Теоретические и методологические основы формирования концепции интеллектуализации управления функционированием логистических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гусев, Сергей Александрович
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Гусев, Сергей Александрович, Саратов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

, ,. - На правах рукописи

05201450429 р ^

Гусев Сергей Александрович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ЛОГИСТИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: логистика)

Диссертация на соискание учёной степени доктора экономических наук

Научный консультант доктор технических наук, доцент Басков Владимир Николаевич

Саратов 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................... 5

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ.............................. 18

1.1 Теоретико-методологические аспекты исследования логистических систем.......................................................................... 18

1.2 Формирование стратегий функционирования логистических систем.................................................................................................... 30

1.3 Тенденции развития логистических систем...................................... 44

1.4 Классификация потоков в контексте процессов интеллектуализации логистических систем..................................... 50

1.5 Перспективы развития логистической инфраструктуры в РФ....... 57

Выводы по первой главе..................................................................... 70

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ....................................................... 72

2.1 Предпосылки и принципы разработки концепции интеллектуализации логистических систем..................................... 72

2.2 Теоретические положения формирования концепции интеллектуализации логистических систем..................................... 82

2.3 Процессы интеллектуализации принятия решений

в управлении логистическими системами........................................ 97

2.4 Особенности социально-экономических отношений

в формировании интеллектуальных потоков.................................... 109

2.5 Интеллектуальные потоки информационного взаимодействия

в социально-экономических системах............................................... 121

Выводы по второй главе...................................................................... 138

Глава 3 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ..... 140

3.1 Информационное обеспечение процессов формирования интллектуальных потоков логистических систем............................ 140

3.2 Методические положения оценки качества и надежности функционирования логистических систем....................................... 150

3.3 Интеллектуальные подходы в планировании цепей поставок....... 162

3.4 Интеллектуализация процессов управления рисками..................... 174

3.5 Направления оценки эффективности функционирования

логистических систем.......................................................................... 184

Выводы по третьей главе.................................................................... 191

Глава 4 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПОТОКИ В ОПТИМИЗАЦИИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ..... 192

4.1 Интеллектуальные потоки анализа номенклатуры запасов............ 192

4.2 Интеллектуальные потоки в решении задачи определения местоположения склада....................................................................... 199

4.3 Оценка организационно-технических возможностей управленческих структур.................................................................... 211

4.4 Оценка резервов повышения качества функционирования логистических систем.......................................................................... 221

4.5 Интеллектуальные потоки организационно-технического

обеспечения сертификации в логистических системах................... 227

Выводы по четвертой главе................................................................ 241

Глава 5 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ДИНАМИКИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПОТОКОВ...........................244

5.1 Прогнозирование процессов управления систем логистики

с использованием экспертных методов............................................. 244

5.2 Построение адаптивных моделей прогнозов на основе фильтров Брауна.................................................................................................... 248

5.3 Использование искусственных нейронных сетей

для прогнозирования в системах логистики..................................... 255

5.4 Методические рекомендации по экономической оценке

интеллектуального потока................................................................. 262

Выводы по пятой главе....................................................................... 271

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................. 273

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................... 278

Приложение А. Статистические данные о работе грузового

автомобильного транспорта по РФ за 2000-2009 гг......................... 309

Приложение Б. Реализация оценки надежности

функционирования логистической системы в системе МаЛЬаЬ.... 311 Приложение В. Кластерный анализ Приволжского

Федерального округа по объемам перевозимых грузов.................. 315

Приложение Г. Статистические данные времени обслуживания посетителей МКУ «Транспортное управление»

г. Саратова............................................................................................ 316

Приложение Д. Свидетельство о госудасртвенной регистрации 319 программ для ЭВМ

Приложение Е. Прогнозирование на основе искусственных 320 нейронных сетей: порядок использования программы Эеёи^ог Справки о внедрении 323

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одна из ключевых тенденций развития современной логистики связана со сложностью объектов, образующих и поддерживающих перемещение материальных потоков. Проведенный анализ показал, что рассматриваемые процессы и явления, модели формирования и функционирования с малым числом переменных рассматриваются с использованием классических методов. Однако с повышением сложности исследуемых объектов и с развитием теоретических знаний и технологий обработки информации появляется возможность исследования логистических систем методами, получившими общее название - нечеткие системы управления, позволяющие, на наш взгляд, использовать их для описания многогранных процессов логистики.

Любая хорошо выстроенная система логистики, транспорта, управления запасами, заказами, отточенная в деталях цепей поставок и ритмичности работы парка подвижного состава, без участия человека теряет всякий смысл. Человек создает системы товародвижения, управляет ими посредством мыслительных процессов, задавая траекторию перемещения, внося коррективы и ограничения.

Классические модели оптимизации функционирования логистических систем не отражают затрат и потерь человека, по сути, обособленно рассматривая процесс функционирования логистических систем, цепей поставок, исключая его из рассмотрения.

Вводя человека в контекст рассмотрения функционирования логистических систем, от вопросов организации потоков и управления ими, мы поднимаемся на уровень интеллектуальной деятельности поиска эффективных моделей управления. Известные потоки в логистике дополняются интеллектуальными потоками, т.е. уровень осознания логистических производственных процессов оценивается с позиций интеллектуальной обработки, что, прежде всего, имеет отношение к управлению и принятию решений в логистике - интеллектуальной

логистике. Исходя из этого и для описания данного процесса предлагается ввести понятие интеллектуализации для проведения анализа работы системы и поиска эффективных моделей управления логистическими системами.

Под интеллектуализацией применительно к рассматриваемым системам будем понимать непрерывный процесс получения информации, ее увеличение, преобразование и обработку для нахождения оптимального решения в управлении логистическими системами на данный момент времени.

Именно такое понимание проблемы, на наш взгляд, определяет актуальность темы и необходимость проведения дальнейших исследований, развивающих концептуальные положения теории логистики.

Степень разработанности темы. В научной литературе по исследуемой тематике широко представлены фундаментальные и прикладные основы логистики, систематизированы виды потоков логистики, определены ключевые цели создания и функционирования логистических систем и цепей, исследованы структурные элементы логистических систем и доказана экономическая целесообразность применения методологии логистического администрирования в различных отраслях экономики.

В соответствии с темой исследования представляют интерес труды в области теории и методологии логистики ведущих отечественных и зарубежных ученых, таких как Е.С. Акопова, А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Д. Бауэрсокс, Г.Л. Багиев, В.И. Бережной, Г.Л. Бродецкий, A.M. Гаджинский, В.Д. Герами, Е.А. Голиков, H.H. Громов, В.А. Гудков, В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, A.B. Зырянов, Е.К. Ивакин, В.М. Каточков, Д. Клосс, Д.Д. Костоглодов, М. Кристофер, В.Н. Клочков, Д. Ламберт, B.C. Лукинский, М.А. Матушкин, Л.Б. Миротин, Л.А. Мясникова, Ю.М. Неруш, А.Г. Некрасов, O.A. Новиков, Д.Т. Новиков,

B.А. Нос, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткин, Т.А. Прокофьева, О.Д. Проценко,

C.М. Резер, А.Н. Родников, В.Г. Санков, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, Д. Сток, С.А. Уваров, М.П. Улицкий, Д. Уотерс, Д. Шапиро, С.Ю. Шевченко, Р.В. Шеховцов, В.В. Щербаков и др.

Несмотря на имеющиеся достижения и существенный вклад ученых в развитие основных положений логистики, на сегодняшний день остаются недостаточно разработанными теория и методология формирования и функционирования интеллектуальных потоков в логистических системах и их использования в процессе управления логистическими системами

Цель исследования - разработка теоретических и методологических основ концепции интеллектуализации управления функционированием логистических систем.

В соответствии с целевой установкой сформулированы научные задач, подлежащие решению:

• разработать концептуальное представление о формировании механизмов интеллектуализации логистических систем;

• разработать теоретические и методологические подходы по идентификации категории «интеллектуализация» применительно к логистическим системам;

• выявить общие закономерности и особенности интеллектуализации логистических систем в процессе принятия решений;

• раскрыть механизмы интеллектуализации принятия управленческих решений в функционировании логистических систем;

• выявить особенности формирования интеллектуальных потоков, механизмы их формирования и функционирования;

• разработать методологию формирования интеллектуальных потоков в исследовании сложных систем управления;

• разработать модель постановки и решения задачи оценки уровня надежности функционирования логистических систем;

• разработать модель для принятия управленческих решений в проектировании логистических циклов потоковых процессов;

• разработать методические подходы к оценке организационно-технических возможностей управленческих структур;

• сформулировать рекомендации по совершенствованию прогностических моделей управления логистическими системами.

Объектом диссертационного исследования являются материальные и сопутствующие им потоки, циркулирующие в логистических системах, реализующие концепцию их интеллектуализации.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования логистических систем, на основе разработки концепции интеллектуализации принятия решений.

Рабочая гипотеза состоит в научном предположении о том, что все процессы в природе требуют затрат энергии, в том числе и на осуществление формирования и функционирования логистических систем. Любое совершенствование управления потоками в логистике должно быть направлено на сокращение каких-либо затрат энергии, направленной на осуществление этого процесса (сокращение времени движения товаров, пути, потерь, совокупных затрат и логистических издержек и др.) Это энергия, направленная людьми для принятия управленческих решений. Поэтому в любом случае возникает интеллектуальный поток мыслей, который необходимо обосновать, дать определение и с позиций инструментария принятия оптимальных решений в управлении потоками в логистике сформировать концептуальные положения интеллектуализации логистических систем.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования формируют фундаментальные и прикладные работы в области экономической теории, логистики и технологии организации и управления грузовыми и пассажирскими автомобильными перевозками. В ходе решения исследовательских задач использованы: системный подход, системно-информационный анализ, синергетический подход, структурно-функциональные методы анализа, методы экономического анализа, методы математической статистики, предельный анализ, теория случайных процессов, имитационное

моделирование, структурный анализ и проектирование бизнес-процессов, методы прогнозирования и др.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, стратегии и программы развития в целом транспортного комплекса РФ и, в частности, Саратовской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отраслевые методические рекомендации и регламенты, информационно-аналитические материалы консалтинговых фирм, информация о работе операторов рынка грузовых и пассажирских перевозок, материалы общероссийских и региональных научных конференций и логистических форумов за 2005-2012 гг., публикации по исследуемой проблематике в общеэкономических и отраслевых периодических изданиях. Ряд положений и выводов диссертации базируется на фактографическом и статистическом материале, собранном и обработанном автором.

Научно-правовую основу составили федеральные и региональные законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, касающиеся функционирования транспортного комплекса РФ и, в частности, Саратовской области.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (логистика). Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности: Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: логистика), п. 4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; п. 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; п. 4.7. Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик

производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики; п. 4.13. Методология управления логистическими рисками).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ формирования концепции интеллектуализации функционирования логистических систем.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены положениями диссертации, в содержании которых:

• Разработано концептуальное представление о формировании механизмов интеллектуализации логистических систем, отличающееся от раннее изложенных теорий адаптации и самоорганизации в сложных неравновесных экономических системах с учетом циркуляции потоковых процессов, полнотой и комплексностью учета затрат труда человека, осуществляющего поиск эффективных управленческих решений, позволяющих оценить энергетические затраты труда менеджера в процессе принятия управленческих решений по организации перемещения потоков на всем пути следования от начальной до конечной точки.

• Разработаны теоретические и методологические подходы формирования процессов интеллектуализации управления логистическими системами, отличающиеся от существующих положений теории логистики, учетом влияния новых комбинаций факторов развития, в том числе трансформации процессов производства, рынковедения, человеческого потенциала, используемого для принятия управленческих решений, позволяющих формировать адаптивные модели управления с учетом непрерывного получения информации о функционировании логистической системы, ее увеличения и преобразования в данный момент времени.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методологические основы формирования концепции интеллектуализации управления функционированием логистических систем"

На правах рукописи

Гусев Сергей Александрович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ЛОГИСТИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Саратов-2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный консультант: Басков Владимир Николаевич

доктор технических наук, доцент

Официальные оппоненты: Зайцев Евгений Иванович

доктор экономических наук, профессор Научно-исследовательский университет Высшая школа экономики Санкт-Петербургский филиал Заведующий лабораторией научных исследований в области логистики

Сан ков Виктор Григорьевич доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» профессор кафедры «Экономика предприятий, инженерная экономика и логистика»

Матушкин Михаил Александрович доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» профессор кафедры «Менеджмент»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный

строительный университет (РГСУ)» Кафедра «Маркетинг и логистика»

Защита состоится «27» декабря 2013 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая 77, корпус 5, аудитория 418.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.

Учёный секретарь —

диссертационного совета ^ус/оЬ» В.Ю. Тюрина

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

бпьлиотека I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2014 ^

Актуальность исследования. Одна из ключевых тенденций развития современной логистики связана со сложностью объектов, образующих и поддерживающих перемещение материальных потоков. Проведенный анализ показал, что рассматриваемые процессы и явления, модели формирования и функционирования с малым числом переменных рассматриваются с использованием классических методов. Однако с повышением сложности исследуемых объектов и развитием теоретических знаний и технологий обработки информации появляется возможность исследования логистических систем методами, получившими общее название - нечеткие системы управления, позволяющими, на наш взгляд, использовать их для описания многогранных процессов логистики.

Любая хорошо выстроенная система логистики, транспорта, управления запасами, заказами, отточенная в деталях цепей поставок и ритмичности работы парка подвижного состава, без участия человека теряет всякий смысл. Человек создает системы товародвижения, управляет ими посредством мыслительных процессов, задавая траекторию перемещения, внося коррективы и ограничения.

Классические модели оптимизации функционирования логистических систем не отражают затрат и потерь человека, по сути, обособленно рассматривая процесс функционирования логистических систем, цепей поставок, исключая его из рассмотрения.

Вводя человека в контекст рассмотрения функционирования логистических систем, от вопросов организации потоков и управления ими, мы поднимаемся на уровень интеллектуальной деятельности поиска эффективных моделей управления. Известные потоки в логистике дополняются интеллектуальными потоками, т.е. уровень осознания логистических производственных процессов оценивается с позиций интеллектуальной обработки, что, прежде всего, имеет отношение к управлению и принятию решений в логистике - интеллектуальной логистике. Исходя из этого и для описания данного процесса предлагается ввести понятие интеллектуализации для проведения анализа работы системы и поиска эффективных моделей управления логистическими системами.

Под интеллектуализацией применительно к рассматриваемым системам будем понимать непрерывный процесс получения информации, ее увеличение, преобразование и обработку для нахождения оптимального решения в управлении логистическими системами на данный момент времени.

Именно такое понимание проблемы, на наш взгляд, определяет актуальность темы и необходимость проведения дальнейших исследований, развивающих концептуальные положения теории логистики.

Степень разработанности темы. В научной литературе по исследуемой тематике широко представлены фундаментальные и прикладные основы логистики, систематизированы виды потоков логистики, определены ключевые цели создания и функционирования логистических систем и цепей, исследованы структурные элементы логистических систем и доказана экономическая целесообразность применения методологии логистического администрирования в различных отраслях экономики.

В соответствии с темой исследования представляют интерес труды в области теории и методологии логистики ведущих отечественных и зарубежных ученых, таких как Е.С. Акопова, А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Д. Бауэрсокс, Г.Л. Багиев, В.И. Бережной, Г.Л. Бродецкий, A.M. Гаджинский, В.Д. Герами, Е.А. Голиков, H.H. Громов, В.А. Гудков, В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, A.B. Зырянов, Е.К. Ивакин, В.М. Каточков, Д. Клосс, Д.Д. Костоглодов, М. Кристофер, В.Н. Клочков, Д. Ламберт, B.C. Лукинский, М.А. Матушкин, Л.Б. Миротин, Л.А. Мясникова, Ю.М. Неруш, А.Г. Некрасов, O.A. Новиков, Д.Т. Новиков,

B.А. Нос, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткин, Т.А. Прокофьева, О.Д. Проценко,

C.М. Резер, А.Н. Родников, В.Г. Санков, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, Д. Сток, С.А. Уваров, М.П. Улицкий, Д. Уотерс, Д. Шапиро, С.Ю. Шевченко, Р.В. Шеховцов, В.В. Щербаков и др.

Несмотря на имеющиеся достижения и существенный вклад ученых в развитие основных положений логистики, на сегодняшний день остаются недостаточно разработанными теория и методология формирования и функционирования интеллектуальных потоков в логистических системах и их использования в процессе управления логистическими системами

Цель исследования - разработка теоретических и методологических основ концепции интеллектуализации управления функционированием логистических систем.

В соответствии с целевой установкой сформулированы научные задачи, подлежащие решению:

• разработать концептуальное представление о формировании механизмов интеллектуализации логистических систем;

• разработать теоретические и методологические подходы по идентификации категории «интеллектуализация» применительно к логистическим системам;

• выявить общие закономерности и особенности интеллектуализации логистических систем в процессе принятия решений;

• раскрыть механизмы интеллектуализации принятия управленческих решений в функционировании логистических систем;

• выявить особенности формирования интеллектуальных потоков, механизмы их формирования и функционирования;

• разработать методологию формирования интеллектуальных потоков в исследовании сложных систем управления;

• разработать модель постановки и решения задачи оценки уровня надежности функционирования логистических систем;

• разработать модель для принятия управленческих решений в проектировании логистических циклов потоковых процессов;

• разработать методические подходы к оценке организационно-технических возможностей управленческих структур;

• сформулировать рекомендации по совершенствованию прогностических моделей управления логистическими системами.

Объектом диссертационного исследования являются материальные и сопутствующие им потоки, циркулирующие в логистических системах, реализующие концепцию их интеллектуализации.

4

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования логистических систем, на основе разработки концепции интеллектуализации принятия решений.

Рабочая гипотеза состоит в научном предположении о том, что все процессы в природе требуют затрат энергии, в том числе и на осуществление формирования и функционирования логистических систем. Любое совершенствование управления потоками в логистике должно быть направлено на сокращение каких-либо затрат энергии, направленной на осуществление этого процесса (сокращение времени движения товаров, пути, потерь, совокупных затрат и логистических издержек и др.) Это энергия, направленная людьми для принятия управленческих решений. Поэтому в любом случае возникает интеллектуальный поток мыслей, который необходимо обосновать, дать определение и с позиций инструментария принятия оптимальных решений в управлении потоками в логистике сформировать концептуальные положения интеллектуализации логистических систем.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования формируют фундаментальные и прикладные работы в области экономической теории, логистики и технологии организации и управления грузовыми и пассажирскими автомобильными перевозками. В ходе решения исследовательских задач использованы: системный подход, системно-информационный анализ, синергетический подход, структурно-функциональные методы анализа, методы экономического анализа, методы математической статистики, предельный анализ, теория случайных процессов, имитационное моделирование, структурный анализ и проектирование бизнес-процессов, методы прогнозирования и др.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, стратегии и программы развития в цело^ транспортного комплекса РФ и, в частности, Саратовской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отраслевые методические рекомендации и регламенты, информационно-аналитические материалы консалтинговых фирм, информация о работе операторов рынка грузовых и пассажирских перевозок, материалы общероссийских и региональных научных конференций и логистических форумов за 2005-2012 гг., публикации по исследуемой проблематике в общеэкономических и отраслевых периодических изданиях. Ряд положений и выводов диссертации базируются на фактографическом и статистическом материале, собранном и обработанном автором.

Научно-правовую основу составили федеральные и региональные законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, касающиеся функционирования транспортного комплекса РФ и, в частности, Саратовской области.

| Цель исследования _разработка теоретически! и методмогичмии положений концепции интеллектуализации управлении функционированием Л С

Задачи исследовании

Разработать концептуальное представление о формировании механизмов интеллектуализации ЛС Разработать теоретические и методологические подходы по идентификации категории «интеллектуализация» применительно к ЛС Выявить общие закономерности и особенности интеллектуализации ЛС в процессе принятия решений Раскрыть механизмы интеллектуализации принятия управленческих решений в функционировании ЛС Выявить особенности формирования интеллеитуальных потоков, механизмы их формирования и фу нк ционирования Разработать методологию формирования интеллектуальных потоков в исследовании сложных систем управления Разработать модель постановки и решения задачи оценки уровня надежности функционирован ия ЛС Разработать модель для принятия управленческих решений в проектировании логистических циклов потоковых процессов Разработать методические подходы к оценке организационно- технических возможностей управленческих структур Сформулировать рекомендации по совершенствован ию прогностических моделей управления логистическими системами

системный подход, системно-информационный анализ, сннергстический подход, структурно-функциональные методы анализа, методы экономическом) анализа, методы математической статистики, предельный анализ, теория случайных процессов, имитационное моделирование, структурный анализ и проектирование бизнес-процессов,

методы прогнозирования и др.

Результаты диссертационного исследовании

Разработано Разработаны Выявлены Раскрыты механизмы Выяаяемы Разработана Разработала модель Разработана Разработаны Сисгемвтизнро

концептуальное теоретические и особенности формирования особенности методология системы нечеткого модель принятия методические aaithi

представление методологические формирования и интеллектуальных формирования управления ЛС вывода для решения управленческих подходы по методические

о формировании подходы закономерности потоков, основанные интеллектуальных с учетом задачи оценки решений в оценке положения

механизмов формирования построения на комплексном потоков и возникших повышения уровня надежности проектировании организацион- и нтс/шектуалы 1

и нтелле*туам и за- процессов интеллолуальных развитии, ирн этом социально- уровня фушатсн (ирования лошетических но-техничес- ых моделей

чни ЛС, с учетом интеллектуализаци моделей управления нр01'рессив110стк. экономических сложности ЛС. циклов потоковых ким upon юзиро ва-

циркуляции и управления ЛС. функционирование творчестве, отношаиш объектов процессов. возможностей. нн ■ в поиске

потоковых учитывается м ЛС, учетом выражающиеся формирования укрепления. в управлении оптимальных

процессов. влияние новых интеллектуальною в самоорганизации, интсллосгуальных ЛС. управленческих

полнотой комбинаций потенциала рационализации потоков в управлении решений

и комплексностью факторов развития некрытых затрат и самообучении. J1C, учетом с учетом

учета затрат труда ЛС, управленческого информационного иерархии JIC.

человека. труда.. обеспечения, учета наличия комплементарных потоков.

Рис. 1. Методическая схема исследования

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (логистика). Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности: Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: логистика), п. 4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4.7. Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики; 4.13. Методология управления логистическими рисками).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ формирования концепции интеллектуализации функционирования логистических систем.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены положениями диссертации, в содержании которых:

• Разработано концептуальное представление о формировании механизмов интеллектуализации логистических систем, отличающееся от раннее изложенных теорий адаптации и самоорганизации в сложных неравновесных экономических системах с учетом циркуляции потоковых процессов, полнотой и комплексностью учета затрат труда человека, осуществляющего поиск эффективных управленческих решений, позволяющих оценить энергетические затраты труда менеджера в процессе принятия управленческих решений по организации перемещения потоков на всем пути следования от начальной до конечной точки.

• Разработаны теоретические и методологические подходы формирования процессов интеллектуализации управления логистическими системами, отличающиеся от существующих положений теории логистики, учетом влияния новых комбинаций факторов развития, в том числе трансформации процессов производства, рынковедения, человеческого потенциала, используемого для принятия управленческих решений, позволяющих формировать адаптивные модели управления с учетом непрерывного получения информации о функционировании логистической системы, ее увеличения и преобразования в данный момент времени.

• Выявлены особенности формирования и закономерности построения интеллектуальных моделей управления функционированием логистических систем, отличающиеся от классических подходов по оптимизации затрат на перемещение материального и сопутствующих ему потоков, учетом интеллектуального потенциала и скрытых (латентных) затрат управленческого труда, позволяющие обеспечить их устойчивое развитие и функционирование, направленные на достижение синергетического эффекта, повышение рыночной и социально-экономической активности в достижении поставленных целей.

• Раскрыты механизмы формирования интеллектуальных потоков, основанные на комплексном развитии, прогрессивности, творчестве,

выражающиеся в самоорганизации, рационализации и самообучении, отличающиеся от предложенных ранее механизмов формирования потоковых процессов с точки зрения количественной оценки процесса интеллектуализации числом единиц принятых решений в единицу времени, обоснования наличия интеллектуального потока как совокупности генерации идей для поиска решений в управлении, что развивает классификацию потоков логистики и обеспечивает эффективное функционирование логистических систем.

• Выявлены особенности формирования интеллектуальных потоков и возникших при этом социально-экономических отношений формирования интеллектуальных потоков в управлении логистическими системами, отличающиеся от существующих положений логистического менеджмента учетом геометрии потенциала объединения людей, обеспечивающие снижение рисков функционирования и неопределенности в отношении информационного обеспечения, учета наличия комплементарных потоков, внося дополнительные элементы в их классификацию, обеспечивая адаптивный отклик уровнем качества оказываемых услуг в ответ на изменения состояния внешней и внутренней среды, которые позволяют тактически учитывать факторы, влияющие на формирование интеллектуальных потоков, переходя к построению научно обоснованных стратегических моделей развития логистических систем.

• Разработана методология управления логистическими системами с учетом повышения уровня сложности объектов управления с позиций состава, структуры и свойств, учитывающих логику и принципы выбора методов управления в отличие от экономико-математических методов организации и планировании производства, обеспечивающих малое число итераций в процессе поиска оптимальных решений в управлении логистическими системами на основе процессов интеллектуализации, позволяющих при этом сокращать трудоемкость и повышать эффективность принятия решений функционирования логистических систем.

• Разработана модель системы нечеткого вывода для решения задачи оценки уровня надежности функционирования логистических систем, в отличие от существующих, основанная на анализе частных качественных и количественных показателей функционирования логистической системы, построенная с использованием экспертных систем, учитывающих интеллектуальный потенциал и компетенции эксперта, переходящих к формированию интегрального показателя уровня надежности функционирования логистической системы, что позволит быстро и эффективно оценить состояние и предложить модели поведения предприятия на рынке логистических услуг.

• Разработана модель принятия управленческих решений в проектировании логистических циклов потоковых процессов, основанная на формировании интеллектуального потока, отличающаяся от применяемых ранее введением интервалов для каждой временной составляющей, полученной под влиянием неопределенности внешней и внутренней среды, определением наиболее вероятных значений сроков выполнения условий контрактов на поставку товаров посредством построения нечеткой сетевой модели, дающей возможность расчета пессимистических и оптимистических параметров движения материальных и сопутствующих им информационных и финансовых потоков.

• Разработаны методические подходы по оценке организационно-технических возможностей структур управления в логистических системах, позволяющие в отличие от предложенных моделей проектировать и адаптивно изменять состав и структуру управления посредством оценки эффективности работы всех структурных подразделений и функциональных служб управления, уровня квалификации персонала, сформировавшегося входного потока заявок на обслуживание в данной структуре управления, оценить организационно-технические возможности управленческих структур в логистических системах, обеспечивая поиск резервов повышения качества и эффективности взаимодействия их элементов.

• Систематизированы методические положения интеллектуальных моделей поиска оптимальных управленческих решений с учетом иерархии логистических систем в отличие от раннее предложенных, обеспечивающие мониторинг и быструю реакцию на происходящие изменения за счет информационно-коммуникативного обмена данными между управляемой и управляющей подсистемами, основывающиеся на разработанных концептуальных положениях процессов интеллектуализации, с предложением адаптивных моделей построения прогнозов с использованием систем искусственного интеллекта для обеспечения качественного планирования и управления логистическими системами.

Теоретическая и практическая значимость выражается в разработке теоретических и методологических основ концепции интеллектуализации в управлении функционированием логистических систем, обладающих способностью к адаптации и динамической самоорганизации. Автором сформирован терминологический ряд, расширяющий категориальный аппарат теории логистики с позиций исследования их интеллектуальных потоков. Выявлены общие закономерности и особенности функционирования логистических систем с учетом интеллектуального потенциала, обеспечивающего устойчивое развитие территориально-отраслевых систем.

Сформированные положения концепции интеллектуализации раскрывают механизмы формирования интеллектуальных потоков, которые предшествуют, сопровождают и определяют направления потоковых процессов в логистических системах. Предложенные методы поиска оптимальных управленческих решений обеспечивают снижение рисков функционирования логистических систем, повышая качество в рамках разработанной системы сертификации. Разработанные модели «мягких - нечетких решений» позволяют рационально планировать и управлять логистическими циклами материальных и сопровождающих их финансовых и информационных потоков.

Разработанные в диссертации методологические основы интеллектуализации представляют новые инструменты поиска эффективных моделей управления, позволяющих обосновывать результативную тактику и стратегию функционирования логистических систем.

В ходе выполнения диссертационного исследования автором совместно с сотрудниками СГТУ имени Гагарина Ю.А. разработана программа «Прогнозирование объемов перевозок в системах транспорта и логистики», на которую получено свидетельство о государственной регистрации программ для

ЭВМ №2013614480, представленная на VIII Саратовском Салоне инноваций, инвестиций и изобретений. Данный программный продукт может применяться в системах транспортной логистики для повышения качества планирования и повышения эффективности принятия управленческих решений. Программа обеспечивает наглядность результатов, полученных при построении прогноза, адаптивный алгоритм построения прогнозной модели, возможность использования программного продукта как отдельно, так и совместно с другими блоками в единой системе планирования работы предприятия, универсальность программного продукта для различных областей народного хозяйства.

Одним из возможных направлений внедрения разработанных положений концепции интеллектуализации являются логистические системы в отношении социально-экономических процессов, управления потоками, а также поиска эффективных управленческих решений. Предложенные модели являются достаточно универсальными и могут быть использованы в других социально-экономических системах производства товаров и услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования выражаются в том, что ряд полученных результатов использовались при разработке подходов по модернизации системы управления транспортным комплексом г. Саратова, в ходе подготовки программного документа «Концепция развития транспортного комплекса Саратовской области на 2009 - 2025 годы», направленного на оптимизацию работы транспортного комплекса. Созданные программные продукты автором совместно с сотрудниками СГТУ имени Гагарина Ю.А. используются при планировании показателей работы городского пассажирского транспорта специалистами МКУ «Транспортное управление» г. Саратова.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» в рамках дисциплин: «Основы логистики», «Грузовые перевозки», «Организация транспортно-экспедиционного обслуживания».

Основные идеи, теоретические разработки и практические рекомендации докладывались автором и обсуждались:

на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития современной экономики» (Саратов, Саратовский филиал НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и управления», 2011); «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (МНПК «ЛЭРЭП - 2011,2012») (Саратов, СГТУ, 2011,2012); «Автомобильный транспорт Дальнего Востока - 2012» (Хабаровск, 2012), «Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса» (Орел, 2012.); «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2012); «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, СГТУ, 2012, 2013); «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-26)» (Саратов, СГТУ, 2013); «Прогрессивные методы обеспечения работоспособности транспортно-технологических средств, организации автотранспортных услуг и дизайна современных автомобилей» (Саратов, СГТУ, 2013); «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches (Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях)» (Германия, Штутгарт, 2013);

на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук» (Кострома, 2011), «Актуальные вопросы организации автомобильных перевозок и безопасности движения» (Саратов, 2013), «Сфера сервиса: состояние, проблемы, эффективность, инновации» (Киров, 2013), 71 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (Москва, 2013) и др.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 63 научных работах общим объемом 122,2 п.л. (лично автору принадлежит 51,5 п.л.), в том числе 2 монографиях и 17 статьях в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Материалы исследования представлены в пяти главах основного текста, сопровождены введением и заключением, использованные литературные источники оформлены библиографическим списком. Цифровой и графический материал представлен в 53 таблицах и 55 рисунках.

Во введении аргументируется актуальность темы исследования, дается общая характеристика проблемы интеллектуализации в логистике и степень ее изученности, сформулированы цели и задачи, определена теоретическая, методологическая и информационная основа исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных в исследовании результатов.

В первой главе «Теоретические положения анализа логистических систем в контексте интеллектуализации» исследуются закономерности развития логистических систем с учетом интеллектуального потенциала, обеспечивающего организацию и функционирование логистических систем. Изложены принципы логистического администрирования в интегрированных самоорганизующихся социально-экономических системах. Проанализирован тезаурус базовых понятий логистики, описывающих организационно-функциональные особенностй функционирования логистических систем в процессе взаимодействия циркулирующих потоков. Исследованы этапы эволюции логистических систем с учетом особенностей развития научно-технического прогресса в рамках различных логистических концепций и в разрезе функциональных сфер применения логистики.

Во второй главе «Теоретические основы формирования концепции интеллектуализации логистических систем» исследуются предпосылки использования терминологии интеллектуализации для логистических систем с позиций адаптации и динамической самоорганизации.

Раскрыты механизмы поиска рациональных идей и принятия решений на основе процессов интеллектуализации для обеспечения качественного функционирования логистических систем на основе использования принципов адаптивного управления в интегрированных логистических системах. Исследованы интеллектуальные потоки и их элементы как основы для разработки и принятия управленческих решений на основе информационного взаимодействия.

Выполнено теоретическое исследование наиболее значимых факторов, влияющих на формирование процесса интеллектуализации принятия решений.

В третьей главе «Методы оценки качества функционирования логистических систем на основе концепции интеллектуализации»

рассмотрены основные положения по информационному обеспечению процессов интеллектуализации принятия решений, направленные на повышение качества функционирования логистических систем с учетом общих, специальных и частных функций управления. Предложены теоретические и методологические положения формирования интеллектуальных протоков в исследовании сложных систем управления. Рассмотрены методические положения по применению систем нечеткого вывода и результаты их практического применения для оценки надежности функционирования логистических систем. Рассмотрены методические положения применения нечеткой сетевой модели и представлены расчеты по планированию логистических циклов потоков, характеризующих пессимистическое и оптимистическое значения параметров времени движения материальных и сопутствующих им информационных и финансовых потоков. Исследованы процессы управления рисками в логистических системах с учетом наличия и учета интеллектуального потока. Рассмотрены направления оценки эффективности функционирования логистических систем на основе концепции интеллектуализации.

В четвертой главе «Интеллектуальные потоки в оптимизации функционирования логистических систем» представлены методические подходы к повышению качества функционирования логистических систем с обоснованием методов поиска оптимальных управленческих решений в управлении запасами и решения классической задачи по определению местоположения склада с использованием интеллектуального потока.

Произведена оценка организационно-технических возможностей управленческих структур с выявлением резервов повышения качества, направленных на оптимизацию функционирования логистических систем.

Подготовлены предложения по поиску резервов повышения качества и эффективности взаимодействия их элементов, повышая качество в рамках разработанной системы сертификации.

В пятой главе «Интеллектуальные модели прогнозирования динамики логистических потоков» описаны теоретические положения к методология прогнозирования показателей функционирования в многоуровневой логистической системе, приведены предложения автора относительно использования адаптивных моделей прогнозов на основе фильтров Брауна для качественного обеспечения процесса прогнозирования логистических потоков. В развитие интеллектуальных подходов управления предложено использование искусственных нейронных сетей для построения прогнозов в логистических системах, разработки стратегических решений для предприятий сферы логистики, обеспечивающих их устойчивое функционирование в условиях нестабильной внешней среды.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Концептуальное представление о формировании механизмов интеллектуализации логистических систем.

2. Теоретические и методологические подходы к формированию процессов интеллектуализации управления логистическими системами.

3. Особенности формирования и закономерности построения интеллектуальных моделей управления функционированием логистических систем.

4. Механизмы формирования интеллектуальных потоков.

5. Особенности социально-экономических отношений формирования интеллектуальных потоков в управлении логистическими системами.

6. Методология формирования интеллектуальных потоков в управлении сложными системами.

7. Модель системы нечеткого вывода Для решения задачи оценки уровня надежности функционирования логистических систем

8. Модель принятия управленческих решений в проектировании логистических циклов потоковых процессов.

9. Методические подходы по оценке организационно-технических возможностей в управлении логистическими системами.

10. Рекомендации по совершенствованию методических положений по построению адаптивных моделей прогнозов с использованием систем искусственного интеллекта.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Концептуальное представление о формировании механизмов интеллектуализации логистических систем

Представленное исследование имеет концептуально-методологическую и практическую направленность.

Постановка задачи исследования и ее реализация способствуют созданию отдельного научного направления в логистике, такого как интеллектуализация логистических систем, характеризуемого процессом разработки и принятия решений в управлении логистическими системами, основанного на технологии поиска оптимальных решений среди многих вариантов.

Развитие интеллектуализации связано с применением дедуктивных методов, позволяющих осуществлять поиск оптимальных моделей управления потоками в логистике, используя общие подходы в управлении, переходя к решениям частных задач и применяя методы, обеспечивающие поиск рациональных решений.

Автором предложены следующие концептуально значимые положения интеллектуализации логистических систем, которые можно определить следующим образом:

- все процессы в природе требуют затрат энергии, в том числе и логистические, что подтверждено энтропией системы: мерой неопределенности -несоответствия реально существующего положения дел и заданных координат состояния логистической системы;

-любое совершенствование управления логистическими потоками направлено на сокращение каких-либо затрат энергии, направленной на совершение этого процесса (сокращение времени движения товаров, пути, потерь, совокупных затрат и логистических издержек и др.);

- управленческие решения принимают люди, поэтому в любом случае возникает интеллектуальный логистический поток мыслей, а значит, его необходимо оптимизировать какими-либо методами;

- классические методы трудоемкие, требующие больших затрат интеллектуального потенциала на поиск оптимального решения (большее количество итераций), поэтому необходимо использовать методы, обладающие возможностями поиска решений с малым числом итераций, сокращающие время на принятие решений и подчас сразу дающие оптимальное решение, а следовательно уменьшающие трудоемкость поиска оптимального решения, необходимого для управления логистическими системами. Процесс взаимодействия участников рынка логистических услуг определяет необходимость наличия адаптационных свойств и формирования механизмов самоорганизации в регулировании работы операторов рынка логистических услуг.

Таким образом, использование подходов интеллектуализации предполагает наличие системы управления, способной обеспечить заданный уровень функционирования обеспечения, включение механизмов самоорганизации и возникновение синергетического эффекта в сложных динамических социально-ориентированных логистических системах.

2.Теоретические и методологические подходы формирования процессов интеллектуализации управления логистическими системами

Логичным развитием концептуальных положений интеллектуализации логистических систем стала разработка теоретических и методологических положений категории «интеллектуализация». Интересы участников социально-экономической деятельности предопределяют систему управления, выбор организационно-правовых структур, численность привлеченных работников. Организационная структура инновационного потенциала общества отражается в хозяйственных связях между всеми участниками экономической деятельности.

Анализ литературных источников по исследуемой тематике показывает, что деятельность субъектов рынка сопровождается становлением новых комбинаций факторов развития, которые выходят за рамки обновления процесса производства в привычном смысле и связаны с трансформацией производства, рынка, человеческого потенциала - интеллектуального потенциала, используемого для поиска оптимальных решений.

Методология логистики направлена на изучение материальных, финансовых и информационных потоков. В ряде работ объектом исследования выступают потоки пассажиров. Однако это обособленное восприятие упускает, на наш взгляд, самый важный элемент из всей цепочки рассуждений - человека. В силу того, что логистические системы создаются человеком для человека, становится невозможно не учитывать его энергетические затраты на создание, поддержание функционирования и развития логистических систем.

С учетом данной точки зрения автором предложено определение категории «интеллектуализация» как непрерывного процесса получения информации, ее увеличения, преобразования и обработки для нахождения оптимального решения в управлении логистическими системами на данный момент времени.

Процессы самоорганизации происходят в системах, обладающих высоким уровнем сложности и большим количеством элементов, связи между которыми имеют не детерминированный, а вероятностный характер. Отличительная особенность процессов самоорганизации - их целенаправленный, но вместе с тем и естественный и самопроизвольный характер.

Процессы управления эволюцией в самоорганизующихся системах логистики предлагается рассматривать с точки зрения совершенствования и саморазвития организаций с созданием условий для самозарождения организации - возникновения из некоторой совокупности целостных объектов определенного уровня новой целостной системы (предприятия на основе новой технологии или бизнеса), с воздействием на механизмы, обеспечивающим заданный уровень работоспособности при изменении внешних и внутренних условий ее функционирования.

Механизм функционирования интеллектуального предприятия основан на принципах адаптивности, прогрессивности, комплексности, интеллектуальности. «Интеллектуальное предприятие - это самоорганизация, обучение и адаптация».

Интеллектуализация процессов функционирования систем логистики рассматривается с позиций структуры и сущности инновационных аспектов экономики, формирования тактики и стратегий управления предприятием и интеллектуальным капиталом, а также исходя из основ современной теории человеческого капитала, социализации и гуманизации, экономического роста.

3. Особенности формирования и закономерности построения интеллектуальных моделей управления функционированием логистических систем

Актуальность использования логистических подходов с учетом интегрального подхода обеспечивается необходимостью поиска оптимального решения в данный момент времени с наименьшими издержками обращения в нужное время и место. Обеспечивая выполнение правил логистики, мы стремимся, чтобы все элементы системы работали слаженно и в целом давали необходимый результат. Модели, описывающие состояние поиска оптимального решения, учитывают лишь грани перемещения материального потока и сопутствующих ему информационных и финансовых потоков.

Энергия, затраченная на перемещение материального потока, сконцентрирована на учете затрат материальных и финансовых ресурсов, необходимых на ее перемещение. По этому принципу сформулирована модель оптимального размера заказа, учитывающая все вышеуказанные параметры, подробно рассмотренная практически во всех литературных источниках по логистике.

Для более полного учета всех потерь автором предложен оригинальный подход, позволяющий учитывать затраты труда исполнителей на осуществление процесса перемещения. Это менеджеры разного уровня, водители, грузчики, кладовщики и другие квалифицированные кадры. Для одних это физический труд, для других - интеллектуальный труд, а для третьих -это и физический и интеллектуальный труд, вместе взятый. При этом мы не говорим о том, что, например, грузчик во время работы не думает, однако объемы перерабатываемой информации незначительны, варианты решения подчас готовые, влияние внешней среды ограничено или вовсе отсутствует. В другом случае это водитель, осуществляющий перевозку груза по разработанному пути следования. Управляя автомобилем или иным транспортным средством, затрачивается физическая энергия (рулевое колесо, педали) и одновременно с этим осуществляется работа интеллекта по анализу дорожной ситуации, создавшейся или ожидаемой к восприятию, и в связи с этим потеря энергии. Водитель выступает элементом системы во взаимосвязи с автомобилем, дорогой и внешней средой. Как же учесть эти потери в модели расчета оптимальной партии заказа или иной модели, предлагающей расчет необходимого количества товара с учетом сезонности производства и потребления, особенностей хранения и других составляющих? Формируя маршрут следования, учитываются скорость движения, время движения, расстояние перевозки. Но в ряде случаев проложенный кратчайший маршрут дает сильную нагрузку для водителя при управлении автомобилем, так как не учтены дорожная обстановка на пути следования, интенсивность движения, скорость транспортного потока, что, в свою очередь, сказывается на состоянии водителя в данный момент времени и повышает степень опасности для других участников движения по причине усталости и неправильного восприятия создавшейся дорожной ситуации.

Водитель анализирует поступающую информацию в режиме реального времени, принимает решение, таким образом, процесс управления автомобилем переходит в процесс интеллектуализации управления объектом повышенной опасности, который необходимо оценивать и рассматривать со всех сторон.

Возникает вопрос, как оценить затраченную энергию и учесть ее в расчете интегральных показателей функционирования. Программная цепочка жизнедеятельности людей подчеркнута единством мира и стремлением оптимизировать деятельность, не дожидаясь преждевременной старости. Слишком ранняя активизация звеньев, обеспечивающих жизнедеятельность -старение и работа «сверхурочно» - обеспечение долгожительства. Для глубокого понимания необходимо четкое осознание степени общности различных физических законов, границ их применения и места в общей картине мира. Например, применение закона сохранения энергии часто позволяет решить задачу проще, взглянуть на нее с более общих позиций и, что особенно важно, дает возможность найти ответы на некоторые вопросы, касающиеся тех явлений, для которых неизвестны описывающие их конкретные законы.

Физический мир сложен. Далеко не все явления поддаются классификации по разделам физики. Поэтому порой не так просто отнести ту или иную задачу к определенному разделу. Но именно такие задачи, как

правило, и представляют наибольший интерес, поскольку в них можно почувствовать единство физического мира, увидеть аналогию между совершенно разными по своей физической природе явлениями и найти общий язык для их описания. Рассмотрим определение классического подхода к определению оптимального размера заказа с точки зрения физического перемещения потока товаров (табл. 1).

Таблица I

Определение классического подхода по определению оптимального размера заказа с точки зрения физического перемещения потока товаров

Введем понятия импульс тела Р - количество затрат, необходимое для выполнения заказа, ш -величина партии товара, g -цена единицы товара, Ь -сумма затрат на хранение и транспортировку заказа, V -скорость движения потока. сТ =СК+С3+Сх+Сд+Сл Затраты на приобретение Си-Затраты на оформление заказа Сч Затраты на хранение запаса С\ Потери от дефицита запаса Сп

тУ1 2 =тёН =С3 + Сх + ,

т2У2 = mgh 2т соА_с„'$ 5 2

Оптимальный размер заказа

СЕтт=42С0АСп1 '

Р = тЩк

Р т~у[28Ь

_ ту2 ! т8И 2/ г ;/ - коэффициент полезного действия (неравномерность потребления) Исходя из данных о спросе, стоимости хранения и транспортировки, единицы товара и интенсивности реализации, нужно организовывать производство и проектировать мощности.

N = -+ * А л 12 ; N производительность в единицу времени

Учет скрытых (латентных) затрат управленческого труда - энергии па поиск оптимального среди многих вариантов решений

Таким образом, проведение данной аналогии позволяет всесторонне оценить уже разработанные модели учета затрат логистики, выявляя скрытые затраты - интеллектуальный потенциал управленческого труда и перейти к моделированию производственных систем и проектирования их мощностей.

4. Механизмы формирования интеллектуальных потоков

Интеллектуализация реализуется на основе процессов комплексного развития, прогрессивности, творчества, выражающихся в самоорганизации, рациональности и постоянном обучении. Особое значение приобретает в этом контексте процесс принятия решения, поиска и выбора наиболее оптимального решения, удовлетворяющего критериям, выбранным при постановке задачи (рис. 2).

Информация о прошлом, текущем и будущем состоянии внешнейи'внутренней среды' управляемого объекта

Предмет труда

Аналитический механизм

Анализ и преобразование информации Орудие труда

Управленческое решение

Продукт труда

Рис. 2. Информация в системе работы менеджера

Интеллектуализация - процесс, направленный на поиск и принятие оптимальных решений из множества сгенерированных идей, направленных на это. Реализуя процесс интеллектуализации, необходимо оценивать количественно данный процесс и выражать зависимость между факторами, влияющими на него, и итоговое значение.

Исходя из этого, автором предложено количественно оценивать процесс интеллектуализации числом принятых решений в единицу времени, т.е. мы можем количественно оценить процесс принятия решений. В логистике поток представляет собой совокупность объектов, существующую как процесс и измеряемую в абсолютных единицах за определенный период времени, следовательно, мы можем говорить о наличии нового, ранее не описанного в литературе интеллектуального потока.

Согласно ранее изложенным положениям, автором предлагается ввести понятие интеллектуальный поток как совокупность генерации идей (функция), направленную на поиск оптимального решения среди многих вариантов решений в управлении логистическими системами. Вводя такую категорию, как интеллектуальный поток, мы расширяем ранее известную классификацию потоков логистики.

Логисты промышленного предприятия и транспортной компании решают в целом одни и те же задачи по поиску рационального решения, используя известные методы, разработанные и применяемые для разных направлений деятельности. Человек осмысливает возможность применения того или иного

метода для поиска оптимального решения, что в целом определяет процесс интеллектуализации применительно рассматриваемой системе.

Конкретная ситуация, безусловно, будет накладывать отпечаток на данный процесс, поэтому такое описание носит общий характер и применение его в частных случаях требует отдельного рассмотрения.

Решение, принимаемое руководителем, может быть однобоким в силу обстоятельств и отсутствия достоверной информации, представляющей собой совокупность сведений о состоянии и динамике объекта управления, необходимых для принятия и реализации управленческих решений. Решение, принимаемое группой лиц, позволяет более полно оценить создавшуюся ситуацию и принимать решение, адекватное данному моменту времени. Происходит активный поиск необходимого решения против стереотипов на основе интеллектуального мышления, порой для самосохранения, выражаясь в реакции на каждое изменение во внешней и, вероятно, внутренней среде.

Для эффективного функционирования механизма предоставления услуг необходима постоянная связь с потребителями услуг, которая помогает принятию решений и выработке общих направлений формирования, развития и реализации политики в управлении логистическими системами.

5. Особенности социально-экономических отношений формирования интеллектуальных потоков в управлении логистическими системами

Развивая основные положения концепции интеллектуализации, необходимо учитывать особенности процессов поиска оптимальных решений с учетом объединения людей. В процессах разработки управленческих решений проявляются присущая человеку ограниченная рационализация, а также особенности как индивидуального, так и группового принятия решений. Человек, стремясь организовать свое пространство, самосохраняясь, стал объединяться с себе подобными, при этом количество информации, которое возможно переработать, сильно возросло. Это объединение напрямую связано с формированием города, открытой системы, получающей энергию постоянно и обменивающейся со средой положительной и отрицательной энтропией, и замкнутой, только тратящей первоначальный заряд до уравнивания своего потенциала с потенциалом среды. Сопоставление указанных характеристик позволяет выделить четыре возможных варианта систем: жесткая открытая; жесткая замкнутая; корпускулярная открытая; корпускулярная замкнутая.

Важнейшим условием характеристики города как объекта управления является представление его в качестве многофункциональной системы. Это означает, что город как единое, цельное образование состоит из частей, имеющих между собой постоянные и непрерывные связи. Город как многофункциональный и сложный объект может быть представлен как экологическая, транспортная, административно-территориальная,

производственно-хозяйственная, демографическая система, поэтому предоставляется возможность, исследовав интеллектуализацию процесса управления системами логистики, перейти к другим областям, формирующим каркас города.

Сам городской стиль жизни открывает возможности самоорганизации и взаимодействия горожан. Потоки товаров и услуг (и обслуживающие их

финансовые потоки) связывают город с другими городами общенациональной системы городов и с городами других стран. Обустраивая город, человек стремится рационально спланировать место своего проживания, гармонично разместить на его территории основные элементы. Исследуя город как концентрацию знаний и поэтому представляющий особый интерес для данного исследования, мы анализируем потоки, видимые нашему глазу: потоки транспортных средств, потоки товаров, потоки пассажиров, перемещающихся в городском пассажирском транспорте. Однако необходимо учитывать особенности потоковых процессов с той точки зрения, что одновременно с видимой стороны, например, пассажиры являются носителями информации относительно работы транспорта - это высказывание мнения о его работе (качестве функционирования), проблемах в обществе и других институтах государства. Потоки такой информации являются комплементарными, вносящими новую, дополнительную информацию как сугубо локального, так и глобального характера, формирующими отклик пользователей услуг. Автором предложено данный процесс рассматривать с точки зрения адаптивного отклика как отражения реальных процессов функционирования, оценки и отзыва логистической системы на произошедшие и происходящие изменения, выраженные динамикой внешней и внутренней среды. Для качественного анализа процесса оказания логистических услуг предлагается исследовать его с точки зрения места нахождения процесса, статуса исследуемого объекта, потребностей, сервиса и инфраструктуры логистических систем (рис. 3). Параметры адаптивного отклика характеризуются временем принятия решения и их исполнения с момента обнаружения несоответствия стандартам работы, требованиям клиентов, администрации, происходящими изменениями во внешней среде при реализации процесса оказания услуг.

6. Методология формирования интеллектуальных потоков в управлении сложными системами

Разработка системных решений обеспечит многовариантность организации схем перемещения материальных и сопутствующих им информационных и финансовых потоков, соответствие стандартов требованиям законодательной базы и удовлетворение требований к логистическим системам со стороны клиентов на основе процедуры сертификации производимых товаров и услуг.

Для разработки методики количественных оценок свойств автором определен набор параметров, отражающих организованность функционирования логистических систем в целом, его отдельных элементов и основных процессов с расчетом энтропии системы как показателя, дающего оценку уровня неорганизованности - степени недостижения цели.

Совокупность показателей, характеризующих уровень организованности функционирования системы, полностью определяется особенностями этой системы и, прежде всего, ее назначением, составом, структурой и свойствами.

Подобная систематизация может быть осуществлена в целом и по отдельным структурам для любых других объектов анализа.

Производство

Сырье

Хранение

Полуфабрикат -потенциальный элемент сборки -продукт

Перемещение

Товар

Информирование о работе по вилам транспорта, изменениях схем движения, тарифов, открытии новых линий, закрытие уже работающих маршрутов, ограничения введенные администрацией

Предложение услуги по перемещению (диверсификация)

Проведение исследований, изучение и анализ показателей функционирования, качество обслуживания клиентов

Сфера гражданско-правовых отношений

гражданина РФ, законодательство РФ и взаимодействие с участниками дорожного движения (объект повышенной опасности)

Груз - олицетворение товара во время перевозки

•маршрут - разработанный путь следования транспортного средства между пунктами отправления и назначения; склад - помещение для складирования грузов

по направлениям и для движения вспомогательных средств подвозки и вывоза, с примыкающими рампами и подъездными путями, но также специализированное стеллажио-ячеистое хранилище товаров • объекты транспортной инфраструктуры -сооружения, производственно-технологические комплексы, предназначенные для обслуживания грузопотоков, фрахтователей, грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков и фрахтовщиков, а также для обеспечения работы транспортных средств; • терминал комплекс сооружений транспортно-экспедиционного предприятия с оборудованием и персоналом для магистральных перевозок грузов

Рис. 3. Реализация процесса оказания логистической услуги

Проведенный анализ литературных источников показывает обширную гамму классических методов, применяемых для исследования и управления логистическими системами. Классические методы трудоемкие, требующие больших затрат интеллектуального потенциала на поиск оптимального решения (большее количество итераций), поэтому исходя из вышесказанного предлагается использовать методы, обладающие возможностями поиска решений с малым числом итераций, сокращающим время на принятие решений и подчас сразу дающим оптимальное решение. Применение данных методов позволяет сократить трудоемкость поиска оптимальных решений, необходимых для управления логистическими системами (рис. 4).

Используемые подходы позволяют оценить состояние объекта управления с точки зрения состава структуры и свойства, но для дальнейшего развития систем управления логистикой автором предлагается использовать те модели, где, кроме математического описания, используются знания менеджера и включаются в описание объекта для более качественного проведения анализа исследуемого объекта. К числу таких моделей отнесем нечеткие системы управления.

7. Модель системы нечеткого вывода для решения задачи оценки уровня надежности функционирования логистических систем

В ходе построения системы нечеткого вывода необходимы статистические данные о результатах функционирования логистических систем, которые могут быть получены менеджером в течение короткого промежутка времени, так как на современном этапе высокого развития достигли информационные технологии в управлении, в том числе и логистических систем.

Созданные базы данных позволяют легко получить необходимые сведения в виде качественных и количественных показателей работы и использовать их в самых разных интерпретациях для анализа результатов работы. Для апробации применения предлагаемых моделей была использована

3

I-

Сложность объекта управления

Рис. 4. Методы исследования сложных объектов

статистика о работе компаний, оказывающих услуги по грузоперевозке г. Саратова относительно числа элементов и времени задержки в процессе доставки. Учтены показатели числа появившихся и ушедших с рынка компаний сферы логистики, экспедирования и транспортного обслуживания. Математическая модель и последовательность проведения эксперимента представлены в табл. 2.

Таблица 2

Нечеткий логический вывод

Этап вывода Математическое описание

Переход к нечеткости (фаззификация) Предпосылки каждого правила / = 1Д, £=3имеют функции принадлежностиа^ =р,.(х )е [o,l] значения ( Xj -входная ЛП, входящая в правило, i - количество предпосылок в правиле)

Нечеткий вывод Вид функции ц;к (х,) = л (а,, ц „, (х.))

Композиция. Нечеткое подмножество для ЛП выхода с функцией принадлежности (11(х,) = у|ц;,(хв),ц;2(хв),...,ц;Дх,)]

Дефаззификация Результирующая функция принадлежности комбинированного нечеткого множества х, = J*. МО«**./jMxJdfjr. ii а i2 - область определения ц z (х в ).

Предложенная модель учитывает не только характеристики исследуемых логистических систем, но и одновременно дает возможность учитывать мнения эксперта - человека, обладающего интеллектом для принятия управленческих решений. Сама система нечеткого вывода представляет собой инструмент, обеспечивающий качественные результаты принятия решений, учитывающий все грани логистического процесса и подготовки менеджера в поиске управленческих решений возможных направлений

На основе статистических данных, используемых для анализа работы предприятий системы транспорта, получены практические результаты применения модели нечеткого вывода, на основе которых произведена оценка надежности функционирования логистической системы (табл. 3, 4).

Наличие сведений о работе системы позволяет провести оценку работы системы с учетом входных параметров задаваемых экспертами. Введя различные значения входных лингвистических переменных, можно моделировать процесс оценки и предположительно оценивать состояние предприятия на рынке логистических услуг.

8. Модель принятия управленческих решений в проектировании логистических циклов потоковых процессов

В современных условиях развития производства быстрыми темпами растет сложность задач управления экономикой в целом и, в частности, элементами логистики.

Таблица 3

Реализация модели нечеткого вывода для оценки надежности системы логистики

Входные лингвистические переменные

Выходная лингвистическая переменная

Оценка надежности системы

Таблица 4

Результаты моделирования по оценке надежности функционирования системы логистики_

Входные лингвистические переменные

Выходная лингвистическая переменная

Графическая интерпретация выходной лингвистической переменной

Сложность системы

Оценка надежности системы

Задержка времени

доставки

Оценка надежности системы

30

6.5

0.191

4.5

10

12

0.864

0.6

Для количественной характеристики сложности задач управления систем логистики выделяют класс задач управления, в котором важным является не организационная структура, а материальные потоки, объективно возникающие в процессе функционирования. Важное значение в системе управления логистикой имеет элемент прогнозирования, так как точно определенное значение потребляемых ресурсов обеспечит заданный уровень

оборачиваемости капитала, снизит риски потерь и невозврата вложенных денежных средств запасы.

При управлении разработкой сложных логистических систем возникает задача рационального планирования и координации большого комплекса различных работ в планировании цепей поставок.

Проведенный анализ заключенных контрактов предприятий торговли Саратовской области и их партнеров на территории РФ, в том числе имеющих партнерские отношения с иностранными компаниями, показывает тенденции по изменению сроков доставки товаров по заключенным контрактам. Подтверждением тому является анализ литературы по исследуемой тематике, в которой авторы также приводят данные о сроках поставки товаров в течение некоторого промежутка времени, заданного в виде двух параметров, тем самым все ближе подводя к необходимости поиска моделей планирования логистического цикла к нечеткому виду.

Большинство параметров этапов логистического цикла, таких как число менеджеров, материальных и временных затрат, составляющих основу сетевого графа, не могут быть точно (однозначно) определены. Для описания сложившейся ситуации автором предложена модель по расчету сроков доставки товаров в виде нечеткой сетевой модели. Это позволяет определить наиболее вероятные их значения с предельными диапазонами значений, получить нечеткое - «мягкое» решение.

Работа задается временными параметрами в виде интервала frmm'^rmx]-Обозначим временной параметр i-й работы как нечеткое число г = [ilnn, /||Ш ]. Тогда нечеткая продолжительность пути р, будет определяться как

Lpj = [ipjmm Jpjm-ш ] (1)

lpj =YJipiGGb£L,>>,m>J= (2)

i—l 1=1 |_i=l /=1 J

где количество работ пути Pj.

Таким образом, общая задача внутренней деятельности фирмы может быть сформулирована как подготовка, анализ, принятие и организация выполнения решений, касающихся установления, поддержания или прерывания материально-финансовых и информационных потоков между субъектами рынка или их группами, а также создание механизмов реализации таких решений. Предложение нечетких сетевых моделей в планировании и управлении логистическими циклами потоков позволяет получить пессимистическое и оптимистическое значения параметров времени движения материальных и сопутствующих им информационных и финансовых потоков.

9. Методические подходы по оценке организационно-технических возможностей, в управлении логистическими системами. Анализ организационных структур управления проводится в процессе проектирования и функционирования логистической системы. Организационная структура управления обычно представляется в виде совокупности взаимосвязанных элементов - отделов, подразделений предприятия. Каждый из этих элементов

решает ту или иную задачу и состоит из одного или нескольких преобразователей информации - специалистов - работников предприятия.

В результате совместного функционирования элементов происходит преобразование информации исходного состояния в управляющую информацию.

Для описания организационных структур управления, поиска эффективных результативных моделей предлагается использовать аппарат теории массового обслуживания. Исходя из имеющихся статистических данных о времени обслуживания одного клиента, сформировав направленный граф передач, необходимо решить систему уравнений для получения решения, отвечающего на вопрос, каким должен быть поток заявок (посетителей), чтобы имеющиеся возможности позволяли его обслужить - входной поток заявок в систему должен быть меньше полученного значения единиц в установленный интервал времени.

Этот подход предлагается применять при проектировании систем управления и, в частности, формировании организационной структуры при определении состава менеджмента с учетом численности входного потока заявок. Условие существования установившегося режима сети для МКУ «Транспортное управление» г. Саратова приведено ниже.

' Mo . Ml . Мг Мъ . М* . М, . М 6 . Ml . М* . М9 . Мю

а, ' а2 or, ar4 ' as ' аь' ап ' at а,} ' аю ' ап j

Исходя из этого, необходимо осуществлять поиск резервов повышения качества обслуживания и подбирать методики для ее количественной оценки.

Количественными измерителями резервов улучшения качества функционирования логистических систем могут быть численно установленные возможности повышения квалификации, образования, практического опыта, степени подготовки, творческой активности, мастерства водителей, инженерно-технических работников, руководителей.

Многочисленность, сложность и взаимозависимость аспектов, характеризующих наличие резервов качества функционирования логистических систем, а также факторов, определяющих их наличие, рост и уменьшение, приводят к необходимости разработки научной и достаточно детализированной классификации резервов как необходимого и важнейшего условия полноценности и «экономичности» анализа и действенности вытекающих из него выводов (проектируемых мероприятий). Опыт предприятий по планированию и реализации резервов повышения качества свидетельствует о том, что некоторые из них выпадают их поля зрения, если не учитывается соответствующая классификация резервов и факторов.

Общая формула состава затрат на качество может быть представлена следующим образом:

min

= 4.994

= I + I з,

I з,

О)

I 3,

/=I

где Зк - затраты на качество (по принятому объекту определения затрат), руб.,

3" - прямые затраты на качество, определяемые расчетом или целевым учетом и относимые в существующем учете на счета прямых затрат либо в составе статей косвенных общепроизводственных затрат, руб.,

Зц: - косвенные затраты на качество, выделяемые из статьи косвенных общепроизводственных затрат расчетным путем, руб.,

а - расчетная доля затрат на качество в ¡-й статье косвенных общепроизводственных затрат,

За - косвенные общепроизводственные расходы по ьй статье, руб.,

£ Зт - сумма за вычетом тех статей затрат, которые содержат при

существующем учете затраты на качество, определяемые расчетом, целевым учетом или выделяемые из включающих их статей косвенных общепроизводственных затрат расчетным путем.

Сущность системного подхода к анализу резервов управления качеством функционирования логистических систем заключается в комплексном, одновременном и регулярном рассмотрении вопросов, связанных с повышением эффективности работы всех структурных подразделений и функциональных служб управления качеством функционирования логистических систем.

Последовательное раскрытие влияния комплексных резервов качества на самостоятельные резервы позволяет упорядочить, взаимно согласовать и распределить работу по реализации, резервов в зависимости от степени важности (произвести ранжирование резервов). Подобные матрицы могут служить основанием для разработки дерева целей управления качеством, в котором достижение общих целей реализации резервов обеспечивается выполнением дробных частных задач - подцелей.

Таким образом, анализ по указанным элементам системы резервов качества позволяет собрать и обобщить материалы, выявить имеющиеся в структуре механизма управления качеством диспропорции и отставания в использовании резервов повышения качества, а также определить основные направления их реализации.

10. Рекомендации по совершенствованию методических положений по построению адаптивных моделей прогнозов с использованием систем искусственного интеллекта

Логистическое управление определяет необходимость наличия прогнозных оценок объема сбыта предлагаемых товаров и услуг. Так, их отсутствие может повлиять на планирование потребности в материалах, финансовых средствах, что приведет к недостаточному запасу готовой продукции, а это, в свою очередь, может вызвать падение сбыта либо рост числа невыполненных заказов и увеличение продолжительности цикла их осуществления, а следовательно, привести к необходимости ускорять отгрузку товаров.

Тщательно подготовленная информационная база обеспечит качественную модель прогноза, подготовленную экспертами. Любая хорошо выстроенная система логистики, отточенная в деталях цепей поставок и

ритмичности работы парка подвижного состава, без участия человека теряет всякий смысл. Отчасти выбор описанных подходов к построению прогнозов обусловлен тем, что экспертные методы - это описание в виде умозаключений людей, являющихся специалистами в этой сфере, с интеллектом, способным понять и отчасти предугадать действия и состояние персонала в силу того, что они сами люди и не один год наблюдают и делают выводы о работе системы.

При построении моделей прогнозирования необходимо стремиться к использованию сформулированных моделей в как можно более длительном интервале времени.

В современных условиях развития производства быстрыми темпами растет сложность задач управления экономикой в целом и, в частности, элементами логистики. Такое состояние обусловлено четырьмя основными причинами:

- быстрым увеличением ассортимента изделий;

- значительным возрастанием средней сложности изделий и технологии их производства;

- резким ускорением процесса совершенствования сменяемости изделий;

- возникновением новых задач управления, среди которых, прежде всего, должна быть задача управления развитием прогресса в неразрывной связи с экономикой.

Для количественной характеристики сложности задач управления логистическими системами можно выделить класс задач управления, в которых важным является не организационная структура, а материальные потоки, объективно возникающие в процессе функционирования.

Формирование спроса на услуги операторов логистических услуг происходит под влиянием многих нестабильных во времени факторов, поэтому целесообразно определение тенденции их изменения. Методика получения прогнозных значений с использованием полиномиальной модели и оценки параметров фильтрами Брауна реализована в виде компьютерной программы, результат работы которой представлен на рис. 5.

ООО ООО 40 ООО ООО 35 ООО ООО 30 ООО ООО 26 ООО ООО 20 ООО ООО 15 ООО ООО 10 ООО ООО

Рис. 5. Построение краткосрочного прогноза работы грузового автомобильного транспорта

по Саратовской области

Графики объемов перевозок и их прог«о»ов всех видом деятельности (Мпи т>

2 007 2 000 2 009 2 010

007 2 008 2 009 2 010 2 01«

Грв'Р''*. исходиык дйнмых -*- Про1иоаны>> график |

Относительные оливки прогнозе

1 <>.««> 1 ( 16.53« 1

МЁ ■ ш

2 007 2 008 2 009 2 010

В ходе развития процессов в системах логистики появляются новые переменные величины как во внутренней, так и во внешней среде, которые влияют на процессы самым различным образом. К их числу можно отнести: конкурентов в данной отрасли, социальные, политические и экономические процессы, происходящие в стране и обществе.

Переход к рыночным отношениям изменил схему взаимоотношений между контрагентами, предоставив им свободу действий и одновременно с этим повысил неопределенность условий, в которых работают предприятия транспорта. В силу указанных обстоятельств и того, что переменные величины будут появляться вновь в разнообразных формах, необходимо применять модели, позволяющие как можно лучше учитывать происходящие изменения. Для решения указанных вопросов предлагается использовать системы, которые мы сможем самостоятельно обучать в тех условиях, которые будут возникать в процессе оказания услуг и изменяться под воздействием параметров внешней и внутренней среды. Предполагая вариации исходных показателей, изменяются и выходные характеристики. По сути, мы говорим о поиске таких моделей, которые были бы наиболее полно адаптированы к создавшимся условиям и неопределенностям. Для реализации таких подходов предлагается использовать искусственные нейронные сети ИНС, результат применения которых представлен на рис. 6.

1.3х! о"

§ 1*10! г

ё

§■ Рм

ю

1 5x10 а и

О

2x103 2.002* 10* 2.004x10' З.ООвхЮ3 2.008x10* 2.01>

Год

Рис. 6. Построение прогноза работы грузового автомобильного транспорта по Саратовской области с использованием ИНС

Развитие технологий сбора, хранения и обработки информации высокопроизводительной вычислительной техникой с современными базами данных позволяет хранить большой статистический материал и использовать его для обучения и тестирования ИНС, заблаговременно вне реального времени, и после этого применять обученные сети для решения требуемых задач в необходимых объемах.

Подводя итоги исследования алгоритмов, следует отметить, что они могут быть использованы для анализа и оптимизации не только на стадии проектирования систем управления, но и на стадии их функционирования. Это может быть обеспечено путем включения алгоритмов в состав специального математического обеспечения управления.

По результатам исследования был рассчитан экономический эффект от внедрения предложенных в диссертации мероприятий. Эффект был определен от оптимизации структуры управления и реализации информационной поддержки управления городским пассажирским транспортом МКУ «Транспортное управление» г. Саратова от использования адаптивных интеллектуальных моделей планирования работой подвижного состава на маршрутах общественного пассажирского транспорта. Общая сумма эффекта для транспортных компаний г. Саратова может составить до 1400990 рублей за год.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование доказывает, что проблема исследования интеллектуальных потоков имеет важное значение для развития теории логистики как в теоретическом, так и в прикладном аспекте исследования проблем формирования и функционирования логистических систем. В диссертационном исследовании впервые изложены основные положения по интеллектуализации систем логистики, поиску эффективных подходов в управлении и учета сложных процессов, сопровождающих функционирование логистических систем. Систематизированы выполненные за последние годы исследования и представлен разработанный теоретический и практический материал.

Постановка задачи исследования и их реализация способствуют созданию отдельного научного направления в логистике, такого как интеллектуализация систем логистики, характеризуемого процессом разработки и принятия решений в управлении, основанного на технологии поиска оптимальных среди многих вариантов.

Развитие интеллектуализации связано с применением дедуктивных методов, позволяющих осуществлять поиск оптимальных моделей управления логистическими потоками, используя общие подходы в управлении, переходя к решениям частных задач и применению методов, обеспечивающих поиск рациональных решений.

Использование подходов интеллектуализации предполагает наличие системы управления, способной обеспечить заданный уровень организационно-функционального обеспечения, включение механизмов самоорганизации и возникновение синергетического эффекта в сложных динамических социально-ориентированных логистических системах.

Процесс взаимодействия участников рынка логистических услуг определяет необходимость наличия адаптационных свойств и формирования механизмов самоорганизации в регулировании работы операторов рынка логистических услуг.

Рассмотрена системная организация логистики с позиции поиска оптимальных управленческих решений, развития систем логистики с учетом потенциала современных информационных моделей управления.

На основе анализа функционирования систем логистики определены показатели, составляющие базу оценки состояния и результатов функционирования систем логистики. Рассмотрены логистические подходы к организации производства с учетом концепции развития производственной базы, обеспечения производства необходимыми ресурсами. Проведен анализ

стратегических положений развития систем логистики и методов формирования долгосрочных перспектив для предприятий в условиях рынка. Рассмотрен анализ процесса принятия решения с точки зрения интеллектуальной работы персонала предприятия с учетом особенностей выполняемых работ и требований к разрабатываемым управленческим решениям. Предложено описание процесса поиска оптимального решения, учитывающее не только грани перемещения материального потока и сопутствующих ему информационных и финансовых потоков, но и с позиций учета энергетических затрат на перемещение материального потока людьми.

Энергия, затраченная на перемещение материального потока, сконцентрирована на учете затрат материальных и финансовых ресурсов, необходимых на ее перемещение. По этому принципу сформулирована физическая модель оптимального размера заказа, учитывающая все вышеуказанные параметры. Для более полного учета всех потерь необходимо учитывать затраты труда исполнителей на осуществление процесса перемещения.

Интеллектуализация систем логистики реализуется через получившие наибольшее развитие из всех разработок искусственного интеллекта экспертные системы, завоевавшие устойчивое признание в качестве систем поддержки принятия решений. Это система, которая использует знания специалистов (экспертов) о некоторой конкретной узкоспециализированной предметной области и в пределах этой области, способна принимать решения на уровне эксперта-профессионала.

Предложенные модели были апробированы на статистических данных о работе транспортного комплекса Саратовской области с применением специальных программных продуктов, позволяющих наглядно представить работу системы нечеткого вывода при оценке состояния логистических систем.

Рассмотрены модели прогнозирования показателей работы логистических систем на основе фильтров Брауна, для реализации которой разработана программа, сформирована заявка и получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ «Прогнозирование объемов перевозок в системах транспорта и логистики». Результаты работы программного продукта представлены по ходу изложения текста автореферата.

В развитие прикладных аспектов интеллектуализации изложены модели прогнозирования на основе искусственных нейронных сетей с представлением результатов работы данной модели.

Создание нового образа мышления, новых оценок и развитие научного знания о динамике эволюционных процессов развития логистики позволит объективно оценивать состояние исследуемой системы и повысить эффективность принимаемых решений на основе интеллектуальных моделей.

Представленный вариант изложения подходов к интеллектуализации процесса управления системами логистики является одним из возможных направлений в ходе поиска эффективных решений управления рассматриваемыми системами.

IV ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, брошюры

1. Гусев, С. А. Интеллектуализация логистики: монография / С. А. Гусев. -Саратов: СГТУ, 2013. 12,5 п.л.

2. Гусев, С. А. Повышение качества и безопасности услуг интеллектуализацией логистики пассажирских перевозок города: монография / С. А. Гусев, В. Н. Басков. - Саратов: СГТУ, 2013. (10 п.л., авт. - 5 п.л.)

3. Гусев, С. А. Инновационный подход в логистическом управлении эффективностью и конкурентоспособностью компаний // Инновационная трансформация российского общества: теория и практика: коллективная монография / под ред. Н.И. Калашниковой, И.В. Манаховой. - Саратов: Научная книга, 2010. (19,5 п.л., авт. - 1,25 п.л.)

4. Гусев, С. А. Организация и управление городским хозяйством в современных условиях: Городское хозяйство: современная экономико-управленческая парадигма: монография / под общ. ред. д.с.н., проф. И. Н. Ивановой. - Саратов: РГГУ, 2010. (17,5 п.л., авт. - 2,8 п.л.)

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

5. Гусев, С. А. Интеллектуализация процесса принятия решений /

B. Н. Басков, С. А. Гусев // Научное обозрение. - 2011. - № 5. - С. 121-125. (0,6 п.л., авт. - 0,3 п.л.)

6. Гусев, С. А. Планирование цепей поставок на основе нечеткой сетевой модели / С. А. Гусев, Д. А. Васильев // РИСК. - 2011. - № 4/4. - С. 97101. (0,7 п.л., авт. - 0,35 п.л.)

7. Гусев, С. А. Теоретические положения проектирования логистических систем на основе нечеткой сетевой модели / С. А. Гусев, Ж. А. Золотушкина // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Экономика». 2011. - № 4. - С. 52-55. (0,5 п.л., авт. - 0,3 п.л.)

8. Гусев, С. А. Оценка качества перевозочного процесса на основе системы нечеткого вывода / В.Н. Басков, С. А. Гусев, Ж. А. Золотушкина // Научное обозрение. - 2012. - № 2. - С. 212-219. (0,6 п.л., авт. - 0,2 п.л.)

9. Гусев, С. А. Реализация процесса оказания транспортной услуги по перевозке пассажиров с точки зрения адаптивного отклика / В. Н. Басков,

C. А. Гусев, Ж. А. Золотушкина // Научное обозрение. - 2011. № 6. - С. 97-103. (0,6 п.л., авт. - 0,2 п.л.)

10. Гусев, С. А. Оценка организационно-технических возможностей управленческих структур на транспорте / В.Н. Басков, С. А. Гусев // Вестник СибАДИ. - 2012. - № 6 (28). - С. 212-219. (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.)

11. Гусев, С. А. Оценка резервов повышения качества работы транспортного комплекса города / В. Н. Басков, С. А. Гусев Ж. А., Золотушкина //

Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2013. - № 1 (28). -С. 77-82. (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.)

12. Гусев, С. А. Первичность-вторичность, значимость-второстепенность: потоки логистики / С. А. Гусев // Логистика. - 2011. - № 7. -С. 28-29. (0,5 п.л.)

13. Гусев, С. А. ABC - анализ в логистике: направления развития / С. А. Гусев//Логистика. - 2011. -№ 3. - С. 18-19. ( 0,5 п.л.)

14. Гусев, С. А. Проблемы определения местоположения склада / С. А. Гусев // Логистика. - 2011 - № 2. - С. 53-55. (0,5 п.л.)

15. Гусев, С.А. Применение моделей управления поставками запасных частей автотранспортных предприятий / С. А. Гусев, Е.С. Мартынова // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2013. - № 2 (71). -С. 302-307. (0,3 п.л., авт. - 0,15 п.л.)

16. Гусев, С. А. Логистические подходы к организации производства / С. А. Гусев, Д. А. Красникова, В. В. Лозовая // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2010. - № 2 (45). - С. 226-231. (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.)

17. Гусев, С. А. Логистические подходы в модернизации городского пассажирского транспорта / С. А. Гусев // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. Экономика. - 2011. - № 2. -С. 55-59. (0,4 п.л.)

18. Гусев, С. А. Управление транспортно-логистическими системами / В. Н. Клочков, С. А. Гусев, Н. К. Логинов // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2004. - № 2 (3). - С. 139-143. (0,4 п.л., авт. - 0,15 п.л.)

19. Гусев, С. А. Качество и конкурентоспособность автотранспортных услуг / С. А. Гусев, Д. А. Красникова, А. Е. Добрыднев // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2004. - № 4 (5). - С. 124-129. (0,4 п.л., авт. - 0,15 п.л.)

20. Гусев, С. А. Использование современных навигационных комплексов для совершенствования работы городского пассажирского транспорта / Ю.А. Славина, С. А. Гусев // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2013. - № 2 (71). - С. 279-283. (0,3 п.л., авт. - 0,15 п.л.)

21. Гусев, С. А. Сравнительный анализ добровольного соглашения производителей и требований нормативно-правовых актов (на примере рекламы табачной продукции) / М. В. Плотников, С. А. Гусев // Вестник РГГУ. - 2010. -№ 6 (49)/10. - С. 196-207. (0,6 п.л., авт. - 0,3 п.л.)

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

22. Гусев, С. А. Льготный проезд в городском общественном транспорте: экономический аспект / С. А. Гусев, М. В. Бабенкова, А. А. Захарова // Системные исследования экономических процессов в современном обществе: межвуз. науч. сб. - Саратов: Научная книга, 2003. - С. 62-64. (0,2 п.л., авт. - 0,1 п.л.)

23. Гусев, С. А. Критерии качества автотранспортных услуг / С. А. Гусев, А. Е. Добрыднев // Логистический и инновационный менеджмент: межвуз. науч. сб. / СГТУ. - Саратов, 2005. - С. 87-89. (0,25 п.л., авт. - 0,1 п.л.)

24. Гусев, С. А. Построение и оптимизация структуры распределения / А. Е. Добрыднев, С. А. Гусев // Инновационные и логистические аспекты в автомобильных перевозках: межвуз. науч. сб. / СГТУ. - Саратов, 2006. - С. 9496. (0,25 п.л., авт. - 0,15 п.л.)

25. Гусев, С. А. Анализ условий функционирования автотранспортной компании как логистической системы / В.Н. Клочков, С. А. Гусев, А. Е. Добрыднев // Логистика, экономика, инновации: межвуз. науч. сб. / СГТУ -Саратов, 2007. - С. 57-61. (0,3 п.л., авт. - 0,1 п.л.)

26. Гусев, С. А. Логистическое управление в деятельности компании / А. Е. Добрыднев, С. А. Гусев // Экономические аспекты транспортно-логистических региональных технологий: межвуз. науч. сб. / СГТУ. - Саратов, 2008. - С. 53-55. (0,2 п.л., авт. - 0,1 п.л.)

27. Гусев, С. А. Формирование номенклатурных групп запасов логистики / С. А. Гусев // Экономические аспекты транспортно-логистических региональных технологий: межвуз. науч. сб. / СГТУ. - Саратов, 2008. -С. 44-47. (0,2 п.л.)

28. Гусев, С. А. Особенности таможенного оформления товаров двойного назначения участников внешнеэкономической деятельности / С. А. Гусев, А. М. Филиппова // Экономические аспекты транспортно-логистических региональных технологий: межвуз. науч. сб. / СГТУ. - Саратов, 2010. - С. 48-52. (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.)

29. Гусев, С. А. Управление логистикой в международном сообщении / С. А. Гусев, Ж. А. Золотушкина // Актуальные проблемы развития таможенного дела в условиях формирования таможенного союза: сб. науч. статей / [под ред. проф. Калашниковой Н.И.]. - Саратов: Сарат. юрид. ин-т МВД России, 2010. — С. 19-25. (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.)

30. Гусев, С. А. Интеграция логистических систем / В. Н. Клочков, С. А. Гусев // Кант. - 2011. - № 1/1. - С. 67-70. (0,45 п.л., авт. - 0,3 п.л.)

31. Гусев, С. А. Модернизация системы управления потоками логистики / С. А. Гусев, Ж. А. Золотушкина // Модернизация российского общества: механизмы реализации: сб. науч. тр. / [под ред. проф. Б.В. Чернышева]. -Саратов: Сарат. юрид. ин-т МВД России, 2011. - С. 181 -186. (0,5 пл., авт. - 0,2 пл.)

32. Гусев, С. А. Нечеткая модель определения надежности логистической системы / С. А. Гусев, Ж. А. Золотушкина // Кант. - 2011. -№ 1/1. - С. 79-82. (0,5 п.л., авт. - 0,3 п.л.)

33. Гусев, С. А. Оптимизация дислокации городских логистических терминалов и их размеров / С. А. Гусев, Ю. И. Данилов //Логистика и транспорт: современные тенденции развития:: межвуз. науч. сб. / СГТУ имени Гагарина Ю.А. - Саратов, 2011. - С. 25-28. (0,3 п.л., авт. - 0,2 п.л.)

34. Гусев, С. А. Особенности преподавания экономических дисциплин для слушателей специальности, изучающих таможенное дело / С. А. Гусев // Современные методики преподавания правовых дисциплин. Вып. 2. - Саратов: СЮИ МВД России; Саратовский источник, 2011. - С. 14-25. (0,7 п.л.)

35. Гусев, С. А. Развитие логистических систем / В. Н. Клочков, С. А. Гусев, Ж. А. Золотушкина // Кант. - 2011. - № 3/3. - С. 86-89. (0,5 пл., авт. - 0,3 п.л.)

36. Гусев, С. А. Современные подходы управления в логистике / С. А. Гусев, Ж. А. Золотушкина // Логистика и транспорт: современные тенденции развития: межвуз. науч. сб. / СГТУ имени Гагарина Ю. А. - Саратов, 2011. - С. 28-31. (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.)

37. Гусев, С. А. Управление логистическими системами в условиях неопределенности / А. А. Вьюнов, С. А. Гусев // Модернизация и инновационное развитие архитектурно-строительного и дорожного комплексов России: фундаментальные и прикладные исследования: сб. науч. тр. № 4 / СибАДИ. - Омск, 2011. - С. 70-72. (0,2 п.л., авт. - 0,1 п.л.)

38. Гусев, С. А. Кластерный анализ в формировании моделей транспортного обслуживания города / С. А. Гусев, Е. С. Мартынова // Технология, организация и управление автомобильными перевозками: сб. науч. статей / СГТУ имени Гагарина Ю.А.- Саратов, 2013. - С. 34-43. (0,6 п.л., авт. -0,4 п.л.)

39. Гусев, С. А. Смешанные перевозки грузов и пассажиров: логистика вариантов организации / Е.С. Мартынова, С.А. Гусев // Современные проблемы транспортного комплекса России: межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых, специалистов, аспирантов и магистрантов. - Магнитогорск, 2013. - С. 145-154. (0,55 п.л., авт. - 0,4 п.л.)

Доклады на научных конференциях и другие научные публикации

40. Гусев, С. А. Инновационные процессы как факторы развития логистики / С. А. Гусев, Ж. А. Золотушкина // Актуальные проблемы развития современной экономики: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. / Сарат. филиал НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и управления». -Саратов: Изд-во ООО «СП-Принт», 2011. - С. 91-96. (0,3 п.л., авт. - 0,2 п.л.)

41. Гусев, С. А. Инновационная трансформация логистики и транспорта / С. А. Гусев // Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности (ЛЭРЭП-6-2012): сб. науч. тр. по материалам VI Юбилейной Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 2011. - С. 39-40. (0,2 п.л.)

42. Гусев, С. А. Управление затратами производства по системе J I Т / С. А. Гусев, В. Е. Королева // Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / [отв. ред. С.К. Булдакова]; КГУ им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2011. - С. 312-317. (0,4 п.л., авт. - 0,3 п.л.)

43. Гусев, С. А. Физическая точка зрения на определение оптимального размера заказа в логистике / С. А. Гусев // Актуальные проблемы развития современной экономики: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. / Сарат. филиал НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и управления». -Саратов: Изд-во ООО «СП-Принт», 2011. - С. 96-101. (0,3 п.л.)

44. Гусев, С. А. Эффективность транспортно-логистических систем / С. А. Гусев, Ж. А. Золотушкина // Актуальные проблемы развития современной экономики: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. / Сарат. филиал НОУ

ВПО «Международная академия бизнеса и управления». - Саратов: Изд-во ООО «СП-Принт», 2011. - С. 96-101. (0,3 п.л., авт. - 0,2 п.л.)

45. Гусев, С. А. Использование искусственных нейронных сетей для прогнозирования транспортных процессов / В.Н. Басков, С. А. Гусев, Ж. А. Золотушкина // Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса: материалы Междунар. науч.-практ. интернет-конф. / ФГБОУ ВПО «Госуниверситет- УНПК». - Орел, 2012. - С. 92-97. (0,3 п.л., авт. -0,15 п.л.)

46. Гусев, С. А. Прогнозирование показателей работы пассажирского транспорта с помощью фильтров Брауна / В.Н. Басков, С. А. Гусев, Ж. А. Золотушкина // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств: VII Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза, 2012. - С. 10-15. (0,4 п.л., авт. - 0,15 п.л.)

47. Гусев, С. А. Условия инновационной трансформации модели развития предприятий / С. А. Гусев, А. А. Власов // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес среде: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. / СГТУ имени Гагарина Ю.А. - Саратов, 2012. -С. 43-46. (0,3 п.л., авт. - 0,2 п.л.)

48. Гусев, С. А. Современные траектории развития технологической базы экономики / Ж. А. Золотушкина, С. А. Гусев // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес среде: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. / СГТУ имени Гагарина Ю.А. - Саратов, 2012. — С. 68-69. (0,2 п.л., авт. - 0,1 п.л.)

49. Гусев, С. А. Пути повышения качества перевозок пассажиров в г. Саратове / Ю. А. Славина, С. А. Гусев // Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств: VII Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза, 2012. -С. 120-124. (0,4 п.л., авт. - 0,15 п.л.)

50. Гусев, С. А. Подходы к распределению выпадающих доходов от осуществления перевозок льготных категорий на городском пассажирском транспорте / Ю. А. Славина, С. А. Гусев // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес среде: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. / СГТУ имени Гагарина Ю.А. - Саратов, 2012. - С. 212-215. (0,2 пл., авт. -0,1 п.л.)

51. Гусев, С. А. Развитие системы магистральных улиц и дорог и городского пассажирского транспорта в центральном планировочном районе города Саратова / Ю. А. Славина, С. А. Гусев // Автомобильный транспорт Дальнего Востока - 2012: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., Хабаровск, 13-16 сент. 2012 г. [под общ. ред. А. В. Фейгина] / Тихоокеан. гос. ун-т. - Хабаровск, 2012. - С. 176-181. (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.)

52. Гусев, С.А. Обзор типологий стратегий управления предприятиями применимых для транспорта / С. А. Гусев [и др.] // Актуальные вопросы организации автомобильных перевозок и безопасности движения: сб. науч. статей по материалам I Всерос. науч.-практ. конф., 18 апреля 2013 г. / СГТУ имени Гагарина Ю.А. - Саратов, 2013. - С. 113-118. (0,4 п.л., авт. -0,15 п.л.)

53. Гусев, С.А. Процессы интеллектуализации в работе предприятий сферы логистики и транспорта / С. А. Гусев // Сфера сервиса: состояние,

проблемы, эффективность, инновации: сб. науч. тр. по результатам конференций, проведенных в Кировском филиале в 2012 году / Киров, филиал ФГБОУ ВПО «СПбГУСЭ». - Киров, 2013. - С. 336-340. (0,15 п.л.)

54. Гусев, С.А. Разработка стратегических решений предприятий автотранспорта / С. А. Гусев, В. С. Маросин // Актуальные вопросы организации автомобильных перевозок и безопасности движения: сб. науч. статей по материалам I Всерос. науч.-практ. конф., 18 апреля 2013 г. / СГТУ имени Гагарина Ю.А. - Саратов, 2013. - С. 23-26. (0,2 п.л., авт. - 0,12 п.л.)

55. Гусев, С. А. Стратегический менеджмент систем логистики / С. А. Гусев // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес среде: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. / СГТУ имени Гагарина Ю.А. - Саратов, 2013. - С. 50-51. (0,15 п.л.)

56. Гусев, С.А. Адаптивные модели прогнозирования в системах транспорта и логистики / С. А. Гусев, Ж. А. Золотушкина // Математические методы в технике и технологиях ММТТ-26: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч. конф. / СГТУ имени Гагарина Ю.А. - Саратов, 2013. - С. 6869. (0,15 п.л., авт. -0,1 п.л.)

Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ

57. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ «Прогнозирование объемов перевозок в системах транспорта и логистики» / Васильев Д. А., Гусев С. А., Басков В. Н., Золотушкина Ж. А.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» - №2013614480; заявл. 19.03.2013; опубл. 13.05.2013.

Учебники и учебные пособия

58. Гусев, С. А. Экспедиторы - архитекторы процесса транспортировки грузов: учеб. пособие / С.А. Гусев, В.Н. Клочков. - Саратов: СГТУ, 2003. (4,65 п.л., авт. - 3 п.л.)

59. Гусев, С. А. Организация транспортно-экспедиционного обслуживания : учеб. пособие / С. А. Гусев и др. - Саратов: СГТУ, 2005. (6,97 п.л., авт. - 3 п.л.)

60. Гусев, С. А. Грузоведение: учеб. пособие / С. А. Гусев, Д. А. Красникова. - Саратов: СГТУ, 2008. (5,25 п.л., авт. - 2,5 п.л.)

61. Гусев, С. А. Логистические технологии формирования грузопотоков: учеб. пособие / С. А. Гусев, И. М. Попова, В. Н. Клочков. - Саратов: СГТУ, 2009. (13 п.л., авт. - 4,3 п.л.)

62. Гусев, С. А. Логистика городского хозяйства: учеб. пособие / С. А. Гусев, М. В. Плотников, В. Е. Королева; Филиал РГГУ в г. Саратове. -Саратов: Научная книга, 2009. (9 п.л., авт. - 3,3 п.л.)

63. Гусев, С. А. Общий менеджмент: учеб.-метод. пособие / С. А. Гусев, А. В. Лобанов, Т. В. Темякова. - Саратов: СЮИ МВД РФ, 2011. (5,04 п.л., авт. -2 п.л.)

Подписано в печать 20.11.13 Формат60х84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 2,5 Уч.-изд. л. 2,0

Тираж 100 экз. Заказ 197 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru

tb

U--261Ö

2014063960

2014063960