Инвестирование малого предпринимательства в рыбном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горшечников, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горшечников, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы инвестиционного обеспечения малого предпринимательства.

1.1. Объективные предпосылки интенсификации процесса инвестирования малого предпринимательства

1.2. Подходы к обоснованию инвестиционного обеспечения

1.3. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестирования

Глава 2. Перспективы развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области

2.1. Современное состояние малого предпринимательства

2.2. Проблемы развития малого предпринимательства

2.3. Стратегия развития малого предпринимательства

Глава 3. Обоснование инвестиционной политики развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области

3.1. Основные направления развития и потребность в инвестициях

3.2. Источники инвестирования и управление финансированием

3.3. Эффективность инвестирования развития малого предпринимательства в перспективе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестирование малого предпринимательства в рыбном хозяйстве"

Актуальность исследования. Уже более трех лет реализуется Федеральная программ развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 г. (Программа "Рыба"). Рыбохозяйственный комплекс России постепенно выходит из кризиса. В 1995 г. удалось приостановить спад производства. Начался не менее сложный и трудоемкий процесс - стабилизация производства, создание условий для перехода к действенному возрождению отечественного рыбного хозяйства. Так, если в 1994 г. общий вылов рыбы и нерыбных объектов предприятиями и организациями рыбного хозяйства составлял 3,54 млн.т, то в 1995 г. - 4,36, в период 1996-1998 гг. он стабилизировался ка уровне 4,5-4,7 млн.т. Выпуск пищевой рыбной продукции, включая консервы, за этот же период увеличился на 3,7% (с 2,43 до 2,52 млн.т). С прекращением спада производства и началом его стабилизации наметилось реальное увеличение среднедушевого потребления рыбных продуктов в стране: в 1994 г. 8,1; в 1998 г. - 10.8 кг. Роль рыбных продуктов в питании населения по-прежнему остается значительной - в общем балансе потребления животных белков, включая мясные и молочные продукты, яйца, доля рыбных белков сегодня составляет около 10% [34;48;49;77;79].

Однако главным итогом деятельности отрасли в 1995-1998 гг. был не рост объемов производства (что, несомненно, является немаловажным фактом), а выявление основных факторов и условий развития рыбного хозяйства в этот период; оценка тенденций их изменения в будущем; формирование устойчивого нормативно-законодательного "поля" для отрасли; формулирование реальной государственной политики в области развития рыбного хозяйства в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе; проведение лицензирования промыслового флота и основных видов деятельности рыбопромышленных организаций; становление и развитие малого и среднего предпринимательства в отрасли.

Активное участие в становлении рыбного хозяйства России в последние годы принимает малое предпринимательство. В 1996 г. удельный вес его в общих уловах отрасли составил 21%, в объемах выпуска пищевой рыбной продукции, включая консервы - более 17%, консервов -8,7%, кормовой муки - 10.,5%. Около пятой части общих уловов малым предпринимательством приходилось на Дальний Восток, более 48% - на Европейский Север, около 19% и 14% - на Калининградскую область и Каспийский бассейн соответственно. На Дальнем Востоке в общих уловах рыбохозяйственных предприятий и организаций всех форм собственности доля малого бизнеса была 6,2%, на Европейском Севере - около 38%, в Калининградской области - более 15% и на Каспии - 70% [31].

Наибольшее развитие малое предпринимательство в рыбном хозяйстве Дальнего Востока получило в Сахалинской области - в общих уловах малого предпринимательства Дальнего Востока малый бизнес области составлял 52%. В составе общих уловов предприятиями и организациями рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на долю малого предпринимательства приходилось 23,3%.

Несмотря на позитивные сдвиги, произошедшие в развитии рыбного хозяйства в последние годы, говорить о том, что отрасль миновала кризисный рубеж, при отсутствии реальных признаков изменения ситуации в ее экономике, преждевременно.

Рыбное хозяйство страны, являясь многоотраслевым комплексом, глубоко интегрировано как в экономику России, так и в мировое рыболовство. То есть все успехи, даже незначительные, в отрасли всецело зависят от политической и экономической ситуаций, складывающихся в стране и за рубежом. По сути они и формируют внешний фон, который на сегодня можно оценивать как далеко неблагоприятный: ни одна из основных внешних проблем, определяющих реальность развития отрасли, реализации стратегических целей ее развития, так и не решена. В частности, сверх предела ужесточенной остается налоговая, кредитная и таможенная политика; цены на сырье, материалы, тару и, особенно на энергоносители, далеко не соответствуют реальным затратам и являются весьма завышенными.; необоснованно высокий уровень транспортных тарифов делает нерентабельной поставку рыбных товаров из районов Дальнего Востока и Европейского Севера в Сибирь, на Урал и в Центральные районы Европейской части страны, вынуждает рыбохозяйственные предпрмятия реализовывать рыбные товары за рубежом; связи между регионами и конкретными предприятиями до сих пор не налажены; в стране, в т.ч. в отрасли, отсутствуют дееспособные, адаптированные к условиям реформирования экономики рыночные (биржи, торговые дома, оптовые рынки и т.п.) и финансовые (банки, инвестиционные фонды, страховые общества и т.п.) структуры; платежеспособность населения и предприятий непомерно низки. В России до сих пор отсутствуют нормальные для рыночной экономики рынки трудовых и материальных ресурсов, рынки капиталов; основные финансовые инструменты не работают; отсутствует действенная нормативно-законодательная система; постоянно усиливается антропогенное воздействие на окружающую среду. Значительно усилились миграционные тенденции в регионах Дального Востока и Европейского Севера России, что не замедлит негативно сказаться в будущем при возрождении рыбного хозяйства в этих регионах.

Далеко нерешенными остаются и внутренние проблемы отрасли. Так, физический износ производственных фондов сегодня превышает 50%; большая часть действующих производственных мощностей загружена на £0-30%; низкий уровень технологического и технического оснащения не обеспечивает достаточный уровень конкурентоспособности рыбных товаров на внутреннем и внешнем рынках; маркетинг рыбных товаров, материально-технического снабжения и услуг остается далеко неналаженным; хронический дефицит в оборотных средствах не уменьшается; требует кардинального пересмотра правовое обеспечение охраны водных биоресурсов, создания эффективной системы защиты водоемов.

Существенно сдерживается дальнейшее развитие и малого предпринимательства. Последнее в немалой степени обусловлено снижением уровня активизации инвестиционного процесса как в целом в отрасли, так и на предприятиях и в организациях малого предпринимательства: на большинстве предприятий, в т.ч. малого предпринимательства, практически отсутствует инвестиционная прибыль, амортизационный фонд используется не по назначению; иностранный инвестор боится вкладывать свои средства из-за отсутствия со стороны государства определенных гарантий и несовершенства нормативно-законодательной базы; практически прекращена государственная поддержка.

Ни о каком возрождении отрасли, в т.ч. о становлении и развитии малого предпринимательства, не может идти речи без активизации инвестиционного процесса. Последнее возможно в т.ч. за счет широкого привлечения нетрадиционных источников финансирования, в частности, путем создания системы лизинга (на уровне отрасли и в регионах, внутреннего и внешнего); развития системы отраслевых банковских и страховых структур; широкого привлечения накоплений населения; создания залоговой системы и региональных фондов поддержки рыбохозяйс-твенных предприятий и организаций, в т.ч. малого и среднего предпринимательства.

Важнейшей составной частью управления предпринимательской деятельностью является инвестиционный менеджмент. Последний представляет собой процесс управления всеми аспектами инвестиционной дсятелъ-яоот. Формирование направлений этой деятельности с учетом перспективы по сути и определяет процесс разработки инвестиционной стратегии. Обеспечение наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии предпринимательства на отдельных этапах его развития -основная цель инвестиционного менеджмента.

В современной экономической литературе имеется несколько подходов к определению "стратегии деятельности". Исходя из результатов исследований, автором предлагается под инвестиционной стратегией понимать формирование системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и обоснование выбора наиболее эффективных путей их достижения.

При переходе к рыночной экономике и возрастании влияния факторов неопределенности внешней среды именно инвестиционный менеджмент, предполагающий предвидение последствий от принимаемых решений и формирование стратегии поведения, в т.ч. на рынке капиталов, может позволить значительно уменьшить воздействие этих факторов в процессе управления предпринимательской деятельностью, снизить риск неудач при реализации конкретных инвестиционных проектов и решений, принимаемых как сегодня, так и в будущем. То есть прогнозы становятся исходным пунктом при формировании инвестиционной политики, как впрочем и всей экономической деятельности предпринимательства, включая малое.

Это весьма актуально и для рыбного хозяйства , представляющего собой многоотраслевой комплекс, интегрированный в отечественную и мировую экономику, действующий в условиях крайне низкой степени определенности внешней среды.

За последние годы в России в области инвестиционного менеджмента появился ряд переводных работ известных зарубежных авторов (И.Ан-с-офф, Б.Бойд, С.Брю, Р.Дорбиуш, С.Фишер, П.Фостер, Р.Шмалензи, Л.Энджел и др.), в т.ч. лауреатов Нобелевской премии (Г.Маркович, В.Шарп и др.). Развернуты работы по формированию инвестиционной политики в новых условиях и отечественными учеными, специалистами (И.А.Бланк, А.С.Булатов, В.В.Бочаров, В.К.Васильев, И.А.Виленский, М.Х.Газеев, В.В.Коссов, А.Я.Лившиц, И.В.Липсиц, Д.С.Львов, О.Меньшова, Н.М.Мухетдинова, З.П.Румянцева, Г.И.Рузавин, В.Л.Салин, Е.С.Са-пиро, Р.Л.Сатановский, В.М.Семенов, А.К.Таздев, И.В.Тулин., Г.А.Тосу-нян, А.С.Чесноков, Е.М.Четыркин и др. Определенный вклад в решение проблемы инвестирования рыбного хозяйства сделан В.А.Борисовым, Н.А.Лысовой, Н.П.Сысоевым, В.А.Теплицким, Ю.А.Шпаченковым и др. специалистами отрасли.

Однако за рубежом инвестиционный менеджмент в основном связан с вопросами управления портфелями ценных бумаг. В настоящее время неразвитость отечественного рынка капиталов, ограниченный круг его инструментов, отсутствие надежных индикаторов его динамики и ряд других факторов не позволяют пока с достаточной полнотой и эффективностью использовать зарубежный опыт инвестиционного менеджмента в России.

Ряд опубликованных в последнее время российскими авторами работ, связанных с проблемой формирования инвестиционной политики, во многом лишь копируют западные подходы и методики без должной их адаптации к нашим условиям, лишены достаточной исследовательской базы и почти не отражают накопленный отдельными предприятиями и организациями реальный практический опыт инвестиционной деятельности. % Большинство исследователей рассматривают проблему интенсификации инвестиционных процессов ограничиваясь., в основном, крупными технологическими системами, не углубляясь в проблему инвестирования малого бизнеса. Недостаточно внимания уделено во многих публикациях вопросам реального инвестирования, которое в современных условиях составляет основу инвестиционной деятельности большинства предприятий и организаций. Оценивая и анализируя техническое развитие предприятий малого бизнеса, исследователи, как правило, не связывают этот параметр с конечными результатами деятельности предприятий, в то время как своевременное и качественное проведение работ по техническому совершенствованию производства на малых предприятиях не только воздействует на основные показатели их работы, но и в целом предопределяют их уровень. И, наконец, многие исследователи мало учитывают тот фактор, что наличие даже значительных инвестиционных ресурсов не гарантирует высокую прибыльность предприятия, если не учитываются потребности рыночной экономики.

Не получили должного развития научные исследования и разработки в области управления инвестиционной деятельностью рыбохозяйственного комплекса, в т.ч. его нарождающегося и развивающегося сектора - малого предпринимательства.

Настоящая диссертация является попыткой комплексно исследовать важнейшие вопросы инвестиционного менеджмента одной из специфических форм развития рыбохозяйственной интеграции - малого предпринимательства на базе союзов, ассоциаций, акционерных обществ, товариществ, совместных предприятий и организаций различных форм собственности. 1 Актуальность данного исследования обусловлена местом и ролью малого предпринимательства в экономической, социальной и политичес-1 кой жизни общества, рыбного хозяйства, региона на современном этапе становления рыночных отношений.

Отсутствие теоретических и методических разработок по развитию 1 ^ малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, в т.ч. в области фор

1 мирования инвестиционной политики, разработки единого методического инструментария по обоснованию инвестиционных ресурсов на перспективу и определения рисков их реализации, не позволяют сегодня проводить единую политику как на федеральном, так и региональном и местном уровнях в области развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве.

Важность и актуальность, как для народного хозяйства в целом, так и каждого малого предприятия в отдельности, разработки методических основ и практических рекомендаций по реализации стратегии основных направлений инвестирования с целью технического развития, выбора оптимального варианта повышения способности адекватно реагировать на изменения внешней среды и, на этой основе, устойчиво и надежно функционировать в условиях рынка, а также неразработанность ряда этих вопросов для условий перехода к рыночной экономике и необходимость их решения для рыбного хозяйства и предопределили выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ инвестирования малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, а также обоснование инвестиционной политики развития его в долгосрочной перспективе с учетом особенностей формирования рыночных •отношений.

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг задач данного исследования:

- уточнение сущности, принципов и особенностей инвестирования малого предпринимательства:

- изучение объективных предпосылок необходимости и возможностей совершенствования системы инвестирования матого предпринимательства:

- исследование, обобщение и разработка методических подходов к прогнозированию потребностей малого предпринимательства в инвестиционных ресурсах;

- разработка методических подходов к формированию источников финансирования развития малых предприятий рыбного хозяйства:

- разработка методических рекомендаций по оценке эффективности инвестирования малого предпринимательства в отрасли;

- формирование инвестиционной политики в области развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области на перспективу;

- оценка эффективности инвестирования развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве в долгосрочной перспективе;

- определение влияния инвестиционных рисков на результативность рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства Сахалинской области в долгосрочной перспективе.

Предметом исследования являются методические и практические аспекты инвестирования развития малого предпринимательства.

В качестве объекта исследования выбраны рыбохозяйственные предприятия и организации малого предпринимательства Сахалинской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются концепция развития рыночных отношений и рыбохозяйственной интеграции в новых условиях, представленная в трудах отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления и развития экономики крупного, среднего и малого предпринимательства в современных условиях, организации и прогнозированию экономических, социальных и научно-технических процессов. В исследовании широко использованы действующий в России методический инструментарий инвестиционного менеджмента, теоретические и методические положения в области экономики и управления, отраслью, нашедшие отражение в трудах ученых рыбохозяйственной науки.

Информационную основу исследования составляют материалы федеральных и региональных статистических органов, научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам.

Нормативно-правовой базой исследования являются законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровней в области развития малого предпринимательства., опубликованные в период 1991-1998 гг.

В процессе исследования использовалась методология системного анализа и синтеза, методы экспеотных оценок, пвдкладной математический аппарат моделирования экономических процессов.

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного обобщения и разработке теоретических и методических основ инвестиционного обеспечения малого предпринимательства в рыбном хозяйстве с учетом отраслевых особенностей развития в условиях формирования рыночных отношений.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования. относятся:

- определение и классификация проблем развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, особенностей и предпосылок интенсификации инвестирования его развития:

- формирование методического подхода к обоснованию инвестиционного обеспечения развития малого предпринимательства: прогнозирование потребности малого предпринимательства в рыбном хозяйстве в инвестиционных ресурсах; выявление источников финансирования и обоснование выбооа оациональной ctdvktvdh их:

- разработка методических рекомендаций по оценке эффективности инвестирования развития малого предпринимательства:

- разработка классификации инвестиционных рисков и факторов их возникновения, обоснование схемы оценки рисков и определение их влияния на результативность работы предприятий и организаций малого предпринимательства в рыбном хозяйстве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные на базе его результатов методические основы и инструментарий позволяют создать единый подход к формированию инвестиционной политики в области развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, призванной соединить воедино вопросы обоснования потребности в инвестиционных ресурсах, определения методов финансирования и выбора рациональной структуры источников финансирования в производственно-технологической и региональной увязке, а также осуществлять * на практике формирование стратегии управления инвестиционными ресурсами для обеспечения развития малого предпринимательства в долгосрочной перспективе.

Являясь комплексным исследованием нынешней деятельности и развития в долгосрочной перспективе предприятий малого предпринимательства Сахалинской области, результаты диссертационной работы были использованы при подготовке Программы развития рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на период до 2010 г. и могут быть применены при формировании стратегии развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве на Дальнем Востоке.

Методические материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области инвестиционного менеджмента, а также будут полезны работникам предприятий, бизнесменам, преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Разработанные в процессе исследования теоретические и методические основы инвестирования малого предпринимательства в рыбном хозяйстве были апробированы автором при подготовке Программы развития рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на период до 2010 г. и реализации Программы развития Ассоциации рыбопромышленников Сахалина на период до 2010 г.

Основные результаты исследования обсуждены на: кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации, ученом совете ВНИЭРХ, рыбохо-зяйственном совете при Департаменте по рыболовству администрации Сахалинской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы четыре работы общим объемом 8,7 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретические и методические основы инвестиционного обеспечения малого предпринимательства в рыбном хозяйстве;

- методические подходы к формированию инвестиционных ресурсов в малом предпринимательстве и обоснованию рациональной структуры источников их финансирования;

- методические рекомендации по оценке эффективности инвестирования развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве;

- программные установки по инвестированию развития малого предпринимательства в рамках Программы развития рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на период до 2010 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горшечников, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема обеспечения населения продуктами питания занимает центральное место в социально-экономическом развитии страны. Насущная потребность человека в здоровой разнообразной пище в стране остается неудовлетворенной. Снижение уровня жизни населения и резкое сокращение продолжительности его жизни, непосредственно связанные с дефицитом качественного продовольствия, в настоящее время как никогда подчеркивают актуальность обеспечения продовольственной безопасности страны. Это, в свою очередь, предъявляет к рыбному хозяйству, как к источнику белков животного происхождения, повышенные требования в части удовлетворения населения рыбными продуктами высокого качества и в расширенном ассортименте и отраслей экономики страны -сырьем и полуфабрикатами с учетом сбалансированного развития производства и его эффективности.

2. Пути решения проблемы обеспечения страны рыбными товарами -многочисленны, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Важнейшими из них являются развитие и углубление рыбопромышленной интеграции как в направлении восстановления и упрочения связей между всеми видами многоотраслевого производства, так и развития всех форм предпринимательства, и в первую очередь малого.

Как показывает зарубежная практика и отечественный опыт, малое предпринимательство является одним из главных факторов становления и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования. Без развитого малого предпринимательства Россия не в состоянии выйти из глубокого экономического кризиса, встать на путь устойчивого социально-экономического и научно-технического развития, войти в мировую экономику в качестве равноправного субъекта международных отношений. Для организации ускоренного широкомасштабного становления малого предпринимательства в стране необходимо срочно создать соответствующие экономические, социальные, правовые, политические и др. условия. В полной мере это относится и к рыбному хозяйству. В отрасли весьма octdo стоит проблема уточнения и оазвития многих теоретических и методических основ малого предпринимательства, адаптации их к условиям развития на современном этапе, учет особенностей становления и развития этой формы предпринимательства в рыбном хозяйстве. Весьма актуальна проблема разработки методического инструментария в области стратегического управления инвестиционным обеспечением малого предпринимательства в рыбном хозяйстве.

3. Формирование рыночных отношений в стране сопряжено с совершенствованием системы управления инвестиционным процессом, созданием новой его модели. Если раньше он по сути монопольно осуществлялся государством, то теперь в него все более активно включаются частные производственные (отечественные и зарубежные юридические и физические лица, выступающие как прямые или портфельные инвесторы) и финансовые (коммерческие банки, инвестиционные фонды, страховые агенства и др.) структуры, а также различные информационные и консультационные фирмы, поставщики оборудования и т.п. В процессе становления рыночной экономики в стране постепенно начинают формироваться инвестиционный рынок и расширяться сеть инвестиционных институтов, действовать новые критерии отбора инвестиционных решений. При этом все это происходит в более подвижной, быстро меняющейся среде, в условиях усиливающихся неопределенностей и рисков. Качественные преобразования в инвестиционной сфере в немалой степени обусловлены процессами становления и развития малого предпринимательства.

Наиболее характерной чертой больших перемен, происходящих сегодня в экономике России, является признание равенства всех форм собственности и поощрение хозяйственной инициативы. Предприниматель становится активной фигурой, а предпринимательство действенной силой в развитии экономики страны.

В разделе 1Л. автором уточняются понятия "предпринимательская способность", "предприниматель", "предпринимательство", "малое предпринимательство" как в плане общеэкономической и отраслевой терминологии, так и адаптации их к новым условиям, в т.ч. относительно темы настоящего исследования.

4. Являясь сложной, открытой системой, созданной на основе разделения труда для выполнения определенных задач., с целью своего сохранения и развития у малого предпринимательства возникает необходимость в управлении его внутренними ресурсами с учетом изменения внешней среды. То есть появляется своеобразная предпринимательская деятельность - управленческий труд, требующий создания соответствующей системы управления, в т.ч. инвестиционной деятельностью.

Управление инвестиционной деятельностью, являясь основным элементом общего процесса управления малым предприятием, выступает как неотъемлемая часть финансового и инновационного менеджментов. Исходя из результатов анализа зарубежного и отечественного научного задела и практического опыта в области управления предпринимательской деятельностью, автор предлагает под финансовым менеджментом понимать управление процессом формирования финансовых ресурсов, распределения дохода и использования активов предприятия. Под инновационным менеджментом - комплексное управление инновационной деятельностью предприятия, сферу которой образуют рынки новаций, капитала и чистой конкуренции нововведений.

5. Сущность и основные черты малого предпринимательства и управления его деятельностью в стране, в т.ч. инвестиционной, в целом характерны и для рыбного хозяйства. Отличие будет состоять в основном в составе, величине и содержании количественных и качественных показателей, экономических и статистических условий и обусловлено специфическими особенностями рыбного хозяйства, современным состоянием малого предпринимательства, предпосылками его развития в будущем.

Особенности становления и развития малого предпринимательства в рыбной хозяйстве России относительно его инвестиционной деятельности рассмотрены в разрезе трех основных групп: общие, присущие экономике страны в целом; специфические, характеризующие особенности малого предпринимательства как сектора ее; и отраслевые.

Общим особенностям развития экономики России характерны: специфические условия начала реформирования ее (переход к многоукладной экономике, попытки в сжатые сроки реализовать либеральную модель рынка, формы и методы управления в новых условиях не сложились).; необходимость восстановления регулирующих функций государства в рамках подъема экономики и расширения социальных преобразований, в т.ч. совершенствования и распределения государственной поддержки рыбного хозяйства, участия в управлении малым предпринимательством; новые особенности в содержании инвестиционного процесса в стране (сокращение масштабов государственного инвестирования экономики; изменение направлений инвестиционной деятельности государства; продолжение углубления процесса разгосударствления инвестиционной сферы).

В составе общих особенностей развития малого предпринимательства рассматриваются то. что оно представляет собой целостную совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных подсистем, соединенных для выполнения определенных целей; ориентировано на рынок и усиление риска; отсутствует должное участие государства в рыночном механизме регулирования экономики; неразвита действующая система банковской сферы; приобретает важное значение проблема приоритетности выбора направлений инвестиционной деятельности; недостаточное инвестирование в связи с повышенными в малом предпринимательстве рисками при кредитовании.

Основными специфическими особенностями отрасли являются: интегральный и международный характер связей, тесная связь с природной средой и сырьевыми ресурсами, особенности используемого сырья и выпускаемой продукции из него, инерционность, неопределенность, комплексность и социальная направленность развития.

6. Результаты оценки и анализа современного состояния малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, изучения особенностей его развития позволили автору выявить ряд основных причин, обусловивших кризисное состояние малого предпринимательства: резкое изменение условий предпринимательской деятельности, значительно ужесточившиеся требования рынка к качеству продукции, неконкурентоспособность рыбных товаров на внешнем рынке в условиях перепроизводства их за рубежом, свертывание традиционных производственных связей как внутри страны, так и со странами СНГ, прекращение централизованного финансирования и полное свертывание господдержки малого предпринимательства. низкий уровень адаптации к нововведениям и потребностям формирующегося рынка в стране. Несмотря на некоторое улучшение работы в последние годы, положение в малом предпринимательстве как в целом в стране, так и рыбном хозяйстве остается пока очень сложным.

7. Развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве связано в первую очередь с активизацией инвестиционных процессов. В разделе 1.1. в процессе обоснования перспектив развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве были выявлены, тщательно изучены и определенным образом классифицированы возможные предпосылки интенсификации процессов инвестирования его. В качестве основных предлагается рассматривать природные, ресурсные, финансовые, экономические и социальные предпосылки.

8. Важнейшей задачей стратегического управления инвестиционной деятельностью малого предприятия является обоснование инвестиционного обеспечения его. В разделе 1.2. автором рассматриваются подходы к обоснованию инвестиционного обеспечения малого предприятия в рыбном хозяйстве. Уточняются понятия "капитал", "инвестиции", рассматривается авторская классификация основных форм инвестирования, уточняются основные функции инвестиционного менеджмента на малых предприятиях в рыбном хозяйстве.

Все направления и формы инвестиционной деятельности малого предприятия осуществляются за счет формируемых им инвестиционных ресурсов. Формирование последних является важнейшим составным элементом инвестиционной стратегии предприятия. Автором предлагается его осуществлять поэтапно. Рассматривается разработанный автором методический инструментарий: методический подход к прогнозированию потребности малого предприятия в инвестициях в реальные и денежные активы: классификации основных источников финансирования инвестиционных ресурсов и основных методов финансирования их. Особое внимание уделяется методическим вопросам обоснования выбора рациональной структуры источников финансирования инвестиционных ресурсов. В качестве главных условий оационализаиии соотношения внутренних и внешних источникоб финансирования инвестиционной деятельности предприятия автором предлагается использовать необходимость обеспечения высокой финансовой устойчивости его и максимизации суммы прибыли от инвестиционной деятельности.

9. Наиболее ответственным этапом в процессе управления инвестиционным обеспечением малого предприятия является оценка и анализ эффективности инвестиционных решений.

Исходя из отраслевой специфики и особенностей становления и развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве в переходный период, на базе результатов анализа и обобщения отечественного задела и зарубежной практики автором классифицированы базовые принципы и методы оценки эффективности, сформирована система показателей эффективности инвестиционных решений по развитию малых рыбохозяйствен-ных предприятий, уточнены формализация расчета и условия их применения (см. раздел 1.3.).

10. Важную роль при оценке и анализе эффективности принимаемых инвестиционных решений играет учет условий предполагаемого развития малого предприятия. В разделе 1.3. они классифицируются как среда принятия решений, которая подразделяется на три возможные среды: определенности (детерминированности), риска (вероятной определенности) и неопределенности. При этом уточняется понятийный аппарат, предлагаются разработанная автором классификация рисков реализации инвестиционных решений по 16 признакам и основные методы формализации оценки рисков.

11. Прогностические исследования перспектив развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области на период до 2010 г., выполненные с использованием рекомендуемого в настоящей диссертационной работе методического инструментария, показали наличие реальных возможностей становления и развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области и достаточно высокий уровень эффективности реализации предложенной системы программных мероприятий по обновлению основных производственных фондов малых предприятий.

12. S разделе 2.1. произведены оценка и анализ современного состояния малого предпринимательства, в т.ч. организационной структуры., материально-технической базы (флот, береговая производственная структура и инфраструктура), ресурсного обеспечения источников финансирования .

Развитие малого Предпринимательства в рыбном хозяйстве области сдерживается рядом проблем. В диссертации автором предлагается классификация всех проблем и приводится их характеристика. Все проблемы подразделяются на внутренние, решение которых зависит от возможностей самих предприятий, и внешние., которые должны решаться в рамках общей системы развития экономики страны., региона., отрасли, предпринимательства. в т.ч. малого.

13. Исходя из стратегии развития рыбного хозяйства страны, намечаемой политики в области рыболовства в регионе, результатов оценки сложившейся ситуации в рыбохозяйственном комплексе области, а также проблем и предпосылок их решения в перспективе, в разделе 2.2. уточнены стратегические цели проводимой политики развития рыбного хозяйства в регионе до 2010 г. и задачи, обеспечивающие их решение. Стратегия развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области определена в рамках региональной политики в области развития рыбного хозяйства России. В качестве стратегических целей проводимой политики малыми предприятиями в перспективе до 2010 г. определены: увеличение поставок и расширение ассортимента рыбных товаров на российский рынок, рост инвашотных поступлений за счет расширения экспорта рыбных товаров, обеспечение максимальной прибыли от производственной деятельности предприятий.

Развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области в долгосрочной перспективе рассматривается на примере АРС'а, занимающего в общих уловах малого предпринимательства около 40%. Развитие АРС'а оценивается в разрезе трех сценариев, различающихся главным образом масштабами освоения водных биоресурсов, ориентацией реализации рыбных товаров на внутренний или внешний рынки, условиями функционирования предприятий АРС'"а, в т.ч. уровнем и направлением участия государства в управлении экономикой России. Дальнего Востока и Сахалинской области.

Наиболее реальным и эффективным следует считать развитие предприятий АРС'а по второму сценарию. При этом, если первый сценарий по сути определяет нижнюю границу области возможного развития, то третий характеризует верхнюю границу при условии организации существенной государственной поддержки.

14. Одним из важнейших условий реализации программных мероприятий по развитию малого предпринимательства в перспективе является активизация инвестиционного процесса., направленного на обновление действующего производственного аппарата, внедрение прогрессивных технологий. В разделе 3.1. дана характеристика основных программных мероприятий по развитию промыслового флота и береговой материально-технической базы., определена потребность предприятий АРС'а в инвестициях в разрезе производственной основной структуры и инфраструктуры. по периодам прогнозирования. Общая потребность в инвестициях составит 1080 млн.руб. в т.ч. 88.9%. на производственное строительство. Из него около 75% будет направлено на замену и развитие промыслового флота. Более 37% потребных инвестиций в развитие АРС'а в течение прогнозируемого периода будут обслуживать поставки судов промыслового и технологического оборудования по линии импорта., в т.ч. более 71% их будут связаны с приобретением промысловых судов.

15. Инвестиционная политика в области развития малого предпринимательства должна осуществляться в первую очередь в направлении: преобладания собственных средств предприятий в общих капитальных вложениях, повышения роли амортизационных отчислений, платежеспособности и возвратности заемных средств, расширения практики страхования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных проектов, стимулирования привлечения иностранных инвестиций.

В разделе 3.2. определены основные источники финансирования развития предприятий АРС'а в долгосрочной перспективе.

16. Важнейшей функцией управления реализацией программных установок по развитию малого предпринимательства в рыбном хозяйстве является управление процессом финансирования их реализации. В разделе 3.2. рассматриваются основные принципы организации процесса привлечения финансовых ресурсов, разработанный автором алгоритм финансирования и механизм его реализации.

17. Оценка эффективности развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области в долгосрочном периоде произведена на примере предприятий АРС'а с учетом предложенного автором уточненного методического инструментария. В разделе 3.3. приведены основные результаты оценки экономической, бюджетной и социальной эффективности. Величины показателей, характеризующих эффективность развития АРС'а в перспективе, показывают достаточно высокий их уровень: удельный эффект от реализации программных мероприятий и интегральная эффективность затрат составят 12,3 и 14,0% соответственно: ежегодно в федеральный и местный бюджеты будут поступать в виде различного рода платежей денежные средства в размере в среднем в течение всего периода прогнозирования более 170 млн.руб.; участие государства в реализации программных мероприятий предполагается незначительное - 1,7%; развитие малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области позволит сохранить до 2010 г. рабочие места для 5500 чел., дополнительно создать на берегу рабочие места для 4000 чел. Все это позволит обеспечить постоянным доходом около 29000 чел. или около 5% общей численности населения Сахалинской области.

Кроме того, в результате развития малого предпринимательства на отечественный рынок будет ежегодно поставляться 40-60 тыс.т пищевых товаоов. включай консеовы.