Интернационализация межотраслевых комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филиппов, Павел Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филиппов, Павел Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ.
1.1. Кластерный анализ: основное содержание, тенденции применения и развития.
1.2. Интернационализация кластеров как форма трансграничной деловой активности
ГЛАВА 2. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ
СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ.
2.1. Экономический потенциал Северо-Запада России и Финляндии: общие черты и специфические особенности.
2.2. Структура, факторы конкурентоспособности и динамика развития энергетического кластера Северо-Запада России.
2.3. Структура, факторы конкурентоспособности и динамика развития энергетического кластера Финляндии.
3. ВОЗМОЖНОСТИ И ФОРМЫ УГЛУБЛЕНИЯ РОССИЙСКО-ФИНЛЯНДСКОГО • СОТРУДНИЧЕСТВА В ЭНЕРГЕТИКЕ.
3.1. Анализ специфических характеристик энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии.
3.2. Основные направления, формы и динамика кооперации компаний энергетических кластеров Северо-запада России и Финляндии.
3.3. Движущие силы и барьеры для развития сотрудничества.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интернационализация межотраслевых комплексов"
Актуальность работы.
Исследования целого ряда отечественных и зарубежных экономистов свидетельствуют о том, что конкурентоспособность фирмы во многом определяется конкурентной силой сетей, образующихся вокруг нее. Как следствие, активное взаимодействие в рамках межотраслевого комплекса становится для компаний важнейшим элементом формирования своей конкурентоспособности.
• Это взаимодействие тем эффективней, чем выше концентрация экономической активности на определенной географической территории, и оно может выходить и за рамки одной страны, если для этого существуют объективные предпосылки, значимость которых не нивелируется межстрановыми барьерами (политическими, экономическими, культурными и т.д.).
Для описания географически локализованных сетей экономических субъектов, активно взаимодействующих в рамках цепочки создания стоимости, в 1991 г. М. Портер ввел термин «кластер», который в настоящее время прочно вошел в понятийный аппарат региональной экономики и стратегического менеджмента. Поскольку объективный анализ конкурентоспособности товаров, фирм и регионов может быть проведен только в ходе международных сравне ний, изучение позиций региональных кластеров в глобальной экономике становится все более популярным инструментом анализа и в ходе международного экономического анализа.
Качество кластеров, прежде всего, зависит от усилий компаний и эффективности государственного регулирования. Финляндия является одним из общепризнанных примеров страны с эффективной промышленной политикой, построенной на стимулировании формирования и развития кластеров, и, как следствие, интенсивного межотраслевого обмена не только товарами и услугами, но и знаниями.
•
Основные кластеры Финляндии и Северо-Запада России (энергетика, ле-сопереработка, металлургия и металлообработка, пищевая промышленность, информационные технологии и телекоммуникации, судостроение и т.д.) совпадают, что создает значительные возможности для развития российско-финляндского сотрудничества.
В настоящей работе предпринята попытка более глубоко изучить эти возможности, выбрав в качестве объекта исследования энергетические кластеры Северо-Запада России и Финляндии.
Актуальность работы определяется следующими факторами:
- Несмотря на большое количество опубликованных научных работ, посвященных вопросам возникновения и развития кластеров и процессам интернационализации фирм и национальных экономик, до сих пор практически незатронутым оказался вопрос интернационализации кластеров. Между тем, исследование данной проблемы представляется весьма перспективным. Структурированное понимание факторов, влияющих на процессы интернационализации кластеров в привязке к их развитию под действием эндогенных факторов, является важным условием как для формирования промышленной политики в условиях глобализации, так и для выбора наиболее эффективных корпоративных стратегий.
- Необходимостью всестороннего изучения возможностей и опасностей, сопряженных для российских энергетических и энергомашиностроительных компаний с ростом глобального энергетического рынка, как в реальном, так и в номинальном измерении, реструктуризацией, либерализацией и объединением энергетических рынков России и Европы, укрупнением ЕС и вступлением России в ВТО, ратификацией Киот-ского протокола, ужесточением конкуренции и перераспределением рынка продукции энергомашиностроения в пользу более энергоэффективных экологически чистых технологий;
- Недостаточной изученностью проблемы использования потенциальных синергий между российскими и финскими компаниями, обусловленных взаимодополняющими ресурсами и компетенциями в сфере производства, транспортировки, переработки, распределения, маркетинга и потребления энергетического сырья, электрической энергии и продукции энергетического машиностроения;
- Текущим этапом переосмысления корпоративной стратегии российских и финских компаний в связи с ужесточением конкуренции и значительными изменениями в структуре и динамике целевых рынков.
Все эти факторы приводят к перераспределению экономической активности, создают возможности для развития бизнеса и порождают различного рода риски. Построение корпоративной стратегии российских и финских компаний с учетом возникающих рисков и с максимальным использованием имеющихся взаимных возможностей будет, безусловно, способствовать укреплению их долгосрочной конкурентоспособности.
Правомерность выбора одного региона России для анализа международной кооперации определяется тем, что многие возможности сотрудничества связаны именно с преимуществами географического расположения, которыми обладает Северо-Запад России, и географической близости к Финляндии, что обуславливает рассмотрение ограниченной территории. В связи с последним, именно Северо-Запад России является зоной интересов для большинства финских компаний, поскольку этот регион попадает в условный радиус стратегического фокуса (например, Fortum - Балтийский регион, Eltel Networks - 1500 км от Хельсинки, Imatra Steel - 1000 км от Иматра и т.д.). Состояние научной разработанности темы исследования
Хотя тема российско-финляндских экономических отношений достаточно активно изучалась как исследователями из России и Финляндии, так и учеными других стран, основной акцент исследований делался на макроэкономических аспектах этих взаимоотношений. Большинство ученых, занимающихся вопросами советско-финляндских и российско-финляндских экономических связей, среди которых следует упомянуть К.Алхо, У.Кивикари, М. Котилайне-на, Ю.Лаурила, П.Сутела, С.Ф.Сутырина, И.Хирвенсало, В.А. Шлямина и т.д., в основном концентрировались на общих вопросах внешней торговли, трансграничного инвестирования и экономической политики. Исследования микроэкономических аспектов взаимодействия в той или иной отрасли проводились Г. И. Дударевым, Я. Юмпаненом, Р. Косонен, К. Лиухто, М. Линдстром, О.Ю. Трофименко, X. Хернесниеми, однако, комплексный анализ условий и форм кооперации российских и финских компаний в этих исследованиях не осуществлялся.
Цель работы - разработать аналитический инструментарий для исследования процессов интернационализации кластеров и с его помощью определить наиболее перспективные направления и формы сотрудничества между субъектами энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать роль межотраслевых комплексов (кластеров) в формировании конкурентных преимуществ фирмы
2. Обосновать выбор аналитических инструментов для анализа интернационализации межотраслевых комплексов
3. Проанализировать особенности интернационализации кластеров как частного случая интернационализации отдельных фирм
4. Исследовать структуру, ведущие компании, факторы конкурентоспособности и динамику развития энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии
5. Провести сравнительный анализ энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии, определить взаимодополняющие ресурсы
6. Оценить существующие направления, формы и масштаб процессов интернационализации энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии
7. Проанализировать возможности и барьеры для расширения кооперации между указанными кластерами
Объектом исследования выступают энергетические компании Северо-Запада России и Финляндии, а также прочие компании и организации, активно взаимодействующие с ними в указанных регионах в рамках цепочки создания стоимости.
Предметом исследования являются направления и формы кооперации указанных выше российских и финских компаний и организаций.
Методология исследования предполагает использование модели факторов конкурентоспособности и кластерного подхода, предложенных М. Портером и усовершенствованных и дополненных рядом европейских и американских ученых, в числе которых следует отметить - Даннинга Д., Энрайта М., Фе-зера Е., Бергмана Е.М., Розенфельда С.А., Ругмана А., Роеланда Т. Д., Пентине-на Р., Якобса Д. и других.
В исследовании нашли также отражение работы российских и зарубежных ученых по тематике конкурентоспособности, региональной экономики, исследования межотраслевых комплексов и сетей, а также интернационализации фирм. Кроме того, в работе были использованы результаты прикладных исследований компаний энергетики и их международной активности таких авторов как Мастепанов A.M., Дударев Г.И., Ефимова Е.Г., Сутырин С.Ф., Хернесние-ми X., Лиухто К., Юмпанен Я. и др.
В ходе проекта автором работы был проведен ряд структурированных интервью с топ-менеджерами ведущих российских и финских компаний и организаций, представляющих основные сегменты энергетических кластеров в исследуемых регионах (Fortum, Gasum, Wartsila, ABB, Eltel Networks, ETLA, TEKES, SITRA, «Лукойл-Коми», «Лукойл-Ухтанефтепереработка», «Северная нефть», «Ленэнерго», «Силовые машины», «Невский Завод», «Звезда-Энергетика», «ЭФЕСК» и др.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Обоснован выбор модели факторов конкурентоспособности и кластерного подхода М. Портера в качестве аналитических инструментов для анализа интернационализации межотраслевых комплексов (кластеров)
2. Разработаны теоретические положения интернационализации географически соседствующих кластеров, охарактеризована зависимость темпов и направлений интернационализации от различных характеристик кластеров.
3. Выявлены структуры и особенности развития энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии, раскрыта роль межотраслевой кооперации в формировании их конкурентоспособности.
4. На основе анализа взаимодополняющих ресурсов и результатов серии структурированных интервью доказано, что существуют значительные недоиспользованные возможности для кооперации компаний энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии, и спрогнозированы наиболее перспективные направления и формы такой кооперации.
5. С использованием оригинального подхода классифицированы факторы, способствующие и препятствующие взаимопроникновению изучаемых кластеров, и ранжированы основные барьеры для развития трансграничного сотрудничества российских и финских компаний в области энергетики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные методические результаты и практические выводы могут использоваться в последующих исследованиях как трансграничных, так и региональных энергетических кластеров. Конкретные результаты анализа возможностей и форм трансграничной кооперации могут представлять интерес для российских и финских компаний, работающих в области энергетики, в рамках построения их долгосрочной стратегии развития. Отдельные положения исследования могут быть использованы органами государственного регулирования в ходе разработки приоритетов промышленной и технологической политики на региональном и федеральном уровнях. Теоретические аспекты и конкретные примеры могут найти применение в рамках подготовки учебных курсов по специальности «Международные экономические отношения».
Проведение исследования и апробация его результатов осуществлялись в период с 2000 по 2004 гг. в рамках ряда российско-финских исследовательских проектов, связанных с анализом конкурентоспособности ведущих отраслей Северо-Запада России. В 2004 году в рамках проекта «Opening Russia and its Integration with the European Union», финансируемого Академией Наук Финляндии, автор работал 3 месяца в ETLA, Институте Исследований Экономики Финляндии, исследуя возможности для кооперации промышленных и сервисных компаний России и Финляндии в области энергетики. Основные положения исследований неоднократно обсуждались в ходе внутренних семинаров в ETLA и интервью с представителями ведущих российских и финских компаний и исследовательских институтов.
По теме диссертации опубликовано десять научных статей и монографий, общим объемом более 50 печатных листов. Структура исследования
Данное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Объем работы составляет 172 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Филиппов, Павел Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение, хотелось бы еще раз остановиться на основных положениях диссертационного исследования.
1. Взаимодействие экономических субъектов в рамках географически локализованных межотраслевых комплексов — «кластеров» - является важной составной частью процесса создания и удержания ими конкурентных преимуществ. Это взаимодействие тем эффективней, чем выше концентрация экономической активности на определенной географической территории, за счет целого ряда агломерационных эффектов, и оно может выходить и за рамки одной страны, если для этого существуют объективные предпосылки, значимость которых не нивелируется межстрановыми барьерами. По мнению автора, интернационализацию кластеров, то есть, в контексте настоящей работы, объединение одинаково специализированных кластеров двух и более стран, можно рассматривать как наиболее зрелую форму перемещения деловой активности, дающую максимальный экономических эффект для сторон - участников процесса. В общем случае, чем выше уровень развития кластеров, тем активней должны происходить процессы интернационализации. В то же время географическая близость может обуславливать относительное изменение приоритетов в области трансграничного сотрудничества в пользу менее капиталоемких форм: промышленной кооперации, экспорта услуг, альянсов в области локализации и продвижения продукции.
2. Существует значительный разрыв в уровне экономического и социального развития между Северо-Западом России и Финляндией. Этот разрыв, по мнению автора, будет постепенно сокращаться, однако, разница в издержках сохранится еще многие годы, что обеспечит хорошие возможности для трансграничной торговли, прямого зарубежного инвестирования и развития различных форм промышленной кооперации между указанными регионами.
3. Энергетический кластер Северо-Запада России можно классифицировать как переходный от потенциальному к латентному типу. В настоящее время он представляет собой мощный, прежде всего, промышленный комплекс, представленный в основном крупными российскими компаниями, специализирующимися в области добычи и переработки углеводородов, электроэнергетики и энергетического машиностроения. В структуре экспорта кластера преобладает продукция низкой степени переработки, конкурентоспособность кластера главным образом основана на использовании природных ресурсов и накопленного в советский период промышленного и научно-технического потенциала. Основными проблемами кластера являются значительный физический и моральный износ оборудования и инфраструктуры, низкая конкуренция, неразвитость связанных и вспомогательных отраслей, упадок научно-исследовательской и образовательной базы, а главное недостаток системных усилий государства и собственников компаний по формированию долгосрочных стратегий развития. Реформа электроэнергетики, грядущее освоение крупных месторождений, ратификация Киотского протокола, ожидаемое вступление России в ВТО и другие факторы, как ожидается, будут способствовать росту конкуренции, увеличению прямых иностранных инвестиций в сектор и расширению международных кооперационных связей, что является необходимыми условиями повышения его конкурентоспособности.
4. Энергетический кластер Финляндии можно классифицировать как переходный от латентного к сильному типу. Он представлен рядом крупных и множеством мелких и средних компаний принадлежащих как финским, так и иностранным инвесторам, в том числе являющихся частью крупных ТНК. В отсутствие собственных ресурсов углеводородов Финляндия полностью зависит от их поставок из-за рубежа, прежде всего, из России. В этой связи энергетический кластер Финляндии объединяет, главным образом, перерабатывающие и сервисные компании, специализирующиеся на производстве энергетического оборудования и технологий, создании и обслуживании энергетических объектов и сетей, а также нефтепереработке. Большинство из этих предприятий успешно экспортируют свою продукцию и услуги и являются высоко конкурентоспособными на мировых рынках. Важнейшими преимуществами финского кластера являются эффективная инновационная система, зрелые стратегии развития ключевых компаний, высокий уровень интернационализации, активная межотраслевая кооперация. В то же время высокие издержки производства, узость внутреннего рынка, а также нишевой характер традиционных компетенций стимулируют компании к развитию партнерской сети в странах с низким уровнем издержек, приближению к потребителю, то есть созданию дочерних компаний непосредственно в странах потребителях продукции и услуг, и расширению научно-технического сотрудничества.
5. Энергетические кластеры Северо-Запада России и Финляндии обладают собственным набором преимуществ и недостатков. Хотя российский кластер является и сейчас, и, тем более, потенциально более мощным и предоставляет больше возможностей для управления цепочной создания стоимости, финский в последние годы гораздо более успешен на мировом рынке с точки зрения увеличения рыночной доли и является значительно более прогрессивным в технологическом плане.
6. Энергетические кластеры Северо-Запада России и Финляндии обладают обширным набором взаимодополняющих ресурсов и дополняют друг друга в цепочке создания стоимости. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о росте интереса российских и финских компаний к сотрудничеству, ожиданиях роста количества совместных проектов и увеличения их целевой продолжительности, а также расширения географии совместной деятельности. Существует большое количество конкретных потенциальных проектов с российско-финляндским участием, перспективность реализации которых осознается многими участниками рынка. По мере устранения барьеров для сотрудничества, либо накопления опыта их преодоления, интенсивность кооперационных процессов в области энергетики между компаниями Северо-Запада России и Финляндии будет возрастать значительными темпами. При сохранении высокого приоритета проектов, нацеленных на освоение сырьевых ресурсов и экспорт электроэнергии, все больший интерес начинают представлять проекты в области энергетического машиностроения и предоставления специализированных услуг как для производителей, так и для потребителей энергии.
7. Специфика взаимодополняющих ресурсов и рыночные условия обуславливают тот факт, что именно Россия рассматривается в качестве целевого региона для реализации совместных проектов. Проекты промышленной кооперации в основном инициируются финскими компаниями и направлены либо на получение/расширение доли на российском рынке товаров конечного спроса, либо на обеспечение поставок энергии, сырья и полуфабрикатов в Финляндию. В то же время, существуют необходимые предпосылки для увеличения интенсивности кооперации в области энергетического машиностроения и предоставления специализированных услуг. Ожидается, что в ближайшие 5-7 лет накопленный опыт сотрудничества позволит реализовывать проекты, нацеленные на расширение доли российских и финских партнеров на рынках третьих стран.
8. Вследствие ряда причин, связанных с опытом прошлых лет и характерными чертами российского бизнеса на современном этапе, в ближайшие годы в совместных проектах будут преобладать организационные формы с высоким уровнем акционерного контроля со стороны финских компаний. Прежде всего, это касается проектов в области оказания специализированных услуг и энергетического машиностроения. В этих секторах ожидается увеличение сделок по покупкам некрупных российских компаний. В то же время весьма вероятно неконтрольное участие финских компаний в новых инфраструктурных проектах, проектах освоения ресурсов нефти и газа и электроэнергетическом бизнесе. Неакционерные формы партнерства (маркетинговое сотрудничество, аутсорсинг, производство по лицензии, инжиниринг и др.) в настоящее время уже представлены на рынке, и расширение этого рода взаимодействия ожидается быстрыми темпами.
9. Существуют объективные предпосылки для увеличения корпоративного присутствия российских компаний в различных секторах энергетики Финляндии. Это связано с растущей зависимостью Финляндии от поставок энергоресурсов из России, которая неизбежно «привязывает» Финляндию к российской энергетической политике. Данная зависимость неизбежно приведет к необходимости формирования эффективных долгосрочных стимулов для взаимовыгодной кооперации для российских поставщиков энергоресурсов. К таким стимулам, прежде всего, относится участие крупных российских игроков в капитале ведущих финских энергетических фирм, прежде всего, Fortum Oil и Ga-zum. По мнению автора, можно также ожидать интенсивного развития российских компаний уже работающих в Финляндии, таких как RAO Nordic, Teboil и др.
10. Расширение кооперации в различных секторах обусловленное географической близостью и наличием объективных взаимодополняющих ресурсов в перспективе позволит создать условия для формирования трансграничного энергетического кластера со всеми позитивными системными эффектами, характерными для внутрикластерного взаимодействия. Отдельные системные эффекты, такие как относительно низкие издержки и высокая оперативность сервисного (гарантийного) обслуживания, экономия масштаба на обслуживании географически соседствующих клиентов, развитие поставок just-in-time, экономия за счет специализации компаний и разделения труда, развитие локально ориентированных прикладной науки и образования и распространение знаний в рамках неформального обмена информацией в ходе большого количества межличностных контактов, уже сегодня отмечаются отдельными экспертами.
11. Для обоих кластеров взаимная интернационализация связана с определенными опасностями, которые необходимо учитывать. Наиболее серьезными рисками для кластера Северо-Запада России являются: вывод центра прибыли российских предприятий за пределы России после получение финскими компаниями контроля над их клиентской базой, замещение российского производства импортом, утечка специалистов и технологий и, как следствие, дальнейшее снижение долгосрочного потенциала кластера. С точки зрения финляндского кластера, наибольшую опасность представляет усиление зависимости от объема поставок российских энергоресурсов и цен на них, что также несет долгосрочные риски для экономики страны в целом. Хотя указанные риски и являются достаточно серьезными, по мнению автора, возможность получать объективные долгосрочные выгоды интернационализации, растущая текущая экономическая взаимозависимость компаний обоих кластеров, а также политический диалог позволят свести их приемлемому уровню.
12. У Северо-Запада России и Финляндии есть несколько развитых кластеров, ресурсы и продукция которых являются во многом взаимодополняющими (лесной кластер, кластер информационных и телекоммуникационных технологий, кластер строительства и строительных материалов). В этой связи многие результаты и выводы данного исследования, посвященного энергетике, могут иметь более широкое применение. Экстраполируя эти выводы на ряд других кластеров можно заключить, что имеются предпосылки для существенного расширения роли финских компаний в экономике Северо-Запада России в ближайшие годы и становлению устойчивых форм кооперации между российскими и финскими компаниями. По мнению автора, развитие сотрудничества будет способствовать углублению региональной технологической специализации, росту экономической взаимозависимости Северо-Запада России и Финляндии и усилению процессов экономической конвергенции.

Автореферат диссертации по теме "Интернационализация межотраслевых комплексов"
Санкт-Петербургский Государственный Университет
На правах рукописи
Филиппов Павел Николаевич
ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ (НА ПРИМЕРЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ)
Специальности s 08.00.14- «Мировая экономика»
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Сутырин Сергей Феликсович
доктор экономических наук, профессор Пивоваров Симон Эльевич
кандидат экономических наук Карелина Людмила Михайловна
Ведущая организация Санкт-Петербургский
государственный университет
аэрокосмического приборостроения
Защита состоится «/_» \У I 2005 г. в »часов на заседании диссертационного совета Д 212л23234 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу:
191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского д.62 Экономический факультет СПбТУ, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Автореферат разослан «_»_20р5 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета к.э.н., доцент В.И. Капусткин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Исследования целого ряда отечественных и зарубежных экономистов свидетельствуют о том, что конкурентоспособность фирмы во многом определяется конкурентной силой сетей, образующихся вокруг нее. Как следствие, активное взаимодействие в рамках межотраслевого комплекса становится для компаний важнейшим элементом формирования своей конкурентоспособности. Это взаимодействие тем эффективней, чем выше концентрация экономической активности на определенной географической территории, и как таковое оно может выходить и за рамки одной страны, если для этого существуют объективные предпосылки, значимость которых не нивелируется межстрановыми барьерами (политическими, экономическими, культурными и т.д.).,
Для описания тесно взаимодействующей и географически локализованной совокупности экономических субъектов в современной экономической литературе все чаще используется термин «кластер», предложенный М. Портером в 1990 г.
Качество кластеров, т.е. активность и продуктивность кооперации внутри них, зависит от усилий компаний и эффективности государственного регулирования. Одним из общепризнанных примеров страны с эффективной промышленной политикой, построенной на стимулировании формирования и развития кластеров, является Финляндия. Основные кластеры Финляндии и Северо-Запада России (энергетика, лесопереработка, металлургия и металлообработка, информационные технологии и телекоммуникации и т.д.) совпадают, что создает значительные возможности для развития российско-финляндского сотрудничества.
Актуальность работы определяется следующими факторами: - Несмотря на большое количество научных работ, посвященных вопросам развития кластеров и процессам интернационализации регионов и фирм, до сих пор практически незатронутым оказался вопрос интерна-
ционализации кластеров. Между тем, структурированное понимание факторов, влияющих на этот процесс, является важным условием как для формирования промышленной политики в условиях глобализации, так и для выбора наиболее эффективных корпоративных стратегий.
- Необходимостью всестороннего изучения возможностей и опасностей, сопряженных для российских энергетических и энергомашиностроительных компаний с ростом, глобализацией и либерализацией энергетических рынков, укрупнением ЕС и вступлением России в ВТО, ратификацией Киотского протокола, ужесточением конкуренции и перераспределением рынка продукции энергомашиностроения в пользу более энергоэффективных экологически чистых технологий;
- Недостаточной изученностью проблемы использования потенциальных синергии между российскими и финскими компаниями, обусловленных взаимодополняющими ресурсами и компетенциями в сфере производства, транспортировки, переработки, распределения, маркетинга и потребления энергетического сырья, электрической энергии и продукции энергетического машиностроения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают энергетические компании Северо-Запада России и Финляндии, а также прочие компании и организации, активно взаимодействующие с ними в указанных регионах в рамках системы создания стоимости. Предметом исследования являются направления и формы кооперации указанных выше российских и финских компаний и организаций.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать аналитический инструментарий для исследования процессов интернационализации кластеров и с его помощью определить наиболее перспективные направления и формы сотрудничества между субъектами энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать роль межотраслевых комплексов (кластеров) в формировании конкурентных преимуществ фирмы
2. Обосновать выбор инструментов анализа интернационализации межотраслевых комплексов
3. Проанализировать особенности интернационализации кластеров
4. Исследовать структуру, ведущие компании, факторы конкурентоспособности и динамику развития энергетических кластеров Северо-За-. пада России и Финляндии
5. Провести сравнительный анализ энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии, выявить взаимодополняющие ресурсы
6. Оценить существующие направления, формы и масштаб процессов интернационализации энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии
7. Проанализировать возможности и барьеры для расширения коопера-, ции между указанными кластерами
Методологическая база. Методология исследования предполагает использование теоретических положений, лежащих в основе модели факторов конкурентоспособности и кластерного подхода, предложенных М. Портером и усовершенствованных и дополненных рядом европейских и американских ученых, в числе которых следует отметить - Даннинга Д., Энрайта М., Фезера Е., Бергмана Е.М., Розенфельда С.А., Ругмана А., Рое-ланда Т. Д., Пентинена Р., Сторпера М., Якобса Д. и других.
В исследовании также нашли отражение работы российских и зарубежных ученых по тематике конкурентоспособности, региональной экономики, исследования кластеров и сетей, стратегическому менеджменту, а также интернационализации фирм: Андерсона А.Е., Баранского Н.Н., Гранберга А.Г., Дамена Е., Колосовского Н.Н., КругманаП., Линдстром
М., Медведева А., Минцберга Г., Пивоварова С.Э., Рыбакова Ф.Ф., Соко-ленко СИ., Фатхутдинова РА, Фишера П., Холла П. и многих других. Общие вопросы российско-финляндских экономических отношений анализировались с использованием публикаций Алхо К., Кивикари У., Косо-нен Р., Котилайнена М., Лаурила Ю., Сутела П., Сутырина С.Ф., Трофи-менко О.Ю., Хирвенсало И., Шлямина ВА. и других.
Эмпирическая база. В работе были использованы результаты прикладных исследований компаний энергетики и их международной активности таких авторов как Хернесниеми X., Дударев Г.И., Сутырин С.Ф., Лиухто К., Юмпанен Я., Ефимова Е.Г. и др., а также аналитические материалы ОЭСР, ООН и Международного энергетического агентства.
В ходе 3-х летнего исследования автором был проведен ряд интервью с менеджерами ведущих компаний и организаций, представляющих основные сегменты энергетических кластеров в исследуемых регионах (Fortum, Gasum, Wartsila, ABB, Eltel Networks, TEKES, «Лукойл-Коми», «Лукойл-Ухтанефтепереработка», «Северная нефть», «Ленэнерго», «Силовые машины», «Невский Завод», «Звезда-Энергетика», «ЭФЕСК» и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые было проведено обоснование и описание особенностей интернационализации кластеров и разработанная теоретическая основа применена к анализу возможностей кооперации энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии. К числу конкретных элементов научной новизны диссертационного исследования могут быть отнесены следующие:
1. Обоснован выбор модели факторов конкурентоспособности и кластерного подхода М. Портера в качестве инструментов для анализа интернационализации межотраслевых комплексов (кластеров)
2. Установлена зависимость темпов и направлений интернационализации от основных характеристик кластеров.
3. Выявлены структура и особенности развития энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии, раскрыта роль межотраслевой кооперации в формировании их конкурентоспособности.
4. Доказано, что существуют значительные недоиспользованные возможности для кооперации компаний энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии, и спрогнозированы наиболее перспективные направления и формы такой кооперации.
5. С использованием оригинального подхода классифицированы факторы, способствующие и препятствующие взаимопроникновению изучаемых кластеров, и ранжированы основные барьеры для развития трансграничного сотрудничества российских и финских компаний в области энергетики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов для разработки стратегии российских и финских компаний, работающих в области энергетики. Отдельные положения работы могут быть использованы государственными органами для уточнения приоритетов промышленной и технологической политики на региональном и федеральном уровнях. Теоретические аспекты и конкретные примеры могут найти применение в рамках подготовки учебных курсов «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», а также разработки спецкурсов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в период с 2000 по 2004 гг. в рамках ряда российско-финских исследовательских проектов, связанных с анализом конкурентоспособности отраслей Северо-Запада России. Исследования финансировались такими компаниями как Nokia, Fortum, Gazum, ABB, Wartsila, Kvaerner Pulping и т.д., а также рядом государственных учреждений Финляндии (Министерство торговли и промышленности Финляндии, SITRA, TEKES и др.) и имели целью обучение персонала и уточнение стратегии работы в России. В 2004 году автор три
месяца работал в ETLA, Институте Исследований Экономики Финляндии, исследуя возможности для кооперации российских и финских компаний. Основные положения исследований неоднократно обсуждались в ходе внутренних семинаров в ETLA и интервью с представителями ведущих российских и финских компаний и исследовательских институтов.
По теме диссертации опубликовано 7 научных статей и 3 монографии, общим объемом более 50 печатных листов, (лично автора - 25 п.л.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 19 приложений. Основной текст изложен на 163 страницах, включает 27 таблиц и 27 рисунков. Список литературы включает 170 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и значимость темы исследования, определяется цель, задачи, объект, предмет и методология исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе отмечается, что ведущие исследователи неоднократно обращали внимание на важность концентрации деловой активности в географически локализованных областях для понимания закономерностей экономического развития разных стран. Уже в конце XIX века А. Маршалл ввел понятие «промышленный округ» (industrial district), позднее Й. Шумпетером использовался термин «инновационный кластер» (innovation cluster), Э. Даменом - «блок развития», Ф. Перро - «полюс развития и роста» (development and growth pole). Тогда же в экономической географии стал широко применяться термин «промышленная агломерация». К 90-м годам прошлого столетия многие экономисты (S, A. Rosenfeld, J. Teaford; P. Hall и др.) стали разделять тезис о сохранении сильных экономических связей в рамках региональных агломераций, несмотря на растущие возможности контактов с более удаленными парт-
нерами, обусловленные постоянным снижением затрат на транспорт и связь.
Проблемы регионального экономического развития серьезно исследовались и в советской научной литературе (Колосовский Н.Н., Баранский Н.Н., Саушкин Ю.Г.; Калашниковой Т.М. и др.).
В 1990 М. Портеру удалось удачно скомпоновать целый ряд предшествующих теорий и эмпирических данных в рамках обобщающей концепции, способной иметь широкое практическое применение. В частности, он ввел понятие «кластер» и предложил рассматривать региональную конкурентоспособность через призму модели «даймонд», в которой систематизировал факторы, определяющие процессы формирования, развития и использования конкурентных преимуществ.
«Кластер» по Портеру - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга. Помимо этого определения существует множество альтернативных, авторы которых делают акцент на различных аспектах кластерного взаимодействия (Селезнев А. 3., Bergman E., Feser E., Roeland Т., Den Hertog; Anderson G., Hoen А. и другие). Автор под термином «кластер» предлагает понимать географически локализованную сеть компаний и организаций, взаимодействующих друг с другом в рамках системы создания стоимости конечного продукта или услуги, для которых участие в данной сети является значимым фактором построения собственной конкурентоспособности.
Для целей настоящего исследования интернационализации межотраслевых комплексов автор использовал подходы М. Портера, доработанные с учетом комментариев и предложений, сделанных в их развитие рядом европейских и американских исследователей (Даннинг Д., Энрайт М. и др.). В частности, в модель анализа факторов конкурентоспособности к
существующим блокам (условия; спрос; связанные и вспомогательные отрасли; стратегия фирмы, структура и конкуренция; государство; шанс) был добавлен еще один блок - международная деловая активность. Последняя становится фактором конкурентоспособности для компаний региона (страны) в результате интернационализации их деятельности, т.е. получения одновременного доступа к «даймондам» различных стран.
В связи с тем, что кластерный подход нацелен на анализ всей системы создания стоимости конечного продукта и более ориентирован на изучение возможностей сотрудничества, в условиях все возрастающего международного разделения труда он является более предпочтительным инструментом для исследования аспектов международной кооперации, чем традиционный отраслевой подход.
Учитывая неоднородность кластеров, важной проблемой для их исследования и сравнения является выбор соответствующих характеристик. С точки зрения автора, наиболее комплексный и практически ценный набор показателей предложен М. Энрайтом. Этот набор включает в себя следующие характеристики: географический размах, ширина, глубина, база деятельности, потенциал роста, способность к инновациям, конкурентное положение, структура управления, структура собственности, тип кластера, специализированные организации, роль государства в развитии кластера.
В зависимости от степени самоидентификации, полноты внутрикла-стерных взаимосвязей и ожиданий, связанных с дальнейшим развитием М. Энрайт выделяет сильные, латентные, потенциальные, политически управляемые и иллюзорные кластеры. Однако, поскольку межотраслевые образования на последних двух этапах не являются кластерами в обще-употребимом смысле этого термина, по мнению автора, нет смысла рассматривать их в рамках данной классификации.
Стремление фирм к интернационализации является естественным следствие развития мировой экономики. В качестве одного из частных
и
случаев интернационализации хозяйственной деятельности можно рассматривать интернационализацию кластеров. Данный процесс обладает рядом специфических особенностей, и вследствие этого может быть самостоятельным предметом для исследования. Хотя в научной литературе в последние годы часто поднимается проблема формирования трансграничных кластеров, однако этот вопрос либо затрагивается вскользь, как один из возможных сценариев эволюции кластеров, либо под ним понимается развитие сетевого взаимодействия без привязки к локальным источникам конкурентных преимуществ.
Взаимопроникновение кластеров приводит к увеличению конкуренции в сегментах системы, присутствующих в обоих кластерах, и дополнению «выпадающих» звеньев. Агломерационные эффекты, возникающие при этом, проявляются в повышении эффективности рынка рабочей силы, ускорении инновационного процесса, сокращении транзакционных издержек. При этом позитивное влияние оказывается не только на уровне звеньев межотраслевой системы создания стоимости, но и на уровне элементов цепочки создания стоимости отдельно взятых фирм. Расширение межкластерной кооперации также способствует более активному включению компаний во внешнеэкономическую деятельность, расширению знаний о зарубежных рынках, упрочению позиций кластеров в международных сетях.
Учитывая вышеизложенное, автор делает предположение, что интернационализацию кластеров, можно рассматривать как одну из наиболее зрелых форм трансграничного перемещения деловой активности, открывающую наибольшее количество возможностей для сторон - участников международной кооперации (фирм, кластеров, регионов) по созданию стоимости.
Для развития межкластерной кооперации приоритетное значение имеют следующие ключевые факторы.
- специализация кластеров на обслуживании схожих систем создания стоимости;
- концентрация преимуществ на различных звеньях единой системы создания стоимости;
- географическая близость кластеров, позволяющая получать агломерационные эффекты и дающая возможность малым и средним компаниям принять полноценное участие во взаимодействии.
Что касается специфических характеристик кластеров, перечисленных выше, то для развития интернационализации первостепенное значение имеют устойчивое конкурентное положение, высокая способность к инновациям и высокий потенциал роста. Эти характеристики можно назвать «критическими» для кооперации, поскольку они стимулируют компании к более широкому использованию своих ресурсов и компетенций. Ширина и глубина кластеров также могут оказать значительное влияние, определяя круг возможностей для кооперации.
Кластерный подход к разработке промышленной политики и развитию международной активности позволяет обнаружить большое количество как прямых, так и косвенных рычагов регулирования: создание инфраструктуры, обеспечения бизнеса информацией, стимулирование науки и образования, улучшения инвестиционного климата, содействие международной кооперации и т.д. Необходимо отметить также, что хотя в общем случае роль региональных властей в развитии кластера является более высокой, чем федеральных, для поддержки интернационализации кластеров большую роль должно сыграть именно федеральное правительство1.
В общем случае, чем выше уровень развития кластеров, тем активней должны происходить процессы интернационализации. Для интернациона-
1 Поскольку именно в его компетенции лежит большинство вопросов внешнеэкономической деятельности
лизации географически соседствующих кластеров характерно относительно меньшее количество стимулов для крупномасштабных прямых инвестиций в производство и относительно большее количество аргументов в пользу различных форм производственной кооперации, экспорта/импорта товаров и услуг.
Проведенный во второй главе сравнительный анализ Северо-Запада России и Финляндии свидетельствует о наличии значительного разрыва в уровне экономического и социального развития между ними. По мнению автора, этот разрыв будет постепенно сокращаться, однако, разница в издержках сохранится еще многие годы, что обеспечит хорошие возможности для активизации трансграничной торговли, прямого зарубежного инвестирования и развития различных форм промышленной кооперации. По мере сокращения различий в абсолютных издержках, на передний план выйдут различия в относительных издержках, обусловленные сформировавшейся региональной специализацией: накопленными знаниями, опытом, технологическим уровнем, инфраструктурой и другими факторами.
Наличие контрастных экономических условий и в то же время целого ряда родственных по технологиям, взаимодополняющих и даже взаимозависимых отраслей свидетельствует о принципиальной .возможности формирования трансграничных кластеров, предполагающих кооперацию и активное взаимопроникновение целого ряда отраслей, участвующих в системе создания стоимости. Такая возможность и была рассмотрена в данной работе на примере уже существующих, но пока еще сильно географически локализованных энергетических кластеров.
Энергетический кластер Северо-Запада России в настоящее время представляет собой мощный, прежде всего, промышленный комплекс, представленный в основном крупными российскими компаниями, специализирующимися в области добычи и переработки углеводородов, электроэнергетики и энергетического машиностроения. Хотя многие ведущие
компании кластера экспортируют свою продукцию, этот экспорт в первом случае состоит в основном из сырой нефти и газа, либо нефтепродуктов низкой степени переработки, во втором - сильно ограничен неразвитой инфраструктурой, а в третьем - постепенно проигрывает в конкуренции более сильным иностранным игрокам.
Основными проблемами кластера являются значительный физический и моральный износ оборудования и инфраструктуры, низкая конкуренция, неразвитость связанных и вспомогательных отраслей, упадок научно-исследовательской и образовательной базы, недостаток системных усилий государства и собственников компаний по развитию долгосрочной конкурентоспособности. Несмотря на это, кластер, по-прежнему обладает рядом конкурентных преимуществ доступом к источникам сырья, дешевой и квалифицированной рабочей силой, унаследованным промышленным капиталом и научно-техническим заделом. В настоящее время кластер стоит перед лицом значительных перемен, связанных с реформой электроэнергетики, освоением новых крупных месторождений, ожидаемым вступлением России в ВТО, ратификацией Киотского протокола и улучшением инвестиционного климата. Все это, как ожидается, будет способствовать росту конкуренции, усилению инвестиционной активности и расширению международных кооперационных связей, что является необходимым условием для повышения конкурентоспособности кластера в целом.
Энергетический кластер Финляндии в целом меньше кластера Северо-Запада и представлен рядом крупных и множеством мелких и средних компаний, принадлежащих как финским, так и иностранным инвесторам. В отсутствие собственных ресурсов углеводородов Финляндия полностью зависит от их поставок из-за рубежа, прежде всего, из России. Энергетический кластер Финляндии объединяет в основном перерабатывающие и сервисные компании, специализирующиеся на производстве энергетического оборудования и технологий, создании и обслуживании энергетиче-
ских объектов и сетей, а также нефтепереработке. Большинство из этих предприятий успешно экспортируют свою продукцию и услуги и являются высоко конкурентоспособными на мировых рынках.
Важнейшими преимуществами финского кластера являются эффективная инновационная система, зрелые стратегии развития ключевых компаний, высокий уровень интернационализации, активная межотраслевая кооперация. В то же время высокие издержки производства, узость внутреннего рынка, а также нишевой характер традиционных компетенций стимулируют компании к развитию партнерской сети в странах с низким уровнем издержек, приближению к потребителю, то есть созданию дочерних компаний непосредственно в странах потребителях продукции и услуг, и расширению научно-технического сотрудничества.
С точки зрения типологии кластеров, предложенной М. Энрайтом, энергетический кластер Северо-Запада следует классифицировать как переходный от потенциального к латентному: в кластере задействовано много звеньев системы создания стоимости, но не все из них одинаково развиты. Для получения значительных преимуществ от кластеризации, кластеру не хватает четкой стратегии ведущих игроков и самоидентификации. Энергетический кластер Финляндии можно классифицировать как переходный от латентного к сильному. Несмотря на относительно фрагмен-тированную структуру кластера, высокий уровень самоидентификации и хороший баланс конкуренции и кооперации позволяют компаниям кластера находить и создавать синергии, становящиеся важной составной частью их международной конкурентоспособности.
Хотя российский кластер является и сейчас, и, тем более, потенциально гораздо более мощным и предоставляет больше возможностей для управления системой создания стоимости, финляндский в последние годы гораздо более успешен на мировом рынке с точки зрения увеличения рыночной доли и является технологически более прогрессивным.
Третья глава посвящена анализу фактического объема кооперации между изучаемыми кластерами и перспективам его расширения.
Финляндия импортирует из России (непосредственно с Северо-Запада или через его территорию) природный газ, нефть, нефтепродукты:, уголь, электроэнергию. При этом российский «Газпром» является крупным акционером финского газового монополиста Gasum, находящиеся под контролем российского капитала компании Teboil, Suomen Petrooli, Crudex Oil Products удерживают около 30% финляндского рынка нефтепродуктов. RAO Nordic, принадлежащее РАО «ЕЭС России» и концерну «Росэнергоатом», импортирует в Финляндию электроэнергию и является игроком на энергетической бирже NordPool. Петербургские энергомашиностроительные предприятия, входящие в российский концерн «Силовые машины», в последние годы получили заказы на модернизацию целого ряда гидроэлектростанций и атомной электростанции Ловииса в Финляндии.
С другой стороны, ведущая финская энергетическая компания Fortum принимает участие в нефтедобыче на территории Республики Коми, через сеть автозаправочных станций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области реализует свою топливную продукцию, и владеет крупным пакетом акций в компании «Ленэнерго», которая в свою очередь осуществляет поставки электроэнергии в Финляндию. Сооружение СевероЗападной ТЭЦ в Санкт-Петербурге также протекало под управлением компании Fortum. Финские машиностроительные компании активно поставляют в Россию различное энергетическое оборудование, и в то же время импортируют отдельные детали и узлы российского производства. Многие финские энергомашиностроительные и сервисные компании открыли представительства в Санкт-Петербурге и Москве, некоторые приобрели небольшие специализированные российские компании.
В среднесрочной перспективе на Северо-Западе планируется развитие экспортных линий электропередачи, часть из которых будет направ-
лена в Финляндию. Освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море предполагает строительство магистрального трубопровода, который, возможно, будет проложен через финскую территорию, и в его сооружении примут участие финские компании.
Анализ статистики российско-финской торговли товарами и услугами, а также трансграничного инвестирования дал следующие результаты. В 2003 г. Финляндия импортировала из России энергоресурсов на сумму почти 240 млн. дол. США, 45% из которых выручены от продажи нефти, 25% - газа, 13% - электроэнергии, 12% - нефтепродуктов и 5% - каменного угля. Динамика и структура стоимостного объема российского экспорта энергоресурсов в Финляндию менялись на протяжении рассматриваемого периода, однако, в целом с 1997 по 2003 гг. рост составил +97% (в текущих ценах). Финляндия экспортирует в Россию нефтепродукты, в 2003 году объем поставок достиг 73 млн. дол. США.
В 2003 году российский экспорт в Финляндию энергетического и электротехнического оборудования составил 33,4 млн. дол. США., из которых 98% пришлось на три товарных группы: оборудование для ядерных реакторов, электрические кабели и аппаратура для электрических сетей. Финский экспорт в Россию в том же году по выбранным позициям составил 82,3 млн. дол. США и был представлен целым рядом товарных групп: электрические кабели, паровые котлы, аппаратура для электрических сетей, котлы центрального отопления и др.
Торговля услугами, так или иначе связанными с энергетикой, между Россией и Финляндией в настоящее время носит неустойчивый характер как по структуре, так и по динамике, хотя в целом тренд является позитивным. В 2003 г. суммарный экспорт и импорт услуг по выбранным основным позициям составил 1,5 млн. дол. США, что в 12 раз больше показателя 1999 г., но на 30% меньше показателя 2002 г.
Таблица 1. Взаимодополняющие ресурсы и потребности компаний энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии
Северо-Запад России
Финляндия
/ Доступ к важнейшим природным ресурсам, технологии их добычи и переработки / Избыточные мощности в электрогенерации и низкие издержки на производство электрической энергии
Потребность во внешних источниках энергии
Накопленный промышленный и научный капитал в энергомашиностроении, в основном, для «большой энергетики», включая гидро-, тепло-, а также атомное энергомашиностроение Относительно дешевая рабочая сила
^ Потребность в конкурентоспособных решениях для национальной энергетики и промышленности ^ Потребность в обслуживании оборудования, установленного в советский период Потребность в расширении производства ^ Потребность в снижении издержек
/ Конкурентоспособность в производстве ряда компонентов и материалов, например, специальных сталей
^ Потребность в конкурентоспособных поставщиках и подрядчиках
/ Потребность в реализации масштабных программ энергосбережения
4 Знания и опыт в реализации проектов энергосбережения
Знания и опыт в управлении электро- и тепло-генерирующими мощностями и сетями_
/ Растущий спрос на высококачественные промышленные услуги в сфере энергетики
Потребность в решении проблемы высокого загрязнения окружающей среды предприятиями энергетики
</ Знания, опыт и доступ к международному финансированию для реализации проектов с экологическим эффектом_
^ Потребность в адаптации новых технологий менеджмента и маркетинга
V Знания и опыт международного менеджмента, в том числе инновационного, в маркетинга
/ Потребность в изучении новых методов работы в условиях конкурентного рынка электроэнергии
Знания и опыт в производстве и дистрибуции электроэнергии в условиях конкурентного рынка
^ Потребность в применении независимых источников энергии в районах, где это становится экономически целесообразным.
^ Знания и опыт в разработке малых распределенных энергетических решений и систем
Потребность в повышении глубины переработки нефти и расширении ассортимента нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью
/ Знания и опыт в переработке высокосернистой российской нефти и разработке, производстве и дистрибуции нефтепродуктов высокого качества
^ Потребность в новых конкурентоспособных решениях в сфере промышленной энергетики
Конкурентоспособность в области производства специализированного энергетического оборудования для различных отраслей
/ Потребность в технологических и финансовых партнерах для реализации крупных проектов - как освоения природных ресурсов, так и технической модернизации, наличие стратегических интересов в энергетике Финляндии
/ Наличие стратегических интересов в российской энергетике, хороший доступ к международным финансовым рынкам, глобальная • конкурентоспособность в ряде критических технологий.
^ Потребность в научно-техническом сотрудничестве для ускорения процессов создания и расширения ассортимента новых продуктов Потребность в расширении рынков сбыта
Благоприятные условия для формирования единого рынка электроэнергии Общие экологические интересы___
Вследствие целого ряда недостатков официальной статистики и, что даже более важно, существенного изменения внешних условий, экстраполяция статистических тенденций не может дать ценных результатов для
анализа потенциала российско-финляндского сотрудничества в энергетике. В этой связи для получения перспективного взгляда на развитие процессов кооперации автором была проведена серия структурированных интервью.
Анализ их результатов показывает, что компании, принадлежащие энергетическим кластерам России и Финляндии, в целом весьма высоко оценивают возможности развития сотрудничества, отмечая очевидные взаимодополняющие ресурсы (Таблица 1). Все респонденты ожидают увеличения количества проектов, их целевой продолжительности, а также расширения географии совместной деятельности. Узость финляндского рынка, высокие издержки и ограниченное число инвестиционных возможностей, обуславливают тот факт, что именно Россия рассматривается в качестве целевого региона для реализации совместных проектов.
При сохранении высокого приоритета проектов, нацеленных на освоение сырьевых ресурсов и экспорта электроэнергии, все больший интерес начинают представлять проекты в области энергетического машиностроения и предоставления специализированных услуг для производителей и потребителей энергии. В ходе реализации совместных проектов предпочтение отдается формам с высоким уровнем акционерного контроля.
Изучаемые кластеры обладают важными характеристиками для развития кооперации, а именно специализацией на обслуживании схожих систем создания стоимости, концентрацией преимуществ на различных звеньях единой системы создания стоимости и географической близостью. Тот факт, что оба кластера уже являются относительно зрелыми (т.е. обладают определенной концентрацией и знакомы с различными форматами внутри и межотраслевой кооперации), обуславливает потенциально высо-' кую склонность к сотрудничеству. Однако, существует ряд факторов, снижающих активность процессов кооперации. Важнейшими из них являются качество рыночных отношений (низкая конкуренция, нерыночные формы
конкуренции и кооперации в России), непрозрачность и лизкая корпоративная культура российских компаний и недостатки госрегулирования.
Проведенное исследование позволило выявить большое количество потенциальных проектов с российско-финляндским участием, перспективность реализации которых осознается многими участниками рынка. Ожидается, что по мере устранения барьеров для сотрудничества, либо накопления опыта их преодоления, интенсивность кооперации между компаниями исследованных кластеров будет возрастать значительными темпами. Помимо увеличения присутствия финляндских компаний в России, ожидается рост российских инвестиций в энергетический сектор Финляндии, в частности приобретение пакета акций в Fortum Oil крупным российским стратегическим инвестором, увеличение корпоративного присутствия «Газпрома» в финляндском газовом секторе и др.
Поскольку интернационализация всегда сопряжена не только с преимуществами и возможностями, но и с издержками и рисками, в работе проведен анализ возможных последствий углубления кооперации исследуемых кластеров для российской стороны (Таблица 2).
Опасности интернационализации для финляндского кластера проявляются, прежде всего, в еще большем усилении зависимости от поставок российских энергоресурсов и цен на них, а также в риске замедления темпов технологической модернизации энергетических компаний вследствие получения ими доступа к более дешевым ресурсам.
По мнению автора, позитивные последствия интернационализации существенно «перевешивают» возможные риски и вследствие этого интернационализацию применительно к исследуемым кластерам следует рассматривать как позитивную тенденцию.
Таблица 2. Возможности и опасности для конкурентоспособности энергетического кластера Северо-Запада России, связанные с усилением процессов его интернационализации_
Группа факторов Возможности Опасности
Условия / Развитие прикладной отраслевой науки Развитие специализированного образования ^ Развитие совместных объектов инфраструктуры ^ Повышение эффективности рынка рабочей силы Утечка специалистов и технологий * Фокусирование науки и образования на сугубо прикладных аспектах, исчезновение традиционных «школ», сокращение долгосрочного потенциала
Спрос / Удовлетворение внутреннего спроса на продукты и услуги Расширение возможностей по обслуживанию более требовательного экспортного спроса ^ Расширение количества сегментов, в которых продукция кластера является конкурентоспособной Получение контроля над клиентской базой российских компаний внутри страны и за рубежом и вывод центра прибыли за пределы России, либо замещение российского производства импортом
Стратегия, структура, конкуренция ^ Формирование более долгосрочных и амбициозных стратегий Консолидация бизнеса / Развитие конкуренции и кооперации ^ Увеличение инвестиций Активизация инноваций ^ Унификация технологических стандартов, стандартов продукции и обслуживания ^ Рост производительности труда ^ Снижение конкуренции в ряде сегментов в результате раздела рынка Перевод российских предприятий на роли субподрядчиков иностранных компаний, потеря целевых рынков, увеличение зависимости от иностранных заказчиков ^ Вытеснение российских стандартов
Связанные и вспомогательные отрасли / Развитие связанных и вспомогательных отраслей, прежде всего, сектора промышленных услуг, усиление конкуренции внутри них ^ Усиление межотраслевой кооперации ^ Вытеснение мелких и средних российских предприятий, работающих во вспомогательных отраслях, замещение внутреннего производства импортом
Государство ^ Адаптация эффективного опыта регулирования ^ Координация политики для снижения трансграничных барьеров Совместные инвестиции в инфраструктуру ^ Увеличение противоречий в сфере регулирования / Риск изменения политических отношений и как следствие сокращение деловой активности в кластере
Международная деловая активность / Усиление роли кластера как глобальных ворот, включение в международные системы создания стоимости Рост привлекательности региона для зарубежных прямых и портфельных инвестиций / Потеря самоидентификации кластера на международном рынке вследствие потери самостоятельности и последующее снижение инвестиционной привлекательности местных компаний
Результаты эмпирической части исследования в целом подтверждают разработанные теоретические положения и сделанные предположения относительно взаимодействия энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии. В частности:
1. Исследование подтвердило, что вследствие фокусирования кластеров на схожих системах создания стоимости, уже сегодня их интернационализация происходит в широком диапазоне секторов (электроэнергетика, нефтедобыча, добыча и переработка торфа, строительство энергетиче-
ских объектов, энергосбережение, производство и дистрибуция энергетического оборудования и т.д.) и форм (торговля товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности, зарубежное инвестирование). Это, в свою очередь, свидетельствует о широких возможностях для дальнейшего развития сотрудничества в рамках кластерной модели.
2. Исследование подтвердило предположение о том, что инициатива межкластерной кооперации будет исходить в большей степени, от кластеров, стоящих на более высоком уровне развития. Исследование показало, что финские компании в подавляющей большинстве случаев являются инициаторами сотрудничества, хотя совместные проекты реализуются в основном на российской территории.
3. Исследование подтвердило тезис о том, что для интернационализации географически соседствующих кластеров характерно относительно меньшее количество стимулов для крупномасштабных прямых инвестиций в производство и относительно большее количество аргументов в пользу различных форм производственной кооперации, экспорта/импорта товаров и услуг.
4. В ходе исследования было выявлено, что факт участия в процессе кооперации с обеих сторон не столько отдельных компаний, сколько географически соседствующих кластеров, является значимым аргументом для более высокой оценки потенциальной эффективности совместных проектов со стороны как российских, так и финских компаний.
5. Исследование позволило выявить интерес финских компаний не только к растущему российскому рынку, но и к таким активам как накопленные знания и технологии, квалифицированная рабочая сила и инновационный потенциал, сохранение которых в долгосрочной перспективе возможно только в условиях развития кластера в целом.
6. В ходе исследования был выявлен целый ряд системных эффектов, характерных для изучаемых кластеров и уже сегодня способствующих
развитию кооперации. К таким системным эффектам можно отнести: относительно низкие издержки и высокую оперативность сервисного (гарантийного) обслуживания, экономии масштаба на обслуживании географически соседствующих клиентов, развитие поставок ^-т-йше, экономия за счет специализации компаний и разделения труда, развитие локально ориентированных прикладной науки и образования и распространение знаний в рамках неформального обмена информацией.
В то же время автору не удалось найти бесспорных количественных доказательств тому, что сотрудничество компаний энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии растет устойчивыми темпами. По мнению автора, это связано, с одной стороны, с объективными ограничениями статистики, а с другой - с целым рядом системных барьеров, препятствующих развитию этой кооперации, прежде всего, затягиванию реформирования электроэнергетики и ЖКХ, и плохим инвестиционным климатом. Поскольку реальный старт реформам электроэнергетики и ЖКХ был дан относительно недавно, и он совпал с улучшением инвестиционного климата в России, ростом платежеспособного спроса и, во многом, изменением мотивации собственников и менеджеров российских компаний, именно в последние годы наблюдается всплеск интереса к России практически во всех сегментах энергетического кластера Финляндии и рост интереса к Финляндии со стороны крупных российских энергетических компаний. Хотя в настоящее время рост этого интереса можно оценить только качественно, по мнению автора, уже в ближайшие годы он найдет отражение и в данных официальной статистики.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Boltramovich S., Filippov P., Hemesniemi H., Yurkovsky V. Infta-Clusters ofRussia. ETLA, Helsinki. 2005.2,7 п.л.
2. Dudarev G., Boltramovich S., Filippov P., Hernesniemi H. Advantage Northwest Russia. New Growth Center of Europe? Sitra, Helsinki. 2004. 15,4 п.л.
3. Сутырин С.Ф., Филиппов П.Н. Кластеры конкурентоспособности Финляндии. Вестник Санкт-Петербургского университета. Выпуск 1 (№5) март 2004.0,6 п.л.
4. Boltramovich S., Filippov P., Hernesniemi H. Innovation System and Business Environment at the Russian Northwest. ETLA, Helsinki. 2004. 2,8 п.л.
5. Filippov P., Dudarev G., Osipov A. Energy to the Third Power: Raw Materials, Production, Technology/Competitive Analysis of the Northwest Russian Energy Cluster. Taloustieto, Helsinki. 2003.12,7 п.л.
6. Филиппов П.Н. Кластеры конкурентоспособности. Эксперт Северо-Запад №43 (152), 17 ноября 2003 года. 0,5 п.л.
7. Dudarev G., Hernesniemi H., Filippov P. Emerging Clusters ofthe Northern Dimension/Competitive Analysis of Northwest Russia. Taloustieto, Helsinki. 2002.10,6 пл.
8. Dudarev G., Sevenard K., Prigara P, Filippov P., Hernesniemi H. Potential Competitiveness of St. Petersburg's Industries. ETLA, Helsinki. 2000. 5,8 п.л.
9. Филиппов П.Н. Мотивы интеграционных процессов в нефтяном бизнесе России. Мост. №5 (25) июнь 1999.0,3 п.л.
10. Ильинский АА., Филиппов П.Н. Современные проблемы развития нефтяных компаний в России. Проблемы экономики в условиях перехода к рынку. Северо-Западный заочный политехнический институт, Санкт-Петербург. 1998.0,3 п л.
Подписано в печать Формат 60x84/16 Печать ризографическая
Заказ № 554 Объем 1,28 п л Тираж 100 зкз
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул Чайковского, д 62
I : -1
V ■• ; '3057