Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дондокова, Оюна Демьяновна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дондокова, Оюна Демьяновна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционной политики в условиях устойчивого развития территорий

1.1. Концептуальные основы устойчивого развития территориальных систем

1.2. Инвестиционная политика как основа перехода к концепции устойчивого развития

1.3. Институциональные условия формирования инвестиционной политики при переходе к устойчивому развитию

Глава 2. Совершенствование инвестиционной политики территориальных систем мезоуровня в условиях перехода к устойчивому развитию

2.1. Формирование инвестиционной политики на мезоуровне в условиях перехода к устойчивому развитию

2.2. Инвестиционный потенциал негосударственных инвестиционных институтов в регионе как фактор перехода к устойчивому развитию

2.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях перехода к устойчивому развитию

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию"

За последние десятилетия отношения между обществом и средой обитания обострились, становится вполне реальной угроза глобальной экологической катастрофы. Экономическая наука до недавнего времени уделяла недостаточно внимания экологическим проблемам, что явилось одной из причин формирования техногенного типа экономического развития. Данный тип развития можно охарактеризовать как природоразрушающий, базирующийся на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений. Для предотвращения глобального и локального экологических кризисов необходима смена техногенного типа развития на устойчивый тип развития.

Современная гуманизация экономических отношений, сочетание экологических, нравственных и экономических интересов нашли наиболее яркое отражение в концепции устойчивого развития. Несмотря на множество спорных вопросов, концепция устойчивого развития уже получила широкое признание, как в экономической науке, так и в международной практике.

По свидетельству Э.В. Гирусова, С.Н. Бобылева в литературе имеется более 60 определений устойчивого развития. Множество определений свидетельствует о размытости понятия и его многогранности в теоретических исследованиях. С конца 80-х годов мировая экономическая мысль уделяет особое внимание исследованию глобальных проблем. Современные авторы все большее значение придают комплексному исследованию экономических и экологических отношений, но такие подходы по-прежнему не полны, носят разрозненный характер и сводятся в основном к исследованию практических вопросов охраны окружающей среды и формирования экономического механизма природопользования.

Отсутствие концептуального видения, расхождение экономического, экологического и социального векторов развития становятся причиной стихийности и неравномерности экономического развития, ослабления структуры хозяйства и снижения жизненного уровня населения.

Для обеспечения устойчивого развития, важное значение приобретает экономическая политика и в числе наиболее важных ее составляющих инвестиционная политика, способствующая внедрению экологических инноваций, под которыми понимаются новые продукты, новые технологии, новые способы организации производства, обеспечивающие охрану окружающей среды и соблюдение интересов общества. Стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы, невозможно без эффективной инвестиционной деятельности.

Инвестиционная сфера оказывает непосредственное воздействие на динамику экономического развития: в условиях ориентации на принципы устойчивого развития, инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения достижения Россией устойчивого развития экономики, осуществления требуемых структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро-, мезо- и макроуровне. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов дальнейших социально-экономических преобразований.

Требуемые социально-экономические преобразования, развитие производственной деятельности (научной, предпринимательской и пр.) с целью получения прибыли или другого полезного эффекта (повышение качества жизни, охрана природы и т.п.) нуждаются в инвестициях. Однако инвестиционные ресурсы обычно ограничены, в связи с чем возникает задача наилучшего распределения и наиболее эффективного использования инвестиционных ресурсов.

Степень разработанности темы. Вопросам политики в отношении инвестиционной деятельности посвящены труды многих ученых : JI. Абалкина, Р. Белоусова, Г. Бирмана, Р. Барро, А. Водянова, С. Глазьева, Я. Евстигнеева, А. Илларионова, JI. Канторовича, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Я. Уринсона, С. Шмидта и других. Много внимания уделялось также такой теме как эффективность инвестиций у В. Парето, Халъма, Ф. Визера, К. Менгера, Е. Бем-Баверка, В. Беренса, Р. Фостера, А. Астаповича, А. Воронцовского, В.В. Ковалева, В.

Серегина, П. Степанова, Д. Халевинской и др. Детально рассматриваются формы, методы, механизмы инвестирования в трудах Г.Д. Александера, Д.В. Бэйли, Л.Д. Гитмана, М.Д. Джонка, Д.М. Розенберга, У.Ф. Шарпа и др. Особо следует отметить работы, отражающие механизмы государственного регулирования инвестиционной деятельности с доминированием финансовых и денежно-кредитных методов экономической политики (М. Фридмен, В. Ойкен, Л. Эр-хард, Ф. Хайек и др.) Анализ инвестиционной деятельности в рыночных условиях отражен в трудах И. Фишера, Д. Йоргенсона и др. Сложные проблемы организации инвестиционной деятельности в условиях трансформации экономических отношений в переходной экономике России исследованы в работах В. Барда, А. Илларионова, Д. Львова, В. Маневича и многих других. Обширный ряд научных работ посвящен проблемам организации инвестирования, финансовому анализу инвестиционных проектов. Из последних теоретических подходов следует отметить концепцию рефлективности, предложенную Дж. Соросом, как механизм обратной связи между ожиданиями инвесторов и экономической реальностью.

Концепцию взаимодействия и гармоничного развития общества и природы разрабатывали отечественные ученые В. Бартов, И. Вернадский, Н. Газизу-лин, Л. Олдак, Н. Реймерс, Н. Федоренко. Эти же вопросы согласования интересов экономики, экологии, закономерности развития анализируются в трудах зарубежных авторов, в частности, Р. Барра, X. Бонуса, К. Боулдинга, Р. Брауна, Л. Вике, Г. Дейли, Д. Медоуза, Э. Мора, Г. Тейлора, Дж. Форрестера.

Непосредственно вопросам стратегии перехода к модели устойчивого развития и теоретико-методологическим аспектам эколого-экономической проблематики переходной экономики посвящены исследования В. Веснина, В. Возняка, В. Голубева, К. Кондратьева, В. Монтьева, Л. Лосева, Н. Лукьянчико-ва, Б. Маклярского, Г. Моткина, В. Протасова, Т. Петровой, А. Хатит.

Несмотря на проведенные исследования, внедрение принципов устойчивого развития тормозится на практике в связи с не достаточной проработанностью многих вопросов, в том числе и в области экономической теории.

Поскольку инвестиции предполагают удовлетворение будущих нужд настоящих поколений, используя имеющиеся в настоящее время ресурсы, и в большой степени определяют направления развития общества, постольку от инвестиционной деятельности зависят размеры возможностей перехода к концепции устойчивого развития.

Таким образом, зреет необходимость координации некоторых направлений инвестиционной политики государства, субъектов федерации, предприятий с учетом изменяющихся условий развития различных отраслей, регионов и предприятий.

При исследовании теоретических основ формирования инвестиционной политики особый интерес представляет выявление и изучение факторов развития мезоуровня. При этом под мезоуровнем обычно понимают крупные интегрированные отраслевые или региональные комплексы. В данной работе под мезоуровнем автором рассматривается регион как территориальная система. Региональные активы и пассивы во многом предопределяют инвестиционную привлекательность регионов и спектр возможностей их отраслевого промышленного развития как территориальных систем. Таким образом, учитывая исключительно высокую неоднородность инвестиционного пространства России в территориальном аспекте и специфику регионов, необходимо обоснование основных принципов формирования инвестиционной политики на мезоуровне, отвечающей требованиям устойчивого развития и совершенствование региональных механизмов регулирования инвестиционной деятельности.

Представленная работа развивает и дополняет существующие теоретические основы формирования и регулирования инвестиционной политики на мезоуровне в условиях перехода к устойчивому развитию.

Объектом исследования является система регулирования инвестиционной деятельности территориальных систем.

Предметом исследования является специфика формирования инвестиционной политики территориальных систем мезоуровня как основы перехода к устойчивому развитию.

Целью исследования является обоснование и формулировка основных принципов инвестиционной политики в регионе в рамках концепции устойчивого развития, на этой основе выявление путей совершенствования системы государственного регулирования.

Исходя из поставленной цели исследования, в работе решаются следующие задачи:

-провести анализ, определить сущность устойчивого развития с позиции территорий в рамках которого уточнить понятия: «инвестиции», «инвестиционная политика»;

-раскрыть сущность экономических аспектов перехода к концепции устойчивого развития и требований к инвестиционной политике;

-разработать основные критерии выбора направлений, сформулировать принципы инвестиционной политики, основанные на концепции устойчивого развития;

- исследовать механизм регулирования инвестиционной сферы на примере Республики Бурятия, выявить факторы, препятствующие и благоприятствующие реализации инвестиционной политики на принципах устойчивого развития;

-определить необходимые преобразования в институциональной сфере и системе государственного регулирования инвестиционной деятельности при переходе к устойчивому развитию.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, основные положения теории инвестиций, региональной экономики, теории устойчивого развития: труды отечественных и зарубежных авторов в области регулирования инвестиционной деятельности, взаимодействия общества и природы. Также использовались результаты исследований и прогнозов инвестиционных и консультационных компаний. В процессе работы делалась опора на данные Госкомстата РФ и Республики Бурятия, законодательные и нормативные акты.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями: - уточнена сущность устойчивого развития территориальных систем, с позиции которого сформулированы определения «инвестиции», «инвестиционная политика»;

- сформулированы принципы инвестиционной политики в условиях перехода к устойчивому развитию;

-разработаны критерии выбора направлений инвестиционной политики в условиях перехода к устойчивому развитию;

-выявлены факторы, препятствующие и способствующие реализации инвестиционной политики на принципах устойчивого развития;

- предложена система инвестиционных институтов в регулировании инвестиционной деятельности, учитывающая требования концепции устойчивого развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования развивают теорию регулирования инвестиционной деятельности с учетом перехода к концепции устойчивого развития. Также значение работы состоит в возможности использования ее выводов:

- в процессе дальнейшего исследования инвестиционной теории;

-при разработке инвестиционной программы Республики Бурятия на следующих этапах развития, предполагающих постепенное внедрение принципов устойчивого развития;

- при разработке и внедрении рабочих программ по курсам: «Управление инвестициями», «Инвестиционный анализ», «Экономическая теория».

- при формировании информационной системы с учетом критериев устойчивого развития.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВСГТУ, международных научно-практических конференциях «Экономика, образование и право» (2003г.), «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения» (2004г.), «Эрдэм шин жээлгээни бичиг» (г.Улан-Батор, 2002г.)

По теме диссертации автором опубликовано шесть работ общим объемом 1,1 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 175 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дондокова, Оюна Демьяновна

Заключение

Вопросам перехода к концепции устойчивого развития уделяется достаточно внимания в научной литературе, но если, на макроуровне теоретических представлений об устойчивом развитии есть некоторая ясность, то на мезо- и микроуровне такие единые представления и подходы разработаны слабо или отсутствуют.

Кроме того, концепция устойчивого развития отражает развитие жизнедеятельности всего населения планеты в глобальном масштабе, а управляемость связывается с ограничением использования ресурсов, в связи с чем необходимо рассматривать вопросы устойчивого развития с позиций локальных территорий, среди которых наиболее оптимальным видится мезоуровень.

Кроме того, разработка модели устойчивого развития возможна в настоящий момент только для территориальных систем мезоуровня, так как полная реализация предпосылок гармоничного взаимодействия общества с природой, планомерное управление этим взаимодействием требуют учета всего комплекса причинно-следственных связей между компонентами системы «общество - производство - природа - общество». В данном случае речь идет о некотором динамически равновесном состоянии рассматриваемой территориальной системы, при котором достигается оптимальное компромиссное удовлетворение социально-экономических, физиологических, эстетических и других потребностей общества.

В диссертации дано определение территориальной системы как гармоничного сочетания ее (системы) элементов и подсистем, сконцентрированных на локальной территории, в рамках которой на основе управления их развитием и функционированием обеспечивается эффективное решение социально-экономических задач и создается благоприятная среда жизнедеятельности населения.

При этом под мезоуровием обычно понимают крупные интегрированные отраслевые или региональные комплексы. В данной работе под мезоуровнем автором рассматривается регион как территориальная система.

Основной проблемой реализации концепции устойчивого развития на ме-зоуровне являются противоречия, возникающие при стремлении одновременного достижения всевозможных благ (экономических, экологических, социальных, моральных и др.) и отсутствия целостной концепции достижения этого. Исследование показало, что в современных условиях на первый план выходит задача, связанная не с достижением устойчивого развития, а с организацией процесса по достижению этой цели.

На наш взгляд, для определения концептуальных подходов к устойчивому развитию территориальной системы необходимо в качестве ориентира представлять не реальное достижение всевозможных благ одновременно, а некую целевую функцию, которая не может быть достигнута в ближайшее время по различным причинам, связанным в основном с требованием изменения сознания человека и создания нового общества.

В результате исследования было выявлено, что устойчивым может быть только такое поступательно-возвратное развитие, когда на основе выработанных критериев оценивается характер происходящих изменений, провоцируемые ими противоречия и принимаются решения в отношении способа их разрешения, причем продвижение одного из интересов, вызывающего негативные последствия для других составляющих развития общества адекватно компенсируется последующим шагом. Такой тип движения развития общества выглядит зигзагообразно, хотя в целом общество движется в одном направлении - к устойчивости экономики, социальной сферы и экологической безопасности. При нормальном развитии событий территориальная система должна постоянно переходить в новое состояние, при этом качественно и количественно совершенствуясь. В таком случае задача управления заключается в придании развитию территориальной системы определенной направленности.

В целях обеспечения устойчивого развития территориальных систем необходимо пересмотреть подходы к принятию всех инвестиционных решений, связанных с потреблением ресурсов и закладыванием основы удовлетворения потребностей будущих поколений.

В диссертационном исследовании формулируется понятие «инвестиции» с позиции устойчивого развития территориальной системы как вложения ресурсов в результате согласования социальных, экологических и экономических интересов с целью сохранения или увеличения потенциала территории.

Под потенциалом территориальной системы в работе понимается совокупность всех видов взаимосвязанных ресурсов, находящихся на данной территории, которые могут быть использованы в процессе взаимодействия общества и природы по достижению устойчивого развития.

Автор придерживается мнения, что любая территориальная система, должна содержать компоненты неустойчивости, которые являются базой прогрессивного или регрессивного обновления системы. Но в этом случае на первый план выходит задача разработать концептуальные подходы инвестиционной политики к управлению и регулированию инвестиционной деятельности.

С этой точки зрения, по мнению автора, инвестиционная политика - это деятельность государства и других организаций в области формирования условий инвестиционной деятельности, способствующих достижению устойчивого развития территориальной системы.

В связи с этим существуют определенные требования, которые должны быть учтены в процессе регулирования инвестиционной деятельности, и в диссертационной работе сформулированы в качестве принципов инвестиционной политики:

- принцип ответственности, обеспечивающий справедливость внутри и между поколениями, поскольку инвестиции, используя имеющиеся в настоящее время ресурсы, закладывают основу удовлетворения будущих потребностей общества;

- принцип выравнивания, основывающийся на компенсации негативных последствий инвестиционной деятельности на одном этапе, последующей ее корректировкой, направленной на выправление ситуации. Выравнивание такого зигзагообразного развития обеспечит целенаправленное движение к достижению параметров устойчивого развития территориальной системы;

- принцип рационального ресурсопользования, основывающийся на приоритетной поддержке создания циклических воспроизводственных систем, базирующихся на вторичном использовании ресурсов. Отход от существующего экстенсивного подхода к использованию ресурсов станет, по мнению автора, возможен при реализации соответствующей инвестиционной политики.

Достижение параметров устойчивого развития территориальной системы, предусматривает выработку критериев для выбора направлений развития инвестиционной деятельности в определенный период времени. Такие критерии должны информировать о влиянии осуществляемой инвестиционной деятельности на состояние территориальной системы и соответствующим образом являться основным ориентиром для выбора направлений инвестиционной политики. По мнению автора, такими критериями являются:

- изменение степени удовлетворения потребностей общества в результате инвестиционной деятельности;

- изменение экологической емкости;

- общая экономическая эффективность инвестиций (с точки зрения максимальной доходности).

Все приведенные критерии являются критериями максимизации.

Анализ соответствия критериям устойчивого территориального развития планируемых направлений инвестиционной деятельности необходимо проводить с целью исключения отклонений от намеченного курса преобразований.

Кроме этого в работе проведен анализ преимуществ и недостатков при соблюдении принципов устойчивого развития для предприятий, государства и общества в целом, который позволил сделать вывод, что морально-этические стимулы на данном этапе развития в отличие от финансовых стимулов в большинстве случаев не действенны. Сделать экономически выгодным соответствие критериям устойчивого развития пока не видится возможным, таким образом, для внедрения принципов устойчивого развития необходимо условие осознания их необходимости всеми людьми, их готовность ориентироваться на них, высокий уровень духовности и культуры.

Исходной предпосылкой развития на мезоуровне являются условия, складывающиеся на той или иной территории. В качестве важнейших условий можно выделить экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы, демографический и трудовой потенциал, уровень развития производительных сил, преобладающие формы собственности, освоенность территории и характер территориальной организации производительных сил, национальные традиции и уклад жизни. Эти условия в совокупности и каждое в отдельности определяют потенциальные возможности развития территории, наиболее эффективные направления развития и специализации отраслей хозяйства региона. Они характеризуют исходный уровень экономического развития территории, ее параметры с позиции восприимчивости к нововведениям и социально-экономическим преобразованиям.

Для реализации концепции устойчивого развития в работе предложено определить круг тех факторов, которые влияют на возможности перехода к устойчивому развитию. Эти факторы должны быть подвергнуты анализу и контролю в целях выявления направлений и приоритетов приложения усилий и затрат. Таковыми могут являться огромное множество факторов, специфичных для каждой территории, в связи с чем необходим их анализ и обобщение.

В работе приведены факторы, препятствующие и способствующие реализации инвестиционной подитики на принципах устойчивого развития территориальных систем мезоуровня, рассмотрение которых проведено в работе на примере Республики Бурятия. Разделение факторов на две группы связано с достижением устойчивости как однообразия признаков, соответствия их друг другу и критериям устойчивого развития.

Используемые инструменты государственной поддержки инвесторов сводятся в основном к налоговым льготам, кредитам и тому подобным инструментам, отрицательно отражающихся на бюджете регионов и других образований, а следовательно страдает и социальная сфера, обеспечивающаяся бюджетными средствами. Основываясь на принципах устойчивого развития, необходимо рассматривать альтернативные источники инвестиций и соответствующие им инструменты стимулирования. На примере Республики Бурятия в работе проведен анализ инвестиционных ресурсов негосударственных инвестиционных институтов, выявивший незадействованный потенциал.

Создание соответствующих институциональных условий в инвестиционной сфере определяет успех и скорость перехода к устойчивому развитию.

В работе обосновывается, что создание искусственных институтов в инвестиционной сфере, способствующих переходу к устойчивому развитию, необходимо для искусственного ускорения развития общественного сознания и формирования естественных неформальных институтов, на основе которых будет формироваться новый тип инвестора.

В этих условиях достижение соответствия формальных и неформальных институтов, нацеленных на устойчивое развитие, является, по мнению автора, основным критерием, определяющим свершение институционального перехода.

Реализация инвестиционной политики в рамках концепции устойчивого развития должна осуществляться как за счет прямого участия в инвестициях, так и за счет создания условий, стимулирующих инвестиционную деятельность в регионе в определенных направлениях. Для решения этой задачи в работе рассматривается применение дополнительных организационно-экономических рычагов:

- установление правовых режимов для отдельных групп хозяйствующих субъектов, применение комплексных мер государственной поддержки экологически или социально ориентированных предприятий;

- система гарантий и защиты инвестиций;

-введение рынка прав на загрязнение окружающей среды для инвесторов;

- вовлечение промышленных предприятий в процесс рециклирования с целью оптимизации производства, технологий и состояния окружающей среды;

- реализация федеральных и республиканских инвестиционных программ устойчивого развития и другие экономические регуляторы.

В целях эффективного использования государственных средств и повышения эффективности процесса перехода к устойчивому развитию, необходимо внедрение новой организационной составляющей институциональной среды на мезоуровне, предлагаемой в форме системы формальных институтов.

В работе предлагается создание Региональной комиссии по устойчивому развитию, в функции которой включается соответствующее регулирование инвестиционной деятельности.

Это регулирование будет осуществляться посредством Регионального инвестиционного агентства, в котором будет сконцентрирован весь инвестиционный потенциал региона. Агентство будет координировать все вопросы инвестиционной деятельности в регионе с ориентацией на устойчивое развитие/ Ключевым звеном в создании инвестиционной инфраструктуры должен стать Региональный Уполномоченный Банк.

В современных условиях очень важно развить весь потенциал региона и направить его на решение самых актуальных проблем. Именно этим целям должно быть подчинено создание Регионального Фонда Развития. Одним из обязательных условий предоставления гарантий по проектам, имеющим особое значение для социально-эколого-экономического развития территориальной системы, является страхование, поэтому предлагается предусмотреть организацию Региональной Страховой Компании.

Важным шагом на пути формирования инфраструктуры инвестиционной сферы является создание Регионального Информационного Центра, которому помимо стандартных задач информационного центра в работе предлагается придать координирующую роль путем обязательного предоставления субъектами инвестиционной деятельности для оценки степени соответствия принципам устойчивого развития данных по предлагаемым для внедрения социального и экологического балансов управляемых объектов в регионе.

Описанная схема составления таких балансов, а также в целом предлагаемая композиция институтов в процессе достижения устойчивого развития повысит социальную ответственность общества, позволит отслеживать процесс перехода и реализовать концептуальный подход к инвестиционным решениям.

Таким образом, полученные в диссертационной работе результаты, уточняющие понятие «устойчивого развития» и расширяющие подход к инвестиционной политике как основе перехода к устойчивому развитию, будут содействовать организации процесса достижения устойчивого развития в рамках территориальных систем мезоуровня.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию"

На правахрукопиш

Дондокова Оюна Демьяновна

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

Специальность 08. 00. 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Улан-Удэ 2004

Диссертация выполнена на кафедре "Экономическая теория и мировая экономика" Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Санжина О.П.

доктор экономических наук, профессор Багинова В.М. кандидат экономических наук, доцент Ковалевская Н.Ю.

Тульский государственный университет

Защита состоится «29» декабря 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.039.03 в ВосточноСибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «27» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Баженова B.C.

1. Общая характеристика

Актуальность темы исследования. Сочетание экологических, нравственных и экономических интересов нашло наиболее яркое отражение в концепции устойчивого развития. Несмотря на множество спорных вопросов, концепция устойчивого развития уже получила широкое признание в экономической науке. Идеи устойчивого развития отвечают объективному требованию времени и могут решающим образом повлиять на будущее России, сыграть важную роль в определении государственных приоритетов, стратегии социально-экономического развития и перспектив дальнейшего реформирования страны.

Стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы, невозможно без эффективной инвестиционной деятельности. Инвестиции, используя имеющиеся в настоящее время ресурсы, закладывают основу удовлетворения будущих потребностей, а разработка инвестиционной политики на микро-, мезо- и макроуровне определяет возможности перехода России к устойчивому развитию.

Исследование теоретических основ формирования инвестиционной политики выявило, что особый интерес представляет изучение факторов устойчивого развития мезоуровня.

Учитывая исключительно высокую неоднородность инвестиционного пространства России и специфику регионов, необходимо обоснование основных принципов формирования инвестиционной политики на мезоуровне в рамках территориальных систем, отвечающей требованиям устойчивого развития, и совершенствование региональных механизмов регулирования инвестиционной деятельности.

Представленная работа развивает и дополняет существующие теоретические основы формирования инвестиционной политики в рамках территориальных систем мезоуровня в условиях перехода к устойчивому развитию.

РОС 1>ЛкХ»ОИЛ.|Ы|А)> I БИБЛИОТЕКА ]

ГУЩ

Степень разработанности темы. Тема исследования основана на комплексном подходе, учитывающем основные положения теории устойчивого развития и инвестиционной теории.

Вопросам политики в отношении инвестиционной деятельности посвящены труды многих ученых: Л. Абалкина, Р. Барро, Р. Белоусова, Г. Бирмана, А. Водянова, Л. Евстигнеева, Дж. Кейнса, В.Н. Лившица, Я. Уринсона, С. Шмидта и других. Анализ инвестиционной деятельности в рыночных условиях отражен в трудах И. Фишера, Д. Иоргенсона и др.

Региональные аспекты инвестиционной деятельности рассмотрены в работах В.Д. Андрианова, А.Г. Гранберга, З. Б-Д. Дондокова, И.В. Сергеева, Ф.С. Тумусова, А.Ф. Шуплецова и др.

Концепцию взаимодействия и гармоничного развития общества и природы разрабатывали отечественные ученые В. Бартов, И. Вернадский, Н. Газизулин, Л. Олдак, Н. Реймерс, Н. Федоренко. Эти же вопросы согласования интересов экономики, экологии, закономерности развития анализируются в трудах зарубежных авторов, в частности, Р. Барра, X. Бонуса, К. Боулдинга, Р. Брауна, Л. Вике, Г. Дейли, Д. Медоуза, Э. Мора, Г. Тейлора, Дж. Форрестера.

Непосредственно вопросам стратегии перехода к модели устойчивого развития и теоретико-методологическим аспектам эколого-экономической проблематики переходной экономики посвящены исследования В. Веснина, В. Возняка, В. Голубева, К. Кондратьева, Л. Лосева, В. Монтьева, Б. Маклярского, Г. Моткина, В. Протасова, Т. Петровой, А. Хатит.

Объектом_исследования является система

регулирования инвестиционной деятельности территориальных систем.

Предметом исследования является специфика формирования инвестиционной политики территориальных систем мезоуровня как основы перехода к устойчивому развитию.

Целью исследования является обоснование и формулировка основных принципов инвестиционной политики территориальных систем мезоуровня в рамках концепции устойчивого развития и на этой основе выявление путей совершенствования системы государственного регулирования. Исходя из цели исследования, поставлен комплекс задач: -определить сущность устойчивого развития с позиции территориальных систем;

-раскрыть сущность и экономические аспекты перехода к концепции устойчивого развития;

-провести анализ и уточнить понятия: «инвестиции», «инвестиционная политика» как экономические категории с позиции устойчивого территориального развития;

-определить необходимые преобразования в институциональной сфере и системе государственного регулирования инвестиционной деятельности при переходе к устойчивому развитию;

-разработать основные критерии выбора направлений инвестиционной деятельности и сформулировать принципы инвестиционной политики, основанные на концепции устойчивого развития;

-исследовать механизм регулирования инвестиционной сферы на мезоуровне, выявить факторы, препятствующие и благоприятствующие переходу к устойчивому развитию.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, основные положения теории инвестиций, региональной экономики, теории устойчивого развития; труды отечественных и зарубежных авторов в области регулирования инвестиционной деятельности, взаимодействия общества и природы. Также использовались результаты исследований и прогнозов инвестиционных и консультационных компаний. В процессе работы автор опиралась на данные Госкомстата РФ и Республики Бурятия, законодательные и другие нормативные акты.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

-уточнена сущность устойчивого развития территориальных систем, с позиций которого сформулированы понятия «инвестиции», «инвестиционная политика»;

- сформулированы принципы инвестиционной политики в условиях перехода к устойчивому развитию;

-разработаны критерии выбора направлений инвестиционной политики в условиях перехода к устойчивому развитию;

-выявлены факторы, препятствующие и способствующие реализации инвестиционной политики на принципах устойчивого развития;

-предложена система инвестиционных институтов в регулировании инвестиционной деятельности, учитывающая требования концепции устойчивого развития.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования развивают теорию регулирования инвестиционной деятельности с учетом перехода к концепции устойчивого развития. Также значение работы состоит в возможности использования ее выводов:

-в процессе дальнейшего исследования инвестиционной теории;

-при разработке инвестиционной программы Республики Бурятия на следующих этапах развития, предполагающих постепенное внедрение принципов устойчивого развития;

-при разработке и внедрении рабочих программ по курсам: «Управление инвестициями», «Инвестиционный анализ», «Экономическая теория»;

-при формировании информационной системы объектов управления с учетом критериев устойчивого развития.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского

состава ВСГТУ, международных научно-практических конференциях «Экономика, образование и право» (2003г.), «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения» (2004г.), «Эрдэм шин жээлгээни бичиг» (г.Улан-Батор, 2002г.)

По теме диссертации автором опубликовано шесть работ общим объемом 1,1 п.л.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 165 страниц.

Во введении обоснованы актуальность исследования, показана степень разработанности проблемы, обозначены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования инвестиционной политики в условиях устойчивого развития территорий» раскрываются сущность и экономический аспект концепции устойчивого развития с позиции локальных территорий, роль инвестиционной политики территориальных систем при переходе к концепции устойчивого развития. Уточнены понятия и особенности основных экономических категорий, используемых в работе, с точки зрения устойчивого развития территорий: «инвестиции», «инвестиционная политика» и др. Предлагается классификация направлений инвестиционных потоков в связи с переходом к устойчивому развитию. Рассматриваются особенности развития инновационной деятельности в зависимости от этапа экономического развития, а также показана роль инноваций в достижении устойчивого развития. Проводится анализ процесса формирования инвестиционной политики, раскрыты требования к инвестиционной политике территориальных систем мезоуровня в концепции устойчивого развития. Определены

институциональные условия инвестиционной сферы в целях перехода к концепции устойчивого развития.

Во второй главе «Совершенствование инвестиционной политики территориальных систем мезоуровня в условиях устойчивого развития» рассмотрены необходимые преобразования в инвестиционной политике в целях достижения устойчивого развития. Сформулированы принципы формирования, критерии выбора направлений инвестиционной политики территориальных систем, учитывающие требования устойчивого развития. Предложены пути совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях перехода к устойчивому развитию. Проведена оценка инвестиционного потенциала негосударственных инвестиционных институтов как фактора, влияющего на возможности перехода к устойчивому развитию.

В заключении обобщены полученные результаты диссертационного исследования, сделаны выводы.

2. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту

1. Уточнена сущность устойчивого развития территориальных систем, с позиции которого сформулированы понятия «инвестиции», «инвестиционная политика»

Вопросам перехода к концепции устойчивого развития уделяется достаточно внимания в научной литературе, но если на макроуровне теоретических представлений об устойчивом развитии есть некоторая ясность, то на мезо- и микроуровне такие единые представления и подходы разработаны слабо или отсутствуют.

При исследовании теоретических основ формирования инвестиционной политики особый интерес представляет выявление и изучение факторов развития мезоуровня. При этом под мезоуровнем обычно понимают крупные интегрированные

отраслевые или региональные комплексы. В данной работе под мезоуровнем автором рассматривается регион как территориальная система.

Основной проблемой реализации концепции устойчивого развития на мезоуровне являются противоречия, возникающие при стремлении одновременного достижения всевозможных благ (экономических, экологических, социальных, моральных и др.) и отсутствия целостной концепции достижения этого.

На наш взгляд, для определения концептуальных подходов к устойчивому развитию территориальной системы необходимо в качестве ориентира представлять не реальное достижение всевозможных благ одновременно, а некую целевую функцию, которая не может быть достигнута в ближайшее время по различным причинам, связанным в основном с требованием изменения сознания человека и создания нового общества.

Исследование показало, что в современных условиях на первый план выходит задача, связанная не с достижением устойчивого развития, а с организацией процесса по достижению этой цели.

Кроме того, разработка модели устойчивого развития возможна в настоящий момент только для территориальных систем мезоуровня, так как полная реализация предпосылок гармоничного взаимодействия общества с природой, планомерное управление этим взаимодействием требуют учета всего комплекса причинно-следственных связей между компонентами системы «общество - производство - природа -общество». В данном случае речь идет о некотором динамически равновесном состоянии рассматриваемой территориальной системы, при котором достигается оптимальное компромиссное удовлетворение социально-экономических, физиологических, эстетических и других потребностей общества.

В диссертации дано определение территориальной системы как гармоничного сочетания ее (системы) элементов и подсистем, сконцентрированных на локальной территории, в рамках которой на основе управления их развитием и

функционированием обеспечивается эффективное решение социально-экономических задач и создается благоприятная среда жизнедеятельности населения.

В результате исследования было выявлено, что устойчивым может быть только такое поступательно-возвратное развитие, когда на основе выработанных критериев оценивается характер происходящих изменений, провоцируемые ими противоречия и принимаются решения в отношении способа их разрешения, причем продвижение одного из интересов, вызывающего негативные последствия для других составляющих развития общества, адекватно компенсируется последующим шагом. Такой тип движения развития общества выглядит зигзагообразно, хотя в целом общество движется в одном направлении - к устойчивости экономики, социальной сферы и экологической безопасности. При нормальном развитии событий территориальная система должна постоянно переходить в новое состояние, при этом качественно и количественно совершенствуясь. В таком случае задача управления заключается в придании развитию территориальной системы определенной направленности.

В целях обеспечения устойчивого развития территориальных систем необходимо пересмотреть подходы к принятию всех инвестиционных решений, связанных с потреблением ресурсов и закладыванием основы удовлетворения потребностей будущих поколений.

В диссертационном исследовании формулируется понятие «инвестиции» с позиции устойчивого развития территориальной системы как вложения ресурсов в результате согласования социальных, экологических и экономических интересов с целью сохранения или увеличения потенциала территории.

Автор придерживается мнения, что любая территориальная система должна содержать компоненты неустойчивости, которые являются базой прогрессивного или регрессивного (при соответствующих условиях) обновления

системы. Но в этом случае на первый план выходит задача разработать концептуальные подходы инвестиционной политики к управлению и регулированию инвестиционной деятельности, которая, по нашему мнению, заключается не в подавлении неустойчивости, а в придании развитию территориальной системы определенной направленности.

С этой точки зрения, по мнению автора, инвестиционная политика - это деятельность государства и других организаций в области формирования условий инвестиционной деятельности, способствующих достижению устойчивого развития территориальной системы.

Главная цель инвестиционной политики формулируется с точки зрения устойчивого развития территориальной системы как обеспечение достижения соответствия осуществляемой инвестиционной деятельности требуемым плановым параметрам устойчивого развития территориальной системы и их улучшение. Автор считает, что в результате такого подхода будут созданы необходимые предпосылки не только для существенного снижения отрицательного воздействия на территориальную систему, но и для сохранения и повышения ее потенциала.

2. Сформулированы принципы инвестиционной политики в условиях перехода к концепции устойчивого развития

Условием оптимального развития инвестиционного процесса в рамках территориальной системы является формирование инвестиционной политики, регулирующей влияние инвестиционной деятельности, которая бы обеспечивала достижение наилучших параметров состояния территориальной системы на планируемый период.

В связи с этим существуют определенные требования, которые должны быть учтены в процессе регулирования инвестиционной деятельности, и в диссертационной работе

сформулированы в качестве принципов инвестиционной политики:

принцип ответственности, обеспечивающий справедливость внутри и между поколениями, поскольку инвестиции, используя имеющиеся в настоящее время ресурсы, закладывают основу удовлетворения будущих потребностей общества;

принцип выравнивания, основывающийся на компенсации негативных последствий инвестиционной деятельности на одном этапе, последующей ее корректировке, направленной на выправление ситуации. Выравнивание такого зигзагообразного развития обеспечит целенаправленное движение к достижению параметров устойчивого развития территориальной системы;

принцип рационального ресурсопользования, основывающийся на приоритетной поддержке создания циклических воспроизводственных систем, базирующихся на вторичном использовании ресурсов. Отход от существующего экстенсивного подхода к использованию ресурсов станет, по мнению автора, возможен при реализации соответствующей инвестиционной политики.

Сформулированные принципы применимы для формирования инвестиционной политики на любом уровне. Для формирования инвестиционной политики в условиях перехода к устойчивому развитию территориальных систем мезоуровня необходимо придерживаться принципов, учитывающих территориально-региональные особенности рассматриваемой системы, касающиеся адаптивности к реальным условиям территориальной системы, соответствия концепции ее развития, обеспечения взаимодействия местных институциональных структур и др.

Инвестиционная политика, основанная на данных принципах, будет носить инновационный характер, а также стимулирующий характер для субъектов инвестиционной

деятельности соблюдать требования устойчивого развития, социальной ответственности и этики.

Помимо основных принципов в работе предлагается в целях соответствия критериям устойчивого развития внедрение следующих требований:

- строгое проведение экспертизы инвестиционных решений по тем объектам, которые включены в специальные утвержденные списки и перечни потенциально экологически опасных видов деятельности;

- комплексная оценка воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, а также последствий этого воздействия для социально-экономического развития общества;

- вневедомственностъ и независимость экспертов экологической экспертизы, научная обоснованность, законность и объективность экспертного заключения; ответственность участников экологической экспертизы за ее объективность и качество;

- гласность, участие общественных организаций (объединений) и граждан, учет общественного мнения, реализуемые, в частности, путем проведения наряду с государственной общественной экологической экспертизы, что позволяет получить более широкий спектр мнений о целесообразности и допустимости тех или иных вложений.

3. Разработаны критерии выбора направлений инвестиционной политики в условиях перехода к концепции устойчивого развития

Достижение параметров устойчивого развития территориальной системы предусматривает выработку критериев для выбора направлений развития инвестиционной деятельности в определенный период времени. Такие критерии должны информировать о влиянии осуществляемой инвестиционной деятельности на состояние территориальной системы и соответствующим образом являться основным

ориентиром для выбора направлений инвестиционной политики. По мнению автора, такими критериями являются:

- изменение степени удовлетворения потребностей общества в результате инвестиционной деятельности;

- изменение экологической емкости;

- общая экономическая эффективность инвестиций (с точки зрения максимальной доходности).

Все приведенные критерии являются критериями максимизации.

Анализ соответствия критериям устойчивого территориального развития планируемых направлений инвестиционной деятельности необходимо проводить с целью исключения отклонений от намеченного курса преобразований. Учитывая, что ни один вид деятельности в реальности не будет соответствовать всем трем критериям полностью, необходимо вводить компенсирующие проекты, снижающие или восстанавливающие допущенный ущерб. Таким образом, будет реализовываться поступательно-возвратный характер процесса перехода к устойчивому развитию.

Кроме этого в работе проведен анализ преимуществ и недостатков при соблюдении принципов устойчивого развития для предприятий, государства и общества в целом, который позволил сделать вывод, что морально-этические стимулы на данном этапе развития в отличие от финансовых стимулов в большинстве случаев не действенны. Сделать экономически выгодным соответствие критериям устойчивого развития пока не видится возможным. Таким образом, для внедрения принципов устойчивого развития необходимо условие осознания их необходимости всеми людьми, их готовность ориентироваться на них, высокий уровень духовности и культуры.

Таблица 1

Анализ преимуществ и недостатков при соблюдении принципов устойчивого развития для предприятий, государства

и общества

Преимущества Недостатки

Предприятия Положительный имидж, возможное смягчение налогового бремени, лояльность сотрудников Дополнительные затраты, отчетность, необходимость выполнять требования социальной и экологической ответственности

Государство Снижение бюрократических затрат (по законотворчеству и контролю), разделение ответственности с другими Возможное нарушение этих принципов предприятиями и отсутствие санкций за эти нарушения,

Общество Улучшение экологической и социальной обстановки Необходимость ограничения определенных потребностей в пользу будущих поколений

В работе сделан анализ (использована матрица Бостонской консалтинговой группы) развития отраслей в Республике Бурятия и в результате предложены изменения в структурно-инвестиционной политике данной территории, соответствующие принципам устойчивого развития.

4. Выявлены факторы, препятствующие и способствующие формированию инвестиционной политики на принципах устойчивого развития в рамках территориальных систем мезоуровня

Формирование инвестиционной политики

территориальной системы любого уровня стремится к совершенствованию условий инвестирования, повышению инвестиционного потенциала территории.

Исходной предпосылкой развития на мезоуровне являются условия, складывающиеся на той или иной территории. В качестве важнейших условий можно выделить экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы, демографический и трудовой потенциал, уровень развития производительных сил, преобладающие формы собственности, освоенность территории и характер территориальной организации производительных сил, национальные традиции и уклад жизни. Эти условия в совокупности и каждое в отдельности определяют потенциальные возможности развития территории, наиболее эффективные направления развития и специализации отраслей хозяйства региона. Они характеризуют исходный уровень экономического развития территории, ее параметры с позиции восприимчивости к нововведениям и социально-экономическим преобразованиям.

При реализации концепции устойчивого развития необходимо определить круг тех факторов, по которым могут быть определены возможности перехода к устойчивому развитию. Эти факторы должны быть подвергнуты анализу и контролю в целях выявления направлений и приоритетов приложения усилий и затрат. Таковыми могут являться огромное множество факторов, специфичных для каждой территории, в связи с чем необходим их анализ и обобщение.

Выделение и обобщение таких факторов имеет важное значение. В связи с тем, что достижение параметров

устойчивого развития это постоянный процесс, на первый план выходит организация данного процесса.

На рисунке 1 приведены факторы, препятствующие и способствующие реализации инвестиционной политики на принципах устойчивого развития территориальных систем мезоуровня, рассмотрение которых проведено в работе на примере Республики Бурятия. Разделение факторов на две группы связано с достижением устойчивости как однообразия признаков, соответствия их друг другу и критериям устойчивого развития.

Анализ инвестиционных ресурсов позволит оценить возможности мобилизации ресурсов для инвестирования в период перехода к устойчивому развитию или, другими словами, оценить инвестиционный потенциал. Кроме того, используемые инструменты государственной поддержки инвесторов сводятся в основном к налоговым льготам, кредитам и тому подобным инструментам, отрицательно отражающимся на бюджете регионов и других образований, при этом страдает и социальная сфера, обеспечивающаяся бюджетными средствами, что противоречит ориентирам устойчивого развития. Основываясь на принципах устойчивого развития, необходимо рассматривать альтернативные источники инвестиций и соответствующие им инструменты стимулирования. На примере Республики Бурятия в работе проведен анализ инвестиционных ресурсов негосударственных инвестиционных институтов, выявивший незадействованный потенциал. Для активизации этого потенциала необходимо доверие и соблюдение этики и ответственности в бизнесе, то есть все факторы, влияющие на возможности реализации инвестиционной политики, нацеленной на устойчивое развитие, взаимосвязаны, хотя по своей природе разнородны. Концепция устойчивого развития увязывает все многообразие факторов в единое целое и дает возможность принимать концептуальные решения на всех уровнях управления инвестиционной сферы.

Рис 1. Факторы, влияющие на реализацию инвестиционной политики на принципах устойчивого развития

5. Предложена система инвестиционных инстигутов в регулировании инвестиционной деятельности,

учитывающая требования концепции устойчивого развития

Создание соответствующих институциональных условий в инвестиционной сфере определяет успех и скорость перехода к устойчивому развитию. Институциональный подход, способствующий формированию концептуального видения и отвечающий принципам устойчивого развития, будет содействовать проводимым преобразованиям в инвестиционной сфере с целью изменения инвестиционного поведения общества, неспособного преодолеть растущие тенденции увеличения экономического неравенства и чрезмерной эксплуатации окружающей среды, ограничить свои настоящие потребности в пользу будущих поколений. В работе обосновано, что переход к устойчивому развитию в инвестиционной сфере возможен при условии изменения инвестиционного поведения.

Для этого предложено внедрение новой организационной составляющей инвестиционной сферы на мезоуровне в виде системы формальных институтов.

В работе обосновывается, что создание искусственных институтов в инвестиционной сфере, способствующих переходу к устойчивому развитию, необходимо для искусственного ускорения развития общественного сознания и формирования естественных неформальных институтов, на основе которых будет формироваться новый тип инвестора.

Таким образом, требуется формирование определенной структуры, которая будет осуществлять функции реализации перехода к устойчивому развитию, избегая при этом возникновения межфункциональных конфликтов в управлении, так как существующие механизмы не позволяют решить эту задачу в комплексе

В этих условиях достижение соответствия формальных и неформальных институтов, нацеленных на устойчивое развитие,

является, по мнению автора, основным критерием, определяющим свершение институционального перехода.

Реализация инвестиционной политики в рамках концепции устойчивого развития должна осуществляться как за счет прямого участия в инвестициях, так и за счет создания условий, стимулирующих инвестиционную деятельность в регионе в определенных направлениях. Для решения этой задачи в работе рассматривается применение дополнительных организационно-экономических рычагов:

- установление правовых режимов для отдельных групп хозяйствующих субъектов, применение комплексных мер государственной поддержки экологически или социально ориентированных предприятий;

- система гарантий и защиты инвестиций;

-введение рынка прав на загрязнение окружающей среды для инвесторов;

- вовлечение промышленных предприятий в процесс рециклирования с целью оптимизации производства, технологий и состояния окружающей среды;

реализация федеральных и республиканских инвестиционных программ устойчивого развития и другие экономические регуляторы.

В целях эффективного использования государственных средств и повышения эффективности процесса перехода к устойчивому развитию, необходимо внедрение новой организационной составляющей институциональной среды на мезоуровне, предлагаемой в форме композиции формальных институтов.

В работе предлагается создание Региональной комиссии по устойчивому развитию в функции которой вменяется соответствующее регулирование инвестиционной деятельности.

Это регулирование будет осуществляться посредством Регионального инвестиционного агентства, в котором будет сконцентрирован весь инвестиционный потенциал региона. Агентство будет координировать все вопросы инвестиционной

деятельности в регионе с ориентацией на устойчивое развитие. Ключевым звеном в создании инвестиционной инфраструктуры должен стать Региональный Уполномоченный Банк.

Помимо традиционных функций этот Банк будет осуществлять реализацию конкретного инвестиционного проекта или инвестиционной программы.

В современных условиях очень важно развить весь потенциал региона и направить его на решение самых актуальных проблем. Именно этим целям должно быть подчинено создание Регионального Фонда Развития, формируемого за счет источников республиканского и муниципальных бюджетов, сбережений населения, внебюджетных источников, средств от реализации недвижимости ликвидного имущества, аренды земли, средств, полученных от размещения регионального займа, иностранного капитала и собственных средств предприятий и организаций. Одним из обязательных условий предоставления гарантий по проектам, имеющим особое значение для социально-эколого-экономического развития территориальной системы, является страхование, поэтому предлагается предусмотреть организацию Региональной Страховой Компании.

Важным шагом на пути формирования инфраструктуры инвестиционной сферы является создание Регионального Информационного Центра, которому, помимо стандартных задач инфорхмационного центра, в работе предлагается придать координирующую роль путем обязательного предоставления субъектами инвестиционной деятельности для оценки степени соответствия принципам устойчивого развития данных по предлагаемым для внедрения социального и экологического балансам управляемых объектов в регионе.

Описанная схема составления таких балансов, а также в целом предлагаемая композиция институтов в процессе достижения устойчивого развития повысит социальную ответственность общества, позволит отслеживать процесс

перехода и реализовать концептуальный подход к инвестиционным решениям.

Таким образом, полученные в диссертационной работе результаты, уточняющие понятие «устойчивое развитие» и расширяющие подход к инвестиционной политике как основе перехода к устойчивому развитию, будут содействовать организации процесса достижения устойчивого развития в рамках территориальных систем мезоуровня.

3. Публикации по теме диссертации:

1. Дондокова О.Д. Методы оценки инвестиционных проектов // Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. - Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 1999. - С. 71-72 (0,1 п.л.)

2. Дондокова О.Д., Баженова B.C. Некоторые вопросы развития инвестиционной деятельности в Республике Бурятия //Институциональные проблемы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. - С. 83-84 (0,1 п.л. авт.)

3. Дондокова О.Д., Номшиева Н.Ж., Сушкеев Ж.Б. Эколого-экономическая оценка природно-ресурсного потенциала на примере РБ // Эрдэм шин жээлэгээни бичиг№5/51 Улаан-Баатар, 2002он - С. 157-165 (0,3 п.л. авт.)

4. Дондокова О.Д. Проблемы социальной ответственности в принятии инвестиционных решений // Экономические преобразования в России: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. -СПб., 2003. - С. 90-93 (0,25 пл.)

5. Дондокова О.Д. Принципы устойчивого развития и регулирование инвестиционной деятельности в регионе // «Экономика, образование, право: материалы Байкальской международной научно-практической конференции». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2003. - С. 106 -107 (0,1 п.л.)

6. Дондокова О.Д. Институциональные факторы инвестиционной сферы при переходе к концепции устойчивого развития // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004. -С. 119-122 (0,25 п.л.)

|24513

Подписано в печать 26.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 1,39, уч.-изд.л. 1,0. Печать операт., бум. писч. _Тираж 100 экз. Заказ № 175._

Издательство ВСГТУ. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в.

©ВСГТУ, 2004 г.