Инвестиционное обеспечение развития малых производственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермишин, Алексей Алексеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение развития малых производственных предприятий"
На правах рукописи
ЕРМИШИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель кандидат экономических наук,
доцент
Тишков Павел Иванович
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор
Аркин Павел Александрович
кандидат экономических наук Кох Владимир Алексеевич
Ведущая организация Институт проблем региональной
экономики Российской академии наук
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Морозова В.Д.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В любом нормально функционирующем в рыночных условиях народном хозяйстве в определенном соотношении (в зависимости от экономической обстановки, складывающейся в стране и приоритетов, стоящих перед народным хозяйством) существуют крупные, средние и малых предприятия. Начиная с конца 1960-х - начала 1970-х годов количество малых и средних предприятий и их роль в экономике промышленно развитых стран неуклонно возрастали. Рост значимости малых и средних предприятий в экономике нашел отражение в соответствующих изменениях экономической теории. Если 25-30 лет назад преобладало представление, что высоко централизованные хозяйственные образования полностью контролируют экономическую ситуацию и позволяют удовлетворять платежеспособный спрос, то в настоящее время специалисты отмечают важность «мирного сосуществования» крупного, среднего и мелкого бизнеса. Практика развитых зарубежных стран показывает, что крупные фирмы используют малый бизнес как выгодную сферу вложения капитала, а многие малые предприятия, сотрудничающие с крупными компаниями, не проявляют заинтересованности в трансформации своей фирмы в крупную.
Сохранение баланса крупных, средних и малых предприятий является одним из важнейших условий существования конкуренции между товаропроизводителями. Мелкий бизнес функционирует в рамках сложной системы институциональных образований, выполняя присущие ему функции. В этой связи нельзя рассматривать вопросы выживания и развития малых предприятий как исключительно внутрифирменные. Данная проблема имеет значение для всех уровней народного хозяйства.
Одной из существенных проблем развития малых производственных предприятий является противоречие между высокой потребностью в инвестиционных ресурсах для создания и развития предприятия, с одной стороны, и относительной недоступностью для субъектов малого предпринимательства большинства источников внешнего финансирования, с другой.
К особенностям функционирования и развития малых предприятий следует отнести их высокую зависимость от экономической ситуации в стране и обусловленных ей условий осуществления деятельности (экономика малых предприятий особенно быстро, по сравнению с крупным бизнесом, реагирует на любые изменения внешних и внутрифирменных условий). Поэтому для стабильного существования мелких производственных фирм необходимы системы поддержки развития малого предпринима-тельства,предусматривающие протекционнетекие меры для фирм производственной сферы важную роль в эко-
! ¿чЬИ
номическом развитии страны, наиболее уязвимы вследствие нестабильности внешней экономической среды, а также испытывают дефицит финансирования).
Несмотря на наличие в России на федеральном уровне и в большинстве регионов программ поддержки малого бизнеса, необходимо признать, что на практике реализованы только отдельные их положения. Таким образом, система содействия развитию малого предпринимательства нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Проблемы развития и поддержки малого предпринимательства получили достаточно широкое освещение в отечественной и зарубежной экономической литературе. В этой области опубликованы труды таких ученых, как Богачев В.Ф., Воронин С.Н., Горбунов Э.П. Игнатьев A.M., Ичитовкин Б.Н., Кабаков B.C., Крутик А.Б., Маршене М. Муравьев А.И, Питере М., Стори Д.Дж, Хизрич Р., Ходачек A.M. и др. Однако ряд вопросов, связанных с формированием системы поддержки малого предпринимательства и ресурсным обеспечением развития субъектов малого предпринимательства, остается неразработанным.
Необходимость формирования эффективной системы поддержки малых предприятий на региональном уровне в сочетании с требованиями ресурсного обеспечения инвестиционных процессов в сфере малого бизнеса обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование и обоснование сущности, целей и задач системы поддержки малых производственных предприятий и разработка методических рекомендаций по ресурсному обеспечению инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства в сфере производства на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
исследование роли малых производственных предприятий в современной российской экономике, анализ объемов, динамики и направлений инвестиционной деятельности малых производственных предприятий;
выявление сущности, целей и задач системы поддержки малого предпринимательства;
анализ зарубежного опыта государственной поддержки малых производственных предприятий;
разработка и обоснование направлений совершенствования федеральных программ поддержки малых производственных предприятий;
выявление зависимости между состоянием инвестиционного климата региона и уровнем инвестиционной активности малых производственных предприятий;
разработка и обоснование рекомендаций по привлечению инвестиции в малые производственние предприятия на региональном уровне;
оценка состояния инвестиционного климата и уровня развития малого бизнеса в Республике Саха (Якутия);
анализ рынка финансовых услуг для малых производственных предприятий на территории Республики Саха (Якутия);
разработка и обоснование рекомендаций по развитию системы микрофинансирования на региональном уровне
разработка подхода к оценке эффективности региональной системы поддержки малого предпринимательства.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием системы поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне и с финансовым обеспечением инвестиционной деятельности малых производственных предприятий.
Объектом исследования являются системы поддержки малого предпринимательства и инвестиционная деятельность малых производственных предприятий.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран в области поддержки и развития малого предпринимательства, в сфере формирования инвестиционного климата региона и финансовому обеспечению инвестиционной деятельности малых предприятий.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований в Республике Саха (Якутия)
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.
Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Опыт промышленно развитых стран убедительно свидетельствует о том, что малые промышленные предприятия оказывают значительное влияние на развитие экономики. В промышленно развитых странах на долю малых предприятий приходится от 50% до 70% ВВП, 70% рабочих мест и 30% прямого экспорта. Они играют важную роль в качестве поставщиков для крупных экспортно-ориентированных групп.
В отличие от крупных предприятий, промышленные малые предприятия (МП), проявляя большую гибкость и будучи способными оперативно
реагировать на возникновение новых возможностей и использовать последние достижения технического прогресса, создают рабочие места. Создание одного рабочего места на промышленных МП, стабильно работающих в производственных цепочках, автоматически влечет за собой создание трех-четырех рабочих мест в других отраслях. Малые промышленные предприятия входят на всех уровнях в цепочки снабжения крупных предприятий, осуществляющих конечную сборку продукции. Таким образом, от степени участия промышленных МП в производственной кооперации, от уровня квалификации персонала этих предприятий в значительной степени зависят качество и себестоимость готовой продукции. В любой стране мира стратегия развития, способная обеспечить устойчивый экономический рост, опирается на существование сети эффективно работающих МП.
Процессы становления и развития российских малых предприятий характеризовались существенной неравномерностью. Начальный период (1987-1991 гг.) отличался экстенсивным ростом их числа, шло создание малых фирм на базе кооперативов и вспомогательных подразделений госпредприятий. На втором этапе (1992 - 1998 гг.) ускоренного развития происходило формирование большого количества новых малых структур. Далее (с 1999 г) начался период зрелости и падение темпов роста числа малых предприятий, происходила перестройка их отраслевой структуры, и выявились доминантные сферы их функционирования. Серьезная трансформация деятельности малых предприятий произошла после кризиса 1998 г. С одной стороны, он нарушил финансовую базу развития малого бизнеса; привел к распаду институциональной инфраструктуры его государственной поддержки; ужесточил спросовые ограничения со стороны населения; с другой стороны, лимитировал импорт комплектующих, полуфабрикатов и т.д. и ориентировал малые промышленные предприятия на импортозамещение, создав, тем самым, импульс для их развития Фактически, кризис обусловил более высокие барьеры вхождения в рынок и новые, более жесткие требования функционирования на нем. Малые промышленные предприятия оказались поставленными перед выбором - либо поиск новой рыночной ниши, связанной с импортозамещением новой стратегии функционирования, либо ликвидация.
Анализируя деятельность малых промышленных предприятий за последний период, можно сделать вывод о том, что большинство из них достаточно успешно приспособилось к новым условиям и максимально полно реализовало возникшие предпосылки роста. Если сопоставить текущие результаты их деятельности с результатами их функционирования за прошлые периоды, очевидной становится тенденция роста их численности.
На 1 января 2003 г. в РФ функционировало 1161 тыс. малых предприятий (МП) со среднесписочной численностью работников 7,5 млн. чел.
Большая часть МП относится к торговле и общественному питанию (43,3%), строительству и промышленности (по 16% от общего количества). На эти же отрасли приходится подавляющая доля в объеме произведенной продукции (работ, услуг): торговля и общественное питание -33,8%, строительство и промышленность - 22% от общего числа. Доля инвестиций в основной капитал наиболее высокая в строительстве -40,9%, в промышленности - 25,7%, тогда как в торговле и общественном питании - только 15,1%. Свыше половины выручки от реализованной продукции (работ, услуг) - 54,0% приходится на торговлю и общественное питание, а на строительство и промышленность - соответственно 15,2% и 14,3%.
Согласно результатам проведенного в диссертации исследования, основным препятствием на пути участия МП в производственной кооперации является «информационный вакуум», региональная разобщенность. Как следствие, основная часть (80-85%) выпускаемой малыми промышленными предприятиями продукции реализуется в собственном регионе. Таким образом, малые промышленные предприятия в наибольшей степени нуждаются в информационной поддержке, в возможности бесплатного использования эффективных каналов для обмена информацией. При наличии таких каналов эффективным путем развития малых промышленных предприятий становится их объединение в различного рода кооперативные структуры.
Кооперативные структуры в малом бизнесе представляют собой альянсы малых предприятий, объединяющихся в целях снижения собственных трансакционных издержек. Каждое малое предприятие - член кооперативной структуры - вследствие подобного объединения получает дополнительную прибыль, что и обуславливает его экономический интерес как участника рассматриваемой структуры. Схема кооперационного взаимодействия малых предприятий представлена на рис 1.
Организация кооперационных взаимодействий, как обосновывается в диссертации, возможна только в рамках программ поддержки малых промышленных предприятий.
Рис. 1. Общая схема кооперационного взаимодействия группы малых промышленных предприятий.
Среди факторов, обусловливающих необходимость государственной поддержки малого бизнеса, обычно выделяют следующие:
1. Малый бизнес выступает как важный источник создания рабочих мест. На эту его роль нацелены специальные программы многих государств. Несмотря на бесспорную важность этого положения, ни в одной стране не существует макроэкономических исследований государственной политики по созданию новых рабочих мест. Поэтому судить об ее эффективности крайне затруднительно.
2. Государственная поддержка обусловлена неустойчивостью и относительной слабостью рыночной позиции малых предприятий. Она нужна не для того, чтобы дать малому бизнесу преимущества перед крупными предприятиями, а для того, чтобы уменьшить негативные последствия
других мер государственного регулирования, в частности, налоговой политики. Так, по оценкам британских специалистов, «потери упущенной выгоды», связанные с необходимостью уплаты налога на добавленную стоимость, составляют 2,5% от оборота предприятия с объемом продаж до 15000 ф.ст. в год и лишь 0,07% для предприятий с объемом продаж свыше 2 млн.ф.ст. в год. Сходные, хотя и менее заметные, различия существуют и по другим формам налогообложения
3. Рост капитала малых предприятий, появление новых фирм обеспечивают конкурентную среду на рынке. Там, где существует постоянный приток новых предприятий, давно действующие крупные фирмы находятся под давлением конкуренции, что сдерживает получение ими сверхприбылей путем установления монопольно высоких цен или искусственного сдерживания объема производства, а также заставляет проявлять инновационную активность.
4. Стремление предприятий к повышению эффективности деятельности заставляет их оптимизировать организационную и производственную структуру. В этих целях современные крупные корпорации прибегают к аутсорсингу. При размещении своих производственных и обслуживающих производств крупные предприятия активно сотрудничают с малыми фирмами, создавая сети и альянсы.
5. Индикатором рыночного спроса выступает платежеспособность потребителей, которая зависит от распределения доходов в обществе. Поэтому государственная поддержка малого бизнеса оправдывается с точки зрения предоставления помощи и возможности повысить жизненный уровень тем, кто имеет низкий доход, а следовательно, слабую рыночную позицию.
Таким образом, в качестве главных целей государственной политики в области малого бизнеса обычно выступают:
- стимулирование конкуренции;
- усиление производственной цепи;
- содействие распространению технологий;
- диверсификация;
- создание рабочих мест;
- повышение жизненного уровня населения.
Активная и взвешенная государственная политика в отношении регулирования и поддержки малого предпринимательства должна учитывать отраслевые и региональные особенности развития этого сектора экономики, причем поддержка должна быть обеспечена на федеральном, региональном и местном (муниципальном) уровне.
На федеральном уровне могут осуществляться следующие меры:
- учет потребностей малых предприятий в общеэкономическом законодательстве, а также разработка специальных нормативных актов по их поддержке;
- содействие созданию инфраструктуры малых предприятий и информационных систем;
- прямая помощь малым предприятиям на основе специальных программ, обеспечение льготных кредитных и налоговых режимов.
На региональном уровне должно быть обеспечено последовательное исполнение федеральных законов наряду с принятием собственных нормативных актов с учетом специфических региональных условий развития малых предприятий.
На местном уровне практическая деятельность должна быть сосредоточена на организации выполнения законодательства, регулировании земельных, арендных и других видов отношений, организации всех видов контроля, работы транспорта и удовлетворения других вопросов функционирования конкретных малых предприятий.
В диссертации проанализированы разрабатывавшиеся в России Федеральные программы поддержки и развития малого бизнеса и показаны наиболее существенные, с точки зрения автора, их недостатки:
- отсутствие четко сформулированной стратегии действий по поддержке малого бизнеса;
- неполнота выделения актуальных проблем малых предприятий, их неструктурированность и неранжированность по значимости;
- нечеткость определения целей, делающая невозможным контроль их достижения;
- неполнота мер, предусматриваемых для достижения желаемых результатов;
- нескоординированность мер поддержки, осуществляемых по разным направлениям;
- неопределенность результатов реализации мер поддержки;
- необоснованность сроков реализации мер и несогласованность логически связанных мер по срокам выполнения;
- нереалистичность программ из-за их ресурсной необеспеченности.
Чтобы разрабатываемые Федеральные программы поддержки и развития малого предпринимательства стали действенным инструментом управления и выполняли основное свое назначение - средства интеграции действий различных субъектов для решения проблем малого бизнеса - необходимо обеспечить более высокую их целенаправленность, адресность, скоординированность и контролируемость. Необходимо также обеспечить согласованность этих программ с региональными программами поддержки и развития малого предпринимательства.
Для этого предлагается использовать базовую модель программы поддержки, основные компоненты которой и связи между ними представлены на рисунке 2.
Рис.2. Структура федеральной программы поддержки малого бизнеса Модель определяет состав разделов программы и требования к их содержанию и форме представления. Основные требования касаются:
- четкости определения проблем малого бизнеса, их структурирования и ранжирования по значимости;
- обоснования выбора стратегии поддержки малого бизнеса, исходя из оценки возможностей изменения условий для предпринимательства и ожидаемой полезности этих изменений;
- обоснования состава мер поддержки, планирования сроков их реализации, оценки ожидаемых результатов их выполнения, координации связей между ними;
- планирования ресурсного обеспечения программы и обоснования его реалистичности;
- прогнозирования ожидаемых результатов программы, четкости и обоснованности их оценок;
- распределения ответственности за реализацию программы и ее частей, построения механизмов контроля, анализа хода работ по программе, а также принятия решений по корректировке программы в случаях необходимости.
Предложенная технология разработки программ поддержки малого бизнеса, соответствующих базовой модели, определяет: логическую последовательность процедур формирования программы и системы управления ее реализацией; методы их осуществления; критерии оценки ре-
зультатов. Эта технология может применяться и при разработке региональных и муниципальных программ поддержки малого бизнеса.
Среди особенностей малого бизнеса в диссертации выделяется его высокая степень зависимости от изменений характеристик инвестиционного климата. Основная специфика малого предпринимательства состоит в том, что для него региональные факторы, как правило, являются преобладающими по воздействию на процесс привлечения инвестиций.
Под региональным инвестиционным климатом автором понимается система правовых, экономических и социальных условий инвестиционной деятельности, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов; отражающих объективные возможности региона к развитию и расширению инвестиционной деятельности (инвестиционный потенциал) и условия деятельности инвесторов (инвестиционный риск); создающих предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций и оказывающих существенное влияние на доходность инвестиций и уровень инвестиционных рисков.
Инвестиционный потенциал, в свою очередь, представляет собой качественную характеристику, учитывающую основные макроэкономические характеристики в виде суммы объективных предпосылок для инвестиций и зависящую как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от экономического развития региона.
Масштабы и эффективность реализации инвестиционного потенциала определяются степенью благоприятности инвестиционного климата, той инвестиционной среды, в которой предполагается развитие инвестиционного процесса.
Исследования показывают, что наибольший вклад в формирование инвестиционного потенциала вносят факторы, накопленные в процессе длительной хозяйственной деятельности, такие, как инфраструктурная освоенность территории, интеллектуальный потенциал населения, существование сбережений и способность населения делать текущие сбережения, возможность обслуживания долга, иностранные займы и инвестиции.
В диссертации разработана методика совершенствования инвестиционного климата с точки зрения его привлекательности для малых промышленных предприятий, которая состоит из четырех этапов.
1. Определяются факторы, оказывающие влияние на инвестиционный климат в регионе.
2. На основе сформулированных групп факторов осуществляется оценка инвестиционного потенциала региона.
3. Выделяются факторы, которые подвержены управлению на региональном уровне с целью стимулирования инвестиций в малый бизнес, и факторы, управление которыми на уровне региона невозможно.
4. Осуществляется разработка системы мер по нейтрализации влияния факторов, не поддающихся управлению на региональном уровне, и определение направлений улучшения инвестиционного климата региона с точки зрения его привлекательности для малых производственных предприятий путем воздействия на управляемые факторы.
Для выявления проблем финансирования инвестиционной деятельности малых производственных предприятий необходимо осуществить анализ предложения и спроса финансовых услуг для этого сектора экономики (табл. 1).
Таблица 1
Направления анализа спроса и предложения финансовых услуг для
малых производственных предприятий
Спрос на финансовые услуги Предложение финансовых услуг
Формы финансирования, используемые малыми производственными предприятиями различных отраслей Институты, предоставляющие различные формы финансирования инвестиционной деятельности малых производственных предприятий
Ощущаемые собственниками и менеджерами ограничения в доступности различных источников финансирования
Выгоды и издержки различных финансовых источников Законодательная и нормативная среда, определяющая развитие финансовых рынков в России и в отдельных регионах
Барьеры, препятствующие доступу малых производственных предприятий к финансированию
Способы использования предприятиями различных финансовых источников
Высокий уровень социально-экономической дифференциации регионов Российской Федерации препятствует равномерному развитию малого предпринимательства. В диссертации отмечается, что малое предпринимательство в силу своей специфики имеет ярко выраженный региональный аспект. Малые предприятия строят свою деятельность, исходя, прежде всего из потребностей местного рынка, объема и структуры локального спроса. В условиях развития хозяйственной самостоятельности регионов именно малый бизнес должен стать основным фактором оптимизации структуры региональной экономики.
Проведенный в диссертации анализ выявляет крайне неравномерное размещение малых предприятий на территории России. Треть их общего числа сосредоточена в Центральном федеральном округе, при этом в Москве - 22%. В Санкт-Петербурге их количество в 2 раза меньше, чем в
Москве (11,0%), в Московской, Тюменской, в Свердловской областях и Краснодарском крае - по 4% (т.е. примерно в 5 раз меньше, чем в Москве), в республике Татарстан, Кемеровской, Новосибирской, Самарской, Нижегородской областях и Красноярском крае - по 2%. Эти же данные подтверждаются относительными показателями количества малых предприятий на 1000 человек населения как России в целом, так и в рамках субъектов федерации. Так, в 2002 г. на 1000 человек постоянного населения России приходилось 6 малых предприятий, в Москве - 21 предприятие, Санкт-Петербурге - 19, Тюменской области - 10, Республике Алтай - 9. В Республике Дагестан на 1000 человек постоянного населения действовало лишь одно малое предприятие.
Для выявления инвестиционного потенциала малых производственных предприятий в Республике Саха (Якутия), необходимо выделить следующие специфические факторы, оказывающие влияние на формирование инвестиционного климата в регионе:
- сложные природно-климатические условия;
- сырьевая направленность экономики и прямая зависимость жизнедеятельности Якутии от экспорта и конъюнктуры мирового рынка;
- очаговое размещение производительных сил и неизбежная высокая дифференциация уровня развития производственной и социальной инфраструктуры в городах и улусах;
- транспортная удаленность от основных рынков сбыта;
- высокая степень монополизации в ведущих отраслях экономики (так, на долю компании «Алмазы России-Саха» приходится до 60% республиканского национального дохода);
- повышенные затраты на производство и реализацию продукции, производимой в республике, вследствие специфического экономико-географического положения и существенной зависимости от привозного сырья и материалов;
- высокий уровень износа основных фондов у большинства предприятий республики;
- традиционное невнимание иностранных инвесторов к регионам Сибири и Севера, за исключением предприятий добывающей промышленности.
Всего в сфере малого бизнеса Республики Саха (Якутия) работает 77 тыс. чел., то есть 17,1% занятого населения
В качестве приоритетных направлений, в республике Саха (Якутия) рассматриваются следующие основные механизмы взаимодействия малых и крупных производственных предприятий:
- размещение промышленными предприятиями заказов на малых предприятиях;
- выделение в аренду малым предприятиям производственных площадей и оборудования;
- привлечение малых производственных предприятий в качестве субподрядчиков для выполнения работ и услуг;
- развитие кооперационных связей в едином технологическом цикле;
- поддержка и внедрение инновационных технологий, разработанных малыми производственными предприятиями, в промышленности;
- финансово-кредитная поддержка малых предприятий через вновь создаваемый Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Союза товаропроизводителей (работодателей) региона.
Из суммарного объема кредитов выданных банками в первом полугодии 2003 г., субъекты малого предпринимательства получили только 14,8%, а из общей суммы гарантий банков субъекты малого предпринима-1ельства получили только 10%. Кредитные кооперативы предоставили субъектам малого предпринимательства 55,3% от суммы всех договоров, заключенных за 6 месяцев 2003 г.
В результате анализа рынка финансовых услуг и его микрофинансовой компоненты на территории Республики Саха (Якутия) было выявлено, что спрос на финансовые услуги и, прежде всего, на микрофинансирование со стороны малых производственных предприятий удовлетворяется существующим предложением микрофинансовых услуг лишь на 10%. Для расширения доступа субъектов малого предпринимательства к внешним заемным средствам финансовым организациям Республики Саха (Якутия) требуются:
- финансовые ресурсы,
- обучение сотрудников работе с малыми предприятиями,
- помощь в разработке новых технологий работы с этой категорией заемщиков.
В качестве альтернативного источника микрофинансирования в диссертации предлагается развивать кредитные кооперативы как особую форму кредитной организации, создаваемой гражданами - мелкими предпринимателями и малыми предприятиями для взаимного кредитования.
В отличие от банковских учреждений кредитный кооператив является некоммерческой организацией. Основной целью его деятельности является не получение возможно большей прибыли на капитал, а оказание кредитно-финансовых услуг своим членам в развитии их хозяйственной деятельности и повышении их материального благосостояния. Члены кредитного кооператива создают его путем объединения своих паевых взносов и являются хозяевами кредитного кооператива, а не только его клиентами. Поэтому кредит выдается, в основном, только членам кооператива.
Кредитный кооператив создается и осуществляет свою деятельность на основе следующих принципов кооперативного движения:
- добровольность вступления в кооператив и свобода выхода из него;
- образование кооператива по территориальному признаку;
- открытость для приема новых членов, имеющих интересы, соответствующие целям и задачам кооператива;
- недопустимость обогащения одного члена за счет другого, справедливое распределение дохода между членами пропорционально доле участия каждого из них в деятельности кредитного кооператива;
- ограничение начислений на паевой капитал в случае распределения полученных доходов по размеру паенакопления;
- доступность для членов кредитного кооператива информации о его деятельности;
- минимизация стоимости услуг, предоставляемых членам кооператива, за счет снижения транзакционных издержек.
Для успешного развития кредитных кооперативов нужна государственная помощь по следующим направлениям:
- определение правового статуса кредитных кооперативов (принятие отдельного закона), вытекающее из него решение вопроса о регистрации и лицензировании деятельности кредитных кооперативов;
- создание нормативно-методической и информационной базы развития кредитных кооперативов;
- пропаганда кооперативного движения, проведение разъяснительной работы среди населения и его подготовка к работе в кредитных кооперативов в качестве пайщиков и менеджеров;
- создание системы гарантий деятельности кооперативов и защиты средств пайщиков;
- обеспечение гарантий привлекаемых средств населения.
Эффективное функционирование малых производственных предприятий в регионе означает успешное и устойчивое экономическое и социальное его развитие. Государственная поддержка малых производственных предприятий должна способствовать дальнейшему повышению эффективности их деятельности. Поэтому оценка долгосрочной перспективной эффективности предпринимательской деятельности в сфере производства приобретает важное значение. Перспективную эффективность точнее следует назвать прогнозной, так как ее определение базируется на прогнозной информации.
В диссертации обосновано, что при оценке перспективной эффективности региональной предпринимательской деятельности в производственной сфере можно подойти к рассмотрению функционирования регионального сектора малых производственных предприятий как к проекту, реализуемому в условиях риска. Сфера действия риска и его виды разно-
образны (производственные, маркетинговые, кредитные, финансовые, валютные). Для учета риска при оценке перспективной эффективности должен использоваться вероятностный подход, предполагающий прогнозирование возможных результатов с определенной степенью вероятности.
Многообразие видов малых производственных предприятий и их соответствие потребностям местного населения требуют системного подхода к выбору критериев и показателей эффективности. При оценке эффективности регионального сектора малых производственных предприятий в перспективе, при выборе критериев и соответствующих им показателей должны в комплексе учитываться результаты, обеспечивающие:
- выход на новые рынки;
- экспансию в новые сферы бизнеса;
- снижение риска производства и сбыта;
- стабильность обеспечения сырьем и полуфабрикатами;
- социальный эффект.
При оценке перспективной эффективности региональной предпринимательской деятельности в производственной сфере требуется учитывать фактор времени. Прогнозные результаты деятельности находятся под влиянием различных социально-экономических факторов, изменяющихся во времени, таких как инфляция, ставки рефинансирования, курсы валют и ценных бумаг и др.
Эффективность развития малых производственных предприятий может быть оценена на основе концепции чистой приведенной стоимости денежных потоков. Для количественной оценки в диссертации предлагается использовать формулу: ^
где Р,] - налогооблагаемый финансовый результат 1-того предприятия в ,)-том году;
- региональная ставка налога на финансовый результат;
- количество малых производственных предприятий;
- количество лет;
Вц - льготы, предоставляемые 1 -тому малому производственному предприятию в]-том году за счет регионального бюджета;
- инвестиции в развитие сектора малых производственных предприятий в]-том году за счет регионального бюджета;
- социальный эффект в денежном выражении, полученный в результате развития малых производственных предприятий в ,)-том году;
- норма дисконта, учитывающая возможные риски, в том числе отраслевые и региональные, и прогнозируемые темпы инфляции.
Важно при этом прогнозные показатели эффективности (прибыли) сопоставить с возможными размерами прибыли в будущем от намечаемых затрат при прогнозируемых процентных ставках рефинансирования и инфляции.
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
- в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;
- в выявлении значения малых производственных предприятий в современной российской экономике, с учетом формирования субконтрактных отношений и кооперационных связей между субъектами хозяйственной деятельности;
- в проведении логического моделирования схемы кооперативного взаимодействии группы малых производственных предприятий в рамках финансовой и производственной кооперации;
- в исследовании современных условий инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства;
- в обосновании необходимости применения новых подходов к формированию региональной системы поддержки малого предпринимательства, с учетом приоритетности развития производственного сектора;
- в исследовании условий и предпосылок развития рынка микрофинансирования малых производственных предприятий на региональном уровне;
- в обосновании необходимости развития кредитных кооперативов малых производственных предприятий с целью ресурсного обеспечения их инвестиционной деятельности;
- в определении методических подходов к оценке эффективности развития сектора малых производственных предприятий в регионе, включая применение инструментария инвестиционного анализа.
СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые определены подходы к целенаправленному управлению развитием малых производственных предприятий на основе формирования региональной системы ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности малых предприятий.
К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
обоснована структурная модель региональной программы поддержки малого предпринимательства (МП), включающая блок выявления проблем, блок формирования стратегии развития МП, блок целей поддержки МП, блок мер по поддержке МП; блок ресурсного обеспечения программы, блок управления реализацией программы поддержки МП;
выявлена зависимость уровня развития малых производственных предприятий от состояния инвестиционного климата региона, выявлены и обоснованы факторы формирования инвестиционного климата, влияющие на развитие малого предпринимательства в производственной сфере;
определены состав и структура источников микрофинансовых ресурсов, обоснованы цели и функции системы микрофинансирования на региональном уровне;
разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию системы микрофинансирования на основе развития кредитных кооперативов как источника финансовых ресурсов для инвестиционной деятельности малых производственных предприятий, включая предложения по совершенствованию регионального нормативно-правового и организационного обеспечения создания и функционирования кредитных кооперативов;
предложен и обоснован подход к оценке эффективности региональной программы поддержки малого предпринимательства, рассматривающий развитие предпринимательства в регионе как региональный инвестиционный проект, с определенным уровнем инвестиционных затрат, определенными финансовыми результатами и уровнем риска, присущем данному региону и данному направлению инвестирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором предложена принципиальная схема формирования региональной программы поддержки малого предпринимательства, определены направления совершенствования программ поддержки МП и разработаны рекомендации по ресурсному обеспечению инвестиционной деятельности малых производственных предприятий. Рекомендации автора по развитию системы микрофинансирования на основе кредитных кооперативов носят универсальный характер и могут найти применение при формировании программ поддержки малого предпринимательства в субъектах РФ.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 6 научных работах объемом 1,7 печатных листа.
1. Ермишин А.А. Основные направления совершенствования программ поддержки малого бизнеса/ Экономика и управление. Сборник на-
20 »263 1 8
учных трудов. Часть III. Под ред. А.Е. Карлика. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004- 0,4 п.л.
2. Ермишин А.А. Оценка эффективности региональной программы поддержки малых промышленных предприятий/ Экономика и управление. Сборник научных трудов. Часть IV. Под ред. А.Е. Карлика. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - 0,3 п.л.
3. Ермишин А.А. Малые производственные предприятия как элемент современной системы хозяйствования/ Экономика и управление. Сборник научных трудов. Часть IV. Под ред. А.Е. Карлика. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - 0,3 п.л.
4. Ермишин А.А. Формирование и регулирование инвестиционной среды //Современные аспекты экономики, 2003.-11.- 0,1 п.л.
5. Ермишин А.А. Проблемы кредитования малого бизнеса // Современные аспекты экономики, 2003.-11. - 0,4.л.
6. Ермишин А.А. Малое предпринимательство понятие и критерии оценки//Современные аспекты экономики, 2003.- П.- 0,2 п.л.
17.11.04 г. Зак.241-100 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26