Инвестиционное обеспечение малого бизнеса в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алимов, Саид-Амир Рихсиевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алимов, Саид-Амир Рихсиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ И ОПЫТ ИНВЕСТИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИЮ!.

1.1. Особенности инвестиционного процесса в малом бизнесе.

1.2. Зарубежный опыт финансово-инвестиционной поддержки малого бизнеса государством.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СЕКТОРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА РОССИИ.

2.1. Нормативно-правовое обеспечение инвестиционного развития малого бизнеса.

2.2. Особенности кредитования малых предприятий.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ.

3.1. Факторы формирования эффективной финансово-кредитной инфраструктуры малого бизнеса.

3.2. Актуальные задачи государственного регулирования инвестиционного развития малых предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное обеспечение малого бизнеса в регионе"

Актуальность темы исследования. Обострение конкуренции субъектов хозяйствования происходит не только на глобальном рынке, но и внутри национальной экономики. Реальной силой, противостоящей монопольному давлению на рынке выступает сектор малого и среднего бизнеса, прежде всего — малых предприятий. Именно поэтому малый бизнес приобретает для отечественной экономики особо большое значение. Не давая крупным предприятиям монополизировать внутренний рынок и, тем самым, поддерживая на нём конкуренцию, малый бизнес эффективно встраивается в национальную экономику. При этом изменился сам характер малого бизнеса. Малые предприятия могут эффективно способствовать развитию конкуренции на внутреннем рынке, если только они сами конкурентоспособны, т.е. являются сектором, куда достаточно идут инвестиции и который устойчиво развивается.

В современной экономике инвестиции все больше и больше обслуживают инновационную, наукоемкую и высокотехнологичную сферы. Значит, важен малый бизнес, развитие которого не просто поддерживает конкуренцию на внутреннем рынке, а поддерживает её именно на привлекательном для инвестиций внутреннем рынке - инновационном, наукоемком и высокотехнологичном.

В этой связи проблема малого бизнеса особенно актуальна в пореформенной Российской Федерации и её регионах - именно как проблема формирования рыночной экономики XXI века, экономики, в которой малый бизнес занимает нишу существенного фактора инновационного развития и инвестиционного роста всего народного хозяйства. Более того, она значима ещё и потому что в стране с длительной традицией монополизации национальной экономики крупными сырьевыми предприятиями до сих пор сохраняется отношение властей к малым формам экономической деятельности как к чему-то незначительному, мало существенному, второстепенному. А в результате не используется эффективный ресурс привлечения инвестиций под высокодоходные инновационные проекты (в основном в секторе малых предприятий), роста экономики и социальной сферы.

Степень научной разработанности проблемы и круг использованных источников. Отечественная и зарубежная научная литература, имеющая отношение к предмету диссертации, включает несколько исследовательских линий. Во-первых, это - исследование особенностей инвестиционного процесса как важнейшей составляющей экономического роста в современных условиях, представленное в работах таких авторов, как Л.И.Абалкин, АЛ.Быстряков, В.В.Косов, Д.С.Львов, М.Ю.Маковецкий, В.Д.Мехряков, Ю.И.Новиков, А.Т.Спицын, В.Г.Стародубровский, Е.Г.Ясин и другие.

Во-вторых, это - исследование проблем малого бизнеса в работах: Е.М.Бухвальда, А.Н.Буянкиной, А.В.Виленского, М.К.Глазатовой, Б.К.Злобина, Ю.М.Зацепина, Л.А.Колесниковой, С.Ю.Лебедевой, А.А.Синягова, О.М.Шестоперова, А.О.Шеховцова, В.М.Яковлева.

В целом же, следует признать, что научная разработка темы малого бизнеса как фактора формирования современных инвестиционных механизмов пока не носит в России характера комплексного, системного исследования ее теоретико-методологических и прикладных аспектов. Во всяком случае, отечественные работы такого плана крайне редки. Притом, масса работ по малому бизнесу содержит ценные предложения по управлению инвестиционным процессом в секторе малых предприятий, однако предложения эти не реализуются теми, кто призван принимать государственные решения, и поэтому имеет смысл заново систематизировать все полезные рекомендации такого рода. Сделать это тем более необходимо, что в России, напротив, реализованы зачастую устаревшие и уже показавшие свою неэффективность механизмы поддержки малого бизнеса. Все это ставит актуальную исследовательскую проблему и требует ее теоретической и прикладной разработки.

Объект исследования: сектор малого бизнеса в системе современной отечественной экономики.

Предмет исследования: совокупность социально-экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу инвестиционного обеспечения малого бизнеса в регионах России.

Цель исследования: состоит в рассмотрении проблем инвестиционного малого бизнеса в России и разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию данного процесса на субфедеральном уровне.

Исходя из данной цели в работе поставлены следующие задачи:

- выяснить особенности инвестиционного процесса в малом бизнесе;

- обобщить зарубежный опыт поддержки малого бизнеса государством;

- уточнить формирующейся нормативно-правовую базу Российской Федерации и отдельных её регионов по инвестиционному развитию малого бизнеса;

- раскрыть специфику кредитования малых предприятий в регионах России;

- конкретизировать факторы формирования в России эффективной финансово-кредитной инфраструктуры малого бизнеса;

- определить актуальные задачи государственного регулирования инвестиционного развития малых предприятий.

Научно-методологическую базу диссертации составляют: общая теория систем и исторический подход, позволяющие использовать сопоставительный анализ и рассматривать исследуемый предмет в его реальном развитии, делая научно обоснованные прогнозы; междисциплинарный подход, включающий экономический, социологический и правовой анализ; теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области предмета диссертационного исследования; сбалансированное единство теоретического и эмпирического (прикладного) материала.

Нормативно-правовую, эмпирическую и документальную базу диссертационного исследования составили:

- законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации;

- материалы социологических исследований и опросов общественного мнения по тенденциям и перспективам развития малого бизнеса в субъектах Российской Федерации;

- аналитические материалы Министерства по антимонопольной политике, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Рабочего центра экономических реформ при Правительстве РФ, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Ресурсного центра малого предпринимательства, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Академии менеджмента и рынка, Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса и других организаций.

Научные результаты исследования полученные лично соискателем, и их новизна заключаются в теоретическом обосновании и разработке системы действенных подходов к решению проблем инвестиционного развития малого бизнеса в Российской Федерации и её регионах, а также рекомендаций по совершенствованию данного процесса на субфедеральном уровне. В частности в области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) они конкретизированы в следующем:

1. Раскрыты особенности инвестиционного процесса в секторе малого бизнеса, которые состоят в том, что малые предприятия, создавая постоянно растущий инвестиционный спрос, соориентированы на инновации, продукцию высокой добавленной стоимости, развитую научно-производственную и образовательную инфраструктуру. Условием формирования качественно нового инвестиционного спроса малого бизнеса призвана быть инвестиционная поддержка малых предприятий государством, осуществляющим на базе соответствующего законодательства экономическую политику, с одной стороны, стимулирующую инвестиционный спрос в экономике, а с другой - гарантирующую экономическую отдачу инвестиций.

2. Выявлены на основе обобщения зарубежного опыта формы финансово-инвестиционной поддержки государством малого бизнеса, а именно: прямая финансовая помощь в виде субсидий, дотаций, кредитов; гарантии по кредитам коммерческих банков; компенсация финансовым структурам недополученной прибыли при кредитовании субъектов малого предпринимательства по пониженной ставке, а также совместное финансирование за счет бюджета и кредитно-финансовых организаций; косвенная финансовая поддержка малого предпринимательства включает общегосударственные и региональные режимы налогообложения малых предприятий, внедрение упрощенных схем взимания налогов; установление норм ускоренной амортизации оборудования, используемого малыми предприятиями; распространение системы лизинга и др.

3. Обосновано, что условиями повышения качества инвестиционного спроса в секторе малого бизнеса России являются: развитие коммерческого рынка кредитного финансирования, совершенствование современных институтов и механизмов инвестирования, которые обеспечивают минимизацию трансакционных издержек инвесторов в сочетании с эффективным участием правительства в притоке финансирования для малых фирм; трансформация структуры инвестиционного спроса в направлении увеличения доли инвестиций, обслуживающих инновационное развитие малых предприятий.

4. Доказана целесообразность концентрации государственных ресурсов на инвестиционной поддержке тех малых предприятий, которые ориентированны на выпуск новой высокотехнологичной продукции, инновационную деятельность. Такая концентрация призвана придать динамизм развитию всей экономике, поскольку становится реальным шагом в осуществлении государством инновационной и, следовательно, новой инвестиционной политики, направленной на обеспечение устойчивого национально-экономического роста.

5. Сформулированы рекомендации по устранению неблагоприятного положения малых предприятий на рынке кредитных и инвестиционных ресурсов: при сохранении уже имеющихся механизмов финансовой поддержки малого бизнеса в виде системы фондов поддержки малых предприятий, -развитие рыночных институтов инвестиционного обеспечения; создание на всех уровнях власти (федеральном, региональном и местном) эффективных механизмов государственного и общественного надзора за выполнением регламента обеспечения малых предприятий государственными заказами, а также законодательное решение вопроса об аренде и выкупе малыми предприятиями производственных площадей; осуществление эффективной конкурентной политики за счет создания прозрачных механизмов партнерского взаимодействия бизнеса с государством, сокращения административного давления и обеспечения законодательной защиты малого бизнеса от недобросовестной конкуренции.

В области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Выявлены особенности регионального прогресса малого бизнеса России: развитие в регионах финансовой инфраструктуры и сервисных организаций; завершение региональной административной реформы; устранение в субъектах Федерации избыточных функций, уже ликвидированных на федеральном уровне; доказывается необходимость передачи всех налоговых поступлений от малых предприятий (за исключением обязательных платежей в федеральные социальные фонды) в региональные и муниципальные бюджеты;

2. Обоснована целесообразность активизации органов местных и региональных уровней власти в решении финансовых проблем малых предприятий: создание местных схем поддержки малого бизнеса в тех областях, где недостатки рынка для финансирования малых предприятий особенно выражены, основываясь на партнерстве с коммерческими источниками кредитования; осуществление принципа партнерства на местном/региональном уровнях (между местными/региональными и федеральными властями и между государственным и частным сектором), установление четких правил участия государственного бюджета в местных расходах; развитие местных программ обучения персонала, занимающегося оценкой бизнес-планов, для облегчения получения кредитов.

3. Предложено для выравнивания потенциала развития малого предпринимательства в разных регионах страны распространение опыта применения организационных, финансовых и других технологий, направленных на обеспечение необходимых условий эффективного функционирования малых предприятий, накопленных в регионах и муниципальных образованиях, отдельными государственными учреждениями, предприятиями и организациями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование инвестиционных приоритетов малого предпринимательства, усиления роли и функций государства в выработке и проведении последовательной государственной политики по финансированию развития малых предприятий, первоочередной поддержки государством, особенно тех из них, которые имеют инновационный характер функционирования;

- определение следующих эффективных направлений обеспечения инвестиционного процесса в секторе малых предприятий России: органического сочетания программ государственной финансовой помощи с финансированием частного сектора; приоритетного развития венчурного финансирования на основе действующих элементов инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства;

- обоснование необходимости эффективной координации действий федеральных, региональных и муниципальных органов власти в оптимальном решении вопросов, связанных с увеличением притока финансов к малому предпринимательству, уменьшением кредитного риска, укреплением роли организаций, имеющих дело с поддержкой фирм, основанных на знаниях.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе работы над законодательной и нормативно-правовой основой регулирования и поддержки малого бизнеса России. Рекомендации диссертационного исследования применимы также теми, кто вырабатывает и принимает стратегические решения в области развития малого бизнеса, - официальными лицами органов власти и управления в самом малом бизнесе. Наконец, результаты диссертации способны стать основой дальнейших научно-исследовательских разработок в данной области и подготовки соответствующих учебных пособий, специальных курсов в образовательных учреждениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на "круглом столе": Малые предприятия в стратегии развития и удвоении валового внутреннего продукта России и научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По тематике исследования опубликованы две работы общим объемом более 7,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав по два параграфа каждой, заключения и Списка использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алимов, Саид-Амир Рихсиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными итогами диссертационного исследования являются следующие основные выводы:

Малые предприятия как важнейший сектор современной - экономики, ориентированной на инновационное развитие и устойчиво растущий инвестиционный спрос, являются одним из главных факторов устойчивого роста инвестиций в национальное хозяйство. При этом важны не всякие малые предприятия, а именно те, которые создают высокий инвестиционный спрос особого качества - под инновационное развитие, продукцию высокой добавленной стоимости, развитую научно-производственную и образовательную инфраструктуру.

Условием формирования в секторе малого бизнеса сегмента малых предприятий, отвечающих за качество экономики устойчивого инвестиционного роста, должна быть соответствующая - инновационная, инвестиционная, поддержки малого бизнеса - политика государства, осуществляемая на базе соответствующего законодательства. Малый бизнес в системе современной экономики — это единый и разветвленный механизм его финансовой поддержки со стороны государства, включающий: а) прямую финансовую помощь (безвозвратную и на условиях возврата или компенсации), оказываемую в виде: субсидий, дотаций, кредитов; гарантий по кредитам коммерческих банков; совместного - за счет бюджета и кредитных организаций - финансирования; через посреднические звенья -правительственные и муниципальные фонды, создаваемые для поддержки конкретных программ; размещение среди малых предприятий государственных заказов; стимулирование частных инвестиций в малый бизнес, поддержку союзов крупных и малых предприятий; б) косвенную финансовую поддержку в виде: общегосударственных и региональных режимов налогообложения малых предприятий; внедрения упрощенных схем взимания налогов; установления для малых предприятий норм ускоренной амортизации оборудования; развития финансовой инфраструктуры малого бизнеса, в том числе - венчурного финансирования, технологической и инновационной инфраструктуры; развития кадрового, информационного и информационно-технологического обеспечения малого бизнеса.

Особое значение имеет нормативно-правовое обеспечение малого бизнеса, в числе которого выделяются:

- федеральные законы "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ", "О кредитно-потребительской кооперации граждан", "О финансовой аренде (лизинге)", законы, упорядочивающие процессы регистрации, лицензирования и проверки в бизнесе, а также соответствующее региональное законодательство;

- федеральные и региональные программы поддержки малого бизнеса, опыт разработки и осуществления которых включает уже пять таких программ в масштабе всей России - 1994-1995, 1996-1997, 1998-1999, 20002001 и 2002-2004 гг.

С начала 2003 года малые предприятия в России облагаются налогами по упрощенной системе и в целом уже действует разветвленная система общественной и государственной поддержки малого бизнеса, наращивается благоприятная для его развития институциональная инфраструктура. Так, финансовую политику государственной поддержки малого бизнеса осуществляет на федеральном уровне Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, призванный реализовывать, за счет бюджетных и внебюджетных источников, Федеральную программу государственной поддержки малого предпринимательства, государственным заказчиком которой он является.

На региональном и муниципальном уровнях данную функцию выполняют региональные и муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства на основе соответствующих региональных и муниципальных программ. Важными элементами кредитной и инвестиционной поддержки малого бизнеса России реально становятся системы негосударственного финансирования малых предприятий: кредитные союзы, общества взаимного страхования, микрокредитование, лизинг и франчайзинг. Вокруг малых предприятий формируется система услуг - подготовки соответствующих кадров (бизнес-образования). Появляются также структуры, нацеленные на оказание комплексного пакета услуг стартующим малым предприятиям -так называемые бизнес-инкубаторы.

Все это свидетельствует, что в Российской Федерации создана основа для формирования и развития финансовой инфраструктуры малого бизнеса по требованиям опыта современной мировой экономики.

Анализ реального пореформенного состояния малого бизнеса показывает, что развитие сектора малых предприятий России сталкивается со многими серьезными проблемами, а именно:

- неудовлетворительным качеством, неполнотой и отсутствием системности соответствующего законодательства;

- неудовлетворительной инвестиционной и кредитной инфраструктурой, которая сложилась не только в секторе малого бизнеса, но и во всей национальной экономике: слабостью банковского сектора, государственных (федеральных и региональных) фондов поддержки малого бизнеса, негосударственных структур вроде кредитных союзов и т.д., лизинга и франчайзинга как современных инструментов кредитования и прямого инвестирования малых предприятий.

Эффективное решение всего комплекса этих проблем находится на пути концентрации усилий государства по осуществлению структурной реформы в национальной экономике в целом в направлении формирования новых отраслевых приоритетов - создания структурных условий приоритетного развития отраслей и секторов с высоким инновационным и инвестиционным потенциалом. К ним безусловно относится сектор малого и среднего бизнеса благодаря бурному росту во всем мире такого его сегмента, как инновационные малые предприятия, где инвестиции хотя и имеют высокие риски, но высокодоходны и долгосрочны.

Именно поэтому эффективная государственная поддержка малого бизнеса требует от малых предприятий, в первую очередь, их реструктуризации с целью повышения их инновационной активности. Задача такой реструктуризации - в большей степени макроэкономическая, нежели секторная. И, более того, задача эта выполнима лишь при условии реструктуризации самого государственного управления (административной реформы), с тем, чтобы в государственной политике в принципе возникли соответствующие приоритеты - чтобы государственная политика в принципе стала политикой поддержки малого и среднего бизнеса, инновационного развития и инвестиционного роста национальной экономики. А такая политика должна будет формировать соответствующую финансовую инфраструктуру малого бизнеса, создавая сеть венчурных инвестиционных институтов с российским капиталом и системой страхования венчурных проектов, а также иную инфраструктуру в виде сети бизнес-инкубаторов, технопарков, инновационно-технологических центров и обеспечения полным набором информационных, консультационных, юридических и т.д. услуг.

Российское государство обязано выстраивать современную систему косвенной поддержки малого бизнеса, создавая для венчурных (инновационных) предприятий налоговые стимулы в виде, например, инвестиционных налоговых кредитов и таможенные льготы - как при импорте малыми предприятиями оборудования и комплектующих изделий, так и при экспорте высокотехнологичной продукции. Намечаемая в России в рамках реформы банковской системы ликвидация малых банков является примером очень неудачной политики косвенного регулирования малого бизнеса, поскольку малые банки как раз и выступают основными кредиторами малых предприятий. К необходимым сегодня в России мерам косвенного регулирования малого и среднего бизнеса относится также гармонизация федерального и регионального законодательства в данной сфере. Прежде всего, требуется приведение во взаимное соответствие федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", Налогового и Бюджетного кодексов РФ, включая уточнение критериев, определяющих малый бизнес.

В России малым предприятием считается фирма, годовой оборот которой не превышает 15 млн. руб. Такой критерий лишает льгот малые инновационные предприятия, с помощью которых во всем мире решаются проблемы научно-технического прогресса. Значит, государство должно увеличить размер годового лимита средств, по которому предприятие определяется как малое (примерно в два-три раза), а также порог перехода на упрощенную систему налогообложения, что позволит расширить инвестиции многим венчурным предприятиям, работающим на научно-техническом направлении. Соответственно, необходимо внести изменения в главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ. Необходимо радикально упростить учет и отчетность для малых предприятий при применении специальных налоговых режимов, а также формы отчетности по налогам при общем режиме налогообложения.

Чтобы местная власть была заинтересована в развитии малого бизнеса, требуется передача всех налогов с малых предприятий в региональные и, прежде всего, местные бюджеты, поскольку именно "на местах" развивается малый бизнес. Кроме того, необходимо:

- обеспечить законодательную защиту малых предприятий от недобросовестной конкуренции;

- разработать и ввести в действие механизм реализации законодательно закрепленного, но очень часто нарушаемого права малых предприятий получать государственные заказы, а также механизм наложения санкций за нарушение этого права малого бизнеса на финансовую поддержку;

- определить условия, порядок и механизм доступа малых предприятий к использованию бездействующего государственного и муниципального имущества, а также имущества ликвидируемых предприятий и высвобождаемого имущества военных городков;

- сделать предоставление малому бизнесу финансовой поддержки или льгот нормами прямого действия и гарантировать их выполнение установлением специального правового режима во всех сегментах правоотношений - бюджетном, налоговом, тарифном, кредитно-денежном, имущественном, административно-регулирующем;

- устранить или резко снизить трансакционные издержки в сфере взаимоотношений малого бизнеса с государством, прежде всего, с местной властью, а это - прямая задача реформирования государственной службы в направлении реальной и эффективной борьбы с коррупцией, например, через законодательное закрепление норм, по которым чиновники несут материальную или административную ответственность за причинение своими действиями прямого ущерба бизнесу; создать надежную систему судебной защиты малых предприятий от произвола чиновников и недобросовестных работников правоохранительных органов;

- четко разграничить полномочия ведомств, осуществляющих контролирующие и разрешительные функции в отношении малого бизнеса, чтобы исключить их дублирование: в этой связи требует серьезной корректировки "Закон о милиции" в направлении изъятия у работников МВД данного им этим законом права прекращать деятельность малого предприятия во внесудебном порядке.

Все перечисленные задачи российского государства по поддержке малого бизнеса должны быть связаны между собой в рамках единой системы государственной социально-экономической политики, составляя важнейшее направление этой политики и во многом определяя ее в целом. Только тогда малый бизнес России будет эффективно работать на инновационное развитие национальной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение малого бизнеса в регионе"

На правах рукописи

АЛИМОВ Саид-Амнр Рихсиевич

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ

Специальности: 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат экономических наук Буневская Светлана Борисовна

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Мацкуляк Иван Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Буянкина Анна Николаевна

кандидат экономических наук Бобошин Александр Декабринович

Ведущая организация: Московский институт коммунального

Защита состоится 21 декабря 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502.006.05 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, зал 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус, каб.914)

Автореферат разослан 20 ноября 2004 года.

хозяйства и строительства

Ученный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего инвестиционного обеспечения малого бизнеса в регионе. В современных условиях происходит обострение конкуренции субъектов хозяйствования не только на глобальном рынке, но и внутри национальной экономики. Реальной и значимой силой при этом выступает сектор малого и среднего бизнеса, его малые предприятия. Именно поэтому малый бизнес приобретает для отечественной экономики большое значение. Не давая крупным предприятиям монополизировать внутренний рынок и, тем самым, поддерживая на нём конкуренцию, малый бизнес эффективно встраивается в национальную экономику. При этом изменился сам характер малого бизнеса. Малые предприятия все больше становятся конкурентоспособными, представляют собой сектор, куда идут инвестиции и который устойчиво развивается.

В современной экономике инвестиции все больше и больше обслуживают инновационную, наукоемкую и высокотехнологичную сферы. Следовательно, важен малый бизнес, развитие которого не просто поддерживает конкуренцию на внутреннем рынке, а поддерживает её именно на привлекательном для инвестиций инновационном, наукоемком и высокотехнологичном внутреннем рынке.

В этой связи проблема малого бизнеса особенно актуальна в пореформенной Российской Федерации и её регионах. Она значима ещё и потому, что в стране с длительной традицией монополизации национальной экономики крупными сырьевыми структурами до сих пор сохраняется отношение к малым формам экономической деятельности как к чему-то незначительному, мало существенному, второстепенному. В результате не используется эффективный ресурс привлечения ин-

3

вестиций под высокодоходные инновационные проекты (в основном в секторе малых предприятий), роста экономики и социальной сферы.

Степень научной разработанности проблемы и круг использованных источников. Отечественная и зарубежная научная литература, имеющая отношение к предмету диссертации, включает несколько исследовательских линий. Во-первых, это исследование особенностей инвестиционного процесса как важнейшей составляющей экономического роста в современных условиях, представленное в трудах Л. И. Абалкина, А. Я. Быстрякова, В. В. Косова, Д. С. Львова, М. Ю. Мако-вецкого, В. Д. Мехрякова, Ю. И. Новикова, А. Т. Спицына, В. Г. Стародубровского и др. Во-вторых, это изучение проблем малого бизнеса, результаты которого представлены в работах: Е. М. Бухвальда, А. Н. Бу-янкиной, А. В. Виленского, Б. К. Злобина, Ю. М. Зацепина, Л. А. Колесниковой, С. Ю. Лебедевой, А. А. Синягова, О. М. Шестоперова, А. О. Шеховцова, В. М. Яковлева.

В целом же, научная разработка темы малого бизнеса как фактора формирования современных инвестиционных механизмов пока не носит в России характера комплексного, системного характера исследования ее теоретико-методологических и прикладных аспектов. Во всяком случае, отечественные труды такого плана крайне редки. И хотя, масса работ по малому бизнесу содержит ценные предложения по управлению инвестиционным процессом в секторе малых предприятий, однако предложения эти не реализуются теми, кто призван принимать государственные решения, и поэтому имеет смысл заново систематизировать полезные рекомендации такого рода. Сделать это тем более необходимо, что в России, напротив, реализованы зачастую устаревшие и уже показавшие свою неэффективность механизмы поддержки малого

...... „ 4

Г4'-' >•<*.<• \

бизнеса. Все это ставит актуальную исследовательскую проблему и Требует ее теоретической и прикладной разработки.

Цель исследования состоит в рассмотрении проблем инвестиционного обеспечения малого бизнеса в России и разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию данного процесса на субфедеральном уровне.

Объект исследования: сектор малого бизнеса в системе современной отечественной экономики, её регионах.

Предмет исследования: совокупность социально-экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу инвестиционного обеспечения малого бизнеса в регионах России.

Научно-методологическую базу диссертации составляют: общая теория систем и исторический подход, позволяющие использовать сопоставительный анализ и рассматривать исследуемый предмет в его реальном развитии, делая научно обоснованные прогнозы; междисциплинарный подход, включающий экономический, социологический и правовой анализ; теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области предмета диссертационного исследования; сбалансированное единство теоретического и эмпирического (прикладного) материалов.

Научные результаты исследования, и их новизна заключаются в теоретическом обосновании и разработке системы действенных подходов к решению проблем инвестиционного развития малого бизнеса в России и её регионах, а также рекомендаций по совершенствованию данного процесса на субфедеральном уровне. В частности, по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) они кон-

кретизированы в следующем:

1. Раскрыты особенности инвестиционного процесса в секторе малого бизнеса, которые состоят в том, что малые предприятия, создавая постоянно растущий инвестиционный спрос, сориентированы на регулярные инновации, обновление продукции, развитую научно-производственную и образовательную инфраструктуру. Условием формирования качественно нового инвестиционного спроса малого бизнеса призвана быть инвестиционная поддержка малых предприятий государством, осуществляющим на базе соответствующего законодательства экономическую политику, с одной стороны, стимулирующую инвестиционный спрос в экономике, а с другой - гарантирующую экономическую отдачу инвестиций.

2. Выявлены на основе обобщения зарубежного опыта формы финансово-инвестиционной поддержки государством малого бизнеса, а именно: финансовая помощь в виде субсидий, дотаций, кредитов; гарантии по кредитам коммерческих банков; компенсация финансовым структурам недополученной прибыли при кредитовании субъектов малого предпринимательства по пониженной ставке, а также совместное финансирование за счет бюджета и кредитно-финансовых организаций. Косвенная финансовая поддержка малого предпринимательства включает: общегосударственные и региональные режимы налогообложения малых предприятий, внедрение упрощенных схем взимания налогов; установление норм ускоренной амортизации оборудования, используемого малыми предприятиями; распространение системы лизинга и др.

3. Обосновано, что условиями повышения качества инвестиционного спроса в секторе малого бизнеса России являются: развитие коммерческого рынка кредитного финансирования, совершенствование со-

временных институтов и механизмов инвестирования, которые обеспечивают минимизацию трансакционных издержек инвесторов в сочетании с эффективным участием правительства в притоке финансирования для малых фирм; трансформация структуры инвестиционного спроса в направлении увеличения доли инвестиций, обслуживающих инновационное развитие малых предприятий.

4. Доказана целесообразность концентрации государственных ресурсов на инвестиционной поддержке тех малых предприятий, которые ориентированны на выпуск новой высокотехнологичной продукции, инновационную деятельность. Такая концентрация призвана придать динамизм развитию всей экономике, поскольку становится реальным шагом в осуществлении государством инновационной и, следовательно, новой инвестиционной политики, направленной на обеспечение устойчивого национально-экономического роста.

5. Сформулированы рекомендации по устранению неблагоприятного положения малых предприятий на рынке кредитных и инвестиционных ресурсов: при сохранении уже имеющихся механизмов финансовой поддержки малого бизнеса в виде системы фондов поддержки малых предприятий, - развитие рыночных институтов инвестиционного обеспечения; создание на всех уровнях власти (федеральном, региональном и местном) эффективных механизмов государственного и общественного надзора за выполнением регламента обеспечения малых предприятий государственными заказами, а также законодательное решение вопроса об аренде и выкупе малыми предприятиями производственных площадей; осуществление эффективной конкурентной политики за счет создания прозрачных механизмов партнерского взаимодействия бизнеса с государством, сокращения административного дав-

ления и обеспечения законодательной защиты малого бизнеса от недобросовестной конкуренции.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Выявлены особенности регионального прогресса малого бизнеса России: развитие в регионах финансовой инфраструктуру и сервисных организаций; завершение региональной административной реформы; устранение в субъектах федерации избыточных функций, Ликвидированных на федеральном уровне. Доказывается необходимость передачи всех налоговых поступлений от малых предприятий (за исключением обязательных платежей в федеральные социальные фонды) в региональные и муниципальные бюджеты;

2. Обоснована целесообразность активизации органов местных и региональных уровней власти в решении финансовых Проблем малых предприятий: создание местных схем поддержки малого бизнеса в тех сферах, где недостатки рынка для финансирования малых предприятий особенно выражены, основываясь на партнерстве с коммерческими источниками кредитования; осуществление принципа партнерства на местном/региональном уровнях (между местными/региональными и федеральными властями и между государственным и частным сектором), установление четких правил участия федерального бюджета в местных расходах; развитие местных программ обучения персонала, занимающегося оценкой бизнес-планов, для облегчения получения кредитов.

3. Предложено для выравнивания потенциала развития малого предпринимательства в разных регионах страны распространение опыта применения организационных, финансовых и других технологий, направленных на обеспечение необходимых условий эффективного

функционирования малых предприятий, накопленных в регионах и муниципальных образованиях, отдельными государственными учреждениями, предприятиями и организациями.

Основные положения диссертации» выносимые на защиту:

- обоснование инвестиционных приоритетов малого предпринимательства, усиления роли и функций государства в вьфаботке и проведении последовательной государственной политики по финансированию развития малых предприятий, первоочередной поддержки государством, особенно тех из них, которые имеют инновационный характер функционирования;

- определение следующих эффективных направлений обеспечения инвестиционного процесса в секторе малых предприятий России: органического сочетания программ государственной финансовой помощи с финансированием частного сектора; приоритетного развития венчурного финансирования на основе действующих элементов инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства;

- обоснование необходимости эффективной координации действий федеральных, региональных и муниципальных органов власти в оптимальном решении вопросов, связанных с увеличением притока финансов к МСП, уменьшением кредитного риска, укреплением роли организаций, имеющих дело с поддержкой фирм.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе работы над законодательными и нормативно-правовыми документами по регулированию и поддержке малого бизнеса России. Рекомендации диссертационного исследования применимы также теми, кто вырабатывает и принимает стратегические решения в области развития малого бизнеса,

прежде всего официальными лицами органов власти и управления этой сферой. Наконец, результаты диссертации способны стать основой дальнейших научно-исследовательских разработок в данной области и подготовки соответствующих учебных пособий, специальных курсов в образовательных учреждениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на «круглом столе»: Малые предприятия в стратегии развития и удвоении валового внутреннего продукта России в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По тематике исследования опубликованы две работы общим объемом более 7,3 п.л.

Структура диссертации включает введение, три главы по два параграфа каждая, заключение и список использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, новизна и практическая значимость диссертации, формулируются объект, предмет, цель, задачи и методология исследования, описываются теоретическая и эмпирическая база диссертации, а также степень научной разработанности исследуемой проблемы.

В первой главе исследования "Особенности и опыт инвестирования малого бизнеса в системе инновационной экономики" выявляются особенности инвестиционного процесса в секторе малого бизнеса и анализируется зарубежный опыт поддержки малого бизнеса государством.

Указывается, в частности, что в современной рыночной экономике большим инвестиционным потенциалом обладают малые предпри-

ятия (табл.1), составляющие сектор качественно новой экономики, рост которой обеспечивается механизмом так называемой "инновационной системы". Этот механизм характеризуется:

- капитализацией интеллектуальной собственности: ориентацией рынка на инновации, продукцию высокой добавленной стоимости, развитую научно-производственную и образовательную инфраструктуру;

- повышенной способностью интеллектуально капитализированной инновационной экономики к росту и, соответственно, её повышенным инвестиционным спросом, поскольку без инвестиций нет экономического роста.

Табл.1. Основные показатели, характеризующие состояние малого

бизн еса в разли чных странах (данные за 2000 г.)

Страна Количество МП, тыс. Количество МП на 1000 жителей Занятость в МП, млн.человек Доля МП в общей численности занятых, % Доля МП вВВП,%

Великобритания 2630 46 13,6 49 50-53

Германия 2290 37 18,5 46 50-52

Италия 3920 68 16,8 73 57-60

Россия 844 5,65 8,3 13 10-12

США 19300 74,2 70,2 54 50-52

Франция 1980 35 15,2 54 55-62

Япония 6450 49,6 39,5 78 52-55

Многие страны мира (США, Япония, Германия, Швеция) интенсивно переходят к использованию инновационных систем, позволяющих реализовать научные знания и технологии в интересах достижения устойчивого экономического роста и высокого качества жизни общества. Инновационная деятельность обеспечивает около 60 % прироста их валового внутреннего продукта. При этом инновационная экономика -это экономика повышенного инвестиционного спроса1. Мировая эко-

1 В научной литературе под инвестиционным спросом понимают потенциальную потребность предпринимателей, выраженную в денежной форме, в приобретении

11

номика, вступив на инновационный путь развития, за период 1980-90-х гг. характеризовалась среднегодовым ростом производства на 3%, торговли - 7%, а прямых иностранных инвестиций - 12%. В целом неблагоприятное текущее положение в России со строительством экономики повышенного инвестиционного спроса представлено долей инвестиций в объеме ВВП в 140 раз более низкой, чем в развитых странах.

Анализ показал, что в инновационной экономике необходимый уровень инвестиционного спроса обуславливают не столько крупные, сколько именно средние и малые предприятия. В инновационной экономике (повышенного инвестиционного спроса) малые предприятия в отличие от крупных могут, во-первых, быстрее и с меньшими затратами реагировать на резко возросший темп изменений на рынках и, во-вторых, существенно в большей степени привлекать самостоятельных, творческих, высокопрофессиональных работников, их человеческий капитал. Поэтому развитие малого сектора современной инновационной экономики является фактором устойчиво высокой инвестиционной привлекательности страны. Активизация этого фактора сопряжена с формированием инновационной (и инвестиционной) инфраструктуры национальной экономики, решением таких задач, как:

- создание системы отбора, сопровождения и реализации инвестиционных проектов;

- снижение уровня трансакционных затрат;

товаров инвестиционного назначения с целью получения дохода. Инвестиционное предложение - это предложение инвестиционного проекта, исходящее от любого возможного источника инвестиционной деятельности. Инвестиционный процесс • развернутая во времени реализация инвестиционного проекта, связанного с осуществлением капитальных вложений с целью их последующего возмещения и получения прибыли.

- создание механизма привлечения средств физических лиц для инвестиционных целей, а также вовлечения предприятий в инвестиционный процесс не в качестве просителей, но как полноправной, партнерской стороны в системе "инвестор - кредитор - заемщик";

- рост инвестиционной привлекательности регионов, что особенно важно для России - федеративного государства, где пока отсутствует инвестиционный и в целом экономический федерализм в смысле равномерного и полноценного участия регионов в национально-экономическом, в том числе инвестиционном развитии.

Во всем мире развитие малого сектора экономики, связанное с появлением множества новых рыночных субъектов и усилением тран-сакционной активности, потребовало перехода к качественно новой договорной культуре и адекватной перестройки организационно-управленческих систем в рамках формирования механизмов так называемого «социального партнерства».

Важным макроэкономическим условием формирования инновационного механизма национально-экономического развития является диверсификация национальной экономики - более или менее равномерное рассредоточение производства ВВП по разным секторам. Экономика же России все еще сохраняет весьма высокую зависимость от экспортно-ориентированного сырьевого сектора, а также от импорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции. Задачу диверсификации национальной экономики как раз и решает резкая динамика в секторе малых предприятий (уход с рынка одних малых предприятий и выход на рынок других), усиливающая конкурентную среду и в принципе способствующая выходу на рынок новых национальных и иностранных предприятий. В России этот действенный механизм диверсификации

экономики пока не обеспечен соответствующей политикой государства (табл. 2).

Табл. 2. Распределение малых предприятий по отраслям экономи-

ки на 1 ^ июня 2003 г., %

Отрасль По объему производства По количеству

Розничная торговля и общепит 29,7 46,8

Промышленность 23,9 13,4

Строительство 21,9 13,1

Транспорт 3,8 2,4

Оптовая торговля 3,4 3,1

Наука и научное обслуживание 2,6 2,5

Прочие отрасли 16,5 18,7

Развитие малых инновационных предприятий призвано обеспечить процесс диверсификации экономики через создание финансовых и инфраструктурных условий развития малого бизнеса. Страна нуждается в эффективной системе частных финансовых посреднических институтов для поддержки сектора малых и средних предприятий. Исследование показало, что главными задачами финансовой политики российского государства в отношении малого бизнеса призваны стать:

- устранение неблагоприятного положения малых предприятий на рынке кредитных и инвестиционных ресурсов в силу их недостаточной финансовой устойчивости и залоговой способности;

- целевое финансирование отдельных высокоэффективных программ и проектов, позволяющих раскрыть внутренний потенциал малых предприятий, обеспечить их поступательное развитие и рост конкурентоспособности;

- создание гибкой бюджетно-налоговой системы: широкой экономической базы, не подверженной выраженным колебаниям объемов промышленного производства и не зависящей от цен на товары сырьевой группы;

- создание стабильной денежной системы, базирующейся на подлинной независимости Центрального банка РФ, обоснованной валютной политике, а также низком уровне инфляции и развитом внутреннем рынке капитала, что позволит размещать среднесрочные (а не только краткосрочные) финансовые инструменты.

Малый бизнес, играющий важную роль в системе современной (инновационной) экономики, в силу своего небольшого радиуса действия, ограниченного внутри страны локальной территорией, локальным рынком, стимулируется прежде всего местными и региональными органами власти. Важной формой инвестирования в малый бизнес являются в развитых странах поддерживаемые государством союзы крупных и малых предприятий. Одним из наиболее распространенных в мировой практике инструментов финансирования малого предпринимательства является венчурное инвестирование. Наконец, особым направлением государственной помощи малому бизнесу является косвенная финансовая поддержка малых предприятий, которая включает: общегосударственные и региональные режимы налогообложения малых предприятий; внедрение упрощенных схем взимания налогов; установление норм ускоренной амортизации оборудования, используемого малыми предприятиями; распространение системы лизинга и других современных схем; гарантии по инвестиционным кредитам малым предприятиям, включая предоставление государственных гарантий коммерческим банкам, принимающим участие в финансировании малого бизнеса.

Таким образом, очевидно, в реальной действительности успешно формируются механизмы, позволяющие не просто поддерживать малый бизнес как необходимый сектор рыночной экономики, но и эффективно извлекать из него инновационный и инвестиционный потен-

циал, отвечающий насущным потребностям инновационного хозяйствования. Многое из этого зарубежного опыта могло бы быть успешно адаптировано к российским условиям.

Во второй главе диссертации "Формирование инвестиционной политики в секторе малого бизнеса России" анализируются: нормативно-правовая база инвестиционного развития малого бизнеса и особенности кредитования малых предприятий.

В стране создана определенная база правового регулирования малого бизнеса: принят Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", разрабатывается соответствующее региональное законодательство. Крупным российским нововведением последних лет стала реформа налогообложения малого и среднего бизнеса: с начала 2003 г. малые предприятия облагаются налогами по упрощенной системе. Инструментом реализации государственной политики по поддержке малого бизнеса выступили федеральные программы поддержки малого предпринимательства, которые направлены на обеспечение в России структурных условий для интенсивного роста малых предприятий равномерно во всех субъектах РФ. Существующая сегодня система государственных фондов поддержки малого бизнеса (система ФПМБ) включает в себя 75 региональных и более 100 муниципальных фондов.

Важными элементами кредитной и инвестиционной поддержки малого бизнеса России реально становятся системы негосударственного финансирования малых предприятий: кредитные союзы, общества взаимного страхования, микрокредитование, франчайзинг. Растет и активно распространяется в регионах лизинговый рынок (табл. 3). Согласно экспертным данным, например, происходит динамичное разви-

тие системы микрокредитования малого бизнеса, которая имеет значительные преимущества для малых предприятий по сравнению с традиционными институтами предоставления финансовых услуг, а именно: упрощенными требованиями к документации и отчетности получателя кредита; свободой в выборе форм обеспечения займов (солидарное поручительство, групповое кредитование и т.д.); сравнительной доступностью кредитов и удобством обслуживания.

Табл.3. Региональная структура рынка лизинга

РЕГИОН 2002 г. 2003 г.

Москва 56% 51%

Санкт-Петербург 11% 12%

Прочая европейская часть России 11% 15%

Урал 13% 13%

Сибирь 4% 6%

Дальний Восток 5% 3%

По оценкам Ресурсного центра малого предпринимательства России, объем отечественного рынка микрокредитования составляет около 7 млрд. долл. Российский опыт осуществления программ микрокредитования в регионах показал, что эта система активно востребована в районных центрах и муниципальных образованиях, причем не только предпринимателями с незначительными доходами, но и доходными малыми предприятиями, где заинтересованы не столько в кредитах, сколько в оперативном к ним доступе. Важно также, что вокруг малых предприятий формируется система услуг - подготовки соответствующих кадров (система бизнес-образования). Кроме того, появляются структуры, нацеленные на оказание комплексного пакета услуг стартующим малым предприятиям - т. н. бизнес-инкубаторы.

Вместе с тем в диссертации отмечается, что в России норматив-

но-правовая база и инфраструктура поддержки инвестиционной деятельности малых предприятий страдает большими недостатками. Так, по мнению экспертов, абсолютное большинство российских региональных фондов поддержки малого предпринимательства, привыкших к постоянной бюджетной подпитке, в настоящее время вообще не имеют средств на организацию кредитования в экономически значимых масштабах. Система микрокредитования как инструмент финансовой поддержки малых, а также семейных предприятий развита в стране пока слабо. В наши дни потребность малого бизнеса России в микрокредитах удовлетворяется лишь на 5-7% от потребности.

Кредитные организации, инвестиционные фонды и их управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, страховые организации не составляют единой конкурентной среды в силу ведомственного характера регулирования и надзора. Это является объективной внеэкономической причиной недостаточной мобильности свободных финансовых ресурсов, большой проблемы выхода на рынок новых участников, избыточного административного давления на бизнес и постоянного увеличения его затратной части, перекладываемой на потребителей услуг финансовых посредников, сдерживания развития новых финансовых институтов, инструментов и услуг.

Тем не менее, в Российской Федерации создана основа для формирования и развития финансовой инфраструктуры малого бизнеса по требованиям опыта современной экономики. И хотя существующая правовая база во многом уже устарела, все же она позволяет реально решать проблемы столь важного для национальной экономики развития малого бизнеса. Необходимо ее совершенствование как подтверждение, что малое предпринимательство России де-факто и де-юре является од-

ним из приоритетных направлений государственной политики.

В третьей главе работы " Проблемы и перспективы инвестиционного обеспечения малого бизнеса в регионе" выявляются проблемы формирования в России эффективной финансово-кредитной инфраструктуры малого бизнеса и определяются актуальные задачи государственной политики по инвестиционному развитию сектора малых предприятий.

Проведенный в главе анализ реального состояния малого бизнеса в пореформенный период показал, что развитие сектора малых предприятий сталкивается со многими серьезными проблемами, а именно:

- неудовлетворительным качеством, неполнотой и отсутствием системности соответствующего законодательства;

- неудовлетворительной инвестиционной и кредитной инфраструктурой, которая сложилась не только в секторе малого бизнеса, но и во всей национальной экономике: слабостью банковского сектора, государственных (федеральных и региональных) фондов поддержки малого бизнеса, негосударственных структур вроде кредитных союзов и т.д., лизинга и франчайзинга, как современных инструментов кредитования и прямого инвестирования малых предприятий.

Эффективное решение всего комплекса этих проблем находится на пути концентрации усилий государства по осуществлению структурной реформы экономики в целом в направлении формирования новых отраслевых приоритетов - создания секторов с высоким инновационным и инвестиционным потенциалом. К ним, безусловно, относится сектор малого и среднего бизнеса, благодаря бурному росту малых инновационных предприятий которого во всем мире привлекаются инвестиции, хотя они и имеют высокие риски, но являются высокодоходны

и долгосрочными.

Именно поэтому эффективная в современных условиях государственная поддержка малого бизнеса требует от малых предприятий, в первую очередь, их реструктуризации с целью повышения инновационной активности. Задача такой реструктуризации в большей степени макроэкономическая, нежели секторная. И, более того, задача эта выполнима лишь при условии реструктуризации самого государственного управления (административной реформы) с тем, чтобы в государственной политике возникли соответствующие приоритеты, чтобы государственная политика в принципе стала политикой поддержки малого и среднего бизнеса, инновационного развития и инвестиционного роста национальной экономики. А такая политика должна будет формировать соответствующую финансовую инфраструктуру малого бизнеса, создавая сеть венчурных инвестиционных институтов с российским капиталом и системой страхования венчурных проектов, а также иную инфраструктуру в виде сети бизнес-инкубаторов, технопарков, инновационно-технологических центров и обеспечения полным набором информационных, консультационных, юридических и т.д. услуг.

Важно выстраивать в стране современную систему косвенной поддержки малого бизнеса, предусматривающую для венчурных (инновационных) предприятий налоговые стимулы в виде, например, инвестиционных налоговых кредитов и таможенных льгот как при импорте малыми предприятиями оборудования и комплектующих изделий, так и при экспорте высокотехнологичной продукции. Намечаемая в России в рамках реформы банковской системы ликвидация малых банков является примером неудачной политики косвенного регулирования малого бизнеса, поскольку малые банки как раз и выступают основными кре-

диторами малых предприятий. К необходимым мерам косвенного регулирования малого и среднего бизнеса относится также гармонизация федерального и регионального законодательства в данной сфере. Прежде всего, требуется приведение во взаимное соответствие Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства й Российской Федерации", Налогового и Бюджетного кодексов РФ, включая уточнение критериев, определяющих малый бизнес.

В России малым предприятием считается фирма, годовой оборот которой не превышает 15 млн. рублей. Такой критерий лишает льгот малые инновационные предприятия, с помощью которых во всем мире решаются проблемы научно-технического прогресса. Значит, законодательно надо решать проблему увеличения размера годового лимита средств, по которому предприятие определяется как малое (примерно в два-три раза), а также порог перехода на упрощенную систему налогообложения, что позволит расширить инвестиции многим венчурным предприятиям, работающим на научно-техническом направлении. Соответственно, необходимо внести изменения в главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ. Кроме того, целесообразно радикально упростить учет и отчетность для малых предприятий при применении специальных налоговых режимов, а также формы отчетности по налогам при общем режиме налогообложения.

Чтобы местная власть была заинтересована в развитии малого бизнеса, требуется передача всех налогов с малых предприятий в региональные и, прежде всего, местные бюджеты. Важно также обеспечить законодательную защиту малых предприятий от недобросовестной

конкуренции; разработать и ввести в действие механизм реализации законодательно закрепленного, но часто нарушаемого права малых предприятий получать госзаказы, а также механизм применения санкций за нарушение этого права малого бизнеса на финансовую поддержку; определить условия, порядок и механизм доступа малых предприятий к использованию бездействующего государственного и муниципального имущества, а также имущества ликвидируемых предприятий и высвобождаемого имущества военных городков; сделать предоставление малому бизнесу финансовой поддержки или льгот нормами прямого действия и гарантировать их выполнение установлением специального правового режима во всех сегментах правоотношений - бюджетном, налоговом, тарифном, кредитно-денежном, имущественном, административно-регулирующем; четко разграничить полномочия ведомств, осуществляющих контролирующие и разрешительные функции в отношении малого бизнеса, чтобы исключить их дублирование (табл.4).

Табл.4. Региональные лидеры по среднему количеству проверок органами контроля (надзора), приходящемуся на предприятие _(предпринимателя)_

РЕГИОНЫ За 2003 г.

г. Москва 23,2

Воронежская область 13,9

Владимирская область 12,0

Оренбургская область 11,0

Республика Татарстан 10,4

Свердловская область 10,3

Республика Адыгея 10,2

Республика Мордовия 9,7

Курганская область 9,7

Камчатская область 9,4

Перечисленные задачи государства по поддержке малого бизнеса связаны между собой в рамках единой системы государственной социально-экономической политики, составляют важнейшее направление этой политики и во многом определяют ее в целом.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Алимов С. Современная практика малого бизнеса: предприятие как инструмент инновационного развития в современной экономике России. - М.: Пашков дом, 2004. - 7,1 п.л.

2. Алимов С. Малые предприятия как инновационный ресурс устойчивого роста // Малые предприятия в стратегии развития и удвоении валового внутреннего продукта России. Материалы дискуссии за «круглым столом» / Под общ. ред. Б.К.Злобина, И.Ф.Суслова. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 0,2 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических

наук

Алимов Саид-Амир Рихсиевич

Тема диссертационного исследования Инвестиционное обеспечение малого бизнеса в регионе

Научный руководитель кандидат экономических наук Буневская Светлана Борисовна Научный консультант доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Мацкуляк Иван Дмитриевич

Изготовление оригинал-макета Алимов Саид-Амир Рихсиевич

Подписано в печать 18 ноября 2004 г. Тираж 80 экз. Усл. 0,87 п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПИТ РАГС. Заказ № ^ 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

р-1 25 4