Развитие организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полякова, Елена Осиповна
Место защиты
Саранск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полякова, Елена Осиповна

у, Введение

1 .Теоретические аспекты формирования организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования АПК

1.1 Теоретические и методологические основы формирования и развития организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования регионального АПК

1.2 Проблемы функционирования и развития организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования АПК

1.3 Методические аспекты оценки эффективности инвестиционных кредитных ресурсов

2. Современное состояние организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования в АПК Республики Мордовия

2.1 Анализ современного состояния агропромышленного комплекса региона

2.2 Организационно-экономический механизм банковского инвестиционного кредитования регионального АПК

2.3 Небанковские формы инвестиционного кредитования аграрного сектора региона

3. Развитие организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования в аграрной сфере региона

3.1 Перспективы применения зарубежного опыта инвестиционного кредитования АПК в современных российских условиях

3.2 Развитие региональных процессов на основе методики повышения эффективности и регулирования инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики

3.3 Совершенствование организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования в АПК региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования в АПК"

Актуальность темы исследования. Современное социальноэкономическое, организационное и технологическое состояние агропромышленного комплекса страны и уровень финансового обеспечения системы его инвестирования свидетельствуют о том, что одной из основных сфер, особо влияющих на эти процессы, является механизм инвестиционного кредитования. Однако в настоящее время не создано достаточно развитых организационных, экономических, правовых условий и форм его эффективного функционирования в отечественной экономике, что особо значительно проявляется в аграрной сфере.

Оценка ситуации в агропромышленном комплексе страны свидетельствует о том, что материальное производство и финансово-кредитные учреждения в ^ сфере инвестиционных интересов в последние годы функционируют обособленно друг от друга. Подобное обстоятельство обусловлено, главным образом, низкой инвестиционной привлекательностью аграрного сектора, с одной стороны, и отсутствием у предприятий реальных возможностей привлечения кредитных ресурсов, с другой.

В связи с этим в целях обеспечения условий эффективного социально-экономического развития агропромышленного производства необходимо внести существенные изменения в организационно-экономический механизм инве-(4 стиционного кредитования агропромышленного комплекса. Это относится к функциональным изменениям в кредитном механизме, к правовому обеспечению его действия, снявшему практически все ограничения на развитие кредитных отношений, к институциональным изменениям банковских структур и развитию специализированных финансово-кредитных форм при активном государственном участии.

Особая значимость формирования механизма инвестиционного кредитования проявляется в агропромышленном комплексе регионов в связи с необходимостью реализации их целевых задач. Исходя из вышеизложенного, решение проблемы развития организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования агропромышленного комплекса весьма актуально, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования послужили работы М. Адибекова, А. Бабича, В. Бочарова,

A. Водянова, Р. Гумерова, Л. Игониной, А. Ковыршина, А. Лурье, А. Михалева,

B. Новожилова, С. Струмилина, Т. Хачатурова. Вопросы совершенствования механизма инвестиционного кредитования рассмотрены в работах Н. Берзона, М. Коробейникова, В. Милосердова, Н. Резникова, И. Тихомировой, А. Хицко-ва, А. Шахназарова. Тем не менее специфика проблемы формирования и развития организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования АПК представляет недостаточно изученную сферу для отечественной экономической науки. В частности, недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с формированием организационного механизма кредитования структурного развития АПК, обоснованием методических подходов к регулированию инвестиционного процесса на федеральном и региональном уровнях. Требуется разработка и совершенствование методик повышения эффективности инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования в региональном агропромышленном комплексе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить понятийный аппарат, определяющий содержание организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования применительно к современным условиям хозяйствования;

- систематизировать теоретические и методологические аспекты формирования и развития механизма инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики;

- выявить основные проблемы функционирования механизма инвестиционного кредитования в аграрном секторе экономики;

- проанализировать современные тенденции инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе Республики Мордовия и степень влияния на них финансово-кредитной сферы;

- исследовать состояние организационно-экономических форм инвестиционного кредитования в аграрном секторе Республики Мордовия;

- определить перспективы применения передового опыта инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики в современных российских условиях;

- обосновать методику оценки эффективности инвестиционного кредитования агропромышленного производства;

- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-<+> экономического механизма инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики.

Объектом исследования в диссертационной работе является сфера инвестиционного кредитования в агропромышленном комплексе Республики Мордовия.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм инвестиционного кредитования агропромышленного комплекса Республики Мордовия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы международных, всероссийских, региональных конференций и семинаров, посвященные вопросам совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования, действующие законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили статистические данные и отчеты Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и

Республики Мордовия, министерств и ведомств республики, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методологической основной исследования являются положения и принципы диалектической логики и практического подхода. При проведении исследования использовались общие и специальные методы экономического исследования: системного анализа и синтеза, сравнения, статистический, экономико-математический, монографический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования в агропромышленном комплексе региона.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- уточнено понятие «организационно-экономический механизм инвестиционного кредитования» применительно к аграрному сектору экономики с учетом особенностей его функционирования в современных социально-экономических условиях;

- выявлены тенденции развития организационно-экономических форм инвестиционного кредитования в аграрном секторе экономики, заключающиеся в высоком удельном весе товарного кредита, развитии лизинга и становлении ипотечного кредита, низких объемах банковских инвестиций, что позволило определить приоритеты развития инвестиционного кредитования АПК;

- адаптированы к отечественным условиям используемые в мировой практике схемы инвестиционного кредитования, предусматривающие: участие в инвестиционных процессах аграрного сектора специализированных банков инвестиционного назначения; программно-целевое регулирование, позволяющее стимулировать приоритетные направления развития агропромышленного производства с учетом региональных особенностей; льготное кредитование товаропроизводителей в зависимости от финансовых показателей их деятельности;

- разработаны многофакторные корреляционно-регрессионные эконо-метрические модели инвестиционного кредитования АПК, позволяющие прогнозировать уровень эффективности использования кредитных ресурсов в условиях конкретного предприятия в зависимости от изменения финансово-экономических факторов, а также использовать результаты вариантных расчетов в оптимизации организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования в аграрном секторе экономики;

- обоснована необходимость формирования инфраструктуры инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики, включающей специализированный инвестиционный банк для льготного кредитования инвестиций в АПК, финансово-кредитные институты, обеспечивающие квалифицированную разработку и сопровождение инвестиционных проектов;

- выработан комплекс предложений по развитию механизма финансово-кредитного обеспечения инвестиционной сферы аграрного сектора экономики, обеспечивающего осуществление мер, способствующих росту объемов государственных инвестиций, активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков, развитию сети небанковских кредитно-финансовых институтов (инвестиционных фондов и компаний, кредитных кооперативов и союзов, лизинговых компаний, машинно-технических станций и др.), мобилизации средств населения, привлечению иностранных инвестиций.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в области совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики. Характер полученных результатов позволяет применять их в регулировании инвестиционных процессов не только в аграрной сфере Республики Мордовия, но и в других регионах Российской Федерации.

Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам развития механизма инвестиционного кредитования АПК. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в преподавании учебных курсов «Организация и финансирование инвестиций» и «Инвестиционный анализ» для студентов экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и Мордовского гуманитарного института.

Результаты, полученные лично соискателем. Предложенные в диссертационном исследовании методика оценки эффективности и регулирования инвестиционного кредитования аграрного сектора региона и организационная схема методических подходов по совершенствованию организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования в агропромышленном комплексе региона могут способствовать решению региональных проблем развития агропромышленного комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей, а также отражены в докладах автора на: республиканских научно-практических конференциях «Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия» (г. Саранск, 2002 г.) и «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 2003 г.), II, III и IV Ма-каркинских научных чтениях (г. Саранск, 2002, 2003, 2004 гг.), научной конференции «XXX Огаревские чтения» (г. Саранск, 2002 г.)

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, общим объемом 2,3 п.л., в том числе лично автора -2,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 180 страниц машинописного текста, 43 таблицы, 12 рисунков, 17 формул, 3 приложения. Список использованных источников включает 176 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Полякова, Елена Осиповна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и практические рекомендации.

На наш взгляд, организационно-экономический механизм инвестиционного кредитования в АПК представляет собой комплекс мер по организации и регулированию инвестиционного процесса, созданию финансово-кредитных институтов, обеспечивающих эффективное развитие инвестиционного кредитования, взаимовыгодные экономические и кредитные отношения.

В свою очередь, механизм инвестирования предполагает наличие развитой инфраструктуры инвестиционного процесса, представленной институтами, обеспечивающими аккумулирование временно свободных денежных средств и их наиболее эффективное размещение. Основными типами этих институтов являются: коммерческие банки (универсальные и специализированные), небанковские кредитно-финансовые институты (финансовые и страховые компании, лизинговые компании, пенсионные и инвестиционные фонды, кредитные союзы и товарищества) и инвестиционные институты.

Реализация инвестиционного процесса связана с поиском решения в области определения возможных источников финансирования инвестиций, способов их мобилизации, повышения эффективности использования. Необходимо отметить, что с учетом относительной неразвитости сети небанковских институтов банковская система должна занимать ведущие позиции в решении проблем обеспечения инвестиционных мероприятий в аграрном секторе соответствующими финансовыми ресурсами. В то же время переориентация деятельности банков на производственные инвестиции в аграрный сектор экономики в силу объективных причин (высоких рисков вложений в аграрный сектор, краткосрочной ресурсной базы, отсутствия действенных механизмов стимулирования банковских инвестиций и др.) происходит крайне медленно. В этой связи особую актуальность приобретает необходимость увеличения объемов государственных инвестиций в аграрный сектор. Основные виды государственного финансирования инвестиций: дотации, долевое участие, прямое (целевое) кредитование, предоставление гарантий по кредитам.

Ухудшение финансового положения предприятий препятствует осуществлению инвестиций как за счет собственных источников, так и посредством привлечения ресурсов финансового рынка. При росте количества и многообразия субъектов инвестиционной деятельности их место и роль в инвестиционном процессе оказались недостаточными, чтобы компенсировать уход государства из инвестиционной сферы АПК и обеспечить масштабные инвестиции. В этой связи формирование организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования в АПК, адекватного современным условиям, приобретает в настоящее время особую актуальность как для предприятий агропромышленного комплекса, так и для системы финансово-кредитных учреждений.

Анализ современного состояния механизма инвестиционного кредитования агропромышленного комплекса Республики Мордовия выявил его несоответствие целям обеспечения условий эффективного социально-экономического развития агропромышленного производства. Несмотря на рост инвестиций в основной капитал АПК в 2003 г. на 115,3 % по сравнению с 2002 г., представляется очевидным тот факт, что данная тенденция все еще не может способствовать поддержанию материально-технической базы и развитию производства предприятий аграрного сектора.

Объем инвестиций в основной капитал АПК Республики Мордовия в 2003 г. составил 892,8 млн. рублей, что является одним из самых низких показателей среди регионов Приволжского федерального округа. На долю республики приходится всего 0,3 % инвестиций в основной капитал АПК в ПФО.

Основными организационными формами инвестиционного кредитования в аграрном секторе республики являются банковские инвестиции, ипотечный и товарный кредит, лизинг, государственные и иностранные инвестиции. Наибольшее развитие в последние годы получил товарный кредит, удельный вес которого в 2002 г. составил 63,7 % или 1459,11 млн. рублей. Отмечается положительная тенденция развития лизинга, удельный вес которого в общем объеме источников инвестиций в АПК составил 20,3 % или 376,52 млн. рублей. Ипотечный кредит получил развитие относительно недавно в связи с образованием в 2001 г. ОАО «Мордовская ипотечная корпорация», объем его составил в 2002 г. 8,6 млн. рублей. Отметим, что в республике созданы необходимые условия, обеспечивающие предпосылки для его дальнейшего развития.

Негативным моментом является незначительный удельный вес иностранных инвестиций, составивший в 2002 г. всего 0,03 % в общем объеме инвестиций. Невысока также доля банковских инвестиций в аграрный сектор республики: их удельный вес в 2002 г. составил 0,5 %.

Таким образом, в силу низкой эффективности агропромышленного производства, обусловливающей ограниченность осуществления инвестиций как за счет собственных источников, так и посредством привлечения кредитных ресурсов, и неадекватной условиям производства хозяйствующих субъектов системы бюджетного обеспечения особую значимость приобретает необходимость внесения существенных изменений в организационно-экономический механизм инвестиционного кредитования агропромышленного комплекса, что относится и к надлежащему методическому обеспечению процесса инвестиционного кредитования аграрного сектора, и к функциональным изменениям в кредитном механизме, и к правовому обеспечению его действия.

Немаловажное значение в вопросах развития организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования регионального аграрного сектора имеет изучение зарубежной практики. Анализ мирового опыта позволил выяснить, что практически во всех развитых странах действует специализированный механизм сельскохозяйственного кредитования, что обусловливается сезонностью производства и длительностью производственного цикла в аграрном секторе. Финансовое обеспечение агропромышленного производства в значительной мере осуществляется при помощи эффективной кредитной политики, при наличии развитой сети финансово-кредитных институтов, предоставляющих широкий спектр услуг для сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом доминирующее положение в вопросах кредитования аграрной сферы занимают специализированные банки инвестиционного назначения, контролируемые и поддерживаемые государством. Отметим, что неотъемлемым элементом экономического развития аграрной сферы во многих развитых странах является активная государственная поддержка аграрного сектора.

При разработке инвестиционной политики на региональном уровне важней задачей является эффективное распределение имеющихся в распоряжении региональных органов управления средств, которые могут быть использованы на развитие производства, а также улучшение инвестиционной привлекательности тех или иных отраслей АПК. В связи с этим в рамках диссертационного исследования разработаны корреляционно-регрессионные эконометрические модели, позволяющие выявить приоритетные направления вложения ресурсов на основе выгодности государственного инвестирования. Итогом анализа явилось выявление конкретных предприятий, проекты развития которых имеют первостепенную значимость в процессе распределения инвестиционных ресурсов, что позволит обеспечить концентрацию имеющихся у государства ресурсов в направлении оптимизации его инвестиционных затрат и повысит эффективность функционирования аграрного сектора и экономики региона в целом.

Преодоление негативных тенденций и обеспечение положительной динамики производственных процессов в аграрном секторе региона предполагает пересмотр методологии и методических подходов региональной политики, основной которой должны стать структурные преобразования в АПК, включающие следующие основные направления.

1. Развитие инфраструктуры инвестиционного кредитования аграрного сектора региона, включающей специализированный банк для льготного кредитования инвестиций в АПК, финансово-кредитные институты, обеспечивающие разработку и сопровождение инвестиционных проектов в аграрном секторе региона.

При этом большие возможности в кредитовании долгосрочных целевых программ развития агропромышленного комплекса республики, на наш взгляд, может иметь специализированный инвестиционный банк. Банк должен занять особое место в сложившейся банковской системе. Достижению указанной цели будет способствовать специальный правовой статус банка.

В целях изменения ситуации в инвестиционной сфере в части предоставления гарантий предполагается создание с участием ряда коммерческих банков распределенной по уровням управления системы гарантийно-залоговых фондов, которые будут функционировать с участием средств государства и поэтому будут привлекательны для вложения средств населения, предусматривающего надежное долгосрочное хранение этих средств и получение за это определенной компенсации.

2. Осуществление реформы в системе финансово-кредитного обеспечения инвестиционных мероприятий, с привлечением различных источников финансирования, а именно средств федерального и регионального бюджетов; кредитов коммерческих банков и других финансово-кредитных учреждений; средств населения; иностранных инвестиций.

Активизация инвестиционной деятельности коммерческих банков и других финансовых посредников, привлечение иностранных инвесторов, а также становление и развитие новых форм инвесторов (земельные и ипотечные банки, паевые инвестиционные фонды, сельские кредитные кооперативы и союзы, лизинговые компании), способных мобилизовать долгосрочные финансовые ресурсы, предполагает разработку и реализацию государством комплексной системы мер по созданию благоприятных условий, льгот и гарантий.

Очевидным является тот факт, что участие в региональной инвестиционной политике различных кредитно-финансовых институтов и рост их заинтересованности в ее активизации во многом позволит решить региональные проблемы финансирования инвестиций и расширить финансовые возможности предприятий аграрного сектора за счет большого выбора источников кредитования.

3. Повышение роли государства в обеспечении инвестиционной деятельности и правовая защищенность участников инвестиционных процессов, а также совершенствование механизма управления системой финансирования инвестиционной сферы АПК и инвестиционными процессами.

Одним из важнейших инструментов государственного регулирования является поддержка в реализации целевых программ и экономически эффективных инвестиционных проектов на базе инвестиционных конкурсов через предоставление льготных инвестиционных кредитов или долевое государственное участие.

В настоящее время в Республике Мордовия реализуются следующие целевые программы, способствующие развитию АПК: Программа развития агропромышленного комплекса Республики Мордовия до 2010 г., Республиканская целевая программа «Социальное развитие села до 2010 г.», «Плодородие».

Внедрение и реализация проектов развития агропромышленного комплекса в Республике Мордовия при финансовой поддержке федеральных и республиканских органов власти позволит достичь определенных экономических и социальных результатов: обеспечение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов и их экономического роста; укрепление социальной базы экономических реформ на селе; улучшение инвестиционной привлекательности аграрного сектора республики.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования в АПК"

На правах рукописи

ПОЛЯКОВА ЕЛЕНА ОСИПОВНА

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОГО КРЕДИТОВАНИЯ В АПК

Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саранск-2004

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ананьев Михаил Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Елагин Владимир Исаакович

кандидат экономических наук, доцент Янов Виталий Валерьевич

Ведущая организация:

Ульяновская сельскохозяйственная академия

Зашита диссертации состоится «¿¿2» апреля 2004 г. в 10.00 Ч. на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Н.А Филиппова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное социально-

экономическое, организационное и технологическое состояние агропромышленного комплекса страны, с одной стороны, и уровень финансового обеспечения системы его инвестирования - с другой, свидетельствуют о том, что одной из основных сфер, особо влияющих на эти процессы, является механизм инвестиционного кредитования. Однако в настоящее время в отечественной экономике не существует достаточно развитых организационных, экономических, правовых форм и условий его эффективного функционирования, что особенно проявляется в аграрной сфере.

В связи с этим в целях обеспечения условий эффективного социально-экономического развития агропромышленного производства необходимо внести существенные изменения в организационно-экономический механизм инвестиционного кредитования агропромышленного комплекса. Это относится к организационно-функциональным изменениям в кредитном механизме, к правовому обеспечению его действия, к институциональным изменениям банковских структур и развитию специализированных финансово-кредитных форм при активном государственном участии. Исходя из вышеизложенного, решение проблемы развития механизма инвестиционного кредитования агропромышленного комплекса страны является весьма актуальным.

Состояние изученности проблемы. Теоретической - и методологической базой исследования механизма инвестиционного кредитования АПК послужили работы М. Адибекова, А. Бабича, В. Бочарова, А. Водянова, Р. Гу-мерова, Л. Игониной, А. Ковыршина, А. Лурье, А. Михалева, В. Новожилова, С. Струм ил ина, Т. Хачатурова. Вопросы совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования рассмотрены в работах Н. Берзона, М. Коробейникова, В. Милосердова, Н. Резникова, И. Тихомировой, А. Хицкова, А. Шахназарова. Тем не менее проблемы формирования и развития организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования АПК представляет малоизученную сферу отечественной экономической науки. В частности, не получили окончательного решения вопросы, связанные с формированием организационного механизма кредитования структурного развития АПК, обоснованием методических подходов к регулированию инвестиционного процесса на федеральном и региональном уровнях. Требуется разработка и совершенствование методик повышения эффективности инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики.

Таким образом, недостаточная степень разработанности указанных проблем подтверждает актуальность темы исследования и необходимость их решения. Это предопределило цель, задачи и структуру работы.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию орга-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

низационно-экономического механизма инвестиционного кредитования регионального агропромышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предполагалось решить следующие задачи:

- изучить понятийный аппарат, определяющий содержание организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования применительно к современным условиям хозяйствования;

- систематизировать теоретические и методологические аспекты формирования и развития механизма инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики;

- выявить основные проблемы функционирования механизма инвестиционного кредитования в агропромышленном комплексе;

- проанализировать тенденции развития инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе Республики Мордовия и степень влияния на них финансово-кредитной сферы;

- исследовать современное состояние организационно-экономических форм инвестиционного кредитования в аграрном секторе Республики Мордовия;

- определить перспективы использования передового опыта инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики в современных российских условиях;

- разработать методику оценки эффективности инвестиционного кредитования агропромышленного производства;

- предложить рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики.

Объектом исследования в диссертационной работе является сфера инвестиционного кредитования агропромышленного комплекса Республики Мордовия.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм инвестиционного кредитования агропромышленного комплекса Республики Мордовия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы международных, всероссийских, региональных конференций и семинаров, посвященные вопросам совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования, действующие законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации. Информационную базу исследования составили статистические данные и отчеты Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, министерств и ведомств республики, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров.

При проведении исследования использовались общие и специальные методы экономического исследования: системного анализа и синтеза, срав-

нения, статистический, экономико-математический, монографический.

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту:

- уточненный категориально-понятийный аппарат, раскрывающий содержание организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики применительно к современным условиям хозяйствования;

- методика оценки эффективности и прогнозирования инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики, позволяющая определять приоритеты инвестирования и распределения кредитных ресурсов в АПК;

- рекомендации по формированию инфраструктуры кредитования аграрного сектора экономики, включающей специализированные инвестиционные банки для льготного кредитования инвестиций в АПК, финансово-кредитные институты, обеспечивающие квалифицированную разработку и сопровождение инвестиционных проектов;

- комплекс предложений по развитию механизма финансово-кредитного обеспечения инвестиционной сферы аграрного сектора экономики, предполагающего осуществление мероприятий по привлечению и использованию кредитных ресурсов инвестиционного назначения на перспективных направлениях развития АПК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций по развитию организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования в аграрном секторе экономики.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- уточнено понятие «организационно-экономический механизм инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики», дополняющее существующие в части конкретизации финансово-кредитных институтов, источников финансирования инвестиций, а также принципов инвестиционной политики в АПК (С. 13-22);

- выявлены тенденции развития организационно-экономических форм инвестиционного кредитования в аграрном секторе региона, заключающиеся в высоком удельном весе товарного кредита, развитии лизинга и становлении ипотечного кредита, низких темпах роста банковских инвестиций, что позволило определить приоритеты развития инвестиционного кредитования АПК (С. 68-87);

- адаптированы к отечественным условиям используемые в мировой практике схемы инвестиционного кредитования аграрной сферы, предусматривающие: участие в инвестиционных процессах аграрного сектора специализированных коммерческих банков; программно-целевое регулирование, позволяющее стимулировать приоритетные направления развития агропромышленного производства с учетом региональных особенностей; льготное кредитование товаропроизводителей в зависимости от финансовых показателей их деятельности (С. 96-109);

- разработаны многофакторные корреляционно-регрессионные эко-нометрические модели инвестиционного кредитования АПК, позволяющие прогнозировать степень эффективности использования кредитных ресурсов на уровне конкретного предприятия в зависимости от изменения влияния финансово-экономических факторов, а также использовать результаты вариантных расчетов в оптимизации организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования в аграрном секторе экономики (С. 110127);

- выработан комплекс предложений по развитию механизма финансово-кредитного обеспечения инвестиционной сферы аграрного сектора экономики, предполагающего осуществление мер, основными из которых являются: рост объемов государственных инвестиций, активизация инвестиционной деятельности коммерческих банков, развитие сети небанковских кредитно-финансовых институтов (инвестиционных фондов и компаний, кредитных кооперативов и союзов, лизинговых компаний, машинно-технических станций и др.), мобилизация средств населения, привлечение иностранных инвестиций (С. 128-144).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в области совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам развития механизма инвестиционного кредитования АПК. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в преподавании учебных курсов «Организация и финансирование инвестиций» и «Инвестиционный анализ» для студентов экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и Мордовского гуманитарного института.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей, а также отражены в докладах автора на: республиканских научно-практических конференциях «Роль науки в социально-экономическом развитии Республики Мордовия» (г. Саранск, 2002 г.) и «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 2003 г.), II, Ш и IV Макаркинских научных чтениях (г. Саранск, 2002, 2003 и 2004 гг.), XXX Огаревских чтениях (г. Саранск, 2002 г.)

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, общим объемом 2,3 пл., в том числе лично ав-тора-2,1 пл.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 180 страниц машинописного текста, 43 таблицы, 12 рисунков, 17 формул, 3 приложения. Список использованных источников включает 176 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Инвестиции относятся к числу наиболее важных показателей экономической динамики, выступают средством обеспечения устойчивого экономического роста, инструментом осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса. Способствуя накоплению фондов предприятий, производственного потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты их деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, поскольку вложения в морально устаревшие средства производства и технологии не будут иметь положительного экономического эффекта.

Как показало проведенное теоретическое исследование, в мировой экономической науке существуют различные подходы к содержанию термина «инвестиции». Результатом эволюции существующих теоретических взглядов к пониманию сущности инвестиций в отечественной экономике стало определение инвестиций как процесса, в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов -получения дохода (эффекта).

Результаты исследования теоретических аспектов, связанных с формированием и развитием организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования, выявили необходимость уточнения его понятийного аппарата. В связи с этим в работе обоснован авторский подход к исследованию организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования в АПК, в рамках которого он рассматривается как комплекс мер по организации и регулированию инвестиционного процесса, созданию финансово-кредитных институтов, обеспечивающих эффективное развитие инвестиционного кредитования, взаимовыгодных экономических и кредитных отношений.

В соответствии с предложенным определением мобилизация инвестиционных ресурсов с последующим их вложением в аграрный сектор предполагает сложную и многообразную структуру институтов: коммерческие банки (универсальные и специализированные); небанковские кредитно-финансовые институты (финансовые и страховые компании, пенсионные фонды, кредитные союзы и товарищества); инвестиционные институты (инвестиционные компании и фонды, фондовые биржи, инвестиционные консультанты и пр.). Каждая из указанных групп обладает собственной спецификой как в осуществлении присущих ей функций, так и в механизме аккумуляции инвестиционных ресурсов и их дальнейшем размещении.

По нашему мнению, важное значение в обеспечении благоприятного инвестиционного режима имеет применение комплексной системы мер государственного регулирования инвестиций. Государственное регулирование в АПК предполагает осуществление его преимущественно экономическими методами и включает защиту аграрного сектора от высокомонополизированных отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства и закупающих его продукцию; сохранение и совершенствование функции госу-

дарства в качестве заказчика и инвестора применительно к условиям переходного периода; содействие развитию рыночной инфраструктуры; поддержание государственного сектора АПК; развитие социальной сферы села, аграрной науки и подготовки кадров. При этом механизм государственного регулирования должен быть направлен на обеспечение необходимого объема инвестиций и их наибольшую эффективность.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что негативные явления в инвестиционной сфере аграрного сектора обусловлены как переходными процессами, характерными для всей российской экономики, так и специфическими кризогенными факторами, в числе которых: уменьшение притока финансовых ресурсов в отрасли комплекса; сохранение монополизиро-ванности структуры промышленного сектора отечественного АПК и отсутствие рыночных механизмов, регулирующих ценовые взаимоотношения между хозяйствующими субъектами аграрного сектора экономики; незавершенность процессов земельной реформы, а также институциональных преобразований агропромышленных предприятий; неразвитость рыночной инфраструктуры.

На наш взгляд, существенным недостатком современного этапа функционирования аграрного сектора экономики является отсутствие методически обоснованных организационно-экономических условий формирования и развития механизма инвестиционного кредитования, являющегося одним из источников реализации структурной политики государства на федеральном, региональном и местном уровнях. В результате проблемы структурно-инвестиционного назначения решаются не в полном объеме. Поэтому одним из определяющих факторов повышения инвестиционной активности и развития аграрного сектора экономики должно стать внесение существенных изменений в организационно-экономический механизм инвестиционного кредитования агропромышленного комплекса при активном государственном участии.

Проведенное в диссертационной работе исследование состояния агропромышленного комплекса Республики Мордовия позволило выявить следующие тенденции его развития:

- в 2002 г. прибыльную деятельность осуществляли только 57,9 % предприятий аграрного сектора, причем основная их масса функционирует в режиме выживания. Поэтому большинство из них в настоящее время не в состоянии осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство;

- неудовлетворительное состояние материально-технической базы АПК. Обеспеченность предприятий основными видами сельскохозяйственной техники составляет 45-60 % от нормативной потребности, что почти в 3-5 раз ниже уровня развитых стран. Основные причины уменьшения закупок сельскохозяйственной техники: снижение доходов, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленные товары. Наиболее значительно происходит сокращение машинно-тракторного парка в тех районах и хозяйствах республики, где отсутствовала, либо оказалась ослабленной мате-

риально-техническая база для проведения восстановительного ремонта и технического обслуживания техники.

- замедление процесса ввода в действие производственных мощностей по причине снижения финансирования предприятий АПК. Износ производственных фондов в агропромышленном комплексе региона в 2002 г. составил 55,3 %, в то время как ввод в действие фондов - 0,4 %;

- поступление недостаточного объема инвестиций в основной капитал АПК региона. Несмотря на то, что прирост инвестиций в основной капитал аграрного сектора в 2002 г. составил 139,2 % по сравнению с 2001 г., представляется очевидным тот факт, что данная тенденция все еще не может способствовать поддержанию материально-технической базы и развитию производства агропромышленных предприятий республики;

- значительные изменения в отраслевой структуре инвестиций. Удельный вес инвестиций в аграрный сектор региона в 2002 г. составил 12,3 % в общем объеме инвестиций народного хозяйства. Объем инвестиций в основной капитал АПК Республики Мордовия в 2003 г. составил около 892,8 млн. рублей. На долю республики приходится всего 0,3 % инвестиций в АПК в Приволжском федеральном округе, что является одним из самых низких показателей.

В ходе исследования проведен анализ организационных форм инвестиционного кредитования аграрного сектора Республики Мордовия, в результате которого выявлены следующие существенные тенденции и приоритеты их развития (таблица 1):

Таблица 1

Динамика объемов инвестиционного кредитования в аграрном секторе _Республики Мордовия, млн. руб. __

Источники инвестиций 1998 1999 2000 2001 2002

Объем инвестиций за счет всех источников финансирования 413,58 499,90 1072,59 1556,39 2288,98

в том числе: банковские инвестиции 0,11 0,23 0,87 5,47 11,48

лизинг 14,72 18,75 24,42 46,94 376,52

товарный кредит 286,77 351,35 792,68 1138,08 1459,11

ипотека - - - - 8,68

государственные инвестиции 60,02 76,92 164,81 237,70 281,77

иностранные инвестиции 0,21 0,13 0,20 0,52 0,79

собственные средства предприятий 51,65 52,52 89.62 127,68 150,64

- низкие темпы роста банковских инвестиционных кредитов в аграрный сектор республики. В 2002 г. объем кредитных вложений банков в АПК составил около 75,4 млн. рублей или 5,6 % от общего объема их кредитных вложений. Объем инвестиционных кредитов крайне незначителен и составил в 2002 г. 11,48 млн. рублей или 15,2 % от общего объема кредитных вложений банков в АПК. Удельный вес банковских инвестиций в общем объеме источников инвестиций в агропромышленный комплекс в 2002 г. составил 0,5 %.

Следовательно, основным объектом кредитования региональных банков остаются оборотные средства, но не инвестиционные программы. Ограниченность кредитования аграрного сектора региона коммерческими банками обусловлена рядом причин: краткосрочным характером ресурсной базы банков; высокими рисками вложений в аграрных сектор республики, связанными с недостаточной платежеспособностью агропромышленных предприятий, отсутствием отлаженной системы гарантий возврата кредитов, ненадежным залоговым обеспечением; неразвитостью рынка эффективных инвестиционных проектов.

Предпосылками повышения внимания коммерческих банков к аграрному сектору региона будут являться наличие реестра инвестиционных проектов, включенных в реализуемую в настоящее время Программу развития агропромышленного комплекса Республики Мордовия до 2010 г. На реализацию отдельных проектов развития производственного комплекса АПК Республики Мордовия в рамках Программы кредиты банков составляют 997,1 млн. рублей;

- высокий удельный вес товарных кредитов в аграрном секторе региона, предоставляемых ГУП РМ «Развитие села» и ГУ «Мордовская продовольственная корпорация». Средства предоставляются на сельхозтехнику и запчасти, жилищное строительство, газификацию, минеральные удобрения, ГСМ и др. Общий объем финансовой поддержки АПК в виде товарных кредитов составил в 2002 г. - 1459,11 млн. рублей или 63,7 % в общем объеме источников инвестиций в АПК, что в 5 раз больше, чем в 1998 г. По прогнозам ГУП РМ «Развитие села» с 2003 по 2010 гг. на развитие аграрного сектора региона намечается израсходовать 10,5 млрд. рублей, в том числе на приобретение техники - 6,6 млрд. рублей, на покупку минеральных удобрений -около 3,4 млрд. рублей, на строительство жилья - около 275,0 млн. рублей, на газификацию аграрной сферы - 245 млн. рублей;

- положительные тенденции развития лизинга. В Республике Мордовия в период с 1994 по 2002 гг. реализацией лизинговых поставок техники занималось ООО «Мордоврегионагроснаб». За период его деятельности было получено техники на общую сумму 165,2 млн. рублей, что не отражает реальную потребность в технике. Ограниченность лизинговых операций объясняется, прежде всего, тяжелым финансовым положением сельских товаропроизводителей, что сдерживает участие в таких операциях и коммерческих банков. Начиная с 2002 г. поставку техники в лизинг осуществляет ГУП РМ «Развитие села». По итогам 2002 г. получено техники по лизингу на

сумму 339,765 млн. рублей. Удельный вес лизинга в общем объеме источников инвестиций в АПК в 2002 г. составил 20,3 %, что в 8 раз выше уровня 2001 г.;

- развитие системы ипотечного жилищного кредитования. Предоставление ипотечных кредитов аграрному сектору республики осуществляет ОАО «Мордовская ипотечная корпорация». В течение 2002 г. выдано ипотечных кредитов на общую сумму 8 686 тыс. рублей, прокредитовано 18 человек. В 2003 г. объем ипотечных кредитов возрос почти в 2 раза и составил 15 316 тыс: рублей. Прокредитовано за соответствующий период 40 человек. Удельный вес ипотечного кредита в общем объеме инвестиций в АПК составил 1,2 %, однако, несмотря на его незначительную долю, ипотечный кредит в республике имеет все необходимые предпосылки для дальнейшего развития.

Выявление особенностей организационных форм инвестиционного кредитования аграрного сектора региона позволило автору сделать вывод о том, что несмотря на значительный удельный вес товарного кредита, развитие системы лизинга и ипотеки как источников инвестиций в аграрный сектор региона, негативным моментом является незначительный удельный вес иностранных инвестиций, составивший в 2002 г. всего 0,03 % в общем объеме инвестиций, а также невысокая доля банковских инвестиций в аграрный сектор экономики - их удельный вес в 2002 г. составил 0,5 %. Таким образом, актуальными направлениями развития инвестиционного кредитования региона является повышение роли частных инвестиций (отечественных и иностранных), создание благоприятных условий для роста заинтересованности финансово-банковской системы региона в работе с аграрным сектором экономики, ориентированной на удовлетворение финансовых потребностей товаропроизводителей на основе предоставления широкого спектра операций и услуг при усилении роли государственного управления и регулирования.

Анализ механизма становления кредитного рынка в экономически развитых странах позволил выяснить, что инвестиционное обеспечение аграрной сферы в значительной мере осуществляется при помощи эффективной кредитной политики, при наличии широкой сети кредитных услуг для сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом доминирующее положение в вопросах кредитования АПК занимают специализированные инвестиционные банки, контролируемые и поддерживаемые государством.

В процессе исследования установлено, что существенная государственная поддержка аграрного сектора во многих развитых странах является неотъемлемым элементом экономического развития аграрной сферы. Одной из частей системы государственного регулирования аграрного сектора экономики является поддержка в сфере доступности кредитов и удешевления процентных ставок за эти кредиты; включение хозяйствующих субъектов аграрного сектора в инвестиционные проекты, позволяющие стимулировать приоритетные направления развития производства с учетом региональных особенностей.

Таким образом, изучение возможностей адаптации опыта мировой практики к российским условиям имеет существенное значение для развития инвестиционного кредитования, в том числе' в области разработки методических подходов, обеспечивающих повышение эффективности инвестирования.

В целях оптимизации организационно-экономического механизма инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики в диссертационном исследовании разработаны многофакторные корреляционно-регрессионные эконометрические модели, позволяющие прогнозировать уровень эффективности использования кредитных ресурсов в условиях конкретного агропромышленного предприятия в зависимости от изменения влияющих финансово-экономических факторов.

В результате анализа исходной информации методами эконометрики построены уравнения регрессии, которые позволяют определить целесообразность инвестирования агропромышленных предприятий:

У1 = 15,98377-1,83659*2+1,19739*3 +0,б1942х6 -1,91027*7 -0,57221*8,

У2 = -20,74536 + 2,07581*2 -1.43810*3 -1,04774*6 +2.01498*, + 0,84333*8 + 2,04527*,0,

У3 = 8,83441+0,50182*, + 1,07667*б-1,55384*,,

где У| — выручка от реализации продукции в расчете на 1 рубль кредитных ресурсов, руб.;

У2 - общий объем полученных кредитных ресурсов в расчете на 1 га сельхозугодий, руб.;

Уэ - объем капитальных вложений за год в расчете на 1 га сельхозугодий, руб.

Основными факторами, оказывающими существенное влияние на выше приведенные результативные показатели, являются:

X, - общий объем оборотных средств в расчете на 1 га сельхозугодий, руб.;

Хг - фондовооруженность в расчете на 1 работника, тыс. руб.;

Х} - фондообеспеченность в расчете на 1 га сельхозугодий, руб.;

субсидии из бюджетов всех уровней в расчете на 1 га сельхозугодий,

руб.;

задолженность по кредитам и займам в расчете на 1 га сельхозугодий,

руб.;

прибыль от хозяйственной деятельности в расчете на 1 га сельхозугодий, руб.;

Х9 - затраты на основное производство в расчете на 1 га сельхозугодий, руб.; себестоимость реализованной продукции в расчете на 1 га сельхозугодий, руб.

На основе анализа текущей и прогнозируемой эффективности использования полученных кредитных ресурсов в отношении каждой из групп агропромышленных предприятий вырабатывается своя специфическая региональная стратегия и тактика, формируемая с учетом приоритетов их роли в экономике региона (таблица 2).

Таблица 2

Оценка эффективности использования кредитных ресурсов агропромышленными предприятиями

Наименование Фактические значения Нормативные значения Коэффициенты эффективности Э Мес-

предприятий п Г2 гз ПН Г2Н гзн Э1 Э2 • эз итоговый та

1. СХГЖ «Андреевский» 7,3185 2,7862 3,0965 7,4179 2,7117 4,3746 0,9866 1,0275 0,7078 0,9073 18

2. СХПК «Атяшевский» 5,2952 4,9586 5,8268 5,8193 4,5980 5,0470 0,9099 1,0784 1,1545 1,0476 5-

4. СХПК «Восход» 7,0725 2,6582 4,6432 6,5168 3,2857 4,0661 1,0853 0,8090 1,1421 1,0121 8

5. СХПК «Заря» 7.8557 2,0109 4,3239 7.9291 2,1121 4,5228 0,9907 0,9521 0,9560 0,9663 13

7. СХПК «Вечерлейский» 7,5712 2,3860 1,6034 7,2096 2,7220 1,5267 1,0502 0.8766 1,0502 0,9923 11

8. СХПК «Сосуновский» 7,5766 2,4544 4,8080 7,2106 2,8257 5,2452 1,0508 0,8686 0,9166 0,9453 16

9. СХПК «Светлый путь» 7,9167 2,2844 4,5335 7,4862 2,5989 4,9395 1,0575 0,8790 0,9178 0,9514 15

11. СХПК «Аловский» 8,9732 1,5810 6,2982 8,9593 1,7684 5,4097 1,0016 0,8940 1,1642 1,0199 7

12. СХПК «Сабанчеевский» 7,7090 2,3665 4,6868 7,9673 1,9593 5,1455 0,9676 1,2078 0,9109 1,0288 6

14. СХПК «Козловский» 7.1302 2.5185 ЗД121 5.8711 3,8577 0,9240 1.2145 0,6529 0,8186 0,8953 19

18. СХПК «Низовский» 5,7431 5,5628 5,4185 6,0343 5,4406 5,3835 0,9517 1,0225 1,0065 0,9936 10

19. СХПК «Челпановский» 4,4375 5,5628 6,1227 5,7322 4.1272 0,9852 0,7741 1,3478 1,0230 1,0483 4

20. ЗАО «Агро-Атяшевское» 3,8306 6,4032 5,6741 4,1920 6,0576 5,4559 0,9138 1,0571 1,0400 1,0036 9

25. ОАО «Луч» 4,9295 5,8956 6,0605 5,6027 5,7609 5,7349 0,8798 1.0234 1,0568 0,9867 12

28. СПК «Первомайский» 6,0075 3,9427 6,1086 6,3540 3,4981 4,8077 0,9455 1,1271 1,2706 1,1144 2

30. СПК «Масловский» 5,7678 4,3345 3,9871 5,4761 4,3165 5,2499 1,0533 1,0042 0,7595 0,9390 17

33. ГУП «Коммунар» 4.8249 4,8930 5,6328 5,2703 4,2406 5,1133 0,9155 1.1538 1,1016 1,0570 3

34. ГУП «Белстгроицкий» 7,3228 33032 6,9873 7,9164 2,4300 6,2169 0,9250 1,3593 1,1239 1,1361 1

45. ОПХ«1 Мая» 6,9936 3.4886 6,4338 5.3108 5,0799 7,3099 1,3169 0,6867 0,8801 0,9613 14

. В качестве исходной информации проанализированы данные типичных агропромышленных предприятий Республики Мордовия. С помощью использования методов корреляционно-регрессионного анализа найдены фактические значения по каждому результативному показателю (У|, Уг, Уз), По установленным зависимостям в корреляционно-регрессионных моделях определяются нормативные значения показателей Сравнение нормативных

значений с фактическими позволяет определить коэффициенты эффективности по каждому показателю (Э|, Эг, Эз). Полученный в результате итоговый коэффициент эффективности позволяет оценить степень эффективности использования полученных предприятиями кредитных ресурсов. В соответствии с этим определены приоритетные условия более эффективного использования выделяемых кредитных ресурсов в агропромышленных предприятиях Республики Мордовия.

Предприятия, отличающиеся высокой инвестиционной привлекательностью и, следовательно, способностью окупить вложенные средства с наибольшей отдачей, должны получать средства в рамках специальных программ на конкурсной основе с обязательным контролем за их целевым использованием. По нашему мнению, для таких предприятий особо актуально в настоящее время оказание государственной поддержки в интенсификации производства, в укреплении их материально-технической базы в целях максимального использования тех реальных и потенциальных возможностей, которыми они обладают в силу социально-экономических и природных факторов. Такая помощь должна быть увязана с внедрением научно-обоснованных технологий, специально разработанных для условий данных отраслей. С другой стороны, использование наиболее перспективных технологий, обеспечивающих высокое качество продукции и ее экологическую безопасность, должно поощряться льготами на цены, кредиты и другими мерами.

В отношении предприятий с низким показателем эффективности следует, применяя процедуру внешнего управления, подбирать наиболее эффективные варианты реорганизации, дающие возможность использовать имеющиеся ресурсы (производственные фонды и рабочую силу), позволяющие проводить мероприятия в целях увеличения объемов валового регионального продукта.

На основе корреляционно-регрессионных уравнений в процессе исследования определены объемы кредитных ресурсов в агропромышленных предприятиях региона на перспективу. При этом проанализировано влияние основных факторов на эффективность использования кредитных ресурсов в аграрном секторе экономики Республики Мордовия. Например, прогнозирование эффектив-

ности использования кредитных ресурсов в ГУП «Коммунар» показало, что с обновлением основного капитала на 5 %, увеличением прибыли на 10 % и объемов реализации продукции на 30 % количество полученных кредитных ресурсов должно составить 145 рублей в расчете на 1 га сельхозугодий. При увеличении объема оборотных средств на 10 % и субсидий на 20 % размер капитальных вложений увеличивается на 58,3 рубля в расчете на 1 га сельхозугодий.

В диссертационном исследовании обоснована необходимость формирования кредитно-инвестиционной инфраструктуры АПК, включающей: специализированный инвестиционный банк, функцией которого должно стать льготное кредитование инвестиций в аграрный сектор региона, а также финансово-кредитные институты, обеспечивающие квалифицированную разработку и сопровождение инвестиционных проектов (рис. 1).

Для изменения ситуации в кредитно-инвестиционной сфере (в части предоставления гарантий) важное значение имеет создание с участием ряда коммерческих банков распределенной по уровням управления системы гарантийно-залоговых фондов, в которые будут привлекаться средства как отечественных и зарубежных коммерческих банков и фирм, так и государственные средства (земля, имущество, отдельные производственные объекты). Функционирование данных гарантийно-залоговых фондов предполагает участие средств государства, что позволит повысить привлекательность фондов для вложения средств населения, предусматривающего их надежное долгосрочное хранение и получение за это определенной компенсации. Создание таких фондов позволит решить вопросы представления гарантий без обращения к государственному бюджету.

В целях совершенствования механизма финансового обеспечения инвестиционной сферы аграрного сектора экономики разработан комплекс предложений, предполагающий: увеличение объема государственных инвестиций; активизация инвестиционной деятельности коммерческих банков, а также содействие становлению специализированных банков, способных мобилизовать долгосрочные финансовые ресурсы; развитие сети небанковских кредитно-финансовых институтов (инвестиционных фондов и компаний, кредитных кооперативов и союзов, лизинговых компаний, МТС и др.); мобилизация средств населения; привлечение иностранных инвестиций (рисунок 2).

Развитие кооперации и интеграции по горизонтали и вертикали выступает одним из внутренних источников развития АПК. Создание крупных агропромышленных холдингов, включающих в свою структуру предприятия по производству сельскохозяйственной продукции, ее переработке и продаже, является достаточно перспективным направлением в региональной экономике. Формирование вертикально интегрированных групп в агропромышленном комплексе создает предпосылки для обеспечения минимально необходимых стартовых условий для поэтапного финансового оздоровления предприятий, преодоления убыточности и достижения устойчивой рентабельности агропромышленного производства.

Эти процессы позволят привлечь в аграрный сектор экономики финансово-кредитные ресурсы частных инвесторов и начать постепенное восстановление и обновление на этой основе производственного потенциала регионального аграрного сектора, освоение и внедрение новых технологий.

В диссертации отмечено, что развитие кооперации, формирование союзов, ассоциаций крупных предприятий и фермеров, других объединений това-

ропроизводителей обеспечат формирование аграрной рыночной инфраструктуры, которая будет способствовать снижению издержек обращения, сужению поля деятельности для посредников и спекулянтов, обеспечивая в целом интеграцию рынка. Другим путем, возможно, более органичным, является постепенная трансформация убыточных агропромышленных предприятий в полноценные кооперативы, обслуживающие своих членов. При этом начальный импульс в развитии процессов кооперирования сельских производителей независимо от их категории должно обеспечить государство.

В диссертационном исследовании показана необходимость государственного регулирования аграрного сектора экономики, направленного на создание экономической, институциональной и правовой среды, обеспечивающей рост инвестиционной активности в региональном АПК. Этим задачам будет отвечать принципиально новая система управления АПК, форм взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов и управления ими при усложнении взаимосвязей между всеми участниками процесса производства.

В рамках представленных в работе предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования аграрного сектора предлагается создать Комиссию по управлению хозяйственной деятельностью АПК на территории Республики Мордовия как орган регулирования и координации взаимодействий отраслей, входящих в АПК. В целях повышения эффективности управления аграрным сектором региона необходимо расширение спектра экономических методов управленческого воздействия на хозяйствующие субъекты и повышение роли Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в этом процессе.

Одним из эффективных инструментов государственного регулирования в области развития инвестиционной деятельности в аграрном секторе региона является разработка и реализация целевых федеральных и республиканских программ с долевым государственным финансированием. В настоящее время в Республике Мордовия реализуются: программа развития агропромышленного комплекса Республики Мордовия на период до 2010 г., республиканская целевая программа «Социальное развитие села до 2010 г.», «Плодородие».

Одним из эффективных инструментов государственного регулирования в области развития инвестиционной деятельности в аграрном секторе региона является разработка и реализация целевых федеральных и республиканских программ с долевым государственным финансированием. В настоящее время в Республике Мордовия реализуются: программа развития агропромышленного комплекса Республики Мордовия на период до 2010 г., республиканская целевая программа «Социальное развитие села до 2010 г.», «Плодородие».

В целом, изучение опыта программно-целевого регулирования развития аграрного сектора региона позволяет сделать вывод о необходимости его применения и свидетельствует о его высокой эффективности, что подтверждается следующими его достоинствами: целевая направленность на решение наиболее важных проблем регионального ЛПК (улучшение инвестиционного климата, обновление основных и оборотных фондов, сохранение и создание новых рабочих мест, структурная перестройка и т.д.); взаимосвязь национальных (федеральных), региональных, местных (предприятия) интересов и др.

обновление основных и оборотных фондов, сохранение и создание новых рабочих мест, структурная перестройка и т.д.); взаимосвязь национальных (федеральных), региональных, местных (предприятия) интересов и др.

В Республике Мордовия за последние годы была продолжена работа по развитию сотрудничества в рамках внешних экономических связей. Однако необходимо отметить, что развитие системы внешних и межрегиональных экономических связей агропромышленного комплекса региона в настоящее время сталкивается с рядом существенных проблем. Недостаточно используются возможности по реализации продукции на рынке стран СНГ и дальнего зарубежья, что отрицательно влияет на экономику агропромышленного производства республики и на развитие межрегиональных и внешних связей. Многие предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции производят неконкурентоспособную продукцию, что отрицательно сказывается на объемах ее реализации. Недостаточно развита экспортная инфраструктура, направленная на продвижение республиканских товаров на межрегиональный и международный рынки. Необходимо отметить практически полное отсутствие в агропромышленном комплексе республики квалифицированных специалистов-маркетологов, информационной базы по рынкам стран-участниц СНГ и дальнего зарубежья.

Одним из наиболее эффективных направлений экономического развития производства в аграрном секторе региона является усиление специализации агропромышленного комплекса на нескольких основных продуктах, а также стимулирование интеграционных и кооперационных связей не только с регионами РФ, но и с зарубежными партнерами и, прежде всего, с государствами - участниками СНГ, тем более, что подобный положительный опыт уже существует. Необходимо сделать упор на развитие экспортной инфраструктуры: в первую очередь совершенствование системы торговых представительств Республики Мордовия в регионах РФ и за рубежом. Необходимым представляется усиление контроля над качеством и безопасностью экспортного продовольствия, его сертификации, а также участие в различных международных проектах, что является положительным примером выхода на международный рынок.

Таким образом, реализация предложенных в диссертационной работе практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики будет способствовать повышению финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов и их последующему экономическому росту, а также позволит улучшить инвестиционную привлекательность аграрного сектора региона.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и практические рекомендации:

1. Слабая привлекательность инвестирования аграрного сектора (из-за специфики производства возврат кредита, как правило, долгий), необходимость решать экономические, правовые и социальные проблемы территорий предопределяют потребность в активной государственной поддержке. Особую актуальность приобретает прямое экономическое регулирование аграрного сектора, направленное на приоритетную поддержку перспективных отраслей и производств.

2. Анализ состояния агропромышленного комплекса региона показал, что главными тенденциями его развития являются снижение рентабельности и эффективности агропромышленного производства, высокая степень износа и замедление ввода в действие производственных фондов; снижение объемов инвестиций в аграрный сектор экономики. В процессе анализа организационных форм инвестиционного кредитования выявлены следующие основные тенденции и приоритеты их развития: низкие темпы роста банковских инвестиций; высокий удельный вес товарного кредита; положительные тенденции развития лизинга; становление системы ипотечного жилищного кредитования и наличие предпосылок для его дальнейшего развития; необходимость увеличения объемов государственного финансирования аграрного сектора региона,

3. Разработанные в рамках исследования многофакторные корреляционно-регрессионные эконометрические модели позволяют прогнозировать степень эффективности использования кредитных ресурсов на уровне агропромышленного предприятия в зависимости от изменения влияющих финансово-экономических факторов, а также использовать полученные результаты в оптимизации организационно-экономического механизма инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики.

4. Развитие организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования АПК предполагает формирование кредитно-инвестиционной инфраструктуры, включающей специализированные инвестиционные учреждения для льготного инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики, позволяющие обеспечить разработку и реализацию инвестиционных проектов в этом секторе.

5. Выработан комплекс предложений по развитию механизма финансово-кредитного обеспечения инвестиционной сферы аграрного сектора экономики, предполагающего осуществление реформы в системе финансового обеспечения инвестиционных мероприятий по привлечению и использованию инвестиционных ресурсов на перспективных направлениях развития АПК.

6. Преодолению негативных тенденций и обеспечению положительной динамики производственных процессов в аграрном секторе экономики будет способствовать повышение роли государства в обеспечении инвестиционной деятельности и правовая защищенность участников инвестиционных процес-

сов, а также совершенствование механизма управления системой финансирования инвестиционной сферы АПК и инвестиционными процессами.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Полякова Е.О. Проблемы функционирования системы инвестиционного кредитования АПК // Экономический потенциал региона. - Саранск: НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, 2001. С. 168-170 (0,2 п.л.).

2. Полякова Е.О. Инвестиционное кредитование АПК: проблемы и пути их решения // Экономика и управление: в поисках нового: Материалы научной конференции «XXX Огаревские чтения». - Саранск: НИИ регионологии, 2001. С. 312-315 (0,25 пл.).

3. Полякова Е.О. Методологические основы формирования и развития перспективной системы инвестиционного кредитования в АПК // Экономика и управление: в поисках нового: Материалы научной конференции «XXX Огаревские чтения». - Саранск: НИИ регионологии, 2001. С. 318-321 (0,25 пл.).

4. Полякова Е.О. Оценка кредитоспособности заемщика как способ повышения инвестиционной активности коммерческого банка // Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. II. Ч. 1. - Саранск, 2002. С. 158-161 (0,25 пл.).

5. Полякова Е.О. Аграрно-промышленный комплекс - особенности инвестиционного кредитования // Социально-экономические и правовые проблемы региона: Материалы II Макаркинских научных чтений. - Саранск, 2002. С. 238-240 (0,14 пл.).

6. Полякова Е.О. Проблемы финансового обеспечения агропромышленного комплекса в регионе // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: Сборник научных трудов. Вып. III. Ч. II. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. С. 168-171 (0,18 пл.).

7. Полякова Е.О. Развитие системы инвестиционного кредитования в АПК региона // Современные тенденции социально-экономических и правовых отношений региона: Материалы Ш Макаркинских научных чтений. - Саранск, 2003. С. 261-263 (0,12 пл.).

8. Полякова Е.О., Казеев В.А. Анализ современного состояния системы инвестиционного кредитования аграрно-промышленного комплекса Республики Мордовия // Вестник Мордов. ун-та. - 2003, № 1-2. С. 19-21 (0,18 пл., в том числе лично автора - 0,1 пл.).

9. Полякова Е.О., Казеев В.А. Лизинговое кредитование как форма развития материально-технической базы предприятий АПК // Региональная экономи-

• ка: проблемы эффективности и безопасности: Науч. тр. Т 3. - Саранск: НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, 2003. С. 100-104 (0,25 пл., в том числе лично автора-0,14 пл.).

10. Полякова Е.О. Развитие организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования регионального агропромышленного комплекса // Наука и инновации в Республике Мордовия: Материалы III респ. науч.-практ. конф. «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона». - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. С.300-305 (0,3 пл.).

И. Полякова Е.О. Оптимизация организационно-экономического механизма инвестиционного кредитования аграрного сектора экономики на основе методики оцени эффективности использования и регулирования инвестиционных кредитных ресурсов в АПК // Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты: Материалы IV Макаркинских научных чтений. - Саранск, 2004. С. 100-103 (0,25 пл.).

Подписано в печать 25 03 04 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1,45 Тираж 100 экз Заказ № 215

Отпечатано в копи-цеюре «Референт» ИП Тимошкина Л В 430000, г Саранск, ул Полежаева, 49

В-62 1 9