Программирование и регулирование приватизации в Республике Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ботабеков, Роман Бейдалиевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ботабеков, Роман Бейдалиевич
Введение.
Глава 1. Методологические положения программирования и регулирования процесса приватизации в Республике Казахстан
1.1. Сущностные представления и значение программирования и регулирования как функций управления приватизацией народнохохяйственных объектов Республики Казахстан.
1.2. Методологические основы формирования механизмов программирования и регулирования процесса осуществления приватизации.
Глава 2. Анализ и методические решения повышения эффективности функционирования системы программирования и регулирования процесса приватизации народнохозяйственных объектов Республики Казахстан.
2.1. Сравнительный анализ воздействия механизмов программирования и регулирования на процессы приватизации в Казахстане и в зарубежных странах.
2.2. Повышение экономической и социальной результативности системы программирования и регулирования приватизации.
Глава 3. Основы оптимального регулирования и программирования приватизационных процессов в Казахстане.
3.1. Методы, критерии и оценки оптимального регулирования приватизации.
3.2. Оптимизационное программирование приватизации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Программирование и регулирование приватизации в Республике Казахстан"
Становление и развитие рыночной экономики непосредственно связано не только с необходимостью формирования значительного круга частных собственников и предпринимательских отношений в процессе приватизации государственного имущества путем персонификации права собственности населению Республики Казахстан национального имущества на основе безвозмездной и возмездной передачи ему производственных объектов, других материальных и нематериальных активов, но и программирования упорядоченности, определения рациональной последовательности, этапной, постадийной завершенности приватизации, использования регулирующих воздействий на приватизацию для достижения поставленных перед ней целей. В этих условиях выполнение комплекса положений национальной программы разгосударствления и приватизации, осуществление регулирующих воздействий экономического, правового, социального, финансового, организационного, инвестиционного характера по рационализации хода и развития приватизационного процесса в областях, в стране требуют создания основ программирования и регулирования направлений, форм, этапов, стадий, способов осуществления приватизации, достижения ею высоких экономических и социальных результатов.
Реализация в текущей, долгосрочной и стратегической перспективе положений национальной программы разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан, устанавливающей основные цели, определяющей решение социально-экономических, инвестиционно-финансовых, организационно-технических, нормативно-правовых задач, а также порядок, процедуры и последовательность преобразования государственной собственности в различные формы коллективно-долевой (частной) собственности на 1997-2000 годы, тесно связана с необходимостью программирования приватизации, характеризуемую согласованием этапности и направлений (малая, массовая, индивидуальная) ее осуществления с ресурсными возможностями, конкретно устанавливаемыми сроками ее реализации. Программирование при этом способствует не только обеспечению этапности выполнения приватизации, достижению частных стадийных ее целей, но и желаемых промежуточных и конечных социальных и экономических результатов. Регулирование приватизационного процесса необходимо в той связи, что данный процесс обладает высокой сложностью, вариативностью, существенными программными изменениями условий и состояний приватизации, включает в себя значительное количество юридических и физических лиц.
Без обоснованных, реально достижимых промежуточных и конечных целей при программировании приватизации народнохозяйственных объектов, предприятий невозможно обеспечить ориентацию развития данного процесса на достижение высоких результатов, рост ресурсных потенциалов приватизированных предприятий. Вместе с этим программирование и регулирование приватизации должны предусматривать возможность: оптимизации сроков осуществления приватизации; использования в процессе решения ее основных задач методов и направлений осуществления приватизации в соответствии с конституцией страны; обеспечения приватизации необходимыми информационными, финансовыми, трудовыми и материальными ресурсами; организации мер корректирующего характера, контроля за выполнением этапов и направлений приватизации; принятия регулирующих мер по социальной защите населения; оперативного и своевременного поступления и распределения денежных средств, полученных от приватизации государственной собственности.
Актуальность решения данных задач, проблем особенно возрастает в процессе завершения этапов приватизации, достижения программно-целевых ориентиров социального и экономического характера, а вместе с ними и реформирования экономики, находящейся в кризисном состоянии, посредством реорганизации, санации, реструктуризации, объявления банкротом и ликвидации неэффективно работающих предприятий, хозяйственный обществ и товариществ.
Обеспечение системности программирования и регулирования приватизации в Республики Казахстан, исходя из избранной целевой ориентации развития, может быть выражено: созданием условий заинтересованности в промежуточных и итоговых результатах приватизации у различных социальных групп и участников процесса приватизации, персонала и руководителей предприятий, местных органов управления; гибким сочетанием, варьированием форм и методов приватизации в зависимости от размера, видов деятельности; определением таких способов и процедур приватизации, которые могли бы содействовать соблюдению намеченных сроков ее завершения; предоставлением широкой инициативы местным органам управления, привлечением специалистов в данной области к выполнению определенных процедурных работ по приватизации.
Отсутствие практики формирования и использования в процессе приватизации рационального механизма реализации программирования и регулирования процесса приватизации в Республики Казахстан связано с недостаточно глубокой разработкой и научной обоснованностью проведения экономических и социальных реформ, в основе которых, прежде всего, должно стоять решение задач формирования слоя частных, эффективно хозяйствующих собственников, создание конкурентной среды и обеспечение демонополизации производства.
В этой связи все более актуальными становятся теоретические и методические основы создания и результативного использования системы программирования и регулирования хода выполнения и развития приватизации, включающей в себя экономические, финансово-инвестиционные, социальные и организационные составляющие механизма регулирования, программы разгосударствления и приватизации народнохозяйственных объектов, предприятий, этапы, направления, формы и способы приватизации. Программированное и с регулирующими воздействиями целенаправленное осуществление этапности приватизационного процесса предоставляет возможность Госкомимуществу, руководству областей, Госкомприватизации предвидеть трудности, критические ситуации, своевременно их устранять, преодолевать возникающие экономические и социальные проблемы планомерного, программируемого развития приватизации, на обоснованной программной и откорректированной основе рационального осуществления приватизации определять последовательность, этапность, стадийность достижения высокого уровня результативности ее развития.
Однако в настоящее время теоретические и методические основы создания системы программирования и рационального регулирования приватизационного процесса, достижения поставленных программой целей при согласовании размеров потребляемых ресурсов, промежуточных этапных и конечных целей, сроков и необходимой результативности завершения приватизации разработаны явно недостаточно. Назрела необходимость формирования таких методологических и методических положений системного программирования и регулирования приватизации государственной собственности, их элементных составляющих, которые могли бы составить основу данной системы.
Объективизация и обоснование значимости программирования текущего осуществления и перспективного развития приватизации при наличии таких ее направлений, как массовая, малая и по индивидуальным проектам, определение рационального взаимодействия элементов механизма регулирования экономической, организационной, нормативно-правовой, инвестиционной направленности, установление экономических, финансовых и социальных результатов системы программирования и регулирования приватизации, создание экономико-математических, логико-вербальных и аналитических экспериментальных моделей имитационного регулирования и оптимального программирования приватизации также ждут своего решения.
Актуальность темы исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких главных экономических и социальных задач как научное обоснование, создание системы программирующих и регулирующих направленных воздействий на развитие приватизации предприятий, их реструктуризацию на период 1997-2000 гг. в Республике Казахстан.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления приватизацией в регионах, в целом в республике определили цели, задачи и предмет настоящего диссертационного исследования.
Основной целью данного исследования является разработка и научное обоснование методологических и методических положений программирования и регулирования осуществления и развития приватизации государственных объектов, предприятий.
В соответствии с основной целью в диссертации сформированы и представлены следующие задачи:
• раскрыть и научно обосновать сущностные основы программирования и регулирования приватизационного процесса, их значимость как функций в системе управления приватизацией в целом, ее отдельных этапов, стадий;
• сформировать методологические положения создания эффективных механизмов функционально-управленческого программирования, регулирующих воздействий на приватизацию в целях достижения высокой экономической и финансово-инвестиционной результативности;
• проанализировать, сравнить и дать оценку взаимодействиям элементов механизмов программирования и регулирования приватизации Республики Казахстан и группы зарубежных стран;
• сформировать и расширить системные представление о результативности и эффективности программированных и регулирующих воздействий , организационной, нормативно-правовой, экономической, социальной и финансовой направленности на новый этап приватизации государственных объектов, предприятий в республике Казахстан;
• построить и в экспериментальных целях использовать вербально-блочные и экономико-математические модели регулирования и оптимизационного программирования социальной и экономической результативности осуществления приватизации.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы системного программирования и рационального регулирования процесса приватизации государственных объектов, предприятий Республики Казахстан.
Объектом исследования выступает приватизационный процесс, его направления, методы, формы и механизм программированной и регулируемой передачи государственной собственности физическим и юридическим лицам республики, результативность использования имущественных комплексов, материальных и финансовых ресурсов приватизированных предприятий. Объектами исследования являются также процессы приватизации крупных и уникальных комплексов по индивидуальным проектам, массовая приватизация средних по размеру предприятий, малая приватизация предприятий торговли, коммунального хозяйства, бытового и сервисного обслуживания.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью проведения системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизмов программирования и регулирования осуществления и развития третьего этапа приватизации государственный собственности в Республике Казахстан, научного обоснования достижения нормативной, социальной и экономической промежуточной (поэтапной) и завершающей результативности системы программированных и регулирующих воздействий на приватизационный процесс.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие работы в области управления, регулирования, планирования и программирования процесса приватизации в областях, в регионах, стране как казахстанских, российских ученых-экономистов, так и стран СНГ, дальнего зарубежья, а также Национальная программа разгосударствления и приватизации в Республики Казахстан. Законы Республики Казахстан "О собственности", "О разгосударствлении и приватизации", "О предприятиях в Республике Казахстан", Указы Президента Республики Казахстан "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества", "О государственных холдинговых компаниях", "О мерах по организации инвестиционных приватизационных фондов", "О дальнейшем совершенствовании управления приватизацией государственной собственности", постановление Кабинета Министров Республики Казахстан "Вопросы государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в процессе разгосударствления и приватизации, постановление Государственного Комитета Республики Казахстан по государственному имуществу "Об утверждении нормативных документов, регулирующих процесс разгосударствления и приватизации объектов государственной собственности".
В диссертации применены также и такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы имитационного, логико-вербального моделирования и оптимального программирования результативности регулирования и программирования приватизационного процесса.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедших отражение в трудах казахстанских, российских и других зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социального и экономического развития Республики Казахстан, ее регионов, итогов выполнения национальной программы приватизации в 1991-1996 гг., основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о поэтапном развитии приватизационного процесса в Казахстане, в России, в зарубежных странах.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:
• обоснована необходимость программирования и регулирования процесса приватизации объектов народного хозяйства, на примере Республики Казахстан раскрыто взаимодействие этих функций управления в области приватизации;
•разработана система методического обеспечения совершенствования функционирования механизмов регулирования и программирования приватизации в Республике Казахстан на 1997-2000 гг.;
•предложены критерии социальной и экономической результативности оптиматьного регулирования процесса приватизации народнохозяйственных объектов;
•обоснована оптимизационная модель линейного программирования приватизационного процесса с целевой функцией максимизацией финансовых поступлений в республиканский и местные бюджеты от приватизации государственной собственности.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней методические решения сложных социально-экономических задач имеют практическую направленность в процессе определения рациональных взаимодействий элементных составляющих систем программирования и регулирования приватизации, их воздействия на повышение социальной и экономической результативности, эффективности функционирования и развития народного хозяйства, его регионов, приватизированных предприятий Республики Казахстан.
Научно-исследовательские положения диссертации программированного и регулируемого поэтапного достижения поставленных национальной программой целей приватизации народнохозяйственных объектов на 19972000 гг. могут быть использованы местными, региональными и республиканскими органами управления приватизацией, социально-экономическим развитием, а также властными структурами, регулирующими и программирующими посредством нормативно-правовых актов, экономических, финансовых рычагов, организационных и социальных мер долгосрочное развитие республики, областей, регионов.
Практическое значение имеют также полученные научные результаты, характеризующие экономическую, финансовую, социальную результативность и эффективность применения сформированных в диссертации систем программирования и регулирования приватизационных процессов.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования практически реализованы в деятельности Государственного комитета по приватизации Республики Казахстан, в процессе формирования и завершения этапов национальной программы разгосударствления и приватизации в 19921996 гг., а также одного из ее направлений - малой приватизации народнохозяйственных объектов, предприятий.
Основные положения диссертационного исследования автором докладывались на заседаниях Государственного комитета Республики Казахстан по приватизации, на совещаниях по реформированию, санации и реструктуризации предприятий, в подведении итогов социально-экономического развития Республики Казахстан за 1995-1996 гг., на международной конференции по проблемам регулирования и местного ^ самоуправления, на конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по актуальным проблемам регулирования и программирования, приватизации, ее форм и направлений в Республике Казахстан.
Основные научные результаты диссертационной работы автора опубликованы в пяти научных работах.
Структура диссертации сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальные, малоииследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.
Структура диссертационного исследования включила главы, в которых приведены теоретические обоснования рационализации программирования и регулирования процесса казахстанской приватизации, ее этапов, направлений, способов и методов реализации.
В диссертацию вошли методологические и методические положения формирования и применения в процессах приватизации систем программирования и регулирующих воздействий, ориентирующих этапы приватизации народнохозяйственных объектов, предприятий на достижение высокой финансовой, экономической и социальной результативности.
Другими принципиальными положениями диссертации выступают сравнительный и критический анализ осуществления приватизации в Казахстане, России, Франции и Великобритании, особенности и учет опыта зарубежных стран в развитии третьего этапа приватизации Республики Казахстан.
В диссертации обосновано, что проведение экспериментальных, предварительных исследований на экономико-математических моделях имитационного регулирования, оптимизационного программирования приватизации, учет результатов экспериментальных, аналитических работ в практике реального осуществления приватизационного процесса может способствовать его рационализации и эффективности завершения как этапов, так и приватизации в целом.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ботабеков, Роман Бейдалиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация Национальной программы разгосударствления и приватизации в Республике Казахстан, определяющей порядок, процедуры, этапность и последовательность преобразований государственной собственности в различные коллективно-долевые формы собственности на 1997-2000 годы, тесно связана с необходимостью программирования приватизационного процесса, характеризуемого согласованием этапности его осуществления с ресурсными возможностями, установленными сроками.
Намеченные этапы текущей и перспективной реализации, направлений (малая, массовая, индивидуальная) осуществления приватизации могут быть достигнуты при наличии реально достижимых промежуточных и конечных целей на основе программирования приватизации народнохозяйственных объектов, предприятий, программно-целевой ориентации и регулирования развития приватизационного процесса на достижение высоких результатов, рост ресурсных потенциалов приватизируемых предприятий.
На решение проблем научного обоснования методологических и методических положений программирования и регулирования приватизации государственных объектов, предприятий в целях достижения высокой экономической и финансово-инвестиционной результативности, оценки взаимодействий элементов механизмов программирования и регулирования приватизации, расширения системных представлений о результативности и эффективности программированных и регулирующих воздействий организационной, нормативно-правовой, экономической, социальной, финансовой направленностей на новый этап приватизации, оптимизационного программирования и регулирования приватизационных процессов в Республике Казахстан направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:
•программирование приватизации можно характеризовать как необходимостью формировать программу ее осуществления по этапам и по направлениям приватизации, так и в соответствии с ресурсными возможностями, определенными сроками ее выполнения;
•программирование приватизации, в отличие от обеспечения ее планомерности реализации, должно подчиняться принципам конкретной целевой направленности осуществления на каждом из этапов при решении ограниченного круга социально-экономических проблем, системности соединения и регулирования нормативно-правовых, финансовых, социальных, экономических, организационных воздействий, непрерывности и преемственности принимаемых решений в процессе приватизации, альтернативности развития приватизационных форм;
•программирование приватизации народнохозяйственных объектов должно: предусматривать сроки осуществления приватизации; включать в процессе решения основных задач использование методов и направлений ее осуществления в соответствии с конституциональными положениями Республики Казахстан; обеспечивать приватизацию необходимыми информационно-правовыми, финансовыми, трудовыми и материальными ресурсами; контролировать выполнение этапов и направлений приватизации; осуществлять принятие мер по социальной защите населения, оперативному и своевременному поступлению и распределению средств, полученных от приватизации государственной собственности;
•основными программными целями приватизации должны выступать: создание значительного слоя частных собственников, составляющих основу социально ориентированной рыночной экономики; повышение эффективности функционирования и развития хозяйственных обществ, товариществ, государственных предприятий; обеспечение социальной защиты населения и расширения социальной инфраструктуры за счет средств, полученных от приватизации; формирование конкурентной среды и основ демонополизации; содействие финансовой стабилизации в народном хозяйстве;
•программирование приватизации должно предусматривать стратегические положения, определяющих коренные преобразования в рыночной экономике, связанные с развитием предпринимательства, с формированием иных институциональных предпосылок повышения эффективности рыночного хозяйства и экономического роста, повышением конкурентоспособности казахстанской продукции на мировом рынке, с интеграцией экономики в мировое хозяйство, со стабилизацией финансов и денежной системы, обеспечивающей укрепление тенге, как всеобщего эквивалента и платежного средства на территории Казахстана;
•основные направления обеспечения программированности второго этапа приватизации в Республике Казахстан могут быть определены из необходимости как организационно-правовых структурных преобразований акционированных предприятий государственного сектора, так и осуществления процессов массовой, малой и индивидуальной приватизации;
•высокая сложность, вариативность, большие программные изменения состояний и условий осуществления и развития приватизации, значительное количество юридических и физических лиц, участвующих в приватизации государственной собственности, предполагают необходимость принятия регулирующих мер воздействия на ход приватизационного процесса;
•регулирующими мерами организационного характера, активно воздействующими на приватизационный процесс, выступают те из многочисленных мер, актов государственного воздействия на приватизацию, ее программную реализацию, которые с текущих и стратегических позиций организационно направлены на объединение комплекса действий по осуществлению приватизации, от ее начальной стадии, поэтапного выполнения и относительной завершенности;
•недостаточность организационного доведения и контроля за выполнением правил, процедур, решений по осуществлению приватизации до конкретных ее участников, отставание в процессе создания органов управления, ответственных за государственное имущество, характеризуется направленностью формирования организационно-правовых структур, формально всходящих за рамки собственности государства, но фактически оставляющих за собой право держать в своих руках контрольные пакеты акций предприятий соответствующих отраслей и осуществлять руководство деятельности отраслевых предприятий прежними методами;
•значимость регулирующих воздействий на ход осуществления этапов приватизационного процесса заключается в том, что, действуя в совокупности и неразрывности с экономической, правовой, социальной и организационной регламентацией устанавливаемых норм и нормативов, предельно возможных финансовых и инвестиционных средств, они не только определяют рациональность и своевременность завершения отдельных работ, процессов, этапов приватизации во времени и месте осуществления, но и установление регламентов, ограничений, правил и процедур, методов, способов, форм, направляющих как части, так и в целом приватизационный процесс в рамках программированности, достижения тактической и стратегической результативности социального и экономического характера;
•программирование и регулирование в Республике Казахстан не выступают в качестве особенных и специфических факторов рационализации достижения поставленных перед приватизацией социально-экономических целей, достижения желаемых программных результативностей в экономической и социальной сферах, а характеризуются единством в планомерной, организационной, контрольно-надзорной, учетной ориентациях функций управления;
•механизм управления приватизацией, в отличие от системных представлений о взаимодействии элементов для достижения поставленных целей, представляет собой комплекс процедур, методов, способов правовой, организационной, экономической, социальной и иной направленности, логико-вербальных, экономико-математических приемов, решений, последовательностей для реализации на практике целевой ориентации функционирования и развития конкретного процесса социально-экономической системы;
•представление механизма регулирования деятельности, развития организационно-правовой структуры в форме взаимодействующих элементов социально-экономической системы не может быть оправдано ни организационно, ни с позиций экономической целесообразности, так как механизм приведения в действие элементов взаимодействия (ресурсов) в системе в целях достижения высокой результативности в экономических исследованиях остается вне рамок системного анализа;
•взаимодействия элементов регулирующей направленности в механизме осуществления программированных этапов, элементного регулирования процесса приватизации государственных предприятий по индивидуальным проектам могут быть охарактеризованы гибкими изменениями нормативной базы при формировании проекта индивидуальной приватизации предприятия, установлением нижних а верхних пределов величин стоимости имущественного комплекса, выбора одного из методов приватизации, который был бы направлен на соединение интересов как государства, так и институциональных, индивидуальных инвесторов;
•взаимодействие элементов механизмов программирования и регулирования приватизационных процессов может быть обеспечено установлением и исполнением последовательностей процедур, комплексов работ, обеспечивающих качество реализации подготовительного цикла, эффективное осуществление оперативно-процессуального этапа, завершение приватизационного процесса с результативностью, обеспечиваемой уровнем программированности и регулируемости элементного состава осуществляемой приватизации государственных народнохозяйственных объектов, предприятий;
•в российской приватизации имеется существенная несогласованность взаимодействий элементов механизма регулирования и программирования ее процесса в виду отсутствия подзаконных актов, регламентирующих механизм приватизации, неготовность вновь созданных органов регулирования, планирования и программирования приватизационного процесса оказывать на него воздействие с целью повышения его социальной и экономической результативности;
•индивидуальная приватизация с доверительным управлением предприятием предоставляет возможность правительству проверить как серьезность намерений и состоятельность управляющей фирмы, так и, используя механизм регулирования и программирования приватизационного процесса, определить управляющей компании перспективность развития избранного ею объекта;
•особенности функционирования механизмов регулирования и программирования приватизационных процессов Англии, Франции, России требуют в целях рационализации взаимодействия элементов казахстанского механизма приватизации введения корректирующих направленностей в сторону повышения результативности и эффективности приватизации, разработки и внедрения нормативно-правовых актов, форм и способов продажи приватизируемых объектов;
•механизм программирования и регулирования процессов приватизации в Республике Казахстан свидетельствует о наличии общих программных и регулирующих воздействий различного характера на приватизацию, а также индивидуальных воздействий, учитывающих особенности становления и развития рыночных отношений, необходимости разумного сочетания в национальной экономике государственной и частной собственности, позволяющих достичь высокой эффективности производства при сочетании прямых и косвенных государственных мер регулирования, саморегулирования и самопрограммирования деятельности частных производителей;
•сочетание эффективной системы программирования и регулирования процесса приватизации в Республике Казахстан должно основываться как на учете выполнения программированных этапов приватизации, применения комплекса регулирующих воздействий, направляющих ход приватизационного процесса на достижение поставленных перед ней целей, социальных и экономических результатов, так и на определении ее дальнейшего развития, учитывающего промежуточную этапную результативность, рационализацию развития каждого из направлений приватизации (малого, массового, индивидуального), способов и вариантов;
•в процессе малой приватизации в Казахстане была нарушена высокая степень начальной программированности приватизационного процесса экономически необоснованными регулирующими нормативно-правовыми актами, принятием решения о раздаче собственности трудовым коллективам предприятий, а также всему населению посредством выделения им приватизационных инвестиционных купонов;
•снижение уровня программированости и обоснованности регулирования приватизационного процесса можно характеризовать динамикой изменений (уменьшения) количества продаваемых предприятий, подлежащих приватизации, низкими уровнями их привлекательности для потенциального инвестора, технического состояния, финансовой устойчивости;
•повышение результативности казахстанской приватизации возможно при устранении монопольных организационно-правовых структур, созданных акимами в собственных интересах и представляющих им наиболее экономически значимые престижные объекты;
•формирование рациональной системы программирования и регулирования приватизационного процесса должно базироваться на определении стратегического собственника, который в состоянии укрепить и разделить экономическое положение приобретаемого им предприятия после проведения открытых денежных торгов;
•привлекательность ядра крупных, уникальных народнохозяйственных объектов может быть повышена при реализации планов индивидуальной реструктуризации, включающей в себя: рационализацию производственной структуры предприятия, его разукрупнение, повышение уровня коммерциализации с последующей приватизацией; выявление имеющихся активов для использования в производстве, создания рабочих мест; организацию и поддержку малого и среднего бизнеса; развитие индивидуальной трудовой деятельности;
•при разработке и реализации секторных программ приватизации необходимо соблюдать требования по формированию конкурентной среды, соблюдению антимонопольного законодательства путем продажи отраслевых объектов различным корпоративным инвесторам, а также посредством заключения крупных правительственных контрактов-заказов на тендерной основе и разделении одного контракта-заказа между несколькими казахстанскими и/ или иностранными акционерными обществами;
•система рационального программирования и регулирования приватизации на третьем этапе должна включить один из важных ее элементов - реорганизацию и ликвидацию нерентабельных государственных предприятий в условиях правового, организационного, экономического обеспечения процесса эффективной реорганизации и ликвидации несостоятельных государственных предприятий, акционерных обществ и товариществ, на уставной капитал которых приходится свыше 50% акций, принадлежащих государству;
•программированность развития приватизации в Республике Казахстан может включать в себя положения о возможности использования части государственного имущества реорганизуемого предприятия для учредительской деятельности в целях привлечения частных инвестиций, об обязательности выполнения владельцами условия эффективного использования имущественного комплекса, высвобождаемого при сегментации, санации и ликвидации предприятия;
•рациональное регулирование процесса приватизации экономической и организационной направленности на макро-, микроуровнях заключается в том, что наличие трудноуправляемого многообразия акций у трудового коллектива, у инвестиционных фондов, у индивидуальных инвесторов предоставляет возможность перехода к универсальному способу саморегулирования процесса приватизации - продаже государственных предприятий, объектов за деньги;
•повышение социальной и экономической результативности третьего этапа приватизационного процесса в Республике Казахстан возможно за счет разработки и реализации системы организационных, программных и регулирующих мер экономической, финансовой, социальной направленности по приватизации, продажи государственных контрольных пакетов акций, не реализованных на предыдущих этапах осуществления секторных программ реструктуризации, санации и денежной приватизации объектов, предприятий государственной собственности;
• в решении оптимизационной задачи установления общей критериальности результативности приватизации, а вместе с ней доли влияния эффективности регулирования и коррекции приватизационного процесса, необходимо результативность выразить обобщающей социально-экономической характеристикой, так как достижение результатов приватизации, поставленных Национальной программой разгосударствления и приватизации, не может критериально быть выражено максимальным или минимальным рубежом достижения;
•уровень результативной оптимальности регулирования приватизационного процесса, осуществления его отдельных форм, видов, направленностей может быть оценен отношением результатов осуществления приватизации в стоимостной или иной форме к результатам, полученным на основе активного применения регулирующих мер по отношению к элементам механизма этапности, стадийности и в целом приватизации;
•границы оптимальности регулирования воздействий на приватизацию могут быть более обширными и критериально возможными, если сократить существующий и до настоящего времени по организационным причинам разрыв во времени между моментом принятия решения о приватизации государственных предприятий и их непосредственной приватизации;
•существующая тенденция максимального вовлечения в приватизационный процесс государственных предприятий независимо от их размера не может быть бесконечной и должна ограничиваться рамками оптимального регулирования приватизационного процесса, в соответствии с которыми минимизация цен на продаваемые предприятия может переходить грань экономической нецелесообразности лишь в том случае, когда инвестиционные возможности государства не только ограничены, но исчерпаны маркетинговые и диверсифицированные возможности осуществлять виды деятельности, необходимые потребителю и покупателю в условиях жесткой конкуренции;
•критериальность и оптимальные оценки результативности, эффективности воздействий регулирующих мер на процесс приватизации, характеризуемые экстремальными значениями и экономическими, финансовыми, социальными показателями функционирующих и развивающихся приватизированных предприятий, могут выступать теми ориентирами, к достижению которых можно стремиться, но с учетом реальных ресурсных возможностей, воздействий макросреды, финансового и фондового рынков, выполнения условий и требований рационального взаимодействия составляющих механизма регулирования приватизации оптимальной направленности;
•оптимизационное программирование должно предусматривать такое взаимодействие составляющих механизма программирования приватизационного процесса, которое могло бы иметь своим результатом экстремальные значения экономической, социальной, финансовой направленности, выражающие в своей определенности границы возможного достижения потребления населением социальных благ, уровня доходности (прибыльности) приватизируемого имущественного комплекса, поступлений денежных средств в местные и республиканский бюджеты;
•общие представления органов управления и программирования о критериальности приватизации при рассмотрении бесконечно раздвинутых границ возможных экономических и социальных результатов от приватизации должны переходить на новую ступень оптимизационного программирования -конкретизации видов и определения реально возможного достижения размеров экономической и социальной результативности;
•финансовая результативность в виде роста поступлений средств в бюджет от приватизации государственной собственности может быть наиболее приемлема в настоящее время - в период перехода приватизационного процесса на свой третий этап - этап денежной приватизации;
•программированность приватизации ни в ее последовательности, сроках осуществления, ни в потребляемых ресурсах ранее не предусматривала системность, критериальную целенаправленность и оптимальность завершения этапа купонной приватизации, так как программная декларация о социальной справедливости в процессе приватизации собственности путем выдачи населению купонов, обозначающих право обезличенной собственности каждого гражданина страны на часть государственного имущества, не была в финансовом отношении прогарантирована государством, а уровень управления и регулирования инвестиционно-приватизационными фондами был крайне низок;
•использование комплекса запрограммированных организационных и экономических мер по обеспечению и достижению относительно оптимальной результативности может быть приемлемо и квалифицировано в форме пошагового метода оптимизационного программирования, так как наивысший результат может быть предметом оптимизационного программирования в том случае, когда последовательные организационные, правовые, экономические шаги к нему сопровождаются мониторингом их эффективного осуществления;
•последовательное приближение к желаемым для инвесторов оптимальным результатам приватизации через комплекс программных положений, этапов, мер, потребляемых ресурсов, при мониторинговых исследованиях, регулирующих воздействиях, не отменяет, а подразумевает необходимость определения экстремально возможных значений социально-экономической результативности посредством применения экономико-математических методов;
•соединение пошагового и математического методов оптимизационного программирования предоставляет возможность органам управления осуществлять приватизационный процесс при наличии экономико-математической информации о возможности достигать максимальной экономической результативности, соблюдения пошаговой этапности достижения реальных и желаемых оптимально-программных результатов, обеспеченных соответствующими ресурсами и временем исполнения;
•используя линейное программирования для оптимизации приватизационного процесса во времени и при ограниченности финансовых, иных ресурсов, необходимо дифференцировать устанавливаемые нормативы времени для эффективной социально и экономически значимой, результативной приватизации для сложных, уникальных и крупных народнохозяйственных объектов;
•оптимизационное программирование приватизационного процесса в Республике Казахстан возможно как при осуществлении пошаговых, последовательно приближающихся к наибольшим экономическим и социальным результатам, организационных, правовых, экономических мер соблюдения и корректировок программы приватизации, ее целевых ориентации на достижение эффективности производства, так и при экономико-математическом оптимизационном программировании приватизации, исходя из имеющихся ограничений на ресурсы и программируемые сроки, максимизации размеров финансовых поступлений в местные и республиканский бюджеты от соответствующих видов и направлений приватизации.