Интерактивные отношения в экономической системе общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рудова, Анна Сергеевна
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рудова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА

ИНТЕРАКТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Сущность и структура интерактивных отношений

1.2 Основные формы проявления интерактивных отношений

1.3 Место и роль интерактивных отношений в экономической системе общества

Глава 2. РАЗВИТИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1 Развитие интерактивных отношений как основа формирования дигитальной экономики

2.2 Факторы, влияюшие на развитие интерактивных отношений

2.3 Особенности развития интерактивных отношений в России

ЗАКЖНЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интерактивные отношения в экономической системе общества"

Интерактивные отношения - знамение времени. До 90-х годов XX века информационные технологии и связанные с ними интерактивные отношения не оказывали заметного влияния на различные стороны общественной жизни. Однако сегодня мы являемся свидетелями кардинального изменения роли и места интерактивных отношений в повседневной жизни общества, а также его будущем развитии.

Вызванные к жизни потребностями развития общественной практики, интерактивные отношения все более и более охватывают все ее сферы. Интерактивизация представляет собой глубокую реформу той системы социально-экономических отношений, которая сложилась и функционирует в обществе. Эта социально-экономическая трансформация влечёт за собой качественные перемены в общественной жизни, так как затрагивает все области жизнедеятельности человека.

Применение, использование интерактивных отношений в общественной практике содействует, прежде всего, развитию процесса демократизации общества, что является одним из решающих факторов развития социума во всем его многообразии. В интерактивном пространстве человек обладает всеми правами: свободой выбора, слова, печати, совести, вероисповедания. В интерактивной системе коммуникации каждый участник общения свободно обращается к любой информации, создает и распространяет без ограничений собственную интерпретацию фактов, событий, процессов и явлений общественной жизни.

В экономической системе общества, в принципиальном плане, возникновение, становление и развитие интерактивных отношений знаменуют собой неразрывное слияние экономических и социальных процессов, их неразрывную взаимосвязь с научно-техническим прогрессом вообще и развитием компьютерных технологий в частности.

Интерактивные отношения, являясь результатом развития интеллектуального потенциала человека, в свою очередь, возвышают и до того его незаменимую роль в экономической системе общества, когда общая культура, научные знания, опыт и профессиональное мастерство участников процесса общественного производства выступают решающим фактором современного экономического роста.

В конечном счете, развитие интерактивных отношений выступает основой формирования дигитальной экономики как более высокой стадии, новой фазы развития современной модели рыночной экономики.

В практическом плане, используя интерактивные отношения, субъекты рынка имеют возможность постоянно получать информацию о его состоянии и действиях конкурентов, что позволяет оперативно реагировать на изменения конъюнктуры. Интерактивная среда позволяет осуществлять деятельность на рынке непрерывно, круглосуточно. При этом заметно расширяются границы рынка, так как Интернет позволяет осуществлять отношения между субъектами независимо от их местонахождения. Оперируя наиболее точной и оперативной информацией, товаропроизводитель может совершать практически точечное сегментирование рынка, чтобы наиболее полно удовлетворить потребности потребителей.

Применение интерактивных отношений экономически выгодно хозяйствующим субъектам благодаря постоянно снижающимся издержкам при использовании средств распространения информации, а также возможности исключить из цепочки распространения товаров и услуг г посреднических звеньёв. Привнесение интерактивных отношений во внутреннее управление организации-товаропроизводителя позволяет значительно повысить производительность труда за счет компьютеризации документооборота, своевременно информировать всех сотрудников о происходящих изменениях на рынке, облегчает статистический анализ деятельности организации.

Значительная экономия на издержках в совокупности с правильным планированием интерактивной деятельности обеспечивают ускорение динамики развития и повышение конкурентоспособности предприятий и, в конечном счете, отраслей и страны в целом.

Потребители также обладают преимуществами при использовании интерактивных отношений, так как в киберпространстве они имеют широкий выбор товаров и способны удовлетворить практически любые потребности. Информированность интерактивных покупателей заставляет товаропроизводителей ориентироваться на методы неценовой конкуренции, что формирует рыночное разнообразие товаров и услуг на интерактивном рынке.

Интерактивная среда позволяет максимально реализовать распределительную функцию кредитно-финансовой системы, что формирует более стабильную экономическую систему в обществе. Даже во время экономического кризиса из интерактивной кредитно-финансовой системы невозможно вывести деньги, тем самым становится практически невозможным нанести существенный вред финансовой системе страны.

Интерактивная среда создает более благоприятные условия для оперативной мобилизации всех видов экономических ресурсов и выбора наиболее оптимального направления их использования для органического увязывания интересов различных субъектов хозяйствования.

Таким образом, интерактивные отношения являются, несомненно, одной из самых актуальных проблем научного исследования в современных экономических условиях, учитывая перспективы, которые открывают перед обществом их применение и развитие.

Проблемы зарождения и развития интерактивных отношений в том или ином аспекте нашли отражение в научных трудах Барлоу Д.П. [17], [19], Бутье Ф. [126], Вора С. [124], [125], [135], Давары А. [128], [129], Дайнези У. [122], Закаряна И.О. [2], [43], Иноземцева В.Л. [46-48], Левенчука А. [56-60], Отставнова М. [71-92], Сабо Н. [98], Хеттинги Р. [109-111], [132] и других современных ученых. Вместе с тем, несмотря на несомненную важность трудов зарубежных и отечественных ученых, многие стороны такого многопланового социально-экономического явления, как интерактивные отношения, остались еще неисследованными или почти неисследованными.

До сих пор в научных трудах не выработана адекватная терминология: ориентируясь на разработки американских ученых, чей вклад в развитие интерактивных отношений наиболее существенен, ученые и экономисты-практики заимствуют англоязычные термины, которые не всегда понятны национальному менталитету.

Общеизвестно, что исследования тех или иных явлений и процессов предполагают анализ их сущности, содержания, структуры, места и роли в общей совокупности явлений и процессов, происходящих в обществе. Однако, что касается интерактивных отношений, данные существенные характеристики исследованы слабо. Это связано с тем, что, базируясь на технологическом прогрессе, развитие интерактивных отношений имеет тенденцию к постоянному ускорению, из-за чего ученые акцентируют исследования на практических аспектах, не уделяя должного внимания теоретическому анализу.

Отсутствуют методологические разработки анализа интерактивных отношений, вследствие чего исследования ведутся бессистемно. В большинстве научных трудов превалирует односторонний анализ: некоторые проблемы являются темой оживленных экономических дискуссий, например, особенности применения различных интерактивных платежных систем; остальные, не менее важные проблемы, остаются за пределами исследований.

Во многих странах, в том числе и в России, по ряду объективных причин наблюдается заметное отставание в области развития интерактивных отношений, из-за чего исследования приобретают ярко выраженную техническую окраску, несмотря на то, что интерактивные отношения — многоплановое, многогранное социально-экономическое явление, охватывающее многие стороны жизнедеятельности как индивида, так и общества в целом.

Актуальность и недостаточность научной разработанности проблем интерактивных отношений и особенно их роли и места в экономической системе общества обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования является содержание интерактивных отношений, их сущность, структура, формы их проявления в общественной практике, а также факторы, определяющие их развитие.

Объектом теоретического анализа выступают зарубежные и российские юридические хозяйствующие субъекты и физические лица, реализующие интерактивную деятельность, а также государства и международные организации, в лице своих органов вступающие в интерактивные отношения.

Целью диссертационной работы является исследование содержания интерактивных отношений. В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены следукздие задачи:

• разработать и предложить адекватную терминологию для анализа интерактивных отношений;

• раскрыть природу возникновения и основу существования интерактивных отношений;

• выделить субъект и объект интерактивных отношений;

• обосновать определение интерактивных отношений как социально-экономической категории;

• рассмотреть структуру интерактивных отношений;

• провести анализ основных форм проявления интерактивных отношений в современной общественной практике;

• исследовать влияние интерактивных экономических отношений на формирование более высокой стадии развития современной модели рыночной экономики;

• выделить и исследовать факторы, влияющие на развитие интерактивных отношений;

• провести системный анализ особенностей развития интерактивных отношений в России.

Сама новизна такого социально-экономического явления, как интерактивные отношения, предопределяет и принципиальную новизну диссертационного исследования.

В диссертационной работе впервые осуществлено теоретическое исследование основных характеристик интерактивных отношений, сформулированы, использованы и предложены основные аспекты методологии анализа этого уникального явления, что исключает бессистемность в их исследовании.

В некоторых научных публикациях за рубежом и в России высказывается точка зрения, что интерактивные отношения по своей сути относятся исключительно к области развития современных систем коммуникаций, т.е. деятельности в области обмена информацией. В диссертационной работе эта точка зрения не разделяется и впервые обосновывается теоретическая позиция, что интерактивные отношения, возникнув, несомненно, благодаря интерактивной коммуникации, имеют ярко выраженную социально-экономическую сущность, являются социально-экономической категорией, выражая в реальной действительности связь, взаимодействие, отношения людей по поводу развития различных сторон жизнедеятельности общества.

В современной научной литературе проблема структуры интерактивных отношений еще не нашла должного отражения. Встречается лишь анализ технической структуры интерактивных отношений или же интерактивные отношения рассматриваются как составная часть структуры информационно-коммуникационных отношений. Автором исследована структура интерактивных отношений с принципиально иных позиций. В диссертационной работе научно обосновывается положение, что в структуру интерактивных входят отношения как базисного, так и надстроечного характера, при основополагающей роли базисных, экономических отношений.

В диссертационной работе исследованы формы проявления интерактивных отношений в обществе, что позволяет иметь научно обоснованное представление о том, каким образом структура интерактивных отношений отражается в общественной практике. Это также даёт возможность выделить устойчивые связи между различными интерактивными процессами.

В диссертационном исследовании изложена авторская позиция по вопросу о роли и месте интерактивных отношений в экономической системе общества. В отличие от позиций представителей консервативного и традиционного направлений экономической мысли, авторская точка зрения заключается в том, что интерактивные отношения порождают качественные сдвиги в экономике стран, активно использующих интерактивность, и, как следствие, в мировой экономике .

В диссертационной работе впервые в систематизированном виде исследуются проблемы формирования в развитых странах дигитальной экономики, представляющей собой новую, более высокую фазу современной рыночной экономики. Автор обосновал и характерные черты, особенности этой новой фазы экономического развития.

В результате теоретического исследования в диссертационной работе предложена авторская классификация факторов, влияющих на развитие интерактивных отношений. Впервые в отечественной экономической литературе в полной мере раскрываются особенности развития интерактивных отношений в России.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания. Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, правоведения, социологии, математики и программирования. Также использовались публикации в сети Интернет и периодической печати, материалы интерактивных конференций и форумов локальных и международного уровней, материалы интерактивных новостей.

Исследование проводилось с использованием методов системного и сравнительного анализа и синтеза, формализации, экономико-статистического и абстрактно-логического анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Теоретические выводы и обобщения диссертации были сформулированы с учётом возможностей проведения дальнейшего исследования данной темы и разработки политики в области практического применения интерактивных отношений.

Теоретическое значение работы вытекает из целевых установок и новизны полученных результатов и заключается в том, что она даёт логичное, систематизированное экономическое обоснование изменениям, происходящим в общественной практике благодаря появлению, становлению и развитию интерактивных отношений. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на развитие теории экономических отношений в современных условиях.

Практическая значимость выводов и предложений, полученных в результате диссертационного исследования, определяется тем, что оно представляет собой необходимую основу для дальнейшего анализа сущности, структуры, форм проявления интерактивных отношений. Основываясь на данном исследовании, государство может определить истинные место и роль интерактивных отношений в экономической системе общества, и, учитывая факторы, влияющие на развитие интерактивных отношений, разработать адекватную политику в области дигитализации экономики, тем самым способствуя социально-экономическому развитию страны.

Полученные результаты рекомендуются к использованию всем субъектам экономических отношений для вырабатывания собственной политики в области использования интерактивных отношений. Также результаты могут быть использоваться в рамках различных существующих курсов и для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях . Ч N

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рудова, Анна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Интерактивные отношения как таковые — есть социально-экономическая категория, поскольку в реальной действительности они выступают как связь, взаимодействие, отношения людей по поводу развития различных сторон жизнедеятельности общества с использованием электронных сетей без центра управления, обеспечивающих возможность коммуникации в режиме реального времени.

2. В экономической сфере общества — это отношения, объективно возникающие между субъектами рынка по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ при использовании интерактивных сетей.

3. По природе своего происхождения интерактивные отношения материальны, потому что их возникновение обусловлено развитием производительных сил общества, т.е. уровнем развития как материально-вещественных (технических средств труда, наукоемких технологий), так и субъективных элементов (интеллектуального потенциала человека) системы производительных сил.

Интерактивные отношения базируются на использовании новейших технологий в области средств коммуникации.

4. В основе их существования лежат отношения собственности, так как для того, чтобы осуществлять интерактивную деятельность, надо обладать необходимой интерактивной собственностью.

Можно различать четыре основных вида интерактивных отношений, обусловленных собственностью:

• отношения между индивидами интерактивной деятельности и владельцами интерактивной собственности;

• отношения между хозяйствующими субъектами, осуществляющими интерактивную деятельность, и владельцами интерактивной собственности;

• отношения между владельцами интерактивной собственности, являющимися хозяйствующими субъектами;

• отношения между различными участниками интерактивной деятельности и государственными органами как владельцами интерактивной собственности.

5. Интерактивные отношения охватывают все стадии общественного воспроизводственного процесса.

На стадии собственно производства интерактивные отношения знаменуют собой вызревание качественно нового экономического уклада, в котором роль главного производственного ресурса начинают играть информация и знания, что, в свою очередь, соответствующим образом воздействует и на фазы распределения, обмена и потребления.

Как известно, «определенное производство обуславливает определенное потребление, распределение, обмен и определенные отношения этих различных моментов друг к другу» [5, с.725].

6. Субъектами, носителями интерактивных отношений выступают: государство в лице своих органов, международные организации, юридические хозяйствующие субъекты, физические лица, вступающие в интерактивную деятельность и реализующие её.

7. Объектом интерактивных отношений являются товар и услуга. Товары и услуги, распространяемые благодаря интерактивным отношениям, принято делить на «мягкие» и «жесткие». К «мягким» относятся товары, которые возможно доставить потребителю посредством интерактивной связи (программное обеспечение, текстовая информация, компьютерные игры и видеофильмы и т.п.), и услуги, которые можно оказать посредством интерактивной связи (услуги по образованию, психологические и юридические консультации и т.д.) .

К «жестким» относятся товары, которые невозможно доставить потребителю по интерактивной сети, и услуги, которые нельзя оказать непосредственно в киберпространстве.

8. Интерактивные отношения - многогранное явление. Они возникают во всех сферах общественной деятельности и охватывают всю совокупность отношений людей в обществе.

В экономической сфере деятельности они имеют место на всех уровнях хозяйствования, между участниками процесса общественного производства и собственниками средств производства, между хозяйствующими субъектами как одинаковых, так и разных форм собственности, между производителями и потребителями товаров и услуг.

Поэтому по своей структуре интерактивные отношения отражают совокупность отношений как базисного, так и надстроечного характера и включают в себя:

• коммуникационные отношения;

• отношения собственно в производстве;

• распределительные отношения;

• отношения обмена;

• отношения потребления;

• правовые отношения;

• социально-культурные отношения.

Определяющими, основополагаюцими в этой совокупности выступают базисные, экономические отношения.

Иными словами, являясь по своей направленности экономическими, по структуре интерактивные отношения существуют в иной логической плоскости, чем отношения базисного и надстроечного характера, взятые каждые в отдельности.

9. По объективным причинам в формировании и развитии структуры интерактивных отношений пока наблюдается дисбаланс, что приводит к наиболее активному распространению определённых форм проявления интерактивных отношений.

Формы проявления интерактивных отношений показывают, каким образом структура интерактивных отношений отражается в общественной практике. Кроме того, анализ форм проявления позволяет нам выделить устойчивые связи между различными интерактивными процессами.

10. Можно констатировать, что в настоящее время наиболее ярко выделяются четыре формы проявления интерактивных отношений: коммуникационная, коммерческая и финансовая деятельность, а также правовое регулирование интерактивной деятельности.

11. Коммуникационная деятельность включают в свой состав: изготовление первичной информации, её распространение, считывание и дополнение первичной информации, распространение вторичной информации (третичной и т.д.), обмен данными, потребление информации .

12. Создан динамичный и постоянно растущий интерактивный рынок. Интерактивная коммерция поставила целый ряд задач, требующих изучения в новом разрезе, выделив наиболее важным компонентом маркетингового процесса — потребителя. Интерактивная торговля доказывает насущную необходимость составления баз данных клиентов и использования методов персонификации предложений на рынке.

13. Осуществление интерактивной торговли привело к развитию интерактивной кредитно-финансовой системы, которая позволяет реализовать не только коммерческие, но и другие деловые транзакции: исполнение индивидуальных и корпоративных контрактов любых форм, осуществление инвестиционной и страховой деятельности, перемещение капиталов, размещение акций на рынке, осуществление биржевых торгов и аукционов.

Наиболее значительным является развитие сектора банковских услуг. Многообразие способов современного присутствия банков в Интернете отражается в трёх моделях, отличающихся степенью интеграции интерактивных отношений в деятельность банка. Наиболее прогрессивной считается та, которая связана с переносом в интерактивную среду финансовых инструментов (чеков, платёжных карточек) и предлагающая использование интерактивных систем оплаты.

14. Осуществление коммерческой и кредитно-финансовой деятельности посредством интерактивных сетей невозможно вне соответствующих организационно-правовых норм, координирующих, регламентирующих, дисциплинирующих и определяющих степень ответственности субъектов отношений за свои действия.

Субъекты интерактивных отношений используют во внутренней экономической деятельности основные нормы действующих национальных законодательств. Во внешней деятельности принято ориентироваться на обычаи делового оборота и рационально применять уже существующие нормы международного регулирования.

15. Развитие форм проявления интерактивных отношений привело к возникновению научных дискуссий о месте и роли интерактивных отношений в экономической системе общества.

В зависимости от отводимых интерактивным отношениям места и роли в экономике можно условно выделить три направления экономической мысли - консервативных, традиционных и прогрессивных взглядов.

Мировая практика, опыт промышленно развитых стран убедительно подтверждают научную состоятельность позиции учёныхэкономистов прогрессивного направления, суть которой состоит в том, что интерактивные отношения порождают качественные сдвиги в экономике стран, активно использующих интерактивность, при этом перемены затрагивают не только сферу экономической деятельности общества, а все области жизнедеятельности человека.

16. Развитие интерактивных отношений выступает основой формирования дигитальной экономики — новой, более высокой фазы, стадии современной рыночной экономики.

Сохраняя все базовые характеристики современной рыночной экономики, дигитальной экономике присущи определённые характерные черты:

• преобладание нового, шестого технологического уклада общественного производства, при котором в структуре национального богатства доминирует интеллектуальный капитал, а главным производственным ресурсом становятся информация и знания;

• появление новой инвестиционной стратегии, ориентированной на поддержание и развитие интеллектуального и творческого потенциала личности и других характеристик качества жизни населения ;

• изменение качества структуры управления экономическими системами, переход от многоуровневой иерархической структуры к геодезической структуре;

• усиление экономической интеграции и ускорение процесса монополизации, при этом процесс монополизации не завершается образованием монополий;

• изменение факторов, влияющих на протекание традиционного экономического цикла, и поведения субъектов на различных фазах цикла, меньшая подверженность циклическим колебаниям;

• повышенная мобильность рабочей силы, сокращение уровня безработицы;

• господство потребителя над производителем из-за социальной окраски процесса потребления;

• повышение важности маркетинга, появление реляционного маркетинга;

• преобладание на рынке и развитие методов неценовой конкуренции;

• формирование эффективного рынка ценных бумаг, возникновение рынка БРО;

• развитие финансовой инженерии;

• формирование новой биржевой системы;

• объединение брокерских компаний и клиринговых домов в единый сектор;

• возникновение систем интерактивной оплаты товаров, в том числе интерактивных наличных денег, ускорение денежного обращения и периода оборачиваемости капитала;

• формирование новой банковской структуры;

• осуществление экономической деятельности постоянно, круглосуточно, независимо от географического расположения субъектов отношений, исключая из цепочки распространения товаров или услуг посреднических звеньев или сокращая их до одного посредника.

17. По мере становления дигитальной экономики во всех странах выделяется ряд аналогичных факторов, способствующих или сдерживающих развитие интерактивных отношений, в которых нашли своё отражение технические, экономические, социальные и правовые аспекты:

• развитие компьютерной индустрии;

• усугубление разрыва между технически отсталыми и развитыми странами, увеличение интерактивного превосходства США;

• освещение процессов дигитализации в средствах массовой информации, разработка и реализация образовательных программ для ознакомления с интерактивными отношениями;

• увеличение количества хозяйствующих субъектов, использующих сети Интранет;

• отсутствие или наличие государственной поддержки развития интерактивных отношений;

• государственная политика в области правового регулирования интерактивной деятельности;

• обеспечение безопасности передачи информации по интерактивным сетям, технологическое и математическое развитие криптографии;

• внутренняя политика хозяйствующих субъектов в области использования интерактивных систем оплаты и стратегическое планирование интерактивной деятельности.

18. Тенденции, намечающиеся в киберпространстве, свидетельствуют о перспективах развития интерактивных отношений в России. Повышается интерес к процессам дигитализации, разрабатываются системы интерактивной оплаты, увеличивается количество субъектов интерактивных отношений. Разрабатываются основы регулирования интерактивной деятельности.

Между тем Россия заметно отстаёт от промышленно развитых стран по уровню развития интерактивных отношений. Из-за особенностей исторического, социально-культурного, экономического и политического развития России приходится разрешать некоторые специфические проблемы, нехарактерные для иных стран.

Интерактивные отношения в России развиваются в основном в области коммуникационных услуг, так как большинство операторов являются специалистами в области технологии или информационного обеспечения. Количество операторов Интернет невелико, их социо-профессиональная принадлежность не отражает статистический социо-профессиональный состав страны. Распространение интерактивных отношений подвергается географической корреляции в зависимости от экономической и политической важности города.

К числу основополагающих факторов, сдерживающих развитие интерактивных отношений в России, относятся:

• технологическая отсталость страны, деградация наукоёмких отраслей производства, падение скорости инновационного обновления производительных сил;

• сокращение государственных расходов на фундаментальные научные исследования и технологическое развитие, уменьшение объёма научно-исследовательских разработок;

• постепенная потеря интеллектуального капитала страны через отток специалистов из научных сфер, снижение уровня образования;

• недостаточное финансирование компьютерной индустрии;

• отсутствие в структуре общественного производства элементов шестого технологического уклада;

• трансформационный спад в экономике как следствие «обвальной» приватизации в сочетании с необоснованным ослаблением роли государственного сектора;

• слабое формирование конкурентной среды на отечественном рынке;

• активизация теневой экономики, расхищение национального богатства;

• неликвидность реального сектора экономики, неплатежи и инфляция, натурализация хозяйственной жизни России;

• отсутствие культуры потребления банковских услуг;

• недостаточное правовое обеспечение интерактивной деятельности, государственная ориентация на полицейское её регулирование, запрет использования стойких иностранных криптографических систем;

• неустойчивое состояние рынка ценных бумаг и его несоответствие требованиям рыночной экономики;

• трёхуровневая неповоротливая, не сплоченная структура рынка акций и соответствующая система обслуживающей его инфраструктуры;

• принятие за основу формирования фондового рынка американской модели;

• отсутствие иностранного инвестирования в российские интерактивные проекты;

• на секторе В2В преобладают крупные, финансово стабильные предприятия сырьевых отраслей (особенно — нефтяные и энергетические компании), которые практически не занимаются интерактивной международной экономической деятельностью;

• сектор В2С испытывает нехватку спроса, отсутствуют системы доставки товаров заказчику, цены в интерактивных магазинах гораздо выше цен в традиционных торговых точках;

• недостаточные знания в области маркетинга и управления клиентурой .

Несмотря на несомненную важность результатов, отражённых в выводах и обобщениях данного исследования, необходимо дальнейшее расширение и углубление анализа возникновения, становления и развития интерактивных отношений в экономической системе общества .

Автореферат диссертации по теме "Интерактивные отношения в экономической системе общества"

На правах рукописи

РГВ од

2 С ЛЕИ гя

Рудова Анна Сергеевна

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Саратов —2000

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

действительный член Академии социальных наук Российской Федерации, профессор Гвоздева Н.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Гусаров Ю.В., кандидат экономических наук, доцент Красильников О.Ю.

Ведущая организация: Саратовская государственная академия права

Защита диссертации состоится 19 декабря 2000 г. в 13.00 на заседании диссертационного Совета Д.064.31.01. при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410600, Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет,ауд.843. Автореферат разослан 18 ноября 2000 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГСЭУ

Учёный секретарь Диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор

УоП'^а^о

Яшин Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и разработанность проблемы.

Интерактивные отношения — знамение времени. До 90-х годов XX века информационные технологии и связанные с ними интерактивные отношения не оказывали влияния на различные стороны общественной жизни. Однако сегодня мы являемся свидетелями кардинального изменения роли и места интерактивных отношений в повседневной жизни общества, а также его будущем развитии. Вызванные к жизни потребностями общественного развития, интерактивные отношения всё более и более охватывают все её сферы.

Вместе с тем интерактивные отношения являются практически не изученной проблемой современной экономики, так как результаты интерактивной деятельности долгое время не анализировались, статистические данные не публиковались, предприятия интерактивного рынка не афишировали эффективность проводимых операций из-за нежелания • привлекать потенциальных конкурентов. В середине 90-х годов очевидность интерактивной деятельности потребовала от учёных-экономистов констатации того, что интерактивные отношения — это явление, характеризующее постиндустриальную эпоху. Возникла насущная необходимость тщательного изучения и научного осмысления интерактивных отношений.

Проблемы зарождения и развития интерактивных отношений в том или ином аспекте нашли отражение в научных трудах Барлоу Д.П., Бишопа Р., Бутье Ф., Волчкова А., Вора С., Давары А., Дай-нези Е., Закаряна И.О., Иноземцева В.Л., Кумона Ш., Левенчука А., Ликлайдера Д, Отставнова М., Сабо Н., Тапскотта Д., Хеттинги Р., Чома Д. и других учёных современности. Вместе с тем, несмотря на несомненную важность трудов зарубежных и отечественных

учёных, многие стороны такого многопланового социально-экономического явления, как интерактивные отношения, остались ещё неисследованными или почти неисследованными.

До сих пор в научных трудах не выработана адекватная терминология: ориентируясь на американских учёных, чей вклад в развитие интерактивных отношений наиболее существенен, учёные и экономисты-практики других стран заимствуют англоязычные термины, которые не всегда понятны национальному менталитету.

Общеизвестно, что научные исследования тех или иных явлений и процессов предполагают анализ их сущности, содержания, структуры, места и роли в общей совокупности явлений и процессов, происходящих в обществе. Однако, что касается интерактивных отношений, эти существенные характеристики исследованы слабо. Это связано с тем, что, базируясь на технологическом прогрессе, развитие интерактивных отношений имеет тенденцию к постоянному ускорению, вследствие чего учёные акцентируют исследования на практических аспектах, не уделяя должного внимания теоретическому анализу.

Отсутствуют методологические разработки анализа интерактивных отношений, вследствие чего исследования ведутся бессистемно. В большинстве научных трудов превалирует односторонний анализ: некоторые проблемы являются темой оживлённых экономических дискуссий, например, особенности применения различных интерактивных платёжных систем; остальные, не менее важные проблемы, остаются за пределами исследований.

Во многих странах, в том числе и России, по ряду объективных причин наблюдается заметное отставание в области развития интерактивных отношений, из-за чего исследования приобретают ярко выраженную техническую окраску, несмотря на то, что интерактивные отношения — многоплановое, многогранное социально-

экономическое явление, охватывающее многие стороны жизнедеятельности как человека, индивида, так и общества в целом.

Актуальность темы исследования подчёркивается отсутствием в современной экономической литературе систематизированного анализа формирования в развитых странах дигитальной экономики, представляющей собой новую, более высокую фазу развития современной рыночной экономики. Учитывая перспективы, которые открывают перед обществом применение и развитие интерактивных отношений, настоящее исследование обладает особой актуальностью, так как анализирует факторы, влияющие на развитие интерактивных отношений, и впервые в отечественной экономической литературе в полной мере раскрывает особенности их развития в России. Актуальность и недостаточность научной разработанности проблемы интерактивных отношений обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является раскрытие содержания интерактивных отношений. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

• обосновать определение интерактивных отношений как социально-экономической категории, выделить субъект и объект интерактивных отношений;

• раскрыть природу возникновения и основу существования интерактивных отношений;

• рассмотреть структуру интерактивных отношений;

• провести анализ основных форм проявления интерактивных отношений в общественной практике;

• разработать и предложить адекватную терминологию для анализа интерактивных отношений;

• определить место и роль интерактивных отношений в экономической системе общества;

• исследовать влияние интерактивных отношений на формирование более высокой стадии развития современной модели рыночной экономики;

• выделить и исследовать факторы, влияющие на развитие интерактивных отношений и провести системный анализ особенностей развития интерактивных отношений в России.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является содержание интерактивных отношений, их сущность, структура, формы их проявления в общественной жизни, а также факторы, определяющие их развитие.

Объектом теоретического анализа выступают зарубежные и российские юридические хозяйствующие субъекты и физические лица, реализующие интерактивную деятельность, а также государства и международные организации, в лице своих органов вступающие в интерактивные отношения.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания. Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, социологии, философии, математики, программирования и правоведения. Также использовались публикации в сети Интернет и периодической печати, материалы интерактивных конференций и форумов локальных и международного уровней, материалы интерактивных новостей.

Исследование проводилось с использованием методов системного и сравнительного анализа и синтеза, формализации, экономико-статистического и абстрактно-логического анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Новизна исследования.

Сама новизна такого социально-экономического явления, как интерактивные отношения, предопределяет и принципиальную новизну диссертационного исследования.

В диссертационной работе впервые осуществлено теоретическое исследование основных характеристик интерактивных отношений, сформулированы, использованы и предложены основные аспекты методологии анализа этого уникального явления, что исключает бессистемность в их исследовании.

В рамках проведённого исследования автором получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

• Диссертант подвергает критике научную позицию, согласно которой интерактивные отношения по своей сути относятся исключительно к области развития современных систем коммуникации. Впервые обосновывается теоретическая позиция, что интерактивные отношения, возникнув благодаря интерактивной коммуникации,

-имеют ярко выраженную социально-экономическую сущность. Впервые интерактивные отношения определяются, как социально-экономическая категория, выражающая в реальной действительности связь, взаимодействие, отношения людей по поводу развития различных сторон жизнедеятельности общества.

• Автором научно обосновывается принципиально новое положение, что в структуру интерактивных отношений входят отношения как базисного, так и надстроечного характера, при основополагающей роли базисных, экономических отношений. В работе убедительно доказывается, что технические характеристики интерактивной сети не могут рассматриваться как элементы структуры интерактивных отношений. Также диссертант подвергается критике точка зрения, что интерактивные отношения являются составной частью

структуры информационно-коммуникационных отношений.

• Впервые исследованы формы проявления интерактивных отношений в обществе, что позволяет показать в диссертационной работе, каким образом структура интерактивных отношений отражается в общественной практике. Это также даёт возможность выделить устойчивые связи между различными интерактивными процессами.

• Изложена авторская позиция по вопросу о роли и месте интерактивных отношений в экономической системе общества. В отличие от позиций представителей консервативного и традиционного направлений экономической мысли, авторская точка зрения заключается в том, что интерактивные отношения порождают качественные сдвиги в экономике стран, активно использующих интерактивность, и, как следствие, в мировой экономике.

• Впервые в систематизированном виде исследуется формирование в развитых странах дигитальной экономики, представляющей собой новую, более высокую фазу развития современной рыночной экономики. Автор обосновал и характерные черты, особенности этой новой фазы экономического развития.

• Предложена авторская классификация факторов, влияющих на развитие интерактивных отношений.

• Впервые в отечественной экономической литературе в полной мере раскрываются особенности развития интерактивных отношений в России.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические выводы и обобщения диссертации формулируются с учётом возможностей проведения дальнейшего исследования данной темы и разработки политики в области практического применения интерактивных отношений в экономике.

Теоретическое значение работы вытекает из целевых установок

и новизны полученных результатов и заключается в том, что она даёт логичное, систематизированное экономическое обоснование изменениям, происходящем в общественной практике благодаря появлению, становлению и развитию интерактивных отношений. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на развитие теории экономических отношений в современных условиях.

Практическая значимость выводов и предложений, полученных в результате диссертационного исследования, определяется тем, что оно представляет собой необходимую основу для дальнейшего анализа сущности, структуры, форм проявления интерактивных отношений. Основываясь на данном исследовании, государство может определить реальные место и роль интерактивных отношений в экономической системе общества, и, учитывая факторы, влияющие на развитие интерактивных отношений, разработать адекватную политику в области дигитализации экономики, тем самым, способствуя социально-экономическому развитию страны. Анализ развития интерактивных отношений, приведённый в данной работе, позволяет товаропроизводителям и потребителям выделить характерные черты нового явления, чтобы максимально использовать перспективы и преимущества интерактивных отношений.

Также результаты диссертационного исследования могут использоваться в рамках различных существующих курсов и для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научной конференции «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (г. Саратов, СГСЭУ, 2000) . Основные положения диссертационного исследования нашли своё отражение в 3 научных работах, общим объёмом 2,5 п.л.

Объём и структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 180 страницах машинописного текста.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Интерактивные отношения в широком смысле•есть многообразные отношения, объективно возникающие между субъектами социума (общества) самого различного уровня при использовании электронных сетей без центра управления, обеспечивающих возможность коммуникации в режиме реального времени. Они вызваны к жизни потребностями развития общественной практики и всё более и более охватывают все её сферы. Материально-технической основой интерактивных отношений выступают достижения научно-технического прогресса. Интерактивные отношения базируются на использовании новейших технологий в области средств коммуникации. Протагонистом здесь является международная компьютерная сеть Интернет - глобальная интерактивная сеть, объединяющая постоянно варьирующееся количество более мелких сетей.

Субъектами, носителями интерактивных отношений выступают: государства в лице своих органов, международные организации, юридические хозяйствующие субъекты, физические лица, вступающие в интерактивную деятельность и реализующие её.

Объектом интерактивных отношений выступает товар или услуга. Товары и услуги, распространяемые благодаря интерактивным отношениям, принято делить на «мягкие» и «жёсткие». К «мягким» относятся товары, которые возможно доставить потребителю посред-

и

ством интерактивной связи (программное обеспечение, текстовая информация, компьютерные игры и видеофильмы и т.п.), и услуги, которые можно оказать посредством интерактивной связи (услуги по страхованию, психологические и юридические консультации и т.д.) К «жёстким» относятся товары, которые невозможно доставить потребителю по интерактивной сети, и услуги, которые нельзя оказать непосредственно в киберпространстве.

Диссертант не разделяет позиции некоторых учёных-экономистов, что интерактивные отношения относятся исключительно к коммуникационной сфере. По природе своего происхождения интерактивные отношения материальны, так как их возникновение обусловлено развитием производительных сил общества, т.е. уровнем развития как материально-вещественных (технических средств труда, наукоёмких технологий), так и субъективных элементов (интеллектуального потенциала человека) системы производительных сил.

Автор диссертации определяет интерактивные отношения, как социально-экономическую категорию, поскольку в реальной действительности они выступают как взаимодействие, отношения людей по поводу развития различных сторон жизнедеятельности общества. Определение интерактивных отношений именно как социально-экономической категории обусловлено необходимостью современного подхода к рассмотрению экономических процессов неразрывно от социальных, так как социальные процессы «.. .выступают не как внешнее, чисто механическое «добавление» к экономике, а как её имманентные свойства»1.

По своей направленности интерактивные отношения являются

1 Абалкин Л. Против односторонности, за целостное видение со^ально-эконсм^ческих процессов // Вопросы эконалам. 1993. К'8. С. 4.

экономическими. Во-первых, и это главное, в их основе лежат отношения собственности, поскольку для того, чтобы осуществлять интерактивную деятельность надо обладать интерактивной собственностью. Интерактивная собственность — это интерактивные страницы и сервера (совокупности аппаратно-программных ресурсов, обеспечивающие функционирование множества интерактивных страниц, взаимоувязанных текстовыми и графическими ссылками).

Диссертант различает четыре основных вида интерактивных отношений, обусловленных собственностью:

• отношения мевду индивидами интерактивной деятельности и владельцами интерактивной собственности;

• отношения между хозяйствующими субъектами, осуществляющими интерактивную деятельность, и владельцами интерактивной собственности;

• отношения между владельцами интерактивной собственности, являющимися хозяйствующими субъектами;

• отношения между различными участниками интерактивной деятельности и государственными органами как владельцами интерактивной собственности.

Во-вторых, развитие интерактивных отношений знаменует собой вызревание качественно нового экономического уклада, в котором роль главного производственного ресурса начинают играть информация и знания, что, в свою очередь, соответствующим образом воздействует на фазы распределения, обмена и потребления. Как общеизвестно, определённое производство обуславливает определённое, распределение, обмен, потребление и определённые отношения этих различных моментов друг к другу.

Интерактивные отношения находят своё отражение в распределении средств производства, рабочей силы и денежных средств. В процессе купли/продажи в интерактивном пространстве происходит смена формы стоимости и возмещение при этом общественно необходимых затрат труда на производство товара, что затрагивает в общественном воспроизводстве фазу обмена. Люди производят и распространяют соответствующие блага, чтобы удовлетворять свои потребности, поэтому потребление придаёт логическую завершённость интерактивным отношениям в экономике, представляя собой завершающую фазу процесса общественного воспроизводства, когда благо покидает экономический оборот.

Иными словами, в объективной реальности интерактивные отношения выступают как связь, взаимодействие, отношение между субъектами рынка по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ при использовании интерактивных сетей.

С позиции автора исследования, интерактивные отношения — многоплановое, многогранное явление. Они возникают во всех сферах общественной деятельности и охватывают всю совокупность отношений людей в обществе. В экономической системе общества возникновение, становление и развитие интерактивных отношений знаменуют собой неразрывное слияние экономических и социальных процессов, их неразрывную взаимосвязь с научно-техническим прогрессом вообще и развитием компьютерных технологий в частности. Они имеют место на всех уровнях хозяйствования, между участниками процесса общественного производства и собственниками средств производства, между хозяйствующими субъектами как одинаковых, так и разных форм собственности, между производителями и потре-

бителями товаров и услуг.

По своей структуре интерактивные отношения отражают совокупность отношений как базисного, так и надстроечного характера и включают в себя:

• отношения собственно в производстве;

• распределительные отношения;

• отношения обмена;

• отношения потребления;

• коммуникационные отношения;

• правовые отношения;

• социально-культурные отношения.

Определяющими, основополагающими в этой совокупности выступают базисные, экономические отношения.

Иными словами, являясь по своей направленности экономическими, по структуре интерактивные отношения существуют в иной логической плоскости, чем отношения базисного и надстроечного характера, взятые каждые в отдельности.

Эмпирический анализ показывает, что в формировании и развитии структуры интерактивных отношений пока наблюдается дисбаланс, что приводит к наиболее активному распространению определённых форм проявления интерактивных отношений.

Диссертант считает,- что анализ форм проявления интерактивных отношений необходим, чтобы показать, каким образом структура интерактивных отношений отражается в общественной практике. Кроме того, анализ форм проявления позволяет выделить устойчивые связи между различными интерактивными процессами.

Автор констатирует, что в настоящее время в реальной дейст-

витальности наиболее ярко выделяются четыре формы проявления интерактивных отношений: коммуникационная, коммерческая и финансовая деятельность, а также правовое регулирование интерактивной деятельности. В работе диссертант подробно рассматривает все формы проявления.

Коммуникационная деятельность включает в свой состав: изготовление первичной информации, её распространение, считывание и дополнение первичной информации, распространение вторичной информации (третичной и т.д.), обмен данными, потребление информации.

Создан динамичный и постоянно растущий интерактивный рынок. Интерактивная торговля отличается высокой скоростью совершения операций, благодаря чему распространение товаров и услуг становится оперативным. Интерактивная коммерция поставила целый ряд задач, требующих изучения в новом разрезе, выделив наиболее важным компонентом маркетингового процесса — потребителя. В международной практике рынки интерактивной коммерции принято классифицировать по водам предлагаемых товаров и услуг, по степени доверия между агентами, вступающими в отношения и по направленности операций.

Осуществление интерактивной торговли привело к развитию интерактивной кредитно-финансовой системы, которая позволяет реа-лизовывать не только коммерческие, но и другие деловые транзакции: исполнение индивидуальных и корпоративных контрактов любых форм, осуществление инвестиционной и страховой деятельности, перемещение капиталов, размещение акций на рынке, осуществление биржевых торгов и аукционов.

Наиболее значительным является развитие сектора банковских

услуг. Многообразие способов современного присутствия банков в Интернете отражается в трёх моделях, отличающихся степенью интеграции интерактивных отношений в деятельность банка. Наиболее прогрессивной считается та, которая связана с переносом в интерактивную среду финансовых инструментов (чеков, платёжных карточек) и предлагающая использование интерактивных систем оплаты.

Осуществление коммерческой и кредитно-финансовой деятельности посредством интерактивных сетей невозможно вне соответствующих организационно-правовых норм, координирующих, регламентирующих, дисциплинирующих и определяющих степень ответственности субъектов отношений за свои действия.

Субъекты интерактивных отношений используют во внутренней экономической деятельности основные нормы действующих национальных законодательств. Во внешней деятельности принято ориентироваться на обычаи делового оборота и рационально применять уже существующие нормы международного регулирования.

В диссертации автор отмечает, что развитие форм проявления интерактивных отношений привело к возникновению научных дискуссий. о месте и роли интерактивных отношений в экономической системе общества. В зависимости от отводимых интерактивным отношениям места и роли в экономике диссертант условно выделяет три направления экономической мысли - консервативных, традиционных и прогрессивных взглядов.

Однако, по мнению автора исследования, мировая практика, опыт промышленно развитых стран убедительно подтверждают научную состоятельность позиции учёных-экономистов прогрессивного направления, суть которой состоит в том, что интерактивные отношения порождают качественные сдвиги в экономике стран, активно ис-

пользующих интерактивность. При этом перемены затрагивают не только сферу экономической деятельности общества, а все области жизнедеятельности человека.

«Фактически, интерактивизация представляет собой глубокую реформу или, скорее, модернизацию экономики, социальной сферы, политической вертикали. В самом общем виде модернизация может быть определена как реформа сложившейся и функционирующей системы социальных, политических и экономических отношений. Разница между реформой отдельных сторон общественной жизни и реформой общества (социума) заключается в том, что последняя в качестве конечной цели ставит не улучшение функционирования отдельного элемента существующей системы, а изменение всей системы общественных отношений и ценностей»2.

Диссертант подчёркивает, что развитие интерактивных отношений выступает основой формирования дигитальной (цифровой, интерактивной) экономики — новой, более высокой фазы, стадии современной рыночной экономики. Анализируя возникновение и развитие интерактивных отношений, диссертант доказывает, что к зарождению дигитальной экономики привели определённые технические, технологические, социальные и экономические предпосылки.

Автор приходит к выводу, что дигитальная экономика, сохраняя все базовые, качественные характеристики современной рыночной экономики, вместе с тем имеет свои отличительные черты, которые и демонстрируют её прогрессивный характер: • преобладание нового, шестого технологического уклада, при котором в структуре национального богатства доминирует интел-

2Ляпоров В. О давньй новый мр? // ИнфоБизнес. 2000. № 20. С.26.

лектуальный капитал, а главным производственным ресурсом становятся информация и знания;

• появление новой инвестиционной стратегии, ориентированной на поддержание и развитие интеллектуального и творческого потенциала личности и других характеристик качества жизни населения;

• изменение качества современных структур управления экономическими системами, переход от многоуровневых иерархических структур к геодезическим структурам;

• усиление экономической интеграции и ускорение процесса монополизации, при этом процесс монополизации не завершается образованием монополий из-за экономической невыгодности последних;

• изменение факторов, влияющих на протекание традиционного экономического цикла, поведения субъектов на различных фазах цикла, меньшая подверженность циклическим колебаниям;

• повышенная мобильность рабочей силы, сокращение уровня безработицы;

• господство потребителя над производителем из-за повышения роли потребления в социально-экономической жизни • общества и возникновения социальной окраски процесса потребления;

• повышение важности маркетинга, появление реляционного маркетинга, ориентированного на использование и развитие методов неценовой конкуренции, опирающегося на составление баз данных клиентов и персонификацию предложения на рынке;

• формирование эффективного рынка ценных бумаг, возникновение рынка прямых публичных размещений акций;

• важнейшим аспектом развития кредитно-финансового рынка стано-

вится секьюритизация (отделение прав собственности в виде титулов собственности от самих объектов), что приводит к широкому распространению финансовой инженерии;

• формирование новой биржевой системы, в которой малые предприятия обладают возможностью активного влияния на кредитно-финансовый рынок;

• объединение брокерских компаний в организации, не только оказывающие финансовые услуги, но и предоставляющие программное обеспечение для проведения интерактивных операций, объединение брокерских компаний и клиринговых домов в единый сектор;

• возникновение систем интерактивной оплаты товаров, в том числе интерактивных наличных денег, ускорение денежного обращения и периода оборачиваемости капитала;

• формирование новой банковской структуры;

« осуществление экономической деятельности постоянно, без временных и географических ограничений, исключая из цепочки распространения товаров или услуг посреднических звеньев между производителем и конечным потребителем или сокращая их до одного посредника.

На основании проведённого анализа автор диссертационного исследования считает, что по мере становления дигитальной экономики во всех странах выделяется ряд аналогичных факторов, способствующих или сдерживающих развитие интерактивных отношений, в которых нашли своё отражение технические, экономические, социальные и правовые аспекты:

• развитие компьютерной индустрии;

• увеличение разрыва между технически отсталыми и развитыми

странами, увеличение интерактивного превосходства США; •'освещение процессов дигитализации в средствах массовой информации, разработка и реализация образовательных программ для ознакомления с интерактивными отношениями;

• увеличение количества хозяйствующих субъектов, использукших сети Интранет (то есть внутрикорпоративные интерактивные сети) ;

• отсутствие или наличие государственной поддержки развития интерактивных отношений;

• государственная политика в области правового регулирования интерактивной деятельности;

• обеспечение безопасности передачи информации по интерактивным сетям, технологическое и математическое развитие криптографии;

• внутренняя политика хозяйствующих субъектов в области использования интерактивных систем оплаты и стратегическое планирование интерактивной деятельности.

По мнению диссертанта, тенденции, намечагациеся в киберпро-странстве, свидетельствуют о перспективах развития интерактивных отношений в России. Повышается интерес к процессам дигитализации экономики, разрабатываются системы интерактивной Ъплаты, увеличивается количество субъектов интерактивных отношений. Разрабатываются основы правового регулирования интерактивной деятельности.

Между тем, Россия заметно отстаёт от промышленно развитых стран по уровню развития интерактивных отношений. Из-за особенностей исторического, социально-культурного, экономического и политического развития России приходится разрешать некоторые

специфические проблемы, нехарактерные для иных стран.

Интерактивные отношения в России развиваются в основном в области коммуникационных услуг, так как большинство операторов являются специалистами в области технологии или информационного обеспечения. Количество операторов Интернет невелико, их социо-профессиональная принадлежность не отражает статистический со-цио-профессиональный состав страны. Распространение интерактивных отношений подвергается географической корреляции в зависимости от экономической и политической важности города.

Согласно точке зрения автора диссертации, к числу основополагающих факторов, сдерживающих развитие интерактивных отношений в России относятся:

• технологическая отсталость страны, деградация наукоёмких отраслей производства, падение скорости инновационного обновления производительных сил;

• сокращение государственных расходов на фундаментальные научные исследования и технологическое развитие, уменьшение объёма научно-исследовательских разработок;

• постепенная потеря интеллектуального капитала страны через отток специалистов из научно-технической сферы, снижение уровня образования;

• недостаточное финансирование компьютерной индустрии;

• отсутствие в структуре общественного производства элементов формирования шестого технологического уклада;

• трансформационный спад в экономике как следствие «обвальной» приватизации в сочетании с необоснованным ослаблением роли государственного сектора;

• слабое формирование конкурентной среды на отечественном рынке;

• активизация теневой экономики, расхищение национального богатства;

• неликвидность реального сектора экономики, неплатежи и инфляция, натурализация хозяйственной жизни России;

• отсутствие культуры потребления банковских услуг;

• недостаточное правовое обеспечение интерактивной деятельности, государственная ориентация на полицейское её регулирование, запрет использования стойких иностранных криптографических систем;

• неустойчивое состояние рынка ценных бумаг и его несоответствие требованиям рыночной экономики;

• трёхуровневая неповоротливая, не сплоченная структура рынка акций и соответствующая система обслуживающей его инфраструктуры;

• принятие за основу формирования фондового рынка американской модели;

• отсутствие иностранного инвестирования в российские интерактивные проекты;

• преобладание на секторе В2В крупных, финансово стабильных предприятий сырьевых отраслей (особенно — нефтяных и энергетических компаний), которые не заинтересованы в интерактивной международной экономической деятельности;

• сектор В2С испытывает нехватку спроса, отсутствуют системы доставки товаров заказчику, цены в интерактивных магазинах гораздо выше цен в традиционных торговых точках;

• недостаточные знания в области маркетинга и управления клиен-

турой.

В заключение работы автор подчёркивает, что, несмотря на несомненную важность результатов исследования, отражённых им в выводах и обобщениях диссертации, необходимо расширение и углубление анализа возникновения, становления и развития интерактивных отношений в экономической системе общества. Диссертантом учитывается возможность проведения дальнейшего исследования данной темы и разработки политики в области практического применения интерактивных отношений в экономике.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1.Сущность интерактивных отношений, их место и роль в жизни общества // Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Научный сборник (по итогам научно-исследовательской работы университета в 1998 году) —Саратов: Издательский центр СГСЭУ, 1999. — 0,6 п.л. 2.Особенности финансовой деятельности в интерактивном

пространстве // Становление и развитие рыночных отношений: Научный сборник —Саратов: Издательский центр СГСЭУ, 1999. — 0,8 п.л.

3.Структура экономических отношений как отражение их экономической сущности // Проблемы исследования экономических отношений и механизмов хозяйствования: Сборник научных трудов / Под ред. докт. экон. наук Матушкина М.А. —Саратов: Слово, 2000. —1,1 п.л.

Подписано в печать 15.11.2000г. Формат 60X84 1/16

Бумага типогр.№1 Печать Riso

Уч.-изд. л. 1,1 Заказ 308 Тираж 100 экз.

410600,Саратов, ул.Радищева, 89. СГСЭУ.