Инвестиционная политика перспективного развития естественной монополии в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Соколовский, Виктор Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Соколовский, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

1.1. Инвестиционные проблемы естественных монополий в ТЭК

1.2. Теоретико-методологические подходы к мобилизации инвестиций в целях стабилизации экономики

1.3. Мировой опыт реализации инвестиционной политики при выходе на траекторию экономической стабильности

1.4. Интеграция основного капитала в условиях трансформации институциональной структуры естественной монополии

Глава И. ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ

СТРУКТУРЫ И ФОРМИРОВАНИЕ

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ

2.1. Концептуальные основы трансформации институциональной структуры естественной монополии

2.2. Совершенствование управления и законодательно-правовой базы естественной монополии

2.3. Методологические основы повышения инвестиционного потенциала при трансформации естественной монополии

Глава III. СИСТЕМНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ОБОСНОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ

3.1. Системная методология прогнозирования экономической стратегии и перспективной инвестиционной политики ^^

3.2. Макроэкономические факторы и мировые тенденции развития газового комплекса в составе ТЭК

3.3. Социально-экономические предпосылки выбора перспективных направлений и инвестиционных приоритетов развития газового комплекса

Глава IV. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В

ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ

4.1. Методология определения стратегических направлений инвестиционной политики

4.2. Приоритетные направления инвестирования модернизации и обновления основного капитала в газовом комплексе

4.3. Системно-инновационная стратегия развития воспроизводственного потенциала газового комплекса

Глава V. СИСТЕМНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ

5.1. Обоснование системной методологии и критериев измерения эффективности инвестиций и инноваций

5.2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов, содержащих инновации

5.3. Методология комплексной оценки эффективности целевых программ

5.4. Методология оценки эффективности строительной деятельности

Глава VI. БЕЗОПАСНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ

МОНОПОЛИИ

6.1. Системная безопасность с учетом экономических и инвестиционных рисков

6.2. Механизмы реализации инвестиционной безопасности в газовом комплексе

6.3. Стратегия экологической безопасности в газовом комплексе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная политика перспективного развития естественной монополии в современной экономике России"

Актуальность темы. В начале XXI века Россия вступила в новую фазу реформ, включающую реструктуризацию естественных монополий, представителями которых являются ОАО «Газпром», РАО ЕЭС, нефтяные компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а также система путей сообщения (МПС). Становление рыночных отношений в нашей стране вызвало необходимость дальнейшего совершенствования институциональной структуры естественных монополий, развития конкуренции, формирования цивилизованного рынка.

За прошедшее десятилетие в этих отраслях накопились острые инвестиционные проблемы, прежде всего обусловленные межотраслевыми диспропорциями в экономике России, финансовой нестабильностью и ростом неплатежей. В естественных монополиях, особенно в отраслях ТЭК, нарушены процессы воспроизводства основного капитала, что привело к беспрецедентным масштабам старения основных производственных фондов (порядка 60% в нефтегазодобыче и до 80% в трубопроводном транспорте). Эффективность добычи и транспортировки энергоресурсов снизилась, внедрение новейших технологий замедлилось, росли трансакционные издержки. В результате повысилась энергоемкость и транспортоемкость валового общественного продукта. Решить накопившиеся проблемы без трансформации естественных монополий и формирования их новой институциональной и экономической структуры, адекватной рыночным отношениям, невозможно. Причем институциональные преобразования следует совместить с формированием мощного инвестиционного потенциала, с созданием прогрессивного технологического базиса отраслей.

Первые попытки аппарата решать назревшие проблемы традиционными методами, включая реализацию целевых программ, не имели успеха. Приступая к преобразованиям бюрократические структуры, как правило, абстрагируются от специфики естественных монополий и их особой социально-экономической роли в современных рыночных условиях.

До настоящего времени не определены конечные цели трансформации естественных монополий в силу слабой разработанности общих теоретических и методических основ воспроизводства основного капитала и форм институциональной реструктуризации естественных монополий с учетом развития рыночной конкуренции и рациональной демонополизации.

В связи с высокой актуальностью проблемы, а также слабой разработанностью системных теоретико-методологических подходов к ее решению, для диссертационной работы избрано наиболее важное направление научных исследований, а именно - разработка теоретико-методологических основ инвестиционной политики в условиях трансформации структуры естественных монополий в современной экономике России.

В силу обширности тематики научные исследования проводились применительно к газовому комплексу как составной части ТЭК, являющейся одной из наиболее крупных монопольных структур.

Целью настоящего исследования является разработка научно-практических и методологических основ формирования эффективной инвестиционной политики при трансформации и структурной перестройке естественной монополии в рыночных условиях.

В соответствии с избранной целью определены конкретные задачи настоящего исследования: разработать методологию определения стратегических ориентиров и приоритетов в развитии естественной монополии, определить место инновационной и инвестиционной политики в их реализации;

- обосновать необходимость институциональных преобразований и основные направления структурной перестройки естественной монополии, способные создать благоприятные условия для простого и расширенного воспроизводства основного капитала;

- предложить системно-инновационную стратегию эффективного инвестирования и обновления основных фондов с выделением приоритетных направлений инвестиционной политики;

- обосновать системную методологию комплексной оценки эффективности инвестиций и инноваций при разработке целевых программ и проектов в естественной монополии;

- определить пути обеспечения системной безопасности в естественной монополии с учетом экономических, инвестиционных и экологических требований.

Предметом настоящего исследования является теория и методология управления инновациями и инвестиционной деятельностью и методы измерения эффективности инноваций и инвестиций, применяемые в естественных монополиях.

Объектом исследования выступают естественные монополии как составная часть экономики России, конкретно газовый комплекс в составе ТЭК, а также взаимодействующие с ними отрасли народного хозяйства.

Теоретическая и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в мировой и отечественной экономике, комплексные методы измерения эффективности инвестиций и инноваций.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности формирования инвестиционной политики. Учитывался отечественный и мировой опыт функционирования естественных монополий на основе интеграционных процессов, трансформации их в крупные корпоративные структуры, использования современных форм и методов управления корпорациями.

В исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о деятельности естественных монополий, в частности, ОАО «Газпром».

Научная новизна состоит в комплексном исследовании крупной научно-практической проблемы в области инвестиционной политики перспективного развития естественной монополии в условиях трансформации ее институциональной структуры с обоснованием новых методологических и научно-практических подходов к решению этой проблемы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- обоснована авторская позиция о необходимости и возможности совмещения двух процессов с помощью системного подхода в ходе реформирования естественных монополий: трансформации институциональной структуры и создания полноценных механизмов, обеспечивающих накопление инвестиционных ресурсов и воспроизводство основного капитала в рамках системно-инновационной стратегии;

- разработана методология трансформации институциональной структуры естественной монополии, обеспечивающая разделение и рациональное сочетание естественно монопольных и конкурентных структур, способных обеспечить простое и расширенное воспроизводство основного капитала;

- предложена системная методология выбора перспективных направлений развития естественных монополий и реализации адекватной инвестиционной политики, апробированная в газовом комплексе;

- обоснованы приоритетные направления инвестиционной политики в естественной монополии и предложена системно-инновационная стратегия воспроизводства основного капитала, конкретизированная для газового комплекса;

- разработана методология комплексной оценки эффективности целевых программ в увязке с народнохозяйственными показателями (макроуровнем), региональными параметрами (мезоуровнем) и показателями эффективности производства (микроуровнем) с учетом трансакционерных издержек; предложена методология оценки эффективности инноваций, базирующаяся на измерении вклада инноваций в повышение макроэкономической эффективности при разработке инвестиционных проектов и программ; разработана модель обеспечения системной безопасности естественной монополии, конкретизированная для газового комплекса.

Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования по реализации приоритетов инвестиционной политики в процессе структурных преобразований естественной монополии могут иметь значительную практическую значимость. В первую очередь - это методология обоснования системно-инновационной стратегии, сценарии и формы трансформации институциональной структуры естественных монополий, методы институционального внутрикорпоративного управления и рентного налогообложения, методы комплексной оценки эффективности инвестиций и инноваций при реализации целевых программ и инвестиционных проектов, институциональная модель системной безопасности. Эти разработки целесообразно использовать в практике реструктуризации крупных корпораций (ОАО «Газпром», МПС, РАО «ЕЭС» и др.), при разработке в них инвестиционной стратегии.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке законодательно-нормативных документов регулирования естественных монополий, а также представляют интерес для органов государственного управления, научно-исследовательских организаций, для высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению экономикой переходного периода и инвестиционной политикой в естественных монополиях.

Результаты диссертационного исследования политики использованы при подготовке научно-прикладных материалов в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН для ОАО «Газпром» и МПС по совершенствованию инвестиционной политики и трансформации институциональных структур этих естественных монополий.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе: на «Тридцать пятой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета» (Тула, февраль, 1999 г.); на Всероссийский научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии», Тульский государственный университет (Тула, июнь, 2000 г.); на Всероссийской конференции, посвященной 70-летию Института экономики РАН (март-апрель 2001 г.); а также на Ученом совете ИЭ РАН в 2000 году, на Круглых столах и заседаниях секции ученого совета в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН в 1999-2001 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе две монографии «Инвестиционная политика в газовом комплексе России», М.: «Экономика», 2000, объемом 19,5 п.л., «Интеграция инвестиций и инноваций в условиях трансформации естественных монополий», М.: ИЭ РАН, 2001, объмом 7,4 п.л., а также учебные пособия, брошюры, научные статьи и другие публикации общим объемом свыше 60,0 п.л„

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколовский, Виктор Владимирович

Основные выводы и предложения диссертационного исследования содержательно раскрываются в следующих сжатых формулировках. 1) На основе изучения теории и методологии инвестиционной политики сделан вывод о том, что отечественная научная теория развития социально ориентированной рыночной экономики содержит предпосылки для разработки новой инвестиционной методологии и на этой основе обоснованы теоретические подходы по реализации новой инвестиционной политики в естественной монополии с помощью системно-инновационной стратегии при приоритетном накоплении человеческого капитала.

2) В целях обоснования предпосылок реализации системного подхода в инвестиционной политике естественных монополий изучен мировой опыт и эволюционная теория экономического роста, позволившие автору выработать научно-методологические основы трансформации естественной монополии, которая опирается на мировые теоретические разработки, включая известные исследования трансакционных издержек, а также требования рыночных отношений по совершенствованию институциональной структуры, обеспечивающую повышение эффективности производства, выполнение общественно необходимых функций по удовлетворению потребностей производства и населения в энергоресурсах. На этой основе предложена новая методология трансформации институциональной структуры естественной монополии на основе развития внутриотраслевой конкуренции, ориентированная на снижение трансакционных издержек и осуществление воспроизводства основного капитала путем формирования интегрированного инвестиционного потенциала.

3) С позиций теории трансакционных издержек формирование институциональной структуры отрасли естественной монополии должно рассматриваться в целом, как единый комплекс, с учетом всей сферы инфраструктуры. При попытке организации конкуренции между хозяйствующими субъектами системы путем разрыва технолого-экономических связей каждый элемент технологической цепочки также становится монополистом, в том числе объекты инфраструктуры. Поэтому автором сделан вывод о необходимости корпоратизации институциональной структуры естественной монополии и развития внутриотраслевой конкуренции, в том числе корпоратизации ОАО

Газпром». В соответствии с этим выводом в диссертации разработаны концептуальные основы и системная методология формирования прогрессивной институциональной структуры в естественной монополии с экономическим ядром по воспроизводству основного капитала и созданием условий для развития внутриотраслевой конкуренции на основе саморегулируемой трансформации отрасли естественной монополии. Предлагаемая методология апробирована на примере ОАО «Газпром» и трансформации МПС в ОАО «РЖД»;

4) Новые рыночные институциональные структуры по реализации инвестиционной политики в отрасли естественной монополии требуют создания неотвратимых институциональных механизмов и становление эффективной системы управления, адекватной либеральным рыночным отношениям. Это предопределяет в первоочередном порядке сформировать государственную законодательно-правовую систему методологического обеспечения инвестиционной политики, которая должна служить движущей исходной мотивацией и организующей логической последовательностью при трансформации газового комплекса. В соответствии с этими требованиями в диссертации обоснована методология формирования экономического механизма регулирования естественной монополии и предложены новые направления совершенствования законодательства для обеспечения саморегулируемого развития хозяйствующих субъектов, в первую очередь подтверждена целесообразность принятия Энергетического Кодекса, где должны быть отражены экономические механизмы инвестиционной политики и нормативно-правовые принципы формирования институциональной структуры естественных монополий;

5) Острые инвестиционные проблемы развития естественных монополий невозможно решить традиционными методами, даже путем приватизации и повышения доли частного сектора (доля государственного акционерного в «ОАО Газпром» составляет порядка 38%), а также вряд ли можно увеличить инвестиционные ресурсы отрасли. Поэтому в диссертации предложено создать интегрированную систему формирования инвестиционного потенциала, методологические основы которой предлагаются задействовать путем трансформации естественной монополии на принципах внутрикорпоративного саморегулирования при сохранении корпоративного каркаса ОАО «Газпром». В соответствии с этим подходом, разработаны методологические основы повышения инвестиционного потенциала на основе мобилизации внутриотраслевых факторов, развития конкуренции и интеграции частных и иностранных инвестиций в монопольной отрасли;

6) На основе исследования нерешенных проблем, макроэкономических факторов и мировых тенденций развития газового комплекса, требующих изменения направлений развития газового комплекса в структуре перспективного топливно-энергетического баланса, прежде всего предотвращения затянувшейся «газовой паузы», сделан вывод о необходимости разработки стратегии развития газового комплекса и формирования адекватной инвестиционной политики. На основе энергосбережения и переориентации структуры потребления газа на приоритетное обеспечение потребностей социальной сферы, автор внес усовершенствования в отдельные методологические подходы по прогнозированию приоритетов инвестирования перспективного развития газового комплекса в составе ТЭК, исходя из современного состояния и изучения инвестиционных проблем и учета макроэкономических факторов и мировых тенденций развития энергетики;

7) Изучение перспективных предпосылок и различных сценариев развития отраслей ТЭК показывает отсутствие реальных альтернатив долгосрочной ориентации на газовую промышленность России как основу коренного качественного совершенствования ТЭБ. С учетом тенденций формирования спроса на газ на мировом рынке, в значительной степени влияющих на объемы производства и потребления ТЭР, разработана методология выбора стратегических направлений инвестиционной политики в естественной монополии в соответствии с приоритетами инвестирования перспективного ее развития (конкретизирована для газового комплекса в составе ТЭК на основе усиления энергосбережения, упрочнения позиций ОАО «Газпром» на мировом рынке и расширения экспорта газа, расширения импортозамещения и модернизации газодобычи и подотраслей газоперерабатывающей промышленности);

8) На основе применения системного подхода разработана методология выбора стратегических направлений инвестиционной политики в естественной монополии, которая конкретизирована в соответствии с приоритетами инвестирования перспективного развития газового комплекса в составе ТЭК, а также предложены новые методологические подходы по совершенствованию налоговой системы и разработаны методы рентного налогообложения, обеспечивающие стабильное инвестирование естественных монополий, расширение финансовых возможностей для реализации инновационной деятельности.

9) Доказана необходимость модернизации предприятий газового комплекса путем создания надежной финансовой базы для расширенного воспроизводства на прогрессивной технологической основе с опережением заделов в разведке и освоении новых месторождений, с ориентацией на обеспечение научно-технологического прорыва в газодобыче, транспортировке и потреблении газа, исходя из мировых тенденций будущего развития, на пороге которого стоит весь мир и к которому активно готовятся развитые страны мира. На этой основе обоснована методология и направления инвестирования обновления основного капитала и основных фондов в газовом комплексе в процессе совершенствования его институциональной структуры и формирования рынка инвестиций и инноваций, способствующего притоку иностранных капиталов;

10) В результате углубленного исследования и учета специфики развития газовой отрасли доказано, что необходимо в приоритетном порядке обеспечивать расширенное воспроизводство сырьевой базы газовой отрасли, а также развивать опережающими темпами поисковые работы в перспективных газоносных районах с высокой результативностью работ и с предварительной подготовкой фонда структур для глубокого разведочного бурения. Это требует широкого внедрения новейших достижений научно-технического прогресса, информационно-технологической аппаратуры и программного обеспечения трехмерной сейсморазведки. Для реализации этого подхода автором разработана системно-инновационная стратегия накопления основного капитала и развития нового воспроизводственного потенциала газового комплекса путем приоритетного развития наукоемкого и энергосберегающего технологического базиса российской экономики;

11) Доказана недостаточная разработанность экономической методологии измерения эффективности инвестиционных проектов и программ при отсутствии общепризнанной системной методологии оценки макроэкономической эффективности в нашей стране, что приводит к неизбежным ошибкам в экономической практике, в результате чего государство ежегодно теряет миллиарды рублей валового общественного продукта и соответственно недополучает значительные суммы доходов в бюджет. В этой связи автором обоснована системная методология и критерии измерения эффективности инвестиций на макроуровне в системной увязке с мезоуровнем в регионах и микроуровнем для хозяйствующих субъектов в естественной монополии, которая позволяет применять адекватную систему показателей экономической эффективности для соответствующих иерархических уровней экономики;

12) Исследования показали, что в ближайшие десятилетия инвестиционная деятельность будет полностью переориентирована на инновации с широким применением новейшей техники, высоких технологий и "ноу-хау", требующих измерения инновационного эффекта. С учетом существующих методов измерения эффекта от научно-технических факторов, в диссертации усовершенствована методология оценки эффективности инвестиционных проектов и программ, базирующихся на инновациях, на принципах измерения вклада инноваций в повышение макроэкономической эффективности развития хозяйствующих субъектов с учетом иерархии оценочных показателей экономической системы (на микро-, мезо- и макроуровнях);

13) Обоснована целесообразность компексной оценки эффективности целевых программ, содержащей систему целей, критериев и показателей микроэкономической, мезоэкономической и макроэкономической эффективности инвестиций с учетом оценки влияния многочисленных факторов — социальных, институциональных, инновационных, экологических, геополитических и других. На базе системного подхода разработана методология комплексной оценки эффективности целевых программ в увязке с народнохозяйственными показателями (макроуровнем), региональными параметрами (мезоуровнем) и показателями эффективности развития хозяйствующих субъектов (микроуровнем), а также с учетом трансакционных издержек и оценкой вклада инновационных факторов в иерархической систе*ме показателей эффективности инвестиций;

14) Эффективность реализации инвестиционных проектов и программ в значительной мере определяется уровнем экономики строительства, что требует адекватной оценки эффективности строительства. Автором разработана системная методология оценки эффективности строительной организации с применением метода контроллинга управления экономией текущих затрат, имеющая практическую направленность на экономию товарной строительной продукции и сокращение объема инвестиций;

15) В диссертации разработаны основные положения системной безопасности естественной монополии на основе взаимодействия экономической, инвестиционной и экологической безопасности, с учетом факторов риска и перспектив развития газового комплекса. Определены основные направления реализации системной безопасности. Обоснованы стратегические направления и механизмы повышения экономической, инвестиционной и экологической безопасности газового комплекса и усовершенствованы методологические принципы формирования институтов по обеспечению системной безопасности газового комплекса.