Оценка инвестиционного потенциала малого бизнеса на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щеголихин, Алексей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка инвестиционного потенциала малого бизнеса на региональном уровне"

На правах рукописи

Щеголихин Алексей Александрович

ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МАЛОГО БИЗНЕСА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 и

о. и м}

Москва-2009

003470898

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шуметов Вадим Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна

кандидат экономических наук Касаев Мурат Борисович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится "_" июня 2009 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО ГАСИС и на сайте академии ([www.gasis.ru).

Автореферат разослан "_" мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации мировой экономики и перехода на постиндустриальный путь развития малые предприятия становятся неотъемлемым звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечить успешное социально-экономическое развитие общества и рост эффективности производства. Именно малые предприятия, в случае удовлетворительной государственной политики в области малого предпринимательства, могут стать основой рыночных структур во многих отраслях, обеспечить перелив инвестиций в сферы наиболее эффективного приложения средств.

Указанные качественные изменения взаимосвязаны с процессом формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала российской экономики. Наращивание производственных инвестиционных ресурсов в предпринимательском секторе при благоприятном инвестиционном климате и рыночной конъюнктуре создает реальные возможности качественного экономического роста. Вместе с тем, формирование и использование инвестиционного потенциала малого бизнеса как основы развития реального сектора экономики России требует дальнейших исследований и научных обоснований.

Исходя из изложенного, актуальной является задача оценки инвестиционного потенциала малого бизнеса, а также выявление его взаимосвязи с показателями социально-экономического развития территориальных образований. Данная область исследований соответствует следующим разделам и пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 4 «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: п.4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах»; раздел 5 «Региональная экономика»: п.5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»; п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем».

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и

методологии решения проблемы исследования инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне освещались в работах С.А. Агар-кова, Ю.П. Алексеева, В.М. Анынина, С.С. Артоболевского, И.А. Бланка, Ю.С. Брумана, В.Г. Введенского, JI.C. Валинуровой, О.С. Виханского,

A.Г. Гранберга, В.В. Гончарова, П.В. Горячкина, А.Ю. Егорова, Е.Е. Ермолаева, Ю.С. Зайцевой, А.Б. Идрисова, C.B. Казанцева, A.B. Кирина,

B.В. Климакова, В.В. Ковалева, A.B. Коссова, М.Н. Крейниной, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, И .Я. Лукасевич, И.И. Мазура, A.M. Марголина, A.C. Мартынова, И.И. Ройзмана, В.Е. Селиверстова, П.Е. Семенова, В.М. Симановича, В.А. Степанова, А.И. Татаркина, Л. Урвика, Л.М. Чистова, А.Д. Шеремета, Б.М. Штульберга и др. В работах этих авторов раскрываются также определенные теоретические и методологические аспекты совершенствования управления инвестиционными процессами в современных условиях.

Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методологические положения могут быть использованы при разработке выбранной темы исследования, в то же время научную разработанность методических проблем оценки инвестиционного потенциала на федеральном и региональном уровне нельзя признать достаточной. Это обусловило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - федеральные округа и регионы Центрального Федерального округа как субъекты инвестиционных процессов в малом бизнесе.

Предмет исследования - методы исследования инвестиционных процессов и связанных с ними оценок инвестиционного потенциала региональных экономических систем.

Цель исследования состоит в развитии методов исследования инвестиционных процессов в малом бизнесе и оценки инвестиционного потенциала малого бизнеса на региональном уровне.

Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением следующих основных задач исследования:

- рассмотреть теоретико-методические основы исследования инвестиционных процессов в территориальных образованиях;

- выполнить анализ существующих методов исследования составляющих инвестиционного потенциала малого бизнеса на региональном уровне;

- проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития инвестиционных процессов в малом бизнесе;

- выявить территориальные особенности развития малого бизнеса в федеральных округах РФ;

- выполнить анализ факторов инвестиционного потенциала малого бизнеса регионов Центральной России;

- разработать региональный показатель инвестиционного потенциала малого бизнеса и методику его расчета.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам совершенствования методов исследования инвестиционных процессов на региональном уровне, а также оценки инвестиционного потенциала. В процессе исследования применялся методологический аппарат инвестиционного анализа, методы системного исследования, статистические методы анализа данных, экономико-математические методы моделирования.

Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, статистических данных.

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии методов исследования инвестиционных процессов и оценки регионального показателя инвестиционного потенциала малого бизнеса на основе сочетания экспертных и статистических методов, что позволит обеспечить более качественное планирование его развития на региональном уровне.

Научная новизна подтверждается следующими научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Показана недостаточность использования для оценки межрегиональной дифференциации развития инвестиционных процессов традиционных статистических характеристик - размаха и коэффициента вариации

показателей. Для повышения надежности оценки межрегиональной дифференциации развития инвестиционных процессов предложено использовать нормированный индекс энтропии Тейла, который, наряду с распределением инвестиций в территориальной общности, учитывает размеры их составляющих (численность населения).

2. Выполнен количественный анализ территориальных особенностей развития малого бизнеса в период 2003-2007 г. в разрезе федеральных округов. Получены модели тренда темпа роста инвестиций в основной капитал на малых предприятиях федеральных округов и РФ; на примере РФ и ЦФО обосновано, что они могут быть использованы в прогностических целях. Выполнено сравнение годовых темпов прироста инвестиций в основной капитал малых предприятий по федеральным округам. Обосновано, что при территориальных особенностях, общим для всех федеральных округов являлся положительный прирост инвестиций в основной капитал малых предприятий в этот период.

3. Разработана эконометрическая прогностическая модель динамики доли инвестиций в основной капитал малых предприятий в общем объеме капиталовложений в экономику федеральных округов и РФ. Обосновано, что наиболее вероятным является достижение в 2010 г. доли инвестиций в основной капитал малых предприятий в общем объеме капиталовложений в экономику РФ порядка 4,7%.

4. Выполнена оценка уровня дифференциации федеральных округов по инвестиционным процессам в малом бизнесе. Показано, что динамика нормированного индекса Тейла, рассчитанного для отношения удельных инвестиций в основной капитал малых предприятий к среднероссийскому значению, начиная с 2004 г. носит убывающий характер: если в 2004 г. нормированный индекс Тейла составлял 16,9% от максимально возможного значения, то в 2007 г. - 11,9%.

5. В результате факторного анализа обосновано, что множество из шести исходных компонент инвестиционного потенциала малого бизнеса регионов Центральной России можно свести к двум главным факторам, первый из которых связан с логарифмом инвестиций в основной капитал в расчете на одно малое предприятие и интерпретируется как эндогенный фактор развития малого бизнеса в регионе. Второй главный фактор связан

с логарифмом инвестиций в основной капитал на душу населения и интерпретируется как экзогенный фактор развития малого бизнеса в регионе.

6. Для формирования регионального показателя инвестиционного потенциала малого бизнеса предложено использовать преобразование основных показателей инвестиционного процесса (объем инвестиций в основной капитал в расчете на одно малое предприятие и объем инвестиций в основной капитал на душу населения) с помощью психофизической шкалы Харрингтона. Наряду с экспертными оценками границ уровня «удовлетворительно», предложено использовать статистический подход, согласно которому нижняя граница области «удовлетворительно» назначается на уровне медианы показателя, верхняя - на уровне, превышающем медианное значение на треть междуквартильного отклонения. Это повышает надежность отнесения регионов к уровням «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» по компонентам инвестиционного потенциала малого бизнеса.

7. Для взвешенной оценки индекса потенциала малого бизнеса регионов ЦФО предложено использовать критерий Гурвица, согласно которому в качестве результирующего индекса принимается суперпозиция мультипликативного и аддитивного обобщенного показателя. Выполнен расчет взвешенных оценок индекса инвестиционного потенциала малого бизнеса первой десятки регионов ЦФО в 2005-2006 гг.; показано, что все они характеризуются значениями индекса больше пороговой величины 0,37.

8. Наряду с оценкой инвестиционного потенциала малого бизнеса с помощью взвешенного индекса, реализован подход к формированию классифицирующей функции методами дискриминантного анализа. Получена дискриминантная функция, отражающая влияние основных показателей инвестиционного потенциала малого бизнеса на вероятность отнесения региона в группу с большим и меньшим уровнем развития малого бизнеса. Доказано, что эндогенный фактор сильнее, чем экзогенный, влияет на уровень инвестиционного потенциала. Обоснована возможность прогнозирования развития инвестиционного потенциала малого бизнеса с помощью дискриминантной функции.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и эмпирических ис-

следований методы исследования инвестиционных процессов в малом бизнесе и оценки его инвестиционного потенциала на региональном уровне позволяют обеспечить более качественное планирование развития малого бизнеса регионов. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области управления инвестиционными процессами в малом бизнесе, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплины «Инвестиционный менеджмент» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС), Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные проекты» (Москва, Московский экономический институт, 2007). Методика исследования инвестиционных процессов в малом бизнесе на региональном уровне внедрена в учебный процесс ГОУ ДПО ГАСИС.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 4 работы. Общий объем публикаций 3,1 п.л., все - авторские.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 158 страниц основного текста, в том числе 27 рисунков и 16 таблиц, список использованных источников из 146 наименований, приложения. Ниже приводится структура работы.

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы оценки инвестиционного потенциала малого бизнеса.

1.1. Теоретико-методологические основы анализа инвестиционной деятельности в территориальных образованиях.

1.2. Составляющие инвестиционного потенциала малого бизнеса.

1.3. Методы исследования составляющих инвестиционного потенциала малого бизнеса на региональном уровне.

Глава 2. Состояние, территориальные особенности и тенденции развития инвестиционных процессов в малом бизнесе.

2.1. Состояние и тенденции развития малого бизнеса в Российской Федерации.

2.2. Территориальные особенности развития малого бизнеса в федеральных округах РФ.

2.3. Региональные особенности развития малого бизнеса в Российской Федерации.

Глава 3. Формирование регионального показателя инвестиционного потенциала малого бизнеса.

3.1. Анализ взаимосвязи факторов инвестиционного потенциала малого бизнеса (на примере регионов Центральной России).

3.2. Разработка регионального показателя инвестиционного потенциала малого бизнеса и методики его расчета.

Заключение.

Список использованных источников.

Приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. До настоящего времени в российской экономической науке не выработано единого подхода к определению понятия «предпринимательский потенциал». Тем не менее, представляется, что предпринимательский потенциал необходимо оценивать с точки зрения ресурсов, обеспечивающих определенные уровни возможностей. Предпринимательский потенциал региона входит в состав экономической системы как один из ее компонентов, является совокупностью тех особенностей системы, которые определяют ее продуктивные возможности при различных допустимых вариантах внешних и внутренних условий, и изменение которых требует значительных усилий на соответствующем уровне.

Основными задачами при определении предпринимательского потенциала, с точки зрения регионалистики, являются диагностика, выявление, раскрытие возможностей реализации предпринимательского потенциала как стратегического ресурса. Перед каждым регионом России стоит

важнейшая проблема - разработать стратегию формирования, развития и эффективной реализации предпринимательского потенциала, как внутреннего источника развития экономики, движущей силы рыночного процесса.

Основным источником предпринимательского потенциала в России является малый бизнес. Развитие малого предпринимательства является важнейшим показателем степени успешности реформ, уровня эффективности конкурентной экономики, и в этой связи в ряду актуальных направлений научных исследований эволюции малого предпринимательства находится проблематика оценки его потенциала в региональной экономике.

2. Важнейшей проблемой в развитии предпринимательства в России была и остается крайняя неравномерность его распространения по территории страны, что, с одной стороны, проявляется, а с другой — обусловливается наличием политической воли и целеустремленности со стороны региональных властных элит в формировании необходимых предпосылок для появления действительно эффективного частного предпринимательства. В этой связи особое значение приобретает применение для оценки дифференциации федеральных округов и регионов по инвестиционным процессам в малом бизнесе адекватных методов измерения, позволяющих не только дать такую оценку, но и выполнить анализ факторов, определяющих неравномерность распространения малого бизнеса.

В работе обоснована недостаточность использования для оценки межрегиональной дифференциации развития инвестиционных процессов таких традиционных статистических характеристик изменчивости показателей, как размах и коэффициент вариации. Согласно выполненным в работе исследованиям, рекомендованный рядом авторов для оценки неоднородности инвестиционного пространства России индекс концентрации Герфиндаля-Хиршманна дает интегральное представление о концентрации инвестиций в основной капитал малых предприятий по федеральным округам (регионам), однако, учитывая распределение показателей, он не учитывает размер территориальных единиц.

В целях повышения надежности оценки межрегиональной дифференциации развития инвестиционных процессов в работе предложено использовать нормированный индекс энтропии Тейла, который, наряду с распределением инвестиций в территориальной общности, учитывает чис-

ленность населения составляющих ее единиц.

В случае оценки неравномерности распределения инвестиций по федеральным округам индекс энтропии Тейла определяется по формуле

Г/Р'

где - инвестиции в федеральный округ Г, У - сумма инвестиций федеральных округов страны.

При абсолютном межрегиональном паритете индекс энтропии Тейла 1Т принимает минимальное значение, равное нулю. По мере увеличения степени межрегиональной дифференциации индекс возрастает, и максимально возможное значение индекса отвечает случаю, когда все

П" = In

min Р

v < V (2)

инвестиции концентрируется в федеральном округе с наименьшей численностью населения (в современной России таковым является Дальневосточный Федеральный округ).

Преимущества индекса Тейла как меры межрегиональной дифференциации определяются его независимостью от масштаба инвестиций и абсолютной численности населения, т.е. индекс останется неизменным, если инвестиции или численность населения каждого региона увеличивается или уменьшается в одно и то же число раз. Другое важное преимущество метода Тейла заключается в том, что он позволяет разложить показатель общей межрегиональной дифференциации на две составляющие, отражающие межмакрорегиональную и внутримакрорегиональную дифференциацию. Все множество регионов представляет К федеральных округов, в каждый из которых входят по Jk регионов, и индекс Тейла IT можно представить в виде суммы

IT = ITR + 1TW, (3)

к у у /Р

где 1ТВ = ^-Мп ' '— индекс межмакрорегиональной дифференциации; н ' Y / Р

к y

1TW = ^ - средняя взвешенная индексов внутримакрорегиональной

*=i *

" *,

дифференциации; Щ =

In • - индекс внутркмакрорегиональной =i Yt Yt / Ри

дифференциации федерального округа к; Уу - инвестиции в регион ], входящий в федеральный округ к\ Рщ - население региона /', входящего в федеральный округ к, ГА - инвестиции в федеральный округ /с; Рк - население федерального округа к.

Нами предлагается использовать нормированный индекс Тейла 1Тиорм, выражаемый в процентах от диапазона его изменения и рассчитываемый по формуле

/77норм =Ш/П7ш

:сх100,%.

(4)

На рисунке 1 а представлены результаты расчета максимального значения индекса Тейла, а на рисунке 1 б - результаты расчета нормированного индекса Тейла (все расчеты выполняются в редакторе данных пакета SPSS Base).

S 3.070

£ 10,0

2004 2005 2006 2007

ГОД

Год

Рисунок 1. Динамика показателей дифференциации федеральных округов по инвестициям в основной капитал малых предприятий: а - максимального значения индекса Тейла; б- нормированного индекса Тейла

Заметим, что динамика нормированного индекса Тейла, начиная с 2004 г., носит убывающий характер: если в 2004 г. нормированный индекс Тейла составлял 16,9% от максимально возможного значения, то в 2007 г. -11,9%.

3. В работе выполнен анализ территориальных особенностей развития малого бизнеса в разрезе федеральных округов. Главным показателем инвестиционных процессов был принят объем инвестиций в основной капитал. Кроме того, рассматривали:

- территориальные индексы /инв, в процентах к объему инвестиций в основной капитал малых предприятий РФ в целом;

- темпы роста объема инвестиций Тр_шю в основной капитал малых предприятий по федеральным округам, в процентах к уровню 2003 года;

- темпы роста объема инвестиций в основной капитал малых предприятий РФ в целом, в процентах к уровню 2003 года.

В таблице 1 приведены статистические данные по объемам инвестиций в основной капитал малых предприятий федеральных округов и РФ в целом в период 2003-2007 гг.

Таблица 1

Инвестиции в основной капитал на малых предприятиях. __Источник: [www.nisse.ru]_

Федеральный округ Объем инвестиций в основной капитал малых предприятий, млн. руб.

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Центральный 17573,1 22764,0 29666,2 38999,6 50827,8

Северо-Западный 6423,2 10988,2 12956,6 15478,4 20975,7

Южный 6681,3 12570,1 23926,8 31686,2 47467,2

Приволжский 13344,4 22961,5 24119,9 38440,6 61686,9

Уральский 6517,7 8874,5 10546,7 12601,9 21062,2

Дальневосточный 1645,9 2916,1 4636,3 6863,9 11684,8

Сибирский 7552,7 12894,1 14616,6 27251,2 45369,8

РФ в целом 59738,2 93969,0 120469,1 171321,7 259074,5

В результате регрессионного анализа временных рядов, приведенных в таблице 1, получены экспоненциальные модели тренда темпа роста инвестиций в основной капитал на малых предприятиях федеральных округов и РФ вида:

Гр_и„в = М ехрСб, г). (5)

Здесь Ь0 и - параметры регрессии, (- временная переменная, определяемая соотношением

?=год-2003. (6)

При таком назначении временной переменной (значение /=0 соответствует 2003 году) содержательную интерпретацию имеет не только коэффициент регрессии Ьи экономический смысл которого - коэффициент прироста инвестиций в основной капитал на малых предприятиях, но и свободный коэффициент Ьо, суть которого - расчетное значение темпа роста инвестиций. По отклонению коэффициента Ь0 от 100% можно судить о качестве экспоненциальных моделей тренда темпа роста инвестиций в основной капитал на начальном участке изучаемого временного интервала (2003 г.).

Параметры моделей темпов роста объема инвестиций в основной капитал малых предприятий федеральных округов в период 2003-2007 гг. и характеристики их качества - коэффициент детерминации Я2, критерий Фишера Р и стандартная ошибка аппроксимации БгЕгг приведены в таблице 2.

Таблица 2

Параметры и характеристики качества экспоненциальных моделей роста

инвестиций в малый бизнес

Федеральный округ Парам ет] рмодели Характеристика качества модели

Ьо ¿1 К1 Р Шгг

Центральный 99,6 0,266 1,000 36417,2 0,004

Северо-Западный 112,6 0,271 0,948 54,3 0,116

Южный 112,1 0,485 0,975 118,1 0,141

Приволжский 103,0 0,358 0,958 69,3 0,136

Уральский 98,5 0,270 0,954 62,2 0,108

Дальневосточный 104,5 0,478 0,996 833,2 0,052

Сибирский 98,7 0,433 0,971 100,7 0,137

РФ в целом 102,8 0,353 0,993 422,8 0,054

Высокое качество моделей тренда позволило выполнить прогноз темпов роста объема инвестиций на ближайшую перспективу - до 2010 г.

В качестве примера на рисунке 2 представлены результаты экстраполяции трендовых экспоненциальных моделей темпов роста объема инвестиций в основной капитал малых предприятий ЦФО и РФ. Отметим очень хорошее приближение экспоненциальной модели для ЦФО: 95%-й доверительный интервал для прогноза на 2010 год составляет 34,7% при наиболее вероятном значении темпа роста 642,1%, т.е. относительная ошибка прогноза всего 5,4%.

РФ в целом

ЦФО

/

/

//■

/ /

у/ /

фактически расчет 95% НДГ 95% ВДГ

2003 2005 2007 2009

2004 2008 2008 2010

2003 2005 2007 2009

2004 2006 2008 2010

Год

Год

Рисунок 2. Динамика инвестиций в основной капитал малых предприятий: я-РФ в целом; б-ЦФО. 95% НДГ и 95% ВДГ-соответственно нижние и верхние доверительные границы аппроксимации и прогноза

4. Помимо анализа объемных показателей инвестиций в основной капитал малых предприятий, в работе выполнено, во-первых, сравнение удельного показателя - инвестиций в основной капитал малых предприятий в расчете на душу населения по федеральным округам с уровнем по России в целом, во-вторых, сравнение инвестиций в основной капитал малых предприятий с капиталовложениями в экономику округов.

Соответствующая статистика в разрезе федеральных округов и в динамике приведена в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях

Федеральный округ Объем инвестиций в основной капита душу населения, л малых предприятий на руб.

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Центральный 462,5 599,1 790,1 1038,7 1353,8

Северо-Западный 459,7 786,4 943,6 1127,3 1527,6

Южный 291,7 548,7 1048,5 1388,5 2080,0

Приволжский 428,3 737,0 785,4 1251,7 2008,7

Уральский 526,7 717,2 858,9 1026,3 1715,3

Сибирский 376,4 642,7 738,4 1376,7 2292,1

Дальневосточный 245,9 435,8 703,2 1041,1 1772,3

РФ в целом 411,5 647,3 839,7 ¡194,1 1805,7

Таблица 4

Удельные капиталовложения в экономику федеральных округов.

Источник: [Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008]

Федеральный округ Объем капиталовложений на душу населения, руб.

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Центральный 9163 11466 14881 20468 25744 32869 43033

Северо-Западный 11893 14211 20530 26090 35327 47926 59450

Южный 7348 8120 9277. 11576 14839 19904 28945

Приволжский 8524 9436 11309 15065 19911 25753 35542

Уральский 26597 30944 36143 43462 48392 65494 89037

Сибирский 4836 6671 7466 9697 12868 17537 24638

Дальневосточный 7797 12633 16953 20388 32773 42054 50678

РФ в целом 10308 12129 15124 19921 25232 33196 46630

Сравнение данные таблиц 3 и 4 путем расчета отношения удельных инвестиций в основной капитал малых предприятий с удельными капиталовложениями в экономику округов показало, что в период 2003-2007 гг. уровень дифференциации федеральных округов по доле инвестиций в основной капитал малых предприятий в общем объеме капиталовложений в экономику округа повысился: если в 2003 г. коэффициент вариации данного показателя составлял 29,2%, то в 2004 г. - 33,6%, в 2005 г. - 50,8%. В дальнейшем вариабельность показателя стабилизировалась и даже несколько уменьшилась - в 2006 г. коэффициент вариации составил 49,0%, в 2007 г. - 46,9%.

На рисунке 3 приведены диаграммы Парето, на которых федеральные округа расположены в порядке уменьшения доли инвестиций в основной капитал малых предприятий в общем объеме капиталовложений в их экономику, для двух временных интервалов - 2003 и 2007 гг. Для наглядности сравнения на диаграммах принят одинаковый масштаб по вертикальной оси. Из рисунка следует, что за четыре года доля инвестиций в основной капитал малых предприятий федеральных округов в общем объеме капиталовложений в их экономику заметно выросла - в Южном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах более чем вдвое, в Приволжском ФО - в 1,5 раза, Уральском ФО - в 1,3 раза. В целом же по РФ рост доли инвестиций в основной капитал малых предприятий составил 142%.

с! о,оо

^ 0.00

\\\

л ч \\

4 ЧЧ \.Л *

Округ

Округ

Рисунок 3. Ранжирование федеральных округов по доле инвестиций в основной капитал малых предприятий в общем объеме капиталовложений в экономику округа: а - 2003 г.; б - 2007 г. Пунктир - уровень РФ в целом

5. Представление о динамике изменения доли инвестиций в основной капитал малых предприятий федеральных округов в общем объеме капиталовложений в их экономику дает рисунок 4. Видно, что в целом в РФ в период 2003-2007 гг. наблюдался положительный тренд рассматриваемого показателя.

Год

1

а -

у

- —

Округ цъо СЗФО ТОО УЧЮ

2003

Год

Рисунок 4. Динамика доли инвестиций в основной капитал малых предприятий в общем объеме капиталовложений в экономику округов

6. В работе выполнен прогноз доли инвестиций в основной капитал малых предприятий в общем объеме капиталовложений в экономику РФ в целом. Получены две конкурирующие модели тренда данного показателя -линейная и степенная:

Гмп = 2,56 + 0,265 1, (7)

^мп ~ 2,74 х ? °'205. (8)

Здесь I - временная переменная, определяемая соотношением /=год-2002.

Поскольку характеристики качества моделей достаточно высокие -коэффициент детерминации Я2=0,949 и 0,969 для моделей (7) и (8) соответственно, а критерий Фишера 7^=56,0 и 92,7, в прогностических целях использованы обе модели, при этом прогноз по линейной модели - оптимистический, по степенной модели - пессимистический. Хотя линейная модель тренда характеризуется несколько худшими показателями качества, она предпочтительнее, поскольку коэффициент регрессии модели (7) имеет четкую интерпретацию - это средний прирост доли инвестиций в основной капитал малых предприятий в общем объеме капиталовложений в экономику РФ, равный 0,265% в год.

Прогнозные значения доли инвестиций в основной капитал малых предприятий в общем объеме капиталовложений в экономику РФ в целом приведены в таблице 5.

Таблица 5

Прогноз доли инвестиций в основной капитал малых предприятий

в общем объеме капиталовложений в экономику РФ в целом (%)

Год Оптимистический (линейная модель) Пессимистический (степенная модель)

Прогноз 95% НДГ 95% ВДГ Прогноз 95% НДГ 95% ВДГ

2009 4,41 3,82 5,01 4,08 3,63 4,58

2010 4,68 3,99 5,36 4,19 3,71 4,73

На рисунке 5 представлено ранжирование федеральных округов по удельным инвестициям в основной капитал малых предприятий (на душу населения) в сравнении с РФ. Видно, что в 2003 г. по данному показателю лидировал Уральский Федеральный округ - в нем удельные инвестиции в основной капитал малых предприятий составляли 120% от уровня РФ в целом. Замыкали ранжированную линейку федеральных округов Южный и Сибирский ФО, причем в СФО этот показатель составлял всего 60% от

уровня РФ. В 2007 г. ситуация изменилась, и на первое место вышел Дальневосточный Федеральный округ. Южный Федеральный округ занял второе место в ранжированной линейке федеральных округов, и Сибирский Федеральный округ вышел на среднероссийский показатель.

2003

2007

с 2

чччччч

4 V ЧЛ \

ч

л \ ^

ч

С-ч"*

Округ

Округ

Рисунок 5. Ранжирование федеральных округов по удельным инвестициям в основной капитал малых предприятий в сравнении с РФ: а - 2003 г.; б - 2007 г. Пунктир - уровень РФ в целом (100%)

Сравнивая диаграммы рисунка 5, можно заметить, что если в 2003 г. дифференциация федеральных округов была весьма заметной - размах отношения удельных инвестиций в основной капитал малых предприятий к среднероссийскому показателю составлял 68,2%, то в 2007 г. этот размах уменьшился до 52,0%.

7. Задача формирования регионального показателя инвестиционного потенциала малого бизнеса в работе разбита на две подзадачи:

1) выбор алгоритма расчета частных индексов на базе информативных показателей, т.е. задача нормирования частных показателей;

2) разработка алгоритма объединения частных индексов в обобщенный индекс.

В работе обосновано, что эффективным приемом устранения высокой территориальной вариабельности частных показателей является их нормирование с использованием функции Харрингтона:

4 = с1 (г,) = ехр (-ехр (-г,)). (9)

Здесь г, - нормированные значения показателя, определяемые по формуле:

21 = {Х,-Х10)1{Хп-Х1<)), (10)

где Х1 - значение соответствующего показателя для г-го региона, а в качестве Хп и Ха принимаются наиболее и наименее предпочтительные его значения.

Таким образом, для построения функции желательности Харрингто-на достаточно указать границы исходных показателей Х^ и Хп> внутри которых изучаемое свойство можно считать удовлетворительным:

4-0 = а (zi (*«,)) = 0,37; с1п = с1 (г, (Хп)) = 0,69. (11)

Значения показателей Хю и Хп, как правило, принимаются на основании экспертных оценок. В работе в целях обеспечения большей надежности предложено экспертный метод дополнить статистическим подходом, суть которого в следующем: нижняя граница области «удовлетворительно» назначается на уровне медианы показателя, верхняя - на уровне, превышающем это значение на треть междуквартильного отклонения. Такой прием - согласование оценок, полученных экспертным и статистическим путем - повышает надежность отнесения регионов к уровням «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» по каждому из основных показателей инвестиционного потенциала малого бизнеса.

Вторая подзадача (разработка алгоритма объединения частных индексов в обобщенный показатель) решена путем «свертки» частных функций желательности в обобщенные функции желательности — мультипликативную и ад дитивную, с весами, найденными ранее в результате факторного анализа для соответствующих главных факторов.

Обобщенный мультипликативный показатель инвестиционного потенциала малого бизнеса регионов ЦФО представлен формулой: Дни* = '№Г2=№)°-58№)0'42, (12)

аддитивный - формулой

Ош = щ X ^ + п>2 X й?2 = 0,58 с!х + 0,42 й?2- (13)

Как следует из этих формул, преобладающую роль в оценке инвестиционного потенциала малого бизнеса играет эндогенный фактор, экзогенному придается несколько меньшая роль.

Согласно критерию Гурвица, взвешенной оценке отвечает суперпо-

зиция альтернативных критериев. В данном случае, аддитивный показатель инвестиционного потенциала малого бизнеса регионов ЦФО является оптимистической оценкой, мультипликативный - пессимистической, и с учетом степени оптимизма при оценке инвестиционного потенциала (параметр критерия Гурвица Я,), формула для расчета индекса потенциала малого бизнеса регионов ЦФО принимает следующий вид:

£> = Я, хЦим + О-Ь) xAm.it. (14)

Рисунок б иллюстрирует зависимость индекса потенциала малого бизнеса двух регионов ЦФО - Белгородской и Ивановской областей от параметра оптимизма X.

а

Белгородская область

Ивановская область

S

2005

2ооа

5 0,0

.7 .8 ,9 1.0

2005

2006

Параметр критерия Гурвица

.0 .1 .2 .3 .4 .5 ,6 ,7 ,8 ,9 1.0

Параметр критерия Гурвица

Рисунок 6. Зависимость индекса потенциала малого бизнеса от параметра оптимизма: а - Белгородская область, 6 - Ивановская область.

Пунктиром отмечена нижняя граница области «удовлетворительно»

Как следует из рисунка б, параметр оптимизма X достаточно сильно влияет на оценку регионального индекса потенциала малого бизнеса. Взвешенная оценка отвечает значению А,=0,5.

В работе выполнен расчет взвешенных оценок индекса инвестиционного потенциала малого бизнеса первой десятки регионов ЦФО в 2005-2006 гг. Фрагмент результатов расчетов индекса инвестиционного потенциала малого бизнеса регионов ЦФО приведен в таблице 6. Из таблицы видно, что регионы ЦФО первой десятки характеризуются значениями регионального индекса потенциала малого бизнеса больше пороговой величины 0,37.

Таблица 6

Взвешенная оценка индекса инвестиционного потенциала малого бизнеса первой десятки регионов ЦФО в 2005-2006 гг._

Ранг Регион, год Исходный показатель Взвешен-

Объем инве- Объем ная оценка

стиций в ос- инвести- индекса

новной ка- ции в ос- инвестици-

питал в рас- новной онного по-

чете на одно капитал тенциала

малое пред- на душу (параметр

приятие, населе- оптимизма

тыс. руб. ния, руб. Х,=0,5)

1 Липецкая-2006 389,9 36682 0,992

2 Липецкая-2005 429,5 25572 0,991

3 Московская-2006 234,7 33906 0,890

4 Тамбовская-2006 454,9 16874 0,797

5 Курская-2006 219,9 17741 0,730

6 Калужская-2006 357,5 16082 0,721

7 Московская-2005 163,6 27344 0,690

8 Воронежская-206 240,7 15739 0,619

9 Рязанская-2006 126,5 21906 0,508

10 Ивановская-2006 400,7 13395 0,448

8. Представленный выше подход к оценке индекса инвестиционного потенциала малого бизнеса не позволяет, однако, прогнозировать его уровень в зависимости от значений исходных региональных показателей. Для решения данного вопроса применен дискриминантный анализ, известный как метод классификации «с обучением».

В результате дискриминантного анализа получена дискриминантная функция

ДФ = 0,084 + 1,366 х + 0,694 х 1Ъ (15)

где - г-преобразованный показатель «объем инвестиций в основной капитал в расчете на одно малое предприятие», 7^.— г-преобразованный показатель «объем инвестиций в основной капитал на душу населения региона» (¿-преобразование, т.е. центрирование показателей относительно средних величин и нормирование относительно среднего квадратического отклонения, производили для исключения масштабного эффекта).

Функция (15) отражает влияние основных показателей инвестиционного потенциала малого бизнеса - объема инвестиций в основной капитал в расчете на одно малое предприятие и объема инвестиций в основной капитал на душу населения региона - на вероятность отнесения региона к

группам с большим и меньшим уровнем развития малого бизнеса. В частности, из нее следует, что эндогенный фактор - объем инвестиций в основной капитал в расчете на одно малое предприятие — существенно сильнее влияет на величину дискриминантной функции, чем экзогенный фактор - объем инвестиций в основной капитал на душу населения региона.

Дополнительным важным положительным свойством дискриминантной функции является возможность прогнозирования инвестиционного потенциала малого бизнеса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Щеголихин, A.A. Прогнозирование развития инвестиционного потенциала малого бизнеса регионов Центральной России [Текст] / A.A. Щеголихин // Транспортное дело России. 2009.

2. Щеголихин, A.A. Взаимосвязь факторов инвестиционной деятельности малого бизнеса и разработка регионального показателя инвестиционного потенциала [Текст] / A.A. Щеголихин // Вестник научно-исследовательского института развития профессионального образования. Серия «Экономика и управление». М.: ИИЦ НИИРПО. 2008. Вып.1. С.45-60 (1,0 п.л.)-авт. вкл. 1,0 п.л.

3. Щеголихин, A.A. Динамика факторов инвестиционного потенциала малого бизнеса в регионах Центральной России [Текст] / A.A. Щеголихин // Вестник научно-исследовательского института развития профессионального образования. Серия «Экономика и управление». М.: ИИЦ НИИРПО. 2008. Вып.1. С.61-74 (0,7 п.л.) - авт. вкл. 0,7 п.л.

4. Щеголихин, A.A. Типология регионов Центральной России по комплексу факторов инвестиционного потенциала малого бизнеса [Текст] / A.A. Щеголихин // Вестник научно-исследовательского института развития профессионального образования. Серия «Экономика и управление». М.: ИИЦ НИИРПО. 2008. Вып.2. С.85-100 (1,0 п.л.) - авт. вкл. 1,0 п.л.

Подписано в печать 15.04.2009. Сдано в производство 18.05.2009.

Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ № 16/09

Издательство ГОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.