Инвестиции в информационные и коммуникационные технологии предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хромов, Алексей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хромов, Алексей Викторович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия
1.1. Информационные и коммуникационные технологии предприятия как объект исследования
1.2. Использование системного подхода при инвестировании в информационные и коммуникационные технологии предприятия
1.3. Информационно-технологические потребности управления предприятием и необходимость инвестирования в информационные и коммуникационные технологии
Глава 2. Анализ практики инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия и формирование системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия
2.1. Инвестирование в информационные и коммуникационные технологии как основа эффективного управления информационными потоками предприятия
2.2. Принципы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии и особенности организации информационно-вычислительного обслуживания предприятия
2.3. Оценка информационного потенциала и обеспечение условий для построения эффективной системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия
Глава 3. Стратегия инвестирования в информационные и коммуникационные технологии и повышение эффективности информационно-вычислительного обслуживания предприятия
3.1. Модель инвестиционного обеспечения системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия
3.2. Совершенствование информационно-вычислительного обслуживания предприятия за счет эффективного использования его инвестиционных ресурсов
3.3. Перспективы развития информационных и коммуникационных технологий и их влияние на инвестиционную привлекательность предприятия 132 Заключение 149 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции в информационные и коммуникационные технологии предприятия"
Актуальность темы исследования. В современной экономике России товарно-денежные отношения достаточно четко определены как на уровне субъектов рынка, так и на государственном уровне управления товарными и финансово-инвестиционными процессами. В тоже время для современной экономики характерно активное развитие информационных взаимоотношений как на уровне субъектов рынка, так и на государственном уровне управления. В данной связи ведущую роль в развитии отечественных предприятий стали играть информационные и коммуникационные технологии, позволяющие повысить уровень конкурентоспособности и рентабельности данных субъектов рынка на основе инвестирования в развитие технологий информационно-вычислительного обслуживания их бизнес-процессов.
Современный рынок информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) состоит из нескольких сегментов, среди которых выделяют телекоммуникации, производство программного обеспечения (ПО), аппаратных средств (оборудования) и ИТ-услуг. Последние три сегмента принято объединять в ИТ-рынок.
В целом, современные тенденции развития рынка ИКТ свидетельствуют об их высокой инвестиционной привлекательности и обладают при этом существенным потенциалом к росту инвестиционных вложений. При этом предприятие может реализовать ряд инновационных проектов развития на основе упрощения технологий управления информационными потоками и бизнес - процессами при условии инвестирования средств в развитие ИКТ.
В этой связи, ключевым направлением совершенствования российской экономики является инвестирование процесса разработки и внедрения ИКТ на современном предприятии. Изучение данных вопросов обладает необходимой актуальностью. Многоплановость и актуальность проблем инвестирования в развитие ИКТ предприятия обусловили в последнее время большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение вопросы истории развития информационно-коммуникационных систем управления предприятием, а также особенности организации текущей деятельности предприятия с использованием ИКТ данного предприятия. При написании диссертации использовались труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов, инвестиций и инноваций.
В частности, вопросам организации и управления инновационно - инвестиционной деятельностью предприятия в современной экономике посвящены труды известных российских ученых и практиков различных школ и направлений: Абутидзе З.С., Аньшин В.М., Афонин И.В., Бегиджанов П.М., Васильева Л., Гурков И., Зинов В., Ковалев Г.Д., Колоколов В.А., Литвак Б., Мазур И., Медынский В.Г., Оголева Л., Фатхутдинов Р., Четыркин Е.М. и др. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исследователи как: М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммер, Дж. Чампи, У. Шарп, Й Шумпетер и др. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Несмотря на наличие работ в области развития рынка информационных и коммуникационных технологий, наличия различных программ информационно-вычислительного обслуживания товарно-денежных и информационных потоков предприятия, а также сложных интегрированных систем комплексного управления бизнес-процессами отечественных предприятий, в экономической литературе недостаточно изучены особенности организации эффективного инвестиционного обеспечения процессов развития ИКТ. Кроме того, необходима разработка принципов инвестиционного обеспечения информационного и коммуникационного развития предприятий и организация системы инвестирования технологий информационно-вычислительного обслуживания бизнес-процессов данного предприятия. Данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию механизмов и принципов инвестирования в информационные и коммуникационные технологии современного предприятия. Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:
- определить экономическую сущность и структуру рынка информационных и коммуникационных технологий отечественного предприятия, оценив роль инвестиций в их перспективном развитии;
- реализовать системный подход к инвестированию в информационные и коммуникационные технологии предприятия;
- раскрыть информационно-технологические потребности управления предприятием и необходимость инвестирования в информационные и коммуникационные технологии;
- изучить методы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия и условия формирования системы его информационно-вычислительного обслуживания;
-обосновать принципы инвестирования в информационные и коммуни-V^ кационные технологии и оценить условия построения эффективной системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия;
-сформировать модель инвестиционного обеспечения системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия и предложить механизм разработки и внедрения распределенной информационно - вычислительной системы для рационального использования его инвестиционных ресурсов;
- предложить направления перспективного развития информационных и коммуникационных технологий предприятия, учитывающие их влияние на рост его инвестиционной привлекательности.
Объект исследования - предприятие в части инвестиционного обеспечения его информационных и коммуникационных технологий.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инвестиционного процесса предприятия, направленные на совершенствование информационных и коммуникационных технологий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления информационными и коммуникационными технологиями предприятия и особенностям их инвестирования в современной экономике.
В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, сопоставления, моделирование, системный подход, сравнения и прочие. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
При проведении исследования использованы принципы: охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей управления информационными системами, технологиями и процессами предприятия; изучения наиболее важных проблем теории и методологии инвестиционного обеспечения информационных потоков предприятия и управления его бизнес - процессами; комплексного анализа вопросов развития информационных и коммуникационных технологий.
В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий и консалтинговых компаний по внедрению и развитию информационных и коммуникационных систем и технологий управления бизнес-процессами, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ. В ходе диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы.
Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов к совершенствованию механизмов инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия, способствующих построению распределенной информационно-вычислительной системы.
К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту относятся следующие:
1. Проведена классификация информационных и коммуникационных технологий предприятия и выявлены области их практического применения, позволившие обосновать целесообразность привлечения инвестиционных средств для их развития через формирование системы информационно - вычислительного обслуживания бизнес-процессов исследуемого предприятия.
2. Реализован системный подход к управлению эффективностью инвестиций в информационные и коммуникационные технологии современного предприятия, суть которого состоит в определении зоны эффективности использования информационных и коммуникационных ресурсов данного предприятия и обеспечения соответствия функциональных и ресурсных критериев принятия эффективных инвестиционных решений.
3. Определены показатели оценки информационно-технологических потребностей управления предприятием, позволившие изучить динамику разви4 тия информационных и коммуникационных технологий в зависимости от объемов их инвестирования и экономии издержек предприятия.
4. Структурированы методы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии, учитывающие критериальную, количественную и рейтинговую оценку проектов по их разработке и внедрению, а также позволяющие выявить негативные тенденции и проблемы инвестирования его информационно-коммуникационного процесса.
5. Выявлены принципы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия, а также особенности построения системы его информационно-вычислительного обслуживания, суть которой состоит в комплексном управлении процессом обработки, хранения и использования разнородных данных регулирования бизнес-процессов данного предприятия.
6. Предложена модель инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия и систему организации его информационно -вычислительного обслуживания, в основе которой лежит взаимодействие трех подходов (успешных организационных изменений, организационного развития и комплексного управления качеством), направленные на формирование распределенной информационно-вычислительной системы данного предприятия.
7. Обоснованы направления перспективного развития информационных и коммуникационных технологий предприятия на основе повышения его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, основными из которых являются: оптимальное формирование бюджета капиталовложений, развитие и преемственность создания распределенной информационно-вычислительной системы предприятия, интеграция обработки данных, повышение эффективности информационного обслуживания и ряд других.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизмов и методов управления информационными потоками и проектами по разработке и внедрению информационных и коммуникационных технологий управления бизнес-процессами и производственной деятельностью современного предприятия. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с развитием бизнес-процессов предприятия и управлением его производственной деятельностью. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при построении системы организации инвестирования информационно-вычислительного обслуживания на современных предприятиях России.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хромов, Алексей Викторович
Заключение
1. Рынок информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в России еще очень молод, однако, несмотря на это, он является одним из самых динамично развивающихся рынков отечественной экономики по показателям прибыльности и рентабельности. В рамках настоящего исследования рассмотрены вопросы инвестирования именно в технологии ИТ-рынка. Вопросы инвестирования в средства телекоммуникации в настоящем исследовании не рассматривались, поскольку они не всегда связаны с возможностью повышения эффективности функционирования предприятий, а скорее используются для оптимизации бизнес-функций отдельных коммерческих структур и организации производственных процессов в сфере телерадиовещания.
Современные российские предприятия активно инвестируют в ИКТ, обеспечивая достаточный приток средств на рынок, поэтому в работе детально изучены вопросы инвестирования в ИКТ. При этом под ИКТ понимается система методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации для оптимизации информационного поля и информационных потоков предприятия и повышения эффективности принимаемых управленческих решений.
Существует много классификаций ИКТ по назначению, степени централизации и другим признакам. Наиболее очевидными являются различия между автоматизированными и неавтоматизированными технологиями. При этом в последнее время активно используются новые ИКТ - технологии, которые основываются на применении компьютеров, активном участии пользователей в информационном и коммуникационном процессе (ИКП). Именно эти две характеристики - применение компьютеров и предназначение для работы пользователей-непрофессионалов в области ИКТ - являются основным отличием новых ИКТ от традиционных. Именно новые ИКТ наиболее привлекательны для инвестирования, поскольку они могут быть использованы на предприятиях в следующих областях: проектирование и управление производством, управление предприятием, автоматизация взаимодействия с контрагентами и организация коммуникаций по принятию управленческих решений.
Вопрос оценки эффективности инвестирования ИКТ чрезвычайно сложен. До середины 1980-х годов существовал так называемый «парадокс эффективности ИКТ», состоявший в том, что инвестиции в ИКТ явно не оправдывали себя. Однако переход на мировые стандарты и осознание реальных возможностей ИКТ существенным образом изменил ситуацию в пользу их инвестирования. Поэтому в 1990-х годах были начаты и активно продолжаются исследования по вопросам эффективности инвестирования ИКТ. Сегодня ИКТ обеспечивает более высокую отдачу от капиталовложений, чем любой другой объект инвестиций: свыше 50 % совокупной прибыли на инвестированный капитал в год приходится на долю компьютеров (включая суперкомпьютеры, мейнфреймы, мини- и микроЭВМ) при 10 % для всех других типов капиталовложений. Даже с учетом того факта, что компьютеры требуют более частой замены по сравнению с оборудованием другого типа, прибыль от их применения существенно превышает прибыль от других инвестиций.
Системный подход к инвестированию в ИКТ предприятия позволяет эффективно управлять ИКП и рационально распределять инфокоммуникационные ресурсы предприятия (ИКР) на основе формирования и развития системы информационно-вычислительного обслуживания (ИВС). ИКР предприятия состоят из информационных, временных, материальных, энергетических и трудовых ресурсов. Эффективность их использования в процессе инвестирования в ИКТ определить достаточно сложно. В практике организации инвестиций в ИКТ традиционное влияние на эффективность оказывают две ситуации: неравномерное обеспечение ресурсами и неоптимальное их использование.
Таким образом, наличие ресурсов - необходимое, но не достаточное условие эффективности инвестирования в ИКТ. ИКР приобретают ценность только тогда, когда получают потребительскую оценку, то есть полностью участвуют в процессе функционирования ИВС. Далее определяется, что ИКР Я, - это компонент (материальный, энергетический, трудовой, информационный, временной), который может быть задействован в ИВС, а инфокоммуникационный фактор Fj - это составляющая ИКР, частично или полностью задействованная в ИВС, приносящая результат. Разница между ними /7/ будет составлять инфокоммуникационный потенциал i-ro фактора R-, - Fj = Г7/. Возможны варианты, когда: Д. >0 - состояние запаса i- ресурса; Ц. = 0 - оптимальное состояние iресурса и i-фактора; Д; <0 - необходимые инвестиции в i-й ресурс.
В идеальной системе информатизации сумма всех факторов должна стремиться к сумме всех ресурсов и характеризовать тем самым максимальную эффективность их использования, то есть => Д,, графически такую зону
1 м эффективности будет представлять круг. Подобный системный подход, в основе которого лежит комбинирование ресурсов и факторов дает возможность сформировать механизм управления эффективностью инвестиций в ИКТ. При этом управление эффективностью инвестиций в ИКТ на основе системного подхода должно осуществляться с помощью механизма обратной связи, учитывающего эффективность реализации факторов и ИКР, после чего осуществляется наиболее оптимальное инвестиционное решение.
Системный подход позволяет получить оценку вклада ИКР в экономические показатели предприятия. Эта оценка может получаться на основе анализа показателей; характеризующих производственную ситуацию, либо на основе специальных испытаний на моделирующих средствах, либо в контрольных ситуациях. В любом случае системный подход позволяет получить детальную учетную информацию, однозначно характеризующую как участие данного вида ресурсов в процессе основного производства на этапах технологического процесса, так и состояние рассматриваемых ИКТ в качестве основных фондов предприятия. Для количественной оценки эффективности возможных различных вариантов проектируемых или же уже существующих ИКТ необходимо выбрать критерии их эффективности. При этом методы оценки эффективности ИКТ в рамках системного подхода призваны сделать видимыми промежуточные этапы, таким образом, чтобы их можно было количественно описать, измерить и контролировать.
2. Информационно-технологические потребности эффективного управления предприятием проявляются через влияние ИКТ на качество принимаемых на нем управленческих решений, поэтому необходимо детальное изучение методов обоснования эффективности инвестиций в ИКТ предприятия с целью повышения уровня его конкурентоспособности. При рассмотрении системы управления предприятием можно выделить три уровня управления: стратегический, тактический и оперативный. На каждом из них имеются свои задачи, при решении которых возникает потребность в. соответствующих данных, получить которые можно путем запросов в ИВС. При этом ИКТ позволяют обработать запросы и, используя имеющуюся информацию, сформировать ответ. Таким образом, на каждом уровне управления появляется информация, служащая основой для принятия соответствующих управленческих решений.
При оценке информационно-технологических потребностей управления предприятием в ходе принятия решения о внедрении ИКТ-проекта нужно определить систему оценочных показателей, с помощью которых и будет оцениваться экономическая эффективность данного проекта. За рубежом для этого также используются количественные и качественные показатели оценки. Так, с 1988 г. журнал Computerworld ежегодно сравнивает предприятия по эффективности их ИКТ. Предприятия ранжируются в соответствии с показателями, совокупность которых дает индекс эффективности использования в них ИКТ. Индекс складывается из 6 составляющих, «вес» которых выражается в процентах (в сумме ЮО-%). Этот рейтинг широко используется в деловой практике. В работе оценку информационно-технологических потребностей управления в ИКТ предлагается проводить на основе соотношения результаты—затраты. Вначале детализируются затраты на внедрение ИКТ. Результатом применения ИКТ будет выступать экономия издержек от их использования.
При выборе ИКТ необходимо учитывать, что предприятие не всегда в состоянии полностью менять свою бизнес-структуру под ту или иную стандартизированную, или типовую ИКТ. Такие изменения могут, во-первых, привести к большим финансовым, материальным, временным и другим затратам, во-вторых, уничтожить индивидуальность предприятия, а вместе с ней и его конкурентные преимущества. Кроме того, обычно предприятие представляет собой непрерывно изменяющуюся структуру в отношении, как ассортимента выпускаемой продукции, так и связей во внутренней и внешней среде: Это приводит к необходимости учета гибкости применяемых ИКТ.
Инвестирование в ИКТ и обеспечение информационно-технологических потребностей предприятия, важно для успешного решения следующих задач его развития: подготовки к производству; выпуска и реализации конкурентоспособной, информационной и наукоемкой продукции; отбора проектов для инвестирования с учетом их эффективности; использования ИКТ в качестве основы оперативного управления в сфере НИОКР. При обосновании необходимости инвестирования в ИКТ должны быть учтены такие факторы, как финансовые преимущества проекта внедрения ИКТ, его воздействие на остальные проекты в рамках портфеля НИОКР, а также влияние рассматриваемого проекта на экономику предприятия в целом. Таким образом, инвестирование в ИКТ способствует успешному решению ряда стратегических проблем: повышению эффективности путем реорганизации структуры предприятия и проводимого бизнеса, росту конкурентоспособности, эффективности обслуживания клиентов, расширению рынка и клиентуры.
Сегодня базис информационной экономики складывается главным образом, в промышленности и определяется степенью автоматизации производственных процессов и ролью информации как основного производственного ресурса. Анализ этой области показывает, что Россия далека от уровня развитых стран. Процесс внедрения ИКТ последнего поколения и комплексной автоматизации производства в России всегда шел с отставанием и затронул пока только оборонную и аэрокосмическую промышленность. Машиностроение и сырьевые отрасли по-прежнему используют преимущественно технологию механизированного производства. Особенностью современного этапа технологического развития страны является снижение доли уже существующих высокотехнологичных производств, функционирующих при использовании роботов, компьютеров, нетрадиционных энергоресурсов и конструкционных материалов.
В целом инвестирование в ИКТ и формирование систем информационно-вычислительного обслуживания предприятий российской экономики обнаруживает черты, характерные для стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Телекоммуникационный сектор представлен телефонными компаниями и имеет высокие показатели рыночной капитализации. Компьютерные фирмы пока не достигли уровня, который позволил бы им претендовать на включение в перечни ведущих компаний. Процесс инвестирования в ИКТ и создания систем информационно-вычислительного обслуживания предприятий сталкивается с серьезными трудностями. Так же, как и большинству развивающихся стран, России трудно повысить свою конкурентоспособность без существенных макроэкономических реформ и роста инвестиционной активности.
Но весьма серьезными аргументами в пользу нашей страны, принципиально отличающими ее от развивающихся и новых индустриальных стран, являются традиционно и заслужено высокая репутация российской науки, богатейший технический и интеллектуальный потенциал нации. Таким образом, инвестирование в ИКТ и построение систем информационно-вычислительного обслуживания оказывает большое влияние на предприятие и выражается:
-во-первых, в расчленении процесса изготовления продукции на частные задачи - конструкторские, технологические, производства специализированного оборудования, инструмента, оснастки, новых видов материалов и другие;
-во-вторых, в возрастании основных фондов и оборотных средств предприятия, что обусловлено не только увеличением объема выпуска продукции, но и более длительным процессом подготовки производства, значительными объемами незавершенного производства, запасами сырья и материалов;
-в-третьих, в детализации производственных задач. Время и средства, затрачиваемые в производстве, привязываются к решению частной задачи, которая должна быть точно определена задолго до ее решения. Соответственно возрастает роль планирования и организации производства.
3. Определяющими принципами инвестирования в ИКТ, а также создания и функционирования ИБС предприятия являются: системность разработки ее элементов; единство организационной структуры, информационной и технической базы; интеграция обработки данных; типизация проектных решений; постановка новых задач; развитие системы в целом; преемственность системы. В основе всех принципов создания ИБС предприятия должен лежать системный подход. Практическая реализация этого подхода заключается в рассмотрении всех элементов ИБС в единстве и взаимодействии. Фактически, все используемые принципы инвестирования в ИКТ можно считать принципами их долгосрочного развития.
Основным принципом, определяющим динамику и направленность инвестиционного процесса на предприятии при развитии информационного пространства принятия и реализации решений, является принцип оптимального формирования бюджета. Суть данного принципа состоит в том, что перспективы информатизации предприятия ставятся в зависимость от результатов его текущей финансово-экономической деятельности. Соответственно, если предприятие ставит перед собой цель динамичного развития в выбранной нише, то ему необходимо готовить внутреннюю среду к адекватному мониторингу широкого комплекса информационных потоков. Поэтому, информатизация и инвестирование в ИКТ являются следствием активного рыночного поведения предприятия, которое характерно только для инновационных предпринимателей. Как известно, инновационный предприниматель стремится сбалансировать свое организационное поведение с рыночными возможностями, их комплексным отражением в информационно удобной для принятия решений формой.
Фактически реализация предложенных принципов инвестирования в ИКТ должна осуществляться на основе общей стратегии предприятия, планируемой бизнес-модели и организационной структуры. Для разработки такой стратегии в работе использовано понятие «стратегические требования к ИКТ». Стратегические требования - это составляемый ежегодно список задач предприятия, которые должны разрешить ИКТ для достижения стратегических целей его развития. Стратегические требования должны формулироваться в виде, позволяющем связать технические параметры ИВС с экономическими показателями. Имея четкую стратегию в области инвестирования в ИКТ можно проводить детальный финансовый анализ проектов, который дает возможность определить, насколько та или иная функция, реализуемая с помощью ИКТ, ценна для предприятия. При этом целесообразно применять известные методы моделирования и анализ чувствительности, использовать распределения вероятностей величин, а не строго заданные точечные оценки, с тем, чтобы учитывать различные сценарии развития, что позволит точнее оценить риск проекта.
Указанные принципы и параметры инвестирования в ИКТ позволяют нам объяснить условия построения систем информационно-вычислительного обслуживания предприятия с дальнейшим переходом к выделению системы показателей, характеризующих инвестиционный и инфокоммуникационный потенциал ИКТ. Учет принципов инвестирования в ИКТ приводит к тому, что определенным этапом в становлении системы информационно- вычислительного обслуживания предприятия становится разработка автоматизированных систем управления предприятием, основанных на централизации обработки управленческой информации в рамках информационно-вычислительных систем (ИВС) и вычислительных центров. При этом под ИВС следует понимать систему коллективного пользования информационно-вычислительными ресурсами, состоящую из 2-х и более процессоров обработки данных или ЭВМ и обеспечивающую независимый и одновременный доступ к этим ресурсам со стороны большого количества пользователей, то есть здесь учитываются параметры инвестирования в ИКТ.
Структурно система управления вычислительным процессом с точки зрения учета принципов инвестирования в ИКТ для выбора оптимального бюджета и модели организационного поведения предприятия может быть подразделена на две основные части: оперативно-календарное планирование работы производственных подразделений и оперативное управление производственными процессами. Первоочередной задачей оперативно-календарного планирования является разработка планов-графиков работы производственных подразделений вычислительного процесса, способствующих выполнению и перевыполнению плана вычислительного процесса в целом.
Оптимальный учет принципов инвестирования в ИКТ с точки зрения эффективного использования рабочего времени и принятия управленческих решений, приведет к построению комплексных распределенных информационно -вычислительных систем (РИВС). Характерными признаками РИВС являются:
- множественность вычислительных устройств, вследствие чего РИВС может быть представлена совокупностью двух или большего числа разнородных информационных сред, каждая из которых имеет свои собственные процессор, память и устройства вторичной памяти, кроме того, она может содержать набор печатающих, ленточных и других периферийных устройств, предназначенных для обработки данных;
- целостность и связность РИВС проявляется в том, что набор ее элементов (информационных сред) должен восприниматься пользователем как единая система, в которой пользователь прибегает к одним и тем же командам в каждой из зон (узлов) системы.
Реализация параметров и принципов инвестирования в ИКТ, а также организация ИВС и выбор ее наиболее оптимальной формы потребовали для перехода к оценке инвестиционного и инфокоммуникационного потенциала ИКТ, рассчитать так называемую стоимость их владения для того, чтобы наметить пути повышения эффективности информационно-вычислительного обслуживания предприятия. В 1990-е годы в связи с массовым распространением компьютеров появилось множество методик расчета полной стоимости владения ими, в большинстве своем весьма упрощенных. Для оценки издержек, связанных с проектом в области ИКТ, а также объема требуемого для его финансирования первоначального капитала, можно предложить руководствоваться принципами, методики ТСО компаний Microsoft и Interpose.
Известно, что классическим носителем информации в системе управления предприятием является документ, с помощью которого осуществляется связь, как между производственными подразделениями предприятия, так и с внешней средой (поставщиками и потребителями), а в его создании и последующей обработке участвует административно-управленческий аппарат организационной системы управления. Поэтому в качестве общего критерия оптимизации и оценки информационного потенциала ИКТ нами выбрана суммарная длительность цикла обработки с учетом передачи транзакций по маршрутам их движения. Дальнейшее повышение информационного потенциала ИКТ и улучшения качества информационно-вычислительного обслуживания на базе моделирования и организации информационно-вычислительного обслуживания предприятия не мыслимо без рассмотрения характеристик планово- учетных показателей, используемых при управлении его ИВС.
4. ИКТ оказывают сильнейшее воздействие на характер работы персонала и структуру предприятия. Под влиянием ИКТ происходит распространение «плоских» организационных структур и уменьшение размеров предприятий. На предприятиях сокращается численность основных производственных рабочих и менеджеров среднего звена. Указанные эффекты, связанные с использованием ИКТ, создают неопределенность перспектив для персонала, порождают сильное сопротивление их внедрению в соответствии с известным эффектом сопротивления нововведениям. На практике наблюдаются такие случаи, когда внедрение той или иной ИКТ практически ничего не изменяет в управлении, в операциях предприятия, в численности персонала. Но в такой ситуации применение ИКТ не может приносить ожидаемых результатов, не может быть эффективным.
В этих условиях для нас становится объективной и необходимой задача формирования модели инвестирования в ИКТ, обеспечивающей эффективную интеграцию разнородных информационных сред предприятия в РИВС. Комплексное использование элементов данной модели позволило на основе требований системного подхода разработать систему организации инвестирования в информационно-вычислительное обслуживание предприятия (СОИИВО).
В общем случае независимо от размеров предприятия повышение качества информационно-вычислительного обслуживания посредством формирования РИВС должно осуществляться на основе заинтересованности руководителя предприятия. На крупных предприятиях организационно-структурными элементами СОИИВО должны служить коллегиальный руководящий орган - совет по информатизации и межфункциональная группа. Поскольку на большинстве российских предприятий сохраняются функциональное распределение должностных обязанностей, эти организационные структуры, реализуя матричную организационную структуру управления информационно-вычислительным обслуживанием в масштабах предприятия, обеспечивают функционирование следующих подсистем: вовлечения и подготовки руководящего состава; выдвижения предложений и формирования инвестиционных программ; разработки стратегии в области ИКТ; краткосрочного планирования; обучения персонала; контроля и обратной связи; согласия в коллективе и поощрения.
Отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности информационно-вычислительного обслуживания посредством формирования РИВС, подходы ОР и ТОМ показывают, что управление этим процессом на предприятии должно осуществляться коллегиальным органом, функционирующем при руководителе предприятия - советом по информатизации. Возглавить совет должен один из высших руководителей, при этом он должен быть компетентен в области ИКТ. Совет должен обеспечивать разработку общей стратегии применения ИКТ на предприятии и общее руководство процессом их внедрения. Важной задачей совета является координация подразделений, создание и отладка действия всех подсистем СОИИВО. Для реализации своих функций совет опирается на создаваемую им межфункциональную рабочую группу и специализированное подразделение предприятия, например, отдел ИКТ.
Создание межфункциональных групп, опирающееся на мировой опыт повышения эффективности информационно-вычислительного обслуживания, позволяет улучшить координацию и эффективность работ в этой области. Наиболее эффективна работа межфункциональной группы, если обеспечена возможность ее функционирования как полностью или частично самоуправляющейся команды. Для обеспечения командной работы группы, она должна быть сформирована из зрелых работников и, по возможности, обучена, или хотя бы ознакомлена с основами командной работы.
РИВС как результат реализации модели инвестирования в ИКТ предприятия представляют собой совокупность параллельно работающих вычислительных устройств, объединенных в единое целое с помощью программных и аппаратных средств. Если возникает потребность в решении набора независимых относительно простых задач, то эти задачи распределяются по вычислительным устройствам и решаются одновременно, каждая задача на своем устройстве. При решении сложной задачи с большим объемом вычислений она представляется в виде совокупности более простых подзадач, связанных между собой с помощью обмена информацией. Подзадачи распределяются ме>кду вычислительными устройствами, и ка>кдую из них решает свое устройство. Все подзадачи обрабатываются одновременно, и между внешними устройствами параллельно производится обмен информацией, определяемый структурными связями между подзадачами.
Таким образом, РИВС как результат реализации модели инвестирования в ИКТ предприятия предназначены для автоматизации обработки данных таких объектов, которые характеризуются территориальной распределенностью пунктов возникновения и потребления информации. При распределенной обработке данных вычислительные ресурсы размещаются в непосредственной близости от источников информации, то есть рабочих мест пользователей. Вместе с тем должны предусматриваться такие технические и математические решения, которые позволяют объединять вычислительные ресурсы отдельных пользователей в единый вычислительный ресурс и использовать его при решении единой сложной задачи - задачи управления промышленным предприятием.
Если считать, что рассмотренные выше функции системы реализуются соответствующими службами (логическими модулями), то логическая структура РИВС как результата реализации модели инвестирования в ИКТ предприятия отражает состав сетевых служб и связи между ними. В зависимости от степени неоднородности информационных сред, интегрированных в РИВС как результата формирования и реализации модели инвестирования в ИКТ предприятия, на уровень представления информации возлагается выполнение большего или меньшего количества функций и лишь в случае их полной однородности уровень представления может быть исключен из логической структуры системы. В случае же неоднородной технической базы и единой операционной системы остается проблема согласования различных типов данных.
Для косвенной оценки масштабов использования ИКТ для повышения эффективности информационного обслуживания на базе построения РИВС можно использовать статистические данные сферы информационно - вычислительного обслуживания. Согласно данных Госкомстата, в 2005 г. валовая добавленная стоимость этой сферы составляла лишь 0,3%, а инвестиций в нее - 0,1%. Эти данные свидетельствуют о том, ИКТ использовались предприятиями в значительно меньших масштабах, чем это имело место в развитых странах. Поэтому на российских предприятиях в период становления рыночных отношений в первую очередь применялись простые технологии, широко используемые на предприятиях развитых стран и зарекомендовавшие себя как высоко эффективные. Это, прежде всего, справочные, учетные и учетно-аналитические системы. Этим и объясняется высокая эффективность инвестирования в новые ИКТ в 2000-2006 г. Дальнейшее наращивание масштабов инвестирования в ИКТ потребует применения рациональных методов оценки и критериев выбора используемых технологий, системного подхода к эффективности их внедрения. При чем сделать это можно только путем организации на предприятии информационно-вычислительного обслуживания на базе построения РИВС и СОИИВО.
5. Перспективы развития ИКТ на базе построения РИВС и СОИИВО способствуют не только интеграции разнородных информационных сред предприятия, но и оказывают позитивное влияние на его инвестиционную привлекательность. При этом под интеграцией разнородных информационных сред предприятия в РИВС понимается создание более совершенной системы обработки данных, обеспечивающей эффективное решение задач управления и использование имеющейся на предприятии вычислительной техники. Это осуществляется за счет специальной организации технологических процессов и самих данных. В основу РИВС должны быть положены математические модели и методы, позволяющие повысить эффективность ее функционирования, а также современные ИКТ и в первую очередь технологии клиент/сервер, получившая в последнее время наиболее широкое распространение. Подобная система позволяет осуществлять многоцелевое использование информации при одноразовом или минимально допустимом ее вводе; устранить дублирование реквизитов и показателей, документов и массивов данных; снизить удельные затраты на получение единицы результатной информации и обеспечить децентрализованное хранение и использование данных для решения всех задач управления.
В работе направления перспективного развития ИКТ раскрываются через ряд принципов их (технологий) перспективного развития и концепцию повышения инвестиционной привлекательности предприятия. Ключевым принципом развития вопросов инвестирования в ИКТ является принцип оптимального формирования бюджета капиталовложений, так чтобы максимально удовлетворялись информационно-технологические потребности предприятия за счет построения СОИИВО. Традиционно расходы на внедрение новых технологий планировались как процент от прибыли. Такой подход не может обеспечить стабильность развития предприятия, поэтому использование данного принципа предполагает, что бюджет инвестиций в ИКТ следует планировать исходя из выручки предприятия. При этом в условиях отсутствия исторических данных у большинства российских предприятий, отправной точкой может служить средний уровень, выявленный П. Вэйлом и М. Бродбент при обследовании американских корпораций, который составил 4,1% валового дохода.
Принцип единства организационной структуры состоит в системном подходе к построению территориальных и функциональных звеньев организационной структуры управления предприятием, лежащих в основе формирования разнородных информационных сред, интегрируемых в РИВС. Использование этого принципа служит основой типизации проектных решений, технологических процессов обработки данных, программного и информационного обеспечения. Принципом обеспечивается однократность ввода исходных данных в систему обработки и их многократное использование для решения различных задач, что существенно повышает эффективность функционирования аппарата управления предприятием. Единство технической базы РИВС предполагает применение как однотипных или совместимых ЭВМ, так и иных технических средств и проведение единой технической политики по ее развитию. Интеграция обработки данных предполагает единство информационной базы, обеспечение независимости используемых данных от их принадлежности к различным формам входных документов, исключение дублирования данных, взаимную увязку данных различных уровней системы управления при их обработке.
Принципы развития и преемственности определяют стратегию поэтапного создания РИВС, ориентируют разработчиков на ее последовательное развитие и совершенствование и тем самым закладывают определенные требования к решению организованных, методологических, информационных, программных и технических вопросов проектирования в направлении ее дальнейшего развития и качественного совершенствования. В соответствии с принципами развития РИВС проектирование осуществлялось определенными этапами. Соблюдение очередности в проектировании обусловлено значительной сложностью создания подобных систем и непрерывным совершенствованием методологии управления, развитием технической базы и использованием различных организационно-технологических форм автоматизированного управления. При организации взаимодействия между разнородными информационными средами предприятия для оценки перспектив развития ИКТ следует учитывать следующие характерные особенности системы управления:
- иерархичность структуры системы управления производством и наличие особенностей в функционировании каждого из уровней;
- необходимость создания локальных баз данных каждого уровня в целях обеспечения информацией соответствующего уровня системы управления;
- необходимость информационного взаимодействия вычислительных средств разных уровней при решении межуровневых задач.
Наряду с перечисленными преимуществами, наличие РИВС как результата инвестирования в ИКТ делает возможной организацию базы данных, распределенной между образующими ее узлами. В рамках одного предприятия, объединения существуют данные, необходимые территориально распределенным потребителям (цехам и службам). При использовании централизованной базы данных в системе распределенной обработки данных эффективность такой системы может снизиться из-за задержек, связанных с их передачей.
Принцип интеграции обработки данных. Переход к распределенным базам данных как перспективное направление развития ИКТ диктуется необходимостью интеграции данных в рамках одного предприятия, целесообразностью централизованного ведения данных и потребностью пользователей в децентрализованном использовании собственных баз данных с возможностью контролируемого доступа к узлам, имеющимся в РИВС. Конкретную РИВС отличают следующие характеристики: топология; физическая среда передачи данных; метод доступа к физической среде передачи данных; программное обеспечение, выполняющее сетевые функции. Именно эти вопросы и должны быть решены при проектировании РИВС.
В настоящее время нет четко отработанных рекомендаций для РИВС конкретного применения, поэтому в каждом отдельном случае необходим тщательный индивидуальный анализ требований к организации распределенной обработки информации на предприятии. В то же время, как отмечалось ранее, имеются основные направления стандартизации в рамках Эталонной модели открытых систем разработанной Международной организацией по стандартизации (ISO). Международный консультативный комитет по телефонии и телеграфии (МККТТ) рекомендовал ряд интерфейсов для подключения абонентского оборудования к сетям коммутации каналов и пакетов.
Существует несколько типов РИВС, различающихся по характеру распределения данных и их использованию: с централизованным хранением и использованием; с децентрализованным хранением и использованием и смешанные. Эта классификация применима как к файловым системам, базам данных, так и к их комбинации. Высшей формой организации данных в РИВС является распределенная база данных (РБД). Концепция РБД возникла из двух противоположных тенденций организации обработки данных: интеграции и децентрализации. Интеграция обеспечивает единый взгляд на данные, централизацию управления и ведения, устранение избыточности, независимость данных. Децентрализация позволяет приблизить хранение данных к местам их возникновения или обработки, ускоряет и удешевляет обработку, повышает степень надежности за счет дублирования данных и систем. Обе тенденции способствуют повышению эффективности обработки данных и расширяют ее возможности, но характеризуются противоположными свойствами, что вызывает ряд сложных проблем, связанных с реализацией.
Между частями распределенной базы данных осуществляется обмен информацией. В этом обмене участвует исходная и результирующая информация для выполнения процедур обработки данных. В отличие от традиционных баз данных в РБД используется принцип пересылки процедур к данным и принцип обмена обобщенной информацией. При этом основная нагрузка ложится на серверы в узлах сети, а каналы передачи данных разгружаются, что очень важно в связи с неуклонным снижением стоимости ЭВМ по сравнению со стоимостью аппаратуры и каналов связи. В РБД необходима дополнительная управляющая информация, позволяющая определять места размещения данных и выполнять процедуры адресации, маршрутизации и доступа к ним.
Таким образом, за счет автоматизации технологического процесса обработки данных в каждой отдельной составляющей РИВС (логической зоне) и использования средств передачи данных, реализуется принцип автоматической вычислительной обработки управленческой информации. Он обеспечивает высокую степень оперативности и, тем самым, позволяет значительно повысить эффективность решений, принимаемых в системе управления, что позволяет говорить о значительных перспективах развития ИКТ в современной экономике. Широкое использование ИКТ на базе формирования РИВС становится одной из основных предпосылок конкурентоспособности любой деятельности. Отличительной чертой предпринимательства в информационном обществе становится акцент на инновативность деятельности. Информатизация управления в значительной мере может быть отнесена к инновации. При этом управление инвестиционной привлекательностью предприятия на основе инвестирования в ИКТ и создания РИВС является масштабным инновационно-инвестиционным проектом, требующим внимания высшего руководства, вложения финансовых ресурсов, а также наличия высокопрофессиональных специалистов в области менеджмента и информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиции в информационные и коммуникационные технологии предприятия"
На правах рукописи
ХРОМОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ИНВЕСТИЦИИ В ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова» (ГОУ ВПО РЭА)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Тихомиров Николай Петрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Касаев Борис Султанович
кандидат экономических наук Коновалов Федор Владимирович
Ведущая организация:
Орловская академия государственной службы
Защита состоится "¿^"сентября 2006 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО ГАСИС. Автореферат разослан "¿'^ августа 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доцент Лочан С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной экономике России товарно-денежные отношения достаточно четко определены как на уровне субъектов рынка, так и на государственном уровне управления товарными и финансово-инвестиционными процессами. В тоже время для современной экономики характерно активное развитие информационных взаимоотношений как на уровне субъектов рынка, так и на государственном уровне управления. В данной связи ведущую роль в развитии отечественных предприятий стали играть информационные и коммуникационные технологии, позволяющие повысить уровень конкурентоспособности и рентабельности данных субъектов рынка на основе инвестирования в развитие технологий информационно-вычислительного обслуживания их бизнес-процессов.
Современный рынок информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) состоит из нескольких сегментов, среди которых выделяют телекоммуникации, производство программного обеспечения (ПО), аппаратных средств (оборудования) и информационно-телекоммуникационных услуг (ИТ-услуг). Последние три сегмента принято объединять в ИТ-рынок. Объем российского рынка ИКТ составляет $12,130 миллиарда, из которых 72% приходятся на долю телекоммуникаций и 28% на ИТ-рынок (схема 1). При этом среднегодовой рост инвестиций в ИКТ со стороны отечественных предприятий составляет около 11%.
□ Оборудование а Программное обеспечение
□ Услуги
□ Телекоммуникации
Схема 1. Рынок ИКТ в России.
В современной экономике России самой рентабельной из средних российских ИКГ-предприятий по подотраслям являются отрасли ИТ-услуг (от 35% до 42%) и программного обеспечения (от 20% до 34%). Рентабельность же рынков продажи оборудования и телекоммуникационных услуг составляет 12% и 20%, соответственно. Однако они, в отличие от рынков ИТ и ПО, на настоящий день являются самыми стабильными, и факторы риска на них ниже. Общий агрегированный объем рынка телекоммуникаций, по экспертным оценкам, составляет на сегодняшний день порядка $7,3 млрд. При этом, по разным данным, рост этой подотрасли оценивается от 24% (по данным экспертов) до 40% (по данным Минсвязи РФ) в 2005 году.
В целом, современные тенденции развития рынка ИКТ свидетельствуют об их высокой инвестиционной привлекательности и обладают при этом существенным потенциалом к росту инвестиционных вложений. При этом предприятие может реализовать ряд инновационных проектов развития на основе упрощения технологий управления информационными потоками и бизнес - процессами при условии инвестирования средств в развитие ИКТ.
В этой связи, ключевым направлением совершенствования российской экономики является инвестирование процесса разработки и внедрения ИКТ на современном предприятии. Изучение данных вопросов обладает необходимой актуальностью. Многоплановость и актуальность проблем инвестирования в
развитие ИКТ предприятия обусловили в последнее время большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение вопросы истории развития информационно-коммуникационных систем управления предприятием, а также особенности организации текущей деятельности предприятия с использованием ИКТ данного предприятия. При написании диссертации использовались труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов, инвестиций и инноваций.
В частности, вопросам организации и управления инновационно - инвестиционной деятельностью предприятия в современной экономике посвящены труды известных российских ученых и практиков различных школ и направлений: Аньшин В., Виханский О., Дамадариан А.., Ендовицкий Д., Игонина Л., Коб-ринский Н., Ковалев В., Мазур И., Медынский В.Г., Мильнер В., Риммер М., Тихомиров Н., Четыркин Е.М. и др. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исследователи как: Б. Зви, Д. Норткотт, М. Робсон, Ф. Уллах, Ф. Фабоцци, М. Хаммер, Дж. Чампи, У. Шарп, Й Шумпетер и др. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Несмотря на наличие работ в области развития рынка информационных и коммуникационных технологий, наличия различных программ информационно-вычислительного обслуживания товарно-денежных и информационных потоков предприятия, а также сложных интегрированных систем комплексного управления бизнес-процессами отечественных предприятий, в экономической литературе недостаточно изучены особенности организации эффективного инвестиционного обеспечения процессов развития ИКТ. Кроме того, необходима разработка принципов инвестиционного обеспечения информационного и коммуникационного развития предприятий и организация системы инвестирования технологий информационно-вычислительного обслуживания бизнес-процессов данного предприятия. Данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию механизмов и принципов инвестирования в информационные и коммуникационные технологии современного предприятия. Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи-.
- определить экономическую сущность и структуру рынка информационных и коммуникационных технологий отечественного предприятия, оценив роль инвестиций в их перспективном развитии;
- реализовать системный подход к инвестированию в информационные и коммуникационные технологии предприятия;
- раскрыть информационно-технологические потребности управления предприятием и необходимость инвестирования в информационные и коммуникационные технологии;
- изучить методы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия и условия формирования системы его информационно-вычислительного обслуживания;
- обосновать принципы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии и оценить условия построения эффективной системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия;
-сформировать модель инвестиционного обеспечения системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия и предложить механизм разработки и внедрения распределенной информационно - вычислительной системы для рационального использования его инвестиционных ресурсов;
- предложить направления перспективного развития информационных и коммуникационных технологий предприятия, учитывающие их влияние на рост его инвестиционной привлекательности.
Объект исследования - предприятие в части инвестиционного обеспечения его информационных и коммуникационных технологий.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инвестиционного процесса предприятия, направленные на совершенствование информационных и коммуникационных технологий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления информационными и коммуникационными технологиями предприятия и особенностям их инвестирования в современной экономике.
В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, сопоставления, моделирование, системный подход, сравнения и прочие. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
При проведении исследования использованы принципы: охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей управления информационными системами, технологиями и процессами предприятия; изучения наиболее важных проблем теории и методологии инвестиционного обеспечения информационных потоков предприятия и управления его бизнес - процессами; комплексного анализа вопросов развития информационных и коммуникационных технологий.
В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий и консалтинговых компаний по внедрению и развитию информационных и коммуникационных систем и технологий управления бизнес-процессами, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ. В ходе диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы.
Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов к совершенствованию механизмов инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия, способствующих построению распределенной информационно-вычислительной системы.
К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту относятся следующие:
1. Проведена классификация информационных и коммуникационных технологий предприятия и выявлены области их практического применения, позволившие обосновать целесообразность привлечения инвестиционных средств для их развития через формирование системы информационно - вычислительного обслуживания бизнес-процессов исследуемого предприятия.
2. Реализован системный подход к управлению эффективностью инвестиций в информационные и коммуникационные технологии современного предприятия, суть которого состоит в определении зоны эффективности ис-
пользования информационных и коммуникационных ресурсов данного предприятия и обеспечения соответствия функциональных и ресурсных критериев принятия эффективных инвестиционных решений.
3. Определены показатели оценки информационно-технологических потребностей управления предприятием, позволившие изучить динамику развития информационных и коммуникационных технологий в зависимости от объемов их инвестирования и экономии издержек предприятия..
4. Структурированы методы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии, учитывающие критериальную, количественную и рейтинговую оценку проектов по их разработке и внедрению, а также позволяющие выявить негативные тенденции и проблемы инвестирования его информационно-коммуникационного процесса.
5. Выявлены принципы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия, а также особенности построения системы его информационно-вычислительного обслуживания, суть которой состоит в комплексном управлении процессом обработки, хранения и использования разнородных данных регулирования бизнес-процессов данного предприятия.
6. Предложена модель инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия и систему организации его информационно -вычислительного обслуживания, в основе которой лежит взаимодействие трех подходов (успешных организационных изменений, организационного развития и комплексного управления качеством), направленные на формирование распределенной информационно-вычислительной системы данного предприятия.
7. Обоснованы направления перспективного развития информационных и коммуникационных технологий предприятия на основе повышения его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности, основными из которых являются: оптимальное формирование бюджета капиталовложений, развитие и преемственность создания распределенной информационно-вычислительной системы предприятия, интеграция обработки данных, повышение эффективности информационного обслуживания и ряд других.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизмов и методов управления информационными потоками и проектами по разработке и внедрению информационных и коммуникационных технологий управления бизнес-процессами и производственной деятельностью современного предприятия. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с развитием бизнес-процессов предприятия и управлением его производственной деятельностью. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при построении системы организации инвестирования информационно-вычислительного обслуживания на современных предприятиях России.
Изложенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию механизмов инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы апробированы при чтении учебных лекций и семинаров в Российской экономической ака-
демии имени Г.В. Плеханова. Принципы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии современного предприятия обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».
Содержание диссертационной работы отражено в трех публикациях общим объемом 1,31 п.л.
Структура диссертационной работы:
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия.
1.1. Информационные и коммуникационные технологии предприятия как объект исследования.
1.2. Использование системного подхода при инвестировании в информационные и коммуникационные технологии предприятия.
1.3. Информационно-технологические потребности управления предприятием и необходимость инвестирования в информационные и коммуникационные технологии.
Глава 2. Анализ практики инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия и формирование системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия.
2.1. Инвестирование в информационные и коммуникационные технологии как основа эффективного управления информационными потоками предприятия.
2.2. Принципы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии и особенности организации информационно-вычислительного обслуживания предприятия.
2.3. Оценка информационного потенциала и обеспечение условий для построения эффективной системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия.
Глава 3. Стратегия инвестирования в информационные и коммуникационные технологии и повышение эффективности информационно-вычислительного обслуживания предприятия.
3.1. Модель инвестиционного обеспечения системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия.
3.2. Совершенствование информационно-вычислительного обслуживания предприятия за счет эффективного использования его инвестиционных ресурсов.
3.3. Перспективы развития информационных и коммуникационных технологий и их влияние на инвестиционную привлекательность предприятия.
Заключение
Список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Рынок информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в России еще очень молод, однако, несмотря на это, он является одним из самых динамично развивающихся рынков отечественной экономики по показателям прибыльности и рентабельности. В рамках настоящего исследования рассмотрены вопросы инвестирования именно в технологии ИТ-рынка. Вопросы инвестирования в средства телекоммуникации в настоящем исследовании не рассматривались, поскольку они не всегда связаны с возможностью повышения эффективности функционирования предприятий, а скорее используются для оптимизации бизнес-функций отдельных коммерческих структур и организации производственных процессов в сфере телерадиовещания.
Современные российские предприятия активно инвестируют в ИКТ, обеспечивая достаточный приток средств на рынок, поэтому в работе детально изучены вопросы инвестирования в ИКТ. При этом под ИКТ понимается система методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации для оптимизации информационного поля и информационных потоков предприятия и повышения эффективности принимаемых управленческих решений.
Существует много классификаций ИКТ по назначению, степени централизации и другим признакам. Наиболее очевидными являются различия между автоматизированными и неавтоматизированными технологиями (схема 2). При этом в последнее время активно используются новые ИКТ - технологии, которые основываются на применении компьютеров, активном участии пользователей в информационном и коммуникационном процессе (ИКП). Именно эти две характеристики - применение компьютеров и предназначение для работы пользователей-непрофессионалов в области ИКТ - являются основным отличием новых ИКТ от традиционных. Именно новые ИКТ наиболее привлекательны для инвестирования, поскольку они могут быть использованы на предприятиях в следующих областях: проектирование и управление производством, управление предприятием, автоматизация взаимодействия с контрагентами и организация коммуникаций по принятию управленческих решений:
Вопрос оценки эффективности инвестирования ИКТ чрезвычайно сложен. До середины 1980-х годов существовал так называемый «парадокс эффективности ИКТ», состоявший в том, что инвестиции в ИКТ явно не оправдывали себя: Однако переход на мировые стандарты и осознание реальных возможностей ИКТ существенным образом изменил ситуацию в пользу их инвестирования. Поэтому в 1990-х годах были начаты и активно продолжаются исследования по вопросам эффективности инвестирования ИКТ. Сегодня ИКТ обеспечивает более высокую отдачу от капиталовложений, чем любой другой объект инвестиций: свыше 50 % совокупной прибыли на инвестированный капитал в год приходится на долю компьютеров (включая суперкомпьютеры, мейнфреймы, мини- и микроЭВМ) при 10 % для всех других типов капиталовложений. Даже с учетом того факта, что компьютеры требуют более частой замены по сравнению с оборудованием другого типа, прибыль от их применения существенно превышает прибыль от других инвестиций.
Системный подход к инвестированию в ИКТ предприятия позволяет эффективно управлять ИКП и рационально распределять инфокоммуникационные ресурсы предприятия (ИКР) на основе формирования и развития системы информационно-вычислительного обслуживания (ИВС). ИКР предприятия состоят
из информационных, временных, материальных, энергетических и трудовых ресурсов. Эффективность их использования в процессе инвестирования в ИКТ определить достаточно сложно. В практике организации инвестиций в ИКТ традиционное влияние на эффективность оказывают две ситуации: неравномерное обеспечение ресурсами и неоптимальное их использование.
Неавтоматизированный ^Традиционные!
Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ)
I—Н Аппаратное обеспечение!
Автоматизированные
Новые
Правила построения
Компьютерная техника )-
Организационная техника]
Программное обеспечение
| Прикладные программы Средства коммуникации Р | Системные программы Н
Средства коммуникации, которые определяют требования аппаратного и программного обеспечения
Средства коммуникации, служащие для взаимодействия технологий
проектирование и управление производством
автоматизация взаимодействия с контрагентами
Области применения новых ИКТ на современном предприятии
организация коммуникаций по принятию управленческих решений | Управление процессами
Контрагенты ^ 1 Взаимосвязь областей применения новых ИКТ
| Покупатели и заказчики К Н Организация коммуникаций по принятию решени й
1 Партнеры 1-». П Управление предприятием эедприят Проектирование и производство
| Поставщики !-•-
Схема 2. Классификации ИКТ и взаимосвязь областей применения новых технологий на современном предприятии.
Таким образом, наличие ресурсов - необходимое, но не достаточное условие эффективности инвестирования в ИКТ. ИКР приобретают ценность только тогда, когда получают потребительскую оценку, то есть полностью участвуют в процессе функционирования ИБС. Далее определяется, что ИКР Я?; - это компонент (материальный, энергетический, трудовой, информационный, временной), который может быть задействован в ИВС, а инфокоммуникационный фактор - это составляющая ИКР, частично или полностью задействованная в ИВС, приносящая результат. Разница между ними /7; будет составлять инфокоммуникационный потенциал ¡-го фактора - Я/ = П(. Возможны варианты, когда: 77, >0 - состояние запаса ¡- ресурса; П,= 0 - оптимальное состояние ¡-ресурса и ¡-фактора; 77, < 0 - необходимые инвестиции в ¡-й ресурс.
На схеме 3 представлена наглядная интерпретация теоретической модели эффективности основных ресурсов инвестирования в ИКТ. В идеальной системе информатизации сумма всех факторов должна стремиться к сумме всех ресурсов и характеризовать тем самым максимальную эффективность их использования, то есть XЛ,, графически такую зон у эффективности бу-/=1 1=1
дет представлять круг. Подобный системный подход, в основе которого лежит комбинирование ресурсов и факторов дает возможность сформировать механизм управления эффективностью инвестиций в ИКТ. При этом управление эффективностью инвестиций в ИКТ на основе системного подхода должно осуществляться с помощью механизма обратной связи, учитывающего эффективность реализации факторов и ИКР, после чего осуществляется наиболее оптимальное инвестиционное решение.
Системный подход позволяет получить оценку вклада ИКР в экономиче-
ские показатели предприятия. Эта оценка может получаться на основе анализа показателей; характеризующих производственную ситуацию, либо на основе специальных испытаний на моделирующих средствах, либо в контрольных ситуациях. В любом случае системный подход позволяет получить детальную учетную информацию, однозначно характеризующую как участие данного вида ресурсов в процессе основного производства на этапах технологического процесса, так и состояние рассматриваемых ИКТ в качестве основных фондов предприятия. Для количественной оценки эффективности возможных различных вариантов проектируемых или же уже существующих ИКТ необходимо выбрать критерии их эффективности. При этом методы оценки эффективности ИКТ в рамках системного подхода призваны сделать видимыми промежуточные этапы, таким образом, чтобы их можно было количественно описать, измерить и контролировать.
Зона эффективности ИКР в системе управления предприятием
Механизм управления эффективностью инвестиций в ИКТ
Меха- Оценка
низм вы- качест-
работки ва ре-
решений шений
Синерге- Ч| Анализ
тический соот-
блок ветст-
факто- вия Р и
ров Я
Подготовка данных для следующего решения
Необходимость корректировки принятого решения
Прогноз затрат по факторам Р.
Функциональные критерии (Р) К~*Г
Ресурсные критерии (Ч)
Объемно-временные характеристики ИКП (скорость передачи данных, объем памяти для хранения информацией т.п.);
Характеристики надежности реализации ИКП (вероятность правильной передачу или преобразования информации, уровень ее помехозащищенности и др.)
Параметры, характеризующие степень достижения основного конечного результата ИКП, реализуемого при помощи данной ИКТ (правильность распознавания речи или изображения, качество формируемой графической информации; достоверность документа и др.).
Материальные ресурсы (инструментально-технологическое оборудование, необходимое для успешной реализации данной ИКТ)
Энергетические ресурсы К2 (затраты энергии на _реализацию ИКП при данной ИКТ)_
Трудовые ресурсы К3 (количество и уровень подготовки персонала, необходимого для реали-_зации данной ИКТ)_
Временные ресурсы (количество времени, необходимого для реализации ИКП при данной _ИКТ его организации)_
Информационные ресурсы ^ (состав данных и знаний, необходимых для реализации ИКП)
Схема 3. Системный подход к управлению эффективностью инвестиций в ИКТ.
2. Информационно-технологические потребности эффективного управления предприятием проявляются через влияние ИКТ на качество принимаемых на нем управленческих решений, поэтому необходимо детальное изучение методов обоснования эффективности инвестиций в ИКТ предприятия с целью повышения уровня его конкурентоспособности. При рассмотрении системы управления предприятием можно выделить три уровня управления: стратегический, тактический и оперативный. На каждом из них имеются свои задачи, при решении которых возникает потребность в. соответствующих данных, полу-
чить которые можно путем запросов в ИБС. При этом ИКТ позволяют обработать запросы и, используя имеющуюся информацию, сформировать ответ. Таким образом, на каждом уровне управления появляется информация, служащая основой для принятия соответствующих управленческих решений. Качественную оценку влияния ИКТ на принятие управленческих решений можно представить табличном виде (табл. 1).
Таблица 1, Влияние ИКТ на принятие управленческих решений.
Показатели Динамика Механизм и характер влияния
Производительность труда (служащих, руководителей) Рост -увеличивается скорость принятия управлен. решений -количество принятых управленческих решений
Затраты времени на обработку и хранение информации Падение -увеличивается скорость обработки за счет применения цифровых методов обработки данных
Затраты труда работников (служащих, руководителей) Падение -уменьшается численность работников -увеличивается производительность труда работников -повышается контроль управления трудовыми ресурсами
Качество продукции Рост -применение новых современных технологий -повышение квалификации работников
Отдача капитальных вложений от внедрения ИКТ-проекта на 1 рубль вложений Рост- -уменьшение затрат на производство продукции по истечении срока окупаемости проекта -увеличение производительности труда работников -увеличение объема реализации
Цена продукции Падение -уменьшение трудозатрат -уменьшение материальных затрат уменьшение денежных затрат
Материальные и денежные ресурсы на производство после срока окупаемости Падение -сохранение старых и завоевание новых рынков сбыта -привлечение новых поставщиков и потребителей; -увеличение контроля при управлении ресурсами
Управленческие затраты Падение -ликвидация части звеньев организационной структуры
Качество коммуникаций Рост -ускоряется обмен информацией (электронная почта) -прямой доступ к информации (к внешним и внутренним базам данных)
Квалификация работников Рост - непрерывное обучение и самосовершенствование
Качество стратегических и управленческих решений Рост -возможность следить за мировой конъюнктурой рынка (с помощью Internet) -возможность быстрого выбора стратегии с помощью специализированных программных продуктов, экономи-ко-мэтематического моделирования
Риски производственно - хозяйственной деятельности (например, риск производства нового изделия) Падение -точность расчета риска с помощью специализированных продуктов, экономико-математического моделирования -наглядное представление тенденции изменения рисков с помощью графиков в электронном виде
При оценке информационно-технологических потребностей управления предприятием в ходе принятия решения о внедрении ИКТ-проекта нужно определить систему оценочных показателей, с помощью которых и будет оцениваться экономическая эффективность данного проекта. За рубежом для этого также используются количественные и качественные показатели оценки. Так, с 1988 г. журнал Computerworld ежегодно сравнивает предприятия по эффективности их ИКТ. Предприятия ранжируются в соответствии с показателями, совокупность которых дает индекс эффективности использования в них ИКТ (схема 4). Индекс складывается из 6 составляющих, «вес» которых выражается в процентах (в сумме 100-%). Этот рейтинг широко используется в деловой практике. В работе оценку информационно-технологических потребностей управления в ИКТ предлагается проводить на основе соотношения результаты—затраты. Вначале детализируются затраты на внедрение ИКТ. Результатом применения
ИКТ будет выступать экономия издержек от их использования (табл. 2).
П Бюджет (годовые затраты на ИКТ как % от средних доходов отрасли)
О Рыночная ценность (современность оборудования как % его рыночной стоимости к доходам компании) □ Прибыль компании (за последние 15 лет)
О Цена персонала (% от бюджета или обратная зависимость мезду затратами и эффективностью) С Стоимость обучений персонала (в % от затрат на информационные системы) О Степень доступа пользователя к технологии (соотношение количества компьютеров и работников)
Схема 4. Удельный вес показателей индекса эффективности ИКТ при оценке информационно-технологических потребностей управления предприятием.
Таблица 2. Показатели оценки информационно-технологических потребностей управления предприятием в ИКТ.
Показатель Расшифровка показателя
Затр аты на ИКТ Затраты на внедрение Затраты на приобретение вычислительной техники
Затраты на приобретение программных средств;
Затраты на оплату сторонних организаций и специалистов, связанных с информационными технологиями (кроме услуг по обучению сотрудников)
Затраты на обучение сотрудников, связанное с развитием и использованием ИКТ
Затраты на использование Затраты на послепродажное обслуживание
Затраты на электроэнергию
Результаты от внедрения ИКТ Э Экономия от высвобождения работников, где: - число высвобождаемых работников у ¡-го субъекта инвестирования; \Л/> - величина дохода на одного среднесписочного работающего
При выборе ИКТ необходимо учитывать, что предприятие не всегда в состоянии полностью менять свою бизнес-структуру под ту или иную стандартизированную, или типовую ИКТ. Такие изменения могут, во-первых, привести к большим финансовым, материальным, временным и другим затратам, во-вторых, уничтожить индивидуальность предприятия, а вместе с ней и его конкурентные преимущества. Кроме того, обычно предприятие представляет собой непрерывно изменяющуюся структуру в отношении, как ассортимента выпускаемой продукции, так и связей во внутренней и внешней среде: Это приводит к необходимости учета гибкости применяемых ИКТ.
Инвестирование в ИКТ и обеспечение информационно-технологических потребностей предприятия, важно для успешного решения следующих задач его развития: подготовки к производству; выпуска и реализации конкурентоспособной, информационной и наукоемкой продукции; отбора проектов для инвестирования с учетом их эффективности; использования ИКТ в качестве основы оперативного управления в сфере НИОКР. При обосновании необходимости инвестирования в ИКТ должны быть учтены такие факторы, как финансовые преимущества проекта внедрения ИКТ, его воздействие на остальные проекты в рамках портфеля НИОКР, а также влияние рассматриваемого проекта на зко-
номику предприятия в целом (схема 5). Таким образом, инвестирование в ИКТ способствует успешному решению ряда стратегических проблем: повышению эффективности путем реорганизации структуры предприятия и проводимого бизнеса, росту конкурентоспособности, эффективности обслуживания клиентов, расширению рынка и клиентуры.
Выпуск и реализация конкурентоспособной, информационной и наукоемкой _продукции_
Подготовка к производству
Отбор проектов для финансирования с учетом их эффективности и вкладом в прибыль предприятия
_]Использование ИКТ в качестве основы оперативного управления в сфере НИОКР
Обеспечение информационно - технологических потребностей предприятия
Низкая конкурентоспособность на мировых рынках информации и организации _коммуникаций
Отсутствие отечественных коммерческих баз данных
Совпадение всех отечественных баз данных
Неэффективность выборки информации
Низкое качество и достоверность информации в базах данных_
Задачи предприятия р—Н Методы инвестирования в ИКТ
Обоснование необходимости инвестирования в ИКТ
Методы, основанные на составлении перечня критериев оценки проекта
Методы, Методы Финансо-
основан- балльной вые мето-
ные на оценки про- ды (коли-
«профиле екта вне- чественной
проекта» дрения ИКТ оценки)
Негативные тенденции инвестирования в ИКТ предприятия
Производство компьютеров отверточной сборкой
Сложности в сфере формирования баз данных
X
Госинституты научной информации не могут осуществлять расходы на поддержание своей деятельности
Снижение доли высокотехнологичных производств
Снижение капиталовложений в развитие телекоммуникаций
Информатизация экономики за счет экстенсивных факторов
Оптимизация информационных потоков не дает эффекта
Схема 5. Методы и проблемы инвестирования в ИКТ.
Сегодня базис информационной экономики складывается главным образом, в промышленности и определяется степенью автоматизации производственных процессов и ролью информации как основного производственного ресурса. Анализ этой области показывает, что Россия далека от уровня развитых стран. Процесс внедрения ИКТ последнего поколения и комплексной автоматизации производства в России всегда шел с отставанием и затронул пока только оборонную и аэрокосмическую промышленность. Машиностроение и сырьевые отрасли по-прежнему используют преимущественно технологию механизированного производства. Особенностью современного этапа технологического развития страны является снижение доли уже существующих высокотехнологичных производств, функционирующих при использовании роботов, компьютеров, нетрадиционных энергоресурсов и конструкционных материалов.
В целом инвестирование в ИКТ и формирование систем информационно-вычислительного обслуживания предприятий российской экономики обнаруживает черты, характерные для стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Телекоммуникационный сектор представлен телефонными компаниями и имеет высокие показатели рыночной капитализации. Компьютерные фирмы пока не достигли уровня, который позволил бы им претендовать на включение в перечни ведущих компаний. Процесс инвестирования в ИКТ и создания систем информационно-вычислительного обслуживания предприятий сталкивается с серьезными трудностями (схема 5). Так же, как и большинству развивающихся стран, России трудно повысить свою конкурентоспособность без существенных макроэкономических реформ и роста инвестиционной активности.
Но весьма серьезными аргументами в пользу нашей страны, принципи-
ально отличающими ее от развивающихся и новых индустриальных стран, являются традиционно и заслужено высокая репутация российской науки, богатейший технический и интеллектуальный потенциал нации. Таким образом, инвестирование в ИКТ и построение систем информационно-вычислительного обслуживания оказывает большое влияние на предприятие и выражается:
-во-первых, в расчленении процесса изготовления продукции на частные задачи - конструкторские, технологические, производства специализированного оборудования, инструмента, оснастки, новых видов материалов и другие;
-во-вторых, в возрастании основных фондов и оборотных средств предприятия, что обусловлено не только увеличением объема выпуска продукции, но и более длительным процессом подготовки производства, значительными объемами незавершенного производства, запасами сырья и материалов;
-в-третьих, в детализации производственных задач. Время и средства, затрачиваемые в производстве, привязываются к решению частной задачи, которая должна быть точно определена задолго до ее решения. Соответственно возрастает роль планирования и организации производства.
3. Определяющими принципами инвестирования в ИКТ, а также создания и функционирования ИБС предприятия являются: системность разработки ее элементов; единство организационной структуры, информационной и технической базы; интеграция обработки данных; типизация проектных решений; постановка новых задач; развитие системы в целом; преемственность системы. В основе всех принципов создания ИВС предприятия должен лежать системный подход. Практическая реализация этого подхода заключается в рассмотрении всех элементов ИВС в единстве и взаимодействии. Фактически, все используемые принципы инвестирования в ИКТ можно считать принципами их долгосрочного развития (схема 6).
Основным принципом, определяющим динамику и направленность инвестиционного процесса на предприятии при развитии информационного пространства принятия и реализации решений, является принцип оптимального формирования бюджета. Суть данного принципа состоит в том, что перспективы информатизации предприятия ставятся в зависимость от результатов его текущей финансово-экономической деятельности. Соответственно, если предприятие ставит перед собой цель динамичного развития в выбранной нише, то ему необходимо готовить внутреннюю среду к адекватному мониторингу широкого комплекса информационных потоков. Поэтому, информатизация и инвестирование в ИКТ являются следствием активного рыночного поведения предприятия, которое характерно только для инновационных предпринимателей. Как известно, инновационный предприниматель стремится сбалансировать свое организационное поведение с рыночными возможностями, их комплексным отражением в информационно удобной для принятия решений формой.
Фактически реализация предложенных принципов инвестирования в ИКТ должна осуществляться на основе общей стратегии предприятия, планируемой бизнес-модели и организационной структуры. Для разработки такой стратегии в работе использовано понятие «стратегические требования к ИКТ». Стратегические требования - это составляемый ежегодно список задач предприятия, которые должны разрешить ИКТ для достижения стратегических целей его развития. Стратегические требования должны формулироваться в виде, позволяющем связать технические параметры ИВС с экономическими показателями. Имея четкую стратегию в области инвестирования в ИКТ можно проводить детальный финансовый анализ проектов, который дает возможность определить,
насколько та или иная функция, реализуемая с помощью ИКТ, ценна для предприятия. При этом целесообразно применять известные методы моделирования и анализ чувствительности, использовать распределения вероятностей величин, а не строго заданные точечные оценки, с тем, чтобы учитывать различные сценарии развития, что позволит точнее оценить риск проекта.
Принцип формирования оптимального бюджета
Принцип платности капитала для инвестиций
Принцип экономической эффективности инвестирования в ИКТ
Изучение систем управления предприятием
I
Принцип обеспечения взаимосвязи инвестиционного и инфокоммуни-кационного потенциалов ИКТ
Принцип моделирования организационного поведения предприятия
Принципы инвестирования в ИКТ
Принцип соответствия инвестиционного процесса стратегическим требованиям ИКТ
Принцип привязки технических характеристик к финансовым индикаторам
Принцип системности
Построение эффективной системы информационно-вычислительно^
Объекты - документированные сообщения, отражающие процессы управленческих работ, формирования показателей и документов и маршруты _их движения_
Исследование и построение организационных структур управления действующих и вновь строящихся пред_приятии
Исследование процессов управления
Процессы обработки данных в управляющей системе предприятия
Построение интегрированных систем обработки данных в условиях сложившейся организации управления
I Расчет показателей
Формирование показателей
Г
Создание единого, централизованного в
масштабе всего предприятия нормативно-справочного хозяйства
X
Построение схемы документооборота с учетом прохождения информации через единый центр обработки данных
X
Маршруты движения документов
Повышение точности учета с одновременным сокращением до необходимого минимума количества документов и показателей
Четкая регламентация процедур хранения, выдачи информации, доступа к ней заинтересованных подразделений
Обследование до-кументо-оборота
Анализ возможности обработки по измененному
Выявление документов, изменение маршрутов движения которых невозможно или нецелесообразно
Разработка организационных мер по совершенствованию
оборота маршруту или нецелесообразно (системы управления!—I
^Анализ документопотоковТ—-»-|Необходимость оптимизации документопотоков]-—I
Изменение требований предприятия во времени
Изменение соотношения между количеством поступающих и исходящих из подразделений документов
Изменение структуры административно - управленческого персонала
Схема б. Принципы инвестирования в ИКТ и построение системы информационно-вычислительного обслуживания предприятия.
Указанные принципы и параметры инвестирования в И1СГ позволяют нам объяснить условия построения систем информационно-вычислительного обслуживания предприятия с дальнейшим переходом к выделению системы показателей, характеризующих инвестиционный и инфокоммуникационный потенциал ИКТ (схема 7). Учет принципов инвестирования в ИКТ приводит к тому, что определенным этапом в становлении системы информационно- вычислительного обслуживания предприятия становится разработка автоматизированных систем управления предприятием, основанных на централизации обработки управленческой информации в рамках информационно-вычислительных систем (ИВС) и вычислительных центров. При этом под ИВС следует понимать систему коллективного пользования информационно-вычислительными ресурсами, состоящую из 2-х и более процессоров обработки данных или ЭВМ и обеспечивающую независимый и одновременный доступ к этим ресурсам со
стороны большого количества пользователей, то есть здесь учитываются параметры инвестирования в ИКТ.
|ЭВМ1(
|ЭВМ2|-[ЭВМ 31-
Руководство [ [ Отдел эксплуатации (—►{ Отдел планирования рНСбор и обработка статистической информации]
—¡ОператорыЬ—---..........—f-.....——- — ■-f.
I . ——-'—, Л Ппрпяшяипя ППЯЫЫПГнаАЫи^ 1ф-W '
Учет и распределение машинного времени
Пользователи
|формирован^пакета1^°"еративное планиР°ван^УН Учет приема и выдача результатов |
"Т ■ ..... "¡"Н Архив машинных носителей К-] Подразделения подготовки
^Сопровождение ос| ^ рд^3 ВЬ|Х0ДНЫ)( дзнных | 1 машинных носителей
Схема 7. Организация информационно-вычислительного обслуживания пользователей при выборе параметров и принципов инвестирования в ИКТ.
Структурно система управления вычислительным процессом с точки зрения учета принципов инвестирования в ИКТ для выбора оптимального бюджета и модели организационного поведения предприятия может быть подразделена на две основные части: оперативно-календарное планирование работы производственных подразделений и оперативное управление производственными процессами. Первоочередной задачей оперативно-календарного планирования является разработка планов-графиков работы производственных подразделений вычислительного процесса, способствующих выполнению и перевыполнению плана вычислительного процесса в целом.
Оптимальный учет принципов инвестирования в ИКТ с точки зрения эффективного использования рабочего времени и принятия управленческих решений, приведет к построению комплексных распределенных информационно -вычислительных систем (РИВС). Характерными признаками РИВС являются:
-множественность вычислительных устройств, вследствие чего РИВС может быть представлена совокупностью двух или большего числа разнородных информационных сред, каждая из которых имеет свои собственные процессор, память и устройства вторичной памяти, кроме того, она может содержать набор печатающих, ленточных и других периферийных устройств, предназначенных для обработки данных;
- целостность и связность РИВС проявляется в том, что набор ее элементов (информационных сред) должен восприниматься пользователем как единая система, в которой пользователь прибегает к одним и тем же командам в каждой из зон (узлов) системы.
Реализация параметров и принципов инвестирования в ИКТ, а также организация ИВС и выбор ее наиболее оптимальной формы потребовали для перехода к оценке инвестиционного и инфокоммуникационного потенциала ИКТ, рассчитать так называемую стоимость их владения для того, чтобы наметить пути повышения эффективности информационно-вычислительного обслуживания предприятия. В 1990-е годы в связи с массовым распространением компьютеров появилось множество методик расчета полной стоимости владения ими, в большинстве своем весьма упрощенных. Для оценки издержек, связанных с проектом в области ИКТ, а также объема требуемого для его финансирования первоначального капитала, можно предложить руководствоваться принципами, методики ТСО компаний Microsoft и Interpose.
Известно, что классическим носителем информации в системе управления предприятием является документ, с помощью которого осуществляется связь, как между производственными подразделениями предприятия, так и с внешней средой (поставщиками и потребителями), а в его создании и после-
дующей обработке участвует административно-управленческий аппарат организационной системы управления. Поэтому в качестве общего критерия оптимизации и оценки информационного потенциала ИКТ нами выбрана суммарная длительность цикла обработки с учетом передачи транзакций по маршрутам их движения (схема 6). Дальнейшее повышение информационного потенциала ИКТ и улучшения качества информационно-вычислительного обслуживания на базе моделирования и организации информационно-вычислительного обслуживания предприятия не мыслимо без рассмотрения характеристик планово-учетных показателей, используемых при управлении его ИВС.
4. ИКТ оказывают сильнейшее воздействие на характер работы персонала и структуру предприятия. Под влиянием ИКТ происходит распространение «плоских» организационных структур и уменьшение размеров предприятий. На предприятиях сокращается численность основных производственных рабочих и менеджеров среднего звена. Указанные эффекты, связанные с использованием ИКТ, создают неопределенность перспектив для персонала, порождают сильное сопротивление их внедрению в соответствии с известным эффектом сопротивления нововведениям. На практике наблюдаются такие случаи, когда внедрение той или иной ИКТ практически ничего не изменяет в управлении, в операциях предприятия, в численности персонала. Но в такой ситуации применение ИКТ не может приносить ожидаемых результатов, не может быть эффективным.
В этих условиях для нас становится объективной и необходимой задача формирования модели инвестирования в ИКТ, обеспечивающей эффективную интеграцию разнородных информационных сред предприятия в РИВС. Указанная модель инвестирования в ИКТ представлена на схеме 8. Комплексное использование элементов данной модели позволило на основе требований системного подхода разработать систему организации инвестирования в информационно-вычислительное обслуживание предприятия (СОИИВО).
В общем случае независимо от размеров предприятия повышение качества информационно-вычислительного обслуживания посредством формирования РИВС должно осуществляться на основе заинтересованности руководителя предприятия. На крупных предприятиях организационно-структурными элементами СОИИВО должны служить коллегиальный руководящий орган - совет по информатизации и межфункциональная группа. Поскольку на большинстве российских предприятий сохраняются функциональное распределение должностных обязанностей, эти организационные структуры, реализуя матричную организационную структуру управления информационно-вычислительным обслуживанием в масштабах предприятия, обеспечивают функционирование следующих подсистем: вовлечения и подготовки руководящего состава; выдвижения предложений и формирования инвестиционных программ; разработки стратегии в области ИКТ; краткосрочного планирования; обучения персонала; контроля и обратной связи; согласия в коллективе и поощрения.
Отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности информационно-вычислительного обслуживания посредством формирования РИВС, подходы ОР и ТОМ показывают, что управление этим процессом на предприятии должно осуществляться коллегиальным органом, функционирующем при руководителе предприятия - советом по информатизации. Возглавить совет должен один из высших руководителей, при этом он должен быть компетентен в области ИКТ. Совет должен обеспечивать разработку общей стратегии применения ИКТ на предприятии и общее руководство процессом их внедрения.
Важной задачей совета является координация подразделений, создание и отладка действия всех подсистем СОИИВО. Для реализации своих функций совет опирается на создаваемую им межфункциональную рабочую группу и специализированное подразделение предприятия, например, отдел ИКТ.
Модель инвестирования в ИКТ и систему информационно-вычислительного обслуживания
Модель процесса успешных организационных изменений
и
Подход организационного развития (ОР)
Давление и побуждение _руководства_
Переориентация внимания руководства с помощью консультантов
Диагностика и осознание _проблемы_
Нахождение нового решения проблемы
Экспериментальная про_верка_
Достижение согласия в коллективе и поощрения
ОР как планомерные изменения
Системный подход к ОР
Краткосрочная и долгосрочная перспектива ОР
Организационные процессы в развитии пред_приятия_
ОР направлено на раэ-решение проблем
Концентрация ОР на человеческих и социальных отношениях
Подход комплексного управления качеством (ТОМ)
Достижение заинтересованности руководства высшего заена
Создание руководящего совета по улучшению деятельности
Обеспечение коллективного и индивидуального участия
Создание групп по совершенствованию систем_
Создание системы признания за_слуг_
Разработка мер по обеспечению качества функционирования сис-_тем управления_
—"Г Распределенная информационно-вычислительная системы предприятия (РИВС) («— Т Н Передача данных между пользовательскими процессами, их преобразование ]
Представление информации в РИВС
4 Управление - буферами, потоками информации
^ Возможность виртуального представления данных Ь
^ Передача данных через уровень сеансов
Совместное использование информационных ресурсов в распределенных информационных средах
Возможность доступа к различным информационным процессам и ресурсам_
Фрагментация БД и их хранение на различных ЭВМ с целью достижения требуемых эксплуатационных характеристик
Интеграция БД различных локальных ИС
Повышение надежности ИС при нарушении работоспособности отдельных компонентов РИВС
Повышение про-изводител ьности РИВС
Службы повышения качества информационно-вычислительного обслуживания
Служба административного управления
- Контроль над состоянием сети; Процедуры реконфигурации и восстановления;
• Сбор статистики о функционировании сети;
- Тестирование сети_
Служба коммуникации Передача сообщений по каналам связи
Служба интерфейса
• Обеспечение взаимодействий разнородных информационных сред_
Служба информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления I Обработка управленческой информации в реальном масштабе времени_
;лужба терминального обслуживания Взаимодействие терминалов с сетью в це-ях преобразования форматов и кодов; Управление разнотипными терминалами; Отработка процедур обмена информацией |между терминалами и сетью_
Схема 8. Схема формирований модели инвестирования в ИКТ и СОИИВО на основе формирования РИВС предприятия.
Создание межфункциональных групп, опирающееся на мировой опыт повышения эффективности информационно-вычислительного обслуживания, позволяет улучшить координацию и эффективность работ в этой области. Наиболее эффективна работа межфункциональной группы, если обеспечена возможность ее функционирования как полностью или частично самоуправляющейся команды. Для обеспечения командной работы группы, она должна быть сформирована из зрелых работников и, по возможности, обучена, или хотя бы озна-
комлена с основами командной работы.
РИВС как результат реализации модели инвестирования в ИКТ предприятия представляют собой совокупность параллельно работающих вычислительных устройств, объединенных в единое целое с помощью программных и аппаратных средств. Если возникает потребность в решении набора независимых относительно простых задач, то эти задачи распределяются по вычислительным устройствам и решаются одновременно, каждая задача на своем устройстве. При решении сложной задачи с большим объемом вычислений она представляется в виде совокупности более простых подзадач, связанных между собой с помощью обмена информацией. Подзадачи распределяются между вычислительными устройствами, и каждую из них решает свое устройство. Все подзадачи обрабатываются одновременно, и между внешними устройствами параллельно производится обмен информацией, определяемый структурными связями между подзадачами.
Таким образом, РИВС как результат реализации модели инвестирования в ИКТ предприятия предназначены для автоматизации обработки данных таких, объектов, которые характеризуются территориальной распределенностью пунктов возникновения и потребления информации. При распределенной обработке данных вычислительные ресурсы размещаются в непосредственной близости от источников информации, то есть рабочих мест пользователей. Вместе с тем должны предусматриваться такие технические и математические решения, которые позволяют объединять вычислительные ресурсы отдельных пользователей в единый вычислительный ресурс и использовать его при решении единой сложной задачи - задачи управления промышленным предприятием.
Если считать, что рассмотренные выше функции системы реализуются соответствующими службами (логическими модулями), то логическая структура РИВС как результата реализации модели инвестирования в ИКТ предприятия отражает состав сетевых служб и связи между ними (схема 8). В зависимости от степени неоднородности информационных сред, интегрированных в РИВС как результата формирования и реализации модели инвестирования в ИКТ предприятия, на уровень представления информации возлагается выполнение большего или меньшего количества функций и лишь в случае их полной однородности уровень представления может быть исключен из логической структуры системы. В случае же неоднородной технической базы и единой операционной системы остается проблема согласования различных типов данных.
Для косвенной оценки масштабов использования ИКТ для повышения эффективности информационного обслуживания на базе построения РИВС можно использовать статистические данные сферы информационно - вычислительного обслуживания. Согласно данных Госкомстата, в 2005 г. валовая добавленная стоимость этой сферы составляла лишь 0,3%, а инвестиций в нее - 0,1%. Эти данные свидетельствуют о том, ИКТ использовались предприятиями в значительно меньших масштабах, чем это имело место в развитых странах. Поэтому на российских предприятиях в период становления рыночных отношений в первую очередь применялись простые технологии, широко используемые на предприятиях развитых стран и зарекомендовавшие себя как высоко эффективные. Это, прежде всего, справочные, учетные и учетно-аналитические системы. Этим и объясняется высокая эффективность инвестирования в новые ИКТ в 2000-2006 г. Дальнейшее наращивание масштабов инвестирования в ИКТ потребует применения рациональных методов оценки и критериев выбора используемых технологий, системного подхода к эффективности их внедрения. При чем
сделать это можно только путем организации на предприятии информационно-вычислительного обслуживания на базе построения РИВС и СОИИВО.
5. Перспективы развития ИКГГ на базе построения РИВС и СОИИВО способствуют не только интеграции разнородных информационных сред предприятия, но и оказывают позитивное влияние на его инвестиционную привлекательность. При этом под интеграцией разнородных информационных сред предприятия в РИВС понимается создание более совершенной системы обработки данных, обеспечивающей эффективное решение задач управления и использование имеющейся на предприятии вычислительной техники. Это осуществляется за счет специальной организации технологических процессов и самих данных. В основу РИВС должны быть положены математические модели и методы, позволяющие повысить эффективность ее функционирования, а также современные ИКТ и в первую очередь технологии клиент/сервер, получившая в последнее время наиболее широкое распространение. Подобная система позволяет осуществлять многоцелевое использование информации при одноразовом или минимально допустимом ее вводе; устранить дублирование реквизитов и показателей, документов и массивов данных; снизить удельные затраты на получение единицы результатной информации и обеспечить децентрализованное хранение и использование данных для решения всех задач управления.
В работе направления перспективного развития ИКТ раскрываются через ряд принципов их (технологий) перспективного развития и концепцию повышения инвестиционной привлекательности предприятия (схема 9). Ключевым принципом развития вопросов инвестирования в ИКТ является принцип оптимального формирования бюджета капиталовложений, так чтобы максимально удовлетворялись информационно-технологические потребности предприятия за счет построения СОИИВО. Традиционно расходы на внедрение новых технологий планировались как процент от прибыли. Такой подход не может обеспечить стабильность развития предприятия, поэтому использование данного принципа предполагает, что бюджет инвестиций в ИКТ следует планировать исходя из выручки предприятия. При этом в условиях отсутствия исторических данных у большинства российских предприятий, отправной точкой может служить средний уровень, выявленный П. Вэйлом и М. Бродбент при обследовании американских корпораций, который составил 4,1% валового дохода.
Принцип единства организационной структуры состоит в системном подходе к построению территориальных и функциональных звеньев организационной структуры управления предприятием, лежащих в основе формирования разнородных информационных сред, интегрируемых в РИВС. Использование этого принципа служит основой типизации проектных решений, технологических процессов обработки данных, программного и информационного обеспечения. Принципом обеспечивается однократность ввода исходных данных в систему обработки и их многократное использование для решения различных задач, что существенно повышает эффективность функционирования аппарата управления предприятием. Единство технической базы РИВС предполагает применение как однотипных или совместимых ЭВМ, так и иных технических средств и проведение единой технической политики по ее развитию. Интеграция обработки данных предполагает единство информационной базы, обеспечение независимости используемых данных от их принадлежности к различным формам входных документов, исключение дублирования данных, взаимную увязку данных различных уровней системы управления при их обработке.
Направления перспективного развития ИКТ
Оптимальное формирование бюджета капиталовложений
Маркетинг
>т—С
Финансы
Оценка эффективности инвести-_ций в новые ИКТ_
Стратегическое управление
Организационное поведение
Развитие и преемственность _создания РИВС_
Этапное проектирование РИВС
Адекватные базы данных для каждого уровня управления
Иерархичность структуры систе-чы управления
Взаимодействие вычислительных средств различных уровней
Совершенствование и качествен_нов развитие РИВС_
Производственный и технологический _потенциал предприятия_
Интеграция обработки данных
Пересылка процедур к данным 'Г Обмен обобщенной информацией
Переход к распределенным базам данных
Логическая интеграция локальных БД X Хранение данных у мест их возникновения
Автоматическая вычислительная обработка данных
Буферизация в зоне спулинга 1 Расписание сеанса обработки
Повышение эффективности информационного обслуживания
Активизация программы связи Г Безошибочная передача данных между узлами
Интеграция в РИВС территориальных и функциональных звеньев управления предприятием
Единство информационной базы 1 Единство технической базы
| Реализация новых сложных задач
Интеграция обработки данных 1 Типизация проектных решений
Рост инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности предприятия Оценка эффективности ИКТ [«_________ _77:"______Контроль эффективности ИКТ
I—Н Концепция повышения инвестиционной привлекательности предприятий
1. Формирование стратегии развития предприятия в сфере информатизации
2. Формирование стратегии управления инновациями в сфере информатизации
3. Выбор стратегии: насту-. пательная, оборонительная, остаточная, поглощающая, разбойничья
. 4. Организация процесса разработки стратегии и проведение стратегических изменений'
7. Информационные системы предприятия являются неотъемлемой частью технологического оснащения, входят в состав основных фондов или базового оборудования и могут существенно повлиять на затраты по _выпуску продукции
6. Продуктивное использование ресурсов в сочетании с соответствующей подготовкой пользователей
5. Формирование «дружественной» по отношению к пользователю рабочих зон с учетом эргономических критериев |
3"
8. Оценка вклада информационных и коммуникационных ресурсов в экономические показатели продукции, оценку эффективности информационных систем
Схема 9. Направления перспективного развития ИКТ.
Принципы развития и преемственности определяют стратегию поэтапного создания РИВС, ориентируют разработчиков на ее последовательное развитие и совершенствование и тем самым закладывают определенные требования к решению организованных, методологических, информационных, программных и технических вопросов проектирования в направлении ее дальнейшего развития и качественного совершенствования. В соответствии с принципами развития РИВС проектирование осуществлялось определенными этапами. Соблюдение очередности в проектировании обусловлено значительной сложностью создания подобных систем и непрерывным совершенствованием методологии управления, развитием технической базы и использованием различных организационно-технологических форм автоматизированного управления. При организации взаимодействия между разнородными информационными средами предприятия для оценки перспектив развития ИКТ следует учиты-
вать следующие характерные особенности системы управления:
- иерархичность структуры системы управления производством и наличие особенностей в функционировании каждого из уровней;
- необходимость создания локальных баз данных каждого уровня в целях обеспечения информацией соответствующего уровня системы управления;
- необходимость информационного взаимодействия вычислительных средств разных уровней при решении межуровневых задач.
Наряду с перечисленными преимуществами, наличие РИВС как результата инвестирования в ИКТ делает возможной организацию базы данных, распределенной между образующими ее узлами. В рамках одного предприятия, объединения существуют данные, необходимые территориально распределенным потребителям (цехам и службам). При использовании централизованной базы данных в системе распределенной обработки данных эффективность такой системы может снизиться из-за задержек, связанных с их передачей.
Принцип интеграции обработки данных. Переход к распределенным базам данных как перспективное направление развития ИКТ диктуется необходимостью интеграции данных в рамках одного предприятия, целесообразностью централизованного ведения данных и потребностью пользователей в децентрализованном использовании собственных баз данных с возможностью контролируемого доступа к узлам, имеющимся в РИВС. Конкретную РИВС отличают следующие характеристики: топология; физическая среда передачи данных; метод доступа к физической среде передачи данных; программное обеспечение, выполняющее сетевые функции. Именно эти вопросы и должны быть решены при проектировании РИВС.
В настоящее время нет четко отработанных рекомендаций для РИВС конкретного применения, поэтому в каждом отдельном случае необходим тщательный индивидуальный анализ требований к организации распределенной обработки информации на предприятии. В то же время, как отмечалось ранее, имеются основные направления стандартизации в рамках Эталонной модели открытых систем разработанной Международной организацией по стандартизации (ISO). Международный консультативный комитет по телефонии и телеграфии (МККТТ) рекомендовал ряд интерфейсов для подключения абонентского оборудования к сетям коммутации каналов и пакетов.
Существует несколько типов РИВС, различающихся по характеру распределения данных и их использованию: с централизованным хранением и использованием; с децентрализованным хранением и использованием и смешанные. Эта классификация применима как к файловым системам, базам данных, так и к их комбинации. Высшей формой организации данных в РИВС является распределенная база данных (РБД). Концепция РБД возникла из двух противоположных тенденций организации обработки данных: интеграции и децентрализации. Интеграция обеспечивает единый взгляд на данные, централизацию управления и ведения, устранение избыточности, независимость данных. Децентрализация позволяет приблизить хранение данных к местам их возникновения или обработки, ускоряет и удешевляет обработку, повышает степень надежности за счет дублирования данных и систем. Обе тенденции способствуют повышению эффективности обработки данных и расширяют ее возможности, но характеризуются противоположными свойствами, что вызывает ряд сложных проблем, связанных с реализацией.
Между частями распределенной базы данных осуществляется обмен информацией. В этом обмене участвует исходная и результирующая информа
ция для выполнения процедур обработки данных. В отличие от традиционных баз данных в РБД используется принцип пересыпки процедур к данным и принцип обмена обобщенной информацией. При этом основная нагрузка ложится на серверы в узлах сети, а каналы передачи данных разгружаются, что очень важно в связи с неуклонным снижением стоимости ЭВМ по сравнению со стоимостью аппаратуры и каналов связи. В РБД необходима дополнительная управляющая информация, позволяющая определять места размещения данных и выполнять процедуры адресации, маршрутизации и доступа к ним.
Таким образом, за счет автоматизации технологического процесса обработки данных в каждой отдельной составляющей РИВС (логической зоне) и использования средств передачи данных, реализуется принцип автоматической вычислительной обработки управленческой информации. Он обеспечивает высокую степень оперативности и, тем самым, позволяет значительно повысить эффективность решений, принимаемых в системе управления, что позволяет говорить о значительных перспективах развития ИКТ в современной экономике. Широкое использование ИКТ на базе формирования РИВС становится одной из основных предпосылок конкурентоспособности любой деятельности. Отличительной чертой предпринимательства в информационном обществе становится акцент на инновативность деятельности. Информатизация управления в значительной мере может быть отнесена к инновации. При этом управление инвестиционной привлекательностью предприятия на основе инвестирования в ИКТ и создания РИВС является масштабным инновационно-инвестиционным проектом, требующим внимания высшего руководства, вложения финансовых ресурсов, а также наличия высокопрофессиональных специалистов в области менеджмента и информационных технологий.
В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов инвестирования в информационные и коммуникационные технологии предприятия в современной экономики России.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Хромов A.B. Системный поход к инвестированию в информационные и коммуникационные технологии современного предприятия. [Текст] / A.B. Хромов// Российское предпринимательство. - 2006. - № 11. (0,50 п.л.).
2. Хромов A.B. Перспективы развития информационных и коммуникационных технологий и повышение эффективности информационно-вычислительного обслуживания предприятия. Сб.науч.статей «Экономический вестник МТИ» Выпуск 5 // М., РЭА, 2006. (0,56 п.л.).
3. Хромов A.B. Принципы инвестирования в информационные и коммуникационные технологии современного предприятия. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М„ ГАСИС, 2004 (0,25 п.л.).
Подписано в печать 28.08.2006. Сдано в производство 28.08.2006. Формат бумага 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-45/06
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.