Всемирный банк: роль в кредитовании экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самодурова, Наталия Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самодурова, Наталия Викторовна

Введение. 3

I. Место группы Всемирного банка в системе международных финансовых организаций

1.1. Международные финансовые организации как элемент институциональной структуры международных валютно-кредитных отношений. 6

1.2. Особенности группы Всемирного банка: сравнительная характеристика с Международным валютным фондом и Европейским банком реконструкции и развития.20

II. Деятельность группы Всемирного банка как мирового кредитора

2.1. Стратегия и тенденции развития кредитной деятельности Всемирного банка на рубеже XX и XXI веков.37

2.2. Валютно-финансовые и платежные условия кредитов

Всемирного банка.57

2.3. Роль проектного финансирования Всемирного банка в развитии экономики.68

2.4. Опыт Всемирного банка по гарантированию инвестиционных кредитов.79

III. Роль Всемирного банка в кредитовании экономики России.

3.1. Кредитная деятельность Всемирного банка в России и ее роль.90

3.2. Пути использования опыта Всемирного банка по организации проектного финансирования в России.102

3.3. Стратегия сотрудничества России и Всемирного банка.114

Диссертация: введение по экономике, на тему "Всемирный банк: роль в кредитовании экономики"

Актуальность темы. Всемирный банк, как международная финансовая Ш организация, занимает особое место в институциональной структуре мирового хозяйства. В условиях растущей глобализации экономики усиливается необходимость координации экономической, в том числе международной валютно-кредитной и финансовой политики государств. Группа Всемирного банка (ВБ) включает: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и его структурные подразделения - Международная ассоциация развития (MAP), Международная финансовая корпорация (МФК), Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

Являясь органом межгосударственного кредитования и регулирования, с момента своего основания группа Всемирного банка на 30 июня 2001 г. предоставила кредиты на сумму 314,9 млрд. долл. 129 странам.1 Всемирный банк стал ведущим мировым инвестиционным банком и кредитором проектов ц развития. Количество членов ВБ увеличилось с 38 стран (в 1946 г. первое годовое собрание) до 183 (2001 г.)2.

Россия вступила во Всемирный банк и Международный валютный фонд в 1992 г. в надежде получить реальную кредитную поддержку в условиях трудного перехода к рыночной экономике. Поэтому анализ десятилетнего кредитного сотрудничества России с Всемирным банком представляет значительный научный и практический интерес.

Несмотря на то, что проблемы деятельности группы Всемирного банка вызывают растущий интерес отечественных исследователей, в российской экономической литературе еще отсутствуют комплексные исследования современной роли Всемирного банка в кредитовании экономики, в том числе России в условиях ее перехода к рыночной экономике и более активного включения в мировое экономическое сообщество. В этой связи актуальность данного исследования обусловлена необходимостью: щ

1 The World Bank Annual Report 2001, Washington, 2001 - P. 43.

2 The World Bank Annual Report 2001, Washington, 2001 - P. 145.

- выявления особенностей и места группы Всемирного банка в институциональной структуре международных валютно-кредитных ф отношений в условиях глобализации экономики, когда усиливается необходимость координации политики государств в этой сфере;

- анализа деятельности и стратегии развития группы Всемирного банка как мирового кредитора;

- изучения роли Всемирного банка в кредитовании экономики России и оценки перспектив этого сотрудничества;

Цель и задачи исследования данной работы. Цель заключается в раскрытии основных направлений и проблем кредитной деятельности Всемирного банка в условиях глобализации экономики.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- выявить особенности группы Всемирного банка и ее роль в регулировании международных кредитных отношений в условиях глобализации и либерализации экономики и современные тенденции w развития и перспективы деятельности этой группы;

- рассмотреть основные тенденции деятельности группы Всемирного банка как мирового кредитора, раскрыть ее роль как кредитора рыночных реформ и структурных преобразований, особенно ее практику организации проектного финансирования;

- систематизировать валютно-финансовые и платежные условия кредитов Всемирного банка;

- исследовать кредитную деятельность Всемирного банка в России, ее положительные и отрицательные результаты, причины ее недостаточной эффективности, пути использования в России Всемирного банка опыта банка по организации проектного финансирования;

- определить проблемы и перспективы сотрудничества России с Всемирным банком.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) в развитии имеющихся подходов к оценке определено место Всемирного банка в институциональной структуре международных валютно-кредитных и финансовых отношений как межгосударственного инвестиционного банка и выявлена теоретическая основа формирования и функционирования Банка (направлений институционализма, неоинституционализма и новой институциональной экономики, концепций монетаризма и теории экономического роста);

2) структурированы отличительные функциональные особенности Всемирного банка по сравнению с Международным валютным фондом и Европейским банком реконструкции и развития (с точки зрения формирования капитала, структуры кредитов, целевого назначения, структуры управления, наличия подразделений);

3) раскрыта современная роль группы Всемирного банка как кредитора рыночных реформ и структурных преобразований в развивающихся странах и странах с переходной экономикой и как органа межгосударственного регулирования международных кредитно-финансовых отношений;

4) определены перспективы сотрудничества России и Всемирного банка по линии кредитования инвестиционных проектов на развитие инфраструктуры, технического содействия и гарантийных операций;

5) выявлены основные проблемы (неэффективность и сложность нормативно-правовой базы, валютные, трансфертные и политические риски, коррупция и бюрократия), возникающие при реализации проектного финансирования в России;

6) предложено использование опыта проектного финансирования по линии качественного оформления документации и многоступенчатого анализа российскими коммерческими банками.

Практическая значимость работы заключается в том, что диссертантом проведен анализ валютно-финансовых и платежных условий кредитов

Всемирного банка, влияющих на степень их доступности для заемщиков и стоимость, что позволяет учитывать их в интересах российской стороны на переговорах с Всемирным банком; обоснованы пути решения проблем, возникающих при реализации проектного финансирования Всемирного банка в России, что важно для повышения эффективности этой формы сотрудничества России и Банка и совершенствования практики проектного финансирования российскими банками. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в работе Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Ассоциации российских банков для совершенствования кредитных отношений России с Всемирным банком с учетом современных направлений социально-экономического развития Российской Федерации. Методика проведения качественного оформления документации и многоступенчатый анализ могут использоваться российскими банками при проведении финансового и экономического мониторинга.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Самодурова, Наталия Викторовна

Выводы: Деятельность Банка в России имела положительную и отрицательную стороны. Достижения связаны с подготовкой к введению международных стандартов учета в банках; началом создания правовой основы рыночной экономики (в том числе разработка Гражданского кодекса); поддержкой реструктуризации угольной отрасли, внедрением новых принципов ценообразования в естественных монополиях в электроэнергетике, газовой промышленности и на железнодорожном транспорте. Это позволило перейти к ценам на основе учета затрат. Опыт ВБ использован Банком России для совершенствования инспекций на местах, банковского надзора, реструктуризации кредитных организаций, создания АРКО, принятия закона о банкротстве кредитных организаций, хотя последний требует доработки, чтобы банкротство перестало быть доходным бизнесом;

Отрицательные стороны кредитов ВБ обусловлены как неопытностью российских специалистов и неумением использовать полученные средства, так и незнанием Банком особенностей экономики России. Неудачно была выбрана схема кредитования некоторых проектов России: Банк выдавал кредит Правительству, а оно, в свою очередь, предоставляло эти заемные средства субзаемщикам - частному сектору (в частности, нефтяным компаниям, сельскохозяйственным предприятиям). Предприятия-субзаемщики были обязаны вернуть кредит в бюджет, а обслуживание кредита, включая выплату процентов, осуществляло непосредственно Правительство РФ. В итоге просроченная задолженность субзаемщиков перед федеральным бюджетом на начало 2000 г. составила 270,4 млн. долл. Министерство финансов РФ недостаточно контролировало использование кредитов, допуская невыполнение частными компаниями в срок обязательств по договорам или нецелевое использование средств, оборудования и материальных ценностей в рамках договора, что подтвердила проверка Счетной палаты. В ходе реализации проекта земельной реформы "ЛАРИС" и "АРИС" оборудование и материальные ценности, доставленные в Калининградскую область, не были поставлены на учет. 146,147 Вместе с тем опыт ВБ полезен для совершенствования банковского дела, особенно практика организации проектного финансирования.

3.2. Пути использования опыта Всемирного банка по организации проектного финансирования в России.

Исторически Россия имеет немалый опыт привлечения иностранных инвестиций, которые в 1901-1914 гг. составляли 55% всех инвестиций в ее экономику.148 В 1920-х гг. получила развитие система концессионных соглашений с иностранными инвесторами. После Второй мировой войны и до середины 1980-х гг. внешнеэкономическая деятельность, связанная с совместным с зарубежными партнерами кредитованием была монополизирована, и все эти операции осуществлялись через Внешэкономбанк СССР. Поэтому в тот период не было объективной необходимости в использовании рыночных методов кредитования инвестиционных проектов в стране.

146 Независимая газета от 19.12.2001г. "Как нам освоить иностранный кредит".

147 Э.В. Митрофанова "Отчет по результатам проверки целевого использования и возврата средств субзаймов, предоставленных в рамках соглашений с международными финансовыми организациями'У/Бюллетень Счетной палаты 2000 - № 12, С. 38.

148 "Иностранные капиталовложения: мировая практика и национальные проблемы". Сборник обзоров. Отв. редактор А.И. Безруков. М.: ИНИОН РАН, 1994 - С. 38.

В условиях перехода России от планово-централизованной к рыночной экономике и постепенной ее интеграции в мировое экономическое сообщество актуальной проблемой стало привлечение внешних источников развития. Разработка организационно-правовых основ для привлечения иностранных капиталов началась с 1991 г. В период десятилетнего экономического спада (до 2000 г.) были только два радикальных пути обеспечить приток иностранного капитала: либо включить иностранцев в приватизационный процесс, либо предоставить государственные гарантии по крупным инвестиционным проектам. В России использовали оба пути развития.

Первым шагом в развитии проектного финансирования в отечественной практике была разработанная Внешэкономбанком методика определения экономической эффективности создания совместных предприятий. Она базировалась на принципах КОМФАР (COMFAR), методике оценки инвестиционных проектов, разработанной организацией по проблемам развития (UNIDO), входящей в ООН. Но участие Внешэкономбанка в кредитовании инвестиционных проектов осуществлялось, как правило, в форме совместного кредитования с другими участниками (обычно с международными банковскими консорциумами). Это ограничивало развитие отечественной практики проектного финансирования.

С начала 1990-х гг. ведется активная работа по освоению механизма проектного финансирования как коммерческими структурами, так и на уровне правительства. При содействии ВБ при Министерстве экономики РФ был образован Российский федеральный центр проектного финансирования и консультационно-технического содействия. На этот центр возложены задачи проведения экспертизы заявок и предложений в области международного инвестиционного сотрудничества и разработки схем кредитования проектов капиталовложений. Центральный банк РФ совместно с ЕБРР в 1992 г. учредил Российский банк проектного финансирования, который до 1999 г. занимался кредитованием крупных инвестиционных проектов, а впоследствии перепрофилировался на малый бизнес.

Для развития проектного финансирования в России важную роль играет совершенствование законодательства, имеющего отношение к инвестиционным проектам. Был принят ряд законодательных актов: Основы законодательства об иностранных инвестициях в СССР (5 июля 1991 г.), РСФСР (4 июля 1991 г.), Указ Президента РФ "О частных инвестициях в Российской Федерации" (17 сентября 1994 г.), Указ Президента РФ № 73 "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства РФ" (25 января 1995 г.). За 1989-2000 гг. были приняты более 30 законов РФ, Указов Президента и Постановлений Правительства РФ по вопросам иностранных инвестиций, из них половина - за период 1994-97 гг.149 В 1996 г. были приняты законы "О концессионных и иных договорах" и "О соглашениях о разделе продукции", которые дали возможность негосударственному инвестору на срочной и возмездной основе право пользование имуществом (включая природные ресурсы), являющимся государственной и муниципальной собственностью. С принятием этого законодательства у инвесторов появилась гарантия на вложенные средства и льготы. Таким образом, были созданы правовые основы для осуществления проектного финансирования российской экономики.

Несмотря на принятые Указы и изменения в законодательной базе, сложившаяся в условиях планового перехода России к рыночной экономике экономическая и социально-политическая обстановка в стране была (до 2000 г.) неблагоприятной для активного осуществления инвестиционных проектов и развития проектного финансирования. Можно выделить следующие причины, оказавшие негативное влияние на инвестиционную активность и затруднявшие использование проектного финансирования:

- нестабильность, неопределенность и непредсказуемость нормативных актов и законодательства; валютные, кредитные, трансфертные и политические риски;

- обременительность налогового режима; (налог с продаж 5 %, по подакцизным товарам 10%, 30% на реализуемый природный газ);

- неэффективность и сложность правовой базы финансово-кредитных операций; отсутствие финансовых посредников (за исключением Сбербанка), способных работать с капиталоемкими и долгосрочными проектами;

- проблемы, связанные с инфраструктурой;

- коррупция и преступность.

В российской экономике роль иностранных инвестиций в России ограниченная: фискальные соображения, опасения потерять те или иные доходы, а также интересы развития прибыльного российского бизнеса не способствовали формированию подхода, направленного на принятие специальных мер по привлечению инвестиций, таких как налоговые льготы, тарифная политика, предоставление субсидий. Поэтому в процессе формирования рыночных отношений в России иностранный капитал не сыграл заметной роли в проектном финансировании. В России иностранные инвестиции направляются главным образом в экспортные отрасли - топливно-энергетическую (10%) и пищевую промышленность (18,5%).150

Экспортные отрасли обладают значительными финансовыми возможностями и, в принципе могут обойтись без иностранных инвестиций как источника средств, но они остаются привлекательными для западных финансовых институтов. В фундаментальную науку и оборонный комплекс в силу их стратегического значения для страны иностранный капитал практически не допускается. Эти сектора обычно финансируются или национальным государством, или частично иностранными государствами в случае торговли оружием. Гражданские несырьевые отрасли экономики более всего нуждались в иностранном капитале как источнике ресурсов и в способе интеграции во всемирное хозяйство.

С учетом последствий десятилетнего инвестиционного кризиса в России одной из приоритетных задач является привлечение капитала в реальный сектор экономики. Поскольку потребность реального сектора российской экономики в кредитах растет, возможны два варианта решения проблемы его кредитования. Первый связан с ориентацией на государственные гарантии, второй - на частный капитал российский и иностранный. Возможности первого подхода ограничены, как с точки зрения объемов, так и их эффективности. Хотя потребность в бюджетном финансировании социально значимых отраслей экономики, таких как агропромышленный комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, культура, остается. Второй подход к решению проблемы кредитов представляется реальным.

Стратегия внешних заимствований России направлена на ограничение, но для частного сектора они необходимы. Анализируя динамику притока кредитов в Россию, необходимо принимать во внимание специфику мотивов иностранных инвесторов, осуществляющих капиталовложения на территории страны. Ключевыми мотивами кредитования в России являются доступ к обслуживанию внутреннего рынка и к природным ресурсам, прежде всего к месторождениям углеводородного сырья.

Можно выделить три группы иностранных кредиторов, действующих в реальном секторе российской экономики, деятельность которых оказывает различное влияние на функционирование и кредитование экономики. В первую группу входят крупные, преимущественно транснациональные корпорации, намеривающиеся долго работать в России. Одни из них заинтересованы возможностями производства товаров по своим технологиям при низкой стоимости рабочей силы, энергии и прочего сырья для емкого внутреннего потребительского рынка ("Макдональдс", "Марс", "Кока-кола"). Другие вкладывают капитал в освоение природных ресурсов России и заинтересованы в вывозе добываемых объемов на внешний рынок ("Тоталь", "Эльф-аквитен", "БП-Амоко" и др.). Третьих интересует прибыльное освоение рынка телекоммуникаций, вложения в экономическую инфраструктуру.

Политика России в области привлечения иностранных кредитов стала в большей степени основываться на принятых в мире базовых принципах. Стратегическая цель обновленной политики - предоставление иностранным инвесторам национального режима, обеспечивающего благоприятные условия для притока инвестиций в экономику России. Существовавший в России национальный режим хозяйственной деятельности был крайне непривлекателен для иностранных компаний. Для привлечения иностранных кредитов необходимо создавать определенную систему льгот и гарантий, устанавливаемых в законодательном порядке и в рамках специальных соглашений правительства с конкретными компаниями-инвесторами. Однако в международной инвестиционной практике МВФ и Всемирный банк выступают против предоставления льгот и привилегий иностранному инвестору. ВБ в своих рекомендациях отмечает, что одинаковое отношение к инвестору в аналогичных ситуациях и свободная конкуренция между ними являются условиями создания положительной инвестиционной среды.151

Фактически на протяжении 1990-х гг., не реализовав задачу создания общего благоприятного инвестиционного климата, Правительство России проводила политику приоритетной поддержки отдельных проектов (Проект освоения Приобского месторождения компании ЮКОС (Россия) и Амоко (США)). Если в 1991-1995 гг. стимулировался приток инвестиций в страну для развития отдельных отраслей и регионов, то в последующие годы (особенно в 1998-99 гг.) ввиду финансовых проблем используемые на федеральном уровне льготы сократились, и уменьшился их спектр. Инициирование проектов на поддержку структурных преобразований осуществляет Министерство экономики и финансов РФ, а инвестиционных проектов - федеральные органы исполнительной власти.

Перспективы развития бизнеса и расширения частных инвестиций в России во многом можно оценивать по действиям иностранных инвесторов. Если в 1990-х годах Россия рассчитывала на привлечение иностранного капитала путем принятия государством специальных мер, то теперь поведение инвесторов будет в большей степени определяться рыночными отношениями.

Участие России в международных кредитных отношениях способствует интеграции экономики страны в мировое хозяйство, что кроме экономических возможностей роста внешнеторгового оборота и привлечения дополнительных ресурсов дает и определенные политические преимущества, укрепляя геополитическое влияние государства.

В России совместное использование механизма проектного финансирования, как частным, так и государственным сектором, способствовало бы активизации инвестиционной деятельности и росту эффективности дефицитных инвестиционных ресурсов. Одной из первой и распространенной в мировой практике и, в частности используемой Всемирным банком схемой организации проектного финансирования в российской экономике является кредитование под обеспечение выпускаемой продукции. Российские банки используют опыт ВБ по организации проектного финансирования с полным регрессом, когда формируется необходимый пакет обеспечения, и предоставляются стопроцентные гарантии со стороны организаторов проекта, также придерживаются принципа: продажа заложенной продукции - источник погашения кредита. Но сфера использования данной схемы ограничивается узким кругом предприятий, которые образованы на базе крупных государственных структур или предприятий, ориентированных на добычу сырья с экспортным потенциалом. После кризиса 1998 г. западные финансовые институты определили круг российских банков, удовлетворяющих мировым стандартам, посредством которых они кредитуют инвестиционные проекты. Риск, связанный с российским законодательством, принимают российские банки. В их числе "УралСиб", который в сентябре 2000 г. подписал кредитное соглашение на сумму 15 млн. нем. марок с западно-германской фирмой Сашен ЛБ на поставку оборудования по производству этилен-стирола для ОАО "Салаватнефтеоргсинтез".152

Специфические экономические условия в России определяют особенности подхода к организации проектного финансирования с учетом опыта Всемирного банка. В качестве организационно-правовой формы реализации проекта, на наш взгляд, предпочтительнее образовать самостоятельную фирму. Для фирмы-инициатора менее проблематично привлечь ресурсы, когда инвестиционный проект является внутренней программой его развития, так как потенциальные инвесторы и кредиторы опираются на финансовое состояние, кредитоспособность и репутацию инициатора-заемщика. В случае образования самостоятельного экономического агентства для реализации проекта исключается возможность оценки его финансового состояния и кредитоспособности в силу отсутствия кредитной истории. При реализации проекта путем образования специального агентства есть возможность улучшить отдачу от вложенных в проект средств.

В пользу реализации проекта на базе специально образованной компании учитывается еще один фактор. При реализации проекта на базе фирмы-инициатора могут возникнуть трудности в использовании льготы по уменьшению налогооблагаемой прибыли на сумму, направленную на погашение инвестиционных кредитов сверх амортизационных отчислений, так как есть опасность, что сумма начисленного износа у функционирующей фирмы-инициатора может оказаться достаточной для погашения кредитов. Это лишает права на получение данной льготы.

Следовательно, при организации проектного финансирования в сложившихся условиях целесообразней воспользоваться созданной для реализации проекта самостоятельной организации, возможно, в форме малого предприятия. При этом инициаторам проекта необходимо доказать кредиторам преимущество такого подхода и предоставить соответствующие гарантии. Это дает преимущества инициаторам-учредителям малого предприятия (проекта): задолженность по кредитам на реализацию проекта не отразится на его балансе; полученные льготы по налогообложению прибыли, направленной на инвестиции, улучшат окупаемость инвестиционного проекта. У инвестора/кредитора появляется возможность участвовать в капитале новой компании и, тем самым, контролировать использование предоставленных средств, получить дополнительную прибыль в виде дивидендов. Банки должны быть базой развития схемы организации проектного финансирования.

Но сегодняшняя ситуация в экономике России не способствует этому. Недостаток оборотных средств у предприятий, изношенность производственного оборудования и сложность оценки жизнеспособности проекта, а также распыленность средств по многим кредитным учреждениям, в том числе мелким, не позволяет одному банку удовлетворить потребность в крупных кредитах на осуществление инвестиционных проектов. Поэтому только крупные компании имеют возможность получения кредита у западного банка. Примером могут служить долгосрочные гарантии Экспортно-импортного банка США на сумму более 500 млн. долл., предоставленные в 2001 г. ОАО "Тюменская нефтяная компания" по кредитам на осуществление двух проектов: реабилитацию Самотлорского месторождения и реконструкцию Рязанского нефтеперерабатывающего завода.153 Основой для активизации инвестиций послужила бы организация проектного финансирования в форме временного объединения (пула), позволяющего учесть интересы инвесторов, инициаторов и исполнителей инвестиционного проекта. Тем самым можно облегчить формирование инвестиционных ресурсов, улучшить информационно-аналитическую базу проекта и возможности предоставления обеспечения кредитов, в том числе в форме консолидированной гарантии. Создание таких объединений увеличивает возможность привлечения на базе проектного финансирования не только иностранные средства, но и стимулировать репатриацию "беглого" российского капитала для реализации проектов. Для использования таких возможностей необходимо качественно подготовить и организовать как проектное финансирование, так и сам инвестиционный проект. Для этого требуется помощь информационно-аналитических агентств, консалтинговых фирм, которые могут функционировать внутри объединения или быть независимыми.

Базой для организации проектного финансирования могут служить финансово-промышленные группы (ФПГ). Государство поощряет их образование различными стимулами, в том числе предоставлением гарантий для привлечения инвестиционных ресурсов. Данное обстоятельство позволяет активно использовать механизм проектного финансирования для привлечения ресурсов под государственные гарантии. Это даст инвесторам возможность повысить надежность вложений, а предприятиям - привлечь необходимые финансовые ресурсы. В условиях дефицита инвестиционных ресурсов частному сектору необходимо по возможности привлекать и государственные структуры для реализации проектов. Их участие в проектном финансировании коммерческих организаций возможно как в форме прямых инвестиций в проект, так и косвенно - в виде гарантий. Например, Государственная инвестиционная корпорация (Госинкор) осуществляет экспертизу и отбор инвестиционных проектов для организации кредитования, а при привлечении иностранных кредитов - их страхование от политических рисков. Но эти проекты должны способствовать развитию регионов, созданию дополнительных рабочих мест и внедрению новых передовых технологий. На данные цели направлен Указ Президента от 17 сентября 1994 г. № 1928 "О частных инвестициях в Российской Федерации", который предусматривает ежегодное выделение капитальных вложений в размере 0,5% ВВП на финансирование коммерческих высокоэффективных проектов.

Активное участие в финансировании и кредитовании мероприятий по развитию предпринимательства принимает Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции, созданный при Государственном комитете по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. Конкретные проекты представляются инициаторами региональным агентствам данного фонда, которые дают заключение о целесообразности выделения средств. Аналогичная возможность привлечения ресурсов из федерального бюджета появляется у предприятий для реализации проектов по структурной перестройке производства. Указом Президента от 08 июля 1994 г. № 1484 "О порядке предоставления финансовой поддержки предприятиям за счет средств федерального бюджета и предусматривается направление до 4 % совокупных расходов федерального бюджета на выдачу ссуд на срок, не выходящий за пределы текущего финансового года, на вышеуказанные цели.

Для получения доступа к перечисленным источникам средств и их рационального использования отечественным предпринимателям необходимо осваивать мировой опыт, в частности практику и документацию Всемирного банка в сфере проектного финансирования, начиная с качественной подготовки информации и кончая организацией непосредственно кредитования. Поскольку в России эта практика только начинает внедряться, целесообразно организовать консультационную помощь предпринимателям. О недостатках проектного финансирования в России свидетельствуют результаты исследования, проведенные международными организациями. Инициаторы часто подают заявки на кредитование при отсутствии качественных инвестиционных проектов. В них часто отсутствует маркетинговое обоснование и финансовые расчеты окупаемости проекта, с использованием необходимых показателей: чистая текущая стоимость, расчет доходности, и т.п. В связи с этим заполнение такой ниши консалтинговых услуг по проектному финансированию видится одним из перспективных направлений российского бизнеса. Осуществление этой задачи требует подготовки специалистов в данной сложной области. Эта проблема актуальна и с точки зрения государства, когда инвестиционная политика на ближайшие годы предусматривает:

- размещение ограниченных централизованных капитальных вложений и государственное финансирование инвестиционных проектов производственного назначения строго в соответствии с федеральными целевыми программами и исключительно на конкурсной основе;

- значительное расширение практики совместного (долевого) государственно-коммерческого кредитования инвестиционных проектов;

- использование части централизованных (кредитов) инвестиционных средств на реализацию особо эффективных и быстроокупаемых проектов и объектов малого бизнеса независимо от отраслевой принадлежности и форм собственности. Изменение ранее принятых принципов участия госбюджетных средств в финансировании инвестиций должно сопровождаться улучшением деятельности органов, отвечающих за эффективность их использования. Поэтому подготовка специалистов и создание при бюджетных фондах информационно-аналитических (консалтинговых) центров - неотъемлемая часть в реализации этих принципов. При использовании бюджетных средств в кредитовании проектов государство может участвовать через создание общероссийского гарантийного фонда. Это позволит, во-первых, достичь эффекта рычага - предоставленные гарантии дадут возможность привлечь свободные средства частного сектора; во-вторых, воздействовать на использование как государственных, так и негосударственных инвестиционных фондов; в-третьих, способствовать освоению механизма проектного финансирования в инвестиционной сфере.

Основная задача Правительства связана не столько с объемом инвестиционных расходов, сколько с их качеством. Важным аспектом качества является эффективность инвестиционных расходов, оцениваемая по секторам, проектам и регионам. Это показывает, что инвестиционное бюджетирование должно осуществляться в рамках общенациональной экономической политики, отражающей внутри- и межотраслевые, а также межрегиональные приоритеты инвестиций. По оценке Всемирного банка, это позволило бы обеспечить, чтобы наблюдаемые предпочтения в области инвестиционных расходов являлись результатом осознанного анализа приоритетов в области инвестиционной политики, а не случайного выбора Правительства.154

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об эффективности и перспективности проектного финансирования и наличии предпосылок и возможностей его использования в российской экономике с использованием опыта ВБ на основе следующих положений.

Проектное финансирование, т.е. кредитование объекта от стадии планирования до его пуска, относится к новым и развивающимся формам заимствования средств в международной практике. Преимущества проектного финансирования как нового инструмента кредитования и обслуживания инвестиционных проектов заключается: для инициаторов - в привлечении широкого круга кредиторов-партнеров и тем самым повышении возможности реализации проектов в условиях ограниченности собственных средств и права регресса по отношению к ним; для кредиторов - в обеспечении надежности и возвратности вложений путем изучения предоставленной подробной информации по проекту.

В зависимости от типа проекта, целей инициаторов, взаимоотношений с кредиторами, наличия других заинтересованных сторон возможно различное распределение рисков между участниками проектного кредитования. В условиях России сотрудничество между кредитором (кредиторами) и заемщиком (фирмой-получателем) наиболее эффективно, поскольку обе стороны несут ответственность, и, следовательно, риск, а у кредитора появляется возможность контроля над заемщиком в целях обеспечения возврата кредита и получения достоверной информации.

Но пока недостаточно полно используются имеющиеся преимущества для эффективного применения в отечественной практике мирового опыта проектного финансирования. Так, следует принимать во внимание различные фонды, как бюджетные, так и внебюджетные, по поддержке предпринимательства в реализации инвестиционных проектов. Кроме того, существуют государственные и частные структуры, на базе которых может широко использоваться механизм проектного финансирования. В их числе: Государственная инвестиционная корпорация, Центр проектного финансирования при Министерстве экономики и различные финансово-промышленные группы.

3.3. Стратегия сотрудничества России и Всемирного банка.

Основополагающим документом, который определяет отношения между Россией и Всемирным банком, является стратегия сотрудничества, разрабатываемая банком с учетом экономической политики Правительства РФ. До июня 2002 г. Всемирный банк руководствовался стратегией деятельности -КАС-99155, выработанной в 1997 г., с изменениями, внесенными в 1999 г. (КАС-99) и 2001 г. Она направлена на осуществление системных и институциональных реформ, принятие мер на региональном и местном уровнях в целях развития общего диалога по вопросам экономической политики. Обоюдная стратегия деятельности Всемирного банка в Российской Федерации на 2003-05 гг. сформулирована в конце мая 2002 г. Она дает возможность определить кредитование России Всемирным банком в среднесрочной перспективе и предусматривает поддержку практической реализации комплексной программы реформ Правительства РФ. Основными направлениями взаимодействия России и ВБ являются:

1) улучшение условий предпринимательства и развитие конкуренции, включая развитие эффективного финансового посредничества и расширение возможностей для выхода на рынок и роста новых предприятий, модернизацию инфраструктуры и реструктуризацию естественных монополий;

2) совершенствование управления госсектором (укрепление механизмов отчетности и совершенствование информационных потоков внутри и между различными уровнями исполнительной власти в целях обеспечения последовательной реализации реформ и сокращения стимулов к коррупции);

3) снижение социальных и экологических рисков, то есть повышение качества услуг здравоохранения и образования и охрана окружающей среды.

Сотрудничество с ВБ должно также способствовать организации новых производств и предприятий, усиление управленческого потенциала в госсекторе.156 По словам Дж. Швейцара, директора ВБ в России, Банк собирается активно помогать России в реструктуризации естественных монополий, защите прав собственника, преодолении административных барьеров в экономике и развитии среднего и малого бизнеса.157 ВБ также готов консультировать чиновников по вопросам построения эффективной системы управления государством, участвовать в создании электронной системы голосования и содействовать проектам в сфере здравоохранения. Помимо предоставления кредитов, оказания консультационных услуг и проведения аналитических исследований Банк намерен отслеживать практическую реализацию реформ в России. В ходе проводимых исследований в регионах Банк намерен выяснить деловой климат в России и проблемы предпринимателей. Такого рода деятельность Банка называется мониторинг, а по существу это контроль за проведением реформ в нашей стране. Если сотрудничество с ВБ не будет развиваться с учетом российских интересов, возникает сомнение в необходимости такого контроля.

Важнейшими критериями, на основании которых Банк принимает решения о предоставлении новых кредитов, являются эффективность реализации портфеля проектов и структурных реформ. Этот показатель проверяется как внешними контролерами - комиссией Всемирного банка, так и внутренними -Счетной палатой РФ. В случае резкого снижения эффективности кредитного сотрудничества, если менее 70 % всех проектов будут иметь удовлетворительный рейтинг реализации, Банк приостанавливает новые кредиты, за исключением операций, направленных на решение острых социальных или глобальных проблем. Например, будет продолжаться подготовка и реализация проекта по борьбе с туберкулезом и СПИДом, если будут достигнуты все критерии его готовности.

Августовский кризис 1998 г., отрицательно повлиял на качество портфеля российских проектов Всемирного банка. К июлю 1999 г., в результате тщательного анализа только 33% этих проектов получили удовлетворительный рейтинг158. На долю российского портфеля приходилась одна треть всех рискованных обязательств Банка. По состоянию на 30 июня 2000 г. (конец финансового года) 73 % проектов получили удовлетворительный рейтинг, а к декабрю 2000 г. эта цифра возросла до 84 %. Целевой показатель КАС - 80% -предполагалось достичь лишь к январю 2001 г. Такие результаты стали возможны, благодаря работе по следующим направлениям. Во-первых, проведены реструктуризация и аннулирование некоторых компонентов инвестиционных проектов (около 1 млрд. долл.) после июля 1999 г. Во-вторых, Правительство РФ приняло меры в целях повышения рейтинга 12 проектов. В-третьих, закрыты четыре неудовлетворительных проекта. Портфель проектов, кредитуемых Всемирным банком в РФ, был сокращен на 716 млн. долл. по

159 т^тл инициативе российской стороны. ВБ также приостановил кредитование нереализованных проектов на сумму около 240 млн. долл. до официального заявления российского правительства. Это коснулось проектов по осуществлению сельскохозяйственной реформы, развитию городского транспорта, региональной социальной структуры и других.

С 1992 г. по 1998 г. не осуществлялся контроль за целевым расходованием займов органами исполнительной власти РФ и Всемирным банком. После кризиса 1998 г. Счетная палата РФ провела проверку использования займов ВБ, Банк также активизировал надзор за реализацией проектов. Основное внимание уделено разработке и своевременному выполнению контрольных показателей и корректирующих мероприятий. В сентябре 2000 г. Счетная палата осуществила контроль целевого использования и возврата средств субзаймов, предоставленных в рамках соглашений с ВБ, а в марте 2001г. завершила проверку соответствия программ внешних заимствований России за 1998-2000 гг. решению приоритетных социально-экономических задач страны. В процессе реализации займов Всемирного банка в основном предусматривается процедура использования заемных средств по проектам в виде субзаймов. В ходе первой проверки выявлен ряд нарушений, связанных с исполнением Бюджетного кодекса, обеспечением учета материальных ценностей и контролем со стороны Минфина России за исполнением договоров субзаймов. Участниками процесса могут быть как нефтяные, транспортные и другие компании, так и акционерные, муниципальные предприятия администрации территориальных образований округов. Наиболее активны акционерные (частные) предприятия (на них приходится 42,6% общей суммы субзаймов)160, другие имеют низкую степень использования заемных средств. Поскольку погашение заемных средств, полученных неакционерными предприятиями, осуществляется за счет региональных бюджетов (республиканских, областных и городских), Счетная палата выявила факт неэффективных платежей в виде комиссии за обязательство на неиспользованную сумму (на дату проверки начисленных проценты и комиссии составили 362,82 млн. долл. США).

В 1999 г. и первом полугодии 2000 г. из-за кризиса 1998 г. объем заключенных соглашений о субзаймах был сокращен. В результате возникли две проблемы: значительное отставание в освоении субзаймов и невыполнение субзаемщиками своих обязательств перед Минфином России. Проблема обслуживания и погашения субзаймов, а также софинансирования проектов стала неразрешимой в основном для администраций территориальных образований и муниципальных предприятий. В итоге было приостановлено использование кредитных линий по инвестиционным проектам, поскольку перекредитование конечных заемщиков осуществлялось через коммерческие банки, большинство которых не могло выполнять эти функции в силу банкротства и отзыва лицензии на проведение банковских операций. В их числе были: "СБС-АГРО", АКБ "Мосбизнесбанк", Торибанк и другие. В ходе второй проверки ревизорам из Счетной палаты Министерство экономического развития и торговли РФ не смогло предоставить по их требованию документов, подтверждающих, что при привлечении иностранных кредитов Министерство руководствовалось социально-экономическими задачами. Другим нарушением Счетная палата сочла тот факт, что в 1998-2000 гг. подготовку документации о привлечении займов Всемирного банка и составление отчетов об их использовании вело не министерство, а Федеральный центр проектного финансирования, зависимый от ВБ.

Выявлены также недостатки использования кредитов ВБ на проведение структурных реформ в сельском хозяйстве. В процессе реализации проекта "АРИС" на сумму 240 млн. долл. Министерство Финансов РФ должно было контролировать расход средств, а Министерство сельского хозяйства отвечало за координацию проекта. При этом экономический эффект рассчитан не был, сметы расходования были утверждены лишь через четыре года после открытия кредитной линии, и составленные сметы не позволяют установить соответствие произведенных расходов их объему.161 Некоторые предприятия, первоначально запланированные для участия в этом кредите, оказались экономически нежизнеспособными, в результате образовался излишек кредитных средств. В связи с этим было принято решение аннулировать излишки, но обратились с запросом в ВБ с опозданием. Обслуживание долга также является проблемой, поскольку только 6 из 14 субзаемщиков не имеют задолженности по своим обязательствам, а выплачивать проценты и плату за резервирование средств приходится Министерству Финансов РФ за счет федерального бюджета, то есть налогоплательщиков.

Мнение Счетной палаты по поводу бюджетозамещающих займов не совпадает с точкой зрения Правительства РФ и Всемирного банка. Например, Счетная палата считает, что если заем называется "угольный" или "социальный", то все средства должны быть направлены либо на выплату зарплаты шахтерам либо пенсий, соответственно. Эксперты Всемирного банка и Правительство РФ, которое непосредственно ведет переговоры по поводу кредитов, считают, что бюджетозамещающие кредиты, могут быть использованы либо на выплату внешнего долга, либо на другие бюджетозамещающие расходы.

Подобная несогласованность мнений и заявления по поводу коррупции и неправильного расходования внешних заимствований вызывает недоверие к российскому Правительству со стороны иностранных кредиторов.

Проблема коррупции с ее отрицательным воздействием на ход экономического развития сказывается на всех аспектах стратегии ВБ по отношению к России и стала одним из факторов, влияющих на оценку кредитоспособности России и риска, а также на принятие решения об открытии кредитной линии. Поэтому они настаивают на решении проблемы коррупции как приоритетном направлении во внутренней политике, в управлении внешним долгом России и его погашением. Содействие со стороны Банка будет в основном ориентировано на укрепление государственного администрирования и управления государственными финансами, преодоление факторов экономической политики, способствующих развитию коррупции.

Анализ стратегии сотрудничества России с Всемирным банком позволяет выявить различие их позиций. Всемирный банк переносит основной акцент в программе сотрудничества с Россией на институциональное развитие, диалог по экономической политике, достижение консенсуса и стимулирование общественного обсуждения широких направлений экономических реформ.

Всемирный банк пытается при разработке стратегии учесть особенности РФ. Но в его программе преобладает акцент на ограниченном круге российских проблем, таких как управление налоговой и бюджетной системой, коррупция, социальная защита, развитие частного и финансового секторов экономики. Явно недостаточное внимание Банк уделяет возрождению национального производства в России, так как это противоречит интересам развитых стран -ведущих акционеров Банка.

При осуществлении новых кредитных и других операций Банк требует укрепить функции управления налоговой и бюджетной системы через Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам и территориальные органы финансового управления, а также осуществить системные реформы государственного администрирования и государственной службы. Но осуществление этих требований В Б зависит от политической воли властных структур России, которые, несомненно, заинтересованы в сотрудничестве с Всемирным банком.

Особое внимание при подготовке новых кредитных операций Всемирный банк намерен уделять изучению влияния на детей негативных последствий преобразований в период перехода России к рыночной экономике, выражающихся в росте масштабов бедности и численности наименее защищенных категорий населения. Банк также намерен поддерживать реформы, направленные на максимальное расширение возможностей правительства с тем, чтобы, в рамках ограниченного федерального бюджета, смягчить последствия реструктуризации российской экономики и обеспечить социальную помощь действительно нуждающимся и незащищенным слоям населения.

Препятствием для Всемирного банка и других кредиторов в осуществлении кредитования аграрных проектов в России выступает отставание развития сельского хозяйства. Пока ВБ больше не планирует оказание кредитной поддержки этой отрасли, но, учитывая остроту проблемы бедности в аграрных районах, планирует проведение аналитической работы в данной области и приступить к конкретным действиям (возможно, в форме кредитования мероприятий по структурной перестройке), если будет создана возможность.

По оценке ВБ, для решения проблем развития и реализации его стратегии в России нужны не только финансовые ресурсы. Правительству РФ необходимо четко выполнять договоренности с ВБ. Пока объем новых кредитов ограниченный. (Приложение 6). Предполагаемый объем кредитования определяется следующими основными факторами: 1) темпами развития экономики России и возможностями подготовки инвестиционных проектов, отвечающих международным стандартам качества; 2) качественным управлением рисков; 3) возможностью маневрирования тактикой кредитования, позволяющей Банку поддерживать активные кредитные взаимоотношения в течение длительного периода времени;

Россия необходима Всемирному банку, поскольку их долгосрочное сотрудничество важно для укрепления роли Банка на мировом рынке ссудных капиталов, и с точки зрения развитых стран - акционеров Банка заинтересованных в освоении растущего российского рынка. Поэтому Банк особо выделяет взаимоотношения с Россией на базе исследования российских проблем в стратегии своего развития. В 1998-99 гг. международных кредиторов беспокоила проблема выплаты Россией внешнего долга. А то в настоящий момент ВБ опасается, что Россия может отказаться от кредитов, став богатой страной. Но Президент РФ В.В. Путин по этому поводу заметил, что "ни одна богатая страна не в состоянии победить у себя бедность", тем самым, подчеркнув, что Россия пока не приостановит сотрудничество.162

Позиция России по отношению к ВБ неоднозначна. В этой связи возникают следующие вопросы. Необходимы ли России кредиты ВБ? Как влияют кредиты на развитие экономики России? Следует ли отказаться от дальнейшего их привлечения?

В своем ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию в

163

2001г. В.В. Путин отметил, что предпочтительнее России не зависеть от внешних заимствований, а использовать внутренние резервы для развития экономики. Но категорично отказаться от внешних заимствований нельзя, учитывая важную роль международных кредитов в развитии экономики при условии их эффективного использования. Кроме того, Всемирный банк предоставляет кредиты на различные цели: бюджетозамещающие (на структурные преобразования) и инвестиционные. Концепция отказа от внешних заимствований, высказанная бывшим министром финансов РФ М. Задорновым,164 увязана лишь с бюджетозамещающими займами и с идеей покрытия бюджетного дефицита за счет наращивания внешних долгов. Это наименее эффективное использование кредитов. Хотя на начальном этапе реформирования российской экономики бюджетозамещающие займы способствовали рыночным реформам. В частности, благодаря им, Россия смогла осуществить реформы в угольной промышленности. В 2002 г. Президент РФ подчеркнул успехи России в процессе ее интеграции в мировое экономическое сообщество и восстановлении утраченных 10 лет назад лидирующих позиций на мировых сырьевых рынках, а также оплата внешнего долга (в частности, МВФ) с опережением и повышением кредитного рейтинга страны.165

Но, несмотря на то, что Россия с 1998 г. перестала привлекать крупные кредиты, по мнению В.В. Путина "страна не должна от них полностью отказаться". Необходимо учитывать важность инвестиционных кредитов для

162 Независимая газета от 11,07.2001г. "Всемирный банк опасается потерять Россию".

163 "Российская газета" от 09.04.2001 - С. 7.

164 "Коммерсант-дейли" от 08.02.2000 г. "Даже коммунистам Мировой банк нравится".

165 "Российская газета" от 19.04.2002 - С. 7. возрождения национального производства. Другое дело, что это не выгодно западным странам по нескольким причинам, но основная из них - экономически сильная Россия создаст им конкуренцию. Предоставление кредитов Всемирного банка повышают степень доверия к России со стороны иностранных инвесторов и создают благоприятные условия для зарубежных инвестиций.

За период с 1992 по 2001 гг. отношения России и Всемирного банка изменились. Если 9 лет назад Россия только начинала сотрудничество с международными финансовыми организациями и приступала к проведению собственных экономических реформ, то ныне ситуация поменялась.

Как следует из доклада на 2-ой ежегодной конференции, организованной Высшей школой экономики 03 апреля 2001 г., Йоханнеса Линна, вице-Президента Всемирного банка, России никто помогать активно больше не сможет. Такой вывод сделан на основе пессимистической оценки мировых экономических перспектив, неблагоприятного прогноза развития экономики США, Японии, до конца не преодолевшей кризисные потрясения 1998 г. и Западной Европы, в которой также замедлились темпы роста. В результате России опираться нужно в основном на собственные силы, поощрять российских инвесторов, создать благоприятную и выгодную для них инвестиционную атмосферу.

В сотрудничестве ВБ и России наступил переломный момент, поскольку у России появилась собственная программа экономических реформ. В феврале 2002 г. российское правительство сформулировало стратегию сотрудничества с Всемирным банком на 2002-2004 гг.

По оценке вице-премьера Правительства В. Христенко, в настоящее время отношения России и Всемирного банка развиваются по линии "диверсификации" направлений взаимодействия. Стороны стремятся минимизировать бюджетозамещающие кредиты и перейти к поддержке частного сектора в сфере кредитования предприятий. Предполагается, что в дальнейшем правительство будет гарантировать операции, связанные с некоммерческими рисками, что снизит стоимость кредитов и самих рисков и даст возможность предприятиям брать кредиты в иностранных банках.166 Кредиты должны поступать в виде инвестиционных кредитов, связанных с реформированием отраслей экономики, а также в виде инфраструктурных инвестиционных кредитов. Одобренный вариант сотрудничества соответствует планам Банка и учитан в сформулированной стратегии.

Начальник департамента Министерства Финансов РФ по взаимодействию с международными организациями Г. Глазков отметил новую позицию Министерства: получать кредиты лишь на осуществление конкретных проектов и только в том случае, если проект не может быть профинансирован из бюджета.167 Подтверждением такой позиции является факт неиспользования пяти кредитов, одобренных в 2000-2001 гг. (см. Таблицу 13):

Неиспользованные кредиты ВБ, одобренные России168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный в настоящей диссертации комплексный анализ позволяет сделать ряд заключительных выводов о результатах исследования, касающиеся кредитной деятельности Всемирного банка: выявлена теоретическая основа формирования и функционирования Банка (с точки зрения теории институционализма, неоинституционализма и новой институциональной экономики, концепций монетаризма и теории экономического роста), в развитие имеющихся подходов определено место Всемирного банка в институциональной структуре международных валютно-кредитных и финансовых отношений как органа межгосударственного кредитования и регулирования; структурированы отличительные функциональные особенности Всемирного банка по сравнению с Международным валютным фондом и Европейским банком реконструкции и развития с точки зрения официальных целей, формирования ресурсов, структуры руководящих и исполнительных органов, подразделений, функций и направлений кредитования; систематизированы особенности валютно-финансовых и платежных условий кредитов Всемирного банка, влияющих на степень их доступности и стоимость, что важно для оценки эффективности предоставляемых им кредитов России; выявлена высокая стоимость и обусловленный характер кредитов с учетом скрытых элементов, позволяющих влиять на внутреннюю экономическую политику и внешнюю торговлю России; обобщен опыт Всемирного банка по проектному финансированию и пути его реализации в российских банках с использованием многоступенчатого анализа и льготного периода погашения; переориентация с 50-х годов с развитых на развивающиеся страны, а с 1990-х гг. на страны с переходной экономикой; усиление взаимосвязи кредитной деятельности ВБ и других международных финансовых организаций с целью координации действий стран-членов в условиях глобализации экономики; выявлены противоречивые результаты кредитного сотрудничества Всемирного банка с Россией: положительные (стимулирование интеграции России в мировое сообщество, доступ на мировой рынок ссудных капиталов, кредитование капиталоемких инфраструктурных объектов, техническое содействие в разработке документации, учет, выполнение стандартов, многоступенчатые анализ - финансовый, экономический, технический и экологический) и отрицательные (жесткие скрытые условия (завышенные комиссии западным консультантам) и требования ускорить рыночные реформы без учета российской специфики, включающих приватизацию государственных предприятий, поспешная реорганизация кредитуемых отраслей, проведение антимонопольной политики); определены перспективы сотрудничества России и Всемирного банка по линии кредитования инвестиционных проектов на развитие инфраструктуры, технического содействия и гарантийных операций и отказа от несвязанных кредитов, в условиях бюджетного профицита.

Научное значение имеет выявление теоретических основ кредитной деятельности Всемирного банка, обобщение и классификация валютно-финансовых и платежных условий его кредитов, выявление положительных и отрицательных сторон кредитной деятельности Банка в России в целях повышения эффективности российского кредитного портфеля, обобщение новых явлений и тенденций в деятельности ВБ в условиях глобализации.

Диссертационное исследование выполнено в рамках комплексной темы "Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке", разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации. Материалы диссертации нашли применение в работе Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации при подготовке научно-исследовательских работ по государственному заказу Минэкономразвития РФ. Научно-практические постановки и фактологический материал были использованы Валютно-экономическим управлением АКБ "РОСБАНК" при подготовке проектов для холдинговой компании "ИНТЕРОС", связанных с формированием новых транснациональных компаний. Положительные и отрицательные аспекты, выдвинутые в диссертации, были учтены представителями Проминвестбанка Украины в подготовке и отмечены в рекомендациях Парламентских слушаний "Концепция и механизм разрешения проблемы неплатежей хозяйствующих субъектов Российской Федерации и стран СНГ". Методика Всемирного Банка по оформлению документации и тщательной проработки материала использованы в работе представительства при проведении общего финансового и экономического мониторинга.