Организационно-экономические основы кормопроизводства в молочных хозяйствах пригородной зоны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Толманова, Надежда Евгеньевна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толманова, Надежда Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА

1.1 Роль и значение кормов в производстве молока.

1.2 Экономические аспекты размещения и специализации пригородного кормопроизводства.

1.3 Методические подходы к определению эффективности кормопроизводства.

Глава 11 ОРГАНИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА.

2.1 Характеристика развития молочного скотоводства.

2.2 Состояние развития кормопроизводства.

2.3 Эффективность производства кормов.

Глава 111 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В МОЛОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ.

3.1 Повышение продуктивности кормовых культур и обоснование перспективных параметров кормопроизводства.

3.2 Новые подходы к интенсификации кормопроизводства и эффективные системы машин.

3.3 Оптимизация размеров и структуры кормопроизводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы кормопроизводства в молочных хозяйствах пригородной зоны"

Актуальность темы исследования. Для обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо производить в расчете на одного жителя России по медицинским нормам 390 кг молока, 76 кг мяса и 270 штук яиц. При сохранении поголовья коров в Российской Федерации на уровне 10 млн. гол. и обеспечении продуктивности 4300 кг молока в год в 2010 году необходимо заготовить 43 млн. тонн корм, ед и 4,7 млн. тонн переваримого протеина. Для обеспечения всего поголовья животных в соответствии с потребностями производство всех видов кормов необходимо увеличить до 257 млн. тонн корм. ед. и 27,3 тонн переваримого протеина.

Ежегодное производство молока в Российской Федерации составляет 33 млн. тонн, при продуктивности 2976 кг, Республике Марий Эл 118 тыс. тонн при удое 3112 кг на корову.

Перед молочным животноводством поставлена задача удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и промышленности сырьем за счет интенсивных факторов - повышения продуктивности. В Республике Марий Эл предстоит обеспечить дальнейшее развитие животноводства и кормопроизводства. В 2010 году предусматривается надоить молока 125 тыс. тонн, а продуктивность коров повысить до 3500 кг или в 1,6 раза, против 2172 кг в 2000 году, заготавливать на условную голову скота 35 ц корм. ед.

Выполнение поставленных задач в животноводстве должна обеспечить прочная кормовая база, создание которой требует дальнейшего совершенствования организации кормопроизводства.

В Республике Марий Эл 190 тыс. га занято кормовыми культурами, что составляет 47 % от посевной площади, 7,1 тыс. га сенокосами и пастбищами. В 2003 году в сельскохозяйственных предприятиях заготовлено

162 тыс. тонн корм, ед., в том числе на условную голову скота 22,4 ц корм, ед. грубых и сочных кормов, что выше в 1,1 раза по сравнению с Российской Федерацией (20 ц корм. ед.).

В современных условиях, когда необходимо значительное увеличение производства высококачественной товарной продукции с низкой себестоимостью и по доступным для населения и перерабатывающих предприятий ценам, и в то же время обеспечивающих рентабельное ведение производства практически без государственной финансовой помощи в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования, сельскохозяйственные предприятия должны рассчитывать только на свои силы.

Все выше изложенное и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросы выращивания кормовых культур, экономики и организации производства, хранения кормов, совершенствования кормовой базы освещены в научных работах Н.Т. Бор-ченко, В.А. Бондарева, В.А. Добрынина, А.П. Дмитриченко, A.A. Зотова, Н.С. Каткова, A.A. Кутузовой, И.И. Летунова, A.B. Маслова, Б.М. Михай-личенко, П.Н. Полищука, В.В. Попова, JI.M. Рабиновича, Г.Ф. Саблина, И.В. Савченко, М.А. Смурыгина, М.Ф. Томмэ, Д.И. Файзрахманова, Е.П. Чиркова, A.C. Шпакова, A.A. Шутькова, Ф.К. Шакирова, Д.В. Якушева.

Однако обоснованию перспективных параметров кормовой базы в молочных хозяйствах пригородной зоны уделялось не достаточное внимание. Определение оптимальной структуры посевных площадей кормовых культур в зависимости от структуры поголовья животных, уровня продуктивности кормовых культур и животных, обеспеченности хозяйств основными производственными фондами и других факторов требуют изучения и уточнения.

Отдельные теоретические и методологические подходы по рассматриваемой проблеме к системе показателей, их экономической оценке, организации и экономике кормопроизводства в условиях рыночной экономики должны быть пересмотрены.

Основной целью работы является выявление резервов увеличения производства кормов, обоснование их себестоимости и определение параметров рациональной кормовой базы с учетом особенностей пригородных хозяйств в современных условиях.

В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:

• на основе комплексного подхода к решению проблемы уточнить теоретические положения развития кормопроизводства в молочных хозяйствах пригородной зоны;

• определить приоритетные направления развитая кормопроизводства;

• выявить экономически эффективные кормовые культуры, дать предложения по увеличению производства высококачественных и дешевых кормов, использованию энергосберегающих технологий;

• предложить основные направления дальнейшей специализации и интенсификации кормопроизводства с учетом особенностей рыночных отношений в молочных хозяйствах пригородной зоны;

• дать экономическую оценку развитию молочного скотоводства и кормовой базы;

• указать резервы повышения эффективности интенсификации кормопроизводства, определить наиболее интенсивные технологии заготовки и хранения кормов;

• обосновать экономические параметры развития кормовой базы в молочных хозяйствах на перспективу;

• разработать оптимальную структуру кормопроизводства на примере двух типичных молочных хозяйств, имеющий разный уровень специализации.

Объектом исследования для разработки организационно-экономических мероприятий по развитию кормопроизводства явились 36 молочных хозяйств пригородной зоны, прилежащих к г. Йошкар-Ола, Звенигово, Козьмодемьянск Республики Марий Эл. Изучался опыт отдельных хозяйств республики по организации бригад и звеньев, эффективному возделыванию кормовых культур.

Предметом исследования являются закономерности, принципы, методы, организационно-экономические мероприятия по организации оптимального кормопроизводства исходя из требований молочного скотоводства, экономических процессов и явлений, адаптированного к природным и экономическим условиям.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, нормы и нормативы кормления сельскохозяйственных животных, другие нормативные материалы и рекомендации, использовались правовые акты Правительства Российской Федерации и Республики Марий Эл по вопросам сельского хозяйства и изучаемой проблеме.

Источниками информации для исследования послужили нсрмашвные и сгаш-сшческие материалы Федеральной службы государсшенной сшшспжи и территориального органа Федеральной службь1 гтхударсгвенной статистики по Республике Марий Эл, годовые отчеты за 1990-2003 годы, плановые докумешы сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-исследоваоельскихучреждений, шецшльнаянаучнаялигерагурапотемеработьь

В процессе исследования для обоснования выводов и рекомендаций применялись различные методы: экономико-статистический (статистических группировок, индексный, корреляционный, средних величин), абстрактно-логический, монографический, сравнительный анализ, расчет-но-конструктивный. Расчеты оптимальной кормовой базы для молочных хозяйств проведены с применением экономико-математических методов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Марийского государственного университета по комплексной теме кафедры организации и управления в АПК: «Разработка и внедрение экономического механизма хозяйствования в отраслях АПК Республики Марий Эл».

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании параметров рациональной организации кормопроизводства в молочных хозяйствах пригородной зоны. Результаты исследования, обладающие новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• обобщены и систематизированы организационно-экономические основы кормопроизводства с целью обеспечения молочного скотоводства кормами в полной потребности с зоотехническими нормами кормления для хозяйств разного уровня интенсивности и специализации;

• выявлены особенности развития кормопроизводства в зависимости от уровня специализации и интенсификации молочного скотоводства;

• установлено влияние удельного веса площади многолетних трав в площади кормовых культур на эффективность молочного скотоводства;

• выявлены экономически эффективные кормовые культуры, рекомендуемые для возделывания в хозяйствах;

• определены резервы в организации эффективного кормопроизводства, повышения продуктивности кормовых культур;

• разработаны мероприятия по дальнейшей специализации и интенсификации производства кормов в пригородных молочных хозяйствах;

• предложена стратегия адаптивной технологии кормопроизводства, повышения урожайности кормовых угодий и совершенствования зональной специализации отрасли;

• конкретизированы меры по совершенствованию технологии переработки и хранения кормов, повышению их качества, снижению себестоимости кормовой единицы корма, определены предпочтительные типы рационального кормления молочного стада;

• предложена оптимальная структура посевных площадей кормовых культур для хозяйств разной специализации;

• обоснованы предложения, даны практические рекомендации по совершенствованию методики планирования кормопроизводства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке параметры оптимального кормопроизводства, которые могут использоваться для определения системы перспективных мероприятий развития кормовой базы и внедрены в деятельность сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл.

По результатам проведенного исследования рассчитаны укрупненные нормативы потребности в кормах на 100 голов животных с учетом их продуктивности, а также потребности в кормовой площади, материальных и трудовых средствах на 1 т корм. ед. и комплексная экономическая оценка сельскохозяйственных угодий, отражающая обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами, плодородие земли, экономическую оценку кормовых культур.

Укрупненные нормативы потребности в кормах, кормовых угодьях, материальных и трудовых средствах на 1 т корм. ед. используются студентами Марийского государственного университета в курсе «Организация производства на предприятиях АПК», сельскохозяйственными предприятиями Республики Марий Эл при планировании кормопроизводства.

Апробация результатов научного исследования. Результаты исследования опубликованы в 17 статьях и тезисах, отдельные положения по планированию - в учебном пособии «Практикум по организации и планированию производства на сельскохозяйственных предприятиях».

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Марийском государственном университете (г. Йошкар-Ола- 1993 г. - 2004 г.), Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань - 1996 г.).

Внедренные мероприятия по повышению эффективности организации кормопроизводства в ЗАО ПЗ «Семеновский» и ЗАО ПЗ «Шойбулакский» дали положительные результаты, способствовали росту производства, повышению качества, увеличению производства молока, что подтверждено актами внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников включающих 210 наименований, 18 приложений. Основное содержание изложено на 182 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 6 рисунков, 8 формул.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Толманова, Надежда Евгеньевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В Республике Марий Эл к 2010 году предусматривается увеличить производство молока до 125 тыс. тонн и довести продуктивность коров до 3500 кг против 2172 кг в 2000 году. В обеспечении населения республики свежим молоком и заводов сырьем важное значение имеет пригородное молочное скотоводство. В 2003 г. удой на корову в этих хозяйствах составил 3695 кг или возрос на 15 % по сравнению с 2000 г., валовое производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий - 437 ц или увеличилось на 10%. Однако, производство кормов на условную голову увеличилось лишь до 33,3 ц корм. ед. или на 3 %. Обеспеченность коров кормами собственного производства составляет 73-95 %. Из-за несбалансированности рационов по основным элементам питания перерасход кормов на голову достигает 30 %.

Сложившаяся себестоимость I ц молока в 2003 году высокая — 383,86 руб. Наибольший удельный вес в ней занимают затраты на корма - 56 %.

Важным условием, обеспечения высоких темпов эффективного развития молочного скотоводства, должно стать создание прочной кормовой базы способной обеспечить животных в полной потребности с зоотехническими нормами кормления и снизить затраты на их производство.

2. Анализ состояния кормопроизводства в пригородных молочных хозяйствах показал, что наблюдаются колебания размера кормовых площадей на хозяйство: 1306 га в 1998 году, 1507 га в 2002 году, 1448 га в 2003 году. На условную голову скота в 2003 г. приходилось 1,2 га кормовых культур, что на 0,06 га выше, чем в 1998 г и на 0,12 ниже, чем в 2002 г. Удельный вес кормовых культур в площади пашни составляет 42-59 %. Продуктивность кормовых культур снизилась на 5 % и составила 22,6 ц корм. ед. Низкий выход продукции с 1 га обусловил высокую себестоимость 1 ц корм. ед. корма - 60,51 руб.

Природные кормовые угодья, занимающие 15,9 % кормовой площади, обеспечивают только 3,2 % валового сбора кормов. С них получают 7,3 ц корм. ед. с гектара, что в 3,1 раза меньше, чем с пашни.

Дальнейшее увеличение производства кормов возможно на основе интенсификации кормопроизводства. Повышение фондооснащенности с 269 до 3820 тыс. руб. обеспечивает увеличение производства кормов на 100 га сельскохозяйственных угодий до 1292 ц корм. ед. или в 2,6 раза, а молока - до 942 кг или в 4,3 раза.

3. Важнейшим фактором интенсификации кормопроизводства является химизация. С увеличением доз внесения органических удобрений на 1 га кормовых культур с 1,6 до 4 т продуктивность кормовых культур увеличивается с 17,4 до 29,3 ц корм. ед. с гектара или на 68 % и снижается себестоимость 1 ц корм. ед. до 37,79 руб. или на 3 %. Увеличение внесения минеральных удобрений с 3,5 кг до 22,1 кг или в 6,3 раза, повышает продуктивность кормовых культур до 25,6 ц корм. ед. или на 51 %

Под кормовые культуры недостаточно вносится удобрений. Норму внесения органических удобрений необходимо и возможно увеличить с 1,5 т до 30 т на 1 га. На фоне внесения органических удобрений под кормовые культуры не менее 30 т на 1 га будет достаточно внесение минеральных удобрений до 2,2 ц в действующем веществе. Наибольшая эффективность, их использования будет достигаться путем внесения в почву дробно, локальным способом. Рациональная система применения удобрений должна строиться на сочетании использования органических, минеральных и микроудобрений с фосфоритованием, известкованием кислых почв исходя из наличия питательных веществ в почве и выноса урожаем сельскохозяйственных культур.

Применение гербицидов, пестицидов и других средств защиты от сорняков, вредителей и болезней кормовых культур позволит сократить потери кормов на 30-35 %.

Кормовые культуры отзывчивы на орошение. Его эффективность связана с концентрацией орошаемых земель. При увеличении их площади до 692 га продуктивность кормовых культур повышается на 6,4 ц корм. ед. или на 31 %.

В перспективе около ферм следует создавать долголетние культурные пастбища из расчета 0,5 га на корову.

4. Оснащение отрасли кормопроизводства комплексом современных машин и механизмов позволит шире применять интенсивные технологии заготовки кормов, решить проблему увеличения производства кормов и сохранения их качества.

Увеличение выработки за сезон кормоуборочным комбайном до 355 га или в 2,5 раза приводит к увеличению заготовки кормов с 3359 до 8707 ц корм. ед. или повышению производительности в 2,6 раза.

В пригородных молочных хозяйствах Республики Марий Эл стали шире применяться такие способы заготовки кормов как производство рассыпного сена с применением активного вентилирования, приготовление высококачественного сенажа и сена в полиэтиленовой упаковке, силоса с добавлением химических консервантов.

Увеличилась заготовка прессованного сена 37,8 раза. Около 70 % прессуется в тюки и рулоны. Досушивание сена методом активного вентилирования снизилось в 4,7 раза, а удельный вес заготовки такого сена составляет менее 2 %.

Возросла заготовка силоса с добавлением азотосодержащих веществ в 1,2 раза, но удельный вес его невысок - 2,1 %. Удельный вес силоса, заложенного с химическими консервантами, составляет - 1,1 % или 1,5 тыс. тонн, а укрытого полимерной пленкой - 18,1 % или 23,1 тыс. тонн.

Увеличилась заготовка сенажа укрытого полимерной пленкой в 2 раза и составила 42,2 % или 79,3 тыс. ц. В 1,4 раза стало больше заготавливаться прессованной соломы, ее удельный вес в объеме заготовленной соломы на уровне 17,1 %.

Качество заготавливаемых кормов в республике не очень высокое. Из проверенных на качество кормов заготавливается не классными: 10,6 % силоса, 2,3 % сенажа. Первым и вторым классом заготавливается 99 % концентратов, 79,2 % сена, 46,9 % силоса, 58,7 % зеленой массы.

Увеличение темпов заготовки кормов по прогрессивным технологиям сдерживается наличием хранилищ и техники для заготовки кормов. Необходимо ежегодно вводить сенохранилищ с активным вентилированием на 7 тыс. тонн единовременного хранения, 22 тыс. куб. силосных и сенажных сооружений, 1 тыс. т единовременного хранения корнеплодохранилищ. На перспективу необходимо увеличить количество техники на 5-41 %, в том числе на 36 косилок и 108 кормоуборочных комбайнов.

5. В перспективе будет продолжаться дальнейшее углубление специализации кормопроизводства. В тех хозяйствах, где удельный вес кормовых культур в площади пашни занимает 53,4 % вместо 33,9 % и их продуктивность составляет 22,5 ц корм. ед. или на 7 % выше, выращивается на условную голову скота 43,1 ц корм. ед. или в 1,2 раза больше, а продуктивность коров - 4634 кг или в 1,5 раза выше.

Молочные хозяйства будут переводиться на наиболее эффективную цеховую структуру управления.

Наиболее рациональной формой организации труда в кормопроизводстве является механизированная специализированная бригада и звенья, работающие на подряде по аккордно - премиальной системе оплаты труда с повременным авансированием. На период заготовки кормов целесообразно создавать уборочно-транспортные отряды, позволяющие обеспечить ритмичную и пропорциональную организацию выполнения процессов производства.

Оплата труда и материальное поощрение работников звеньев, бригад и цехов будет зависеть от конечного результата — валового дохода, что нацеливает работу коллективов на достижение высоких конечных результатов, снижение себестоимости производимых кормов.

6. Интенсивное развитие животноводства требует эффективного производства и использования кормов, предъявляет высокие требования к планированию производства кормов. Оптимизация структуры кормопроизводства позволяет рассчитать основные параметры кормовой базы на перспективу с учетом множества действующих факторов.

Расчеты, приведенные с применением экономико-математических методов и ЭВМ, показали, что во всех хозяйствах необходимо совершенствовать структуру посевных площадей.

В ЗАО ПЗ «Семеновский» следует сократить посевы кормовых культур для производства сочных кормов с 215 га до 119 га или в 1,8 раза, увеличить площадь под многолетними травами до 1500 га против 860 га или в 1,7 раза. Рекомендуется уменьшить площадь зернофуражных культур с 1086 га до 912 га или в 1,2 раза. Для выращивания кормовых и зернофуражных культу достаточно иметь 2532 га. Удельный вес зернофуражных и кормовых культур в площади пашни составит 64,4 %, а кормовых 41,2 %.

В ЗАО ПЗ «Шойбулакский» удельный вес кормовых культур рекомендуется иметь к общей площади посевов в размере 61,6 %, увеличить посевы сочных культур до 211 га против 175 га или в 1,2 раза, уменьшить площади под многолетними травами до 950 га против 1318 га или в 1,4 раза. Для обеспечения 600 коров, 80 нетелей, 1000 молодняка крупного рогатого скота и 2000 голов свиней следует увеличить площади зернофуражных и кормовых культур с 1432 га до 1659 га или в 1,16 раза.

Перспективные структуры рационов для молочного скота отличаются от существующих. Предлагается увеличение в рационах грубых кормов: сена и сенажа и уменьшение доли силоса.

Предлагаемая структура посевных площадей в ЗАО ПЗ «Семеновский»: зернофуражные -36 %, сочные - 4,7 %, многолетние травы - 59,3 %, в том числе промежуточные озимые на зеленую массу - 3,8 %, даст возможность полностью обеспечить животных кормами в соответствии с зоотехническими нормами кормления и позволит высвободить 71 га пашни под продовольственные культуры.

Оптимальная структура посевных площадей в ЗАО ПЗ «Шойбулак-ский»: зернофуражные -58,8 %, сочные - 7,5 %, многолетние травы

33.7 %, в том числе промежуточные озимые на зеленую массу - 3,5 %, обеспечит животных кормами в полной потребности по зоотехническим нормам.

7. С целью увеличения производства белка в кормах, следует расширить посевы многолетних бобовых трав от 33 до 91,3 %. Третью часть многолетних бобовых трав следует ежегодно пересевать. Для выращивания семян в хозяйстве необходимо иметь площади семенников многолетних бобовых трав в размере 0,06-0,08 от площади многолетних бобовых трав. Многолетние злаковые травы пересевают через 5-7 лет, поэтому их ежегодный пересев 0,1-0,14 часть площадей. Для выращивания семян в хозяйстве необходимо иметь 0,2-0,3 части от их площади.

8. На перспективу предлагается сенажно-концентратный тип кормления. В соответствии с предлагаемой структурой посевных площадей, для обеспечения запланированной продуктивности, в структуре рациона кормов для молочных коров в ЗАО ПЗ «Семеновский» рекомендуется иметь концентрированных кормов - 38,7 %, грубых - 30,3 %, сочных - 7,9 %, пастбищных - 23,1%, а в ЗАО ПЗ «Шойбулакский» соответственно: 34%,

34.8 %, 7,4 % и 23,8 %.

9. В целях увеличения производства кормов следует повысить урожайность основных кормовых культур в ЗАО ПЗ «Семеновский»: ячменя до 41 ц/га, овса 45 ц/га, кормовых корнеплодов — 400 ц/га, кукурузы на силос -400 ц/га, многолетних трав на зеленую массу - 260 ц/га, на сено - 40 ц/га. В ЗАО ПЗ «Шойбулакский» соответственно: 42 ц/га, 45 ц/га, 400 ц/га, 450 ц/га, 300 ц/га, 40 ц/га.

Планируемое повышение продуктивности зернофуражных и кормовых культур в хозяйствах вполне реально и может быть достигнуто при применении прогрессивных технологий, прежде всего, уровня агротехники возделывания культур, внедрения севооборотов, использования высокоурожайных сортов и первоклассных семян, роста в необходимых дозах сбалансированного по питательным веществам внесения органических и минеральных удобрений, применения орошения, системы высокопроизводительных машин, закрепления посевов за подразделениями, работающих на подряде.

Для повышения продуктивности естественных сенокосов и пастбищ целесообразно провести в хозяйствах поверхностное улучшение. За счет проведения поверхностного улучшения естественных угодий в ЗАО ПЗ «Семеновский» будет дополнительно получено 1344 ц корм, ед., а в ЗАО ПЗ «Шойбулакский» 385 ц корм. ед. Затраты на поверхностное улучшение окупятся в течение 7-18 месяцев.

В целях бесперебойного снабжения скота зелеными кормами с ранней весны и до поздней осени будет организован зеленый конвейер. Основу зеленого конвейера составят многолетние травы и культурные пастбища.

В наиболее эффективном использовании каждого гектара земли, увеличении производства протеина, организации зеленого конвейера особое значение будет принадлежать промежуточным посевам. В перспективе площадь под промежуточными посевами в ЗАО ПЗ «Семеновский» составит 96 га, в ЗАО ПЗ «Шойбулакский» - 99 га. В качестве промежуточных культур планируется возделывать озимый и яровой рапс, озимую рожь, смеси: вика+овес+подсолнечник; вика+овес, горох+подсолнечник.

Для обеспечения корма протеином будут проводиться посевы люцерны, кормовых бобов, смеси кормовых бобов с кукурузой, подсолнечником, овсом.

С 1 га кормовой площади в ЗАО ПЗ «Семеновский» в 2010году планируется получить 42,3 ц корм, ед., а в ЗАО ПЗ «Шойбулакский» - 40,6 ц корм. ед. что в 1,9 и 1,8 раза выше, чем до внедрения проекта.

10. Рассчитанная оптимальная структура кормопроизводства обеспечивает рост эффективности отрасли. Рост производства кормов увеличится в ЗАО ПЗ «Семеновский» в 1,9 раза, в ЗАО ПЗ «Шойбулакский» в 1,7 раза.

Положительные результаты внедрения проектов подтверждают реальность их выполнения, показывают правильность выбранных методологических подходов к их решению.

В ЗАО ПЗ «Семеновский» за год реализации проекта благодаря проведенным мероприятиям продуктивность кормовых площадей повысилась до 34,8 ц корм, ед., против 21,8 ц корм, ед., в той числе пашни - до 46,2 ц корм. ед. против среднегодовой продуктивности в 1998-2002 гг. 26,6 ц корм. ед. Производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий близко к намеченному на перспективу и составило 755 ц при продуктивности коров 5113 кг или в 1,4 раза.

В ЗАО ПЗ «Шойбулакский» предлагаемая оптимальная структура внедряется с 2004 года. Так как в хозяйстве выращиваются свиньи, для которых необходимы концентрированные корма, то площади под зернофуражными с 43,7 % увеличились в 2004 году до 53,7 % (при рекомендуемой величине 53,7 %).

Внесение оптимальных доз удобрений, применение орошения, интенсивных технологии возделывания кормовых культур, внедрение бригадного подряда позволили повысить продуктивность кормовых и зернофуражных культур до 31,8 ц корм. ед. (проект - 45,8 ц корм, ед.) или в 1,3 раза. Валовое производство кормов на 100 га сельскохозяйственных угодий пока осталось на прежнем уровне - 1604 ц корм. ед. Продуктивность кормовых культур тоже возросла с 29,8 до 32,5 ц корм. ед.

11. По результатам проведенного исследования автором рассчитаны укрупненные нормативы затрат по кормопроизводству и комплексная экономическая оценка сельскохозяйственных угодий, отражающая обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами, плодородие земли, экономическую оценку кормовых культур, что позволит более эффективно планировать кормовую базу для каждого хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы кормопроизводства в молочных хозяйствах пригородной зоны"

На правах рукописи

ТОЛМАНОВА НАДЕЖДА ЕВГЕНЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В МОЛОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киров - 2005

Диссертация выполнена на кафедре организации и управления в АПК Марийского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор экономически наук, профессор

Катков Николай Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономически наук,

профессор

Семяшкин Григорий Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Гумарова Фаина Зайнуловна

Ведущая организация: Чувашская сельскохозяйственная ака-

демия

Защита диссертации состоится у/^О/СЯ^ШЛЪ года в « &у> часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 в Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект 133, зал заседаний диссертационных советов, ауд. Б-206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской ГСХА.

Автореферат разослан года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Лукин А. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью организации стабильно развивающегося кормопроизводства, обеспечивающего животных кормами собственного производства в полной потребности с зоотехническими нормами, увеличение темпов производства молока в хозяйствах пригородной зоны в новых экономических условиях.

Для обеспечения продовольственной безопасности страны следует производить в расчете на одного жителя России по медицинским нормам 390 кг молока, в Республике Марий Эл производилось в 2003 году 158 кг. В Российской Федерации предстоит увеличить производства молока в 1,4 раза за счет повышения удоя на корову до 4300 кг в год. В Республике Марий Эл в 2010 году предусматривается надоить молока 125 тыс. тонн, а продуктивность коров повысить с 2172 кг до 3500 кг или в 1,6 раза Для обеспечения планируемой продуктивности необходимо заготавливать на условную голову скота не менее 35 ц корм. ед. или увеличить производство кормов в 1,5 раза, что составит 245 тыс. тонн корм. ед.

Выполнение поставленных задач в животноводстве должна обеспечить прочная кормовая база, создание которой требует дальнейшего совершенствования организации кормопроизводства. При этом необходимо повысить продуктивность полевого и лугопастбищного кормопроизводства, определить соотношение между источниками производства кормов, установить оптимальную структуру посевных площадей, реальную плановую урожайность эффективных культур, отвечающую задачам развития и специализации животноводства. Диссертационная работа посвящена определению основных путей организации эффективного кормопроизводства с использованием стратегии адаптивной интенсификации и ресурсосберегающих технологий, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросы выращивания кормовых культур, экономики и организации производства, хранения кормов, то есть совершенствования кормопроизводства освещены в научных работах Н.Т.

Борченко, В.А. Бондарева, ВА. Добрынина, А.П. Дмитриченко, А.А. Зотова, Н.С. Каткова, А.А. Кутузовой, И.И. Летунова, А.В. Маслова, Б.М. Михайли-ченко, П.Н. Полищука, В.В. Попова, Л.М. Рабиновича, Г.Ф. Саблина, И В. Савченко, М.А. Смурыгина, М.Ф. Томмэ, Д.И. Файзрахманова, Е.П. Чиркова, А.С. Шпакова, А.А. Шутькова, Ф.К. Шакирова, Д.В. Якушева.

Однако обоснованию перспективных параметров кормопроизводства в молочных хозяйствах пригородной зоны уделялось не достаточное внимание. Определение оптимальной структуры посевных площадей кормовых культур в зависимости от структуры поголовья животных, уровня продуктивности кормовых культур и животных, обеспеченности хозяйств основными производственными фондами и других факторов требуют изучения и уточнения.

Отдельные теоретические и методологические подходы по рассматриваемой проблеме к системе показателей, их экономической оценке, организации и экономике кормопроизводства в условиях рыночной экономики должны быть пересмотрены.

Основной целью работы является разработка механизма использования выявленных резервов увеличения производства кормов, определение параметров оптимальных размеров кормопроизводства с учетом особенностей пригородных хозяйств в современных условиях.

В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:

• на основе комплексного подхода к решению проблемы уточнить теоретические положения развития кормопроизводства в молочных хозяйствах пригородной зоны;

• определить приоритетные направления развития кормопроизводства;

• выявить экономически эффективные кормовые культуры, дать предложения по увеличению производства высококачественных и дешевых кормов, использованию энергосберегающих технологий;

• предложить основные направления дальнейшей специализации и интенсификации кормопроизводства с учетом особенностей рыночных отношений в молочных хозяйствах пригородной зоны;

• дать экономическую оценку развитию молочного скотоводства и кормовой базы;

• выявить резервы повышения эффективности интенсификации кормопроизводства, определить наиболее интенсивные технологии заготовки и хранения кормов;

• обосновать экономические параметры развития кормопроизводства в молочных хозяйствах на перспективу,

• разработать оптимальную структуру кормопроизводства на примере двух типичных молочных хозяйств, имеющий разный уровень специализации.

Объектом исследования для разработки организационно-экономических мероприятий по развитию кормопроизводства явились 36 молочных хозяйств пригородной зоны, прилежащих к г. Йошкар-Ола, Звенигово, Козьмодемьянск Республики Марий Эл Изучался опыт отдельных хозяйств республики по организации бригад и звеньев, эффективному возделыванию кормовых культур.

Предметом исследования являются закономерности, принципы, методы, организационно-экономичбские мероприятия по организации оптимального кормопроизводства исходя из требований молочного скотоводства, экономических процессов и явлений, адаптированного к природным и экономическим условиям.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, нормы и нормативы кормления сельскохозяйственных животных, другие нормативные материалы и рекомендации, использовались правовые акты Правительства Российской Федерации и Республики Марий Эл по вопросам сельского хозяйства и изучаемой проблеме

Источниками информации для исследования послужили нормативные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1990-2003 годы, плановые документы сельскохозяйственных пред-

приятии, материалы научно-исследовательских учреждений, специальная научная литература по теме работы.

В процессе исследования для обоснования выводов и рекомендаций применялись различные методы: экономико-статистический (статистических группировок, индексный, корреляционный, средних величин), абстрактно-логический, монографический, сравнительный анализ, расчетно-конструктивный. Расчеты оптимальной кормовой базы для молочных хозяйств проведены с применением экономико-математических методов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании параметров рациональной организации кормопроизводства в молочных хозяйствах пригородной зоны. Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• обобщены и систематизированы организационно-экономические основы кормопроизводства с целью обеспечения молочного скотоводства кормами в полной потребности с зоотехническими нормами кормления для хозяйств разного уровня интенсивности и специализации;

• выявлены особенности развития кормопроизводства в зависимости от уровня специализации и интенсификации молочного скотоводства;

• установлено влияние удельного веса площади многолетних трав в площади кормовых культур на эффективность молочного скотоводства;

• выявлены экономически эффективные кормовые культуры, рекомендуемые для возделывания в хозяйствах;

• определены резервы в организации эффективного кормопроизводства, повышения продуктивности кормовых культур;

• разработаны мероприятия по дальнейшей специализации и интенсификации производства кормов в пригородных молочных хозяйствах;

• предложена стратегия адаптивной технологии кормопроизводства, повышения урожайности кормовых угодий и совершенствования зональной специализации отрасли;

• конкретизированы меры по совершенствованию технологии переработки и хранения кормов, повышению их качества, снижению себестоимости

кормовой единицы корма, определены предпочтительные типы рационального кормления молочного стада;

• предложена оптимальная структура посевных площадей кормовых культур для хозяйств разной специализации;

• обоснованы предложения, даны практические рекомендации по совершенствованию методики планирования кормопроизводства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке параметров оптимального кормопроизводства, которые могут использоваться для определения системы перспективных мероприятий развития кормовой базы и внедрены в деятельность сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл.

Рассчитаны укрупненные нормативы потребности в кормах на 100 голоб животных с учетом их продуктивности, а также потребности в кормовой площади, материальных и трудовых средствах на 1 т корм. ед. и комплексная экономическая оценка сельскохозяйственных угодий, отражающая обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами, плодородие земли, экономическую оценку кормовых культур.

Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов в Марийском государственном университете в курсе «Организация производства на предприятиях АПК», сельскохозяйственными предприятиями Республики Марий Эл при планировании кормопроизводства.

Апробация результатов научного исследования. Результаты исследования опубликованы в 17 работах, отдельные положения по планированию - в учебном пособии «Практикум по организации и планированию производства на сельскохозяйственных предприятиях».

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Марийском государственном университете (г. Йошкар-Ола- 1993 г. - 2004 г.), Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань -1996 г.).

Внедренные мероприятия по повышению эффективности организации кормопроизводства в ЗАО ПЗ «Семеновский» и ЗАО ПЗ «Шойбулакский»

дани положительные результаты, способствовали росту производства, повышению качества, увеличению производства молока, что подтверждено актами внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающих 210 наименований, 18 приложений. Основное содержание изложено на 182 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 6 рисунков, 8 формул.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, выявлено состояние изученности темы, поставлены цели и задачи исследования, определены объекты, предмет и методика исследования, раскрыта научная новизна, ее практическая значимость и степень апробации, указан объем и структура работы.

В первой главе — «Научные основы организации кормопроизводства» -рассмотрены предпосылки и объективная необходимость организации прочной кормовой базы, аспекты размещения пригородного кормопроизводства, вопросы определения эффективности кормовых культур и кормопроизводства.

В Республике Марий Эл поставлена задача увеличения продуктивности коров до 3500 кг, а в отдельных хозяйствах - до 4500-7000 кг. Не допускать сокращение поголовья скота и довести его до 35,7 тыс. гол. к 2010 году, ежегодно увеличивая поголовье на 0,5-1 %.

Одним из основных условий, повышающих молочную продуктивность коров, является производство в достаточном количестве высококачественных кормов и их рациональное использование.

Увеличение производства молока связано с интенсификацией кормопроизводства, экономически обоснованным использованием кормовых ресурсов и организацией на этой основе полноценного кормления скота.

Необходимо пересмотреть структуру рационов. С ростом удоя возрастает потребление сухого вещества корма. Соотношение объемистые: концентрированные корма изменяется в сторону концентратов При продуктивности 4000 кг молока концентраты при силосно-сенажном типе кормления составляют 20-25%, при удое 6000-6500 кг их доля увеличивается до 40%,что является вполне обоснованным.

Самых высоких показателей по удоям можно достичь при условии использования объемистых кормов I и П классов.

Опыт развития животноводства убедительно показывает, что повышение продуктивности скота и снижение себестоимости продукции определяется главным образом условиями нормированного кормления. В связи с этим нормы и системы кормления высокопродуктивных коров требуют уточнений и совершенствования с учетом генотипа животных, сложившейся кормовой базы и перспектив ее развития.

Создание специализированных молочных хозяйств в пригородной зоне с более высокой концентрацией поголовья, ограниченностью земельных ресурсов создает необходимость коренного улучшения кормопроизводства В современных условиях дефицита денежных средств, отсутствия достаточных возможностей обновления техники и других основных фондов следует искать новые подходы к укреплению кормовой базы. В увеличении производства кормов следует отдать предпочтение ресурсосберегающим технологиям, пересмотреть структуру кормовых культур. Необходимо изучить возможности лучшего использования земли, техники, финансовых средств и трудовых ресурсов, применения эффективных технологий

Для создания современной специализированной отрасли кормопроизводства необходимо'

-организовывать в хозяйствах постоянные специализированные на производстве кормов трудовые коллективы. В пригородных молочных хозяйствах наиболее эффективна внутрихозяйственная специализации кормопроизводства;

-закреплять за подразделениями по кормопроизводству все кормовые угодья,

-обеспечит подразделения специалистами высокой квалификации, необходимой техникой и оборудованием для комплексной механизации выращивания кормовых культур, заготовки, хранения и раздачи кормов при бригадном и арендном подряде;

-применять эффективные и ресурсосберегающие технологии выращивания кормовых культур и заготовки кормов, обеспечивающие производство кормов высокого качества с наименьшими затратами труда и средств на их получение;

-усилить роль планирования кормопроизводства.

В животноводческих хозяйствах молочного направления второй важной отраслью должно быть кормопроизводство. При сочетании этих отраслей следует учитывать, что: темпы роста производства кормов должны соответствовать темпам роста поголовья и их продуктивности; кормопроизводство должно соответствовать направлению животноводства.

Кормопроизводство как отрасль обычно не носит товарного характера. Эффективное ее развитие в конечном итоге определяется доходностью всех отраслей животноводства. На каждом этапе производства кормов можно определять эффективность: на этапе выращивания, этапе приготовления, этапе хранения учитывая минимальные проценты потерь, этапе приготовления сбалансированных рационов. В конечном итоге кормопроизводство будет определяться эффективностью производства продукции животноводства.

Рекомендуется проводить экономическую оценку кормовых культур, так как она определяет наиболее эффективные культуры для хозяйства и ориентирует сельскохозяйственное предприятие на увеличение производства кормов за счет возделывания эффективных культур.

Экономическая эффективность специализации определяется системой взаимосвязанных результативных показателей, характеризующих эффективность использования земельных и трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, капитальных вложений, текущих затрат и т.д. К ним относятся: валовая и товарная продукция (в натуральном и денежном выражении), валовой и чистый доход в расчете на единицу земельной площади, на одного среднего-

дового работника и затраченный человеко-час, на рубль производственных затрат, на 1000 рублей основных и оборотных фондов, уровень рентабельности

Углубление специализации в кормопроизводстве создает условия для организации устойчивой кормовой базы. Дальнейшее углубление специализации молочных хозяйств пригородной зоны Республики Марий Эл на производстве молока привели к углублению специализации, увеличению производства кормов в расчете на голову скота.

Во второй главе — «Организация современного состояния кормопроизводства» — дан анализ развития молочного скотоводства и кормовой базы в Российской Федерации, Республике Марий Эл и молочных хозяйствах пригородной зоны, выявлены эффективные кормовые культуры и направления эффективного производства кормов

За последние годы в Республике Марий Эл также как и в Российской Федерации сокращается поголовья коров, но возрастает удой С 2001 года начинается стабильный рост продуктивности. В 2003 году надоено 3030 кг от коровы, что в 1,4 раза выше, чем в 2000 году, в 2004 - 3112 кг.

В расчете на одно хозяйство пригородной зоны в 2003 году произведено 15,5 тыс ц молока, а на 100 га сельскохозяйственных угодий 437 ц, что соответственно в 3,7 и 2,2 раза больше, чем в среднем по хозяйствам Республики Марий Эл (рис 1)

200

207 с

■Хозяйства республики Млрим Ол(

II» -]

1958 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 200Эг

Рис, 1 Динймнка производства молока в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в молочных хозяйствах пригородной зоны и хозяйствах республики Марий Эл (в ц)

С 1990 года площади под кормовыми культурами по Республике Марий Эл сократились на 21,8 % и составили в 2003 году 177897 га Удельный вес площадей, занятых кормовыми культурами за последние годы увеличился с 39,3 % до 46,4% В площади кормовых культур наибольший удельный вес занимают многолетние травы посева прошлых лет - 65,1 % или 1158150 га В 10,5 раза снизились площади под силосными культурами и составили в структуре кормовых площадей 2,8 % или 5018 га

Корма собственного производства возделываются в основном на пашне В молочных хозяйствах пригородной зоны в структуре кормовых площадей на долю кормовых угодий приходится 11,1-15,9%, кормовые культуры занимают — 40,0-43,3 %, зернофуражные - 42,9-47,2 %

Из кормовых культур наибольший удельный вес занимают многолетние травы - 24,8-27,7 % Их площадь в 2003 году составила 32143 га

Урожайность кормовых культур за последние годы колебалось как по годам, так и по группам культур и остается не высокой

Природные кормовые угодья занимают 15,9% кормовой площади, обеспечивают 3 % валового сбора кормов С них получают в 3 раза меньше, чем с пашни Если продуктивность пашни - 21,7 ц корм ед, то сенокосов и пастбищ —7,3 ц корм ед

Более интенсивное ведение молочного скотоводства при ограниченности площадей требует дальнейшего углубления специализации кормопроизводства (таблица 1)

Углубление специализации кормопроизводства, интенсивное ведение отрасли позволило довести продуктивность кормовых культур до 32,0 ц корм ед, 3,2 ц переваримого протеина, 59796 МДж, что выше, чем в хозяйствах первой группы соответственно в 1,65, 1,6, 1,8 раза, увеличить их производство на условную голову скота до 42,3 ц корм, 4,2 ц переваримого протеина, 78970 МДж и повысить продуктивность коров до 5112 кг, что в 1,6 раза выше, произвести молока на 100 га сельскохозяйственных угодий 1146,8 ц, что в 3,4 раза больше, чем в хозяйствах первой группы

За последние годы уровень обеспеченности техникой сокращается

Таблица 1

Влияние интенсификации молочного скотоводства на углубление специализации кормопроизводства в молочных хозяйствах пригородной зоны (1998-2003 годы)

Группы хозяйств по плот-

ности поголовья коров на III

Показатели 100 га сельскохозяйствен- группа

ных угодии в % к I

I II III группе

ДО 13,3 от 13,4 до 20,0 Свыше 20,0

Количество хозяйств в группе 23 И 2 9

На 100 га сельскохозяйственных угодий приходится

Коров, гол 10,3 16,7 22,4 217

Валового производства молока, ц 336,8 627,9 1 (46,8 340

Основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, тыс руб 914,5 1636,3 1334,9 146

Удельный вес молока в структуре товарной продукции, % 40,5 44,0 52,4 129

Удой на корову, кг 3261 3767 5112 157

Приходится на хозяйство кормовых культур, га 1355 1284 933 73

Продуктивность кормовых культур

ц корм ед 19,4 25,6 32,0 165

ц переваримого протеина 2,0 2,6 3,2 160

МДж 32474 54386 59796 184

Выращено кормовых культур иа условную голову скота

ц корм ед 34,2 34,6 42,3 124

ц переваримого протеина 3,5 3,5 4,2 120

МДж 57307 73329 78970 138

Приходи гея кормовых кучьтур на условную голову скота, га 1,95 1,69 1,32 68

Удельный вес кормовых культур в площади пашни, % 38,6 43,3 48,3 125

Обеспеченность кормоуборочными комбайнами на 100 га кормовых культур

составила 0,24 ед. или сократилась вдвое. По нормативам в хозяйствах республики должно приходится кормоуборочных комбайнов на 100 га 2,04 ед, фактически в 8,5 раз меньше, зерноуборочных комбайнов на 100 га посевов зерновых культур следует иметь 0,85 ед., фактически в 3,5 раза меньше (в Японии -37 ед., США-8ед)

Техника приобретается по республиканскому лизингу. В 2002 году приобретено новой техники на сумму 13,2 млн. руб., в том числе десять кор-моуборочных комбайнов «Волга-2», в 2003 году - на сумму 20,4 млн руб., в том числе шестнадцать кормоуборочных комбайнов, две роторные косилки КИР-1,5, шестнадцать пресс подборщиков.

В молочных хозяйствах выше дозы внесения удобрений' минеральных - в 7,29 раза, органических - в 2,86 раза, чем в среднем по республике, но недостаточны Так в молочных хозяйствах на 1 га кормовых культур вносится

минеральных удобрений 43 кг в действующем веществе, органических 4,0 т, а в хозяйствах республики соответственно 5,9 кг д. в. и 1,4 т. Под урожайность трав в 125 ц/га требуется 217,5 кг д.в., а вносится в 5,2 раза меньше.

Одним из условий интенсивного кормопроизводства является возделывание эффективных кормовых культур, дающих наибольший выход кормов с единицы площади при наименьших трудовых и материальных затратах на 1 ц продукции и обеспечивающих молочное скотоводство в полной потребности по зоотехническим нормам кормления.

Из зернофуражных культур на корм предпочтительнее использовать ячмень. Среди культур, используемых на грубый корм (сено), наибольшей эффективностью обладают многолетние травы. Многолетние травы занимают первое место в группе культур зеленого корма. Их продуктивность в 2 раза выше, чем однолетних, а себестоимость в 2,3 раза дешевле. Среди сочных культур высокую оценку имеет кукуруза на силос. По себестоимости наиболее дешевая кормовая единица, 1 ц переваримого протеина и ГДж тоже у многолетних трав — соответственно 24,60 руб., 227,06 руб., 16,40 руб. (таблица 2).

Таблица 2

Экономическая эффективность зернофуражных и кормовых культур в молочных хозяйствах пригородной зоны (1998-2003 годы)

Показатели Вычодс 1 га,ц Себестоимость, руб Затраты труда на 1 ц корм ед, чел-час

корм ед переваримого протеина обменной энергии в ГДж 1 цкорм ед 1 ц переваримого протеина обменной энергии ГДж

Зернофуражные и бобовые Ячмень 20,7 1,5 18,880 86,74 1173,49 94,99 0,29

Овес 17,4 1,4 15,989 100,85 1276,54 109,61 0,28

Горох 15,2 3,6 14,315 80,50 338,03 85,57 0,32

Сочные корма Кукуруза 36,0 2,0 41,44 39,12 711,24 34,02 0,25

Корнеплоды 16,7 3,0 34,723 153,32 1892,05 162,09 2,05

Силосные 24,8 1,5 20,738 53,75 806,21 56,43 0,60

Грубые корма Многолетние травы на сено 12,3 0,9 16,535 43,91 603,82 32,64 0,5

Однолетние травы на сено 11,2 0,8 16,900 93,11 1341,93 61,66 0,52

Зеленый корм Многолетние травы 30,0 3,3 45,056 24,60 227,06 16,40 0,22

Однолетние травы 15,3 2,0 13,613 57,41 430,58 64,59 0,33

Следовательно, самым эффективным кормом являются многолетние травы на зеленую массу и сено Это в республике самая ресурсосберегающая культура, поэтому необходимо определить на перспективу оптимальные размеры посевных площадей кормовых культур и в том числе многолетних трав Следует эффективнее использовать кормовые угодья, а также заготавливать корма по прогрессивным технологиям

Анализ состояния молочного скотоводства показал, что эффективность его ведения в большой степени зависит от укрепления кормовой базы и требует повышения уровня кормления животных, приведения рационов в соответствие с физиологическими потребностями организма коров, использования в них качественных и дешевых видов кормов в оптимальных соотношениях

В третьей главе - «Организационно-экономические основы кормопроизводства в молочных хозяйствах» определены пути повышения продуктивности кормовых культур и обоснованы перспективные параметры кормопроизводства

Одним из важнейших факторов повышения продуктивности полевого кормопроизводства является улучшение структуры кормовых площадей, применение ресурсосберегающих и интенсивных технологий

При интенсивной технологии важное значение имеет использование высокоурожайных сортов, способных эффективно использовать высокое плодородие почвы и внесение удобрений, отзывчивых на высокую агротехнику и проводимые агромероприятия, пригодных для машинной уборки, стойких к полеганию, осыпанию, зимостойких, способных обеспечить наивысший урожай и высокую окупаемость заграт

В повышении продуктивности кормовых культур, сенокосов и пастбищ, особое значение отводится применению в необходимых количествах органических, минеральных и микроудобрений, средств защиты растений, мелиорация

Важным фактором адаптивной интенсификации кормопроизводства, в масштабах увеличивающегося производства кормов и разрешении проблемы сохранения качества кормов, является оснащение отрасли кормопроизводства комплексом современных машин и механизмов Обеспеченность хозяйств

техникой в перспективе будет осуществляться за счет приобретения по республиканскому лизингу, ежегодно планируется выделять не менее 30 млн. руб. На перспективу необходимо увеличение количества техники на 5-41 %.

Использование комплекса машин для заготовки кормов позволяет применять новые эффективные технологии их заготовки. В последние годы в Республике Марий Эл и в том числе в молочных хозяйствах стала применяться технология заготовки сена и сенажа в рулонах из полиэтиленовой пленки, что позволяет заготавливать более качественные корма.

Таким образом, адаптивная интенсификация кормопроизводства, создание материально-технической базы кормопроизводства, применение системы машин, прогрессивных и ресурсосберегающих технологий выращивания, заготовки, приготовления, хранение кормов и приготовление их к скармливанию — основной путь повышения эффективности кормопроизводства и молочного скотоводства

Общая продуктивность зернофуражных и кормовых культур в ЗАО ПЗ «Семеновский» повысится в 1,6 раза, ЗАО ПЗ «Шойбулакский» - в 1,8 раза. В ЗАО ПЗ «Шойбулакский» планируется внедрить кормовой севооборот на 472 га с размером поля — 52 га, обеспечивающий выход с 1 га 68,8 ц корм, ед., или в 2 раза выше, 7,3 ц переваримого протеина с себестоимостью 1 ц корм. ед. 60,8 руб., затратами труда 0,98 чел -час.

Важным источником поступления кормов являются сенокосы и пастбища. В перспективе рекомендуется проводить поверхностное улучшение не менее 10-20% площади естественных сенокосов и пастбищ, чтобы травостой обновился за 10-5 лет. Затраты на проведение поверхностного улучшения окупаются за 1 год и 3 месяца.

В результате оптимизации кормовой базы в типичных молочных хозяйствах пригородной зоны в ЗАО ПЗ «Семеновский» и ЗАО ПЗ «Шойбулак-ский» определены оптимальные соотношения полевого и лугопастбищного хозяйства. Удельный вес производства кормов с пашни в перспективе составит 79,5-92,6 %. Предполагается увеличить в 4,2 и 2,2 раза производство кормов с естественных угодий, в 1,6 раза- кормовых и зернофуражных культур В каждом хозяйств будет заготавливаться около 140 тыс. ц корм. ед.

В типичных молочных хозяйствах внедряется более совершенная структура посевных площадей (таблица 3).

Таблица 3

Структура посевов кормовых и зернофуражных культур в хозяйствах пригородной зоны

Культуры к группы кормов ЗАО ПЗ «Семеновский» Медведевского района ЗАО ПЗ «Шойбулакский» Медведевского района

1998-2003 гг Проект 1998-2003 гг Проект

Пло- %к Пло- % к Пло- %к Пло- % к

щадь, итогу щадь, итогу щадь, итогу щадь, итогу

га га га га

Зернофуражные - всего 1086 41,7 912 36,0 1432 43,1 1659 58,8

в т ч ячмень 742 28,5 620 24,5 999 30,1 1510 53,6

овес 196 7,5 150 5,9 274 8,3 100 3,6

прочие 148 5,7 142 5,6 159 4,8 49 1,7

Сочные - всего 215 8,3 119 4,7 175 5,3 211 7,5

в т ч кукуруза 71 2,8 68 2,7 115 3,5 19 0,7

прочие силосные 102 3,9 0 - 0 - 100 3,6

корнеплоды 34 1,3 50 2,0 60 40 1,4

картофель 8 0,3 1 0,0 0 - 52 1,8

Многолетние травы - всего 860 33,0 1500 59,3 1318 39,7 950 33,7

в т ч на зел массу 779 29,3 652 25,8 801 24,1 121 4,3

на сено 56 2,2 - - 444 13,4 321 11,4

на сенаж - - 402 15,9 0 - 236 8,4

на трав муку - - toi 4,0 0 - 176 6,2

Однолетние травы-всего 442 17,0 - - 395 11,9 - -

в т ч на зел массу 442 17,0 - - 395 11,9 - -

Всего посевов 2603 100,0 2531 100,0 3320 100,0 2820 100,0

Удельный вес кормовых и зернофуражных культур к общей площади пашни, % 65,4 64,4 71,1 61,6

В ЗАО ПЗ «Семеновский» при сокращении на 55 % площади под культурами в группе сочных кормов, что составит 119 га против 215 га, рекомендуется иметь 82 га под кукурузу и 50 га под кормовые корнеплоды.

Существенные изменения планируется произвести в структуре посевов трав, возделываемых на сено, сенаж, травяную муку и зеленый корм. Возделывание однолетних трав не эффективно, они заменятся более урожайными многолетними травами, площади под которыми возрастут в 1,7 раза и составят в ЗАО ПЗ «Семеновский» - 1500 га. В ЗАО ПЗ «Шойбулакский» рекомендуется уменьшить площадь до 950 га Удельный вес многолетних трав в площади кормовых и зернофуражных культур увеличится соответственно до 60 %, 34 %, а в площади кормовых культур до 93 % и 82 %.

С целью увеличения производства белка в кормах, следует расширить посевы многолетних бобовых трав от 33 до 91,3 %. Зернофуражные в общей площади кормовых культур будут занимать 36 % (912 га) в ЗАО ПЗ «Семеновский» и 58,8% (1659 га) в ЗАО ПЗ «Шойбулакский», так как этой площади достаточно, чтобы удовлетворить потребность в концентрированных кормах за счет собственного производства.

Совершенствование структуры посевных площадей, с учетом возделывания эффективных кормовых культур, позволит увеличить выход кормовых единиц с 1 га в ЗАО ПЗ «Семеновский» до 41,9 ц с себестоимостью 1 ц корм, ед. 79,05 руб. В ЗАО ПЗ «Шойбулакский» продуктивность пашни составит 35,9 ц корм. ед. с себестоимостью 1 ц корм. ед. 77,87 руб.

Проектируемая структура посевных площадей: зернофуражные - 36 %, сочные -4,7 %, многолетние травы -59,3 %, даст возможность полностью обеспечить животных кормами в соответствии с зоотехническими нормами кормления и позволит высвободить в ЗАО ПЗ «Семеновский» 49 га пашни под продовольственные культуры. Оптимальная структура посевных площадей в ЗАО ПЗ «Шойбулакский»: зернофуражные - 58,8 %, сочные - 7,5 %, многолетние травы - 39,7 % полностью обеспечит животных кормами собственного производства и позволит высвободить 500 га пашни.

Для кормления коров в хозяйствах определен сенажно-концентратный тип кормления. В летних рационах наибольший удельный вес будут занимать зеленые корма. Предлагаемая структура рациона для коров рассчитанная на ЭВМ для ЗАО ПЗ «Семеновский» следующая: концентрированные корма — 38,7, грубые — 30,3, сочные - 7,9, пастбищные -23,1 %, для ЗАО ПЗ «Шойбулакский» соответственно: 34, 34,8, 7,4 и 23,8 %. Перспективные структуры рационов для молочного скота отличаются от существующих. Предлагается увеличение в рационах грубых кормов: сена и сенажа и уменьшение доли силоса.

В ЗАО ПЗ «Семеновский» за год реализации проекта благодаря проведенным мероприятиям продуктивность кормовых площадей повысилась до 34,8 ц корм, ед., против 21,8 ц корм, ед., в той числе пашни - до 46,2 ц корм. ед. против среднегодовой продуктивности в 1998-2003 гг. 26,6 ц корм. ед. Производство молока на 100 га сель-

скохозяйственных угодий близко к намеченному на перспективу и составило 755 ц при продуктивности коров 5174 кг или в 1,4 раза выше (таблица 4).

Таблица 4

Экономическая эффективность рациональной организации кормопроизводства и результаты внедрения в хозяйствах пригородной зоны

Показатели ЗАО ПЗ «Семеновский» Медведевского района ЗАО ПЗ «Шойбулакский» Медведевского района

19982003 гг. Реализация проекта, 2004 г. Проект на 2010 г. 19982003 гг. Реализация проекта, 2004 г. Проект на 2010 г.

Продуктивность 1 га, ц корм, ед: кормовой площади 21,8 34,8 42,3 22,8 28,5 40,6

в т.ч. зернофуражных и кормовых культур 26,6 46,2 43,8 25,1 31,8 45,8

кормовых культур 33,6 57,5 41,9 29,8 32,5 35,9

природных кормовых угодий , 7,9 7,6 17,0 9,0 4,9 16,6

Себестоимость! ц корм, ед., руб.: кормовой площади 71,53 101,80 83,62 50,33 77,56 46,07

в т ч. зернофуражных и кормовых культур 70,99 100,23 92,17 51,42 63,87 48,20

кормовых культур 50,99 79,93 79,05 33,78 77,87 50,00

природных кормовых угодий 77,01 124,59 50,39 32,03 63,07 19,30

Производство на 100 га сельскохозяйственных угодий'

кормов, ц корм ед 1332 1680 2484 1604 1604 2682

молока, ц 627 755 758 522 466 554

Продуктивность коров, кг 3666 5174 5000 4103 3847 4800

Производство кормов на одну условную голову скота в год, ц корм ед 73,6 52,2 65,4 61,4 52,5 82,0

В ЗАО ПЗ «Шойбулакский» предлагаемая оптимальная структура кор-

мовых культур внедряется с 2004 года. Так как в хозяйстве выращиваются свиньи, для которых необходимы концентрированные корма, то площади под зернофуражными с 43,7 % увеличились до 53,7 % (при рекомендуемой величине 53,7 %). Внесение оптимальных доз удобрений, применение орошения, интенсивных технологии возделывания кормовых культур, внедрение бригадного подряда позволили повысить продуктивность кормовых и зернофуражных культур до 31,8 ц корм. ед. (проект- 45,8 ц корм, ед.) или в 1,3 раза. Валовое производство кормов на 100 га сельскохозяйственных угодий пока осталось на прежнем уровне - 1604 ц корм. ед. Продуктивность кормовых культур возросла с 29,8 до 32,5 ц корм. ед.

Разработанные параметры рекомендуется использоваться при планировании кормопроизводства в хозяйствах со сходными природно-экономическими условиями.

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы и предложения по организации оптимального кормопроизводства, предлагается комплексный подход к разработке и внедрению организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности кормопроизводства.

1.В республике Марий Эл к 2010 году планируется увеличить производство молока до 125 тыс. тонн, довести, продуктивность коров до 3500 кг против 2172 кг в 2000 году. В обеспечении населения республики свежим молоком и заводов сырьем большое значение имеет пригородное молочное скотоводство на долю которого приходится почти половина производства молока в Республике. Важным условием, обеспечения высоких темпов эффективного развития молочного скотоводства, должно стать создание прочной кормовой базы способной обеспечить животных в полной потребности с зоотехническими нормами кормления и снизить затраты на их производство.

2. Удельный вес кормовых культур в площади пашни составляет 4259 %. Продуктивность кормовых культур снизилась на 5 % и составила 22,6 ц корм. ед. Низкий выход продукции с 1 га обусловил высокую себестоимость 1 ц корм. ед. корма - 60,51 руб. Природные кормовые угодья, занимающие 15,9 % кормовой площади, обеспечивают только 3,2 % валового сбора кормов. С этих угодий получают 7,3 ц корм. ед. с гектара, что в 3,1 раза меньше, чем с пашни.

Дальнейшее увеличение производства кормов возможно на основе адаптивной интенсификации кормопроизводства за счет посевов районированными семенами, обоснованного применения удобрений, обеспечения кормопроизводства комплексом современных машин и оборудования для переработки, хранения и повышения качества кормов. Повышение фондооснащенно-сти с 269 до 3820 тыс. руб. обеспечивает увеличение производства кормов на 100 га сельскохозяйственных угодий до 1292 ц корм. ед. или в 2,6 раза, а молока - до 942 кг или в 4,3 раза.

3. Наибольшая эффективность использования удобрений достигается путем внесения в почву дробно, локальным способом. Рациональная система применения удобрений строится на сочетании использования органических, минеральных и микроудобрений с фосфоритованием, известкованием кислых почв исходя из наличия питательных веществ в почве и выноса урожаем сельскохозяйственных культур.

4. Оснащение отрасли кормопроизводства комплексом современных машин и механизмов позволяет шире применять интенсивные технологии заготовки кормов, решить проблему увеличения производства кормов и сохранения их качества. Увеличение темпов заготовки кормов по прогрессивным технологиям сдерживается из-за недостатка наличия хранилищ и техники для заготовки кормов. Необходимо ежегодно вводить сенохранилищ с активным вентилированием на 7 тыс. тонн единовременного хранения, 22 тыс куб. силосных и сенажных сооружений, 1 тыс. т единовременного хранения корне-плодохранилищ. На перспективу планируется увеличение количества техники на 5-41 %, в том числе на 36 косилок и 108 кормоуборочных комбайнов

5. В перспективе будет продолжаться дальнейшее углубление специализации кормопроизводства. В тех хозяйствах, где удельный вес кормовых культур в площади пашни занимает 53,4 % вместо 33,9 % и их продуктивность составляет 22,5 ц корм. ед. или на 7 % выше, выращивается на условную голову скота 43,1 ц корм. ед. или в 1,2 раза больше, а продуктивность коров -4634 кг или в 1,5 раза выше.

Наиболее рациональной формой организации труда в кормопроизводстве является механизированная специализированная бригада и звенья, работающие на подряде по аккордно - премиальной системе оплаты труда с повременным авансированием. На период заготовки кормов целесообразно создавать уборочно-транспортные отряды, позволяющие обеспечить ритмичную и пропорциональную организацию выполнения процессов производства.

6. Для хозяйств молочного направления, в структуре выручки которых молоко занимает 50-80%, предлагается следующая структура посевных пло-

щадей: зернофуражные -36 %,-сочные - 4,7 %, многолетние травы - 59,3 %. Кроме того, промежуточные озимые на зеленую массу — 3,8 %.

Хозяйствам молочно-мясного направления с развитым производством зерна, в структуре выручки которых молоко занимает до 50 %, мясо свиней и крупного рогатого скота до 40 %, рекомендуется оптимальная структура посевных площадей с большим удельным весом зернофуражных культур -58,8 %, сочных - 7,5 %, многолетних трав - 33,7 %, кроме того, промежуточных озимых на зеленую массу — 3,5 %.

7. С целью увеличения производства белка в кормах, предлагается расширить посевы многолетних бобовых трав от 33 до 91,3 % бобовых трав. Третью часть многолетних бобовых трав следует ежегодно пересевать. Для выращивания семян в хозяйстве необходимо иметь площади семенников многолетних бобовых трав в размере 0,06-0,08 от площади многолетних бобовых трав. Многолетние злаковые травы пересевают через 5-7 лет, поэтому их ежегодный пересев 0,1-0,14 часть площадей. Для выращивания семян в хозяйстве необходимо иметь 0,2-0,3 части от их площади.

8. Исходя из структуры кормовых площадей на перспективу рекомендуется сенажно-концентратный тип кормления. Хозяйства, желающие иметь удои от коров 3500-4800 кг молока в год должны иметь следующую структуру рациона: концентрированные корма - 34 %, грубые - 34,8 %, сочные - 7,4 %, пастбищные - 23,8 %. Для коров с удоем 5000 и более кг молока в год в структуре рациона для молочных коров предлагается иметь концентрированных кормов -38,7 %, грубых - 30,3 %, сочных - 7,9 %, пастбищных - 23,1 %.

9. Для повышения продуктивности естественных сенокосов и пастбищ рекомендуется проводить в хозяйствах поверхностное улучшение не менее, чем на 10 % площади ежегодно. Затраты на поверхностное улучшение окупятся в течение 7-18 месяцев.

10. В целях бесперебойного снабжения скота зелеными кормами с ранней весны и до поздней осени рекомендуется использовать зеленый конвейер. Основу зеленого конвейера должны составлять многолетние травы разного срока созревания, озимые культуры на зеленую массу и культурные пастбища.

В наиболее эффективном использовании каждого гектара земли, увеличении производства протеина, организации зеленого конвейера особое значение принадлежит промежуточным посевам. Для обеспечения корма протеином следует проводить посевы люцерны, кормовых бобов, смеси кормовых бобов с кукурузой, подсолнечником, овсом.

11. Рассчитанная оптимальная структура кормопроизводства для двух хозяйств разного уровня специализации, типа кормопроизводства, уровня интенсификации при заданном критерии - минимум затрат обеспечивает рост эффективности отрасли. Рост производства кормов увеличится в ЗАО ПЗ «Семеновский» в 1,9 раза, при снижении себестоимости 1 ц корм. ед. кормовых культур на 28,06 руб. На условную голову будет заготавливаться 52,2 ц корм. ед., что позволит обеспечить продуктивность более 5 тыс. кг молока в год. В ЗАО ПЗ «Шойбулакский» производство кормов увеличится в 1,7 раза, себестоимости 1 ц корм. ед. кормовых культур снизится на 4,26 руб. Положительные результаты внедрения предлагаемых проектов подтверждают реальность их выполнения, показывают правильность выбранных методологических подходов к их решению.

12. По результатам проведенного исследования автором рассчитаны укрупненные нормативы затрат по кормопроизводству и комплексная экономическая оценка сельскохозяйственных угодий, отражающая обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами, плодородие земли, экономическую оценку кормовых культур, что позволит более эффективно планировать кормовую базу для каждого хозяйства.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Толманова, Н.Е. Кормопроизводство на подряде / Н.Е. Толманова //Политическая агитация. -ЛЙошкар-Ола. — 1985. -№10. - С.9-11. -0,13 п.л.

2. Толманова, Н.Е. Оптимальная структура кормовых площадей /Н.Г. Толманова, Н.Г. Жилина // Информационный листок № 168-85 Марийского межотраслевого центра научно-технической информации и пропаганды. -

Йошкар-Ола. - Марийский межотраслевой центр научно-технической информации и пропаганды. - 1985. - 4с. - 0,21 п.л.

3. Толманова, Н.Е. Что дает оптимизация структуры кормопроизводства / Н.Е. Толманова, Е.В. Волкова //Кормопроизводство. - 1986. - № 4. - С.27-29.-0,18 п.л.

4. Толманова, Н.Е. Планирование кормопроизводства / Н.Е. Толманова; «Экономика и организация сельскохозяйственного производства». - М., 1987.

- № 2. - 55 с. - Деп. Во ВНИИЕЭагропром; - № 475 ВС-86 . - 0,27 п.л.

5.Толманова, Н.Е. Резервы кормопроизводства в молочных хозяйствах пригородной зоны / Н.Е. Толманова //Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям: Материалы межгосударственной науч.-практ. конференции. - Йошкар-Ола. - Марийский госуниверситет.- 1993.- С.123-125.- 0,12 п.л.

6. Толманова, Н.Е. Перспективные направления развития кормопроизводства / Н.Е. Толманова //Сборник с материалами Второй Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов г. Казани, проходившей с 28 июня по 1 июля 1996 года. — Казань: Издательство КГУ. -1996. — часть I. - С.91. - 0,05 п.л.

7. Толманова, Н.Е. Научные основы энергетической оценки кормов / Н.Е. Толманова //Основные направления концепции развития АПК в условиях рыночной экономики: Сборник научных трудов МарГУ. - Йошкар-Ола. -МарГУ. - 1997. - С. 106-109. - 0,2 п.л.

8. Толманова, Н.Е. Основные пути развития кормопроизводства в современных условиях / Н.Е. Толманова // Государственное регулирование и информационное обеспечение реформ в АПК. - Йошкар-Ола, 1997. - С. 51-53.

- 0,2 п.л.

9. Толманова, Н.Е. Основные пути развития кормопроизводства в молочных хозяйствах Республики Марий Эл / Н.Е. Толманова //Проблема обеспечения устойчивого развития АПК: Материалы научно-практической конференции МарГУ. - Йошкар-Ола. - МарГУ. -1988. - С.62-65. - 0,2 п.л.

10. Толманова, Н.Е. Решение проблемы дефицита кормового белка / Н.Е. Толманова //Государственное регулирование АПК: итоги, методы, перспективы: Материалы научно-производственной конференции МарГУ. - Йошкар-Ола. - МарГУ. - 1999. - С.34-35. - 0,2 п.л.

11. Толманова, Н.Е. Источники кормового белка / Н.Е. Толманова //Вавиловские чтения. - Йошкар-Ола - 1999. -.155-156. - 0,05 п.л.

12. Толманова, Н.Е. Эффективность возделывания рапса на кормовые цели / Н.Е. Толманова // Пути совершенствования управления отраслями АПК: Сборник научных трудов МарГУ. - Йошкар-Ола. - МарГУ. - 1999. - С.54-57. -0,2 п.л.

13. Толманова, Н.Е. Прогрессивные технологии заготовки сена и сенажа в рулонах и пленке / Н.Е. Толманова // Пути преодоления трансформационного спада в отраслях АПК: Материалы научно-практической конференции. — Йошкар-Ола. - МарГУ. - 2000. - С. 106-106. - 0,2 п.л.

14. Толманова, Н.Е. Экономические аспекты размещения и специализации пригородного кормопроизводства / Н.Е. Толманова // Проблемы стабилизации и развития экономики АПК: Материалы научно практической конфе-ренции-Йошкар-Ола. -МарГУ. -2001. - С. 139-141. - 0,2 п.л.

15. Толманова, Н.Е. Кормопроизводство Республики Марий Эл в условиях рыночной экономики / Н.Е. Толманова //Проблемы реформирования и укрепления экономики отраслей АПК: Материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола. - МарГУ. - 2002. - С. 113-116. - 0,18 п.л.

16. Толманова, Н.Е. Особенности формирования кормовой базы Республики Марий Эл / Н.Е. Толманова // Совершенствование интеграционных процессов в отраслях АПК: Материалы научно-практической конференции. -Йошкар-Ола. - МарГУ. -2003. - С. 143-147 - 0,25 п.л.

17. Толманова, Н.Е. Влияние уровня специализации кормопроизводства на эффективность производства молока в хозяйствах Республики Марий Эл / Н.Е. Толманова // Основные направления стабилизации и укрепления экономики отраслей АПК: Материалы научно-практической конференции. - Йош-кар-Ола.-МарГУ.-2004.-С. 131-136.-0,45 п.л.

Подписано к печати 23.04.2005 г. Формат 60/90/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ № 1626

Отпечатано с готового оригинала-макета ООП Марийского государственного университета 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1

• f /

1422