Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Захарова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захарова, Елена Владимировна
Введение
I. Основные принципы и направления деятельности МБРР
1. Цели, правила и формы деятельности МБРР;
2. Классификация, условия предоставления, динамика отраслевой и 17 региональной структуры займов.
II. Особенности инвестиционной деятельности МБРР, порядок разработки и оценка эффективности проектов
1. Содержание и стадии идентификации проекта.
2. Концептуальные основы формирования базовых условий реализации 51 проекта.
3. Подходы, методы и показатели оценки эффективности проектов.
4. Мониторинг реализации проекта.
III. Россия и МБРР: стратегия, динамика и проблемы 126 сотрудничества
1. Стратегия, направления и формы сотрудничества МБРР и РФ
2. Перспективы развития взаимоотношений Банка и Российской 144 Федерации.
3. Положительные и отрицательные аспекты участия России в программах 157 МБРР.
IV. Анализ эффективности инвестиционных проектов МБРР на примере Проекта подготовки финансовых и управленческих кадров:
1. Предпосылки и цели реализации Проекта.
2. Результаты и уроки реализации Проекта подготовки финансовых и 173 управленческих кадров.
3. Комплексная оценка проекта: 190 Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России"
Актуальность темы. В эпоху глобализации финансовых рынков и дефицита внутренних финансовых ресурсов ряда стран создаются объективные условия* для расширения спроса на финансовые ресурсы, предоставляемые мировым рынком ссудного капитала для инвестиционных целей. Международный банк реконструкции и развития, являющийся одним из крупнейших банков мира по величине уставного капитала, по-прежнему остается одним из наиболее значимых игроков на рынке целевого инвестиционного кредитования.
В настоящее время портфель российских проектов Банка претерпевает значительные изменения, происходит переоценка принципов и направлений сотрудничества. Ведется активная дискуссия о возможных формах и объемах дальнейшего сотрудничества. Все чаще приходится слышать мнения российских экономистов и политиков, что прирост внешних заимствований по линии Международных финансовых организаций (МФО), приводящий к наращиванию суммы внешнего долга Российской Федерации и приросту процентов по его обслуживанию, не влечет за собой положительных результатов для экономики России. Экономисты и политики спорят об эффективности российских проектов, реализуемых в рамках согласованных программ сотрудничества с различными международными финансовыми организациями. В связи с этим закономерной представляется постановка вопроса о том, почему же на протяжении почти 60-ти лет многие страны мира привлекают средства, выделяемые по линии международных финансовых организаций и, в частности, от МБРР? Каковы выгоды и преимущества участия в этих программах, каковы возможности заимствований и перспективы их развития?
Важным в этой связи представляется и рассмотрение накопленного опыта взаимодействия Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития, которое позволит учесть допущенные в прошлом ошибки и наметить перспективные направления сотрудничества. Таким образом, тема данной работы является весьма актуальной в нынешней ситуации, когда программа сотрудничества Российской Федерации с МБРР подвергается ревизии, когда остро стоит вопрос пересмотра стратегии сотрудничества страны с Международным банком реконструкции и развития.
Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является комплексный анализ процесса и результатов проектного финансирования по линии
Международного банка реконструкции и развития в России в контексте инвестиционной деятельности Банка в зарубежных странах-заемщицах.
Достижение поставленной цели предполагает реализацию следующих задач:
• раскрыть основные принципы и процедуры деятельности МБРР;
• обобщить статистические и фактологические данные об объемах, условиях и формах кредитования Банком проектов в развивающихся и постсоциалистических странах;
• выявить ведущие тенденции развития пакета проектов МБРР; определить особенности современного портфеля проектов;
• проанализировать теоретические основы и практический опыт разработки проектов Банка;
• обосновать использование действующих критериев и параметров оценки эффективности проекта на различных этапах его реализации;
• исследовать условия и тенденции развития портфеля проектов Российской Федерации на современном этапе;
• выявить специфику подготовки, реализации и оценки российских проектов;
• изучить практику и механизм оценки инвестиционных проектов Банка в России на примере Проекта на подготовку финансовых и управленческих кадров;
• выделить основной круг проблем, оказывающих негативное воздействие на эффективность реализации проектов МБРР в Российской Федерации. Предложить механизмы их решения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России.
Предмет исследования составляет анализ разработки и реализации проектов МБРР, механизма оценки эффективности использования привлеченных по линии Банка средств. Важное место отводится анализу тенденций и направлений развития сотрудничества МБРР и Российской Федерации, а также исследованию проблем, связанных с эффективностью проектов Банка в экономике страны.
Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественны специалистов в области мировой экономики, экономики переходного периода, теории фирмы, стратегического управления, финансового менеджмента, управления капиталом, инвестиционного анализа, а также научно-прикладные исследования по проблемам реализации проектов МБРР на территории Российской Федерации, в частности работы А.Энтховена, Х.Барнума, К.Хеддервика, Дж. Стиглица, М.Кубра, Р.Брейли, Ф.Бенуа, Г.Хольтс, У.Баума, У.Шарпа, Б.Крицмен, Х.Решке, П.Хавранека, а также российских ученых - специалистов по названным выше проблемам: Л.Красавиной, М.Грачевой, В.Коссова, В.Ковалева, Г.Ануловой, А.Боровкова, А.Посадского, Ю.Богатина, Г.Биргман.
В качестве инструментария на разных этапах диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались методы финансового, статистического и социологического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ, метод абстрактно-логической оценки.
В диссертации использованы Законодательные акты. Постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства финансов РФ и МБРР. Информационную и фактологическую основу работы составили официальные издания Госкомстата РФ, материалы отечественных и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых компаний, материалы периодической печати, МБРР, годовые отчеты предприятий, отчеты Групп реализации проектов.
Научная новизна. Научная новизна работы представлена следующими положениями и выводами:
• Раскрыты основные тенденции в развитии региональной и отраслевой структуры проектной деятельности МБРР, а также изменения инструментов финансирования. В 90-е годы произошел отход Банка от принципа равномерного распределения ресурсов, и утвердились новые направления его инвестиционной деятельности, предусматривающие разработку и внедрение комплексных программ повышения производительности труда и уровня жизни населения в странах-заемщицах посредством создания так называемых «точек роста». В политике отраслевого размещения средств акцент Банка сместился с финансирования основных объектов инфраструктуры на реализацию более широких программ содействия промышленному и экономическому развитию. На смену одновалютным займам с фиксированной процентной ставкой пришли займы с плавающим спредом, база займа изменилась от одновалютных займов к мультивалютному пулу (стр.14-16, 20-30,32-37).
Выявлены преимущества инвестиционного типа заимствований по линии Банка перед бюджетозамещающими. Большая заинтересованность и вовлеченность исполнителей инвестиционных проектов в процесс разработки и реализации, более детальная проработка проекта и наличие эффективных рычагов тщательного и постоянного контроля, осуществляемого, в том числе, через механизм разделения финансовых потоков займовых и «незаймовых» средств, обуславливает более высокую эффективность инвестиционного типа займов с точки зрения достижения запланированных результатов и финансовой эффективности (стр.20-21, 25, 38-39, 128).
Обоснованы критерии и определены этапы оценки эффективности реализации проектов МБРР в странах-заемщицах. Доказано, что в зависимости от объема финансирования на промежуточном этапе и микро-уровне реализации проекта целесообразно проводить финансовую, экономическую, экологическую и целевую оценку, а на заключительном этапе и макро-уровне - финансовую, экономическую и бюджетную (стр.24-27,41-44,48-50,56-57,60-105,135-146).
Раскрыты положительные и отрицательные аспекты сотрудничества России и МБРР. С одной стороны, заимствования по линии МБРР сопровождаются увеличением внешнего долга Российской Федерации, повышают вероятность политического давления на страну в вопросах преобразования отечественной экономики и развитии ее внешнеэкономических связей. С другой - являются весьма выгодным источником средств, ссужаемых под относительно низкий процент. Участие в программах Банка позволяет России как стране-заемщице получать не только финансовую, но и консультационную помощь, открывает ей доступ к мировому опыту в решении тех или иных экономических и технологических проблем, упрощает выход страны или конкретного получателя средств на международные рынки капитала и позволяет участвовать в проектах других донорских организаций (стр.35-37, 126-127,130-132,138-144).
• Показано, что специфика российской практики оценки проектов по линии МБРР состоит в меньшем внимании к финансовым вопросам, которые в угоду содержательным отодвигаются на второй план. Расхождение с мировой практикой учета и отражения хозяйственных операций, а также наличие рынка теневого капитала обусловили существующие особенности оценки финансовой эффективности российских проектов. Она базируется не на анализе финансовых потоков от реализации проекта и не на финансово-экономическом анализе состояния объекта в пред- и послепроектный период, а на сопоставлении эффективности альтернативных финансовых вложений и источников финансирования (стр. 26-27, 135, 197-198, 201-212).
• Разработаны рекомендации по совершенствованию организационных и финансовых схем проектов, реализуемых по линии МБРР в Российской Федерации. В целях получения объективной оценки экономической, бюджетной и производственной эффективности предлагается различать результаты финансового анализа общего денежного потока, связанного с проектом, от финансовых показателей его непосредственной реализации. Четкое разделение технических и содержательных аспектов инвестиционного процесса также будет способствовать тому, что реализация проектов станет экономически более выгодной и в большей степени будет соответствовать перспективам развития экономики страны в целом. Введение механизмов межведомственного согласования проектов и определение приоритетных направлений сотрудничества позволит учесть интересы сопряженных секторов экономики и повысить общий экономический эффект реализации проектов (стр. 134, 147-150, 154-157,161-166). *
Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов и методик не только для отбора и идентификации новых проектов, реализуемых по линии МБРР, но и для оценки и совершенствования существующего портфеля российских проектов, а также для определения стратегии взаимоотношения Российской Федерации с МБРР на последующие годы, коррекции организации процесса реализации займов МБРР. Полученные результаты позволяют представителям бизнес-сообщества оценить перспективность и экономический эффект от участия в проектах МБРР, а также получить представление о процедурах и принципах проектной деятельности Банка.
Диссертация может представлять интерес для трех основных групп пользователей:
• для министерств и ведомств, участвующих как в разработке концепции развития взаимоотношений России и МБРР, так и принимающих участие в реализации или подготовке конкретных проектов, реализуемых в рамках Программы внешних заимствований,
• для представителей бизнес-сообщества при принятии решения относительно участия в том или ином проекте МБРР,
• для вузов, проводящих подготовку и переподготовку кадров по специальностям «Международные экономические отношения» и «Международные финансовые отношения».
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.
Ломоносова.
Основные положения диссертационной работы докладывались на практических семинарах по разработке концепции оценки бюджетной эффективности проектов МБРР в Российской Федерации, организованных МБРР и Федеральным центром проектного финансирования в 1999-2001гг., а также были использованы для оценки ряда российских проектов МБРР (Проект подготовки финансовых и управленческих кадров. Инновационный образовательный проект, Грант на подготовку Проекта подготовки финансовых и управленческих кадров).
II. Основные принципы и направления деятельности МБРР.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России"
/
На правах рукописи
Захарова Елена Владимировна
ИНВЕСТИЦИОННО-ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНОГО БАНКА РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ
В РОССИИ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой сггпени кандидата экономических наук
Москва • 2003
Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель
-кандидат экономических наук, доцент Пенкииа Светлят Владимировна.
Официальные оппоненты-
-доктор экономических наук, профессор Рубе Вера Андреевна, -кандидат экономических наук, доцент Яковлев Сергей Михайлович.
Ведущая организация
-Всероссийский заочный финансово-экономический институт.
Зашита диссертации состоится 20 феврале 2003 года в 15.15 на заседании диссертационно! о совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, П корпус гуманитарных факультетов, аудитория №2.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А.М. Горького П-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 20 января 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Пенкина С.В.
<?0Р1
МН05
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В эпоху глобализации финансовых рынков и дефицита внутренних финансовых ресурсов ряда стран создаются объективные условия для расширения спроса на финансовые рес^фсы, предоставляемые мировым рынком ссудного капитала для инвестиционно целей. Международный банк реконструкции и развития, являющийся одним из крупнейших банков мира по величине уставного капитала, по-прежнему остается одним из наиболее значимых игроков на рынке целевого инвестиционного кредитования.
В настоящее время портфель российских проектов Банка претерпевает значительные изменения, происходит переоценка принципов и направлений сотрудничества. Ведется активная дискуссия о возможных формах и объемах дальнейшего сотрудничества. Все чаще приходится слышать мнения российских экономистов и политиков, что прирост внешних заимствований по линии Международных финансовых организаций (МФО), риводящий к наращиванию суммы внешнего долга Российской Федерации и при, осту процентов по его обслуживанию, не влечет за собой положительных результате для экономики России. Экономисты и политики спорят об эффективности российских, проектов, реализуемых в рамках согласованных программ сотрудничества с различными международными финансовыми организациями. В связи с этим загономерной представляется постановка вопроса о том, почему же на протяжении почти 60-ти лет многие страны мира привлекают средства, выделяемые по линии международных финансовых организаций и, в частности, от МБРР? Каковы выгоды и преимущества участия в этих программах, каковы возможности заимствований и перспективы их развития?
Важным в этой связи представляется и рассмотрение накопленного опыта взаимодействия Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития, которое позволит учесть допущенные в прошлом ошибки и наметить перспективные направления сотрудничества. Таким образом, тема данной работы является весьма актуальной в нынешней ситуации, когда программа сотрудничества Российской Федерации с МБРР подвергается ревизии, когда остро стоит вопрос пересмотра стратегии сотрудничества страны с Международным банком реконструкции и развития.
Г РОС г. Г
! г
ОПАЛЬНАЯ
' 'ОТЕХЛ
Цели и задачи исследования. Ось вной целью данной работы является комплексный анализ процесса и результатов проектного финансирования по линии Международного банка реконструкции ' развития в России в контексте инвестиционной деятельности Банка в зарубе>. ных странах-заемщицах.
Достижение поставленной цели предполагает р апизацию следующих задач:
• раскрыть основные принципы и процедур J деятельности МБРР;
• обобщить статистические и фактологичес ие данные об объемах, условиях и формах кредитования Банком пр ектов в развивающихся и постсоциалистических странах;
• выявить ведущие тенденции развития ' акета проектов МБРР; определить особенности современного портфеля прое' гов;
• проанализировать теоретические основь и практический опыт разработки проектов Банка;
• обосновать использование действующи" критериев и параметров оценки эффективности проекта на различных эт- л ах его реализации;
исследовать условия и тенденции ра? мтия портфеля проектов Российской Федерации на современном этапе;
• выявить специфику подготовки, pea лзации и оценки российских проектов;
• '«учить практику и механизм с денки инвестиционных проектов Байка в I оссии на примере Проекта на одпу^.-у финансовых и управленческих каков;
• Buaej чть основной круг Пр .илем оказывающих негативное воздействие на эффею явность реализацш проектов МБРР в Российской Федерации. Предлог кть механизмы их решения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционно-проектная деятельность Международного банк* реконструкции и развития в России.
Предмет исследования составляет ака^ч разработки и реализации проектов МБРР, механизма оценки эффективности использования привлеченных по линий Банка средств. Важное место отводится анализу тенденций и направлений развития сотрудничества МБРР и Российской Федерации, а также исследованию проблем, связанных с эффективностью проектов Байка в экономике страны.
Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественны специалистов в области мировой экономики, экономики переходного периода, теории фирмы, стратегического управления, финансового менеджмента, управления капиталом, инвестиционного анализа, а также научно-прикладные исследования по проблемам реализации проектов 4БРР на территории Российской Федерации, в частности работы А.Энтховена, X ^арнума, К.Хеддервика, Дж. Стиглица, М.Кубра, Р.Брейли, Ф.Бенуа, Г.Хольтс, У.Бау «а, У.Шарпа, Б.Крицмен, Х.Решке, П.Хавранека, а также российских ученых - специалистов по названным выше проблемам: Л.Красавиной, М.Грачевой, В.Коссова, В.Ковалева, Г.Ануловой, А.Боровкова, А.Посадского, Ю.Богатина, Г Биргман.
В качестве инструментария на разных этапах диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались методы финансового, статистического и социологического анализа, метод экспертных оценок, системней и ситуационный анализ, метод абстрактно-логической оценки.
В диссертации использованы Законодательные акты, Постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерств^ финансов РФ и МБРР. Информационную и фактологическую основу работы составили официальные издания Госкомстата РФ, материалы отечественных и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых компаний, материалы периодической печати, МБРР, годовые отчеты предприятий, отчеты Групп реализации проектов.
Научная новизна. Научная новизна работы представлена следующими положениями и выводами:
1. Раскрыты основные тенденции в развитии региональной и отраслевой структуры проектной деятельности К БРР, а также изменения инструментов финансирования. В 90-е годы произошел отход Банка от принципа равномерного распределения ресурсов, и утвердились новые направления его инвестиционной деятельности, предусмг гривающие разработку и внедрение комплексных программ повышения произ бдительности труда и уровня жизни населения в странах-заемщицах посредств ,м создания так называемых «точек роста». В политике отраслевого размещение средств акцент Банка сместился с финансирования основных объектов инф аструктуры на реализацию более широких программ содействия промышленному и экономическому развитию. На смену одновалютным займам с фиксирг мнной процентной ставкой пришли займы с плавающим спредом, база займа и"- ленилась от одновалютных займов к мультивалютному пулу (стр.14-16,20-30, 32-35).
2. Выявлены преимущества инвестиционного типа заимствований по линии Банка перед бюджетозамещающими. Большая заинтересованность и вовлеченность исполнителей инвестиционных проектов в процесс разработки и реализации, более детальная проработка проекта и наличие эффективных рычагов тщательного и постоянного контроля, осуществляемого, в том числе, через механизм разделения финансовых не ¿-оков займовых и «незаймовых» средств, гёуславливает более высокую эффективность инвестиционного типа займов с г ">чки зрения достижения запланированных результатов и финансовой э% фективности ().
3. Обре, ованы критерии и определе .ы этш'ы оценки эффективности реализации проект 1в МБРР в странах-зае" лицах Доказано, что в зависимости от объема финансирования на промежуточном этапе и микро-уровне реализации проекта целесооб >азно проводить финансовую, экономическую, экологическую и целевую с ценку, а на зак .ючительном этапе и макро-уровне - финансовую, экономичес<ую и бюджетную (стр.43-44,60-105, 135-146).
4. Раскрьг: и !*.о пжнгельные и отрицательные аспекты сотрудничества России и МБГР. О от сК сгэро» ы, заимствования по линии МБРР сопровождаются
увеличением внешнего долга Российской Федерации, повышают вероятность политического давления на страну в вопросах преобразования отечественной экономики и развитии ее внешнеэкономических связей. С другой - являются весьма выгодным источником средств, ссужаемых под относительно низкий процент. Участие в программах банка позволяем России как стране-заемщице получать не только финансовую; но и консультационную помощь, открывает ей доступ к мировому опыту в решении тех или иных экономических и технологических проблем, упрощает выход страны или конкретного получателя средств на международные рынки капитала и позволяет участвовать в Проектах других донорских организаций (стр. 126-127,130-132,138-144).
5. Показано, что специфика российской практики оценки проектов по линии МБРР состоит в меньшем внимании к финансовым вопросам, которые в угоду содержательным отодвигается на второй план. Расхождение с мировой практикой учета и отражение хозяйственных операций, а также наличие рынка теневого капитала обусловили существующие особенности оценки финансовой эффективности российских проектов. Она базируется не на анализе финансовых потоков от реализации проекта и не на финансово-экономическом анализе состояния объекта в пред- и послепроектный период, а на сопоставлении эффективности альтернативных финансовых вложений и источников финансирования (стр. 197-198,201-212).
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию организационных и финансовых схем проектов, реализуемых по линии МБРР в Российской Федерации. В целях получения объективной оценки экономической, бюджетной и прЬизводственной эффективности предлагается различать результаты финансового анализа общего денежного потока, связанного с пройстом, 01 финансовых показателей его непосредственной реализации. Четкое разделение технических и содержательных аспектов инвестиционного процесса также будет способствовать тому, что реализация проектов станет экономически более выгодной и в большей степени будет соответствовать перспективам развития экономики страны в целом. Введение механизмов межведомственного согласования проектов и определение приоритетных направлений сотрудничества позволит учесть интересы сопряжегных секторор экономики и
повысить общий экономя' еский эффект реализации проектов (стр. 147-150,154157,161-166).
' фактическая значимость. Прак ическая значимость результатов исследования заключается в возможности использо лния полученных в диссертации результатов и методик не только для отбора и идеь ификации новых проектов, реализуемых по линии МБРР, но и для оценки и со ершенствования существующего портфеля российских проектов, а также для определен (я стратегии взаимоотношения Российской Федерации с МБРР на последующие п. ты, коррекции организации процесса реализации займов МБРР. Полученные резуль аты позволяют представителям бизнес-сообщества оценить перспективность и эконом 'ческий эффект от участия в проектах МБРР, а также получить представление о г роцедурах и принципах проектной деятельности Банка.
Диссертация может представлять интерес для трех нжовных групп пользователей:
• для министерств и ведомств, участвующих к ж в разработке концепции развития взаимоотношений России и МБРР, так и ш инимающих участие в реализации или подготовке конкретных проектов, р ализуемых в рамках Программы внешних заимствований,
• для представителей бизнес-сообщества nj i принятии решения относительно участия в том или ином проекте МБРР,
• для вузов, проводящих подготовку и переп< дготовку кадров по специальностям «Международные экономические отноше! ля» и «Международные финансовые отношения».
Апробшня работы. Работа прошла апроб щию на кафедре экономики зарубежных стран * внешнеэкономических связей эк номического факультета МГУ им. М.В. Л1М0Н0( ова.
(Хнявны положения диссертационной раб<~ гы докладывались на практических семинарах не разработке концепции оцен..т. бцлдсетиой эффективности проектов МБРР в Российс* " |гг">''ии, организорлн^зг МБРР и Федеральным центром проектного фиг- ваш. 1 в 199v "!001гг., 1 также были использованы для оценки ряда , . а:..*»" проектов МБРР (Проект подготовки финансовых и управленческих кадров,
Инновационный образовательный проект, Грант на подготовку Проекта подготовки финансовых и управленческих кадров). *
Основные положения диссертации опубликованы в двух работах общим объемом 1,8 печатных листа.
Структура работы. Введение
Глава I. Основные принципы и направления деятельности МБРР.
1. Цели, правила и формы деятельности МБРР.
2. Классификация, условия предоставления, динамика отраслевой и
I
региональной структуры займов.
Глава II. Особенности инвестацис той деятельности МБРР, порядок разработки и оценка эффективности проектов.
1. Содержание и стадии идентификации проекта.
2. Концептуальные основы формирования базовых условий реализации проекта.
3. Подходы, методы и показатели оценки эффективности проектов.
4. Мониторинг реализации проекта.
Глава 1П. Россия и МБРР: стратегия, динамика и проблемы сотрудничества.
1. Стратегия, направления и формы сотрудничества МБРР и РФ
2. Перспективы развития взаимоотношений Банка и Российской Федерации.
3. Положительные и отрицательные аспекты участия России в программах МБРР.
Глава IV. Анализ эффективности инвестнционны! проектов МБРР на Примере Проекта подготовки финансовых и управленческих кадров.
1. Предпосылки и цели реализации Проекта.
у
2. Результаты и уроки реализации Проекта подготовки финансовый и управленческих кадров.
3. Комплексная оценка Проекта.
Зак; ючеиие 11т сложения Гиблиография
II. Основные положения диссстгаиии.
На протяжении долгих лет МБРР остает*я одним из самых устойчивых финансовых институтов. Сложившиеся принципы фор «рования капитала, отбора проектов, а также основные инструменты формирование кредитной политики позволяют ему на протяжении долгих лет оставаться одним га наиболее стабильных финансовых институтов, оперируя при этом огромными объемами средств и предоставляя их странам-заемщицам на весьма выгодных услоЕ <ях. Согласно основным принципам деятельности, МБРР предоставляет средства пра ительствам входящих в него стран, ориентируясь на интересы стран-заемщиц. При этом предоставленные средства не должны идти на непосредственное погашение про (ентов по внешнему долгу. За счет средств Банка страна должна не «латать бреши» (юджета, а реализовывать проекты развития, способствующие улучшению экономи еского и социального развития страны.
Деятельность Банка осуществляется в неско-ьких основных формах, самой 1 аспространенной из которых является проектное финансирование или выделение с\ едств под конкретный, тщательно проработаю ый проект развития. Все проекты Бш ка в зависимости от характера и направления использования средств могут быть разделены на два основных типа: инвестициончые и бюджетозамещающие займы. КажЕ ый из займов имеет свои положительные и утрицательные черты, свои сильные и слабые стороны, подробный анализ которых 1роведен в данной работе, однако на настйя ций момент наибольший интерес nj вставляют займы на цели реализации кошере ных проектов, т.е. инвестиционные. В ходе многолетней деятельности Банка сформи) овался унифицированный цикл реализации проектов, применимый для про«.«тов Банка, реализуемых в любых регионах > Так, для всех проектов Банка жизненны, цикл проекта иачг' чается со стадии идентификации проекта, на которой определяются основополагающие черт пр-кта, формируется базовый бюджет, определяется t истема целей и клкгчевы. показателей, а также график реализации
проекта. После определения основных общих параметров проект переходит в фпу написания детального технического задания, которое является описанием кг х содержательного, временного, так и финансового плана реализации проекта. Третьей фазой жизненного цикла проекта яыяется фаза оценки проекта. Надо отметить, что в данном случае порядковый номер фазы несколько относителен, т.к. оценка проекта -понятие весьма широкое и характерное для любой стадии реализации. Так, первоначальная оценка проекта осуществляется ещё на этапе идентификации проекта. Т.к. только оценив актуальность проекта для экономики страны можно говорить о необходимости более тщательной проработки проекта и переводе проекта на этап написания технического задания. Такая оЦСнка проекта, в рамках которой оценивается актуальность проекта для экономики страны, заинтересованность в его результатах и наличие рынка реализации проекта, -целевой аудитории и анализ возможностей альтернативного финансирования носит название предварительной оценки проекта и, по своей сути, является оценкой необходимости реализации проекта в данный момент времени при текущем развитии экономической и политической ситуации в стране-заемщице. Если в результате предварительной оценки выявляется необходимость и заинтересованность делового и экономического сообщества страны в результатах реализации проекта, то производится тщательный анализ и оценка финансовой привлекательности проекта и альтернативных источников финансирования, оценивается оптимальная структура финансирования (включая категории и сочетание источников финансирования). По результатам предварительной оценки проекта формируется техническое задание на реализацию проекта и после его одобрения проект вступает в стадию реализации. На этапе реализации проекта осуществляется постоянный мониторинг и текущая оценка проекта. Банком, совместно с заемщиком, проводится постоянная оценка соответствия целей проекта стратегическим целям развития экономики страны, соответствия достигаемых целей и результатов реализации изначально запланированным, оценка бюджетной и экономической эффективности проекта. Помимо этого, проводится оценка щ -лета на микро- уровне. В этом контексте, оценивается результат проекта для конкретного участника или исполнителя проекта: оценивается экономический, финансовый, экологйческий, социальный и институциональный эффект проекта для конкретной организаций. После окончания проекта правительством страны, совместно с МБРР проводится
I 44
заключительная оценка проекта, которая позволяет оценить эффективность и значимость реализации проекта как на макро-, так и на микро- уровне. Банком
разработана стаядартнг - процедура оценки проектов, однако, в зависимости от страны--мтцика в процедуру опенки добавляются те или иные характерные особенности и г*гт/оды, гоиобпе^^г значение те или иные показатели или параметры. Для оценки российское j портфеля прое; тов сохраняют свою актуальность методы экономической, эколог теской, институциональной, финансовой и содержательной оценки проектов Бают на макро-уровне. Однако оценка проектов на микроуровне, или на уровне конкретного исполнителя дл,: России существенно отличается от стандартной ба ковской процедуры. В условиях не в полной мере завершенного перехода России на уэддународные стандарты финансовой отчетности, в условиях наличия большого ■бъема «серых» (укрытых от официального учета) операций стандартные механизмы оценки финансовой эффективности проектов теряют свою актуальность. В этой связи в России, в отличие от стандартной банковской процедуры оценки финансовой эффективности проектов, большее значение приобретает не стандартный анализ финансового состояния бенефициара до и после реализации проекта и не анализ денежных потоков в чистом виде, а анализ сравнительной эффективности источника финансирования при предположении «при прочих равных». Анализ финансового состояния бенефициара сохраняет свою ainyi тьность, но часто не дает адекватной оценки результатов.
Несмотря на различие в целях и характерно иках проекта, все проекты Банка направлены на адаптацию современных сре/ ггв коммуникации, технического прогресса и новейших достижений науки в техники для возможности их использования на благо повышения коикурет ^способности стран-заемщиц. С течением времени изменялась страновая и отрасгевая ориентация проектов Банка, изменялись принципы инициирования и финан' ирования проектов. Большинство кредитов Банка выдается на срок 15-20 лет с пяти, етним льготным периодом, причем 'аименыпие сроки кредитования характерны дл. наиболее ликвидных проектов в п юмышленности. Программа заимствований непрерывно развивалась и вовлекала все но <ые страны и направления деятельности. Если ь 50-х годах Банк выдавал около 20 заЙ» ов в год на общую сумму около 400 млн.долг ipoe и ориентировал их в основном на с раиы Европы и Латинской Америки, то к 2000 с учетом послекризисного сокращения средств кредиты Банка составили ок .шо 15,27 млрд. долларов. Изначально большинство проектов Банк разрабатывал самостоятельно и лишь потом предоставлял их на сченку стране-заемщице, то к настояшему моменту около 90% проектов Банка I
Р.
являются инициированными конечными пользователями. Изменился и характер финансирования: на смену изначально распространенному принципу предварительного траншевого финансирования проектов пришел принцип возмещения понесенных расходов. Не менее значимые изменения происходили и в выборе финансовых инструментов: на смену одновалютным займам с фиксированной процентной ставкой пришли займы с плавающим спредом, база займа изменялась от одновалютных займов к мультивалютному пулу, что позволило диверсифицировать валютные риски стран-заемщиц и сделать заимствования более удобными с точки зрения конечных пользователей. Однако, несмотря на то, к какому типу относится займ условия его остаются выгодными для страны-чаймщицы. Являясь развитым финансовым институтом, Международный банк реконструкции и развития аккумулирует финансовые ресурсы на мировых финансовых рынках, продавая ценные бумаги с высочайшим рейтингом (ААА) и ссужает, поджученные капиталы странам средства под процент, в среднем на 1,75% превышающий Г.ГООЯ (0,75 - спред и 1% - маржа Банка). Таким образом, в условиях дефицита инвестиционных капиталов в экономике стран, займы МБРР являются финансово привлекательными и выгодными. Помощь, оказываемая странам, перестала носить чисто финансовый характер: наряду с финансовыми ресурсами, Банк стал предоставлять странам-заемщицам возможность доступа к наиболее перспективным разработкам, к опыту ведущих консалтинговых фирм и индивидуальных консультантов, новейшей литературе и материалам исследований и, наконец, к систематизированному опыту стран в решении тех или иных конкретных экономических и политических задач Политика Банка становится все более ориентированной на достижение целей развития, определенных самими конечными пользователями средств Банка. Взамен принципа равчомерного распределения кредитных ресурсов между странами-заЧмщицами и отраслями экономики. Банк принял подход, направленный на развитие комплексных программ, направленных на создание программ повышения производительности труда И уровня жизни населения, а соответственно на ускорение экономического роста, на созданий так называемых «точек роста». С точки зрения отраслевого развития программы заимствований акцент Банка сместился с финансирования создания основных Объектов инфраструктуры на более комплексные программы обеспечениу промышленного и экономического роста. Анализируя российский опыт, отметим и изменение финансовых схем реализации проектов. После кризиса российской банковской системы было принято решение о переводе всех счетов операций по линии МФО в
государственные ушш о»«о\.;нные банки и принцип «единой кассы» операций по займам.
Во. займы, предос ав. яемые заемщикам, по своему характеру и целевой н^ -равлен юс „ могут бьг . разделены на бюджетозамещающие и инвестиционные. Структ ги каждой из гру 'п и отличительные черты каждой из них подробно рассм трены в диссертаци.. Бюджетозамещающие займы являются средствами, выде ¡енными на определенны j цели и замещающие средства того или иного бюджета. Peí шиентами таких займов я пяются, как правило, министерства и ведомства, т.е. ог ганизации по своей сути не яа яющиеся коммерческими. Как показывает российская г рактика, выделение таких займ ib министерствам приводит к их неэффективному использованию в силу отсутствия должного контроля за использованием средств и отсутствием необходимой квалификации персонала. Инвестиционные заимствования, направленные на достижение конкретн к целей и выделяемые конкретным заемщикам с распределенными финансовыми р. курсами гораздо более эффективны, чем бюджетозамещающие. Во-первых, в раь <ах инвестиционных займов более четко разделены потоки денежных средств з рамках займового и незаймового финансирования. Во-вторых, участники i юекта, реализация которого ведется конкретным исполнителем и преследующего, в том числе, цели непосредственного исполнителя, гораздо более эффективно моти »ированы к эффективной реализации проекта и достижению его целей. В-третьих, n¡ эцедура реализации инвестиционных проектов гораздо более тщательно проработана и имеет большее количество точек промежуточного контроля и ясную процедуру фин льной оценки.
В силу закрытости экономики и проводимой гос. царством политики Россия долгое время не являлась членом Международных финанс >вых организаций. Но к 90-м годам стало понятно, что процесс интеграции Росси в международное экономическое сообщество невозможен без членства в МФО. 22 мая 1992 года постановлением верховного Совета Российской Федерации «О в туплении Российской Федерации в 1 Международный валютный фонд, Международнь t банк реконструкции и развития и М -ждуцародную ассоциацию развития» начало пр цесса было положено. За десять лет сот/удничества МБРР предоставил Российской Ф дерации займов и гарантий на сумму 12,9' млрд. долл. США, из которых коло 54% представлено в виде бюдо гтозамещающнх займов и 46% - в виде "Jímob на реализацию инвестиционных
проектов и проектов технического содействия структурным реформам. В настоящее время тенденции несколько изменились и большую роль играют займы на инвестиционные цели. Однако не вся сумма выделенных средств оказалась востребованной. Так, за период 1992-2001 годов сокращение займов, предоставленных Российской Федерации составило около 2,35 млрд. долл. США.
Развитие отношений России и Банка шло неравномерно. Менялись принципы отношений и характер заимствований. Большое влияние на взаимоотношения России и МБРР оказал финансовый кризис 1998 года, когда стоимость российского долга за счет резкого курса доллара выросла в рублевом эквиваленте практически в 6 раз. После кризиса портфель российских проектов подвергся серьезному пересмотру. Сократились и объемы новых заимствований, и средние объемы займов. В результате реструктуризации сумма займов Российской Федерации сократилась на 2,35 млрд.долларов. Ужесточились требования к организациям, получающим займы и организациям, разрабатывающим проекты. Прошедшие годы участия в проектах МБРР принесли не только радости, но и огорчения. Рост заимствований по линии МФО, естественно, увеличивает внешний долг страны, а необходимость выплачивать проценты за использование и резервирование средств приводят и к росту процентов по обслуживанию долга. Несмотря на то, что долг МБРР составляет всего лишь около 4% внешнего долга России, участие в Банковских программах стало объектом пристального внимания и критики. К настоящему моменту в силу улучшения внутренней экономической ситуации и в условиях резко обострившейся критики программ заимствований у МБРР остро встал вопрос о смене приоритетов сотрудничества и пересмотре Стратегии сотрудничества России и МБРР. В этих условиях представляется важным разобраться, каковы же реальные сильные и слабые стороны кредитования МБРР, каковы плюсы и минусы участия в программах МБРР, каков эффект от реализации проектов Банка, как для экономики России в целом, так и для конкретных получателей средств. В последнее время деятельность Банка все чаще становится объектом журнальных и газетных статей, ругающих или хвалящих конкретный проект, но исчерпывающей информации, дающей полное представление о формах, методах и условиях деятельности МБРР, о плюсах и минусах участия в его программах, об организационных моментах реализации проектов и конкретных его результатах информации практически нет.
Проекты МБРР реализованы практически во всех секторах российской экономики -энергетике, транспорте, финансах, здравоохранении, образовании и сельском хозяйстве. В программу сотрудничества вовлечены субъекты Федерации всех федеральных округов России. Анализ опыта совместной работы России и Всемирного банка в течение десяти последних лет, а также анализ эффективности этого сотрудничества (учитывая различия направлений и форм сотрудничества) позволяет сформулировать следующие основные выводы, основная цель которых - извлечь уроки на будущее, определить наиболее эффективные инструменты Банка, выработать рекомендации по механизмам отбора и оценки проектов, системам подготовки и управления проектами. На основании данных проведенного анализа можно сделать вывод, что привлечение кредитов МБРР для реализации инвестиционных проектов является весьма эффективным. При правильной организации реализации проектов и тщательном отборе и анализе проектов на стадии прединвестиционного анализа, МБРР является уникальным источником средств для реализации широкомасштабных проектов, направленных на решение комплексных проблем как отдельных предприятий, так и отраслей промышленности и экономики страны в целом. Структура предоставляемых средств, а также возможность доступа к передовому мировому опыту решения аналогичных проблем в других странах мира, доступ к новейшим разработкам как теоретического, так и практического характера, возможность привлечения признанных консультационных фирм и индивидуальных консультантов, а также возможность финансирования за счет средств займа достаточно дорогостоящих глобальных исследований, финансирование которых из средств бюджета или бюджета конкретного предприятия, не представляется возможным, низкие ставки процентов по кредиту - все это делает кредиты МБРР уникальным, весьма привлекательным и эффективным видом заимствований. Однако для того, чтобы данные заимствования оставались эффективными, им должен предшествовать период тщательной подготовки и проработки параметров проекта, оценки потенциальной заинтересованности в его результатах экономического сообщества, анализ системных эффектов и экстерналий проекта, а также рисков его реализации. Необходимо максимизировать отдачу от привлекаемого содействия, причем не только в части использования финансовых инструментов, но и в части обеспечения востребованности аналитической работы и распространения её результатов. Для этого предлагается использовать четкую систему критериев отбора проектов под займы МБРР, основанную на комплексном анализе сравнительных преимуществ и недостатков Банка, а также оценивать полные издержки
на применение того или иного инструмента Всемирного банка при принятии решений о его эффективности. Оценка критериев эффективности, предъявляемых к реализации проектов МБРР, включает в себя положительную оценку финансовой эффективности проекта (финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников), бюджетной эффективности проекта (финансовых последствий реализации проекта для федерального, регионального и местного бюджетов), а также экономическую эффективность проекта, характеризующую все социально-экономические результаты, получаемые страной в связи с реализацией проекта, включая оценку экстерналий и общественных благ. Для каждого проекта должна быть разработана четкая система таких количественных и качественных показателей, которая будет применяться в течение всего срока реализации проекта для мониторинга его хода и внесения, при необходимости, соответствующих корректировок.
До начала реализации проекта должна быть проведена тщательная и всесторонняя оценка эффективности проектов (финансовая, бюджетная и экономическая). На этапе реализации проекта должен осуществляться постоянный контроль за результатами реализации и степенью их соответствия целям заимствований, учитывая и постоянно оценивая при этом актуальность установленных целевых ориентиров кредитов. Своевременная корректировка стратегических приоритетов реализации проектов может помочь избежать финансовых потерь и потери эффективности и макроэкономического эффекта реализации проекта на ранних стадиях, когда такого рода потери могут быть предотвращены и минимизированы. Регулярная оценка, базирующаяся на основе количественных и качественных показателей, индивидуальных для каждого проекта, позволит максимизировать эффективность реализации проектов.
Поскольку средства МБРР являются не единственным возможным источником финансирования (альтернативой может быть как бюджетное финансирование, самофинансирование, финансирование коммерческими банками или получение средств в рамках схожих целевых программ других донорских организаций), при оценке целесообразности финансирования проектов из средств МБРР следует проводить оценку сравнительных преимуществ и недостатков финансирования Банком.
Преимуществами заимствований по линии является возможность использования международного опыта и международной сертификации проектов; наличие четких
тщательно проработанных процедур реализации, контроля и мониторинга проектов, полная прозрачность расходования средств (для инвестиционных займов, организованных соответствующим образом). Участие в реализации проектов МБРР дает организациям возможность привлечения грантов других донорских и кредитных организаций при посредничестве Банка, а также позволяет профинансировать за счет грантовых средств Банка масштабные мероприятия научно-исследовательского характера, имеющие огромное значение для определения перспектив развития экономики страны. В силу многолетней истории Банка и тщательно продуманных механизмов формирования капитала, участие в банковских проектах гарантирует долгоерочность и стабильность финансирования, а в силу специфики банковского кредитования позволяет избежать влияния политических факторов на возможность финансирования. Помимо всех прочих позитивных факторов, Банк предоставляет весьма выгодные условия финансирования. По оценкам специалистов, если экономический рост в стране выше ставки, по которой страна привлекает средства МБРР, то эти заимствования являются эффективными. В прошлом году рост экономики составил около 8%, при этом процент по кредитам МБРР составляет лишь 4,2%.
В то же время, процедурам разработки и реализации займов присущ и ряд негативных черт:
• сложные правила и длительные процедуры Банка в отдельных случаях противоречат действующему российскому законодательству. В соответствии с Бюджетным кодексом (ст. 213) запрещается осуществлять расходование средств займов как со счета займа в Вашингтоне напрямую, так и со специальных счетов, открытых в коммерческих или государственных банках, для авансирования средств займа. Таким образом, для использования средств займов необходимо либо внести в Бюджетный кодекс соответствующие поправки, либо создать механизм функционирования соответствующих счетов в органах Федерального Казначейства. Еще более жесткое требование Кодекса зафиксировано в ст.216 (принцип единства кассы), согласно которой зачисление всех поступлений (в т.ч. и заемных средств) осуществляется на единый счет бюджета. В результате, исполнение требований Бюджетного кодекса не позволит отделить в целях контроля финансовое исполнение проектов от обезличенных операций по расходованию государственного бюджета, что неприемлемо для Банка и, в конечном итоге,
приведет к потере контроля за эффективностью использования средств. Система оплаты труда в группах реализации проектов не соответствует вступившему в силу 1 февраля 2002г. Трудовому кодексу, согласно которому системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются работникам организаций, финансируемых из бюджета, соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 135). В настоящее время, сетка тарифных ставок установлена Федеральным законом "О тарифной ставке (окладе) первого разряда единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" от 25 октября 2001 года N 139-ФЭ. Однако использование указанных ставок приведет к оттоку квалифицированных кадров из ГРП и остановке проектов МБРР. Соответственно, необходимо доработать порядок установления заработных плат в ГРП, а также продумать необходимые дополнения к существующему Российскому законодательству, которые позволят не допустить потери контроля над финансовыми потоками в рамках проектов МБРР, реализуемых в России.
необходимость использования специальных структур - групп подготовки и реализации проектов для организации расходования средств займов вызывает нарекания по поводу нерационального использования средств займа на содержание дополнительных структур, курирующих координацию работ по реализации проекта. Однако, данный негативный момент компенсируется тем, что как правило квалифицированный состав групп реализации проекта создает условия для более эффективной реализации проектов в силу достаточно профессионального владения правилами и процедурами Банка, возможность оперативного контроля за техническими и содержательными составляющими проекта. ГРП создает условия для эффективной и своевременной реализации проекта, для соблюдения правил и процедур Банка, что способствует минимизации потерь в ходе реализации проекта. Банк высоко оценивает деятельность ГРП и считает, что профессиональная группа реализации проекта практически является залогом успеха реализации проекта, медленные темпы реализации проектов Банка не соответствуют необходимым темпам реформ, что обусловлено сложностью межведомственного согласования проектов.
дополнительные издержки, связанные с необходимостью выплачивать проценты и комиссии, а также нести расходы на управление проектами. Однако данные условия кредитования являются гораздо более выгодными, чем основная масса
предлагаемых на мировых рынках финансовых ресурсов. Процентная ставка по кредитам МБРР равна ставке 1ЛВСЖ+0.75%, что несомненно ниже ставки размещения средств на мировых рынках капитала. Издержки по управлению проектами неизбежны при любой организации реализации проекта. Различными могут быть только источники финансирования этих расходов. Анализ эффективности финансирования проекта из различных источников финансирования приведен в основном тексте диссертации и приводит к заключению, что проекты МБРР являются выгодным как для конечного получателя средств, так и для государства и общества в целом. • система управления проектами требует кардинального улучшения. Единственным специальным документом, регулирующим порядок подготовки и реализации проектов, финансируемых за счет средств займов МБРР в России, является порядок работы, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 года N395. В связи с существенными изменениями в законодательстве Российской Федерации, а также в подходах к сотрудничеству с Банком, в полной мере проявилась необходимость разработки и утверждения нового Порядка работы с проектами, финансируемыми за счет средств займов международных банков развития.
К настоящему времени не реализована система постоянного, действенного контроля за ходом и результатами выполнения согласованных Банком и российской стороной мероприятий, а также мероприятий, одобренных российскими межведомственными органами по подготовке и реализации проектов. Все это приводит к неоправданному затягиванию сроков подготовки проектов, в частности. В 19972001 годах средний срок подготовки проектов составил 2,7 года.
В ряде случаев задержка в сроках подготовки проектов приводит к тому, что согласованная и утвержденная концепция проекта перестает соответствовать актуальным целям социально - экономического развития страны, что влечет за собой необходимость переоценки целей и стратегических перспектив реализации проекта. Так, подготовка целого ряда проектов продолжалась в течение трех и более лет ("Совершенствование системы водоснабжения и канализации'' - 4 года, "Развитие транспортной инфраструктуры в г. Москве" - 4 года, "Реконструкция систем городского теплоснабжения" - 4,3 года). По таким проектам возникла необходимость серьезной корректировки концепций проекта, что привело к дополнительным расходам
средств бюджета. Проект "Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа" был одобрен в 1999 году и включался в программу государственных внешних заимствования начиная с 2000г., для подготовки проекта израсходовано порядка 900 тыс.долл.США, однако до настоящего времени окончательного решения по концепции проекта не принято. Кроме того, на стадии переговоров Российская Федерации отказалась от займов на поддержку пенсионной реформы, а также на обеспечение безопасных условий труда в угольной промышленности, на подготовку которых также потрачены значительные средства федерального бюджета.
По ряду проектов МБРР соглашения заключены, но в силу ряда причин (отсутствие согласованности министерств и ведомств по вопросам реализации проектов, затягивание начала реализации проекта в силу политических причин) проекты не вступили в силу. Однако, т.к. Соглашение о займе подписано, то российская сторона начинает нести процентные обязательства по обслуживанию займа, а Банк осуществляет резервирование средств. Такого рода резервирование и расходование средств, естественно, не является эффективным и связано с отсутствием согласованности и объективно-целевой ориентации проектов. Причем, в настоящее время пакет такого рода «замороженых» проектов в России составляет 340 млн .долларов США. Таким образом, для повышения эффективности внешних заимствований Российской Федерации, в первую очередь, должна быть проведена работа по оптимизации процесса разработки, утверждения и реализации проектов, а также предпринят рад мер по предотвращению задержек в реализации проекта по политическим или лоббистским мотивам. Необходимо усилить координацию заинтересованных министерств и ведомств, курирующих проекты, для наиболее четкой коррекции основных стратегических приоритетов проектов при изменении экономических условий реализации и приоритетов развития экономики страны и соответствующих отраслей. Недопустимо затягивать начало реализации проектов, т.к. это не только влечет за собой существенные финансовые потери, но и в конечном итоге может свети на нет все предыдущие мероприятия по подготовке и проработке проекта (т.к. при быстро изменяющейся экономической ситуации могут изменяться и приоритеты развития).
Одним из главных недостатков, отмеченных Счетной палатой Российской Федерации при проверках целесообразности и эффективности использования займов МБРР в
2001г., является прекращение деятельности Межведомственной комиссии по сотрудничеству с международными финансово-экономическими организациями (не работает с сентября 1999г.) и, как следствие, отсутствие координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере сотрудничества с МБРР и ЕБРР, что привело к значительным задержкам подготовки и реализации проектов, неэффективному использованию средств займов, дополнительным расходам по выплате комиссии за резервирование средств (0,25 % годовых от суммы зарезервированных средств), многочисленным продлениям сроков подготовки и реализации проектов, и как следствие, к увеличению затрат на управление проектами. В целях повышения эффективности и ускорения темпов подготовки проектов, оперативного выявления проблем, возникающих в ходе подготовки проектов, и своевременного принятия необходимых решений необходимо возобновить работу механизма межведомственной координации при подготовке и реализации проектов, доработать и ввести в обязательную эксплуатацию Автоматизированную систему оценки и прогноза рейтинга проектов, которая на настоящий момент в течение года работает в экспериментальном режиме.
Наиболее острой проблемой подготовки и реализации проектов является схема управления проектами. Ввиду отсутствия институциональных возможностей в министерствах, для координации деятельности по реализации проектов используются группы реализации проектов в форме самостоятельных специализированных организаций, как правило, некоммерческих фондов (ГРП). В настоящее время рассматривается вопрос о необходимости модернизации сложившейся системы управления проектами. Общим для всех новых вариантов является усиление разделения содержательных и технических функций управления и реализации проектов, при этом содержательные функции в той или иной степени передаются в министерства, а технические функции выполняют ГРП. Во всех случаях для избежания доминирования внутриведомственных интересов при реализации проектов предусматривается наличие эффективно действующего механизма, обеспечивающего межведомственный характер принятия стратегических решений.
Какова бы ни была выбранная форма организации работ по реализации проектов, любая из новых форм потребует серьезного изменения правовой базы, приведет к созданию некоторой нестабильности в ныне существующих структурах по реализации
проектов и на какой-то период неизбежно замедлит процесс работы по реализуемым проектам.
Возможное введение процедуры согласования с российской стороной приоритетов в планах аналитических работ Банка упростит и ускорит процесс проработки концептуальных основ проектов, а также сделает их разработку более финансово эффективной и менее капиталоемкой.
Бюджетозамещающие займы, являющиеся в России по своей сути способом финансирования дефицита бюджета, не являются эффективными. При этом основной проблемой является неэффективная и зачастую формальная система критериев оценки выполнения условий предоставления займа, а также отсутствие необходимого контроля за расходованием средств. Характер бюджетозамещающих займов обуславливает специфический механизм передачи средств, когда займы предоставляются министерствам и ведомствам с неразделенными финансовыми потоками по займовым и не займовым операциям. Ситуация осложняется проблемами коррупции и хищения средств, что при отсутствии отлаженного механизма контроля сводит результаты реализации такого типа займов к нулю. Займы структурируются в виде траншей, которые предполагается расходовать в течение нескольких лет. Вместе с тем, формирование критериев на предоставление таких траншей осуществляется на начальных этапах реализации проекта, а их контроль - только через несколько лет, что создает прецедент и дает возможность бесконтрольного нецелевого использования средств. Длительные задержки в предоставлении средств бюджетозамещающих займов приводят к значительному уровню дополнительных расходов федерального бюджета, связанных с выплатой комиссии за обязательство, причем в случае с займом БАЬ-З была выплачена комиссия в размере 5 млн. долл. США за те средства, которые так и не были получены Российской Федерацией (через 2 года после подписания соглашения о займе вАЬ-З произведено сокращение его суммы на 1,1 млрд.долл.США).
В условиях быстро изменяющихся экономических условий, политизированности и, отчасти, субъективизма факторов, оказывающих влияние на развитие тех или иных сфер промышленности, разработка среднесрочной стратегии сотрудничества с МБРР становится проблематичной. Бесспорна целесообразность объективной оценки заинтересованности в результатах проекта, а не следование интересам того или иного лобби при рассмотрении вопросов о финансировании. Ежегодная корректировка
Среднесрочной программы сотрудничества МБРР и РФ при наличии к тому объективных экономических факторов, конечно, необходима, но акценты следовало бы сделать на углубление экономического анализа на стадиях предшествующих разработке программ заимствований. Детальные планы работ на входящие в среднесрочную программу заимствования формируются в соответствии с основами, заложенными в Программе, что в принципе позволяет оперативно и гибко осуществлять разработку проектов, хотя при необходимости, Программа может подлежать ежегодному уточнению и корректировке. Вместе с тем, российской стороне необходимо учитывать ограничения, накладываемые правилами, процедурами и ресурсами Банка. Частые корректировки Программы неизбежно приводят к трудностям в работе Банка в России, снижению эффективности сотрудничества, а также потере имиджа страны на мировых рынках капитала.
Финансовая политика Правительства Российской Федерации направлена на полное и своевременное выполнение обязательств перед обществом, достижение макроэкономической стабильности, создание условий для развития социальной сферы и производства. Для достижения этого необходимо проведение бюджетной политики, ориентированной на снижение долгового бремени федерального бюджета, которое предлагается сопровождать ограничением новых заимствований, в частности, государственных внешних заимствований Российской Федерации. Правительством Российской Федерации провозглашается, что «в рамках стратегии сокращения внешнего долга ...займы и гарантии МФО должны предоставляться только в случаях невозможности финансирования проекта с использованием коммерческих кредитов или частичных гарантий, а также при обосновании преимуществ использования займов Банка перед бюджетным финансированием. Проекты, включаемые в Программу государственных внешних заимствований Российской Федерации в части кредитов Международного банка реконструкции и развития, должны соответствовать приоритетным областям сотрудничества, указанным в настоящей Программе, быть экономически обоснованными для бюджетного финансирования, отвечать критериям сравнительных преимуществ Банка перед альтернативными источниками финансирования и быть нечувствительными к недостаткам Банка, а также удовлетворять ограничениям, установленным в России для финансовых операций иностранных организаций, а также ограничениям МБРР на поддерживаемые им виды деятельности».
Несмотря на существующие проблемы, Всемирный банк является одним из крупнейших международных партнеров России, и стратегическая цель сотрудничества с Банком состоит в использовании накопленного им опыта и знаний, а также привлечении необходимых для российской экономики финансовых ресурсов для содействия устойчивому экономическому росту Российской Федерации.
В России сохраняется широкий круг проблем, без решения которых реализация программы реформ становится невозможной. Большинство такого рода проблем являются комплексными и требуют системного подхода к их решению, а соответственно и больших объемов финансовых вложений, а также тщательно продуманного и взвешенного подхода к их решению. В этом отношении сотрудничество с Всемирным банком могло бы сыграть весьма позитивную роль. При этом Всемирный банк следовало бы рассматривать, прежде всего, не только и не столько как источник финансовых средств, а скорее как инструмент передачи опыта, знаний, а также один из механизмов продвижения реформ, знаний и опыта в регионы.
Таким образом, можно сделать вывод о привлекательности и эффективности финансирования проектов в рамках заимствований у Международного банка реконструкции и развития при наличии соответствующей инфраструктуры для реализации такого рода проектов, тщательном контроле за их реализацией и коррекции нормативной и законодательной базы, регламентирующей реализацию проектов МБРР в России.
По теме диссертации опубликованы две печатные работы общим объемом 1,8 пл.:
1. МБРР и Россия: стратегия сотрудничества// В сб. «Финансово-макроэкономические аспекты экономики России на современном этапе». Сост. А.Р.Алексеев. - М.: МАКС Пресс, 2000 - 1п.л.
2. МБРР: основные направления развития кредитной политики в 1990-2000г. // В сб. «Финансово-макроэкономические аспекты экономики России на современном этапе». Сост. А.Р.Алексеев. - М.: МАКС Пресс, 2000 - 0.8п.л.
26
Копировальный центр «Фан» Подписано к печати 17.01.2003. Тираж 70 экз. Заказ 1^/301412. Тел.: 956-2611 Тел./факс:956-2611 Москва, Большая Дмитровка, 15.
РНБ Русский фонд
2005-4 32048