Интернализация внешних эффектов знаний как предпосылка формирования экономики знаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыплакова, Дарья Александровна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цыплакова, Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ.

1.1. Социально-экономические условия и этапы формирования экономики знаний.

1.2. Терминология и методология измерения экономики знаний.

1.3. Научно-теоретические предпосылки становления теории экономики знаний.

1.4. Методологическое значение знаний в процессах экономической динамики.

ГЛАВА II. ИНТЕРНАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНИХ ЭФФЕКТОВ ЗНАНИЙ КАК ПРЕДПОСЫЛКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ.

2.1. Экономический механизм распространения знаний и его элементы.

2.2. Внешние эффекты знаний и их роль в формировании экономики знаний.

2.3. Эмпирические исследования внешних эффектов знаний.

2.4. Государственное регулирование и саморегулирование внешних эффектов знаний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интернализация внешних эффектов знаний как предпосылка формирования экономики знаний"

Актуальность темы исследования. В историческом контексте экономическое развитие может быть представлено как трансформация социально-экономической системы под влиянием прогресса научно-технических знаний, выступающих основной движущей силой любой экономики - и аграрной, и индустриальной, и постиндустриальной. В конце XX в. авторы доклада Всемирного Банка о мировом развитии отметили, что «для стран, находящихся в авангарде мировой экономики, баланс между знаниями и материальными ресурсами значительно сместился в сторону первых, и знания стали, вероятно, наиболее важным фактором, определяющим уровень жизни, -более важным, чем земля, труд или капитал»1.

В настоящее время мировая экономика находится в стадии глубокой трансформации, которая связана с новыми экономическими вызовами XXI века и призвана сыграть важную роль в создании будущей посткризисной мировой экономики. На фоне процесса трансформации, затрагивающей мирохозяйственные связи, происходит процесс становления качественно новых явлений, получивших названия новая экономика, экономика знаний, информационная экономика, виртуальная экономика. Эти изменения требуют от экономической науки, с одной стороны, дать адекватную трактовку и характеристику явлениям, происходящим в современной экономике, с другой стороны, найти наилучшие формы организации производства, создать соответствующую новым условиям модель человеческой деятельности.

Проблема знания проходит через всю историю человеческого познания и практической деятельности и выступает ключевым предметом рассмотрения философии, социологии, психологии, культурологии, экономики. Многообразие подходов к изучению знания и отсутствие единой устоявшейся трактовки этого понятия как в отечественной, так и в зарубежной научной

World Bank. World Development Report: Knowledge for Development. - New York: Oxford University Press, 1998.-P. 16. литературе связаны, прежде всего, со сложностью, многоуровневостью и многоаспектностью данной категории.

Степень изученности проблемы является недостаточной, что объясняется, с одной стороны, сравнительной новизной проблемы, с другой стороны, скоростью происходящих изменений.

Растущее влияние экономического значения знаний на постиндустриальное развитие общества изучалось в трудах таких ученых как Д.Белл, Ф.Махлуп, Т.Стоуньер, А.Тоффлер, Ф.Хайек, Д.Форэ. Отдельные аспекты экономики знаний освещаются в рамках эволюционной экономики (Б.-А. Лундвал, Р.Нельсон, С.Винтер, К.Фримен, Д. Дози), новой (Д.Норт) и «новейшей» (П.Дэвид) экономической истории, теории прав собственности (Дж.Стиглиц), теории национальных инновационных систем (К.Фримен, Я.Фагерберг, Л.Орсениго, Д.Дози, Н.Розенберг), теории экономического роста (П.Ромер, Р.Лукас, Ф.Агион, П.Хыоитт), теории человеческого капитала (Т.Шульц, Г.Беккер), теории асимметрии информации и информационной эффективности (Дж.Акерлоф, Дж.Стиглиц). Теоретическим исследованиям по данной тематике посвящены работы российских экономистов В.Л.Макарова, Б.Г.Клейнера, Г.П.Журавлёвой, Г.В.Осипова, Т.Е.Степановой, О.С.Белокрыловой, В.Л.Иноземцева, Н.Я.Петракова, А.Е.Варшавского, И.Г.Дежиной, Я.И.Кузьминова, Ю.В.Яковца, И.Э.Фролова и других.

Среди работ в области теории внешних эффектов знаний следует особо отметить работы представителей различных направлений экономической теории: теории благосостояния (А.Маршалл, П.Самуэльсон), экономической теории общественного сектора (Э.Аткинсон, Ф.Батор), теории интернализации внешних эффектов (А. Пигу, У.Баумоль). Наибольший интерес среди исследований, посвящённых эмпирическому анализу внешних эффектов знаний, представляют работы А.Джаффи, М.Фелдмана, Д.Одретча, Ф.-А. Таубе, Д.Дози, Д.Форнала.

Несмотря на значительные достижения мировой экономической мысли, в экономике знаний многие теоретико-методологические вопросы остаются дискуссионными и требуют дальнейшего уточнения и обоснования, в частности, это определение внешних эффектов знаний, их классификация, способы интернализации внешних эффектов знаний.

Базируясь на существующих работах, данная диссертация развивает исследования в области формирования экономики знаний в двух направлениях: в данной работе разработаны теоретико-методологические основы экономики знаний и рассмотрены теоретические основания внешних эффектов знаний и процесса их интернализации как объективной предпосылки формирования экономики знаний.

В эмпирической части диссертационной работы, посвященной анализу факторов, препятствующих как распространению знаний, так и интернализации возникающих при этом внешних эффектов, используются методы статистического анализа данных. Статистический анализ проводится с помощью пакета статистической обработки данных для проведения прикладных исследований в общественных науках SPSS 6.0.

Область исследования соответствует требованиям «Паспорта специальности 08.00.01 - экономическая теория», пункт 1.1. «Общая экономическая теория» - «теория «экономики, основанной на знаниях»».

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологический анализ внешних эффектов знаний и их роли в процессе формирования новой экономической системы.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать социально-экономические условия и этапы формирования экономики знаний, охарактеризовав её сущность и выделив характерные черты и закономерности;

2. выделить научно-теоретические предпосылки становления теории экономики знаний;

3. раскрыть экономическое содержание понятия «внешние эффекты знаний», рассмотрев специфику экономической природы знания как основу механизма его распространения и процесс интернализации внешних эффектов' знаний как предпосылку формирования новой экономической системы;

4. выявить методы рыночного и государственного регулирования, внешних эффектов знаний.

Объектом исследования выступает экономика знаний как тип экономики, в котором производство и внедрение знаний играют решающую роль в обеспечении долговременного устойчивого развития.

Предметом исследования являются новые формы экономических отношений субъектов и система хозяйственных взаимосвязей, возникающая в процессе становления экономической системы нового типа.

Методологической основой диссертационного исследования послужили системный и диалектический подходы, метод исторического и логического анализа теоретического и статистического материалов, сравнительный анализ, а также ключевые положения институциональной теории постиндустриального общества.

Теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные концепции, положения и подходы институциональной теории, теории общественного сектора, общественного благосостояния, теория переходной экономики, теория «экономики развития», теории «экономики, основанной на знаниях», представленные в современных научных работах отечественных и зарубежных авторов.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы, документы и материалы международных организаций, данные отечественной и зарубежной статистики (Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы ЮНЕСКО, ОЭСР, Всемирного банка), информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, а также публикации периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование феномена внешних эффектов знаний, обоснована взаимосвязь процессов интернализации внешних эффектов знаний и формирования экономики знаний, определена особенность рыночного и государственного регулирования инновационного развития в условиях формирования экономики знаний.

Новые результаты, полученные в диссертационной работе и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. На основе анализа подходов, сформировавшихся в экономической литературе, предложена авторская трактовка термина «экономика знаний». Во-первых, термин «экономика знаний» употребляется как синоним нового типа экономической системы, в котором производство, распространение, накопление, потребление знаний играют решающую роль в обеспечении долговременного устойчивого экономического развития. Во-вторых, под экономикой знаний понимается совокупность различных изменений, возникающих в современной экономической системе. В-третьих, экономика знаний проявляется в мировой экономической практике на современном этапе как элемент сценарного подхода к выработке стратегии экономического развития. В-четвёртых, термин «экономика знаний» трактуется как раздел экономической теории (теория экономики знаний), изучающий процессы производства, распространения, накопления, потребления знаний.

2. Хронология формирования экономики знаний представлена как последовательная смена трёх этапов - информационно-технократического, инновационного, социально-гуманистического. Первый период информационно-технократического этапа характеризуется тем, что теоретическое знание становится важным экономическим ресурсом вследствие растущих связей научного и производственного секторов экономики (19401950-е гг.). Второй период информационно-технократического этапа связан с преодолением индустриальной природы прежнего способа производства и преобладанием сферы услуг в структуре общественного производства (1960-е гг.). Третий период информационно-технократического этапа определяется «информационной революцией» и интенсивной информатизацией общества и экономики (1970-е - начало 1980-х гг.). Первый период инновационного этапа характеризуется тем, что взаимосвязанные производство, наука и образование формируют инновационные подходы в хозяйственной деятельности, а потребительский рынок расширяется за счет высокотехнологичной продукции (конец 1980-х гг.). Второй период инновационного этапа связан с устойчивым безинфляционным ростом на фоне низкого уровня безработицы, складывающихся под влиянием интенсивных процессов производства и распространения знаний и их проникновения во все сферы жизни общества (1990-е гг.). Социально-гуманистический этап определяется формированием нового качества экономического развития, на базе которого общество должно реализовывать социальные, политические, духовные программы (начало XXI века).

3. Дано авторское определение внешних эффектов знаний - это благоприятное воздействие одного хозяйствующего субъекта на благосостояние другого (получающего дополнительную выгоду), происходящее вне рамок рыночных трансакций и не находящее отражение в рыночных ценах, в результате производства или потребления знаний без какой-либо (или меньшей, чем полученная выгода) непосредственной компенсации производителю знания. Выявлены пять причин возникновения внешних эффектов знаний. К ним относятся: отсутствие прав интеллектуальной собственности на знания; ограниченная рациональность экономических агентов и высокая степень асимметрии информации; высокая степень взаимозависимости производственных функций и функций полезности экономических агентов, не находящая отражение в ценах; высокий уровень трансакционных издержек; специфическая экономическая природа знаний (кумулятивный характер, неисключаемость и неконкурентность в производстве и потреблении).

4. Разработана авторская классификация внешних эффектов: внешние эффекты разделены на производственные и потребительские, прямые (технологические) и косвенные (монетарные), частные и общественные, экономические и социальные, горизонтальные (внутриотраслевые) и вертикальные (межотраслевые), пространственные и временные, интернализируемые с помощью рыночного механизма и с помощью государства.

5. Предложены способы интернализации внешних эффектов знаний: научно-техническая кооперация и заключение общественных соглашений с помощью рыночного механизма без участия государства; путем прямого государственного финансирования и государственных закупок; долгосрочного прогнозирования; создания институтов, регулирующих процесс распространения знаний; создание благоприятной институциональной среды.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой развития методологии исследования экономики знания и могут быть использованы в научных исследованиях по экономической теории и менеджменту, а также в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Экономика общественного сектора».

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке положений государственной научно-технической политики.

Апробация результатов. Основные положения и идеи диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, а также в докладах на конференции молодых учёных на первом Российском экономическом конгрессе, Институт экономики РАН (Москва, 2009) и докладах в рамках научно-практических конференций «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт» (Москва, 2009 г.), «Плехановские чтения» (Москва, 2010 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (Москва, 2010 г.), а также в рамках рабочего семинара «Глобализация и новая экономика» (Великобритания, Оксфорд, 2008 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме исследования автором опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,4 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК.

Структура и объём работы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 197 наименований (в том числе 125 на иностранных языках). Основное содержание диссертационной работы изложено на 157 страницах, работа включает 17 рисунков, 8 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Цыплакова, Дарья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время значение экономической роли знания в социально-экономических отношениях столь велико, что это дает возможность говорить о глобальном, всеобъемлющем характере влияния знаний на мировое пространство в целом и на положение каждой отдельной страны в этом пространстве. Главное внимание в диссертационной работе уделяется формированию концепции экономики знания и феномену внешних эффектов знаний как объективной предпосылки формирования экономики знаний, а также его влиянию на современное общество.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что ни одна страна не может отказаться от участия в мировом процессе формирования экономики знаний и использования тех преимуществ, которые даёт в этом направлении интернализация внешних эффектов знаний. Отсюда вытекает необходимость детального осмысления происходящих изменений, чему и посвящена диссертационная работа.

Основные теоретические обобщения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть сведены к следующим.

В экономической науке не существует однозначного подхода к описанию характерной для современной экономики трансформации мирохозяйственных связей, обусловленной изменением в процессах общественного воспроизводства экономической роли знания в целом и научного знания в частности. Комплексные процессы и изменения, присущие современной хозяйственной системе, свидетельствуют о том, что основные черты новой экономики продолжают складываться, что придаёт незавершённость теориям современной экономики, называемой исследователями постиндустриальной, информационной, виртуальной, цифровой, инновационной, креативной, новой, основанной на знаниях, отмечая тем самым как основополагающие соответствующие экономические атрибуты и качества новой эпохи.

Теории современной- экономики существенно различаются трактовкой экономической роли знания и информации, но при этом являются:

1. отражением различных этапов постиндустриальной социально-экономической трансформации и логики причинно-следственных связей становления новой общественно-экономической формации- (релятивистский подход);

2. отдельными компонентами новой парадигмы современной экономической науки, понимаемой как «система идей и представлений, способная разрешить возникшие в науке противоречия, дать объяснение накопившемуся эмпирическому материалу и открыть путь к дальнейшему углублению знания»210 (абсолютистский подход).

Рассмотрев формирование экономики знаний в рамках релятивистского подхода, мы представили хронологию смены этапов постиндустриальной трансформации мировой экономической системы как последовательную смену трёх этапов: информационно-технократического этапа, на котором решающую роль в формировании экономики знаний играет технологический, информационный фактор, инновационного этапа, где взаимосвязанные производство, наука и образование формируют инновационные подходы в хозяйственной деятельности, а главной задачей государственной политики становится создание институциональных условий развития экономики знаний, социально-гуманистического этапа, характеризующегося формированием нового качества экономического развития, ориентированного на человека (гуманистического императива).

На наш взгляд, на современном этапе знания в процессе становления экономики знаний, последовательно проходящей этапы развития постиндустриальной экономики, при вспомогательной роли информационно-коммуникационных технологий, превращаются в решающий фактор,

210 Абалкин Л.И. Экономическая теория на пути к новой парадигме / Л. И. Абалкин // Вопросы экономики. - 1993. - №1. - С.4. определяющий тенденции производственной и социально-экономической трансформации общества.

Рассмотрев формирование экономики знаний в рамках абсолютистского подхода, мы представили формирование экономики знаний как развитие научно-исследовательской программы по методологии И. Лакатоса в широком смысле. На основе анализа теории экономики знаний мы выделили три взаимозависимые подпрограммы - классические, эволюционные и математико-статистические теории. При этом было установлено, что экономика знаний как научно-исследовательская программа, в строгом смысле, не является прогрессивной теорией, однако содержит как регрессивные, так и прогрессивные конкурирующие программы, предвосхищающие накопление эмпирических фактов.

Диссертационное исследование по-новому исследует понятие знаний, которое рассматривается как специфическое экономическое благо, обладающее свойствами как общественного и частного блага, так и рядом собственных, специфических свойств: дискретный характер производства знания, сетевой характер производства и распространения знания, свойство неконкурентности в потреблении, кумулятивности, способности порождать положительные внешние эффекты в процессе производства, распространения и потребления знания.

На основе анализа экономического механизма распространения знаний мы делаем следующие выводы:

- знание, произведенное одним экономическим агентом, так или иначе, передаётся другим экономическим агентам;

- знание является общественным благом, то есть свободно доступно (свойство неисключаемости) и может эксплуатироваться- несколькими пользователями в одно и тоже время (свойство неконкурентности);

- знание является главным образом неявным, то есть сильно зависящим от контекста и с трудом поддаётся кодификации, и поэтому более легко передаётся через непосредственные контакты индивидов и личные отношения, которые требуют пространственной близости; другими словами, знание -общественное благо, но локального характера. г

Для более глубокого понимания проблемы было проанализировано понятие внешних эффектов знаний - термин, который не носит пока устойчивого характера в отечественной научной литературе. Под внешними эффектами знаний мы понимаем благоприятное воздействие одного хозяйствующего субъекта на благосостояние другого, происходящее вне рамок рыночных трансакций и не находящее отражение в рыночных ценах, в результате производства или потребления знаний без какой-либо непосредственной компенсации производителю знания.

На основе теоретического анализа мы делаем вывод о том, что феномен внешних эффектов знаний является объективной предпосылкой формирования новой экономической системы - экономики знаний.

Мы выделили четыре типа фильтров интернализации внешних эффектов знаний, различающихся действием факторов, препятствующих интернализации внешних эффектов знаний: пространственный, рыночный, институциональный, когнитивный фильтры. Эмпирическое исследование показало, что действие пространственного фильтра, когнитивного фильтра, связанного с уровнем образования, и институционального фильтра является наиболее значимым. При этом было установлено, что вариация факторов, отражающих социально-экономические условия, определяющие скорость и результативность процесса интернализации внешних эффектов знаний, объясняет различия в процессах формирования экономики знаний на мировом уровне.

Исследование, посвященное проблеме внешних эффектов, нельзя было бы считать полным без рассмотрения путей их регулирования и перспектив, которые возникают в этой связи. В целом, проблема неэффективного использования ресурсов, обусловливаемая существованием такой несостоятельности рынка, как внешние эффекты, может решаться двояко: путем приближения реальных условий ведения переговоров частными экономическими агентами к тем идеальным условиям, которые фигурируют в теореме Р.Коуза и путем вмешательства государства непосредственно в распределительные и перераспределительные процессы (этот путь в своё время был обоснован А.Пигу).

Первый путь, коузианский, концентрируется на решении трёх конкретных задач: спецификации прав интеллектуальной собственности, снижении трансакционных издержек и развитии конкуренции, предполагая, что на базе их решения частная активность хозяйствующих субъектов приведёт без дополнительных усилий к эффективному распределению экономических ресурсов. Этого пути придерживаются сторонники усиления института прав интеллектуальной собственности. Однако на наш взгляд, этот путь тормозит развитие экономики знаний, так как не учитывает изложенную в диссертационном исследовании специфику производства внешних эффектов знаний и их экономическую роль в процессе формирования экономики нового типа, нивелируя, таким образом, нарастающие изменения экономической системы, вновь сближая её с традиционной рыночной системой.

Второй путь, пигувианский, предполагает разработку правил - элементов институциональной среды и институциональных соглашений, которые будут вынуждать экономических агентов принимать решения, повышающие эффективность использования ресурсов. В целях урегулирования положительных внешних эффектов как провалов рынка возмещаются выгоды производителям знаний в форме субсидий, эквивалентным внешним выгодам производителей. В современной интерпретации этого пути регулирования внешних эффектов знаний придерживаются сторонники теории национальных инновационных систем.

На наш взгляд, в современных условиях именно пигувианский путь не просто позволяет извлекать дополнительную выгоду отдельными странами и экономическими агентами в ходе научно-технического развития, а способствует формированию экономики знаний как нового типа экономической системы в результате создания благоприятной распространению и интернализации внешних эффектов знаний социально-экономической среды. В этом случае формирование эффективной национальной инновационной системы будет способствовать установлению оптимального рыночного равновесия не только в общественном, но и в частном измерении.

Автореферат диссертации по теме "Интернализация внешних эффектов знаний как предпосылка формирования экономики знаний"

На правах рукописи

Цыплакова Дарья Александровна

ИНТЕРНАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНИХ ЭФФЕКТОВ ЗНАНИЙ КАК ПРЕДПОСЫЛКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования: политическая экономия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

" 9 ЛЕН ?0Ю

Москва-2010

004616832

Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор ЖУРАВЛЕВА Галина Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита состоится «17» декабря 2010 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.03 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., 36, аудитория 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова».

Автореферат разослан «17» ноября 2010 года.

Ученый секретарь

БЛОХИНА Татьяна Константиновна

доктор экономических наук, профессор АХИНОВ Григор Артушевич

Ведущая организация: Московский государственный институт

электроники и математики

(технический университет)

математики

диссертационного совета к.э.н., профессор

Пермякова Л. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В историческом контексте экономическое развитие может быть представлено как трансформация социально-экономической системы под влиянием прогресса научно-технических знаний, выступающих основной движущей силой любой экономики - и аграрной, и индустриальной, и постиндустриальной. В конце XX в. авторы доклада Всемирного Банка о мировом развитии отметили, что «для стран, находящихся в авангарде мировой экономики, баланс между знаниями и материальными ресурсами значительно сместился в сторону первых, и знания стали, вероятно, наиболее важным фактором, определяющим уровень жизни, - более важным, чем земля, труд или капитал»1.

В настоящее время мировая экономика находится в стадии глубокой трансформации, которая связана с новыми экономическими вызовами XXI века и призвана сыграть важную роль в создании будущей посткризисной мировой экономики. На фоне процесса трансформации, затрагивающей мирохозяйственные связи, происходит процесс становления качественно новых явлений, получивших названия новая экономика, экономика знаний, информационная экономика, виртуальная экономика. Эти изменения требуют от экономической науки, с одной стороны, дать адекватную трактовку и характеристику явлениям, происходящим в современной экономике, с другой стороны, найти наилучшие формы организации производства, создать соответствующую новым условиям модель человеческой деятельности.

Проблема знания проходит через всю историю человеческого познания и практической деятельности и выступает ключевым предметом рассмотрения философии, социологии, психологии, культурологии, экономики. Многообразие подходов к изучению знания и отсутствие единой устоявшейся трактовки этого понятия как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе связаны, прежде всего, со сложностью, многоуровневостью и многоаспекгностыо данной категории.

' World Bank. World Development Report: Knowledge for Development. Oxford University Press, 1998.

Степень изученности проблемы является недостаточной, что объясняется, с одной стороны, сравнительной новизной проблемы, с другой стороны, скоростью происходящих изменений.

Растущее влияние экономического значения знаний на постиндустриальное развитие общества изучалось в трудах таких ученых как Д.Белл, Ф.Махлуп, Т.Стоуньер, А.Тоффлер, Ф.Хайек, Д.Форэ2. Отдельные аспекты экономики знаний освещаются в рамках эволюционной экономики (Б.-А. Лундвал, Р.Нельсон, С.Винтер, К.Фримен, Д. Дози)3, новой (Д.Норт) и «новейшей» (П.Дэвид) экономической истории4, теории прав собственности (Дж.Стиглиц)5, теории национальных инновационных систем (К.Фримен, Я.Фагерберг, Л.Орсениго, Д.Дози, Н.Розенберг)6, теории экономического роста (П.Ромер, Р.Лукас, Ф.Агион, П.Хьюитг)7, теории человеческого капитала (Т.Шульц, Г.Беккер)8, теории асимметрии информации и информационной эффективности (Дж.Акерлоф, Дж.Стиглиц)9. Теоретическим исследованиям по данной тематике посвящены работы российских экономистов В.Л.Макарова, Б.Г.Клейнера, Г.П.Журавлёвой, Г.В.Осипова, Т.Е.Степановой,

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999.782 с.; Махлуп Ф. Производство и распространение знаний в США. - М.: Прогресс, 1966; Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики / /Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 19S6; Тоффлер Э. Третья волна / Тоффлер Э. - М.: Издательство ACT, 1999; Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок. М.: Изогоаф, 2001; Foray D, The Economics of Knowledge. Cambridge, MA: The MIT Press, 2006.

Лундвалл Б.-А. Высшее образование, инновации, экономическое развитие / Б.-А. Лундвалл // Инновационная деятельность. - 2009. - №3; Нельсон Р., Уинтер С. Эволюционная теория экономических изменений/Пер, с англ. - М.: Дело. - 2002; Dosi G„ Freeman С., Nelson R., Silverberg, G., Soete, L. (Eds.), 1988. Technical Change and Economic theory. Pinter Publishers, London и др.

4 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ. А.Н. Нестеренко; науч. ред. Б.З. Мильнера. - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997; 103. David P. Clio and the economics of QWERTY / P. David // American Economic Review, Papers and Proceedings. -1985. - Vol.75.

s Стиглиц Дж. Информация и смена парадигмы в экономической науке: Нобелевская лекция 8 декабря 2001 г. // Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. — Т. V. — Кн. 2.

6 Dosi G., Freeman С., Nelson R., Silverberg, G., Soete, L. (Eds.), 1988. Technical Change and Economic theory. Pinter Publishers, London; Breschi S., Malerba F., Orsenigo L. Technological Regimes and Schumpeterian Patterns of Innovation II Economic Journal. - 2000. - Vol. 110, №463. - PP.3 88-410.

7 Lucas R. Making a Miracle / R. Lucas /I Econometrica. - 1993. - №61. - PP.251-272; Romer P. Human Capital and Growth: Theory and Evidence II NBER Working Paper №3173. 1989; Aghion P., Tirole J. The Management of Innovation / P. Aghion, J. Tirole // Quarterly Journal of Economics. - 1994. - № 109. - PP. 1185-1209.

* Becker G. Human Capital. A Theoretical and Empirical Analysis, with Special Reference to Education, Second Edition, Chicago: The University of Chicago Press (Midway Reprint, 1983); Schultz T.W. Capital formation by education IT. W. Schultz II Journal of Political Economy. 1960 - Xs68. - PP.57I-583.

* Akerlof G. The Market for «Lemons»: Quality Uncertainty and the Market Mechanism / Akerlof G. // The Quarterly Journal of Economics. - 1970. - Vol, 84, №3. - PP. 488-500; Stiglitz J. Information and the Change in the Paradigm in Economics / J. Stiglitz // The American Economic Review. - 2002. - Vol. 92, №3. - PP. 460-501.

О.С.Белокрыловой, В.Л.Иноземцева, Н.Я.Петракова, А.Е.Варшавского, И.Г.Дежиной, Я.И.Кузьминова, Ю.ВЛковца, И.Э.Фролова и других10.

Среди работ в области теории внешних эффектов знаний следует особо отметить работы представителей различных направлений экономической теории: теории благосостояния (А.Маршалл, П.Самуэльсон)11, экономической теории общественного сектора (Э.Аткинсон, Ф.Батор)12, теории интернализации внешних эффектов (А. Пигу, У.Баумоль)13. Наибольший интерес среди исследований, посвящённых эмпирическому анализу внешних эффектов знаний, представляют работы А.Джаффи, М.Фелдмана, Д.Одретча, Ф.-А. Таубе, Д.Дози, Д.Форнала14.

Несмотря на значительные достижения мировой экономической мысли, в экономике знаний многие теоретико-методологические вопросы остаются дискуссионными и требуют дальнейшего уточнения и обоснования, в частности, это определение внешних эффектов знаний, их классификация, способы интернализации внешних эффектов знаний.

Базируясь на существующих работах, данная диссертация развивает исследования в области формирования экономики знаний в двух направлениях: в данной работе разработаны теоретико-методологические основы экономики знаний и рассмотрены теоретические основания внешних эффектов знаний и процесса их интернализации как объективной предпосылки формирования экономики знаний.

В эмпирической части диссертационной работы, посвящённой анализу факторов, препятствующих как распространению знаний, так и интернализации возникающих при этом внешних эффектов, используются методы статистического

10 Макаров В.Л., Клейнер Г.Б. Микроэкономика знаний. - М.: Экономика, 2007. - 208 е.; Журавлёва Г.П. Новый курс экономической теории: Основы теории трансформации экономических систем и формирования «экономики будущего»: учебник: В 2 кн.: 2-е изд., перераб. и доп. / TPO ВЭО России, РЭА им. Г. В. Плеханова. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010; Осипов Г.В. Экономика и социология знания: Практ. пособие / Осипов Г.В., Степашин С.В. - М.: Наука, 2009 и др.

" Маршалл А. Принципы экономической науки: В 3 т. / А. Маршалл. М.: Прогресс, 1993; Samuelson Р. The Pure Theory of Public Expenditure // Review of Economics and Statistics. - 1954. - №36 (4). - PP. 3 87-389.

12Атхинсон Э., Стиглиц Д. Лекции по экономической теории государственного сектора. - М., Аспект-Пресс. -1995. - 496 е.; Bator F. The Anatomy of Market Falure / F. Bator // Quarterly Journal of Economics. - 1958. -Vol. 72.-PP. 351-379.

13 Пигу А. Экономическая теория благосостояния. В 2 т. - М.: Прогресс, 1985; Baumol W. On Taxation and the Control of Externalities // American Economic Review. -1972. - №62 (3). - PP.307-322.

H Jaffe A. Technological opportunity and spillovers from R&D: Evidence from firms'patents, profits and market value / A. Jaffe // American Economic Review. - 1986. - №76. - PP.984-1001; Fornahl D., C. Zellner C„ Audretsch D. The role of labour mobility and informal networks for knowledge transfer, Kluwer Academic Publishers. -2005. - 218 p.; Dosi G., Freeman C., Nelson R., Silverberg G., Soete L. Technical Change and Economic theory. Pinter Publishers, London. - 1988 и др.

анализа данных. Статистический анализ проводится с помощью пакета статистической обработки данных для проведения прикладных исследований в общественных науках SPSS 6.0.

Область исследования соответствует требованиям «Паспорта специальности 08.00.01 - экономическая теория», пункт 1.1. «Общая экономическая теория» -«теория «экономики, основанной на знаниях»».

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологический анализ внешних эффектов знаний и их роли в процессе формирования новой экономической системы.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать социально-экономические условия и этапы формирования экономики знаний, охарактеризовав её сущность и выделив характерные черты и закономерности;

2. выделить научно-теоретические предпосылки становления теории экономики знаний;

3. раскрыть экономическое содержание понятия «внешние эффекты знаний», рассмотрев специфику экономической природы знания как основу механизма его распространения и процесс интерналйзации внешних эффектов знаний как предпосылку формирования новой экономической системы;

4. выявить методы рыночного и государственного регулирования внешних эффектов знаний.

Объектом исследования выступает экономика знаний как тип экономики, в котором производство и внедрение знаний играют решающую роль в обеспечении долговременного устойчивого развития.

Предметом исследования являются новые формы экономических отношений субъектов и система хозяйственных взаимосвязей, возникающая в процессе становления экономической системы нового типа.

Методологической основой диссертационного исследования послужили системный и диалектический подходы, метод исторического и логического анализа теоретического и статистического материалов, сравнительный анализ, а также ключевые положения институциональной теории постиндустриального общества;

Теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные концепции, положения и подходы институциональной теории, теории общественного сектора, общественного благосостояния, теория переходной экономики, теория «экономики развития», теории «экономики, основанной на знаниях», представленные в современных научных работах отечественных и зарубежных авторов.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы, документы и материалы международных организаций, данные отечественной и зарубежной статистики (Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы ЮНЕСКО, ОЭСР, Всемирного банка), информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, а также публикации периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование феномена внешних эффектов знаний, обоснована взаимосвязь процессов интернализации внешних эффектов знаний и формирования экономики знаний, определена особенность рыночного и государственного регулирования инновационного развития в условиях формирования экономики знаний.

Новые результаты, полученные в диссертационной работе и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

1. На основе анализа подходов, сформировавшихся в экономической литературе, предложена авторская трактовка термина «экономика знаний». Во-первых, термин «экономика знаний» употребляется как синоним нового типа экономической системы, в котором производство, распространение, накопление, потребление знаний играют решающую роль в обеспечении долговременного устойчивого экономического развития. Во-вторых, под экономикой знаний понимается совокупность различных изменений, возникающих в современной экономической системе. В-третьих, экономика знаний проявляется в мировой экономической практике на современном этапе как элемент сценарного подхода к выработке стратегии экономического развития. В-четвёртых, термин «экономика знаний» трактуется как раздел экономической теории (теория экономики знаний),

изучающий процессы производства, распространения, накопления, потребления знаний.

2. Хронология формирования экономики знаний представлена как последовательная смена трёх этапов - информационно-технократического, инновационного, социально-гуманистического. Первый период информационно-технократического этапа характеризуется тем, что теоретическое знание становится важным экономическим ресурсом вследствие растущих связей научного и производственного секторов экономики (1940-1950-е гг.). Второй период информационно-технократического этапа связан с преодолением индустриальной природы прежнего способа производства и преобладанием сферы услуг в структуре общественного производства (1960-е гг.). Третий период информационно-технократического этапа определяется «информационной революцией» и интенсивной информатизацией общества и экономики (1970-е - начало 1980-х гг.). Первый период инновационного этапа характеризуется тем, что взаимосвязанные производство, наука и образование формируют инновационные подходы в хозяйственной деятельности, а потребительский рынок расширяется за счет высокотехнологичной продукции (конец 1980-х гг.). Второй период инновационного этапа связан с устойчивым безинфляционным ростом на фоне низкого уровня безработицы, складывающихся под влиянием интенсивных процессов производства и распространения знаний и их проникновения во все сферы жизни общества (1990-е гг.). Социально-гуманистический этап определяется формированием нового качества экономического развития, на базе которого общество должно реализовывать социальные, политические, духовные программы (начало XXI века).

3. Дано авторское определение внешних эффектов знаний - это благоприятное воздействие одного хозяйствующего субъекта на благосостояние другого (получающего дополнительную выгоду), происходящее вне рамок рыночных трансакций и не находящее отражение в рыночных ценах, в результате производства или потребления знаний без какой-либо (или меньшей, чем полученная выгода) непосредственной компенсации производителю знания. Выявлены пять причин возникновения внешних эффектов знаний. К ним относятся: отсутствие прав интеллектуальной собственности на знания; ограниченная рациональность экономических агентов и высокая степень асимметрии информации; высокая степень

взаимозависимости производственных функций и функций полезности экономических агентов, не находящая отражение в ценах; высокий уровень трансакционпых издержек; специфическая экономическая природа знаний (кумулятивный характер, неисключаемость и неконкурентность в производстве и потреблении).

4. Разработана авторская классификация внешних эффектов: внешние эффекты разделены на производственные и потребительские, прямые (технологические) и косвенные (монетарные), частные и общественные, экономические и социальные, горизонтальные (внутриотраслевые) и вертикальные (межотраслевые), пространственные и временные, интернализируемые с помощью рыночного механизма и с помощью государства.

5. Предложены способы интернализации внешних эффектов знаний: научно-техническая кооперация и заключение общественных соглашений с помощью рыночного механизма без участия государства; путем прямого государственного финансирования и государственных закупок; долгосрочного прогнозирования; создания институтов, регулирующих процесс распространения знаний; создание благоприятной институциональной среды.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой развития методологии исследования экономики знания и могут быть использованы в научных исследованиях по экономической теории и менеджменту, а также в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Экономика общественного сектора».

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке положений государственной научно-технической политики.

Апробация результатов. Основные положения и идеи диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, а также в докладах на конференции молодых учёных на первом Российском экономическом конгрессе, Институт экономики РАН (Москва, 2009) и докладах в рамках научно-практических конференций «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт» (Москва, 2009 г.), «Плехановские чтения» (Москва, 2010 г.), Международной научной

конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (Москва, 2010 г.), а также в рамках рабочего семинара «Глобализация и новая экономика» (Великобритания, Оксфорд, 2008 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме исследования автором опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,4 пл., в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК.

Структура и объём работы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 197 наименований (в том числе 125 на иностранных языках). Основное содержание диссертационной работы изложено на 157 страницах, работа включает 17 рисунков, 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет диссертационного исследования, излагаются теоретическая и методологическая основы исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также апробация полученных результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы экономики знаний» -проанализированы социально-экономические условия и предложена хронология этапов формирования экономики знаний, сформулированы методологические основания экономики знаний, определены научно-теоретические предпосылки формирования экономической теории знаний.

Во второй главе - «Интернализация внешних эффектов знаний как предпосылка формирования экономики знаний» рассмотрен экономический механизм распространения знаний, сделан вывод о взаимовлиянии степени кодифицируемости знаний и экономического механизма его распространения, проведён теоретический анализ экономического содержания внешних эффектов знаний и их роли в теории экономики знаний и сделано заключение о том, что процесс интернализации внешних эффектов знаний является объективной гуманистической предпосылкой формирования экономики знаний, эмпирически

проанализированы барьеры интернализации внешних эффектов знаний, показана роль рыночного механизма и государства в интернализации внешних эффектов знаний.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В настоящее время значение экономической роли знания в социально-экономических отношениях столь велико, что это дает возможность говорить о глобальном, всеобъемлющем характере влияния знаний на мировое пространство в целом и на положение каждой отдельной страны в этом пространстве. Главное внимание в диссертационной работе уделяется формированию концепции экономики знаний и феномену внешних эффектов знаний в процессе формирования экономики знаний, а также его влиянию на современное общество. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что ни одна страна не может отказаться от участия в мировом процессе формирования экономики знаний и использования тех преимуществ, которые даёт в этом направлении интернализация внешних эффектов знаний.

В экономической науке не существует однозначного подхода к описанию характерной для современной экономики трансформации мирохозяйственных связей, обусловленной изменением в процессах общественного воспроизводства экономической роли знания в целом и научного знания в частности. Комплексные процессы и изменения, присущие современной хозяйственной системе, свидетельствуют о том, что основные черты новой экономики продолжают складываться, что придаёт незавершённость теориям современной экономики, называемой исследователями постиндустриальной, информационной, виртуальной, цифровой, инновационной, креативной, новой, основанной на знаниях, отмечая тем самым как основополагающие соответствующие экономические атрибуты и качества новой эпохи.

Теории современной экономики существенно различаются трактовкой экономической роли знания и информации, но при этом являются:

а). отражением различных этапов постиндустриальной социально-экономической трансформации и логики причинно-следственных связей становления новой общественно-экономической формации (релятивистский подход);

б). отдельными компонентами новой парадигмы современной экономической науки, понимаемой как «система идей и представлений, способной разрешить возникшие в науке противоречия, дать объяснение накопившемуся эмпирическому материалу и открыть путь к дальнейшему углублению знания»15 (абсолютистский подход).

Основные результаты диссертационного исследования могут быть сведены к следующим.

1. На основе анализа сформировавшихся подходов в экономической литературе мы предлагаем трактовать термин «экономика знаний» в рамках следующих подходов.

Во-первых, термин «экономика знаний» употребляется как синоним сменяющей постиндустриальный этап очередной ступени развития (нового типа хозяйствующей системы), где органически переплетается традиционный сектор экономики с новыми элементами, придавая всей системе принципиально новое качество.

Во-вторых, под экономикой знаний понимается совокупность различных изменений, возникающих в современной экономике - как в отраслях, получивших название отраслей экономики знаний (научно-исследовательский, образовательный сектора, высокие технологии), так и в экономической системе в целом. В соответствии с этой позицией экономика знаний рассматривается не только как некий технологически обусловленный фрагмент экономики, с которым связаны такие получившие широкое распространение понятия как «информационная экономика», «виртуальная экономика», «экономика связей», «сетевая экономика» и т.п., экономика знаний охватывает целый спектр проблем социально-экономического и гуманистического характера. Так, по мнению О. и Х.Тоффлеров, новые явления, возникшие в мировой экономике — это «новая цивилизация, в которой «новая

" Абалкин Л.И. Экономическая теория на пути к новой парадигме / Л. И. Абалкин // Вопросы экономики. -1993.- №1. - С. 1.

экономика» является лишь одной из составляющих»16. Данный подход к определению термина «экономика знаний» носит, с одной стороны, системный, с другой стороны, -гуманистический характер.

В-третьих, экономика знаний проявляется в мировой экономической практике на современном этапе как элемент сценарного подхода к выработке стратегии экономического развития.

В-четвёртых, в зарубежной научной литературе устоявшимся является употребление термина «экономика знаний» как раздела экономической теории (экономическая теория знаний), который изучает процессы производства, накопления, распространения, потребления, усвоения знаний и информации. В рамках данного исследования в дальнейшем, в упомянутом выше контексте, целесообразно использовать термин «теория экономики знаний».

Следует отметить, что уникальный характер экономики знаний, выражающийся не в тривиальной модификации традиционной экономической системы (в этом случае добавления показателей, характеризующих изменения в экономической системе, к системе существующих показателей было бы достаточным), а в появлении нового базиса экономики, обусловливает необходимость анализа новых экономических категорий, разработку принципиально новых систем показателей, которые отслеживают явления вне традиционных границ рыночных трансакций.

2. Рассмотрев формирование экономики знаний в рамках релятивистского подхода, мы представили хронологию смены этапов постиндустриальной трансформации мировой экономической системы как последовательную смену трёх этапов (информационно-технократического, инновационного, социально-гуманистического), состоящих из шести периодов (таблица 1). Представленная в таблице 1 периодизация проведена на основе анализа изменения экономической роли знаний на протяжении всего XX в. В диссертационном исследовании показано, что на современном этапе знания в процессе становления экономики знаний, последовательно проходящей этапы развития постиндустриальной экономики, при вспомогательной роли информационно-коммуникационных технологий,

16 Wall Street Journal. 2001, March 29.

превращаются в решающий фактор, определяющий тенденции производственной и социально-экономической трансформации общества.

Результатом анализа формирования экономики знаний в рамках абсолютистского подхода, в диссертационном исследовании делается вывод о том, что экономика знаний представляет собой научно-исследовательскую программу по методологии И. Лакатоса в широком смысле. На основе анализа теории экономики знаний согласно подходу К. Гувера, используемому автором не в качестве формальной методологии, а как историографическое средство, выделены три взаимозависимые подпрограммы - классические, эволюционные и математико-статистические теории. При этом было установлено, что экономика знаний как научно-исследовательская программа, в строгом смысле, не является прогрессивной теорией, однако содержит как регрессивные, так и прогрессивные конкурирующие программы, предвосхищающие накопление эмпирических фактов,

Автор выделяет три аспекта методологического значения знаний в современных процессах экономической динамики:

1. Характерной чертой научно-технического прогресса XX в. было доминирование физических технологий ввиду сильной теоретической базы естественных наук. Мы предполагаем, что развитие общественных наук и продуцируемые этими науками практические знания определят контуры научно-технического прогресса ближайшего будущего.

2. Знания играют принципиально важную роль в процессах институциональных изменений. Исходя из того, что институты представляют собой правила, знание этих правил и норм является объективной основной распространения институциональных изменений.

3. Прогресс знаний является не просто значимой предпосылкой экономического роста, а выступает основной человеческого развития через реализацию человеком его творческих способностей. По мнению автора, прогресс знаний и институциональные изменения не только тесно связаны между собой и взаимно обусловливают друг друга, но и выступают основой экономической динамики.

Таблица 1

Этапы и социально-экономические условия формирования экономики знаний

Этапы Периоды Теории экономики и основные теоретики Социально-экономические условия Экономическая роль знаний Причинная интерпретация

Первый этап (информационно- технократический) 1. 40-е-50-е гг. XX в. Новое индустриальное общество (Дж.К.Гэлбрейт) Активное внедрение науки в производственные процессы Знание - важный экономический ресурс и фактор производства Растущая теснота связей науки и производства

2. 60-е лг. XX в. Постиндустриальная экономика (Д. Белл, Д.Рисмен, Э. Тоффлер, З.Бжезинский) Структурная перестройка отраслей экономики (производство услуг преобладает над производством товаров) Знание - товар (знание, воплощённое в интеллектуальных товарах и услугах, и непосредственно интеллектуальная собственность) Преодоление индустриального характера экономической системы

3. 70-е гг. XX в. Информацио иная экономика (М. Порат, МКастельс, П. Друкер, Ф.Махпуп, Т. Умесау, Й.Масуда, Т. Сакайи) Перестройка производственных систем: влияние информационного сектора становится факторообразующим Информационная революция

Второй этап (инновационный) 4. 80-е гг. XX в. Инновационная экономика (Р. Нельсон, Уинтер, Ф. Фукуяма, Дж. Нейс бит, А-А. Дынкин) Национальная инновационная система как ключевой элемент экономики Знание - основная движущая сила и ключевой элемент национальной инновационной системы Системный подход

5. 90-е гг. XX в. Новая экономика (К.Келли, П. Ромер, В. Нордхаус) Устойчивый экономический рост на фоне низкого уровня безработицы и ипфляции Знание - главный источник устойчивого экономического роста Устойчивый экономический рост отдельных секторов экономики

Третий этап (социально-гуманистический) 6. XXI в. Ноосферная теория, экономика знаний, гуманистическая экономика (Д. С. Львов, Н. Н. Моисеев, В. И. Вернадский, Д. Форэ) Формирование нового качества экономического развития, ориентированного на человека (гуманистический императив) Знание - основа экономики и нового качества экономического развития Качественное изменение экономической системы

Источник: составлено автором

Таким образом, прогресс знаний выступает не фактором экономического развития, а элементом сущностного содержания экономической динамики. Именно знания являются источником качественных изменений в социально-экономической системе, то есть условием её развития, однако значимый эффект может быть достигнут только в случае достаточно широкого распространения этих знаний в данной системе.

Диссертационное исследование по-новому исследует понятие знаний, которое рассматривается как специфическое экономическое благо, обладающее свойствами как общественного и частного блага, так и рядом собственных, специфических свойств: дискретный характер производства знания, сетевой характер производства и распространения знания, свойство неконкурентности в потреблении, кумулятивности, способности порождать положительные внешние эффекты в процессе производства, распространения и потребления знания.

На основе анализа экономического механизма распространения знаний сделаны следующие выводы:

- знание, произведенное одним экономическим агентом, так или иначе, передаётся другим экономическим агентам;

- знание является общественным благом, то есть свободно доступно (свойство неисюлочаемоста) и может эксплуатироваться несколькими пользователями в одно и тоже время (свойство неконкурентности);

- знание является главным образом неявным, то есть сильно зависящим от контекста и с трудом поддаётся кодификации, и поэтому более легко передаётся через непосредственные контакты индивидов и личные отношения, которые требуют пространственной близости; другими словами, знание - общественное благо, но локального характера.

Рассматривая экономический механизм распространения знаний в рамках функционального и структурного подхода, автор диссертационного исследования определяет экономический механизм распространения знаний как совокупность экономических, социальных и институциональных структур, методов и инструментов (рычагов), посредством которых реализуется передача знания от производителя-донора папребитеяю-реципиенту, а также происходит согласование общественных и частных интересов, обеспечивающее функционирование и развитие экономики в

данных социально-экономических условиях (рис.1).

I

Влияние на производительность

_I_

Внешние эффекты знаний .

Рис. 1. Экономический механизм распространения знаний

(составлено автором) Несмотря на то, что решение о распространении знания принимается его обладателем, процесс распространения знаний не ограничивается только целенаправленной передачей (продажей, обменом) знаний - трансфером знаний (от англ. to transfer - перемещать). Под передачей (трансфером) знания понимается целенаправленный обмен знанием экономическими агентами. Вместе с тем, решение экономического агента о том, чтобы не распространять знание, не является достаточным условием отсутствия передачи знания.

Принимая во внимание рассмотренные выше атрибутивные (характерные и неотъемлемые) свойства экономической природы знаний, следует отметить, что знание обладает специфической способностью распространяться без целенаправленных действий экономических агентов. Под реализацией этой способности понимают диффузию знаний (от лат. diffiisio - растекание, рассеивание). Для данного социально-экономического явления в зарубежной литературе часто

используется термин «перелив знаний», подчёркивающий эту специфическую способность знания. Более того, представляется важным подчеркнуть, что в том случае, когда любое знание, переданное или полученное третьими лицами вне намеченной границы рыночного трансфера знания, оказывает положительное или отрицательное влияние на производительность факторов производства, возникают специфические внешние эффекты.

3, Для более глубокого понимания проблемы было проанализировано понятие внешних эффектов знаний - термин, который не носит пока устойчивого характера в отечественной научной литературе. Мы предлагаем следующую авторскую трактовку внешних эффектов: под внешними эффектами знаний мы пониманием благоприятное воздействие одного хозяйствующего субъекта на благосостояние другого (получающего дополнительную выгоду), происходящее вне рамок рыночных трансакций и не находящее отражение в рыночных ценах, в результате производства или потребления знаний без какой-либо (или меньшей, чем полученная выгода) непосредственной компенсации производителю знания.

Выявлены пять причин возникновения внешних эффектов знаний: отсутствие прав интеллектуальной собственности на знания; ограниченная рациональность экономических агентов и высокая степень асимметрии информации; высокая степень взаимозависимости производственных функций и функций полезности экономических агентов, не находящая отражение в ценах; высокий уровень трансакционных издержек; специфическая экономическая природа знаний (кумулятивный характер, неисключаемость и неконкурентность в производстве и потреблении)

На основе теоретического анализа в диссертационном исследовании делается вывод о том, что процессы интернализации внешних эффектов знаний являются объективной предпосылкой формирования новой хозяйствующей системы -экономики знаний.

Автор выделил четыре типа фильтров внешних эффектов знаний, различающихся действием факторов, препятствующих интернализации внешних эффектов знаний: пространственный, рыночный, институциональный, когнитивный фильтры. При этом эмпирическое исследование показало, что действие когнитивного

фильтра, связанного с уровнем образования, и институционального фильтра является наиболее значимым.

4, Разработана авторская классификация внешних эффектов: внешние эффекты разделены на производственные и потребительские, прямые (технологические) и косвенные (монетарные), частные и общественные, экономические и социальные, горизонтальные (внутриотраслевые) и вертикальные (межотраслевые), пространственные и временные, интернализируемые с помощью рыночного механизма и с помощью государства.

В зависимости от субъекта, производящего внешний эффект, можно выделить производственные и потребительские внешние эффекты знаний. Конкретизируя данную классификацию, автор уточняет, что классификация по субъекту, создающему внешний эффект, может быть дополнена классификацией по субъекту-реципиенту внешнего эффекта. В зависимости от того, кто является источником, а кто реципиентом внешних эффектов знаний, выделены четыре труппы внешних эффектов: внешние эффекты между производителями благ, внешние эффекты между потребителями благ, внешние эффекты, возникающие в производстве, для потребителей и внешние эффекта, возникающие в потреблении, для производителей.

По характеру воздействия на благосостояние внешнего субъекта, выделены прямые и косвенные внешние эффекты знаний. Прямые (или технологические) внешние эффекты знаний - это «перетоки» знаний, не опосредованные рыночными сделками, в результате которых знание становится одним из факторов производства. В отличие от прямых косвенные (или монетарные) внешние эффекта знаний являются результатом изменения цен на факторы производства и приводят к внешней денежной экономии, когда независимо от воспринимающего эффект субъекта, например, снижаются цены у его поставщиков, растут цены спроса потребителей его продукции. Особенностью данных эффектов является их косвенный характер, так как они не приводят к неэффективному размещению ресурсов и не искажают функцию предложения, когда фирмы производят больше или меньше оптимальных объемов производства.

По уровню влияния выделены внешние эффекты знаний частные, воздействующие на отдельных хозяйствующих субъектов, и общественные, воздействующие на всех хозяйствующих субъектов. К общественным внешним

эффектам можно дополнительные выгоды общества в связи с повышением уровня образования, повышения активности научных исследований и так далее.

По источнику возникновения выделены экономические и социальные внешние эффекты знаний. Источником экономических внешних эффектов знаний является хозяйственная деятельность экономических агентов. Социальные внешние эффекта возникают между людьми не в ходе производственной деятельности, а в процессе общественных отношений. И экономические, и социальные внешние эффекты знаний, рассматриваемые в диссертационном исследовании, в абсолютном большинстве случае являются положительными.

По направлению воздействия выделены горизонтальные (внутриотраслевые) и

вертикальные (межотраслевые) внешние эффекты знаний. Горизонтальные внешние

эффекты знаний возникают в результате специализации отрасли, так как знание,

накопленное одной фирмой, имеет тенденцию способствовать развитию

технологически близких фирм17. Географическая концентрация производства

позволяет получать большую выгоду от обмена знаниями в пределах отрасли, что и

вызывает большие темпы экономического роста географически концентрированной

отрасли. Вертикальные внешние эффекты знаний возникают в результате

разнообразия и диверсифицированности знаний, концентрированных в

комплементарных отраслях. Так, например, разнообразие функционирующих

отраслей в городской агломерации может принудить один сектор принимать

технологическое решение, вызывающее обширные внешние эффекты для другого 18

сектора .

В зависимости от центральной концепции, лежащей в основе рассмотрения (пространство или время), выделены временные (воздействующие на последующие поколения) и пространственные (воздействующие на хозяйственных субъектов, находящихся в одном экономическом пространстве). Временные внешние эффекты знаний создаются, например, в результате влияния технологических прорывов, достижений научно-технической революции, создающей возможности по снижению затрат в будущем. Так, освоение дешевых технологий производства энергии

" Mfe A. Technological opportunity and spillovers from R&D: Evidence from firms'patents, profits and market value / A. Jaffe // American Economic Review. - 1986. - №76. - PP.984-1001.

18 Bairoch P. Cities and Economic Development: from the Dawn of History to the Present. Univ. of Chicago Press, 1988.

(например, солнечной энергетики) дадут значительный экономический эффект в будущем. К рассмотрению пространственных внешних эффектов знаний следует отнести теорию диффузии инноваций Т.Хэгерстренда, теорию предпринимательства, основанного на внешних эффектах знаний, Д.Аудретча, новую экономическую географию П. Кругмана. В рамках этой традиции и отмечается существование пространственно ограниченных внешних эффектов знаний, побуждающих экономических агентов, соседствующих с важными источниками знаний, вести свою инновационную деятельность более высокими темпами, чем конкурирующие экономические агенты, располагающиеся в любом другом месте.

5. Исследование, посвященное проблеме внешних эффектов, нельзя было бы считать полным без рассмотрения путей их регулирования и перспектив, которые возникают в этой связи. В целом, проблема неэффективного использования ресурсов, обусловливаемая существованием такой несостоятельности рынка, как внешние эффекты, может решаться двояко: путем приближения реальных условий ведения переговоров частными экономическими агентами к тем идеальные условиям, которые фигурируют в теореме Р.Коуза, и путем вмешательства государства непосредственно в распределительные и перераспределительные процессы (этот путь в своё время был обоснован А.Пигу).

В диссертационном исследовании предложены пути интернализации внешних эффектов знаний: с помощью рыночного механизма путем заключения общественных соглашений или научно-технической кооперации и с участием государства путем прямого государственного финансирования и государственных закупок, долгосрочного прогнозирования, создания институтов, регулирующих режим распространения знаний и создание благоприятной институциональной среды.

Важным способом интернализации внешних эффектов знания и решения проблемы существования стимулов к инвестированию в производство новых знаний является научно-техническая кооперация, формирование стратегических альянсов в научно-исследовательской сфере, способствующих интернализации положительных внешних эффектов знаний19. Такие союзы отличаются от традиционных картелей и других олигополистических соглашений, так как они касаются конкретных сроков,

" Kesteloot K., Veugelers R. table R&D cooperation with spillovers / K. Kesteloot, R/ Veugelers II Journal of Economics and Management Strategy. - 1994. - №4. - PP.651-672.

рынков, продуктов и процессов и не исключают конкуренции во всех областях (в их большинстве), не охваченных соглашениями. Так, Л.Кабрал отмечает, например, что число альянсов в США «увеличилось с 750 в 1970-ых до 20 ООО в 1987-1992 гг.»20. При этом именно научно-техническая кооперация играет наиболее значимую роль в процессах формирования альянсов.

Домашние хозяйства, в отличие от конкурирующих предприятий, не могут объединиться для того, чтобы интернализировать внешние эффекты. Однако определенные общественные соглашения можно рассматривать в качестве попыток заставить людей принимать в расчёт порождаемые ими внешние эффекты. Моральные принципы побуждают людей сопереживать другим, и, следовательно, интернализировать внешние эффекты, которые их поведение может породить. В условиях экономики знаний общественные соглашения относительно эффективно работают в научной среде, где принимают форму нормы цитирования предшественников-производителей знания и осуждения плагиата как нормы научного производства. Однако общественные соглашения в силу объективных причин имеют ограниченную сферу практической реализации.

Вместе с тем, интернализация внешних эффектов знаний не всегда возможна без помощи государства.

Преимущество прямого бюджетного финансирования как инструмента интернализации внешних эффектов знаний является адресность его предоставления. Вместе с тем, прямая государственная поддержка создает почву для возникновения коррупции, лоббирования интересов, оппортунистического поведения. Именно с этими последствиями прямой государственной поддержки связан феномен «провала государства» (риски провала государства в отборе, проведении и финансировании исследования могут быть расценены как существенные).

В данном контексте права интеллектуальной собственности играют важную роль в создании институтов, обеспечивающих возможность присвоения знаний (и, следовательно, возможность увеличения стимулов к финансированию исследований). Режим интеллектуальной собственности поощряет развитие рынка знаний и, следовательно, приводит к более высокому уровню разделения труда и

10 Cabral L, R&D cooperation and product market competition // International Journal of Industrial Organization. -2000. - №18. - P.1034.

специализации. Торговля знаниями расценивается как главный инструмент достижения преимуществ рыночной координации. Это положение подтверждается и свидетельствами роста торговли патентами и лицензиями на международных и внутренних рынках21.

Своеобразный парадокс экономики знания заключается в том, что современная тенденция коммерциализации (продуктизации) научного знания и уменьшения роли института открытого знания подрывает возможность получения преимуществ, обусловленных свойством неконкурентности знания в потреблении в то время, когда знание всё больше и больше становится ключевым фактором экономического роста. Наблюдается тенденция к коммерциализации интеллектуальных ресурсов, которая является субоптимальной с общественной точки зрения. В последние десятилетия наблюдается укрепление института интеллектуальной собственности: резкое увеличение количества полученных патентов, распространение прав интеллектуальной собственности на новые сферы и их глобальный характер, рост уровня защиты, появление новых правовых институтов. В результате укрепления этого института создаётся система с высокими трансакционными издержками и препятствиями аккумулированию и использованшо знаний.

Знание, существующее в явной, кодифицированной форме, практически не имеет барьеров к распространению, однако его распространение может быть ограничено режимом интеллектуальной собственности.

При этом следует отметить важнейшую роль института открытого знания в инновационном процессе и процессе построения будущей посткризисной мировой экономики знаний, также подчеркнем необходимость создания наднационального института обеспечения прав общественной интеллектуальной собственности. Этот механизм должен способствовать преодолению проблемы безбилетника, коррекции негативных эффектов, появляющихся в результате реализации прав интеллектуальной собственности, посредством выкупа и возвращения прав интеллектуальной собственности в общественную сферу. Создание подобного механизма диктуется необходимостью обеспечения основного принципа функционирования систем

2' Geroski P. A. What do we know about entry? / P. A. Geroski // International Journal of Industrial Organization. - 1995. - vol. 13(4). - PP.421-44Û; Arora A., Fosfuri A., Gambardella A. Markets for technology and their implications for corporate strategy / A. Arora, A. Fosfuri, A. Gambardella // Industrial and Corporate Change. -2001,- 10(2).-PP. 419-451.

открытого знания и, как следствие, основной детерминантой развития экономики знаний - свободного и всеобщего доступа к знаниям.

Государство играет ключевую роль в координации гетерогенных игроков, вовлеченных в производство знания, выступающего как коллективный процесс, зависимый от предшествующего пути развития. В этом ключе своего рода инструментом интернализации внешних эффектов выступает и выполнение государством функции долгосрочного прогнозирования. В настоящее время одним из наиболее перспективных признается метод «Форсайт» - процесс отбора стратегических направлений научного и технологического развития на национальном уровне, который происходит с учетом мнений основных субъектов национальной инновационной системы. Государство способствует координации степени неисключаемости, связанной с правами интеллектуальной собственности, что особенно в тех случаях, когда знание кумулятивно, следовательно, возможность произвести новое знание зависит от условий доступа к уже существующему знанию.

Основополагающие тенденции формирования экономики, основанной на знаниях, - научно-техническая кооперация и усиление режима интеллектуальной собственности, являются объективным следствием интернализации внешних эффектов знаний.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Цыплакова Д. А. Экономическая роль знаний в процессе постиндустриальной трансформации экономической системы // Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, - 2009. - №6(30). - С.24-31 - (0,5 п.л.)

2. Цыплакова Д. А. Институциональная среда как детерминанта развития экономики знаний в России // Креативная экономика. - 2010. - №4. - С. 98-105 - (0,5 п.л.)

3. Цыплакова Д. А. Внешние эффекты знаний как предпосылка формирования экономики знаний // Экономические науки. - 2010. - №70,- С. 45-49 -(0,5 п.л.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Цыплакова Д. А. Концептуальные основы экономики знаний. Глава 34 в научном издании «Новый курс экономической теории: учебник: в 2 кн.»/ колл. авт.; авт. проекта Г.П. Журавлева; ТРО ВЭО России,- М.; Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С.191-198. - (0,5 п.л.)

5. Цыплакова Д. А. Роль открытого знания в инновационной экономике // Сборник материалов научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт», 15 октября 2009 г. -Москва, 2009. - С. 23-27. - (0,3 п.л.)

6. Цыплакова, Д. А. Внешние эффекты знаний как предпосылка формирования экономики, основанной на знаниях // Факторы развития экономики России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 20-21 апреля 2010 г., г.Тверь. - Тверь: Тверской государственный университет, 2010. -С.35-40. - (0,3 п.л.)

7. Цыплакова Д. А. Парадокс экономики знания [Электронный ресурс] // Российский экономический конгресс: сб. докладов участников. (РЭК-2009. 7-12 декабря 2009, Москва): [Конференция молодых учёных. Сессия: История и методология науки] / Новая экон. ассоциация. - М.: Ин-т экон. РАН, 2009. - 1 электрон, опт. диск (CD-R). - (0,2 п.л.)

8. Цыплакова Д. А. Внешние эффекты знаний как фактор инновационного развития // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010». (Ломоносов 2010. 12-15 апреля 2010, Москва): [Секция «Экономика». Подсекция «Экономика инноваций»] / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010. С. 94-96 - 1 электрон, опт. диск (CD-R). - (0,2 п.л.)

9. Цыплакова Д. А. Государственное регулирование и саморегулирование внешних эффектов знаний // Вестник ТвГУ. Серия «Экономика и управление». -2010. -Выпуск 6. - С. 151-159 (0,4 пл.)

Напечатано в типографии ГОУ ВПО «РЭА имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 80