Интеллектуальный капитал в банковской сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максимов, Константин Викторович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимов, Константин Викторович

Введение.

Глава 1. Сущность и структура интеллектуального капитала.

§1. Человеческий капитал и интеллектуальный капитал: единство и различие.

§2. Особенности интеллектуального капитала на рубеже XX-XXI вв.

§3. Специфика интеллектуального капитала банка.

Глава 2. Интеллектуальный капитал банка.

§ 1. Особенности формирования интеллектуалоного капитала банка.

§2. Оценка интеллектуального капитала банка.

§3 Интеллектуальный капитал и безопасность банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеллектуальный капитал в банковской сфере"

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия характеризуются ускоренным развитием современных информационных технологий, включающих новые средства коммуникации, обработки, применения и передачи информации. Быстрое распространение информационных технологий приводит к формированию инновационно-информационной сферы, стремительному развитию наукоемких производств.

Наращивание объема знаний, информационных потоков и продуктов, их качественное совершенствование и обновление сопровождается усиленным продуцированием новых идей, приростом знаний. По оценкам специалистов, к 2010 году объем знаний в мире будет удваиваться каждые I I часов1. Современные информационные технологии выдвигаю1 принципиально новые требования к работнику, к способности личности тенерировать новые знания и применять их в целях повышения )ффекгивности производства. По мнению известного американскою ученого П. Дракера, "работник интеллектуальною груда является важлейшим ресурсом и активом любой фирмы. Результаты такого груда -наиболее ценный капитал XXI века"2 Усиливается конкуренция в области адекватною использования интеллектуальных ресурсов в целях получения наибольшей прибыли.

1 Cm International Journal of Management Reviews 2001, Vol 3, Issue 1, p 41

2 Drucker P Management Challenges for the 21-st Century NY HarperCollins, 1999, p 135

Воздействие растущих объемов знаний и информации на производственные процессы обусловили появление специфической формы капитала - интеллектуального капитала со своим содержанием, структурой, свойствами и местом в системе экономических ресурсов. Целенаправленное использование интеллектуального капитала, качественное управление им позволяет организациям, в том числе и банкам, формировать и реализовывать конкурентные преимущества, добиваться повышения эффективности своей деятельности. С дальнейшим развитием рыночных отношений в России управление современным банком потребует более интенсивного и гибкого применения интеллектуального капитала при достижении стратегических целей.

С середины 90-х годов XX века в зарубежной экономической науке усилилось внимание к исследованию интеллектуального капитала организаций. В отечественной экономической литературе сравнительно мало работ, посвященных изучению интеллектуальною капитала. Целевых же исследований проблем оценки и исгюлт. швания интеллектуально! о капитала в банковской сфере практически не! ни в оIечесIвенной ни в зарубежной литературе.

Все это делает тему исследования остро актуальной как с научной. 1ак и с практической точки зрения. Сложность, многоаспектное! ь и неразработанность ряда вопросов, связанных с интеллектуальным капиталом банка, обусловили потребность научного осмысления и анализа этого явления как экономической категории. Необходимость системною исследования интеллектуального капитала банка предопределили выбор темы, цели, задачи, структуру и содержание диссертационной работы.

При изучении интеллектуального капитала необходимо учитывать два взаимодополняющих ракурса. Один - обоснование значимости коллективного интеллекта для прибыльности, конкурентоспособности фирмы, функционирующей в любой сфере рыночной экономики. Другой -специфика коллективного интеллекта в определенной сфере рыночной экономики. Последовательность исследования интеллектуального капитала включает две ступени анализа: первая - выявление качественного своеобразия интеллектуального капитала в одной из сфер рыночной экономики; вторая - рассмотрение отличий интеллектуального капитала в различных сферах рыночной экономики. В диссертации рассматривается интеллектуальный капитал в банковской сфере Сопоставление интеллектуального капитала банковскою сектора с интеллектуальным капиталом в других секторах экономики выходит за рамки диссертационно! о исследования.

Цель исследования - выявление сущности. свойав, струк!уры ишел.текгуальног о капитала банка. раскрьпие особенностей ею формирования, определение места и роли интеллектуального капитала в деятельности банка.

Основные задачи исследования:

• уточнить понятие интеллектуального капитала применительно к банковской сфере;

• обобщить зарубежный опыт формирования интеллектуального капитала и его структурирования;

• осуществить сравнительный анализ различных подходов к исследованию человеческого и интеллектуального капитала,

• выявить основные свойства интеллектуального капитала, его особенности в банковской сфере;

• раскрыть предпосылки и условия реализации интеллектуального капитала банка;

• разработать методику расчета количественных показателей интеллектуального капитала индивида и банка в целом,

• разработать комплекс мер по управлению интеллектуальным капиталом в целях обеспечения безопасности банка и повышения эффективности его работы

Объектом исследования является ишеллек1уальный капитал банка в современных экономических условиях

Предмет исследования - процесс формирования и развитя ише иекгуально! о капига ш в банковском сек горе экономики

Методологическую и теоретическую основу исследования сосчав 1якм фундаментальные положения экономической науки, георий управления и банковского менеджмента В диссер1ации использованы современные методы общего, финансового и инновационного менеджмента, управления персоналом, математической статистики, а также элементы системного анализа процессов формирования и функционирования интеллектуального капитала. Исследование проводилось в соответствии с российской законодательно-нормативной базой, регулирующей деятельность кредитных учреждений. В ходе работы изучались и использовались теоретические разработки зарубежных и отечественных исследователей по проблемам интеллектуального капитала, управления персоналом банка.

Диссертационное исследование опирается на труды классиков экономической науки - В.Петти, А.Смита, К.Маркса, Л.Вальраса, А.Маршалла, известных зарубежных экономистов - Г.Беккера, Н. Бонтиса, П Дракера, М.Мэллона, Дж.Рууза и Г.Рууза, Т.Стюарта, Т.Шульца, Л.Эдвинссона, а также российских экономистов, занимающихся данной проблемой - А.Р.Алавердова, И.В.Бушмарина, В.С.Гойло, А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, В.Л.Иноземцева, Р.И.Капелюшникова, А.В.Коринкою, М.М.Критского, В.И.Марцинкевича, Ю.Н.Тронина, М.А.Эскиндарова и дру1 их авторов.

Практическая значимость. Результаты исследования потуг бьпь использованы кредитными организациями, фирмами, специалистами, занимающимися проблематикой интеллектуальною капитала, а 1акжс в ор!анизации учебною процесса по дисцип тинам, связанным с банковским делом, с экономической теорией в целом.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Выявлено и обосновано различие понятий человеческого и интеллектуального капитала. Доказано, что исходная посылка разграничения этих понятий - определение самого капитала. Человеческий капитал неотчуждаем от своего носителя и выражает воздействие интеллекта отдельного индивида на возрастание капитала любой организации, в частности, банка. Интеллектуальный капитал по своей природе отчуждаем от индивидов в процессе кругооборота банковского капитала и выражает воздействие совместной интеллектуальной деятельности коллектива организации (банка) на возрастание капитала.

2. Показано, что формирование корпоративного интеллектуального капитала банка не сводится к механическому суммированию, агрегированию персональных интеллектуальных капиталов его сотрудников. Интеллектуальный капитал банка возникает в результате интеграции персональных интеллектов (знаний, опыта, профессиональных навыков, способностей к новаторству) отдельных сотрудников банка в единую систему, которая обеспечивает повышение эффективности деятельности банка. Выявлены основные структурные элементы такой системы - капитал знаний, интеллектуальная собственность, информационный, трудовой, социальный, ортанизационный, культурно-нравственный капиталы - взаимодействие которых формирует интеллектуальный капитал банка.

Впервые дано определение интеллектуальною капитала банка как системы экономических отношений по преобразованию результатов коллективной интеллектуальной деятельности банковских работников в конкурентные преимущества банка в целях получения прибыли.

3. Раскрыты специфические особенности формирования интеллектуального капитала российского банка:

•аккумулирование и преобразование в конкурентный банковский продукт макроэкономической информации, а также информационных и финансовых потоков от хозяйствующих субъектов, функционирующих в различных рыночных структурах;

•превалирование меритокрагичных принципов отбора персонала (основанных на оценке деловых качеств сотрудника) над патримониальными (когда предпочтение отдается личным связям);

•наличие в компактной структуре персонала банка специалистов различных областей знаний (банковское дело, финансы и кредит, бухгалтерский учет, информационные технологии, операции с ценными бумаиши, инвестирование, маркетинт, финансовое право, валютные операции, обеспечение безопасности и др ) что. с одной стропы, ус южняст координацию индивидуальных интеллектов, а с другой стороны, делает ее более необходимой, чем в некредитных организациях.

4. Разработаны количественные показатели оценки интеллектуальною капитала как самого банка, гак и его отдельною сотрудника. Впервые для банка в целом в качестве такого показателя предложена информационная плотность банковского продукта, определяемая на основе коэффициента эластичности спроса на банковские услути. Для оценки персональною интеллектуального капитала введен такой показатель, как дюрация получаемого дохода отдельным банковским сотрудником.

5. Обоснованы основные направления обеспечения внутренней и внешней безопасности коммерческого банка в процессе формирования и воспроизводства интеллектуального капитала банка, а именно:

- введение в службу безопасности банка специальных менеджеров, осуществляющих защиту интеллектуального капитала банка от внешних воздействий, а также от недобросовестного исполнения сотрудниками банка своих функций;

- создание системы аккумулирования, сохранения и использования информации о конструктивных идеях сотрудников банка. Это обусловлено гем, что значительную угрозу безопасности банка представляет снижение его конкурентных преимуществ из-за поIери специалистов - носителей интеллектуального капитала;

- обеспечение единства системы уче1а, хранения, мониюриша, использования и ?ащигы профессиональных секрете и конфиденциальнои информации, в тм числе предотвращения несанкционированно!о доступа к информационным вычислительным се1ям

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на конференции, посвященной 160-летию Сбербанка России "Банковское дело в России- теория, практика и подтотовка специалистов" (Москва, декабрь 2001 г ), а также внедрены в одном из отделений Среднерусского банка Сбербанка России Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении спецкурсов для слушателей специального факультета (второе высшее образование), сотрудников Среднерусского банка, студентов МЭСИ и Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права.

Ссновные результаты диссертационного исследования опубликованы в статьях и тезисах общим объемом 1,52 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Максимов, Константин Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате диссертационного исследования получены следующие основные выводы:

1. В условиях современного производства, когда знания и информация превращаются в один из основных производственных ресурсов, наблюдается обособление специфической формы капитала - интеллектуального капитала. Последний тесно связан с человеческим капиталом. Данные формы капитала характеризуются общими чертами. Они имеют одну и ту же основу - знания, умения, квалификационные навыки, профессиональный опыт, компетентность, инициативность, способность к социальному взаимодействию и другие атрибутивные свойства, имманентные человеку.

Однако, интеллектуальный капитал отличается от человеческого капитала. Человеческий капитал отражает возможности конкретного индивида использовать свои физические и умственные способности, социальные и биологические качества в производстве товаров и услуг с целью достижения прибыли (дохода). Такой капитал является неотчуждаемым и элиминируемым (его функционирование прекращается, когда человек перестает заниматься производственной деятельностью - увольняется с работы, уходит на пенсию, умирает). Интеллектуальный капитал организации формируется в результате совместной производственной деятельное! и индивидов и отражает процесс кооперации, координации и интеграции персональных интеллектов. Интеллектуальный капитал, как сложная система, имеет собственные эмерджентные свойства. Он отражает возможности совокупного интеллекта коллектива формировать и реализовывать конкурентные преимущества организации в целях достижения прибыли. Данная форма капитал отчуждаема от его носителей и может быть использована даже после прекращения производственной деятельности конкретными работниками.

2. Интеллектуальный капитал банка не может быть представлен как простая сумма интеллектов его сотрудников. Он возникает в результате системной интеграции персональных интеллектов (знаний, информации, практических навыков, опыта, способностей) отдельных сотрудников банка, обеспечивающей формирование и реализацию конкурентных преимуществ и достижению прибыли. Интеллектуальный капитал банка обусловлен взаимодействием ряда структурных элементов - капитала знаний, интеллектуальной собственности, информационного, трудового, ;оциального, организационного и культурно-нравственного капиталов. Интеллектуальный капитал банка - это система экономических отношений по преобразованию результатов интеллектуальной деятельноаи в конкурентные преимущества банка в целях достижения прибыли.

3. На формирование интеллектуального капитала банка и возможность его реализации оказывает воздействие специфика банковской деятельности -необходимость ускоренной обработки больших потоков информации, значительный объем операций с денежными средствами, повышенный риск кредитной деятельности. Это обусловливает особенности реализации сотрудниками банка своего интел 'скгуального капитала: в их деятельности преобладают решения текущих задач и индивидуальная работа с клиентами. Кроме того, на формирование интеллектуального капитала банка оказывают воздействие его сотрудники - специалисты различных областей знаний, особенно технических, компьютерных и информационных.

4. При оценке интеллектуального капитала банка необходимо учитывать воздействие как персонального интеллектуального капитала отдельного сотрудника, так и корпоративный интеллектуальный капитал всего банка. Воздействие коллективного интеллектуального капитала банка можно оценить через информационную плотность банковского продукта, адекватной мерой которой является коэффициент эластичности е спроса на банковский продукт. Интеллектуальный капитал отдельного сотрудника оценивается с помощью дюрации О потока денежного вознаграждения, получаемого сотрудником банка.

5. Интеллектуальный капитал тесно связан с безопасностью банка. Интеллектуальный капитал банка и его безопасность взаимозависимы - с одной стороны, увеличение интеллектуального капитала, как правило, приводит к росту безопасности банка, с другой стороны, повышенная безопасность способствует росту интеллектуального капитала. Адекватное воздействие интеллектуального капитала обеспечивается соответствующими мерами по его управлению. Особое значение имеет проведение мер по обеспечению информационной безопасности - борьба с хакерами, защита конфиденциальной информации и локальных вычислительных сетей банка.