Интеллектуальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марковская, Елизавета Игоревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марковская, Елизавета Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КАК ЭЛЕМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Интеллектуальные ресурсы предприятия: понятие, научно-теоретические и практические основы формирования, классификация.

1.1.1. Эволюция подходов к формированию конкурентоспособности предприятия.

1.1.2. Научные концепции и классификация интеллектуальных ресурсов предприятия.

1.2. Особенности состояния института интеллектуальной собственности в российской экономике переходного периода как условие развития интеллектуальных ресурсов предприятий.

1.2.1.Историко-экономические особенности формирования института интеллектуальной собственности в России.

1.2.2.Специфические черты перехода прав собственности на нематериальные активы в процессе приватизации.

1.2.3.Современные проблемы функционирования рынка интеллектуальной собственности в России.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Роль интеллектуальных ресурсов в обеспечении конкурентоспособности предприятия.

2.2. Научно-методические основы исследования интеллектуальных ресурсов.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ

И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Структура ресурсов, используемых в экономической деятельности российских предприятий.

3.2. Особенности использования интеллектуальных ресурсов на предприятиях-респондентах.

3.3. Методические основы и алгоритм внутрифирменного мониторинга и аудита интеллектуальных ресурсов предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеллектуальные ресурсы в обеспечении конкурентоспособности предприятия"

В настоящее время современное общество находится в процессе смены исторических эпох и характеризуется наступлением нового этапа глобальной эволюции мировой цивилизации - переходом к постиндустриальному обществу. Основным признаком общества такого типа является снижение роли материальных факторов производства и повышение значимости информации и знаний как основных производственных ресурсов. В связи с этим, в структуре используемых предприятием ресурсов важное значение приобретают интеллектуальные ресурсы.

Российская экономика начала 21 века представляет собой экономику переходного типа, то есть находящуюся в состоянии институционального неравновесия, когда старые формальные институты уже разрушены, а новые еще не созданы. В то же время реформы, начатые в начале 90- х годов уже дают положительные результаты в виде высоких темпов экономического роста по итогам 2000 года и макроэкономической стабилизации, что позволяет судить о том, что российская экономика постепенно оживляется и выходит из структурного кризиса, который был обусловлен разрывом хозяйственных связей и разрушением материально-сырьевой базы в результате распада СССР. Во многом экономический рост был достигнут благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре мирового рынка нефти, одним из самых крупных экспортеров которой является Россия. Сырьевой потенциал, несомненно, является богатством России. Но это богатство невоспроизводимо и исчерпаемо. В России существует огромный накопленный годами и неиспользуемый еще в условиях рыночной экономике ресурс -интеллектуальный.

Согласно оценкам экспертов, интеллектуальный потенциал России составляет 400 миллиардов долларов, в России проживают 12 % численности всех ученых мира. Вместе с тем, Россия контролирует менее - 0,5 % рынка наукоемкой продукции. Однако, по оценкам специалистов, сохранившийся отечественный научный потенциал при грамотном его использовании за 10-12 лет позволил бы России войти в группу стран-лидеров. Для начала устойчивого развития России требуется 200-300 миллиардов долларов, которые могут быть получены путем реализации интеллектуального потенциала российских предприятий, основой которого являются интеллектуальные ресурсы.

Проблема использования интеллектуальных ресурсов становится актуальной и на микроуровне. Российские предприятия, пережившие кризис 1998 года и сумевшие воспользоваться эффектом импортозамещения в условиях существенного снижения доли импорта (по данным Госкомстата, с 48-50 % в начале 1999 до 35 % к началу

2000 года), теперь сталкиваются с ситуацией, когда отечественная продукция вновь перестает быть конкурентоспособной. Так, к началу 2001 года доля импорта в розничном товарообороте превысила 40 % и продолжает расти. Соответственно в условиях жесткой конкуренции российские предприятия поставлены перед необходимостью формирования новых конкурентных преимуществ. В числе последних, особая роль отводится интеллектуальным ресурсам, которые ф рассматриваются как средства инновационного обеспечения конкурентоспособности российских предприятий.

Представляется актуальным изучение структуры, видов и особенностей формирования и функционирования интеллектуальных ресурсов российских предприятий в условиях переходной экономики с использованием терминологического аппарата и концепций эволюционной теории экономических изменений и институциональной теории .

Существенный вклад в разработку отдельных аспектов проблемы формирования интеллектуальных ресурсов и их использования в процессе функционирования и развития предприятий внесли труды многих отечественных и зарубежных ученых: А.Е. Варшавского, В.П. Воробьева, Е.А. Горбашко, А.В.

Завгородней, В.Л.Иноземцева, Р. Капелюшникова, А.Е. Карлика, С.М. Климова, B.JI

Макарова, А.А. Маркина, А.И. Муравьева, А.Н. Олейника, A.M. Орехова, А.П.

Сергеева, Е.В.Шатровой, Р.А. Фатхутдинова, А.Г. Фонотова, П.Г.Щедровицкого, Ю.

Якутина и др.; Г. Беккера, Э. Брукинг, С. Гошал, Э. Дэнисона, Ф. Котлера, С.

Кузнеца, Дж. Куинна, Р. Нельсона, А. Маршала, Г. Минтцберга, Д. Норта, М.

Портера, Д.Тиса, О. Уильямсона, С. Уинтера, Т. Шультца, Й. Шумпетера и др.

Однако, ряд вопросов теоретического, методического и практического характера, связанных с использованием интеллектуальных ресурсов в обеспечении конкурентоспособности предприятий, требует дальнейшего развития. Ф

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических основ и формирование практических рекомендаций обеспечения конкурентоспособности предприятий средствами реализации интеллектуальных ресурсов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и реализации интеллектуальных ресурсов в процессе обеспечения конкурентоспособности российских предприятий.

Объектом исследования выступают российские предприятия различных отраслей экономики.

В соответствии с поставленной целью исследования, избранным предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1. Исследовать структуру используемых экономических ресурсов российских предприятий для выявления степени вовлеченности интеллектуальных ресурсов в хозяйственный оборот.

2. Выявить особенности функционирования интеллектуальных ресурсов в обеспечении конкурентоспособности российских предприятий.

3. Обосновать взаимосвязи между стадиями жизненного цикла предприятия, стилем поведения на рынке, возрастом предприятия, видами интеллектуальных ресурсов предприятия и способами их использования.

4. Изучить представления персонала российских предприятий об интеллектуальных ресурсах.

5. Проанализировать особенности учета интеллектуальных ресурсов на российских предприятиях.

6. Рассмотреть особенности формирования института интеллектуальной собственности в России.

7. Разработать методические основы и алгоритм внутрифирменного мониторинга и аудита интеллектуальных ресурсов предприятия и обосновать их место и роль в организационно-экономическом обеспечении конкурентоспособности предприятия. Теоретической и методологической основой исследования являются эволюционная теория экономических изменений и институциональная теория, которые объясняют актуальность этой проблематики, с одной стороны, необходимостью российским предприятиям разработать механизм адаптации к рыночным условиям с целью обеспечить конкурентоспособность на основе использования интеллектуальных ресурсов, а с другой стороны - формированием новых институтов рынка, в данном контексте - института интеллектуальной собственности, который вовлекает в хозяйственный оборот интеллектуальные ресурсы.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе приемов наблюдения, агрегирования, классификации, комбинаторного анализа и сопровождались содержательной интерпретацией выводов.

В качестве информационной базы были использованы материалы Госкомстата РФ, специальные и периодические издания, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе формирования и функционирования интеллектуальных ресурсов. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Систематизированы и структурированы этапы формирования института интеллектуальной собственности в России, а также определено место рынка интеллектуальной собственности в инфраструктуре функционирования рыночной экономики с позиций эволюционной теории экономических изменений и институциональной теории.

2. Уточнены понятия «интеллектуальные ресурсы предприятия», «институт интеллектуальной собственности», «рынок интеллектуальной собственности». В частности, уточнена экономическая сущность интеллектуальных ресурсов предприятия: с одной стороны, интеллектуальные ресурсы (знания, информация, культура, образование, инженерные решения, проектные разработки, научные исследования) - это факторы производства, которые играют важную роль в постиндустриальном обществе, с другой - в новом обществе они выполняют функцию генератора новых знаний.

3. Обоснованы роль и место интеллектуальных ресурсов в формировании устойчивых конкурентных преимуществ предприятия и разработаны рекомендации по их реализации в системе стратегического планирования предприятия.

4. Дополнена классификация интеллектуальных ресурсов путем введения нового вида интеллектуальных ресурсов - организационного знания, то есть интеллектуального ресурса, вырабатываемого самим предприятием в процессе функционирования на рынке.

5. Структурированы этапы, разработан алгоритм и предложены методические основы внутрифирменного мониторинга и аудита интеллектуальных ресурсов предприятия.

6. Предложены методы и средства идентификации интеллектуальных ресурсов и разработаны рекомендации по их применению в процессе обеспечения конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для формирования организационно-экономического механизма реализации интеллектуальных ресурсов предприятия в процессе обеспечения его конкурентоспособности.

Апробация. Результаты исследования использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в системе повышения квалификации предпринимателей в Учебном центре образовательного подразделения РОО «Веда», студентов специальности «Менеджмент организации» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, а также для слушателей Школы экономической психологии при СпбГУЭиФ.

Основные положения и результаты исследования изложены в 14 публикациях, 2-х отчетах по НИР по программе ФЦП «Интеграция», выполненным в лаборатории социально-экономических проблем предпринимательства СпбГУЭиФ в 1999-2002 гг., докладывались на 8 научно-практических конференциях в 1999-2001 гг.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы содержит 187 названий, из них на иностранных языках - 32. В диссертации 20 рисунков, 42 таблицы, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Марковская, Елизавета Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование интеллектуальных ресурсов российских предприятий проводилось в рамках и с использованием терминологического аппарата эволюционной теории экономических изменений и институциональной теории, с позиций концепции постиндустриального общества, различных теорий конкурентоспособности и конкурентных преимуществ фирмы и концепций интеллектуальных ресурсов и интеллектуального капитала, а также современной экономической теории.

Представлялось интересным изучение структуры, видов и особенностей формирования и функционирования интеллектуальных ресурсов в обеспечении конкурентоспособности российских предприятий в условиях переходной экономики.

В связи с тем, что многие теории рассматривают лишь отдельные аспекты интеллектуальных ресурсов, предложенная мной концепция интеллектуальных ресурсов в обеспечении конкурентоспособности предприятия строилась на основе сочетания практических подходов: юридического, бухгалтерского, философского, экономического и управленческого и научных теорий: конкурентных преимуществ и конкурентоспособности, эволюционной теории экономических изменений, постиндустриального общества, институциональной теории. Рассматривая интеллектуальные ресурсы сквозь призму вышеперечисленных подходов мне удалось выявить экономическую сущность интеллектуальных ресурсов: с одной стороны, интеллектуальные ресурсы (знания, информация, культура, образование, инженерные решения, проектные разработки, научные исследования) - это факторы производства, которые играют важную роль в постиндустриальном обществе, с другой - в новом обществе они выполняют функцию генератора новых знаний. Сочетая вышеуказанные подходы, понятие интеллектуальные ресурсы рассматривается мною как один из экономических ресурсов предприятия, а также как один из факторов формирования конкурентного преимущества и обеспечения конкурентоспособности предприятия.

Согласно моему определению, понятие «интеллектуальные ресурсы» включает в себя результаты творческого и интеллектуального труда людей, а также организационные знания, присущие данному предприятию. Интеллектуальные ресурсы предприятия объективизируются в следующих формах: человеческие ресурсы, интеллектуальная собственность, информация, знания, инновации, технологии ведения бизнеса, организационная (корпоративная культура).

Предложенные мною концептуальные основы, определяющие роль интеллектуальных ресурсов в обеспечении конкурентоспособности предприятия заключаются в следующем:

- фирма может быть описана комбинацией используемых ресурсов; ресурсы, которые фирма может использовать и комбинировать, включают в себя: финансовые, технологические, природные, материальные (сырье, материалы, оборудование), трудовые, информационные, время;

- в силу того, что все перечисленные ресурсы являются доступными для всех фирм на рынке факторов производства, фирма стремится создать уникальную комбинацию ресурсов, которая может явиться основой формирования ее конкурентных преимуществ. Сам процесс комбинирования ресурсов осуществляется, в первую очередь, за счет интеллектуальной деятельности персонала фирмы, менеджеров и предпринимателей. Результатом процесса комбинирования является создание интеллектуального ресурса, который может стать основой формирования конкурентного преимущества фирмы;

- интеллектуальные ресурсы фирмы являются её динамическими возможностями, представляющими собой уникальное сочетание имеющихся в фирме ресурсов, способствующих преуспеванию фирмы в определенных видах деятельности и на определенных стадиях ее развития.

Для изучения структуры, видов и особенностей формирования и функционирования интеллектуальных ресурсов российских предприятий мною было проведено многоступенчатое исследование. Исследование было направлено на изучение интеллектуальных ресурсов предприятий на основе экономического анализа внешних (публикации о фирмах в открытых источниках печати, публичная бухгалтерская отчетность) и внутренних источников информации посредством интервью и анкетирования руководителей и персонала российских фирм, метода экспертных оценок.

По итогам проведенного исследования автором были получены следующие результаты:

1. Предприятие может быть описано уникальной структурой экономических ресурсов, в которой каждому ресурсу отводится определенная доля. Большинство российских предприятий (89 % опрошенных) идентифицируют в структуре своих ресурсов интеллектуальные ресурсы.

2. Интеллектуальные ресурсы предприятия представляют собой комбинацию экономических ресурсов, состоящих из: рыночных активов, инфраструктурных активов, интеллектуальной собственности, человеческого капитала, организационного знания, причем каждой фирме присуща своя особая комбинация интеллектуальных ресурсов. Идентификация интеллектуальных ресурсов может проводиться как экономическими методами (исследование рынка, анализ публикаций о фирме, анализ финансово-хозяйственной деятельности), так и методами экономической психологии, то есть посредством изучения субъективного представления людей об экономических реалиях, в данном случае - об особенностях формирования и функционирования интеллектуальных ресурсов. В ходе диссертационного исследования использование методов экономической психологии (анкетирование, интервью, экспертные оценки) позволило идентифицировать и структурировать группы интеллектуальных ресурсов, функционирующих на российских предприятиях.

3. Согласно результатам экспериментального исследования, проведенного на указанной выборке, доля интеллектуальных ресурсов в структуре экономических ресурсов предприятий не зависит от сферы деятельности и возраста фирмы.

4. Экспериментальным путем с помощью разработанного автором индекса интенсивности использования интеллектуальных ресурсов были выявлены и подтверждены различия в вовлечении интеллектуальных ресурсов предприятиями, которые находятся на разных этапах жизненного цикла и для которых характерен разный стиль поведения на рынке. Так, применение разработанного автором индекса интенсивности использования интеллектуальных ресурсов предприятия позволило обосновать, что наиболее высока доля интеллектуальных ресурсов у предприятий, находящихся на этапах роста и стабилизации. На этих стадиях предприятия активно используют все виды интеллектуальных ресурсов. При этом особенно высока степень реализации рыночных активов, человеческого капитала, и инфраструктурных активов. Можно предположить, что использование именно этих видов интеллектуальных ресурсов предопределяет рост предприятия и обеспечивает его конкурентоспособность. Была выявлена зависимость степени интенсивности использования интеллектуальных ресурсов предприятия от стиля его поведения на рынке. Оказалось, что наиболее интенсивно интеллектуальные ресурсы используются в фирмах с развивающимся стилем поведения на рынке. Согласно концепции В. Р. Прауде, для развивающегося стиля поведения фирмы на рынке характерны: высокий уровень угроз внешней среды и низкий уровень возможностей предприятия. Предприятиям с игровым и идеальным стилем поведения также оказались присущи высокие показатели индекса интенсивности использования интеллектуальных ресурсов. Предприятия с беспокойным стилем поведения на рынке неравномерно используют интеллектуальные ресурсы, некоторые виды ресурсов не вовлечены в экономическую деятельность, поэтому в исследовании индекс интенсивности использования ресурсов этих предприятий оказался равным нулю. 5. В ходе проведенного исследования было выявлено следующее противоречие российской системы финансового и бухгалтерского учета: менеджмент и персонал предприятий в ходе опроса по анкете «Интеллектуальные ресурсы предприятия» идентифицировал на уровне своих фирм определенные виды интеллектуальных ресурсов, в то время как в официальной отчетности (бухгалтерской), эта информация не отражается. Были выдвинуты следующие предположения о причинах такой ситуации:

- неосведомленность руководителей и менеджеров о важности и необходимости вести полный официальный учет и регистрацию ресурсов предприятия, поддающихся стоимостной оценке;

- ограниченные возможности официальной финансовой отчетности для ведения учета всех интеллектуальных ресурсов предприятия;

- отсутствие у руководителей и менеджеров российских предприятий мотивации ведения строгого учета интеллектуальных ресурсов.

В связи с этим, в диссертации обоснована необходимость введения внутрифирменного мониторинга и аудита интеллектуальных ресурсов предприятия как организационно-экономического обеспечения конкурентоспособности. В качестве критериев целеполагания внутрифирменного мониторинга и аудита интеллектуальных ресурсов определены:

- необходимость определения реальной стоимости предприятия;

- создание устойчивых конкурентных преимуществ предприятия;

- разработка стратегических планов развития предприятия.

На основе полученных результатов исследования предложены методические основы и алгоритм внутрифирменного мониторинга и аудита интеллектуальных ресурсов. В диссертации предложены следующие методы мониторинга интеллектуальных ресурсов: анкетный опрос руководителей, менеджеров и специалистов предприятия, интервью с руководителями предприятий, менеджерами, специалистами, исследование рынка, анализ публикаций о предприятии, проведение анализа финансово-экономической деятельности предприятия, SWOT-анализ. После идентификации интеллектуальных ресурсов целесообразно проводить их аудит, включающий оценку и учет. Для оценки стоимости интеллектуальных ресурсов предлагается использование методов П. Страссмана, Т. Стюарта, а также разработанную в диссертации систему показателей экономической эффективности интеллектуальных ресурсов. Полученные в ходе расчетов данные могут послужить основой составления баланса интеллектуальных ресурсов предприятия. Предложенный алгоритм мониторинга и аудита интеллектуальных ресурсов позволяет формировать устойчивые конкурентные преимущества и разрабатывать конкурентную стратегию развития предприятия на основе интеллектуальных ресурсов.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Ввиду того, что российская экономика переживает замедление темпов экономического роста, российские предприятия поставлены перед необходимостью формирования новых конкурентных преимуществ. Одним из факторов обеспечения конкурентоспособности могут выступать интеллектуальные ресурсы предприятия.

2. Вследствие сложных условий, в которых происходит формирование института интеллектуальной собственности в России, ограниченных возможностей российской системы бухгалтерского и финансового учета, а также низкой мотивации руководителей и менеджеров предприятий стоимость интеллектуальных ресурсов российских предприятий отражается не в полном объеме. Для получения информации о реальной стоимости интеллектуальных ресурсов предприятия и об их наличии необходимо введение системы внутрифирменного мониторинга и аудита интеллектуальных ресурсов,

3. Поскольку, согласно эволюционной теории экономических изменений, фирма адаптируется к изменениям внешней среды путем разработки новых механизмов поведения, то можно предположить, что интеллектуальные ресурсы фирмы могут изменяться во времени, принимая новые формы. Для этого автором предложены методические основы и алгоритм динамического мониторинга и аудита интеллектуальных ресурсов предприятия.