Интегрированное управление как фактор инновационного развития железнодорожного транспорта России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецов, Денис Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кузнецов, Денис Сергеевич, Москва
61 12-8/П2Ь
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи
Кузнецов Денис Сергеевич
Интегрированное управление как фактор инновационного развития железнодорожного
транспорта России
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами - транспорт)»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Т.М. Гатауллин
Москва-2012
Содержание
Введение .............................................................................................................................
Глава 1. Транспортный комплекс России как объект экономического исследования^
1.1. Экономическая природа транспорта, его продукция и особенности
транспортного рынка................................................................................................^
1.2. Динамика показателей перевозочной деятельности в условно-натуральном
и стоимостном измерении.......................................................................................^
1 3 Последствия рыночных преобразований и перспективные задачи развития
........29
транспорта.................................................................................................................
Выводы по главе 1........................................................................................................
Глава 2. Эффект синергии, его источники и методы определения в транспортной
отрасли..............................................................................................................................
2.1. Синергия интегрированного управления в экономико-математической
постановке.................................................................................................................^
2.2. Методика определения синергетического эффекта от укрупнения
производственных объектов...........................................................................................45
2.3. Рекомендации по решению задачи с использованием принципов
системного подхода..................................................................................................63
2.4. Опыт укрупнения и повышения эффективности управления объединенными линейными объектами на железных дорогах............................70
Выводы по главе 2...........................................................................................................
Глава 3. Научно-методические рекомендации по инновационному развитию железнодорожного транспорта с ориентацией на получение синергетического
эффекта..............................................................................................................................^
3.1. Рациональное распределение сортировочной работы между станциями с
учетом требований рынка........................................................................................81
3.2. Выбор числа, размещения и специализации станций в увязке с
организацией вагонопотоков................................................................................
3.3. Применение гибких технологий и переменных режимов работы станций на
участках в узловых пунктах сети............................................................................91
3.4. Диверсификация производственных мощностей станций............................95
3.5. Оценка эффективности интегрированного управления..............................104
Выводы по главе 3.........................................................................................................
110
Заключение.....................................................................................................................11и
Список литературы........................................................................................................
Приложение 1.................................................................................................................124
198
Приложение 2.................................................................................................................
Введение
Научно-технический прогресс вызвал крупные изменения в мировой экономике, культуре и общественных отношениях и других сферах человеческой деятельности. Он усилил необходимость расширения внутригосударственных и межгосударственных связей и других процессов обмена, материальной базой которых является транспорт, обострил потребности в ускорении доставки сырья, материалов, готовой продукции, без чего крупные затраты на развитие и внедрение новой техники и технологии в отраслях материального производства оказались бы
недостаточно эффективными.
Неизмеримо возросли скорости движения транспортных средств. Корабли Магеллана совершили первое в мире кругосветное путешествие за 3 года. В наши дни космический корабль совершает оборот вокруг Земли примерно за 1,5 ч. Со стартовых площадок Земли отправлены первые транспортные космические корабли, из которых произведена «перевалка» грузов на космические станции. В сознании человека время ускоряет свой бег. Вместе с тем все более сложным становится управление транспортным производством и повышение его эффективности.
Чтобы яснее представить себе масштабы и характер перевозочной деятельности, посмотрим, что представляет собой современный транспорт в
мировом хозяйстве.
Исследованиями установлено, что доля транспорта в валовом внутреннем продукте составляет в развитых странах 5-8%. Примерно пятая часть стоимости производственных фондов приходится на долю транспорта. В перевозках грузов и пассажиров во всех странах мира занято свыше 100 млн. чел. В развитых странах капиталовложения в транспорт ежегодно измеряются млрд. долл. и составляют 10-12% всех капиталовложений в народное хозяйство. По величине государственных ассигнований транспорт занимает в бюджете второе-третье место.
Транспортные расходы входят значительной частью в стоимость продукции промышленности и сельского хозяйства (железной руды - 48%, круглого леса - 47%, угля - 14%, металла - 15%, продукции сельского хозяйства - более 20%). Эти цифры говорят о том, что транспорт представляет собой дорогостоящий хозяйственный комплекс, тесно взаимосвязанный с другими отраслями народного хозяйства.
Малые скорости доставки грузов и пассажиров, низкое качество транспортного обслуживания экономики и населения принято объяснять недостатками технических возможностей транспорта. На железных дорогах, действительно, они в значительной степени исчерпаны. Однако главным, а подчас и единственно возможным способом увеличения объема и качества перевозок остается совершенствование управления транспортом, улучшение взаимодействия различных его видов, планомерное и пропорциональное развитие всех звеньев транспортной системы страны.
С переходом всех видов транспорта на рыночные условия работы роль эффективного управления еще более возрастает. Рыночная ориентация страны потребовала существенных изменений в организации управления всеми видами производства, включая транспортную отрасль, работающую с большим напряжением и трудностями.
Обостряются проблемы финансирования транспортных проектов и программ, защиты окружающей среды, обеспечения экономической и национальной безопасности. Неотложной научной и практической задачей становится поиск путей решения указанных и других проблем с опорой на новую технику и технологию, на тот комплекс научных знаний, который и называют «новой экономикой». Речь, таким образом, идет о научно-техническом прогрессе (НТП) и внедрении его достижений в производственную практику. Мысль, казалось бы, не новая, но она была основательно забыта в годы перестройки (1985-1990 гг.) и особенно в годы рыночных реформ - начало 1990-х гг. и последующий период.
Надежды на «диктатуру рынка» не оправдались, и снова приходится обращаться к новшествам, добытым мировым сообществом, усилиями ученых и инженеров многих стран мира. Эти новшества в сфере перевозочной деятельности должны быть направлены, во-первых, на повышение качества и расширение ассортимента транспортных услуг, и, во-вторых - на снижение транспортных издержек народного хозяйства и населения, а в конечном итоге - на повышение эффективности производства
и качества жизни людей.
Решению этих задач в сфере транспорта посвящены труды многих отечественных (А.П. Абрамов, А.И. Анчишкин, И.В. Белов, Т.В. Богданова, Г.В. Бубнова, Б.А. Волков, A.A. Вовк, В.Г. Галабурда, Т.М. Гатауллин, Г.Е. Давыдов, А.Е. Гибшман, Г.А. Гольц, B.C. Горин, H.H. Громов, А.Н. Ефанов, А.А.Зайцев, Л.В.Канторович, П.А.Козлов, Е.Ф. Косиченко, И.В. Кочетов, A.B. Крейнин, А.В.Курбатова, В.Н.Лившиц, В.И. Лукашев, Л.А. Мазо, Е.А. Макарова, Д.А. Мачерет, П.В. Метелкин,
О.Ф. Мирошниченко, C.B. Милославская, Ю.Н. Панков, В.А. Персианов, Э.И. Помазантир, С.М. Резер, A.A. Степанов, Н.П. Терешина, М.М. Толкачева, М.Ф. Трихунков, Н.С. Усков, Л.С. Федоров, Е.Д. Хануков, Т.С. Хачатуров, P.M. Царев А.Д. Чудновский и другие) и зарубежных ученых (И. Ансофф, М. Портер, Т. Саати, Г. Хаген, А. Форд и др.) [4,77,87,101,107 и
ДР-]-
В условиях глобализации экономики наука и современные технологии являются основой поддержания конкурентоспособности отечественных перевозчиков на рынках ближнего и дальнего зарубежья.
Трудами нескольких поколений советских и российских исследователей показана эффективность применения новых видов тяги, новых способов организации перевозок и управления перевозочным процессом. Однако за последнее двадцатилетие, когда страна сделала резкий крен в сторону рынка, основное внимание было сосредоточено на адаптации транспортных предприятий к работе в конкурентной среде. Прогрессивные
техника, технология и управление отступили на второй план, тем более что и финансовых ресурсов на всякого рода новшества не хватало.
Сегодня ситуация меняется, и становится ясно, что инновационная экономика требует новых подходов к решению практических задач во всех отраслях народного хозяйства, включая транспорт. Техника, технология и организация путей сообщения выступают на первый план, так как это объективно необходимо, как и повышение роли науки в сопровождении проектов и программ развития транспорта.
Лидерство в решении этой важной народнохозяйственной задачи в сфере транспорта принадлежит железным дорогам: на их долю приходится более 80% суммарного грузооборота и почти 40% пассажирооборота. Железнодорожная отрасль сохранила целостность своей путевой инфраструктуры и информационно-вычислительной сети, имеющие непосредственный выход к промышленным предприятиям, морским и речным портам, крупным аэропортам и пограничным переходам.
Ряд управленческих задач, входящих в систему эффективных информационных технологий железнодорожного транспорта, имеют новаторский, пионерный характер. Это, в частности, относится к разработанной и практически используемой на железных дорогах страны имитационной модели перевозочного процесса, картина которого развертывается во времени и пространстве с получением и фиксацией соответствующей графики. То же можно сказать о методах и алгоритмах управления работой подвижного состава (вагонов и локомотивов), моделях оптимального распределения работы по формированию поездов между станциями и ряду других.
Выполненные в период 1995-2000 гг. специалистами МПС РФ разработки в области современных информационных технологий управления эксплуатационной работой железных дорог и опыт практического использования этих разработок создают основу для информатизации других видов транспорта.
Вложенные федеральным железнодорожным транспортом России крупные инвестиции в развитие собственной телекоммуникационной сети (около 1 млрд. долл.), центров управления перевозками (ЦУП) и других звеньев системы управления смогут работать на транспортный комплекс России в целом (другие виды транспорта самостоятельно с этой задачей едва ли справятся). Более того, эти инвестиции явятся материальной основой расширения интеграционных процессов в транспортных сетях всего Содружества Независимых Государств (СНГ).
Целью диссертации является разработка научно-методического инструментария и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности железнодорожного транспорта на основе использования интегрированных производственных и организационно-
управленческих структур.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих
задач:
- раскрытие экономической природы транспортной продукции и особенностей транспортных рынков;
- анализ динамики условно-натуральных и стоимостных показателей перевозочной деятельности различных видов транспорта за период 1990-2001 гг.;
- оценка последствий рыночных реформ на транспорте России и причин, вызвавших ухудшение показателей перевозочной деятельности и качества обслуживания клиентуры;
- разработка научно-методического инструментария оценки эффективности интеграционных процессов в сфере организации перевозок и управления транспортными потоками;
- разработка рекомендаций по решению некоторых актуальных практических задач (на примере железнодорожного транспорта).
Состав и характер решаемых задач определили метод исследования, включающий приемы конкретного экономического анализа и синтеза с
применением экономико-математического инструментария. В работе использованы статистические сборники Росстата, материалы Минтранса и ОАО «Российские железные дороги», труды отечественных и зарубежных ученых, материалы аналитических групп, законы и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, публикации в отраслевой периодике.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые проанализированы с учетом сложившейся на транспорте ситуации вопросы экономики и инновационного управления транспортом в увязке с решением практических задач по повышению эффективности перевозочной деятельности.
Показана необходимость четкого целеполагания в государственной транспортной политике с ориентацией на воссоздание в новых условиях гармонично развитой и эффективно функционирующей ETC страны.
Разработан научно-методический инструментарий количественной оценки синергетического эффекта в проектах комплексного развития объектов транспортной инфраструктуры.
Проведены экспериментальные расчеты.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на повышение эффективного воздействия видов и предприятий транспорта, что будет способствовать сбалансированному развитию спроса и предложения транспортных услуг, гармонизации интересов государства, общества, производителей и потребителей
транспортных услуг.
Апробация работы. Содержащиеся в диссертации и опубликованных автором работах рекомендации и предложения по развитию транспортной инфраструктуры и совершенствованию управления транспортом рассматривались на семинарах и научно-практических конференциях в ГУУ, частично использованы при подготовке предложений к транспортной
стратегии страны. Учебные пособия, подготовленные с участием соискателя,
используются в учебном процессе ГУУ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 9 статей, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях
по списку ВАК, общим объемом 2,4 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Вспомогательный материал вынесен в приложения.
Первая глава диссертации «Транспортный комплекс России как объект экономического исследования». Эту главу можно рассматривать как основу постановки проблемы, выделения ключевых вопросов исследования.
Вторая глава «Эффект синергии, его природа и методы оценки в транспортной отрасли». В ней излагается позиция автора в возможных подходах к количественной оценке синергетического эффекта на транспорте благодаря комплексному (интегративному) управлению развитием
транспортной инфраструктуры.
Третья глава «Научно-методические рекомендации по инновационному развитию железнодорожного транспорта с ориентацией на получение синергетического эффекта» посвящена решению первоочередных практических задач, ставших актуальными в связи с дезинтеграцией хозяйства железных дорог.
Глава 1. Транспортный комплекс России как объект экономического исследования
1.1. Экономическая природа транспорта, его продукция и особенности
транспортного рынка
Транспорт, осуществляя перевозки внутри предприятий, между предприятиями, районами и странами, существенно влияет на масштабы общественного производства и его темпы. Поэтому теоретически ошибочна, а практически вредна проявляющаяся иногда тенденция рассматривать транспорт, ссылаясь на марксистскую политэкономию, как «неизбежное зло». Известно, что К.Маркс называл «неизбежным злом» не транспорт, как вид хозяйственной деятельности, а «... перемены, произведенные перевозкой в естественных свойствах продуктов...»1, т.е. прежде всего несохранность
грузов в процессе их доставки.
Многие специалисты считают транспорт самостоятельной сферой материального производства, обладающей, однако, целым рядом особенностей, отличающих ее от других отраслей народного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Интегрированное управление как фактор инновационного развития железнодорожного транспорта России"
На правах рукописи
Кузнецов Денис Сергеевич
Интегрированное управление как фактор инновационного развития железнодорожного транспорта России
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ОЕВ Ш2
"иои098б4
Москва-2012
005009864
Работа выполнена на кафедре «Экономика знаний» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ)
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Гатауллин Тимур Малютович
доктор экономических наук, профессор Метёлкин Павел Владимирович
кандидат экономических наук Чашина Татьяна Петровна Ведущая организация: Институт проблем рынка РАН
Защита состоится «28» февраля 2012 г. в 14— на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, корп.1, Зал заседаний Ученого совета университета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Отзывы на автореферат просим направлять по адресу университета. Автореферат разослан: «2Д> января 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.07
доктор экономических наук, профессор Т.В. Богданова
I. Общая характеристика работы
Современный транспорт в мировом хозяйстве занимает одно из ведущих мест. Его доля в валовом внутреннем продукте составляет в развитых странах 58%. Примерно пятая часть стоимости производственных фондов приходится на долю транспорта. В перевозках грузов и пассажиров во всех странах мира занято свыше 100 млн. чел. В развитых странах капиталовложения в транспорт ежегодно измеряются сотнями миллиардов долларов и составляют 10-12% всех капиталовложений в народное хозяйство. По величине государственных ассигнований транспорт занимает в бюджете второе-третье место.
Транспортные расходы входят значительной частью в стоимость продукции промышленности и сельского хозяйства России (железной руды - 48%, круглого леса - 47%, угля - 14%, металла - 15%, продукции сельского хозяйства - более 20%). Эти цифры говорят о том, что транспорт представляет собой хозяйственный комплекс, тесно взаимосвязанный с другими отраслями экономики.
Малые скорости доставки грузов и пассажиров, низкое качество транспортного обслуживания экономики и населения принято объяснять недостатками технических возможностей транспорта. На железных дорогах, действительно, они в значительной степени исчерпаны. Однако главным, а подчас и единственно возможным способом увеличения объема и качества перевозок остается совершенствование управления транспортом, улучшение взаимодействия различных его видов, планомерное и пропорциональное развитие всех звеньев транспортной системы.
С переходом всех видов транспорта на рыночные условия работы роль эффективного управления еще более возрастает. Рыночная ориентация страны требует существенных изменений в организации управления всеми видами производства, включая транспортную отрасль, работающую с большим напряжением и трудностями.
Обостряются проблемы финансирования транспортных проектов и программ, защиты окружающей среды, обеспечения экономической и национальной безопасности. Неотложной научной и практической задачей становится поиск путей решения указанных и других проблем с опорой на новую технику и технологию, на тот комплекс научных знаний, который и называют «новой экономикой». Мысль, казалось бы, не новая, но она была основательно забыта в годы перестройки (1985-1990 гг.) и особенно в годы рыночных реформ -начало 1990-х гг. и последующий период.
Инновационная деятельность на транспорте в условиях рынка должна быть направлена, во-первых, на повышение качества и расширение ассортимента транспортных услуг, и, во-вторых - на снижение транспортных издержек, а в конечном итоге - на повышение эффективности производства и качества жизни людей, что убедительно показано в исследованиях ученых РАН (В.Л. Макаров, Н.Я. Петраков, В.А. Цветков и др.).
Решению этих задач в сфере транспорта посвящены труды многих отечественных (А.П. Абрамов, А.И. Анчишкин, И.В. Белов, Т.В. Богданова, Г.В. Бубнова, Б.А. Волков, A.A. Вовк, В.Г. Галабурда, Т.М. Гатауллин, Г.Е. Давыдов, А.Е. Гибшман, Г.А. Гольц, B.C. Горин, H.H. Громов, А.Н. Ефанов, A.A. Зайцев, Л.В. Канторович, П.А. Козлов, Е.Ф. Косиченко, A.B. Крейнин, A.B. Курбатова, В.Н. Лившиц, В.И. Лукашев, Л.А. Мазо, Е.А. Макарова, Д.А. Мечерет, П.В. Метёлкин, О.Ф. Мирошниченко, C.B. Милославская, Ю.Н. Панков, В.А. Персианов, Э.И. Помазантир, С.М. Резер, A.A. Степанов, Н.П. Терешина, М.М. Толкачева, М.Ф. Трихунков, М.П. Улицкий, Н.С. Усков, Л.С. Федоров, Е.Д. Хануков, А.Д. Чудновский и др.) и зарубежных ученых (И. Ансофф, М. Портер, Т. Саати, Г. Хаген, А. Форд и др.).
Трудами нескольких поколений советских и российских исследователей показана эффективность применения новых видов тяги, новых способов организации перевозок и управления перевозочным процессом. Однако за последнее двадцатилетие основное внимание было сосредоточено на адаптации транспортных предприятий к работе в условиях рынка. Прогрессивные техника, технология и управление отступили на второй план, тем более, что и финансовых ресурсов на всякого рода новшества не хватало.
Целью диссертации является разработка научно-методического инструментария и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности железнодорожного транспорта на основе использования интегрированных производственных и организационно-управленческих структур.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- раскрытие экономической природы транспортной продукции и особенностей транспортных рынков;
- анализ динамики условно-натуральных и стоимостных показателей перевозочной деятельности различных видов транспорта за длительный период, включая предвоенные годы;
- оценка последствий рыночных реформ (2001-2010 гг.) на транспорте России и причин, вызвавших ухудшение показателей перевозочной деятельности железных дорог и качества обслуживания клиентуры;
- разработка научно-методического инструментария оценки эффективности интеграционных процессов в сфере организации перевозок и управления транспортными потоками на железных дорогах;
- разработка рекомендаций по решению актуальных практических задач, вставших перед железнодорожным транспортом в условиях рынка.
Состав и характер решаемых задач определили метод исследования, включающий приемы конкретного экономического анализа и синтеза с применением экономико-математического инструментария. В работе использованы статистические сборники Росстата, материалы Минтранса и ОАО «Российские железные дороги», труды отечественных и зарубежных ученых, законы и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, публикации в отраслевой периодике.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые проанализированы с учетом сложившейся на транспорте ситуации вопросы экономики и инновационного управления транспортом в увязке с решением практических задач по повышению эффективности перевозочной деятельности железных дорог. Показана необходимость четкого целеполагания в государственной транспортной политике с ориентацией на воссоздание в новых условиях гармонично развитой и эффективно функционирующей ETC страны. Разработан научно-методический инструментарий количественной оценки синергетического эффекта в проектах комплексного развития объектов транспортной инфраструктуры. Проведены экспериментальные расчеты.
Практическая значимость исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на повышение эффективного взаимодействия видов и предприятий транспорта, что будет способствовать сбалансированному развитию спроса и предложения транспортных услуг, гармонизации интересов государства, общества, производителей и потребителей транспортных услуг.
Апробация работы. Содержащиеся в диссертации и опубликованных автором работах рекомендации и предложения по развитию транспортной
инфраструктуры и совершенствованию управления транспортом рассматривались на семинарах и научно-практических конференциях в ГУУ, частично использованы при подготовке предложений к транспортной стратегии страны. Учебные пособия, подготовленные с участием соискателя, используются в учебном процессе ГУУ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 9 статей, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях по списку ВАК, общим объемом 2,4 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка и использованной литературы. Вспомогательный материал вынесен в приложения.
Структура диссертации Введение
Глава 1. Транспортный комплекс России как объект экономического исследования
1.1. Экономическая природа транспорта, его продукция и особенности транспортного рынка
1.2. Динамика показателей перевозочной деятельности в условно-натуральном и стоимостном измерении
1.3. Последствия рыночных преобразований и перспективные задачи развития транспорта
Выводы по главе 1
Глава 2. Эффект синергии, его источники и методы определения в транспортной отрасли
2.1. Синергия интегрированного управления в экономико-математической постановке
2.2. Методика определения синергетического эффекта от укрупнения производственных объектов
2.3. Рекомендации по решению задачи с использованием принципов системного подхода
2.4. Опыт укрупнения и повышения эффективности управления объединенными линейными объектами на железных дорогах
Выводы по главе 2
Глава 3. Научно-методические рекомендации по инновационному развитию железнодорожного транспорта с ориентацией на получение синергетического эффекта
3.1. Рациональное распределение сортировочной работы между станциями с учетом требований рынка
3.2. Выбор числа, размещения и специализации станций в увязке с организацией вагонопотоков
3.3. Применение гибких технологий и переменных режимов работы станций на участках и в узловых пунктах сети
3.4. Диверсификация производственных мощностей станций
3.5. Оценка эффективности интегрированного управления Выводы по главе 3
Заключение Литература Приложение
II. Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Раскрытие особенностей транспортной продукции и транспортных
рынков
Транспорт, осуществляя перевозки внутри предприятий, между предприятиями, районами и странами, существенно влияет на масштабы общественного производства и его темпы. Поэтому теоретически ошибочна проявляющаяся иногда тенденция рассматривать транспорт, ссылаясь на марксистскую политэкономию, как «неизбежное зло». Известно, что К.Маркс называл «неизбежным злом» не транспорт, как вид хозяйственной деятельности, а «... перемены, произведенные перевозкой в естественных свойствах продуктов...»1, т.е. прежде всего несохранность грузов в процессе их доставки.
Многие специалисты считают транспорт самостоятельной сферой материального производства, обладающей, однако, целым рядом особенностей, отличающих ее от других отраслей народного хозяйства.
Как показал анализ первоисточников, под продукцией транспорта Маркс понимал отнюдь не процесс перемещения, а результат его - пространственное изменение местоположения грузовой отправки или человека. Отсюда вытекает невозможность идентификации продукции транспорта только с процессом перемещения (движения). Устранение неточностей перевода с немецкого на русский позволяет дать новое толкование транспорта как сферы человеческой деятельности особого рода.
Особенности рынков продукции транспорта должны исследоваться прежде всего по признаку потребительной стоимости конкретного вида перевозок,
' Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., 2-е изд., т.24, с. 169
выступающего на данном рынке, ввиду отличия невещного товара продукции транспорта от вещных товаров по условиям производства, реализации и потребления.
В отличие от полицентричных рынков вещных товаров рынки продукции транспорта строго моноцентричны: продукция транспорта с данной потребительной стоимостью может быть произведена только в одном месте, на данной корреспонденции - между пунктом А, где зарождается вещный товар как груз, и пунктом Б, где он потребляется. В силу моноцентричности рынков продукции транспорта невозможно определение цен на товар данного рынка по ценам товаров других рынков, ибо речь идет о разных потребительных стоимостях.
Приведенные выше положения, будучи использованными практически, повлияют не только на тарифную политику, но и на другие аспекты транспортной деятельности.
2. Результаты анализа динамики показателей перевозочной деятельности видов транспорта в годы плановой экономики и за первое десятилетие рыночных реформ (1991 - 2000 гг.).
Как показал анализ, уже с середины 80-х годов XIX в. на всей сети Российских железных дорог начали действовать общий устав и единая тарифная система. В течение полутора с лишним веков на территории нашей страны сформировалась уникальная моноцентрическая транспортная сеть (в отличие от американской - полицентрической), позволившая выполнять на линиях протяженностью в 2 раза меньшей, чем в США, в 3 раза больший объем перевозок.
В первой половине прошлого века продолжилось развитие водного и особенно железнодорожного транспорта, хотя и менее значительными темпами, чем в XIX в. К 1913 г. в России имелась значительная сеть гужевых дорог и практически отсутствовала сеть автомобильных дорог с твердым покрытием (табл. 1).
Соизмеримая с гужевой сетью, но неблагоустроенная сеть внутренних водных путей не была пригодна для эффективного судоходства. Сеть железных дорог развивалась быстрыми темпами и к 1913 г. имела значительную протяженность. Морской транспорт специализировался на внешнеторговых перевозках. Россия в тот период практически не имела торгового судостроения,
приобретая суда за границей. Магистральный трубопроводный транспорт в современном его понимании в России практически отсутствовал.
Таблица 1
Инфраструктура путей сообщения России по протяженности_
Годы Виды транспорта и их удельный вес в инфраструктуре сети
Железнодорожный Внутренний водный Автомобильный общего пользования, твердое покрытие Трубопроводный, всего Всего транспорт
км % км % км % км % км
I913 39 000 36,0 55 000 50,8 14 000 12,9 300 0,28 108 300
1940 58 680 26,6 92 200 41,8 67 800 30,8 1 700 0,77 220 380
1950 66 820 25,1 110 200 41,4 82 900 31,2 6 200 2,3 266 120
1960 71 700 20,9 117 500 34,2 123 800 36,0 30 700 8,9 343 720
1970 77 550 16,1 123 900 23,1 221 500 43,4 84 200 17,4 816 694
1980 82 630 12,3 113 300 16,8 322 000 47,8 155 400 23,1 849 345
1990 87 ООО 11,0 96 500 12,2 400 000 50,4 210 000 26,5 848 500
1991 87 565 10,9 97 300 12Д 405 000 50,4 214 000 26,6 854 865
1992 87 505 10,9 91 800 1 1,4 419 000 52,2 205 000 25,5 850 305
1995 87 388 10,2 83 700 9,7 479 000 55,7 210 000 24,4 912 088
1996 87 086 10,0 75 000 8,6 500 000 57,2 212 000 24,3 933 086
1997 86 660 9,7 84 400 9,4 511 000 57,1 213 000 23,8 953 060
1998 86 151 9,5 89 100 9,8 517 000 57,0 214 000 23,6 963 251
1999 86 031 9,5 84 600 9,3 525 000 57,7 214 000 23,5 963 631
2000 86 075 9,4 84 600 9,2 532 000 58,1 213 000 23,3 967 675
2001 86 835 9,3 101 800 10,8 537 000 57,2 213 000 22,7 989 635
Статистический ежегодник РСФСР, 1977, с. 183 — в пределах фактической территории
В советский период, особенно в послевоенные годы, был отмечен значительный рост инфраструктуры автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием и трубопроводного транспорта. Динамика структуры протяженности путей сообщения по видам транспорта по России показана на рис.1.
60 50 • 40 -30 20 -10 О -
Железнодорожный
Речной |
Трубопроводный
Автомобильныйствердымпокрьпием !
О) Ol № № Ol
О IN ГО t _
8 8
Рис.1. Структура протяженности путей сообщения России по видам транспорта (1970-2001 гг.)
Одной из особенностей оценки работы транспорта состоит в том, что она фактически имеет два измерения: грузооборот и объем перевозок. Грузооборот наиболее полно характеризует транспортную работу, отражая одновременно объем и дальность перевозок. О масштабах работы транспорта и ее динамике можно судить по размерам грузооборота (табл.2). Не оставалась постоянной и структура грузооборота по видам транспорта (табл.3, рис.2).
Таблица 2
Грузооборот по видам транспорта России_
Голы Грузооборот по вилам транспорта, млрд. там
Железнодорожный Морской Внутренний водный Автомобильный, ATI* Автомобильный АТ2* Трубопроводный. Воздушный Всего
1928 59,0 6,0 16,0 0,14 0,1 0,1 0 81,2
1940 287,0 15,0 34,0 5,56 0,18 1,5 0,02 343,5
1950 415,0 24,0 44,0 12,63 0,57 3,4 0,10 499,5
]960 1047,0 86,0 92,9 55,37 13,78 49,0 0,40 1330,6
1970 1672,0 412,0 164,0 116,4 32,0 243,0 1,35 2608,3
1980 2316,0 534,0 228,0 241,4 67,0 1087,0 2,2 4408,2
1990 2523,0 508,0 214,0 299,3 68,0 2575,0 2,6 5890,6
1991 2325,9 464,0 196,0 300,2 65,0 2404,0 2,4 5457,3
1992 1967,1 405,0 136,0 257,2 42,0 2146,0 1,8 4697,9
1993 1607,7 373,0 103,0 207,2 53,0 2019,0 1,6 4157,3
1994 1195,5 311,0 87,0 166,7 36,0 1936,0 1,5 3567,0
1995 1213,7 297,0 90,0 156,5 31,0 1899,0 1,6 3532,3
1996 1131,3 227,0 71,0 147,0 26,0 1913,0 2,1 >У0Л
1997 1100,3 209,0 75,0 137,1 25,0 1844,0 2,5 3255,8
1998 1019,5 150,0 66,0 120,3 21,0 1888,0 2,0 3146,5
1999 1204,5 121,0 61,0 130,3 22,0 1904,0 2,3 3314,8
2000 1373,2 122,1 70,1 153,0 23,0 1916,5 2,7 3623,2
2001 1441,0 111,2 81,7 160,0 24,0 1961,5 2,66 3735,9
*АТ1 - общего пользования, включая ведомственный; АТ2 - исключая ведомственный.
Как видно из приведенных данных, доля железных дорог в грузообороте достигла своего наибольшего значения к 40-м годам прошлого столетия. После этого вследствие интенсивного развития трубопроводов эта доля постоянно снижалась и в 90-х годах приблизилась к 30% общего грузооборота. Если же не учитывать работу трубопроводного транспорта, то железнодорожный транспорт на протяжении всего XX в. сохранял доминирующее положение в транспортном комплексе страны, и даже сегодня его доля в общем грузообороте составляет более 80%. И это не случайно: железные дороги и в XXI в. сохраняют свои преимущества, обладая высокой провозной способностью, экономической и экологической эффективностью, играют важную роль в решении не только национальных социально-экономических, но и глобальных проблем мировой экономики.
и
Таблица 3
Структура грузооборота по видам транспорта России_
Годы Структура грузооборота по видам транспорта, %
Железнодорожный Морской Внутренний водный Автомобильный, всего Воздушный Всего
1990 71,1 14,3 6,0 8,4 0,1 100,0
1991 70,7 14,1 6,0 9,1 0,1 100,0
1992 71,1 14,6 4,9 9,3 0,1 100,0
1993 70,1 16,3 4,5 9,0 0,1 100,0
1994 67,9 17,7 4,9 9,5 0,1 100,0
1995 69,0 16,9 5,1 8,9 0,1 100,0
1996 71,7 14,4 4,5 9,3 0,1 100,0
1997 72,2 13,7 4,9 9,0 0,2 100,0
1998 75,1 11,0 4,9 8,9 0,1 100,0
1999 79,3 8,0 4,0 8,6 0,2 100,0
2000 "9,8 7,1 4,1 8,9 0,2 100,0
2001 80,2 6,2 4,5 8,9 0,1 100,0
2002 81,0 5,6 4,3 9,0 0,1 100,0
- Воздушный "Автомобильный
- Речной "Морской 'Трубопроводный -Железнодорожный
^ ^ /> ^ ./> ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ / / / ^ ^ Рис.2. Структура грузооборота по видам транспорта (Россия, 1928-2001 гг.)
3. Оценка результатов реструктуризации железнодорожного
транспорта
Программа реструктуризации отрасли, принятая в 2001 г., в основном была выполнена к концу 2010 г., но цели реформирования достигнуты не были. Замедлился оборот парка грузовых вагонов, оказавшегося в ведении почти 2000 частных компаний-операторов.
С ростом частного вагонного парка время простоя вагонов под грузовыми операциями и в ожидании погрузки увеличилось в 2,44 раза (с 3,8 суток в 2001 г. до 9,3 суток в 2009 г.2). В результате железнодорожный транспорт стал перевозить меньшее количество грузов большим парком вагонов.
1 «Анализ текущего состояния железнодорожного транспорта России и дальнейших планов его развития и реформирования до 2015-2030 гг.». Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, М., 2010.
За годы реформ увеличились встречные вагонопотоки и повысился порожний пробег грузовых вагонов. Сотни тысяч вагонов следуют во встречных направлениях по междудорожным стыкам, что «съедает» пропускную способность путевой инфраструктуры дорог и ограничивает пропуск груженого вагонопотока. В результате существенного снижается резерв пропускной способности линий на грузонапряженных направлениях сети.
Для компенсации потерь от неэффективного управления вагонопотоками необходимы дополнительные инвестиции в развитие инфраструктуры. В естественно монопольных секторах искусственное дробление рынка с целью создания «конкурентной среды» не только не приводит к снижению затрат грузовладельцев, а наоборот, увеличивает эти затраты.
Ослабление рычагов государственного регулирования в использовании производственных мощностей транспорта проявляется, прежде всего, в ухудшении таких показателей, как безопасность движения, полное и своевременное удовлетворение спроса на перевозки. Рост числа посреднических фирм, обособление в единой транспортной системе отдельных предприятий, дезинтегрируя процесс перевозок, отрицательно сказывается на уровне транспортных издержек и показателях использования перевозочного потенциала путей сообщения.
4. Количественная оценка эффекта синергии и определение его источников в транспортной отрасли
В результате укрупнения любого производства достигается экономия эксплуатационных расходов и капитальных вложений за счет ликвидации дублирования ряда устройств и лучшего использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. В этом отношении транспорт подчиняется тем общим закономерностям, которые свойственны всякому производству. К. Маркс, опираясь на трудовую теорию стоимости, писал: «На крупной фабрике с одним или двумя центральными двигателями издержки на эти двигатели возрастают не в той пропорции, в какой растет количество лошадиных сил двигателей... Далее, благодаря концентрации средств производства сберегаются издержки на всякого рода постройки, не только на мастерские в собственном смысле слова, но также на помещения для складов и т.п. То же самое имеет место по отношению к расходам на отопление, освещение и т.п.»3.
3 К.Маркс. Каптал. Т.Ш., ч.1, 1954, стр.84.
Экономия капиталовложений и эксплуатационных расходов, получаемая в результате укрупнения объектов железнодорожного транспорта складывается в основном из:
- экономии от ликвидации дублирования ряда устройств - станционных путей, маневровых средств, оборудования деповского хозяйства, зданий и сооружений, подсобных производств и др.;
- экономии от сокращения расходов на содержание штата и элементов инфраструктуры, не зависящих от грузооборота (административно-управленческого персонала, амортизационных отчислений по части постоянных устройств и др.);
- экономии за счет лучшего использования подвижного состава, маневровых средств, путевого развития станций и узлов, ремонтной базы, систем энергообеспечения и других устройств, которая оказывается возможной в результате укрупнения объектов и объединения управленческих функций.
При строительстве новых укрупненных объектов снижается стоимость строительных работ на единицу грузопотока, сокращаются сроки строительства и т.д., а при переходе на новую технику и технологию перевозок создаются благоприятные условия для применения более эффективных средств и методов управления, внедрение средств автоматики и телемеханики, современных информационных технологий и других новшеств.
Анализ проектных материалов и эксплуатационных отчетов предприятий транспорта показывает, что экономия от укрупнения объектов может быть теоретически обоснована и получена расчетным путем. Представленный на рис.3 принципиальный график зависимости приведенных затрат по объектам транспорта от размеров грузооборота показывает, что в их составе может быть выделен группа расходов (Е0), независящих (или мало зависящих) от объем работы. При наличии на рассматриваемом полигоне сети п объектов приведенные затраты по каждому из них составят: по 1-му объекту - £Гг=£<»+е» Г по 2-му объекту - Ег^Еог+вг-Г2, по 3-му объекту - £3=£0з+ез Гз,
по п-му объекту - Е„=Еоп+е„-Г„, а в целом по полигону сети
;=1 :=1 ¡=1
Допустим, что в результате укрупнении объектов вся производственная и управленческая деятельность сосредоточена в одном пункте4. В этом случае суммарные затраты по всем рассматриваемым объектам составляют:
п
Е, • (2)
Следовательно, экономия от укрупнения объектов ориентировочно будет
равна:
п
= (3)
/=1
Величина экономии (эффекта) будет зависеть от того, в каком из возможных пунктов произведено объединение производственных и управленческих функций.
Так, при объединении функций
п
в пункте 1 - д£, = X Е0,,
1-2
в пункте 2 - АЕ2 = Еп + £ Ео1, (4)
/-3
и
в пункте 3 - Е} = £01 + Ею + ^ £,„ и т.д.
(-4
Так как процесс укрупнения не может не повлиять на величину независящих затрат по базовому объекту (Е0/), то в данном случае можно говорить лишь об ориентированной величине экономии, причем во всех случаях Е0/ > 0. Кроме того, надо учитывать и снижение эффекта из-за увеличения средней дальности перевозок (рис.4).
Что касается эффекта от улучшения использования имеющихся производственных мощностей, то он будет существенным при объединении родственных (однородных) производственных процессов и управленческих функций. Эффект будет достигаться за счет экономии на расходах как не зависящих, так и зависящих от размера грузооборота (объема переработки грузов).
4 Под словом «пункт» понимается любой укрупненный объект - сосредоточенный пространственно в одной точке или распределенный, но организационно целостный
Рис.3. Зависимость суммарных затрат от грузооборота (объема переработки грузов)
и
О12345в7&90
Число объектов
Я - площадь обслуживаемой территории; к - эмпирический коэффициент
Рис.4. Зависимость средней дальности перевозок от числа объектов грузовой работы
Распространенной формой представления затрат на единицу грузооборота является равносторонняя гипербола:
е = а + —, (5)
X
где е - затраты на единицу грузооборота; х - величина грузооборота (х > 0); а и р- константы.
В этом случае суммарные затраты так же, как и в формулах (4), выражаются линейной зависимостью вида:
Е = са + р, (6)
В целом зависимость удельных затрат от величины грузооборота может быть выражена несколькими отрезками гипербол для последовательных интервалов значений грузооборота (х):
при х, < х < хг
е=а+£~, (7) х
при х2 < х < х}
.. р" е = а + — и т.д. х
Имеется и другой путь обобщенного выражения величины затрат в функции грузооборота, когда в затратах есть такие, которые по своей природе хотя и увеличиваются с ростом перевозок, но с отставанием. Этот подход, учитывающий нелинейный характер связей, более полно соответствует реальной структуре и динамике затрат на перевозки.
В этом случае
Е = а,х + а2хл + р, (8)
аг р х х
где а,, а2, р, л - константы, причем О <Х<1.
Анализ зависимости затрат от объема грузооборота позволяет производить ориентировочные расчеты по определению синергетического эффекта от укрупнения производственных и управленческих функций.
5. Обобщение опыта укрупнения и повышения эффективности управления объединенными линейными объектами на железных
дорогах
Уже в послевоенные годы на железнодорожном транспорте страны начали проводить мероприятия по укрупнению не только дорог и отделений, но и линейных предприятий-станций, дистанций пути, сигнализации и связи, участков энергоснабжения и др. К началу экономических реформ на железных дорогах страны для грузовых и технических операций были закрыты не менее 2500 промежуточных станций и разъездов.
С начала перестройки (середина 80-х гг.) штаб отрасли проводил целенаправленную подготовку к переводу железных дорог на новые, рыночные условия работы. В МПС была создана творческая группа, предложившая свою схему управления отраслью, учитывая суверенизацию бывших союзных республик. В основу схемы закладывалась идея разграничения государственного и хозяйственного управления отраслью. Функции хозяйственного управления в республиках (включая РФ) должна была взять на себя транснациональная
корпорация железнодорожного транспорта. В ее структуру должны были войти железные дороги, различные концерны, фирмы и ассоциации, а также ремонтные заводы и другие предприятия железнодорожного транспорта.
Распад СССР, однако, сделал эту схему, в принципе согласованную и одобренную представителями правительств союзных республик, нереализуемой.
В 2000-е годы в связи с реструктуризацией железнодорожного транспорта коммерциализация отрасли приобрела принципиально иной характер. Стратегия объединения дорог, отделений, станций, локомотивных и вагонных депо, дистанций пути и других линейных подразделений была подчинена идее обособления различных видов бизнеса, связанного с перевозкой грузов и пассажиров.
Московская дорога традиционно была и остается одной из дорог, где последовательно проводится курс на сокращение эксплуатационных расходов и повышение экономической эффективности перевозок грузов и пассажиров на основе инновационных технологий и применения интегрированного управления. На Московской дороге в конце 70-х-начале 80-х гг. зародилась инициатива по вождению тяжеловесных и длинносоставных поездов. Как и на других дорогах сети, здесь достигнуты значительные успехи в коммерциализации транспортных услуг.
Наибольшая экономия в связи со структурными преобразованиями в производственной сфере получена также на Московской железной дороге (16% общего сетевого результата) благодаря использованию новых технологических и управленческих решений (интеграция грузовых операций, концентрация переработки вагонов на крупных станциях и др.). Все это позволило закрыть и поставить на консервацию 35 малодеятельных станций и парковых сортировочных систем, перевести 204 станции на работу в дневные часы, а 47 -на централизованное управление стрелками и сигналами, закрыть пункты коммерческого осмотра на 14 станциях и ПТО вагонов на 26 станциях, перевести на режим работы только в дневное время 10 ПТО локомотивов и 13 участков локомотивных и вагонных депо.
Опыт Московской дороги был использован на Северной, Горьковской, Южно-Уральской и других дорогах сети.
Важное общесетевое значение имело интегрированное управление путем создания на участках железных дорог линейных станционных комплексов (ЛСК). Они создавались на базе бывших хозрасчетных или крупных участковых станций
и включали в свой состав станции всех классов. Головной является базовая станция. Раздельные пункты с объемом грузовой работы менее 1 вагона в сутки передавались на управление в автоматизированный дорожный диспетчерский центр (АДДЦУ).
Количество станций, объединяемых в ЛСК, определяется особенностями размещения станций и административной принадлежностью их к той или иной территории региона. ЛСК выступают в качестве «регионального подразделения» железной дороги со статусом структурного подразделения. В состав ЛСК включают от 12 до 66 станций с объемом грузовой работы свыше 1 вагона в сутки.
Для линейных станционных комплексов разработано Типовое положение, в котором регламентированы их функции в составе службы перевозок и решении всех вопросов по станциям и раздельным пунктам комплекса. ЛСК выступает от имени, по поручению и под ответственность железной дороги на основании доверенности начальника дороги, имеет текущий счет в банке.
Основные задачи и функции ЛСК включают:
- обеспечение в полном объеме потребностей в грузовых и пассажирских перевозках, безопасности движения поездов, сохранности перевозимых грузов и подвижного состава, охраны труда и техники безопасности, технического обучения и повышения профессиональной подготовки кадров, входящих в состав ЛСК;
- совершенствование технологии работы, внедрение и освоение новой техники, контроль за содержанием и устойчивой работой технических средств станций, включенных в ЛСК;
- обеспечение координации работы всех станций, входящих в ЛСК;
- производство расчетов в пределах утвержденной сметы эксплуатационных расходов с рабочими и служащими по оплате труда, хозяйственными расходами станций и др.
Указания руководителей ЛСК об устранении недостатков и неисправностей в работе технических средств, используемых на станциях, являются обязательными для работников всех подразделений и их производственных участков, причастных к работе комплекса.
Создание ЛСК вносит изменения в организацию технического нормирования эксплуатационной работы и сменно-суточное планирование работы дорог (рис.5).
Совместно со службой перевозок ЛСК принимает участие в разработке технологических процессов, технико-распорядительных актов станций и другой технической документации.
Рис.5. Структурная схема разработки и реализации сменно-суточного плана
дороги
6. Научно-методические рекомендации по инновационному развитию железнодорожного транспорта с ориентацией на получение синергетического эффекта
Необходима более тесная увязка экономических показателей с требованиями по повышению качества транспортного обслуживания клиентуры и снижению расходов на перевозки. Эта задача и должна быть определяющей при укрупнении структурных подразделений и переходе на интегрированное управление. Первоочередными следует считать следующие мероприятия.
Рациональное распределение сортировочной работы между станциями с учетом требований рынка. В современных условиях становится объективно необходимым внесение принципиальных изменений в теорию и
практику распределения сортировочной работы между станциями по ряду причин, главными из которых являются: а) резкое изменение структуры, величины и направления вагонопотоков в связи с разрушением прежних транспортно-экономических связей; б) приватизация грузового вагонного парка. Необходимость внесения существенных изменений в теорию оптимизации плана формирования поездов объективна. Приватизация вагонного парка делает эту необходимость еще более настоятельной.
Иной должна быть сама постановка задачи оптимизации плана формирования поездов. В основу распределения работы между сортировочными станциями сегодня закладываются закономерности неорганизованного и нерегулируемого процесса накопления вагонов на отдельной, изолированной станции. Взаимодействие на направлении нескольких станций остается недостаточно изученным.
Сложилось ошибочное представление, будто основные расчетные параметры плана - расходная ставка на переработанный вагон, величина экономии от проследования станций без переработки, параметр накопления являются константами. В действительности сами эти параметры зависят от искомого варианта плана формирования, и задача состоит в том, чтобы максимально увеличивать производительность вагонов и локомотивов, сокращать простои, включая простои под накоплением и переработкой, снижая тем самым общие транспортные издержки. Иначе планирование потеряло бы всякий смысл. Только при этом условии можно рассчитывать на устойчивое, неуклонное ускорение оборота грузового вагона в той мере, в какой оборот зависит от работы сортировочных станций и участков.
В структуре дорог и сети в целом должны быть заложены возможности «стандартизации» операций с вагонопотоком разных категорий (ускоренный и обычный) и обеспечены условия регулирования скорости доставки грузов в соответствии с требованиями клиентуры. Тарифы на перевозки в ускоренном и обычном режиме должны быть разными.
Выбор числа, размещения и специализации станций в увязке с организацией вагонопотоков. Создание интегрированных станционных комплексов требует решения одновременно трех вопросов'. 1) определения числа сохраненных станций; 2) выбора места их расположения на сети; 3) установления специализации каждой станции, т.е. ее назначения и характера взаимодействия с другими станциями. В связи с тем, что сортировочные станции уже размещены,
задача оптимизации сводится к выбору числа станций из уже существующих. Это - важный момент в постановке задачи, влияющий на пути ее решения.
В диссертации предложена аналитическая зависимость, связывающая количество сортировочных станций с затратами на передвижение поездов, их переработку, путевое развитие станций и др. Формула суммарных приведенных затрат имеет вид:
Е = ЕС ■пгс+к-^г-Е„с, (9)
и;"
где £с, Е0, Еле - затраты, изменяющиеся пропорционально количеству станций, числу сортировочных путей и поездо-км пробега;
пс - количество сортировочных станций;
к- параметр, характеризующий густоту перевозок;
Э и т - параметры сети, характеризующие ее плотность, структуру и размеры обслуживаемой территории.
Дифференцированием формулы (9) по пс и решением полученного уравнения можно найти ориентировочное число сортировочных станций, которые целесообразно сохранить на рассматриваемом полигоне сети.
В связи с особенностями каждого полигона сети, а следовательно, и различиями в величинах параметров т, к и Э расчет не может производиться по сети в целом, а требует рассмотрения отдельных ее полигонов.
Применение гибких технологий и переменных режимов работы станций на участках в узловых пунктах сети. Приспособление работы станций к изменяющимся эксплуатационным условиям требует более широкого применения гибких схем регулирования вагонопотоков, переменных режимов работы станций и участков. Гибкие план формирования и график движения поездов на участках требуют гибких станционных технологий. Термин «гибкий» не означает, однако, технологического произвола. В данном случае это синоним слова «оптимальный», означающий, что в нестабильных эксплуатационных условиях не может быть какого-то одного, раз и навсегда заданного режима работы станций.
Рыночная экономика заставляет по-новому взглянуть на проблему оптимизации веса и скорости поездов. Оптимальным уже нельзя считать такой режим работы станций и участков, который обеспечивает минимум затрат на перевозки. Оптимальной придется считать такую технологию и организацию перевозок, при которых максимизируется прибыль дороги. Транспортное
предприятие пойдет на увеличение издержек, если оно гарантирует значительно больший прирост доходов и, следовательно, прибыли.
Диверсификация производственных мощностей станций. Имеется в виду не только расширение сферы традиционно выполняемых ими работ и услуг, предоставляемых клиентуре, но и освоение новых видов деятельности. Возможности финансового оздоровления дорог на основе диверсификации особенно существенны на станциях с большим объемом грузовых операций. Такие станции, как правило, размещаются в крупных транспортных узлах, имеют значительное складское хозяйство, погрузочно-разгрузочные механизмы и машины, примыкания подъездных путей и т.п.
Погрузка-выгрузка в местах общего пользования, а не только на подъездных путях клиентуры в условиях растущей конкуренции видов транспорта должна играть более существенную роль, чем это было прежде. Там, где это возможно и выгодно, грузовые дворы должны брать на себя весь комплекс операций по транспортно-экспедиционному обслуживанию отправителей и получателей грузов, не останавливаясь даже перед тем, чтобы обзавестись собственным грузовым автотранспортом. Приватизация автотранспорта привела к тому, что в Российской Федерации уже существует свыше 400 тыс. частных автохозяйств, располагающих значительным парком грузовых автомобилей. Сейчас они отвлекают с железнодорожного транспорта миллионы тонн грузов.
Более целенаправленной, отвечающей требованиям рыночных отношений, должна стать политика дорог в отношении примыкающих к станциям подъездных путей. Более прибыльными для дорог должны стать перевозки грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении.
Оценка эффективности интегрированного управления. В диссертации предложен новый подход к оценке эффективности управления перевозочным процессом с использованием понятия «производительная сила системы».
Под производительной силой системы понимается ее способность за расчетный период времени (7) производить определенное количество продукции (Рс) не ниже заданного качества. Производительная сила системы может измеряться натуральными или стоимостными показателями (например, массой доставляемых потребителям грузов в тоннах, стоимостью произведенной продукции и др.). Для соизмерения производительных сил систем, взаимодействующих в единой (интегрированной) «технологической цепочке», должны применяться одни и те же единицы измерения. Величина
производительной силы системы любого целевого назначения может быть определена как произведение емкости одного ее цикла (еч) на число циклов {пц) за рассматриваемый период:
<10>
За емкость цикла системы принимается ее разовая приемная способность (на железных дорогах - грузовместимость вагонов грузового парка). Число циклов за рассматриваемый период есть частное от деления продолжительности расчетного периода (год или часть года) на продолжительность одного производственного цикла.
Под производственным циклом понимается продолжительность всех технологических и управленческих операций, необходимых для выпуска готовой продукции (оказания услуги) и для приведения системы в исходное положение для начала следующего производственного цикла. На железнодорожном транспорте - это среднее время оборота грузового вагона. Чем короче производственный цикл и выше емкость одного цикла, тем больше производительная сила системы. Приращение производительной силы показывает, насколько эффективно принятое управленческое решение.
III. Основные результаты работы
По результатам исследования делаются следующие выводы и предложения.
1. Использование синергетического эффекта путем укрупнения объектов управления целесообразно для многих транспортных предприятий, однако стратегия проведения рыночных реформ этому не способствует. Продолжается дробление целостных производственно-технологических комплексов на части и выделение их в самостоятельные бизнесы.
2. Укрупнение линейных предприятий железных дорог возможно и эффективно как без изменения, так и с полным или частичным изменением их производственного профиля.
3. К оценке эффективности интегрированного управления возможны различные подходы, однако независимо от выбора того или иного метода необходимо учитывать не только экономию, но и потери в связи с ростом затрат на движенческие операции. Эти потери, возникающие чаще всего у смежных предприятий и клиентуры, в расчетах, как правило, не учитываются. Поэтому
транспортный комплекс страны в целом, в пределах региона или муниципального образования развивается далеко не оптимально.
4. Для обеспечения комплексности принимаемых управленческих решений с учетом не только интересов транспортных предприятий, но и общественных интересов в конкретных условиях каждого территориального образования (включая требования безопасности), на ряде дорог организованы представительства. Эти представительства взаимодействуют с государственными органами власти, участвуют в решении финансово-бюджетных вопросов, управлении социальной сферой, вопросами землеустройства и др. Поэтому их следует рассматривать как важное звено интегрированного управления, способствующее получению синергетического эффекта.
5. Дробление на части целостных производственно-технологических комплексов, образование в сфере транспорта множества самостоятельных централизованно не управляемых предприятий и организаций часто исключает выбор действительно оптимальных управленческих решений с использованием метода «затраты - эффективность», рекомендаций ЮНИДО и других методик. Необходим переход на новую методологию экономических оценок, основанную на принципах системного подхода, в частности, с оценкой производительной силы системы в условно-натуральных и стоимостных показателях.
6. В современных условиях работы железнодорожной сети объективно необходимы изменения в теории и практике распределения сортировочной работы между станциями. Иной должна быть сама постановка задачи оптимизации плана формирования поездов с использованием гибкой системы критериев эффективности. Производственные мощности станций на каждом полигоне сети (дороге) должны рассматриваться как общий ресурс, как некоторый кластер взаимозаменяемых звеньев в станционной инфраструктуре дороги.
7. Создание объединенных линейных станционных комплексов (ЛСК) требует решения одновременно трех вопросов: а) определения количества станций в дальнем кластере; б) выбора места их расположения в пределах дороги; в) установления специализации каждой станции. При большом количестве станций задача должна решаться проектным порядком с применением в качестве вспомогательного средства компьютерных программ.
Публикации по теме диссертации
1.Кузнецов Д.С. Методика проверки объединения двух автотранспортных предприятий на эффект синергии Н РАН, Институт проблем рынка - Проблемы развития рыночной экономики, 2011, в.2. - 0,2 п.л.
2.Кузнецов Д.С. Модель Курно для инновационной экономики // РАН, Институт проблем рынка - Проблемы развития рыночной экономики, 2011, в.2. -0,4 п.л.
3.Кузнецов Д.С. Функция Кобба-Дугласа и эффект синергии // РАН, Институт проблем рынка - Проблемы развития рыночной экономики, 2011, в.2. -0,3 п.л.
4.Кузнецов Д.С. Электронный ВУЗ Вестник Университета (ГУУ), 2009, №13, О.Зп.л (Список ВАК).
5.Кузнецов Д.С. Инновационное развитие транспортных систем // Вестник Университета (ГУУ), 2010, №15. - 0,3 п.л. (Список ВАК).
6.Гатауллин Т.М., Кузнецов Д.С. Инновационное развитие транспорта в экономике знаний - М.: АЭР, 2011. - 0,2 п.л.
7.Гатауллин Т.М., Кузнецов Д.С. Работа фирмы с инвестициями в модели Курно. Сборник научных трудов под ред. Б.Ерзнкяна (теория и практика институционных преобразований в России) в. 19. - М.: ЦЭМИ РАН, проект РФФИ №11-06-00219а "Математические и компьютерные модели сотрудничества в рыночной экономике". - 0,2 п.л.
в.Гатауллин Т.М., Кузнецов Д.С. Возможности активизации инновационных процессов в российской экономике // ВМСУ №10 2011. (Работа подготовлена в рамках НИР "Повышения активности российского бизнеса в период технологических сдвигов и кризисов (госконтракт 02.740.11.09589 от 22.03.2010) по ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 гг., а также Научной школы "Теория эффективности социально-экономического развития в динамике взаимодействия технологических укладов и общественных институтов"; рук. Гпазьев С.Ю., НШ 655.2010.6.-0,3 п.л.
Э.Гатауллин Т.М., Кузнецов Д.С. Разработка методики построения эффективной системы управления знаниями в организации И Вестник Университета (ГУУ), 2011, №39. - 0,2 п.л. (Список ВАК).
Подп. в печ. 20.01.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 17_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru