Инвестиционное обеспечение процесса воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Урюпин, Александр Сергеевич
Место защиты
Оренбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Урюпин, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инвестиционного обеспечения воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве.

1.1. Понятие и значение инвестиций в развитии сельскохозяйственного производства.

1.2. Особенности воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве.

1.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в условиях вступления России в ВТО и зарубежный опыт в сфере господдержки сельского хозяйства.

Глава 2. Анализ инвестиционной деятельности и воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Оренбургской области.

2.1. Социально-экономическая характеристика и динамика развития сельского хозяйства Оренбургской области.'.

2.2. Бюджетная поддержка инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

2.3. Анализ состояния и воспроизводства основных фондов.

2.4. Анализ воздействия инвестиций в основной капитал на показатели «г" деятельности сельскохозяйственных организаций и исследование основных факторов, влияющих на величину этих инвестиций.

2.5. Оценка конкурентоспособности сельского хозяйства районов области в сфере привлечения инвестиций.

Глава 3. Совершенствование инвестиционного обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

3.1. Перспективные направления формирования и использования амортизационного фонда сельскохозяйственных предприятий.

3.2. Экономическая эффективность использования инвестиционных ресурсов, предназначенных для обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

3.3. Государственная поддержка инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное обеспечение процесса воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. Поспешный переход российской экономики с командно-административных отношений к рыночным привел к разрушению старой экономической системы, но при этом не обеспечил нормальных условий для зарождения новой. Предприятия АПК, впервые оказавшись один на один перед необходимостью самостоятельно себя обеспечивать, лишившись столь привычной государственной поддержки и имея слабое представление о законах рыночной экономики, столкнулись с серьезным дефицитом оборотных средств, который стал покрываться средствами амортизационного фонда. Вследствие чего, практически прекратилось воспроизводство основных фондов на сельскохозяйственных предприятиях.

Процесс этот сопровождался потерей управляемости инвестиционными потоками, растущим диспаритетом цен. Сельскохозяйственные организации вынуждены были сокращать производство, что привело к снижению получаемой прибыли и закреплению в общественном сознании мнения о бесперспективности инвестирования средств в эту сферу экономики.

Для преодоления угрозы окончательной потери продовольственной независимости страны требуется восстановить материально-техническую базу сельского хозяйства. Увеличение же размеров производственных фондов возможно только за счет дополнительных вложений материальных и денежных средств, направленных на поддержание и расширение производственного потенциала сельского хозяйства.

Необходимость выявления тенденций, проблем и особенностей воспроизводства основных фондов и их инвестирования, а также разработки на их основе рекомендаций по улучшению инвестиционной обеспеченности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблем осуществления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве исследовались в работах Александрова Г.А., Аракеляна А.А., Афанасьева В.Н., Баранова Д.А., Конкина Ю.А., Котова Г.Г., Лимарева В.Я., Орсика JI.C., Севастьянова А.Л., Селиванова А.И., Смекалова П.В., Ушачева И.Г., Хисметова Н.З., Черноиванова В.И. и других. Вопросы инвестиционного обеспечения сельского хозяйства рассмотрены в работах Александрова Д.С., Бадевитц 3., Базаря М.П., Безверхой Е.А., Борху-нова Н., Веретенниковой И.И., Гумерова P.P., Зарук Н., Кузьменко В.В., Кузьмен-ко И.П., Сергеева И.В., Хлыстуна В.Н., Яновского В.В. и других. Проблемы государственного регулирования аграрного сектора отражены в работах Аверченко В.А., Аронова Э.Л., Буклагина Д.С., Гордеева А.В., Коваленко Н.Я., Кучукова Р.А., Мазлоева В.З., Сурковой Т.А., Федоренко В.Ф. и других.

Однако многие работы по воспроизводству основных фондов сельского хозяйства написаны еще при административно-командной системе управления экономикой. Существенная часть работ по инвестиционному обеспечению воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве также стала менее актуальной ввиду проведенных изменений в законодательстве. Кроме того, до сих пор в научных трудах до конца не выработан комплексный, системный подход к решению указанных проблем, в большинстве работ рассматриваются лишь отдельные стороны обеспечения сельского хозяйства инвестициями, например, кредитование, лизинг, налоговая сфера. На основе всестороннего экономико-статистического анализа необходим дифференцированный подход к государственной поддержке инвестиционного обеспечения этих процессов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выполнение исследований в области теоретических положений и практических рекомендаций по инвестиционному обеспечению процесса воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве.

Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты инвестиционного обеспечения процесса воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве;

- уточнить особенности воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве и факторы, влияющие на его инвестиционное обеспечение;

- проанализировать состояние и динамику воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве Оренбургской области, выявить основные тенденции этого процесса;

- установить степень воздействия инвестиций в основной капитал на показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий районов области и исследовать влияние основных факторов на величину этих инвестиций;

- произвести оценку конкурентоспособности районов Оренбургской области в сфере привлечения инвестиций в сельское хозяйство и определить динамику ее изменения;

- исследовать состояние и динамику бюджетной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона;

- определить направления формирования и использования инвестиционных ресурсов, предназначенных для обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Оренбургской области;

- обосновать основные принципы, методы и направления государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 15.36 «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве».

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Оренбургской области всех организационно-правовых форм.

Предмет исследования - процессы инвестиционного обеспечения воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве индустриально-аграрного региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются: труды отечественных, зарубежных ученых-экономистов и практиков в области воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве и процессов его инвестирования. При проведении исследования использовалась совокупность методов научного познания: анализ и синтез, сравнение, исторический, экономико - статистический анализ (корреляционно - регрессионный, кластерный), табличный, графический и других. Обработка статистических данных проводилась с использованием табличного редактора MS Excel ХР и программы Statistica 6.0.

Информационной базой послужили: данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Департамента АПК Оренбургской области, Министерства экономического развития и торговли РФ, Департамента экономики и внешних связей Оренбургской области, районных Управлений сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий области, законодательные акты и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, материалы периодической печати и сети «Интернет», наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании основных направлений улучшения инвестиционного обеспечения воспроизводственного процесса в отрасли. Более полно научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие результаты:

- уточнена классификация инвестиций в сельском хозяйстве путем их систематизации на основе выделения характерных признаков по следующим направлениям: субъект, способ, предмет, объем, цели, степень реализации и источники финансирования;

- выявлены факторы, воздействующие на инвестиции в основные фонды сельского хозяйства области, и определено их влияние, на основе полученных экономико-статистических моделей осуществлено прогнозирование воспроизводственного процесса;

- произведена оценка конкурентоспособности сельскохозяйственных районов Оренбургской области в сфере привлечения инвестиций и выявлена динамика ее изменения, в результате проведения которой доказано, что наиболее конкурентоспособными являются районы с лучшей обеспеченностью сельскохозяйственной техникой;

- разработана методика перспективного использования амортизационных отчислений сельскохозяйственных предприятий, включающая привлечение региональных органов власти, Россельхозбанка, страховых и лизинговых компаний к процессу их формирования и распределения;

- обоснована экономическая эффективность лизинга и модернизации сельскохозяйственной техники перед другими способами обновления активной части основных фондов сельскохозяйственных организаций Оренбургской области;

- определены общие, частные принципы и предложены основные мероприятия государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве в разрезе рассматриваемых направлений.

Практическая значимость диссертационной работы. Разработанные теоретические основы и практические рекомендации могут быть использованы в области совершенствования инвестиционного обеспечения сельского хозяйства России и Оренбургской области на уровне федеральных, региональных органов власти, органов местного самоуправления, а также самими хозяйствующими субъектами. Полученные результаты могут быть задействованы и в учебном процессе высших учебных заведений в рамках таких дисциплин как: «Организация сельскохозяйственного производства», «Статистика сельского хозяйства», «Экономика отраслей АПК», «Экономический анализ» и других.

Апробация работы. Основные положения й результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «АПК: состояние, проблемы, перспективы» (г.Пенза, 2003г.), «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (г.Пенза, 2004г.), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (г.Саранск, 2005г.), «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (г.Оренбург, 2005), региональной научно-практической конференции «О состоянии и перспективах развития инвестиционного и инновационного потенциала Оренбургской области» (г.Оренбург, 2005г.).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей объемом 1,05 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (139 наименований) и приложений. Работа изложена на 177 страницах и включает 30 таблиц, 32 рисунка и 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Урюпин, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основные фонды для сельского хозяйства являются одним из важнейших условий функционирования, в зависимости от наличия и состояния которых определяется эффективность производства продукции. Поэтому для этой отрасли российской экономики в работе уточнены объективные и субъективные особенности воспроизводства основных фондов, одной из важнейших среди которых является крайне высокий уровень их износа. Физический износ основных фондов отрасли на конец 2003 года составил свыше 60% против 46,5% в 1998 году. Основные фонды стареют все больше и больше, а значит требуют больше затрат и выдают меньшую производительность.

Проведенный анализ процесса воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве Оренбургской области показал, что в сопоставимых ценах среднегодовая их стоимость, коэффициенты годности и выбытия имеют тенденцию к снижению. Так, стоимость основных фондов в сопоставимых ценах снизилась за последние 10 лет в 10 раз. Прогноз воспроизводственного процесса, сделанный на основе выявленных моделей с учетом стабилизации экономической ситуации в области, свидетельствует о постепенном замедлении негативных тенденций в 2004-2006гг., однако превалирование коэффициента выбытия над коэффициентом обновления основных фондов по-прежнему сохраняется, что говорит о «сужающемся» характере воспроизводства.

2. Для коренного изменения обстановки сельхозпроизводителям необходимы инвестиции. Однако в послереформенные годы преобладает тенденция сокращения финансирования воспроизводства основных фондов, как со стороны государства, так и за счет собственных средств предприятий. Разница в инвестициях в основной капитал сельского хозяйства Оренбургской области сегодня по сравнению с 1990 годом измеряется в десятках раз.

С целью обеспечения конструктивного подхода к выявлению сущности инвестиций в сельском хозяйстве в работе предлагается уточненная их классификация, которая получена путем систематизации существующих классификаций с выделением характерных признаков по следующим направлениям: субъект, способ, предмет, объем, цели, степень реализации и источники финансирования. А для более полного понимания факторов, влияющих на динамику инвестиций в сельском хозяйстве, была проведена их систематизация путем объединения в две принципиально разные группы: внутренние (на них товаропроизводитель может воздействовать) и внешние (обусловлены внешними условиями и не зависят от предпринимателя).

Под инвестиционным обеспечением воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на микроуровне понимается наличие у сельхозтоваропроизводителей в требуемом объеме инвестиционных ресурсов, необходимых для осуществления ими воспроизводства основных фондов. Инвестиционное обеспечение на макроуровне отражает результат мероприятий, проводимых органами государственной власти в области создания необходимых условий для притока инвестиций в сельское хозяйство.

С помощью корреляционно-регрессионного анализа определено, что наибольшее влияние инвестиции в основной капитал сельского хозяйства Оренбургской области по прибыльным районам оказывают на производительность труда (40%). Так, если инвестиции в базисном году увеличатся на одну тыс.руб., то производительность труда в отчетном году возрастет в среднем на 2,44 тыс.руб./1 работника. По убыточным же районам корреляция не прослеживается, что говорит: 1) о небольшом размере инвестиций; 2) о неэффективности их использования.

Анализ влияния рассматриваемых факторов на инвестиции в основной капитал позволил выявить, что в расчете на одного работника, занятого в сельском хозяйстве: - у прибыльных районов при увеличении балансовой прибыли в базисном году в среднем на 1 тыс. руб., инвестиции в основной капитал в отчетном году увеличатся на 0,21 тыс. руб. (что говорит о значительной доли в инвестициях собственных средств предприятий); - у убыточных районов при снижении доли неприбыльных предприятий на 1% в базисном году, инвестиции в основной капитал в отчетном году увеличатся на 0,12 тыс.руб.

В результате проведенного факторного анализа воздействия отобранной системы показателей на инвестиции в основной капитал сельскохозяйственных предприятий районов Оренбургской области было выявлено, что у прибыльных районов наибольшее влияние оказывают показатели эффективности производства, а у убыточных — технико-производственный фактор.

На основе предлагаемой методики с помощью кластерного анализа была проведена оценка конкурентоспособности районов Оренбургской области по привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство посредством их объединения в три группы: с высокой, средней и низкой конкурентоспособностью по результатам 2001 и 2004гг. Исследования показали, что основная часть инвестиционно неконкурентоспособных районов расположена в северо-западной зоне Оренбуржья с относительно худшими природно-климатическими условиями, в то время как районы со средней и высокой конкурентоспособностью - в центральной и восточной зонах с преобладанием черноземных почв и близостью крупных городов. При этом наиболее конкурентоспособными являются Адамовский, Таш-линский, Оренбургский районы, наименее - Северный, Абдулинский, Бугуруслан-ский районы. Динамика перехода из групп с высокой конкурентоспособностью привлечения инвестиций в группу с более низкой преобладает над обратным процессом, это позволяет нам судить о некотором общем ухудшении положения предприятий в районах области за рассматриваемый период.

3. С увеличением инвестиций в укрепление материально-технической базы сельского хозяйства России и области связано решение многих долгосрочных и текущих проблем, для чего необходимо государственное регулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе.

Сельское хозяйство Оренбургской области поддерживается как на федеральном (17,2%), так и на региональном и местном уровнях (82,8%). Доля области в общей сумме федеральной поддержки сельского хозяйства составила в 2004г. всего 1%, что для ярко выраженного сельскохозяйственного региона недопустимо мало. А фактический уровень господдержки сельского хозяйства области не дотягивает до показателей 2001г. ни в 2005г., ни за более ранние периоды, чем частично объясняется общее снижение его конкурентоспособности в сфере привлечения инвестиций.

Аграрная история России, хроника переговорного процесса о вступлении ее в ВТО, а также исследованный опыт зарубежных стран показывает, что в восстановлении сельского хозяйства госре1упирование всегда играло и продолжает играть центральную и координирующую роль. В связи с чем были рассмотрены основные методы государственного ре1упирования йнвестиционной деятельности в сельском хозяйстве в аспекте их разделения на административные и экономические, уточнены и систематизированы общие и частные принципы, на которых это регулирование должно базироваться, а также предложены рекомендации по улучшению инвестиционного обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Оренбургской области, среди которых можно выделить следующие:

- восстановление главенствующей роли амортизации в воспроизводственном процессе путем вмешательства государства в лице региональных органов власти и «Россельхозбанка» в процесс движения средств амортизационного фонда в соответствии с предложенной схемой;

- активизация федеральной и региональной поддержки лизинга как наиболее эффективного способа осуществления воспроизводства основных фондов по сравнению с покупкой за счет собственных средств (на 9,2%) или з кредит (на 41,1%);

- развитие вторичного рынка сельскохозяйственной техники и особенно процессов модернизации техники, отработавшей нормативный срок, как наиболее приемлемого варианта сохранения производственного потенциала сельского хозяйства области, что позволит экономить предприятиям Оренбургской области по каждому трактору К-700, К-701 - 490 тыс.руб., МТЗ-80, МТЗ-82 - 90 тыс., а по комбайну «Дон-1500Б» - более 500 тыс. рублей за весь срок эксплуатации; - дифференцированный подход к разработке мер господдержки сельскохозяйственных районов области с учетом их финансового состояния и конкурентоспособности в сфере привлечения инвестиций на основе предложенных в работе мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение процесса воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

УРЮПИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на примере Оренбургской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург-2005

Работа выполнена на кафедре статистики и экономического анализа в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Афанасьев Владимир Николаевич

доктор экономических наук, профессор Смекалов Павел Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Чмышенко Елена Георгиевна

ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «/У » февраля 2006 г. в «/¿з» часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.05 в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, экономический факультет, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « /а » лх&уоя, 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ТЗ. С. Левин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики с командно-административных отношений к рыночным привел к разрушению старой экономической системы, но при этом не обеспечил нормальных условий для зарождения новой. Процесс этот сопровождался потерей управляемости инвестиционными потоками, растущим диспаритетом цен. Сельскохозяйственные организации вынуждены были сокращать производство, что привело к снижению получаемой прибыли и закреплению в общественном сознании мнения о бесперспективности инвестирования средств в эту сферу экономики. Для преодоления угрозы окончательной потери продовольственной независимости страны требуется восстановить материально-техническую базу сельского хозяйства. Увеличение же размеров производственных фондов возможно только за счет дополнительных вложений материальных и денежных средств, направленных на поддержание и расширение производственного потенциала сельского хозяйства.

Необходимость выявления тенденций, проблем и особенностей воспроизводства основных фондов и их инвестирования, а также разработки на их основе рекомендаций по улучшению инвестиционной обеспеченности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблем осуществления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве исследовались в работах Г. А. Александрова, А. А. Аракеляна, В. Н. Афанасьева, Д. А. Баранова, Ю. А. Конкина, Г. Г. Котова, В. Я. Лимарева, Л. С. Орсика, А. П. Севастьянова, А. И. Селиванова, П. В. Смекалова, И. Г. Ушачева, Н. 3. Хисметова, В. И. Черно-иванова и других. Вопросы инвестиционного обеспечения сельского хозяйства рассмотрены в работах Д. С. Александрова, 3. Бадевитц, М. П. Базаря, Е. А. Безверхой, Н. Борхунова, И. И. Веретенниковой, Р. Р. Гумерова, Н. Зарук, В. В. Кузь-менко, И. П. Кузьменко, И. В. Сергеева, В. Н. Хлыстуна, В. В. Яновского и других. Проблемы государственного регулирования аграрного сектора отражены в работах В. А. Аверченко, Э. Л. Аронова, Д. С. Буклагина, А. В. Гордеева, Н. Я. Коваленко, Р. А. Кучукова, В. 3. Мазлоева, Т. А. Сурковой, В. Ф. Федоренко и других.

Однако многие работы по воспроизводству основных фондов сельского хозяйства написаны еще при административно-командной системе управления экономикой. Существенная часть работ по инвестиционному обеспечению воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве т ьной ввиду

I "ЛЦИОНАЛЬНАЙ!

i библиотека |

проведенных изменений в законодательстве. Кроме того, до сих пор в научных трудах до конца не выработан комплексный, системный подход к решению указанных проблем, в большинстве работ рассматриваются лишь отдельные стороны обеспечения сельского хозяйства инвестициями, например, кредитование, лизинг, налоговая сфера. На основе всестороннего экономико-статистического анализа необходим дифференцированный подход к государственной поддержке инвестиционного обеспечения этих процессов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выполнение исследований в области теоретических положений и практических рекомендаций по инвестиционному обеспечению процесса воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве.

Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты инвестиционного обеспечения процесса воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве;

- уточнить особенности воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве и факторы, влияющие на его инвестиционное обеспечение;

- проанализировать состояние и динамику воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве Оренбургской области, выявить основные тенденции этого процесса;

- установить степень воздействия инвестиций в основной капитал на показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий районов области и исследовать влияние основных факторов на величину этих инвестиций;

- произвести оценку конкурентоспособности районов Оренбургской области в сфере привлечения инвестиций в сельское хозяйство и определить динамику ее изменения;

- исследовать состояние и динамику бюджетной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона;

- определить направления формирования и использования инвестиционных ресурсов, предназначенных для обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Оренбургской области;

- обосновать основные принципы, методы и направления государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организа-

ция и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки):

п. 15.36 «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве».

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Оренбургской области всех организационно-правовых форм.

Предмет исследования - процессы инвестиционного обеспечения воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве индустриально-аграрного региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются: труды отечественных, зарубежных ученых-экономистов и практиков в области воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве и процессов его инвестирования. При проведении исследования использовалась совокупность методов научного познания: анализ и синтез, сравнение, исторический, экономико-статистический анализ (корреляционно-регрессионный, кластерный), табличный, графический и других. Обработка статистических данных проводилась с использованием табличного редактора MS Excel ХР и программы Statistica 6.0.

Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Департамента АПК Оренбургской области, Министерства экономического развития и торговли РФ, Департамента экономики и внешних связей Оренбургской области, районных управлений сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий области, законодательные акты и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, материалы периодической печати и сети Интернет, наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании основных направлений улучшения инвестиционного обеспечения воспроизводственного процесса в отрасли. Более полно научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие результаты:

- уточнена классификация инвестиций в сельском хозяйстве путем их систематизации на основе выделения характерных признаков по следующим направлениям: субъект, способ, предмет, объем, цели, степень реализации и источники финансирования;

- выявлены факторы, воздействующие на инвестиции в основные фонды сельского хозяйства области, и определено их влияние, на основе получен-

ных экономико-статистических моделей осуществлено прогнозирование воспроизводственного процесса;

- произведена оценка конкурентоспособности сельскохозяйственных районов Оренбургской области в сфере привлечения инвестиций и выявлена динамика ее изменения, в результате проведения которой доказано, что наиболее конкурентоспособными являются районы с лучшей обеспеченностью сельскохозяйственной техникой;

- разработана методика перспективного использования амортизационных отчислений сельскохозяйственных предприятий, включающая привлечение региональных органов власти, Россельхозбанка, страховых и лизинговых компаний к процессу их формирования и распределения;

- обоснована экономическая эффективность лизинга и модернизации сельскохозяйственной техники перед другими способами обновления активной части основных фондов сельскохозяйственных организаций Оренбургской области;

- определены общие, частные принципы и предложены основные мероприятия государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве в разрезе рассматриваемых направлений.

Практическая значимость диссертационной работы. Разработанные теоретические основы и практические рекомендации могут быть использованы в области совершенствования инвестиционного обеспечения сельского хозяйства России и Оренбургской области на уровне федеральных, региональных органов власти, органов местного самоуправления, а также самими хозяйствующими субъектами. Полученные результаты могут бьггь задействованы и в учебном процессе высших учебных заведений в рамках таких дисциплин, как «Организация сельскохозяйственного производства», «Статистика сельского хозяйства», «Экономика отраслей АПК», «Экономический анализ» и других.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «АПК: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2003), «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2004), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (Саранск, 2005), «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2005), региональной научно-практической конференции «О состоянии и

перспективах развития инвестиционного и инновационного потенциала Оренбургской области» (Оренбург, 2005).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей объемом 1,05 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (139 наименований) и приложений. Работа изложена на 177 страницах и включает 30 таблиц, 32 рисунка и 11 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, поставлены цель и задачи, определены предмет, метод, объект, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы инвестиционного обеспечения воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве» дается понятие и характеризуется значение инвестиций в развитии сельскохозяйственного производства, приводится их авторская классификация, описываются влияющие на них внешние и внутренние факторы, раскрыты особенности воспроизводства основных фондов в отрасли, рассмотрены методы, принципы и особенности государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях вступления России в ВТО, проанализирован зарубежный опыт господдержки аграрного сектора.

Во второй главе «Анализ инвестиционной деятельности и воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Оренбургской области» проведен анализ основных производственных и экономических показателей отрасли региона, исследованы состояние и динамика государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве области, проанализированы состояние и воспроизводство основных фондов, воздействие инвестиций в основной капитал на основные показатели деятельности сельскохозяйственных организаций, определено влияние основных факторов на инвестиции, произведена оценка конкурентоспособности районов области по привлечению инвестиций в сельское хозяйство.

В третьей главе «Совершенствование инвестиционного обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» проанализированы основные используемые и гипотетически рассмотренные методы начисления амортизации с точки зрения бухгалтерского и налогового учета, разработана методика использования амортизационных средств, обоснована экономическая эффективность лизинга и модернизации перед другими способами обновления активной части основных фондов, даны рекомендации по улучшению государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненная классификация инвестиций в сельском хозяйстве

Сегодня существуют различные классификации инвестиций в зависимости от рассматриваемых аспектов. В данной работе предлагается собственная, которая представлена на рисунке 1 и получена путем их систематизации на основе выделения характерных признаков по следующим направлениям: субъект, способ, предмет, объем, цели, степень реализации и источники финансирования.

Рисунок 1 - Классификация инвестиций в сельском хозяйстве

2. Результаты анализа воспроизводственного процесса и инвестиций в сельском хозяйстве Оренбургской области

Проведенный анализ процесса воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве Оренбургской области показал, что в сопоставимых ценах среднегодовая их стоимость, коэффициенты годности и выбытия имеют тенденцию к снижению. Так, стоимость основных фондов в сопоставимых ценах снизилась за

последние 10 лет в 10 раз. Прогноз воспроизводственного процесса, сделанный на основе выявленных моделей с учетом стабилизации экономической ситуации в области, свидетельствует о постепенном замедлении негативных тенденций в 2005-2006 гг., однако превышение коэффициента выбытия над коэффициентом обновления основных фондов по-прежнему сохраняется, что говорит о «сужающемся» характере воспроизводства (табл. 1).

Таблица 1 - Прогнозные значения показателей движения основных фондов в сельском хозяйстве Оренбургской области

Годы Прогнозное значение Нижняя доверительная граница <х=0,05 Верхняя доверительная граница ор=0,05

Прогноз коэффициента обновления: у, =2,92 + 0,001 ^ + 0,12 Г2,

2005 18,04 12,45 23,63

2006 20,91 13,16 28,66

Прогноз коэффициента выбытия: у, =10,76 - 1,61 Ъ + 0,27

2005 25,88 14,29 37,47

2006 30,51 14,42 46,59

Регрессионный анализ показал, что наибольшее влияние инвестиции в основной капитал сельского хозяйства Оренбургской области по прибыльным районам оказывают на производительность труда (40%). Так, если инвестиции в базисном году увеличатся на одну тыс. руб., то производительность труда в отчетном году возрастет в среднем на 2,44 тыс. руб./1 работника. По убыточным же районам корреляция не прослеживается, что говорит: 1) о небольшом размере инвестиций; 2) о неэффективности их использования.

Анализ влияния рассматриваемых факторов на инвестиции в основной капитал позволил выявить, что в расчете на одного работника, занятого в сельском хозяйстве, у прибыльных районов при увеличении чистой прибыли в базисном году в среднем на 1 тыс. руб. инвестиции в основной капитал в отчетном году увеличатся на 0,21 тыс. руб. (что говорит о значительной доле в инвестициях собственных средств предприятий); у убыточных районов при снижении доли неприбыльных предприятий на 1% в базисном году инвестиции в основной капитал в отчетном году увеличатся на 0,12 тыс. руб.

В результате проведенного факторного анализа воздействия отобранной системы показателей на инвестиции в основной капитал сельскохозяйственных предприятий районов Оренбургской области с помощью метода главных компонент было выявлено, что у прибыльных районов наибольшее влияние оказывают

показатели эффективности производства (FACTOR1): У= 0,690-FACTORl + 0,387 FACTOR2, а у убыточных - технико-производственный фактор (FACTOR2): ?= 0,405-FACTORl - 0.658-FACTOR2.

3. Оценка конкурентоспособности районов Оренбургской области в сфере привлечения инвестиций в сельское хозяйство

Под конкурентоспособностью привлечения инвестиций сельскохозяйственных предприятий районов Оренбургской области в нашем случае понимается совокупность финансово-результативных и технико-производственных показателей, характеризующих устойчивость и эффективность их производственной деятельности. Конкурентоспособность - экономическая категория и рассмотрена в работе именно с точки зрения экономического положения предприятия, обеспеченности основными фондами и эффективности его деятельности. Анализ конкурентоспособности сельских районов Оренбургской области в сфере привлечения инвестиций проводился нами в шесть этапов (рис. 2).

Рисунок 2 - Этапы анализа конкурентоспособности районов Оренбургской области по привлечению инвестиций в сельское хозяйство

На основе предлагаемой методики с помощью кластерного анализа была проведена оценка конкурентоспособности сельскохозяйственного производства районов Оренбургской области посредством их объединения в три группы: с высокой, средней и низкой конкурентоспособностью привлечения инвестиций по результатам 2001 и 2004 гг. (табл. 2).

Таблица 2 - Характеристика кластеров районов области по конкурентоспособности привлечения инвестиций (среднее значение)

Показатели по группе 1 кластер 2 кластер 3 кластер

2001г. 2004г. 2001г. 2004г. 2001г. 2004г.

Число районов в группе 13 10 16 13 6 12

Доля убыточных организаций, % 32,61 28,71 33,32 22,41 49,70 40,73

Чистая прибыль (убыток) по всей хозяйственной деятельности на 1 раб., тыс. руб. 8,29 18,47 5,04 17,13 -1,42 0,91

Рентабельность (убыточность) с учетом субсидий,% 11,99 22,72 9,93 21,17 -4,07 2,66

Урожайность зерновых культур, ц/га 10,98 9,06 10,26 7,75 8,25 7,87

Производительность труда, тыс. руб. /1 раб. 73,12 103,05 62,09 99,14 42,28 59,52

Наличие энергетических мощностей (на 1 раб.), л.с. 257,85 230,45 177,31 137,85 113,08 125,38

Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства районов Оренбургской области в 2003г., тыс. руб. /1 раб. 7,15 11,96 5,28 8,12 2,32 5,59

Внесение минеральных удобрений на 1 га посева сельскохозяйственных культур, кг 3,00 2,9 2,29 3,82 2,45 4,24

Исследования показали, что основная часть инвестиционно неконкурентоспособных районов расположена в северо-западной зоне Оренбуржья с относительно худшими природно-климатическими условиями, в то время как районы со средней и высокой конкурентоспособностью - в центральной и восточной зонах с преобладанием черноземных почв и близостью крупных городов (рис. 3).

При этом по результатам проведенной рейтинговой оценки наиболее конкурентоспособными являются Адамовский, Ташлинский, Оренбургский районы, наименее - Северный, Абдулинский, Бугурусланский районы. Динамика перехода из групп с высокой конкурентоспособностью привлечения инвестиций в группу с более низкой преобладает над обратным процессом, это позволяет нам судить о некотором общем ухудшении положения предприятий в районах области за рассматриваемый период.

Рисунок 3 - Результаты кластерного анализа конкурентоспособности районов Оренбургской области

в сфере привлечения инвестиций в 2004г.

4. Порядок использования амортизационных средств сельскохозяйственных предприятий

Одним из приоритетных направлений государственной амортизационной политики должно стать придание амортизационному фонду сельскохозяйственных предприятий строго целевого инвестиционно-воспроизводственного характера с одновременным установлением жесткого контроля за использованием этих средств и обеспечением их сохранности.

В процессе исследования была разработана схема использования амортизационных средств предприятий АПК на основе привлечения региональных органов власти и Россельхозбанка к процессу формирования и распределения амортизационных отчислений (рис. 4).

К преимуществам описанной схемы можно отнести: обеспечение всем заинтересованным производителям в АПК равного доступа к продукции как отечественных, так и зарубежных поставщиков; способствование развитию здоровой честной конкуренции через механизм закрытого (тайного) аукциона; решение проблемы нецелевого использования средств амортизационного фонда; минимизация рисков, связанных с исполнением сделки заинтересованными лицами; отсутствие дефицита оборотных средств у производителей (поставщиков); организация вторичного рынка сельскохозяйственной техники (через централизованный банк данных на основе заявок на покупку/продажу техники и оборудования со стороны сельхозтоваропроизводителей и лизинговых компаний); значительное пополнение оборотных средств Россельхозбанка, следствием чего может стать активизация его политики в области кредитования АПК; нейтрализация (полная или частичная) воздействия инфляционных процессов на амортизационные накопления через начисление процентов банком; оперативность рынка сельскохозяйственной техники и необходимого оборудования (централизованное распределение заказов во времени и пространстве с учетом мощностей производителей, их удаленности и т.п.); обеспечение равномерности замещения выбывающих основных фондов, стабилизация сельскохозяйственного производства.

Проблемными моментами в осуществлении схемы могут стать: личная заинтересованность уполномоченных чиновников и дороговизна страхования сделок. Но эти проблемы не из разряда нерешаемых. Например, для обеспечения контроля за проведением конкурса на нем могут присутствовать представители производителей АПК, а со страховой компанией можно прийти к соглашению о снижении страховых взносов ввиду повышенной надежности сделок с участием государства и немалого числа регулярно заключаемых договоров страхования.

Амортизационные отчисления

Рисунок 4 - Рекомендуемая схема использования амортизационных средств предприятий АПК

г т»

» •

5. Обоснование экономической эффективности лизинга и модернизации перед другими способами обновления активной части основных фондов сельскохозяйственных организаций Оренбургской области

После принятия сельскохозяйственной организацией решения о приобретении необходимой техники или оборудования возникает вопрос, за счет каких средств это можно сделать: собственных, кредитных или с помощью лизинга. В последнем случае требуется приложить несколько больше усилий и времени, чем при покупке за счет собственных средств, но значительно меньше, чем при покупке в кредит. Однако самым существенным критерием выбора того или иного способа инвестирования воспроизводственного процесса в сельскохозяйственной организации является его экономическая эффективность. Для определения наиболее выгодного способа нами был рассмотрен частный случай. В качестве объекта исследования был выбран современный высокопроизводительный и дорогостоящий комбайн «ДОН-1500Б», который можно сегодня приобрести организациям Оренбургской области либо собственными силами, либо с помощью кредита или в лизинг с участием лизинговых компаний (табл. 3).

Таблица 3 - Экономическая эффективность приобретения комбайна «ДОН-1500Б» за счет различных источников, тыс. руб.

№ Показатели Покупка Кредит Лизинг

1 2

1 Начальная стоимостьть (с НДС) 2 500 2 500 3 150 3 150

2 Авансовый платеж по лизингу - 0 500 500

3 Балансовая стоимость машины 2 050 2 050 - -

4 Привлекаемый кредит - 2 500 - -

5 Сумма процентов по кредиту / арендная плата по лизингу - 808 150 150

6 Налог на прибыль, который необходимо уплатить при формировании средств 789 789 0 158

7 Возмещение НДС 450 450 567 477

8 Срок кредита/лизинга, лет - 5 5 5

9 Амортиз. отчисл. за 5 лет 1 025 1 025 2 050 2 050

10 Остаточная стоимость 1 025 1 025 0 0

11 Налог на имущество 180 180 0 0

12 Экономия по налогу на прибыль 289 289 648 528

13 Сумма расходов 2 731 3 539 2 085 2 303

14 Кредит и лизинг к покупке, % 100,0 129,6 76,4 84,3

15 Сумма расходов за весь срок эксплуатации машины 2 536 3 344 2 085 2 303

16 Кредит и лизинг к покупке, % 100,0 131,9 82,2 90,8

В целом за рассматриваемый период (5 лет) экономическая выгода от обновления сельскохозяйственных машин и механизмов за счет лизинга очевидна. Так, если реальные затраты, которые несет организация (предприятие) при покупке комбайна «ДОН-1500Б», составляют 2 731 тыс. руб., а при использовании кредита - 3 539 тыс. руб., то при использовании лизинговой схемы - всего 2 085 тыс. руб. (1 вариант - включение авансового платежа в лизинговые платежи) и 2 303 тыс. руб. (2 вариант - невключение, что более вероятно). Если принять величину затрат по покупке техники за счет собственных средств за 100%, то покупка в кредит обойдется на 29,6 % дороже, а при покупке в лизинг дешевле -на 23,6 % (в первом случае) и на 15,7 % (во втором).

Однако за рассматриваемый период при покупке за счет собственных средств и при помощи кредита комбайн не успеет полностью самортизироваться, что несколько искажает общий экономический эффект, поэтому полученные эффекты были приведены к сопоставимому виду. Для этого были рассчитаны налог на имущество, амортизационные отчисления и экономия по налогу на прибыль за оставшиеся 5 лет нормативного использования комбайна. Результаты представлены в строках 15 и 16 таблицы 3. Как видно, даже в этом случае эффективность лизинга по сравнению с другими способами вне конкуренции - на 9,2% выгоднее прямой покупки и на 41,1% выгоднее покупки по кредиту.

Сельскохозяйственное предприятие при осуществлении процесса воспроизводства может сегодня обеспечить восстановление своего машинно-тракторного парка на основе модернизации списываемой техники. Модернизация техники, используемой за пределами амортизационных сроков, способствует существенной активизации процесса ее воспроизводства в сельском хозяйстве при одновременной экономии инвестиционных ресурсов, отчего завоевывает все большую популярность как составная часть стратегии воспроизводства в сельскохозяйственных организациях и как новое направление бизнеса для производителей техники и сервисных предприятий.

Нами был посчитан реальный экономический эффект от модернизации сельскохозяйственной техники на примере ЗАО «Юбилейное», базирующегося в п. Юбилейное Адамовского района Оренбургской области.

Сначала был посчитан экономический эффект от повышения безотказности тракторов и комбайнов (табл. 4).

Таблица 4 - Экономический эффект от повышения безотказности техники

Показатели К-700, К-701 МТЗ-80, МТЗ-82 «Дон 1500Б»

Базов. 1 Модерн. Базов. | Модерн. Базов. | Модерн.

Годовая нагрузка на трактор, мото-ч. 1100 1000 300

Средняя наработка на отказ 2 и 3 групп сложности, мото-ч. 200 600 470 650 22 40

Среднее число отказов на трактор за год 5,5 1,83 2,1 1,5 13,64 7,5

Средние затраты на устранение одного отказа, тыс. руб. 2,5 1,9 1,9

Количество единиц техники, шт. 12 13 7

Всего затрат, тыс. руб.:

на устранение последствий отказов единицы техники 13,75 4,58 4,04 2,92 25,91 14,25

на всю технику 165 55 52,6 38 181,36 99,75

Экономия средств за год, тыс. руб. 110 14,6 81,61

Но более существенный экономический эффект от модернизации достигается благодаря исключению необходимости покупки новой техники (табл. 5).

Таблица 5. - Экономический эффект от повторного ввода в эксплуатацию машин,

подлежащих списанию

Показатели К-700, К-701 МТЗ-80, МТЗ-82 "Дон-1500Б"

Кол-во ед. техники, шт 12 13 7

Стоимость ед. новой техники, тыс. руб. 2000 440 2500

Затраты на приобретение новой техники,тыс. руб. 24000 5720 17500

Затраты на модернизацию, тыс. руб.:

единицы техники 800 198 1250

всей техники 9600 2574 8750

Остаточная стоимость техники, тыс. руб.:

единицы техники 360 88 450

всей техники 4320 1144 3150

Экономический эффект, тыс. руб. 10080 2002 5600

Общий единовременный эффект, тыс. руб. 17682

Экономия за год, тыс. руб. (справочно) 2156,34

Так как модернизированная техника служит в среднем на 15-20% меньше новой, то экономический эффект от повторного ввода в эксплуатацию рассматриваемых машин был приведен к сопоставимому виду и составил 8 513 тыс. руб., а общий эффект от проведения модернизации имеющихся в хозяйстве тракторов К-700, К-701, МТЗ-80, МТЗ-82 и комбайнов «Дон-1500Б» за период их полезного использования составит: Эобщ = 8*(124+82) + 8 513 = 10158 тыс. руб.

6. Основные направления государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве

На основе изученного опыта зарубежных стран и исходя из современных экономических реалий, можно окончательно убедиться, что для инвестиционного подъема в сельском хозяйстве необходимо существенное повышение роли государства в этой области экономики. Поэтому в работе предлагаются основные мероприятия, которые необходимо проводить органам государственной власти по указанным направлениям (рис. 5).

Рисунок 5 - Направления государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве

1S

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основные фонды для сельского хозяйства являются одним из важнейших условий функционирования, в зависимости от наличия и состояния которых определяется эффективность производства продукции. Поэтому для этой отрасли российской экономики в работе уточнены объективные и субъективные особенности воспроизводства основных фондов, одной из важнейших среди которых является крайне высокий уровень их износа, который на конец 2003 года составил свыше 60% против 46,5% в 1998 году.

2. На основе изучения динамики процесса воспроизводства основных фондов сельского хозяйства Оренбургской области доказано, что в отрасли не осуществляется не только расширенное, но и простое воспроизводство. Основные фонды стареют все больше и больше, а значит, требуют больше затрат и обеспечивают меньшую производительность.

3. Для коренного изменения обстановки сельхозпроизводителям необходимы инвестиции. Однако в послереформенные годы преобладает тенденция сокращения финансирования воспроизводства основных фондов как со стороны государства, так и за счет собственных средств предприятий. Разница в инвестициях в основной капитал сельского хозяйства Оренбургской области сегодня по сравнению с 1990 годом измеряется в десятках раз.

4. С целью обеспечения конструктивного подхода к выявлению сущности инвестиций в сельском хозяйстве в работе предлагается уточненная их классификация, которая получена путем систематизации существующих классификаций с выделением характерных признаков по следующим направлениям: субъект, способ, предмет, объем, цели, степень реализации и источники финансирования. А для более полного понимания факторов, влияющих на динамику инвестиций в сельском хозяйстве, была проведена их систематизация путем объединения в две принципиально разные группы: внутренние (на них товаропроизводитель может воздействовать) и внешние (обусловлены внешними условиями и не зависят от предпринимателя).

5. Под инвестиционным обеспечением воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на микроуровне понимается наличие у сельхозтоваропроизводителей в требуемом объеме инвестиционных ресурсов, необходимых для осуществления ими воспроизводства основных фондов. Инвестиционное обеспечение на макроуровне отражает результат мероприятий, проводимых органами государст-

венной власти в области создания необходимых условий для притока инвестиций в сельское хозяйство.

6. Проведенный анализ инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных организаций Оренбургской области позволяет утверждать о различном характере существующих зависимостей между инвестициями и факторами, на них влияющими, у прибыльных и убыточных районов. У первых наибольшее влияние оказывают показатели эффективности производства, а у вторых - технико-производственный фактор. При этом в расчете на одного работника в прибыльных районах при увеличении прибыли на 1 тыс. руб. инвестиции в основной капитал в следующем году возрастут на 0,21 тыс. руб., а в убыточных - наблюдается снижение размера инвестиций на 0,12 тыс. руб. при увеличении доли неприбыльных организаций на 1%. Сами же инвестиции в первую очередь способствуют повышению производительности труда, поскольку в основном направляются на замену и восстановление изношенного и непродуктивного машинно-тракторного парка.

7 Исследование конкурентоспособности районов Оренбургской области в сфере привлечения инвестиций в сельское хозяйство позволяет сделать вывод об общем ухудшении инвестиционного климата в отрасли за последние три года с преобладанием тенденции перехода районов из групп с высокой конкурентоспособностью в группу с более низкой. Это говорит о неэффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности в отрасли.

8. Сельское хозяйство Оренбургской области поддерживается как на федеральном (17,2%), так и на региональном и местном уровнях (82,8%). Доля области в общей сумме федеральной поддержки сельского хозяйства составила в 2004г. всего 1%, что для ярко выраженного сельскохозяйственного региона недопустимо мало. А фактический уровень господдержки сельского хозяйства области не дотягивает до показателей 2001г. ни в 2005г., ни за более ранние периоды, чем частично объясняется снижение его инвестиционной привлекательности.

9. Аграрная история России, хроника переговорного процесса о вступлении ее " в ВТО, а также исследованный опыт зарубежных стран показывает, что в восстановлении сельского хозяйства госрегулирование всегда играло и продолжает играть центральную и координирующую роль. В связи с чем были рассмотрены ос- ' новные методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве в аспекте их разделения на административные и экономические, уточнены и систематизированы общие и частные принципы, на которых это регулирование должно базироваться, а также предложены рекомендации по улуч-

шению инвестиционного обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Оренбургской области, среди которых можно выделить следующие:

- восстановление главенствующей роли амортизации в воспроизводственном процессе путем вмешательства государства в лице региональных органов власти и «Россельхозбанка» в процесс движения средств амортизационного фонда в соответствии с предложенной схемой;

- активизация федеральной и региональной поддержки лизинга как наиболее эффективного способа осуществления воспроизводства основных фондов по сравнению с покупкой за счет собственных средств (на 9,2%) или в кредит (на 41,1%);

- развитие вторичного рынка сельскохозяйственной техники и особенно процессов модернизации техники, отработавшей нормативный срок, как наиболее приемлемого варианта сохранения производственного потенциала сельского хозяйства области, что позволит экономить предприятиям Оренбургской области по каждому трактору К-700, К-701 - 490 тыс. руб., МТЗ-80, МТЗ-82 - 90 тыс., а по комбайну «Дон-1500Б» - более 500 тыс. рублей за весь срок эксплуатации;

- дифференцированный подход к разработке мер господдержки сельскохозяйственных районов области с учетом их финансового состояния и конкурентоспособности в сфере привлечения инвестиций на основе предложенных в работе мероприятий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Урюпин, А. С. Особенности инвестиционной политики в сельском хозяйстве России на современном этапе // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 148-149.

2. Урюпин, А. С. Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональные аспекты): сборник материалов 1П международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004.-С. 173-176.

3. Урюпин, А. С. Классификация инвестиций в сельском хозяйстве // О состоянии и перспективах развития инвестиционного и инновационного потенциала Оренбургской области: материалы региональной научно-практической конференции. - Оренбург, 2005. - С. 76-79.

4. Урюпин, А. С. Факторы, влияющие на активность современного рынка инвестиций в сельское хозяйство // О состоянии и перспективах развития инвестиционного и инновационного потенциала Оренбургской области: материалы региональной научно-практической конференции. - Оренбург, 2005. - С. 79-83.

5. Урюпин, А. С. Экономическая эффективность лизинга как наиболее перспективного финансового способа обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве // Актуальные проблемы качественного экономического роста: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Саранск, 2005.

Урюпин Александр Сергеевич

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на примере Оренбургской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 29.12.05. Формат 60x84/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ 2271.

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел (3532)77-61-43.