Инвестирование как основа динамики российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Петко, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Петко, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ЦИКЛИЧНОСТЬ - КАК ФОРМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ
1.1. ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ НЕРАВНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ.
1.2. ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЦИКЛЫ И КРИЗИСЫ.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС В РОССИИ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ.
2.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС В РОССИИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ.
2.2. ЦИКЛИЧЕСКИЕ И ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСА.
ГЛАВА 3: ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В РОССИИ И ФАКТОРЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА НЕГО.
3.1. ИНВЕСТИЦИИ: СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ.
3.2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В ХОДЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В РОССИИ.
3.3. ИННОВАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ.
ГЛАВА 4. ИСТОЧНИКИ СРЕДСТВ И ИХ ТРАНСФОРМАЦИЯ В ИНВЕСТИЦИИ
4.1. ИСТОЧНИКИ СРЕДСТВ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ.
4.2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И БЕГСТВО КАПИТАЛА ИЗ РОССИИ.
4.3. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА КАК ИСТОЧНИК ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ СТАБИЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ
5.1. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В АНТИКРИЗИСНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ.
5.2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестирование как основа динамики российской экономики"
Многообразие и сложность изменений, происходящих в экономике в России, необходимость их глубокого осмысления, требуют разработки эффективных подходов к регулированию экономических процессов и выработке экономического механизма, адекватного российским условиям.
Экономическое развитие это динамический процесс. Исследование циклической динамики развития общества и экономики является одной из самых актуальных проблем для нашей страны.
Из факторов воздействия на экономический цикл решающая роль принадлежит инвестиционной сфере, так как от нее во многом зависит развитие научно-технического прогресса, с ней связаны спады и подъемы в производстве. Инвестиционная сфера является главной в формировании воспроизводственных процессов в экономике. Охватывая большое число хозяйствующих субъектов, связанных с инвестиционной деятельностью, она оказывает влияние на уровень деловой активности в обществе и, в конечном счете, определяет возможности прогрессивного развития национальной экономики. В народном хозяйстве инвестиционные процессы в решающей мере обусловливают динамическое развитие производства. Динамика инвестиций является важнейшим индикатором состояния и развития национальной экономики. Так наиболее сильно негативному влиянию кризисных процессов в экономике подвержен платежеспособный спрос на инвестиционные товары. Но при этом именно активное инвестирование в производство материальных благ формирует предпосылки для устойчивого развития экономики, повышения жизненного уровня населения, стабильности и безопасности общества. Поэтому его осуществление является не только тактической, но и стратегической задачей.
Преобразования, которые происходили в России на протяжении 90-х годов XX века в корне изменили существующую ранее в СССР систему экономических отношений. В этих условиях необходим поиск новых подходов к теоретической разработке и практической реализации новой инвестиционной стратегии, способной обеспечить эффективное расширенное воспроизводство народного хозяйства.
Переход России к рыночной системе хозяйствования привел к формированию новой модели инвестиционного процесса. В СССР инвестиционный процесс осуществлялся государством практически монопольно. Сегодня многообразие форм собственности повлияло на все элементы инвестиционного процесса: источники средств, участников, формы и методы осуществления. Сокращение масштабов участия государства в воспроизводственные процессы в России привело к деградации экономики, формированию модели инвестиционного процесса, не отвечающей современным мировым реалиям развитых стран.
Отсутствие четко выраженных стратегических целей и приоритетов развития государственной экономической (в том числе инвестиционной) политики нанесли серьезный ущерб народному хозяйству и его экономической безопасности.
В развитых странах мира инвестиционная политика является определяющей при принятии решений на макроуровне и ее осуществлению подчинена фискальная, денежно-кредитная, таможенная, структурная, социальная политика.
К сожалению, экономика России, лишившись прежних плановых экономических механизмов хозяйствования, до сих пор не обрела новых экономически эффективных, что отрицательно сказывается на активизации инвестиционного процесса.
В России пока практически не действует механизм регулирования и стимулирования инвестиционного процесса. Рыночная инфраструктура до сих пор находится в стадии формирования. Неэффективность ее функционирования проявляется в слабости финансового рынка, банковской системы, отсутствии регулирования взаимодействия государственного и частного секторов экономики.
Большое значение для принятия обоснованных инвестиционных решений и выработке действенных мер государственной инвестиционной политики имеет оценка инвестиционного климата в стране. В настоящее время в России на первый план выходит вопрос о формировании благоприятного инвестиционного климата. Рост экономики без устойчивого опережающего роста инвестиций может быть только непостоянным и кратковременным.
На протяжении последних лет внимание к проблеме привлечения инвестиций, как отечественных, так и зарубежных в российскую экономику не ослабевает. Однако эта проблема до сих пор остается не решенной, что свидетельствует о наличии факторов, препятствующих развитию национальной экономики. Среди их множества можно выделить один из главных — перенос зарубежного опыта, подчас без учета специфики российской действительности.
Для проведения позитивных социально-экономических преобразований в России возрастает значимость исследования концептуальных основ теории рыночной экономики, создания рыночного механизма, адекватного российским условиям.
Сегодня существует серьезная, угроза превращения России в сырьевой придаток развитых западных стран. Для того, чтобы этого не произошло необходимо проведение экономической политики, направленной на! формирование в стране инвестиционно-инновационной модели развития, способной вывести народное хозяйство на траекторию устойчивого экономического роста, достижение принципиально нового уровня качества жизни населения.
По проблемам инвестиционного процесса в России публикуется немало работ. Но в то же время явно недостаточно исследованы различные аспекты инвестиционного процесса применительно к современным условиям развития российской экономики: источники средств и их трансформация в инвестиции, необходимость исследования закономерностей инвестиционного процесса как основы экономической динамики развития общества обусловлена актуальностью данной проблемы для развития российского общества.
Вышеизложенное и определяет актуальность и важное значение данной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованиями проблем цикличной динамики общества занимались многие российские ученые. Большой вклад в ее развитие внесли А.И.Анчишкин, С.Ю.Глазьев, Л.Н.Гумилев, Л.А.Клименко, Н.Д Кондратьев, С.М.Меныииков, Д.Ю.Миропольский, Ю.М.Осипов,
B.Т.Рязанов, Е.Б.Черняк, Ю.В.Яковец и многие другие.
Природа экономического цикла является одной из самых спорных проблем. Ее исследованием занимались такие ученые как А.Афталион, М.А.Бунятян, Дж.А.Гобсон, В.Джевонс, К.Жюгляр, Г.Кассель, Н.ДКондратьев,
C.Кузнец, Ж.Лескюр, Т.Мальтус, К.Маркс, У.Митчелл, С.А.Первушин, В.Репке, П.Самуэльсон, Ж.Сисмонди, Е.Е.Слуцкий, С.Г.Струмилин, М.И.Туган
Барановский, И.Фишер, Э.Хансен, Р.Харрод, Р.Хоутри, А.Шгаптоф, Й.Шумпетер и многие другие.
В числе наиболее крупных работ отечественных экономистов по проблемам накопления и инвестиций можно назвать труды ученых Л.И.Абалкина, С.И.Абрамова, О.Т.Богомолова, С.В.Валдайцева, А.А.Водянова, В.А.Воротилова, С.Ю.Глазьева, В.В.Ивантера, Н.Д.Колесова, В.П.Красовского, Д.С.Львова, А.И.Ноткина, Я.А.Рекитара, Ф.Ф.Рыбакова, Т.С.Хачатурова и многих других.
Из зарубежных исследователей данной проблемы следует назвать прежде всего К.Викселля, Д.Кларка, К.Маркса. А.Маршалла. Д.Кейнса, Д.Рикардо, А.Смита, П.Хикса и многих других.
В то же время явно недостаточны исследования по различным аспектам инвестирования в России применительно к современным условиям. Недостаточно исследованы макроэкономические факторы, определяющие динамику инвестиционного процесса, источники и пути мобилизации: инвестиций на накопление, роль инвестиционного процесса как основы экономической динамики! российской экономики. Необходимость применения комплексного и системного подхода к исследованию инвестиционной деятельности в российской экономике в аспекте взаимообусловленности инвестирования и цикличной динамики развития общества определили выбор темы исследования.
Таким образом, актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, возрастающая значимость инвестиционного процесса в выводе экономики России на траекторию устойчивого экономического роста, определили выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование содержания, особенностей, источников и факторов инвестирования в России как основы экономической динамики общества.
В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи:
-исследовать основные этапы развития научной мысли о цикличной динамики экономики и воздействия на нее инвестиционной составляющей;
-выявить предпосылки и причины экономического и инвестиционного кризиса в России в начале 90-х годов XX века;
-рассмотреть содержание и закономерности расширенного воспроизводства, накопления и инвестирования и их соотношение в народном хозяйстве России в современных условиях;
-проанализировать динамику российской экономики 90-х годов, выявить характерные черты экономического спада и основные тенденции развития инвестиционного процесса;
-раскрыть особенности и источники инвестирования в народном хозяйстве России в современных условиях;
-исследовать основные факторы; способствующие оживлению инвестиционного процесса в условиях экономического кризиса и поддержанию его устойчивого роста в условиях экономического подъема;
-разработать практические рекомендации для концептуального оформления эффективной российской модели государственной инвестиционной политики.
Объект исследования. Объектом исследования данной работы является развитие российской экономики на современном этапе, характеристика ее состояния с учетом динамического развития и перспективы ее дальнейшего развития.
Предмет исследования. Предметом исследования данной работы является инвестиционный процесс как основа экономической динамики России.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования — работы отечественных и зарубежных ученых по теориям цикличного развития экономики, проблемам воспроизводства, сбережения, потребления и инвестирования; нормативно-правовые документы законодательства РФ; материалы Госкомстата РФ. При написании диссертации также использовались материалы научных и научно-практических конференций.
Исследование базировалось на ряде методов научного познания -диалектического метода, исторического метода, метода экспертных оценок, системного анализа и других.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) сделан авторский обзор исследования цикличности в природе и обществе и их взаимосвязи с общественным производством, помогающий выделить в воспроизводственной системе характер взаимообусловленности ее компонентов (траекторию развития, непрерывность, движение во времени и в пространстве и т.д.);
2) предложен авторский подход в оценке характера современного экономического кризиса в России, носившего черты нециклического, причинами которого в основном были неэкономические факторы. Приведенный в работе анализ причин и характера российского кризиса позволит дать не только более глубокую характеристику российской экономике, но и показать основные тенденции в ее развития;
3) аргументирована и доказана необходимость усиления фактора накопления в современных условиях для наращивания инновационно-инвестиционного потенциала и трансформации его в реальном секторе экономики, так как в России в настоящий момент не исключена возможность полной деструктуризации экономики;
4) обоснована возможность обеспечения экономического роста в России за счет внутренних накоплений: соотношение валового-накопления основного капитала к валовым сбережениям показывает, что значительная часть сбережений в России не трансформируется в инвестиции, причины такой ситуации кроются в особенностях сформировавшейся воспроизводственной модели российской экономики;
5) исследованы модели инвестиционного процесса, сформированные в СССР, в России и предложена модель инвестиционного процесса, необходимая для обеспечения эффективного развития экономики России;
6) выделены основные проблемы инновационного типа развития российской экономики в рамках инвестиционной концепции, доказана необходимость и возможность перехода экономики России на инновационный путь развития;
7) показаны особенности инвестиционного процесса по фазам экономического цикла. Обосновано, что выход из экономического кризиса начинается с оживления прежде всего в инвестиционной сфере;
8) на основе анализа инвестиционнойсферы обоснована необходимость формирования эффективной инфраструктуры инвестиционного процесса в России. В период экономического кризиса в основном рассматривалась необходимость мобилизации инвестиционных ресурсов и трансформации их в инвестиции, однако при этом недостаточно акцентировалось внимание на тот факт, что формирование использования инвестиционных ресурсов упирается в слаборазвитую инфраструктуру инвестиционного процесса и устаревшую материально-техническую базу инвестиционного комплекса;
9) разработаны рекомендации для концептуального оформления эффективной российской модели государственной инвестиционной политики.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, дополняют теоретические обобщения, сделанные российскими учеными, оно содержит ряд рекомендаций по формированию эффективной модели инвестиционного процесса, по формированию и использованию средств на инвестирование, по усилению экономической роли государства в инвестиционном процессе в современных экономических условиях.
Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы; при выработке Концепции инвестиционного развития экономики России, а также в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая: теория», «Макроэкономика», ряда спецкурсов.
Апробация и реализация: результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и использования материалов диссертации в учебном процессе.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международном научном конгрессе «Народы содружества независимых государств накануне 3-го тысячелетия: реалии и перспективы» (Спб.15-17 мая 1996 года), на Всероссийской научной конференции «Инвестиционная политика и
России в современных условиях» (Спб, 15-17 мая 1997 г), на 9-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета (г.Мурманск, 1998г.), на Всероссийской научной конференции (Спб. 14-16 мая 1998г.), на 10-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета (г.Мурманск, 1999г.), на Всероссийской научной конференции Спб, 14-16 мая 1999г.), на региональной научно-практической конференции Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института (Москва, 10-11 апреля 2000г.), на 11-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2000г.), на конференции, посвященной 60-летию основания экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» (г.Санкт-Петербург,21-23 сентября 2000г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Луганского государственного аграрного университета (г.Луганск,2002г.); на 3-й региональной научно-практической конференции (г.Мурманск, 29-30 марта 2002г.); на Международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (г.Санкт-Петербург, 16-18 мая 2002 года).
Ряд проблем, связанных с темой диссертационного исследования, разрабатывался в рамках научно-исследовательских работ Мурманского государственного технического университета (направление исследования «Проблемы регулирования экономических, демографических и социальных процессов в регионе (государственный и муниципальный уровни)(№ГР 01970009798). В рамках данного исследования автором были использованы основные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы монографии, научные статьи, тезисы, общим объемом 28,5 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав (включающих 12 параграфов), заключения, примечаний, библиографии, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Петко, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Выполненная работа представляет собой исследование по инвестиционному процессу как основе экономической динамики в российской экономике.
Ниже автор показывает основные результаты проведенных изысканий
1. Цикличность является всеобщей формой развития. Она присуща и хозяйственной жизни общества и природе.
Развитие общества происходит под воздействием множества факторов: политических, экономических, национальных, природных. Если изучению действия политических, экономических, национальных факторов уделяется самое большое внимание экономистов, то действие естественных (природных) факторов не получило надлежащего развития.
Как показывают наши исследования при прогнозировании экономического и социального развития народного хозяйства необходимо учитывать и естественные факторы, в частности изменчивость деятельности Солнца.
Исследование причин экономических циклов в совокупности с воздействием естественных факторов на человеческое общество будет способствовать созданию общей теории циклического развития общественно -экономической системы.
2. В природе и обществе циклов великое множество. Природа экономического цикла является одной из самых спорных проблем. На наш взгляд, это связано с недооценкой понимания такого явления как капитал, являющегося одной из главных сил, определяющих развитие современного общества и связанных с ним воспроизводственных процессов.
3. Определение оптимальной нормы производственного накопления является центральным звеном в проблеме оптимума темпа роста национального дохода страны. Одной из сложнейших проблем планирования является оптимизация нормы накопления. Решение этой проблемы осложняется еще и тем, что это не только экономическая, но и политическая проблема. При ее решении стремятся на протяжении каждого планового периода увеличивать как накопление, так и потребление, отсюда ее противоречивость. Чем выше норма накопления, тем ниже норма потребления и наоборот.
Учитывая, что оптимальная норма накопления находится между низшей границей; роста потребления и верхней границей внутренних накоплений, критерием оптимального соотношения фондов накопления и потребления является, по нашему мнению, обеспечение на. их основе эффективного расширенного воспроизводства и одновременного обеспечения приемлемых в данный период доходов населения.
4. Одной из центральных проблем экономической теории при исследовании расширенного воспроизводства; стала проблема циклической динамики экономических показателей, то есть проблема периодического нарушения «равновесного» состояния экономической системы. Несмотря на то, что проблема теории экономического цикла является очень спорной, вместе с тем есть некоторые общие свойства экономических циклов, что делает возможным их теоретическое исследование.
Как свидетельствует мировой опыт циклического развития, экономические циклы отличаются друг от друга продолжительностью, интенсивностью смены состояния, но все они проходят одинаковые фазы, хотя фазы и по-разному именуются различными исследователями.
5. Во второй половине XX века экономические циклы претерпели ряд изменений. Многие экономисты стали говорить о выпадении из цикла классической фазы кризиса. На наш взгляд, фаза кризиса характеризует абсолютное падение макроэкономических показателей, а не их относительное падение. Именно в фазе кризиса резко снижается жизненный уровень населения, растет безработица. Но вместе с тем в период ухудшения рыночной конъюнктуры (при относительном спаде макроэкономических показателей) также усиливается конкурентная борьба, выясняется способность предприятий к «выживанию», рентабельность, способность к восприятию нововведений, новым инвестициям. Это как раз те факторы, которые способствуют созданию предпосылок для последующего роста инвестиций и производства. При чем эти процессы могут растягиваться на все время цикла, но именно в годы ухудшения рыночной конъюнктуры определяются направления и масштабы дальнейшего экономического роста. Тем самым сегодня на Западе не только кризис, но и прекращение роста лежит в глубиной основе современного экономического цикла
6. Проводившиеся в России экономические реформы не имели четко и ясно' поставленных социально-экономических и стратегических целей. Их главная направленность была на полное разрушение старой экономической и политической системы. Поэтому они несли огромную разрушительную силу и вместе с необходимостью устранить имевшиеся недостатками, разрушали и многие выработанные и проверенные предшествующими поколениями формы хозяйствования, цели, формы, методы организации и стимулирования роста производства.
7. В связи с кризисом политических и национальных отношений и развалом СССР, в России начался глубокий экономический кризис, который по глубине падения производства, по продолжительности, по своим разрушительным последствиям; не имеет аналогов в истории России и других стран. Его нельзя отнести к циклическим экономическим кризисам.
8: В экономической литературе для объяснения особого характера экономического кризиса дается понятие трансформационный кризис, имея в виду, что кризис порожден переходом от одной формации, к другой, одна система трансформируется в другую.
В работе мы придерживаемся той точки зрения, что экономический кризис в России носил характер катастрофы (бифуркации, революции). Он был порожден в большей степени неэкономическими факторами, носил черты внешнего воздействия на экономическую систему. С социально-экономической точки 'зрения его можно охарактеризовать как трансформационный (межсистемный) кризис, хотя смена систем связана с такими разрушениями в экономике и других сферах, что смена формаций теряет экономический смысл.
9. Экономический кризис переплелся с рядом других отраслевых и функциональных кризисов: аграрным, экологическим, кредитно-финансовым, инвестиционным и другими. Обычно циклический кризис начинается с инвестиционного кризиса. В России же наоборот, особый экономический кризис предшествовал инвестиционному, но темпы падения объема инвестиций в 2 раза превышали темпы падения производства. Кризис нанес самый большой ущерб инвестиционному процессу и его материально-технической базе. Ю.Появление и широкое распространение категории инвестиции связано со сменой социально-экономического строя в России, а в связи с этим изменением целей? и приоритетов. Инвестирование такой же вид предпринимательской деятельности как любой другой и его целью является получение большей прибыли.
11. Капитал выступает в; многообразных формах (денежный, производительный, товарный, постоянный, переменный, основной, оборотный). Но в какой бы форме он не выступал его движущим стимулом является возрастание стоимости. Инвестиции; являются важнейшим звеном в функционировании капитала, без которого капитал не может начать свое движение.
12. По мере развития общества инвестиционный процесс усложняется, что проявляется в увеличении числа и многообразия объектов и субъектов инвестирования и,усложнения взаимосвязи между ними.
13. Эффективное осуществление инвестиционного процесса и накопление инвестиций в инвестиционной сфере во многом решается инфраструктурой этого процесса. За годы рыночных реформ; в России ускоренно начала развиваться инвестиционная инфраструктура. Но-в: условиях экономического кризиса ее; формирование привело к деформации ее основных элементов, которая проявилась в диспропорции между реальным и финансовым секторами экономики, произошел «крен» в сторону финансового сектора. Развитию инвестиционной инфраструктуры в; России; необходимо отдать приоритетную роль, так как от ее развития в позитивном направлении зависит усиление ее роли в. активизации инвестиционного процесса, что приведет к достижению стабилизации в развитии экономики и общества в целом.
14. В течение четырех последних лет в нашей стране экономический подъем осуществляется по сути на базе национальных сбережений и инвестиций, поэтому дальнейший устойчивый! рост российской экономики, зависит от направления' движения капиталов < и действий национальных компаний в зависимости от того в чью экономику они будут инвестировать свои сбережения: в свою или зарубежную.
151Для сдерживания утечки капитала из экономики возможно применение административных и экономических методов, а также их разумное сочетание. Несмотря на; необходимость быстро и радикально изменить ситуацию, многие важные условия для формирования благоприятного инвестиционного климата в России: могут быть созданы; постепенно. Главное, разумность проведения экономической политики должна состоять в том, чтобы создать климат, доверия в экономике, инвестор должен быть уверен в завтрашнем дне. Для этого необходимо, по нашему мнению: законодательно обеспечить защиту прав собственности; проведение фискальной, денежно-кредитной и таможенной политики, направленной на стимулирование экономического роста; формирование рыночной инфраструктуры, аккумулирующей денежные средства и направляющие их в инвестиции, в частности создание инвестиционных банков; восстановить доверие к национальной' денежной единице - рублю; укреплять налоговую дисциплину; усилить административный контроль за всей системой управления валютной выручкой.
16. К сожалению, экономика; России, лишившись прежних плановых экономических механизмов хозяйствования; до сих пор не обрела новых экономически эффективных механизмов хозяйствования. В России до сих пор< находится в стадии формирования рыночная инфраструктура: неэффективность ее функционирования проявляется в слабости финансового рынка, банковской системы, отсутствии регулирования взаимодействия государственного и частного секторов экономики.
17. Для> создания условий активизации инвестиционного процесса возникает необходимость в механизме, обслуживающем мобилизацию капитала для инвестиций в реальный сектор. Именно поэтому большое значение придается формированию эффективно функционирующего рынка ценных бумаг как основного звена такого механизма, обеспечивающего гибкое межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов, привлечение инвестиций на российские предприятия, создание условий для стимулирования накоплений для последующего инвестирования.
18. Институты кредитной системы в настоящий момент не могут в необходимом объеме осуществлять инвестиционное финансирование. Прежде всего, потому, что не имеют возможности предоставлять значительные средства для долгосрочного кредитования ввиду ограниченности их финансовых ресурсов; Во-вторых, кредитные ставки слишком высоки для большинства заемщиков. В третьих, кредитование торговых, экспортно-импортных операций, деятельность на финансовом рынке приносят, банкам большую норму прибыли, чем иные инвестиции.
19. Механизм: фондового рынка имеет преимущества по? сравнению с кредитным! механизмом: ускоряется оборачиваемость инвестируемых средств, повышается отдача от инвестиций. Однако его использование осложняется' слабым финансовым состоянием большинства предприятий, не позволяющими им; мобилизовать средства путем размещения своих ценных бумаг, обеспечить < им приемлемый уровень их доходности. Использование денежных средств: населения осложняется отсутствием сегмента вторичного рынка корпоративных ценных бумаг, ориентированных на средства; мелких инвесторов, а также финансовым состоянием предприятий, которые не в состоянии нести затраты по привлечению средств мелких инвесторов, связанные с выплатой дивидендов-и проведением рекламной компании.
20: В целях изменения ситуации, повышения инвестиционной ориентации банковской системы, требуется государственное регулирование. Одним; из, направлений может быть создание и; развитие инвестиционных банков или банков развития как альтернативного института формирования и аккумулирования; финансовых средств для целевого централизованного финансирования инвестиций, объединяющего бюджетные, внебюджетные, частные денежные средства; кредиты международных организаций.
21. При относительно низких объемах инвестиций экономическому развитию соответствует релаксационная динамика без четкой идентификации цикличности. В настоящий момент уместно говорить не о фазе конъюнктурного цикла, в котором находится; экономика России, а о типе экономической динамики, характерной для российской экономики и она, скорее всего, релаксационная.
22. Как показывает опыт развитых стран переход от депрессии к «оживлению» и устойчивому экономическому подъему в народном хозяйстве может начинаться с расширения спроса на потребительские товары. Но при этом надо учитывать, что для перехода к фазе «оживления-подъема» «всегда есть особый возбудитель.Идея саморазвивающейся конъюнктуры, автоматически из депрессии возникающего подъема не находит себе подтверждения в фактах».
23. Инвестиционный процесс, как и вся экономика, развивается циклически, он также имеет фазы подъема оживления, депрессии, кризиса. Но циклы инвестиционного процесса не соответствуют точно циклам экономического развития общества.
24. По нашему мнению, если говорить об «оживлении» и подъеме в экономике, то они должны иметь под собой соответствующую материальную базу и этой материальной основой должно быть оживление инвестиционного процесса. Рост же всей экономики без опережающего оживления инвестиционного процесса может быть лишь кратковременным и неустойчивым.
Поэтому несмотря на определенное улучшение положения дел в инвестиционной сфере, вместе с тем не стоит обольщаться, так как коренных изменений, способных вывести народное хозяйство на траекторию устойчивого экономического роста, пока не произошло.
25. Государство вновь должно стать крупным собственником и равноправным партнером бизнеса, выступать не только организатором инвестиционного процесса и инвестором, но и выполнять роль гаранта.
26.Как показывает соотношение валового накопления основного капитала к валовым сбережениям, значительная часть сбережений в России не трансформируется в инвестиции. Причины такой ситуации кроются в особенностях сформировавшейся воспроизводственной модели российской экономики.
27. При сложившихся в российской экономике обстоятельствах успех экономических и политических преобразований будет зависеть от становления, новых форм соотношения государства и рынка, взаимодействия центра и регионов, установления системных связей и зависимостей, характеризующих народнохозяйственную структуру.

Автореферат диссертации по теме "Инвестирование как основа динамики российской экономики"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ПЕТКО Ольга Владимировна
ИНВЕСТИРОВАНИЕ КАК ОСНОВА ДИНАМИКИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации иа соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкгг-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Засл. деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор КОЛЕСОВ Николай Дмитриевич
Доктор экономических наук, профессор ВАЛДАЙЦЕВ Сергей Васильевич Доктор экономических наук, профессор ВОЛОВИЧ Василий Николаевич Доктор экономических наук, профессор МИРОПОЛЬСКИЙ Дмитрий Юрьевич
Ведущая организация
Санкт-Петербургский государственный ииженерио - экономический университет
Зашита состоится «' * » ооЗг. в //' час. на заседании
Диссертационного Совета Д 212.232 27 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191193, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д.62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан
. 200/г.
Ученый Секретарь
Диссертационного Совета
доктор экономических наук, профессор
Цветаев В М.
Щут;
1. Общая характеристика работы
Многообразие и сложность изменений, происходящих в экономике в
России, необходимость их глубокого осмысления, требуют разработки эффективных подходов к регулированию экономических процессов и выработке экономического механизма, адекватного российским условиям.
Экономическое развитие это динамический процесс. Из факторов воздействия на него решающая роль принадлежит инвестиционной сфере, так как от нее во многом зависит развитие научно-технического прогресса, с ней связаны спады и подъемы в производстве. Инвестиционная сфера является главной в формировании воспроизводственных процессов в экономике. Охватывая большое число хозяйствующих субъектов, связанных с инвестиционной деятельностью, она оказывает влияние на уровень деловой активности в обществе и, в конечном счете, определяет возможности прогрессивного развития национальной экономики. В народном хозяйстве инвестиционные процессы в решающей мере обусловливают динамическое развитие производства. Динамика инвестиций является важнейшим индикатором состояния и развития национальной экономики. Так наиболее сильно негативному влиянию кризисных процессов в экономике подвержен платежеспособный спрос на инвестиционные товары. Но при этом именно активное инвестирование в производство материальных благ формирует предпосылки для устойчивого развития экономики, повышения жизненного уровня населения, стабильности и безопасности общества. Поэтому его осуществление является не только тактической, но и стратегической задачей.
Преобразования, которые происходили в России на протяжении 90-х годов XX века, в корне изменили существующую ранее в СССР систему экономических
отношений. В этих условиях необходим поиск новых подходов к теоретической разработке и практической реализации новой инвестиционной стратегии, способной обеспечить эффективное расширенное воспроизводство народного хозяйства.
Переход России к рыночной системе хозяйствования привел к формированию новой модели инвестиционного процесса. В СССР инвестиционный процесс осуществлялся государством практически монопольно. Сегодня многообразие форм собственности повлияло на все элементы инвестиционного процесса: источники средств, участников, формы и методы осуществления. Сокращение масштабов участия государства в воспроизводственном процессе в России привело к деградации экономики, формированию модели инвестиционного процесса, не отвечающей современным мировым реалиям развитых стран.
Отсутствие четко выраженных стратегических целей и приоритетов развития государственной экономической (в том числе инвестиционной) политики нанесли серьезный ущерб народному хозяйству и его экономической безопасности.
К сожалению, экономика России, лишившись прежних плановых экономических механизмов хозяйствования, до сих пор не обрела новых экономически эффективных, что отрицательно сказывается на активизации инвестиционного процесса.
В России пока практически не действует механизм регулирования и стимулирования инвестиционного процесса. Рыночная инфраструктура до сих пор находится в стадии формирования. Неэффективность ее функционирования проявляется в слабости финансового рынка, банковской системы, отсутствии регулирования взаимодействия государственного и частного секторов экономики.
На протяжении последних лет внимание к проблеме привлечения инвестиций, как отечественных, так и зарубежных в российскую экономику не ослабевает. Однако эта проблема до сих пор остается не решенной, что свидетельствует о наличии факторов, препятствующих развитию национальной экономики. Среди их множества можно выделить один из главных - перенос зарубежного опыта, подчас без учета специфики российской действительности.
Сегодня существует серьезная угроза превращения России в сырьевой придаток развитых западных стран. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо проведение экономической политики, направленной на формирование в стране инвестиционно-инновационной модели развития, способной вывести народное хозяйство на траекторию устойчивого экономического роста, достижение принципиально нового уровня качества жизни населения.
По проблемам инвестиционного процесса в России публикуется немало работ. Но в то же время явно недостаточно исследованы различные аспекты инвестиционного процесса применительно к современным условиям развития российской экономики: источники средств и их трансформации в инвестиции, формирование инвестиционной стратегии государства. Необходимость исследования закономерностей инвестиционного процесса как основы экономической динамики развития общества обусловлена актуальностью данной проблемы для развития российского общества.
Вышеизложенное и определяет актуальность и важное значение данной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованиями проблем цикличной динамики общества занимались многие российские ученые. Большой вклад в ее развитие внесли А.И.Анчишкин, С.Ю.Глазьев, Л.Н.Гумилев, Л.А.Клименко, Н.Д.Кондратьев, С.М.Меньшиков, Д.Ю.Миропольский, Ю.М.Осипов, В.Т.Рязанов, Е.Б.Черняк, Ю.В.Яковец и многие другие.
5
Природа экономического цикла является одной из самых спорных проблем. Ее исследованием занимались такие ученые как А.Афталион, М.А. Бунятян, Дж.А.Гобсон, В.Джевонс, К.Жюгляр, Г.Кассель, Н.Д.Кондратьев, С.Кузнец, Ж.Лесюор, Т.Мальтус, К.Маркс, У.Митчелл, С.А.Первушин, В.Репке, П.Самуэльсон, Ж.Сисмонди, Е.Е.Слуцкий, С.Г.Струмилин, М.И.Туган-Барановский, И.Фишер, Э.Хансен, Р.Харрод, Р.Хоутри, А.Шпитгоф, Й.Шумпетер « и многие другие.
В числе наиболее крупных работ отечественных экономистов по проблемам
>
накопления и инвестиций можно назвать труды ученых Л.И.Абалкина, С.И.Абрамова, О.Т.Богомолова, С.В.Валдайцева, А.А.Водянова, В.А.Воротилова, С.Ю.Глазьева, В.В.Ивантера, Н.Д.Колесова, В.П.Красовского, Д.С.Львова, А.И.Ноткина, Я.%.Рекитара, Ф.Ф.Рыбакова, Т.С.Хачатурова и многих других.
Из зарубежных исследователей данной проблемы следует назвать прежде всего К.Викселля, Д.Кларка, К.Маркса. А.Маршалла. Д.Кейнса, Д.Рикардо, А.Смита, П.Хикса и многих других.
В то же время явно недостаточно исследования по различным аспектам инвестирования в России применительно к современным условиям. Недостаточно исследованы макроэкономические факторы, определяющие динамику инвестиционного процесса, источники и пути мобилизации инвестиций на накопление, роль инвестиционного процесса как основы экономической динамики российской экономики. Необходимость применения комплексного и системного
4
подхода к исследованию инвестиционной деятельности в российской экономике в аспекте взаимообусловленности инвестирования и цикличной динамики развития общества определили выбор темы исследования. Таким образом актуальность, I недостаточная теоретическая разработанность, возрастающая значимость инвестиционного процесса в выводе экономики России на траекторию устойчивого экономического роста, определили выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование содержания, особенностей, источников и факторов инвестирования в России как основы экономической динамики общества.
В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи:
-исследовать основные этапы развития научной мысли о цикличной динамики экономики и воздействия на нее инвестиционной составляющей;
-выявить предпосылки и причины экономического и инвестиционного кризиса в России в начале 90-х годов XX века;
-рассмотреть содержание и закономерности расширенного воспроизводства, накопления и инвестирования и их соотношение в народном хозяйстве России в современных условиях;
-проанализировать динамику российской экономики 90-х годов, выявить характерные черты экономического спада и основные тенденции развития инвестиционного процесса;
-раскрыть особенности и источники инвестирования в народном хозяйстве России в современных условиях;
-исследовать основные факторы, способствующие оживлению инвестиционного процесса в условиях экономического кризиса и поддержанию его устойчивого роста в условиях экономического подъема;
-разработать практические рекомендации для концептуального оформления эффективной российской модели государственной инвестиционной политики.
Объект исследования. Объектом исследования данной работы является развитие российской экономики на современном этапе, характеристика ее
состояния с учетом динамического развития и перспективы ее дальнейшего развития.
Предмет исследования. Предметом исследования данной работы является инвестиционный процесс как основа экономической динамики России.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования - работы отечественных и зарубежных ученых по теориям цикличного развития экономики, проблемам воспроизводства, сбережения, потребления и инвестирования; нормативно-правовые документы законодательства РФ; материалы Госкомстата РФ. При написании диссертации также использовались материалы научных и научно-практических конференций.
Исследование базировалось на ряде методов научного познания -диалектического метода, исторического метода, метода экспертных оценок, системного анализа и других.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) сделан авторский обзор исследования цикличности в природе и обществе и их взаимосвязи с общественным производством, помогающий выделить в воспроизводственной системе характер взаимообусловленности ее компонентов (траекторию развития, непрерывность, движение во времени и в пространстве и т.д..);
2) предложен авторский подход в оценке характера современного экономического кризиса в России, носившего черты нециклического, причинами которого в основном были неэкономические факторы. Приведенный в работе анализ причин и характера российского кризиса позволит дать не только более глубокую характеристику российской экономике, но и показать основные тенденции в ее развития;
3) аргументирована и доказана необходимость усиления фактора накопления в современных условиях для наращивания инновационно-инвестиционного потенциала и трансформации его в реальном секторе экономики, так как в России в настоящий момент не исключена возможность полной деструктуризации экономики;
4) обоснована возможность обеспечения экономического роста в России за счет внутренних накоплений: соотношение валового накопления основного капитала к валовым сбережениям показывает, что значительная часть сбережений в России не трансформируется в инвестиции, причины такой ситуации кроются в особенностях сформировавшейся воспроизводственной модели российской экономики;
5) исследованы модели инвестиционного процесса, сформированные в СССР, в России и предложена модель инвестиционного процесса, необходимая для обеспечения эффективного развития экономики России;
6) выделены основные проблемы инновационного типа развития российской экономики в рамках инвестиционной концепции, доказана необходимость и возможность перехода экономики России на инновационный путь развития;
7) показаны особенности инвестиционного процесса по фазам экономического цикла. Обосновано, что выход из экономического кризиса начинается с оживления прежде всего в инвестиционной сфере;
8) на основе анализа инвестиционной сферы обоснована необходимость формирования эффективной инфраструктуры инвестиционного процесса в России. В период экономического кризиса в основном рассматривалась необходимость мобилизации инвестиционных ресурсов и трансформации их в инвестиции, однако при этом недостаточно акцентировалось внимание на тот факт, что формирование использования инвестиционных ресурсов упирается в
слаборазвитую инфраструктуру инвестиционного процесса и устаревшую материально-техническую базу инвестиционного комплекса;
9) разработаны рекомендации для концептуального оформления эффективной российской модели государственной инвестиционной политики.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, дополняют теоретические обобщения, сделанные российскими учеными, оно содержит ряд рекомендаций по формированию эффективной модели инвестиционного процесса, по формированию и использованию средств на инвестирование, по усилению экономической роли государства в инвестиционном процессе в современных экономических условиях.
Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при выработке Концепции инвестиционного развития экономики России, а также в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», ряда спецкурсов.
Апробация и реализация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и использования материалов диссертации в учебном процессе.
Ряд проблем, связанных с темой диссертационного исследования, разрабатывался в рамках научно-исследовательских работ Мурманского государственного технического университета (направление исследования «Проблемы регулирования экономических, демографических и социальных процессов в регионе (государственный и муниципальный уровни) (№ ГР 01970009798). В рамках данного исследования автором были использованы основные выводы и положения, полученные в ходе диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы монографии, научные статьи, тезисы, общим объемом 28,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав (включающих 12 параграфов), заключения, примечаний, библиографии, приложения.
2. Основное содержание работы.
В первой главе диссертационного исследования «Цикличность - как форма экономической динамики» отмечается, что внимание к исследованию причин цикличности развития общества и экономики находится в прямой зависимости от их состояния. Особенно усиливается интерес к выяснению причин неравномерности развития и выработке антициклической политики в период спада в экономике.
В начале XX века в России зародились школы «русского космизма» и «русского циклизма», которые объединяют понимание единства циклического развития общества и природы.
Основоположник этих школ А.Л.Чижевский высказал идею существования синхронизированных относительно астрономических явлений (солнечной активности) некоторых исторических циклов всеобщего характера.
На основании исследований А.Л.Чижевского был сформулирован закон общественного развития: «Течение всемирно-исторического (политического, социально-экономического) процесса составляется из непрерывного ряда циклов, занимающих промежуток времени в среднем 11 лет, и сихроничных в степени своей активности периодической пятнообразовательной активности Солнца»1.
' Козьменко С.Ю. Циклические колебания социально-экономического развития. - СПб, 1995 -с. 64, 70.
А.Л.Чижевский считал, что Солнце - великий военно-политический и социально-экономический показатель. Его показания безошибочны и универсальны, поэтому государственная власть должна знать о состоянии Солнца в любой данный момент2.
Развитие общества происходит под воздействием множества факторов: политических, экономических, национальных, природных. Если изучению действия политических, экономических, национальных факторов уделяется очень большое внимание экономистов, то действие естественных (природных) факторов не получило должного развития при выработке экономической политики.
Исследование причин экономических циклов в совокупности с воздействием естественных факторов на человеческое общество будет способствовать созданию общей теории циклического развития общественно -экономической системы3.
Понимание перспектив развития общества невозможно без исследования экономических циклов. В работе дан исторический экскурс исследования цикличности природы и общества и их взаимосвязи с общественным производством, помогающий выделить в воспроизводственной системе характер взаимосвязей ее элементов (траекторию развития, непрерывность, движение во времени и в пространстве и т.д.).
Как показывают исследования природа экономического цикла до сих пор является одной из самых спорных проблем, ввиду различных взглядов экономических школ на природу цикличности. Это можно объяснить тем, что каждый цикл в экономическом развитии отличен от других по причинам его вызвавшим, по длительности, глубине и т. д. При этом следует учесть, что даже воздействие на цикличность воспроизводства одних и тех же факторов в разные периоды весьма различны, также как и проявление их в разных государствах, имеющих свои национальные особенности. Трудно бывает выделить подчас
2 Чижевский А.Л. Физические факторы исторического процесса. - Калуга, 1924. - с. 64.
отдельные циклы из-за сложности и противоречивых тенденций их развития. Поэтому анализ экономического положения страны и перспективы ее развития должны вестись и определяться к определенному периоду конкретно в каждой стране.
При этом, по нашему мнению, можно согласиться с П.Самуэльсоном, который считает, что, если внимательно рассмотреть теории циклов, то можно заметить, что «многие из них отличаются друг от друга только тем, на чем делается главное ударение. Один полагает, что цикл есть прежде всего результат колебаний совокупных чистых инвестиций, тогда как другой предпочитает приписывать цикл колебаниям в темпе технических изобретений и нововведений, которые влияют на экономику через чистые инвестиции. Третий считает, что создание депозитных денег нашей банковской системой вызывает такое расширение или сокращение инвестиционных расходов, которое порождает бум и крах. ...однако с нашей точки зрения они выражают три разных аспекта одного и того же процесса. Отсюда, однако, не следует, что все теории цикла полностью совпадают и что между различными авторами нет определенных важных различий в точках зрения»4.
При всем различии позиций «исследователи экономических циклов отличаются друг от друга не столько принципиально, сколько тем, на что они обращают преимущественное внимание»3.
Еще в период перехода к капиталистическому способу производства экономистами была установлена связь между накоплением и экономическим развитием. Хотя интерес к проблеме накопления не был одинаков в различных экономических школах, самое большое внимание этой проблеме уделяли те направления, которые занимались экономической динамикой, потому что при статическом подходе эта проблема несколько теряла свою актуальность.
3 Рязанов В.Т. Экономическое развитие России.Реформы и российское хозяйство в Х1Х-ХХ в.в..-СПб: «Наука»,1998.- с. 62.
4Самуэльсон П. Экономика: В 2-х томах. - М., 1993.-Т. 1.-е. 244-246.
5 Митчелл У. Экономические циклы. Проблема и ее постановка. - М., - Л., 1930. - с. 11.
13
Одной из центральных проблем экономической теории при исследовании расширенного воспроизводства стала проблема циклической динамики экономических показателей. Несмотря на то, что сегодня нет ни одного теоретического или эмпирического исследования, где экономистам удалось бы придти к единому мнению по проблемам теории экономического цикла, вместе с тем есть некоторые общие свойства экономических циклов, что делает возможным их теоретическое исследование.
Во второй главе «Экономический кризис в России и его особенности» выявлялись причины экономического кризиса в России в начале 90-х годов XX века. В работе дан исторический экскурс мировых экономических кризисов и кризисов в дореволюционной России.
Экономический кризис начала 90-х годов XX века не вписывается в обычные теории циклов. Но вместе с тем характеристики этого кризиса имеют определенную историю причинно-следственных событий.
Анализ причин и характера экономического кризиса позволяет дать не только более глубокую характеристику российской экономике, но и ответить на некоторые вопросы истории экономического развития, показать основные тенденции в экономике.
В работе дан анализ изменений в экономической сфере на протяжении всего периода существования СССР и по настоящее время в российской экономике.
Проведенный анализ показал, что несмотря на резкое замедление темпов прироста экономических показателей с начала 70-х годов XX века, страна пережила длительный период экономической активности.
В течение всего существования СССР кризисы не проявлялись, так как государство контролировало и регулировало движение средств производства и произведенного продукта. Хотя диспропорции возникали, они не проявлялись в экономических кризисах. Только с переходом к рынку кризис стал реальностью. Циклические экономические кризисы появляются только в рыночной экономике.
14
Их не было в докапиталистической экономике, их не было и в СССР и в других социалистических странах. Чем более развитый рынок, тем ярче и острее проявляются экономические кризисы.
Экономический кризис является результатом воздействия множества объективных и субъективных факторов: экономических, политических, социальных, исторических, национальных и других.
Эти факторы различаются между собой по глубине и сфере воздействия на кризис. Для выявления путей, форм и методов выхода из кризиса большое значение имеет определение общих условий развития общества, учет многочисленных факторов прошлой и нынешней истории общества. Очень важно дать правильную ранжировку этих факторов - какие из них оказывают сильное воздействие, а какие играют второстепенную роль. Если расположить факторы по силе воздействия на кризис по нисходящей, то на первое место выйдут неэкономические факторы и, прежде всего, распад СССР и мировой социалистической системы, т. е. политический и национальный факторы:
Преобладание влияния неэкономических факторов ставит в особое положение сам кризис - можно ли его в этом случае считать циклическим. Очевидно, нет. На эту мысль наталкивает и ряд других особенностей этого кризиса.
Во-первых, политический кризис стал не следствием, а одной из основных причин экономического кризиса.
Во-вторых, экономический кризис начался не с перепроизводства товаров, как обычно начинаются кризисы, а с их острейшего дефицита. Лишь в ходе кризиса вследствие резкого обесценения денег и снижения покупательной способности населения спрос был приведен в соответствие с падающим уровнем производства и предложением товаров.
В-третьих, экономический кризис обычно сопровождается снижением цен на товары. В России же наблюдается обратное - в условиях товарного дефицита цены стали быстро расти, что дало возможность иностранным компаниям
15
потеснить Россию не только на мировом рынке, но и захватить по многим видам товаров ее внутренние рынки, которые отвоевывать будет непросто.
В-четвертых, в условиях экономического кризиса требуется усиление регулирующей роли государства через кредитную, инвестиционную, налоговую, ценовую политику, чтобы смягчить его удары. В России же государство из-за обвальной приватизации все больше теряло экономические рычаги управления. » Так, был утрачен контроль за инвестиционным процессом, денежным обращением, сбором налогов и т. д., что усилило и углубило кризис.
В-пятых, экономический кризис должен способствовать прогрессивной структурной перестройке в соответствии с изменившимися условиями и обеспечить экономический рост. Нынешний же кризис в России не привел к прогрессивной структурной перестройке, а наоборот, ухудшил ее.
Россия далеко продвинулась от развитого к развивающемуся типу экономической структуры. Особенно сильно подорваны позиции инвестиционного сектора.
В-шестых, кризис начался в условиях высокой степени монополизации экономики. Политические и экономические факторы привели к дальнейшему усилению монополизма или к замене государственной монополии частной, а последняя оказывается более жесткой, чем первая.
В-седьмых, политика перехода к рыночной экономике через шоковую терапию не могла иметь успеха, она захлебнулась в самом начале, ибо оказалась не к месту и не вовремя. Она не приблизила, а еще больше отодвинула экономику от рынка, так как падение производства сужает материальную базу рынка. Экономика России по своим масштабам и сложности, по своему историческому прошлому и традициям оказалась невосприимчивой к "дикому" рынку.
На наш взгляд, важно подчеркнуть, что сложившаяся в СССР экономическая ситуация, согласно мировым стандартам, не была кризисной.
Падение темпов роста производства не перерастало в спад, наблюдался рост уровня благосостояния народа, хотя и замедленными темпами.
В российской экономике начало 90-х годов XX века можно сравнить с крушением самолета, когда все макроэкономические показатели резко «рухнули» вниз.
Такой «обвал» характерен только для полной дезорганизации общественного воспроизводства.
Поэтому, по нашему мнению, экономический кризис в России яе носит характер циклического кризиса воспроизводства.
При переходе от одного качественного состояния социально-экономической системы к другому, как правило, устойчивость нарушается, это нарушение зачастую сопровождается острыми кризисами. С точки зрения системного анализа, когда совокупный эффект изменений параметров превышает адаптивные возможности ее развития, наступает перерыв в линейном развитии, она вступает в состояние неустойчивости. В зависимости от степени потери устойчивости можно выделить несколько типов кризисов: критические ситуации, собственно кризисы и катастрофы. Критические ситуации характеризуются механизмами адаптивного развития, собственно кризисы - мягкой потерей устойчивости, катастрофы -жесткой потерей устойчивости. Эти закономерности действуют и в социально-экономических системах6.
С точки зрения системного анализа экономический кризис в России можно охарактеризовать структурной катастрофой типа «сборки», когда система переходит на другой режим движения скачком с жесткой потерей устойчивости. С точки зрения динамических систем кризис носил бифуркационный характер. Социально-экономическая система, находясь в точке бифуркации, переживает период, близкий к хаосу и находится на переломе, в котором сложно предсказать в каком направлении пойдет ее дальнейшее развитие: будет ли это путь эволюции или это будет путь деградации.
6 Шургалина И.П. Позитивная реформация в условиях переходных процессов в России // Идеи Н.Д. Кондратьева и динамики общества на рубеже III тысячелетия. Материалы по II Международной Кондратьевской конференции. СПб. М. 1995.-е. 158.
17
Согласно теории кризисов любая система, в том числе и социально-экономическая система при потере устойчивости и переходе к новому устойчивому равновесию, сохраняет свое генетическое ядро7.
По нашему мнению при проведении экономической политики начала 90-х годов принцип наследственности социально-экономической системы не учитывался. Систему разрушали, не обогащая ее генотип. Может быть, кризис по своим размерам и последствиям не был бы столь разрушителен, если бы реформаторами 90-х годов XX века проводилась политика, направленная на сохранение наследственного ядра социально-экономической системы, стремления уберечь его от разрушения, и в тоже время, очистив от устаревших элементов и адаптировав к новым условиям хозяйствования.
Проводившиеся в России экономические реформы не имели четко и ясно поставленных социально-экономических и стратегических целей. Их главная направленность была на полное разрушение старой экономической и политической системы. Поэтому они несли огромную разрушительную силу и вместе с необходимостью устранить имевшиеся недостатки, разрушали и многие выработанные и проверенные предшествующими поколениями формы хозяйствования, цели, формы, методы организации и стимулирования роста производства.
Экономический кризис в России переплелся с рядом других отраслевых и функциональных кризисов: аграрным, экологическим, кредитно-финансовым, инвестиционным и другими. Обычно циклический кризис начинается с инвестиционного кризиса. В России же наоборот, особый экономический кризис предшествовал инвестиционному, при этом темпы падения объема инвестиций в 2 раза превышали темпы падения производства. Кризис нанес самый большой ущерб инвестиционной сфере и ее материально-технической базе.
7 Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. - М.: Наука. 1999. - с. 292.
18
В третьей главе «Инвестиционный процесс и факторы, воздействующие на него» отмечается, что экономический рост обеспечивается темпами и масштабами инвестиций.
Большое место в работе отведено проблемам исследования и уточнения понятийного аппарата основных категорий инвестиционного процесса, так как методология эффективного управления им должна опираться на систему понятий и определений не противоречащих друг другу.
Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин, который в определенной мере заменил применяемый в советской экономической литературе термин капиталовложения.
Появление и широкое распространение категории инвестиции связано со сменой социально-экономического строя в России, а в связи с этим - изменением целей и приоритетов. Инвестирование такой же вид предпринимательской деятельности как любой другой и его целью является получение большей прибыли. Поэтому сущность категории инвестиций прямо связана с такой категорией как «капитал». Капитал выступает в многообразных формах (денежный, производительный, товарный, постоянный, переменный, основной, оборотный). Но в какой бы форме он не выступал, его движущим стимулом является возрастание стоимости. Инвестиции являются важнейшим звеном в функционировании капитала, без которого капитал не может начать свое движение.
Показано, что до настоящего времени в работах отечественных экономистов нет единства в определении понятий «инвестиции», что свидетельствует о сложности и многоаспектное™ данной категории.
По мере развития общества инвестиционный процесс усложняется, что проявляется в увеличении числа и многообразия объектов и субъектов инвестирования и усложнения взаимосвязи между ними.
Инвестиционная сфера это более емкое понятие, чем инвестиционный процесс. Диссертант согласен с мнением тех исследователей, которые считают,
19
что выделение инвестиционной сферы в качестве относительно самостоятельной подсистемы экономики имеет те же основания, что и аграрно-промышленный, топливно-энергетический, военно-промышленный комплексы. При этом надо отметить особую роль инвестиционного комплекса в системе экономических комплексов (АПК, ВПК и т.д.): в каждом из них инвестиционный комплекс присутствует и имеет свою специфику, которую необходимо учитывать при < выработке экономической политики8.
Экономическая ситуация в России в результате происходившего в 90-е
I
годы XX века глубокого спада производства, острого платежного кризиса, в значительной мере определила постоянный недостаток инвестиционных ресурсов, необходимых для развития экономики. Инвестиционный процесс является одним из основных аспектов функционирования экономической системы, определяя уровень технологической основы и эффективности материального производства. Являясь главным стержнем экономического развития, в то же время он сам находится под воздействием всей экономической ситуации. По инвестиционному процессу можно судить о характере развития всей экономики в целом. Так, например, кризис инвестиционного процесса углубляет экономический кризис в целом, так как ведет к старению производственных фондов, снижению научно-технического потенциала производства и т.д. Об окончании кризиса может свидетельствовать оживление в структурообразующих отраслях. Пока в этих отраслях идет падение производства, то это свидетельствует об углублении кризиса, о нарастании кризисного потенциала.
Одной из самых неблагоприятных тенденций развития экономики России является состояние инвестиционной сферы. Объем инвестиций в основной капитал в 1998 году составил 21% от уровня 1990 года.
8 Лосевская H.A. Государственное регулирование инвестиционной сферы в условиях рыночных преобразований экономики .//Автореферат на соискание ученой степени к.э.н. спец.08.00 01.М.1999.-.С.16.
Таблица 1.
Инвестиции в основной капитал ( в % к предыдущему году и к 1990 году).
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Инвестиции в основной капитал в % к предыдуще му году 85 60 88 76 90 82 95 88 105,3 117,4 110 102,6
В%к 1990 году 85 51 44,9 34,1 30,7 25,2 23,9 21 22,2 26 28,3 29,4
Источник: Россия - 2003(1).Экономическая конъюнктура /Госкомстат России.- М.: Финансы и статистика. - 2003. - 27с.
Начиная с 1999 года, несмотря на положительную динамику макроэкономических показателей, ситуация, которая складывается в российской экономике и, особенно в инвестиционной сфере, не дает пока оснований для оптимистического настроя.
Структура объемов инвестиций формирует и структуру отраслей народного хозяйства. Особенностью экономического кризиса в России явилось то, что он не способствовал формированию структуры народного хозяйства, отвечающей современным требованиям развития общества, наоборот воспроизводилась устаревшая структура, оставляющая экономику России в мировом процессе на «обочине дороги». Сложившаяся структура инвестиций не способствует формированию прогрессивным структурным сдвигам в экономике. Инвестиции концентрируются в отраслях топливно-энергетического комплекса и транспорта на фоне недофинансирования обрабатывающего комплекса.
«Крен» российской экономики в сторону добывающих отраслей привел ее к высокой зависимости от конъюнктуры мирового рынка Передовые страны Запада в связи с развитием научно-технического прогресса наращивают внедрение энергосберегающих и материалосберегающих технологий, в связи с этим странам, ориентированным на долгосрочную сырьевую направленность рассчитывать на конкурентоспособность на мировом рынке в перспективе вряд ли придется.
Анализ действия внутренних и внешних факторов, нарушающих единство экономической системы в период ее трансформации, показывает, что целью экономической политики должна быть эффективная структурная перестройка народного хозяйства, как основа обеспечения устойчивости и надежности экономической системы и на этой основе достижения высоких темпов экономического роста.
Проведенное в работе исследование показало, что в структуре народного хозяйства России наметилась некоторая позитивность, которая требует наращивания инновационно-инвестиционного потенциала и трансформации ее в реальном секторе экономики. В противном случае не исключен «откат» назад к полной деструктуризации народного хозяйства. Для того, чтобы этого не произошло нужны не только усилия на микроуровне самих предприятий по реструктуризации производства и повышению его конкурентоспособности, но и активная политика государства на макроуровне, ставящая своей целью быстрое увеличение объема инвестиций в национальную экономику.
Как свидетельствует мировой опыт, развитие рыночных механизмов не всегда является достаточным условием для наращивания научно-технического потенциала. Развитие высокотехнологичных производств, средств информации, коммуникации, связи должно стать приоритетом государственного финансирования. Особое внимание государство должно уделять развитию отраслей инвестиционной сферы. Без его участия достаточно сложно рассчитывать на формирование современной производственной базы народного хозяйства, увеличении доли высокотехнологичных наукоемких отраслей, решении
22
вопросов технологического переоснащения промышленности и на этой основе достижения экономического роста и повышении конкурентоспособности на мировом рынке. Но на протяжении всех лет постсоветской России изменения в экономике происходили стихийно, при пассивной роли государства. Слабость государства может стать источником ухудшения экономического развития страны, так как несмотря на улучшение положения дел в инвестиционной сфере, коренных изменений, способных вывести экономику на траекторию устойчивого экономического роста пока не произошло.
В современных условиях повышается роль государства, которое должно способствовать:
выработке взаимосвязанной структурной и инвестиционной политики, ориентированной на долгосрочный процесс кардинальных социально-экономических преобразований в стране (в настоящее время такая программа отсутствует, причем она должна быть разработана на основе индикативного планирования, иметь под собой реальную основу, а не просто продекларированный документ);
выработке промышленной политики, ориентированной на развитие прогрессивных, высокотехнологических производств. (Концепция промышленной политики до 2005 года, к сожалению этого не отражает, она направлена на развитие экспортно-ориентированных отраслей и тем самым способствует закреплению сырьевой направленности российского экспорта).
Опыт западных стран наглядно демонстрирует, что выход из структурного кризиса возможен только путем инновационно-инвестиционного развития народного хозяйства страны.
На протяжении 90-х годов XX века в российской экономике в наибольшей степени были поражены кризисом две неразрывно связанных между собой сферы экономической деятельности - инвестиционная и инновационная.
Инновационная активность промышленности за период 1992-1999 г.г. резко упала. Количественно этот спад измеряется показателем удельного веса
23
предприятий, осуществляющих разработку и использование нововведений. В 1992г. этот уровень составлял 16,3 %, в 1994 г. - незначительно возрос, составив 19,5%, но в 1996г. упал до 5%. В 1999 - 2002 г.г. инновационная активность немного возросла, что было вызвано общими тенденциями роста, однако в ближайшие годы трудно прогнозировать существенный рост инновационной активности, поскольку для этого отсутствуют необходимые институты и ресурсы9.
Исследования в работе показывают, что разрыв в инвестиционных и инновационных циклах негативно влияет на экономический рост и одним из факторов, снижающих это негативное влияние является сокращение временного лага между этими процессами. Инновации - это «передний край» инвестиций. Поэтому для улучшения экономического положения в стране важно объединение интересов субъектов инвестиционного и инновационного процессов.
Большинство российских экономистов считают и надеются на то, что будущее развитие России за отраслями, производящими продукцию высоких технологий, а не экспортнориентированными сегодня сырьевыми и энергетическими отраслями. Именно этот фактор будет способствовать прорыву России в постиндустриальное общество10.
В течение 1990-х и начала 2000-х годов роль экономического лидера выполняют в основном эспортно-ориентированные сырьевые и энергетические отрасли. Отрасли, производящие высокотехнологичную продукцию за эти годы деградировали, и лишь в последние два года наблюдается некоторый позитив в развитии их отдельных элементов".
9 Вчерашний Р.. Сухарев О. Инновации - инструмент экономического развития //Инвестиции в России 2000 -.№11*- с. 24.
10 Маевский В.. Кузык Б. Условия развития высокотехнологического комплекса. //Вопросы экономики -2003 -№2.- с. 26.
" Маевский В.. Кузык Б. Условия развития высокотехнологического комплекса// Вопросы экономики. - 2003. - № 2. - с. 26.
Заслуживает внимания точка зрения ученых, предлагающих превратить высокотехнологичный комплекс на базе оборонного комплекса в фактор экономического развития России12.
Практика показывает, что у России нет иного пути, кроме формирования экономики инновационного типа. В противном случае следует ожидать, что страна будет вытеснена с рынка высокотехнологичной продукции.
В ближайшее время в России государство должно сформировать четкую и эффективную политику национальной (государственной) инновационной системы. Государственное регулирование должно обеспечить стратегические прорывы в области науки и технологии.
В четвертой главе «Источники средств и их трансформация в инвестиции» исследуются основные источники средств для формирования инвестиционного фонда: сбережения государства, предприятий, населения и внешние сбережения. В диссертационной работе отмечается, что в составе источников инвестиций за годы реформирования наметилась устойчивая тенденция к децентрализации инвестиционного процесса.
Важнейшим источником финансирования остаются собственные средства предприятий; доля государственных средств ничтожна мала. Проблема трансформации сбережений населения в инвестиции по-прежнему остается нерешенной. Что касается иностранных инвестиций, то при общем объеме их увеличения, доля прямых инвестиций в российскую экономику в 2001 - 2002 г.г. снизилась. Для их увеличения необходимо формирование благоприятного инвестиционного климата. Приток иностранных инвестиций происходит тогда, когда отечественный производит интенсивные вложения средств в развитие национальной экономики. В инвестиционной политике придется считаться с тем, что большого притока иностранных инвестиций не ожидается.
12 Маевский В.. Кузык Б. Условия развития высокотехнологического комплекса. //Вопросы экономики.-2003.-№2.- с. 26.
Преодоление инвестиционного кризиса должно быть тактической и стратегической задачей. Тактическая связано с решением проблемы изношенности основных фондов, стратегическая - с внедрением научно-технического прогресса и переходом на инвестиционно-инновационную модель развития российской экономики.
В решении задач стабилизации экономики повышается роль государственных инвестиций. Государство должно выступать по ряду важнейших направлений инициатором инвестиционного процесса. Но проводимая сегодня фискальная политика практически не ставит своей задачей создания предпосылок для перехода к качественно новой модели развития экономики. Удельный вес инвестиций, финансируемых из федерального бюджета не превышает 6%13. При этом даже утвержденные бюджетом средства выделяются не в полном объеме. Общее количество программ остается значительным, что приводит к распылению финансовых средств и снижению эффективности народного хозяйства.
В работе обосновывается положение, что экономический рост в России необходимо обеспечивать за счет внутренних накоплений. И для этого у России есть резервы и возможности. Прежде всего, это сокращение вывоза инвестиционных ресурсов за рубеж, ориентация на прекращение внешних займов. Ведь сегодня складывается парадоксальная ситуация, Россия вывозит капитал также интенсивно, как и развитые страны и намного интенсивнее, чем страны с развивающейся и переходной экономикой14 при этом испытывая острый дефицит капитала на внутреннем рынке. Ориентация на максимальное использование внутренних ресурсов страны для подъема экономики имеет важное макроэкономическое значение, так как создает более устойчивую и прогнозируемую ситуацию на денежном и товарном рынках.
В течение трех последних лет в нашей стране экономический подъем осуществляется по сути на базе национальных сбережений и инвестиций, поэтому
13 Россия 2003 (1) Экономическая конъюктура - М.: Финансы и кредит. 2003. - с. 108.
дальнейший устойчивый рост российской экономики зависит от направления движения капиталов и действий национальных компаний в зависимости от того в чью экономику они будут инвестировать свои сбережения: в свою или зарубежную.
Для сдерживания утечки капитала из экономики возможно применение административных и экономических методов, а также их разумное сочетание. Несмотря на необходимость быстро и радикально изменить ситуацию, многие важные условия для формирования благоприятного инвестиционного климата в России могут быть созданы постепенно. Главное, разумность проведения экономической политики должна состоять в том, чтобы создать климат доверия в экономике, инвестор должен быть уверен в завтрашнем дне. Для этого необходимо, по нашему мнению: законодательно обеспечить защиту прав собственности; проведение фискальной, денежно-кредитной и таможенной политики, направленной на стимулирование экономического роста; формирование рыночной инфраструктуры, аккумулирующей денежные средства и направляющие их в инвестиции, восстановить доверие к национальной денежной единице - рублю; укреплять налоговую дисциплину; усилить административный контроль за всей системой управления валютной выручкой.
В диссертационной работе обращено особое внимание на необходимость формирования эффективной инфраструктуры инвестиционного процесса в России.
Эффективное осуществление инвестиционного процесса и накопление инвестиций в инвестиционной сфере во многом решается инфраструктурой этого процесса. За годы рыночных реформ в России ускоренно начала развиваться инвестиционная инфраструктура. Но в условиях экономического кризиса ее формирование привело к деформации ее основных элементов, которая проявилась
14 Булатов А. С. Особенности капиталообразования в современной России //Деньги и кредит. -2001.№ 7. -с. 40.
в диспропорции между реальным и финансовым секторами экономики, произошел «крен» в сторону финансового сектора.
Для создания условий активизации инвестиционного процесса возникает необходимость в механизме, обслуживающем мобилизацию капитала для инвестиций в реальный сектор. Именно поэтому большое значение придается формированию эффективно функционирующего рынка ценных бумаг как основного звена такого механизма, обеспечивающего гибкое межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов, привлечение инвестиций на российские предприятия, создание условий для стимулирования накоплений для последующего инвестирования.
Механизм фондового рынка имеет преимущества по сравнению с кредитным механизмом: ускоряется оборачиваемость инвестируемых средств, повышается отдача от инвестиций. Однако его использование осложняется слабым финансовым состоянием большинства предприятий, не позволяющим им мобилизовать средства путем размещения своих ценных бумаг, обеспечить им приемлемый уровень их доходности. Использование денежных средств населения осложняется отсутствием сегмента вторичного рынка корпоративных ценных бумаг, ориентированных на средства мелких инвесторов, а также финансовым состоянием предприятий, которые не в состоянии нести затраты по привлечению средств мелких инвесторов, связанные с выплатой дивидендов и проведением рекламной компании.
Институты кредитной системы в настоящий момент не могут в необходимом объеме осуществлять инвестиционное финансирование. Прежде всего потому, что не имеют возможности предоставлять значительные средства для долгосрочного кредитования ввиду ограниченности их финансовых ресурсов. Во-вторых, кредитные ставки слишком высоки для большинства заемщиков. В третьих, кредитование торговых, экспортно-импортных операций, деятельность на финансовом рынке приносят банкам большую норму прибыли, чем иные инвестиции.
В целях изменения ситуации, повышения инвестиционной ориентации банковской системы, требуется государственное регулирование. Одним из направлений может быть создание и развитие инвестиционных банков или банков развития как альтернативного института формирования и аккумулирования финансовых средств для целевого централизованного финансирования инвестиций, объединяющего бюджетные, внебюджетные, частные денежные средства, кредиты международных организаций.
Инфраструктура инвестиционного процесса является важнейшим условием для его осуществления и продвижения на рынок высоко рисковых инвестиционных проектов; помогает снижать риск осуществления инвестиционного процесса; повышает уровень его управляемости и регулирования.
В пятой главе «Влияние государственной инвестиционной политики в формировании условий для стабильного экономического роста в России» исследуются роль государственной инвестиционной политики в антикризисном регулировании, проблемы и перспективы осуществления инвестиционного процесса в экономике России.
«Рыночная экономика развивается циклично, периодически переживая периоды кризисов и подъемов. Переход от одной фазы цикла к другой может быть вызван множеством причин. Но наиболее четко этот переход виден по динамике инвестиций»15.
Правда существует и другая точка зрения, по нашему мнению, не противоречащая, а дополняющая первую, что этот переход от одной фазы цикла к другой вызван изменением спроса на конечный готовый продукт. «Рост спроса на потребительские товары порождает значительно большие колебания спроса на основной капитал... Повышательное движение в отраслях, производящих
15 Классики кейисианства : В 2-х томах.Т.2Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход М. 1997.-. с. 87.
потребительские товары, вызывает повышательное движение в отраслях, производящих капитальные блага»16.
Инвестиционная политика не может быть постоянной, она меняется в каждой фазе экономического цикла, и существенно отличается, например, на первом этапе экономического кризиса и в период выхода из него. Как показывает опыт развитых стран переход от депрессии к оживлению может начинаться с расширения спроса на потребительские товары. Но при этом надо учитывать, что для перехода к фазе «оживления-подъема» «всегда есть особый возбудитель... Идея саморазвивающейся конъюнктуры, автоматически из депрессии возникающего подъема не находит себе подтверждения в фактах»17.
Прежде всего, стоит заметить, что понятие цикличности адекватно описывает экономическую динамику только при определенных сочетаниях инвестиционного и потребительского спросов. При относительно низких объемах инвестиций экономическому развитию соответствует релаксационная динамика без четкой идентификации цикличности. В настоящий момент уместно говорить не о фазе конъюнктурного цикла, в котором находится экономика России, а о типе экономической динамики, характерной для российской экономики и она, скорее всего, релаксационная.
Депрессии соответствует релаксационная модель развития экономики, причем с переходом в кризис сопровождается исключительно понижательной эволюцией. Изменение фундаментальных условий переводит понижательную эволюцию к релаксационному росту с сохранением все той же модели развития и только существенные изменения характера инвестиционных процессов создают предпосылки для перехода к цикличной модели развития экономики.
1999 год по статистическим данным выглядел самым «лучшим» годом в истории постсоветской России. Но экономические показатели 1999 года не
16 Классики кейнсианства: В 2-х томах. - Т.2: Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. -М.. 1997.-с. 159, 161.
" Первушин С.А. Хозяйственная конъюнктура (введение в изучение динамики русского народного хозяйства за полвека). - М.. 1925. - с. 55. 60.
30
компенсировали падение 1998 года, не говоря уже о всех предшествующих годах. Позитивные тенденции в экономике продолжились в 2000-2002 годах.
Но можно ли сказать, что экономика России вышла на траекторию устойчивого экономического роста?
На протяжении всех лет, начиная с 1991 года, экономика России находилась в состоянии кризиса, причем этот кризис углублялся, о чем свидетельствует падение объема инвестиций в основной капитал, одного из важнейших показателей состояния экономики. Начиная с 1999 года в российской экономике началась повышательная фаза релаксационной модели развития экономики фундаментальными измениями для которой послужили последствия финансового кризиса 1998 года.
По нашему мнению, если говорить об «оживлении» и подъеме в экономике, то они должны иметь под собой соответствующую материальную базу и этой материальной основой должен быть устойчивый рост экономики в инвестиционной сфере. Рост же всей экономики без опережающего роста инвестиционного процесса может быть лишь кратковременным и неустойчивым.
Поэтому несмотря на определенное улучшение положения дел в инвестиционной сфере, вместе с тем не стоит обольщаться, так как коренных изменений, способных вывести народное хозяйство на траекторию устойчивого экономического роста пока не произошло.
Кризис в России привел к полному разрушению воспроизводственной модели, действующей в СССР.
В период 1992 - 1998г.г. начала формироваться новая модель инвестиционного процесса в России. В начале 90- годов XX века в России стала широко пропагандироваться модель экономики, основанная на либеральной модели хозяйствования.
Для сложившейся в 1992 - 1998г.г. инвестиционной модели в России был характерен фактический уход государства от регулирования и осуществления инвестиционного процесса, формирование рыночной инфраструктуры,
31
ориентированной на осуществление спекулятивных операций, массовый отток капитала из страны, деструктуризация экономики народного хозяйства.
В период 1999-2002 г.г. сохранение благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на мировом рынке, улучшение финансовых показателей деятельности предприятий, сокращение числа убыточных предприятий, повышение реальных располагаемых денежных доходов населения, задействование простаивающих производственных мощностей явились важными факторами оживления инвестиционного процесса. Но вместе с тем, сформировавшаяся модель воспроизводственного процесса в России характеризуется следующими негативными чертами, которые сегодня тормозят рост в экономике страны: усиление ее зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры; накопление сбережений в стране в значительной своей части не используется на финансирование реального сектора экономики; концентрация потенциала сбережений в отраслях экспортоориентированного сектора промышленности; вывоз капитала.
В настоящее время на первый план в России выходит вопрос о формировании инвестиционного климата, от решения которого во многом зависит развитие российской экономики. Всесторонняя и объективная оценка инвестиционного климата в экономике имеет большое значение для принятия обоснованных инвестиционных решений и выработки действенных мер государственной инвестиционной политики.
Из-за неблагоприятного инвестиционного климата значительная часть сбережений уходит из страны в рамках «бегства капитала», часть сбережений уходит в теневую экономику
Сегодня острейшей проблемой улучшения инвестиционного климата является не «балансирование спроса и предложения на рынке капитала, а нейтрализация социальных и психологических факторов, блокирующих саму возможность возникновения рынка. Главный из этих факторов - дефицит
доверия»18. И, безусловно, можно согласиться с автором вышеприведенной цитаты, что задача запуска эффективного инвестиционного процесса в России менее всего является механической.
Именно на стадии оживления, подъема в экономике степень доверия достигает своего максимума. Поэтому сейчас в России необходимо, прежде всего, в инвестиционной сфере создать климат доверия. И здесь велика роль государства.
Сегодня речь должна идти об экономической политике, ориентированной на долгосрочный процесс социально-экономических преобразований в народном хозяйстве, предполагающей последовательное и постепенное изменение сложившихся воспроизводственных пропорций, размещения производительных сил. При сложившихся обстоятельствах успех экономических преобразований зависит от становления новых форм соотношения государства и рынка, взаимодействия центра и регионов, установления связей и взаимозависимостей, характеризующих народнохозяйственную структуру.
В экономических реформах, учитывая вышеизложенные обстоятельства, промышленная политика должна выходить на первый план.
Поскольку выбор российской инвестиционной стратегии резко осложняется ограниченностью ресурсов, при ранжировании отраслей требуется дифференцированный подход: важно определить, где в преобладающей мере можно опереться на иностранные инвестиции, а где приходится рассчитывать только на отечественные источники; в каких отраслях и производствах будет активен частный капитал, а в каких не обойтись без государственных капиталовложений.
И исходя из опыта инвестирования в странах развитой рыночной экономики можно утверждать, что частный капитал стремится возложить на государство финансирование наименее выгодных производств. Отсюда и особые сложности
18 Пцелинцев О.С. Частная собственность создается не приватизацией, а инвестициями// Экономическая наука современной России. - 2000, № 1. - с. 42.
33 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С.Петерй|Грг 09 100 «ж»
постоянного выбора при распределении ограниченных ресурсов между различными сферами.
Рынок не всегда эффективен, когда необходимо осуществить крупные проекты с длительным сроком окупаемости. Речь идет о капиталовложениях в основной капитал с особо медленным оборотом, в новейшие отрасли, которые ориентированы на выпуск продукции с неясными перспективами спроса.
Государственное регулирование обеспечивает глубокие структурные преобразования производства.
Одна из задач государства сегодня формирование новой воспроизводственной модели, вбирающей в себя положительные черты рыночного и планово-распределительного механизма экономики.
Нынешняя воспроизводственная модель не может обеспечить высокие темпы роста ВВП, способствовать эффективному использованию имеющихся ресурсов. Об этом говорит и прогноз экономического развития страны на перспективу до 2010 года, сделанный в работе.
Предлагаемая воспроизводственная модель экономики содержит положительные черты планово-распределительного и рыночного механизма, способного обеспечить эффективное воспроизводство, обладает долгосрочным потенциалом динамичного роста.
Рисунок 4. Перспективная (сбалансированная) модель инвестиционного процесса.
Оптимальная схема органично эволюционирующего инвестиционного процесса должна иметь приблизительно следующий вид:
результаты экономической деятельности (блок «Народное хозяйство») идентифицируются в блоке «Конечный результат». Часть полученной добавленной стоимости идет на «Потребление», часть на «Воспроизводство материальных условий» и часть на «Инвестиции». «Инвестиции» перераспределяются на основе рыночных механизмов перераспределения капиталов и этот процесс описан в блоке «Распределение инвестиционных ресурсов». Прямые инвестиции идут на «Обновление основных фондов» и «Создание новых продуктов и производств». Конкуренцию данным процессам составляют дополнительные механизмы перераспределения ресурсов, эффективность которых требует развитой инвестиционной инфраструктуры, что и отражено в блоке «Инфраструктура инвестиционного процесса». Этот блок включает:
- Фондовые и валютные биржи;
• Банковскую систему;
• Венчурные фонды;
■ Инвестиционные компании;
■ Научно-технический потенциал;
• Государственную поддержку и регулирование.
Данный блок в схеме имеет ключевое значение, так как катализирует инвестиционную активность экономических субъектов и позволяет дать объективную (рыночную) оценку эффективности перераспределения капиталов. Внутри этого блока происходит поддержка процесса создание новых технологий. После перераспределения, соответствующие инвестиционные потоки идут на блок «Создание новых продуктов и производств».
В тоже время развитая инфраструктура инвестиционного процесса может способствовать интенсификации вывоза капитала зарубеж. Поэтому важную роль в процессе снижения эффективности вложений в иностранные экономики должны играть прямое и косвенное регулирование инвестиционных процессов со стороны государства. Соответствующий поток инвестиций от блока «Инфраструктура инвестиционного процесса» к блоку «Иностранные инвестиции» отмечен только пунктирной линией. Дополняет схему потоков выделенная замкнутая цепь взаимодействия с зарубежными экономиками в виде блока «Иностранные инвестиции».
В современных капиталистических условиях рыночный механизм может успешно функционировать, если государственное регулирование создает для этого условия. Государство должно сконцентрировать свои усилия на ключевых позициях в народном хозяйстве. В тех сферах экономики, где планово-распределительный механизм наиболее эффективен он не должен дополняться рыночным механизмом хозяйствования (обороноспособность страны, экономическая безопасность страны, здравоохранение, образование, развитие фундаментальной науки, социальная защита граждан страны, вопросы экологии, культура). Государство должно вырабатывать стратегическую экономическую программу, исходя из долгосрочных интересов нации.
Для выхода из лабиринта многочисленных проблем в России необходимо кардинальное изменение концепции государственной политики: приоритетная цель- развитие производства, а не формирование бездефицитного бюджета.
Программа, по нашему мнению, должна строиться на следующих основных моментах:
1. Важнейшим условием модернизации российской экономики и перехода ее на новый качественный уровень является создание благоприятного инвестиционного климата и на этой основе рост инвестиций. Благоприятный инвестиционный климат может быть создан прежде всего снижением уровня рисков, процентных ставок, которые позволят создать условия для повышения эффективности экономической
деятельности хозяйствующих субъектов. На создание благоприятного инвестиционного климата должно воздействовать государство путем принятия на себя части рисков, а также путем институциональных решений, повышающих степень доверия инвесторов.
2.0сновными причинами, препятствующими в настоящее время созданию эффективной рыночной инфраструктуры являются низкая доходность производства, высокие процентные ставки; высокий уровень спекулятивности фондового рынка, высокий уровень долларизации экономики, высокие риски инвестирования в реальный сектор экономики. Решение этих проблем должно осуществляться при активном участии Центрального банка России. Проводимые реформы должны стремиться к снижению учетной ставки (ставки рефинансирования) до уровня, не превышающего нормальную доходность в экономике, а также включать в себя совершенствование института банкротства и механизмов обращения взыскания на имущество неплатежеспособных должников; формирование каналов направления денежной эмиссии на производственные нужды.
3.Повышение реальных доходов населения, на этой основе увеличение его покупательной способности на товары первой необходимости и товары длительного пользования, что будет способствовать созданию новых рабочих мест, оживлению производства, увеличит размер налогооблагаемой базы.
4. Увеличение доли отечественной продукции на внутреннем рынке, что должно позволить доходы от продаж товаров и услуг направить на расширение производства, его модернизацию, повышение уровня занятости населения, увеличения доходов населения, налогооблагаемой базы, повышению налоговых сборов для бюджетов всех уровней. Таможенная политика, проводимая нашим государством, должна ориентироваться на перенос пошлин с импортируемого производственного оборудования на экспортируемое сырье и импортируемые потребительские товары, что
37
должно обеспечить прирост внутреннего спроса на отечественные потребительские товары и облегчить расширение предложения такой продукции на внутреннем рынке.
5.Учитывая необходимость выработки государственной стратегии, направленной на повышении роли инноваций в экономике, необходимо создать государственную национальную инновационную программу, выработать механизм компенсации временно повышенных затрат при освоении базисных инноваций, определяющих технический уровень производства и конкурентоспособность продукции.
6.Налоговая политика и налоговая нагрузка должны быть ориентированы на стимулирование развития отраслей производства обрабатывающей промышленности, так как сегодня система налогообложения наиболее благоприятны для сырьевых отраслей.
7.Вернуться к предусмотрению в Бюджете страны Бюджета развития.
8.Одной из главных причин падения уровня объемов производства
стала потеря освоенных рынков сбыта. Необходимо восстанавливать рынок стран СНГ и единым блоком вступать в мировое сообщество.
9.Необходимо содействовать развитию малого и среднего бизнеса, который как показывает мировой опыт, дает первичный импульс выхода на траекторию экономического роста. Необходимо способствовать развитию ссудосберегательного дела и становлению учреждений мелкого кредита в виде организации кредитных кооперативов как особого вида потребительских ссудосберегательных кооперативов или кредитных союзов; развитию сети венчурных фондов, оказывающих поддержку малому инновационному бизнесу.
Ю.Зарубежный опыт показывает, что общему экономическому подъему способствует инвестиционный и строительный бум в сфере жилья и инфраструктуры. Одним из путей активизации инвестиционного процесса должно быть использование таких инструментов как лизинг и ипотека.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования,
сформулированы основные выводы и предложения, даны практические
рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Петко О.В. Циклы, кризисы, инвестиции в российской экономике. Монография. - СПб: СПбГУ, 2003.-17,25 п.л.
2. Экономическая политика России: федеральный и региональный аспекты / Под ред. Ф.Ф.Рыбакова, Г.Е. Алпатова. - Коллективная монография. - СПб.: ОЦЭиМ, 2002.-13,95 п.л. личный вклад автора-0,5 п.л.
3. Петко О.В. Проблемы оживления инвестиционного процесса в России. -Монография. - Мурманск: МГТУ, 2000.-6,6 п.л.
4. Петко О.В. Инвестиционный процесс в ходе экономических реформ в России // Вестник СПбГУ, сер.5, 2003, вып.1.-0,5 п.л.
5. Петко О.В. Проблемы переходной экономики: причины экономического кризиса в России //Сборник научных трудов Луганского государственного аграрного университета. Материалы международной научно-практической конференции - в 3-х томах. - Луганск: «Элтон-2»,2002.-№ 14(26) том 1.-0,2 п.л.
6. Петко О.В. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию //Вестник МГТУ, 2001, том 4 ,№2.-0,5 п.л.
7. Петко О.В. О состоянии российской экономики сегодня // Экономика и управление производством: Межвуз. сб. Выпуск 6 - СПб: СЗГТУ, 2001. -0,5 п.л.
8. Петко О.В.О проблемах государственности в России // Актуальные проблемы региональной экономики: Сб. научн. тр. - Вып.1 СПб.: ГПА,2001.- 0,25 пл.
9. Петко О.В. Основные направления оживления инвестиционного процесса в России //Региональные факторы экономического роста. - Сборник научных статей, часть 1 .-Екатеринбург: ЕГТУ, 1998.-0,2 п.л.
Ю.Колесов Н.Д.. Петко O.B. Экономический кризис в России и его особенности //Актуальные проблемы экономической истории России XX века: Сборник научных статей - Волгоград: ВГУ,1997.-.1 п.л. личный вклад автора - 0,4 п.л.
11. Колесов Н.Д., Петко О.В. Инвестиционная политика - важный фактор выхода из экономического кризиса // Тезисы докладов на Международном научном конгрессе «Народы содружества независимых государств накануне 3-го тысячелетия: реалии и перспективы». - СПб.: СпбГУ.1996.-0,1 п.л. Личный вклад автор -0,04 п.л.
12. Петко О.В. Роль инвестиционного процесса в выходе из экономического кризиса // Тезисы докладов на Всероссийской научной конференции «Инвестиционная политика России в современных условиях» (15-17 мая 1997г.). - СПб.: СПбГУ, 1997.-0,1 п.л.
13. Петко О.В. Роль государства в оживлении инвестиционного процесса //Тезисы докладов на Всероссийской научной конференции «Инвестиционная политика России в современных условиях» (15-17 мая 1997г.). - СПб.: СПбГУ, 1997.-0,1 п.л.
14. Петко О.В. Проблемы оживления инвестиционного процесса в современных экономических условиях //Тезисы докладов на 9-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета. -Мурманск: МГТУ,1998.-0,1 п.л.
15. Петко О.В. Источники средств для инвестиций и пути их эффективного использования //Тезисы докладов и выступлений на Всероссийской научной конференции (14-16 мая 1998г.). - СПб.: СПбГУ, 1998.-0,1 п.л.
16. Петко О.В. Инвестиции - объект политэкономического исследования //Тезисы докладов на 10-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета. - Мурманск: МГТУ, 1999.-0,1 п.л.
17. Петко О.В. Иностранные инвестиции в экономике России //Тезисы докладов на 10-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета. - Мурманск: М1 I У, 1999.-0,1 пл.
18. Петко О.В. Проблемы экономического роста в России //Тезисы докладов и выступлений на Всероссийской научной конференции (14-16 мая 1999г.). -СПб.: СПбГУ, 1999.-0,1 пл.
19. Петко О.В. Инвестиционная политика в России //Материалы региональной научно-технической конференции Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института (10-11 апреля 2000г.). - Москва: МГЭИ, 2000.-0,2 п.л.
20. Петко О.В. Теоретические основы исследования инвестиций //Тезисы докладов на 11-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета. - Мурманск: МГТУ,2000.-0,1 п.л.
21. Петко О.В. Государственное регулирование системы инвестиционных отношений //Тезисы докладов на 11-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета. - Мурманск: МГТУ ,2000.-0,1 пл.
22. Петко О.В. Роль научно-технического прогресса в инвестиционном процессе //Тезисы докладов и выступлений на Международной научной конференции « Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» (21-23 сентября 2000 г.). - СПб.: СпбГУ,2000.-0,1 пл.
23. Петко О.В, Экономическая ситуация и проблемы экономического роста в России // Тезисы докладов и выступлений на Международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (16-18 мая 2002 г.). - СПб.: СпбГУ,2002.-0,1 п.л.
24. Петко О.В, Методологические аспекты исследования инвестиционного процесса в России // Материалы 3-й региональной научно-технической конференции Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института (29-30 марта 2002г.). - Москва: МГЭИ, 2002.-0,1 п.л.
25. Петко О.В. Проблемы исследования воспроизводственных циклов и кризисов //Тезисы докладов на 12-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета. - Мурманск: М1 1 У,2002.-0,1 п.л.
26. Цикличность как всеобщая форма экономической динамики /Тезисы докладов на 12-й научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета. - Мурманск: МГТУ,2002.-0,1 п.л.
Подписано в печать 22 09 03 Формат бумаги 60x84 1/16 Печ л 2.75 Зак. 120ст Тираж 100 Печать офсетная
Тип БИТУ
I
«
1
Q.OO? -А
»2 0 7r;