Инвестиционная стратегия освоения месторождений-спутников углеводородного сырья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Масловский, Александр Павлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Масловский, Александр Павлович, Санкт-Петербург
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
04201360543
На правах рукописи
МАСЛОВСКИЙ Александр Павлович
ИНВЕСТИЦИОННОЯ СТРАТЕГИЯ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ-СПУТНИКОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
доктор экономических наук, профессор В.М. Васильцова
Санкт-Петербург-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4
Глава 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ ЗАО «ВАНКОРНЕФТЬ» (РОСНЕФТЬ)........10
1.1 Анализ состояния нефтегазовой отрасли России...................................10
1.2 Роль и место нефтегазовой компании «Роснефть» в топливно-энергетическом комплексе России...................................................................17
1.3 Анализ стратегических подходов к проблеме устойчивого развития компании «Роснефть» в сравнении с ведущими зарубежными нефтегазовыми компаниями.............................................................................25
1.4 Специфика стратегического управления ЗАО «Ванкорнефть»..........33
1.5 Формирование центров добычи нефти и газа в Восточной Сибири за счет месторождениий-спутников......................................................................42
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.......................................................................61
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ.63
2.1 Выбор инвестиционной стратегии нефтегазовой компании ЗАО «Ванкорнефть».....................................................................................................63
2.2 Критерии и методы геолого-экономической оценки месторождений-спутников с точки зрения приоритетности их освоения.............................72
2.3 Экономико-математическое моделирование при выборе инвестиционной стратегии................................................................................83
2.4 Модель управления инвестиционными потоками нефтегазовой компании...............................................................................................................91
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.....................................................................107
ГЛАВА 3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НЕФТЕГАЗОВОЙ КОМПАНИИ109
3.1 Алгоритм реализации инвестиционной стратегии..............................109
3.2 Отраслевые риски нефтегазовой отрасли.............................................125
3.3 Экономическая эффективность проекта вовлечения в освоение месторождений-спутников с учетом оценки рисков..................................138
3.4 Рейтинг приращения Ванкорской группы месторождений-спутников на основе анализа рисков.................................................................................152
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ...................................................................166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................168
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................171
ПРИЛОЖЕНИЕ А.............................................................................................187
ПРИЛОЖЕНИЕ Б..............................................................................................190
ПРИЛОЖЕНИЕ В..............................................................................................193
ПРИЛОЖЕНИЕ Г..............................................................................................196
ПРИЛОЖЕНИЕ Д..............................................................................................199
ПРИЛОЖЕНИЕ Е..............................................................................................202
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж............................................................................................205
ПРИЛОЖЕНИЕ 3..............................................................................................208
ПРИЛОЖЕНИЕ И.............................................................................................211
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что нефтегазовый комплекс формирует около 20 % российского ВВП, поэтому реализовать принятую стратегию модернизации без поступления в бюджет доходов сырьевого сектора экономики не представляется возможным. В настоящее время прирост запасов углеводородов достигается нефтегазовыми компаниями (НТК) за счет доразведки и переоценки старых месторождений. Вновь подготавливаемые запасы преимущественно сосредоточены в средних и малых трудноизвлекаемых месторождениях-спутниках, расположенных вокруг высокодебитных скважин. Поэтому необходим комплексный подход к восполнению минерально-сырьевой базы углеводородного сырья с целью обеспечения устойчивого роста добычи нефти и газа за счет вовлечения в разработку месторождений-спутников, расположенных вблизи от дорогостоящей транспортно-технологической и социальной инфраструктуры.
Эффективная инвестиционная стратегия с учетом экономических интересов субъектов рынка научно обоснована в трудах отечественных ученых В.Д.Андрианова, А.И.Анчишкина, В.Г.Артюхова, В.С.Барда, В.М.Васильцовой, И.В.Кузнецова, А.В.Мартынова, Ю.Н.Новикова, Ф.С.Тумусова, Р.А.Фатхутинова, В.В.Шеремета, а так же зарубежных авторов М.Альберта, Г.Бирмана, Р.Вернона, Д.Ганна, Д.Даннинга, Е.Домара, А.Кульмана, П.Линдерта, П.Массе, Э.Мэнсфилда, М.Мескона, Б.Санто, П.Теша, Т.Твисса, Ф.Фабоцци, Х.Хаймера, Р.Харрода, Э.Хансена, С.Шмидта и др.
Вопросы стратегической политики нефтегазовой промышленности России рассмотрены в трудах отечественных ученых В.Ю.Алекперова, Ю.П.Ампилова, А.А.Герта, А.А.Ильинского В.М.Капустина, В.М.Колесникова, О.С.Краснова, В.А.Крюкова Ю.С.Кудинова, В.С.Литвиненко, В.И.Назарова, В.С.Пархоменко, Ю.В.Разовского, Р.А.Танкаева, А.Е.Череповицына, Д.В.Цагарели, В.С.Шарифова и др.
Несмотря на то, что вопросам управления инвестициями в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд методологических и методических
аспектов данной проблемы проработан недостаточно. Меняющиеся условия функционирования нефтегазового комплекса при сокращении мировых запасов углеводородов определяют потребность в постоянном совершенствовании путей инвестиционного развития и требуют разработки новых подходов к эффективному освоению месторождений-спутников, что подчеркивает актуальность выбранного направления исследования.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании концептуальных принципов формирования инвестиционной стратегии, направленной на повышение эффективности освоения месторождений-спутников.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ современного состояния отечественного нефтегазового комплекса, выявление тенденций и проблем его развития;
- исследование методических принципов формирования и управления инвестиционной стратегией нефтегазодобывающей компании;
- уточнение специфики разработки и реализации инвестиционной стратегии нефтегазовой компании при использовании экспертных и расчетно-аналитических методов;
- разработка методов формирования и реализации инвестиционной стратегии компании, направленной на освоение месторождений-спутников;
- проведение анализа рисков инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний при реализации проектов воспроизводства минерально-сырьевой базы;
- разработка алгоритма информационного наполнения и реализации инвестиционной стратегии освоения месторождений-спутников;
- оценка экономической эффективности проекта вовлечения в освоение нефтегазовых месторождений-спутников.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы инвестиционного обеспечения освоения месторождений-спутников нефтегазовыми компаниями.
Необходимость повышения эффективности использования малых и
средних месторождений углеводородов определила в качестве объекта исследования месторождения-спутники в компаниях нефтегазового комплекса и, прежде всего, закрытого акционерного общества «Ванкорнефть», входящего в состав корпорации ОАО «Роснефть».
Методология и методы исследования составили принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития стратегического планирования инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний.
Исследование осуществлялось с применением системного подхода, методов комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий, экономико-математического моделирования, статистической обработки информации, метода экспертных оценок.
Защищаемые научные положения:
1. Формирование новых центров нефтегазодобычи на основе крупного месторождения и месторождений-спутников должно базироваться на адаптированной инвестиционной стратегии, направленной на воспроизводство запасов углеводородного сырья и оптимизацию капитальных вложений в создание транспортно-технологической инфраструктуры.
2. Инвестиционная стратегия освоения месторождений-спутников должна использовать инструментарий оценки отраслевых рисков нефтегазовых проектов с регулярным уточнением перечня наиболее чувствительных геологических, экономических и технологических факторов риска.
3. Рейтинг инвестиционной привлекательности и очередность вовлекаемых в освоение месторождений-спутников необходимо выстраивать на основе гибкого алгоритма информационного наполнения данных об объектах углеводородного сырья и в зависимости от результатов геолого-экономической оценки с использованием экспертных методов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении и группировке факторов, влияющих на стратегию инвестирования нефтегазовых
корпораций, уточнении принципов управления, позволяющих
формировать эффективный инвестиционный план деятельности в процессе присоединения месторождений-спутников.
Основные положения научной новизны работы заключаются в следующем: предложена концептуальная модель инвестиционной стратегии вовлечения в освоение месторождений-спутников нефтегазовой компанией, основанная на разработке сценариев присоединения ресурсных активов с учетом макроэкономических и региональных условий, геологических особенностей, корпоративных ограничений и предпочтений;
- уточнена и структурирована классификация отраслевых рисков проектов освоения нефтегазовых месторождений-спутников, которая основывается на использовании геолого-технологических, экономических, политических и экологических факторов;
разработаны методические рекомендации определения рейтинга месторождений-спутников по привлекательности их освоения на основе минимизации рисков инвестиционных проектов;
- предложен метод определения минимально рентабельных запасов месторождений-спутников для их промышленного освоения.
Полученные научные результаты соответствует паспорту специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.4 — «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», пункт 1.1.11 — «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов», пункт 1.1.21 — «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается применением современных методик сбора и обработки исходной информации, использованием материалов государственной статистической отчетности, изучением статистических данных, анализом научной и методической
литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа. Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных, зарубежных и российских научных конференциях и конкурсах, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для принятия инвестиционных решений о присоединении месторождений-спутников компаниями нефтегазовой отрасли для воспроизводства сырьевой базы углеводородного сырья.
Разработанный алгоритм информационного наполнения и реализации инвестиционной стратегии приращения Ванкорской группы месторождений-спутников, позволяющий определять очередность ввода месторождений в промышленную эксплуатацию, рекомендуется к использованию нефтегазовыми компаниями, расположенными на территории Российской Федерации. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в деятельности законодательных и исполнительных органов власти, а также при подготовке учебных дисциплин: экономика производства нефтегазового комплекса, стратегический менеджмент, экономическая оценка инвестиций, управление нефтегазовыми проектами для студентов экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2010-2012 гг.: международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России», международных форумах-конкурсах «Проблемы недропользования», ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург), Ы Международной научной конференции (Краковская горно-металлургическая академия, г. Краков, Польша).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России - 4 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 175 наименований, списка иллюстративного материала, изложена на 213 страницах машинописного текста и содержит 21 рисунок, 31 таблицу, 9 приложений.
Глава 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ ЗАО «ВАНКОРНЕФТЬ» (РОСНЕФТЬ)
1.1 Анализ состояния нефтегазовой отрасли России
Нефтегазовая отрасль России - это одна из ведущих отраслей минерально-сырьевого комплекса, определяющая современное состояние и перспективы социально-экономического развития страны. Она обеспечивает около четверти производства валового внутреннего продукта страны и более трети объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета страны, а также основу экспорта и валютных поступлений. В последние десятилетия национальная экономика развивается преимущественно за счет сырьевых отраслей - темпы роста ВВП последних лет сопоставимы с темпами роста цен на энергоносители. Экономическая политика страны нацелена на активизацию инновационной составляющей ВВП, так как доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего 0,3%. Но в списке стран, наиболее динамично развивающихся в последние десятилетия, почти нет сырьевых экспортеров, - в основном представлены страны, интенсивно внедряющие и разрабатывающие наукоемкие технологии и увеличивающие долю сферы услуг в ВВП. Поэтому в нашей стране необходимо обеспечить перенаправление доходов из сырьевого сектора экономики в сферу услуг, в том числе инновационных, с одной стороны, и рациональное использование и развитие добывающих отраслей - с другой стороны.
Минерально-сырьевой комплекс (МСК) страны развивается устойчиво в сравнении с другими отраслями отечественного производства. В то же время современное состояние минерально-сырьевой базы углеводородного сырья характеризуется снижением разведанных запасов нефти и газа и низкими темпами их воспроизводства. Объемы геологоразведочных работ не обеспечивают воспроизводство минерально-сырьевой базы нефтегазовой промышленности, что в перспективе, особенно в условиях быстрого роста добычи нефти, может стать серьезной угрозой энергетической и экономической безопасности страны. Продолжает ухудшаться структура разведанных запасов нефти, происходит опережающая разработка наиболее рентабельных частей
месторождений и залежей. Вновь подготавливаемые запасы
сосредоточены в основном в средних и мелких месторождения и являются, в значительной части, трудно извлекаемыми. На сегодняшний день объем трудно извлекаемых запасов углеводородов составляет более половины разведанных запасов страны. Прогноз академика Н.П. Лаверова показывает, что если в ближайшее время не будут открыты и введены в разработку новые крупные месторождения нефти, то ее добыча в стране начнет быстро падать.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная стратегия освоения месторождений-спутников углеводородного сырья"
На правах рукописи
МАСЛОВСКИЙ Александр Павлович
ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ОСВОЕНИЯ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ-СПУТНИКОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО
СЫРЬЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 '-ОН ¿013
Санкт-Петербург - 2013
005061238
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Васильцова Вероника Михайловна
Официальные оппоненты:
Буренина Ирина Валерьевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», кафедра экономики и управления на предприятии нефтяной и газовой промышленности, заместитель заведующего кафедрой
Искрицкая Наталья Ивановна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт», лаборатория методики подсчета запасов углеводородов н оценки прогнозных ресурсов, заведующая лабораторией
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина»
Защита состоится 25 июня 2013 г. в 13 час 15 мин па заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».
Автореферат разослан 24 мая 2013 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ИСЕЕВА Лидия Ивановна
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что нефтегазовый комплекс формирует около 20 % российского ВВП, поэтому реализовать принятую стратегию модернизации без поступления в бюджет доходов сырьевого сектора экономики не представляется возможным. В настоящее время прирост запасов углеводородов достигается нефтегазовыми компаниями (НГК) за счет дораз-ведки и переоценки старых месторождений. Вновь подготавливаемые запасы преимущественно сосредоточены в средних и малых трудноизвлекаемых месторождениях-спутниках, расположенных вокруг высокодебитных скважин. Поэтому необходим комплексный подход к восполнению минерально-сырьевой базы углеводородного сырья с целью обеспечения устойчивого роста добычи нефти и газа за счет вовлечения в разработку месторождений-спутников, расположенных вблизи от дорогостоящей транспортно-технологической и социальной инфраструктуры.
Эффективная инвестиционная стратегия с учетом экономических интересов субъектов рынка научно обоснована в трудах отечественных ученых В.Д.Андрианова, А.И.Анчишкина, В.Г.Артюхова, В.С.Барда, В.М.Васильцовой, И.В.Кузнецова, А.В.Мартынова, Ю.Н.Новикова, Ф.С.Тумусова, Р.А.Фатхутинова, В.В.Шеремета, а так же зарубежных авторов М.Альберта, Г.Бирмана, Р.Вернона, Д.Ганна, Д.Даннинга, Е.Домара, А.Кульмана, П.Линдерта, П.Массе, Э.Мэнсфилда, М.Мескона, Б.Санто, П.Теша, Т.Твисса, Ф.Фабоцци, Х.Хаймера, Р.Харрода, Э.Хансена, С.Шмидта и др.
Вопросы стратегической политики нефтегазовой промышленности России рассмотрены в трудах отечественных ученых В.Ю.Алекперова, Ю.П.Ампилова, А.А.Герта, А.А.Ильинского В.М.Капустина, В.М.Колесникова, О.С.Краснова, В.А.Крюкова Ю.С.Кудинова, В.С.Литвиненко, В.И.Назарова, В.С.Пархоменко, Ю.В.Разовского, Р.А.Танкаева, А.Е.Череповицына, Д.В.Цагарели, В.С.Шарифова и др.
Несмотря на то, что вопросам управления инвестициями в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд методологических и методических аспектов данной проблемы проработан не-
достаточно. Меняющиеся условия функционирования нефтегазового комплекса при сокращении мировых запасов углеводородов определяют потребность в постоянном совершенствовании путей инвестиционного развития и требуют разработки новых подходов к эффективному освоению месторождений-спутников, что подчеркивает актуальность выбранного направления исследования.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании концептуальных принципов формирования инвестиционной стратегии, направленной на повышение эффективности освоения месторождений-спутников.
Основная научная идея заключается в экономическом обосновании методов и инструментов стратегического инвестиционного планирования, позволяющего реализовывать масштабные проекты воспроизводства минерально-сырьевой базы и оптимизировать капитальные вложения, осуществлять мониторинг состояния внешних отраслевых рыночных условий и геолого-экономических характеристик месторождений при определении очередности ввода объектов углеводородного сырья в промышленную эксплуатацию.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ современного состояния отечественного нефтегазового комплекса, выявление тенденций и проблем его развития;
- исследование методических принципов формирования и управления инвестиционной стратегией нефтегазодобывающей компании;
- уточнение специфики разработки и реализации инвестиционной стратегии нефтегазовой компании при использовании экспертных и расчетно-аналитических методов;
- разработка методов формирования и реализации инвестиционной стратегии компании, направленной на освоение месторождений-спутников;
- проведение анализа рисков инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний при реализации проектов воспроизводства минерально-сырьевой базы;
- разработка алгоритма информационного наполнения и реализации инвестиционной стратегии освоения месторождений-спутников;
- оценка экономической эффективности проекта вовлечения в освоение нефтегазовых месторождений-спутников.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы инвестиционного обеспечения освоения месторождений-спутников нефтегазовыми компаниями.
Необходимость повышения эффективности использования малых и средних месторождений углеводородов определила в качестве объекта исследования месторождения-спутники в компаниях нефтегазового комплекса и, прежде всего, закрытого акционерного общества «Ванкорнефть», входящего в состав корпорации ОАО «Роснефть».
Методологию и методы исследования составили принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития стратегического планирования инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний.
Исследование осуществлялось с применением системного подхода, методов комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий, экономико-математического моделирования, статистической обработки информации, метода экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении и группировке факторов, влияющих на стратегию инвестирования нефтегазовых корпораций, уточнении принципов управления, позволяющих формировать эффективный инвестиционный план деятельности в процессе присоединения месторождений-спутников.
Основные положения научной новизны работы заключаются в следующем:
- предложена концептуальная модель инвестиционной стратегии вовлечения в освоение месторождений-спутников нефтегазовой компанией, основанная на разработке сценариев присоединения ре-
сурсных активов с учетом макроэкономических и региональных условий, геологических особенностей, корпоративных ограничений и предпочтений;
- уточнена и структурирована классификация отраслевых рисков проектов освоения нефтегазовых месторождений-спутников, которая основывается на использовании геолого-технологических, экономических, политических и экологических факторов;
- разработаны методические рекомендации определения рейтинга месторождений-спутников по привлекательности их освоения на основе минимизации рисков инвестиционных проектов;
- предложен метод определения минимально рентабельных запасов месторождений-спутников для их промышленного освоения.
Полученные научные результаты соответствует паспорту специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.4 — «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», пункт 1.1.11 — «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов», пункт 1.1.21 — «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается применением современных методик сбора и обработки исходной информации, использованием материалов государственной статистической отчетности, изучением статистических данных, анализом научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа. Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных, зарубежных и российских научных конференциях и конкурсах, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для принятия инвестиционных решений о присоединении месторождений-спутников компаниями нефтегазовой отрасли для воспроизводства сырьевой базы углеводородного сырья.
Разработанный алгоритм информационного наполнения и реализации инвестиционной стратегии приращения Ванкорской группы месторождений-спутников, позволяющий определять очередность ввода месторождений в промышленную эксплуатацию, рекомендуется к использованию нефтегазовыми компаниями, расположенными на территории Российской Федерации. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в деятельности законодательных и исполнительных органов власти, а также при подготовке учебных дисциплин: экономика производства нефтегазового комплекса, стратегический менеджмент, экономическая оценка инвестиций, управление нефтегазовыми проектами для студентов экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2010-2012 гг.: международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России», международных форумах-конкурсах «Проблемы недропользования», ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург), Ы Международной научной конференции (Краковская горнометаллургическая академия, г. Краков, Польша).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России 4 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 175 источников, списка иллюстративного материала, изложена на 183 страницах машинописного текста и содержит 21 рисунок, 31 таблицу, 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:
1. Формирование новых центров нефтегазодобычи на основе крупного месторождения и месторождений-спутников должно базироваться на инвестиционной стратегии, направленной на воспроизводство запасов углеводородного сырья и оптимизацию капитальных вложений в создание транснортно-технологической инфраструктуры.
Освоение газовых и нефтяных месторождений и газификация районов Сибири являются стратегическими задачами, направленными на развитие российской экономики. Мобилизация ресурсов на территориях с высококонцентрированной деятельностью предприятий нефтегазового комплекса должна стать важнейшим резервом социально-экономического роста региона, что позволит увеличить эффективность функционирования компаний.
Капитальные вложения «Роснефти» в Ванкорское месторождение в 2012 г. составили 2,7 млрд дол., что на 3,8 % выше уровня прошлого год: добыча нефти в 2012 г. составила 18 млн т против 15 млн т годом ранее. Рост добычи обеспечен за счет бурения 100 новых скважин. В 2013 г. на Ванкорском месторождении планируется добыть 25 млн т нефти. Затем на месторождении в течение 5-7 лет планируется стабильная добыча нефти и газа, затем она начнет стремительно падать. Разработка месторождений-спутников призвана компенсировать истощающиеся запасы крупных месторождений и обеспечить наполнение трубопроводной инфраструктуры Восточная Сибирь - Тихий океан.
В этой связи создание новых центров нефтегазодобычи (ЦНГД) в Восточной Сибири, и в частности, на базе крупнейшего в регионе Ванкорского месторождения и прилегающих к нему месторождений-спутников, рассматривается как первоочередная задача воспроизводства запасов углеводородного сырья ОАО «Роснефть». Предлагается рассматривать ЦНГД как группу пространственно обособленных и компактно расположенных крупных, средних и малых месторождений углеводородного сырья, связанных единой ре-
гиональной системой транспортировки углеводородов и совместной эксплуатацией отдельных нефте- и газопромысловых объектов и объектов социальной инфраструктуры.
Создание ЦНГД позволит обеспечить единый комплексный подход к рациональному формированию технологических схем обустройства нефтяных и газовых промыслов, строительству нефте- и газопроводов, развитию транспортной, энергетической, социальной и телекоммуникационной инфраструктуры, комплексной подготовке, переработке, хранению и рациональному использованию попутных продуктов — гелия и азота, что сделает более эффективным освоение месторождений-спутников. Проведение геологоразведочных работ и приобретение лицензий на перспективные участки вокруг Ванкорского месторождения с их последовательным введением в эксплуатацию является стратегической целью ЗАО «Ванкорнефть», направленной на обеспечение устойчивого роста добычи в долгосрочной перспективе.
Месторождения-спутники обладают рядом специфических особенностей:
- они расположены в промышленно развитом регионе с развитой транспортно-технологической инфраструктурой;
- наибольшая доля инвестиций НГК в освоение месторождений-спутников приходится на бурение добычных скважин;
- запасы большинства объектов являются трудноизвлекаемы-
ми.
Основным признаком трудноизвлекаемых запасов месторождений являются сложные геологические характеристики продуктивных пластов, поэтому добыча углеводородного сырья на них сопровождается повышенными затратами.
Под инвестиционной стратегией НГК в диссертационном исследовании понимается система долгосрочных целей инвестиционной деятельности, направленной на восполнение минерально-сырьевой базы углеводородного сырья, которые определяются общими задачами развития нефтегазовой компании, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.
Концептуальные принципы формирования и реализации инвестиционной стратегии устанавливают очередность направления ин-
вестиций в освоение месторождений-спутников в зависимости от геолого-экономической оценки месторождений, рассчитанной по двум критериям:
1) максимизация прибыли;
2) минимизация риска.
Концепция инвестиционной стратегии нефтегазовой компании при разработке месторождений-спутников (рисунок 1) базируется на экономии капитальных вложений при создании объектов транспорта, перевалочных пунктов, дорог и ЛЭП.
Для формирования эффективной инвестиционной стратегии, направленной на восполнение минерально-сырьевой базы и снижение издержек по эксплуатации транспортно-технологической инфраструктуры, нефтегазовым компаниям необходимо последовательно осваивать месторождения-спутники.
2. Инвестиционная стратегия освоения месторождений-спутников должна использовать инструментарий оценки отраслевых рисков нефтегазовых проектов с регулярным уточнением приоритетных видов рисков на основе их системной классификации.
Стратегическое планирование инвестиций в освоение месторождений-спутников нефтегазовыми компаниями базируется на использовании существующих отраслевых методик оценки эффективности инвестиционных проектов, основанных на обработке геолого-геофизической информации об объекте, определении количественных характеристик ресурсной базы и экономической оценке ресурсного потенциала на основе прогнозирования прибыли.
Практика инвестирования НТК свидетельствует о том, что рас-четно-аналитические методы не всегда дают полную картину динамики эффективности месторождений. Более того, вложив деньги в разработку, компании завязывают их в инвестиционный поток, приостановить или перекрыть который достаточно сложно. На момент начала проектирования эта информация никогда не бывает полной, что приводит к принятию инвестиционных решений в условиях риска и неопределенности и обуславливает необходимость формирования системы проектных рисков, поэтому в нефтегазодобыче анализ риска
является обязательным мероприятием при разработке стратегии инвестирования в условиях рынка.
Под анализом рисков в диссертационной работе понимается:
- классификация рисков в соответствии с разработанной системой;
- выявление приоритетных видов рисков;
- определение их содержания;
- оценка вероятности наступления и диапазона отклонений риска;
- выбор методов и инструментов управления выявленными рисками.
При управлении инвестициями в месторождения-спутники важной проблемой является исследование изменения рисков во времени, а также определение степени взаимосвязи между различными факторами риска. При последовательном освоении месторождений-спутников особенно остро стоит проблема специфического набора рисков, присущих отдельным месторождениям. Без их анализа невозможно обеспечить эффективное и целенаправленное управление инвестиционными проектами последовательного освоения неравнозначных месторождений. Для этого предлагается осуществлять мониторинг отдельных месторождений на основе выбора наиболее чувствительных видов и факторов риска, присущих каждому объекту анализа, из общего перечня отраслевых рисков нефтегазового комплекса.
В нефтегазовой отрасли существуют такие виды специфических рисков, как риск неоткрытия месторождения; риск открытия нерентабельного месторождения; риск, связанный с неточным определением геолого-промысловых характеристик объекта разработки; риск, связанный с условиями завершения проекта и условиями реализации продукции, и ряд других. В отрасли также высока вероятность специфического риска, связанного с возникновением форс-мажорных обстоятельств.
Многочисленные виды рисков, влияющие на успех и инвестиционную привлекательность нефтегазового проекта, были условно разделены на пять групп: геологические, технологические, экономические, политические и экологические (рисунок 2).
Из всей совокупности отраслевых рисков нефтегазового комплекса нами были отобраны 10 наиболее вероятных видов риска. На основе статистических данных проведен анализ наиболее чувствительных факторов, определяющих величину выбранного риска (рисунок 3). Общими для всех месторождений-спутников ЗАО «Ван-корнефть», но имеющими различную степень отклонения оказались следующие факторы.
1. Отклонение фактора «Цена» определялось на основе анализа статистических данных компании за 2007 г. - 2011 г., и составило (+)37.% — (-)21 %.
2. Отклонение фактора «Дебит» определялось согласно анализу отклонений дебитов (план/факт) разрабатываемых за последние 5 лет работы компании. Отклонения по дебитам составили до 45 % в положительную и отрицательную сторону.
3. Отклонение фактора «Капитальные вложения» оценивалось на основе анализа их структуры на одном из активно разбуриваемых месторождений компании. Согласно проведенному анализу ежегодно фактические инвестиции превышают плановые на 23-26 %. Данное отклонение было принято за основу.
4. Отклонение фактора «Себестоимость» определялось по результатам анализа, который проводился на основе ретроспективных данных за последние 5 лет работы компании. Отклонения себестоимости составили (+)56 % — (-)54 %.
К специфическим видам риска при освоении месторождений-спутников были отнесены: ставка дисконтирования инвестиционных потоков; налог на добычу полезных ископаемых; налог на прибыль нефтегазодобывающей компании; стоимость транспортировки углеводородного сырья; коэффициент заполнения ловушки; соотношение местоположения месторождения (болото/суходол).
Разработанная характеристика каждого из выделенных рисков позволила провести анкетирование и экспертную оценку вероятности наступления риска, сопоставить мнения экспертов и обосновать последовательность ввода месторождений-спутников в освоение при разработке инвестиционной стратегии НГК.
£
ЦЕНТР НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ
Рисунок 1- Концепция инвестиционной стратегии освоения Ванкорского блока месторождений
Рисунок 2 - Риски нефтяной компании при освоении месторождений-спутников
Чувствительность, %
-30 - 20 - 10 0 10 20 30
Цена реализации нефти марки Urals Дебит
Себестоимость —ш- Капитальные вложения
Коэффициент заполняв мости ловушки -•- Соотношение "болото/суходол"
-е- Ставка дисконта - Налог на прибыль
НДПИ • Стоимость транспортных расходов
Рисунок 3 - Определение наиболее чувствительных факторов риска
й-
2.
Инвестиционные проекты освоения месторождении- спутников Ванкорского месторождения
Соответствие проекта корпоративным ограничениям и предпочтениям НГК
I
Да
Классификация отраслевых рисков НГК
Уточнение приоритетных видов риска
Экспертная оценка рисков по каждому из месторождений-спутников
Формирование базы данных о месторождениях. Построение карты проектов освоения месторождений-спутников
Наилучшее положение на карте проектов по сравнению с аналогичными проектам месторождений спутников
Да
Освоение наиболее инвестиционно привлекательного месторождения -спутника
Воспроизводство ресурсной базы углеводородного сырья
1
о от п гказ юектя
і г
Выход
Мониторинг и обновление базы данных о месторождениях спутниках (данные доразведки, изменение перечня наиболее чувствительных
риска, изменчивость рыночной ситуации)
Рисунок 4 - Алгоритм информационного наполнения и реализации инвестиционной стратегии приращения Ванкорской группы место рождений-спутников
1,4 •
1.2
ї £ 0.(
0,6 ■
5 І 0,4
І
і
0,2
-Рейтиіг приращения запасов с учетам минимизации рисков - Р ейтжг приращения запасов на))™ с учетом максимизац/и прибыли
тщ
/
♦ Пл.
/
ч-<НІл.
^ал
* Пл
гуш у+т
Оа: В160
■■140
•■120
3 4 5 6 7 Порадок ввода месторолденіїї
180
60 40 £
I
(В
А
Ж С
а і %
II
£ А
і
Я
■■20 і
Пл.1 -Самоедский участок Пл.?-Байка лоескийучасток Пл.З-Вадннский участок Пл.4- Западно-Лодочный участок Пл.5- Туколандсюш участок Пл.б-Проточныйучасток Пл.7-Сеееро-Чарскіїї участок Пл.8-Пенцошяхскшіучасток Пл.9-Восточно-Лодочный участок.
Рисунок 5 - Порядок освоения месторождений-спутников
3. Рейтинг инвестиционной привлекательности и очередность вовлечения в освоение месторогвдений-спутников необходимо выстраивать на основе алгоритма информационного наполнения данных об объектах углеводородного сырья и в зависимости от результатов геолого-экономической оценки место-рождений-спутннков и использовании экспертных методов при определении вероятности наступления рискового события.
Одним из ключевых недостатков существующего методического комплекса оценки инвестиционной привлекательности месторождений-спутников является отсутствие инструмента поддержки принятия решений об установлении последовательности их освоения, который смог бы объединить преимущества каждой из существующих методик и разработанного алгоритма в одну модель стратегического управления. Цель разработки модели - повышение эффективности управления портфелем инвестиционных проектов освоения месторождений-спутников НТК в целом: начиная с геологоразведочных работ (ГРР) и заканчивая транспортировкой углеводородов.
Реализация комплексного подхода к решению задачи заключалась в выделении уровней исследования, уточнении прямых и обратных связей между ГРР, эксплуатационными, финансовыми, стоимостными, и другими показателями и процессами. Это позволило построить алгоритм информационного наполнения данных об объектах углеводородного сырья (рисунок 4), основываясь на следующих принципах:
- рост стоимости нефтегазовой компании;
- влияние инвестиций на эффективность всех стадий и бизнес-процессов компании;
- разработка сценариев инвестирования и соответствующих им корпоративных ограничений и предпочтений с учетом влияния рисков на микро-, мезо- и макроуровнях и обратных связей, возникающих в реальной системе управления нефтегазовой компанией.
Алгоритм действий для оценки приращения Ванкорской группы месторождений основан на определении:
1) геолого-технологических показателей;
2) сценарных условий реализации проекта разработки;
3) инвестиций и эксплуатационных затрат на освоение месторождений-спутников углеводородного сырья.
Процедура определения последовательности ввода в эксплуатацию месторождений-спутников состоит из трех этапов. На первом осуществляется рейтинг месторождений по принципу максимизации прибыли на основе анализа результатов, полученных при использовании расчетно-аналитических методов.
Далее формируется экспертная комиссия, - в диссертационном исследовании она включала 5 экспертов: главный экономист, главный геолог, главный инженер по бурению ЗАО «Ванкорнефть», внутренний и внешний аудиторы. Работа экспертной комиссии начиналась с оценки рисков и составления второго рейтинга анализируемых участков.
Использование разработанного инструмента позволило определить наиболее вероятную величину минимальных рентабельных запасов по девяти площадям ЗАО «Ванкорнефть» (таблица 1) по минимизации рисков и максимизации прибыли.
Таблица 1 - Предварительный рейтинг месторождений-спутников по их инвестиционной привлекательности
Рейтинг участка По максимизации прибыли По минимизации рисков
1 Самоедский участок (Пл.1) Самоедский участок (Пл.1)
2 Байкаловский участок (Пл.2) Байкаловский участок (Пл.2)
3 Вадинский участок (Пл.З) Проточный участок (Пл.6)
4 Западно-Лодочный участок (Пл.4) Вадинский участок (Пл.З)
5 Туколандский участок (Пл.5) Северо-Чарский участок (Пл.7)
6 Проточный участок (Пл.6) Туколандский участок (Пл.5)
7 Северо-Чарский участок (Пл.7) Западно-Лодочный участок (Пл.)4
8 Пендомаяхский участок (Пл. 8) Пендомаяхский участок (Пл.8)
9 Восточно-Лодочный участок (Пл.9) Восточно-Лодочный участок (Пл.9)
Наиболее прибыльным (наименее рискованным) является освоение Самоедского участка, который должен осваиваться в первую очередь; наименее прибыльным (наиболее рискованным) — освоение Восточно-Лодочного участка, что подтверждено оценкой эффективности инвестиций расчетно-аналитическим методом.
После этого месторождения-спутники ранжируются по совокупности полученных результатов. Для этого в работе использовалась балльная система оценки вероятности наступления риска и максимизации прибыли нефтегазовой компании, на основе которой был составлен окончательный рейтинг инвестиционной привлекательности месторождений-спутников углеводородного сырья ЗАО «Ванкорнефть» и определена последовательность их ввода в эксплуатацию (таблица 2.)
Таблица 2 - Последовательность ввода в эксплуатацию месторождений -спутников с учетом результатов балльной оценки
Сумма баллов Рейтинг участка Название месторождения-спутника»
2 1 Самоедский участок (Пл.1)
4 2 Байкаловский участок (Пл.2)
7 3 Вадинский участок (Пл.З)
9 4 Проточный участок (Пл.6)
11 5 Туколандский участок (Пл.5)
11 6 Западно-Лодочный участок (Пл.4)
12 7 Северо-Чарский участок (Пл.7)
16 8 Пендомаяхекий участок (Пл.8)
18 9 Восточно-Лодочный участок (Пл.9)
Общая характеристика месторождений-спутников ЗАО «Ванкорнефть» и результаты оценки их инвестиционной привлекательности сведены в таблицу 3.
Основываясь на результатах экономической оценки эффективности (таблица 4) и учитывая мнение экспертов, предлагается осуществлять первоначальное освоение Самоедского, Байкаловского и Вадинского лицензионных участков. Оставшиеся 6 лицензионных участков следует включить в инвестиционную стратегию развития компании до 2030 г. и продолжать поэтапное освоение с проведения рейтинга по разработанной в диссертации методике, так как виды и размеры рисков изменяются во времени и пространстве.
График очередности ввода запасов в разработку (рисунок 5) построен на основе двух основных постулатов разведки и освоения месторождений: максимизации дохода недропользователя и минимизации рисков при приращении запасов. В соответствии с заявлен-
15
ными направлениями в диссертационной работе разработаны два тренда развития компании ЗАО «Ванкорнефть».
Предложенный механизм оценки запасов позволит ЗАО «Ванкорнефть» разрабатывать эффективную стратегию инвестиционного развития компании за счет последовательного ввода в освоение месторождений-спутников. Предложенная концептуальная модель инвестиционной стратегии НТК имеет ряд особенностей. Основные преимущества разработанной модели заключаются:
- в точности построения прогноза (полученные в ходе исследования рейтинги были подтверждены результатами геологоразведочных работ, проведенных в марте 2011 г.);
- в возможности применения модели в любом дочернем обществе ОАО «НК «Роснефть» и в других компаниях минерально-сырьевого комплекса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой предлагается новое решение актуальной научной задачи — разработка концептуальных и методических принципов формирования инвестиционной стратегии компании, направленной на повышение эффективности освоения нефтегазовых месторождений-спутников.
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Определены особенности добычи углеводородов в России, которые заключаются в том, что на топливно-энергетическом рынке присутствует 9 вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний, в которых за последние 5 лет инвестиции в добычу нефти и газа выросли в 2 раза, а в транспортно-логистическое обеспечение - в 3 раза. Почти 93 % текущих запасов нефти и газа страны находятся в распределенном фонде, оставшиеся 7 % разведанных запасов представлены средними и мелкими, находящимися на грани рентабельности, месторождениями-спутниками.
2. Выявленные проблемы и тенденции развития нефтегазового комплекса России диктуют необходимость комплексного освоения групп месторождений с разными по объемам запасами и созда-
16
& Таблица 3 - Характеристика месторождений-спутников ЗАО «Ванкорнефть»
Показатели Лицензионные участки ЗАО «Ванкорнефть»
(Пл.1) (Пл.2) (Пл.З) (Пл.4) (Пл..5) (Пл.6) (Пл.7) (Пл.8) (Пл.9)
Площадь нефтеносности, га 15900 8381 2123 2286 4547 4151 3627 1315 971
Начальный дебит нефти, т/ сут. 41 41 41 40 38 40 39 38 38
Извлекаемые запасы, млн.т:
без учета рисков 76,10 39,98 21,69 19,80 17,3 12,8 10,97 6,27 4,63
с учетом рисков 107,07 59,36 35,50 32,87 27,5 25,6 23,4 14,55 11,91
Число скважин 95 68 26 19 36 55 31 10 9
В том числе добывающих 86 61 23 17 32 50 28 9 8
Накопленная добыча нефти, млн т/ СКВ. 1,16 0,89 0,65 0,93 0,70 0,62 0,78 0,70 0,80
Рейтинг по достижению максимальной прибыли 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Совокупная доля риска, % 40,7 48,5 63,5 78,8 74,7 54,6 65,9 98 157
Рейтинг по минимальному риску 1 2 4 7 6 3 5 8 9
Рейтинг по результатам бальной оценки 1 2 3 6 5 4 7 8 9
*Примечание: Пл. 1-Самоедский участок; Пл.2- Байкаловский участок; Пл.З- Вадинский участок; Пл.4- Западно-Лодочный участок;
Пл.5- Туколандский участок; Пл.6- Проточный участок; Пл.7- Северо-Чарский участок; Пл.8- Пендомаяхский участок; Пл.9-Восточно-Лодочный участок
Таблица 4 - Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов присоединения компанией ЗАО «Ванкорнефть» месторождений-спутников
Лицензионный участок ЗАО «Ванкорнефть» ЧДД, млн дол США То, лет ВНД, % ид Ставка дисконта, % Срок отработки, лет
Самоедский 1228,98 7,5 27,144 1,3 12 16
Байкаловский 762,4 13,4 18,541 1,12 12 20
Вадинский 649,1 3,34 51,21 1,98 12 10
Западно-Лодочный 334 16,2 16,426 1,07 12 23
Туколандский 310,1 11,6 18,1 1,06 12 17
Проточный 238,75 10,5 15,388 1,7 12 13
Северо-Чарский 195,62 12,7 15,551 1,06 12 16
Пендомаяхский 136,1 5,1 36,335 1,18 12 10
Восточно-Лодочный 82,8 6,6 23,46 1,11 12 10
Итого: по лицензионным участкам 3938,1
"■Примечание: ЧД Д- чистый дисконтированный доход; То-срок окупаемости; ВНД -внутренняя норма доходности; ИД- индекс доходности.
ния на их основе центров нефтегазодобычи, одной из функций которых является освоение месторождений-спутников, позволяющее компенсировать истощающиеся запасы крупных месторождений. В контексте формирования ЦНГД необходимо руководствоваться эффективной инвестиционной стратегией компании, определяющей точечное распределение финансовых ресурсов в соответствии с приоритетами освоения углеводородных объектов.
3. Формирование ЦНГД является экономически целесообразной формой развития ресурсной базы нефтегазовых корпораций, так они позволят полностью или частично использовать месторождениями-спутниками имеющуюся транспортную, логистическую и иную инфраструктуру, обеспечивающую добычу с основного месторождения, и сохранить объем добычи углеводородного сырья при сокращении разведанных запасов.
4. Концептуальная модель инвестиционной стратегии нефтегазовой компании взаимоувязывает макроэкономические условия и корпоративные предпочтения и ограничения компании по отношению к рассматриваемым инвестиционным проектам, проводя количественную геолого-экономическую оценку отобранных проектов по интегральным показателям и выстраивая их по очередности освоения в зависимости от степени риска и получения наибольшей прибыли.
5. Анализ рисков при определении стратегии инвестирования в месторождения-спутники целесообразно проводить на начальном этапе изучения степени соответствия проекта корпоративным предпочтениям и ограничениям. Наиболее чувствительными факторами риска, общими для всех месторождений, возникающими при приращении ресурсной базы ЗАО «Ванкорнефть», являются: цена реализации нефти или газа, себестоимость добычи нефти и газа, капитальные вложения в строительство скважин (бурение), средний дебит нефти с одной скважины. Диапазон их изменений составляет в среднем ±30 %.
6. Алгоритм действий по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородов Ванкорского блока месторождений основывается на оценке риска освоения месторождений-спутников. Особою группу составляют специфические риски месторождений-
спутников, относящих преимущественно к объектам с трудноизвле-каемыми запасами, доля которых на сегодняшний день достигает 60 % и продолжает расти, что требует повышенных капитальных вложений и эксплуатационных затрат и влечет за собой ряд дополнительных рисков, связанных с не только с геологическими особенностями, но и с инновационной деятельностью.
7. Главным критерием эффективности вовлечения в эксплуатацию нефтегазовых месторождений-спутников с точки зрения приоритетности их освоения и инвестиционной привлекательности является прибыль с учетом риска, величина которых зависит как от геолого-технических и экономических параметров месторождений, так и от волатильности цен, из-за неустойчивости которых представления о рентабельности месторождений и их предельных эксплуатационных параметрах нестабильны и в зависимости от конъюнктуры рынка нефти могут меняться в ту или другую сторону.
8. Экономическая оценка инвестиционных проектов присоединяемых месторождений-спутников должна производиться на регулярной основе. В зависимости от внешних и внутренних факторов влияния на корпоративный инвестиционный процесс интегральные показатели экономической эффективности вовлечения в освоение месторождений-спутников могут подвергаться корректировке, тем самым изменяя рейтинг инвестиционной привлекательности вовлечения в освоение месторождений-спутников.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Масловский А.П. Развитие нефтяной корпорации в условиях нестабильности мировых рынков энергоресурсов /В.М. Басильцова, А.П. Масловский/Записки Горного института. - 2011. - Т.194. - С. 230-234.
2. Масловский А.П. Инвестиционный потенциал нефтегазовых предприятий Красноярского края /B.C. Васильцов, А.П. Масловский /Вестник Сибирского государственного аэ-
рокосмического университета, Вын.З (43) - Красноярск. -2012. - С. 156-159.
3. Масловский А.П. Эффективность развития нефтегазовых предприятий /В.М. Васильцова, А.П., Масловский// Вестник российской академии естественных наук. 2012. №16 (3). - СПб.: РИС (РАЕН), 2012. - С. 33-34.
4. Масловский А.П. Стратегия развития инвестиционного и инновационного потенциала нефтедобывающих корпораций/ А.П. Масловский, B.C. Васильцов//Записки Горного института. - 2013. - Т.201. - С. 209-213
5. Масловский А.П. Присоединение ресурсных активов при разработке нефти на Ванкорском месторождении /В.М. Васильцова, А.П. Масловский /Будущее России - высокоэффективная экономика: 2011. Вып.12-ый - СПб.: Санкт-Петербургский университет управления и экономики, 2011. -С.51-53
6. Масловский А.П. Фактор присоединения ресурсных активов в стратегии развития нефтяной компании /В.М. Васильцова, А.П. Масловский / Сборник научных трудов по результатам всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России». - СПб. Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», 2012. - С. 55-59
РИЦ Горного университета 22.05.2013. 3. 291 Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2