Инвестирование инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода: теория, методология тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мызрова, Ольга Александровна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мызрова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА КАК ОБЪЕКТА ИНВЕСТИРОВАНИЯ.
1.1. Теоретические подходы к формированию регионального инновационного машиностроительного кластера.
1.2. Принципы и этапы формирования регионального инновационного машиностроительного кластера.
1.3. Терминология и классификация инноваций регионального инновационного машиностроительного кластера.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА.
2.1. Сущность инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера.
2.2. Принципы и методы инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера.
2.3. Источники инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ
3.1. Оценка развития инновационной деятельности в РФ.
3.2. Анализ инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения.
3.3. Анализ и оценка факторов, влияющих на инновационную активность предприятий машиностроения.
ГЛАВА 4. РИСКИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА.
4.1. Сущность рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера.
4.2. Классификация рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера.
4.3. Оценка рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера.
ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА.
5.1. Методическое обоснование формирования регионального инновационного машиностроительного кластера.
5.2. Организация инвестирования деятельности регионального инновационного машиностроительного кластера.
5.3. Оценка результатов инвестирования деятельности регионального инновационного машиностроительного кластера.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестирование инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода: теория, методология"
Актуальность темы. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена задача перехода российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, по прогнозам должна возрасти до 40 - 50 % (2007 год - 8,5 %), а доля инновационной продукции в объеме выпуска - до 25 - 35 % (2007 год - 5,5 %) удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции увеличится до 6 - 7 % в 2010 году и до 25 - 35 % в 2020'году (в.2007 году - 5,5 %); внутренние затраты на исследования и разработки повысятся до 2,5 - 3 %, доля машиностроительного комплекса в структуре экономики составит в 2020 году 23 % по сравнению с 14,9 % в 2007 году1.
Однако в современных условиях продолжает углубляться разрыв-связей и цикла «прикладные исследования - опытно-конструкторские разработки — производство». Предприятия реального сектора экономики имеют низкий спрос на результаты, научно-технической деятельности в связи с недостатком собственных средств; высокой стоимостью нововведений; экономическими рисками и длительными сроками окупаемости; отсутствием развитой нормативно-правовой базы для осуществления инновационной деятельности, а также мер ее государственной поддержки; ослаблением кооперационных связей между научными организациями, учреждениями образования и. производственными предприятиями, в т.ч. на уровнях системы воспроизводства- научных кадров, подготовки кадров под конкретные направления- инновационной дея
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития^ Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р. - http .-//www, economy, go v. ru тельности; с недостатком информации о новых технологиях и возможных рынках сбыта инновационного продукта, а также - для частных инвесторов и кредитных организаций - об объектах вложения капитала с потенциально высокой доходностью. Кроме того, принятые в настоящее время положения по стимулированию инновационной деятельности направлены в основном на развитие малых инновационных предприятий и практически не распространяются на машиностроительные предприятия.
Все вышеперечисленные причины сдерживают должный рост машиностроительного производства, возможность внедрения* современных технологий и разработок, освоение новых видов конкурентоспособной инновационной продукции. Поэтому без формирования эффективного механизма инвестирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий невозможно добиться ускорения темпов не только их развития, но и экономики страны в целом.
Одним из важнейших направлений решения поставленных задач является создание инновационных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров как новой модели пространственного развития российской экономики.
В настоящее времени использование кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Ряд проектов развития территориальных кластеров реализуется в инициативном порядке. На федеральном уровне сформирован ряд механизмов, позволяющих обеспечить гибкое финансирование мероприятий по развитию кластеров.
Несмотря на предпринятые меры по формированию кластеров, до сих пор отсутствуют механизмы методической, информационноконсультационной и образовательной поддержки развития кластеров; отсутствует необходимая координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; объединений предпринимателей по реализации кластерной политики; ограничен набор инструментов финансовой поддержки кластерных проектов из бюджетных источников; не разработаны механизмы инвестирования, инновационного развития кластеров, механизмы преодоления разрывов? в цепочке образование-наука-производство. Устранение вышеперечисленных недостатков становится наиболее актуальным в связи с тем, что на-2011-2013 гг. планируется «. направить на совместную исследовательскую деятельность ведущих университетов с промышленными компаниями около 30 млрд. руб.»1.
В этой связи,требуется исследование теоретических, методологи ческих и практических проблем инвестирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий на основе кластерного подхода.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основывается на достижениях российских и зарубежных-ученых по проблемам развития теории инноваций, классификации инноваций, которые приведены в работах Р. Анкоффа, В.Р. Атояна, А.И: Анчишкина, В. М. Аныиина, Ф.Ф. Бездудного, Ф. Валенты, С.Ю. Глазьева, JI.M. Гохберга, A.A. Дагаева, C.B. Ермасова, Г.И. Жица, Н.И. Завли-на, С.Д': Ильенковой, Ж. А. Кондорсе, Н:Д. Кондратьева; О.В. Краюш-кина, В.Н. Лапина, Л.Э. Миндели, Г. Менша, Дж. С. Милля, Р. Р. Нельсона, О.Д. Нечаевой, М.Е. Портера, А.И. Пригожина, Б. Санто, F.A. Смирновой, В:Ю. Тюриной, Р. А. Фатхутдинова, С.А. Филина, К. Фри
1 Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ 30 ноября 2010 г. -www.kremlin.rvi/news мена, M. Хучека, Й. Шумпетера, Т. Шульца и др. Общие теоретические и методологические подходы к инвестированию инновационной деятельности раскрыты в трудах таких ученых как В.М. Аныпин, В.В. Бочаров, C.B. Валдайцев, J1. Дж. Гитман, C.B. Ермасов, А.Н. Плотников,
A.П. Плотников, А. Котляр, И.В. Сергеев, Т.С. Хачатуров, У. Ф. Шарп,
B.В. Шеремет и др.
Вопросы формирования кластерной политики нашли отражение в трудах В.А. Беспалова, М.И. Бестаева, A.A. Гусакова, А.Г. Гранберга, Е. Дахмена, И.К. Епанешниковой, В. Я: Захарова, Т.А. Исмаилова, А.К. Ляско, В.Б. Леонтьева, Е. Лимера, А. Маршалла, Г.М. Мингалаевой, A.A. Миграняна, А.И. Нефедьева, М.Е. Портера, С.Г. Полякова, Д.Б. Ры-галина, Д. Солье, В.И. Спивака, Г.Н. Ставшевской, И. Толенадо, И.С. Ферова, Г.Р. Хасаева, М. Энрайта и др.
Проблемы классификации и оценки рисков инновационной деятельности, факторов, влияющих на них, методов снижения отражены в работах И. Т. Балабанова, В. П. Баранчеева, О.С. Белокрыловой, Г. Бирмана, А.Н. Брынцева, В.Н. Гунина, A.B. Зазулюка, С.С. Карнаухова, Г.Б. Клейнера, М.Г. Лапусты, С.Ю. Ляпиной, H. Н. Малашихиной; А. Маршалла, Ф. Найта, П.Д. Половинкина, Л.Г. Скамай, B.C. Устинова, С. А. Филина, Л.Г. Шаршуковой, К. Эрроу и др.
Однако, несмотря на большое число- научных публикаций, тема диссертационного исследования остается недостаточно изученной, в частности, отсутствует единый подход к сущности категории «региональный инновационный кластер»; теоретический и методологический подходы к формированию-кластеров, к их инвестированию, к классификации и оценке рисков инвестирования инновационной, деятельности кластеров; недостаточно разработаны механизмы формирования и распределения средств, направляемых на инвестирование инновационной деятельности региональных машиностроительных кластеров*
Актуальность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем, их недостаточная изученность определили выбор темы, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретико-методологических основ и разработке рекомендаций по совершенствованию инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить теоретические подходы сформированию регионального инновационного машиностроительного.' кластера как объекта инвестирования;
- исследовать научные подходы к классификации инноваций регионального: инновационного машиностроительного, кластера, выявить ее основные признаки и предложить авторский подход;
- разработать методические основы обоснования формирования регионального инновационного машиностроительного кластера наюсно-ве выявления потенциала кластеризации;
- исследовать источники, методы и принципы инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера: и определить направления их использования;
- предложить механизм инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера;
- обобщить предлагаемые в научной литературе подходы к определению рисков и выявить их сущность применительно- к инвестированию регионального инновационного машиностроительного кластера;
- систематизировать основные классификационные признаки рисков, предлагаемые в научной литературе, и разработать авторский подход к классификации рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера;
- разработать методические рекомендации по оценке рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера с учетом предложенной классификации рисков;
- обосновать возможность использования метода поточно-финансовых структур для оценки, результатов инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера.
Указанные цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.
Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода.
Предметом диссертационного исследования являются1 управленческие отношения, возникающие в процессе инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ по совершенствованию инвестирования инновационной деятельности предприятий машино строения на основе кластерного подхода.
К числу основных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:
1) разработаны теоретические положения по • формированию регионального инновационного машиностроительного кластера регионального инновационного машиностроительного кластера как объекта инвестирования, под которым автор понимает устойчивый постоянно развивающийся элемент региональной инновационной системы, дающий синергетический эффект и включающий отраслевые и взаимосвязанные с ними предприятия, а также организации научной и учебной сферы, малые инновационные предприятия, деятельность которых направлена на проведение прикладных исследований, разработку, внедрение и коммерциализацию инноваций, что позволяет устранить противоречия в методологическом походе к данной категории;
2) выявлены признаки и предложена классификация инноваций регионального инновационного машиностроительного кластера, способствующая конструированию экономических механизмов и организационных форм управления в зависимости от типа инноваций, определению-положения, формы реализации и продвижения на рынке, которые не одинаковы для различных типов инноваций, что позволит обоснованно подходить к формированию политики инвестирования инновационной деятельности регионального инновационного машиностроительного кластера;
3) разработаны методические основы формирования регионального инновационного машиностроительного кластера на основе выявления потенциала кластеризации, т.е. наличия конкурентных преимуществ предприятий по видам экономической деятельности и инфраструктурных организаций, находящихся на территории региона, возможности их объединения. Это позволяет выявлять и обосновывать возможность формирования регионального инновационного машиностроительного кластера;
4) определены основные источники, принципы и методы инвеста рования регионального инновационного машиностроительного кластера, которые предлагается подразделять на две группы - традиционные и специфические. Это позволяет формировать механизм инвестирования его деятельности, обосновать целесообразность использования комбинированного метода проектного финансирования и формирования Фонда развития регионального инновационного машиностроительного кластера на основе принципов частно-государственного партнерства с целью рационального привлечения и распределения средств;
5) предложен механизм инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, который основан на определении инвестиционных средств, их источников и потоков, являющихся основой формирования инвестиционного потока кластера, что позволяет осуществлять комплексный подход, к инвестированию инновационной-деятельности;
6) выявлена сущность рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, под которыми понимается категория, характеризующая поведение экономических субъектов в условиях неопределенности, при выборе оптимального решения об инвестировании инновационной деятельности из числа альтернативных на основе оценки вероятности достижения желаемого результата и степени отклонения от него, что позволяет комплексно оценить влияние рисков как на инновационную, так и на инвестиционную деятельность кластера, начиная с предынвестиционной« и до завершения эксплуатационной стадии и коммерциализации;
7) систематизированы основные классификационные признаки рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, выявлена их взаимосвязь с неопределенностью хозяйственной ситуации, предложен авторский подход, что способствует формированию единой теоретико-методологической, базы, необходимой для проведения анализа.характера, особенностей и перспектив инновационной деятельности кластера с учетом факторов неопределенности и риска;
8) обоснованы методические рекомендации по оценке рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера в условиях неопределенности с учетом рассмотренных методов и в соответствии с предлагаемой классификацией, что позволяет учитывать возможности предварительного и последующего контроля за инвестированием и результатами инновационной деятельности всех элементов регионального инновационного машиностроительного кластера; оценки уровня и значимости отклонений от заданных ориентиров;
9) предложено использовать метод поточно-финансовых структур для оценки результатов йнвестирования, регионального инновационного> машиностроительного кластера, который позволяет, определить, объем инвестиций;, их источники и потоки, модель формирования финансового потока инновационной-деятельности.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической основой исследования1 являются: современная теория управления инновационной и инвестиционной; деятельностью^ труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам сущности инвестирования инновационной деятельности; законодательные акты и. нормативные материалы, регламентирующие деятельность машиностроительных предприятий.
Методологической основой диссертационного исследования служат общенаучные методы системного, комплексного подходов, структурного, функционального и сравнительного анализа, экономико-математического? моделирования; а также законодательство РФ; законы и нормативные положения Саратовской области.
Информационно-эмпирической базой исследования являются статистические данные Государственного комитета статистики РФ; Саратовского областного комитета государственной- статистики; данные периодических изданий, эмпирические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также материалы периодической отчетности машиностроительных предприятий Саратовской области.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном антикризисном подходе к инвестированию инновационной деятельности на основе кластерного подхода; выявлению сущности, классификационных признаков и принципов формирования регионального инновационного машиностроительного кластера как объекта инвестироваI ния; авторском определении механизма формирования регионального инновационного машиностроительного кластера с центром ведущий' университет; принципов инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, сущности и классификации рисков его инвестирования; методическом обосновании формирования кластера. Результаты работы способствуют расширению теоретической и методологической базы формирования и распределения инвестиций в деятельность регионального инновационного машиностроительного кластера как элемента региональной инновационной системы.
Практическая значимость диссертации обусловливается разработкой механизма инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения^ на основе кластерного подхода с использованием комбинированного проектного метода и принципов частно-государственного партнерства; осуществлением комплексной оценки потенциала кластеризации по основным направлениям1 деятельности региона, оценки результатов инвестирования на основе метода поточно-финансовых структур; сокращением цепочки «разработка-коммерциализация инноваций», что способствует повышению конкурентоспособности как отдельных элементов кластера, так и региона в целом.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной научной конференции «Проблемы рыночной экономики России»
Саратов, 1997), Международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004), Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (Самара, 2004), IX Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2004), VIII Всероссийской! научно-практической конференции« «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2005), научно-практической, конференции «Инновационное развитие - основа конкурентоспособности, региона» (Саратов^
2006), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Саратов,- 2007), X Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (Тула,.
2007), Международной? научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества в условиях реформ» (Саратов, 2007), Международной научно-практической конференции: «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (Саратов, 2009), Третьей Международной; ежегодной научно-практической'конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2009), Международной: конференции «Инновационное общество - новая-историческая' эпоха, цивилизационного развития»,: организованной в-рамках деятельности Интеграционного комитета ЕврАзЭС, Международной сети исследователей, политиков и практиков ОЬОВЕЫСЭ, Академии инноватики ОЬОВЕЫСБ-К, правительства Саратовской области (Саратов, 2009), Международной научно-практической конференции «Проблемы, развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2010), Четвертой ежегодной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2010).
Основные теоретические и практические положения диссертации были апробированы в рамках совместного европейского проекта Тешриз-Таз18 «Современное экономическое пространство: распространение рыночной концепции» (1997-2003), Программ Министерства образования РФ: «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (2001), «Формирование механизма кредитования образовательных услуг за счет средств федерального бюджета» (2002-2003).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 3 8 научных работах общим объемом 53,74п.л. (из них лично автором - 43,03 п.л.), в том числе 4 монографиях общим объемом 38,84 п.л. (из них лично автором — 28,45 п.л.), 10 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мызрова, Ольга Александровна
Выводы по четвертой главе диссертационного исследования: - в научной литературе до сих пор отсутствует единая теоретико-методологическая основа, требующаяся для проведения как можно более полного анализа характера, особенностей и перспектив инновационных процессов с учетом факторов неопределенности и риска;
- риск инвестирования РИМК представляет собой категорию, характеризующую поведение экономических субъектов в условиях* неопределенности при» выборе оптимального решения об инновационной деятельности из числа альтернативных на основе оценки вероятности достижения желаемого результата и степени отклонения от него (положительного или отрицательного). Риск - это вероятность достижения положительного или отрицательного результата инновационной- деятельности в зависимости от действий внешних и внутренних факторов, определяющих степень неопределенности объекта и.субъекта риска или процесса по их функционированию;
- неопределенность обусловлена неполнотой информации о предполагаемом результате. При наиболее общем подходе можно выделить три основных вида неопределенности: неопределенность, вытекающая из недостатка информации, необходимой для принятия решений; неопределенность, вытекающая из квалификационных и методических ограничений лица, принимающего решения; неопределенность, вытекающая из нестабильной среды, окружающей инновационную деятельность;
- классификация видов неопределенности, вызывающих риски инвестирования РИМК, включает четыре основных признака: в зависимо/ сти от сферы проявления (техническая, социальная, политическая, экологическая, законодательно-правовая, общеэкономическая; природно-климатическая, криминогенная), в зависимости от частоты и условий проявления (многократная, чистая, условная, перманентная, ограниченная по времени), в зависимости от причин возникновения (незнание или неполное знание, случайность, противодействие), в зависимости от источников возникновения (внешняя, внутренняя);
- риски инвестирования инновационной деятельности РИМК можно разделить на две классификационные группы: в зависимости от причин возникновения и в зависимости от возможного результата. Внутри каждой группы риски делятся на подгруппы. К первой группе относятся риски по характеру возникновения, сфере возникновения, организационным формам, возможности прогнозирования, уровню сложности, возможности передачи и снижения, формам собственности источников финансирования, стадиям инновационной деятельности, производственные. Ко второй группе - по масштабу, длительности воздействия, степени риска, видам потерь ресурсов, финансовым результатам;
- оценка финансовых результатов в условиях риска и неопределенности с учетом рассмотренных методов и в соответствии с предлагаемой классификацией, может проводиться по методике, учитывающей возможность предварительного и последующего контроля выполнения инновационной деятельности, оценки уровня и значимости отклонений от плановых ориентиров.
ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА
5.1. Методическое обоснование формирования регионального инновационного машиностроительного кластера
Для обоснования формирования регионального" инновационного кластера необходимо - выявить потенциал кластеризации, т.е. наличие конкурентных преимуществ предприятий по видам экономической деятельности и инфраструктурных организаций, находящихся на, территории региона, возможность их объединения. Выявление возможности создания регионального инновационного кластера автор исследования предлагает проводить по следующей методике [190].
1. Коэффициент локализации производства подвидам экономической деятельности на территории региона: где Уа — производство валового регионального продукта по видам экономической деятельности, тыс. руб.;
Ур - производство валового регионального продукта, тыс. руб.
Коэффициент локализации показывает, уровень развития« видов экономической деятельности в регионе и их значение для экономики.
2. Коэффициент оборота по видам экономической деятельгде У0е~ оборот организаций по видам экономической,деятельности; Уобр — оборот в регионе по всем видам экономической деятельности.
45) ности:
46)
Коэффициент показывает долю оборота вида экономической деятельности региона в общем обороте региона.
3. Коэффициент душевого производства продукции: и - Уо г0Р' (47) где Qp - среднегодовая численность занятого населения по видам экономической деятельности.
Коэффициент душевого производства продукции показывает объемы производства валового регионального продукта, приходящегося на одного проживающего в регионе.
4. Коэффициент количества предприятий: а- -02. к*дп, (48) где Q0 - количество предприятий по видам экономической деятельности;
Qn — количество предприятий в регионе.
Данный коэффициент показывает долю предприятий, приходящихся на данный вид экономической деятельности.
5. Интегральный коэффициент
К = ЦК, ■К2-К3-КА. ^
Эти коэффициенты в совокупности позволяют определить' вид экономической деятельности региона, имеющий наибольший потенциал кластеризации.
Следующие расчеты позволят выявить направление внутри вида экономической деятельности, в частности среди обрабатывающих производств.
6. Коэффициент численности: где Qxo - численность занятых на предприятиях определенного вида экономической деятельности, чел.;
Q3M - численность занятых на предприятиях обрабатывающего производства, чел.
Показывает удельный вес занятых определенным видом экономической деятельности в общем объеме занятых в обрабатывающем производстве.
7. Коэффициент отгруженных товаров собственного производства: и - Vm
6 Vm.n , , (51) где Vm - объем отгруженной продукции собственного производства предприятиями конкретного вида экономической деятельности, тыс. руб.;
Vm.n. — объем отгруженной продукции собственного производства предприятиями обрабатывающего производства, тыс. руб.
8. Коэффициент инновационности: jj. Vu. о
К 7= пГГп , (52) где Vu o — количество поданных заявок на изобретения на образцы, свидетельства на полезные модели предприятиями определенного вида обрабатывающего производства;
Vun. - количество поданных заявок на изобретения на образцы, свидетельства на полезные модели предприятиями обрабатывающего производства.
Коэффициент характеризует долю инноваций, приходящихся на предприятия определенного вида обрабатывающего производства, в общем объеме инноваций в обрабатывающем производстве региона.
9. Коэффициент инвестиций:
8=Т 8 1п где /0— объем инвестиций предприятий определенного вида обрабатывающего производства, тыс. руб.;
1п— объем инвестиций в обрабатывающем производстве, тыс. руб. Коэффициент характеризует долю инвестиций, приходящихся на предприятия определенного вида обрабатывающего производства, в общем объеме инвестиций-в обрабатывающем производстве региона. 10. Интегральный коэффициент:
К = *]КГК6-К7-К&. (54)'
Интегральный коэффициент стремится к единице. Чем ближе полученное значение, тем выше потенциал кластеризации определенного вида экономической деятельности в регионе.
Проведенные расчеты по данной методике позволили определить потенциал кластеризации машиностроения как обрабатывающего вида экономической деятельности Саратовской области .(результаты расчетов приведены ниже).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное автором исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:
- кластер представляет собой индустриальный комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой, и выступающий1 альтернативой секторальному подходу. Кластер позволяет получать положительный си-нергетический эффект за счет территориальной агломерации, т.е. близости потребителя и производителя, сетевых эффектов, диффузии знаний и умений за счет миграции персонала и развития бизнеса: При этом отсутствуют границы между секторами и видами деятельности, и все они рассматриваются во взаимосвязи;
- проведенный анализ и систематизация научной литературы позволили автору исследования определить региональный инновационный* машиностроительный кластер как устойчивый постоянно развивающийся элемент региональной инновационной системы, дающий синергети-ческий эффект и включающий машиностроительные и взаимосвязанные с ними предприятия, а также организации научной и,учебной сферы, малые инновационные предприятия, деятельность которых направлена на проведение прикладных исследований, разработку, внедрение и коммерциализацию инноваций;
- признаками' регионального инновационного машиностроительного кластера являются: производственно-технологическая взаимосвязь предприятий, формирующих кластер; территориально-производственная общность взаимосвязей; наличие развитой инфраструктуры, обеспечивающей трансфер знаний и технологий; гибкость состава и структуры, отсутствие жестких формальных ограничений и барьеров, препятствующих расширению и сужению кластера; открытость кластера как системы;
- предложена классификация РИМК по следующим признакам: построение, эволюция процесса образования, степень развития, жизненный цикл, структура управления, глубина и сложность связей, структура взаимодействия элементов кластера, зависимость от интеграции производственных процессов, организация и степень развития межфирменных связей, участие государства, форма собственности, источники финансирования;
- определены следующие принципы формирования РИМК: государственно-частное партнерство, системность, целеполагание, организационные принципы, ресурсная обеспеченность;
- механизмами кооперации в РИМК являются: затратно-распределительный, кредитно-кооперационный, налогово-оптимизационный, инновационный, информационный;
- механизм формирования РИМК представляет собой совокупность законодательных, нормативно-правовых, организационных и экономических методов, инструментов и средств, обеспечивающих трансформацию взаимоотношений предприятий, учреждений и организаций как элементов кластера,,с целью развития инновационной активности и повышения-конкурентоспособности как каждого участника, так и региона в целом;
- обосновано, что центром (ядром) РИМК должен выступать ведущий университет, что обеспечит непрерывность инновационного процесса;
- применительно к РИМК, на наш взгляд, под инновацией следует понимать результат научно-исследовательской, научно-технической и творческой деятельности, являющийся объектом интеллектуальной собственности и направленный на- совершенствование процесса производства и управления на предприятии. В рамках РИМК можно выделить следующие инновации: технико-технологические, проявляющиеся в форме новых продуктов, технологий их изготовления, средств производства; организационные, выступающие в качестве новых форм и методов организации процессов воспроизводства; управленческие, проявляющиеся в изменении состава функций, организационных структур, технологии и организации процесса управления, методов , работы« аппарата управления,, ориентированного на замену элементов системы управления (или всей, системы в целом); экономические, фиксирующие положительные изменения в системе экономических отношений на маг шиностроительном предприятии; социальные, проявляющиеся в форме активизации человеческого фактора путем-разработки и внедрения < продуктивных стимулирующих и мониторинговых систем на предприятии; экологические, .предотвращающие негативное воздействие деятельности всех элементов РИМК на окружающую среду и улучшающие ее;.
- инновационная ¡деятельность РИМК, на наш взгляд, представляет собой целенаправленную • и организованную творческую деятельность, состоящую из совокупности'различных видов работ, взаимоувязанных единый процесс по созданию, производству и коммерциализации^ инноваций. Она включает в себя изучение рынка с целью определения потребностей в инновациях, инновационный процесс, а также деятельность, связанную с разработкой и распространением инноваций;
- проведенный анализ научной литературы позволил выделить основные группы инноваций, различающихся по: сфере приложения- (научно-технические, организационно-экономические, социально-культурные); характеру удовлетворяемых потребностей' (создающие новые потребности, развивающие существующие); предмету приложения (инновация-продукт, инновация-процесс, инновация-сервис, инновации-рынки); степени радикальности (базисные, системные, прирастающие, псевдоинновации); глубине изменений (регенерирование первоначальных свойств, количественные изменения, адаптивные изменения, новый вариант, новое поколение, новый вид, новый род); причинам возникновения (стратегические и реактивные (адаптивные)); характеру воздействия на рыночно-технологические возможности' машиностроительного предприятия (архитектурные, революционные; нишесоздающие, регулярные); масштабам распространения- (применяемые только/в машиностроении и применяемые во всех или многих отраслях); роли в процессе производства (основные и дополняющие);: характеру связи с: научным знанием (восходящие; нисходящие);
- в качестве классификационных, признаков инноваций РИМК выделены следующие: тип инновации, инновационный потенциал; отношение к своему предшественнику; цель, особенности инновационного процесса; сфера деятельности; место на предприятии;, стадии*жизненного цикла товара, на которых внедряется: инновация; место возникновения; масштаб распространения; темп осуществления; степень новизны; временной параметр; форма; вид эффекта;, полученного, в результате: внедрения;, характер удовлетворения потребностей; срок реализации;, потребности в инвестициях;
- в общем случае формы инвестирования инновационной- деятельности;, РИМК могут быть классифицированы по различным признакам: организационным; формам; объектам инновационной; деятельности; видам собственности;на ресурсы; характеру участия в инвестировании;;
- принципы инвестирования инновационной? деятельности; РИМК должны быть ориентированы на множественность .источников и предполагать быстрое и эффективное внедрение инноваций с их коммерциализацией, обеспечивающей рост финансовой отдачи от инновационной деятельности. Предложена' классификация с выделением традиционных.и специфических принципов;
- Поволжский регион, и в частности Саратовская область, имеющие достаточно высокий инновационный потенциал и наметившиеся тенденции в повышении уровня инновационной деятельности, продолжают сохранять довольно низкий уровень активности в данном направлении. Одними из главных причин являются недостаток собственных средств и недостатки в системе финансирования и стимулирования;
- развитию возможностей для кооперирования с другими предприятиями и научными организациями, повышению квалификации персонала предприятий, совершенствованию инвестирования инновационной деятельности из различных источников и' различными г методами в условиях кризиса'может способствовать внедрение кластерного подхода;
- риск инвестирования РИМК представляет собой категорию, характеризующую поведение экономических субъектов в условиях неопределенности при- выборе оптимального решения' об инновационной» деятельности из числа альтернативных на основе оценки вероятности достижения желаемого результата и степени отклонения от него (полоI жительного* или отрицательного). Риск - это вероятность достижения положительного или отрицательного результата инновационной деятельности в зависимости от действий внешних и внутренних факторов, определяющих степень неопределенности объекта и субъекта риска или процесса по их функционированию;
- неопределенность инвестирования инновационной деятельности РИМК обусловлена неполнотой информации о предполагаемом результате. При наиболее общем подходе можно выделить три основных вида неопределенности: неопределенность, вытекающая из недостатка информации, необходимой для принятия решений; неопределенность, вытекающая из квалификационных и методических ограничений лица, принимающего решения; неопределенность, вытекающая из нестабильной среды, окружающей инновационную деятельность;
- классификация видов неопределенности, вызывающих риски инвестирования РИМК, включает четыре основных признака: в зависимости от сферы проявления (техническая, социальная, политическая, экологическая, законодательно-правовая, общеэкономическая, природно-климатическая, криминогенная), в зависимости от частоты и условий проявления (многократная, чистая, условная, перманентная, ограниченная по времени), в.зависимости от причин возникновения (незнание или неполное знание, случайность, противодействие), в зависимости- от источников возникновения (внешняя, внутренняя);
- риски инвестирования РИМК можно разделить,на две классификационные группы: в зависимости от причин возникновения и в зависимости от возможного результата. Внутри1 каждой группы риски делятся на подгруппы. К первой группе относятся.риски по характеру возникновения, сфере возникновения, организационным формам, возможности прогнозирования, уровню сложности, возможности передачи и снижения, формам собственности источников финансирования, стадиям инновационной деятельности, производственные. Ко второй группе - по масштабу, длительности воздействия, степени риска, видам потерь ресурсов, финансовым результатам;
- в качестве одного из направлений совершенствования инвестирования' инновационной деятельности РИМК на этапе распределения финансовых ресурсов можно использовать бюджетирование, которое в настоящее время используется только-при осуществлении основной деятельности. Бюджетирование является важным фактором повышения эффективности использования инвестиций, т.к. позволяет оптимизировать ресурсы;
- в качестве метода оценки результатов инвестирования инновационной деятельности РИМК предлагается использовать метод поточно-финансовых структур, который позволяет определить систему финансовых средств, их источников и потоков, т.е. модель формирования финансового потока инновационной деятельности во внутренней среде РИМК;
- используя поточно-финансовую структуру, метод поточно-запасных характеристик, можно анализировать установившиеся режимы движения потоков в оборотном цикле, стабильность функционирования машиностроительного предприятия в течение всего периода осуществления инновационного проекта;
- проведенные расчеты по методу поточно-финансовых структур позволили определить, что если на< предприятии интенсивность потока продаж результатов инновационной деятельности выбирается максимально возможной при имеющихся собственных средствах, то предприятие может осуществлять инновационную деятельность достаточно стабильно. При этом,необходимо определить, как изменяются рентабельность предприятия и финансовый коэффициент покрытия с изменением величины собственных средств;
- для предприятия существует оптимальная по- критерию рентабельности величина собственных средств, используемых для финансирования инновационной деятельности. При ее увеличении собственные средства «работают» менее эффективно из-за ограниченности производственных, мощностей, при ее уменьшении отдача собственных средств снижается-из-за: недостаточности средств для полной нагрузки оборотного цикла. Поэтому необходимо выбрать соответствующую максимальную нагрузку оборотного цикла при имеющихся собственных средствах;
- для характеристики источников инвестирования инновационной деятельности'РИМК предложено использовать показатель дюрации, который определяет чувствительность инвестиций к изменению процентной ставки;
- формирование РИМК основано на использовании комплексного подхода, ориентированного на взаимосвязанное развитие разных групп условий научно-технической и инновационной деятельности. РИМК позволит улучшить инвестиционный климат в регионе путем создания структурных элементов инновационной экономики на основе интеграции предпринимательских организаций реального и финансового секторов экономики, с одной стороны, и научно-исследовательских и образовательных структур высшей школы, с другой; путем укрепления связей между исследованиями и технико-технологическим развитием через упрощение процедур передачи и коммерциализации технологий посредством создания соответствующей инфраструктуры, объединяющей ресурсы машиностроения, науки и органов власти;
- полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы Министерством промышленности и энергетики для формирования кластерной политики в регионе с целью повышения инновационной активности и конкурентоспособности машиностроительных предприятий и инвестиционной привлекательности Саратовской области.

Автореферат диссертации по теме "Инвестирование инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода: теория, методология"
11-3 4106
На правах рукописи
МЫЗРОВА Ольга Александровна
ИНВЕСТИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саратов - 2011
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор
Атоян Вазген Рубенович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шевченко Светлана Юрьевна
доктор экономических наук, профессор Семенов Сергей Николаевич
доктор экономических наук, профессор Александрова Людмила Александровна
Ведущая организация:
Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства, г. Москва
Защита состоится «22» июня 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Автореферат размещен на сайте ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» www.sstu.ru «_»_2011 года
Автореферат разослан «Л$> е. ССССА- 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ю. Тюрина
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2611
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена задача перехода российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития. Доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, по прогнозам, должна возрасти до 40-50 % (2007 год - 8,5%), а доля инновационной продукции в объеме выпуска - до 25-35 % (2007 год - 5,5 %), удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции увеличится до 6-7 % к 2011 году и до 25-35 % в 2020 году (в 2007 году -5,5 %); внутренние затраты на исследования и разработки повысятся до 2,5-3 %, доля машиностроительного комплекса в структуре экономики составит в 2020 году 23 % по сравнению с 14,9 % в 2007 году1.
Однако в современных условиях продолжает углубляться разрыв связей и цикла «прикладные исследования - опытно-конструкторские разработки - производство». Предприятия реального сектора экономики имеют низкий спрос на результаты научно-технической деятельности в связи с недостатком собственных средств; высокой стоимостью нововведений; экономическими рисками и длительными сроками окупаемости; отсутствием развитой нормативно-правовой базы для осуществления инновационной деятельности, а также мер ее государственной поддержки; ослаблением кооперационных связей между научными организациями, учреждениями образования и производственными предприятиями, в т.ч. на уровнях системы воспроизводства научных кадров, подготовки кадров под конкретные направления инновационной деятельности; с недостатком информации о новых технологиях и возможных рынках сбыта инновационного продукта, а также - для частных инвесторов и кредитных организаций - об объектах вложения капитала с потенциально высокой доходностью. Кроме того, принятые в настоящее время положения по стимулированию инновационной деятельности направлены в основном на развитие малых инновационных предприятий и практически не распространяются на машиностроительные предприятия.
Все вышеперечисленные причины сдерживают должный рост машиностроительного производства, возможность внедрения современных технологий н разработок, освоение новых видов конкурентоспособной инновационной продукции. Поэтому без формирования эффективного меха' Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р. - http:/.'\v\vw.economy.gov.ni
низма инвестирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий невозможно добиться ускорения темпов не только их развития, но и экономики страны в целом.
Одним из важнейших направлений решения поставленных задач является создание инновационных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров как новой модели пространственного развития российской экономики.
В настоящее времени использование кластерного подхода уже замяло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Ряд проектов развития территориальных кластеров реализуется в инициативном порядке. На федеральном уровне сформирован ряд механизмов, позволяющих обеспечить гибкое финансирование мероприятий по развитию кластеров.
Несмотря на предпринятые меры по формированию кластеров, до сих пор отсутствуют механизмы методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки развития кластеров; отсутствует необходимая координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, объединений предпринимателей по реализации кластерной политики; ограничен набор инструментов финансовой поддержки кластерных проектов из бюджетных источников; не разработаны механизмы инвестирования инновационного развития кластеров; механизмы преодоления разрывов в цепочке «образование-паука-производство». Устранение вышеперечисленных недостатков становится наиболее актуальным в связи с тем, что на 2011-2013 гг. планируется «... направить на совместную исследовательскую деятельность ведущих университетов с промышленными компаниями около 30 млрд. руб.»'.
В этой связи требуется исследование теоретических, методологических и практических проблем инвестирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий на основе кластерного подхода.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основывается на достижениях российских и зарубежных ученых по проблемам развития теории инноваций, классификации инноваций, которые приведены в работах Р. Анкоффа, В.Р. Атояна, А.И. Анчиш-кнна, В. М. Аньшина, Ф.Ф. Бездудного, Ф. Валенты, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, A.A. Дагаева, C.B. Ермасова, Г.И. Жица, H.H. Завлина, С.Д. Ильенковой. Ж. А. Копдорсе, Н.Д. Кондратьева, О.В. Краюшкина, В.Н. Лапи-иа, Л.Э. Мнндели, Г. Менша, Дж. С. Милля, Р. Р. Нельсона, О.Д. Нечаевой,
'Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ 30 ноября 2010 г. -www. k re m I in. ni/ne ws
М.Е. Портера, А.И. Пригожина, Б. Саню, Г.А. Смирновой, В.Ю. Тюриной, Р. А. Фатхутдинова, С.А. Филина, К. Фримена, М. Хучека, Й. Шумпетера, Т. Шульца и др. Общие теоретические и методологические подходы к инвестированию инновационной деятельности раскрыты в трудах таких ученых как В.М. Аньшин, В.В. Бочаров, C.B. Валдайцев, Л. Дж. Гитман, C.B. Ермасов, А.Н. Плотников, А.П. Плотников, А. Котляр, И.В. Сергеев, Т.С. Хачатуров, У. Ф. Шарп, В.В. Шеремет и др.
Вопросы формирования кластерной политики нашли отражение в трудах В.А. Беспалова, М.И. Бестаева, A.A. Гусакова, А.Г. Гранберга, Е. Дахмена, И.К. Епанешниковой, В. Я. Захарова, Т.А. Исмаилова, А.К. Ляско, В.Б. Леонтьева, Е. Лимера, А. Маршалла, Г.М. Мингалаевой, A.A. Миграняна, А.И. Нефедьева, М.Е. Портера, С.Г. Полякова, Д.Б. Рыга-лина, Д. Солье, В.И. Спивака, Г.Н. Ставшевской, И. Толенадо, И.С. Феро-ва, Г.Р. Хасаева, М. Энрайта и др.
Проблемы классификации и оценки рисков инновационной деятельности, факторов, влияющих на них, методов снижения отражены в работах И. Т. Балабанова, В. П. Баранчеева, О.С. Белокрыловой, Г. Бирмана, А.Н. Брынцева, В.Н. Гунина. A.B. Зазулюка, С.С. Карнаухова, Г.Б. Клей-нера, М.Г. Лапусты, С.Ю. Ляпиной, H. Н. Малашихиной, А. Маршалла, Ф. Найта, П.Д. Половинкина, Л.Г. Скамай, B.C. Устинова, С. А. Филина, Л.Г. Шаршуковой, К. Эрроу и др.
Однако, несмотря на большое число научных публикаций, тема диссертационного исследования остается недостаточно изученной, в частности, отсутствует единый подход к сущности категории «региональный инновационный кластер»; теоретический и методологический подходы к формированию кластеров, к их инвестированию, к классификации и оценке рисков инвестирования инновационной деятельности кластеров; недостаточно разработаны механизмы формирования и распределения средств, направляемых на инвестирование инновационной деятельности региональных машиностроительных кластеров.
Актуальность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем, их недостаточная изученность определили выбор темы, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретико-методологических основ и разработке рекомендаций по совершенствованию инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода.
Для достижения цели поставлены п решены следующие задачи:
- обобщить теоретические подходы к формированию регионального инновационного машиностроительного кластера как объекта инвестирования;
- исследовать научные подходы к классификации инноваций регионального инновационного машиностроительного кластера, выявить ее основные признаки н предложить авторский подход;
- разработать методические основы обоснования формирования регионального инновационного машиностроительного кластера на основе выявления потенциала кластеризации;
- исследовать источники, методы и принципы инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера и определить направления их использования;
- предложить механизм инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера;
- обобщить предлагаемые в научной литературе подходы к определению рисков и выявить их сущность применительно к инвестированию регионального инновационного машиностроительного кластера;
- систематизировать основные классификационные признаки рисков, предлагаемые в научной литературе, и разработать авторский подход к классификации рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера;
- разработать методические рекомендации по оценке рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера с учетом предложенной классификации рисков;
- обосновать возможность использования метода поточно-финансовых структур для оценки результатов инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера.
Указанные цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.
Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. управление инновациями), пункты паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки): п. 2.19 - Совершенствование способов н форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты: п. 2.23 - Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.
Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической основой исследования являются: современная теория управления инновационной и инвестиционной деятельностью, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам сущности финансирования инновационной деятельности; законодательные акты и нормативные материалы, регламентирующие деятельность машиностроительных предприятий.
Методологической основой диссертационного исследования служат общенаучные методы системного, комплексного подходов, структурного, функционального и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, а также законодательство РФ, законы и нормативные положения Саратовской области.
Информационно-эмпирической базой исследования являются статистические данные Государственного комитета статистики РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, данные периодических изданий, эмпирические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также материалы периодической отчетности машиностроительных предприятий Саратовской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ по совершенствованию инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода.
К числу основных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:
1) разработаны теоретические положения по формированию регионального инновационного машиностроительного кластера как объекта инвестирования, под которым автор понимает устойчивый постоянно развивающийся элемент региональной инновационной системы, дающий сннер-гетический эффект и включающий отраслевые и взаимосвязанные с ними предприятия, а также организации научной и учебной сферы, малые инновационные предприятия, деятельность которых направлена на проведение прикладных исследований, разработку, внедрение и коммерциализацию инноваций, что позволяет устранить противоречия в методологическом подходе к данной категории;
2) выявлены признаки и предложена классификация инноваций регионального инновационного машиностроительного кластера, способствующая конструированию экономических механизмов и организационных форм управления в зависимости от типа инноваций, определению положения, формы реализации и продвижения на рынке, которые не одинаковы для различных типов инноваций, что позволит обоснованно подходить к формированию политики инвестирования инновационной деятельности регионального инновационного машиностроительного кластера;
3) разработаны методические основы формирования регионального инновационного машиностроительного кластера на основе выявления потенциала кластеризации, т.е. наличия конкурентных преимуществ предприятий по видам экономической деятельности и инфраструктурных организаций, находящихся на территории региона, возможности их объединения. Это позволяет выявлять и обосновывать возможность формирования регионального инновационного машиностроительного кластера;
4) определены основные источники, принципы и методы инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, которые предлагается подразделять на две группы - традиционные и специфические. Это позволяет формировать механизм инвестирования его деятельности, обосновать целесообразность использования комбинированного метода проектного финансирования и формирования Фонда развития регионального инновационного машиностроительного кластера на основе принципов частно-государствеииого партнерства с целью рационального привлечения и распределения средств;
5) предложен механизм инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, который основан на определении инвестиционных средств, их источников и потоков, являющихся основой формирования инвестиционного потока кластера, что позволяет осуществлять комплексный подход к инвестированию инновационной деятельности;
6) выявлена сущность рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, под которыми понимается категория, характеризующая поведение экономических субъектов в условиях неопределенности при выборе оптимального решения об инвестировании инновационной деятельности из числа альтернативных на основе оценки вероятности достижения желаемого результата и степени отклонения от него, что позволяет комплексно оценить влияние рисков как на инновационную, так и на инвестиционную деятельность кластера, начиная с пре-дынвестициопнои и до завершения эксплуатационной стадии и коммерциализации;
7) систематизированы основные классификационные признаки рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, выявлена их взаимосвязь с неопределенностью хозяйственной ситуации, предложен авторский подход, что способствует формированию единой теоретико-методологической базы, необходимой для проведения анализа характера, особенностей и перспектпв инновационной деятельности кластера с учетом факторов неопределенности и риска;
8) обоснованы методические рекомендации по оценке рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера в условиях неопределенности с учетом рассмотренных методов и в соответствии с предлагаемой классификацией, что позволяет учитывать возможности предварительного и последующего контроля за инвестировани-
ем и результатами инновационной деятельности всех элементов регионального инновационного машиностроительного кластера, оценки уровня и значимости отклонений от заданных ориентиров;
9) предложено использовать метод поточно-финансовых структур для оценки результатов инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, который позволяет определить объем инвестиций, их источники и потоки, модель формирования финансового потока инновационной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретические положения по формированию регионального инновационного машиностроительного кластера как объекта инвестирования;
- авторская классификация инноваций регионального инновационного машиностроительного кластера;
- методические положения по формированию регионального инновационного машиностроительного кластера на основе выявления потенциала кластеризации;
- принципы инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера;
- механизм инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера;
- авторский подход к определению рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера;
- основные классификационные признаки рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера;
- методические рекомендации по оценке рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера в условиях неопределенности;
- оценка результатов инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера на основе метода поточно-финансовых структур.
Теоретическая н практическая значимость работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном антикризисном подходе к инвестированию инновационной деятельности на основе кластерного подхода; выявлению сущности, классификационных признаков и принципов формирования регионального инновационного машиностроительного кластера как объекта инвестирования; авторском определении механизма формирования регионального инновационного машиностроительного кластера с центром «ведущий университет», принципов инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, сущности и классификации рисков его инвестирования, методическом обосновании формирования кластера. Результаты работы способствуют расширению теоретической и методологической базы формирования и распределения инвестиций в деятельность регионального ипнова-
ционного машиностроительного кластера как элемента региональной инновационной системы.
Практическая значимость диссертации обусловливается разработкой механизма инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода с использованием комбинированного проектного метода и принципов частно-государственного партнерства; осуществлением комплексной оценки потенциала кластеризации по основным направлениям деятельности региона, оценки результатов инвестирования на основе метода поточно-финансовых структур; сокращением цепочки «разработка-коммерциализация инноваций», что способствует повышению конкурентоспособности как отдельных элементов кластера, так и региона в целом.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной научной конференции «Проблемы рыночной экономики России» (Саратов, 1997), Международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004), Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (Самара, 2004), IX Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2004), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2005), научно-практической конференции «Инновационное развитие - основа конкурентоспособности региона» (Саратов, 2006), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Саратов, 2007), X Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (Тула, 2007), Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества в условиях реформ» (Саратов, 2007), Международной научно-практической конференции «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (Саратов, 2009), Третьей Международной ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2009), Международной конференции «Инновационное общество - новая историческая эпоха цпвилизацион-ного развития», организованной в рамках деятельности Интеграционного комитета ЕврАзЭС, Международной сети исследователей, политиков и практиков GLOBELICS, Академии инноватики GLOBELICS-R, правительства Саратовской области (Саратов, 2009), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития современного общества:
экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2010), Четвертой ежегодной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2010).
Основные теоретические и практические положения диссертации были апробированы в рамках совместного европейского проекта ТетриБ-Таз1з «Современное экономическое пространство: распространение рыночной концепции» (1997-2003), Программ Министерства образования РФ: «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (2001), «Формирование механизма кредитования образовательных услуг за счет средств федерального бюджета» (2002-2003).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 37 научных работах общим объемом 53,49 п.л. (из них лично автором - 42,78 пл.), в том числе 4 монографиях общим объемом 38,84 п.л. (из лих лично автором - 28,45 п.л.), 10 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 354 источника, и приложений. Диссертация изложена на 411 страницах вместе с приложениями, в том числе основной текст изложен на 381 странице, содержит 32 таблицы, 69 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определены актуальность темы исследования, степень ее разработанности, поставлены цель и задачи работы, выделены область, предмет и объект исследования, его теоретико-методологическая основа и эмпирическая база, сформулирована научная новизна результатов исследования, а также представлены апробация и внедрение положений диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования регионального инновацнонного машиностроительного кластера как объекта инвестирования» проведен анализ теоретических подходов к формированию регионального инновационного машиностроительного кластера как объекта инвестирования в трудах представителей отечественной и зарубежной науки, представлена авторская интерпретация сущности и принципов формирования регионального инновацнонного машиностроительного кластера, а также классификация его инновационных процессов.
Во второй главе «Методология инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера» представлена методология инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, выявлены общие и частные принципы, источники и методы инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, обоснована возможность использования комбинированного проектного метода на основе принципа частно-государственного партнерства.
В третьей главе «Современное состояние инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера» проведен анализ современного состояния инновационной деятельности в Саратовской области, источников ее финансирования, дан сравнительный анализ развития в РФ, Приволжском федеральном округе и Саратовской области, выявлены взаимосвязи инвестиционной и инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях.
В четвертой главе «Риски инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера» выявлена сущность рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера, дана авторская классификация и предложены методические основы их оценки.
В пятой главе «Направления совершенствования инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера»
проводится методическое обоснование формирования регионального инновационного машиностроительного кластера с центром «ведущий университет», приводится механизм его инвестирования, а также оценка источников инвестирования на основе показателя дюрации и результатов на основе метода поточно-финансовых структур.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Теоретические положения по формированию регионального инновационного машиностроительного кластера как объекта инвестирования.
В научной литературе наиболее часто кластер определяется как индустриальный комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой, и выступающий альтернативой секторальному подходу. Однако приведенные определения не акцентируют внимание на инновационном развитии, поэтому, не отрицая важности и необходимости повышения конкурентоспособности предприятий, в диссертационном исследовании проводится обоснование необходимости рассматривать данные условия как результат развития инновационных процессов.
Проведенный анализ научной литературы, систематизация определений кластера позволили дать авторское определение регионального инновационного машиностроительного кластера (РИМК) как устойчивого постоянно развивающегося элемента региональной инновационной системы, дающего синергетический эффект и включающего отраслевые и взаимосвязанные с ними предприятия, а также организации научной и учебной сферы, малые иниовацнониые предприятия, деятельность которых направлена на проведение прикладных исследований, разработку, внедрение и коммерциализацию полученных результатов.
На основе общей схемы формирования регионального инновационного машиностроительного кластера с центром «ведущий университет» таким центром может выступать Саратовский государственный технический университет (СГТУ), имеющий достаточно высокий инновационный потенциал по проведению инновационных разработок для предприятий машиностроения. В СГТУ действует технопарк, имеющий постоянные устойчивые связи с предприятиями машиностроения Саратовского региона. В соответствии со сформированной структурой, с учетом потенциала кластеризации, региональный инновационный машиностроительный кластер с центром «ведущий университет» может иметь следующую структуру (рис. 1).
Важными элементами РИМК выступают финансовые организации, учреждения, осуществляющие подготовку высококвалифицированных специалистов, соответствующих современным требованиям инновационной экономики. Кроме того, элементами кластера должны быть государственные органы управления на разных уровнях, организации, владеющие интеллектуальной собственностью, образовательные и консалтинговые структуры. Успешное функционирование кластера невозможно без вовлечения и постоянного развития информационно-коммуникационных, логистических, торговых, кредитно-финансовых, юридических, аудиторских, маркетинговых и других организаций.
Основными признаками, характеризующими возможность формировать РИМК, являются: производственно-технологическая взаимосвязь предприятий; территориально-производственная общность взаимосвязей; наличие развитой инфраструктуры, обеспечивающей трансфер знаний и технологий; гибкость состава и структуры; отсутствие жестких формальных ограничений и барьеров, препятствующих расширению и сужению кластера; открытость кластера как системы.
Механизм формирования РИМК с центром «ведущий университет» должен строиться на совокупности законодательных, нормативно-правовых, организационных и экономических методов, инструментов и средств, обеспечивающих взаимоотношения предприятий, учреждений и организаций как элементов кластера, с целыо развития инновационной активности и повышения конкурентоспособности каждого участника и региона в целом, что обеспечивает комплексный подход к управлению деятельностью кластера.
Формирование РИМК позволит улучшить инвестиционный климат в регионе путем создания структурных элементов на основе интеграции организаций реального и финансового секторов экономики, научно-исследовательских и образовательных структур высшей школы; путем укрепления связей между исследованиями и технико-техиологпческим развитием через упрощение процедур передачи и коммерциализации технологий посредством создания соответствующей инфраструктуры, объединяющей ресурсы машиностроения, науки и органов власти.
Предприятия-поставщики
Предприятия машиностроения
Органы государственной власти Консультативный совет по развитию РИМК
Административно-правовая поддержка Организация рыночной и инновационной инфраструктуры (аудиторские, консалтинговые, страховые, лизинговые, логистические компании, центры трансфера технологий и ДР-)
Обслуживающие предприятия
т
- Федеральный и региональный бюджеты
- Инвестиционные фонды
- Венчурные фонды
- Банки
Инновационная научно-производственная подсистема
Центр трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности
Образовательная подсистема
- технопарки
интегрированные научно-производственные комплексы
- малые инновационные предприятия
Мащфак
- инженеры
- техники
- технологи
ФЭМ
- ннжснеры-менеджеры в области управления инновациями
- экономисты-менеджеры
- бакалавры техники и технологии в области ин-новатики
Рис. I. Структура Саратовского РИКШ
В диссертационном исследовании рассмотрены принципы формирования РИМК (рис. 2), реализация которых имеет особенности для различных типов инноваций: планирование базисных и радикальных инноваций предполагает использование инструментария, позволяющего управлять инновационным процессом как на основе стратегических, так и гибких экстренных решений; планирование инноваций реактивного типа (улучшающих) связано с несущественными рисками в сфере НИОКР. Однако они могут возрастать пол влиянием внешних гЬактопов ((Ьинансовы^ риски).
Принципы формирования регионального инновационного машиностроительного кластера
Принципе! части б-"*. государственного;':,. партнерства
- принцип общности интересов государства и всех элементов кластера;
- принцип экономической ответственности;
принцип оптимального учета интересов участников кластера;
- принцип селективности;
- принцип законодательного обеспечения
Организационные принципы '■'¿"'Ь-'иу
- принцип коллективного принятия решении;
- принцип непрерывности;
- принцип гибкости;
- принцип устойчивости;
- принцип общности интересов потенциальных участников;
- принцип концентрации;
- принцип взаимодействия;
- принцип развития механизмов горизонтальной и вертикальной интеграции в инновационной сфере;
- принцип создания инфраструктуры эффективного взаимодействия государственных органов, крупного, малого бизнеса, учебных и научных заведении
Принципы ресурсного обеспечения ■
- принцип обеспечения высококвалифицированными кадрами;
- принцип наличия и возможности инновационных разработок н их дальнейшего внедрения и продвижения;
- принцип обеспеченности проведения научно-практических исследований,
- принцип информационной обеспеченности;
- принцип обеспеченности фннансово-инпестишюнпымн ресурсами
Принципы ■ системности
- принцип эволюционного саморазвития;
- принцип коммуникативности;
- принцип непрерывности функционирования;
- принцип синерге-тического эффекта
Принципы целеполагания
- принцип эффективности деятельности кластера:
- принцип наличия долгосрочных стратегических целен:
принцип комплексного развития:
- принцип повышения конкурентоспособности результатов деятельности кластера
Рис. 2. Принципы формирований РИМК
На основе обобщения материалов научной литературы и применительно к теме исследования предложена классификация РИМК с точки зрения его формирования, структуры взаимодействия и инвестирования.
Формирование РИМК предполагает проведение институциональных изменений, включающих создание нормативно-правовой базы, правил взаимоотношений участников кластера, процедур согласования и контроля за выполнением контрактов, развитие всех элементов инновационного кластера, начиная с проведения исследований, разработки инновационных технологий и товаров, поставок сырья до обслуживания потребителей конечной продукции. Кроме того, обязательным требованием к РИМК должно выступать постоянное обновление всех элементов производственной системы на базе инновационных технологий, опережающего кадрового обеспечения.
РИМК обладает рядом преимуществ при организации взаимодействия между его элементами, т.к. сочетает организационно-плановые и рыночные механизмы; способствует снижению трансакционных издержек за счет возникновения организационного эффекта, который определяется созданием единого центра, позволяющего управлять технологической цепочкой, состоящих из различных по размеру предприятий, не поглощая их и не создавая малоуправляемую сверхкрупную иерархическую структуру. В рамках кластера, как правило, происходит стандартизация узлов, деталей, технологий и управленческих процедур, которые усиливают синерге-тический эффект, обеспечивают повышение производительности труда, снижение себестоимости и повышение качества продукции у всех участников РИМК. Кроме того, в кластере наблюдается инновационный эффект, т.е. созданные инновации одним из участников кластера могут распространяться по всей технологической цепочке.
В диссертационном исследовании определены механизмы, обеспечивающие реализацию кооперационных взаимодействий элементов РИМК: затратно-распределительный (обеспечивает оптимальное использование производственного потенциала элементов кластера, участвующих в процессе кооперации на основе субконтрактинга и аутсорсинга); кредитно-кооперационный (основан на взаимном кредитовании участников кластера, т.к. в его состав включены финансовые и инвестиционные организации, лизинговые фирмы); налогово-оптимизационный (способствует использованию всех доступных методов снижения уровня налогооблагаемой базы); инновационный (предполагает использование льготного технологического трансфера для участников кластера (в т. ч. с использованием элементов франчайзинга), а также научно-техническую кооперацию в процессе НИР и ОКР); информационный (позволяет использовать преимущества известного брэнда всем участникам кластера, а также обеспечивать эффективные коммуникации и общее информационное пространство).
Процедура формирования РИМК должна проходить в три этапа: подготовительный, организационный и заключительный (рис. 3).
Рис. 3. Этапы формирования регионального инновационного машиностроительного кластера
На первом этапе необходимо выявить возможности формирования кластера, проведя оценку потенциала кластеризации, выявить необходимые ресурсы, организационные и экономические возможности, определить и обосновать преимущества использования кластерной формы повышения инновационной активности. Для этого под руководством министерства промышленности и энергетики Саратовской области должна быть создана рабочая группа, в которую войдут представители министерства, руководители машиностроительных предприятий и представители научной сферы.
На втором этапе разрабатывается программа формирования РИМК, в которой определяются участники кластера, этапы и сроки его создания, ответственные лица и основные исполнители, проводится технико-экономическое обоснование целесообразности его создания, определяются предполагаемые инвестиции и прогнозируемые результаты, мера участия и ответственности каждого участника, как государства, так и частного сектора, разрабатываются проекты нормативно-правовых документов, которые должны быть приняты для успешной деятельности кластера.
На взгляд автора, таким органом должен быть Совет РИМК, в который войдут представители министерства, директора предприятий-участников РИМК, представители НИИ и университета, осуществляющего научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области машиностроения, а также подготовку специалистов. Итоговым результатом является принятие плана формирования и деятельности кластера.
2. Авторская классификация инноваций регионального инновационного машиностроительного кластера.
Применительно к инновационным процессам в РИМК в диссертационном исследовании выделены следующие основные группы инноваций, различающихся по: сфере приложения - научно-технические, организационно-экономические и социально-культурные; характеру удовлетворяемых потребностей - создающие новые потребности и развивающие существующие; предмету приложения - инновация-продукт, инновация-процесс, инновация-сервис, инновации-рынки; степени радикальности - базисные, системные, прирастающие, псевдоинновации; глубине изменений - регенерирование первоначальных свойств, количественные изменения, адаптивные изменения, новый вариант, новое поколение, новый вид, новый род; причинам возникновения - стратегические и реактивные (адаптивные); характеру воздействия на рыночно-технологические возможности предприятия - архитектурные, революционные, нишесоздающие, регулярные; масштабам распространения - применяемые только в машиностроении и применяемые и в других отраслях; роли в процессе производства - основные и дополняющие; характеру связи с научным знанием - восходящие и нисходящие.
На основе обобщения научной литературы и применительно к теме исследования предложено классифицировать инновации по следующим
признакам (табл. 1):
Таблица 1
__Классификация инноваций РИМК_
Классификационный признак Классификационные группировки инноваций
1 2
Тип инновации - продуктовые (новые продукты, услуги); - процессные (технологии, организация производства, управленческие процессы, экологические, условия труда)
Инновационный потенциал - радикальные (базовые); - комбинаторные (использование различных сочетаний); - модифицирующие (улучшающие, дополняющие)
Отношение к своему предшественнику - замещающие (вместо устаревшего); - отменяющие (исключают выполнение операций); - возвратные (к предшественнику); - открывающие (новые, аналогов нет)
Цель - повышающие эффективность производства; - повышающие эффективность управления кластером; - улучшающие условия труда; - повышающие уровень подготовки специалистов
Сфера деятельности РИМК - научные; - технические; - технологические; - конструкторские; - производственные; - управленческие; - информационные; - снабженческо-сбытовые; - социальные; - экологические; - юридические
Место в РИМК - вкутриуниверситетскне; - обслуживающие организации; - производственные организации; - организации-потребители; - внутрикластерные; - оказывающие влияние на организации за пределами кластера
Стадии жизненного цикла товара, на которых внедряется инновация - на стадии стратегического маркетинга; - на стадии НИОКР; - на стадии организационно-технологической подготовки; - на стадии производства; - на стадии сервисного обслуживания, осуществляемого изготовителем
Окончание табл. 1
1 2
Место возникновения - внутри РИМК (университет, НИИ, специализированные фирмы, малые научные предприятия, технопарки, бизнес-инкубаторы и т.д. - элементы РИМК); - вне РИМК (организации, не входящие в РИМК, у которых могут приобретаться патенты)
Масштаб распространения - применяется только в РИМК; - применяется и в других организациях, не входящих в РИМК
Степень новизны - на основе научного открытия; - на основе нового способа применения давно открытого явления
Временной параметр - стратегические; - тактические; - реактивные
Форма - открытия, изобретения, патенты; - рационализаторские предложения; - ноу-хау; - товарные знаки, торговые марки, эмблемы; - новые документы, описывающие технологические, производственные, управленческие процессы, конструкции, структуры, методы и т.п.
Вид эффекта, полученного в результате внедрения - научно-технический; - социальный; - экологический; - экономический (коммерческий); - интегральный
Характер удовлетворения потребностей - удовлетворение существующих потребностей; - формирование новых потребностей
Потребности в инвестициях - требующие инвестиций; - не требующие инвестиций
Форма инвестиций - финансовые средства (собственные средства предприятия; кредиты банков; бюджетное; средства венчурных и других фондов; смешанное финансирование); - лизинг; - франчайзинг; - форфейтинг
Классификация инноваций по предлагаемым признакам позволит, на взгляд автора:
- осуществлять «привязку» к типу инноваций того или иного вида стратегии, иными словами - тип инновационной стратегии любого уровня зависит от преобладающего типа инноваций;
- конструировать экономические механизмы и организационные формы управления в зависимости от типа инновации;
- определять положение, формы реализации и продвижения на рынке, которые не одинаковы для различных типов инновации;
- формировать инвестиционную политику инновационной деятельности РИМК.
3. Методические положения по формированию регионального инновационного машиностроительного кластера на основе выявления потенциала кластеризации.
В диссертационном исследовании разработаны методические основы и проведены расчеты применительно к формированию РИМК на территории Саратовской области.
Обоснование формирования РИМК предлагается проводить на основе выявления потенциала кластеризации в два этапа: 1) определение вида экономической деятельности региона, имеющего наибольший потенциал кластеризации, и 2) выявление направления кластеризации внутри вида экономической деятельности.
Первый этап включает расчет следующих показателей: 1. Коэффициент локализации производства по видам экономической деятельности на территории региона:
(1)
где V,, - производство валового регионального продукта по видам экономической деятельности, тыс. руб.;
Уг - производство валового регионального продукта, тыс. руб. Коэффициент локализации показывает уровень развития видов экономической деятельности в регионе и их значение для экономики.
2. Коэффициент оборота по видам экономической деятельности:
(2)
где V,,,-, - оборот организаций по видам экономической деятельности; Кю.р ~ оборот в регионе по всем видам экономической деятельности.
3. Коэффициент душевого производства продукции:
/- _ у о
А г&> (3)
где Ор - среднегодовая численность занятого населения по видам экономической деятельности.
4. Коэффициент количества предприятий:
Оо Он
к = -г- (4)
где 0„ - количество предприятий по видам экономической деятельности: 0„ - количество предприятий в регионе. 5. Интегральный коэффициент:
К. = ^К., К • К ; К; (5)
Эти коэффициенты в совокупности позволяют определить вид экономической деятельности региона, имеющий наибольший потенциал кластеризации (табл. 2).
Таблица 2
Оценка вида экономической деятельности для формирования регионального
Вид экономической деятельности К, А", к4 1 К
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 0,16 0,023 0,068 0,079 | 0,258
Рыболовство, рыбоводство 0,000 0,000 0,052 0,001 | 0
Добыча полезных ископаемых 0,034 0.032 3,64 0,005 ; 0,258
Обрабатьшаюшме производства 0,577 0,26 0,072 0,09 ; 0,369
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 0,081 0,129 1,44 0,008 | 0,323
Строительство 0,062 0,056 3,594 0,083 1 0,424
Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 0,138 0.322 0,82 \ 0,272 ; 0,561
Гостиницы и рестораны 0,008 0,004 1 ~Ч 0,016 : 0,167
Транспорт и связь 0,127 0,122 0,57 0,062 | 0,391
Финансовая деятельность 0,001 0.000 0,000 0.022 ; 0
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 0,072 0,036 0.308 0,17 0,133
Государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение 0,018 0,001 0.015 0,033 0
Образование 0,042 0,006 0,255 I 0,058 1 0,209
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 0,038 0.004 0,028 0,016 0
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 0,012 0,005 0,066 ! 0,09 1 0.023
Как видно из табл. 2, наиболее предпочтительным является выбор оптовой торговли, строительства, транспорта и связи и обрабатывающего производства, имеющих соответствующие интегральные показатели. Однако с точки зрения повышения инновационной активности машиностроительных предприятий необходимо выявить наиболее предпочтительный вид экономической деятельности внутри обрабатывающего производства, рассчитав остальные показатели (второй этап), предварительно проведя укрупненную группировку.
Второй этап предполагает расчет следующих показателей: 6. Коэффициент численности:
1 Рассчитано по: Научные исследования и инновации в Саратовской области в 2009 году: статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственно!! статистики по Саратовской области. - Саратов, 2010. - 60 с.
к
Qi.ii. , (6)
где - численность занятых на предприятиях определенного вида экономической деятельности, чел.;
£>,,, - численность занятых на предприятиях обрабатывающего производства, чел.
7. Коэффициент отгруженных товаров собственного производства:
А" =
~1т.н, (7)
где V,,, - объем отгруженной продукции собственного производства предприятиями конкретного вида экономической деятельности, тыс. руб.;
К„,„. - объем отгруженной продукции собственного производства предприятиями обрабатывающего производства, тыс. руб.
8. Коэффициент инновационности:
_ 1'и . а
(8)
где У„0 - количество поданпых заявок па изобретения на образцы, свидетельства на полезные модели предприятиями определенного вида обрабатывающего производства;
Уип. - количество поданных заявок на изобретения на образцы, свидетельства на полезные модели предприятиями обрабатывающего производства.
9. Коэффициент инвестиций:
_ и.
А
(9)
где I- объем инвестиций предприятий определенного вида обрабатывающего производства, тыс. руб.;
1„- объем инвестиций в обрабатывающем производстве, тыс. руб. 10. Интегральный коэффициент:
К =фгК,К.-Кх. (10)
Проведенные расчеты по данной методике позволили определить потенциал кластеризации машиностроения как обрабатывающего вида экономической деятельности Саратовской области (табл. 3).
Таблица 3
Оценка выбора вида экономической деятельности обрабатывающего производства
Вид экономической деятельности оорада-тывающего производства Кз К,, К- Л\ К
Машиностроение 0,442 0,254 0,933 0,183 0,61
Пищевая промышленность 0,143 0.245 0,81 0,176 0,51
Химическая промышленность 0.129 0,289 0,95 0,179 0.53
Нефтехимическая промышленность ! 0.086 0,061 0,79 \ 0.18 , 0.41
Металлургическое производство | 0,06 0,052 0.84 ¡0.12 1 0,36
В диссертационном исследовании предлагается формировать РИМК на территории Саратовской области с центром СГТУ как ведущем университете, осуществляющем научно-исследовательскне и опытно-конструкторские разработки для предприятии машиностроения, подготовку специалистов в области техники, технологии и инноваций.
Формирование РИМК позволит создать в Саратовской области региональную инновационную инфраструктуру, обеспечивающую формирование непрерывной цепочки: «идея - опытный образец - инвестиционный проект - внедрение - коммерциализация»; обеспечить концентрацию интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов иа повышении конкурентоспособности машиностроительной продукции; содействовать развитию сектора исследований и разработок, укреплению материально-технической базы научных н образовательных организаций; повысить экономическую эффективность инвестирования инновационной деятельности за счет создания условий качественной подготовки, отбора и сопровождения; развивать паучно-технологнческую базу предприятий машиностроения, их поставщиков и обслуживающих предприятий; обеспечить экономику области квалифицированными специалистами в сфере инновационного бизнеса.
4. Принципы инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера.
В диссертационном исследовании предлагается выделить традиционные и специфические принципы инвестирования РИМК. Традиционные принципы являются основой любого инвестирования, в том числе и инновационной деятельности. К ним относятся принципы возвратности, срочности, платности, обеспеченности, целевого характера. Специфическими принципами выступают: обеспечение доступности инвестиций с позиции сроков привлечения, возможности погашения, создание благоприятных экономических условий, адресность и дифференцированность, гибкость механизма инвестирования, личная ответственность лиц, напичне еппергетнче-ского эффекта от использования различных источников инвестирования.
Инвестирование РИМК должно осуществляться в первую очередь на основе принципа обеспечения доступности ресурсов. Известно, что в настоящее время происходит возрастание их стоимости, а также отсутствует заинтересованность вкладывать средства в высокорисковые инновационные проекты. С точки зрения государства для машиностроения практически отсутствует возможность участия в бюджетном финансировании, т.к. в программах машиностроение не относится к категории инновационных направлений развития экономики РФ. В результате, как правило, у машиностроительных предприятий отсутствуют в достаточном объеме финансовые средства, а привлечь их достаточно проблематично, т.к. у фнпапсо-во-креднтпых организаций отсутствует заинтересованность вкладывать средства в долгосрочные инновационные проекты. В большинстве случаев 24
оии готовы предоставлять средства только на заключительной стадии коммерциализации инновационных разработок.
Практическое выражение принципа адресности и дифференцированное™ предполагает, что инвестиционные средства должны распределяться между участниками РИМК в зависимости от стадии жизненного цикла инновации. Принцип гибкости предполагает многовариантность моделей предоставления и возврата инвестиций.
Совершенствование системы инвестирования должно начинаться с реструктуризации системы приоритетов научно-технологического развития. В соответствии с новыми приоритетными направлениями необходима реорганизация системы формирования федеральных целевых программ, включая федеральные целевые научно-технические программы, которые призваны обеспечить научный задел по приоритетным направлениям и научную базу остальных ФЦП отраслевого характера. При реализации выбранных программ отбор исполнителей проектов должен производиться па основе тендеров и финансироваться на контрактной основе. Это, в свою очередь, создаст благоприятные условия для развития конкурентной среды. Оптимальным является паритетное финансирование с привлечением средств регионов и внебюджетных источников. В общем случае программным способом из средств государственного бюджета должны финансироваться только: социально значимые исследования и разработки: разработка новых технологий, важных для государства в целом, но не привлекательных сегодня для других субъектов рынка; разработка и создание общественно значимой инновационной инфраструктуры; программы конкурсного финансирования отдельных коммерческих проектов с цслыо стимулирования развития высокотехнологичного бизнеса на условиях ео-финансирования с частным бизнесом. Государство должно стимулировать машиностроительные предприятия и создавать благоприятные условия для развития их инновационной деятельное™, а не только малые инновационные фирмы, путем льготного налогообложения, бюджетного кредитования, погашения процентов по коммерческим кредитам.
5. Механизм инвестирования регионального инновационною машиностроительного кластера.
Составляющей механизма формирования РИМК является система ресурсного обеспечения. Для этого необходимо осуществить концентрацию средств областного бюджета, привлечение внебюджетных средств, участие в реализации соответствующих федеральных целевых программ.
Учитывая ведущую роль государства в вопросах материально-технического обеспечения научных исследований и их финансовую емкость, система инвестиционного обеспечения РИМК должна строиться на основе государственной поддержки его деятельности па всех стадиях инновационного цикла, а также при широком использовании механизма частно-государственного партнерства, принципа софнгшнсироваппя, консо-
25
пидации ресурсов в целях коммерциализации научно-техиических разработок и реализации инновационных проектов. Для обеспечения эффективной деятельности РИМК необходимо привлечение различных источников:
- средства федерального бюджета: участие Саратовской области в реализации федеральных целевых программ и проектов поддержки инновационной деятельности, развитие кластеров, парка высоких технологий;
- средства областного бюджета: деятельность вновь созданных финансовых институтов, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области и Венчурного фонда, Гарантийного фонда, поддержка научных исследований и разработок, использование различных форм поддержки, предусмотренных законодательством Саратовской области. Предоставление средств на софинансирование формирования и обеспечения деятельности РИМК, налоговых льгот, налоговых и бюджетных кредитов;
- внебюджетные средства: средства организаций, входящих в региональный инновационный машиностроительный кластер, международных программ, проектов, фондов и других негосударственных институтов (рис. 4).
В диссертационном исследовании предложено формировать Фонд развития регионального инновационного машиностроительного кластера. Создание Фонда развития РИМК позволит управлять системой интегрированных финансовых средств для содействия проведению исследований на начальной стадии, кооперации между университетом и инвестиционными институтами на основе принципов частно-государственного софннансиро-вания и проектного метода.
Основными направлениями деятельности Фонда развития регионального инновационного машиностроительного кластера могут быть: организация проведения экспертизы и конкурсного отбора проектов, претендующих на получение инвестиций; предоставление целевого финансирования; выделение средств на проведение НИОКР, создание инновационной продукции и внедрение ее в производство, на проекты, связанные с трансфером инновации на отечественные и зарубежные рынки; предоставление займов на научные исследования и разработки организациям, входящим в региональный инновационный машиностроительный кластер; формирование и обновление портфеля инновационных проектов в рамках регионального инновационного машиностроительного кластера; содействие в развитии и координации деятельности организаций научно-технической сферы для поддержки науки, прикладных исследований и разработок, выведение конкурентоспособной наукоемкой продукции на рынок; поддержка инновационных проектов па всех этапах инновационного процесса от стартовых вложений до венчурного, проектного н кредитного финансирования на завершающих стадиях.
Источники инвестирования РНМК на основе частно-государственного партнерства
()тчислсннл
Средства Средства Средства
частных инвесторов федерального бюджета областного бюджета
Предприятия машиностроения
Обслуживающие предприятия
Рис. 4. Сх&ма инвестировании РНМК
Средства Фонда могут формироваться для обеспечения средствами инновационной деятельности на всех стадиях, но в первую очередь для финансирования работ на ранних стадиях инновационной деятельности. Фонд развития РИМК аккумулирует средства и в соответствии с потребностями предприятий осуществляет финансирование научно-исследовательской деятельности университета и других научно-исследовательских институтов кластера. Трансфер инновационных проектов па машиностроительных предприятиях происходит на основе представленных бизнес-планов, которые проходят экспертизу. В экспертную комиссию должны входить представители производства и представители научной сферы. Внедрение отобранных проектов осуществляется через проектную организацию, деятельность которой также финансируется за счет средств, аккумулированных в Фонде. Инвестирование деятельности РИМК должно осуществляться за счет бюджетных средств или путем прямого инвестирования или для погашения процентов и основного долга по кредитам, средства частных инвесторов - путем перечисления в Фонд. Одним из основных принципов инвестирования деятельности РИМК, на взгляд автора, является государственное законодательное обеспечение возможности погашения долга по заемным средствам после внедрения проекта и начала получения прибыли, т.е. освоения производства.
6. Авторский подход к определению рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера.
В ходе диссертационного исследования были выделены три основных подхода к категории «риск»: 1) риск - это вероятность отклонения от планируемых результатов (убытки или дополнительные прибыли); 2) риск - это возможность количественной или качественной оценки; 3) риск - это активность субъекта: действие наудачу в надежде на счастливый исход; образ действия в неясной, неопределенной обстановке; выбор альтернатив в ситуации неопределенности, реализация способности творчески использовать элемент неопределенности. На взгляд автора, эти подходы в совокупности характеризуют особые черты риска. Поэтому под риском инвестирования РИМК следует понимать категорию, характеризующую поведение экономических субъектов в условиях неопределенности при выборе оптимального решения об инвестировании инновационной деятельности из числа альтернативных на основе оценки вероятности достижения желаемого результата и степени отклонения от него. Риск - это вероятность достижения положительного или отрицательного результата инвестирования РИМК в зависимости от действий внешних и внутренних факторов, определяющих степень неопределенности объекта и субъекта риска или процесса по их функционированию.
В диссертационном исследовании предложена подробная классификация видов неопределенности, вызывающих риски инвестирования РИМК. Риск возникает на всех стадиях инвестирования РИМК: от форми-
рования идеи на предынвестиционной фазе и до завершения эксплуатационной фазы и коммерциализации. Каждая стадия сопровождается появлением и развитием различных рисков, как снижающих эффективность его осуществления, так и ставящих под вопрос возможность практической реализации инновационной деятельности. Вполне правомерно говорить о существовании целостной пространственно-временной системы рисков, в рамках которой происходят разработка и реализация инновационной деятельности РИМК.
7. Основные классификационные признаки рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера.
Все классификационные признаки инвестирования РИМК можно объединить в две основные группы. Первая группа - в зависимости от причины возникновения рисков, вторая - в зависимости от возможного результата инвестирования РИМК. По характеру возникновения риски могут быть связаны и не связаны с деятельностью человека. Поэтому они делятся на объективные и субъективные.
По сфере возникновения риски инвестирования РИМК - внутренние и внешние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к кластеру, т.е. это риск, не зависящий от его деятельности. Как правило, на него нельзя влиять, а можно только учитывать. Данный вид риска характерен для всех участников кластера. Внешние риски возникают при смене отдельных стадий инновационной деятельности, изменении конъюнктуры рынка, в результате непредвиденного изменения законодательства в сфере инновационной деятельности и т.п. Внутренние риски, наоборот, зависят от конкретного предприятия, которое и является их источником. Они могут быть результатом ошибочного инновационного и финансового менеджмента предприятия, неэффективной структуры активов и других аналогичных факторов.
По возможности предвидения риски инвестирования РИМК классифицируются на прогнозируемые и непрогнозируемые. По уровню сложности - простые и сложные. По организационным формам они зависят от формы осуществления инновационной деятельности — проектные, программные и портфельные. Риски инновационной деятельности РИМК в зависимости от возможностей страхования подразделяются на страхуемые и нестрахуемые. По возможности передачи риски делятся на диверсифицируемые и недиверснфицируемые. Производственные риски, помимо выделяемых в научной литературе рисков неисполнения договоров, изменения конъюнктуры рынка, непредвиденных затрат, невостребованное™ инноваций, дополнены операционным риском. Это связано с возможностью возникновения нарушений в операционной деятельности предприятия при освоении и производстве инновационной продукции.
В зависимости от возможного результата риски предлагается классифицировать по масштабу, по длительности воздействия, по степени, по
видам потерь ресурсов, по финансовым результатам. Аддитивный риск оказывает одинаковое воздействие на всех участников РИМК. Мультипликативный риск воздействует на состояние участника пропорционально его размерам и участию в инновационной деятельности регионального инновационного машиностроительного кластера.
По возможным последствиям риски инвестирования РИМК можно объединить в три группы:
1) риски, в результате наступления которых возникают экономические потери;
2) риски, в результате наступления которых предприятия и организации, входящие в кластер, недополучают определенный объем дохода;
3) риски, наступление которых может вызвать как получение дополнительного дохода, так и недополучение запланированного уровня дохода,
8. Методические рекомендации по оценке рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера в условиях неопределенности.
Предложенная в диссертационном исследовании авторская классификация рисков инвестирования РИМК позволила разработать методические основы для комплексной оценки возможных результатов инновационной деятельности. Система оценки рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера должна включать: оценку общего инновационного климата страны, региона, отрасли; классификацию инновационных ситуаций по признакам, отражающим особенности исходной информации, целевых установок и критериев принятия решений, с учетом особенностей процесса реализации и последующего использования результатов; количественную оценку степени неопределенности реакции окружающей среды на инновационную деятельность; определение благоприятных, неблагоприятных и опасных зон для каждого из участников кластера; определение критериев и предпочтений участников этого процесса.
Оценка рисков строится на научно-техническом, технологическом, маркетинговом и социологическом изучении объекта как источника риска, анализе внешних и внутренних факторов риска и определении показателей уровня риска.
Оценку рисков инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера с учетом рассмотренных в диссертационном исследовании методов и в соответствии с предлагаемой классификацией можно проводить по методике, учитывающей возможность предварительного и последующего контроля выполнения инновационной деятельности, оценки уровня и значимости отклонений от прогнозируемых ориентиров. Результаты расчетов рисков инвестирования представлены в табл. 4.
Таблица 4
Оценка рисков инвестирования РИМК
Наименование показателя Первый год Второй год
1 2 3
Риск упущенной выгоды, тыс. руб. -831,96 386,04
Риск прямых финансовых потерь, тыс. руб. -2958 -4176
Коэффициент финансовой устойчивости, ед. -15,7 13,3
Риск снижения платежеспособности и ликвидности, ед.
- общий коэффициент покрытия, ед. 0,94 1,82
- коэффициент абсолютной ликвидности, ед. 0,38 1,1
- промежуточный коэффициент покрытия, ед. -14,81 5,24
- коэффициент имущества производственного назначения, ед. 2,5 2,7
- коэффициент общей платежеспособности, ед. 0.46 0,9
Кредитный риск, ед. 0,043 0,06
Риск снижения рентабельности, % -10,6 13,3
Финансовый риск, % -11,9 -
Операционный риск, % 17,1 21,4
Как видно из результатов, представленных в таблице, по мере развития инновационной деятельности риски снижаются.
9. Оценка результатов инвестирования регионального инновационного машиностроительного кластера на основе метода поточно-финансовых структур.
В диссертационном исследовании предложено использовать метод поточно-финансовых структур (ПФС) для оценки оптимальности финансового потока инвестирования РИМК, адаптированный автором к теме исследования. При организации инвестирования РИМК рассматривается система финансовых средств, их источников и потоков, т.е. модель формирования финансового потока инновационной деятельности во внутренней среде РИМК. Используя ПФС, можно анализировать установившиеся режимы движения потоков в оборотном цикле, стабильность функционирования.
Для предприятия существует оптимальная по критерию рентабельности величина собственных средств, используемых для инвестирования инновационной деятельности. При ее увеличении собственные средства «работают» менее эффективно из-за ограниченности производственных мощностей, при ее уменьшении отдача собственных средств снижается из-за недостаточности средств для полной нагрузки оборотного цикла. Разработана схема оптимальной величины инвестирования РИМК. Полученные результаты представлены в табл. 5.
Таблица 5
Оценка результатов инвестирования РИМК на основе метода ПФС
Наименование показателя Первый год Второй год
1 3
Интенсивность потока в оборотном цикле, тыс. руб. 50566,1 9060,14
Чистый приток денежных средств, тыс. руб. 3315 4680
Окончание табл. 5
1 2 3
Валовая прибыль, тыс. руб. 7505,3 9060
Чистая прибыль, тыс. руб. 2958 4176
Рентабельность собственного капитала, % -15,72 14,72
Характеристикой источников инвестирования РИМК может выступать дюрация (Б), которая определяет чувствительность инвестиционных средств к изменению процентной ставки. Проведенные расчеты показали: в связи с тем, что инвестиции осуществляются в первый год инновационной деятельности внедрения проекта, то стоимость инвестиций практически не зависит от изменения процентной ставки (табл. 6).
Таблица 6
Оценка текущей рыночной стоимости инвестиции на основе дюрации
Наименование показателя Значение
Текущая стоимость инвестиции, тыс. руб. 27950,32
Дюрация инвестиций, ед. 1
Модифицированная дюрация инвестиций, ед. 0,885
Зависимость изменения текущей стоимости инвестиций от изменения процентной ставки, тыс. руб. -460,88
Выпуклость инвестиционного потока, ед. 1,386
Кроме того, в процессе анализа инвестирования РИМК были рассчитаны финансовые показатели, характеризующие использование финансовых средств. Проведенные расчеты по методу поточно-финансовых структур позволили определить, что если интенсивность потока продаж результатов инновационной деятельности выбирается максимально возможной при имеющихся собственных средствах, то инновационная деятельность может осуществляться достаточно стабильно.
Основные выводы и рекомендации Проведенное исследование по проблемам инвестирования инновационной деятельности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода позволило сделать следующие выводы:
- переход российской экономики на инновационный путь развития, для которого характерна ведущая роль «отраслей знаний» и высокотехнологичных отраслей промышленности, возможен при условии повышения инновационной активности предприятий, в т.ч. на основе создания новых форм организации бизнеса. Основное внимание в управлении нововведениями смещается с отдельных инноваций на процессы создания систем и системного использования нововведений, что ведет к необходимости переосмысления подходов к государственному регулированию инновационного развития и управления им, содержания научно-технической, инновационной, промышленной, инвестиционной политик, оценки их взаимодействия и четкой согласованности. Одним из направлений, способствующих решению этих проблем, является формирование кластеров с центром «ведущий университет». Теоретические положения по формированию кластеров с центром «ведущий университет», получившие развитие в диссерта-32
ционном исследовании, дают возможность развить теорию кластерного подхода и использовать ее при построении инновационной экономики, повышении конкурентоспособности предприятий, инвестиционной привлекательности региона;
- основу инновационной политики должны создавать инновационные технологии и инновационная продукция, обеспечивающие конкурентоспособность и экономический рост, как отдельных предприятий, так и региона в целом. Главными по значимости выступают управленческие инновации, создающие предпосылки для осуществления всех остальных видов инноваций. Если на первых этапах проведения инновационной деятельности главная цель предприятия состоит в поиске рыночной «ниши», то впоследствии возникает необходимость в закреплении позиций на рынке. Поэтому предлагаемая классификация инноваций РИМК дает возможность формировать инвестиционную политику, строить механизмы продвижения инноваций на каждом этапе жизненного цикла в зависимости от их типа;
- формирование регионального инновационного кластера должно начинаться с обоснования его необходимости и преимуществ. Для этого требуется выявить потенциал кластеризации, т.е. наличие конкурентных преимуществ предприятии по видам экономической деятельности и инфраструктурных организаций, находящихся на территории региона, возможность их объединения. Предлагаемые методические рекомендации по формированию инновационного кластера позволяют определять потенциал кластеризации для каждого вида экономической деятельности региона и выбрать наиболее перспективный с позиции повышения инновационной активности предприятий региона. Формирование Саратовского РИМК позволит, на взгляд автора, создать в Саратовской области эффективно действующую региональную инновационную инфраструктуру, обеспечивающую формирование непрерывной цепочки: «идея - опытный образец - инвестиционный проект - внедрение - коммерциализация»; обеспечить концентрацию интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов на повышении конкурентоспособности машиностроительной продукции; содействовать развитию сектора исследований и разработок, укреплению материально-технической базы научных и образовательных организаций: повысить экономическую эффективность инвестирования инновационной деятельности за счет создания условий качественной подготовки, отбора и сопровождения; развивать научно-технологическую базу предприятий машиностроения, их поставщиков и обслуживающих предприятий; обеспечить экономику области квалифицированными специалистами в сфере инновационного бизнеса;
- принципы инвестирования регионального инновационного кластера должны быть ориентированы на множественность источников и предполагать быстрое и эффективное внедрение инноваций, обеспечивающее рост финансовой отдачи от инновационной деятельности. Прин-
ципы инвестирования РИМК позволяют разрабатывать механизм инвестирования на основе комбинированного проектного метода с учетом частно-государственного партнерства;
- механизм инвестирования РИМК позволяет консолидировать средства из различных источников через создаваемый Фонд развития РИМК и рационально распределять их по всем стадиям инновационной деятельности от исследовательских работ до коммерциализации. Формирование Фонда развития РИМК позволит управлять системой интегрированных финансовых средств для содействия проведению исследований на начальной стадии, кооперации между университетом и инвестиционными институтами на основе принципов частно-государственного софинансирования;
- существует множество факторов, оказывающих отрицательное влияние на развитие и эффективность инновационной деятельности машиностроительных предприятий, одним из которых является риск. Риску подвергаются как сами машиностроительные предприятия, так и другие участники инновационной деятельности кластера. Риск возникает на всех стадиях инновационной деятельности РИМК: от формирования идеи на предынвестиционной фазе и до завершения эксплуатационной фазы и коммерциализации. Каждая стадия сопровождается появлением и развитием различных рисков, как снижающих эффективность ее осуществления, так и ставящих под вопрос возможность практической реализации инновационной деятельности. Выявленная сущность рисков применительно к инвестированию РИМК способствует созданию целостной пространственно-временной системы рисков, в рамках которой происходят разработка и реализация инновационной деятельности РИМК. Классификационные признаки рисков инвестирования РИМК позволяют выявлять место, время и вероятность их наступления в каждом элементе в отдельности и в кластере в целом;
- инвестирование инновационной деятельности РИМК как объект оценки риска обладает рядом особенностей. Главная из них обусловлена значительной отдаленностью результатов реализации, что крайне затрудняет их количественную оценку. Предлагаемые методические рекомендации по оценке рисков инвестирования РИМК могут быть использованы для оценки возможного влияния рисков на финансовые результаты каждого участника РИМК;
- Поволжский регион, и в частности Саратовская область, имеющие достаточно высокий инновационный потенциал и наметившиеся тенденции в повышении уровня инновационной деятельности, продолжают сохранять довольно низкий уровень активности в данном направлении. Одними из главных причин являются недостаток собственных средств и недостатки в системе финансирования и стимулирования. Проведенная оценка современного состояния инновационной и инвестиционной деятельности может быть использована правительством Саратовской области
для разработки программ по повышению инновационной активности, инвестиционной привлекательности и формированию кластерной политики в регионе;
- проведенные расчеты позволили выявить тесноту связи и влияние экономических и производственных факторов на количество созданных и количество использованных технологических инноваций. Для предприятий, имеющих достаточно устойчивое положение на рынке, наибольшую тесноту связи с количеством созданных передовых производственных технологий имеет фактор высокой стоимости нововведений, а остальные факторы практически не оказывают влияния на инновационную деятельность. Для предприятий, находящихся в затруднительном положении, уже большее количество факторов влияет на развитие инновационной деятельности: недостаток собственных денежных средств, высокий экономический риск, недостаток финансовой поддержки со стороны государства. Предприятия, не занимающиеся инновационной деятельностью, наиболее зависимы от недостатка собственных средств и высокого экономического риска. Если говорить о зависимости разработки инновационных технологий от рассматриваемых факторов, то чем больше недостаток собственных денежных средств и меньше поддержка со стороны государства, тем большее влияние оказывают эти факторы на количество разработанных инноваций. Прямая зависимость наблюдается между факторами разработки инноваций и фактором низкого платежеспособного спроса на инновации. Выявленные корреляционные зависимости между факторами и результатами развития инновационной деятельности могут быть использованы для разработки новых подходов к стимулированию внедрения инноваций с целью повышения конкурентоспособности машиностроительной продукции и инвестиционной привлекательности области;
- метод поточно-финансовых структур направлен на формирование оптимального потока инвестирования инновационной деятельности кластера. Этот метод может использоваться участниками кластера для оценки результатов инвестирования инновационных проектов с учетом комплексного использования средств из различных источников.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы министерством промышленности и энергетики для формирования кластерной политики в регионе с целью повышения инновационной активности и конкурентоспособности машиностроительных предприятий и инвестиционной привлекательности Саратовской области.
Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации п ведущих научных журналах, рекомендуемых перечнем ВАК:
I. Мызрова O.A. Развитие инновационно-инвестиционной деятельности: региональный аспект [Текст] / O.A. Мызрова // Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. - 2005. - №1. -С.116-125. -0,63 п.л.
2. Мызрова O.A. Инновационная активность и инновационный потенциал промышленных предприятий [Текст] / O.A. Мызрова // Известия ТулГУ. Сер. Экономика. Управление. Финансы. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С.73-76. - 0,32 п.л.
3. Мызрова O.A. Новые направления инвестирования как фактор развития инновационной деятельности на предприятии [Текст] / О. А. Мызрова, И.А. Вдовенко, А. П. Плотников // Организатор производства. - 2005. - Xsl (24). - С. 62-64. - 0,45 (0,15) п.л.
4. Мызрова O.A. Развитие теории инноваций и ее практическое применение [Текст] / O.A. Мызрова // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2006. - № 3 (15). - С. 152-162. - 0,87 п.л.
5. Мызрова O.A. Развитие и современное состояние теории инновации [Текст] / O.A. Мызрова // Инновации. - 2006. - №7(92). - С. 79-83. - 0, 81 п.л.
6. Мызрова O.A. Классификация рисков инновационно-инвестиционной деятельности предприятий машиностроения [Текст] / O.A. Мызрова // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2007. - №3 (29). - С. 112-116. - 0,56 п.л.
7. Мызрова O.A. Инновационно-инвестиционная деятельность как фактор повышения деловой активности машиностроительных предприятий [Текст] / O.A. Мызрова // Известия ТулГУ. Серия Экономика. Управление. Финансы: сб. докл. X Всерос. науч.-практ. конф. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. - С. 307-312. - 0.45 п.л.
8. Мызрова O.A. Формирование финансового потока инновационно-инвестиционной деятельности предприятий машиностроения [Текст] / O.A. Мызрова /У Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2008. - № 2 (32). -С. 196-204.-0,69 п.л.
9. Мызрова O.A. Машиностроение как кластер инновационной экономики [Текст] / O.A. Мызрова // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2009. - № 3 (41). - Вып. 2. - С. 289-292. - 0,44 п.л.
10. Мызрова O.A. Принципы финансирования деятельности регионального инновационного машиностроительного кластера [Текст] / O.A. Мызрова // Инновационная деятельность. - 2010. - №3 (12). - С.50-57. - 0,5 п.л.
Монографии:
11. Мызрова O.A. Инновационная направленность научно-технического прогресса [Текст] / O.A. Мызрова, В.Н. Мирушкин, И.В. Чернышова. - М.: Научная книга, 2005,- 178 с,- 11,1(5,7) п.л.
12. Мызрова O.A. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленного предприятия [Текст] / O.A. Мызрова. - Саратов: СГТУ, 2005. - 120 с. -9,75 пл.
13. Мызрова O.A. Совершенствование механизма управления инновационно-инвестиционной активностью промышленных предприятий [Текст] / O.A. Мызрова, О.Н. Лутьянова, А.П. Плотников. - Тула: ТГУ, 2006. - 164 с. - 10 (5) п.л.
14. Мызрова O.A. Совершенствование финансирования инновационно-инвестиционной деятельности предприятий машиностроения [Текст] / O.A. Мызрова. -Саратов: СГТУ, 2009. - 128 с. - 8 п.л.
Публикации в других изданиях:
15. Мызрова O.A. Риски инновационно-инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия [Текст] / O.A. Мызрова // Системные исследования экономических процессов в современном обществе: межвуз. науч. сб. Саратов: Научная книга, 2003.-С. 176-185.-0,56 п.л.
16. Мызрова O.A. Жизненный цикл и конкурентоспособность инноваций [Текст] / O.A. Мызрова II Новые формы инвестирования инновационной деятельности: межвуз. науч. сб. - Саратов: СГТУ, 2004. - С. 113-1 18. - 0,25 п.л.
17. Мызрова O.A. Управление рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий [Текст] / O.A. Мызрова // Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития: межвуз. науч. сб. - Саратов: Ак-вариус, 2004.-С. 207-212.-0,31 п.л.
18. Мызрова O.A. Логистическое управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленного предприятия [Текст] / O.A. Мызрова // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития: кол. монография: в 2 кн. /' под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Воронеж: Воронеж, госпедуниверситет, 2004. - Кн. 1.
- С. 297-305. - 0,69 п.л.
19. Мызрова O.A. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленного предприятия [Текст] / O.A. Мызрова // Теория и практика межуровне-вого взаимодействия хозяйственных систем: материалы Междунар. науч.-практ. конф.
- Саратов: СГСЭУ, 2004-С. 219-221. -0,13 п.л.
20. Мызрова O.A. Современное состояние инновационной деятельности в Саратовской области [Текст] / O.A. Мызрова, А.П. Плотников // Проблемы качества экономического роста: материалы Междунар. науч. конгресса. 4.2. Стратегии развития систем управления товароведением. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - С. 113-118.-0,25 (0,22) п.л.
21. Мызрова O.A. Факторы, влияющие на инновационную активность промышленных предприятий [Текст] / O.A. Мызрова // Системные исследования экономических процессов в современной России: межвуз. науч. сб. - Саратов: Научная книга, 2004. -С.153-158.-0,31 п.л.
22. Мызрова O.A. Формирование источников финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий [Текст] / O.A. Мызрова // Проблемы менеджмента и рынка: сб. трудов по материалам IX Междунар. науч. конф. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2004. - С.133-137. - 0,25 п.л.
23. Мызрова O.A. Источники финансирования инновационной деятельности промышленных предприятий [Текст] / O.A. Мызрова // Экономика и управление в современных условиях: материалы Всерос. науч.- практ. конф - Красноярск: СИБУП, 2004.-С.151-154. - 0,5 п.л.
24. Мызрова O.A. Проблемы инвестирования инновационной деятельности промышленного предприятия [Текст] / O.A. Мызрова // Экономические и социальные проблемы развития предприятий: сб. науч. трудов - Саратов: СГТУ, 2005. - С. 63-70. - 0.44 п.л.
25. Мызрова O.A. Классификация инвестиций в инновационную деятельность промышленных предприятии [Текст] / O.A. Мызрова // Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития: сб. науч. статей: в 2 ч. - Саратов: Научная книга, 2006. - Ч. 2. - С. 184-187. - 0,4 п.л.
26. Мызрова O.A. Современные тенденции инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятии региона [Текст] / O.A. Мызрова /7 Инновационное развитие - основа конкурентоспособности региона: материалы науч.-практ конф. -Саратов: Изд-во Торгово-промышленной палаты Сарат. обл.. 2006. - С. 96-103. - 0.44 п.л.
27. Мызрова O.A. Место и роль промышленных предприятий в инновационной системе России [Текст] / O.A. Мызрова // Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования: в 2 т.- М.: Академия наук о Земле, 2006. - Т. 2. - С. 10-12.-0,31 п.л.
28. Мызрова O.A. Развитие инновационно-инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий Саратовской области [Текст] / O.A. Мызрова /У Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности: сб. науч. трудов по материалам Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 т. Саратов: СГТУ, 2007. -Т. 1. - С. 203-206 - 0,4 п.л.
29. Мызрова O.A. Риски инновационно-инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия: сущность и классификация [Текст] / O.A. Мызрова // Инновационная деятельность. - 2007. - №1 (4).- С. 66-72. - 0,56 п.л.
30. Мызрова O.A. Оценка результатов финансирования инновационно-инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия [Текст] / O.A. Мызрова // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: Научная книга, 2008. - С. 83-87. — 0,4 п.л.
31. Мызрова O.A. Формирование источников финансирования инновационной деятельности предприятий машиностроения [Текст] / O.A. Мызрова И Инновационная деятельность. - 2009. - №1 (6). - С.31-36. -- 0,5 п.л.
32. Мызрова O.A. Оценка потенциала кластеризации в регионе [Текст] / O.A. Мызрова // Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Саратов: Научная книга, 2009. - С. 129-132.-0,25 п.л.
33. Мызрова O.A. Повышение инновационной активности предприятий машиностроения на основе кластерного подхода [Текст] / O.A. Мызрова Н Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития. Т. 2. Ч. 1. / под общ. ред. проф. В.Р. Атояна. Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2009. - С. 106-II 3.-0,59 п.л.
34. Мызрова O.A. Национальный исследовательский университет как центр регионального инновационного кластера [Текст] / O.A. Мызрова // Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе: материалы Третьей Междунар. ежегодной науч.-практ. конф. / под ред. Е.В. Ожгибесовой. - Пермь: Перм. Ин-т экономики и финансов, 2009. - С. 323-324. - 0,38 п.л.
35. Мызрова O.A. Развитие инновационной деятельности на основе кластерного подхода [Текст] / O.A. Мызрова // Инновационная деятельность. - 2010. - №1 (10). -С.30-35. - 0,5 п.л.
36. Мызрова O.A. Финансирование ннновацнонной деятельности регионального машиностроительного кластера [Текст] / O.A. Мызрова // Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 2010. - С. 180—181. - 0,25 п.л.
37. Мызрова O.A. Финансирование деятельности регионального инновационного машиностроительного кластера / O.A. Мызрова // Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе: материалы Четвертой Междунар. ежегодной науч.-практ. конф. / под ред. Е.В. Ожгибесовой. - Пермь: Перм. Ин-т экономики и финансов, 2010. - С, 165-168. - 0,25 п.л.
Подписано в печать 30.03.11 Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,8 (2,0) Уч.-изд. л. 1,8
Тираж 100 экз. Заказ 54 Бесплатно Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru
2008179236
2008179236