Интеллектуальный потенциал в системе стратегических факторов экономической устойчивости предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хорева, Наталья Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хорева, Наталья Валерьевна, Санкт-Петербург

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет

управления и экономики»

На правах рукописи

04201363400 Хорева Наталья Валерьевна

Интеллектуальный потенциал в системе стратегических факторов экономической устойчивости предпринимательских структур

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Наумов Владимир Николаевич

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАК РЕЗУЛЬТАТ РЫНОЧНЫХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ.................................................9

1.1 Теоретические и методические подходы к определению экономической устойчивости организации.....................................................................................9

1.2 Стратегическое управление в контексте формирования конкурентных

преимуществ и экономической устойчивости предпринимательской

структуры................................................................................................................26

1.3 Интеллектуальный капитал - стратегический фактор конкурентных преимуществ и устойчивости организации в современных условиях.............40

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РИСКА: МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И РОЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА........................................................59

2.1 Методический инструментарий оценки состояния экономической устойчивости организации в условиях рискообразующих факторов..............59

2.2 Механизмы и инструменты управления хозяйственным риском в системе обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры ..................................................................................................................................80

2.3 Интеллектуальный капитал в стратегической модели развития экономической устойчивости организации: специфика проявления основных структурных элементов.........................................................................................99

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ............................................112

3.1 Системное управление интеллектуальным потенциалом в процессе обеспечения и развития экономической устойчивости организации............112

3.2 Организационно-методические и экономические императивы разработки инновационной стратегии обеспечения устойчивости предпринимательской структуры на основе развития интеллектуального потенциала.....................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях обеспечение экономической устойчивости предпринимательских структур возможно, если концепция их развития непосредственно основывается на использовании интеллектуальных ресурсов. Именно интеллектуальный потенциал выступает в качестве стратегического ресурса формирования и реализации конкурентных преимуществ предприятия, в условиях непрерывно происходящих изменений и глобализации.

Интеллектуальные ресурсы в гораздо большей степени, чем в прошлом столетии, определяют динамику экономического роста ведущих стран мира. Сегодня мировой рынок новых прорывных технологий и наукоемкой продукции - самый привлекательный и прибыльный. Ежегодный оборот мирового рынка наукоемкой продукции составляет почти 3 трлн. долларов, что в несколько раз превышает оборот всех сырьевых ресурсов, включая нефть. В развитых странах доля науки, образования, прогрессивных и наукоемких технологий, т.е. составляющих научно-технического прогресса, в валовом внутреннем продукте достигает 95%, а в России не превышает 510%. Сложившаяся ситуация обусловлена, прежде всего тем, что в отечественной экономике пока не созданы условия для полномасштабного развертывания инновационных процессов. Так, в настоящее время доля промышленных предприятий, осуществлявших технологические инновации, составляет порядка 10-12%, в то время как в Германии, США, Франции и Японии - от 70 до 82 процентов1. Приведенные данные наглядно иллюстрируют серьезное отставание в данной сфере.

Усиление глобализации и мировой конкуренции ставят современные

предпринимательские структуры в такие условия, когда возникает

- \

'Сухарев О., Нешитой А. Интеллектуальный потенциал и его неоиндустриальное воспроизводство // Экономист, 2011, №10.

объективная необходимость использования интеллектуальных ресурсов для обеспечения успешной деятельности компаний в условиях экономической нестабильности и неопределённости. Для российской хозяйственной системы данная проблема является особенно наиважнейшей, поскольку она ориентирована, в первую очередь, на экспорт сырья, спрос на который, в последнее время, имеет тенденцию к снижению. Однако проведенный анализ результатов исследований зарубежных и отечественных учёных позволяет сделать вывод о несовершенстве системы управления интеллектуальным потенциалом предпринимательских структур, особенно для стабильной работы компаний в условиях повышенных рыночных рисков.

Таким образом, повышение экономической устойчивости предпринимательских структур на основе управления интеллектуальным потенциалом является чрезвычайно актуальной проблемой, от решения которой в целом зависит положительная динамика развития всей национальной хозяйственной системы России.

В условиях перманентно меняющейся внешней среды, интеллектуальный потенциал является в настоящее время ключевым фактором для обеспечения экономической устойчивости отечественных бизнес-структур. Это позволяет сделать вывод о том, что устойчивое развитие предпринимательского сектора в России требует интенсификации использования внутренних ресурсов — в первую очередь, новых подходов к управлению интеллектуальным потенциалом организации.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы обеспечения и развития экономической устойчивости предпринимательских структур в условиях нарастающих процессов глобализации и усиления конкурентной борьбы в отечественной экономической науке стали рассматриваться относительно недавно, хотя в зарубежной экономической литературе данная тематика представлена достаточно широко.

Анализу экономической устойчивости предпринимательских структур в условиях нестабильной внешней среды посвящены работы видных ученых: Г.

Багиева, А. Асаула, А. Горбунова, Б. Мильнера, С. Иванова, Е. Ивлевой, А. Попова, И. Богданова, И. Петренко, Л. Мищенко, Н. Газизулина, С. Бараненко, В. Шеметова, А. Барканова, А. Кучерявого, В. Шеметова, П. Окладского и др. Проблемы формирования и развития интеллектуального потенциала организаций нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Т. Данько, О. Новосельцева, В. Зинова, О. Юлдашевой, С. Шевченко, В.Шубаевой, Г. Беккера, Э. Брукинга, Т. Шульца, Л. Эдвинссона, К. Свейби, Ф. Махлупа, Т.Стюарта, И. Нонаки, X. Такеучи, Д. Тиса, М. Армстронга и др.

Однако, несмотря на актуальность проблемы формирования и развития экономической устойчивости организаций на основе управления интеллектуальным потенциалом, разработки в данной области носят фрагментарный и не системный характер. Недостаточный уровень разработки данной проблемы вызывает объективную необходимость совершенствования теории и разработки новых методических подходов повышения экономической устойчивости предприятий на основе формирования механизма управления интеллектуальным потенциалом.

Все это, безусловно, предопределяет актуальность и важность изучения данной проблемы, формулировки гипотезы развития теоретических и практических подходов к ее обоснованию. В качестве научной гипотезы автор выдвигает положение о существовании взаимосвязи между уровнем интеллектуального потенциала и экономической устойчивостью предпринимательских структур.

В этой связи целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и организационно-методических основ формирования и развития экономической устойчивости предпринимательских структур на базе превентивного управления интеллектуальным потенциалом.

Реализация основной цели диссертационного исследования потребовала постановки и решения ряда взаимосвязанных задач:

- анализа теоретико-методологических подходов к определению экономической устойчивости организации;

- определения места и роли стратегического управления в контексте формирования конкурентных преимуществ и экономической устойчивости предпринимательской структуры;

- обоснования интеллектуального капитала как стратегического фактора конкурентных преимуществ и экономической устойчивости организации в условиях глобализации;

- разработки методики оценки экономической устойчивости организации в условиях рискообразующих факторов;

- формирование механизмов и инструментов управления хозяйственным риском в системе обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры;

- выявления специфики превентивного управления интеллектуальным потенциалом в процессе обеспечения и развития экономической устойчивости организации;

- разработки инновационной концепции обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры с учетом развития механизма формирования её интеллектуального потенциала.

Объектом исследования является процесс обеспечения и развития экономической устойчивости предпринимательских структур.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе достижения устойчивости предпринимательской структуры на основе реализации интеллектуального потенциала.

Теоретические и методологические основы исследования. Основой исследования явились теоретико-методологические и практические разработки известных ученых по проблемам обеспечения устойчивости предпринимательских структур в условиях негативных факторов внешней среды. Для изучения и анализа задач исследования использовались

классические и современные эмпирические и теоретические методы, способы обработки и интерпретации фактических данных.

Информационная база исследования. Информационную базу диссертационного исследования составляют публикации в научных периодических изданиях, материалы конференций и семинаров, монографии, нормативно - правовая, справочная и учебно-методическая литература, статистические данные, а также интернет-ресурсы.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По содержанию и объекту исследования диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теории и методологических подходов к процессу формирования и развития экономической устойчивости предпринимательских структур на основе совершенствования механизма управления интеллектуальным потенциалом организации. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующих основных положениях, которые автор выносит на защиту:

1. Уточнены сущностные основы научной категории «экономическая устойчивость организации» и определены основные ее составляющие, такие как интеллектуальный капитал, интеллектуальный ресурс, инновационный потенциал, что в совокупности обеспечивает конкурентные преимущества предпринимательской структуры.

2. Выявлена специфика реализации интеллектуального потенциала, связанная с человеческим потенциалом, инновационностью, гибкостью управления, способностью адаптации к изменяющимся рыночным условиям в контексте формирования конкурентных преимуществ и экономической устойчивости предпринимательской структуры.

3. Предложены методические рекомендации проведения комплексной оценки экономической устойчивости организации, в основу которых

положена систематизация рискообразующих факторов по основным функциональным составляющим предпринимательской структуры.

4. Разработан механизм превентивного управления предпринимательскими рисками для обеспечения устойчивости работы организации, включающий инструменты уклонения от рисков, локализации, диссипации и трансфера рисков.

5.Предложена стратегическая модель экономической устойчивости предпринимательской структуры, включающая интеллектуальные ресурсы, систему маркетингового обеспечения, научно-исследовательские разработки, систему информационного обеспечения, менеджмент организации (общий и функциональный), управление рисками, позволяющая реализовать возможности развития интеллектуального потенциала.

6. Разработана инновационная стратегия обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры, которая является программой достижения долговременных и значимых конкурентных преимуществ на рынке, т.е. главным инструментом устойчивого развития, создающая возможность эффективного использования интеллектуального, производственно-технологического и рыночного ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения диссертационного исследования дополняют и развивают представления о методах и механизмах обеспечения экономической устойчивости организации на основе развития интеллектуального потенциала компании.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании результатов исследования предпринимательскими структурами в целях повышения экономической устойчивости на основе разработанной концепции развития интеллектуальных ресурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (5 научных статей) и докладывались на научно-

практических конференциях и семинарах, проводимых в 2011 и 2012 годах в СПбГЭУ.

Структура диссертации. Структура и логика работы построены в соответствии с поставленными целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографии.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАК РЕЗУЛЬТАТ РЫНОЧНЫХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ

1.1 Теоретические и методические подходы к определению экономической устойчивости организации

В современных условиях функционирование предпринимательских структур характеризуются значительной неопределенностью и невозможностью прогнозирования тенденций изменения внешней среды. Из этого следует, что большинство субъектов хозяйствования оказываются практически неготовыми оперативно реагировать на новые вызовы внешней среды и соответствовать изменившимся условиям, что создает угрозу для устойчивого и эффективного функционирования бизнес-структур.

Взаимодействие предпринимательских структур с внешней средой можно представить как сложный полифункциональный процесс, характеризующийся достаточно высоким уровнем неопределенности и риска.

Без уточнения сущностных основ такого взаимодействия (внешняя среда - предпринимательская структура) невозможно определить понятийный аппарат, связанный с экономической устойчивостью предпринимательской структуры.

С данной позиции необходимо обратиться к сущности понятия внешняя среда предпринимательства и дать краткую характеристику данной научной категории.

Внешняя среда, как считает И.Ансофф и некоторые другие зарубежные экономисты, включает все силы предприятия, с которыми оно сталкивается в своей стратегической деятельности [7].

Относительно сферы малого предпринимательства А.Шулус дает следующее определение внешней среды малого предприятия. «Внешняя среда малого предприятия» - это совокупность элементов (рынков, рыночных институтов, процессов, отношений и т.д.), непосредственно влияющих на становление и функционирование малого бизнеса.

Такие элементы характеризуются рядом признаков (параметров), конкретные состояния которых представляют собой факторы внешней среды [86].

В научной литературе [39] отмечается, что под факторами внешней среды следует понимать те условия, которые предприниматель, как правило, не может изменить, но должен учитывать, поскольку они сказываются на состоянии его дел.

В целом необходимо отметить, что в современных научных исследованиях внешняя среда определяется в качестве важнейшей предпосылки устойчивого функционирования предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальный потенциал в системе стратегических факторов экономической устойчивости предпринимательских структур"

На правахфукописи

ХОРЕВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 ОКТ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005534328

005534328

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики.

Наумов Владимир Николаевич Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры маркетинга, ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Официальные оппоненты Горбунов Аркадий Антонович

доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе, «Смольный институт Российской академии образования»

Иванов Сергей Александрович доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента, «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России»

Федеральное государственное бюджетное Ведущая организация - образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт» (технический университет)

Защита состоится » 13 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу 190103 г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр. д.44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/ и на сайте Университета http://spbume.ru/

Автореферат разослан ОЗ 20 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, .

профессор Наталья Петровна Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях обеспечение экономической устойчивости предпринимательских структур возможно, если концепция их развития непосредственно основывается на использовании интеллектуальных ресурсов. Именно интеллектуальный потенциал выступает в качестве стратегического ресурса формирования и реализации конкурентных преимуществ предприятия, в условиях непрерывно происходящих изменений и глобализации.

Интеллектуальные ресурсы в гораздо большей степени, чем в прошлом столетии, определяют динамику экономического роста ведущих стран мира. Сегодня мировой рынок новых прорывных технологий и наукоемкой продукции - самый привлекательный и прибыльный. Ежегодный оборот мирового рынка наукоемкой продукции составляет почти 3 трлн. долларов, что в несколько раз превышает оборот всех сырьевых ресурсов, включая нефть. В развитых странах доля пауки, образования, прогрессивных и наукоемких технологий, т.е. составляющих научно-технического прогресса, в валовом внутреннем продукте достигает 95%, а в России не превышает 5-10%. Сложившаяся ситуация обусловлена, прежде всего тем, что в отечественной экономике пока не созданы условия для полномасштабного развертывания инновационных процессов. Так, в настоящее время доля промышленных предприятий, осуществлявших технологические инновации, составляет порядка 10-12%, в то время как в Германии, США, Франции и Японии - от 70 до 82 процентов1. Приведенные данные наглядно иллюстрируют серьезное отставание и данной сфере.

Усиление глобализации и мировой конкуренции ставят современные предпринимательские структуры в такие условия, когда возникает объективная необходимость использования интеллектуальных ресурсов для обеспечения успешной деятельности компаний в условиях экономической нестабильности и неопределённости. Для российской хозяйственной системы данная проблема является особенно наиважнейшей, поскольку она ориентирована, в первую очередь, на экспорт сырья, спрос на который, в последнее время, имеет тенденцию к снижению. Однако проведенный анализ результатов исследований зарубежных и отечественных учёных позволяет сделать вывод о несовершенстве системы управления интеллектуальным потенциалом предпринимательских структур, особенно для стабильной работы компаний в условиях повышенных рыночных рисков.

Таким образом, повышение экономической устойчивости предпринимательских структур на основе управления интеллектуальным потенциалом является чрезвычайно актуальной проблемой, от решения которой в целом зависит положительная динамика развития всей национальной хозяйственной системы России.

'Сухарев О., Нешитой А. Интеллектуальный потенциал и ето неоиндустриальное воспроизводство // Экономист, 2011, №10.

В условиях перманентно меняющейся внешней среды, интеллектуальный потенциал является в настоящее время ключевым фактором для обеспечения экономической устойчивости отечественных бизнес-структур. Это позволяет сделать вывод о том, что устойчивое развитие предпринимательского сектора в России требует интенсификации использования внутренних ресурсов — в первую очередь, новых подходов к управлению интеллектуальным потенциалом организации.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы обеспечения и развития экономической устойчивости предпринимательских структур в условиях нарастающих процессов глобализации и усиления конкурентной борьбы в отечественной экономической науке стали рассматриваться относительно недавно, хотя в зарубежной экономической литературе данная тематика представлена достаточно широко.

Анализу экономической устойчивости предпринимательских структур в условиях нестабильной внешней среды посвящены работы видных ученых: Г. Багиева, А. Асаула, А. Горбунова, Б. Мильнсра. С. Иванова. Е.Ивлевой, А. Попова. И. Богданова. И. Петренко, Л. Мищенко, Н. Газизулина, С. Барапенко, В. Шеметова, А. Баркаиова, А. Кучерявого. В. Шеметова, П. Окладского и др. Проблемы формирования и развития интеллектуального потенциала организаций нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Т. Данько. О. Новосельцева, В. Зинова, О. Юлдашевой, С. Шевченко.В.Шубаевой, Г. Беккера. Э. Брукинга. Т. Шульца. Л. Эдвинссона. К. Свейби, Ф. Махлупа, Т.Стюарта, И. Нонаки, X. Такеучи. Д. Тиса. М. Армстронга и др.

Однако, несмотря на актуальность проблемы формирования и развития экономической устойчивости организаций на основе управления интеллектуальным потенциалом, разработки в данной области носят фрагментарный и не системный характер. Недостаточный уровень разработки данной проблемы вызывает объективную необходимость совершенствования теории и разработки новых методических подходов повышения экономической устойчивости предприятий на основе формирования механизма управления интеллектуальным потенциалом.

Все это, безусловно, предопределяет актуальность и важность изучения данной проблемы, формулировки гипотезы развития теоретических и практических подходов к ее обоснованию. В качестве научной гипотезы автор выдвигает положение о существовании взаимосвязи между уровнем интеллектуального потенциала и экономической устойчивостью предприни мательских структур.

Объектом исследования является процесс обеспечения и развития экономической устойчивости предпринимательских структур.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе достижения устойчивости предпринимательской структуры на основе реализации интеллектуального потенциала.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и организационно-методических основ формирования и развития экономической устойчивости предпринимательских структур на базе превентивного управления интеллектуальным потенциалом.

Реализация основной цели диссертационного исследования потребовала постановки и решения ряда взаимосвязанных задач:

анализа теоретико-методологических подходов к определению экономической устойчивости организации;

- определения места и роли стратегического управления в контексте формирования конкурентных преимуществ и экономической устойчивости предпринимательской структуры;

- обоснования интеллектуального капитала как стратегического фактора конкурентных преимуществ и экономической устойчивости организации в условиях глобализации;

- разработки методики оценки экономической устойчивости организации в условиях рискообразующих факторов;

- формирование механизмов и инструментов управления хозяйственным риском в системе обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры;

- выявления специфики превентивного управления интеллектуальным потенциалом в процессе обеспечения и развития экономической устойчивости организации;

- разработки инновационной концепции обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры с учетом развития механизма формирования её интеллектуального потенциала.

Методологические и теоретические основы исследования. Основой исследования явились теоретико-методологические и практические разработки известных ученых по проблемам обеспечения устойчивости предпринимательских структур в условиях негативных факторов внешней среды. Для изучения и анализа задач исследования использовались классические и современные эмпирические и теоретические методы, способы обработки и интерпретации фактических данных.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют публикации в научных периодических изданиях, материалы конференций и семинаров, монографии, нормативно - правовая, справочная и учебно-методическая литература, статистические данные, а также и 11териет-ресу рсы.

Структура и логика исследования соответствуют цели и решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, определены цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Экономическая устойчивость как результат рыночных конкурентных преимуществ предпринимательской структуры» рассмотрены: теоретические и методические подходы к определению экономической устойчивости организации, процесс стратегического управления в контексте формирования конкурентных преимуществ и экономической устойчивости предпринимательской структуры, а также исследуется

интеллектуальный капитал как стратегический фактор конкурентных преимуществ и устойчивости организации в современных условиях.

Во второй главе «Экономическая устойчивость организации в условиях риска: методика оценки и роль интеллектуального капитала» приводится методический инструментарий оценки состояния экономической устойчивости организации в условиях рискообразующих факторов, дается обоснование механизмов и инструментов управления хозяйственным риском в системе обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры, выявлена специфика и сформулирован подход формирования структурной модели развития интеллектуального капитала.

В третьей главе «Формирование и развитие экономической устойчивости организации на основе управления интеллектуальным потенциалом» разработана инновационная концепция обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры и предложен алгоритм системного управления интеллектуальным потенциалом.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнены сущностные основы научной категории «экономическая устойчивость организации», определены основные ее структурные составляющие; сформулированы системные принципы и условия обеспечения экономической устойчивости бизнес-стру1сгуры

В современных условиях функционирование предпринимательских структур характеризуются значительной неопределенностью и невозможностью прогнозирования тенденций изменения внешней среды. Из этого следует, что большинство субъектов хозяйствования оказываются практически неготовыми оперативно реагировать на новые вызовы внешней среды и соответствовать изменившимся условиям, что создает угрозу для устойчивого и эффективного функционирования бизнес-структур.

В этом контексте выявление сущностных основ экономической устойчивости предпринимательских структур представляет особый научный и практический интерес. В целом изучение данной проблемы показало, что в настоящее время к определению понятия сущности «экономическая устойчивость организации» имеются различные теоретико-методологические подходы, которые, прежде всего, выявили неоднозначность данной научной категории.

В работе отмечается, что предпринимательская структура находится в движении, а, следовательно, и изменяется, что п конечном итоге подтверждается циклическим развитием любой производственно-экономической системы. Влияние факторов внешней и внутренней среды на предпринимательскую деятельность организации в одном случае воспринимается положительно, как способ движения к конечной цели, в другом как негативное явление. В этой

связи организация должна обладать функциональными элементами, с номощыо которых она видоизменяется в условиях новой рыночной ситуации и тем самым обеспечивает стратегически устойчивое развитие бизнес-структуры.

Предложенная в работе систематизация факторов внешней и внутренней среды организации дает основание выделить внешнюю и внутреннюю устойчивость предпринимательской структуры.

Внешняя устойчивость это способность системы взаимодействовать со средой без нарушения гомеостаза (равновесного состояния) последней. Иначе, воздействие системы на среду не приводит к необратимым изменениям или нарушениям важнейших параметров, характеризующих состояние среды, принятое за допустимое. Внешняя устойчивость характеризуется определенным состоянием организации, характеризующим ее стабильное положение во взаимодействии с основными организационно-институциональными факторами внешней среды.

Внутренняя устойчивость это характеристика целостности системы или показатель её гомеостаза. Иначе говоря, эта устойчивость описывает способность системы поддерживать свое нормальное функционирование в условиях внешних и внутренних воздействий. Внутренняя устойчивость организации обусловлена состоянием основных ее функциональных составляющих, позволяющих осуществлять эффективное функцио-нирование и достигать поставленных целей на основе принципов активного реагирования на изменение рискообразующих факторов.

Учитывая приведенные структурные составляющие устойчивости можно говорить о категории оби/ей устойчивости предприятия, которая последовательно включает внешнюю и внутреннюю устойчивость предпринимательской структуры.

По существу устойчивость - одна из важнейших качественных характеристик функционирования производственно-экономической системы (ПЭС). Каждый из видов общей устойчивости, во-первых, имеет в основе собственную функциональную модель, отражающую структуру и показатели системы, и, во-вторых, смоделирован по иерархическому принципу. Устойчивым можно назвать явление и/или состояние какого-либо носителя рисков, которые способны выполнять свойственные для них функции.

В диссертации показано, что предпринимательская структура по существу является сложной ПЭС, которая имеет соответствующие элементы или подсистемы (производственно-техническая, финансовая, интеллектуальная, социальная, инновационная, рыночная, экологическая), способна реагировать на внешние воздействия и при определённых условиях сохранять экономическую устойчивость.

На основании проведенного анализа экономическую устойчивость предлагается характеризовать как состояние предпринимательской структуры, которое имеет способность противодействовать различного рода факторам риска. Необходимо отметить, что основной особенностью современных ПЭС является функционирование в динамичной внешней среде под действием большого числа случайных факторов, что обусловливает сложный характер их поведения и управления такими системами. Экономическая устойчивость

предприятия - это внутреннее состояние хозяйствующего субъекта, которое складывается под воздействием различного рода факторов.

Учитывая, что предпринимательские структуры являются непрерывно изменяющимися и развивающимися, для ПЭС очень важным являются вопросы самосохранения и дальнейшего развития. Цель изучения устойчивости в данном случае — определить, насколько существенно будет изменяться поведение ПЭС в результате воздействия негативных внешних или внутренних факторов.

С этой точки зрения устойчивость хозяйственного развития предпринимательской структуры - это сохранение ее целостности на протяжении многих циклов функционирования, т.е. сохранение заданных параметров и совершенствование их с учётом негативных воздействий и обеспечение стратегических бизнес-целей.

Экономическая устойчивость коммерческой организации отражает ее предпринимательский потенциал, степень сбалансированности элементов, движения ресурсов по времени, объёмам и направлениям. Она определяет положение субъекта на рынке и. следовательно, конкурентные преимущества.

В работе установлено, что управление системой обеспечения экономической устойчивости предприятия должно базироваться на определенных принципах, которые следует учитывать в процессе ее формирования и последующей реализации (таблица 1).

Необходимо отметить, что, несмотря на специфику отдельных направлений хозяйственной деятельности ПЭС, основная цель любого предприятия заключается в достижении долгосрочной, стратегической устойчивости.

В свою очередь это означает увеличение рыночной капитализации предпринимательской структуры, улучшение основных показателей её деятельности, соответствие инновационного характера его продукции и технологии производства, как современным требованиям, так и организационной устойчивости и стабильности ПЭС.

Таблица 1. Принципы формирования и реализации системы обеспечения экономической устойчивости организации

Принципы Содержание

1 2 3

1. Адаптивность системы В целом характеризует свойство системы приспосабливания к изменениям внешней среды, что обеспечивает ее способность системы функционировать в соответствии с заданными параметрами в условиях происходящих вгтешних возмущений.

Продолжение таблицы 1

1 2 3

2. Самоорганизац ия системы Подразумевает способность системы поддерживать свое нормальное функционирование в условиях рисков за счет внутренних механизмов, обеспечивающих и реализующих функцию самонастройки в процессе обеспечения устойчивости и стабильности развития.

3. Превентивное управление системой Данный вид управления предполагает применение методов и средств раннего выявления рискообразующих факторов и формирования, превентивных мер по их нейтрализации.

4. Целевая направленное!' ь системы Опирается на тактические и стратегические цели, используемые в антикризисных процессах, позволяющие выйти из кризисного режима, возникшего в организации в случае экономической дестабилизации.

5. Эффективное!' ь системы Предполагает эффективность методов управления риском, в результате которых достигается экономическая устойчивость организации, причем данные издержки и инвестиции являются экономически обоснованными.

Таким образом, экономическую устойчивость предприятия можно трактовать, как конечный результат реализации его способности сохранять и развивать на рынке конкурентные преимущества в условиях непрерывного изменения факторов внешней среды.

2. Выявлена специфика развития интеллектуального капитала в контексте формирования конкурентных преимуществ и экономической устойчивости предпринимательской структуры в условиях глобализации

Проведенный анализ показал, что формирование системы экономической устойчивости предпринимательских структур тесно связано с развитием конкурентных преимуществ организации, которые в конечном итоге воплощаются в концепции стратегического развития.

Таким образом, конкурентное преимущество предпринимательской структуры имеет место, когда организация формирует и реализует в процессе производственно-хозяйственной деятельности такую стратегию, которая обеспечивает ей экономическую устойчивость и не может быть использована или копирована на определенном отрезке времени потенциальными конкурентами.

Вместе с тем, следует учитывать, что формирование и использование архитектуры бизнеса или бизнес-модели не является залогом обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры, т.к. они подвержены устареванию, вследствие изменения среды, появления новых возможностей бизнеса и т. д.

В современных условиях обеспечение экономической устойчивости организации возможно, если стратегия её развития непосредственно основывается на использовании такого мощного фактора как интеллектуальный капитал. Именно интеллектуальный капитал выступает в качестве стратегического ресурса формирования и реализации конкурентных преимуществ предприятия, в условиях непрерывно происходящих измене-ний и глобализации.

В процессе исследования установлено, что интеллектуальный капитал это не просто сумма отдельных элементов значимых нематериальных активов, а напротив он формируется в результате их взаимодействия и является результатом интеллектуального процесса предпринимательской структуры. С данной позиции интеллектуальный капитал рассматривается как конечный результат интеллектуального процесса предпринимательской структуры, основанный на знаниях и способностях сотрудников предприятия, которые используются в целях достижения конкурентных преимуществ и обеспечения экономической устойчивости и стабильности бизнеса в долгосрочной перспективе.

Следует признать, что в условиях инновационной экономики управление интеллектуальным капиталом, знаниями стало неотъемлемой частью проблематики обеспечения конкурентных преимуществ и стратегической устойчивости предпринимательской структуры. Как справедливо отмечает Б.З. Мильнер, «если знания не используются для достижения стратегических целей, нет никакого смысла в их накоплении и распространении, во внедрении эффективных технологий управления»2.

Необходимо отметить, что в настоящее время теория обеспечения конкурентных преимуществ на основе управления знаниями в рамках концепции динамических способностей дополнилась стратегией «открытых инноваций».

Основной посыл этой концепции состоит в том, что в нынешней конкурентной среде неэффективно проводить все НИОКР внутри самой компании, надеясь на сохранение интеллектуального преимущества только за счет собственных сил. Данный концептуальный подход к инновации кардинально отличается от традиционного развития отдельной инновации в условиях строгой секретности в рамках только своей компании, когда в случае успеха она закрепляет его патентами, дающими хотя бы на определенный период монопольную рыночную власть.

Следует отметить, что в течение достаточно длительного периода организации, реализующие инновационные проекты, исходили из предпосылки, что коммерческий успех возможен, если основные инновационные идеи сконцентрированы в рамках фирмы, которые затем будут реализованы путем последовательного проведения НИОКР, производства нового продукта и его реализации. Данная концепция, получившая название «закрытой», предполагает.

2Мильнер Б.З. Управление знаниями. - М.: ИНФРА-М, 2003.

что организация должна полностью полагаться на свой интеллектуальный капитал.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время имеет место тенденция отхода от концепции «закрытых» инноваций, что обусловлено: ростом глобальной конкуренции на рынке товаров и услуг инновационного характера; сокращением цикла разработки новых продуктов, приводящему к быстрому устареванию уже используемых технологий; усилением роли и значения венчурного капитала, инвестируемого в новые перспективные организации, которые составляют серьезную конкуренцию компаниям, устоявшимся на рынке; высоким уровнем мобильности человеческого капитала и др. С дайной позиции но существу объясняется гот факт, что в современных условиях многие инновационные бизнес-структуры, приверженные парадигме «закрытых» инноваций, не выдерживают жесточайшей конкуренции на рынке.

Надо полагать, что в современных экономических условиях успешен не тот, кто все разрабатывает сам, а тот, кто знает, что представляет его стратегическая модель инновационного бизнеса, какие новые знания необходимы для реализации этой стратегической модели развития на рынке.

В диссертации отмечается, что интеллектуальный капитал организации необходимо рассматривать как стратегический фактор конкурентных преимуществ и устойчивости организации в современных экономических условиях. Интеллектуальный капитал компании на сегодняшний день это не только основной ресурс современного наукоемкого производства, это важнейший компонент, определяющий его рыночную стоимость. Поэтому повышение уровня интеллектуального капитала и как следствие этого увеличение капитализации компании напрямую определяется перманентным совершенствованием знаний сотрудников фирмы.

Однако извлечение экономической выгоды из знаний как активов становится возможным только в условиях эффективного управления интеллектуальным капиталом. В данном контексте управление интеллектуальным капиталом является подобластью управления знаниями, а управление знаниями связано со специфической категорией - организационным знанием, т.е. знанием, находящимся в компетенции предпринимательской структуры.

Таким образом, автор считает, что управление интеллектуальным капиталом - это процесс, который изначально ориентирован на увеличение стоимости компании на основе эффективного использования его структурных составляющих (человеческого, структурного и потребительского капиталов). При этом весьма важно, чтобы управление интеллектуальным капиталом было направлено на разработку и реализацию конкретных инноваций в реальном секгоре экономики.

3. Разработана методика комплексной оценки экономической устойчивости организации, в основу которой положена систематизация рискообразующнх факторов по основным функциональным составляющим предпринимательской структуры

Экономическая устойчивость организации в значительной степени зависит от того, насколько полно в ее хозяйственной деятельности учитываются все виды факторов предпринимательского риска. В связи с этим возникает проблема систематизации факторов риска, влияющих па функциональные устойчивости, которые в целом составляют экономическую устойчивость организации.

В результате проведенного анализа, в диссертации систематизированы внутренние факторы хозяйственного риска и обоснованы основные показатели, характеризующие состояние устойчивости по функциональным направлениям предпринимательской структуры.

В связи с этим в работе предложена методика оценки интегрального индекса развития экономической устойчивости предпринимательской структуры с использованием геометрических индексов, характеризующих производственно-техническую, финансовую, социально-экономическую, инновационную, организационно-управленческую, экологическую составляющие интегральной устойчивости.

В таблице 2 приведены формулы для расчёта индексов состояния устойчивости предприятий по перечисленным выше функциональным составляющим. После расчёта геометрических индексов состояния устойчивости предприятий по функциональным составляющим можно определить интегральный индекс развития экономической устойчивости организации.

Необходимо отметить, что приведенный перечень показателей характеризующих состояние интегральной устойчивости по функциональным направлениям предприятия, не является исчерпывающим. В процессе апробации системы показателей может возникнуть ситуация, в результате которой может возникнуть потребность введения других дополнительных критериев или отмена каких-либо, не отвечающим современным требованиям. Вместе с тем предложенная система показателей наиболее полно и достаточно достоверно характеризует состояние функциональных устойчивостей предприятия в условиях нестабильности предпринимательской среды.

Предложенная методика апробирована на ряде производственных российских предприятий, функционирующих в реальном секторе экономики, в частности, на предприятиях ООО «Фсрромет-Инвсст и ООО «Невские Ресурсы«.

Расчёты показали, что лидирующее положение по показателю интегральной экономической устойчивости занимает ООО «Невские Ресурсы», где самый высокий уровень данного показателя (1.21 - 1.28) среди обследуемых предприятий. Далее следует ООО «Фсрромст-Инвест» значение показателя варьируется от 1.0 до 1,2; что также свидетельствует о достаточно высоком уровне экономической устойчивости.

Вместе с тем, значение показателя 1.я. свидетельствует об относительной стабильности, что, собственно, вызвано слабым ростом соответствующих показателей по функциональным составляющим. Особо следует отметить, недостаточный уровень развития инновационной устойчивости данного предприятия, который, по сути, является основой повышения конкурентоспособности в современных экономических условиях. Вместе с тем в

2011 году ООО «Ферромст-Иивсст» выходит иа достаточно высокий уровень интегральной экономической устойчивости - 1,09.

В целом предложенная методика позволяет:

а) получать комплексную оценку экономической устойчивости организации:

б) проводить сравнительный анализ динамики интегральных показателей экономической устойчивости предпринимательских структур;

в) определять наиболее важные проблемы обеспечения экономической устойчивости субъекта хозяйственной деятельности и разработать стратегию дальнейшего развития предприятия.

4. Обоснованы роль н механизм превентивного управления предпринимательскими рисками в системе обеспечения стратегической устойчивости организации

По своей экономической сущности, предпринимательские структуры являются непрерывно изменяющимися и развивающимися. В данном контексте очень важным является вопрос самосохранения и дальнейшего развития субъекта хозяйствования. Поэтому основной задачей изучения устойчивости в данном случае является оценка, позволяющая, определить насколько существенно, будет изменяться поведение организации в результате воздействия внешних или внутренних факторов риска.

Экономическая устойчивость организации отражает ее предпринимательский потенциал, степень сбалансированности элементов, движения ресурсов по времени, объёмам и направлениям. Она определяет положение субъекта иа рынке и. следовательно, конкурентные преимущества. Таким образом, управление хозяйственными рисками в системе обеспечения экономической устойчивости организации предполагает учет в процессе сс формирования и последующей реализации определенных принципов.

В этой связи возникает объективная необходимость рассмотрения механизмов и инструментов управления хозяйственными рисками в системе обеспечения экономической устойчивости организации в долгосрочной перспективе. С точки зрения долговременной перспективы следует говорить о такой научной категории как стратегическая экономическая устойчивость предприятия. Стратегическая экономическая устойчивость предприятия в работе понимается, как способность сохранять и развивать на рынке достаточно продолжительное время конкурентные преимущества в условиях непрерывного изменения факторов внешней срсды и достигать планируемых финансовых результатов.

Собственно данный методологический подход согласуется с концепцией управления предприятием, направленного на максимизацию его стоимости, и. принимая то или иное управленческое решение. руководство предпринимательской структуры должно соотносить его с изменением рыночной стоимости предприятия иа больших горизонтах деятельности. Таблица 2. Организационно-методическая база оиенки интегрального индекса развития экономической устойчивости предпринимательской структуры

Наименование устойчивости функциональной подсистемы Основные показатели -индексы по функциональным подсистемам организации Расчетная формула

Прои зиодстасшш-тсхии чес кия устойчивость 1+0 - индекс изменения коэффициента фондоотдачи; 1.ШЧ • индекс изменения коэффициента использования производственной мощности 1„„Ф - индекс изменения коэффициента рентабельности основных производственных фондов Геометрический индекс производственно-технической устойчивости /_, = ■'.«.. ■

Фиисшсоиая устойчивость 1,ф,индекс изменения коэффициента запаса финансовой прочности предприятия; Lui — индекс ИЗМСНеПИЯ коэффициента финансовой автономии; - индекс изменения коэффициента самофинансирования; 1,., - индекс изменения коэффициента текущей ликвидности Геометрический индекс финансовой устойчивости =ф.Ф„-'„„ I„„

Соцш.иы1о-эконо.\шческая устойчисость |,к.„- индекс изменения коэффициента постоянства состава персонала предприятия; 1с,„ - индекс изменения коэффициента социальной защищенности персонала; lvc, - индекс изменения коэффициента улучшения условий труда Геометрический индекс социально-экономической устойчивости

Иииосшцюиисш устойчивость 1иа - индекс изменения коэффициента инновационной активности предприятия; Ihuukj» — индекс изменения коэффициента финансирования НИОКТ; 1.Н. - индекс изменения коэффициента новой продукции в общем обьеме производства; Геометрический индекс инновационной устойчивости организации /„, ■1

()р. чшшациоино-упрас. чей ч с с кия устойчисость 1Ч|ф - индекс изменения коэффициента чистой прибыли на 1 работника управления; 1,„, - индекс и зменения коэффициента решенных управленских задач в обшей системе управления предприятием; 1„>к. - индекс изменения коэффициента повышения уровня квалификации менеджеров Геометрический индекс организационно-управленческой устойчивости '..„ = ■/,„.

Экологическая устойчивость ~ индекс изменения коэффициента финансирования природоохранных мероприятий; |,H4L. - индекс изменения коэффициента обеспеченности природоохранными сооружениями Геометрический индекс экологической устойчивости

Вполне очевидно, что сам процесс непосредственного обеспечения экономической устойчивости предприятия самым тесным образом связан с системой управления хозяйственным риском или риск-менеджментом организации. Кез эффективной, нацеленной на перспективу, системы управления хозяйственным риском предприятие практически пс сможет обеспечить устойчивое функционирование предпринимательской структуры в долгосрочной перспективе. Необходимо отмстить, что достаточно разнообразные факторы хозяйственного риска, с которыми может столкнуться промышленное предприятие, представляют собой информационную базу для формирования системы риск-менеджмента организации.

Сбалансированное управление хозяйственными рисками предусматривает выявление факторов, определяющих вероятность и размер возможного ущерба, и предложение мер уменьшающих или исключающих действие рисков.

В данном контексте можно отметить, что влияние тех или иных факторов риска на устойчивое функционирование предприятия, па реализацию его стратегических целей бизнеса со временем существенно изменяется. Если в первоначальный период трансформации хозяйственной системы преобладающее негативное влияние на деятельность предприятий оказывали внешние факторы хозяйственных рисков, то в фазе относительной стабилизации на передний план выходят внутренние факторы предпринимательского риска.

Однако обеспечение экономической устойчивости бизнеса может успешно решаться только теми организациями, которые перманентно осуществляют оценку. анализ и управление риском в условиях нестабильной предпринимательской среды. Сущность такого экономического поведения предприятия состоит в органичной интеграции риск-менеджмента в общую концепцию управления предпринимательской структурой.

Поэтому своевременно определить негативные факторы предпринимательского риска, обнаружить отрицательную динамику изменения его уровня и немедленно принять упреждающее решение составляют главные задачи функции управления хозяйственными рисками в общей стратегии управления устойчивым развитием предприятия.

По существу это вызывает объективную необходимость разработки методов управления предпринимательскими рисками и методов измерения этих рисков, направленных на обеспечение экономической устойчивости бизнеса и его конкурентоспособного развития.

На основе проведённого анализа методов и инструментов управления хозяйственными рисками предложен механизм превентивного управления рисками. обеспечивающий стратегическую устойчивость организации, представленный на рис. 1. Организационно-экономический механизм характеризуется разнообразием инструментов • и способов их воздействия на стратегическую устойчивость организации, что определяет экономическую целесообразность комплексного использования этих инструментов в превентивном управлении хозяйственными рисками.

5. Разработана инновационная концепция обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры, создающая возможность

эффективного использования интеллектуального, производственно-технологического и рыночного ресурсов, на основе развития интеллектуального потенциала

Проведенный анализ показал, что интеллектуальный потенциал является исходной предпосылкой разработки и реализацию конкретных инноваций, которые обеспечивают конкурентные преимущества и стратегическую устойчивость организации. Под интеллектуальным потенциалом автор понимает способность предпринимательской структуры принимать оперативные и стратегически эффективные решения и её готовность к генерированию и освоению инноваций. Инновационная деятельность занимает наиважнейшее место в хозяйственной жизни предпринимательской структуры. Эффективная инновационная концепция компании является программой достижения долговременных и значимых конкурентных преимуществ на рынке, благодаря выпуску новой или усовершенствованной продукции и/или внедрение новых или усовершенствованных технологических процессов, то есть главный инструмент устойчивого развития.

В современных условиях устойчивость предпринимательских структур в различных сферах бизнеса достигается за счет оперативного использования и коммерциализации в своей хозяйственной деятельности инноваций, обеспечивающих стратегически конкурентные преимущества на рынке. Поэтому инновационная концепция обеспечения экономической устойчивости организации, базирующаяся на развитии инновационного, креативного потенциала является комплексным инструментом ее деятельности.

В условиях жесткой конкуренции основным условием обеспечения экономической устойчивости организации на рынке является постоянное развитие интеллектуального потенциала предприятия, (в т.ч. инновационного) и его эффективное использование, что позволяет и снизить предпринимательский риск. Именно интеллектуальный и инновационный потенциалы организации обеспечивает выпуск продукции такого качества и в таком объеме, который гарантирует ее устойчивое развитие в условиях негативного воздействия факторов внешней среды.

Инновационный потенциал предприятия, основанный на интеллектуальном потенциале предпринимательской структуры, ориентируется в первую очередь на адаптационные способности системы, качественные изменения и ней.

Таким образом, повышение или увеличение инновационного потенциала предполагает не только и не столько количественный рост, но и способность при необходимости компенсировать влияние негативных факторов и использовать перспективные инновации.

Структуру инновационного потенциала организации можно представить в виде совокупности ресурсных составляющих (интеллектуальный, производственно-технологический, информационный и рыночный) (рис. 2).

Рис. 1. Организационно-экономический механизм превентивного управления рисками в системе обеспечения стратегической устойчивости организации

С данной позиции формирование инновационной концепции обеспечения устойчивости организации на основе развития интеллектуального потенциала является стратегически важной задачей. Следует отметить, что выбор конкретной инновационной концепции осуществляется с учетом внутренних и внешних условий функционирования предприятия исходя из системы сбалансированных критериев.

Рис. 2. Структурная взаимосвязь ресурсных составляющих ннновацнонного потенциала в системе обеспечения стратегической устойчивости организации

В данном контексте в работе предложена комплексная система критериев и показателей, позволяющих осуществлять выбор определенной инновационной концепции развития предпринимательской структуры (таблица 3).

Одной из основных проблем формирования, обеспечения и развития интеллектуального потенциала персонала организации является оценка эффективности инвестиционных вложений или экономической целесообразности.

В связи с этим в работе предложена поэтапная схема оценки и выбора альтернативных вариантов инвестирования финансовых ресурсов в развитие интеллектуального потенциала персонала компании (рис. 3).

Источники конкурентных преимуществ организации лежат помимо области материально-вещественных (осязаемых) ресурсов, также в сфере, связанной с формированием и развитием интеллектуальных ресурсов. Необходимо отметить, что от уровня и степени развития интеллектуальных ресурсов, используемых

организацией, во многом зависят экономические показатели всех остшшіьіх вилов ресурсов.

Таблица 3. Комплексная система критериев п показателен оценки п выбора копцспцип устойчивого развития организации

Критерии Основные показатели

1 2

Стратегические критерии Соответствие миссии и целям компании; Допустимым уровень риска реализации инновационно!! стратегии предприятия

Критерии интеллектуального потенциала Накопленные научные и опытио-конструкторскис разработки, имеющиеся нематериальные активы, патентоспособность идеи: уровень паучпо-методического обеспечения деятельности организации: профессиональные кадры

Инвестиционные критерии Стоимость реализации проекта; Оценка денежных потоков; Чистая текущая стоимость; Внутренняя норма рентабельности; Бюджетная и социальная эффективность и др.

Инновационные критерии Устойчивость инновационного развития бизнеса; Вероятность научно-технического успеха: Наличие и реализация инновационных разработок и др.

Производственно-технологические критерии Уровень использования производственной мощности; Тсхнико-тсхнологические возможности предприятия: Технологическая безопасность предприятия

Рыночные критерии Емкость рынка: оценка потребителе!!: оценка конкурентов: оценка деловой репутации фирмы; наличие товарных знаков, знаков обслуживания.

В работе интеллектуальный потенциал организации рассматривается, как внутренний ресурс организации, обеспечивающий ей конкурентные преимущества и стратегическую устойчивость па рынке.

Систему мероприятий организации по развитию интеллектуального потенциала (ИП) в ¡/елях обеспечения стратегической устойчивости характеризуют такие показатели, как: уровень затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала: уровень затрат предприятия на приобретение научно-технической литературы, использование передовых информационных технологий, связанных с повышением уровня знаний персонала; уровень затрат организации па участие персонала в различных выставках, конференциях, симпозиумах; уровень затрат организации, связанных с изучением мирового опыта в формировании и развитии интеллектуального потенциала компании и др.

Рис. 3. Схема оценки и выбора альтернативных вариантов инвестирования финансовых ресурсов в развитие интеллектуального потенциала персонала компании

Необходимо отметить, что предпринимательская структура в целях обеспечения экономической устойчивости должна формировать механизмы управления человеческими ресурсами, которые в целом ориентированы на совершенствование и развитие интеллектуального потенциала компании.

В целом, данные механизмы представляют собой интегрированную систему управления персоналом, в основе которой лежат следующие принципы: ориентация персонала на цели и миссию компании; эффективность функционирования системы управления интеллектуальным потенциалом организации (соотношение затрат и результатов, потребность в инвестициях, выбор критериев оценки результатов работы с персоналом); структурная сбалансированность персонала по определенным направлениям предпринимательской деятельности с учетом социально-психологической ориентации; развитие интеллектуального потенциала, творческих способностей

персонала па оспоне формирования и реализации современных механизмов мотивации и стимулирования.

Развитие интеллектуального потенциала персонала является многоплановой задачей и требует от компании использования адекватных инструментов и методов управления. Использование предложенного в работе организационно-экономического инструментария позволит повысить эффективность управления интеллектуальным потенциалом организации как ключевого фактора повышения экономической устойчивости предпринима-тельских структур.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Диссертация является завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад автора в исследование проблемы определяется следующим:

• выявлены структурные составляющие научной категории «экономической устойчивости организации», введено в терминологию экономики предпринимательства понятие «экономической устойчивости организации», раскрыта сущность и содержание данной категории. определены условия формирования и реализации системы управления экономической устойчивостью организации, приведено обоснование взаимосвязи формирования системы экономической устойчивости предпринимательских структур с ключевыми конкурентными преимуществами организации в условиях глобализации;

• проведена систематизация внутренних факторов хозяйственного риска по видам функциональной устойчивости предпринимательской структуры и разработана методика комплексной оценки экономической устойчивости организации в условиях рискообразующих факторов:

• определены интегральные индексы состояния устойчивости предприятий по функциональным составляющим, что позволило обосновать механизм превентивного управления рисками, в целях обеспечения стратегической устойчивости организации;

• определена роль интеллектуального капитала как стратегического фактора конкурентных преимуществ и устойчивости организации, сформулированы основополагающие принципы системного управления интеллектуальным капиталом организации, которые положены в основу формирования и реализации концепции экономической устойчивости предпринимательской структуры; разработана инновационная концепция обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры, обоснована комплексная система критериев и показателей оценки концепции устойчивого развития организации и алгоритм оценки и выбора альтернативных вариантов инвестирования финансовых ресурсов в развитие интеллектуального потенциала компании.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теории и методологических подходов к процессу формирования и развития экономической устойчивости предпринимательских структур на основе совершенствования механизма управления интеллектуальным потенциалом организации. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующих основных положениях, которые автор выносит на защиту:

1. Уточнены сущностные основы научной категории «экономическая устойчивость организации» и определены основные ее составляющие, такие как интеллектуальный капитал, интеллектуальный ресурс, инновационный потенциал, что в совокупности обеспечивает конкурентные преимущества предпринимательской структуры.

2. Выявлена специфика реализации интеллектуального потенциала, связанная с человеческим потенциалом, инновационностыо, гибкостью управления, способностью адаптации к изменяющимся рыночным условиям в контексте формирования конкурентных преимуществ и экономической устойчивости предпринимательской структуры.

3. Предложены методические рекомендации проведения комплексной оценки экономической устойчивости организации, в основу которых положена систематизация риекообразующих факторов по основным функциональным составляющим предпринимательской структуры.

4. Разработан механизм превентивного управления предпринимательскими рисками для обеспечения устойчивости работы организации, включающий инструменты уклонения от рисков, локализации, диссипации и трансфера рисков.

5. Предложена стратегическая модель экономической устойчивости предпринимательской структуры, включающая интеллектуальные ресурсы, систему маркетингового обеспечения, научно-исследовательские разработки, систему информационного обеспечения, менеджмент организации (общий и функциональный), управление рисками, позволяющая реализовать возможности развития интеллектуального потенциала.

6. Разработана инновационная стратегия обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры, которая является программой достижения долговременных и значимых конкурентных преимуществ на рынке, т.е. главным инструментом устойчивого развития, создающая возможность эффективного использования интеллектуального, производственно-технологического и рыночного ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения диссертационного исследования дополняют и развивают представления о методах и механизмах обеспечения экономической устойчивости организации на основе развития интеллектуального потенциала компании.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании результатов исследования предпринимательскими структурами в целях

повышения экономической устойчивости на основе разработанной концепции развития интеллектуальных ресурсов.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (5 научных статей) и докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 2011 и 2012 годах в СПбГЭУ.

V. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Хорева Н.В. Экономическая устойчивость предпринимательских структур // Проблемы современной экономики.-2012.-№1 (41). - 0,4п.л.

2. Хорева Н.В., Сыровнева A.A. Интеллектуальный капитал -стратегический фактор обеспечения экономической устойчивости организации // Проблемы современной экономики.-2012.-№2 (42). - 0,8 п.л. (в том числе автора -0,4 п.л.).

3. Хорева Н.В. К вопросу об обосновании стратегии обеспечения устойчивости организации с учетом развития интеллектуального потенциала // Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. - 2012. - №4 (76). - 0,4 п.л. Публикации в журналах и научно-тематических сборниках:

4. Хорева Н.В. Развитие конкурентных преимуществ как основа стратегической устойчивости организации // Повышение эффективности маркетинговой, логистической и коммерческой деятельности в инновационной экономике. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2011 года. Март-апрель 2012 года. Факультет коммерции и маркетинга: Сборник докладов / Под общей ред. профессора Г.Л. Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,3п.л.

5. Хорева Н.В., Наумов В.Н. Оценка хозяйственных рисков в системе обеспечения экономической устойчивости предпринимательской структуры // Современные аспекты экономики.-2013.-№7.- 0,3 п.л.

ХОРЕВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 30.09.2013. Печать Riso. Формат 60x84'/i6. Объем 1,25 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451 -19-15, 313-39-41.