Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Романчин, Вячеслав Иванович
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Романчин, Вячеслав Иванович

Введение.

Часть I. Методология исследований и общая теория фирмы в рыночной экономике.

Глава I. История и методология исследований социально-экономической роли фирмы.

1.1. Развитие теории фирмы в экономической науке.

1.2. Фирма как институт рыночной экономики.

1.3. Интерактивная теория фирмы для трансформационной экономики России.

Глава И. Типология и жизненный цикл предприятий.

2.1. Кластеры и типология предприятий в экономике России.

2.2. Изменчивость среды и гибкость организационных форм предприятий.

2.3. Критика теории замкнутого жизненного цикла фирмы.

Глава III. Деловые циклы и системный анализ кризисных ситуаций в деятельности предприятия.

3.1. Инновационные циклы и длинные волны Н.Д. Кондратьева.

3.2. Характеристика ресурсных бизнес-циклов фирмы и экономические теории кризисов.

3.3. Системный микроэкономический анализ кризисных явлений в деятельности фирмы.

Часть II. Основные направления и факторы обеспечения социально-экономической состоятельности фирмы.

Глава IV. Содержание, оценка и условия обеспечения социальноэкономической состоятельности предприятий фирмы.

4.1. Сущность, формы проявления и оценка социально-экономической состоятельности фирмы.

4.2. Благоприятный деловой климат и подходы к его оценке в регионах России.

4.3. Деловая активность предприятий фирмы - основа обеспечения ее социально-экономической состоятельности.

Глава V. Человеческий капитал - решающий источник и фактор экономического роста фирмы.

5.1. Инновационная экономика и ведущая роль человеческого капитала.

5.2. Формирование и значение человеческого капитала в деятельности фирмы.

5.3. Циклы воспроизводства и накопление индивидуального человеческого капитала персонала фирмы.

5.4. Человеческий капитал фирмы: подходы к оценке и воспроизводство.

Глава VI. Антикризисная стратегия и политика обеспечения социально-экономической состоятельности фирмы.

6.1. Инновационная активность фирмы - стратегический ресурс сохранения конкурентоспособности и экономического роста.

6.2. Активная инвестиционная политика фирмы.

6.3. Производственно-технологическая политика фирмы.

6.4. Политика реформирования предприятий и предупреждение их соФ циально-экономической несостоятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике"

Актуальность темы исследования. В России на начало 2004 г. действует более 3,8 млн. предприятий. Однако почти 40% из них являются убыточными, что показывает их неспособность адаптироваться к новым условиям хозяйствования. Кроме того, сказывается неустойчивость и кризисное состояние макроэкономической среды. Обвальный спад производства в 1992-1998 гг., разрыв хозяйственных связей, галопирующая инфляция, противоречивая экономическая политика государства, правовая и политическая нестабильность поставили большинство предприятий на грань выживания, а многих привели к банкротству.

Проявились также противоречия идеологии руководителей и специалистов предприятий. Теория и технология управления государственным предприятием в плановой экономике и поведение предприятий в рыночной экономике отличаются коренным образом. Отрывочных сведений из западных теорий менеджмента и маркетинга оказалось явно недостаточно, чтобы сформировать эффективные системы управления предприятиями в новых условиях. Требовалось и постепенно формировалось новое сознание руководящей элиты предприятий, адекватное новым условиям и обеспечивающее коммерческий успех.

Обобщить противоречивый опыт деятельности российских предприятий в новых условиях, критически оценить возможности использования в российских условиях западных теорий фирмы, выработать достаточно последовательную и практически полезную теорию фирмы для трансформационной экономики России является актуальной научной и прикладной проблемой, что и определило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теории фирмы в рыночной экономике активно разрабатывались в 60-е годы XX века, особенно в рамках институционального направления. Пионерные работы Р.Коуза развивались в экономической теории и в теории менеджмента. Труды ведущих западных теоретиков создают необходимый базис для выработки теории фирмы. И. Ансофф, М. Бест,

У.Браун, П. Друкер, Б. Карлоф, Г. Мине, Я. Монден, А. Морита, Д.Норт, Т. Питере, Дж. Риггс, X. Ричард, Ф.У. Тейлор, Р. Уотермен, О. Уильямсон, Й. Шум-петер, Ли Якокка и другие зарубежные авторы заложили основы институциональной теории фирмы, принципов, форм и систем корпоративного управления.

Современные концепции фирмы опираются на классические традиции экономического анализа, развиваемого в трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А.Маршалла, JI. фон Ми-зеса, П. Самуэльсона, М. Фридмена. Новые направления и новые условия бизнеса на рубеже веков охарактеризованы в работах по проблемам постиндустриального общества и информационной революции такими известными учеными как М. Алле, Д. Белл, С. Бриттан, Дж. Гэлбрейт, В. Ойкен, Дж. Сорос, Э. Тоф-флер, Ф.Хайек, К. Эклунд, JI. Эрхард.

Активно разрабатываются проблемы функционального анализа деятельности предприятий в работах по менеджменту, маркетингу, организационному проектированию, антикризисному управлению, развившиеся в особые функциональные экономические науки. Э. Аткинсон и Дж. Стиглиц, Б. Гейтс, Р. Да-мари, К. Исикава, Ф. Котлер, М.Х. Мескон, Дж. В. Ньюстрин и К. Дэвис, Р.Уотермен, Б. Твисс, JI. Торвальдс, Э. Фрезе и др. обобщают решения функциональных проблем.

Особого внимания заслуживают труды ученых по перспективным направлениям развития экономической науки: по теории человеческого капитала - Г. Беккер, Ф. Махлуп, JL Туров, Т. Шульц; по теории синергетики — В.Б. Занг, Г. Хакен; по проблемам информационной революции — М. Грейди, М. Кастельс, Д. Шнайдер и др.

По многим актуальным проблемам развития предпринимательства и предприятий в России в условиях переходной экономики изданы работы российских ученых. Труды Л.И. Абалкина, A.M. Ажлуни, Л.С. Бляхмана, С.В. Вал-дайцева, Б.М. Генкина, С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, С.А. Дятлова, A.M. Игнатьева, М.М. Критского, А.Б. Крутика, Д.С. Львова, Г.С. Мерзликиной, Б.З. Мильнера, С.А. Никитина, В.Г. Садкова, В.Т. Смирнова, О.С. Сухарева, Р.А.

Фатхутдинова, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко раскрывают важные аспекты деятельности фирм в российских условиях.

Вместе с тем пока не выработана общая теория фирмы для условий трансформационной экономики России с учетом опыта развитых стран с рыночной экономикой и своеобразных объективных и субъективных условий бизнеса в России.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке общей экономической теории фирмы для условий трансформационной экономики России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) проанализировать историю развития экономической мысли по проблемам предпринимательства и предприятий для обоснования методологических принципов и выбора методов исследования;

2) критически оценить западные теории фирмы, в т.ч. институциональные, возможность их применения в российских условиях;

3) предложить концепцию новой социально-экономической роли фирмы для условий трансформационной экономики России;

4) уточнить типологию и развитие организационных форм предприятий в России в период реформ;

5) дать характеристику особенностей бизнес-циклов предприятий в единстве инновационных, инвестиционных и ресурсных циклов воспроизводства физического и человеческого капиталов фирмы;

6) раскрыть содержание, виды, критерии и показатели социально-экономической состоятельности предприятий фирмы;

7) систематизировать причины кризисной фазы делового цикла предприятий и определить пути восстановления их рыночных позиций;

8) обосновать критерии и показатели оценки регионального делового климата;

9) раскрыть социально-экономическое содержание и выработать подходы к оценке величины человеческого капитала фирмы;

10) обосновать основные направления политики роста деловой активности предприятий как основы антикризисного регулирования;

11) обобщить эффективный опыт и обосновать предложения в программы антикризисной политики по реформированию и реструктуризации предприятий.

Область исследования соответствует п. 1.2 - «Теория фирмы» паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Объектом исследования являются предприятия России, в т.ч. Орловской области, действующие в период экономических реформ.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе формирования, функционирования и реформирования предприятий в условиях трансформационной экономики России.

Методология и методы исследования. В процессе выполнения работы использовались диалектический и системный подходы в единстве качественного и количественного анализа. Исследование проводилось на макро-, мезо — и микроэкономическом уровнях на основе комплексного анализа. Для обоснования теории применялись общенаучные методы: индукция и дедукция, единство исторического и логического подходов, анализ и синтез, статистика, экономико-математические модели, экспертные оценки.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления, статистическая и оперативная отчетность предприятий, данные монографий и периодической научной печати, исторические очерки о деятельности эффективных предприятий, материалы статистических и социологических обследований предприятий, сводные данные мониторинга деятельности предприятий промышленности, строительства, науки, проводимого Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке интерактивной теории фирмы для условий трансформационной экономики России, включающей новое понимание миссии, функций, системы ресурсных и инновационно-инвестиционных бизнес-циклов, обеспечивающих социально-экономическую состоятельность предприятий фирмы на основе роста их деловой активности.

Научная новизна диссертационной работы подтверждается следующими новыми теоретическими положениями и практическими рекомендациями, выносимыми на защиту:

1. Раскрыты методологические подходы, развиваемые в неоклассической, институциональной и предпринимательской теориях фирмы. Выявлены специфические методы микроэкономического анализа миссии, функций и структуры предприятия как ведущей формы предпринимательской деятельности. Показана ограниченность частных концепций теории фирмы в менеджменте, маркетинге, в организационном проектировании, необходимость выработки общей теории фирмы в рамках экономической теории. Преобразование государственных предприятий в автономные частные предприятия не ограничивается приватизацией собственности и должно включать комплекс мер политического, экономического, организационного и социального характера, изменяющих природу, функции и направленность деятельности фирм, (п.4.6 - формирование научных школ в экономической теории).

2. Выработана авторская концепция и теория фирмы для условий трансформационной экономики России. Концептуально адаптация и экономический рост фирмы в непрерывно изменяющихся условиях обеспечивается посредством интерактивного взаимодействия с деловыми партнерами и государством. Интерактивное поведение фирмы в период трансформации базисных отношений в обществе требует сочетания экономической самостоятельности фирмы с ответственностью за финансирование государственного бюджета, достаточную оплату труда персонала и сохранение экологического равновесия. Пределы экономической самостоятельности фирмы ограничены, прежде всего, доступностью ресурсов и технологий, реальной конкуренцией, признанием прав собственности, угрозами и рисками, внешними эффектами (экстерналиями) (п.1.2 — теория фирмы).

3. Предложено и развито понятие фирмы как юридического лица, осуществляющего совокупность бизнес-процессов (предприятий) в интересах получения достаточной прибыли или достижения устойчивых конкурентных преимуществ, на основе рационального использования человеческого капитала и имущества при согласовании интересов собственников капитала, наемного персонала и общества. Интерактивная модель поведения фирмы ориентирует каждый бизнес-процесс на реализацию определенных функций, включая: производственную, коммерческую, социально-экономическую, воспроизводственную и инновационную цели-функции на микроуровне; обеспечение бюджетной эффективности, опережающей адаптивности, динамичности, социально-экономической состоятельности и социальной привлекательности на мезо- и макроуровнях. Системный эффект выполнения взаимосвязанных целей-функций сводится к синергическому критерию темпов социально-экономического развития предприятий фирмы (п. 1.2 - теория фирмы).

4. В соответствии с новым пониманием сущности и роли фирмы критерием классификации предложена способность фирмы к интерактивному взаимодействию, определяющая гибкость и опережающую адаптивность организационно-правовых фирм в виде малых предприятий и их кооперативных объединений, пульсирующих организаций, различных корпоративных объединений типа финансово-промышленных групп, холдингов, консорциумов, сообществ добавленной стоимости, сетевых организаций, виртуальных корпораций и др. (п. 1.2 — теория фирмы).

5. Дана критика неотвратимости замкнутого жизненного цикла фирмы, показаны реальные возможности предупреждения ее банкротства. Обоснована принципиальная схема интегрирующего жизненного цикла предприятий фирмы в единстве производственно-технологического, маркетингового, инновационного и инвестиционного бизнес-циклов на основе синхронизации циклов воспроизводства человеческого и физического капиталов фирмы. Показана определяющая и ориентирующая роль инновационных бизнес-циклов предприятия (п. 1.3 - теория деловых циклов и кризисов).

6. Уточнено содержание категории «социально-экономическая состоятельность фирмы», включая ее основные формы проявления - производственную, рыночную, социальную и финансовую состоятельность. Социальная состоятельность предприятий рассмотрена через бюджетную эффективность, социальную привлекательность для персонала, экологическую устойчивость как ответственность за жизнь будущих поколений. Предложена система показателей для оценки уровня социально-экономической состоятельности фирмы, выполнен их расчет по отчетам конкретных фирм, предложен экран для визуализации данных.

7. Систематизированы внешние и внутренние факторы обеспечения социально-экономической состоятельности предприятий фирмы. Показано, что главную роль в укреплении рыночных позиций фирмы, в предупреждении ее кризисного положения и банкротства играет высокое качество менеджмента в виде согласованных действий собственников, своевременно выделяющих достаточные инвестиции на инновации, менеджеров, регулирующих бизнес-процессы, и персонала предприятий, качественно выполняющих технологические операции. В России весомую роль играют и внешние факторы, особенно неустойчивость правовой и институциональной инфраструктуры (п. 1.3 — теория деловых циклов и кризисов).

8. Предложены методика и шкалы оценки регионального делового климата и выполнен расчет делового климата (на примере Орловской области) за 1994-2002 годы с определением первоочередных и стратегических мер по его совершенствованию, прежде всего, по повышению доступности инвестиционных кредитов, стабилизации или снижению цен на инфраструктурные услуги и материальные ресурсы, обеспечению сбалансированности и ускорению взаиморасчетов между предприятиями, снижению налоговой нагрузки за счет части налогов, зачисляемых в региональный бюджет (п. 1.4 — теория трансформации социально-экономических систем).

9. Обоснованы ведущая роль человеческого капитала в условиях инновационной экономики и главные источники инвестиций в человеческий капитал.

Проанализированы возможности и выполнена оценка накопленного человеческого капитала фирмы по трем подходам: инвестиционной, амортизационной и доходной оценкам (п.1.1 — воспроизводство общественного и индивидуального капитала).

10.Показано, что длительный экономический спад российской экономики в 1992-1998 годах обусловлен совместным действием трансформационных и циклических факторов, запаздыванием перехода большинства предприятий, прежде всего промышленности и информационного сектора к 4-му и 5-му технологическим укладам. Преодоление технологического отставания предприятий возможно только на основе стратегии инновационного развития с концентрацией инвестиционных ресурсов на освоении перспективных базисных технологий, характерных для повышательной волны инновационного цикла (п. 1.3 - теория деловых циклов и кризисов).

11. Раскрыто содержание и приоритетные направления антикризисной политики реформирования и реструктуризации предприятий на основе повышения деловой активности предприятий фирмы как основы обеспечения ее социально-экономической состоятельности, предупреждения кризисных ситуаций и банкротства. По статистическим данным выполнена сравнительная оценка деловой активности населения и предприятий по регионам России. Обоснован вывод о том, что для обеспечения устойчивого экономического роста приоритетное значение имеет инновационно-инвестиционная активность фирмы, от которой зависит характер и направленность производственной и трудовой активности, стратегические ориентиры диверсификации капитала и бизнеса (п.1.1 — теория хозяйственного механизма).

Теоретическое значение полученных результатов исследования состоит в разработке интерактивной теории фирмы, представленной взаимосвязанной системой важных экономических категорий и понятий — предприятие, фирма, экономическая самостоятельность фирмы и ее ограничения, бизнес-процесс и бизнес-цикл, социально-экономическая состоятельность фирмы, ее проявления и оценка, человеческий капитал фирмы, деловая активность населения и предприятии, антикризисная политика реформирования и реструктуризации предприятий.

Практическая значимость выработанных рекомендаций заключается в возможности их использования: государственными органами власти и управления для выработки антикризисной политики реформирования и реструктуризации предприятий; средними и крупными предприятиями для определения стратегии диверсификации капитала и бизнеса, антикризисного регулирования; интегрированными компаниями для определения направлений и структуры экономических сетей и сообществ добавленной стоимости; органами исполнительной власти, являющимися «уполномоченными органами» в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»; в научных исследованиях проблем реформирования предприятий и поиску путей их экономического роста; в учебном процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление».

Апробация результатов исследования

Новые теоретические положения и практические рекомендации апробированы и получили положительную оценку научной общественности на международных научных конференциях: «Функционирование предприятий в период становления рыночной экономики» (Орел, 1994); «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, ГУУ-ВШЭ, 1998); «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (Орел, 1999); «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (Орел, 2000); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (Орел, 2003); «Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике» (Харьков, 2003); «Экономический рост в России: перспективы и проблемы» (Орел, февраль 2004); «Первый год действия Закона «О несостоятельности (банкротстве)», №127 ФЗ от 26.10.2002 г.: Первые результаты и перспективы» (Москва, февраль 2004).

Материалы сообщений по теме; диссертации опубликованы па семи Всероссийских научных конференциях (Пенза - 1994,1995 гг.; Орел -1994,1997,2001 гг.; Москва - 2000,2002 гг.), на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях. Автор ежегодно выступал на совещаниях в Федеральной службе РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, его предложения учтены в законодательстве и нормативных документах, регулирующих эту деятельность в России. Предложения автора принимаются и включаются в ежегодные планы социально-экономического развития Орловской области, учтены в прогнозе развития на 2003-2005 и до 2010 года, что подтверждено справками о внедрении.

Результаты исследования используются в учебном процессе Орловского государственного технического университета, института подготовки антикризисных управляющих, в том числе через спецкурсы, разработанные с участием автора: «Введение в специальность «Антикризисное управление»» (М.: 2000 г.); «Экономика» (курс лекций) (Орел, 2001); «Основы экономической теории» (Орел, 2003 г.); «Оценка недвижимости, машин и оборудования» (Орел, 2000 г.); «Правовые основы проведения процедур банкротства» (М.: 2003 г.); «Судебная практика по спорам при банкротстве» (М.: 2003 г.).

Публикация результатов исследования осуществлена в трех авторских монографиях по теме диссертации, десяти коллективных монографиях и учебных пособиях, в 25 научных статьях и материалах докладов на конференциях общим объемом 205,1 печатных листов, из них авторских 65,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух частей, шести глав, включающих 20 параграфов, заключения и списка использованной литературы из 295 наименований. Объем диссертации составляет 326 страниц, в т.ч. 38 рисунков и 38 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Романчин, Вячеслав Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерактивная теория фирмы для непрерывно изменяющейся экономики России акцентирует внимание собственников, менеджеров и государственных служащих на внутренних механизмах саморазвития предприятий. Интересы собственников, вкладывающих капитал в предприятия-фирмы, интересы руководителей (менеджеров) и специалистов, управляющих предприятиями, интересы рабочих, выполняющих конкретные работы по технологической цепочке, тесно связаны и воплощаются в эффективно работающих предприятиях. Заработная плата персонала, доходы менеджеров, прибыль и дивиденды собственников, налоговые доходы государства непосредственно зависят от эффективности предприятий, и потому надо изучать историю и современное положение предприятий, создавать благоприятные условия для их работы.

Верно подмечено, что нет ничего практичнее хорошей теории. Экономическая наука за четыре века своего развития исследовала деятельность предприятий во многих аспектах: и технологию, и экономику, и трудовые отношения, и организацию, и управленческие процессы. В XX веке появилась теория фирмы как самостоятельная экономическая наука. Как важнейший субъект экономических отношений фирма исследуется и в экономической теории.

I. Методологические выводы и установки

1. В исследовании миссии и функций предприятий важно учитывать достижения и выводы различных школ экономической и управленческой мысли, не противопоставляя их друг другу. Неоклассический синтез необходим в теории фирмы так же, как и в самой экономической теории. Не однобокое выпячивание каких-либо пусть и важных сторон деятельности предприятий, а системное отображение сложной структуры социально-экономических функций фирмы на разных стадиях ее жизненного цикла составляет задачу исследователей и самой науки.

2. Фирма и рынок - первая проблема, на которую обратил внимание Р. Коуз и предложил способы ее решения. Предприниматель создает фирму в ситуации, когда административные издержки управления предприятиями меньше трансакционных издержек сугубо рыночной координации. Как институт рыночной экономики фирма является производителем товаров и услуг, обеспечивая их предложение на рынках. В то же время фирма предъявляет спрос на трудовые, материальные и финансовые ресурсы на факторных рынках. Характер взаимосвязи производственной функции и функции спроса фирмы определяет ее рыночную состоятельность и возможности развития.

3. Понятие фирмы нельзя сводить только к обособлению имущественного комплекса и правомочиям по сделкам и ответственности через финансовый контроль, что преобладает в юридической и управленческой практике. Каждое предприятие фирмы представляет собой взаимосвязанную совокупность бизнес-процессов по воспроизводству благ, зарабатыванию и распределению доходов в интересах собственников капитала, коллектива работников и государства. Именно производственные, коммерческие, финансовые, информационные бизнес-процессы определяют целевую направленность и деловую активность предприятий.

И. Теоретические выводы и новые положения

4. Совокупность выбранных и осуществляемых бизнес-процессов определяет функциональное наполнение деятельности предприятий.

Комплекс целей-функций предприятия включает микроэкономические функции - производственную, коммерческую, социально-экономическую, воспроизводственную, инновационную. Инновационная функция, ее инвестиционное обеспечение и производственная реализация определяют в современных условиях выживаемость и конкурентоспособность предприятий фирмы.

5. Макроэкономические цели-функции предприятия заключаются в обеспечении бюджетной эффективности, опережающей адаптивности к рискам и угрозам, динамичности развития, социальной привлекательности и социально-экономической состоятельности. Синергический эффект осуществления всех функций предприятия оценивается по степени удовлетворения личных (эгоистических) и общественных интересов, ради которых создавались и действуют предприятия фирмы.

6. Жизненный цикл предприятия может быть закрытым, включая создание, рост, зрелость и упадок (банкротство), что характерно для одно-продуктовых предприятий с жесткой (негибкой) технологией производства. Современные предприятия отличает гибкость технологий, разнообразие организационных форм и возможность экономического роста по спирали через освоение новых бизнес-процессов и активное преобразование рынков.

7. В деятельности фирмы главной проблемой является синхронизация бизнес-циклов по основным бизнес-процессам. Большие инновационные циклы Кондратьева требуют от предпринимателей инновационного подхода, чтобы «оседлать» повышательную волну освоения базисных технологических инноваций, формирующих новые потребности, новые товары и новые услуги. Инновационная активность фирмы согласуется с инвестиционной активностью, способностью мобилизовать внутренние источники инвестиций и привлечь внешних инвесторов для осуществления инновационных и производственных проектов.

8. Производственно-технологические циклы деятельности предприятий базируются на синхронизации инновационных циклов с циклами воспроизводства человеческого и физического капитала фирмы. Определяющую роль в деловых успехах предприятий фирмы играет человеческий капитал, воплощенный в менеджерах, специалистах и сотрудниках. Квалификация и интеллект сотрудников фирмы определяют ее деловой потенциал, деловую активность и конкурентные позиции.

9. Социально-экономическая состоятельность предприятий фирмы проявляется в ее способности обеспечить производственную, рыночную, социальную и финансовую состоятельность. Кризисные проявления или даже банкротство предприятий в определяющей мере зависит от качества человеческого капитала фирмы, на что пока не обращается должного внимания на отечественных предприятиях. Кадры решают все - опережающие инновации, достаточность инвестиций, производственную ритмичность и трудовую активность, коммерческие успехи и высокую деловую репутацию. Наоборот, инерция и застой ведут к кризисам и банкротству.

10. Предупреждение кризисных ситуаций и банкротства предприятий возможно на путях своевременного реформирования и реструктуризации фирмы. Предприятия-лидеры первыми осваивают продуктовые и технологические инновации, формируют и преобразуют рынки. Инновации осваиваются и распространяются большинством предприятий отрасли. Замыкающие предприятия-аутсайдеры, «опоздавшие на поезд инновационной волны», могут потерпеть банкротство. Уменьшение экономических и социальных потерь от банкротства возможно посредством антикризисного управления, включая внешнее управление, конкурсное производство, мировые соглашения, реструктуризацию предприятий.

III. Практические рекомендации

11. Интерактивная теория фирмы создает необходимую идеологию для выбора перспективной сферы бизнеса, учреждения и управления предприятиями, стратегического планирования и выработки текущей политики, обеспечивающих деловой успех и социально-экономическую состоятельность фирмы.

12. Продвижение и углубление экономических реформ в России требует выдвижения на первый план стратегии и программ реформирования предприятий как первичного звена экономики и единственной основы экономического роста страны. В федеральных, региональных и муниципальных программах реформирования предприятий необходимо предусмотреть и осуществить: оценку социально-экономической состоятельности всех предприятий, охватываемых программой; конкретный перечень перспективных продуктовых, технологических и организационных инноваций, возможных к освоению и распространению; крупные инновационно-инвестиционные проекты укрепления рыночных позиций предприятий-лидеров в стране, отрасли и регионе; перечень инновационно-инвестиционных проектов для тиражирования и распространения на средних предприятиях для повышения устойчивости их рыночных позиций; программу мер по реструктуризации технологий и бизнеса предприятий, находящихся в критических зонах риска, включая меры по санации, банкротству и поглощению экономически слабых фирм; оценку критических условий делового климата в отрасли и регионе и меры по их улучшению; анализ инвестиционного поля и направлений наиболее эффективного использования инвестиционного потенциала предприятий региона; меры по повышению квалификации менеджеров и ключевых специалистов с обеспечением опережающих знаний и навыков, в т.ч. через системы ко-учинга и наставничества; ориентация статистических органов на формирование мониторинга социально-экономической состоятельности предприятий региона и отраслей; развитие экспертно-консультационных фирм и центров для оказания конкретной помощи в разработке и осуществлении проектов реструктуризации и реформирования предприятий.

Обоснованные в диссертации практические рекомендации учитывались при разработке нормативных документов в Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству, в региональных программах развития промышленности Орловской области на 1997-2000 годы, на 2001-2005 и до 2010 г., во многих проектах реорганизации и финансового оздоровления предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Интерактивная теория фирмы и ее применение в антикризисной политике"

Романчин Вячеслав Иванович

ИНТЕРАКТИВНАЯ ТЕОРИЯ ФИРМЫ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В АНТИКРИЗИСНОЙ ПОЛИТИКЕ

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Орел 2004

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный консультант : доктор экономических наук, профессор

Смирнов Владимир Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Садков Виктор Георгиевич

доктор экономических наук, профессор Куликов Всеволод Всеволодович

доктор экономических наук, профессор Чеберко Евгений Федорович

Ведущая организация: Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 5 июня 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан 4 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.О. Трубина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России на начало 2004 г. действует более 3,8 млн. предприятий. Однако почти 40% из них являются убыточными, что показывает их неспособность адаптироваться к новым условиям хозяйствования. Кроме того, сказывается неустойчивость и кризисное состояние макроэкономической среды. Обвальный спад производства в 1992-1998 гг., разрыв хозяйственных связей, галопирующая инфляция, противоречивая экономическая политика государства, правовая и политическая нестабильность поставили большинство предприятий на грань выживания, а многих привели к банкротству.

Проявились также противоречия идеологии руководителей и специалистов предприятий. Теория и технология управления государственным предприятием в плановой экономике и поведение предприятий в рыночной экономике отличаются коренным образом. Отрывочных сведений из западных теорий менеджмента и маркетинга оказалось явно недостаточно, чтобы сформировать эффективные системы управления предприятиями в новых условиях. Требовалось и постепенно формировалось новое сознание руководящей элиты предприятий, адекватное новым условиям и обеспечивающее коммерческий успех.

Обобщить противоречивый опыт деятельности российский предприятий в новых условиях, критически оценить возможности использования в российских условиях западных теорий фирмы, выработать достаточно последовательную и практически полезную теорию фирмы для трансформационной экономики России является актуальной научной и прикладной проблемой, что и определило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теории фирмы в рыночной экономике активно разрабатывались в 60-е годы XX века, особенно в рамках институционального направления. Пионерные работы Р.Коуза развивались в экономической теории и в теории менеджмента. Труды ведущих западных теоретиков создают необходимый базис для выработки теории фирмы. И. Ансофф, М. Бест, У.Браун, П. Друкер, Б. Карло61 Г. Мине. Я. Монден, А. Морита,

РОС. национальна* БИБЛИОТЕКА

СП« ург ОЭ МЛ »«Т

Д.Норт, Т. Питере, Дж. Риггс, X. Ричард, Ф.У. Тейлор, Р. Уотермен, О. Уильям-сон, Й. Шумпетер, Ли Якокка и другие зарубежные авторы заложили основы институциональной теории фирмы, принципов, форм и систем корпоративного управления.

Современные концепции фирмы опираются на классические традиции экономического анализа, развиваемого в трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А.Маршалла, Л. фон Ми-зеса, П. Самуэльсона, М. Фридмена. Новые направления и новые условия бизнеса на рубеже веков охарактеризованы в работах по проблемам постиндустриального общества и информационной революции такими известными учеными как М. Алле, Д. Белл, С. Бриттан, Дж. Гэлбрейт, В. Ойкен, Дж. Сорос, Э. Tod)-флер, Ф.Хайек, К. Эклунд, Л. Эрхард.

Активно разрабатываются проблемы функционального анализа деятельности предприятий в работах по менеджменту, маркетингу, организационному проектированию, антикризисному управлению, развившиеся в особые функциональные экономические науки. Э. Аткинсон и Дж. Стиглиц, Б. Гейтс, Р. Дамари, К. Исикава, Ф. Котлер, М.Х. Мескон, Дж. В. Ньюстрин и К. Дэвис, Р.Уотермен, Б. Твисс, Л. Торвальдс, Э. Фрезе и др. обобщают решения функциональных проблем.

Особого внимания заслуживают труды ученых по перспективным направлениям развития экономической науки: по теории человеческого капитала - Г. Беккер, Ф. Махлуп, Л. Туров, Т. Шульц; по теории синергетики - В.Б. Занг, Г. Хакен; по проблемам информационной революции - М. Грейди, М. Кастельс, Д. Шнайдер и др.

По многим актуальным проблемам развития предпринимательства и предприятий в России в условиях переходной экономики изданы работы российских ученых. Труды Л.И. Абалкина, A.M. Ажлуни, Л.С. Бляхмана, СВ. Валдайцева, Б.М. Генкина, СЮ. Глазьева, М.Г. Делягина, СА. Дятлова, A.M. Игнатьева, М.М. Критского, А.Б. Крутика, Д.С Львова, Г.С Мерзликиной, Б.З. Мильнера, СА. Никитина, В.Г. Садкова, В.Т. Смирнова, О.С Сухарева, Р.А. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко раскрывают важные аспекты деятельности фирм в российских условиях.

Вместе с тем пока не выработана общая теория фирмы для условий трансформационной экономики России с учетом опыта развитых стран с рыночной экономикой и своеобразных объективных и субъективных условий бизнеса в России.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке общей экономической теории фирмы для условий трансформационной экономики России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) проанализировать историю развития экономической мысли по проблемам предпринимательства и предприятий для обоснования методологических принципов и выбора методов исследования;

2) критически оценить западные теории фирмы, в т.ч. институциональные, возможность их применения в российских условиях;

3) предложить концепцию новой социально-экономической роли фирмы для условий трансформационной экономики России;

4) уточнить типологию и развитие организационных форм предприятий в России в период реформ;

5) дать характеристику особенностей бизнес-циклов предприятий в единстве инновационных, инвестиционных и ресурсных циклов воспроизводства физического и человеческого капиталов фирмы;

6) раскрыть содержание, виды, критерии и показатели социально-экономической состоятельности предприятий фирмы;

7) систематизировать причины кризисной фазы делового цикла предприятий и определить пути восстановления их рыночных позиций;

8) обосновать критерии и показатели оценки регионального делового климата;

9) раскрыть социально-экономическое содержание и выработать подходы к оценке величины человеческого капитала фирмы;

10) обосновать основные направления политики роста деловой активности предприятий как основы антикризисного регулирования;

И) обобщить эффективный опыт и обосновать предложения в программы антикризисной политики по реформированию и реструктуризации предприятий.

Область исследования соответствует п. 12 - «Теория фирмы» паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Объектом исследования являются предприятия России, в т.ч. Орловской области, действующие в период экономических реформ.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе формирования, функционирования и реформирования предприятий в условиях трансформационной экономики России.

Методология и методы исследования. В процессе выполнения работы использовались диалектический и системный подходы в единстве качественного и количественного анализа. Исследование проводилось на макро-, мезо - и микроэкономическом уровнях на основе комплексного анализа. Для обоснования теории применялись общенаучные методы: индукция и дедукция, единство исторического и логического подходов, анализ и синтез, статистика, экономико-математические модели, экспертные оценки.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления, статистическая и оперативная отчетность предприятий, данные монографий и периодической научной печати, исторические очерки о деятельности эффективных предприятий, материалы статистических и социологических обследований предприятий, сводные данные мониторинга деятельности предприятий промышленности, строительства, науки, проводимого Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке интерактивной теории фирмы для условий трансформационной экономики России, включающей новое понимание миссии, функций, системы ресурсных и инновационно-инвестиционных бизнес-циклов, обеспечивающих социально-экономическую состоятельность предприятий фирмы на основе роста их деловой активности.

Научная новизна диссертационной работы подтверждается следующими новыми теоретическими положениями и практическими рекомендациями, выносимыми на защиту:

1. Раскрыты методологические подходы, развиваемые в неоклассической, институциональной и предпринимательской теориях фирмы. Выявлены специфические методы микроэкономического анализа миссии, функций и структуры предприятия как ведущей формы предпринимательской деятельности. Показана ограниченность частных концепций теории фирмы в менеджменте, маркетинге, в организационном проектировании, необходимость выработки общей теории фирмы в рамках экономической теории. Преобразование государственных предприятий в автономные частные предприятия не ограничивается приватизацией собственности и должно включать комплекс мер политического, экономического, организационного и социального характера, изменяющих природу, функции и направленность деятельности фирм, (п.4.6 - формирование научных школ в экономической теории).

2. Выработана авторская концепция и теория фирмы для условий трансформационной экономики России. Концептуально адаптация и экономический рост фирмы в непрерывно изменяющихся условиях обеспечивается посредством интерактивного взаимодействия с деловыми партнерами и государством. Интерактивное поведение фирмы в период трансформации базисных отношений в обществе требует сочетания экономической самостоятельности фирмы с ответственностью за финансирование государственного бюджета, достаточную оплату труда персонала и сохранение экологического равновесия. Пределы экономической самостоятельности фирмы ограничены, прежде всего, доступностью ресурсов и технологий, реальной конкуренцией, признанием прав собственности, угрозами и рисками, внешними эффектами (экстерналиями) (п. 1.2 -теория фирмы).

3. Предложено и развито понятие фирмы как юридического лица, осуществляющего совокупность бизнес-процессов (предприятий) в интересах получения достаточной прибыли или достижения устойчивых конкурентных преимуществ, на основе рационального использования человеческого капитала и имущества при согласовании интересов собственников капитала, наемного персонала и общества. Интерактивная модель поведения фирмы ориентирует каждый бизнес-процесс на реализацию определенных функций, включая: производственную, коммерческую, социально-экономическую, воспроизводственную

и инновационную цели-функции на микроуровне; обеспечение бюджетной эффективности, опережающей адаптивности, динамичности, социально-экономической состоятельности и социальной привлекательности на мезо- и макроуровнях. Системный эффект выполнения взаимосвязанных целей-функций сводится к синергическому критерию темпов социально-экономического развития предприятий фирмы (п. 1.2 - теория фирмы).

4. В соответствии с новым пониманием сущности и роли фирмы критерием классификации предложена способность фирмы к интерактивному взаимодействию, определяющая гибкость и опережающую адаптивность организационно-правовых фирм в виде малых предприятий и их кооперативных объединений, пульсирующих организаций, различных корпоративных объединений типа финансово-промышленных групп, холдингов, консорциумов, сообществ добавленной стоимости, сетевых организаций, виртуальных корпораций и др. (п. 1.2 - теория фирмы).

5. Дана критика неотвратимости замкнутого жизненного цикла фирмы, показаны реальные возможности предупреждения ее банкротства. Обоснована принципиальная схема интегрирующего жизненного цикла предприятий фирмы в единстве производственно-технологического, маркетингового, инновационного и инвестиционного бизнес-циклов на основе синхронизации циклов воспроизводства человеческого и физического капиталов фирмы. Показана определяющая и ориентирующая роль инновационных бизнес-циклов предприятия (п.1.3 - теория деловых циклов и кризисов).

6. Уточнено содержание категории «социально-экономическая состоятельность фирмы», включая ее основные формы проявления — производственную, рыночную, социальную и финансовую состоятельность. Социальная состоятельность предприятий рассмотрена через бюджетную эффективность, социальную привлекательность для персонала, экологическую устойчивость как ответственность за жизнь будущих поколений. Предложена система показателей для оценки уровня социально-экономической состоятельности фирмы, выполнен их расчет по отчетам конкретных фирм, предложен экран для визуализации данных.

7. Систематизированы внешние и внутренние факторы обеспечения социально-экономической состоятельности предприятий фирмы. Показано, что главную роль в укреплении рыночных позиций фирмы, в предупреждении ее кризисного положения и банкротства играет высокое качество менеджмента в виде согласованных действий собственников, своевременно выделяющих достаточные инвестиции на инновации, менеджеров, регулирующих бизнес-процессы, и персонала предприятий, качественно выполняющих технологические операции. В России весомую роль играют и внешние факторы, особенно неустойчивость правовой и институциональной инфраструктуры (п. 1.3 — теория деловых циклов и кризисов).

8. Предложены методика и шкалы оценки регионального делового кли мата и выполнен расчет делового климата (на примере Орловской области) за 1994-2002 годы с определением первоочередных и стратегических мер по его совершенствованию, прежде всего, по повышению доступности инвестиционных кредитов, стабилизации или снижению цен на инфраструктурные услуги и материальные ресурсы, обеспечению сбалансированности и ускорению взаиморасчетов между предприятиями, снижению налоговой нагрузки за счет части налогов, зачисляемых в региональный бюджет (п. 1.4 - теория трансформации социально-экономических систем).

9. Обоснованы ведущая роль человеческого капитала в условиях инновационной экономики и главные источники инвестиций в человеческий капитал. Проанализированы возможности и выполнена оценка накопленного человеческого капитала фирмы по трем подходам: инвестиционной, амортизационной и доходной оценкам (п. 1.1 — воспроизводство общественного и индивидуального капитала).

10.Показано, что длительный экономический спад российской экономики в 1992-1998 годах обусловлен совместным действием трансформационных и циклических факторов, запаздыванием перехода большинства предприятий, прежде всего промышленности и информационного сектора к 4-му и 5-му технологическим укладам. Преодоление технологического отставания предприятий возможно только на основе стратегии инновационного развития с концентрацией инвестиционных ресурсов на освоении перспективных ба-

зисных технологий, характерных для повышательной волны инновационного цикла (п. 1.3 - теория деловых циклов и кризисов).

11. Раскрыто содержание и приоритетные направления антикризисной политики реформирования и реструктуризации предприятий на основе повышения деловой активности предприятий фирмы как основы обеспечения ее социально-экономической состоятельности, предупреждения кризисных ситуаций и банкротства. По статистическим данным выполнена сравнительная оценка деловой активности населения и предприятий по регионам России. Обоснован вывод о том, что для обеспечения устойчивого экономического роста приоритетное значение имеет инновационно-инвестиционная активность фирмы, от которой зависит характер и направленность производственной и трудовой активности, стратегические ориентиры диверсификации капитала и бизнеса (п. 1.1 -теория хозяйственного механизма).

Теоретическое значение полученных результатов исследования состоит в разработке интерактивной теории фирмы, представленной взаимосвязанной системой важных экономических категорий и понятий - предприятие, фирма, экономическая самостоятельность фирмы и ее ограничения, бизнес-процесс и бизнес-цикл, социально-экономическая состоятельность фирмы, ее проявления и оценка, человеческий капитал фирмы, деловая активность населения и предприятий, антикризисная политика реформирования и реструктуризации предприятий.

Практическая значимость выработанных рекомендаций заключается в возможности их использования:

государственными органами власти и управления для выработки антикризисной политики реформирования и реструктуризации предприятий; средними и крупными предприятиями для определения стратегии диверсификации капитала и бизнеса, антикризисного регулирования; интегрированными компаниями для определения направлений и структуры экономических сетей и сообществ добавленной стоимости; органами исполнительной власти являющимися «уполномоченными органами» в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;

- в научных исследованиях проблем реформирования предприятий и поиску путей их экономического роста;

- в учебном процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление».

Апробация результатов исследования

Новые теоретические положения и практические рекомендации апробированы и получили положительную оценку научной общественности на международных научных конференциях: «Функционирование предприятий в период становления рыночной экономики» (Орел, 1994); «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, ГУУ-ВШЭ, 1998); «Качество жизни населения -основа и цель экономической стабилизации и роста» (Орел, 1999); «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (Орел, 2000); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (Орел, 2003); «Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике» (Харьков, 2003); «Экономический рост в России: перспективы и проблемы» (Орел, февраль 2004); «Первый год действия Закона «О несостоятельности (банкротстве)», №127 ФЗ от 26.10.2002 г.: Первые результаты и перспективы» (Москва, февраль 2004).

Материалы сообщений по теме диссертации опубликованы на семи Всероссийских научных конференциях (Пенза - 1994,1995 гг.; Орел -1994,1997,2001 гг.; Москва - 2000,2002 гг.), на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях. Автор ежегодно выступал на совещаниях в Федеральной службе РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, его предложения учтены в законодательстве и нормативных документах, регулирующих эту деятельность в России. Предложения автора принимаются и включаются в ежегодные планы социально-экономического развития Орловской области, учтены в прогнозе развития на 2003-2005 и до 2010 года, что подтверждено справками о внедрении.

Результаты исследования используются в учебном процессе Орловского государственного технического университета, института подготовки антикри-

зисных управляющих, в том числе через спецкурсы, разработанные с участием автора: «Введение в специальность «Антикризисное управление»» (М.: 2000 г.); «Экономика» (курс лекций) (Орел, 2001); «Основы экономической теории» (Орел, 2003 г.); «Оценка недвижимости, машин и оборудования» (Орел, 2000 г.); «Правовые основы проведения процедур банкротства» (М.: 2003 г.); «Судебная практика по спорам при банкротстве» (М: 2003 г.).

Публикация результатов исследования осуществлена в трех авторских монографиях по теме диссертации, десяти коллективных монографиях и учебных пособиях, в 25 научных статьях и материалах докладов на конференциях общим объемом 205,1 печатных листов, из иих авторских 65,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух частей, шести глав, включающих 20 параграфов, заключения и списка использованной литературы из 295 наименований. Объем диссертации составляет 326 страниц, в т.ч. 38 рисунков и 38 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность решения проблемы, степень ее разработанности в научной литературе; определены цель, задачи, область, объект и предмет исследования; раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов, их апробация.

В первой части диссертации обоснованы методология исследований и теория фирмы в рыночной экономике.

В первой главе «История и методология исследований экономической роли фирмы» исследуется история развития взглядов на экономические функции предприятий в ведущих школах экономической мысли, критически оцениваются неоклассическая и институциональная теории фирмы, разработана авторская концепция интерактивной теории фирмы для условий трансформирующейся экономики России.

Современная общая теория фирмы вбирает в себя многие достижения различных школ экономической мысли. Нельзя признать оправданным рассмотрение эволюции теории фирмы только в рамках институционализма. Ограничен исторический анализ развития управленческих систем предприятий. Для экономической теории важен анализ концептуальных положений о содержании и роли предприятий в экономике, как они вырабатывались ведущими учеными по мере обогащения и дифференциации экономических наук.

Методологически оправданным следует признать интегрирующий подход к определению вклада ведущих ученых-экономистов и основных школ в общую теорию фирмы без односторонней трактовки предназначения и функций предприятий. И меркантилисты, и физиократы, и классики политической экономии, и современные школы экономической мысли внесли существенный вклад в решение методологических и теоретических проблем микроэкономики.

Классическую экономическую теорию многие историки экономической мысли относят к первой микроэкономической теории. Для нее характерны следующие черты:

- концепция «экономического человека», отождествляемого с самим предприятием и руководствующегося только мотивами материальной выгоды;

- равенство в обмене товаропроизводителей при выборе партнера, в ведении торгов, в установлении договорной цены, в понимании своих интересов и действий;

- полная информированность капиталистов и рабочих о рыночной ситуации, уровне и динамике прибыли и заработной платы;

- относительная легкость перелива капитала и труда из менее выгодных в более выгодные отрасли хозяйства;

- преувеличенное значение прибыли как единственной или преобладающей цели капиталиста и его фирмы;

- отождествление зарплаты с товарными ценами и ее объяснение только условиями изменения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, аб-страгированность от социальных функций заработной платы;

- безусловный экономический либерализм, приоритет естественной свободы, когда «невидимая рука рынка» настраивает производство пропорционально спросу и потребностям, а государственное вмешательство в экономическую деятельность только нарушает «естественный» порядок.

Современная теория фирмы учитывает взаимовлияние кейнсианства, монетаризма и неоклассического синтеза как систем доминирующих подходов к анализу экономики и выработке экономической политики. Важную роль в исследовании фирм играют теория управления (менеджмента), экономическая кибернетика и теория информационных систем.

Обобщенным выражением управленческих школ стала разработка общей теории организации. В ее становлении и развитии известный российский ученый Б.З. Мильнер, автор многих учебников по теории организации, выделяет пять основных школ1: классическую, бюрократическую, Р. Лайкерта «Система-4», Г. Саймона - административного поведения, универсальную теорию Гласи-ер (У. Браун, Э. Джеквис).

Собственно теория фирмы в ее современном понимании возникла в рамках институционализма. Большинство историков экономической мысли отдают приоритет в ее разработке Р. Коузу, которому в 1992 г. за цикл работ по институциональному анализу была присуждена Нобелевская премия по экономике. Статья Р. Коуза «Природа фирмы», опубликованная в 1937 году, впервые описывала специфику фирмы как особого экономического института. Исследования по теории фирмы активизировались в 60-е годы двадцатого века и ведутся по разным аспектам до сего дня. В диссертации исследование сущности, содержания, ролевых функций фирмы в трансформационной экономике России опирается, прежде всего, на методологию неоинституционального анализа с учетом позитивных идей других экономических школ.

Методология исследования социально-экономической роли фирмы должна в полной мере учитывать специфику российской экономики:

1 Мильнер Б.З. Теории организации: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002, с. 17-43.

- Системные соображения предполагают учет реального правового и политического пространства деятельности фирм, изменяющих, структуру тран-сакционных. издержек, повышающих, риски оппортунистического поведения и отлынивания.

- Специфическим активом фирмы выступает ее репутация, гарантии эффективного управления и надежности деловых отношений.

- Взаимопереплетение рынков благ и ресурсных, рынков требует универсализация теории контрактов для развивающейся экономики.

- Значительные информационные, барьеры резко повышают издержки поиска информации.

- Существенно отличается поведение российских, фирм в функционалов ных областях — в финансах, маркетинге, в стратегии экономического развития, в самой истории к культуре бизнеса, что требует выработки специфических форм антимонопольной политики и государственного регулирования.

Концепция интерактивного поведения фирмы в условиях: трансформирующейся экономики России предполагает уточнение сущности и содержания предпринимательской деятельности посредством создания предприятий, системное отображение функций фирмы, определение факторов и параметров обеспечения ее социально-экономической состоятельности.

Фирма есть юридическое лицо, учреждаемое по закону для ведения бизнес-процессов (предприятий) в интересах получения прибыли или достижения других устойчивых конкурентных преимуществ на основе рационального использования человеческого капитала и имущества при согласовании интересов собственников капитала, наемного персонала и общества.

В данном понимании миссии фирмы акцентируется внимание на таких ключевых признаках как совокупность бизнес-процессов, конкурентные преимущества, ведущая роль человеческого капитала, необходимость согласования противоречивых интересов собственников капитала, наемного персонала и общества.

Типичную структуру производственного бизнес-процесса можно выразить в следующей модели (рис. 1).

ц-+д, ->д2 ->.......Дп а,* ->ок

А

Технологии, операции Производственные Коммерческие Воспроизводственные ' Экономический эффект . Социально-экономический эффект

Информация, технические средства

Издержки, расходы Результаты, доходы

и V.

Оценка эффектов и корректировка целей

Рис. 1. Модель производственного бизнес-процесса

где: Ц - цели деятельности, Дп - действия (операции),

ф - производственный результат в натуральном измерении, - коммерческий результат как объем реализованной продукции, Qш,ll - воспроизводственный результат как объем использованной продукции,

Ээ - экономический эффект в виде превышения доходов над расходами, Эсэ - социально-экономический эффект в виде прироста доходов собственников, менеджеров и персонала предприятия.

У каждой фирмы есть определенное множество целей и множество бизнес-процессов. Согласование целей и устойчивость фирмы обеспечиваются координацией единовременного выполнения производственных, экономических и социальных целей предприятия. Понимание разнообразия и согласованности целей деятельности предприятий - фирмы позволяет более строго определить ее функции.

В таблице 1 представлена система целей-функций фирмы в рыночной экономике.

Таблица 1

Цели-функции предприятий фирмы

Микроэкономические Макроэкономические

1. Производственная ■ 2. Коммерческая 3. Социально-экономическая 4. Воспроизводственная 5. Инновационная - 6. Бюджетная эффективность 7. Опережающая адаптивность 8. Динамичность развития 9.Социально-экономическая состоятельность 10. Социальная привлекательность

Синергический эффект Качество и степень удовлетворения интересов собственников, персонала, бизнес-партнеров и государства

В таблице 2 представлен сравнительный анализ преимуществ интерактивной теории фирмы, развивающей положительные тенденции неоклассической и институциональной теорий фирмы.

Таблица 2

Отличительные особенности теорий фирмы

' Критерии сравнения Теории фирмы

неоклассическая институциональная интерактивная

Миссия Коммерческая Коммерческая с ограничением негативных социальных последствий Социально-экономическая

Цели-функции Микроэкономические Макроэкономические как ограничения Синергия микро-и макрофункций

Определяющая форма капитала Физический капитал Бренд-капитал Человеческий капитал

Рыночное поведение На основе адаптивных ожиданий На основе рациональных ожиданий Интерактивное взаимодействие

Оценка эффекта Прибыль Экономия трансак-ционных издержек Устойчивая социально-экономическая состоятельность

Способ регулирования «Невидимая рука рынка», конкуренция Закон, норма, обычай, добросовестная конкуренция Социальная ответственность с рационализацией институтов

Перспективы развития, жизненный цикл Замкнутый жизненный цикл с вероятностью банкротства Возможность устойчивого развития при поддержке государства в кризисных ситуациях Устойчивый экономический рост инновационного типа

Организация деятельности и управление предприятиями (бизнес-процессами) фирмы может осуществляться двумя способами — в адаптивном или интерактивном режимах. Адаптивное рыночное поведение фирмы основано на приспособлении к изменениям конкурентной среды, часто с запаздыванием реакции и низкой эффективностью инвестиций в «догоняющие» инновации. Концепция интерактивного взаимодействия фирмы с деловыми партнерами, с условиями внешней среды и экономическими институтами предполагает освоение опережающих инноваций, более высокую эффективность инвестиций и удержание лидерства на рынках.

Во второй главе «Типология и жизненный цикл предприятий» анализируются многообразные типы предприятий, гибкость организационных форм под воздействием непрерывного изменения среды, дана критика неизбежности замкнутого жизненного цикла предприятия.

Переход от командно-административной системы централизованного управления отраслями и предприятиями к рыночным методам взаимодействия и саморегулирования деловой активности предприятий изменяет цели и методы экономического анализа поведения предприятий в рыночной среде. На первый план выходят задачи экономического стимулирования предприятий, определения их устойчивости и перспектив, выбор инноваций для инвестиций.

Приватизация, реорганизация или учреждение новых предприятий в последнее десятилетие в значительной мере определялись частными интересами и пониманием выгодности бизнеса. С 1994 г. по 2003 г. общее число предприятий выросло в З раза, с 1245 тыс. единиц до 3845 тыс. единиц. Рыночные условия определяли предпочтения при создании новых предприятий. Так, почти в 14 раз выросло число предприятий, осуществляющих операции с недвижимостью; в 3,5 раза - число предприятий рыночной инфраструктуры; в 4,2 раза - в торговле и общественном питании; в 4 раза — в сфере образования; более чем в 10 раз - число предприятий общественных организаций. Предпринимательские предпочтения проявились в переливе капитала в сферу услуг, где число предприятий выросло в 4 раза, тогда как в отраслях материального производства - в 2,1 раза в основном за счет разукрупнения действующих предприятий. В измене-

ниях структуры бизнеса проявляется объективная необходимость повышения гибкости, оперативности, способности к интерактивному взаимодействию.

К 1998 г. стабилизировалось число предприятий в частном, государственном и муниципальном секторах экономики. Постепенно изживаются политико-идеологические установки на противопоставление частной и общественной форм собственности. Утверждается понимание важности и эффективности каждой из форм собственности в своем секторе хозяйства. Господствующей стала акционерная форма собственности и по объему капитала, и по вкладу в ВВП. В акционерной собственности проявляется компромисс между общественным, ассоциативным и частным интересами, когда совместное управление акционерным капиталом осуществляется в частных интересах акционеров.

Постепенно устанавливается оптимальное соотношение между числом малых, средних, крупных и доминирующих предприятий без их противопоставления. Создание и работа крупных предприятий незаменима в технологически сложных отраслях с высокой капиталоемкостью и массовым производством на национальный или глобальный рынки. Ракетно-космическая, авиационная, оборонная отрасли промышленности требуют огромных капиталов, высоких затрат на НИОКР и инновации, непрерывное поддержание высокой конкурентоспособности.

Малый бизнес эффективен в отраслях с простыми технологиями, дискретным производством индивидуализированной продукции или услуг, высокой скоростью оборота капитала. Сфера бытового обслуживания, мелкооптовая и розничная торговля, информационное обслуживание, сервисные услуги я эксплуатации техники (автомобилей), туризм, отдых и развлечения наиболее выгодны для малых и семейных предприятий.

Средние предприятия в основном работают на местный рынок, производя продукцию и услуги устойчивого спроса с использованием технологий средней сложности. Легкая и пищевая промышленность, автотранспортные услуги, производство лекарственных препаратов, услуги образования и медицины, оптовая торговля и рыночная инфраструктура предпочтительны для ведения средних предприятий.

Сверхкрупные, доминирующие предприятия эффективно действуют в энергетике, на транспорте (железные дороги, авиационный, морской и трубопроводный транспорт), в разведке, добыче и первичной переработке природных ресурсов (нефть, газ, руда, металлургия). Сверхкрупные фирмы в большинстве работают на глобальные или общенациональные рынки, создаются в форме транснациональных корпораций (ТНК), часто с активным участием государства.

Под воздействием научно-технической и информационной революций с середины XX века наблюдается расширение многообразия организационно-правовых форм предприятий с возрастанием гибкости, информационной насыщенности и эффективности корпоративного управления посредством более адекватной реализации принципа интерактивного поведения.

Свобода выбора организационно-правовой формы предприятия постепенно сформировалась и в России. К 2003 г. в экономике >стойчиво сохраняется число и доля предприятий разных организационных форм с возможностью их изменения и перерегистрации. Усиливаются тенденции к созданию гибких организационных форм предприятий на основе горизонтальной и вертикальной интеграции. В экономике третьей волны, основанной на знаниях, как убедительно показал Э. Тоффлер, выживают и развиваются «гибкие формы».2 Успеха добиваются семейные фирмы, пульсирующие организации, двуликие организации, организации «шахматной доски», комиссарские организации, самозарождающиеся команды, сетевые организации, виртуальные сообщества добавленной стоимости и др.

В диссертации обоснованы критерии классификации новых организационных форм бизнеса, обеспечивающих гибкость, интерактивность поведения и эффективность предприятий, управление которыми строится на антибюрократической основе. Для России такой подход и новые понятия тем более необходимы, поскольку владельцам и руководству предприятий приходится преодолевать барьеры бюрократий в государстве и бюрократические тенденции внутри фирмы.

1 Тоффлер Э Метаморфозы власти/Пер. с англ. - М.: ООО «Изд. ACT», 2002, с. 218-244.

При характеристике таких сложных экономических институтов как фирмы широко используется жизнециклический подход. Жизненный цикл фирмы выступает как последовательная смена фаз деловой активности, нацеленных па сохранение экономической устойчивости и укрепление конкурентных позиций в условиях непрерывно изменяющейся среды.

В теории антикризисного управления чаще встречается выделение фаз жизненного цикла предприятия в соответствии с фазами жизненного цикла продукции по стадиям: рождение, развитие, зрелость, старение. Объем реализации продукции нарастает до фазы зрелости, а затем конкурентные позиции ослабевают, продукция стареет и вытесняется с рынка новыми видами продукции, что ведет к появлению убыточности и банкротству предприятия. Прибыльность предприятия изменяется по фазам цикла в виде S-образной кривой. Но такой подход нельзя распространять на жизнеспособность самого предприятия. Во-первых, большинство предприятий выпускают несколько видов продукции с разновременными жизненными циклами. Во-вторых, стадия устаревания продукции определяется не производством, а характером изменения потребности в продукции, спросом и конкуренцией. В-третьих, нормальные предприятия предвидят изменения рыночной ситуации и ведут опережающую инновационную деятельность по обновлению продукции, технологии и рыночных контрактов.

С учетом инновационной активности модель жизненного цикла предприятия можно представить в виде двухпродуктового выпуска (Рис. 2).

На рисунке 2 показана возможность сохранения прибыльности предприятия при осуществлении своевременных инноваций по продукции и технологиям. Тем более выживаемость и достаточную рентабельность предприятия можно обеспечить при организации выпуска различных видов продукции, удовле творяющих потребности из разных кластеров по настоятельности и продолжительности.

Инвестиции

Рис. 2. Поддержание прибыли производства с учетом жизненного цикла продуктов А и В и необходимых инвестиций в инновации

Автором предложена интегрирующая модель жизненного цикла предприятия. На наш взгляд, данная принципиальная схема должна сочетаться с теорией функций предприятия, концентрируя внимание собственников и менеджмента на проблеме своевременных и достаточных инноваций с необходимыми инвестициями (рис.3).

Рис.3. Принципиальная схема интегрирующего жизненного цикла предприятия

Своевременное и качественное выполнение необходимых исследовательских и управленческих работ в интерактивном режиме на каждой стадии цикла позволяет фирме избежать стадии старения и банкротства, развиваться по спирали. Такую реальную возможность демонстрируют тысячи предприятий, что подтверждается двухсотлетним опытом работы таких как ОАО «Кировский завод», 70-летним опытом ОАО «Ливгидромаш».

В третьей главе диссертации «Деловые циклы и системный анализ кризисных ситуаций в деятельности предприятий» развивается идея интегрирующего жизненного цикла фирмы во взаимосвязи с инновационными циклами Н.Д. Кондратьева и обеспечивающими ресурсными бизнес-циклами, дается системный микроэкономический анализ кризисных явлений в деятельности фирмы.

Стержневую роль в жизненном цикле фирмы занимает инновационный процесс. Именно своевременные инновации определяют и выживаемость, и конкурентоспособность предприятия, выступают основной формой предупреждения кризиса и банкротства. Выбор направления и объекта инновационных забот предприятия не должен опираться только на традиционные технологии и опыт, движение по инерции прошлой деятельности. Необходим учет возможностей и тенденций развития всей инновационной сферы. В этом отношении важнейшее значение имеет анализ инновационных циклов, или «длинных волн» Н.Д. Кондратьева. Развитие первого большого цикла он связывал с промышленной революцией в Англии, второго - с развитием железных дорог, третьего - с внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертого - с массовой автомобилизацией.3 Пятый цикл связывают с использованием электроники, генной инженерии, микропроцессоров, массовой информатизации и компьютеризации бизнеса и быта.

Й. Шумпетер, предложивший назвать длинные инновационные волны циклами Кондратьева, так описывает эффект базисных инноваций: периодически происходит концентрация кластеров инноваций и их синхронное распро-

1 Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры, - 1925, т.1, вып. 1.

странение. У новаторов резко возрастает прибыль и возможности инвестиций, что порождает «шторм» их имитаций большим числом предпринимателей, устремляющихся в растущий сектор экономики. Кластер нововведений изменяет структуру экономики: быстро наращивают потенциал и долю в ВВП прогрессивные отрасли, становящиеся лидерами экономического роста, одновременно идет спад производства и разрушение традиционных отраслей хозяйства.

Устойчивые инновационные циклы С.Ю. Глазьев предложил считать особыми технологическими укладами, дав им качественную техническую и социально-экономическую характеристику.4 Каждая отрасль хозяйства или предприятие могут оценить уровень своего технологического развития и определить стратегические задачи выхода на лидирующие позиции в отрасли, регионе, стране. Большинство российских отраслей хозяйства и предприятий находятся на уровне 3-го с элементами 4-го технологических укладов. Технологическим прорывом можно считать перевод предприятия с 3-го на 5-й технологический уклад, минуя промежуточную фазу.

Содержание инновационного процесса на предприятиях можно представить следующей схемой (рис.4). Крупные фирмы могут инвестировать средства во все фазы инновационного цикла. Малые и средние предприятия могут кооперироваться в фазах распространения и освоения базисных технологических инноваций.

Для укрепления рыночных позиций фирмы и ее экономической устойчивости важно обеспечить систематическое обновление продукции путем выпуска новых изделий и снятия с производства устаревших. Жизненный цикл каждого поколения техники, охватывающий все его фазы, составляет в среднем 1520 лет (со значительными отклонениями в различных областях техники), а периодичность смены поколений продукции примерно вдвое короче - 8-10 лет, поскольку последние фазы предыдущего и первые фазы последующего циклов совпадают во времени.

4 Глазьев С.Ю. Теории долгосрочного технико-экономического развития. - М.: ВлаДар, 1993, с. 95-111

Сигналы от конкурентов

Улучшающие продуктовые инновации Улучшающие технологические инновации Кардинальные бизнес-инновации Рост доли на рынках Маркетинговые инновации

Уменьшение спроса, трудности продаж Восстановление спроса и продаж Снижение спроса Пробные продажи и оценки Наращивание спроса и удержание доли на рынке Стимулирование спроса и продаж Неудовлетворенность потребителей

Сигналы от торговли и потребителей

Рис. 4. Характеристика инновационного цикла

Качество и активность в освоении инновационных проектов зависят от синхронизации ресурсных бизнес-циклов. В диссертации дается характеристика шести циклов: производственно-технологического, маркетингового, циклов воспроизводства человеческого и физического капитала, инвестиционно-инновационного цикла и интегрирующего жизненного цикла фирмы. Уточнены фазы делового цикла с выделением в фазах сжатия и депрессии двух возможных исходов — выживания и банкротства фирмы.

В таблице 3 представлена характеристика производственного цикла предприятия по фазам деловой активности. Подобная характеристика дана по другим циклам в их взаимодействии. Менее исследованными в экономической теории являются циклы воспроизводства человеческого капитала.

Основными проблемами производственного процесса выступают определение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции (работ, услуг), обеспечение полной загрузки производственной мощности и полной занятости персонала, а также опережающее обновление производственного аппарата.

Цикл воспроизводства человеческого капитала фирмы тесно связан со всеми бизнес-циклами, но опять же определяющее влияние оказывают инновационные циклы. Улучшающие инновации требуют повышения квалификации персонала, обновления знаний о сырье, технологии, новых требований к качеству продукции. Кардинальные инновации предполагают переквалификацию кадров.

За активный трудовой период в 30-40 лет рабочие повышают квалификацию при улучшающих инновациях каждые 2-3 года. Если смена поколений техники происходит в отрасли каждые 6-8 лет, например в приборостроении, то за трудовую жизнь необходимо 5-6 раз переквалифицироваться. Тем более специалистам, выполняющим интеллектуальные, творческие функции, необходимо быть в курсе новых научных открытий, новых технологических и технических решений и стремиться опережать по идеям конкурирующие фирмы. Непрерывно обновлять экономические, правовые, технические знания необходимо и менеджерам, чтобы принимать выверенные управленческие решения и свое-

временно осуществлять организационно-управленческие и обеспечивающие инновации.

Таблица 3

Характеристика производственного цикла по фазам деловой активности

Основные Фазы деловой активности

№ п/п проблемы производственного процесса Бум (пик, вершина) Сжатие (кризис) Депрессия (стагнация) Оживле-

банкротство выживание банкротство выживание ние (расширение)

1 Номенкла- Выпуск Резкое со- Удержание Сниже-ние Освоение Рост доли

тура про- товаров кращение рынка на доли рын- производ- новой

дукции (работ, услуг) полного ассортимента спроса и • продаж основной про- точке безубыточности основ- ка и рост кредиторской за- ства товаров, пользующихся продукции и объема

дукции ной продукции долженности спросом продаж

2 Загрузка Полная Обвальное Переналад- Снижение Техниче- Рост за-

производ- загрузка снижение ка техно- загрузки и ское пере- грузки

ственных по тех- загрузки, логий на отсутствие вооруже- новых

мощнос- нологи- простои продукцию, инвести- ние и ин- техноло-

тей ческим нормативам имеющую спрос ций новации гических линий

3 Занятость Полная Массовые Выбороч- Задержки Перест- Обновле-

персонала и про- увольнения ные уволь- зарплаты и ройка ние кад-

дук- нения со- крити- структу- ров и рост

тивная хранение ческие ры и по- произво-

заня- кадрового увольне- вышение дитель-

тость потенциала ния квалификации кадров ности труда

4 Обновле- Уско- Блокировка Накопление Недоста- Инвести- Заверше-

ние произ- ренная реальной амортизаци- точность ционные ние об-

водствен- аморти- аморти- онных инвести- кредиты и новления

ного аппа- зация зации средств ций проекты основ-

рата основных средств обновления капитала ного капитала

Длительность циклов воспроизводства человеческого капитала совпадает со стадиями инновационного цикла при некотором их опережении, поскольку руководители, специалисты и рабочие должны быть готовы к выполнению новых обязанностей и новых трудовых операций к началу их осуществления. К большому сожалению, работа по повышению квалификации и переквалификации кадров на очень многих предприятиях России практически свернута по мо-

тивам экономии, что подрывает интеллектуальные возможности выхода из кризиса и предупреждения банкротства.

За столетия развития экономической теории выдвинуто и обосновано множество теорий кризисов, но они до сих пор сосуществуют одновременно, не отменяя и не подменяя друг друга. Достаточно отметить, что в учебниках по экономической теории данная тема определяется как природа циклов и теории кризисов, словно может быть несколько непротиворечивых объяснений причин одного и того же явления. Назрела необходимость системного микроэкономического анализа причин социально-экономической несостоятельности и банкротства предприятий. Такая необходимость особенно остро ощущается в теории и практике антикризисной политики. Но системно объяснить эти процессы только в рамках менеджмента затруднительно. Данную проблему решить и объяснить под силу именно экономической теории.

В диссертации дается критическая оценка теорий внешних факторов, недопотребления, марксистской позиции, неоклассической, поведенческой и равновесной теории, что позволило сделать следующие выводы:

- на первый план всегда выдвигались макроэкономические причины кризисов, состояние экономики в стране и мире;

- недостаточное внимание уделялось микроэкономическому механизму вхождения предприятий в кризисную фазу делового цикла, вплоть до его банкротства;

- только в теориях кризиса последних десятилетий он исследуется в единстве с другими фазами цикла, выделяются не только отрицательные, но и положительные следствия кризисов для экономики страны, для отрасли бизнеса, для предприятия;

- рекомендации по предупреждению кризисных ситуаций и ослаблению • их негативных последствий приобретают системный вид, включая как меры улучшения макроэкономической ситуации, так и механизмы инновационного-развития и роста самих предприятий.

Банкротство или выживание предприятия - результат одновременного совместного действия внешних и внутренних факторов, доля «вклада» которых может быть различной. Так, по имеющимся оценкам, в развитых странах с устойчивой политической и экономической системой к банкротству предприятий на 1/3 причастны внешние факторы и на 2/3 - внутренние, что требует конкретизации анализа состоятельности - несостоятельности фирмы.

Во второй части диссертации исследованы основные направления и определяющие факторы обеспечения социально-экономической состоятельности фирмы.

В четвертой главе «Содержание, оценка и условия обеспечения социально-экономической состоятельности предприятий фирмы» раскрывается 'качественная определенность и количественная оценка социально-экономической состоятельности предприятий фирмы, региональный деловой климат и деловая активность предприятий.

Экономическая состоятельность фирмы в отечественной науке изучается недавно. Профессор Г.С. Мерзликина характеризует ее через «...устойчивые отношения между конкретными хозяйствующими субъектами по поводу владения, распоряжения и использования определенных экономических систем (предприятий, фирм) с целью их рационального воспроизводства, удовлетворения потребностей покупателей, получения доходов на базе персонифицированных экономических интересов».5 Экономическая состоятельность фирмы конкретизируется ею через рыночную, производственную и финансовую состоятельность по критериям эффективности, потенциала предприятия, устойчивости (там же, с. 65-66).

Экономическую состоятельность предприятий рассматривают через устойчивость или конкурентоспособность фирмы (Нгуэн Ван Минь, Р.А. Фатхут-динов). В ряду форм обеспечения экономической состоятельности выделяют дополнительно социальную и экологическую состоятельность фирмы (В.А. Ко-чуев, В.Ф. Бондарев и О.А. Губа). Автором уточняется сущность, существенные

! Мерзликина Г.С. Экономическая состоятельность производственных систем. - М.: Высшая школа, 1997, с. 32.

признаки, формы проявления, критерии и показатели социально-экономической состоятельности фирмы с акцентами на социальную направленность и интерактивность взаимодействий.

Социально-экономическая состоятельность выражает качество и эффективность выполнения миссии и функций всеми предприятиями фирмы, обеспечивая ее устойчивое развитие и достаточную конкурентоспособность на основе интерактивного взаимодействия с деловыми партнерами, государством и обществом.

Соответственно структуре функций предприятия выделяются основные формы проявления социально-экономической состоятельности, образующие ее взаимосвязанную систему (рис. 5).

Каждая из форм проявления состоятельности фирмы образует сложные подсистемы деятельности, зависящие от множества факторов и выражающиеся в определенных критериях и показателях эффективности выполнения операций в данной сфере деятельности.

Рис. 5. Основные формы проявления социально-экономической состоятельности фирмы

В таблице 4 представлен расчет показателей социально-экономической состоятельности предприятия (фирмы) по всем видам. Информация для расчета показателей берется из годовой отчетности предприятий, статистических справочников по экспертным оценкам. Все показатели. приведены в сравнимую форму и даны в процентах. Рыночные позиции предприятия можно оценить пс его рейтингу, который определяется по нормативным интервалам допустимого уровня каждого показателя. Результаты оценки представляются на экране социально-экономической состоятельности - несостоятельности предприятий фирмы.

Российские предприятия последние 15 лет находятся под постоянным прессингом экономических изменений. Кардинально изменилась макроэкономическая, среда с переходом от принципа централизованного планирования к либерализации хозяйственных связей через рыночные формы. Изменениям подвергаются институциональные основы экономики: экономические функции государства, банки, биржи, налоговые и фискальные нормативы, хозяйственное право, менеджмент. Начинаются изменения в производственной и социальной инфраструктурах: в энергетике, на транспорте и в связи, в образовании и здравоохранении. Большинство изменений во внешней среде неподконтрольно деловым кругам при всех попытках директорского корпуса и предпринимателей защищать интересы своих предприятий и персонала. Многие факторы внешней среды стали квалифицироваться как неблагоприятные и даже разрушительные. Это требует объективной оценки состояния макросреды, степени влияния ее условий и факторов на деятельность предприятия, необходимой защиты от угроз и учета благоприятных возможностей.

Анализ данных оценки делового климата в Орловской области позволяет заключить, что наибольшее негативное воздействие на положение предприятий оказывает недоступность и невыгодность инвестиционных кредитов - оценки от -17,9 до-20,0.

Таблица 4

Расчет показателей социально-экономической состоятельности-несостоятельности предприятий (фирмы)

Продолжение таблицы 4

№ п/ п Показатели Экономическая состоятельность Экономическая несостоятельность

4. Финансовая состоятельность 4.11. Инвестиционная активность Собственные инвестиции _. 1а --=--—х100 = % Инвестиционные _ ресурсы (Амортизация + Прибыль) 4.13.Инвестиционная привлекательность (факт и прогноз) Среднегодовой _ дивиденд , на акцию (пай) за 3 года в 'А ... „, Inn. = —=—-——-——-— х 100 = % Среднегодовой _ процент по _срочным _вкладам в _ банки _за_3_ года 4.12. Задолженность по инвестиционным кредитам Просроченные _ долги _ по инвестиционным _ кредитам ^ ^^ а/ Инвестиционные _ кредиты 4.14. Обес денение капитала Рыночная оценка капитала .„„ „, Цк --=-2-=-х 100 = % Номиначьная _ стоимость _ капитала

5. Рейтинг экономической состоятельности 5.1. Рыночные позиции - лидер (Л); - устойчивое положение (УП); - критическое состояние (КС) 5.2. Степень несостоятельности: - возможность _ финансового оздоровления собственными силами (ВФОСС); - возможность финансового оздоровления с привлечением внешних инвесторов (ВФОВИ); - банкротство (Б)

Отрицательно сказывается недостаточность финансовых ресурсов, что ведет к замедлению финансовых расчетов и тромбам задолженности - оценки от -66 до -117. Также негативно влияет рост цен на инфраструктурные услуги, инфляция на рынке материальных ресурсов.

Положительные тенденции в улучшении делового климата связаны с целевыми мерами в предоставлении инвестиционного налогового кредита, в достижении более высокой доли долгосрочных кредитов по сравнению со средней по России, в уменьшении с 2001 г. налоговой нагрузки. Несмотря на трудные условия ведения бизнеса в реальном секторе экономики, все же обобщающие итоги свидетельствуют о росте деловой активности, что проявляется в положительных темпах роста ВВП, объемов промышленного производства.

В целом деловой климат в области улучшается, но требуются более решительные и настойчивые действия по активизации работы предприятий производственной инфраструктуры и особенно финансовых институтов для обеспечения доступности инфраструктурных услуг, доступности инвестиционных кредитов.

Основой обеспечения социально-экономической состоятельности является деловая активность населения и предприятий.

Деловая активность населения проявляется через создание предприятий, в т.ч. малых предприятий. В Орловской области на 1000 человек экономически активного населения (ЭАН) действует 30,4 предприятия, что на 40% ниже российского уровня, в 6 раз меньше Москвы и в 3,5 раза меньше Санкт-Петербурга. Еще хуже ситуация с малым бизнесом. На 1000 человек ЭАН на Орловщине всего 6 малых предприятий, тогда как в Москве - 41,6, в Санкт-Петербурге - 323. Правда, выработка на одно малое предприятие почти равна средней и на 40,7% выше, чем в Санкт-Петербурге.

Для успешной работы на конкурентном рынке необходимо четко определить приоритеты и направления деловой активности предприятия. Анализ деятельности фирм-лидеров позволяет определить следующую модель соподчинения направлений деловой активности фирмы (рис.6).

Исходное и определяющее значение имеет инновационная активность фирмы. Продуктовые, технологические, организационные, финансовые инновации позволяют фирме быть лидером, сохранять и расширять рынки сбыта, своевременно предупреждать сдвиги в спросе и предпочтениях потребителей.

На осуществление инноваций необходимы инвестиции. Привлечение выгодных внешних инвесторов, грамотное использование собственных источни ков инвестиций, качественное управление инвестиционными проектами обеспечивают жизнеспособность и высокий потенциал капитала фирмы.

Рис. 6. Модель соподчинения основных направлений деловой

активности фирмы Инновации тиражируются в производстве. Четкая организация производственных процессов, бесперебойная работа техники, мотивированный труд персонала, качество управления обеспечивают производственные успехи фирмы. И в инновациях, и в инвестиционной деятельности, и в производстве необходимо предвидеть и учитывать горизонты и приоритеты работ, что достигается посредством активного маркетинга. Исследование и прогнозирование рынка инноваций, активная работа на рынке инвестиций, возможность выбора и привлечения качественных ресурсов на рынках факторов производства, мониторинг рынков сбыта своей продукции и поведения конкурентов - все эти действия призвана выполнять служба маркетинга и сбыта.

В пятой главе «Человеческий капитал - решающий источник и фактор экономического роста фирмы» рассмотрены содержание, виды и роль человеческого капитала персонала фирмы.

Эффективность деятельности фирмы зависит от качества и интенсивности использования всех видов человеческого капитала. В инновационном процессе исключительную роль играют творческие способности человека, его интеллект, смекалка, умение находить нетрадиционные решения сложных проблем. В то же время для решения экономических, научных, художественных, технических и социальных проблем нужны обширные знания, отлаженная система информации, творческое взаимодействие инноваторов, то есть человеческие способности выступают основным капиталом любого предприятия. Именно в творческой деятельности в «чистом виде» проявляется исходная роль человеческого капитала и инструментальное, подсобное значение приборов, техники, зданий и сооружений, т.е. всех материальных условий труда.

Теория человеческого капитала накопила достаточный научный инструментарий для четкого определения сущности, содержания, видов, способов оценки и регулирования данной активной части капитала любого предприятия. Человеческий капитал как экономическая категория стал одним из общеэкономических стержневых понятий, позволяющих описать и объяснить через призму человеческих интересов и действий многие экономические процессы. Состав производительных сил и капитала, образование и распределение доходов, экономический рост и национальное богатство получают адекватное отображение в экономической науке с использованием категории «человеческий капитал».

На основе изучения истории развития взглядов о сущности и роли человеческого капитала в экономике автор дает классификацию и раскрывает содержание основных видов человеческого капитала: интеллектуального, трудового, организационно-предпринимательского, культурно-нравственного и капитала здоровья.

Формирование человеческого капитала осуществляется в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. Воспроизводство и накопление человеческого капитала обеспечивается в период активной трудовой деятельности. Формирование и воспроизводство конкретных видов индивидуального человеческого капитала осуществляется через определенные формы жизнедея-

тельности человека с помощью отраслей и предприятий социальных и информационных услуг.

Гойы жизни До 7 лет От 7 до 1718 лет От 17-18 лег до 20-25 лет От 17 до 55 и более лет От 55-60 лет идалее

Вид деятельности Воспитание Общее образование Профессиональное образование Трудовая деятельность Пенсионный период

Виды формируемого человеческого капитала Культурно-нравственные начала, интеллектуальный и организационно-предпринимательский Трудовой капитал, интеллектуальный, организационно-предпринимательский Воспроизводство всех видов человеческого капитала

Источники инвестиций Собственный труд и усйлия

Расходы семьи и забота родителей (родственников)

I Инвестиции фирм

Бюджетные инвестиции государства

Рис. 7. Модель формирования, накопления и воспроизводства человеческого капитала

Инвестиции в образование и воспроизводство человеческого капитала включают:

- расходы на содержание и воспитание детей в семье до трудоспособного возраста;

- расходы на образование общее и профессиональное;

- расходы на профессиональное обучение на производстве, повышение квалификации, переквалификацию;

- расходы на информационное обеспечение специалистов и менеджеров;

- расходы на обеспечение социальной мобильности на рынке труда. Подходы к оценке вложенного человеческого капитала фирмы можно

разделить на три направления:

1. Инвестиционная оценка (работы западных экономистов, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского и др.).

2. Амортизационная оценка (работы М.М. Критского, Л.Г. Симкиной и

др.);

3. Оценка по доходам (работы В.Т, Смирнова, Е.М. Самородовой и др.).

Человеческий капитал фирмы (ЧКФ) по инвестиционной оценке можно определить по следующей формуле:

ЧКФ = IИЧК, + 1ИС, + ЕУДЧК * Т„ (1)

где: ИЧК1 - индивидуальный человеческий капитал сотрудника фирмы;.

ИС1 - интеллектуальная собственность по к объектам, вложенным в капитал;

Удчк - дополнительные инвестиции в человеческий капитал за год;. Т1 -трудовой стаж работника, лет.

Амортизационная оценка применяемого человеческого капитала фирмы может быть представлена в следующем виде:

где А, - годовая сумма амортизации инвестиций в человеческий капитал;

Т, - период, производительного использования данного вида инвестиции или срок амортизации;

К, - количество амортизируемых объектов.

Расчет эффекта применения каждого вида человеческого капитала позволяет оценить общий годовой эффект. Разделив его на среднюю норму эффективности инвестиций в текущем году, получаем оценку примененного человеческого капитала фирмы. В общем виде третий подход можно выразить, следующей формулой:

где: Экз - годовой эффект капитала здоровья; Этк - годовой эффект трудового капитала; Эи к - годовой эффект интеллектуального капитала; Эопк - годовой эффект организационно-предпринимательского капитала; Эктнк - годовой эффект культурно-нравственного капитала (деловой репутации);

N3 инв — норматив эффективности инвестиций, коэффициент от 0.15 до 0.25.

В шестой главе диссертации «Антикризисная стратегия и политика обеспечения социально-экономической состоятельности фирмы» обоснованы основные направления микроэкономической политики, включая инновационную стратегию, инвестиционную и производственно-технологическую активность, своевременное реформирование и реструктуризацию предприятий для предупреждения их банкротства.

Стратегия экономического роста и успеха фирмы базируется на выборе и освоении перспективных инноваций из спектра технологических и продуктовых открытий повышательной волны инновационного цикла. Результаты мониторинга промышленных предприятий свидетельствуют об оживлении инновационной активности. В России с 26% до 32% в 2003 г. возрос удельный вес предприятий, осуществляющих инновации. Доля инновационно--активных предприятий в 2003 г. составила 47% - в машиностроении и металлообработке, 36% - в химической и нефтехимической промышленности, 33% - в оборонных отраслях и в промышленности строительных материалов. Закономерно, что т экспорт поставляется 60-80% инновационной продукции.

Мотивы инновационной активности предприятий по приоритетности заключаются в конкуренции на внутреннем рынке (76%), требований предприятий-смежников (44%), наличия собственных научно-технических разработок (32%). Пока не оказывает должного воздействия на инновационную деятельность участие предприятий в государственных инновационных программах.

Эффекты инновационной активности проявляются в росте конкурентоспособности продукции и предприятия в целом (80%), в освоении новых видов продукций (78%), в снижении себестоимости продукции (48%), в росте объемов продаж (41%), росте прибыли (36%). Тем не менее для большинства российских предприятий инновационная активность так и не стала стратегической целью выживания и роста.

В экономической литературе все чаще объединяют важнейшие для фирмы процессы инноваций и инвестиций в единую инновационно-

инвестиционную деятельность. Анализ инвестиционного поля и возможностей мобилизации внутренних и внешних источников инвестиций составляет главную задачу успешного развития фирмы на любой стадии делового цикла.

Годы экономических реформ (1992-1998 гг.) сопровождались глубоким инвестиционным кризисом. Как следует из графика (рис.8), объем и доля инвестиций в ВВП неуклонно снижались, составив в 1998 г. всего 22,3% от уровня 1990 г. Хотя доля инвестиций в ВВП изменялась незначительно - от 14 до 17,5%, сам объем инвестиций падал по причине общего экономического спада С 1999 г. начинается незначительный рост ВВП и инвестиций, но даже в 2002 г. уровень инвестиций достиг лишь 29% к 1990 г. Остро стоит проблема повышения инвестиционной активности всех предприятий страны.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

199« 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

—Динамика инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах) Динамика ВВП (в сопоставимых ценах)

Рис. 8. Динамика ВВП и инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах); %, 1990=100%

В структуре источников инвестиций в период оживления деловой активности предприятий в 1999-2002 гг. собственные средства предприятий немного снизились - с 53,2% до 48%. К 2002 г. на первое место по финансированию инвестиций вышла амортизация (23,5%), затем прибыль - 20,5%. Доля привлеченных средств соответственно увеличилась с 46,8% в 1998 г. до 52% в 2002 г. Наибольший вклад и поддержку оказывают бюджеты субъектов федерации (12,2%) и прочие источники - 19%. Доля федерального бюджета составляет 6%,

снизился вклад внебюджетных фондов с 10,7% до 2,6%. Быстрое развитие интегрированных структур привело к увеличению инвестиций от головных (материнских) вышестоящих организаций - до 9,9% в 2002 г. На уровне 6% сохраняются инвестиции от партнеров по бизнесу. Крайне низка доля кредитов банков (4,8%) и средств от эмиссии акций и других ценных бумаг (0,3%).

Анализ структуры источников инвестиций показывает наличие огромных резервов привлечения дополнительных инвестиций за счет развития рынка корпоративных ценных бумаг, стимулирования банковских инвестиционных кредитов, развития целевых инвестиционных банков, фондов и корпораций, для чего необходимо улучшить макроэкономические условия деятельности предприятий.

Во-первых, следует по восстановить естественную взаимосвязанность производства - реального сектора экономики, где создаются ценности, с торго-во-посредническим и финансово-кредитным секторами. Чрезмерные доходы от посредничества в торговле и финансах превышают разумные пределы цен на торговые и финансовые услуги, что ведет к перераспределению доходов и инвестиционных ресурсов, в т.ч. их утечке за границу. На переходный период целесообразно принять законы о регулировании оптовых торговых наценок и банковской маржи, о стимулировании производственных инвестиций.

Во-вторых, необходимо последовательно расширять емкость рынка для отечественных товаров, что обеспечит рост доходов, прибыли, а значит и инвестиций. Монетарная политика жестких ограничений на конечный спрос допустима в сбалансированной рыночной экономике. Необходимо увеличивать заработную плату, пенсии, другие социальные пособия, что увеличивает спрос и емкость рынка. Требуется разумное регулирование импорта, не допуская вытеснения отечественных товаропроизводителей с внутреннего рынка. Свобода внешней торговли создает явные конкурентные преимущества для развитых стран. Для реформирующейся кризисной экономики России свобода импорта ведет к разрушению отечественной промышленности и сельского хозяйства, к банкротству тысяч предприятий.

Деловая активность фирмы в производстве благ и услуг проявляется как производственная активность. Ее содержание раскрывается через активную деятельность всех участников бизнеса. Собственники капитала фирмы должны проявлять достаточную инвестиционную активность, обеспечивая необходимое обновление производства и сохранение конкурентоспособности. Менеджеры управляют бизнес-процессами, обеспечивая координацию действий всех подразделений фирмы и персонала. Специалисты проявляют необходимую инновационную активность, сохраняя и обновляя корпоративные знания. Рабочие проявляют достаточную трудовую активность, управляя и выполняя технологические операции.

Основным показателем динамики производственной активности предприятий можно считать уровень загрузки производственных мощностей (рис.9). Спад деловой активности наблюдается с 1994 по 1998 гг. В IV квартале 1998 г. загрузка мощностей упала до 36%, постепенно повышаясь в последние годы. По графику можно судить, что в 2001 г. достигнуто насыщение внутреннего рынка, что привело к стабилизации загрузки мощностей на уровне 57%.

им 1*м 1М* (отт |м 1М то ко1 яп ат

кварталы

Рис.9. Динамика среднего уровня загрузки производственных мощностей в промышленности, (%)6

Анализ опыта быстрорастущих компаний и отраслей бизнеса позволяет определить следующие меры по повышению их производственной активности:

* Источник: Россия-2003. Экономическая конъюнктура. ЦЭК при Правительстве России. - М.: 2003, с.227.

- организация бизнес-инфраструктуры управления отношениями с клиентами, включая создание информационных баз данных о клиентах, каналы связи с клиентами, комплекс сервисных услуг, механизмы модернизации товаров с учетом индивидуальных запросов потребителей;

- более широкое участие в производственных и коммерческих сетях предприятий в форме сообществ добавленной стоимости с гибким перераспределением производственных бизнес-процессов между участниками сети;

- более активное участие на рынке предприятий через стратегию экспансии на основе слияний, поглощений, создания стратегических альянсов;

- реальная информатизация производственных процессов с организацией непрерывного контроля качества выполнения технологических операций, сокращения производственного цикла и обеспечении его гибкости.

Одним из главных направлений экономических реформ в России на первое десятилетие XXI века названа проблема реформирования и реструктуризации предприятий как основная форма антикризисного регулирования.

Реформирование предприятий необходимо проводить в два этапа:

- первый - реструктуризация предприятий для приведения их структуры, размеров и мощностей в соответствие с платежеспособным спросом при одновременном реформировании системы управления финансами;

- второй этап - закрепление результатов реструктуризации через использование предприятием рыночных механизмов привлечения инвестиций, создания эффективного механизма управления, повышения квалификации работников.

В кризисной ситуации, когда существует хронический недостаток собственных источников финансирования и крайне низка инвестиционная привлекательность предприятия-должника, наиболее рациональна концепция поэтапного анализа возможностей достижения целей реструктуризации.

По способам проведения реструктуризации можно выделить реструктуризацию путем расширения, сокращения, влияния на собственность и контроль

внутренних изменений. Особенности анализа и управления реструктуризацией предприятий в процедурах банкротства определяет три аспекта: финансовый (признак банкротства - просроченная кредиторская задолженность), социальный (обеспечение занятости и определенного уровня зарплаты) и нормативно-правовой.

Во всех формах и вариантах реструктуризации предприятий важная роль принадлежит активной поддержке этих процессов со стороны государства. Изучение опыта выполнения планов реструктуризации предприятий позволяет отметить следующие формы государственной поддержки:

1. Консервация неиспользуемого в производстве имущества в виде запаса с выведением его из-под обложения налогом на имущество, освобождением от арендной платы (земельного налога) на участок земли, на котором расположено данное имущество.

2. Предоставление отсрочек по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет.

3. Обеспечение приоритета при участии в тендерах по государственному и муниципальному заказам.

4. Согласование с налоговыми и финансовыми органами принципов и подходов к реструктуризации и погашению задолженностей реформируемых предприятий.

5. Установление согласованного с естественными монополиями порядка пользования и оплаты их услуг, порядка и последовательности погашения задолженности за электро- и водоснабжение, связь, транспорт и др.

6. Содействие созданию специализированных производств в целях упорядочения и развития рынка комплектующих изделий, нестандартного оборудования, инфраструктурных работ и услуг.

7. Содействие развитию консалтинговой деятельности в сфере реструктуризации предприятий в целях оказания профессиональной помощи предприятиям, обучения специалистов по антикризисному управлению и реструктуризации предприятий.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Социально-экономическая состоятельность предприятий фирмы проявляется в ее способности обеспечить производственную, рыночную, социальную и финансовую состоятельность. Кризисные проявления или даже банкротство предприятий в определяющей мере зависит от качества человеческого капитала фирмы, на что пока не обращается должного внимания на отечественных предприятиях. Кадры решают все — опережающие инновации, достаточность инвестиций, производственную ритмичность и трудовую активность, коммерческие успехи и высокую деловую репутацию. Наоборот, инерция и застой ведут к кризисам и банкротству.

2. Предупреждение кризисных ситуаций и банкротства предприятий возможно на путях своевременного реформирования и реструктуризации фирмы. Предприятия-лидеры первыми осваивают продуктовые и технологические инновации, формируют и преобразуют рынки. Инновации осваиваются и распространяются большинством предприятий отрасли. Замыкающие предприятия-аутсайдеры, «опоздавшие на поезд инновационной волны», могут потерпеть банкротство. Уменьшение экономических и социальных потерь от банкротства возможно посредством антикризисного управления, включая внешнее управление, конкурсное производство, мировые соглашения, реструктуризацию предприятий.

3. Продвижение и углубление экономических реформ в России требует выдвижения на первый план антикризисной стратегии и программ реформирования предприятий как первичного звена экономики и единственной основы экономического роста страны. В федеральных, региональных и муниципальных программах реформирования предприятий необходимо предусмотреть и осуществить:

- оценку социально-экономической состоятельности всех предприятий, охватываемых программой;

- конкретный перечень перспективных продуктовых, технологических и организационных инноваций, возможных к освоению и распространению;

- крупные инновационно-инвестиционные проекты укрепления рыночных позиций предприятий-лидеров в стране, отрасли и регионе;

- перечень инновационно-инвестиционных проектов для тиражирования и распространения на средних предприятиях для повышения устойчивости их рыночных позиций;

- программу мер по реструктуризации технологий и бизнеса предприятий, находящихся в критических зонах риска, включая меры по финансовому оздоровлению или банкротству и поглощению экономически слабых фирм;

- оценку критических условий делового климата в отрасли и регионе и меры по их улучшению;

- анализ инвестиционного поля и направлений наиболее эффективного использования инвестиционного потенциала предприятий региона;

- меры по повышению квалификации менеджеров и ключевых специалистов с обеспечением опережающих знаний и навыков, в т.ч. через системы ко-учинга и наставничества;

- ориентация статистических органов на формирование мониторинга социально-экономической состоятельности предприятий региона и отраслей;

- развитие экспертно-консультационных фирм и центров для оказания конкретной помощи в разработке и осуществлении антикризисных проектов реструктуризации и реформирования предприятий.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии иучебные пособия

1. Романчин В.И. Интерактивная теория фирмы. Монография. — М.: Издательство «Машиностроение-1». - 2003. - 272 с. (17,0 пл.).

2. Романчин В.И. Социально-экономическая состоятельность предприятий фирмы. Монография - Тула: изд. ТулГУ, 2002. - 152 с. (11,5).

3. Романчин В.И. Деловая активность фирмы. Монография - Орел: ОрелГТУ - 1,2004 (3,0 пл.).

4. Романчин В.И., Смирнов В.Т., Скоблякова И.В. Венчурный капитал в стратегии антикризисного управления. Монография. - Орел: Орел ГТУ, 2002. -230с. (15,0 пл.,авторских-5 пл.).

5. Романчин В.И., Смирнов В.Т., Скоблякова И.В. Кризис как фаза бизнес-цикла. Монография - М.: Изд. Машиностроение-1, 2004, 99 с. (6,3 п.л., авторских - 2,0 п.л.).

6. Романчин В.И., Новоселов Э.А., Долуда В. П., Новоселов Е.В. О реформировании хозяйствующих субъектов в рамках процедур банкротства (учебно-методическое пособие). Орел: ОрелГТУ, 1998 (6,5 пл., авторских -1,62 п.л.).

7. Романчин В.И., Кайтуров Ю.А., Любомиров К.Н., Тарапанов А.С., Харламов Г.А Оценка недвижимости, машин и оборудования. Рекомендовано Межрегиональной организацией антикризисных управляющих в качестве учебного пособия для специалистов по антикризисному управлению (учебное пособие). Орел: Орел ГТУ, 2000 (15,5 п.л., авторских - 3,1 п.л.).

8. Романчин В.И., Новоселов Е.В., Тарапанов А.С., Харламов Г.А Введение в специальность Антикризисное управление (учебное пособие). Рекомендовано УМО вузов по образованию в области экономики, статистики, информационных систем и математических методов в экономике в качестве учебного пособия по специальностям «Антикризисное управление» и «Менеджмент». М: Издательство «Дело», 2001 (11 п.л., авторских - 2,6 п.л.).

9. Романчин В.И., Смирнов В.Т., Бондарев В.Ф. Экономика. Курс лекций. Орел: Орел ГТУ, 2001 (33,5 пл., авторских-2,1 пл.).

Ю.Романчин В.И., Смирнов В.Т., Бондарев В.Ф. Основы экономической теории. Учебное пособие. Рекомендовано УМО по специальности «Антикризисное управление» и др. экономическим специальностям. — Орел: ОрелГТУ, 2003 (31,5 п.л., авторских - 2,4 пл.).

И.Романчин В.И., Смирнов В.Т. Сущность и содержательные признаки проблемного преподавания экономической теории. Экономическая теория: принципы, формы, методы преподавания.//Сб. научно-методич. работ. - Орел: ОрелГТУ, 2003. - 142 с. (1,6 пл., авторских - 0,8 пл.).

12.Романчин В.И., Дихтяр А.И., Рогожин Н.А., Кучеров В.В. Правовые основы проведения процедур банкротства. Учебно-практическое пособие. - М.: Издательская группа «Юрист», 2003. - 367 с. (23,0 пл., авторских - 5,4 пл.).

13.Романчин В.И., Дихтяр А.И., Рогожин Н.А., Кучеров В.В. Судебная практика по спорам при банкротстве: Сборник документов. - М.: Издательская группа «Юрист», 2003. - 361 с. (22,5 пл., авторских - 1,6 пл.).

Статьи

14.Романчин В.И., Коробков B.C., Долуда В.П., Новоселов Е.В. Регионы и промышленная, политика: Орловская область. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, МАИК "Наука", "Проблемы прогнозирования" 1998, №6 (0,4 пл., авторских - 0,1 пл.).

15.Романчин В.И., Новоселов Е.В., Леншин И.А. Государственное управление реформированием промышленных предприятий. "Справочник. Инженерный журнал", №12(21), 1998 (0,9 п.л., авторских - 0,3 п.л.).

16.Романчин В.И. Деловая активность населения - сравнительный анализ по регионам России. Инженерный журнал. Справочник, №2 (83), 2004. - С. 6163 (0,3 п.л.).

17.Романчин В.И. Критика замкнутого жизненного цикла фирмы. Инженерный журнал. Справочник, №5 (86), 2004. - С. 58-61 (0,7 п.л.).

18.Романчин В.И. Теория фирмы: методология исследования//Известия ОрелГТУ. Научный ж-л. Серия «Экономика, управление, право», 2002, №4, с. 3-6 (0,3 п.л.).

19.Романчин В.И. Развитие теории фирмы в экономической нау-ке.//Управление общественными и экономическими системами. [Электронный ресурс], Орел: ОрелГТУ. - 2003. - №1. - Режим доступа к журн.: http://bali.ostu.ru7umc. №гос. регистрации 0420300014. (0,7п.л.)

20.Романчин В.И. Экономическая самостоятельность фирмы и ее ограничения в рыночных условиях. [Электронный ресурс], Орел: ОрелГТУ. - 2004. -№1 (3). — Режим доступа к журн.: http://bali.ostu.ru./umc. №гос. регистрации 0420300014. (0,45 п.л.).'

21.Романчин В.И. Интегрирующая теория фирмы для условий трансформационной экономики России. Компьютерные технологии в управлении, при моделировании и в экономике. Научное издание. Сборник научных трудов, Харьков, 2003 (0,5 пл.).

22.Романчин В.И. Варианты реструктуризации и инвестирования предприятий. Материалы международной научно-практической конференции (24-26 апреля 2002 г.) - Орел: 2002, с 318-322 (0,3 п.л.).

23.Романчин В.И. Деловая активность населения: сравнительный анализ по регионам Материалы международной научной интернет-конференции: ноябрь 2002-апрель 2003. - Орел: Орел ГТУ, 2003 (0,3 пл.).

24.Романчин В.И. Теория фирмы: неоинституциональный подход и программа исследований в условиях переходной экономики России. Материалы международной научной интернет-конференции: ноябрь 2002 - апрель 2003. -Орел: Орел ГТУ. 2003 (0,3 пл.).

25.Романчин В.И. Совершенствование распределения фонда оплаты труда на предприятиях машиностроения. Функционирование предприятий в период становления рыночной экономики: Резюме докладов Международной научно-практической конференции. Орел, 1994 (0,1 п.л.).

26.Романчин В.И. Проблемы использования рабочей силы в период становления рынка на примере завода "Спектр". Социально-экономические проблемы рынка труда: Тез. докл. научно-практической конференции. Пенза, 1994 (0,б5 пл., авторских - 0,1 п.л.).

27.Романчин В.И., Никитин СА К методологии прогнозирования производительности труда. Сборник научных трудов ОрелГТУ, том 5, Орел, 1995 (0,3 п.л., авторских - 0,15 пл.).

28.Романчин В.И., Никитин СА Стимулирование повышения производительности труда в современных условиях хозяйствования. Сборник научных трудов Орел II У, том 5, Орел, 1995 (0,3 п.л., авторских - 0,15 пл.).

29.Романчин В.И., Никитин С.А. Принципы формирования системы оплаты и стимулирования труда коллективов подразделений предприятий на основе групповых контрактов. Организация заработной платы на предприятиях при переходе к рынку: Тезисы докладов научно-практической конференции. Пенза, 1995 (0,1 пл., авторских - 0,05 пл.).

30.Романчин В.И., Никитин С.А. Экономические цели и задачи технического прогресса в рыночных условиях. Тезисы докладов научно-практической конференции Орел ГПИ. Орел, 1995 (0,1 пл., авторских - 0,05 пл.).

31.Ромаичип В.И., Евсеев Л. С. Опыт антикризисного управления на предприятиях Орловской области. Тезисы докладов международной научно-практической конференции Управление-98 «Управление реструктуризацией экономики». Москва, Государственный университет управления, 1998 (0,2 пл., авторских-0,1 пл.).

32.Романчин В.И., Кочуев В.А. О реформировании предприятий с применением процедур банкротства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 1999 (0,1 пл., авторских - 0,05 пл.).

33.Романчин В.И., Новоселов Е.В. Проблемы управления в процедурах банкротства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 1999 (0,1 пл., авторских - 0,05 пл.).

34.Романчин В.И. Об источниках инвестиций реформируемых хозяйствующих субъектов. Труды международной научной конференции. - Орел, 1999 (0,2 пл.).

35.Романчин В.И. Правовые и экономические проблемы процедур банкротства. Материалы международной научно-практической конференции. «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России». Орел, 2000 (0,3 пл.).

36.Романчин В.И., Коновалова О.В., Долуда В.П. Предложения по созданию единой системы взаимодействия и обмена информацией. Вестник Феде-

ральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоров- (

лению, №2, Москва, 2000 (0,3 п.л.. авторских - 0,1 п.л.).

37.Романчин В.И. Региональный деловой климат: содержание и подход к I; оценке. Экономический рост в России: перспективы и проблемы. Материалы международной научно-практической конференции, февраль 2004. - Орел: ОРАГС, 2004 (0,5 пл.).

38.Романчин В.И. Социально экономическая состоятельность фирмы: содержание и показатели оценки. Первый год действия закона «О несостоятельности (банкротстве)». Результаты и перспективы. Финансовое оздоровление предприятий в рамках процедур банкротства. Материалы Всероссийской конференции. - Москва, 2004 (0,8 п.л.).

Орловский государственный технический университет Лицензия №00670 от 5.01.2000 Подписано к печати 20 04.2004 г. Формат60х841/16 Печать офсетная. Объем 2. п.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 25_

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская,65.

* 11 7 9 2