Инвестиционная стратегия приватизации государственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мухамеджанов, Камалтин Ескендирович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная стратегия приватизации государственных предприятий"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин Ескендирович

ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на материалах Республики Казахстан)

Специальность 08.00.05 — экономика и упрапление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Москва —1996

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор МАРГОЛИН А. М.

Научный консультант — кандидат экономических наук, САРСЕНБАЕВ Д. М.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор — ФЕЛЬЗЕНБАУМ В. Г.

кандидат экономических наук — АНДРУХОВИЧ А. Н.

Ведущая организация — Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова, экономический факультет.

Защита состоится 14 марта 1996 г. в 14.00 вас. на заседании диссертационного совета К—151.04.05 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1 уч. корп., ауд. 2212.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС, 1 уч. корп., ауд. 2222.

Автореферат разослан /п февраля 1996 года.

Ученый секретарь /у. 7 ' ''¿¿¿-кл ' "

диссертационного совета ^ ' ■ ЩЕРБАКОВА Л. И.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Процесс формирования качественно новых условий хозяйствования сопровождается кризисными явлениями как в экономике Казахстана, так и других странах Содружества Независимых Государств (СНГ). В этой связи возникает необходимость проведения научно обоснованных преобразований, включающих глубинное реформирование отношений собственности, подавление инфляции и укрепление национальной валюты, восстановление утраченных взаимовыгодных хозяйственных связей с республиками бывшего СССР, включение Казахстана в мирохозяйственные связи на основе структурной перестройки его экономики. При этом важнейшим элементом антикризисных мер, способствующих перелому негативной тенденции спада объёмов производства продукции (в том числе и в жизненно-важных отраслях народного хозяйства) является приватизация значительной части государственных предприятий,направленная на повышение заинтересованности и ответственности хозяйственных субъектов за результаты своей деятельности, создание устойчивых экономических и организационно-правовых предпосылок для оживления инвестиционной активности и обеспечения конкурентноспособности выпускаемой продукции.

Разработка инвестиционной стратегии приватизации в совокупности с совершенствованием налоговой, кредитной и амортизационной политики представляется чрезвычайно актуальной для Республики Казахстан, где начиная с 1989 года сформировались негативные тенденции снижения валового внутреннего продукта (по данным республиканского Госкомстата - на 52,2 % за период с 1989 по 1994 годы), падения объёмов производства, роста потребительских цен. Выбор эффективной модели приватизации, учитывающей специфические осо- ' бенности Казахстана, инициирующей качественные сдвиги на смежных направлениях реформирования экономики республики, стимулирующей применение рыночных методов обоснования целесообразности реализации инвестиционных проектов, представляет собой актуальное направление научных исследований, непосредственно связанное с поиском путей вывода экономики республики из кризиса.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение различных аспектов проблемы приватизации государственных предприятий и новы-

шения эффективности их инвестиционной деятельности нашло своё отражение в фундаментальных исследованиях Г.В.Горланова, В.В.Куликова, В.Н.Лексина, Н.А.Назарбаева, В.В.Новожилова, М.Хучека, Е.Г.Ясина.

В отмеченных и других работах раскрываются проблемы выбора оптимального соотношения государственного и частного сектора экономики, обоснования механизмов приватизации предприятий различных размеров, стимулирования их инвестиционной деятельности, оценки эффективности реализации инвестиционных проектов качественного обновления производства. Принимая во внимание острую потребность отраслей народного хозяйства Казахстана в замене морально и физически устаревшего, изношенного оборудования на современные наукоёмкие и ресурсосберегающие вдды техники и технологии, а также невозможность осуществления соответствующих инвестиционных проектов за счёт совещающегося в условиях кризиса бюджетного финансирования, можно сделать вывод о неизбежности переноса центра тяжести производственного инвестирования непосредственно на уровень приватизируемых и уже приватизированных предприятий. Поэтому развитие исследований по рассматриваемой проблематике связано не столько с поиском дополнительных аргументов в пользу максимального ускорения .процесса реформирования отношений собственности, сколько с научным обоснованием механизма приватизации, учитывающего особенности перехода экономики республики к рынку, обеспечивающего формирование конкурентной среды и благоприятного инвестиционного климата. В работе представлена попытка комплексного решения отмеченной проблемы.

Цель исследования заключается в научном обосновании инвестиционной стратегии приватизации государственных предприятий Казахстана на основе анализа современных тенденций социально-экономического развития республики, реализация которой предполагает создание необходимых экономических и организационно-правовых предпосылок оживления инвестиционной активности, обновления производства и повышения конкурентноспособности производимой продукции.

Достижение поставленной основной цели диссертационной работы тесно связано с решением нижеследующих задач, обеспечивающих комплексность рассмотрения исследуемой проблемы:

- выявить место процесса приватизации предприятий в системе антикризисных мер перехода экономики республики к социально-ориентированному рынку;

- раскрыть экономическое содержание и особенности инвестиционной стратегии проведения малой и массовой приватизации, а также методов адаптации крупных и уникальных объектов к рыночным отношениям применительно к специфическим условиям Казахстана;

- обосновать предложения по совершенствовании правовой базы процесса приватизации в республике с учетом создания благоприятных условий для эффективного производственного инвестирования в постприватизационный период;

- выявить особенности формирования конкзреншсй среды и сформулировать предложения по повышению эффективности антимонопольного регулирования;

- раскрыть содержание методов обоснования целесообразности осуществления инвестиционных проектов приватизируемыми предприятиями и разработать критерии эффективности их реализации с учетом повышенного риска производственного инвестирования в переходный период.

Объектом исследования являются приватизируемые предприятия различных отраслей народного хозяйства Республики Казахстан.

Предметом исследования - процесс приватизации государственных предприятий в республике, рассматриваемый с позиции формирования благоприятных предпосылок для оживления инвестиционной активности.

Методология исследований. Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать процесс приватизации в неразрывном единстве с другими валт нейшими направлениями антикризисных преобразований - формированием единого экономического пространства СНГ, - укреплением национальной валюты и снижением инфляции, структурной перестройкой экономики, реформированием налоговой системы. В ходе работы автором обобщены данные Государственного комитета Республики Казахстан по статисти-.ке, материалы Государственного комитета Республики Казахстан по госимуществу, проанализированы труды российских и казахстанских ученых, а также зарубежных исследователей по рассматриваемой проблеме. При обосновании научных положений диссертации автором использованы методы регрессионного анализа и теории планирования эксперимента с помощью ЭШ.

Новые научные результаты, полученные в процессе выполненного исследования состоят в следующем:

- доказано, что приватизация большей части государственных предприятий Казахстана мсиет рассматриваться как ключевой элемент ■ системы антикризисных мер в случае смещения её акцентов с преимущественно бесплатной передачи собственности населению к расширению сферы применения платной приватизации;

- обоснован двухэтапный алгоритм проведения малой приватизации в республике, включающий предварительную экспертизу инвестиционных проектов модернизации производства, цредставленных претендентами, и последующие закрытые торги по голландской системе между допущенными к ним победителями первого этапа;

- на основе анализа отечественного и зарубежного опыта массовой приватизации показано, что применительно к условиям Казахста- • на целесообразно дополнить действующее законодательство, предусмотрев возможность выкупа контрольного пакета акций приватизируемого предприятия в рассрочку трудовыми коллективами или проведения инвестиционных торгов по -крупным пакетам акций между потенциальными стратегическими инвесторами. Предложены расчетные соотношения для определения размера льгот, получаемых трудовыми коллективами, и .суммарного дохода государства за период выкупа контрольного пакета акций с учетом темпов инфляции и доли средств, зачисляемых на инвестиционные субсчета предприятий;

- для характеристики стратегии хозяйственной деятельности предприятия обоснована целесообразность применения индексов потенциальной инвестиционной активности, позволяющих, в сопоставлении

с фактическим объемом производстве,нного инвестирования, дать конфетные рекомендации по повышению эффективности его работы;

- разработана дифференцированная шкала налогообложения прибыли предприятий-монополистов в переходный период, основанная на сопоставлении темпов роста цен на выпускаемую ими продукцию с темпами инфляции рассматриваемого периода, использование которой способно оказать позитивное влияние на формирование конкурентной среды, в особенности при обосновании индивидуальных проектов полной или частичной приватизации 1фупнейших и уникальных предприятий;.

- выявлено , что критерием эффективности реализации инвестиционных проектов, осуществляемых приватизационными предприятиями, является минимум периода возмещения единовременных затрат, рас-

считываемый на основе г моделирования... . потоков денежных дохо-.дов -и ..расходов;, дисконтированной в течение жизненного цикла объекта с учетом фактора риска;

- на основе компьютерного эксперимента выявлено влияние проведения приватизации, либерализации цен на хлеб и фактора риска, учитываемого при помощи сформулированных автором предложений, на эффективность приобретения мини-пекарен, обеспечивающего диверсификацию и повышение устойчивости функционирования предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по трансформации действующего законодательства по приватизации предприятий республики, антимонопольному регулированию, совершенствованию методики обоснования эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых приватизированными предприятиями в переходный период становления рыночных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, составляющие его научную новизну, нашли свое применение в реализуемой в настоящее время "Национальной программе разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан на 1993-1995 годы". Практическая направленность выполненного научного исследования отражена в соответствующих актах внедрения, прилагаемых к диссертации.

Структура и содержание работы направлены на достижение сформулированной цели и решение поставленных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация проиллюстрирована аналитическими таблицами, схемами и рисунками.

П. Основные результаты исследования

В первой главе диссертации процесс реформирования отношений собственности рассматривается как один из важнейших элементов системы антикризисных мер по преодолению спада производства, уменьшении темпов инфляции, предотвращению снижения жизненного уровня населения республики. Полученные автором на основе регрессионного анализа прогнозные данные об объемах производства некоторых важнейших видов продукции на расчетном уровне 1995 года свидетельствуют от опасности консервации негативных макроэкономических про-

цессов при отсутствии позитивных результатов экономических преобразований (см.табл.1, где /г - порядковый номер года в рассматриваемом ряду наблюдений).

Таблица I.

Результаты прогнозирования объемов производства'некоторых видов продукции в Казахстане на расчетном уровне 1995 г.

{объемы производства! Вид продукции |-1-у- |за°?988-М | I"3 Ч ¡1993 годы | | Модуль коэффициента корреляции 1 ¡Прогноз ¡Уравнение ¡произво-¡регрессии ¡детва в \ ¡1995 г. ( 1

СтальСтыс;тонн) 5,77 4,32 0,83 6,98-0,34* 4,26

Кирпич(млн.шт.) 76,9 62,2 0,95 94,54-5,04/1 54,22

Железобетонные конструкции (тыс;мэ) 672,4 440,5 0,95 929,73-73,53Л 341,5

6Лясо( тыс.тонн) 55,78 34,48 0,9 79,832-6,87/1 24,9

Цельномолочная продукция (тыс;тонн) 148,66 105,72 0,81 183,36-9,104,1

Как показал анализ, преодоление отмеченных тенденций неразрывно связано с формированием благоприятного инвестиционного климата на основе взаимоувязанного возрождения утраченных взаимовыгодных хозяйственных связей с республиками бывшего ПССР, укрепления национальной валюты, развития инвестиционной рыночной инфраструктуры, совершенствования бюджетной, амортизационной, налоговой и кредитной политики, выработки инвестиционной стратегии приватизации государственных предприятий. Оживлению инвестиционной активности могло бы способствовать противодействие переводу зарабатываемой предприятиями прибыли (и амортизационных отчислений) в сферу непроизводственного потребления путем зачисления на инвестиционные субсчета предприятий начисляемой амортизации, реинвестируемой части прибыли, средств от продажи акций, целевых государственных кредитов. Представляется также целесообразным осуществлять дифференциацию ставок налога на имущество. Такой подход предполагает льготное налогообложение той его части, материальную основу которой составляют качественно новые виды техники и инновационные техно-

логгот. С целью повышения эффективности использования целевых государственных инвестиционных кредитов автор полагает необходимым до полного их погашения ограничивать оплату труда на предприятиях-получателях кредита уровнем, принятым для бюджетной сферы.

Следует отметить, что выработка инвестиционной стратегии приватизации государственных предприятий Казахстана требует существенной корректировки соответствующих экономических и организационно-правовых условий с позиций формирования конкурентной среды и создания устойчивых предпосылок для повышения эффективности функционирования предприятий в постприватизационный период. Так, предусмотренная действующим законодательством методология выбора эффективного собственника при проведении малой приватизации (предприятия с численностью работающих до 200 человек) предпочтение отдает аукционам и конкурсам. При этом роль инвестиционных конкурсов, которые в условиях значительного износа основных производственных фондов приватизируемых предприятий могли бы заложить реальный фундамент их модернизации, не вполне обоснованно сводится к минимуму. Автор, наоборот, полагает, что этот метод проведения приватизации должен стать основным. Причем приоритет при подведении итогов конкурса следует отдавать тем претендентам, которые располагают необходимым портфелем инновационных разработок, ноу-хау, применение которых может способствовать решению задачи обновления производственных фондов выставляемого на конкурс предприятия с меньшими затратами.

По сравнению с аукционами проведение инвестиционных конкурсов потребует более значительных затрат на организацию самого процесса приватизации и оплату услуг экспертов, способных осуществить обоснованный выбор лучшего инвестиционного проекта из возможных альтернатив. Однако, практическая реализация будущим собственником системы мер по повышению эффективности производства (что и является условием допуска к инвестиционному конкурсу) позволяет рассчитывать на рост налоговых поступлений в бюджет в перспективе. На этапе реализации проекта победителем инвестиционного конкурса целесообразно использовать различные формы государственной поддержки, включающие, например, предоставление инвестиционных налоговых кредитов и иных льгот.

Предлагаемый автором механизм проведения малой приватизации включает два основных этапа:

- э -

- на первом этапе выявляются покупатели, предложившие наиболее перспективные инвестиционные проекты модернизации рассматриваемого производства (для обеспечения конкуренции на втором этапе их должно быть не менее двух);

- на втором этапе между победителями первого промежуточного этапа проводится закрытый торг (тевдер), после подведения итогов которого право собственности на объект приватизации переходит к претенденту, предложившему максимальную цену (окончательно - после перечисления необходимой суммы на расчетный счет территориального комитета по государственному имуществу).

При проведении закрытого .тендера целесообразно применять голландскую систему, не предусматривающую заблаговременного объявления стартовой цены объекта приватизации (для страхования возможных потерь бюджета минимально допустимая цена может быть объявлена в день подведения итогов тендера). Окончательная цена приобретения объекта может в этом случае увеличиться из-за отсутствия психологического барьера низкой стартовой цены, в которую закладывается остаточная стоимость изношенных основных фондов.

При этом рассматриваются инвестиционные конкурсы как приоритетная, но не единственная форма малой приватизации. Например, при приватизации некоторых предприятий сферы услуг (пунктов приема одежды в химчистку, белья, парикмахерских и т.д.) в их проведении нет необходимости и целесообразно . ограничиться менее дорогостоящим коммерческим конкурсом. Например, в 1994 году в Карагандинской области на аукционах и коммерческих конкурсах бьио приватизировано 230 предприятий торговли и общепита, что составляет 76,7 % от общего количества приватизированных объектов малой цри-ватизации.*/ Оценка эффективности их функционирования свидетельствует об определенных позитивных изменениях (увеличение числа рабочих мест на 20 %; вложение большинством новых собственников своего капитала в развитие производства - приобретение холодильного оборудования, транспортных средств).

Массовая приватизация средних предприятий (с численностью от 200 до 5000 человек) в соответствии с действующим законодательством республики осуществляется путем их преобразования в акционер-

Мухамеджанов К.Е. Разгосударствление и приватизация: опыт Карагандинской области. - Караганда, 1994 г.

ные общества открытого типа. Учитывая, что при этом 61 % уставного капитала акционерных обществ передается-населению бесплатно, предприятия будут лишены важнейшего источника производственного инвестирования в период максимальной потребности в обновлении изношенных фондов и повышении конкурентноспособности производимой продукции. Так как темпы проведения приватизации в Казахстане ниже, чем например в России, остается возможность оперативной корректировки правового обеспечения этого процесса в направлении перехода к преимущественно платным формам приобретения предприятий будущими собственниками. В подтверждение этойзточки зрения введено понятие индекса потенциальной инвестиционной активности и рассмотрены показатели, характеризующие результаты хозяйственной деятельности Карагандинской обувной фабрики - типичного объекта мас-■ совой приватизации (таблица 2).

Таблица 2

Характеристика результатов хозяйственной деятельности

Карагандинской обувной фабрики на 1988-1993 годы

Показатели

Годы

1988 ; 1989} 1990 j 1991 \ 19921 1993

100 100 100 100 100 100

82,3 78,5 79,3 51,3 66,1 60,7

2,3 2,6 3,1 0,7 *0,15 0,3

13,8 12,6 15,9 10,0 10,0 17,9

63,3 56,9 56,0 34,7 42,3 26,9

17,7 21,5 20,7 48,7 33,9 39,3

0,017 0,188 0,014 0,006 0 0 '

I 1,18 1,06 1,51 0,45 0,94

1. Выручка от реализации продукции, %

2. Издержки, % всего в т.ч.

- амортизация

- оплата труда

- материальные затраты

3. Балансовая прибыль, %

4. Доля реинвестируемой прибыли

5. Индекс потенциальной инвестиционной активности

где 1-пиА ~ ™Декс потенциальной инвестиционной активности в году t;

- амортизационные отчисления в период времени , ¿ - I); е^р -доля реинвестируемой прибыли, обеспечивающая расширенное воспроиз-

водство; - балансовая прибыль в периоды времени ( ^ , ¿-I);

- индекс инфляции в году.

Приведенные данные свидетельствуют, что в течение рассматриваемого периода имела место тенденция перевода получаемых доходов в сферу текущего потребления (доля балансовой прибыли в выручке росла, а реинвестируемая прибыль снизилась до нуля). При этом несмотря на фактическое снижение инвестиционной активности её потенциальная величина росла с 1988 по 1991 год включительно (в 1992 и 1993 гг. она упала из-за высокой инфляции).

Следовательно, возможности обновления и структурной перестройки производства были во многом упущены до 1992 года. Последовавший затем спад производства - прямое следствие износа производственных фондов и сокращения платежеспособности на продукцию предприятия. В этих условиях лишение фабрики акционерного капитала путем бесплатной приватизации усложняет задачу её адаптации к рыночным отношениям.

Отметим, что автор не разделяет распространенной точки зрения о том, что выкуп предприятия трудовыми коллективами представляет собой неэффективную форму приватизации. Соответствующий положительный опыт функционирования предприятий в собственности работников накоплен и в странах с развитой рыночной экономикой и в России. В работе предложен механизм выкупа предприятиями контрольного пакета своих акций в рассрочку с получением льгот в форме отклонения фактической величины уставного капитала акционерного общества УК^ от.рыночной стоимости его активов УКрШ

Л = 0.5£§: ( ) (I + ^ , (2)

{77 тР°<

вде /I - суммарный размер льгот, полученных трудовым коллективом в период рассрочки Трас; Гп - периодичность выплат в счет выкупа в течение года.

При успешном внесении предприятием выкупных платежей органы государственного управления могут поддержать реализацию инвестиционных проектов обновления производства путем зачисления на специальный инвестиционный субсчет создаваемого акционерного общества части общей величины перечисленных Госкомимуществу сумм. Такую поддержку следует проводить с некоторым лагом (в один... два

квартала) по отношению к перечисленным предприятием выкупным платежам с тем, чтобы получить определенные гарантии его устойчивой платежеспособности.- Тогда суммарный доход государства Др в период выкупа контрольного пакета акций трудовым коллективом составит:

где дополнительно введены следующие условные обозначения: уЗ - доля выкупного платежа, зачисляемого на инвестиционный субсчет предприятия для финансирования проектов качественного обновления производства; ¿^ - величина лага от начала выплаты предприятием выкупных платежей (момент времени ^ = I) до начала перевода части полученных средств на его инвестиционный субсчет (момент времени t = tf )\ затраты государства на организацию и обслужива-

ние процесса приватизации.

Ниже, на схеме I представлены возможные схемы приватизации рассматриваемой фабрики: по действующему законодательству в основном с использованием приватизационных инвестиционных купонов (ПИКов) - "а" ; выкуп контрольного пакета акций трудовым коллективом - "б" ; с использованием механизма торгов между стратегическими инвесторами - "в".

Выполненные расчеты показали возможность значительно (в 2,5;.; 5 раз) увеличения инвестиционных ресурсов предприятия и роста бюджетных поступлений при смещении акцентов с раздачи государственной собственности на платные формы проведения приватизации. При этом мы не считаем снижение доли акций, безвозмездно передаваемых населению за ПИКи, нарушением принципа социальной справедливости, так как реализация инвестиционной стратегии массовой приватизации позволит предприятиям аккумулировать необходимые ресурсы для обновления производства и повышения его эффективности, что приведет к сбалансированности бюджетных поступлений и улучшению финансового обеспечения социальных программ.

При разработке индивидуальных проектов адаптации крупнейших предприятий республики к новым условиям хозяйствования большие перспективы имеет создание .транснациональных финансово-промышленных групп (ЗПГ) с участием как западного капитала, так и

а)

б)

10% акций

Трудовой коллектив получает бесплатно (257189 . тенге)

Уставной капитал АО 2571886 тенге

Й1'

Приобретаются инве стиционными юндами за ПИКи 514377 тенге)

50# акций

в)

Приобретается сторонними инвесторами на фондовом рынке (514376 тенге)

25% акций

25% арций

Приобретается стратегическим инвестором № I на инвестиционных торгах (642972 тенте)

Приобретается стра тегическим инвестором № 2 на инвестиционных тор-гах(642972 тенге)

Схема I. Варианты приватизации обувной фабрики:

а) по действующему законодательству;

б) выкуп контрольного пакета акций трудовым коллективом;

в) с использованием механизма инвестиционных торгов.

предприятий стран СНГ. При этом мы полагаем целесообразным предоставлять иностранному партнеру национальный режим инвестирования с государственными гарантиями -защиты от изменения законодательства, национализации и реквизиции, обеспечения репатриации прибылей под договорные обязательства вложения капитала в разработку и создание наукоемких и ресурсосберегающих технологий, обучение национальных кадров, создание новых рабочих мест на рыночноориентиро-ванных производствах.

Процесс формирования и функционирования ФПГ повышает актуальность применения наиболее эффективных методов антимонопольного регулирования. Для решения данной проблемы в работе, в отлюте от традиционных подходов, связанных с установлением предельных уровней рентабельности или предельных цен на монопольно выпускаемую продукцию, предлагается в качестве ориентира ценового регулирования использовать официальные индексы инфляции. Основная идея заключается в применении следующей шкалы дифференцированного налогообложения доходов монополиста:

Н„ = *ст ■ , ( 4-а )

- если теш увеличения цен на монопольно выпускаемую продукцию не превышает 90 % от официально опубликованного темпа инфляции в отчетном периоде

Н„= Н^ (4-6)

- если теш увеличения цен находится в диапазоне от 90 до 100 % от официально опубликованного теша инфляции в ответном периоде

( 4-в )

- если теш увеличения цен монополистом превышает официально опубликованный теш инфляции отчетного периода,

где Нд , -Н^ад - ставки налога на прибыль соответственно монополиста л базовая, установленная налоговым законодательством для предприятий, не являющихся монополистами; ~ с табулирующий

коэффициент ( <. I), уменьшающий базовую ставку налогообложения прибыли в случае если темпы роста цен на монопольно выпускаемую продукцию ниже официально опубликованного теша инфляции отчетного периода; повышающий коэффициент ( з» I), увеличивающий ставку налогообложения в случае превышения в отчетном периоде темпа роста цен на монопольно выпускаемую продукцию над темпами инфляции.

Возможность применения льготных ставок налогообложения ggfiflffc ли предприятий, внесенных в реестр монополистов отражает мнение\Д) том, что одних запретительных мер антимонопольного регулирования недостаточно. Смысл условия (4-а) заключается в тал, что получение льготы практически невозможно без эффективного производственного инвестирования и снижения себестоимости выпускаемой продукции. В этом случае, несмотря на сохранение предприятием статуса монополиста, можно говорить о трансформации самой монополии из организационной в технологическую, что в большей степени отвечает логике проводимых преобразований в экономике. Учитывая острый инвестиционный кризис переходного периода, ошетим, что осуществление капиталоемких инвестиционных проектов может оказаться не под силу предприятию-монополисту в одиночку, а вероятность шс реализации повышается при организации работы по принципу ШГ;

В работе рассмотрены схемы образования ШГ путем формирования многоуровневых и одноуровневых холдинговых компаний, а также их создание на основе разделения труда между её участниками по продуктовому принципу.

Но, если форма создания ИГ в каждом , конкретном случае весьма специфична, то стержневая идея создания замкнутого финансового промышленного и торгового цикла должна определять приоритеты её развития. При этом отмеченные'циклы могут быть максимально диверсифицированы и повышать тем самый устойчивость функционирования ШГ в целом. Отметим, что эффективной формой государственной поддержки ШГ может стать создание специального фонда инвестиций эа счет средств, поступающих от платной приватизации.

Учитывая особую значимость крупных предприятий для экономики республики в целом представляется целесообразным в случае принятия, решения об их приватизации сохранить возможности государственного регулирования данного процесса при помощи золотой акции. В диссертации обосновываются следующие основные принципы её введения:

- чёткое законодательное определение сфер деятельности или конкретных предприятий, на которых допускается введение золотой акции;

- законодательное ограничение доли государственного заказа для акционерных обществ и ЗПГ с золотой акцией;

- снятие ограничений для внутренних инвесторов, представивших прошедший экспертизу и обеспеченный финансированием инвестиционный проект модернизации производства и реконструкции предприятия, на долю приобретаемых ими акций;

- предусмотрение возможности и условий выкупа золотой акции стратептеским инвестором.

Обоснование инвестиционной стратегии приватизации государственных предприятий республики неразрывно связано с выбором наиболее эффективных проектов обновления и повышения конкурентноспособности производства. Данная проблема рассмотрена во второй главе исследования.

Система показателей оценки эффективности реализации инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики включает (см. например1' ) чистую современную стоимость, внутреннюю норму прибыли, индекс выгодности инвестиций и период их окупаемости, определяемых с учётом дисконтирования разновременных затрат и результатов. Применительно к условиях перехода экономики Казахстана к рыночным отношениям с учётом сформулированных актором предложений по разработке инвестиционной стратегии приватизации предприятий в исследовании обосновывается методический подход к количественному учёту факторов риска, что представляет собой сложную самостоятельную задачу экономического анализа конкретных проектов. Так имеющиеся проработки (например^') ориентированы в основном на бальные экспертные оценки и поэтому не могут быть использованы в практических целях при определении нормы дисконтирования. Поэтому в работе нами реализован иной метод качественного учёта фактора риска, основанный на корректировке нормы дисконта. Суть данного метода заключается в сопоставлении значимости различных видов рисков с темпами инфляции путём сообщения оценок квалифицирован-

Газеев М.Х., Смирнов А.П., Хрычёв А.Н. Показатели эффективности инвестиций в условиях рынка. // М.: ШИИОЭНГ, 1993.

^ Методика подготовки бизнес-планов инвестиционных проектов.// Российский экономический журнал. 1994, № 4.

ных экспертов. Величина коэффициента риска в любой момент времени ¿ жизненного цикла осуществления инвестиционного проекта расс Читы в алась по формуле (5):

где и, - соответственно, количество экспертов и количество простых рисков, анализируемых на ¿--ой стадии жизненного цикла рассматриваемого объекта; // - весовой коэффициент, учитывающий квалификацию *'-го эксперта; йД? - коэффициент сопоставления для простого риска /-го типа, определяемый 1-ым экспертом в момент времени £ ; - весовой коэффициент простого риска /-го типа, определяемый *-ым экспертом в момент времени £ ; - реальная норма прибыли; - темпы инфляции.

Следует отметить, что выбор наилучшего варианта производственного инвестирования, по критерию максимума чистой современной стоимости следует осуществлять при относительно высокой деловой активности, динамично развивающейся экономике. В условиях повышенного риска долговременного омертвления средств, вкладываемых в капиталоёмкие проекты, предпочтительнее ориентироваться на максимальную скорость возмещения авансированного капитала, оцределяемую с учётом дисконтирования (при этом величина коэффициента дисконтирования увеличивается на величину коэффициента риска А* ).

Практическая апробация методики обоснования эффективности инвестиционных проектов, реализуемых приватизированными предприятиями выполнена автором на примере оценки целесообразности приобретения мини-пекарен с учётом влияния конъюнктуры рынка. Так, определённый интерес могут представлять полученные в исследовании количественные оценки влияния фактора проведения приватизации на эффективность приобретения мини-пекарен. В основу выполненного с этой целью компьютерного эксперимента положены данные предварительного обобщения экспертных оценок, позволившие рассчитать величину коэффициента хозяйственного риска с применением разработанного автором алгоритма.

Анализ результатов опроса свидетельствует, что эксперты оценивают проведение приватизации как фактор снижения риска производственного инвестирования. Так, средние расчётные величины коэффициента риска при отсутствии приватизации и после её проведения составляли 0,35 и 0,17 на стадии осуществления единовремен-

ншс затрат и 0,5 и 0,38 - на стадии эксплуатации.

Ниже в таблице 3 приведены результаты определения показателей эффективности приобретения мини-пекарен для рассматриваемых случаев.

Таблица 3

Сравнительная оценка эффективности реализации инвестиционного

проекта

¡Каштало-г Государственное пред-квар-твложения; приятие _

' ¡пиент;1016111 Рованный

I гттскя. !даскон4фкнансов. I !тирова4-итог, на-

I ; |ния [растащим

I г

¡тыс.теш^

¡итогом, ¡тыс.тенге

Приватизированное предприятие

коэффа-¡коэффициент ¡циент ряска ¡дискон-Iтирова-;ния

дисконтированный Финансовый итог,нарастающим итогом,

; тыс:тенге

1

2

3

4

5

6 7

950,0

0,116 0,15 0,135 0,12 0,105 0,09 0,075 0,06

0,69 0,48 0,34 0,25 0,19 0,15 0,12 0,1

-950,0 -877,6 -746,3 -569,3 -410,6 -266,5 -137,4 - 20,1

0,056

0,114

0,103

0,091

0,08

0,069

0,058

0,046

0,72 0,51 0,37 0,28 0,22 0,18 0,15 0,13

-950,0 -873,0 -730,1 -531,9 -348,1 -Г75,2 - 13,8 :138,7

Чистая современная стоимость, тыс.тенге

Период возмещения, кварталов

-20,1

138,7 8

Представленные в таблице 3, а также приведенные непосредственно в работа другие количественные оценки, с точки зрения автора характеризуют ожидаемый экономический эффект от проведения приватизации, основной формой проявления которого является снижение риска хозяйственной деятельности за счет повышения ответственности и заинтересованности контрагентов рынка в её результатах. Рассмотренная в исследовании методика подготовки и экспертизы финансового блока бизнес-плана инвестиционного проекта, учитывающая фактор риска и отражающая особенности выбираемого механизма приватизации, может быть использована приватизированными предприя-

тиями при выборе оптимальных вариантов инвестирования.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Разгосударствление и приватизация: опыт Карагандинской области. - Караганда, изд.Карагандинского территориального комитета по государственному имуществу, 1994, - 0,8 п.л.

2. Проблемы эффективности инвестиционной деятельности при-ватизщгаванных предприятий. - Караганда, изд.Министерства печати и массовой информации Республики Казахстан, 1995, - 2 п.л.