Интеллектуальная информационная технология технико-экономического обоснования маркетинговых решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Дмитриев, Олег Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальная информационная технология технико-экономического обоснования маркетинговых решений"

Московский государственный авиационный институт (технический университет) им. С.Орджоникидзе (МАИ)

Открытая публикация ЭкзМ_

На правах рукописи

ДМИТРИЕВ Олег Николаевич

УДК 339.1

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ОБОСНОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ РЕШЕНИЙ

Специальность 08. 00. 13 "Экономико-математические методы"

АВТОРЕФЕРАТ диссертационной работы на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва -1995

-

— ¿ —

Диссертационная работа выполнена в А/О "НИИ экономики авиационной помышленности".

Научный консультант - КОВ АЛЬКОВ Юрий Александрович, доктор экономических наук, профессор. Официальные оппоненты:

- МАЛАШЕНКО Юрий Евгеньевич, доктор физико-математических наук, с.н.с.;

- НИКОНОВ А Ирина Александровна, доктор экономических наук, с.н.с.;

- САЛОМАТИН Николай Александрович, доктор экономических наук, профессор.

Ведущая организация -ЦНИИ радиоэлектронных систем (ЦНИИРЭС).

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного со ССД 053.04.05 в зале заседаний Ученого Совета МАИ. Запланированная дата защиты - 01 марта 1996 г. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАИ. Просим Вас принять непосредственное участие в обсуждении диссерта или прислать в адрес ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА , свой от: заверенный печатью Вашего предприятия (в одном экземпляре).

Предварительный заказ пропусков: -потелефонам (+007-Ю95) 158-58-62/158-42-69; 157-53-81;

- по факсу (+007+095) 157-31-27. Адрес МАИ и диссертационного совета:

Россия, 125871, ГСП, Москва, Волоколамское шоссе, 4.

Служебный адрес соискателя: Россия, 125319, Москва, ул. Викторенко, 7, ГосНИИ авиационных систем (ГосНИИАС).

Автореферат разослан 09 января 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ССД 053.04.05 к.т.н., доцент

Н.Г.Данилочк

5ласть управления контрактным взаимодействием субъектов рынка -рвую очередь предприятий различной организационно-правовой фор-предприятий с ведомствами и государственными органами, в том числе 1ссии, является и признается особо важной.

роблемная ситуация. Сфера управления организационно-экономиче-ии объектами и, в том числе, их кооперированием со стороны управлен-сого персонала соответствующих юридических лиц, оперирующих в :ии, подвергается в настоящее время коренным трансформациям, 'и трансформации обусловлены:

постепенной и не всегда последовательной переориентацией российской номики на консюмеристскую мотивацию и рыночную схему организа-общественного производства и потребления при сохранении сильного, «меняющегося по своему характеру и формам государственного регу-ования;

I изменением характера и содержания международных отношений и, в гности, новых межгосударственных договорных обязательств России с екающими из этого: принципиальными изменениями в национальной иной доктрине, уменьшением степени милитаризованности российского хества, глубоким и интенсивным конверсированием промышленности, а же либерализацией внешнеэкономических связей, обостряющей про-:му конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на зовом и внутреннем российском рынках;

I) структурным преобразованием и сохранением, а во многих случаях ублением экономического кризиса, в первую очередь выражающегося в де производства, уменьшении производительности труда, инфляции и /дшешш положения с занятостью трудоспособного населения (пока в ювном квалифицированных специалистов);

\) возникновением принципиально новых и важных предпосылок для :та конечной эффективности управления в виде повышения информаци-юй прозрачности экономики, доступности высокопроизводительных вы-хгсительно-коммуникационных средств, достижения значительного нагого потенциала по фундаментальным и прикладным разработкам ком-отерно-ориентированных средств поддержки управленческой деятель-:ти, информированности и квалифицированности управленческого пер-тла, возникновения новых дисциплинирующих стимулов. Изложенное объясняет принципиальные необходимость и возможность, ■первых, организации научно-производственной и коммерческой коопе-ции для субъектов российского рынка - прежде всего предприятий инду-эиального (и, в том числе, - военно-промышленного) комплекса - на базе

маркетинговых принципов, и, во-вторых, применения эффективных i тем управления маркетинговыми операциями.

Относительно немногочисленные научные отечественные разрабо-примыкающие к области управления маркетинговыми операциями

или непосредственно заявленные для нее, перекрывают эту ( ру в неприемлемо малой степени и/или не являются объектом массо внедрения.Во всяком случае, эти разработки не выходят на компьюте] ориентированные интеллектуальные информационные управленчес технологии.

Перенос зарубежных прототипов реализуем с малой вероятность» следующим основным причинам: во-первых, зарубежные разработки < ентированы на стереотипные низкодинамичные ситуации и ресурсодо точность или даже ресурсоизбыточность, во-вторых, зарубежный опыт равления для рыночных условий в СССР и в России практически не ] чался, в-третьих, системы управления рыночным поведением и резулы их применения относится к категории особо ценного конфиденциаль: или чрезвычайно дорогостоящего "know-how", и, наконец, в-четвер' развернутые на отечественных предприятиях вычислительные платфо малоприменимы для многих зарубежных так называемых высоких инс мационных технологий.

Таким образом, объектом продуктивных исследований должны являт в частности, управляемые экономические, технические и прочие проц в рамках жизненного цикла парка сложных технических изделий и ко актации субъектов современного и перспективного рынка - прежде е применительно к условиям России.

Соответственно предметом диссертационной работы была выбрана ра ботка основных концептуально-методологических и реализационных ектных решений по интеллектуальной информационной технологии готовки (поддержки) маркетинговых операций со сложными техническ изделиями в области экономических, математических и технических н информатики, а также ее внедрение в форме программного и методичес обеспечения компьютерно-ориентированной системы комплексного те: ко-экономического обоснования маркетинговых решений.

Основные исследования фундаментального и прикладного профи рамках диссертационной работы проводились применительно к предст тельной сфере маркетинговых операций с финальными и комплектуют изделиями авиационной техники.

При этом из всего множества маркетинговых решений были выделе , исследованы решения, касающиеся прогнозирования экономически и нически мотивированной потребности в сложных технических изде.

услугах по их техническому обслуживанию и ремонту, а также реше-, являющиеся неухудшающими по отношению к потребителю - в част-ги, оптимальные по критерию максимизации экономии потребите-^казанное сосредоточение на выбранном представительном подмноже-: маркетинговых решений было обусловлено преобладанием неопреде-еюстных факторов платежеспособности потребителей, а также профи-НИР соответствующего предприятия и подразделения, в которых вы-нена диссертация

стуальность исследований, выполнявшихся в рамках диссертационной зты, с учетом изложенного определяется:

юзникновением в отечественной экономике совершенно новой области гтственного и нетривиального управления большими организационно-яомическими и техническими объектами в части их коммерческой грактации - области маркетинговых операций со сложными техниче-ми изделиями. Оригинальность этой области определяется новизной: :кта управления, критериев эффективности управления и номенклату-управленческих мероприятий;

принципиально более жесткими требованиями к качеству управления готовкой и реализацией маркетинговых операций, представляющих со-способ кооперационной организации субъектов рынка.Эти требования словлены возникновением устойчивой и постепенно усиливающейся чимой связи качества управления в сфере маркетинга с конечными нико-экономическими показателями субъектов рынка.Наличие такой зи вызвано изменением схемы организации отечественной экономики -еходом к рыночной схеме, а также мотивируется серьезными ресурсны-эграничениями и усилением конкуренции за рынки сбыта; аличием усиливающегося объективного спроса на эффективные инфор-;ионные технологии маркетинга на отечественном рынке в сочетании с тическим отсутствием предложения таковых со стороны отечественных фубежных разработчиков или же их непереносимостью на отечествен: организационно-экономические условия и неприменимостью на до-1ных для российских потребителей вычислительных платформах, сновные признаки обрисованной ситуации представляются сохраняются в качестве факторов и тенденций на обозримую перспективу, в у чего правомерно констатировать релевантность основных результатов :ертаиионной работы с учетом мер, принятых, соискателем для обеспе-ия универсальности, открытости, мобильности и стыкуемости разработ-а также поддержания потенциала конкурентоспособности основных ментов диссертационной разработки на рынке научно-технической про-ции.

Основными целями комплекса проведенных научных исследований и 1 ализо^андых. внедренческих проектор р рамках диссертационной рабе были определены: создание и практическая жесткая апробация концеп' ального, экономико-математического и методического инструмента! компьютерно-ориентированного технико-экономического обоснования: фективных решений по осуществлению таких важнейших маркетингоЕ операций, как заказам (поставкам) и использованию сложных техничес! изделий для непосредственной поддержки работы персонала, занятого м кетинговыми операциями на различных уровнях управления (для кон агентов типа "предприятие-предприятие", "предприятие-ведомство ( расль)" и "отрасль-отрасль").

Совокупность перечисленных конечнопользовательских продуктов об печивает ориентацию разработки на следующие конечные представите ные цели:

- улучшение макроэкономических показателей российской экономик повышение уровня оборонного потенциала Российской Федерации;

- повышение безопасности применения сложных технических изделш назначению и, во всяком случае, доведение ее до установленного норм? вами уровня;

- максимальное удовлетворение спроса физических и юридических лш работы, выполняемые парком сложных технических изделий;

- улучшение основных технико-экономических показателей субъе! рынка, связанных с проектированием, серийным производством и техн1 ской эксплуатацией парков сложных изделий;

- увеличение интеллектуальной насыщенности и комфортности раб управленческого персонала.

Все перечисленные конечные цели прямо или косвенно имеют реаль экономический аспект.

К числу основных исследовавшихся в диссертационной работе проб, ных вопросов были отнесены:

1) анализ основных тенденций и особенностей развивающегося россий го рынка в части: структуры оперирующих на нем субъектов, мотиваци поведения и характера организационно-экономических взаимоотнопк субъектов применительно к сегменту сложных технических изделий, а же составных элементов маркетинга с учетом специфики России;

2) типизация основных экономических, организационных, техническ прочих процессов, протекающих на различных этапах жизненного ц парков сложных технических изделий с акцентом на этап их техниче эксплуатации;

3) формулирование содержательной постановки, систематизация и а

ехническая формализации комплексных и локальных маркетинговых авленческнх задач;

разработка методологических принципов подготовки (обоснования) уп-пенчсских решений;

разработка методов модельно-алгоритмической реализации специаль-э экономико-математического обеспечения управления маркетинговы-шерациями, а также непосредственно самих соответствующих экономи-яатематических моделей и алгоритмов, методов оценки их адекватно-

разработка методов обеспечения программной реализуемости созданных елей и алгоритмов, методов повышения экономически обусловленной [целительной эффективности программных средств конечных пользова-сй-управленцев и разработка соответствующего программного обеспе-ия, генерирующего программную среду технико-экономического обос-ания маркетинговых решений;

разработка метода технико-экономического обоснования требований к держивающей принятие решений информационной инфраструктуре и грименению;

разработка метода интерпретационной формализации маркетинговых авленческих задач и производного комплекса методик практического [зективного решения наиболее типичных и важных локализуемых мар-инговых задач;

практическая всесторонняя апробация разработки и продвижение ее к нтересованным потребителям.

:новные полученные в диссертационной работе результаты, выносимые ¡ашиту. состоят в следующем.

Получены аналитическое обобщение существующих отечественных и оторых зарубежных организационно-экономических и системотехниче-х схем обоснования маркетинговых решений, практики управления за-ами, поставками и использованием сложных технических изделий на вне государства, отраслей (ведомств) и предприятий. Выявлен ряд основных экономических, организационных и технических ономерностей протекания управляемых процессов проектирования, серого производства и прежде всего технической эксплуатации сложных нических изделий, а также идентифицированы доминирующие факто-определяющие динамику спроса на новые финальные и комплектующие елия, услуги по их техническому обслуживанию и ремонту - главным азом в части потребности в них.

Предложен подход к содержательной постановке, формализации и косому числовому решению с помощью компьютерных экспериментов

ряда важных типовых управленческих задач в сфере маркетинга, нап] ленных на оптимизацию сложных решений в отношении организаций* экономических объектов по скаляризированному векторному статист1 скому критерию с элементами неопределенности и рекурсивности.

4) Предложены понятие, структуризация и классификация разнови; стей информационной среды принятия сложных управленческих реше применительно к представительной сфере маркетинговых операцш сложными техническими изделиями, а также экономически и техничс обоснована функциональная структура кибернетического контура эфе] тивного управления комплексными объектами, наблюдаемыми и упра! емыми в пространстве противоречивых экономических и технических казателей состояния, а также предложена схема декомпозиции управле на базе функционально-ориентированного расширения известного при! па координируемое™. Показана единственность реализации комплекс! технико-экономического обоснования сложных управленческих реше через разработку адекватных экономико-математических моделей обы управления и функциональных алгоритмов. Показана обязательность рехода при управлении маркетинговыми операциями к информационно ветующим системам реального или субреального времени.

5) На представительном примере области технической эксплуатации ] ка сложных технических изделий разработан экономически мотивиро ный подход к описанию комплексных организационно-экономическ] технических объектов через ряды (системы или семейства) миогоцеле экономико-математических моделей, обеспечивающих совмещение ко) рирующих требований по адекватности и вычислительной ресурсоемкс

6) Разработан новый гибридный метод имитационного моделиров; организационно-экономических и технических объектов - метод ключе модельных событий, позволяющий обеспечить достаточную точность и: емлемую вычислительную ресурсоемкость, удовлетворительные сты мость и открытость экономико-математических описаний в форме слоя имитационных моделей. На базе данного метода разработано семей оригинальных многоцелевых имитационных моделей состояния парка плуатирующейся техники. В рамках диссертационного исследования Тс разработан комплекс функциональных алгоритмов (синергидного прс зирования, оценки значимости рассогласования, регулярной оптимиз; и некоторые другие), эффективно реализующих функциональные б. компьютерно-ориентированной системы поддержки технико-эконом ских обоснований ряда ответственных маркетинговых решений.

7) Выполнен сопоставительный анализ концепций программирова разработан или адаптирован ряд локальных методов повышения вычи

..д..

»ной эффективности программного инструментария конечных пользо-:лей; разработано конечнопользовательское программное обеспечение. Разработан, апробирован и применен на практике метод технико-эко-ического обоснования основных внешних проектных (макропроект) решений для информационных инфраструктур управления в части ава используемых для технико-экономических обоснований исходных пых, их достоверностных и ценовых характеристик, а также периодич-ги их актуализации.

Разработан метод решения локализуемых маркетинговых задач, пре-датривающий их интерпретацию как частных случаев глобальной мар-шговой управленческой задачи и решение на базе метаязыковых мно-;левых экономико-математических моделей состояния объекта иссле-ший. Предложены типовые информационные технологии подготовки ■юмически обоснованных решений для сферы обеспечения технической 1луатации сложных технических изделий и выявлен ряд смысловых эномерностей по принятию эффективных решений. Проведено аналитическое исследование специфики конъюнктуры рослого рынка информационных управленческих технологий и информа-нных товарных ресурсов в виде исходных данных для компьютерных териментов, предложен ряд решений, касающихся обоснования некото-аспектов его законодательного регулирования и рационального пове-ия субъектов, а также договорных поставок исходных данных, необхо-ых для обоснования маркетинговых решений.

' Выполнена полномасштабная и жесткая практическая апробация раз-этки.

эоме того, предложено обоснование и конечное решение ряда макроэко-ических вопросов (в том числе - в части налогообложения, разграниче-собственности), связанных с формированием внешней среды проведе-маркетинговых операций.

речисленные основные научные результаты диссертационного исследо-ия получены лично соискателем.

ри выполнении диссертационного исследования был, в частности, ис-ьзован аппарат теории исследования операций применительно к слож-1 организационно-экономическим и техническим объектам.

роведенный сопоставительный анализ дает веские основания констати-лть, что в рамках диссертационного исследования : впервые выработано вербальное описание типового процесса техниче-а эксплуатации парка сложных финальных и комплектующих изделий, воляющее обоснованно формализовывать систему предположений и

идентифицировать совокупность управленческих решений применитель* к маркетинговым операциям - в части организационно-экономических технических аспектов;

2) с большим опережением по отношению к другим исследователя мотивированно показана экономическая предпочтительность схемы инте рации эффективного управления заказами (поставками) и использование сложных технических изделий коммерческого и некоммерческого назнач ния применительно к специфике субъектов российского рынка (НИИ, OKI серийных предприятий, эксплуатантов и т.д.) на базе системотехническо принципа координируемости и организационно-экономической форм сквозного контракта;

3) насколько известно, впервые определен близкий к исчерпывающе!, перечень маркетинговых решений в отношении непосредственных заказ! (поставок) и использования сложных финальных и комплектующих техн ческих изделий - главным образом в части оценки потребности в продукщ и спроса на реализацию мероприятий, не ухудшающих экономическо состояния потребителей. Введены множества представительных эконом ческих и технических показателей состояния и критериев оптимизации, также разработана группа методов эффективной оптимизации при разли ных вариантах идентификации системы предпочтений, связанных с ве торной оптимизацией;

4) впервые введено понятие сложных управленческих решений, эконом чески и технически показана необходимость и достаточность применен для их подготовки (обоснования) интеллектуальной информационной у равленческой технологии, реализуемой в виде компьютерно-ориенти! ванной информационно-советующей системы. Предложена функционал ная структура такой системы с модификацией ряда типовых управлен1 ских функций и выделением блоков оценки текущего состояния, прогноз рования, компарирования и непосредственной оптимизации решений, с ределены основные режимы ее функционирования. Разработаны cxei применения модифицированного принципа координируемости для разли ных вариантов интеграции систем управления субъектов рынка-контраге тов;

5) впервые разработана концепция системной экономико-математи» ской идентификации и ее пять основных разновидностей, четыре из кот рых практически не изучались ранее. Разработан гибридный метод клю1 вых модельных событий как новый метод имитационного моделирован! экономически и технически предпочтительный по сравнению с известны ранее методом дискретных шагов и методом модельных событий по унив( сальности, точности и вычислительной ресурсоемкости. Разработано -

... / у ..

ство оригинальных многоцелевых имитационных моделей состояния ка эксплуатирующейся техники, разработан или адаптирован ряд алго-мов с последующим объединением в систему подготовки управленче-х решений, а также оценена их адекватность;

насколько известно, решена уникальная задача создания сложного цметно-ориентированного программного обеспечения и уникальная за-а его перевода с макроЭВМ типа ЕС-10** на ПЭВМ типа IBM PC в виде прической rcusing-процедуры с параллельным решением задачи повы-[ия его вычислительной эффективности с помощью ряда оригинальных (аптированных методов;

впервые разработан метод технико-экономического обоснования третий к поддерживающей принятие маркетинговых решений информа-нной инфраструктуре в части состава используемых содержательных эдных данных и их достоверности, дискретности актуализации инфор-.ии, а также введено развернутое понятие информации как рыночного фса;

впервые введено понятие интерпретационной постановки и формали-ии локализуемой задачи и предложен веер методик практических тех-о-экономических обоснований ряда типовых маркетинговых решений ¡азе универсальной среды подготовки маркетинговых решений; впервые получена реализация информационной управленческой тех-огии, реализующей все необходимые функции управления с помощью штого экономико-математического аппарата и практически подтвер-шей свою универсальность.

эответствие решавшихся проблемных вопросов, полученных в диссер-ии основных результатов и указанных смысловых аспектов научной изны последних следующее (по схеме ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС -> ¡УЛЬТЛТ -> НОВИЗНА): 1->1 ->1; 2->2->2; 3->3->3; 4->4->4; 5->5,6->5; 7,8->6; 7->9->7; 8->10->8; 9->11->9.

учетом изложенного научная новизна основных полученных в диссер-ш результатов, заключается в следующем:

выявлении и в сочетании заведомо новых объекта исследований (жиз-того цикла парка сложной техники в специфических отечественных )виях с акцентом на сферу контрактации субъектов рынка) и предмета [едований (информационных интеллектуальных технологий поддерж-ффективного управления соответствующими маркетинговыми операми);

разработке экономической и системотехнической концепций управле-в рамках такой технологии, предусматривающих сквозное проектиро-ie и перманентное задействование контура кибернетической обратной

связи, применительно к одному из приоритетных классов маркетингов! операций - заказам, поставкам и использованию сложных техническ: изделий;

- в создании принципиально нового объектно- и проблемно-ориснтир ванного специального математического обеспечения в виде оригинальнс или нетрадиционно применяемого экономико-математического аппар та, включающего семейство адекватных многоцелевых имитационных и. делей состояния парка эксплуатирующейся техники и группу алгоритм как взаимосвязанные элементы функциональной структуры разработг ной системы поддержки управленческих решений;

- в комплексированном экономическом и техническом проектирован программной среды принятия решений, а также макропроектирован внешней информационной среды;

- в создании достаточно полного веера апробированных профильных кс пьютерно-ориентированных методик технико-экономического обосно] ния маркетинговых решений на основе разработанной ннтерпретациош метаязыковой технологии.

Практическая ценность результатов диссертационной работы обуслав.) вается и подтверждается:

- наличием практически применимого и применяемого в непос редств! ной работе конечнопользовательского программного обеспечения и мето, ческих материалов;

- переносимостью концептуального и экономико-математического ап рата на основные известные виды сложных технических изделий (что до за но ири выполнении конкретных технико-экономических обосновани поставках программного обеспечения для авиационной и автотрактор1 техники, технологического оборудования, подвижного состава городск пассажирского транспорта и др.) и условия их технической зкеплуатац!

- реальным внедрением основных результатов диссертационной работ сторонних организациях и в А/О "НИИ экономики авиационной промь ленности";

- сравнительно активными спросом и сбытом основных резуль татов л сертационной работы (объем их фактической реализации в период 19 1993 гг. эквивалентен в сопоставимых ценах не менее чем $5 ООО в год):

- наличием активного спроса на авторские научные работы со стороны р периодических изданий и реализовываемостью тиражей издаваемых К1

Кроме того, следует отметить, что продвижение результатов диссерта онного исследования осуществлялосьнеэпизодически, а целенаправлен п рамках инициативной программы экспансии на внутреннем и внеш рынке.

^пробированность результатов диссертационной работы подтверждается . представлением на 50 международных, всесоюзных, межотраслевых и раслевых научно-технических конференциях и семинарах в виде 65 до-адов по ее результатам, а также в виде ядра экспозиции - на 2 всесоюзных 14 международных экспозиционных мероприятиях. Кроме того, соответ-вующие разработки неоднократно обсуждались на НТС и совещаниях зличных уровней.

По материалам диссертационной работы опубликованы 5 наименований [иг и монографических материалов, 2 брошюры, около 150 статей (и еще лее 20 находятся в печати), тексты и тезисы 40 докладов общим объемом лее 150 а.л., т.е. в общей сложности более 180 печатных работ, из 1Торых более 60 (более трети) - без соавторства.

В дополнение к перечисленному в ГосФАП переданы 5 материалов, даны и введены в действие 2 ОСТа и 1 отраслевые методические указания инавиапрома, 2 межотраслевые (авиационная промышленность - граж-нская авиация) методики.

«Сроме того, материалы диссертации нашли отражение приблизительно в 1 типах рекламно-информационных проспектов А/О "НИИ экономики иационной промышленности" на русском и английском языках, распро-ранявшихся по России и за рубежом, а также в опубликованных реклам-■ix материалах в газетах "Известия", "Книжное обозрение", "Воздушный анспорт" и "Бюллетень иностранной коммерческой информации", в жур-1ле "Авиационная промышленность", научно-технических сборниках: 4МИ - "Информатика" (серия "Автоматизированные системы управле-гя"), НПК "Интерсоциоинформ" - "Компьютерная хроника" и "Деловая (формация" , А/О "НИИ экономики авиационной промышленности" -1кономика и управление".

По результатам плановых НИР А/О "НИИ экономики авиационной про-лиленности" написано неидентифицированное точно число отчетов, за-домо превышающее 100 единиц.

Материалы диссертационного исследования послужили основой для трех фсов лекций общим объемом около 100 лекционных часов, прочитанных искателем в ЦИПККАП в рамках учебного плана 1994 г. Структурно диссертация состоит из введения (вводного раздела), четырех ¡ав, выводов и списка ссылочных литературных источников (литературы). В смысловом плане ее содержание выглядит следующим образом. ВВЕДЕНИЕ (ВВОДНЫЙ РАЗДЕЛ)

1. МЕТОДОЛОГИЯ ОБОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕ1НЕ-ИЙ В ОБЛАСТИ МАРКЕТИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ! 1.1. Основные чысловые управленческие проблемы в области маркетинга/ 1.2.Форма-

лизация и выбор методов решения маркетинговых задач/ 1.3. Фунщ нальная структура автоматизированной системы технико-экономи ского обоснования маркетинговых решений/ 1.4. Применение принщ координируемости в иерархических системах маркетингового управ ния/ 1.5. Методы идентификации и использования правил предпочта 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ Э, МЕНТОВ АВТОМА ТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБОСНОВАНИЯ j 1ЛЕНИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МАРКЕТИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ/. Мотивация требований к элементам системы/2.2. Концепция сист ного моделирования и базисный состав математических моделей и си ритмов/2.3. Общая схема функционирования автоматизированной с темы подготовки маркетинговых решений/2.4. Выбор метода имита онного моделирования /2.5. Разработка семейства многоцелевых ими, ционных моделей спроса/2.6. Реализация функциональных блоков ав, матизированной системы подготовки маркетинговых решений//2. Оценка текущего состояния объекта управления//2.6.2. Прогнозщк ниепоказателей состояния//2.6.3. Оценка значимости нежелателы, рассогласования//2.6.4. Непосредственная оптимизация управлеi ских решений/2.7. Оценка адекватности математических моделей и горитмов//2.7.1. Методыоценки адекватности//2.7.2. Подготовка периментов по оценке адекватности//2.7.3. Примеры оценки адеквап сти

3. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОЙ СРЕДЫ Л НЯТИЯ РЕШЕНИЙ И ЕЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУК РЫ/ 3.1. Обеспечение вычислительной эффективности программное ализации системы поддержки маркетинговых операций// 3.1. l.Apxut тура программного обеспечения принятия маркетинговых решеш 3.1.2. Глобальные показатели вычислительной эффективности и ос пые способы ее повышения// 3.1.3. Обеспечение начального проектi совершенства программного обеспечения/ 3.2. Обоснование составе пользуемых данных/ 3.3. Выбор шага дискретности принятия peiuei 3.4. Формирование требований к достоверности исходных данных/ Обоснование ценовых решений па рынке информационных ресурсов/

4. ИНФ ОРМА Ц И ОН НЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕШЕНИЯ НЕКОГО! ЛОКАЛИЗУЕМЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ ЗАДАЧ/ 4.1. Обоснование с мое заказов и поставок финальных изделий/ 4.2. Обоснование обы заказов и поставок комплектующих изделий/ 4.3. Исследование эф, тивности повышения надежности техники/ 4.4. Исследование эф тивности перевода изделий на прогрессивные стратегии техниче эксплуатации/ 4.5. Обоснование развития ремонтно-восстановит

¿инфраструктуры/ 4.6. Обоснование стратегии размещения и исполь-тния оборотного фонда! 4.7. Ценообразование при реализации мер по зышению эффективности технической эксплуатации! 4.8. Экономиче-т экспертиза проектных и технологических решений! 4.9. Выбор спо-5а взаимодействия поставщика и заказчика! 4.10.Выбор способа осуще-вления доставочных операций

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ. Перечень ссылочных источников. 'аспределенис авторских публикаций по структурным разделам диссер-4ИОННОЙ работы представлено в приведенной ниже табл. Первая глава диссертации посвящена вопросам анализа сложившейся эуктуры и особенностям контрактации в основном применительно к ус-вням России для сложных технических финальных изделий (в том числе полетов, вертолетов и иных летательных аппаратов, автотракторной тех-ки, речных и морских судов и др.) коммерческого и некоммерческого значения и их комплектующих, а также разработке системотехнического дика соответствующей системы поддержки управленческой деятельно-1. В сфере маркетинговой деятельности вычленяется область авторских следований и формируется список маркетинговых управленческих задач, феделяются характер управленческих решений и эффективно примени-й для их обоснования информационной технологии, функциональная руктура и обсуждаются основные режимы функционирования реализую-:й эту технологию компьютерно-ориентированной системы поддержки гхнико-экономического обоснования) маркетинговых решений. Анали-руются модифицирующие версии и варианты применения принципа ко-динируемости для согласования решений при декомпозированном приня-и маркетинговых решений в иерархических и связанных системах управ-ния. Завершается глава введением множества показателей состояния мплексного (организационно-экономического и технического) объекта [равления и анализом возможных способов идентификации системы пред-чтений, в том числе через скаляризуемые разными методами критерии химизации.

Практически весь материал второй главы связан с созданием оригинально специального экономико-математического обеспечения как в части уходов и методов, так и конкретных моделей и алгоритмов. Первоначаль-> мотивируются требования к нему и обосновывается обязательность пе-хода к полимодельной системе, а также излагается разработанный метод стемного экономико-математического моделирования. Далее исследуют-вопросьт реализации элементов системы подготовки управленческих ре-ений с акцентом на описание объекта управления с помощью семейства шгоцелевых имитационных моделей состояния парка эксплуатирующих-

Таблиц Распределение авторских публикац по структурным разделам диссертац

Структурные разделы диссертации Порядковые номера научных трудов из библиографического списка ссылочных источников, в которых отражены результаты диссертации Структурные разделы диссертации Порядковые номера научных трудов из библиографического списка ссылочных источников, в которых отражены результаты диссертации

Основные результаты работы в целом 7, 141 1.3 1 - 5, 7, 36, 39, 43, 160, 11 162

Вводный раздел 4, 5, 7, 13, 34, 48, 53, 66-70, 79, 83, 96. 117, 125, 127, 128, 143, 163, 170 - 172, 176, 180, 182, 185, 186 1.4 6, 7, 42

1 в целом 2, 3, 6, 7, 13, 34, 48, 49, 53, 65, 96 1.5 2, 4, 7, 15, 24, 118

1.1 5, 7, 13, 34, 39, 48, 53. 54, 63, 65, 71, 82, 84, 86, 88, 95, 96, 125 2 в целом 2, 4 - 6, 7, 39, 181

1.2 2, 7, 36, 45, 49, 52, 55, 57, 63, 64, 65, 76, 79, 82, 84, 100, 101, 107, 108, 109, 110, 112, 115, 119, 124, 134, 136 2.1 2, 7, 19, 39, 97, 165, 174, 1 177, 178, 184

Продолжение 1 таблицы

груктур- ные 1азделы (иссер-та ции Порядковые номера научных трудов из библиографического списка ссылочных источников, в которых отражены результаты диссертации Структурные разделы диссертации Порядковые номера научных трудов из библиографического списка ссылочных источников, в которых отражены результаты диссертации

2.2 I - 4, 7, 19, 29, 87, 93, 97, 99, 120, 123, 124, 145, 149 2.7.1 I, 7, 17, 18, 23

2.3 1 - 5, 7, 30, 43, 50 2.7.2 7

2.4 2, 7, 44, 122, 157 2.7.3 7

2.5 2, 3, 7, 10, 20, 22, 35, 56, 59, 87, 89, 91, 113, 121, 125, 140, 147, 150 3 7, 41, 142, 179, 183

.6 в целом 1, 7, 125 3.1 в делом 7, 37, 41, 74

2.6.1 4, 7 3.1.1 7, 35

2.6.2 1, 4, 7, 16, 38, 85, 103, 129 -132 3.1.2 7, 35, 72, 74

2.6.3 2, 4, 7, 25 3.1.3 7, 35, 60, 72

2.6.4 2, 3, 4, 7, 21, 40 3.2 4, 7, 62, 133, 151

2.7 в целом 1, 7 3.3 4, 7, 62, 151

Продолжение 2 таблиц

Структурные разделы диссертации Порядковые номера научных трудов из библиографического списка ссылочных источников, в которых отражены результаты диссертации Структурные разделы диссертации Порядковые номера научных трудов из библиографического списка ссылочных источников, в которых отражены результаты диссертации

3.4 4, 7, 62, 151 4.5 7, 10, 28

3.5 7, 32, 33, 50, 61, 64, 69, 71, 73, 75, 77, 78, 80, 81, 111, 173 4.6 5, 7, 12

4 в целом 7, 20, 26, 144, 153 - 156, 158, 159, 164, 166-169 4.7 4, 5, 7, 10, 11, 47, 105

4.1 7, 26, 114 4.8 4, 5, 7, 14, 31, 104, 106

4.2 2, 4, 5, 7, 8, 27, 28, 92, 102, 133, 134 - 136 4.9 7, 12, 63, 82, 114

4.3 2, 4, 5, 7, 11, 46, 135, 140 4.10 5, 7

4.4 2. 4, 5, 7, 11, 46, 135 Выводы Естественно распределено

ся финальных и комплектующих изделий. Представлено конслективн ссылочное описание реализаций алгоритмов, несущих функциональну нагрузку наполнения функциональных блоков оценки текущего состояни прогнозирования, оценки значимости нежелательного рассогласования непосредственной регулярной оптимизации. Заканчивает главу обсужд

- /У -

проблемы системной оценки адекватности разработанного в диссерта-1НН0Й работе модельного аппарата идентификации и доказательство его кватности с помощью системы разработанных алгоритмов на базе ре-спективных вычислительных экспериментов.

третьей главе изложены основные вопросы обеспечения программной лизусмости и вычислительной эффективности конечнопользователь-х программ, а также прорабатываются основные вопросы, касающиеся »блематики технико-экономического обоснования требований к поддер-вающей информационной инфраструктуре и основным характеристикам одных информационных ресурсов.

[етвертая глава вобрала в себя изложение технологий решения локали-:мых маркетинговых управленческих задач двенадцати наиболее рас-эстраненных разновидностей в различных версиях. По ходу изложения )го материала приводятся наиболее наглядные из выполненных реаль-х и демонстрационных обоснований.

В выводах в сжатой форме дано обобщение полученных в диссертации иболее важных научных и прикладных результатов.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Переход российской экономики на рыночную схему организации прин-пиально изменил характер кооперационных связей между предприяти-[и, государственными органами и другими субъектами рынка.В старых ловиях они определялись монопольно функционирующим и замкнутыми хнологическими цепочками и директивными централизованными указа-:ями.В новых условиях взаимоотношения предприятий стали постепенно роиться по консюмеристской схеме, предусматривающей взаимовыгод-ю контрактацию в диаде "поставщик-потребитель" с сохранением мощ-IX элементов прямого и косвенного государственного регулирования.В зультате произошла переориентация на маркетинг как способ организа-1и кооперационных связей субъектов рынка.Область маркетинговых опе-ций вобрала в себя перманентные процессы изучения, формирования и ;овлетворения спроса.

Оказалось, что в силу ряда объективных и субъективных причин конку-нтоспособных аналогов и прототипов разработки не имеется.Вместе с м, следует отметить позитивное влияние, оказанное разработками т.п., д.э.н. Ковалькова Ю.А., к.т.н. Мельникова М.К., к.т.н. Малахова H.A.,

.н., д.э.н. Никоновой И.А., д.т.н. Бочарова В.И. |, д.т.н. Росина М.Ф.,

д.т.и. Хахулина Г.Ф., к.т.н. Бомаса В.В., к.т.н. Пашкова В.А., к.э.н. Минае Э.С., к.э.н. Бойко В.В., к.т.н.]Симсарьяна P.A.J , д.т.н. Селиванова С.Н.

д.э.11. Парамонова Ф.И., д.ф.-м.н. Малашенко Ю.Е., д.э.н. Саломатина Н. и некоторых других исследователей.

Существует три типа факторных комплексов, определяющих структу ную и параметрическую динамику рыночного спроса - преимуществен объективные, преимущественно субъективные и смешанные.Наибольш} важность применительно к российским условиям на сегодня представля! собой процессы проектирования, серийного производства и техническ эксплуатации парков сложных технических изделий, спрос на которые д всех этапов и стадий жизненного цикла доминирующе определяется ком лексом объективных факторов.Следует отметить, что эти факторы, рав как и сам механизм генерирования такого спроса, во-первых, носят в зн чительной мере вероятностный характер, во-вторых, достаточно сложи и, в-третьих, структурно устойчивы.Это, с одной стороны, требует прим нения мощных компьютерно-ориентированных средств комплексного те нико-экономического обоснования маркетинговых решений, а, с друге обеспечивает принципиальную формализуемость управленческих задач Ограничим область маркетинговых операций областью контрактац юридических лиц, отказавшись от некорректных, более расширительн] интерпретаций маркетинга.Содержание полноценного контракта на г ставку сложных технических изделий включает установление: контраге тов, объекта поставки, объемов поставок, качества продукции, взаимн] финансовых обязательств сторон (в том числе цен), специальных услов и др.Тем самым определяется перечень маркетинговых решений.

Основными конечными целями управления маркетинговыми операция) являются минимизация уровня аварийности при применении изделий назначению, максимальное удовлетворение спроса на выполняемые ш ком финальных изделий работы, минимизация расходов на парк и некоч рые другие.Эти цели представительны для всех типов предприятий, 3av нутых на парк техники (см. рис. I) при рациональной схеме контрактац (например, для той или иной версии стратегии сквозного контракта).К видно, они замыкаются на конечный результат и достигаются на эта технической эксплуатации.

Соответственно в качестве показателей состояния выбраны: одна из аг{ гированных характеристик безопасности применения парка техники назначению (аварийности) - Пi, уровень выполняемых парком техни фактических или условных работ -772, затраты на обеспечение техническ эксплуатации этого парка - Яз, и, возможно, некоторые другие.Одной характерных особенностей введенной системы показателей состояния 5 ляется ее инвариантность по отношению к видам и типам техники,

си п> а тз

5 Ьз

л н

окб, ироектиную-ШИЕ ФИ

ИЗГОТОВЛЕНИЕ новы фи

'восстановлен

ние гарантийных фи

РЕЗУЛЬТЛТПГ нир и ниокр

исправные

ои

ССРИЙИЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ. ИЗГОТАВЛИВАЮЩИЕ ки

НИИ ОТРАСЛИ-ЗАКАЗЧИКА

ПРЕДПРИЯТИЯ, ВЫПОЛНЯЮЩИЕ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

ки

ФИ НА СПИСАНИЕ

эксплуатационные предприятия

ПРЕДПРИЯТИЯ. ВЫПОЛНЯЮЩИЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВ АНИГ И ТЕКУЩЕЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ 4>И

могут объединяться

ПРЕДПРИЯТИЯ, ВЫПОЛНЯЮЩИЕ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ФИ

ь

«I ай

§5

Рис. 1. Укрупненная структура объекта управления (в части схемы кооперационных связей субъектов рынка).

назначению, условиям эксплуатации и т.д.

Критериальное пространство образуется за счет введения меры на пр< странстве показателей состояния, обеспечивающей градиентную чувств! тельность относительно перебираемых управленческих альтернатив.В ча< тном случае оно может: отождествляться с уникальным пространством oj ного показателей состояния; совпадать с этим же пространством с пара, лельным введением запрещенных областей в других; представлять собс различного рода аналитические и алгоритмические скаляризующие свер' ки; предусматривать идентификацию системы критериальных прав» предпочтения через вводимого в интерактивном режиме ЛПР и другш* способами.С учетом вероятностного характера объекта управления показ, тели состояния и критерии оптимизации требуют статистической интер) ретации - чаще всего через выборочные средние, оценки квантилей и ра маховые характеристики.

Одно из реализованных правил предпочтения решений в критериальнс пространстве выглядит следующим образом.

Пусть ищется такое управленческое решение, которое обеспечивает:

// [77//, Tiff J---> min; / = 17?; /=17«;

п

£ £ I Пъ i ]---> min

i—1

при ограничениях на затраты:

Пъ i < ; / = Т77Г ; п

2 Яз i < Яз add , i=1

где

fi — мера нежелательной невязки. ;

п — число плановых (календарных) периодов, определяющих

горизонт управления ;

£ — оператор дисконтирования и введения статистики;

— соответственно желаемое или предельно допустимое

для # = 177 или же предельно допустимое для # = 3 значение Я# / ;

Яз add ~ совокупные лимитные затраты .

-- *> —

оответственно возникает правило генерирования маркетинговых управ-1ческих задач: по схеме организации кортежа "условие контракта-кри-1ий оптимизации". Достаточно часто имеют место и дополнительные заметрирующие признаки: временной интервал, тип техники и др.Ти-тым примером формализованной формулировки маркетинговой задачи шется, например, следующая: "Определить количество поставляемых зых комплектующих изделий, обеспечивающих минимизацию совокуп-х средних затрат на их парк при условии исключения простоев финаль-х изделий из-за отсутствия исправных комплектующих изделий", [звестно, что спрос на продукцию имеет две составляющие - потребность ей и платежеспособность потребителя.

рименительно к современным российским условиям в силу преобладания эпределенностных факторов оценка платежеспособности оказывается за-гомо недопустимо размытой.

Поэтому при выполнении диссертационного исследования имело место :редоточение исключительно на задачах оценки потребности в продук-и и оптимизации спросовых задач, связанных с решениями, заведомо ухудшающими положения потребителей - задач, решаемых по критерию ксимизации экономии потребителя.

! учетом характера объекта управления - парка техники и производствен-го потенциала - единственно продуктивным является применение инфор-ционно-советующих систем, реализующих основные функции управле-я, включая вариантную оптимизацию маркетинговых решений.Послед-е являются сложными, т.к. подлежат реализации с учетом внутренней аимосвязи, влияния на группу конфликтующих статистических показа-лей состояния и критериев оптимизации, динамичности, внутренней югосвязанности и стохастичности объекта управления. Выполняемое тре-вание импликативности наделяет такие системы поддержки (подготовки) равленческих решений интеллектуальностью, а сочетание концепту ал ь-го решения, метода обоснования решений, модельных и программных ализаций в соединении с методическим аппаратом образуют в совокуп-сти интеллектуальную информационную управленческую технологию.

)боснование маркетинговых решений может быть выполнено при условии язательной реализации следующего необходимого и достаточного переч-управленческих функций: оценки текущего состояния, прогнозирования казателей состояния объекта управления, оценки значимости нежела-льного рассогласования и непосредственной оптимизации управленче-их решений в рамках регулярной процедуры оптимизации или путем ганизации человеко-машинной процедуры априорной оценки последст-

вий генерируемых ЛПР альтернатив.Соответствующая функциональна структура представлена на рис.2. Как видно, она является реализацие кибернетического контура обратной связи для соответствующей орган из; ционно-экономической и технической системы.

Системы управления1 взаимодействующими предприятиями контрат тами имеют чаще всего нетождественные, частично взаимопротивореч! вые интересы, что требует согласования принимаемых решений.Аналоги' ная проблема возникает и при наличии государственного регулирована или дочернего характера контрагентов - становится необходимо конверп ровать мотивацию уже субъектов разного уровня.Для связанных и иера] хических систем такого характера разработана и применяется совоку! ность процедур, реализующих комплекс новых версий принципа коорд] нируемости.

Указанные соображения мотивируют, во-первых, необходимость реал] зации всех элементов функциональной структуры и обеспечения их стык ванности, и, во-вторых, жесткие и противоречивые требования по адеква ности, универсальности и вычислительной эффективности.Эти требован] являются чаще всего формально взаимопротиворечивыми, однако их ант гонистичности удается избежать, привлекая понятие и разработанный м тод системного моделирования.Данный метод предусматривает переход мономодельной идентификации к полимодельной в рамках базисного мн жества моделей и использование разных методов системного моделиров ния: наряду с известным выбором - последовательное соединение, комб нированное применение (параллельное с синерпщным комбинирована результатов), смешанное и многоцелевое применение (в последнем случ создаются специальные внешние условия, вытесняющие модель в новч область ее применения и наделяющие ее новыми потребительскими сво ствами).

Соответственно требуется применение инструментария разных тип< для экспресс-оценок, стереотипных исследований и уникальных обосно! ний (в последнем случае, как правило, для экстремальных условий) учетом этого произведена стратификация модельного аппарата и показа целесообразность применения всего спектра алгоритмов и моделей.В чис последних, в частности, должны входить и аналитические и имитационн модели.

Исходя из особой важности сферы технической эксплуатации изделий было уделено особое внимание и в основном исследовались проблемы вопросы, связанные с обеспечением исправности парка.Это предопреде; ло сосредоточение на создании моделей конечного спроса - моделей тех! ческой эксплуатации парка финальных и комплектующих изделий.

Са п

а -а о Н

3 5

И

И >

О

ЕС

ДРУГИЕ ПОДОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

о I* ч к ч х

ы ы

ЁХ

а

А Р* К !»

г

со

с '

Р <

5 я < <

Г■

I

и

ТЕХНИЧЕСКИЙ И АДМИНИСТРАТИВНО -УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛ

ттттт

• РЕАЛЬНЫЙ ПОДОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

СИСТЕМА СБОРА И ПЕРВИЧНОЙ ОВ-РАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ о состоянии ПОДОВЪЕКТА

СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ

пд

СИСТЕМА

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

БЛОК

ОПТИМИЗАЦИИ

ЗНАЧЕНИЯ НАБЛЮДАЕМЫХ ПЕРЕМЕННЫХ СОСТОЯНИЯ

подготовки

БЛОК СРАВНЕНИЯ (ОЦЕНКИ ЗНАЧИМОСТИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО РАС. СОГЛАСОВАНИЯ)

---ВАРИАЦИИ -

ОПТИМИЗИРУЮЩИХ ПЕРЕМЕННЫХ

т

ЗАДАННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПС

ДАННЫЕ О

состоянии

ДРУГИХ ПОДОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ

ммоу

СПУР

БЛОК ОЦЕНКИ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ

ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

VI

ПАРАМЕТРЫ

см м опт

я

Рис. 2. Функциональная структура СПУР для поддержки маркетинговых операций.

В этом аспекте исследование было сосредоточено на создании семейства "тяжелых" многоцелевых имитационных моделей состояния парков однотипных финальных и неоднотипных комплектующих изделий.

Этот выбор был обусловлен незанятостью соответствующей ниши и некоторыми другими причинами.

Проведенное исследование показало, что использование известных методов имитационного моделирования - метода дискретных шагов и метода модельных событий в любых версиях не позволяет удовлетворить требования по адекватности и вычислительной ресурсоемкости.Поэтому был разработан новый гибридный метод, названный методом ключевых модельных событий.Этот метод подразумевал идентификацию типовых кортежей модельных событий с устойчивым ведущим начальным и введение механизма продвижения модельного времени "от кортежа к кортежу".В результате удалось создать модель, в рамках которой объект управления интерпретировался как совокупность динамичных матричных локальных систем массового обслуживания с группой источников требований, точек их поглощения, взаимными трансформациями, внутренними контурами и т.д.Былс также выявлено строгое правило формирования типовых кортежей дл* произвольных моделируемых систем.

В результате было сформировано и совершенствовалось семейство и: нескольких имитационных моделей, в том числе:

- ИМ М6-1 /1 (базовой модели), описывающей состояние парка эксплуа тирующейся техники - однотипных финальных и неоднотипных комплек тующих изделий (см. принятую структуру объекта-прототипа на рис.3);

- ИМ Мб-1/2 - то же, но для случая выделения подпарков финальны; изделий с разной интенсивностью эксплуатации;

- ИМ М6-2 - модели, описывающей состояние парка финальных издели] и однотипных комплектующих изделий (изделий одноразового примене ния), размещаемых на них (см. рис. 4), а также еще две модели.

Для минимизации затрат ресурсов на разработку новых моделей и пере носа их на новые вычислительные платформы был разработан комплек приемов, обеспечивающих полуэвристические приемы ге1ШП£-процеду для сложного модельного аппарата.

Алгоритмическая часть разработанного специального математическог обеспечения включает:

- заимствованные и подвергнутые тестированию алгоритмы восстановле ния плотностей распределения для случаев цензурированных и нецензуру рованных выборок, а также статистической оценки соответствующих мс ментных характеристик;

- формирование прогностического комплекса (см. рис.5) с заимствован!

ё! И

Яе

Си Л)

я "а 5 и ге н ■С Й

2 Я

1-3

л =

5 °

Л д

3 и

я о В ®

3 "в

3 о 3

■о 3 ш и п о я о а в л а

Рис. 3. Формализованная структура объекта управления (в части схемы материальных потоков), принятая для ИМ М6-1.

УП - участок пронхюдсгтш; УР - участок ремонта;

УН - уча сток аосстшннлеиих; Р - /распределение; УС - чисток сборки; '10 - технологический операции;

I - ФИ на списание; 2, Л КИ на сг.исаши1; 4, 5 - К И а ремонт; 6 - ФИ и КИ на копи'ринцнш; 7 - С'И н КИ на утилизацию.

Списание ФИ и ИОП

? >

& в §1 Ьэ О

И ХЗ

я Й О н

2 Я

91

я °

2 м я 5

Я В' €

3 Ь5

Я е*

й й

§ §

° н

£ Ч

2 3

о К

£ ре

с в Е > я о т

« г1

Рис. 4. Формализованная структура объекта управления (в части схемы материальных потоков),

г >

к о

II

и о в та я Н

(С н

•с е £

о

1-3 9ё

- о и К'

§ -а

3 05

I о ^ 3

й 1=1 § 2 о 12

3

п> — О И

5 В5

й >

5 Р ■Й Я

Л,,Л2,П3

У /</;

Вычисыпелыш« эксперииети С ммоу

Ааароксммдци* рггроспс гт«»имж •рсиекмых р«доа

Модифмкддм« модели ромыш "коротки*"* жреиеииш рядов мадедяш* нторегрсссми -гкптпг"1 среднего

Моделмроииие ■ремемта радо*

модели ьш мторегресс** -екая нашего среднего

поз* Синерпа-

мое ком*

обраэо* Ссширом-

мне

Наршмое состой ме

от 1 до 5 точек

Длина ретроспективного »ременного ряда (количество точек) от 6 до 15 точек | ш 16 до 30 точек | более 30 трус

Рис. 5. Дифференциации используемых методов прогнозирования показателей состояния.

-- j(J —

см ряда алгоритмов и созданием оригинального алгоритма адаптивного прогнозного вероятностного распознавания образов небулевого характера и принципиально нового алгоритма синергидного комбинирования прогнозов в нормализованной и субимитационной версиях, обеспечивающего уменьшение энтропийности взаимноскорректированного прогноза;

- разработка системы из трех алгоритмов оценки значимости нежелательного рассогласования - для компарирования детерминированных, вероятностных переменных с известными функциями распределения и случайных величин, представленных выборками.В последнем случае в качестве базы использовались t-статистики Бонферрони;

- разработка алгоритма планирования экстремального имитационного эксперимента, совмещающего модуль крутого восхождения, модуль исследования почти стационарной области и традиционно нереализуемый модуль оценки невязки между полученным рациональным и неизвестным оптимальным решениями.При этом, в частности, во-первых, была поставлена и решена уникальная задача оптимизации дробности реплики при формировании линейной поверхности отклика, во-вторых, использованы для сопоставления откликов t-статистики Бонферрони, в-третьих, обоснована и применена процедура, базирующаяся на рандомизированных "звездных" планах с адаптирующейся длиной плеча.

В интересах обеспечения безопасности применения созданной системы технико-экономического обоснования маркетинговых решений была создана с ориентацией на специфику проблемы система алгоритмов оценки адекватности, применение которой для ретроспективных данных не опровергло презумпции адекватности разработанного модельного аппарата.

В связи с тем, что для сложных систем принятия решения (по зарубежно! терминологии - High Decision Support Systems) разделение между специаль ными математическим и программным обеспечением условно (за рубежо! оба эти вида обеспечения не разделяются и объединенно называютс Software), большое внимание было уделено программной реализации раз работанных моделей и алгоритмов.Это было также чрезвычайно важн вследствие необходимости обеспечить программную реализуемость и при менимость на типовых вычислительных средствах конечных пользовате лей, а также потому, что очень важно было увеличить реактивность отклик программной среды принятия решений и насколько возможно сделать е системой субреального времени.

Традиционные концепции программирования (восходящего и нисходяще го) были оценены как недостаточно эффективные и прагматические.Был предложена и использована концепция встречного программирования, также ряд локальных методов повышения вычислительной эффективне

ти.В результате была создана работоспособная программная композиция ;з нескольких сотен подпрограмм общей длиной около сотни тысяч про-раммных строк с глубиной вложенности до 20.0сновное тело программ ыло создано автором на языке FORTRAN (русифицированная локализа-,ия стандарта фирмы), а их перенос на PC-платформу осуществлялся кол-ективом авторов с участием соискателя с применением элементов языка ORTRAN-77 (Opt. Сотр. v.5.0). Интерактивная оболочка и родительский роцесс, организованные с помощью средств языков С и ASSEMBLER, ряда рафических пакетов заимствованы.

За счет применения разработанных методов повышения вычислительной ффективности удалось: сократить продолжительность компьютерных экс-ериментов на модели ИМ М6-1/1 в 10-20 раз, а объем потребной опера-ивной памяти - в 4-5 раз.

Вычислительные эксперименты осуществлялись на ЭВМ БЭСМ-6, ЕС-033, ЕС-1035, ЕС-1045, ЕС-1046, ЕС-1055М, ЕС-1060, ЕС-1066, ЕС-1130 в различных версиях ОС ЕС: 4.1-6.2, с применением различных систем елеотладки и в среде оригинальной SVM), ICL/4-70 с модифицированным )С, IBM PC/XT/AT различных конфигураций в MS-DOS версий 3.0-5.0. Авторское программное обеспечение является лицензионно чистым. При проектировании среды наполнения системы исходными информаци-нными ресурсами, в частности, информационной инфраструктуры, были оставлены и решен комплекс задач, включающий технико-экономическое боснование: состава используемых данных, дискретности их актуализа-;ии и требований к их достоверности через оценку статистической устой-ивости и качества управления с помощью вычислительных экспериментов а имитационных моделях состояния техники с введением принудительно-э флуктуирования.

Отдельно обсуждена товарная интерпретация информационных ресурсов произведен выбор метода ценообразования на них, базирующейся на онечной полезности информации, оцениваемой по повышению качества правления с помощью вычислительных экспериментов на соответствую-1ей имитационной модели объекта управления.

Как методический комплекс по применению упомянутого разработанного нструментария представлен пакет из 10 методик решения локальных мар-етинговых задач, в некоторых случаях в нескольких версиях.Основой всех тих методик является метод оценки сравнительной эффективности аль-ернатив по конечным показателям, рассчитываемых на математической одели объекта управления. План вычислительного эксперимента при этом юрмируется как полный факторный план по дискриминирующим перс-

менным, имеющим конечное множество уровней.При этом выявлен ряд нетривиальных зависимостей и закономерностей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

На основании результатов личных исследований соискателя ученой степени, выполненных в рамках настоящей диссертационной работы, пред ставляется правомерным констатировать следующее.

1. Область выработки и реализации эффективных решений по проведении маркетинговых операций со сложными техническими изделиями в сложив шихся и прогнозируемых условиях представляет собой принципиалып новую управленческую сферу, а соответственно и принципиально новы] объект научных исследований.

Указанное относится ко всем промышленно развитым странам и основны! видам наукоемкой продукции коммерческого и оборонного характера, из делиям и услугам.

Эта сфера пока является малоисследованной.

Объективные причины мотивируют новые жесткие требования к каче ству всего спектра маркетинговых управленческих решений.

Тем самым, исходя из экономических и иных критериев, определяютс важность и актуальность теоретической разработки и практического при менения соответствующих информационных управленческих технологи» обеспечивающих компьютерно-ориентированное комплексное технике экономическое обоснование маркетинговых решений. Эти технологии о( разуют представительный предмет исследований.

Указанное мотивирует актуальность проведенного диссертационного и< следования.

2. Обоснование маркетинговых операций со сложными техническим изделиями предполагает обязательность долгосрочного вариантного пр< гнозирования потребностей потребителей и платежеспособности после; них.

Сложившаяся в нашей стране ситуация такова, что применительно сложным техническим изделиям объективно реализуемо пока только реш) ние, наряду с другими, следующих двух представительных классов опт! мизационных маркетинговых задач:

- прогнозирование потребности в этой продукции;

- оценка целесообразности мероприятий, не увеличивающих затраты потери потребителей (т.е. предпочтительных по критерию экономии затр; потребителя, так называемых неухудшающих решений).

Глобальная задача оптимизации маркетинговых решений, как доказано опускает формулировку в содержательном плане и адекватную формали-ацию) такого вида, а также выделение ее типовых локальных версий.

3. Маркетинговые операции предусматривают балансировку спроса и гредложения при приоритетности первого, доминирование консюмеризма. Основные экономические и технические механизмы потребления и опре-еляющие спрос факторы для сложных технических изделий носят объек-ивный, вероятностный, частично неопределенностный и структурно ус-ойчивый характер.

Эти факторы и механизмы идентифицируемы.

Тем самым мотивируется неизбежность ориентации на системо-техниче-кие и экономико-математические методы комплексного технико-эконо-шческого обоснования маркетинговых решений, являющихся сложными.

Указанные методы предполагают реализацию кибернетического контура правления и его основных функциональных блоков - оценки текущего остояния объекта управления, прогнозирования показателей состояния того объекта и нежелательного рассогласования, и, наконец, непосредст-енной оптимизации маркетинговых решений по одному из нескольких каляризованных статистических критериев их конечной эффективности, "ем самым достигается импликативность и интеллектуальность информа-ионной управленческой технологии.

Наличие государственного регулирования и нетождественность интересов убъектов рынка определяют обязательность согласования маркетинговых ешений через процедуры, связанные с нетрадиционным применением ринципа координируемости для взаимодействующих систем управления. 4. Принципиальное и реальное удовлетворение конфликтующих требо-аний к потребительским свойствам математического обеспечения компьютерной системы поддержки маркетинговых решений достижимо только за чет перехода к различным версиям полимодельной структуры математи-еского аппарата и задействования новых разновидностей методов эконо-[ико-математического моделирования.

При этом необходимым и достаточным с точки зрения конечной экономи-еской и технической эффективности является создание семейства (систе-гы) многоцелевых имитационных моделей состояния парков эксплуатиру-)щихся сложных технических финальных и комплектующих изделий, а акже группы алгоритмов, обслуживающих соответствующие функцио-альные блоки. Создание этого семейства потребовало при использовании ппарата имитационного моделирования разработки и применения ориги-ального метода ключевых модельных событий.

Разработанные экономико-математические модели и алгоритмы домин руют по точности и универсальности по отношению к конкурирующе! модельному инструментарию.

5. В связи с непременной компьютерной ориентированностью интелле туальной информационной управленческой технологии обязательны ра работка и принятие неординарных мер по достижению программной реал зуемости и приемлемой вычислительной эффективности программной ср ды, практически овеществляющей эту теоретически разработанную интс лектуальную информационную технологию подготовки маркетинговых р шений.

Разработанный метод технико-экономического обоснования требован к насыщающим исходным данным позволяет оценить их качественно количественно, исследуя чувствительность эффективности маркетингов] решений к характеристикам первичных информационных ресурсов.

6. Решения локальных маркетинговых задач целесообразно производи в интерпретационной постановке - как частных случаев общей задач! привлечением многоцелевых моделей состояния. Выделенные локальн маркетинговые задачи и частные технологии соответствующих структ} ных прогнозов допускают представление в виде типовых апробированн проектных решений.

Таким образом, совокупность выполненных в рамках диссертационн работы исследований и разработок, полученные научные и прикладн результаты представляют собой в комплексе новое решение актуальн< многоаспектной экономической и научно-технической проблемы в o6j сти фундаментальных и прикладных исследований - проблемы разраб< ки и внедрения концептуального и экономико-математического обеа чения интеллектуальной информационной управленческой технолог технико-экономического обоснования сложных управленческих реи ний в сфере маркетинга,имеющей важное научное и народнохозяйств< ное значение, а также значимой для обеспечения национальной безоп; ности Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ (ПЕЧАТНЫЕ РАБОТЫ)

1. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н., Мельников М.К., Черкасов Ю.М. Прогнозир< ние показателей в АСУ качеством и надежностью// ЦНИИ "Электроника", 1S Вып-N 4 (48) - 56 с

2. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А., Малахов H.A., Мельников М.К., Топоров I Математическое моделирование в задачах управления обеспечением технической ; плуатации парка авиационной техники//Труды НИИ ЭПУ, Вып.Ш, 1987 - 116 с

3. Черкасов Ю.М., Ковальков 10.А., Дмитриев О.Н. Имитационное моделирова состояния объекта управления в АСУ организационно-экономического типа //ЦП "Электроника", 1988. Bbin.N-2 (142) - 72 с

4. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Математические методы и модели в автомат! рованном управлении качеством авиационной техники//Труды НИИЭПУ, Выи. 1989 - 135 с

5. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Обоснование управленческих решений но обес-ечению технической эксплуатации авиационной техники в новых условиях //Труды [ИИ ЭПУ, Выи. V, 1990 - 152 с

6. Братухин А.Г., Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.Л. Потенциал конверсии//М.: Ма-шностроение, 1992 - 121 с

7. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Эффективные технологии маркетинга//М.: Ма-шностроение, 1994 - 560 с

8. Ковальков 10.А., Малахов H.A., Дмитриев О.Н., Труш А.П. Определение потреб-ости в запасных частях и комплектующих изделиях для обеспечения эксплуатации виационной техники// Журнал "Авиационная промышленность", 1987, N 3 - с.77-82

9. Ковальков Ю.Л., Малахов H.A., Дмитриев О.Н., Лысов М.В., Труш А.П.Опреде-[ение норм расхода запасных частей для обеспечения эксплуатации авиационной тех-[ики// Журнал "Авиационная промышленность", 1987, N 10 - с.75-78

10. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А., Малахов H.A., Мозалев В.В., Агафонов Ю.А. Зрименение имитационной модели состояния парка авиационной техники для оценки |ффективности перевода авиационных колес на эксплуатацию по техническому состо-[нию // Журнал "Авиационная промышленность",1988, N 1 - с.77-81

11. Дмитриев О.Н., Малахов H.A., Макиров Э.К., Ковальков Ю.А. Экономическое ¡боснование выбора характеристик долговечности и стратегий технической эксплуата-дии авиационной техники // Журнал "Авиационная промышленность", 1988, N 8 -:.81-84

12. Козырев В.К., Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Об одном методе выбора рационального сочетания централизации и децентрализации управления заказами и поставками комплектующих изделий в новых условиях хозяйствования // Журнал "Авиаци-энная промышленность", 1989, N 10 - с.76-80

13. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Концепция маркетинга для авиационной промышленности Российской Федерации // Журнал "Авиационная промышленность", 1992, N 5 - с.51-56

14. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Об одном методе технико-экономического обоснования способа резервирования элементов конструкции летательных аппаратов // Журнал "Авиационная промышленность", 1992, N 11 - с.52-55

15. Ковальков 10.А., Дмитриев О.Н. Проблемы векторной оптимизации в АСУ качеством и надежностью (аналитический обзор) // Научно-технический сборник (НТСб) "Проблемы автоматизированного управления", Главный информационный научно-исследовательский вычислительный центр Министерства авиационной промышленности СССР (ГИНИВЦ), 1977, N 3 - с. 12-17

16. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н., Мельников М.К. Комбинированное прогнозирование показателей, применяемых в подсистемах управления качеством и надежностью в ОАСУ // НТСб "Проблемы автоматизированного управления", ГИНИВП, 1979, N 2 - с.12-18

17. Дмитриев О.Н. Анализ адекватности комбинированных прогнозов с применением имитационного моделирования // НТСб "Проблемы автоматизированного управления", ГИНИВЦ, 1979, N 2 - с.45-51

18. Дмитриев О.Н. Применение имитационного моделирования к исследованию адекватности комбинированных прогнозов // НТСб "Проблемы автоматизированного управления", ГИНИВЦ, 1979, N 3 - с.12-21

19. Ковальков Ю.А., Мельников М.К., Малахов H.A., Дмитриев О.Н. Структура моделирования при автоматизированном управлении качеством и надежностью // НТСб "Проблемы автоматизированного управления", ГИНИВЦ, 1980, N 2 - с.26-33

20. Дмитриев О.Н, Оптимизация управления качеством и надежностью на основе

имитационного моделирования// Научно-технический сборник "Вопросы авиационн науки и техники", сер. "Экономика и управление" (НТСб "Экономика и управление' НИИ экономики, планирования и управления Минавиапрма (НИИЭПУ) - ныне А/ "НИИ экономики авиационной промышленности", 1981, Прил. N 2 - с.37-42

21. Дмитриев О.Н. Алгоритм планирования экстремального имитационного экспер мента для оптимизации управленческих решений в информационно-советующей гю системе ОДСУ "Управление качеством"// НТСб "Экономика и управление", НИИЭП 1983, N 4 - с.43-55

22. Дмитриев О.Н. Структура имитационной модели в рамках системы подготов управленческих решений в подсистеме ОАСУ "Управление качеством" // НТСб "Эк номика и управление", НИИЭПУ, 1984, Прил. N 1 - с.9-20

23. Дмитриев О.Н. Некоторые вопросы обеспечения адекватности и открытое имитационной модели состояния парка сложных технических изделий при отраслев управлении// НТСб "Экономика и управление", НИИЭПУ, 1984, N 2 - с.43-56

24. Дмитриев О.Н. Об одном подходе к синтезу критерия оптимизации управлеш ских решений при автоматизированном управлении надежностью самолетов и верю; тов гражданской авиации // НТСб "Экономика и управление", НИИЭПУ, 1984, N < с.16-29

25. Дмитриев О.Н., Малахов H.A. Оценка значимости нежелательного рассогласо1 ния при отраслевом автоматизированном управлении качеством изделий //'Гам ж( с.40-45

26. Дмитриев О.Н. О применении имитационной модели состояния парка одно™ пой авиационной техники для сопоставления альтернатив при разработке целевых кс плексиых программ// НТСб "Экономика и управление", НИИЭПУ, 1986, N 3 - с.18-

27. Малахов H.A., Лысов.М.В., Дмитриев О.Н. Экспресс-оценка потребности в :

пасных частях для обеспечения эксплуатации парка финальных изделий // НТ "Экономика и управление", НИИЭПУ, 1987, N 1 - с.12-23

28. Дмитриев О.Н., Лысов М.В. Метод оптимизации поставок запасных частей авиационных двигателей для обеспечения технической эксплуатации парка самолет и вертолетов// НТСб "Экономика и управление", НИИЭПУ, 1988, N 1 - с.6-12

29. Дмитриев О.Н. Концепция систем многоцелевых математических моделей сое яния парка техники // НТСб "Экономика и управление", НИИЭПУ, 1989, N 3 - c.i 29

30. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Реализация автоматизированного рабочего м ста широкого профиля применительно к управлению обеспечением технической э: плуатации парка авиационной техники // НТСб "Экономика и управление", НИИ ИУ, 1989, N 4 - с.3-7

31. Дмитриев О.Н. Об одном подходе к оценке экономической эффективности t дульности комплектующих изделий самолетов и вертолетов// НТСб "Экономика и ; равление", НИИЭПУ, 1992, N 1 - с.47-56

32. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Особенности продвижения автоматизирован! системы поддержки маркетинговых решений для авиационной техники на рынок > теллектуальных информационных технологий // НТСб "Экономика и управлени НИИЭПУ, 1993, N 1- с.25-43

33. Дмитриев О.Н. Особенности ценообразования на компоненты информационн технологий на отечественном рынке // Там же - с.50-70

34. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Концептуальный подход к управлению обес чением технической эксплуатации парка авиационной техники военного назначь Российской Федерации //Там же - с.86-100

35. Дмитриев О.Н. Об опыте программной реализации имитационной модели состо-ния парка авиационной техники// Межотраслевой научно-технический сборник ИТСб) "Техника.Экономика.Информация", серия "Автоматизированные системы уп-авления (АСУ)", Всесоюзный (ныне - Всероссийский) институт межотраслевой ин-юрмации (ВИМИ), 1985, N 2 - с.87-99

36. Дмитриев О.Н. Об одном подходе к априорной оценке эффективности управле-ия состоянием парка авиационной техники//Там же - с.104-113

37. Дмитриев О.Н. Использование имитационной модели состояния парка техники интерактивном режиме для оптимизации управленческих решений// НТСб "Техни-

а.Экономика.Информация", серия "АСУ", ВИМИ, 1986, N 1-2 - с.72-80

38. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Разрешение неопределенности прогнозов с по-ощью синергидного комбинирования//Там же - с.99-109

39. Дмитриев О.Н. Система автоматизированной подготовки управленческих реше-ий для эффективного обеспечения технической эксплуатации парка изделий // НТСб Техника.Информатика.Экономика", серия "АСУ", ВИМИ, 1988, N 1 - с.22-30

40. Дмитриев О.Н. Об одном методе реализации процедуры регулярной оптимиза-ии управления надежностью парка техники//Там же - с.37-42

41. Дмитриев О.Н. Некоторые особенности перевода сложного программного обеспе-ения на персональные ЭВМ // НТСб "Техника.Информатика.Экономика", серия АСУ", ВИМИ, 1988, N 2 - с.74-86

42. Дмитриев О.Н. Применение принципа координируемое™ при интеграции АСУ / НТСб "Техника.Информатика.Экономика", серия "АСУ", ВИМИ, 1989, N 1-2 - с.10-8

43. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Функциональная структура интегрированной истемы автоматизированного управления обеспечением технической эксплуатации арка изделий // НТСб "Техника.Информатика.Экономика", серия "АСУ", ВИМИ, 989, N 3 - с.50-57

44. Дмитриев О.Н. Некоторые особенности выбора метода имитационного моделиро-ания при разработке системы подготовки управленческих решений //Там же - с.33-39

45. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А., Малахов H.A. О методе технико-экономиче-кого обоснования решений по поддержанию исправности парка технологического обо-удоиания // НТСб "Информатика", серия "АСУ", ВИМИ, 1990. N 1-2 - с.21-27

46. Дмитриев О.Н., Макиров Э.К. Комплексная оптимизация уровней цены и на-ежности комплектующих изделий при автоматизированном управлении сбытом про-укции в новых условиях хозяйствования//Там же - с.35-43

47. Дмитриев О.Н., Копальков Ю.А., Малахов H.A., Макиров Э.К. Об одном методе ^основания договорных цен на НИОКР по повышению долговечности изделий (на [римере авиационной техники)// НТСб "Информатика", серия "АСУ", ВИМИ, 1990, N . - с.14-20

^ 48. Копальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Проблемы маркетинга в условиях конверсии // 1ТС6 "Информатика", серия "АСУ", ВИМИ, 1991, N 1, - с.6-10

49. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Интеллектуальные информационные техноло-ии принятия сложных маркетинговых решений // Там же - с.23-30

50. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Маркетинг автоматизированных систем в усло-иях перехода к рыночной экономике // Там же - с.63-70

51. Дмитриев О.Н. Организация автоматизированных деловых игр с привлечением юкальных вычислительных сетей // НТСб "Информатика", серия "АСУ", ВИМИ, 991, N 3-4 - с.21-26

52. Дмитриев О.Н., Украинцев С.В., Лысов М.В. Автоматизированная система под-

держки реализации приватизационных проектов // 1992, N 2-3 - с.50-53

53. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Трансформация сферы автоматизированы управления на машиностроительных предприятиях в условиях перехода к рыноч: экономике //Там же - с.4-7

54. Дмитриев О.Н. Новые типы оптимизационных управленческих задач для су сктов рынка //Там же - с.7-12

55. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Комплексные технико-экономические зад управления состоянием парков изделий одноразового применения//Там же - с.ЗЗ-

56. Дмитриев О.Н. Математическое моделирование состояния парка изделий о; разового применения //Там же - 25-33

57. Дмитриев О.Н. Интеллектуальные информационные технологии как критг ский элемент развития отечественного машиностроения // НТСб "Информатика", се "АСУ", ВИМИ, 1992, N 4 - с.5-9

58. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Опыт разработки, адаптации и внедрения теллектуальных информационных технологий//Там же - с.10-24

59. Дмитриев О.Н., Загребина Н.К., Лысов М.В. Организация REUSING-ироект имитационными моделями состояния парков эксплуатирующихся сложных техничес изделий //Там же - с.25-30

60. Дмитриев О.Н. Презентация CASE - продуктов фирмы McDONNEL DOUG INFORMATION SYSTEMS //Там же - с.48-51

61. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Концепция законодательного регулирова процессов манипулирования с информацией// НТСб "Информатика", серия "А( ВИМИ, 1993, N 1-2 - с.5-16

62. Дмитриев О.Н. Обоснование основных проектных решений но развитию инс мациопной инфраструктуры управления//Там же - с. 16-37

63. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н., Назаров В.В., Украинцев C.B. Концепция спективных АСУ авиационными предприятиями (предприятиями гражданской а ции)//Там же - с.51-62

64. Дмитриев О.Н. Воздействие субъективных факторов на динамику отечествен информационного рынка //Там же - с.42-50

65. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Концепция государственного регулирования ставок продукции в интересах обеспечения национальной безопасности Poccnin Федерации // НТСб "Информатика", серия "АСУ", ВИМИ, 1993, N 3 - с.15-29

66. Украинцев C.B., Дмитриев О.Н. Некоторые аспекты влияния приватизацио! процессов на трансформацию сферы автоматизации управления в Российской Фе; ции //Там же - с.30-37

67. Дмитриев О.Н. Концепция реформирования налоговой системы в обеспеч эффективной информатизации //Там же - с.37-47

68. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Управленческий аспект военной доктрины сийской Федерации //Там же - с.5-15

69. Дмитриев О.Н. Некоторые элементы специфики конкуренции на информац ном сегменте современного рынка России// НТСб "Информатика", серия "АСУ", МИ, 1993, N 4 - с.6-12

70. Дмитриев О.Н. Некоторые управленческие аспекты проблемы современного граничения российской государственной собственности//Там же - с.38-52

71. Дмитриев О.Н. Некоторые аспекты регламентации авторских контракте экспортируемые отечественные научно-технические изделия//Там же - с.52-71

72. Дмитриев О.Н. Концепции программирования и доводки сложных nporpav Научно-технический сборник (НТСб) "Компьютерная хроника", Научно-произв венный кооператив (НПК) "Интерсоциоииформ", 1991, N 4-5 - с. 4-18

73. Дмитриев О.Н. Ценообразование на отечественном рынке программных средств Гам же - с.20-25

74. Дмитриев О.Н., Загребина М.К. Перевод сложного программного обеспечения на рсональные ЭВМ // НТСб "Компьютерная хроника", Ш1К "Интерсоциоинформ", 91, Прил. N 4-5 - с.4-13

75. Дмитриев О.Н., Лысов М.В. Структура.спроса и предложения на советском рын-программных средств //Там же - с. 15-21

76. Дмитриев О.Н., Ковал!)ков Ю.Л. Особенности и опыт создания научно-техниче-эй продукции и организации экспансии на рынке интеллектуальных информацион-IX технологий // НТСб "Компьютерная хроника", НПК "Интерсоциоинформ", 1992, N 3 - с.3-23

77. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Концепция законодательного регулирования оцессов манипулирования с информацией в Российской Федерации //Там же - с.24-

78. Дмитриев О.Н. Субъективные факторы формирования спроса и предложения на счественном рынке информационной продукции// НТСб "Компьютерная хроника", 1К "Интерсоциоинформ", 1992, N 9-10 - с.11-17

79. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Интеллектуальные информационные техноло-и как критический элемент развития отечественной экономики//Там же - с.3-10

80. Дмитриев О.Н. Особенности конкурентной борьбы на современном информаци-ном рынке России// НТСб "Компьютерная хроника", НПК "Интерсоциоинформ", 93, N 6 - с.25-31

81. Дмитриев О.Н. Особенности авторской контрактации при экспортных поставках учно-технических произведений из Российской Федерации//Там же - с.33-49

82. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А., Назаров В.В., Украинцев C.B. Концепция раз-ртмвания перспективных АСУ авиационных предприятий России //НТСб "Компыо-рная хроника", НПК "Интерсоциоинформ", 1993, N 7 - с.3-25

83. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Информационный аспект военной доктрины 1ссийск0й Федерации // НТСб "Компьютерная хроника", 11ПК "Интерсоциоинформ", 93, N 8 - с.25-33

84. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Особенности государственного регулирования ставок в обеспечение национальной безопасности Российской Федерации //Там же -Î5-53

85. Ковальков Ю.А., Мельников М.К., Дмитриев О.Н. О получении синергидной мбинации прогнозов //В сборнике тезисов докладов (СТД) Всесоюзного научно-тех-[ческого семинара (НТСем) "Опыт разработки прогнозов развития отраслей", Ереван, 80 - с.145-151

86. Ковальков Ю.А., Малахов H.A., Дмитриев О.Н., Тугарев Л.В. Автоматизирован-я система управления заказами и поставками запасных частей для эксплуатирующей-техники //СТД межотраслевой науч.- техн. конф. (НТК) "Опыт применения и пер-гктивы развития систем автоматизации в проектировании, производстве и управле-и", Москва, 1986

87. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н., Малахов H.A. Имитационное и аналитическое делирование при автоматизированном управлении состоянием парка эксплуатируются техники //Там же

88. Дмитриев О.Н., Лазарев В.И. Тезисы доклада на спецтему//СТД специальной ГК, Москва, 1986 - с.61-62

89. Дмитриев О.Н. Применение многоцелевой имитационной модели состояния нар-изделий авиационной техники к задачам ее создания и обеспечения эксплуатации

//СТД XVIII НТК молодых специалистов и членов НТО, Киев, 1987

90. Дмитриев О.Н. Определение рациональной динамики надежности выпускаемой продукции с помощью имитационного моделирования состояния парка техники //СТД XII IITK молодых ученых и специалистов НИАТ "Комплексная механизация и автоматизация производства. Ресурсосберегающие технологии. Управление и оргапизациЕ производства", Москва, 1987 - с.31-33

91. Дмитриев О.Н., Лысов М.В. Оптимизация управления обеспечением технической эксплуатации парка сложных технических изделий на базе имитационного моделирования его состояния //СТД I межотраслевой НТК молодых ученых и специалистов МООП "Проблемы и перспективы развития ОАСУ", Москва, 1988 - с.8

92. Лысов М.В., Дмитриев О.Н. Обоснование экономически рациональных заказов поставок и расхода запасных частей и авиационных двигателей//СТД Всесоюзной научно-практической конференции (НПК) по безопасности полетов и профилактике авиационных происшествий, Ленинград, HJ88 - с. 13

93. Лысов М.В., Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Применение системы многоцелевых математических моделей состояния парка авиационной техники для автоматизи рованного управления обеспечением технической эксплуатации самолетов и вертоле тов //СТД Всесоюзной IITK "Методология создания и опыт эксплуатации АСУ i гражданской авиации", Рига, 1989 - с.126-127

94. Дмитриев О.Н., Ковальков 10.А. Подготовка сложных управленческих решент с помощью АРМ высокого уровня //СТД Всесоюзной НТК "Применение АРМ па баз! ПЭВМ в непромышленной сфере", Москва, 1989 - с.98-99

95. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Проблемы рационального конверсировапш разработок и производства//СТД НТСсм "Новые методы хозяйствования в условияз конверсии промышленности", Севастополь, 1990 - с.48-50

96. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Автоматизированная подготовка маркетинго вых решений для авиационной техники //Сборник докладов (СД) международно! НТК "Перспективы применения автоматизированных систем подготовки решений ш управлению обеспечением технической эксплуатации парка летательных аппаратов" Москва, 1990 - с.10-19

97. Дмитриев О.Н. Система многоцелевых математических моделей состояния нар ка авиационной техники //Там же с.20-29

98. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Автоматизированная система поддержки уп равления обеспечением технической эксплуатации парка авиационной техники //CTJ международной НТК "Научно-технические проблемы конверсии в авиадвигателестро ении", Москва, 1990 - с.23-27

99. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Концепция систем многоцелевых матсматиче ских моделей //СТД международной НТК "Актуальные проблемы фундаментальны наук", Том 2, Москва, 1991 - с.87- 90

100. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Интеллектуальная информационная техноло гия подготовки сложных управленческих решений //Там же, Том 12 - с.9-12

101. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Концепция поддержки маркетинговых опера ций с научно-технической продукцией //Там же - с.119-122

102. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Долгосрочное прогнозирование потребносте в продукции //СТД НПК "Прогнозирование и хозрасчет", Ленинград, 1991 - с.62-6

103. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Прогностические методы в маркетинге //Та же - с.85-89

104. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Консюмеристские принципы в проведени НИОКР //СТД НТСем "Применение рыночного механизма в производстве научне технической продукции", Барнаул, 1991 - с.5-6

105. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Интеллектуальные информационные техноло-I принятия решений в области маркетинга научно-технической продукции //Там же .28-32

106. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Концепция технико-экономических обоснова-3 инноваций в инфраструктурах создания научно-технической продукции //Там же .33-35

107. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А., Лысов М.В. Интеллектуальная информацион-з технология поддержки решений по маркетингу и применению транспортных :дств//СТД Всесоюзной НТК "Моделирование систем и процессов управления на [нспорте", Москва, 1991 - с.179-180

108. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Интеллектуальная информационная техноло-[ подготовки маркетинговых решений //СТД международной конференции - ярмар-"Технологии программирования 90-х" на русском и английском языках, Киев, 1991 .187-187

109. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Концепция эффективного маркетинга в сфере :плуатационно-технических характеристик изделий авиационной техники //СД Все-озной НТК "Новинки и проблемы ЭТХ-91", Звенигород, 1991 - с.279-292

ПО. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Интеллектуальная информационная техноло-I управления эксплуатационно-техническими характеристиками парка изделий апи-яонной техники //Там же - с.292-303

111. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Маркетинг автоматизированных систем управ-1ия эксплуатационно-техническими характеристиками парка изделий в условиях пе-сода к рыночной экономике //Там же - с.306-317

1J2. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Концепция интеллектуальных информацион-X технологий поддержки сложных управленческих решений для авиационной техпи-//С'ГД на русском и английском языках международной НТК в рамках международ-îi выставки "Авиадвигатель - 92" на русском и английском языках, Москва, 1992 -4-35/34-35

113. Дмитриев О.Н. Проектирование и применение открытых многоцелевых систем ^готовки управленческих решений в сфере маркетинговых операций с авиационной сникой//Там же - с.35-37/35-36

114. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А., Назаров В.В., Украинцев C.B. Интеграция равления состоянием парков авиационной техники поставщиками и заказчиками одукции//СТД международной НТК "Безопасность полетов.Актуальные проблемы и проектировании летательных аппаратов" (НТСем "Экономика и информатика уп-зления безопасностью полета"), Жуковский, 1993 - с.7-8

115. Украинцев C.B., Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Новые сферы автоматизации предприятиях авиационной промышленности России//Там же - с.9-10

1 16. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Концепция и реализация интеллектуальной формационной технологии поддержки маркетинговых решений для продукции авиа-онной промышленности//Там же - с.5-6

117. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Основные перспективы развития экономиче-IX и информационных технологий в российской авиационной промышленности//Там

- с.3-4

118. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Экономические аспекты управления обеспече-гм безопасности полетов комплексов летательных аппаратов//Там же - с.1-2

119. Дмитриев О.Н. Компьютерные методы комплексного технико-экономического >снования решений по обеспечению конкурентоспособности отечественной авиацион-й техники на мировом рынке//СТД международной НТК "Авиация-пути разви-

тия.Эффективность.Безопасность.Экономичность", Москва, 1993

120. Дмитриев О.Н. Об имитационном моделировании в высокоорганизовашн АСУ //Тематический сборник трудов МАИ "Методология построения автоматизирова ных систем управления комплексами летательных аппаратов". Москва, 1981 - с.50-

121. Дмитриев О.Н. Имитационное моделирование состоянии парка авиационн техники //Сборник трудов ЦИАМ "Вопросы экономики создания, производства и э> плуатации авиационных ГТД", Вып. 1247/5, 1988 - с. 52-79

122. Дмитриев О.Н. Метод ключевых модельных событий при имитационном мо, лировании сложных народнохозяйственных объектов //Там же - с.80-91

123. Малахов H.A., Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А.,Лысов М.В. Опыт практичео го использования системы аналитических и имитационных моделей для оценки потр^ ности в комплектующих изделиях авиационной техники //Там же - с.92-100

124. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н., Мельников М.К., Малахов H.A. Система f тематических моделей состояния парка авиационной техники//Там же - с.42-51

125. Ju. A. Kovalkov, O.N. Dmitriev. Optimal integrated programming of quality г outputs /Журнал "Quality", на английском языке, 1991, N 2 (EOQ, Berne) - pp. 13126. Дмитриев О.Н. Преобразование системы налогообложения как важный мак]

экономический фактор развития российской информатики//НТСб "Деловая инфор; ция", 11ПК "Интсрсоциоинформ", 1993, N 6 - с. 13-23

127 Украинцев C.B., Дмитриев О.Н. Воздействие приватизации на сферу автома зации управления в России //Там же - с.3-11

128. Дмитриев О.Н. Некоторые проблемы разграничения государственной собств ности в России на современном этапе// НТСб "Деловая информация", НПК "Интер циоинформ", 1993, N 9 - с. 11-23

129.Ковальков Ю.А., Мельников М.К., Дмитриев О.Н. Параметрическое прогнози ванне вероятности отказов совокупности изделий методом статистической классифи ции (распознавания образов).Часть I.Формирование множества информативных па метров-признаков при прогнозировании вероятности отказов изделий методом статис ческой классификации//ГфАП СССР, N П004194, 1980 - 62 с

130. Ковальков Ю.А., Мельников М.К., Дмитриев О.Н. То же.Часть Н.Формиро ние решающей поверхности в пространстве информативных параметров-признаков i прогнозировании вероятности отказов изделий методом статистической классифи ции//Там же, N П004195 - 62 с

131. Ковальков Ю.А., Мельников М.К., Дмитриев О.Н. То же.Часть Ш.Прогна рование вероятностей отказов методом статистической классификации//Там же П004196 - 44 с

132. Ковальков Ю.А., Мельников М.К., Дмитриев О.Н. То же.Часть IV.Оценка роятностной меры (достоверности) прошоза//Там же, N П004197 - 44 с

133. Ковальков Ю.А., Мельников М.К., Дмитриев О.Н. Оптимальное комбинирс ние прогнозов стохастических рядов оценок вероятностей отказов//Там же, N П004

134. ОСТ 1 00465-89. Самолеты и вертолеты.Общие требования к методам рас1 норм расхода запасных частей для зксплуатации//Авторы-разработчики Дмитр О.Н. и flp.//Í989 - 12 с

135. ОСТ 1 02641-88. Самолеты и вертолеты.Порядок оценки потребности в вып> комплектующих изделий//Авторы-разработчики Дмитриев О.Н. и др.//1988 - 35

136. МУ 1.1.226-90. Самолеты и вертолеты.Порядок оценки экономического эф4 та от повышения надежности финальных и комплектующих изделий//Авторы-ра: ботчики Дмитриев О.Н. и др.//1990 - 24 с

137. Межотраслевая (Минавиапром СССР - МГА СССР) методика определения по-гбности в выпуске апиационно-технического имущества для обеспечения технической сплуатации воздушных судов гражданской авиации//Авторы-разработчики Дмитри-

О.Н. и др.//1987 - 70 с

138. Дмитриев О.Н. Диссертационная работа на соискание ученой степени канди-та технических наук по спецтеме// НИИЭПУ, 1988 - 289 с

139. Дмитриев О.Н. Авторефереат диссертационной работы на соискание ученой ;пени кандидата технических наук по спсцтеме//МАИ, 1988 - 22 с

140. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Комплексное автоматизированное тех/тко-ономическое обоснование решений по управлению технической исправностью изде-[й авиационной техники одноразового применения//Журнал "Авиационная промыш-нпость", 1993, N 3-4 - с. '69-75

141. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Создание интеллектуальной информацион-|й технологии подготовки решений применительно к обеспечению технической экс-¡уатации парков авиационной техники//Журнал "Авиационная промышленность", 193, N 5-6 - с.77-82

142. Дмитриев О.Н. Некоторые элементы специфики конкуренции на информаци-пюм сегменте современного рынка России//НТСб "Информатика", сер. "АСУ", ВИИ, 1993, N 4 - с. 7-12

143. Дмитриев О.Н. Некоторые управленческие аспекты проблемы современного ограничения российской государственной собственности//Там же - с.38-52

144. Дмитриев О.Н. Некоторые аспекты регламентации авторских контрактов на :спортирусмые отечественные научно-технические-издания//Там же - с.52-71

145. Дмитриев О.Н. Формализация концептуальных подходов к проектированию южных управляемых объектов//НТСб "Техника, Экономика", сер. "АСУ", ВИМИ, )94, N 1-2 - с.22-25

146. Дмитриев О.Н. Особенности постановки и решения некоторых нетрадиционных дач регулярной оптимизации сложных управленческих решений//'Гам же - с.31-57

147. Дмитриев О.Н., Украинцев C.B., Загребина Н.К., Меркушов A.B., Лысов М.В. екоторые особенности проектирования программной компоненты интеллектуальных яформационных технологий управления//Там же - с.70-93

148. Украинцев C.B., Дмитриев О.Н. Техническая реализация перспективной АСУ 1иапредприятием//Там же - с.111-117

149. Дмитриев О.Н. Формализованная интерпретация методологий проектирования южных управляемых объектов//ПТСб "Компьютерная хроника", НТК "Интерсоцио-нформ", 1994, N 5 - с. 3-8

150. Дмитриев О.Н., Украинцев C.B., Загребина Н.К., Меркушов A.B., Лысов М.В. екоторые проблемные вопросы разработки программной среды реализации интеллек-у'альных информационных технологий для маркетинговых операций со сложными »ническими изделиями//Там же - с.9-36

151. Дмитриев О.Н. Технико-экономическое обоснование внешних проектных реше-ий при развитии информационной инфраструктуры управления//Там же - с.37-52

152. Дмитриев О.Н. Некоторые вопросы оперирования с интеллектуальной собст-гнностью на предприятиях России в современных условиях//'Гам же - с.53-62

153. Дмитриев О.Н. Понятие интерпретационной технологии формализации и ре-гения управленческих задач на базе синергетических многоцелевых систем математи-еских моделей//НТСб "Компьютерная хроника", НТК "Интерсоциоинформ", 1994, N -7 - с.59-64

154. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А., Климов В.И., Устименко П.II. Специфика

обоснования решений по проведению эффективных страховых операций в сфере ави космического бизнеса//НТСб "Деловая информация", НТК "Интерсоциоинформ", 199 N 8-9 - с. 3-18

155. Дмитриев О.Н., Назаров В.В. Некоторые аспекты мотивации выбора поставщ ка сложных технических транспортных средств применительно к современным услов ям России//Там же - с. 19-25

156. Дмитриев О.Н. Активизация страхового авиакосмического бизнеса в I'occi (информация о проведении международного семинара по проблемам страхования с ветственности в сфере авиакосмического бизнеса)//Там же - с. 27-30

157. Дмитриев О.Н. Синтез метода ключевых модельных событий при имитацио ном моделировании сложных объектов//Там же - с. 31-70

158. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Экономические проблемы управления техн ческими рисками при разработке и поставках техники в современных условиях//Cl межд. НТСем "Проблемы страхования технических рисков разработчиков и произвол телей авиационной техники", Москва, АО "АВИКОС", 1994 - с.22-23

159. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Эффективная технология управления пре принимательскими рисками в сфере авиакосмического бизнеса//СД международне НТСем "Проблемы страхования ответственности разработчиков и производителей ав ационной техники", Москва, АО "АВИКОС", 1994 - с. 62-72

160. Дмитриев О.Н., Назаров В.В., Украинцев С.В.Концепция реформирования с стемы управления современным российским авиационным предприятием примените/ но к условиям г.Мурмаиска//СТД межд. НТК "Развитие Мурманского аэропорта и ( здание на его основе международного авиатранспортного узла", Мурманск, 1994 - с, 33

161. Дмитриев О.Н., Назаров В.В. Зацветет ли "САКУРА" под российским неб ?//Газета "Воздушный транспорт", 1994, N 15 (2199) - с.6

162. Дмитриев О.Н., Назаров В.В. Эффектный "СПУРТ" обеспечит Ваше лидер| во//Газета "Воздушный транспорт", 1994, N 26 (2209) - с.10

163. Дмитриев О.Н., Назаров В.В. Возьмемся за руки ?!// Газета "Воздушн! транспорт", 1994, N 40 (2223)

164. Дмитриев О.Н., Назаров В.В. "АСТРА"льная версия системы "САКУРА"//Га: та "Воздушный транспорт", i 994, N 50-51 (2233-2234) - с. 11

165. Дмитриев О.Н., Ковальков Ю.А. Военная доктрина и мотивация требованш управлению поставками изделий авиационной техники военного назначения//Жур1 "Авиационная промышленность", 1994, N 3-4 - с. 79-86

166. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Эффективная технология управления iipi принимательскими рисками в сфере авиакосмического бизнеса//НТСб "Техника, Э1 номика", серия "АСУ", ВИМИ, 1994, N 4 - с. 50-58

167. Дмитриев О.Н. Редакционная статья к специализированному (тематическок выпуску сборника "Страхование ответственности производителей авиакосмической п] дукции как новая область управления в России"//Там же - с. 5-8

168. Дмитриев О.Н. Страхование ответственности предприятий-разработчико! производителей авиационной техники - эффективный метод гарантии их финансо! стабильности//СТД семинара руководителей служб качества предприятий авиациош: промышленности стран-членов СНГ, АО "АВИАПРОМ", 1994, с.1-5

169. Дмитриев О.Н. Высокие технологии страхования в перспективном авиакосд ческом бизнесе//СТД международной научно-практической конференции "Малая ai ация России-94", на русском и английском языках, 1995, - с.????

170. Дмитриев О.Н., Назаров В.В. Выжить вместе или умереть порознь//Газета ") ловой мир/Business World", 18.11.1994, N 257 (1090) - с. 4