Инвестиции как фактор эффективного освоения инноваций в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бобиков, Антон Александрович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бобиков, Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК

1.1. Экономическая сущность инвестиций и их правовое обеспечение

1.2. Классификация и значимость источников финансирования инвестиций в инновации

1.3. Методология оценки эффективности инвестиционных проектов в АПК

Глава 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

2.1. Оценка современного состояния сельского хозяйства Московской области

2.2. Уровень и структура инвестиций в сельском хозяйстве Московской области

2.3. Анализ инвестиционный привлекательности сельского хозяйства Московской области

Глава 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЗА СЧЕТ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ

3.1. Совершенствование государственной инвестиционной политики в сельскохозяйственном производстве

3.2. Формирование организационно-экономического механизма инвестирования инноваций в сельском хозяйстве Московской области

3.3. Использование института частно-государственного партнерства при инвестировании инноваций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции как фактор эффективного освоения инноваций в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. В решении проблем перехода аграрного сектора экономики на путь устойчивого развития, важнейшая роль принадлежит развитию инвестиционной деятельности и ее ориентации на освоение инноваций, способных обеспечить непрерывное обновление технической, технологической, организационной базы сельскохозяйственного производства и получение новой конкурентоспособной продукции.

Становится очевидным, что без научно обоснованной и сбалансированной государственной инвестиционной политики и системных механизмов, обеспечивающих гарантированное инвестиционное и научно-техническое обеспечение производства, невозможно превратить аграрный сектор экономики в динамично развивающуюся и эффективно управляемую отрасль.

Основными факторами, сдерживающими внедрение инновационных разработок в аграрной сфере Московской области, являются недостаточные инвестиционные возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей, обусловленные их сложным финансово-экономическим положением и отсутствием эффективной системы освоения инноваций.

В связи с этим возникает необходимость в уточнении и дополнении теоретических и методологических основ развития инвестиционной деятельности на региональном уровне в современных экономических условиях и разработке новых подходов к формированию системы инвестирования инноваций в сельском хозяйстве с привлечением частного капитала, что в свою очередь определяет цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе исследование вопросов инвестиционно-инновационного развития нашло свое отражение в виде публикаций в периодической печати и отдельных монографиях. Проявление повышенного внимания к данной проблематике со стороны науки и общества обусловлено тем, что в современных экономических условиях инвестирование инновационных проектов является ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности аграрной сферы.

Большой вклад в формирование концептуальных подходов к проблеме инвестиций внесли работы Борхунова Н.А, Виленского П.Л., Глазьева С.Ю., Лившица В.Н., Сагайдака Э.А.

Сущность и организационные формы инновационных процессов в сельском хозяйстве, основные его стадии и принципы раскрыты в работах Андреева П.А., Оглоблина Е.С., Санду И.С. Необходимость рационального управления инновационной деятельностью доказана Алексеевым В.В., Баутиным В.М., Буниным М.С., Савенко В.Г.

Оценка эффективности инвестирования инновационных проектов и исследование проблем осуществления инвестиционной деятельности в условиях неопределенности и риска получили развитие в работах Власовой В.М., Крылова Э.И., Тулапина П.Ф., Чернышева Д.С., Эйдиса А.Л.

Несмотря на внимание, которое уделяется рассматриваемой проблеме, вопросы повышения инвестиционной привлекательности аграрной сферы для частного капитала, привлечения инвестиций из различных источников для финансирования инноваций освещены недостаточно.

Теоретическая и практическая значимость проблемы применительно к современным экономическим условиям, а также целесообразность системного подхода к исследованию, предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма привлечения инвестиций для освоения инноваций в сельском хозяйстве. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда задач, раскрывающих логическую структуру и последовательность этапов проделанной работы:

- обобщить теоретико-методические основы инвестиционной деятельности и провести анализ экономической сущности составляющих ее понятий и компонентов;

- раскрыть основные методы и особенности оценки эффективности инновационных проектов;

- выявить предпосылки развития инвестиционной деятельности в аграрной сфере Московской области;

- уточнить и дополнить методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности сельского хозяйства региона;

- обосновать и предложить механизмы повышения инвестиционной привлекательности сельского хозяйства на региональном уровне;

- разработать алгоритм формирования иннвестиционно-инновационной стратегии развития сельского хозяйства;

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Московской области и экономические субъекты, осуществляющие инвестирование инноваций.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инвестирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления инвестиционными и инновационными процессами, а также фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах по вопросам финансового менеджмента, принятия решений в условиях риска и неопределенности, стратегического планирования и управления, экономико-математического моделирования.

Основными инструментами исследования выступают методы системного, структурно-функционального, статистического, финансового анализа, приемов группировки и обобщений, экономико-математического моделирования и экономического прогнозирования.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Министерства экономики Московской области и Министерства финансов Московской области, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. При подготовке диссертации были использованы законодательные и нормативные документы, материалы периодических изданий, собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна исследования. Основными положениями научной новизны, являются направления, разработанные впервые или получившие дальнейшее развитие, содержащие элементы реального приращения научного знания, в частности:

- уточнены теоретические основы развития инвестиционной деятельности в аграрной сфере экономики страны, включая сущность понятий «инвестиции», «инвестиционный процесс», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск»;

- выявлены особенности оценки эффективности инвестирования инновационных проектов в сельскохозяйственном производстве, с учетом многообразия факторов неопределенности и риска;

- научно обоснованы предпосылки активизации инвестиционных процессов в сельском хозяйстве Подмосковья на основе проведения рейтинговой оценки районов области по основным производственным и экономическим показателям;

- предложена методология оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства, учитывающая уровень инвестиционного потенциала и инвестиционного риска;

- рекомендован комплекс мер по развитию инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном производстве за счет реализации федеральных и региональных программ и проектов;

- сформулированы предложения по стимулированию освоения инноваций, предполагающие создание системы страхования средств, инвестируемых в инновационные проекты, совершенствование налогообложения субъектов, участвующих в освоении инноваций и осуществления венчурных инвестиций на принципах частно-государственного партнерства.

Практическая значимость и апробация результатов научного исследования Результаты, полученные в ходе научного исследования, могут быть применены государственными органами власти при уточнении приоритетных направлений государственной инвестиционной политики в аграрной сфере.

Рекомендации по формированию организационно-экономического механизма инвестирования инноваций в сельском хозяйстве Московской области могут быть использованы при разработке инвестиционно-инновационной стратегии развития региона.

Методические рекомендации по оценке экономической эффективности инвестирования инноваций в сельскохозяйственном производстве могут быть применены при разработке инновационных проектов и выборе оптимальных схем их финансирования.

Основные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных комплексов «Инвестиционное предпринимательство», «Бизнес-планирование», «Инновационный менеджмент», «Анализ и управление инвестиционными проектами».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бобиков, Антон Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Современная Российская наука определяет инвестиции как вложения капитала в развитие хозяйственно-предпринимательской деятельности, в социально-экономические программы, инновационные проекты. Инвестиции - это не только вложения в расширение основных фондов, но и затраты на пополнение и формирование оборотных средств предприятия.

Среди многообразия мнений по поводу понятия «инвестиции» можно выделить два подхода: «затратный», согласно которому инвестиции - это затраты на воспроизводство основных и оборотных фондов, и «ресурсный», в соответствии с которым инвестиции - это вложения денежных средств для приобретения различных видов имущества.

По нашему мнению, обе эти позиции не являются противоположными, а напротив взаимно дополняют друг друга и отражают содержание и форму одного и того же явления - инвестиций, а именно: по экономическому содержанию это есть часть общественного продукта, направляемая на воспроизводство основных и оборотных фондов, а по форме они выступают в виде финансовых средств, идущих на новое строительство, реконструкцию, расширение, приобретение машин и т. п.

2. Повышение конкурентоспособности и эффективности аграрной сферы Московской области связано с внедрением новейших достижений научно-технического прогресса, передового опыта и современных технологических решений. Для освоения инноваций необходима активизация инвестиционной деятельности, поскольку материализация любой идеи, составляющей суть любого инновационного проекта, требует затрат и не единовременных, а постоянных и в течение длительного срока. Сложное финансово-экономическое положение большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, недостаточно эффективная государственная инвестиционная и инновационная политика и высокая стоимость нововведений не позволяют осуществлять широкомасштабное

инвестирование инноваций, а имеющийся инновационный потенциал агропромышленного комплекса используется в пределах 4-5%.

3. Инвестирование инновационных проектов требует выработки особых подходов к оценке их эффективности. В настоящее время при оценке эффективности проектов, связанных с внедрением новейших научных достижений, руководствуются Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов. Однако, они не в полной мере подходят для оценки эффективности внедрения инноваций. Это обусловлено тем, что в реализации инновационного проекта, как правило, задействован более широкий круг участников, помимо предприятия, реализующего проект, и инвесторов в реализации участвуют опытно-конструкторские и проектные организации, заводы-изготовители новой продукции, информационно-консультационные службы.

Период, в пределах которого осуществляются затраты и обеспечиваются доходы, обусловленные созданием (научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами), производством и эксплуатацией нововведений, во многих случаях занимает значительно больший промежуток времени, чем соответствующий период реализации инвестиционного проекта.

Освоение инноваций в аграрном секторе экономики связано с повышенной степенью неопределенности результатов инвестиционной деятельности и большим уровнем и номенклатурой рисков, обусловленных наложением инновационных рисков на специфические риски сельскохозяйственного производства.

4. Московская область представляет собой один из самых крупных по объемам производства сельскохозяйственной продукции регионов страны и крупнейший в Центральном Федеральном округе. Основу его региональной специфики, отражающейся на всех аспектах производства и потребления, составляет близость к крупнейшему мегаполису Москве.

Анализ сложившейся ситуации в сельском хозяйстве Московской области за последние 15 лет показал, что современное состояние АПК как по

технологическим, так и по экономическим показателям во многом уступает уровню, достигнутому к 1990 году. Переход к рыночной экономике наиболее сильно ударил по сельскому хозяйству, которое из-за своей специфики (большая территориальная рассосредоточенность, сезонность производства, высокий износ основных фондов, медленный оборот капитала, повышенный производственный риск) оказались в более тяжелом положении, чем другие отрасли материального производства. Инфляция, диспаритет цен, резко возросшая конкуренция с иностранными производителями, отсутствие государственной поддержки, потеря устоявшихся каналов сбыта продукции и приобретения материально-технических ресурсов, резкое сокращение инвестиций, удорожание кредитных ресурсов, неплатежи отрицательно сказались на всех отраслях АПК. Резкое ухудшение экономического положения сельхозпроизводителей вызвало снижение производства, как в перерабатывающей промышленности, так и в отраслях производящих средства производства для сельского хозяйства.

5. Система государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве является неотъемлемой частью аграрной политики и представляет собой совокупность различных форм и методов безвозмездного или льготного государственного финансирования субъектов АПК в целях создания сбалансированных экономических условий, позволяющих вести эффективное и прибыльное сельскохозяйственное производство.

Система государственной поддержки охватывает такие составляющие, как цены, финансовое регулирование (льготное кредитование, налогообложение, страхование), прямое субсидирование производственных и социальных программ развития АПК регионального уровня, инструменты экспортно-импортной политики.

Результаты финансово-хозяйственной и инвестиционной деятельности аграрных товаропроизводителей Московской области свидетельствуют о том, что без существенного расширения государственной поддержки невозможно преодоление экстенсивного и инерционного пути развития

сельского хозяйства и повышение его конкурентоспособности, что особенно важно в преддверии вступления в ВТО.

6. Анализ целей, методов и объемов государственной поддержки аграрной сферы Московской области показал существенное изменение инвестиционного статуса и роли государства. В современных экономических условиях оно видит своей целью создание благоприятных условий для активизации инвестиционной деятельности и стимулирования частных инвестиций, ограничивая свое участие в качестве непосредственного инвестора.

Но для этого мало объявить сельское хозяйство в числе национальных приоритетов, нужна сложная и кропотливая работа по созданию условий для эффективного и прибыльного ведения сельскохозяйственного производства, повышению инвестиционной привлекательности аграрной сферы, устранению причин сдерживающих развитие инвестиционной активности различных типов инвесторов в сельском хозяйстве, разработке и развитию перспективных механизмов инвестирования.

7. Для оценки и анализа инвестиционной привлекательности сельского хозяйства Московской области и выработки мер по ее повышению, нами была разработана специализированная методика, особенностью которой является взаимосвязанная оценка двух главных составляющих инвестиционной привлекательности: инвестиционного потенциала и риска.

Проведенное в соответствии с предлагаемой методикой исследование районов Московской области показало, что наиболее инвестиционно-привлекательные районы находятся в шестидесятикилометровой зоне г. Москвы, но присущий им уровень рисков либо очень высок, либо имеет тенденцию к увеличению, тогда как на окраинах области сосредоточены инвестиционно-депрессивные территории, па развитие которых следует обратить особое внимание.

8. Для повышения инвестиционной привлекательности аграрной сферы Московской области и устранения отрицательного воздействия ряда,

специфических для каждого типа инвесторов, факторов, сдерживающих их инвестиционную активность в сельском хозяйстве, предложен комплекс мер, основанный на системном подходе. Разработанный комплекс мер включает как предложения направленные на совершенствование существующих методов поддержки инвестиционной деятельности в аграрной сфере и законодательных актов ее регулирующих, так и обосновывающий необходимость создания ряда дополнительных структур и принятия совершенно новых законов, как на федеральном, так и на региональном уровне. Реализация предлагаемых мер должна осуществляться с учетом географии распределения частных видов инвестиционных потенциалов и рисков.

9. Активизация процессов инвестирования инноваций в аграрной сфере требует совершенствования организационно-экономического механизма освоения достижений научно-технического прогресса.

Совершенствование организационного блока заключается в создании сети районных (межрайонных) информационно-консультационных служб, которые, являясь новым и эффективным экономическим институтом инновационной системы, в перспективе могли бы осуществлять координацию и управление инвестиционно-инновационными процессами в аграрной сфере, формировании единого регионального банка данных инновационных проектов и интеграции существующих и перспективных звеньев инновационной инфраструктуры, посредством единой информационной системы.

Совершенствование экономического блока механизма освоения инноваций заключается в переориентации налоговой политики с фискальной на инновационно-стимулирующую, установлении инновационно-поощрительных амортизационных нормативов, создании системы страхования рисков, возникающих при освоении инноваций, и оказании приоритетной бюджетной поддержки инновационно-активным предприятиям.

Согласованное и синхронное применение бюджетной, инвестиционной и налоговой политики, в сочетании с комплексом мер, направленных на стимулирование и принуждение к внедрению инноваций, позволит существенно повысить инновационную активность и ускорить процессы освоения инноваций в аграрной сфере.

10. Анализ передового опыта развитых и развивающихся стран, добившихся существенных успехов в освоении инноваций, в том числе в аграрной сфере, подтверждает, что наиболее перспективной формой осуществления венчурных инвестиций является частно-государственное партнерство.

В этой связи, для инвестирования потенциально высокоэффективных инновационных проектов, испытывающих, в силу повышенного уровня рисков, затруднения с привлечением финансирования, предлагается создание венчурного фонда АПК. Капитал фонда предполагается сформировать путем привлечения средств «Российской венчурной компании» в размере 0,6 - 1,5 млрд. руб. (до 49% средств) и частных инвесторов (от 51% средств).

Автореферат диссертации по теме "Инвестиции как фактор эффективного освоения инноваций в сельском хозяйстве"

□03064552

БОБИКОВ Антон Александрович

Инвестиции как фактор эффективного освоения инноваций в сельском хозяйстве (на материалах Московской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 АВГ 2007

МОСКВА - 2007

003064552

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный руководитель: доктор экономических наук.

профессор

Сялду Иван Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

профессор

Силаева Лидия Павловна

на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Государственном научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007. г. Москва. Хорошевское шоссе, дом 35. корп. 3, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

кандидат экономических наук доцент

Кондрашова Ольга Николаевна

Ведущая организация Всероссийский научно -

исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В решении проблем перехода аграрного сектора экономики на путь устойчивого развития, важнейшая роль принадлежит развитию инвестиционной деятельности и ее ориентации на освоение инноваций, способных обеспечить непрерывное обновление технической, технологической, организационной базы

сельскохозяйственного производства и получение новой конкурентоспособной продукции.

Становится очевидным, что без научно обоснованной и сбалансированной государственной инвестиционной политики и системных механизмов, обеспечивающих гарантированное инвестиционное и научно-техническое обеспечение производства, невозможно превратить аграрный сектор экономики в динамично развивающуюся и эффективно управляемую отрасль.

Основными факторами, сдерживающими внедрение инновационных разработок в аграрной сфере Московской области, являются недостаточные инвестиционные возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей, обусловленные их сложным финансово-экономическим положением и отсутствием эффективной системы освоения инноваций.

В связи с этим возникает необходимость в уточнении и дополнении теоретических и методологических основ развития инвестиционной деятельности на региональном уровне в современных экономических условиях и разработке новых подходов к формированию системы инвестирования инноваций в сельском хозяйстве с привлечением частного капитала, что в свою очередь определяет цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе исследование вопросов инвестиционно-инновационного развития нашло свое отражение в виде публикаций в периодической печати и отдельных монографиях. Проявление повышенного внимания к данной проблематике со стороны науки и общества обусловлено тем, что в современных экономических условиях инвестирование инновационных проектов является ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности аграрной сферы.

Большой вклад в формирование концептуальных подходов к проблеме инвестиций внесли работы Борхунова Н.А, Виленского П.Л., Глазьева С.Ю., Лившица В.Н., Сагайдака Э.А.

Сущность и организационные формы инновационных процессов в сельском хозяйстве, основные его стадии и принципы раскрыты в работах Андреева П.А., Оглоблина Е.С., Санду И.С. Необходимость рационального управления инновационной деятельностью доказана Алексеевым В.В., Баутиным В.М., Буниным М.С., Савенко В.Г.

Оценка эффективности инвестирования инновационных проектов и исследование проблем осуществления инвестиционной деятельности в

условиях неопределенности и риска получили развитие в работах Власовой В.М., Крылова Э.И., Тулапина П.Ф., Чернышева Д.С., Эйдиса А.Л.

Несмотря на внимание, которое уделяется рассматриваемой проблеме, вопросы повышения инвестиционной привлекательности аграрной сферы для частного капитала, привлечения инвестиций из различных источников для финансирования инноваций освещены недостаточно.

Теоретическая и практическая значимость проблемы применительно к современным экономическим условиям, а также целесообразность системного подхода к исследованию, предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма привлечения инвестиций для освоения инноваций в сельском хозяйстве. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда задач, раскрывающих логическую структуру и последовательность этапов проделанной работы:

- обобщить теоретико-методические основы инвестиционной деятельности и провести анализ экономической сущности составляющих ее понятий и компонентов;

- раскрыть основные методы и особенности оценки эффективности инновационных проектов;

- выявить предпосылки развития инвестиционной деятельности в аграрной сфере Московской области;

- уточнить и дополнить методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности сельского хозяйства региона;

- обосновать и предложить механизмы повышения инвестиционной привлекательности сельского хозяйства на региональном уровне;

- разработать алгоритм формирования иннвестиционно-инновационной стратегии развития сельского хозяйства;

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Московской области и экономические субъекты, осуществляющие инвестирование инноваций.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инвестирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления инвестиционными и инновационными процессами, а также фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах по вопросам финансового менеджмента, принятия решений в условиях риска и неопределенности, стратегического планирования и управления, экономико-математического моделирования.

Основными инструментами исследования выступают методы системного, структурно-функционального, статистического, финансового анализа, приемов группировки и обобщений, экономико-математического

моделирования и экономического прогнозирования.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Министерства экономики Московской области и Министерства финансов Московской области, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. При подготовке диссертации были использованы законодательные и нормативные документы, материалы периодических изданий, собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна исследования. Основными положениями научной новизны, являются направления, разработанные впервые или получившие дальнейшее развитие, содержащие элементы реального приращения научного знания, в частности:

- уточнены теоретические основы развития инвестиционной деятельности в аграрной сфере экономики страны, включая сущность понятий «инвестиции», «инвестиционный процесс», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск»;

- выявлены особенности оценки эффективности инвестирования инновационных проектов в сельскохозяйственном производстве, с учетом многообразия факторов неопределенности и риска;

— научно обоснованы предпосылки активизации инвестиционных процессов в сельском хозяйстве Подмосковья на основе проведения рейтинговой оценки районов области по основным производственным и экономическим показателям;

- предложена методология оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства, учитывающая уровень инвестиционного потенциала и инвестиционного риска;

— рекомендован комплекс мер по развитию инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном производстве за счет реализации федеральных и региональных программ и проектов;

— сформулированы предложения по стимулированию освоения инноваций, предполагающие создание системы страхования средств, инвестируемых в инновационные проекты, совершенствование налогообложения субъектов, участвующих в освоении инноваций и осуществления венчурных инвестиций на принципах частно-государственного партнерства.

Практическая значимость н апробация результатов научного исследования Результаты, полученные в ходе научного исследования, могут быть применены государственными органами власти при уточнении приоритетных направлений государственной инвестиционной политики в аграрной сфере.

Рекомендации по формированию организационно-экономического механизма инвестирования инноваций в сельском хозяйстве Московской

области могут быть использованы при разработке инвестиционно-инновационной стратегии развития региона.

Методические рекомендации по оценке экономической эффективности инвестирования инноваций в сельскохозяйственном производстве могут быть применены при разработке инновационных проектов и выборе оптимальных схем их финансирования.

Основные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных комплексов «Инвестиционное предпринимательство», «Бизнес-планирование», «Инновационный менеджмент», «Анализ и управление инвестиционными проектами».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Российском государственном аграрном университете -МСХА им. К.А. Тимирязева и Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Материалы диссертации использовались Министерством сельского хозяйства РФ при подготовке информационно-аналитического сборника «Аграрная наука России» и Федеральной службой сельскохозяйственного консультирования при формировании программы информационно-консультационного обеспечения АПК.

По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,85 п.л., в т.ч. в рекомендованных ВАК Минобрнауки изданиях 2 работы общим объемом 0,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект, предмет и методика исследования, излагается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы развития инвестиционных процессов в АПК» раскрывается содержание понятий «инвестиции», «инвестиционный процесс», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный риск» и их сущность, а также выявляются особенности инвестирования инноваций в аграрной сфере, анализируются основные методологические подходы к анализу эффективности инновационных проектов.

Во второй главе «Современное состояние сельского хозяйства Московской области и предпосылки развития инвестиционной деятельности в регионе» проводится анализ современного состояния сельскохозяйственного производства Московской области, дается оценка результатов инвестиционной деятельности, определяется структура источников финансирования инвестиций в аграрную сферу на современном этапе, предлагается методика оценки инвестиционной привлекательности сельского хозяйства.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности сельского хозяйства за счет инвестирования инноваций» определяются основные направления государственной инвестиционной политики в среднесрочной перспективе и формулируются предложения по ее совершенствованию. Обосновывается необходимость инвестирования инновационных проектов и разрабатывается организационно-экономический механизм инвестирования инноваций в сельском хозяйстве Московской области.

В выводах обобщаются основные результаты диссертационной работы, формулируются предложения автора по проблеме исследования и намечаются перспективы научного и практического анализа в данном направлении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретические основы развития инвестиционной деятельности в аграрной сфере экономики страны

Современный подход к пониманию инвестиций, как экономической категории, связан с именем английского экономиста Дж. М. Кейнса и его работой «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) Основой кеинсианского учения стал вывод о том, что для развития экономики важнее спрос, обеспечивающий реализацию товаров, а не предложение ресурсов. При росте дохода доля эффективного спроса, обеспечиваемая личным потреблением, постоянно падает и поэтому расширяющийся объём сбережений должен поглощаться растущим спросом на инвестиции. Размер инвестиций Кейнс считал главным фактором эффективного спроса, и как следствие, роста национального дохода.

Современная российская наука определяет инвестиции как вложения капитала в развитие хозяйственно-предпринимательской деятельности, в социально-экономические программы, инновационные проекты.

Среди многообразия мнений по поводу понятия «инвестиции» можно выделить два подхода: «затратный», согласно которому инвестиции - это затраты на воспроизводство основных фондов, и «ресурсный», в соответствии с которым инвестиции - это вложения денежных средств для приобретения различных видов имущества.

По нашему мнению, обе эти позиции не являются противоположными, а напротив взаимно дополняют друг друга и отражают содержание и форму одного и того же явления - инвестиций, а именно: по экономическому содержанию это есть часть общественного продукта, направляемая на воспроизводство основных фондов, а по форме они выступают в виде финансовых средств, идущих на новое строительство, реконструкцию, расширение, приобретение машин и т. п.

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное

имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

В сельскохозяйственном производстве инвестиции подразделяются: по видам воспроизводства основных средств; по составу основных средств; по объектам долгосрочного инвестирования; по длительности инвестирования; по структуре средств финансирования; по срокам окупаемости; по уровню рентабельности.

На эффективность сельского хозяйства существенное влияние оказывают реальные капиталообразующие инвестиции, зависящие от ряда факторов: объективных, обусловленных внешними условиями, и субъективных, которые зависят от товаропроизводителя (Рнс.1).

Рис 1. Факторы, влияющие на привлечение инвестиций в сельское

хозяйство

Основными источниками инвестиций в сельское хозяйство являются: внутренние (собственные средства предприятий) и внешние (государственные средства и средства частных инвесторов, в том числе иностранных) (Рис.2).

Так как современные макроэкономические условия не позволяют большинству сельхозпроизводителей вести прибыльное и высокорентабельное сельскохозяйственное производство, что в свою очередь предопределяет невозможность увеличения объемов инвестиций за счет собственных средств, все большее значение в финансировании инвестиций принимают внешние источники.

Повысить эффективность и конкурентоспособность

сельскохозяйственного производства, обеспечить уровень прибыли достаточный для возвращения привлеченных средств и выплаты процентов за их использование, возможно лишь при инвестировании инновационных проектов.

Реализация инновационных проектов требует особых подходов к оценке их эффективности. В настоящее время при оценке эффективности проектов, связанных с внедрением достижений научно-технического прогресса, передового опыта и современных технологических решений, руководствуются Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов.

Источники финансирования инвестиций

Внутренние (собственные)

Внешние (привлеченные)

Нераспределенная прибыль

Уставной капитал

Амортизационный фонд

Резервный фон л

Реализация основных средств

Прочие источники

fía и коне кие кре/ипы (. рок:»на фс.чср«г'»м«>го и pCl HOHiL'lhlUHO Оюлжсюн о рамках целевых программ и проекчои Mfl«C*CTWWII предприятий пишеиой. itepcpaóaruваюшеи и других отраслей промышленности

Займы коммерческих структур

Товарные кредиты из регионального г фоловол bcinei moro фонда

ЗаЛмы сельскохозяйственных кредиты* кооперативов Иностранные инвестиции

ЛИШИ! Прочие бюджетные ассигнования Чмнлопыи рынок

Заемные Государственные Прочие источники

Рис. 2. Классификация основных источников финансирования

инвестиций

Но они не в полной мере подходят для оценки эффективности внедрения инноваций. Это обусловлено тем, что в реализации инновационного проекта, как правило, задействован более широкий круг участников по сравнению с инвестиционным проектом. Помимо предприятия, реализующего проект, и инвесторов в реализации ИП, участвуют опытно-конструкторские, проектные организации, заводы-изготовители новой продукции, информационно-консультационные службы.

Период, в пределах которого осуществляются затраты и обеспечиваются доходы, обусловленные созданием (научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами), производством и эксплуатацией нововведений, во многих случаях занимает значительно больший промежуток времени, чем соответствующий период реализации инвестиционного проекта. Особенно это проявляется при внедрении новых сортов растений и пород животных, ресурсосберегающих технологий и новых видов сельскохозяйственной техники. При этом необходимо учитывать, что метод оценки эффективности инвестирования инноваций должен базироваться на системе оценочных показателей, учитывающих государственные интересы, интересы создателей, производителей, потребителей и бюджета и включать показатели, отражающие интегральный (общий) эффект от создания, производства и эксплуатации нововведений. Такой подход позволяет не только дать обобщающую (комплексную) оценку эффективности инноваций, но и

определить вклад каждого из участников инвестиционной деятельности в эту эффективность.

Инвестирование инновационных проектов связано с повышенным уровнем рисков в сравнении с реализацией инвестиционных проектов. Следовательно, инвестор, как правило, предъявляет более высокие требования к их эффективности. Учет этих требований может быть отражен в расчетах путем соответствующего увеличения нормы дисконта - включения в нее нормы премии за риск.

Наиболее известный метод установления премии за риск -пофакторный, суть которого состоит в классификации повышенных факторов риска инноваций и оценок каждого из них в процентах к безрисковой норме дисконта. Считается, что каждый фактор увеличивает безрисковую норму дисконта на определенную величину (Таблица 1).

Таблица 1 — Факторы риска нниовацнониого проекта

№ п/п Факторы и их градация Прирост премии за риск, %

1. Необходимость проведения НИОКР (с неизвестными заранее результатами) силами специализированных научно-исследовательских и (или) проектных организаций:

1.1. продолжительность НИОКР менее 1 года 3-6

1.2. продолжительность НИОКР свыше 1 года, выполняется силами одноП специализированной организации 7-15

1.3. продолжительность НИОКР свыше 1 года, она носит комплексный характер и выполняется силами нескольких специализированных организаций 11-20

2. Характеристика применяемой технологии:

2.1. традиционная 0

2.2. новая, требующая применения ресурсов, имеющихся на свободном рынке 2-4

2.3. новая, требующая в отличие от существующей применения монополизированных ресурсов 5-10

2.4. новая, исключающая в отличие от существующей применение монополизированных ресурсов 1-3

3.1. Неопределенность объемов спроса и цен на производимую продукцию -существующую 0-5

3.2. Неопределенность объемов спроса и цен на производимую продукцию - новую 5-10

4. Нестабильность (цикличность) спроса на продукцию 0-3

5. Неопределенность внешней среды при реализации проекта (климатические и иные природные условия, агрессивность внешней среды и т. п.) 0-5

6. Неопределенность процесса освоения применяемой техники или технологии 0-3

Общая премия (дополнительная норма дисконта, включающая поправку на риск) рассчитывается путем сложения премий, установленных по каждому фактору в отдельности, и умножения полученного результата на безрисковую норму дисконта.

При оценке эффективности внедрения инноваций следует исходить из возможности использования двух норм дохода на капитал. Одну из них

целесообразно использовать для приведения единовременных затрат к расчетному году. По своему значению она должна соответствовать норме прибыли, которую гарантирует банк собственнику денежных средств, положенных на депозитный счет. Вторая норма дохода на капитал используется для согласования интересов инвесторов и производителей нововведения, то есть для оценки эффективности инвестирования инноваций должна использоваться система показателей, отражающих конечные результаты реализации, а также соотношение результатов и затрат, обусловленных разработкой, производством, эксплуатацией нововведений.

2. Предпосылки активизации инвестиционных процессов в сельском хозяйстве Московской области

Московская область представляет собой один из самых крупных по объемам производства сельскохозяйственной продукции регионов страны. Основу его региональной специфики, отражающейся на всех аспектах производства и потребления, составляет близость к крупнейшему мегаполису — городу Москве.

В Московской области преобладают хозяйства частной формы собственности, они составляют 81,9% от общего числа хозяйств (государственной — 12,3%), на них приходится 71,1 % выручки от реализации

Таблица 2 — Эффективность деятельности сельскохозяйственных

организаций различных форм собственности в Московской области*

IIOK.ViATE.4ll Голы Хп mirer -ва всех собствн в том числе

Государственной в том числе: Муниципала Част нин Смешан -НОЙ Российский Совместной Рис- СИЙСКОЙ и (»(остра <|- 11рочне

федеральной субъектов федерации

Число ХОЗЯЙСТВ 2002 382 50 48 2 7 312 9 2 2

2003 364 48 45 .1 6 295 8 4 3

2004 365 44 41 3 5 300 6 5 5

2005 349 43 39 4 5 286 6 5 4

Среднегодовая численное! ьработников, чел. 2005 59047 7714 6851 863 432 46546 960 1959 1436

в т.ч. в с/х производстве 2005 52571 6470 5755 715 397 42333 751 1300 1320

Число прибыльных хозяйств 2002 221 35 34 1 2 179 3 2

2003 190 30 28 2 2 151 3 4

2004 178 25 23 2 3 142 2 5 1

2005 182 19 18 1 1 154 2 4 2

Удельный вес убыточных хозяйств. 2002 42.1 30.0 29.2 50.0 71.4 42.6 66.7 100.0 0.0

2003 47.8 37,5 37.8 33.3 66.7 48.8 62.5 0.0 100.0

2004 51.2 43.2 43,9 33.3 40,0 52,7 66.7 0.0 80,0

2005 47,9 55.8 53.8 75.0 80.0 . 46.2 66.7 20.0 50.0

Рентабельность (убыточности /-Л по всей деятельности. % 2002 5.0 7,4 7.1 13.1 -9.7 5,5 -13.9 -1.8 6.1

2003 2.4 -4.5 -5.7 11.8 -18.3 3.3 -6.6 1 I..1 -12.8

2004 0.2 -1.0 -1.7 6.4 3.8 0.2 -5.2 9.3 -8.9

2005 1(1.« 2.7 2.1 9.5 -11.(1 11.8 -2.1 29.0 11.2

Рентабельность оз реализации продукции растениеводства с учетом субсидии. % 2002 18.S 14.8 Мб 70.0 79.4 30.3 20.1 2031 -11.1 " 0.7 " 363» -.14.4 -23 Г"

200.1 18.7 9.3 7.9 .13.2

2004 11.9 1.6 0J 16.6 60.3 12.6 -II.1 22.8 5.8

2005 18.3 1 1.9 12.3 -7.3 34.2 17.8 4.2 87.5 -31.5

Рентабельность от реализации продукции животноводства с учетом субсидий. % 2002 -1,0 2.3 1.3 16.2 -13.8 -1,5 -1 1.2 1.3 6.9

2003 -6.6 -3,1 -4.6 15.8 -17.2 -8.8 -9.3 14.6 -11.5

2004 -4.7 -1.5 -2.7 10.7 -15,5 -7.9 -0.1 14.9 3.7

2005 -3.2 -1.1 -0.4 8.1 -20.0 -3.6 -4.0 .10.4 11.2

* источник: Мособлстат. данные приведены по крупным и средним предприятиям

продукции и 80,5% работников занятых в сельскохозяйственном производстве.

Переход к рыночной экономике нанёс сельскому хозяйству Московской области сравнительно больший урон, чем в целом по Российской Федерации, из-за жесткой конкуренции со стороны иностранных производителей, получающих субсидии и поставляющих продукты питания, в целях завоевания рынка, по демпинговым ценам. Вследствие этого подмосковные сельскохозяйственные товаропроизводители не могли реализовать свою продукцию по экономически обоснованным ценам и несли убытки.

Анализ уровня эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции в хозяйствах различных форм собственности показал, что независимо от формы собственности отрасль растениеводства является рентабельной, хотя уровень рентабельности существенно изменяется в различные годы, а отрасль животноводства, которое за годы реформ существенно снизила большинство экономических показателей, убыточна. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» позволила преодолеть кризисные явления в животноводстве и повысить эффективность отрасли, в результате в 2006 г. рентабельность животноводства возросла до 8% (без учета субсидий до 4,3%).

Оценка показателей, характеризующих финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, показывает, что в последние годы наметилось их приближение к рекомендованным значениям, однако в большинстве предприятий они все еще остаются ниже нормативов, что свидетельствует о низкой платежеспособности хозяйств (Таблица 3).

Таблица 3 — Показатели платежеспособности, ликвидности, деловой

активности и финансовой устойчивости

Показатели 2003 2004 2005 2006 2006 + 2005

Показатели деловой активности

Отдача всех активов 0,41 0,4 0,42 0,37 -0,05

Отдача основных средств 0,76 0,92 0,98 0,98 0,00

Оборачиваемость оборотных средств 1,17 1,15 1,22 0,96 -0,26

Оборачиваемость дебиторской задолженности 4,46 3,51 5,37 2,96 -2,41

Оборачиваемость собственного капитала 0,66 0,68 0,69 0,64 -0,05

Показатели финансовой устойчивости

Обеспеченность собственными оборотными средствами, Ко>0,1 -0,06 -0,18 -0,18 -0,12 0,06

Коэффициент долга, Кд < 1,0 0,6 0,7 0,67 0,75 0,08

Показатели платежеспособности и ликвидности

Коэффициент текущей ликвидности, Ктл>2,0 1,31 1,33 1,26 1,44 0,18

Коэффициент абсолютной ликвидности, Кл > 0,2 0,13 0,13 0,2 0,28 0,08

Коэффициент промежуточного покрытия, Кпп с [0,8... 1,0] 0,55 0,61 0,55 0,81 0,26

Соотношение между дебиторской и кредиторской задолженностью, Кдк = 1,0 0,34 0,44 .0,29 0,47 0,18

По уровню развития сельского хозяйства Московская область сильно дифференцирована, для подтверждения этого тезиса была проведена рейтинговая оценка районов области по производству продукции растениеводства, животноводства и основным экономическим показателям.

По совокупности экономических показателей лидерами являются Наро-Фоминский, Дмитровский и Ленинский районы, замыкают рейтинг Талдомский, Павлово-посадский и Орехво-зуевский.

Неудовлетворительное финансово-экономическое положение большинства сельхозпредприятий Московской области, в сочетании с высокими рисками, присущими аграрной сфере предопределяют низкую инвестиционную привлекательность сельского хозяйства в сравнении с другими отраслями. В результате, на сельское хозяйство приходится только 2,4% от общего объема инвестиций в основной капитал, свыше 67% которых сельскохозяйственные производители осуществляют за счет собственных средств.

Таблица 4 — Объемы и источники инвестиций в основной капитал

Московской области в 2005 году, млн. руб.*

Источники Офасли Инвестиции в основной кагиггал Собствен -ные срелсгва из них: Привлеченные срелстна и)них:

амортизация Кредиты панков в том числе кредиты нносгран-пм\ банков бюджетные средства И|них in:

федераль -ною бюджета Бюджета Московский области

Всего по области 107122.9 47194.4 21646,8 59928.5 16325.5 5065.8 12757.6 6615.3 5134.3

в % 100.00 44,06 20.21 55.94 15.24 4.73 1 1.91 6.18 4.79

в том числе по отраслям:

Промыш ленность 43837.1 21403.0 7820.6 22433.0 10348.0 4934.9 108.8 108.4 0.4

в% 100,00 48.82 17.84 51.17 23.60 11.26 0.25 0,25 0.00

Сельское хозяйство 2574.6 1736.3 478.9 838.3 416.1 4.1 129.2 100.7 26.5

в % 100.00 67,44 18.60 32.56 16.16 0.16 5.02 3.91 1.03

* источник: Мособлстат, данные приведены по крупным и средним предприятиям

Из привлеченных средств в сельском хозяйстве финансируется лишь 32,6 % инвестиций, из которых 16,2% составляют банковские кредиты (преимущественно «Сбербанка» и «Россельхозбанка»), тогда как в промышленности данные показатели составляют - 51% и 23,6% соответственно.

Помимо государственных вложений в основной капитал, сельскохозяйственные производители получают бюджетные инвестиции на развитие растениеводства и животноводства, на повышение плодородия почв и на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам коммерческих банков в виде целевого финансирования в рамках федеральных и областных программ. Всего из бюджетов всех уровней на эти цели в 2005 году было выделено 397,5 млн. руб., в том числе из федерального бюджета - 264,2 млн. руб. или 66,5%. В 2006 году, с началом реализации национального проекта «Развитие АПК» и программы «Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций

Московской области на период 2006-2010 годов», государственная поддержка АПК возросла на 231,2% и составила 919 млн. руб., в том числе из федерального бюджета - 256,5 млн. руб. или 27,9%, региональный бюджет увеличил поддержку АПК в 5 раз до 662,5 млн. руб.

Для оценки и анализа инвестиционной привлекательности сельского хозяйства Московской области и выработки мер по ее повышению нами была разработана специализированная методика, особенностью которой является взаимосвязанная оценка двух главных составляющих инвестиционной привлекательности: инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики района, такие как наличие факторов производства, людских ресурсов, потребительский спрос населения, возможности реализации произведенной продукции и другие параметры. Интегральный инвестиционный потенциал района складывается из восьми частных потенциалов, каждый из которых, в свою очередь, характеризуется группой показателей (Рис. 3).

35 30 25 20 15 10 5

ГКоррупипонныЛ риск

'(31.4%)

5.Финансовый риск ■i TcAMO.ipf ичсскиП риск (15.1%)

7 Трудовой погснииач (13.6%)

I I Inn......I.........Ill Ф_З.СоипалЕныП риск

потенциал (15.0%) ^14.4%)

2,1!нсппуцнонпьныП^^^ 4.Потребительский потенциал < 12.7?«.) norennnaji ([ .1.0%)

З.ИпфрасгруктурныЛ 5.Приролпо-ресурсиыП

потенциал (8.6%) потенциал (10.9%)

6 Пронлйолетлениый гкне.шнал (М.5%1

8 Фпнаисово-жономическнЕ! мотенппал (11.8%)

1

3 4 5 6

■Составляющие инвестицпоного потенциала "Составляющие инвестиционного риска

Рис. 3. Составляющие интегрального инвестнниоиного потенциала и риска и их доля в ннтегралыюм потенциале и риске

Сущностью инвестиционного риска является неопределенность результатов инвестиционной деятельности. Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Интегральный риск района складывается из пяти видов риска, каждый из которых характеризуется группой показателей.

Анализ проводился в три этапа, на первом этапе были определены исходные статистические показатели (всего около 150), характеризующие каждый из восьми частных видов потенциала и каждый из пяти видов риска. Далее вычислялись рейтинги по каждому виду инвестиционного потенциала и каждому виду риска, как взвешенная сумма соответствующих исходных показателей.

На втором этапе вычислялись интегральный инвестиционный потенциал и риск как взвешенная сумма частных видов потенциала и риска. На третьем этапе анализа вычислялся общий рейтинг инвестиционной привлекательности районов Московской области, и составлялась группировка районов по уровню инвестиционного потенциала и риска, в результате которой, районы были разделены на пять групп (Рис.4).

Исследование показало, что наиболее развитые и инвестиционно-привлекательные для ведения сельскохозяйственного производства районы находятся в шестидесятикилометровой зоне г. Москвы, но присущий им уровень рисков либо очень высок, либо имеет тенденцию к увеличению, тогда как на окраинах области сосредоточены инвестиционно-депрессивные территории, на развитие которых следует обратить особое внимание.

3. Организационно-экономический механизм инвестирования инноваций в сельском хозяйстве

Проведенный анализ финансово-хозяйственной и инвестиционной деятельности аграрных товаропроизводителей Московской области свидетельствуют о том, что без существенного расширения государственной поддержки невозможно преодоление экстенсивного и инерционного пути развития сельского хозяйства и повешение его конкурентоспособности, что особенно важно в преддверии вступления в ВТО.

Помимо обеспечения условий для прибыльного функционирования большинства сельхозпроизводителей, государственная поддержка должна базироваться на следующих принципах:

- эффективности. Инвестиции должны направляться на реализацию четко сформулированных стратегических целей, базирующихся на выявлении национальных конкурентных преимуществ;

- системности. Государство должно разрабатывать программу развития российского села совместно с выработкой стратегических приоритетов развития всех смежных секторов экономики и социальной сферы;

- долгосрочпости. Для планирования инвестиционной деятельности, государство должно гарантировать стабильные и предсказуемые условия функционирования сельскохозяйственных производителей на несколько лет вперед (минимум пять лет) в соответствии с долгосрочными циклами аграрного производства;

- протекционизма. Для восстановления производственного потенциала отечественного сельскохозяйственного производства необходима его защита от конкуренции с субсидированным импортом;

- приоритета инноваций. В условиях нарастающей конкуренции только инвестиции в новые высокоэффективные ресурсосберегающие технологии позволят повысить конкурентоспособность отечественного сельскохозяйственного производства и вывести его на траекторию устойчивого развития.

На современном этапе и в среднесрочной перспективе государственная поддержка сельского хозяйства Московской области должна осуществляться

за счет федеральных и региональных целевых программ и проектов, таких как национальный проект «Развитие АПК», программы «Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций Московской области на период 2006-2010 годов», «Социальное развитие села Московской области до 2010 года», «Финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей Московской области».

По предварительным расчетам реализация национального проекта и региональных программ позволит к 2010 году:

- довести средний уровень рентабельности растениеводства до 20%, животноводства - до 15%;

- обеспечить рост налоговых поступлений от сельхозпроизводителей в бюджеты всех уровней на 100% к уровню 2004 года;

- реорганизовать сельскохозяйственные организации, не способные самостоятельно вести сельскохозяйственное производство;

- обеспечить размер средней заработной платы работников сельского хозяйства на уровне средней заработной платы по Московской области;

- увеличить объем производства продукции сельского хозяйства к уровню 2005 года на 16,9% (на 13,3% - по консервативному прогнозу), в том числе зерна - на 36%, картофеля - на 10%, овощей - на 14%, мяса скота и птицы - на 33%, молока - на 6%, яйца - на 4%.

Основными условиями реализации прогноза развития АПК должно быть выполнение в полном объеме намеченных мер по финансированию аграрной сферы из федерального и регионального бюджетов, а также активизация инвестиционной деятельности в аграрной сфере и привлечение в 2007-2010 годах инвестиций из внебюджетных источников в размере 23,3 млрд. рублей (Таблица 5).

Таблица 5 — Прогноз привлечения частных инвестиций в сельское

хозяйство Подмосковья в 2007-2010 гг., млн. руб.*

Источники финансирования 2007 2008 2009 2010 Всего за 2007-2010 гг.

Всего из внебюджетных источников 4736,0 5463,0 6190,0 6927,0 23316,0

В том числе:

собственные средства сельхозпроизводителей 1236,0 1463,0 1690,0 1927,0 6316,0

то же, в % 26,1 26,8 27,3 27,8 27,1

Из них:

- на повышение почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения 180,0 200.0 220,0 250,0 850,0

- на развитие элитного семеноводства 40,0 45,0 50,0 55,0 190,0

- на развитие племенного животноводства 16,0 18,0 20.0 22,0 76.0

- развитие молочного животноводства 1000,0 1200,0 1400,0 1600,0 5200,0

Средства инвесторов 3500,0 4000,0 4500,0 5000,0 17000,0

то же, в % 73,9 73,2 72,7 72,2 72,9

* источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Значительное увеличение инвестиций из внебюджетных источников, невозможно без существенного повышения инвестиционной

привлекательности сельского хозяйства, для чего в свою очередь необходимо повышение инвестиционного потенциала и снижение уровня инвестиционного риска.

В процессе исследования был разработан комплекс мер, основанный на дезагрегированом представлении инвестиционной привлекательности, в рамках предложенной нами методики ее оценки, реализация которых позволит активизировать инвестиционную деятельность частных инвесторов в сельском хозяйстве.

Для развития процессов инвестирования инноваций в аграрной сфере необходимо совершенствование организационно-экономического механизма освоения научных достижений.

Совершенствование организационного блока предполагает создание сети районных (межрайонных) информационно-консультационных служб, которые, являясь новым и эффективным экономическим институтом инновационной системы, в перспективе могли бы осуществлять координацию и управление инвестиционно-инновационными процессами, формирование единого регионального банка данных инновационных проектов и интеграцию существующих и перспективных звеньев инновационной инфраструктуры посредством единой информационной системы.

Совершенствование экономического блока механизма освоения инноваций заключается в согласованном и синхронном применении бюджетной, инвестиционной и налоговой политики, в сочетании с мерами, направленными на стимулирование и принуждение к внедрению инноваций.

Меры, стимулирующие инвестирование инноваций, направлены на повышение эффективности инновационных проектов, сокращение сроков их окупаемости и снижение рисков, к ним, прежде всего, следует отнести: льготное кредитование и лизинг, совершенствование, таможенной и амортизационной политики, оказание приоритетной бюджетной поддержки инновационно-активным предприятиям, а также создание системы страхования средств инвестируемых в инновационные проекты.

Переориентация налоговой политики с фискальной на инновационно-стимулирующую предполагает предоставление налоговых льгот не только разработчикам инноваций, но и предприятиям, внедряющим их в производство, а также инвесторам, в целях компенсации неблагоприятного инвестиционного климата. В связи с этим, целесообразно применить опыт Орловской области, в которой принят Закон об инновационной деятельности, согласно которому инвесторы полностью освобождаются от уплаты зачисляемого в областной бюджет налога на прибыль, направленную на реализацию инновационных проектов и им на 50% снижены ставки налога на получаемую в течение двух лет прибыль от реализации этих проектов.

Кроме того, районным властям дано право своим решением освобождать инвесторов и сельскохозяйственные предприятия, реализующих инновационные проекты от местных налогов, и на 50% снижать ставки налога на имущество.

Федеральный бюджет

Бюджет Московской области

Активизация инвестиционной деятельности направленной на освоение инноваций в сельской хозяйстве

Формирование Создание системы Государственная Меры, направленные на Меры, направленные на

благоприятного страхования поддержка стимулирование развитие инвестиционной

инвестиционного инновационных аграрной сферы освоения инновэиий деятельности в сельском

климата рисков хозяйстве

ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИИ

«Росагролизинг» и «Россельхозбанк»

Коммерческие банки

Коммерческий лизинг

Иностранные инвесторы

Средства физических лиц

Сельская кредитная кооперация

Агрохолдинги и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности

- действующие структуры

ЕИС АПК

Отраслевые и зональные НИИ, ВУЗ-ы

Информационно-технологические иентры

Отраслевые объединения производителей

Финансирование приоритетных инновационных проектов

перспективные

Рис. 5. Перспективная схема инвестирования инновационных проектов в с/х

Московской области

Минсельхоз Московской области

ИКС. созданные при ВУЗ-ахи НИИ

Система районных |

(межрайонных) ИКС }

Банк данных •

инновационных ■

проектов |

Одним из важнейших методов стимулирующих освоение инноваций является создание финансово-устойчивой системы страхования средств, инвестируемых в инновационные проекты, расширение перечня и объёмов страховых услуг, компенсация части страховых платежей. Очевидно, что в современных российских условиях решить проблему страхования инновационных рисков без поддержки государства невозможно.

Отметим, что даже при наличии возможности застраховать риски, возникающие при инвестировании инноваций, далеко не все проекты способны найти инвестора. В мировой практике реализация подобных, потенциально высокодоходных, но при этом высокорисковых проектов, связанных с освоением научных достижений, осуществляется с привлечением венчурного капитала.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что наиболее перспективной формой осуществления венчурных инвестиций является частно-государственное партнерство. По такой схеме осуществляется инвестиционная деятельность «Российской венчурной компании» (учрежденной в 2006 году с первоначальным уставным капиталом 15 млрд. рублей) (Рис. 6).

действующие структуры--------- перспективные

Рис. 6. Перспективная схема осуществления венчурных инвестиций в аграрной сфере Московской области

С целью привлечения средств «Российской венчурной компании» в аграрную сферу разработан алгоритм создания венчурного фонда АПК, капитал которого могли бы составить средства регионального бюджета, крупных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и агрохолдингов, заинтересованных в развитии инновационных процессов в сельском хозяйстве.

Выводы и предложения

1. Повышение конкурентоспособности и эффективности аграрной сферы связано с внедрением научных достижений, передового опыта и современных технологических решений. Для освоения инноваций необходима активизация инвестиционной деятельности, поскольку материализация любой идеи, составляющей суть любого инновационного проекта, требует затрат и не единовременных, а постоянных и в течение длительного срока. Сложное финансово-экономическое положение большинства сельхозпроизводителей, недостаточно эффективная государственная инвестиционная и инновационная политика и высокая стоимость нововведений не позволяют осуществлять широкомасштабное инвестирование инноваций, а имеющийся инновационный потенциал агропромышленного комплекса используется в пределах 4-5%.

2. Инвестирование инновационных проектов требует выработки особых подходов к оценке их эффективности. В настоящее время при оценке эффективности освоения инноваций, руководствуются Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов. Однако они не в полной мере подходят для оценки эффективности внедрения инноваций. Это обусловлено тем, что в реализации инновационного проекта, как правило, задействован более широкий круг участников, помимо предприятия, реализующего проект, и инвесторов в реализации, участвуют опытно-конструкторские и проектные организации, заводы-изготовители новой продукции, информационно-консультационные службы.

Период, в пределах которого осуществляются затраты и обеспечиваются доходы, обусловленные созданием (научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами), производством и эксплуатацией нововведений, во многих случаях занимает значительно больший промежуток времени, чем соответствующий период реализации инвестиционного проекта.

Освоение инноваций в аграрном секторе экономики связано с повышенной степенью неопределенности результатов инвестиционной деятельности и большим уровнем и номенклатурой рисков, обусловленных наложением инновационных рисков на специфические риски сельскохозяйственного производства.

3. Анализ сложившейся ситуации в сельском хозяйстве Московской области за последние 15 лет показал, что современное состояние АПК как по технологическим, так и по экономическим показателям во многом уступает уровню, достигнутому к 1990 году. Переход к рыночной экономике наиболее сильно ударил по сельскому хозяйству, которое из-за своей специфики (большая территориальная рассосредоточенность, сезонность производства, высокий износ основных фондов, медленный оборот капитала, повышенный производственный риск) оказались в более тяжелом положении, чем другие отрасли материального производства. Инфляция, диспаритет цен, резко возросшая конкуренция с иностранными производителями, отсутствие государственной поддержки, потеря устоявшихся каналов сбыта продукции и приобретения материально-технических ресурсов, резкое сокращение

инвестиций, удорожание кредитных ресурсов, неплатежи отрицательно сказались на всех отраслях АПК. Резкое ухудшение экономического положения сельхозпроизводителей вызвало снижение производства, как в перерабатывающей промышленности, так и в отраслях производящих средства производства для сельского хозяйства.

4. Для оценки инвестиционной привлекательности сельского хозяйства Московской области и выработки мер по ее повышению, нами была разработана специализированная методика, особенностью которой является взаимосвязанная оценка двух главных составляющих инвестиционной привлекательности: инвестиционного потенциала и риска.

Проведенное в соответствии с предлагаемой методикой исследование районов области показало, что наиболее инвестиционно-привлекательные районы находятся в шестидесятикилометровой зоне г. Москвы, но присущий им уровень рисков либо очень высок, либо имеет тенденцию к увеличению, тогда как на окраинах области сосредоточены инвестиционно-депрессивные территории, на развитие которых следует обратить особое внимание.

5. Для повышения инвестиционной привлекательности сельского хозяйства Московской области и устранения отрицательного воздействия ряда, специфических для каждого типа инвесторов, факторов, сдерживающих их инвестиционную активность, был разработан комплекс мер, основанный на системном подходе и включающий как предложения, направленные на совершенствование существующих методов поддержки инвестиционной деятельности в аграрной сфере и законодательных актов ее регулирующих, так и обосновывающий необходимость создания ряда дополнительных структур и принятия совершенно новых законов как на федеральном, так и на региональном уровне. Реализация предлагаемых мер должна осуществляться с учетом географин распределения частных видов инвестиционных потенциалов и рисков.

6. Активизация процессов инвестирования инноваций в аграрной сфере требует совершенствования организационно-экономического механизма освоения научных достижений, заключающегося в переориентации налоговой политики с фискальной на инновационно-стимулирующую, установлении инновационно-поощрительных амортизационных нормативов, создании системы страхования рисков, возникающих при освоении инноваций, оказании приоритетной бюджетной поддержки инновационно-активным предприятиям, создании венчурного фонда АПК, использующего механизм частно-государственного партнерства, капитал которого может быть сформирован путем привлечения средств «Российской венчурной компании» в размере 0,6 - 1,5 млрд. руб. (до 49% средств) и частных инвесторов (от 51 % средств).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бобиков A.A. Роль налогов в развитии инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Московской области // - М.: Налоги. 2007. - №4. - 0,3 п.л.

2. Бобиков A.A. Развитие сельскохозяйственного производства в Московской области: инвестиционный аспект // - М.: АПК: экономика и управление. 2007.-№6.-0,3 п.л.

3. Бобиков A.A. Роль национального проекта «Развитие АПК» в повышении инвестиционной привлекательности сельского хозяйства Московской области // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Н.П. Макарова «Управленческие аспекты развития АПК». - М.: ФГОУ ВПО РГАЗУ, 2007. - 0,3 п.л.

4. Бобиков A.A., Оглоблин Е.С., Свободин В.А. и др. Эффективность сельскохозяйственного производства (методические рекомендации) // - М.: ФГОУ РосАКО АПК, 2005. - 4,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,3 п.л.

5. Бобиков A.A., Ушачев И.Г., Санду И.С. и др. Аграрная наука России // -М.: ФГОУ РосАКО АПК, 2006. - 4,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,25 п.л.

6. Бобиков A.A. Развитие инвестиционной деятельности в АПК Московской области // Сборник статей молодых ученых, посвященный 75-летию со дня основания Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства. - М.: МИД, 2007. - 0,2 п.л.

7. Бобиков A.A. Роль государства в формировании инвестиционного климата в АПК Московской области // Сборник материалов второй Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза.: РИО ПГСХА, 2005. - 0,2 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать Бумага офсетная 80 г/м2 Усл. n.n.ify Заказ № 2.

123007, Москва, Хорошевское шоссе, 35/2, корп. 3 Тел. (495) 195-60-20 Факс (495) 195-60-78 E-mail vniiesh(a>wallst.ru