Интегрирование и кооперирование личных подсобных хозяйств в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жичкин, Кирилл Александрович
Место защиты
Кинель
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жичкин, Кирилл Александрович

Введение.

1. Теория и особенности интеграции и кооперации личных подсобных хозяйств населения.

1.1. Специфика ЛПХ как формы сельскохозяйственного производства.

1.2. Классификация и функции личных подсобных хозяйств.

1.3. Теоретические основы интегрирования и кооперирования хозяйств населения.

2. Анализ состояния экономики личных подсобных хозяйств в Самарской области.

2.1. Этапы развития личных подсобных хозяйств населения.

2.2. Особенности развития ЛПХ Самарской области в 1990-2000 гг.

2.3. Источники финансирования личных подсобных хозяйств.

3. Основные направления кооперирования личных подсобных хозяйств в современных условиях.

3.1. Кооперирование владельцев ЛПХ без создания юридического лица.

3.2. Выделение в севообороте общественного хозяйства части земли, продукция с которой, передается в ЛПХ.

3.3. Создание потребительских кооперативов владельцев ЛПХ.

3.3.1. Создание потребительского кооператива по обеспечению ЛПХ кормами.

3.3.2. Создание торгово-закупочных потребительских кооперативов и кооперативов по переработке продукции ЛПХ.

3.3.3. Создание сельскохозяйственного кредитного кооператива.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интегрирование и кооперирование личных подсобных хозяйств в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Термин «личные подсобные хозяйства (ЛПХ)» появился в начале 30-х годов в Советском Союзе. В это время они выполняли роль бесплатного источника средств для создания индустриально развитого государства и для воспроизводства рабочей силы в сельской местности. Созданные невыносимые условия жизни на селе привели к значительному оттоку жителей из сельских районов, что изменило подход к хозяйствам населения. Все большее распространение получали экономические методы, активизирующие производство сельскохозяйственной продукции в секторе личных подсобных хозяйств.

За годы экономических реформ (особенно после 1991 года) хозяйства населения стали основным источником продовольствия в стране - на их долю приходится более половины всей производимой сельскохозяйственной продукции. В отдельных регионах их доля в производстве составляет более 80%. По мнению некоторых экспертов, такое положение сохраниться еще как минимум 15-20 лет, так как предпосылок к росту производства в других секторах на настоящий момент не наблюдается.

В 30-50-х годах землепользование в ЛПХ ограничивалось только участком, находящимся около жилого дома сельского жителя. Постепенно, с либерализацией законодательства в отношении личного подсобного хозяйства, начали также выделяться и полевые наделы. В Самарской области на 1.01.2000 года было зарегистрировано 237 тыс. личных подсобных хозяйств общей площадью 47 тыс.га.

Наши исследования направлены на изучение возможности дальнейшего развития производства в ЛПХ, так как они стали относительно стабильным сектором экономики, способным в кризисных условиях быстро увеличивать объемы производства, своеобразным буфером для снятия социальной напряженности на селе, базовым элементом, обеспечивающим возможность экономического возрождения сельскохозяйственного производства.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -определение возможностей для дальнейшего роста производства в хозяйствах населения. В центре исследования - кооперирование хозяйств граждан и возможности их интеграции с крупными сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами на взаимовыгодной основе. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач: исследование теоретических основ функционирования личных подсобных хозяйств населения и определение основных этапов их существования; выявление особенностей ЛПХ как формы хозяйствования и их основных функций, рассмотрение различных способов классификации хозяйств населения, а также возможных источников финансирования личных подсобных хозяйств; проведение анализа сельскохозяйственного производства в Самарской области, в том числе выявление роли хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции в целом и по природно-экономическим зонам; разработка возможных схем социального страхования владельцев ЛПХ; рассмотрение различных схем интегрирования и кооперирования ЛПХ и разработка схемы организации потребительского кооператива владельцев ЛПХ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социальные и экономические процессы, определяющие состояние ЛПХ в условиях переходной экономики. Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства Самарской области и их окружение: сельскохозяйственные, обслуживающие и перерабатывающие предприятия, сельские, районные администрации.

Методология и методика исследований. Методологической базой исследования служили труды отечественных экономистов по проблемам формирования рыночных отношений в АПК, кооперирования сельскохозяйственных производителей. Теоретической основой диссертации послужили труды: по вопросам особенностей деятельности ЛПХ - А.Н.Адуковой, Т.П. Антоновой, И.Н. Буздалова, Н.В. Гончаровой, А.Ф. Калинкина, З.И. Калугиной, К.В. Копач, Л.В.Костылевой, И.В. Макаровой, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, Р.Прауста, В.Я. Узуна, Г.И. Шмелева, Э.Н. Шуклиной и др.; по вопросам кооперирования и интегрирования с сельскохозяйственными предприятиями - Н. Агеевой, Е.Ф. Злобина, К.В. Копач, Е.Г. Лысенко, В.Д. Мартынова, A.A. Михалева, Л.А. Ов-чинцевой, A.B. Петрикова, Т.Я. Поляковой, H.A. Светлаковой, В .Я. Узуна, Г.И. Шмелева, Р.Г. Янбых и др. Наряду с этими использовались материалы периодической печати и научных конференций по теме исследования.

Нормативную базу диссертации составили законодательные и нормативные документы Советского Союза, Российской Федерации, Самарской области, проекты региональных законов и программ развития АПК области.

В работе использовались абстрактно-логический, монографический, исторический методы, методы экспертных оценок, статистико-экономические приемы: группировок, сравнений, корреляционно-регрессионного анализа, экс-траполяционные методы.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- обоснованы различные системы интегрирования хозяйств населения с различными формами сельскохозяйственных предприятий и кооперирования их друг с другом. Выявлены основные области интегрирования и кооперирования ЛПХ: обработка почвы, обеспечение кормами, переработка и реализация продукции, выращивание и откорм животных, кредитование; рассчитан предельный размер личных подсобных хозяйств в условиях Самарской области по методике, разработанной автором. Она учитывает величину прожиточного минимума, а также экономические и прочие условия хозяйствования ЛПХ; предложена методика создания потребительского сельскохозяйственного кооператива по снабжению хозяйств населения кормами, состоящая из нескольких этапов: проведения опроса, позволяющего определить размеры создаваемого кооператива, разъяснительной компании, призванной ответить на все вопросы потенциальных членов кооператива и руководства сельскохозяйственного предприятия, решение имущественных и юридических вопросов, связанных с созданием кооператива. Методика принимает во внимание особенности различных типов ЛПХ, их зависимость от внешних источников кормов и особенности современного российского законодательства; предложена экономически обоснованная система социальной защиты владельцев личных подсобных хозяйств, построенная на особенностях трудовой занятости на селе. Она предполагает признание за владельцами ЛПХ права первичной занятости, добровольность регистрации в качестве владельца личного подсобного хозяйства, обеспечение социальных гарантий либо вследствие уплаты взносов на основании минимального дохода от ЛПХ с учетом товарности каждого вида продукции, либо на основании договорных отношений «государство-ЛПХ» при закупке продовольствия; проанализировано положение личных подсобных хозяйств населения в разрезе природно-экономических зон Самарской области. Выявлены особенности землепользования, специализации, структуры производства, потенциальные возможности хозяйств населения в зависимости от географического расположения; - на основании регрессионного анализа выявлены факторы, определяющие размеры ЛПХ в условиях Самарской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации методические подходы, предложения и рекомендации могут использоваться органами управления агропромышленного комплекса как на районном, так и на областном уровне, сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями в практической деятельности по обеспечению продовольственной безопасности региона, улучшению взаимодействия между различными производителями сельскохозяйственной продукции. Практическая реализация предложений позволит улучшить экономическое и социальное положение владельцев ЛПХ, снабжение населения необходимыми продовольственными продуктами, увеличение налоговых поступлений. Результаты исследования могут быть использованы в курсах «Экономика сельскохозяйственного предприятия», «Экономика сельского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на 46-ой и 47-ой научно-практических конференциях научно-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов СГСХА (Самара, 1999, 2000); на Международных конференциях Независимого аграрно-экономического общества России (Москва, 2000, 2001); на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000); на 3-ей научно-практической конференции студентов и аспирантов экономического факультета СГСХА (Самара, 2000); на Международной научно-практической конференции «Проблеми ефективного функцюнуванния АПК в умовах нових форм властност1 та господарювання» (Харьков, 2001). Работа рассматривалась на заседании кафедры «Экономика АПК» СГСХА.

Обоснованные в диссертации предложения и методические подходы были применены при подготовке реорганизации ЗАО им. Ленина и ЗАО «Россия» Красноярского района Самарской области.

В рамках диссертации проводилась договорная работа по теме «Определение оптимальных размеров ЛПХ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных статей.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 147 источников; содержит 30 таблиц, 25 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жичкин, Кирилл Александрович

Выводы и предложения

1. В условиях СССР и других бывших стран соцлагеря сформировалась особая организационная форма производства сельскохозяйственной продукции - личные подсобные хозяйства. Ее особенности и задачи изменялись с течением времени. Первоначально (1930-1953 гг.), когда власть видела в них рудиментарные остатки крестьянской системы, ЛПХ имели сильно выраженный потребительский характер (продукция в основном производилась для собственных нужд). Землепользование ограничивалось участком около дома, действовала строгая система административных ограничений, которые со временем только ужесточались (введение предельных размеров, ликвидация хуторов). Владельцы приусадебных хозяйств были обложены значительными налогами, как в • деньгах, так и в продуктах (государство требовало поставлять с каждой семьи ежегодно от 40 до 60 кг мяса, от 100 до 280 л молока, а также большое количество шерсти, яиц и картофеля; дополнительно вводилось ежегодное денежное самообложение каждого двора колхозника в размере от 8 до 16 руб. в зависимости от доходности). Период хрущовской оттепели (1955-1964 гг.) характеризовался постепенным ослаблением административного давления на личные подсобные хозяйства. Была уравнена государственная закупочная цена на продукцию общественных предприятий и ЛПХ, отменены обязательные поставки продукции. Принимаемые против ЛПХ административные меры, хотя и носили ^ массовый характер, были скорее инициативой на местах, чем «генеральной линией партии». В 1965-1990 гг. правительство принимало меры для значительного увеличения производства в личных подсобных хозяйствах. Это связано с недостаточно быстрым ростом производства в общественных хозяйствах и быстрым сокращением численности сельского населения в связи с миграцией жителей в город. В этот период были отменены оставшиеся налоги (например, налог на рабочий скот), существовала система приобретения наиболее дефицитных промышленных товаров (техника, стройматериалы) в обмен на сданную продукцию ЛПХ, прекратились компании по изъятию излишков земли, появилась возможность превышать предельные размеры ЛПХ в рамках договоров на сдачу продукции и за счет полевых наделов, сенокосов, общественные хозяйства все больше внимания уделяли снабжению ЛПХ кормами. Все явственнее проявлялся товарный характер личных подсобных хозяйств. С 1991 года после отмены большинства административных ограничений и при почти полном отсутствии заработной платы роль ЛПХ возрастает еще больше. В некоторых местах они являются единственным источником денежных средств для большинства населения. Отсутствие предельных размеров производства (кроме величины земельного участка), налогов; наличие более значительной мотивации; отличия в структуре затрат - все это ведет к увеличению объемов производства в секторе ЛПХ, повышению товарности продукции и переводу части производства из сельскохозяйственных предприятий в сектор личных подсобных хозяйств.

Сегодня под личным подсобным хозяйством следует понимать организационную форму сельскохозяйственного производства, ведущегося совместно проживающими гражданами, на земельной площади, находящейся в личном владении этих граждан, либо на праве аренды или в ином правовом статусе, при этом размеры ЛПХ ограничены соответствующим решением законодательного органа с учетом количества членов ЛПХ. Другие признаки, которые характеризовали ЛПХ за весь период существования (исключительно потребительский характер, вторичный характер занятости, льготное налогообложение) существовали периодически и поэтому их нельзя использовать для характеристики данного явления.

2. Функции личных подсобных хозяйств изменялись с течением времени. Если в 30-50 гг. XX века хозяйства граждан в основном играли роль дополнительного источника продовольствия для городских жителей, а также служили для воспроизводства рабочей силы в сельской местности, то сейчас их цели расширились. Основными функциями ЛПХ на данный момент являются: обеспечение населения отдельными видами сельскохозяйственной продукции, производство которой в условиях сельскохозяйственных предприятий не рентабельно или связано с большими капиталовложениями; гарантирование сельским жителям определенного уровня доходов и занятости на селе; укрепление сельского социума (ЛПХ здесь выполняют роль буфера, смягчающего влияние негативных экономических факторов), использование ресурсов труда и средств производства, недоступных общественному хозяйству, трудовое воспитание и профессиональная ориентация сельской молодежи, так как труд в личном подсобном хозяйстве способствует формированию хозяйского отношения к земле и образованию профессиональных навыков для труда в сельском хозяйстве, производство экологически чистых продуктов питания, сохранение генофонда сельскохозяйствеены животных, позволяет ввести в оборот и повысить качество земельных ресурсов, утилизировать бытовые отходы, которые не может использовать крупное производство, обеспечение социальных гарантий. Кроме этого, хозяйства населения выполняют и другие задачи: социальные, экономические, экологические.

3. В ходе экономической трансформации (при отмене административных ограничений и при переносе основной деловой активности сельских жителей в сектор ЛПХ) личные подсобные хозяйства стали производить более половины сельскохозяйственной продукции. Эти тенденции характерны как для России в целом (в 1999 г. - 59%), так и для Самарской области - 65%. В последнее время рост производства продукции в хозяйствах граждан замедлился, а в некоторых отраслях произошло снижение объема производства и посевных площадей (овощеводство, картофелеводство), уменьшение поголовья скота (крупный рогатый скот, в том числе коровы, овцы, козы). Так в Самарской области в 1999 г. по сравнению с 1996 г. площади под картофелем уменьшилась на 2,3%. За этот период поголовье крупного рогатого скота сократилось на 15,5% (в том числе коров - на 12,0%), овец и коз - на 34,8%. Площади под овощами увеличились незначительно - прирост составил 2,8%. Внутри региона хорошо просматриваются различия среди хозяйств населения в связи с географическим расположением: ЛПХ Центральной природно-экономической зоны (в которой расположены все крупные населенные пункты) имеют значительно меньший размер землепользования (средняя площадь ЛПХ в Волжском районе - 0,129 га, в Сызранском - 0,173 га, в Приволжском - 0,134 га. Для сравнения: средняя площадь ЛПХ по Самарской области - 0,20 га). Отсутствие необходимых площадей не позволяет содержать столько же голов скота, как в других зонах (Южной и Северной), а также близость потенциальных потребителей заставляют их специализироваться на производстве овощей и картофеля.

4. Для упорядочивания правового статуса приусадебных хозяйств необходимо принятие на федеральном и региональном уровнях законов, регламентирующих особенности хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств, четко определяющих отличия ЛПХ от других организационных форм. Такая правовая база будет способствовать обеспечению равных условий для личных подсобных хозяйств и других форм производства сельскохозяйственной продукции (крестьянских хозяйств, ООО, акционерных обществ, СПК) в области кредитования производственной деятельности, обеспечения государственной поддержки. Определение предельных размеров ЛПХ не на основании размеров земли в одном хозяйстве, а по сумме возможного полученного дохода позволит вывести часть теневого производства продукции (в основном животноводческой) из сектора ЛПХ в другие (в основном К(Ф)Х), что в определенной степени увеличит поступление налогов.

5. Необходимо признать за владельцами приусадебных хозяйств право первичной трудовой занятости в ЛПХ с обеспечением их социальной защищенности (в том числе пенсионного обеспечения и выплат по временной нетрудоспособности и т.д.). Из рассмотренных схем обеспечения гарантий в наибольшей степени отвечают интересам государства и владельцев ЛПХ те, которые основываются либо на определении минимальной суммы дохода от ЛПХ с учетом товарности каждого вида продукции (в среднем по регионам) и выплаты с этой суммы отчислений в соответствующие внебюджетные фонды, либо на заключении контрактов между администрацией и ЛПХ на поставку продукции в рамках закупок в региональные продовольственные фонды, когда сам факт договорных отношений «государство-владелец ЛПХ» является основой для социальных гарантий. В некоторых регионах уже сейчас частично признается право первичной занятости. Однако, это признание ведет только к отрицательным последствиям - появлению необоснованных ограничений и обязанностей (регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, отказ в органах занятости населения регистрировать владельцев ЛПХ в качестве безработных).

6. Необходимо создание правовой и, главное, налоговой базы для легализации хозяйственных связей «сельскохозяйственное предприятие - ЛПХ», включение в эту систему обслуживающих (например, МТС) и перерабатывающих предприятий. Учитывая большое социальное значение личных подсобных хозяйств нужно предусмотреть налоговые льготы для сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, обслуживающих хозяйства граждан, систему компенсации НДС по продукции, производимой в хозяйствах граждан и реализуемой сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям.

7. Внедрение в хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий интеграционных процессов с личными подсобными хозяйствами, их углубление позволит значительно упрочить экономическое положение как сельскохозяйственных, так и перерабатывающих предприятий. Кроме того, будет расширена и сохранена сырьевая база перерабатывающих предприятий за счет увеличения товарности и объемов производства в секторе личных подсобных хозяйств.

8. Необходимо создать систему потребительских кооперативов владельцев ЛПХ в тех сферах, где кооперирование позволяет увеличивать объемы производства. Форма сельскохозяйственных потребительских кооперативов является наиболее предпочтительной, так как не требует обязательного трудового участия его членов, их деятельность направлена не на получение прибыли, а на увеличение объемов выпускаемой продукции в хозяйствах населения. В отдельных случаях (например, кредитная кооперация) должна создаваться многоуровневая система (населенный пункт - район - регион - страна) для полного использования преимуществ крупных размеров кооператива более высокого уровня.

9. Наиболее вероятные области кооперирования личных подсобных хозяйств на сегодняшнем этапе: обработка почвы, производство кормов, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции. В любом из этих видов деятельности возможно применение механизации работ, которое значительно повысит производительность и снизит их себестоимость. В случае переработки и реализации продукции кооперирование позволит значительно увеличить стоимость произведенной продукции, снизить трансакционные издержки, увеличить норму прибыли за счет исключения промежуточных звеньев (посредников) из цепочки «производитель-потребитель».