ИНТЕНСИФИКАЦИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ КОРМОВОЙ БАЗЫ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЕ ЗАВОЛЖЬЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сорокин, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ИНТЕНСИФИКАЦИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ КОРМОВОЙ БАЗЫ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЕ ЗАВОЛЖЬЯ"
А'ШЪГ
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи СОРОКИН Владимир Николаевич
УДК 631.1:633.2:636.084(470.44)
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ КОРМОВОЙ БАЗЫ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЕ ЗАВОЛЖЬЯ
Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
■ІЛГГОІ
ІЛОО
(У
Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Дунаев П. П.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, профессор Бадирь-ян Г. Г., кандидат экономических наук, доцент Бердни-ков В. В.
Ведущее предприятие — Управление сельского хозяйства Саратовского облисполкома.
В ^............" чаи. па лак.сдалпп специализированного совета
К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «../^Г.» » г
Ученый секретарь Специализированного совета — ,, кандидат экономических наук доцент
В. Н. СОЛОПОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Решениями XXVI съезда КПСС й Продовольственной программой СССР * предусматривается значительный рост сельскохозяйственного производства- и дальнейшее улучшение на этой основе снабжения населения высокоценными продуктами питания, особенно мясом л молоком. В связи с этим важнейшее значение придается развитию животноводства, как непременному условию -рационального питания населения. -
Основой значительного увеличения производства; продуктов животноводства является создание устойчивой кормовой базы. В решениях XXVI съезда КПСС подчеркивается настоятельная необходимость: «Завершить разработку и приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства».1 ' •
Результаты исследований различных сторон развития кормопроизводства освещены-в трудах Андреева Н. Г., Бадирья-на Г. Г., Бердникова В. В., Добрынина В. А., Дунаева П.- П.', Кивейши Е. И., Морсина С. С., Половенко И. С., Тюльдюко-ва В. А;, Шутькова'А. А. и других ученых. В их работах уделяется много внимания проблеме повышения продуктивности кормопроизводства на основе его интенсификации. Однако, как в трудах указанных ученых, так и в работах других авторов, недостаточно исследована сущность проблемы устойчивости кормовой базы животноводства, а также вопросы ее создания в засушливых районах.
Научная сессия ВАСХНИЛ по проблеме «Пути увеличения производства зерна, кормов, повышения эффективности и устойчивости земледелия», состоявшаяся 1'1—12 марта 1980 г. в г. Москве, определила на перспективу всемерное развитие теоретических и прикладных исследований в области устойчивости земледелия. Сессией- предложено при разработке программ научных исследований на 1981—1985 гг. предусмотреть в них наиболее актуальные;вопросы повышения эффективно-
1 Материалы« XXVI. съезда .КПСС.—Мл Политиздат, 1981, с. 164.
Цзатр. Езучнзз С&5я"эт«па Шіск. щ. Лэз:;:;з гэльш.
ста и устойчивости земледелия. Особое внимание среди перечня вопросов исследования устойчивости земледелия уделяется обеспечению устойчивости кормовой базы животноводства на. основе интенсификации кормопроизводства.1 Изложенное и обусловило выбор темы настоящей диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изыскание наиболее рациональных факторов интенсификации кормопроизводства, способствующих повышению устойчивости кормовой базы молочного скотоводства. В ходе реализации поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
' — с позиций/марксистско-ленинской теории интенсификации обосновать сущность устойчивости, кормопроизводства и кормовой базы животноводства, как экономической категории; :
— изучить современное состояние кормовой базы, ее структуры-и соответствие развитию молочного скотоводства; , — провести экономическую оценку производства кормовых
культур, а также всех видов кормов, используемых в молочном скотоводстве;
— экономически обосновать факторы интенсификации кормопроизводства, способствующие повышению устойчивости кормовой базы молочного скотоводства.
Объекты исследования. В качестве объектов исследования послужили совхозы Заволжья Саратовской' области. Выбор данной зоны обусловлен тем, что регион характеризуется большой неоднородностью почвенно-климатических условий, часто повторяющимися здесь (через каждые 2—:3 года) засухами. Исходя из различий в природно-экономических условиях этого региона и возможностей практической реализации рекомендаций,- более детальное исследование проводилось в разрезе 'микрозон на материалах зерново-скотоводческих совхозов, которые здесь занимают ведущее место в производстве продуктов земледелия и животноводства. В составе Северной микрозоны изучены 15 совхозов, в Центральной и Юго:Восточ-ной микрозонах соответственно 22 и 19 совхозов. Конкретные рекомендации по повышению устойчивости кормовой базы молочного скотоводства разработаны для зерново-скотоводческих совхозов Центральной микрозоны. .
Методика исследования. Теоретической и методологической основой' исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства. В работе использованы материалы научных сессий ВАСХНИЛ, труды советских и зару-
'1 Постановление сессии ВЛСХНИЛ «Пути увеличения производства зерна, кормов, повышения эффективности и устойчивости земледелия».'— Вестник сельскохозяйственной науки, 1980, N° 6, с. 17—18.
бежных ученых, статьи в периодической печати по вопросам обеспечения устойчивости кормовой базы.
Основным исходным материалом исследования служили данные годовых отчетов совхозов Заволжья. Саратовской области за 1976—1980 гг., а по ряду показателей за 1970-— 1980 гг., в том числе приложения к годовым отчетам о наличии и использовании орошаемых земель (ф. 1-сп-а), первичная отчетность; материалы периодической статистической ' отчетности но Саратовской области, ЦСУ РСФСР и СССР; перспективные планы сельскохозяйственных органов на Х1-ю пятилетку и до 1990 года. Кроме того, изучались научные отчеты, материалы и рекомендации научно-исследовательских учреждений, онытно-производственных хозяйств Саратовской области.
Главным методом в исследовании явился метод марксистско-ленинской диалектики. При обработке материалов и написании диссертации автором применены: исторический .подход, методы; статистико-экономический, с использованием приемов изучения динамических рядов и структуры развития явлений во времени, группировок; аналитический; монографический; расчетно-конструктивный и другие.
Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации дано обоснование сущности устойчивости кормопроизводства и кормовой базы животноводства как экономической категории. Определены методические подходы при экономической оценке устойчивости кормопроизводства и кормовой базы в засушливых условиях. Выявлены значительные резервы увеличения производства кормов и улучшения их использования. Отличительной особенностью представленной работы является то, что вопросы повышения устойчивости кормовой базы изучаются не обособленно, а в тесной связи с развитием молочного скотоводства.
Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций по повышению устойчивости кормовой базы молочного скотоводства.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на научной конференции молодых ученых ТСХЛ (К Москва, июнь 1981 г.) и научной конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского экономического института (г. Саратов, февраль 1982 г.). Предложения автора по совершенствованию структуры посевных площадей кормового клина, рациона кормления молочного скота в 'Виде рекомендаций приняты Управлением сельского хозяйства Саратовского облисполкома для внедрения в производство..
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева (июнь 1982 г.) и на межкафед-
ралыюм заседании кафедр экономики сельского хозяйства, организации социалистических сельскохозяйственных предприятий, планирования сельского хозяйства и статистики ТСХЛ -(ноябрь 1982 г.). Основные положения диссертации, выводы и предложения автора использованы при составлении научного отчета кафедры экономики сельского хозяйства ТСХА за -1982 г. по теме: «Повышение экономической эффективности • интенсифнкации.сельскохознйственного производства» (№ гос-регистрацин 78073435). По теме исследования опубликованы •2 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 163 етра--ницы. машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 179 наименований. Она содержит 66 таблиц и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложены актуальность проблемы, цель и задачи, объекты и методика исследования, показывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе — «Теоретические основы интенсификации земледелия» — на основе изучения марксистско-ленинской .теории интенсификации обосновывается сущность устойчивости ' кормопроизводства и кормовой базы животноводства, вскрывается взаимосвязь интенсификации земледелия с обеспечением устойчивости развития отрасли, рассматриваются "методика исследования и показатели устойчивости кормовой базы.
. Осуществление последовательной интенсификации кормопроизводства является единственной основой создания устойчивой кормовой базы. В условиях экстенсивного развития кормопроизводства урожайность кормовых культур, другие экономические результативные показатели развития отрасли в решающей мере зависят от погодных условий и значительно колеблются по годам. «Почва, которая непрерывно истощает-,ся и.не получает — путем искусственного, растительного и животного удобрения и т. п.— необходимых для ее восстановления элементов,— писал К. Маркс,— будет все же, в зависимости от изменчивых влияний погоды, то есть от не зависящих от'человека обстоятельств, продолжать приносить весьма различные по величине урожаи... Этот процесс совершается, конечно, повсюду, однако в других местах, он сдерживается и видоизменяется вследствие вмешательства самого земледельца: Единственным регулирующим фактором он становится там, где человек перестал быть «силой» — ввиду недостатка-средств».11.
. 1 .Маркс X; Энгельс Ф. Соч., т. 35, с. 128.
0 4'
Возможность ликвидации недостатка средств с целью превращения земледельца в действительную силу создается в процессе последовательной интенсификации земледелия. Раскрывая ее содержание, В. И. Ленин отмечал, что «в сущности ведь само понятие: «добавочные (или: последовательные) вложения труда и капитала» предполагает изменение способов производства, преобразование техники. Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продуктов и пр., и пр.»1.
Это положение В. И. Ленина является краеугольным камнем марксистско-ленинской теории интенсификации земледелия. Интенсификация — не самоцель, а средство достижения, цели, повышения продуктивности земледелия и производительности труда, уменьшения колеблемости производства продукции отрасли. В. И. Ленин, развивая [учение К. Маркса об интенсификации земледелия, писал, что «мы наблюдаем правильное повышение интенсивности-земледелия по мере увеличения стоимости продуктов, производимых фермой»2. .
На основе марксистско-ленинских цоложенцй, анализа работ экономистов, а также собственных .исследований автор полагает, что под устойчивостью кормопроизводства следует понимать обеспечение необходимых обществу темпов роста.урожайности п валовых сборов кормов при "минимальной зависимости их от колебания неблагоприятных, условий производства.
Ориентация экономики кормопроизводства на лучшие конечные результаты- путем интенсификации отрасли требует. сбалансированного развития всех производственных стадий кормовой базы. Поэтому устойчивое развитие последней характеризуется поступательно повышающейся ее экономической эффективностью, обеспечением выполнения задач развития животноводства, при минимальном влиянии неблагоприятных условий на всех стадиях воспроизводства кормов.
Во-второй главе — «Экономическая оценка устойчивости кормовой базы молочного скотоводства в совхозах Заволжья Саратовской области» анализируется современное ее состояние на стадиях производства и использования, кормов, дается характеристика уровня развития молочного скотоводства, проводится экономическая оценка кормовых культур, пидов кормов и рационов кормления молочного скота.
Основным направлением повышения устойчивости" кормопроизводства и кормовой базы молочного скотоводства в сов-
1 Ленин 13. И. Паш. собр. соч. „т. 5, с. 101.
2 Ленин В. И. Патл, собр. соч., т. 27, с. 190. .
хозах Заволжья Саратовской области является интенсификация, развитие которой здесь осуществляется как по линии дополнительных вложений в производство, так и "путем совершенствования методов его ведения.
* Таблица!
Интенсификация земледелия и устойчивость производства кормовых- культур в совхозах . Центральной микрозоны
Показатели г 1971—1975 гг. 1976—1980 гг.
Приходится на 100 га пашни:
— производственные затраты ра- 9,5
стениеводства, тыс. руб. . . . 6,0
— внесено минеральных удобре-
ний, ц. д. в...... . . , 5,0 14,5
— энергетические мощности, л. с. 89,1 124,0
Урожайность: зерновых, ц/га . . 10,5 13,4
кормовых, ц. к. ед./га..... 12,5 15,9
Валовое производство зерна на
100 га пашни, ц...... 743,6 935,6
Коэффициент вариации урожай-
ности, %: •
а} зерновые ......... 61,2 46,8
б> кукуруза на силос . . . 71,4 13,7
в) прочие силосные .... 60,0 26,2
г) многолетние травы: на сено 36,2 18,0
на зеленую массу . . . , 47,2 23,5
' д). однолетние травы: на сено 40,1 16,9
на зеленую массу .... 28,6 16,4
Данные табл. 1 свидетельствуют, что за годы десятой пятилетки по сравнению с девятой значительно возрос уровень интенсификации земледелия. Это привело к повышению устойчивости развития отрасли: урожайность и валовое производство зерна, кормов возросли на 26—28%, колеблемость урожайности различных кормовых культур снизилась почти в 2 раза.
В современных условиях важным фактором интенсификации кормопроизводства и повышения его устойчивости является совершенствование структуры посевных площадей. Исследуемая зона отличается высоким удельным весом посевов зерновых культур, которые занимают здесь до 70—80% всех посевных площадей сельскохозяйственных культур. В целях укрепления кормовой базы, как подчеркивается в материалах XXVI съезда КПСС, необходимо «обеспечение планомерного перехода — с учетом природно-экономических условий — на более рациональную структуру зернового клина».1 Это обусловило необходимость одновременного рассмотрения в работе
1 Материалы XXVI съезда КПСС.— М: Политиздат, 1981, с. 46. -
вопросов-обеспечения устойчивости производства зерна и кормов за счет совершенствования структуры их возделывания."
В.условиях засушливого богарного земледелия, где лимитирующим фактором является влага, экономическая эффек-' тивность интенсификации определяется комплексом мероприятий, обеспечивающих накопление, сохранение и рациональное использование влаги в почве. В комплексе этих мер ведущее место принадлежит чистым парам, оптимальное количество которых в засушливых условиях является фактором, обеспечивающим устойчивость производства зерновых и зернофуражных культур.
Группировка совхозов Центральной микрозоиы по удельному весу чистых паров в площади пашни показала, что наибольшую урожайность зерновых и зернофуражных культур, меньшую ее колеблемость, а также более высокие валовые сборы зерна в расчете на 100 га пашни, имеют совхозы, где" удельный вес чистого пара составляет-в-среднем по группе 15,4% (табл. 2). •
Таблица 2
Влияние чистых ларов на устойчивость производства зерновых-культур в совхозах Центральной микрозоны'(1978—1980 гг.) "
Группы совхозов по удельному весу
чистых паров в площади пашни, %
Показатели
I до .10,0 II св. 10,0
Число созхозов ....... 13 9
Удельный вес чистых паров, % . 8,0 15,4
Приходится на 100 га пашни:
— производственные затраты рас-
тениеводства, тыс. руб. . . . • .10,8 10,5
— внесено минеральных удобре-
ний, ц. д. в. . . ...... 8,8 11,3
Урожайность, ц/га: всех зерновых 13,3 16,0
ячменя ..."....... 17,4 19,1
Валовое производство зерна на
100 га пашни, ц ....... 987,3 1036,4
Себестоимость 1 ц зерновых, руб. 7,63 7,15
Коэффициент вариации урожайности зерновых, % ....... 49,4 45,2. .
Правомерность ведения земледелия с. таким удельным весом чистых паров подтверждает практика совхозов Федоровского района Центральной микрозоны. Здесь, начиная с 1970 по 1970 гг., чистые пары постепенно сокращались. За этот период, несмотря на увеличение производственных затрат,, рост внесения минеральных удобрений в расчете на-единицу пло-
Щади пашни, внедрение новых сортов, устойчивость производства зерновых культур снижалась. Начиная с Ш77 года, по проекту, разработанному НИИСХ Юго-Востока, введены зер-нопаровые и зернопаропропашные севообороты, где на долю чистых паров приходится 16,8% пашни в обработке. В результате; освоения этих севооборотов произошло повышение устойчивости производства зерновых культур, что убедительно показывают данные об их урожайности в острозасушливые годы (табл. 3).
• ' . Таблица 3
Производство зерновых культур в-совхозах Федоровского района в острозасушливые годы
Показатели 1972 г. 1975 г. 1979 г.
Число совхозов ....... 5 5 5
Удельный вес чистых паров, % . 10,4 7.5 16,8
Приходится на 100 га пашни:
— производственные затраты ра-
стениеводства, тис. руб. . . . 4,8 4.9 10,0
— внесено минеральных удобре- 6.5 8,4
ний, ц. д. в. ........ 8.8
— энергетические мощности, л. с. 67.8 98,1 126,9
Урожайность зерновых, ц/га . . 5.7 2,8 10.2
Валовое производство зерна на 192,3
.1"00 га пашни, ц...... 328,2 636,9
Коэффициент вариации урожайно- 21,8 23,5 12.7
сти зерновых по совхозам, % .
Следовательно, даже при существующем уровне интенсификации увеличение чистых паров- в -совхозах Центральной микрозоны до 15—17-% к пашне в обработке способствует значительному повышению устойчивости производства зерновых и зернофуражных культур.
В совхозах региона целесообразно также увеличить площади под" озимыми и зернобобовыми культурами. Оптимальное соотношение озимого и ярового клина оберегает земледелие от влияния отдельных неблагоприятных лет. Вместе с тем обоснованная структура посевов зернофуражных и зернобобовых культур представляет дополнительный источник обеспечения
животных концентратами и белком......
Площадь озимого клина необходимо довести до 15—17%, т. е. по размеру площади чистого пара. Однако в последние годы: совхозы имели посевов озимых в 1,5-—2 раза меньше. По расчетам'НИИСХ Юго-Востока для сбалансированности концентрированных кормов по белку на каждые 100 га посевов ячменя и овса необходимо иметь 20—30 га зернобобовых культур. Практически их посепы составляют в 30—40 раз меньше расчетной-нормы, в
• В работе приводится оценка агробиоклиматического потенциала микрозон Заволжья Саратовской области, который- более высокий в Северной микрозоне, ниже в Центральной и еще ниже—в Юго-Восточной. Это оказывает соответствующее влияние на уровень урожайности кормовых культур.
Проведенное исследование уровня интенсификации, колеблемости урожайности кормовых культур и других экономических результативных показателей их производства среди микрозон выявило, что коэффициент вариации урожайности, себестоимости 1 ц и затрат труда на 1 ц кормовых культур меньше всего характерен для совхозов Центральной микрозоны, которые являются более интенсивными. Затем по уровню интенсификации и колеблемости идут менее интенсивные совхозы Северной микрозоны и далее — Юго-Восточной.
Определение колеблемости экономических результативных показателей кормопроизводства еще не дает истинного представлениям состоянии и развитии кормовой базы. Поэтому изучение уровня устойчивости последней проводится путем сопоставления кормопроизводства в динамике с учетом численности поголовья скота.
Исследование темпов роста поголовья скота в сравнении с темпами роста заготовок кормов показало, что в среднем за десятую пятилетку по сравнению с девятой темпы роста производства кормов во всех микрозонах были выше, чем темпы роста поголовья скота. Аналогичный анализ, проведенный в динамике в течение десятой пятилетки при базисном 4976 годе, показал, что темпы роста поголовья скота были выше темпов роста заготовок кормов. *
В настоящее время развитие молочного скотоводства совхозов Заволжья Саратовской области характеризуется довольно высоким расходом кормов на 1 корову в год. В среднем за 1976—1980 гг. расход кормов на 1 корову в год составил 37,2 ц. к. ед. Такой расход кормов достаточен для обеспечения продуктивности в 3000—3500 кг молока. Однако в среднем за 1976—1980 гг. она составила только 2022 кг. При этом значительные различия в продуктивности молочного скота среди микрозон объясняются не только разным уровнем интенсификации отрасли, но и темпами ее развития.
Исследованием методами типологических, аналитических результативных группировок установлено, что главными причинами отставания роста продуктивности коров является значительная дифференциация уровня кормления и качества кормов, особенно по периодам года, а также низкий уровень воспроизводства стада. Недостаток переваримого протеина в рационе кормления приводит к перерасходу кормов, ухудшению оплаты корма продукцией и снижению экономической эффективности молочного скотоводства. ...
- •.Правильный выбор путей-обеспечения;устойчивости кормовой базы требует научно обоснованного подхода к экономиче-. ской оценке кормовых культур, видов .кормов и рационов, кормления. С этой целью в работе рассматриваются теоретические основы экономической оценки кормовых культур, опре-' деляются среди них наиболее устойчивые, а.также "дается экономическая оценка кормов и рационов кормления.
В третьей главе — «Экономическое обоснование повышения устойчивости кормовой базы молочного скотоводства на основе : интенсификации кормопроизводства» — рассматриваются . основные факторы обеспечения устойчивости кормопроизвод-, ства, обосновывается необходимость совершенствования структуры производства и использования кормов, а также исследуется экономическая эффективность молочного скотовод-, ства.
Решающей основой повышения устойчивости кормовой базы молочного скотоводства является интенсификация — последовательные вложения средств производства, а в ряде случаев , и труда па одну и ту же единицу кормовой1 площади с целью увеличения производства полноценных кормов и снижения их себестоимости. '
. .Развитие процесса интенсификации земледелия в целом и • кормопроизводства, в частности, имеет свои' особенности в засушливых условиях. К. Маркс указывал,' что «чем неблагоприятнее климат, тем короче рабочий период в сельском хозяйстве, тем короче, следовательно, и то время, в течение которого затрачивается капитал и .труд».1 «С удлинением рабочего периода возрастает масса последовательно авансированного, добавочного капитала».2
Иначе говоря, среди факторов обеспечения устойчивости . кормопроизводства преимущественное значение в засушливых . условиях имеют такие, которые связаны с поиском рациональных вложений, совершенствованием производства и использо-. вания кормов. «При рациональной системе хозяйства,— отме- • чал К. Маркс,— производительность почвы может повышаться из года в год в течение неограниченного периода времени, по-: ка, наконец, она не достигнет такой высоты, о которой мы сейчас едва можем составить себе представление».3
Последнее обстоятельство в комплексе мер по повышению устойчивости кормовой базы в современных условиях приобретает важнейшее значение. Внедрение в практику научно обоснованной структуры производства и использования кормов не . связано с большими капиталовложениями, но позволяет более
1 Маркс к, Энгельс Ф. Соч., т. 24, с. 271—272. .
2 Там же, с. 261. '}
3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.-26, ч,-11, с. 154. 10
производительно использовать-землю,- трудовые-и.материальные ресурсы.
Дальнейшее развитие кормопроизводства будет определяться наличием орошаемых земель в совхозах. С увеличением площади орошаемых земель до 1000 га на 1 совхоз иод. кормовые культуры здесь должно отводиться 65—67%.
Важнейшим резервом повышения устойчивости кормопроизводства в совхозах региона является улучшение структуры вложений в отрасль. Так, система применения удобрений в' орошаемом кормопроизводстве, по данным ВолжНИИГиМ, должна предусматривать на почвах Центральной микрозоны внесение в кормовом севообороте на 1 га пашни ежегодно 5 т органики и 9,2 ц стандартных туков минеральных удобрений при соотношении азота, фосфора и калия как 1 : 0,81 :0,3. Расчеты показывают, что за счет этого урожайность кормовых культур в условиях орошения 'повышается в 2 раза.
Обеспечение получения устойчивых урожаев кормовых культур во многом зависит от совершенствования структуры посевных площадей кормового клина. Наиболее важным воп-. росом здесь является 'количественное установление сбалансированного соотношения между однолетними и многолетними травами, ибо значительный перерасход кормов на единицу животноводческой продукции вызывается не только несовершен-. ством структуры рационов, но и недостаточным уровнем производства-высокобелковых культур, что ведет к снижению качества кормов.. В связи с этим в диссертации обосновывается структура посевных площадей кормового клина, в котором к 1990 году в условиях орошения предусматривается уменьшение посевов кормовых корнеплодов до 1,5% и однолетних трав до 21,5%, увеличение посевов многолетних трав до 50%, про-, чих силосных до 7,% при стабилизации посевов кукурузы на силос на уровне 20%. В результате совершенствования структуры посевных площадей имеется возможность увеличить выход кормов с 1 га посевов кормовых культур на 8%.
В работе дана методика определения перспективной урожайности кормовых культур. Наиболее обоснованным является планирование урожайности кормовых культур с использованием уравнений тенденций (трендов). Нами .установлено, что в основу планирования урожайности кормовых культур может быть положен практически только параболический тренд.
. В результате проведенных расчетов, при сохранении современных темпов обеспечения отрасли ресурсами, урожайность кормовых культур в условиях орошения /к 1990 году составит: кормовых корнеплодов — 350 ц, кукурузы на силос — 289 ц, прочих . силосных — 233 ц,.многолетних трав:: на сено — 91 ц,
на зеленую массу — 616 ц, однолетних трав; на сено—35 ц, на зеленую массу—250 ц.
В диссертации исследуется динамика развития структуры рациона кормления, вскрывается влияние удельного веса различных кормов в рационе кормления <на экономическую эффективность молочного скотоводства и предлагается типовой оптимальный рацион. Принята следующая структура рациона кормления: концентраты — 23,1:%, сочные — 24,5%, в т. ч. силос—22,1%, корнеплоды — 2,4%, грубые —21,!'%, в т. ч. сено— 10,4%, сенаж—8,1%, солома — 2,6%. зеленые корма — 31,3%. .
. Основная задача совершенствования кормовой базы — это повышение продуктивности животных. Значительное влияние на повышение-эффективности производства молока оказывают такие факторы интенсификации, как повышение уровня кормления и снижение себестоимости рациона кормления коров, специализация и концентрация производства молока, улучшение воспроизводства стада.
Особое внимание в работе уделяется исследованию тенден-' ций развития поголовья коров и их продуктивности. Результаты такого исследования явились основой для прогнозирования молочной продуктивности и обоснования временной стабилизации роста поголовья коров. Так, в совхозах Юго-'Восточной микрозоны за период с 1976 по 1980 гг. поголовье коров увеличилось на 14,2%, а продуктивность возросла только на 1,7%. В то же время в совхозах Центральной микрозоны поголовье коров снизилось на 6,7%, а продуктивность возросла на 6,2%. . :
Закономерность постановки .вопроса о временной стабилизации роста поголовья коров определяется не только результатами исследования тенденции развития поголовья коров и их продуктивности, но и изучением зарубежного опыта, практики опытно-производственного хозяйства НИ.ИСХ-Юго^Востока — совхоза «Ершовский». Здесь, начиная с 1979 г., поголовье коров из года в год находится на одном и том' же уровне — 1380 голов. Несмотря на то, что 1981 год был засушливым, в совхозе заметно увеличилось производство молока в осенне-зимний период и несколько сократилось в весенне-летний период, т. е. имеет место выравнивание поступления молока по периодам года. При этом продуктивность 1 коровы составила в 1980 г.— 2132 кг, в 1981 г.— 2331 кг.
Вместе с тем, проведенное исследование' свидетельствует, что в совхозах региона требует значительного улучшения равномерность скармливания кормов молочному стаду по периодам года. Неравномерность этого объясняется тем, что в засушливые годы в балансе кормов уменьшается количество сена, силоса, зеленого корма,: корнеплодов и концентратов; Поэ-12;
тому очень важно в благоприятные годы создавать в совхозах региона страховые запасы грубых кормов на 1,5 года, сочных— на год и концентратов — 30% годовой потребности. Нормативы страховых запасов установлены исходя из глубины .падения валовых сборов кормов в засушливые годы.
Расчет потребности коров в кормах с учетом страховых запасов показал, что она может быть удовлетворена за счет собственных источников, в основном — полевого кормопроизводства.
Исследование основных направлений обеспечения устойчивости кормовой базы молочного скотоводства на основе интенсификации •кормопроизводства позволило выявить ряд важных закономерностей более рационального производства и использования кормов. В конечном счете, успешное проведение в жизнь всех рекомендуемых предложений даст ■ возможность придать развитию кормовой базы и производству молока более устойчивый характер.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Осуществление последовательной интенсификации кормопроизводства является решающей основой создания устойчивой кормовой базы, повышения ее экономической эффективности, минимального влияния неблагоприятных условий на всех стадиях воспроизводства кормов и обеспечения выполнения:задач развития животноводства.
2. Главной причиной серьезных недостатков в • развитии кормовой базы молочного скотоводства в совхозах Заволжья Саратовской области является низкий уровень интенсификации кормопроизводства, что обусловливает высокую колеблемость урожайности, затрат труда и себестоимости на единицу продукции. В территориальном аспекте наибольшим уровнем интенсификации ведения земледелия и кормопроизводства отличаются совхозы Центральной микрозоны. Для них характерна наименьшая колеблемость урожайности кормовых культур. ... •
3. Развитие интенсификации в совхозах Заволжья Саратовской области осуществляется как по линии дополнительных вложений © производство, так и путем совершенствования методов его ведения. При этом экономическая эффективность интенсификации в условиях засушливого богарного земледелия, где лимитирующим фактором является влага, определяется комплексом мероприятий, обеспечивающих накопление, сохранение и ее рациональное использование. В комплексе этих мер. ведущее место принадлежит чистым парам, площадь которых в совхозах Центральной микрозоны целесообразно довести до 15—17,% к пашне в обработке. Олтнмаль-
:ное количество-чистых паров в засушливых районах является
- фактором,: обеспечивающим устойчивость зерновых и зернофу-• ражных культур. ..... . • .
4. Важнейшим условием повышения устойчивости "кормопроизводства.в регионе является правильный подбор предше-
- ственников, соответствующий набор высокоурожайных культур, освоение. севооборотов и совершенствование структуры посевных площадей кормового клина. Анализ массовых данных, изучение материалов научно-исследовательских учреждений и опыта передовых хозяйств показал, что в богарном зем-
. леделии наиболее эффективными являются зернопаровые и зернопаропропашные севообороты. В условиях орошения более эффективны зернотравянопропашные севообороты. В результате совершенствования структуры посевных площадей орошаемого кормового клина имеется возможность увеличить выход кормов с'1 га посевов кормовых культур на 8%.
5. В целях более объективного, экономического анализа возделывания кормовых культур предлагается методика оценки устойчивости их производства. Ее практическое использование в работе дает основание отметить, что наиболее устойчивыми кормовыми культурами являются многолетние травы на зеленый корм и сено, кукуруза на силос, зернофуражные и однолетние травы на зеленый корм.
6. Устойчивое развитие кормопроизводства б совхозах региона в значительной мере будет определяться наличием орошаемых земель в хозяйствах. Орошаемое земледелие здесь развивается быстрыми темпами и направлено в первую очередь на укрепление кормовой базы. Установлено, что с увеличением площади орошаемых земель до 1000 га на 1 совхоз под кормовые культуры здесь должно отводиться 65—67%.
7. В совхозах региона наряду с ускорением развития орошения н увеличением дополнительных вложений в орошаемое кормопроизводство назрела серьезная проблема более рационального использования материальных и трудовых ресурсов, имеющихся в отрасли. Эта проблема подтверждается более высокой колеблемостью затрат труда на 1 ц и себестоимости 1 ц возделываемых кормовых культур по сравнению с богарными условиями. Уменьшение колеблемости данных показателей и повышение продуктивности орошаемого кормопроизводства требует улучшения структуры вложений в отрасль. Расчеты показывают, что за счет совершенствования структуры вложений урожайность кормовых культур в условиях орошения повышается в 2 раза.
8. Отрасль молочного скотоводства в совхозах Заволжья Саратовской области остается пока нерентабельной. Наиболее очевидной причиной является низкая продуктивность животных. Последнее объясняется недостаточным уровнем кормле-
м
ния коров и воспроизводства молочного стада. Дальнейшее повышение продуктивности коров требует серьезного изменения рациона кормления за счет уменьшения удельного веса соломы и увеличения сена и сенажа, а также путем повышения качества концентратов.
9. Оптимальный уровень концентрации поголовья коров для совхозов Центральной микрозоны составляет 800— ' 1200 голов. Предлагаемая на этом уровне временная стабилизация роста поголовья коров до 1990 года позволит, как установлено исследованием, успешнее решать не только кормовую проблему, но и придать производству молока более устойчивый характер.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Сорокин В. Н. Экономическое обоснование сущности устойчивости кормовой базы животноводства.— Экономика сельского хозяйства, 1981, № 9, с. 38—40.
2. Сорокин В. Н. Экономическая оценка устойчивости кормовой базы молочного скотоводства.— Степные просторы, 1982, № 1, с. 8—9.
Л-89999 4.04.83 г.
Объем 1 п. л.
Заказ 708
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44