Интеллектуализация экономики: теоретический анализ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Касаткина, Виктория Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Касаткина, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Инновационный потенциал как условие интеллектуализации экономики.

1.1. Теоретические аспекты формирования инновационного потенциала развития экономики.

1.2. Инновационный и интеллектуальный потенциал как основа интеллектуализации экономики.

1.3. Оценка инновационного потенциала в контексте интеллектуализации экономики.

ГЛАВА 2. Человеческий капитал в условиях интеллектуализации экономики.

2.1. Теоретические и методологические основы рассмотрения феномена «человеческий капитал» как фактора экономического развития.

2.2. Инновационный человеческий капитал.

2.3. Теоретическая модель формирования человеческого капитала в контексте процесса интеллектуализации экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеллектуализация экономики: теоретический анализ"

Актуальность исследования. Современный этап экономического развития России, как и мировой экономики в целом, обусловлен трансформацией всей экономической системы в контексте ее интеллектуализации. Элементами интеллектуализации является информация, научные знания, а также профессиональный, научный и культурный потенциал общества, которые в совокупности могут быть рассмотрены как интеллектуальные экономические ресурсы.

В современных условиях роль интеллектуальных ресурсов чрезвычайно возросла. Они во многом определяют не только качество производимой продукции и услуг, но и структуру национальной экономики, эффективность функционирования народных хозяйств, их инновационный потенциал, который, в свою очередь, разделяется на определенные составляющие, увязанные в иерархическую структуру. В качестве таких составляющих инновационного потенциала экономической системы выступают производственный, кадровый, организационно-управленческий, технологический, научно-технический, финансово-экономический блоки.

Инновационный потенциал - это основа эффективного развития и организации взаимодействия всех субъектов экономики и общества.

Интеллектуализация пронизывает все его элементы. Именно она выводит на первый план человеческий капитал, элементами которого являются знания, навыки, моральные ценности персонала, культура труда. Человеческий капитал является приоритетом, поскольку переход от индустриального к постиндустриальному экономическому укладу, который происходит в наиболее развитых странах, в первую очередь означает изменение роли человеческого фактора в современном производстве. Требуется высококвалифицированный и образованный работник, обладающий не только узкопрофессиональными знаниями, но и широким кругозором, 3 который позволял бы ему свободно ориентироваться в постоянно меняющейся обстановке, принимать самостоятельные решения. Поэтому для развития человеческого капитала государства выделяют значительные средства на образование, здравоохранение, социальное обеспечение, поскольку эти, на* первый взгляд, непроизводительные расходы, на самом деле являются главным источником экономического роста.

Необходимость оценить перспективы и последствия, которые влечет за собой процесс интеллектуализации, — важнейшая и актуальная задача для экономической теории. Следует определить и проанализировать новейшие тенденции в области' интеллектуализации экономики, необходимо осмыслить и обобщить различные взгляды на данный процесс, а также выявить его сущность и формы.

Эта проблематика является'актуальной и для России, которая вступила в рыночную экономику в период, когда интеллектуализация« приобретает всеохватывающий? характер. В этой связи-необходимо разобраться в глубинной сущности происходящих процессов* чтобы в полной мере использовать эти знания на благо российской экономики.

Все это обусловило актуальность темьь диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Интеллектуализация^ — это сложный, многосторонний и многофакторный процесс. Изучением его отдельных сторон занимаются многие ученые в России и за рубежом. Можно выделить следующие направления исследований:

• структура и сущность инновационного потенциала экономики (Б. Н.

Кузык, Ю. В: Яковец, Ю. В. Бабанова, П. Н. Завлина, А. К. Казанцева,

Г.Т. Эванс и др.)1;

1 Кузык, Б. Н. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва / Б. Н. Кузык, Ю. В. Яковец- М.: Экономика, 2005.; Бабанова, Ю. В. Экономическая безопасность: теория и практика / Ю В. Бабанова, В. X.

Цуканов. - Челябинск: Изд-во ЦНТИ, 2005.; Ewans, G. T. Thinking globalisation: Issues for open and distance edication in Austraia and the South Pacific // Crossing Frontiers. Rockhampton: Central Queensland University, 1995.; Инновационный менеджмент : учеб. пособие для вузов / Под ред. С. Д. Ильенковой. М.: Банки и 4

• формирование стратегий управления предприятием и интеллектуальным капиталом (Г. Беккер, Э. Брукинг, Э. Денисон, Д. Клаус, Дж. Колеман, С. Ломбардини, Ф. Махлуп, JL Туроу, Т. Шульц)2;

• развитие интеллектуального капитала и интеллектуальных ресурсов (У. Боуэн, М. Мэлоун, П. Страссман, Т. Стюарт, У. Шнейдер, JT. о

Эдвинсон);

• концептуальные основы современной теории человеческого капитала (А. Аулин, М. Блауг, К. Келли, А. Портес, Г. Псахаропулус, Г. Сент-Пол, М. Фишер)4;

• сущность, структура, особенности интеллектуального капитала и системы управления интеллектуальными ресурсами предприятия (Ю.А. Васильчук, Э. Д. Вильховченко, В:Ю. Гайдай, А.И. Добрынин, В.Б. Дулепова, С.А. Дятлов, О. В. Иншаков, С. Климов; М.М. Критский, С.А. Ленская, Б.Б. Леонтьев, Е. В.Попкова, Э. Е. Старобинский, А. Д. Сухов, A.B. Хоботов, Л. С. Шаховская и др.); биржи, ЮНИТИ, 1997.; Инновационный менеджмент : учеб. пособие для вузов по экон. и упр. специальностям / Л. Н. Оголева [и др.]; под ред. Л. Н. Оголевой. - М.: Инфра-М, 2008.

2 Антоненко Ю. А.Совершенствование организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом предприятия:автореф. . канд. эконом, наук. - М., 2010. - 24с.; Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. - СПб.: Питер, 2001. - 288 е.; Becker, G. S. Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis / G. S. Becker. 1. N. Y., 1964.; Дятлов, С. А. Теория человеческого капитала: учеб. пособие / С. А. Дятлов. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996.; Эк Клаус Д. Знания как новая парадигма управления / Д. Экк Клаус // Проблемы теории и практики управления, 1998, N 2, с. 68-73.; Дулесов А. Н. Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов: дис. . канд. экон. наук. - Красноярск, 2006. - 228 е.; Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США / Ф. Махлуп. М.: Прогресс, 1966.

3 Скворцова В. А. Интеллектуальный капитал в условиях становления постиндустриальной экономики: Дис. . д-ра экон. наук. - Пенза, 2004. - 430 е.; Edvinsson L., Meloun М. Intellektual'ny kapital: opredeleniye istinnoy stoimosti kompanii // Novaya postindustrial'naya volna na Zapade / pod red. V. L. Inozemtseva. - M.: Academia, 1999, S. 429-447.; Интеллектуальный капитал: состояние, проблемы, перспективы / под ред. В. Л. Макарова. - М.: ЦЭМИ, 2004., Стюарт Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций // Новая постиндустриальная волна на Западе / Под ред. В. Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999. С. 372^100.; Эдвинссон Л., Мэлоун М. Интеллектуальный капитал: определение истинной стоимости компании // Новая постиндустриальная волна на Западе / под ред. В. Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999, С. 429-447.

4 Никитина И. А. Методология и методы формирования трудового потенциала предприятия: Дис. д-ра экон. наук . - СПб., 1999. - 320 е.; Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело Лтд., 1994.; Портес А. Неформальная экономика и ее парадоксы // Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики / Сост. и научн. ред. В.В.Радаев. - М.: РОССПЭН, 2004.; Экономическая социология. 2003. Том 4. № 5.; Марусинина Е.Ю. Особенности управления интеллектуальными ресурсами и интеллектуальным капиталом предприятия: Автореф. . канд. эконом, наук. - Волгоград, 2007. - 21 е.; Экономическая энциклопедия / Под ред. Л.И. Абалкина. - М., 1999.

• интеллектуализация, социализация и гуманизация экономического роста (Б. Артур, A.B. Бузгалин, К.К. Вальтух, Е. Велихов, Н.Ф. Газизуллин, П. Дэвид, Г. Дейли, П.Друкер, К. Келли, А.И. Колганов, И.Т. Корогодин, Ю.М. Осипов, Н.М. Римашевская, Л.Г. Симкина, Д.Е. Сорокин, И.А. Стрельц, В.Г. Хорос и др.)5.

Анализируя подходы российских ученых к интерпретации понятия инновационный потенциал, следует отметить, что подходы рассматривают понятие инновационного потенциала достаточно ограничено, как в теоретическом, так и практическом плане.

Механизмы управления инновационным потенциалом развития экономики в настоящее время представляются разрозненными, нецентрализованными, несистематизированными, слабо поддающимися контролю и, вследствие этого, малоэффективными. Поэтому одна из задач экономической науки состоит в обосновании и разработке универсальных комплексных механизмов управленческого инструментария для переходящей на интеллектуальные основания современной экономики.

Современные исследователи отмечают, что основными проблемами, сдерживающими инновационное развитие, является слабая организация управления инновационными процессами; отсутствие методического обеспечения планирования инновационной деятельности на перспективу; неразработанность системы критериев и механизма оценки инноваций и инновационного потенциала в контексте интеллектуализации экономики. В этой связи выявляется потребность в «правильной» и объективной оценке,

5 Трансформационная экономика России / Под ред. А.В. Бузгалина. - М., 616 е.; Вальтух. К. К. Эффективность производства и инфляция // ЭКО: Всероссийский экономический журнал. - 2009. - N 5.- - С. 76-91.; Вальтух К. К. Закономерности краткосрочной экономической динамики. Теория. Статистические исследования, критика макроэкономики. - М.: Янус-К, 2005. - 616 е.; Зайдфудим П.Х., Газизуллин Н.Ф. Социально-экологическая мотивация предпринимательской деятельности. // Социс. 1992. № 9. - С. 65-70.; Симкина Людмила Георгиевна. Человеческий капитал в инновационной экономике: дис. . д-ра эконом, наук. - СПб., 2000. -349с.; Симкина Л. Г. Экономическая теория: учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2007. как различных компонентных элементов инновационного потенциала, так и всей экономики в целом.

Несмотря на постоянно ведущиеся зарубежными и российскими учеными изыскания в этой области экономического знания, можно констатировать явную недостаточность научного обоснования концепции формирования человеческого капитала в контексте интеллектуализации экономики. В условиях противоречивости исследовательских подходов, спорности многих положений создаются условия для научной дискуссии. Все это не способствует формированию эффективной экономической политики. Поиск траектории устойчивого экономического развития формируют запрос на углубление методологических и теоретических исследований в данной области. Это обусловило, в частности, разработку в диссертации модели формирования человеческого капитала в контексте процесса интеллектуализации экономики.

Таким образом, проанализированные взгляды отечественных и зарубежных экономистов на проблемы интеллектуализации экономики позволяют сделать вывод о необходимости систематического и целенаправленного анализа исследуемого динамического процесса с целью определения его нового качества и дальнейшего прогнозирования его развития. Наряду с этим следует отметить недостаточный уровень анализа структурных компонентов, качественных трансформаций состояний инновационной экономики, социальных и экономических институциональных отношений, которые определяют современные черты интеллектуализации экономики, что обусловливает необходимость развития данного направления исследований.

Содержание, сущность, формы, направления и последствия интеллектуализации экономики представляются еще далеко недостаточно изученными. Значимость темы диссертационной работы и необходимость решения указанных проблем определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование комплекса теоретических положений об интеллектуализации современной экономики.

Для решения поставленной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические аспекты формирования инновационного потенциала как условия интеллектуализации экономики.

2. Выявить основные механизмы управления инновационным потенциалом экономического развития.

3. Описать систему оценки инновационного потенциала в контексте интеллектуализации экономики.

4. Уточнить теоретические и методологические подходы к рассмотрению «человеческого капитала» как фактора экономического развития.

5. Разработать теоретическую модель формирования человеческого капитала в контексте процесса интеллектуализации экономики.

Объект исследования. Интеллектуализация экономики в ее различных формах, как на уровне народного хозяйства, так и на уровне отдельных субъектов экономики.

Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие в процессе формирования инновационного и человеческого потенциала экономического развития.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды (монографии, брошюры и т.д.), публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых, источники Интернета, проанализированные и обобщенные автором.

Эмпирическую и информационную базу составили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, указы Президента РФ, официальные данные государственной статистики России, статистические материалы, опубликованные в справочных и научных изданиях, источники сети Интернет, данные ежегодных отчетов отечественных и других международных организаций; сведения, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения институциональной теории, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, которые были применены к трем уровням иерархической системы интеллектуализации: микроуровень - фирмы, организации, индивиды; мезоуровень - институты интеллектуального предпринимательства в регионах и отраслях; макроуровень - макроэкономические институты интеллектуального предпринимательства.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы исследования в рамках системного подхода: экономико-статистический, компаративный, структурно-логический анализ, а также графические методы представления информации.

В анализе инновационного потенциала применялся принцип функциональной декомпозиции. Подобный подход позволил поэтапно и структурировано представить инновационный потенциал в виде иерархической структуры отдельных элементов, что сделало возможным проведение его детального анализа.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических представлений об интеллектуализации экономики и выявлении основных тенденций её развития.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Расширена традиционная теоретическая трактовка понятия «инновационный потенциал», который в контексте работы рассматривается как совокупность экономических, правовых, организационно-управленческих, материально-технических и социально-информационных факторов, определяющих уровень готовности экономической системы к успешной инновационной деятельности и дающий возможность нового видения явлений, будь то перспективное развитие самого экономического субъекта или же удовлетворение его будущих и текущих потребностей. Обосновано, что неотъемлемым условием рациональности реализации системы инновационного потенциала является инновационная культура, формирование которой в контексте интеллектуализации экономики позволяет ускорить и повысить эффективность внедрения новых изобретений и технологий.

2. Выявлены и теоретически обоснованы механизмы управления инновационным и интеллектуальным потенциалом, которые предполагают совокупность воздействий на все элементы инновационного потенциала в соответствии с задачами повышения эффективности его функционирования и перспективными целями. Основными механизмами управления инновационным потенциалом экономического развития выступают: оптимальная организационная структура и системы менеджмента; стратегическое и тактическое планирование; система корректировки воздействий на различных этапах развития и изменений; методы и порядок контроля инновационной деятельности; оценка инновационного потенциала.

3. Обоснована необходимость создания системы оперативной оценки инновационного потенциала на макроэкономическом уровне, основными целями которой является обеспечение органов управления достоверной и достаточной информацией об инновационных процессах в контексте интеллектуализации экономики; планирование эффективных событий; выявление отрицательных тенденций; перспективная оценка возможного влияния данных событий на результативность процесса интеллектуализации экономики.

4. Разработана процедура формирования программы оценки инновационного потенциала в контексте интеллектуализации экономики на микроэкономическом уровне (уровне отдельной компании). Предложенная процедура представляет собой итеративный процесс анализа, оценки и прогноза по индикаторам всех направлений деятельности компании. Она включает: оценку производственно-экономического и финансового потенциала; определение целей и задач инновационной деятельности по результатам оценки потенциала; оценку влияния внешних и внутренних1 факторов на темпы развития; прогноз динамики показателей под влиянием воздействующих факторов; разработку сценариев развития, различающихся совокупностью учитываемых факторов; сравнение сценариев по целевым индикаторам и критериям результативности инновационной программы.

5. Предложена теоретическая модель, иллюстрирующая современные особенности формирования человеческого капитала как базы процесса интеллектуализации экономики. Основными блоками модели являются: а) сферы и объекты формирования человеческого капитала, б) наличие инфраструктуры (включая социальную), в) источники инвестиций, г) факторы эффективности, д) качественные характеристики и показатели.

Данная модель позволяет увязать микро - и макроуровни формирования человеческого капитала, выработать научно-обоснованную комплексную национальную стратегию его развития применительно к современным

11 условиям развития экономики.

6. Выдвинуто положение о том, что работа по формированию человеческого капитала должна быть направлена на: обеспечение совокупного функционирования всех социальных институтов на федеральном, региональном, муниципальном уровнях; создание позитивных условий для развития экономической активности домохозяйств всех социальных групп общества; развитие социального партнерства в социально-трудовых отношениях между работниками, работодателями и государством; оказание помощи в поиске подходящей работы для различных групп населения; усовершенствование целевой демографической программы; организацию профессионального образования, способствующего сохранению и передаче культурного достояния общества из поколения в поколение; создание условий и предпосылок для социальной стабильности человека, социальной группы, общества в целом.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в дальнейшем развитии экономической теории в части теоретического анализа формирования инновационного потенциала экономического развития. Определены и обоснованы механизмы управления' инновационным потенциалом экономического развития, а также дана характеристика оценки инновационного потенциала. Сформулированы теоретические и методологические основы рассмотрения феномена «человеческий капитал» экономического развития. Предложенная теоретическая модель формирования человеческого капитала в контексте процесса интеллектуализации экономики расширяет теоретические представления о процессе формирования и накопления человеческого капитала.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования модели формирования человеческого капитала при совершенствовании управления инновационной деятельностью. Предложенная теоретическая модель формирования

12 человеческого капитала может быть использована в государственном регулировании инновационного развития на макроуровне, а также в кадровой политике компаний в целях накопления креативной составляющей в человеческом капитале на микроуровне.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория» и ряде спецкурсов.

Апробация результатов исследования

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с Комплексной темой: «Пути развития финансово-экономического сектора России» по межкафедральной подтеме «Теоретические основы анализа «Новой экономики»».

Основные положения и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих научных семинарах и конференциях: Научно-теоретическом семинаре на тему: «Новая рыночная экономика в микро-, макро- и мега-измерении» (Финакадемия, Москва, февраль 2010 г.); научно-теоретическом семинаре на тему: «Новая экономика: нужна практичная теория. Вместе создаем банк кейсов» (Фиуниверситет, Москва, ноябрь 2010 г.); 15-ой Международной научно-практической« конференции «Актуальные проблемы управления -модернизация и инновации в экономике» (Государственный университет управления, апрель 2010 г.).

Материалы исследования используются в практической деятельности ОАО «ДСК-1» в контексте внедрения модели формирования человеческого капитала в контексте интеллектуализации экономики и использовании процедуры формирования программы оценки инновационного потенциала, позволяющая существенно увеличить стоимость компании.

Материалы диссертации используются кафедрой «Микроэкономика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Микроэкономика».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,45 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 статьи авторским объемом 1,0 п.л. в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, 6 приложений и библиографический список. Иллюстративно-справочный материал представлен 6 таблицами, 17 рисунками. Библиографический список содержит 303 наименования. Общий объем диссертации составляет 173стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Касаткина, Виктория Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. В современной теории в человеческом факторе выделяются три основных элемента: человеческий капитал, которому соответствует доход на этот капитал; природные способности, которым соответствует рента на эти способности; чистый труд, чистая заработная плата. Все элементы вместе характеризуют труд в общепринятом смысле, а первые два - человеческий капитал.

2. В содержательном плане человеческий капитал, включает запас здоровья, знаний, навыков, способностей, которые капитализируются при следующих условиях: потоковый, накопительный запас способностей человека, по фазам жизнедеятельности; целесообразность использования запаса способностей, что ведет к росту производительности труда; прирост производительности труда закономерно приводит к росту заработков работника; увеличение доходов мотивирует работника делать дополнительные вложения в свой человеческий' капитал, кумулятивно его накапливать.

3. Инновационным называется такое развитие современного общества, основой которого становится интеллектуальный» капитал, определяющий конкурентоспособность экономической системы. Инновации - ключевой фактор усовершенствования процесса' производства и конкурентоспособности страны, повышения уровня и качества жизни населения.

4. Главным направлением формирования новой интеллектуальной экономики становится формирование человеческого капитала, его интеллектуализация, наличие компонента знаний и креативности в его деятельности.

5. В инновационном обществе субъекты человеческого капитала получают доходы, обусловленные не только затратами труда, но и использованием интеллектуальных способностей, т.е. доходы как форма экономической реализации интеллектуальной собственности. В интеллектоемком типе экономики развитых стран заработная плата продолжает оставаться основным источником, доходов населения. Однако в ее структуре возрастает доля различных выплат, гонораров, премий, рентных доходов.

6. Человеческий капитал формируете» конкретным человеком и неотделим от живой человеческой личности. Обособляться и отчуждаться могут лишь продукты умственного и физического труда, а не способности и потребности самого человека. Значит, воспроизводство человеческого капитала неразрывно связано с самой жизнедеятельностью человека, с фазами личной жизни.

7. В движении человеческого капитала явно выделяются два периода - процесс формирования или инвестиционный период и процесс воспроизводства в период производительного использования человеческого капитала или период активной трудовой деятельности. Воспроизводство человеческого капитала может быть простым и расширенным с накоплением потенциала производительных способностей. Хотя возможна и деградация созидательного потенциала личности, например, в периоды безработицы или социальных неурядиц.

8. Эффективность или отдача инвестиций в человеческий капитал зависит как от отрасли и предприятия, в которой он используется, так и от личных мотиваций и ответственности человека. Субъективные и

127 объективные факторы определяют сроки использования, экономический и социальный эффекты оборота человеческого капитала.

9. Формирование индивидуального человеческого капитала осуществляется в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. Воспроизводство и накопление человеческого капитала обеспечивается в период активной трудовой деятельности. Формирование и воспроизводство конкретных видов индивидуального человеческого капитала осуществляется через определенные формы жизнедеятельности человека с помощью отраслей и предприятий социальных и информационных услуг.

10. России необходима специальная правительственная программа по интенсификации инновационно-инвестиционной деятельности в экономических отношениях общества.

11. Технология работы по формированию человеческого капитала в условиях интеллектуализации экономики должна быть направлена на: обеспечение совокупного функционирования всех социальных институтов на федеральном, региональном, муниципальном уровнях; создание позитивных условий для развития экономической активности домохозяйств всех социальных групп общества; развитие социального партнерства в социально-трудовых отношениях между работниками, работодателями и государством; оказание необходимой помощи в поиске подходящей работы для различных групп населения; необходимость продолжения разработки целевой программы по повышению демографической ситуации в стране; организацию профессионального образования способствующего сохранению и передаче культурного достояния общества из поколения в поколение, создание условий и предпосылок для социальной стабильности человека, социальной группы, общества в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процедура формирования программы оценки инновационного потенциала представляет собой итеративную процедуру анализа, оценки и прогноза по индикаторам всех направлений деятельности угольной компании и включает: оценку производственно-экономического и финансового потенциала; определение целей и задач инновационной деятельности по результатам оценки потенциала; оценку влияния внешних и внутренних факторов на темпы развития; прогноз динамики показателей под влиянием воздействующих факторов; разработку сценариев развития, различающихся совокупностью учитываемых факторов; сравнение сценариев по целевым индикаторам и критериям результативности инновационной программы.

Мониторинг инновационного потенциала, а также методологические основы оценки инновационного потенциала в контексте интеллектуализации экономики должны базироваться на сущности формирования и структуре самого феномена инновационного потенциала.

В современной теории в человеческом факторе выделяются три основных элемента: человеческий капитал, которому соответствует доход на этот капитал; природные способности, которым соответствует рента на эти способности; чистый труд, чистая заработная плата. Все элементы вместе характеризуют труд в общепринятом смысле, а первые два - человеческий капитал.

В содержательном плане человеческий капитал, включает запас здоровья, знаний, навыков, способностей, которые капитализируются при следующих условиях: потоковый, накопительный запас способностей человека по фазам жизнедеятельности; целесообразность использования запаса способностей, что ведет к росту производительности труда; прирост производительности труда закономерно приводит к росту заработков работника; увеличение доходов мотивирует работника делать

129 дополнительные вложения в свой человеческий капитал, кумулятивно его накапливать.

Инновационным называется такое развитие современного общества, основой которого становится интеллектуальный капитал, определяющий конкурентоспособность экономической системы. Инновации - ключевой фактор усовершенствования процесса производства и конкурентоспособности страны, повышения уровня и качества жизни населения.

Инновационный человеческий капитал общества - специалисты в области технических и естественных наук, маркетинговых и управленческих технологий, люди, обладающие предпринимательскими способностями. Ядро» инновационного человеческого капитала — это все те, кто обладает сертифицированными знаниями для создания нового продукта и технологиями доведения его до потребителя.

Выделяют два уровня инновационного человеческого капитала: уровень воспроизводства (отношение изменения числа сертифицированных специалистов, произошедшего в истекшем году, к общей численности ядра инновационного человеческого капитала) и уровень востребованности (отношение изменения числа сертифицированных специалистов, работающих по специальности, произошедшее в истекшем году, к общей численности ядра инновационного человеческого капитала).

Инновационный человеческий капитал в России характеризуется двойственностью двух типов: он одновременно является и средством, и целью государственной политики; наблюдается его разрушение в одних областях социально-экономической системы и сохранение — в других.

Если институциональная эволюция будет проходить в России со скоростью, достаточной, чтобы уровень и качество воспроизводства инновационного человеческого капитала сохранялись на нынешнем уровне, то, начиная с некоторого момента, социально-экономическая система

130 способна трансформировать накопленный инновационный человеческий капитал в высокий объем технологического ВНП

На современном этапе развития экономическая мощь отдельных хозяйствующих субъектов и экономики государства в целом в значительной мере определяется их способностью к созданию, использованию и увеличению инновационного человеческого капитала, основу которого представляют информация и знания, которые постепенно становятся; основными средством и предметом общественного производства.

В инновационном обществе субъекты человеческого капитала получают доходы, обусловленные не только затратами труда, но и использованием интеллектуальных.; способностей;, т.е. доходы как форма экономической реализации интеллектуальной собственности. В интеллектоемком типе экономики развитых стран заработная плата продолжает оставаться основным источником доходов населения; Однако в ее структуре возрастает доля различных выплат, гонораров, премий; рентных доходов:

Человеческий; капитал, формируется конкретным человеком и неотделим от живой человеческой; личности; Обособляться и отчуждаться могут лишь продукты умственного и физического труда, а не способности и потребности самого человека. Значит, воспроизводство; человеческого капитала неразрывно связано с самой; жизнедеятельностью; человека, с фазами личной жизни;

Здоровье, знания, способности, опыт, культура накапливаются и выступают как определенный запас или потенциал, требующий сохранения и воспроизводства;- Необходима количественная оценка интенсивности, пределов, динамики каждого элемента человеческого капитала.

В движении человеческого капитала явно выделяются два периода процесс формирования или инвестиционный период и процесс воспроизводства в период производительного использования человеческого

131 капитала или период активной трудовой деятельности. Воспроизводство человеческого капитала может быть простым и расширенным с накоплением потенциала производительных способностей. Хотя возможна и деградация созидательного потенциала личности, например, в периоды безработицы или социальных неурядиц.

Цикличность движения человеческого капитала, включая жизненные циклы воспроизводства здоровья, знаний, навыков, профессий и специальностей, научных открытий и инноваций. Высокая инвестиционная емкость формирования и накопления человеческого капитала с учетом длительности инвестиционного цикла в 16-25 лет, высокой стоимости социальных услуг образования, здравоохранения, информационного обеспечения.

Эффективность или отдача инвестиций в человеческий капитал зависит как от отрасли и предприятия, в которой он используется, так и от личных мотиваций и ответственности человека. Субъективные и объективные факторы определяют сроки использования, экономический и социальный эффекты оборота человеческого капитала.

Необходимо учитывать особенности формирования, накопления и воспроизводства индивидуального, фирменного и совокупного (национального) человеческого капитала, конкретных условий их использования.

Формирование индивидуального человеческого капитала осуществляется в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. Воспроизводство и накопление человеческого капитала обеспечивается в период активной трудовой деятельности. Формирование и воспроизводство конкретных видов индивидуального человеческого капитала осуществляется через определенные формы жизнедеятельности человека с помощью отраслей и предприятий социальных и информационных услуг.

Качество сформированного индивидуального человеческого капитала подтверждается различными формами общественной и государственной оценки. Капитал здоровья можно оценить по медицинским обследованиям и заключениям, по истории болезни детей, по больничным листам, по экспертным оценкам продолжительности предстоящей жизни. Культурно-нравственный капитал оценивается по аттестату зрелости и школьным характеристикам. Интеллектуальный уровень личности оценивают психологи по разным методикам. Нравственность поведения оценивают коллеги по работе, родственники, лица, поддерживающие контакты и знающие человека лично. Правоохранительные органы, например, детские комнаты милиции ведут досье на людей, совершивших проступки или преступления. Трудовой капитал подтверждается аттестатами, свидетельствами и дипломами о профессиональном образовании. В трудовой книжке фиксируется опыт работы, достижения в труде отмечаются в характеристиках и рекомендательных письмах.

Результатом информационной революции является увеличение числа людей, занимающихся интеллектуальным трудом. На данной стадии развития общественного производства в его структуру наряду с непосредственными способностями человека к труду, органично включаются способности к интеллектуальной активности. Повышаются требования к интеллектуальным и творческим способностям человека. Повысился ли в реальности общий уровень интеллекта человека - это дискуссионный вопрос, наверно - да, если рассматривать исторически продолжительный промежуток времени.

Главным направлением формирования новой интеллектуальной экономики становится формирование человеческого капитала, его интеллектуализация, наличие компонента знаний и креативности в его деятельности. При этом человеческий капитал сам формирует динамический, стремительно меняющийся облик социально-экономической среды, оказывая

133 определяющее воздействие на скорость и направленность трансформационных процессов.

Качество отечественного человеческого капитала ухудшается не столько из-за недостатков системы образования (хотя и она нуждается в улучшении), сколько из-за невостребованности квалифицированных кадров в большинстве секторов экономиьси, отсутствия конкурентоспособных условий для занятия должностей и несоответствия вузовской подготовки кадров спросу на рынке труда. В связи с этим, очевидно, России необходима специальная правительственная программа по интенсификации инновационно-инвестиционной деятельности в экономические отношениях общества.

Таким образом, технология работы по формированию человеческого капитала в условиях интеллектуализации экономики должна быть направлена на: обеспечение совокупного функционирования всех социальных институтов на федеральном, региональном, муниципальном уровнях; создание позитивных условий для развития экономической активности домохозяйств всех социальных групп общества; развитие социального партнерства в социально-трудовых отношениях между работниками, работодателями и государством; оказание необходимой помощи в поиске подходящей работы для различных групп населения; необходимость продолжения разработки целевой программы по повышению демографической ситуации в стране; организацию профессионального образования способствующего сохранению и передаче культурного достояния общества из поколения в поколение, создание условий и предпосылок для социальной стабильности человека, социальной группы, общества в целом.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуализация экономики: теоретический анализ"

005006629

Касаткина Виктория Владимировна

ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

08.00.01 — Экономическая теория

-8 ДЕК 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2011

005006629

Работа выполнена на кафедре «Микроэкономика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Думная Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шаховская Лариса Семеновна

кандидат экономических наук Федотов Владислав Евгеньевич

Ведущая организация

ФГБОУВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Защита состоится «22» декабря 2011г. в 16.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.04 при ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, ауд. 406.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.

Автореферат разослан «21» ноября 2011г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «21» ноября 2011г. размещены на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университете при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: référât vak@mon.gov.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.04,

кандидат экономических наук

Е.Г. Беккер

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена исследованию процессов интеллектуализации современной экономики.

Актуальность исследования. Современный этап экономического развития России, как и мировой экономики в целом, обусловлен трансформацией всей экономической системы в контексте ее интеллектуализации. Элементами интеллектуализации является информация, научные знания, а также профессиональный, научный и культурный потенциал общества, которые в совокупности могут быть рассмотрены как интеллектуальные экономические ресурсы.

В современных условиях роль интеллектуальных ресурсов чрезвычайно возросла. Они во многом определяют не только качество производимой продукции и услуг, но и структуру национальной экономики, эффективность функционирования народных хозяйств, их инновационный потенциал, который, в свою очередь, разделяется на определенные составляющие, увязанные в иерархическую структуру. В качестве таких составляющих инновационного потенциала экономической системы выступают производственный, кадровый, организационно-управленческий, технологический, научно-технический, финансово-экономический блоки.

Инновационный потенциал - это основа эффективного развития и организации взаимодействия всех субъектов экономики и общества. Интеллектуализация пронизывает все его элементы. Именно она выводит на первый план человеческий капитал, элементами которого являются знания, навыки, моральные ценности персонала, культура труда. Человеческий капитал является приоритетом, поскольку переход от индустриального к постиндустриальному экономическому укладу, который происходит в наиболее развитых странах, в первую очередь означает изменение роли человеческого фактора в современном производстве. Требуется высококвалифицированный и образованный работник, обладающий не только узкопрофессиональными знаниями, но и широким кругозором, который позволял бы ему свободно

ориентироваться в постоянно меняющейся обстановке, принимать самостоятельные решения. Поэтому для развития человеческого капитала государства выделяют значительные средства на образование, здравоохранение, социальное обеспечение, поскольку эти, на первый взгляд, непроизводительные расходы, на самом деле являются главным источником экономического роста.

Необходимость оценить перспективы и последствия, которые влечет за собой процесс интеллектуализации, - важнейшая и актуальная задача для экономической теории. Следует определить и проанализировать новейшие тенденции в области интеллектуализации экономики, необходимо осмыслить и обобщить различные взгляды на данный процесс, а также выявить его сущность и формы.

Эта проблематика является актуальной и для России, которая вступила в рыночную экономику в период, когда интеллектуализация приобретает всеохватывающий характер. В этой связи необходимо разобраться в глубинной сущности происходящих процессов, чтобы в полной мере использовать эти знания на благо российской экономики.

Все это обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Интеллектуализация - это сложный, многосторонний и многофакторный процесс. Изучением его отдельных сторон занимаются многие ученые в России и за рубежом. Можно выделить следующие направления исследований:

• структура и сущность инновационного потенциала экономики (Б. Н. Кузык,

Ю. В. Яковец, Ю. В. Бабанова, П. Н. Завлина, А. К. Казанцева, Г.Т. Эванс и

др-)1;

• формирование стратегий управления предприятием и интеллектуальным

капиталом (Г. Беккер, Э. Брукинг, Э. Денисон, Д. Клаус, Дж. Колеман, С.

Ломбардини, Ф. Махлуп, JI. Туроу, Т. Шульц)2;

' Кузык, Б. Н. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва / Б. Н. Кузык, Ю. В. Яковец,- М.: Экономика, 2005.; Бабанова, Ю. В. Экономическая безопасность: теория и практика / Ю. В. Бабанова, В. X. Цуканов. - Челябинск: Изд-во ЦНТИ, 2005.; Ewans, G. T. Thinking globalisation: Issues for open and distance edication in Austraia and the South Pacific // Crossing Frontière. Rockhampton: Central Queensland University, 1995.; Инновационный менеджмент : учеб. пособие для вузов / Под ред. С. Д. Ильенковой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.; Инновационный менеджмент : учеб. пособие для вузов по экон. и упр. специальностям / Л. Н. Оголева [и др.] ; под ред. Л. Н. Оголевой. - М.: Инфра-М, 2008.

Антоненко Ю. А.Совершенствование организационно-экономического механизма управления интеллектуальным капиталом предприятия:автореф. ... канд. эконом, наук. - M., 2010. - 24с.; Брукинг Э.

4

• развитие интеллектуального капитала и интеллектуальных ресурсов (У. Боуэн, М. Мэлоун, П. Страссман, Т. Стюарт, У. Шнейдер, JI. Эдвинсон)3;

• концептуальные основы современной теории человеческого капитала (А. Аулин, М. Блауг, К. Келли, А. Портес, Г. Псахаропулус, Г. Сент-Пол, М. Фишер)4;

• сущность, структура, особенности интеллектуального капитала и системы управления интеллектуальными ресурсами предприятия (Ю.А. Васильчук, Э. Д. Вильховченко, В.Ю. Гайдай, А.И. Добрынин, В.Б. Дулепова, CA. Дятлов, О. В. Иншаков, С. Климов, М.М. Критский, С.А. Ленская, Б.Б. Леонтьев, Е. В.Попкова, Э. Е. Старобинский, А. Д. Сухов, A.B. Хоботов, Л. С. Шаховская и др.);

• интеллектуализация, социализация и гуманизация экономического роста (Б. Артур, A.B. Бузгалин, К.К. Вальтух, Е. Велихов, Н.Ф. Газизуллин, П. Дэвид, Г. Дейли, П.Друкер, К. Келли, А.И. Колганов, И.Т. Корогодин, Ю.М. Осипов, Н.М. Римашевская, Л.Г. Симкина, Д.Е. Сорокин, И.А. Стрельц, В.Г. Хорос и др.)5.

Интеллектуальный капитал. - СПб.: Питер, 2001. - 288 е.; Becker, G. S. Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis / G. S. Becker. 1. N. Y., 1964.; Дятлов, С. А. Теория человеческого капитала: учеб. пособие / С. А. Дятлов. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996.; Эк Клаус Д. Знания как новая парадигма управления / Д. Экк Клаус II Проблемы теории и практики управления, 1998, N 2, с. 68-73.; Дулесов А. Н. Методы и средства эффективного использования трудового потенциала при организации производственных процессов: дис. ... канд. экон. наук. - Красноярск, 2006. - 228 е.; Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США / Ф. Махлуп. М.: Прогресс, 1966.

3 Скворцова В. А. Интеллектуальный капитал в условиях становления постиндустриальной экономики: Дис. ... д-ра экон. наук. - Пенза, 2004. - 430 е.; Edvinsson L., Meloun М. Intellektual'ny kapital: opredeleniye istinnoy

stoimosti kompanii // Novaya postindustrial'naya volna na Zapade / pod red. V. L. Inozemtseva. - M.: Academia, 1999, S. 429-447.; Интеллектуальный капитал: состояние, проблемы, перспективы / под ред. В. JI. Макарова. - М.: ЦЭМИ, 2004., Стюарт Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций // Новая постиндустриальная волна на Западе / Под ред. В. Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999. С. 372-100.; Эдвинссон Л., Мэлоун М. Интеллектуальный капитал: определение истинной стоимости компании II Новая постиндустриальная волна на Западе / под ред. В. JI. Иноземцева. М.: Academia, 1999, С. 429-447. ' Никитина И. А. Методология и методы формирования трудового потенциала предприятия: Дис. ... д-ра экон. наук . - СПб., 1999. - 320 е.; Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело Лтд., 1994.; Портес А. Неформальная экономика и ее, парадоксы // Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики / Сост. и научн. ред. В.В.Радаев. - М.: РОССПЭН, 2004.; Экономическая социология. 2003. Том 4. № 5.; Марусинина Е.Ю. Особенности управления интеллектуальными ресурсами и интеллектуальным капиталом предприятия: Автореф. ... канд. эконом, наук. - Волгоград, 2007. - 21 е.; Экономическая энциклопедия / Под ред. Л.И. Абалкина. - М., 1999.

5 Трансформационная экономика России / Под ред. A.B. Бузгалина. - М., 616 е.; Вальтух, К. К. Эффективность производства и инфляция // ЭКО: Всероссийский экономический журнал. - 2009. - N 5. - С. 76-91.; Вальтух К. К. Закономерности краткосрочной экономической динамики. Теория. Статистические исследования, критика макроэкономики. - М.: Янус-К, 2005. - 616 е.; Зайдфудим П.Х., Газизуллин Н.Ф. Социально-экологическая мотивация предпринимательской деятельности. // Социс. 1992. № 9. - С. 65-70.; Симкина Людмила Георгиевна. Человеческий капитал в инновационной экономике: дис. ... д-ра эконом, наук. - СПб., 2000. - 349с.; Симкина Л. Г. Экономическая теория: учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2007.

Анализируя подходы российских ученых к интерпретации понятия «инновационный потенциал», следует отметить, что подходы рассматривают понятие инновационного потенциала достаточно ограничено, как в теоретическом, так и практическом плане.

Механизмы управления инновационным потенциалом развития экономики в настоящее время представляются разрозненными, нецентрализованными, несистематизированными, слабо поддающимися контролю и, вследствие этого, малоэффективными. Поэтому одна из задач экономической науки состоит в обосновании и разработке универсальных комплексных механизмов управленческого инструментария для переходящей на интеллектуальные основания современной экономики.

Исследователи отмечают, что основными проблемами, сдерживающими инновационное развитие, является слабая организация управления инновационными процессами; отсутствие методического обеспечения планирования инновационной деятельности на перспективу; неразработанность системы критериев и механизма оценки инноваций и инновационного потенциала в контексте интеллектуализации экономики. В этой связи выявляется потребность в «правильной» и объективной оценке, как различных компонентных элементов инновационного потенциала, так и всей экономики в целом.

Несмотря на постоянно ведущиеся зарубежными и российскими учеными изыскания в этой области экономического знания, можно констатировать явную недостаточность научного обоснования концепции формирования человеческого капитала в контексте интеллектуализации экономики. В условиях противоречивости исследовательских подходов, спорности многих положений создаются условия для научной дискуссии. Все это не способствует формированию эффективной экономической политики. Поиск траектории устойчивого экономического развития формирует запрос на углубление методологических и теоретических исследований в данной области. Это обусловило, в частности, разработку в диссертации модели формирования человеческого капитала в контексте процесса интеллектуализации экономики.

Таким образом, проанализированные взгляды отечественных и зарубежных экономистов на проблемы интеллектуализации экономики позволяют сделать

вывод о необходимости систематического и целенаправленного анализа исследуемого динамического процесса с целью определения его нового качества и дальнейшего прогнозирования его развития. Наряду с этим следует отметить недостаточный уровень анализа структурных компонентов, качественных трансформаций состояний инновационной экономики, социальных и экономических институциональных отношений, которые определяют современные черты интеллектуализации экономики, что обусловливает необходимость развития данного направления исследований.

Содержание, сущность, формы, направления и последствия интеллектуализации экономики представляются еще далеко недостаточно изученными. Значимость темы диссертационной работы и необходимость решения указанных проблем определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование комплекса теоретических положений об интеллектуализации современной экономики.

Для решения поставленной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические аспекты формирования инновационного потенциала как условия интеллектуализации экономики.

2. Выявить основные механизмы управления инновационным потенциалом экономического развития.

3. Описать систему оценки инновационного потенциала в контексте интеллектуализации экономики.

4. Уточнить теоретические и методологические подходы к рассмотрению «человеческого капитала» как фактора экономического развития.

5. Разработать теоретическую модель формирования человеческого капитала в контексте процесса интеллектуализации экономики.

Объект исследования. Интеллектуализация экономики в ее различных формах, как на уровне народного хозяйства, так и на уровне отдельных субъектов экономики.

Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие в процессе формирования инновационного и человеческого потенциала экономического развития.

Область исследования соответствует п. 1.1 «Гуманизация экономического роста; теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях"» Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды (монографии, брошюры и т.д.), публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых, источники Интернета, проанализированные и обобщенные автором.

Эмпирическую и информационную базу составили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, указы Президента РФ, официальные данные государственной статистики России, статистические материалы, опубликованные в справочных и научных изданиях, источники сети Интернет, данные ежегодных отчетов отечественных и других международных организаций; сведения, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения институциональной теории, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, которые были применены к трем уровням иерархической системы интеллектуализации: микроуровень - фирмы, организации, индивиды; мезоуровень - институты интеллектуального предпринимательства в регионах и отраслях; макроуровень -макроэкономические институты интеллектуального предпринимательства.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы исследования в рамках системного подхода: экономико-статистический, компаративный, структурно-логический анализ, а также графические методы представления информации.

В анализе инновационного потенциала применялся принцип функциональной декомпозиции. Подобный подход позволил поэтапно и структурировано представить инновационный потенциал в виде иерархической

структуры отдельных элементов, что сделало возможным проведение его детального анализа.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических представлений об интеллектуализации экономики и выявлении основных тенденций её развития.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Расширена традиционная теоретическая трактовка понятия «инновационный потенциал», который в контексте работы рассматривается как совокупность экономических, правовых, организационно-управленческих, материально-технических и социально-информационных факторов, определяющих уровень готовности экономической системы к успешной инновационной деятельности и дающий возможность нового видения явлений, будь то перспективное развитие самого экономического субъекта или же удовлетворение его будущих и текущих потребностей. Обосновано, что неотъемлемым условием рациональности реализации системы инновационного потенциала является инновационная культура, формирование которой в контексте интеллектуализации экономики позволяет ускорить и повысить эффективность внедрения новых изобретений и технологий.

2. Выявлены и теоретически обоснованы механизмы управления инновационным и интеллектуальным потенциалом, которые предполагают совокупность воздействий на все элементы инновационного потенциала в соответствии с задачами повышения эффективности его функционирования и перспективными целями. Основными механизмами управления инновационным потенциалом экономического развития выступают: оптимальная организационная структура и системы менеджмента; стратегическое и тактическое планирование; система корректировки воздействий на различных этапах развития и изменений; методы и порядок контроля инновационной деятельности; оценка инновационного потенциала.

3. Обоснована необходимость создания системы оперативной оценки инновационного потенциала на макроэкономическом уровне, основными целями которой является обеспечение органов управления достоверной и достаточной информацией об инновационных процессах в контексте интеллектуализации экономики; планирование эффективных событий; выявление отрицательных тенденций; перспективная оценка возможного влияния данных событий на результативность процесса интеллектуализации экономики.

4. Разработана процедура формирования программы оценки инновационного потенциала в контексте интеллектуализации экономики на микроэкономическом уровне (уровне отдельной компании). Предложенная процедура представляет собой итеративный процесс анализа, оценки и прогноза по индикаторам всех направлений деятельности компании. Она включает: оценку производственно-экономического и финансового потенциала; определение целей и задач инновационной деятельности по результатам оценки потенциала; оценку влияния внешних и внутренних факторов на темпы развития; прогноз динамики показателей под влиянием воздействующих факторов; разработку сценариев развития, различающихся совокупностью учитываемых факторов; сравнение сценариев по целевым индикаторам и критериям результативности инновационной программы.

5. Предложена теоретическая модель, иллюстрирующая современные особенности формирования человеческого капитала как базы процесса интеллектуализации экономики. Основными блоками модели являются: а) сферы и объекты формирования человеческого капитала, б) наличие инфраструктуры (включая социальную), в) источники инвестиций, г) факторы эффективности, д) качественные характеристики и показатели. Данная модель позволяет увязать микро - и макроуровни формирования человеческого капитала, выработать научно-обоснованную комплексную национальную стратегию его развития применительно к современным условиям развития экономики.

6. Выдвинуто положение о том, что работа по формированию человеческого капитала должна быть направлена на: обеспечение совокупного функционирования всех социальных институтов на федеральном, региональном, муниципальном уровнях; создание позитивных условий для развития экономической активности

домохозяйств всех социальных групп общества; развитие социального партнерства в социально-трудовых отношениях между работниками, работодателями и государством; оказание помощи в поиске подходящей работы для различных групп населения; усовершенствование целевой демографической программы; организацию профессионального образования, способствующего сохранению и передаче культурного достояния общества из поколения в поколение; создание условий и предпосылок для социальной стабильности человека, социальной группы, общества в целом.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в дальнейшем развитии экономической теории в части теоретического анализа формирования инновационного потенциала экономического развития. Определены и обоснованы механизмы управления инновационным потенциалом экономического развития, а также дана характеристика оценки инновационного потенциала. Сформулированы теоретические и методологические основы рассмотрения феномена «человеческий капитал» экономического развития. Предложенная теоретическая модель формирования человеческого капитала в контексте процесса интеллектуализации экономики расширяет теоретические представления о процессе формирования и накопления человеческого капитала.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования модели формирования человеческого капитала при совершенствовании управления инновационной деятельностью. Предложенная теоретическая модель формирования человеческого капитала может быть использована в государственном регулировании инновационного развития на макроуровне, а также в кадровой политике компаний в целях накопления креативной составляющей в человеческом капитале на микроуровне.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория» и ряде спецкурсов.

Апробация результатов исследования

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с Комплексной темой:

«Пути развития финансово-экономического сектора России» по межкафедральной подтеме «Теоретические основы анализа «Новой экономики»».

Основные положения и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих научных семинарах и конференциях: Научно-теоретическом семинаре на тему: «Новая рыночная экономика в микро-, макро- и мега-измерении» (Финакадемия, Москва, февраль 2010 г.); научно-теоретическом семинаре на тему: «Новая экономика: нужна практичная теория. Вместе создаем банк кейсов» (Финуниверситет, Москва, ноябрь 2010 г.); 15-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (Государственный университет управления, апрель 2010 г.).

Материалы исследования используются в практической деятельности ОАО «ДСК-1» в качестве внедрения модели формирования человеческого капитала в контексте интеллектуализации экономики и использования процедуры формирования программы оценки инновационного потенциала, позволяющие существенно увеличить стоимость компании.

Материалы диссертации используются кафедрой «Микроэкономика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Микроэкономика».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,45 п.л. (весь объем авторский), в том числе 3 статьи авторским объемом 1,0 пл. в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, 6 приложений и библиографический список. Иллюстративно-справочный материал представлен 6 таблицами, 17 рисунками. Библиографический список содержит 303 наименования. Общий объем диссертации составляет 173 стр.

Введение

ГЛАВА 1. Инновационный потенциал как условие интеллектуализации экономики

1.1. Теоретические аспекты формирования инновационного потенциала развития экономики

1.2. Инновационный и интеллектуальный потенциал как основа интеллектуализации экономики

1.3. Оценка инновационного потенциала в контексте интеллектуализации экономики

ГЛАВА 2. Человеческий капитал в условиях интеллектуализации экономики

2.1. Теоретические и методологические основы рассмотрения феномена «человеческий капитал» как фактора экономического развития

2.2. Инновационный человеческий капитал

2.3. Теоретическая модель формирования человеческого капитала в контексте процесса интеллектуализации экономики

Заключение

Библиографический список Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе изучаются следующие проблемы.

Первая группа проблем, проанализированных в работе, связана с задачей изучения сущности и форм интеллектуализации экономики в ее взаимосвязи с интеллектуальным потенциалом.

Интеллектуализация экономики - это процесс приобретения экономикой

новых качеств, когда она начинает базироваться на знаниях, а информация и

услуги приобретают сравнительно более высокую рыночную стоимость, чем та,

которую имеют товары, обладающие натурально-вещественной формой. Проблема

интеллектуализации экономики приобретает особое значение, так как внедрение

новых технологий, освоение которых обеспечивает экономический рост, является

эффективным инструментом преодоления системного экономического кризиса.

Современные тенденции интеллектуализации экономического развития

обусловили переход экономики от экстенсивного типа, при котором происходит

увеличение масштабов производства на фоне сохранения технологий, к более

сложным и наукоемким технологиям, что характеризуется интенсивным

13

экономическим ростом. Данный переход проявляется по ряду направлений: обновление производства за счет достижений научно-технического прогресса; повышение профессиональной компетентности трудовых ресурсов предприятий; расширение ассортимента выпускаемой продукции и предлагаемых услуг; повышение качества продукции.

Анализируя современные тенденции мирового экономического развития, следует отметить существенное противоречие, которое обусловливает специфику процесса интеллектуализации экономики, а именно: неравномерность размещения и ограниченность природных ресурсов на фоне ускоряющейся динамики научно-технического прогресса. Данное противоречие предъявляет требование формирования нового качества экономического развития, которое предполагает его неотъемлемую связь с повышением качества предоставляемых услуг и выпускаемых товаров; внедрением научно-технического прогресса в различные сферы экономической и социальной действительности; устойчивым экономическим развитием в контексте сохранения окружающей среды и мировыми экологическими принципами; ростом социальной инфраструктуры, улучшением условий труда; активизацией инвестирования в человеческий капитал; усилением социальной ориентированности экономического развития.

При интенсивном типе экономического развития меняется темп экономического развития, который в свою очередь отражает динамизм хозяйственных процессов. Если при экстенсивном росте хозяйственные пропорции, структурные экономические характеристики в основном сохраняются и экономика развивается в горизонтальном направлении (вширь), то условия интенсивного роста требуют динамизации экономического развития за счет прогрессивных структурных перестроек на основе интеллектуализации всех элементов инновационного потенциала.

В работе предлагается научная позиция, при которой феномен инновационного потенциала связывают с наступательной и активной инновационной политикой, обеспечивающей прорыв в научно-техническом развитии. Данная позиция означает, что инновационный потенциал должен определяться не только и не столько имитационной способностью экономических субъектов к восприятию «чужих» нововведений и новаций, но и способностью

самим «творить будущее», вырабатывать самостоятельно как улучшающие изменения, так и радикальные, новые ценности6. Инновационный потенциал трактуется в диссертации как совокупность возможностей нового видения явлений, будь то перспективное развитие экономического субъекта или решение текущих проблем.

Структуру инновационного потенциала можно представить в виде инновационной инфраструктуры, на преобразование и эффективность которой оказывают влияние внешние и внутренние факторы.

Для наиболее полной характеристики инновационного потенциала с позиции динамического и качественного развития необходимо представить данный феномен в виде иерархических колец (см. рис. 1).

Рис. 1. Динамическая модель инновационного потенциала

Источник: составлено автором

Распределение на ранги компонентов инновационного потенциала дает возможность определения критических факторов, которые оказывают влияние на конечный инновационный результат.

Наряду с организационно-управленческими ресурсами инновационный потенциал обусловлен наличием развитой инновационной культуры. В работе

6 Бабанова Ю. В. Инновационный потенциал— основа экономической безопасности в условиях кризиса // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 9 (147).Экономика. Вып. 20. С. 130-132.

показано, что инновационная культура не является непосредственным компонентом инновационного потенциала, но представляет собой неотъемлемое условие рациональности реализации системы организационно-управленческих ресурсов инновационного потенциала. Под инновационной культурой в диссертации понимается качественные характеристики уровня восприимчивости конкретной организации к нововведениям, опыт внедрения новых проектов, политика менеджмента в области инноваций, отношение персонала к реализуемым или планируемым новациям. Формирование инновационной культуры в контексте процесса интеллектуализации экономики позволяет ускорить и повысить эффективность внедрения новых изобретений и технологий.

Рассматривая влияние уровня сформированности инновационной культуры в сфере управления, особо отметим ее значение в оказании противодействия бюрократическим тенденциям. В аспекте образовательной составляющей инновационного потенциала важность формирования инновационной культуры проявляется в содействии раскрытию инновационного потенциала личности в профессиональной деятельности и его реализации. В рамках культурной составляющей инновационного потенциала данный компонент обусловливает оптимизацию соотношения между традициями и обновлением, различными типами и видами культур.

Таким образом, инновационный потенциал можно представить в виде конгломерата векторов, направленных на достижение конечного инновационного результата. Эффективность достижения опосредуется следующей пропорцией: чем выше инновационный потенциал организации, тем вероятнее положительный результат инновационного проекта. Но также необходимо отметить, что раскрытие инновационного потенциала проходит через преодоление внешних барьеров, к которым относятся административные, технологические, инфраструктурные барьеры и пр.

Вторая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с анализом управления инновационным потенциалом и его оценкой.

В диссертации управление инновационным потенциалом определяется как совокупность воздействий на все элементы инновационного потенциала во

взаимодействии с целью повышения эффективности его функционирования в соответствии с целями стратегического развития.

Разработка теоретико-методологических основ выявления и анализа условий и факторов процесса интеллектуализации экономической деятельности ориентируется на построение систем мотиваций эффективного использования инновационных технологий, которые будут способствовать выведению национальной экономики на траекторию долгосрочного устойчивого роста.7 На основе построения подобных систем активизируется процесс фундаментальных трансформаций потребностей, технологического способа и структуры общественного производства. Наряду с этим происходит формирование новых возможностей и движущих сил экономического роста, а именно мультипликативных сетевых эффектов, условий возрастающей отдачи, интеллектуальных технологий и интеллектуальной ренты.

Рассматривая основные механизмы управления инновационным потенциалом экономического развития необходимо отметить, что сущность любого объекта достаточно полно раскрывается посредством выявления его структуры. В этой связи отдельно следует остановиться на основных компонентах исследуемой категории. Структура инновационного потенциала может быть представлена единством трех его составляющих (ресурсной, внутренней и результативной), которые сосуществуют взаимосвязано, предполагают и обусловливают друг друга и проявляются при использовании как его триединой сущности.

Таким образом, основными механизмами управления инновационным потенциалом экономического развития выступают современные формы управления инновационной деятельностью; создание оптимальной организационной структуры и системы менеджмента; система стратегического и тактического планирования, общая организованность, модели корректировки на этапах развития и изменений, методы и порядок контроля инновационной деятельности, оценка инновационного потенциала.

7 См., например, Киршин И. А. Качество современного экономического роста в условиях интеллектуализации экономики: Автореф.... д-ра эконом, наук. - Казань, 2009.-44с.

В мировой практике применяется большое количество разных показателей, оценивающих уровень развития инновационной деятельности: начиная с оценки человеческого капитала; показателей, измеряющих знания, научно-технический прогресс, и заканчивая отдельными показателями фондового рынка. Международные организации разрабатывают собственные системы показателей, отражающих уровень инновационного потенциала страны (региона).

В диссертации выдвинуто и обосновано положение о том, что мониторинг инновационного потенциала, а также методологические основы оценки инновационного потенциала в контексте интеллектуализации экономики должны базироваться на сущности формирования и структуре самого инновационного потенциала. Процедура формирования программы оценки инновационного потенциала компании представляет собой итеративную процедуру анализа, оценки и прогноза по индикаторам всех направлений ее деятельности и включает:

• оценку производственно-экономического и финансового потенциала;

• определение целей и задач инновационной деятельности по результатам оценки потенциала;

• оценку влияния внешних и внутренних факторов на темпы развития;

• прогноз динамики показателей под влиянием воздействующих факторов;

• разработку сценариев развития, различающихся совокупностью учитываемых факторов;

• сравнение сценариев по целевым индикаторам и критериям результативности инновационной программы.

Для настоящего этапа мирового научно-технического и социально-экономического развития характерно коренное изменение роли и значения человеческого фактора в экономике и обществе. Человеческий капитал становится важнейшим фактором экономического роста. Экономические оценки человеческого капитала стали широко использоваться как на микроэкономическом, так и макроэкономическом уровнях для определения величины национального богатства, потерь общества от войн, болезней и стихийных бедствий, в сфере страхования жизни, выгодности инвестиций в образование, здравоохранение, миграцию и для многих других целей.

Оценка уровня развития человеческого капитала представляется сложной теоретической и практической задачей.

Сторонники теории человеческого капитала разработали косвенные количественные методы анализа эффективности вложений в образование, медицинское обслуживание, подготовку на производстве, миграцию, рождение и уход за детьми и их денежной отдачи для общества и семьи. Главное внимание в этом анализе уделяется производственным способностям человека и дифференциации доходов, вызываемой различными уровнями инвестиций в их производство.

Оппонентами этого направления выступают экономисты и психологи, приписывающие ведущую роль в дифференциации способностей наследственному, биологическому фактору. Они считают, что объяснение всей разницы в доходах у лиц с неодинаковым уровнем подготовки, получаемым образованием приводит к завышению эффекта обучения. Оба указанных объяснения причин дифференциации способностей к труду и, соответственно, доходов населения подверглись критике радикальных экономистов. По их мнению, образование выступает как посредник, преобразующий неравенство в социальном происхождении в неравенство доходов.

А в работе предложен иной подход, базирующийся на способности хозяйствующих субъектов и экономики государства в целом к созданию, использованию и увеличению инновационного человеческого капитала, основу которого представляют информация и знания. Интеллектуальный капитал общества создается человеком, который информацию превращает в знание. По нашему мнению, развитие инновационного человеческого капитала позволяет сократить разрыв в заработной плате не только по региональному, но и отраслевому признакам.

Третья группа проблем связана с необходимостью развития теории человеческого капитала и ее практического применения в контексте интеллектуализации экономики.

В соответствии с переносом акцента от «информации» к «знанию», от «информационной экономики» к «экономике знаний» в последние годы все чаще

говорится уже не столько об «информационном обществе», сколько об «интеллектуальном обществе».

На наш взгляд, главным направлением формирования новой интеллектуальной экономики становится формирование человеческого капитала, его интеллектуализация, наличие компонента знаний и креативности в его деятельности. При этом человеческий капитал сам формирует динамический, стремительно меняющийся облик социально-экономической среды, оказывая определяющее воздействие на скорость и направленность трансформационных процессов.

В связи с этим, очевидно, России необходима специальная правительственная программа по интенсификации инновационно-инвестиционной деятельности в экономических отношениях общества. Человеческий капитал должен быть деятельным, учитывать различные социально-экономические особенности генезиса, развития и накопления человеческого капитала в различных регионах страны, которые имеют свои особенности.

Национальный человеческий капитал представляет собой сложную совокупность созидательных производительных сил всех граждан, каждая из которых в отдельности представляет собой индивидуальный капитализированный запас знаний, умений и навыков, накопленный посредством взаимодействия комплекса факторов и условий, связанных с разными уровнями жизнедеятельности общества и экономически реализуемый в производственном обороте, принося доход своему владельцу и формируя агрегированный поток дохода как часть национального дохода страны.

Ввиду несистемного подхода к формированию человеческого капитала в условиях интеллектуализации экономики существует потребность всестороннего охвата процессов формирования человеческого капитала на макро- и микроуровнях. В данной связи в диссертации была разработана и предложена теоретическая модель формирования человеческого капитала в контексте процесса интеллектуализации экономики.

Процесс формирования и накопления человеческого капитала представлен нами как теоретическая модель на рисунке 2. Основными блоками данной теоретической модели являются сферы и объекты формирования, источники

инвестиций, факторы эффективности, качественные характеристики и показатели: ожидаемая продолжительность жизни, качество и объём знаний, деловая активность населения, производительность труда, рейтинг страны, социальное согласие и стабильность. Данная модель позволяет увязать микро - и макроуровни формирования человеческого капитала в современных условиях развития экономики, позволяет выработать научно-обоснованную национальную стратегию развития человеческого капитала.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ

НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО

КАПИТАЛА

№1

О

и

ЦП5Ж

Объекты формирования

гС^СП

Качественные хараюгериешкии показатели

ййь&яДйаиа

- Сферы формирования

Источники инвестиций

Факторы эффективности

-С"

•1. Семья 1.Госбюджет- 1 .Государстве Л.Биофишческий " ,1. Ожидаемая

2 Система 2.Доходы иное погащнал лпродсижтешюсть

образования ДОМОХОЗЯЙСТВ регулирование 2.Кш1Ипи -ЖИЗНИ ' "

3.Система З.Фирмспные 2.Инвестиции обргопагмя ЗЖачеспюиобьйч •

¡здраиоохран < инвестиции в человеческий : (ингешюк1>альны; -знаний

ения 4.0бразовател ■капитал 3 Деловая акпшность

4.0бществс ьные фонд[.1 и ■З.Активность ' З.Органивдрон- - ■-населения

иные ,■■■:< организации граждан ненфедтрюшма- 4Лрошводщшносгь <:

институты теш^кийкаптач труаэ

5.Сфера ;4.Тр$даюй ;5Рейшнгс1рш1Ь1

НИОКР капитал ^.Социальный' ' ' капитал б.Культурно-; нравственный '¡капитал 6. Социаш юе сопгаше' .и стабильность

Рис. 2. Теоретическая модель формирования человеческого капитала в контексте процесса интеллектуализации экономики

Источник: составлено автором

Если мы рассмотрим более подробно приведенную выше авторскую теоретическую модель формирования человеческого капитала в контексте процесса интеллектуализации экономики, то становится очевидным, что все компоненты, выявленные автором, систематизированные и отраженные в формализованном виде в данной модели имеют между собой как горизонтальные, так и вертикальные взаимообусловленные связи.

Прежде всего, в работе устанавливается главная зависимость процесса интеллектуализации экономики, а именно от национальной стратегии развития человеческого капитала страны. В свою очередь, данная стратегия, представляет собой совокупность пяти интеграционных компонентов, содержащих связанные, по указанному выше принципу, элементы компонентных множеств.

Исходя из проведенного выше исследования следует, что работа по формированию человеческого капитала должна быть направлена на:

обеспечение совокупного функционирования всех социальных институтов на федеральном, региональном, муниципальном уровнях;

> создание позитивных условий для развития экономической активности домохозяйств всех социальных групп общества;

> развитие социального партнерства в социально-трудовых отношениях между работниками, работодателями и государством;

> оказание необходимой помощи в поиске подходящей работы для различных групп населения;

> необходимость продолжения разработки целевой программы по повышению демографической ситуации в стране;

> организацию профессионального образования способствующего сохранению и передаче культурного достояния общества из поколения в поколение, создание условий и предпосылок для социальной стабильности человека, социальной группы, общества в целом.

Таким образом, эволюция современной экономики в плане интеллектуализации приобретает всеохватывающий характер. Развитие интеллектуального человеческого капитала, ориентация на формирование инновационного потенциала является острой необходимостью для российской экономики.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

Статьи в журналах, определенных ВАК:

1. Касаткина В.В. Формирование инновационного потенциала экономического развития: теоретический аспект, [текст]// Касаткина В.В. // Бизнес в законе. -М., 2011. -№ 1 - С. 229-231. (0,5 пл.);

2. Касаткина В.В. Теоретическая модель формирования человеческого капитала в контексте процесса интеллектуализации экономики [текст]// Касаткина В.В. // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл» - М., 2011. - № 3(59) _ май-июнь - С. 114-115. (0,35 пл.);

3. Касаткина В.В. Формирование человеческого капитала в контексте процесса интеллектуализации экономики: опыт построения [текст]// Касаткина В.В. // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право - М., 2011. - № 45. -С. 58-62. (0,15 пл.)

Статья в других научных изданиях:

4. Касаткина В.В. Влияние феномена «человеческий капитал» на экономическое развитие: история вопроса [текст]// Касаткина В.В. // Труды российских ученых. - М., 2011. - № 1 - С. 4-7. (0,45 пл.)

Подписано в печать 17.11.2011 г. Отпечатано в ООП Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Москва, Ленинградский пр-т, д. 49 Заказ № 1447 от 18.11.2011 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз.