ИНТЕНСИФИКАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВ ЖИВОТНОВОДЧЕСКО-ЗЕРНОВОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чумаченко, Юлия Александровна
Место защиты
Москва
Год
1975
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ИНТЕНСИФИКАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВ ЖИВОТНОВОДЧЕСКО-ЗЕРНОВОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Л

На правах рукописи

ЧУМАЧЕНКО Юлия Александровна

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

(на примере хозяйств животноводческо-зерновоА зоны - Ростовской области)

08.00.05 Экономика, организация управления н планирования народного хозяйства' (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1975

Its? с.ЖЛЛ'^С

■t /

<T

l* ct.

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи

/ ЧУМАЧЕНКО Юлия Александровна

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

(на примере хозяйств жиеотноводческо-зерновой зоны Ростовской области)

08.00.05 Экономика, организация управлення и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1975

-.¡Г.

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Научные руководители:., „

доктор сельскохозяйственных наук, профессор| М. (О. Цын-

ков;

кандидат экономических наук, доцент Г. А. Бабков.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. П. Добрынин;

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник И. А. Бондарев.

Ведущее научное учреждение — Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Автореферат разослан « » 1975 г.

Защита диссертаций состоится « ». 1975 г.

в « » часов на заседании Ученого Совета ВНИЭСХ по адресу; г. Москва, 123007, Хорошевское шоссе, д, 35, корпус 3, ' ВНИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Просьба направлять свои отзывы (в двух экземплярах) и ло возможности принять участие в работе Совета.

Ученый секретарь ВНИЭСХ, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

В. Н. Косинскнй

Актуальность проблемы. Главной задачей сельского хозяйства в период развернутого строительства коммунистического общества является значительное увеличение производства продуктов земледелия и животноводства в целях наиболее полного удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сельскохозяйственном сырье.

XXIV съезд КПСС поставил перед сельским хозяйством задачу — довести в 1975 году производство молока до 92,3 млн, тонн, мяса до 14,3 млн. тонн (в убойном весе), яиц до 46,7 млрд. штук.

. В решениях Пленумов ЦК КПСС, XXIV съезда партии отмечено, что решающим условием выполнения этой задачи является интенсификация, предусматривающая концентрацию и специализацию производства, повышение продуктивности жп-вотЬЫх, создание прочной кормовой базы, перевод животноводства на промышленную основу.

В Ростовской области в связи с этим особую озабоченность вызывает производство молока. Оно рассредоточено по многим неспециализированным хозяйствам, мелкие размеры ферм не позволяют применять комплексную механизацию и совершенствовать технологию, в большинстве хозяйств производство молока убыточно. Продукцию приходится перевозить па большие расстояния, что приводит к значительным нерациональным затратам. Продуктивность коров в колхозах и совхозах области низкая: в 1971 г. удой на 1 корову составил 1975 кг, в 1973 г. — 2041 кг, тогда как для выполнения поставленных задач его необходимо довести к 1975 г. до 2400—2500 кг. Для обеспечения такой продуктивности необходима интенсификация молочного скотоводства.

Нерешенность ряда вопросов повышения эффективности производства молока в условиях интенсивного животноводства и обусловила выбор темы данного исследования.

Состояние изученности вопроса. Вопросы интенсификации животноводства и повышение ее эффективности рассматриваются в работах Г, Г, Котова, А. М. Емельянова, К. П. Оболенского, В. П. Добрынина, М. М. Гука, М. Ю. Цынкова и др.

Уровень развития молочного скотоводства в Ростовской области освещено в работах И. П. Ульянкина, Г. А. Шкуро, Н. Т. Сушкова и Л. Е. Звягинцева. Однако ряд важнейших аспектов интенсификации молочного скотоводства исследован недостаточно. Не проведена классификация факторов интенсивного животноводства, проблема не изучалась в комплексе. Решение этих ■ вопросов актуально для условий Ростовской области, в частности ее животноводческо-зериовой зоны.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа посвящена комплексному анализу основных факторов интенсификации молочного скотоводства, выявлению их влияния на экономическую эффективность производства молока, а также разработке экономико-математических моделей развития молочного скотоводства в пригородной зоне Ростовской области.

В ходе исследования решались следующие задачи: изучение конкретных форм углубления интенсификации; вьгделенне основных факторов интенсификации; разработка методических приемов детального исследования экономики молочного скотоводства на основе корреляционных методов с применением ЭВМ.

Объекты исследования. Объектами исследования служили хозяйства жнвотноводческо-зерновой зоны Ростовской области (за исключением плодовых совхозов). В качестве исходного материала исследования приняты данные первичного учета, годовые бухгалтерские отчеты, материалы Центрального и областного статистических управлений, а также ряда научных учреждений.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов-ЦК КПСС, постановления партии по вопросам развития сельского хозяйства, труды советских экономистов-аграрников. Всего в диссертации использовано 150 литературных источников.

В работе применялись различные методы и приемы экономических исследований; статистических группировок, монографический, индексный, вариантных расчетов, корреляционно-регрессионного анализа с использованием ЭВМ.

Объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 3 приложения..

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения в форме кратких выводов и предложений, списка использованной литературы.

В первой главе «Теоретические основы интенсификации молочного скотоводства» рассматриваются научные основы интенсификации сельскохозяйственного производства и факторы интенсификации молочного скотоводства.

Под интенсификацией молочного скотоводства следует понимать концентрацию дополнител ьных вложений труда и

средств в расчете ira голову скота, качественные совершенствования направляемые на улучшение методов ведения отрасли с целью увеличения выхода продукции от одной головы скота с: наименьшими затратами на ее производство, повышенно рентабельности и производительности труда.

Во второй главе «Основные направления интенсификации н повышения эффективности молочного скотоводства» на примере 33 совхозов пригородной зоны Ростовской области рассмат-ваются: специализация и концентрация, использование фондов, производство и использование кормов, воспроизводство стада и технология производства молока.

В третьей главе «Системный анализ показателей интенсификации производства молока» проводится комплексный анализ влияния различных факторов на развитие молочного скотоводства с использованием метода многофакторного корреляционно-регрессивного моделирования, позволяющего выявить количественные взаимосвязи между показателями интенсивности и эффективности производства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное состояние н направления интенсификации молочного скотоводства

С Ï951—1955 по 1971 —1973 гг. производство молока в Ростовской области увеличилось в 4 раза. В отдельные периоды темпы прироста были неодинаковы. Если в 1956—1960 гг. по сравнению с 1951 —1955 гг, объем производства молока увеличился в 2,47 раза, то в 1966—1970 гг. по сравнению с 1961—1965 гг. — только в 1,25 раза. Объясняется это неравномерностью роста поголовья коров и их продуктивности. Поголовье коров в указанные периоды увеличилось в 1,63 н 1.07, а продуктивность — соответственно в 1,52 и 1,17 раза. Кроме того, продуктивность коров в отдельные годы (1961 —1965) снижалась.

Статистические данные современного состояния молочного животноводства по зонам свидетельствуют о необходимости его существенного улучшения (табл. 1).

На начало 1972 года в пригородной животноводческо-зер-новой зоне с развитым плодоовощеводством проживало 2,2 млн. человек (57,3% всего населения области). В то же время здесь производили лишь 33,4-% молока по отношению к области. В результате в пригородной зоне на душу населения производится молока на 42% меньше, чем в среднем по области. Вынужденные же перевозки молока из других зон в пригородную приводят к значительным неоправданным затратам. Из-за несовершенства концентрации и специализации молочного скотоводства в области ежегодно нерационально расходуется около 5,7 млн. руб.

Таблица 1

Экономические показатели производства молока по зонам области

(в среднем за 1971—1973 гг.)

. ё л А и 6 к £ о *о > а

(. и О £ 2 а. о ш .в ё 53

Зоны 3 Я . о 3* ЙгР 1 5

* § к о 5 А X 5 -^ я 2 к ё » Ы С ч = ° о .5 <- >> * а 1 и —

1......... 24,9 36,9 ' 148 1807 19,7

П......... 5.3 8,7 163 2106 19,3

иг........ 57,3 33,4 58 2205 18,9

IV......... 7.7 17,5 226 1925 19,9

V......... 4,8 3,5 73 1817 19,3

0 среднем по области . — — 1997 19,4

Низкий уровень концентрации и специализации производства, распыление средств по многим отраслям, наличие больших площадей технических культур, несвойственных пригородным хозяйствам, мелкие размеры ферм, слабость кормовой базы— все это замедляет процесс интенсификации в молочных )[ овоще-молочных совхозах, приводит к снижению эффективности ведущей отрасли.

В то же время анализ выявляет необходимость и эффективность концентрации производства молока в специализированных хозяйствах. Основу такой концентрации состовляет укрупнение ферм, позволяющее успешно применять передовые методы кормления и содержания животных с использованием современных машин.

Концентрация 500—600 молочных коров на 1 ферме (за счет уменьшения количества ферм) ведет к повышению продуктивности коров на 22,3% {по сравнению с совхозами, имеющими до 300 голов на ферме), сниженню себестоимости продукции на 7,2%, делает производство молока рентабельным. По мерс увеличения численности скота на фермах резко растет производительность труда работников молочного скотоводства (табл.2).

В совхозах III группы (свыше 500 голов на 1 ферме) производительность труда на 20,5% выше, чем в совхозах I группы (до 300 голов). Такой рост производительности труда достигнут благодаря внедрению комплексной механизации трудоемких процессов, более целесообразной на крупных фермах.

В настоящее время молочнотоварные фермы в исследуемых совхозах пригородной зоны насчитывают в среднем 440 коров, а вновь строящиеся фермы рассчитаны на 800—2000 ското-мест. ■

С

Таблица 2

Группировка совхозов по количеству коров на ферме (1973 г.)

Показатели Группы совхозов честеу коров на I | П по коля-ферме Ш В среднем

до 300 301—500 свыше 500

Количество совхозов . . 10 13 10 ___

Число ферм в совхозе . 5 4 2 3

Приходится коров на ферму, 476 576 440

голов ....... 271

Затраты труда на 1 ц молока.

чел.-час...... 9,8 8,7 7.8 8,8

Среднегодовой удой на корову. 2648 2302

кг......... 2162 2174

Себестоимость 1 ц молока руб. . 19,71 19,27 18,30 19,31

Рентабельность, % . . . -3,7 —1,4 +3,6 -1,8

Уровень механизации, %

Подача воды..... 98,0 97,9 100,0 98,2

Раздача кормов ..... 46,6 20,6 66,4 48,3

Уборка навоза..... 75,7 69,4 100,0 83,0

Машинное доение 74,7 83,7 90,0 84,2

С целью увеличения удельного веса поголовья короо в структуре стада пригородных совхозов необходимо сверхремонтный молодняк передавать на откорм и дорашнвэнне в более раннем возрасте, а в специализированных молочных совхозах реализовать весь молодняк в месячном возрасте. Телок для ремонта стада целесообразно в этом случае покупать на стороне, организовав специализированные хозяйства для их выращивания.

В связи с этим для углубленной специализации требуется дальнейшее развитие межхозяйственных связей и кооперирования по Ьткорму животных. Развитие такой межхозяйственной кооперации, как показывает опыт Азовского района, позволяет резко увеличить производство молока, повысить эффективность общественного животноводства.

Увеличение производства молока зависит не только от концентрации поголовья скота, но и от размера производственных затрат в расчете на одну среднегодовую корову. С ростом этих затрат увеличивается производство валовой продукции в расчете на одну корову и на 100 га сельскохозяйственных угодий (табл.3).

В совхозах Ш группы, где производственные затраты наиболее высоки, стоимость валовой продукции в расчете па 1 корову возросло по сравнению с I группой на 31,4%, продуктив-

Таблица 3

Влияние ра»мера производственных затрат на продуктивность коров и себестоимость молока в совхозах пригородной зоны (1969—1973 гг.)

т о. Произведено вало- X о ж

О вой продукции МО- § я1

3 ¥ ю 3 о ЛОЧНОГО скотовод-

Группы совхозов по X Л Q = о. р ства, руб. л

производственным О е

К 09 и

затратам на среднегодо- О А и я о л ^

вую корову, руб. О 3£ Щ о X £ 1 * « ез \ I и - 3 « (ч .

£ Е г сэ 2 2 и си Я о. & о й X Я ^ £ ® За о и 5 и * V ? ё и ч

До 450....... 15 407 417 5103 2046 18,35

451—500 ....... 10 467 490 6629 2415 18,21

Симше 500 ...... 8 516 548 8272 2695 16,00

В среднем по 33 сов- 455

хозам ....... — 473 6263 2322 18,19

иость коров повысилась на 32%, а себестоимость снизилась на 1,9%..

В своем развитии специализация и концентрация базируются на дополнительных затратах труда и средств, интенсифицирующих производство. Поэтому на каждом этапе развития производительных сил особое внимание должно уделяться факторам повышения эффективности производства, с тем чтобы каждый дополнительный рубль капитальных вложений давал наибольшую отдачу продукцией.

Большое влияние на производственные результаты оказывают количественная оснащенность и качество совокупных фондов.

Анализ показывает, что практикуемое в ряде случаев увеличение капитальных вложений в молочное скотоводство без одновременного роста оборотных средств не способствует повышению продуктивности. Это объясняется тем, что в структуре потребленных оборотных средств отрасли основную долю составляют корма. Именно отставание темпов развития кормовой базы от уровня оснащенности основными фондами и является первопричиной снижения фондоотдачи в молочном скотоводстве.

Расчеты показывают, что для эффективного ведения отрасли необходимо, чтобы на каждые 100 руб. основных фондов приходилось не менее 60 руб, оборотных средств, в структуре которых корма должны составлять не менее 50%,

Отмечая решающую роль кормовой базы в развитии животноводства, В, И. Ленин указывал: *"...'тщательный уход за ско-

том при недостатке средств, при недостатке кормов равносилен бесполезному расхищению труда»

В настоящее время потребность животноводства в кормах в Ростовской области удовлетворяется не полностью. Количество кормов недостаточно, качество их неудовлетворительно, значительны различия между зимним и летним кормлением. Все это приводит к низкой продуктивности животных и высокой себестоимости продукции.

В то же время улучшение уровня кормления позволяет повысить эффективность молочного скотоводства (табл. 4).

Влияние уровня кормления

, Таблица 4 на эффективность молочного скотоводства (1969—1973 гг.) ' - ,

Группы совхозов по

затратам кормов на 1 корову, ц к. ед.

* ;

О. О.

о £ **

о * ж —

I

Затраты на

1 голову, руб.

о

Ъ

о .

Ї

2 а

" Л 0>

о.

и 3

I — до 35,0 П — 35,1—40.0 Ш — Свыше 40.0

12 32,6 90 Р040 409 147 4,51 18,54 И 37,2 92 2276 454 180 4,84 18,27 10 42,8 94 2710 514 216 5,04 17,81

.И,* 'г;,:;. ■'.■■/.

Кормопроизводство в пригородной зоне Ростовской области базируется на полевых кормовых культурах! В условиях стабилизации, а временами и уменьшения пахотного кормового клина основой интенсификации кормопроизводства является рациональное использование имеющихся посевов кормовых культур и естественных кормовых угодий, расширение площадей пожнивных и повторных посевов.

Оценка кормовых культур выявила эффективность преимущественного возделывания многолетних трав на базе совершенствования технологии заготовки кормов. При этом, следует иметь в виду, что в перспективе урожайность трав будет увеличена в большей степени, чем зерновых культур.

Строительство крупных молочных комплексов на промышленной основе предъявляет определенные требования к кормовой базе. Наряду с концентрацией и специализацией полевого кормопроизводства, важное значение приобретает создание долголетних культурных пастбищ. Практика ряда'передовых

1 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 5, стр. 239.

хозяйств Ростовской области показывает, что, при этом повышается продуктивность скота, снижается себестоимость молока, растет рентабельность производства. Примером здесь может служить колхоз им. Горького Аксайского района, который- из года .в-год добивается высокой продуктивности коров. В 1973 г. колхоз получил по 2748 кг молока от одной коровы, себестоимость 1 ц молока составила. 14,48 руб., а рентабельность производства молока достигла 33,9.%.

Комплексное решение проблем интенсификации молочного производства определяет необходимость экономической оценки системы элементов воспроизводства стада.

Б'последние годы колхозь* и совхозы пригородной зоны в среднем получают по 76 теЛят на 100 коров. Создание нормальных условий воспроизводства стада способствует повышению продуктивности молочного скотоводства, резкому снижению себестоимости молока (табл. 5).

! Таблица 5

Влияние темпов воспроизводства молочного стада на продуктивность корой н себестоимость молока (1969—1973 гг.)

Группы хозяйств ло количеству телят, полученных на 100 коров, голов 0 в £ £ 1 Ö Получено телят на 100 коров в среднем по группе Надоено молока на 1 фуражную корову Себестоимость 1 ц молока

■ S « Js їй К голов : t t *'4 1 -1 ■ кг і % рув- *

I — до 75 . . И — 76—85 ; . . [II- свыше 85 . 11 10 12 66,4 78,2 89,1 . 100,0 117,7 134,2 2163 2209 2525 100,0 102,1 116,7 19,05 18,12 16,60 100,0 95,1 87,1

Данные группировки совхозов пригородной зоны по количеству телят, полученных на 100 коров, показывают, что с увеличением выхода приплода растет молочная продуктивность коров, снижается себестоимость молока. Так, совхозы II группы получили по 78,2 теленка на 100 коров, или на 17,7% больше хозяйств I группы. Это привело к повышению молочной продуктивности на 2,1% и снижению себестоимости молока на 4,9%': В III группе на каждые 100 коров получено по 89 телят, или на 34,2% больше, чем в I группе. Продуктивность коров в этой группе увеличилась на 362 кг, или на 16,7%, а себестоимость молока снизилась на 12,9%.. В настоящее время вследствие недополучения 27 тыс. телят хозяйства пригородной зоны-теряют 89 тыс. тонн молока—(29%) валового производства., ■ Исследования показывают необходимость комплексной механизации производства молока в колхозах и совхозах.на базе совершенствования ..способа содержания коров.

- Распространенный,в.основной массе хозяйств пр.шязный способ содержания при значительных затратах живого ТРУДЭ в условиях недостатка кормовых средств позволяет дифференцировать кормление коров и уход за ними, Промышленное Же животноводство обусловливает необходимость применения прогрессивной технологии производства молока, основанной на беспривязно-боксовом содержании скота. Это позволяет сократить затраты труда на I ц молока до 3—4 чел.-часов, способствует широкому применению машин и механизмов на ферме, приводит к резкому повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции.

' Организация труда на фермах Ростовской области преимущественно односменная при шестидневной рабочей неделе. Наиболее благоприятные условия труда и отдыха доярок Достигаются при работе в 2 смены и пятидневной рабочей неделе. Прогрессивная технология позволяет рабочему обслуживать в 5—6 раз больше скота, чем на обычных фермах. Труд животноводов на промышленных фермах приближается по своему характеру к труду промышленного рабочего. Переход на двухсменную работу увеличивает время для отдыха и учебы, ведет к снижению трудоемкости и повышению производительности труда.

Говоря о необходимости и преимуществах перевода молочного скотоводства на технологию с беспривязно-боксовым содержанием, следует вместе с тем отметить,'что боксовое содержание коров нуждается в создании высокой и стабильной кормовой базы. Без этого нельзя кардинально решать вопросы' технологии. •

Боксовое содержание предполагает также организацию высокопродуктивного стада, подобранного по биологическим характеристикам животных. Поэтому изменение технологии должно сочетаться с решением вопросов воспроизводства стада.

Внедрение боксовой технологии связано с крупными капитальными вложениями. Отдельным хозяйствам трудно выделить и освоить'большие средства'тем более, что некоторые материалы и оборудование дефицитны. '" '' ■

Распыление средств по многим стройкам приводит к удлинению сроков освоения вложений и низкой их эффективности. Поэтому нео б х о д им акооп е р а ц и я хозяйств в деле-строительства животноводческих комплексов, часть которых может быт^ межхозяйственными. Эта кооперация будет способствовать развитию внутрихозяйственной специализации и' пйвышенню эффективности общественного производства.

Проведенный экономико-статистический анализ показал зависимость молочного скотоводства* (продуктивности коров, трудоемкости и себестоимости молока) от множества факто-

ров: уровня и качества кормления, специализации и концентрации, механизации, организации труда и производства, воспроизводительных способностей стада и т. д.

Качественный анализ производственных взаимосвязей в молочном скотоводстве

Многосторонний характер проблемы требует системного анализа взаимосвязи результатов производства с важнейшими производственными факторами.

Подобные исследования целесообразно проводить в два этапа. На первом этапе изучается влияние большого количества факторов {с помощью расчета парных и частных коэффициентов корреляции, построения парных уравнений регрессии) на результаты производства^ На втором этапе моделируются конкретные взаимосвязи, характеризующие специфику отдельных сторон производства молока.

Расчеты показали, что увеличение расхода кормов на 1 голову в условиях сложившего уровня хозяйствования повышает уровень продуктивности коров (г=0,619) при одновременном снижении трудовых и денежных затрат на единицу продукции. При анализе показателя себестоимости кормов установлено, что в данной совокупности хозяйств повышение себестоимости 1 ц кормовых единиц рациона приводит к повышению молочной продуктивности коров. Это обусловливается тем обстоятельством, что улучшение качества кормов требует дополнительных затрат, вследствие чего и повышается себестоимость кормов. С улучшением же качества кормов резко повышаются удои молока на корову в год.

Важным показателем интенсивности молочного скотоводства является уровень производственных затрат в расчете на 1 корову. Вместе с ростом этого показателя повышается продуктивность коров (г=0,782), снижается себестоимость молока (г=—0,455).

Большое влияние на себестоимость и трудоемкость производства молока оказывает продуктивность коров (г=—0,675 и(г=—0,486). Снижение трудоемкости производства молока оказывает положительное . влияние на себестоимость (г= 0,420).

Выявление основных факторов, определяющих различия результатов производства молока, позволило перейти ко второму этапу анализа, в результате которого была разработана следующая система моделей, обеспечивающая преемственность связи отдельных (частных) показателей экономики молочного скотоводства на разном- иерархическом уровне:

а) продуктивности коров;

б) расхода кормов на 1 ц молока;

в) оплаты 1 человеко-дня^ 1

г) трудоемкости производства 1 ц молока;

д) себестоимости молока,

Рассмотрим основные из этих моделей.

Модель продуктивности коров: У — продуктивности коров, кг. В процессе многошагового анализа были отобраны следующие наиболее существенные факторы: X)—расход кормов на корову, кг к. ед.; Хг — обеспеченность кормов протеином, г в кг к. ед.; Хз — количество полученных телят на )00 коров, гол.; Х4 — удельный вес концентрированных кормов,Хз — удельный вес сочных кормов, %; Х6— удельный вес грубых кормов, ■%..

В результате расчетов получено следующее уравнение линейной множественной регрессии: У=—2152+0,48X1 + +7,07Ха+9,56 Хз+14,47 Х4+24,5 Х6+22,18Хв

Э = 0,672 Я = 0,819; Р = 3,04

Повышение общего уровня кормления на 1 корм, единицу приводит к увеличению среднегодового удоя на 0,48 кг. Одновременно рост протеиновой обеспеченности кормов на 1 -г позволяет увеличить удои в среднем на 7,07; увеличение выхода телят от 100 коров на 1 голову—на 9,56 кг и повышение процента концентрированных сочных и грубых кормов на 1% —г соответственно на 14,47; 24,5 и 22,18 кг.

Таким образом, в условиях пригородной зоны Ростовской области необходимо прежде всего улучшать кормление коров, уровень которого и определяет в основном рост продуктивности. Вместе с тем надо учитывать, что эффективность использования одной кормовой единицы зависит прежде всего от наличия протеина. Анализ показывает, что улучшение протеиновой обеспеченности должно осуществляться путем увеличения в посевах удельного веса многолетних трав и создания долголетних культурных пастбищ, повышения в рационах коров комбикормов и премиксов.

Модель трудоемкости производства. 1 ц молока. У — затраты труда на 1 ц молока, чел.-дней. В эту модель включены следующие факторы: Х| — нагрузка скота на 1 работающего, голов; Хг — уровень механизации технологических процессов на молочно-товарных фермах; Хз — среднегодовой удой на корову, кг.' ''

Уравнение множественной регрессии получило следующий вид: __■____

У=3,33—0,079Х|—0,135 Х2~0,0004 Хз ;

Р=0,844; 1^=0,919; Р = 6,42.

Анализ показывает, чтб осно&нЫе'резёрвЫ сбкраЩения затрат труда заложены в факторах нагрузки скота и продуктивности коров.

Модель себестоимости молока. У — себестоимость 1 ц молока, руб. В соответствии с принятой схемой исследований и на основании анализа литературных источников в качестве первичных факторов приняты следующие: Х1 —расход кормов на I и молока,к. ед.; Хг— себестоимость 1 ц к, ед, рациона, руб.; Хз — среднегодовое поголовье коров на совхоз, гол,; Х4 — оплата труда 1 чел.-дня, руб.; Х5 — продуктивность коров, кг; Хв — затраты труда на 1ц молока, чел.-дн.; X?—уровень механизации; Х8— уровень специализации.

Анализ матрицы показывает, что наиболее тесно с себестоимостью молока коррелируют такие показатели, как расход кормов на-1ц молока и их себестоимость, продуктивность коров и трудоемкость производства молока. При этом себестоимость'в среднем снижается лишь с ростом удоев, а рост других факторов приводит к ее увеличению.

С ростом продуктивности коров (Х5) расход кормов на 1 ц молока (Хг) уменьшается.

Фактор специализации (Х8) в ряде случаев оказывает положительное влияние иа экономику производства молока. С углублением специализации более широко используется механизация технологических процессов (Х7), снижаются затраты труда на производстве молока (Хв). Положительно здесь то, что повышение уровня специализации сопровождается усилением концентрации (Хз). Однако следует отметить, что про-дуктийность коров в более специализированных хозяйствах растет незначительно и именно это обусловливает статистически незначимое снижение себестоимости молока в этих хозяйствах.

После проведения процедуры многошагового регрессионного анализа было получено следующее уравнение множественной регрессии:

у = _0,107-Н>,042Х|-И,429ХН-1,062 Х4—0,0013Х5+3,28Х6 0=0,714; К=0,845; Р=3,5

Сопоставление полученных данных позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ*.

Из восьми первоначально выбранных факторов производства лишь пять оказали существенное воздействие на себестоимость. При этом рост только одного фактора — продуктивность коров — привадит к снижению себестоимости молока. Максимального снижения себестоимости молока можно добиться за счет снижения расхода кормов на 1 ц молока и их себестоимости. ■ *

Параметры рассчитанных моделей целесообразно применять прежде всего для анализа результата хозяйственной деятельности, подведения итогов социалистического соревнования. Для этого сопоставляют фактические и расчетные величины результативных признаков. Схема и технология расчетов показаны в диссертации на примере ряда хозяйств.

Расчеты показывают правомерность использования приведенных моделей для прогнозирования развития молочного скотоводства на ближайшие годы. Для этого целесообразно пользоваться нормативными таблицами, где на.пересечении, производственных факторов приводятся соответствующие уровни результативных признаков. .

* В результате проведенных исследований автор изучил современное состояние интенсификации-молочного скотоводства в пригородной зоне Ростовской области и дал ряд конкретных рекомендаций по решению этой сложной проблемы и считает, что вправе претендовать на присуждение ему ученой степени кандидата экономических наук, в частности, за решение следующих вопросов:

1. Разработку предложений по специализации хозяйств жи-вотноводческо-зерновой зоны с целью увеличения объемов производства молока и снижения его себестоимости, резкого сокращения нерациональных затрат при производстве и перевозке молока.

2. Выявление комплексного влияния факторов интенсивности молочного скотоводства на результаты производства.

3. Разработку системы корреляционных моделей, позволяющих последовательно, от частного к общему, проводить комплексный анализ молочного скотоводства с целью повышения его эффективности, совершенствования планово-экономических расчетов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Эффективность производства молока при различных режимах работы животноводов (в соавторстве). В сб.: «Производство кормов — на научную основу». Ростов-на-Дону, 1972.

2. Интенсификация производства кормов, (в соавторстве). В сб.: «Производство кормов — на научную основу». Ростов-на-Дону, 1972.

3. Эффективность интенсификации молочного скотоводства. В сб.: «Резервы сельскохозяйственного производства». Росюв-на-Дону, 1973.

4. Сравнительная эффективность вариантов прогрессивной технологии.производства молока. Сб.: «Научные,исследований аспирантов», ВИЖ, Дубровицы,. 1973, вып. 33. .. -

5 Корреляционный анализ результатов производства молока в совхозах Ростовской области. Сб.: «Научные исследования аспирантов», ВИЖ, Дубровицы, 1974, вып. 38.

Материалы диссертации доложены:

1. На XXV—XXVI научно-методических конференциях молодых ученых и аспирантов ВИЖа в 1972, 1973 гг.

2. На расширенной научно-методической конференции лаборатории экономики и организации скотоводства, 1974,

Л. 88418 от 20/V-75 г. Объем 1 п. л. Заказ 517 Тираж 120 Печятяо-мкожнтельвое производство ВНИЭСХ