Инвестиционное обеспечение развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Магролина, Елена Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения"

На правах рукописи

МАРГОЛИНА Елена Викторовна

Инвестиционное обеспечение развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1996 год

Работа выполнена на кафедре экономики водного хозяйства Московского государственного университета природообустройства.

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор Арент К.П.

Научный консультант • доктор экономических наук Паписов В.К. Официальные оппоненты :

Доктор экономических наук, профессор - Перекал В.В.

Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник -Куприянов И.В.

Ведущая организация - Центр экологических проектов и программ, Государственное предприятие " Промышленные отходы" Департамента инженерного обеспечения при Правительстве г.Москвы

Защита состоится " " ШСШ^Лъ96 года в час. на заседании диссертационного совета К 099.05.03 во Всероссийском научно-исследовательском институте

гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова по адресу: 127550, Москва, ул.Б.Академическая, д.44,ВНИИГиМ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИГиМ.

Автореферат разослан "ЗОпОл*фСлА*\А996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Быстрицкая Н.С.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований.

В соответствии с известной иерархией потребностей А.Маслоу обеспечение потребности населения в доброкачественной питьевой воде может с полным основанием быть отнесено к числу базисных. Между тем , анализ материалов Государственного доклада "Вода питьевая" свидетельствует о том, что более половины населения России вынуждены использовать воду, не соответствующую существующим стандартам качества.

Улучшение хозяйственно-питьевого водоснабжения настоятельно требует решения комплекса взаимосвязанных проблем, включающих профилактику загрязнения водных источников на основе организации мониторинга за их состоянием и применения инновационных технологий очистки воды; обновление морально и физически изношенных основных фондов систем водопрсводно-канализациснного хозяйства; более глубокую интеграцию предприятий, обслуживающих эти системы, в формирующиеся рыночные отношения.

В своем исследовании автор исходит из того, что достижение прогресса в решении отмеченной актуальной проблемы практически невозможно без привлечения весьма значительных инвестиционных ресурсов и их эффективного использования. Действительно, Россия является одной из наиболее водообеспеченных стран мира, располагает необходимым научным потенциалом, высококвалифицированными инженерными кадрами, но испытывает острый дефицит свободных финансовых средств для трансформации своего природнсресурсного и интеллектуального потенциала в отвечающие современным требованиям системы хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Как показал анализ официально опубликованных статистических данных, обьем капиталовложений за счет всех источников финансирования в 1995 году составил в сопоставимых ценах не более 25% от уровня 1989 года. Попытки объяснить сложившееся положение дел в инвестиционной сфере высокими темпами инфляции, антиинвестиционной налоговой

системой, правовым вакуумом не снимают остроты проблемы хронического недоинвестирования водопроводно-канализационного хозяйства. Поэтому в настоящей диссертационной работе предпринята попытка поиска научно-обоснованных и практически значимых механизмов решения проблемы инвестиционного обеспечения развития рассматриваемой приоритетной сферы народного хозяйства. Понятие "инвестиционное обеспечение" трактуется в исследовании в широком смысле и включает не только обоснование потенциальных источников финансирования, но и выбор наиболее эффективных направлений целевого использования аккумулируемых средств.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к решению проблемы расширенного воспроизводства в водном хозяйстве рассматривались в фундаментальных работах отечественных и зарубежных исследователей. Отметим .например, работы К.П.Арента, И.И.Бородавченко, Г.В.Воропаева, B.C. Дмитриева, Д.Т.Зузика, В.К.Паписова, В.Е.Райнина, М.П.Сигаева, других ученых. Вместе с тем, системное исследование путей привлечения и эффективного использования инвестиций в развитие водного хозяйства и , в частности, в развитие систем хозяйственно-питьевого водоснабжения представляет собой важную народнохозяйственную проблему, сложность и актуальность решения которой лишь усиливается в специфических условиях становления в России рыночных отношений.

Целью диссертационного исследования является разработка научно- обоснованного инвестиционного обеспечения развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике. Достижение поставленной цели неразрывно связано с решением следующих основных задач:

анализ существующих условий функционирования систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и выявление "узких мест", препятствующих их устойчивому развитию;

- выявление особенностей и механизмов привлечения частных инвестиций к реализации государственной программы улучшения питьевого водоснабжения населения;

- разработка методики обоснованного распределения средств, аккумулируемых с целью выполнения рассматриваемой программы, между регионами;

разработка механизма государственной поддержки инвестиционных проектов, направленных на развитие систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, и методики обоснования ее оптимального размера;

- оценка влияния фактора риска на эффективность реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на основе многоканального финансирования из государственного бюджета и частным сектором.

Объектом исследований является процесс финансирования государственных инвестиционных программ.

Предметом исследований выступают теоретические и методические подходы к привлечению и эффективному использованию инвестиций в реализацию целевой программы улучшения обеспечения населения России высококачественной питьевой водой на основе развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в условиях становления социально-ориентированной смешанной экономики.

Теоретической и методологической основой работы является системный подход к решению социально-экономических проблем. В процессе подготовки диссертации широко использовались фундаментальные труды классиков экономической науки; работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам развития водного хозяйства; финансирования приоритетных народнохозяйственных программ; эффективности использования инвестиций,а также - Конституция Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства и законодательные акты представительных органов государственной власти. Для постановки и решения рассматриваемых в исследовании проблем автором применены программно-целевой метод планирования, методы экспертных оценок и статистических группировок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на основе анализа сложившейся практики финансирования развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и существующих условий обеспечения населения России питьевой водой выявлено, что важнейшим направлением достижения позитивных результатов реализации соответствующей государственной программы является создание стимулов для привлечения инвестиций негосударственного сектора экономики и обеспечение эффективного контроля за целевым и рациональным использованием централизованных инвестиционных ресурсов;

- сформулированы предложения по совершенствованию системы платежей за забор воды из источника хозяйственно-питьевого водоснабжения и методики их определения, увязанные с механизмом обмена права на льготы по этим платежам на эквивалентный размер частных инвестиций в осуществление конкретных водоохранных мероприятий;

- разработан механизм корректировки структуры цен на услуги водопроводно- канализационного хозяйства с учетом поэтапной замены принципа предоставления дотаций производителю дотированием потребителя, динамики инфляции и дифференциации ставок налога на добавленную стоимость в зависимости от ценовой политики соответствующих предприятий, являющихся естественными монополистами. Комплексное осуществление отмеченных предложений будет способствовать созданию стимулов для инвестирования строительства и реконструкции систем хозяйственно-питьевого водоснабжения за счет собственных средств предприятий и привлеченных источников финансирования , и снижению на этой основе бюджетных расходов;

- разработана формализованная процедура распределения централизованных ресурсов финансирования мероприятий по улучшению питьевого водоснабжения населения между регионами, учитывающая объективные различия между ними по потребности в предоставлении подобных целевых трансфертов и сводящая к минимуму возможности лоббирования интересов одних регионов за счет других;

сформулированы предложения по совершенствованию конкурсного размещения централизованных инвестиционных ресурсов, предназначенных для реализации мероприятий рассматриваемой программы а частном секторе экономики и обоснован критерий определения оптимальных размеров государственной поддержки соответствующих инвестиционных проектоз при их смешанном государственно-коммерческом финансировании, экономическое содержание которого заключается в обеспечении равенства внутренней нормы коммерческой и бюджетной доходности;

- сформулированы и на конкретном инвестиционном проекте апробированы предложения по совершенствованию методики учета фактора риска при составлении финансового плана; на основе выполненных расчетов выявлена тенденция увеличения рациональных размеров государственной поддержки проектов развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения с увеличением инвестиционных рисков.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке финансового раздела федеральной целевой программы обеспечения населения России высококачественной питьевой водой, а также при разработке бизнес-планов конкретных инвестиционных проектов развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения. Содержащиеся в исследовании предложения использованы Ассоциацией водопользователей при разработке финансово-кредитного механизма реализации рассматриваемой программы и при преподавании курса отраслевой экономики в Московском государственном университете природообустройства.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях Московского государственного университета природообустройства. По теме диссертации автором опубликованы пять печатных работ и выполнены два отчета по научно-исследовательской работе на договорной основе.

Содержание исследования, отражающее его общий замысел и внутреннюю логику, имеет следующую структуру:

Введение,

Глава 1. Теоретические основы и особенности инвестирования развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в условиях становления рыночных отношений.

& 1.1. Социально-экономические и организационно-правовые предпосылки реализации целевой государственной программы улучшения питьевого водоснабжения населения.

& 1.2. Методы привлечения негосударственных источников финансирования обновления основных фондов систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.

& 1.3. Формы государственной поддержки реализации инвестиционных проектов развития рассматриваемых систем.

Глава 2. Критерии и методы обоснования оптимального размера государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.

& 2.1. Особенности составления бизнес-планов инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки.

& 2.2. Обоснование оптимальной доли государственного финансирования конкретного инвестиционного проекта.

& 2.3. Оценка влияния фактора риска на эффективность финансирования и размеры государственной поддержки инвестиционных проектов развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Выводы и предложения.

Основные положения исследования.

. В первой главе диссертации теоретические основы и особенности инвестирования развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения рассматриваются автором с учетом специфики становления в России социально-ориентированной рыночной экономики.

Как показало изучение различных нормативных документов и аналитических материалов, более 50% населения России вынуждено потреблять питьевую воду, не соответствующую стандартам качества. Только по официальным оценкам, приведенным в Государственном докладе

"Вода питьевая", социально- экономический ущерб от сброса загрязненных вод в водоемы и плохого технического состояния водохозяйственных фондов составил примерно 5,5 трлн.руб. в ценах 1994 года (по оценке автора величина ущерба в ценах начала 1996 года составляет не менее 6,0 млрд.долл.). Поэтому возрастает актуальность решения приоритетной народно-хозяйственной проблемы улучшения обеспечения населения страны доброкачественной питьевой водой, получающей статус разрабатываемой в настоящее время федеральной целевой программы.

В условиях острого дефицита бюджетных средств, обусловленного в первую очередь депрессивным состоянием экономики в целом и низкой собираемостью налогов, возникает неизбежное противоречие между потребностями в финансировании важнейших целевых программ государства и его реальными возможностями. В наиболее явной форме оно отражено в позиции министра экономики Российской Федерации Е.Г.Ясина, считающего, что из 49 целевых программ , финансирование которых предусмотрено бюджетом текущего 1996 года, правительство в состоянии осуществить эффективный контроль за реализацией лишь пяти или шести из них (см. Коммерсанть-ОАНУ,26.01.96).

По мнению автора, сложившееся положение дел с финансированием государственных программ во многом предопределяется изначальным, в значительной степени спорным, определением программы как "увязанного по ресурсам , исполнителям и срокам осуществления комплекса научно-исследовательских, опытно-конструкторских,

производственных, социально-экономических, организационно-

хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации ( см. Постановление Правительства РФ N 594 от 26 июня 1995 г.). Если бы приведенное определение точно отражало суть дела, то вопрос финансирования мероприятий программы мог рассматриваться как уже решенный, а потому - второстепенный.

В настоящем исследовании автор исходил из теоретической предпосылки о том, что потребность в программных разработках возникает в проблемных ситуациях, при отсутствии готовых методов и средств достижения поставленных целей. Применительно к рассматриваемой программе улучшения питьевого водоснабжения населения, предполагающей масштабное инвестирование развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, это означает необходимость выделения специальной ключевой подпрограммы поиска финансовых ресурсов и обеспечения их эффективного использования. Причем задача сводится не только к ориентации на бюджетное финансирование, которого в условиях ограниченности средств будет недостаточно, но и к привлечению инвестиций негосударственного сектора экономики.

Внебюджетное инвестирование мероприятий по поддержанию необходимого качества водных ресурсов в источниках питьевого водоснабжения, строительству новых и реконструкции действующих систем хозяйственно-питьевого водоснабжения связано прежде всего с совершенствованием системы платного водопользования и максимальной адаптацией предприятий водопровод:-!о-канализационного хозяйства к функционированию в условиях становления рыночных отношений.

Так, автор не разделяет распространенной точки зрения о целесообразности инфляционной корректировки платежей за использование водных ресурсов при помощи коэффициентов индексации заработной платы в бюджетной сфере, что по мере неизбежного отставания повышения размера соответствующих платежей от инфляционных процессов будет способствовать занижению стоимостных оценок водных ресурсов в источнике и противодействовать полноценному осуществлению мероприятий по их восстановлению и охране. Одним из методов обеспечения диалектического единства экономической эффективности и экологической безопасности функционирования водохозяйственных систем является ,на наш взгляд, ежеквартальная корректировка размеров платежей за воду, в точности соответствующая темпам инфляции, при одновременном использовании освобождений предприятий различных форм собственности

от перечисления соответствующих сумм платежей в бюджет под встречное обязательство осуществления конкретных водоохранных мероприятий под жестким контролем целевого использования этих средств. Так как при прочих равных условиях реализации локальных инвестиционных проектов эффективность частных инвестиций, как правило, выше чем государственных, то можно рассчитывать на более весомые результаты улучшения качества воды в источнике питьевого водоснабжения. Для усиления контроля за реализацией подобных мероприятий нами предлагается вплоть до их успешного завершения, аккумулировать соответствующие финансовые ресурсы нз инвестиционных субсчетах и законодательно закрепить временный переход в государственную собственность пакетов акций предприятий, получающих освобождение от уплаты платежей за воду. Стоимостная оценка величины такого пакета должна соответствовать дисконтированной сумме рассматриваемых освобождений.

Сложившаяся система ценообразования на услуги предприятий водопрсводно-канализационного хозяйства, в значительной степени ориентированная на компенсацию им со стороны государства разницы в рыночных и социально низких ценах на питьевую воду, практически не оставляет предприятиям возможности обновления основных фондов систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и совершенствования технологий улучшения качества воды за счет собственных средств.Причины заключаются не только в том, что государственные дотации для компенсации убытков предприятий водопроводно-канализационного хозяйства либо не поступают совсем, либо поступают с большим опозданием, но и в отсутствии реальных стимулов долгосрочного производственного инвестирования у самих предприятий.

Поэтому в диссертации содержатся предложения по поэтапному переходу от дотирования производителя (то есть - предприятия водопроводно-канализационного хозяйства) к дотированию потребителя (то есть - населения) ,путем целевых выплат или увеличения минимальной

заработной платы, индексации пенсий. Ожидаемые в этом случае позитивные результаты состоят в следующем:

- сократится нагрузка на расходную часть бюджета, так как при предоставлении субсидий населению можно выдержать принцип адресности, исключив наиболее обеспеченные его слои, способные оплатить рыночную стоимость услуг по подаче воды самостоятельно;

исключаются встречные финансовые потоки (дотации -предприятиям; налоги - государству);

сокращается время адаптации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства к рыночным отношениям;

создаются устойчивые стимулы для финансирования инвестиционных проектов в рамках рассматриваемой целевой программы за счет средств негосударственного сектора экономики с одновременной разгрузкой бюджетов различных уровней.

Поскольку по своей экономической природе предприятия водопроводно-канализационного хозяйства являются естественными монополистами, то во избежание перекладывания на население тяжести необоснованного роста цен на их услуги, необходимо использование мер государственного регулирования, противодействующих возможным формам проявления их монополистической деятельности. Один из возможных и предлагаемых автором подходов к решению данной проблемы состоит в дифференциации ставок налога на добавленную стоимость в зависимости от соотношения темпов инфляции и роста базы налогообложения при неизменной материалоемкости услуг по подаче воды. Суть предложения состоит в том, чтобы увеличивать базовую (предусмотренную законодательством) ставку НДС в случае опережения темпов роста добавленной стоимости по сравнению с темпами инфляции и снижать в противном случае. Подобное сочетание запретительных и стимулирующих мер антимонопольного регулирования будет способствовать созданию мотивации к инвестированию предприятиями проектов обновления изношенных основных фондов и получению на этой основе льгот по налогу на добавленную стоимость.

Оживление инвестиционной активности негосударственного сектора экономики, направленной на осуществление мероприятий целевой программы улучшения обеспечения населения России питьевой водой, предполагает целесообразность всестороннего использования и дальнейшего развития норм действующего законодательства о финансово-промышленных группах и лизинге. В частности, в качестве условия предоставления участникам финансово-промышленной группы права уплаты налогов по консолидированной бухгалтерской отчетности может быть выдвинуто участие группы в финансировании проектов, реализуемых в рамках рассматриваемой программы. Среди разнообразных вариантов применения лизинговых сделок отметим передачу уполномоченным органом государственного управления (возможно - созданной специально государственной лизинговой компанией ) основных фондов или оборудования заинтересованному предприятию водопроводно-канализационного хозяйства на условиях договора лизинга. Очевидно, что дефицит свободного капитала у этих преприятий будет сдерживать финансирование инвестиций при помощи лизинга и сделает предоставление определенных налоговых льгот или льгот по лизинговым платежам лизингополучателю со стороны государства практически неизбежным. Но в любом случае использование лизинговых сделок позволит хотя бы частично возместить бюджетные расходы по строительству и реконструкции систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и может поэтому рассматриваться как косвенная (через возврат бюджетных средств) форма внебюджетного финансирования программы улучшения питьевого водоснабжения населения.

Несмотря на целесообразность максимального привлечения частных инвестиций к реализации рассматриваемой программы, роль централизованных источников ее финансирования будет преобладающей. Негосударственный сектор экономики в условиях сложившегося неблагоприятного инвестиционного климата проявляет склонность к инвестированию лишь тех проектов, которые способны обеспечить быстрый возврат вложенных средств. Финансирование развития систем

хозяйственно-питьевого водоснабжения не сулит высокой и мгновенной отдачи, а ожидаемый эффект зачастую невозможно выразить в стоимостном измерении. Вместе с тем, финансирование улучшения питьевого водоснабжения населения ни в коем случае не должно рассматриваться, как прямой вычет из государственного бюджета. Наоборот, его необходимо трансформировать в неотъемлемую составную часть стратегии формирования благоприятного инвестиционного климата и оживления инвестиционной активности предприятий различных форм собственности. Применительно к строительству и реконструкции систем хозяйственно-питьевого водоснабжения соответствующие государственные заказы будут размещены на специализированных строительных фирмах; предприятиях, выпускающих необходимое для реализации программы оборудование ( т.е. по существу - в машиностроении); в промышленности строительных материалов; на заводах по производству труб. Описанный механизм известен в экономической теории как "инвестиционный мультипликатор", запуск которого является одним из важнейших условий достижения положительных результатов проводимых преобразований.

Реализация целевой программы улучшения обеспечения населения России доброкачественной питьевой водой потребует значительных встречных усилий органов федерального, регионального и муниципального уровня управления. Между тем, придание программе федерального статуса не должно порождать иждивенческие настроения и чрезмерные ожидания ассигнований из федерального бюджета на местах. В этой связи в диссертации предложен экономический механизм распределения субвенций центра на осуществление мероприятий программы между регионами. Суть алгоритма такого распределения, призванного снизить (а по возможности и полностью исключить) влияние лоббирования интересов одних регионов за счёт других заключается в следующем:

- на первом этапе рассчитываются показатели, характеризующие обеспеченность населения региона услугами водопроводно-канализационного хозяйства; исходное качество природных вод, используемых для питьевого водоснабжения; ожидаемый удельный вес

финансирования региональной части программы негосударственным сектором экономики; валовой внутренний продукт, производимый в регионе в расчете на душу населения (с целью определения региональных возможностей финансирования ); удельный вес налоговых изъятий в федеральный бюджет; эффективность использования централизованных субвенций, выделенных региону ранее;

на втором этапе рассчитываются региональные отклонения каждого из перечисленных показателей от среднероссийского уровня;

на третьем этапе для приведения полученных показателей, характеризующих региональные отклонения, к сопоставимому виду методом экспертных оценок определяются весовые коэффициенты значимости каждого из них (см. табл.1);

на основе результатов, полученных на предыдущих этапах, рассчитывается сводный балл Р, потребности каждого региона в субвенциях центра на реализацию мероприятий программы по следующей формуле:

р, = и и / х°б, + и21 / хкэч, + и3| / хссб: + щ хни, + и5, Хзф|

где II - весовые коэффициенты значимости рассматриваемых факторов для ¡-го региона, порядковые номера которых совпадают с приведенными в таблице 1; X - региональные отклонения рассматриваемых факторов от среднероссийского уровня;

- определяется удельный вес региона в общем объеме субвенций, и их абсолютная величина.

Разработанный алгоритм может быть усовершенствован на основе всестороннего учета большего количества факторов. Однако, это не повлияет на общую логику предлагаемого методического подхода, реализующего идею обеспечения действенного контроля за целевым использованием дефицитных бюджетных средств и противодействия методам нецивилизованного лоббирования региональных интересов.

■ Таблица 1.

Анализ влияния различных факторов на размер централизованных субвенций.

Название фактора Рекомендуемый диапазон изменения удельного веса значимости фактора Уровень принятия решения о выборе конкретного значения из рекомендуемого диапазона Тенденция изменения размера централизован ных субвенций при увеличении региональных отклонений факторов от среднероссийск ого уровня

1 .Обеспеченность населения региона услугами водопро водно-канализационного хозяйства 0,1 < 11об<0,4 региональный уменьшение

2.Исходный уровень качества воды 0,1 < икач<о,з региональный уменьшение

З.Собственные финансовые возможности региона 0,1<исоб<0,3 федеральный уменьшение

4.Уровень налоговых изъятий 0,1<ини<0,2 федеральный увеличение

5. Ретроспективная эффективность использования субвенций 0,1<иэф<0,2 федеральный увеличение

Важным инструментом повышения эффективности использования централизованных инвестиционных ресурсов, аккумулируемых для реализации рассматриваемой программы, является совершенствование условий их конкурсного размещения в частном секторе. Так, в качестве одной из форм контроля за использованием бюджетных средств строительными организациями - победителями тендера на строительство или реконструкцию системы хозяйственно-питьевого водоснабжения может быть применено временное (на период действия соответствующего договора) ограничение права оперативного управления их деятельностью

путем закрепления за уполномоченным органом государственного управления золотой акции с правом вето по ключевым вопросам деятельности организации, сокращающего до минимума потенциальную возможность его банкротства или нецелевого использования бюджетных средств.

Формой протекционизма по отношению к отечественному строительному комплексу при проведении подобных конкурсов может стать ограничение допуска иностранных строительных фирм, в особенности в тех случаях, когда реализуются типовые проекты и нет возможности импорта передовых технологий, повышения квалификации кадров. Однако, с точки зрения автора не существует оснований для премирования строительной организации (сверх суммы установленной по итогам тендера) даже в случае досрочного завершения работ с высоким качеством. В этом случае сокращение сроков строительства позволит подрядчику получить установленную сумму досрочно и заработать дополнительную прибыль от экономии условно-постоянных расходов и размещения временно свободных средств на финансовых рынках.

Во второй главе диссертации проблема привлечения финансовых ресурсов для развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения рассматривается во взаимосвязи с обеспечением их наиболее эффективного использования. При этом особое внимание уделяется учету влияния фактора риска на целесообразность осуществления конкретных инвестиционных проектов.

При совместном государственно-коммерческом финансировании отдельных быстроокупаемых проектов, реализуемых в рамках рассматриваемой программы, возникает задача выбора оптимальных форм и размеров их государственной поддержки. В действующих нормативных Документах, критический анализ которых содержится в исследовании, для ее решения предлагаются жестко детерминированные экспертные оценки возможной доли государственного финансирования быстроокупаемых инвестиционных проектов в зависимости от их значимости.

Изучение рассматриваемой проблемы привело автора к выводу о том, что научное обоснование оптимальной доли государственного финансирования приоритетных инвестиционных проектов должно учитывать специфические особенности возврата централизованных средств предприятиями-инициаторами. Если государственная поддержка оказывается в форме предоставления кредита(даже льготного), то в отличие от коммерческого банка-кредитора помимо уплачиваемых процентов и возврата основной суммы кредита бюджет получит и увеличение налоговых поступлений. Выполненные расчеты наглядно показали, что только учет одного этого обстоятельства может привести к парадоксальной ситуации окупаемости государственных капиталовложений до полного возврата основной суммы кредита. Следовательно, бюджетная эффективность реализации проекта может существенно превысить коммерческую, что равносильно подмене государственной поддержки реализации проектов развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения выгодным размещением временно свободных бюджетных средств. Поэтому в исследовании обоснован подход к определению оптимальной доли государственного финансирования приоритетных инвестиционных проектов по формализованному критерию равенства внутренней нормы доходности на единицу авансированного капитала как для государственного бюджета, так и для любого инвестора негосударственного сектора экономики, включая предприятие-инициатора проекта.

Неотъемлемой составной частью разработки инвестиционного обеспечения развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения является научно-обоснованная оценка эффективности реализации бизнес-планов соответствующих инвестиционных проектов. В этой связи автором уделено особое внимание проблеме составления финансового плана, являющегося ключевой составной частью бизнес-плана в целом и в неразрывном единстве с производственным планом и планом маркетинга .предопределяющего целесообразность его осуществления.

Развитие теории обоснования эффективности инвестиций нашло свое отражение в определенном единстве мнений относительно системы

оценочных показателей, включающих чистый дисконтированный доход (интегральный эффект), срок окупаемости единовременных затрат и внутреннюю норму доходности (прибыли). Как показал выполненный в исследовании анализ, применительно к проектам развития систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, реализуемым в условиях неблагоприятного инвестиционного климата и повышенного риска долгосрочных инвестиций , целесообразнее при оценке эффективности инвестиционных решений применять критерий неотрицательности интегрального эффекта или критерий окупаемости единовременных затрат в пределах рассматриваемого временного периода. Что же касается показателя внутренней нормы доходности, то с нашей точки зрения сфера его применения должна несколько трансформироваться по сравнению с традиционными представлениями. Действительно, изменчивость норматива дисконтирования под влиянием переменных темпов инфляции в течение расчетного периода времени оценки эффективности проекта сводит к минимуму возможность его сопоставления с величиной внутренней нормы доходности для принятия решения о целесообразности инвестирования. Однако^ условие равенства внутренних норм доходности для различных инвесторов может .(и на наш взгляд - должно) использоваться для определения оптимальных долей их участия( в том числе - государственного ) при многоканальном финансировании проекта. Поэтому в работе применительно к проектам, осуществляемым в рамках программы улучшения питьевого водоснабжения населения, показатель внутренней нормы доходности используется не для оценки эффективности реализации проектов, а для обоснования оптимальной доли их государственной поддержки.

В исследовании выполнено обоснование эффективности реализации проекта реконструкции трубного завода с целью иллюстрации теоретических положений конкретными примерами расчетов. При этом особое внимание уделялось количественному учету фактора риска и анализу его влияния как на целесообразность реализации проекта в целом, так и на оптимальные

размеры его государственной поддержки. Среди различных методов учета фактора риска наиболее обоснованным представляется метод корректировки стоимостных оценок затрат и результатов (соответственно в сторону увеличения и снижения) на основе анализа специфики конкретного проекта, который и был использован в практических расчетах. Синтез полученных результатов расчетов, подробно проиллюстрированных непосредственно в диссертации, представлен в таблице 2 и на рис 1.

Таблица 2.

Влияние фактора риска на результаты оценки эффективности реализации инвестиционного проекта реконструкции трубного завода.

Доля бюджет ного финанси рования ,% Интегральный эффект,млн.руб. Срок окупаемости,кварталов

без учета фактора риска с учетом фактора риска без учета фактора риска с учетом фактора риска

коммер ческий бюджет ный коммер ческий бюджет ный коммер ческий бюджет ный коммер ческий бюджет ный

0 251,4 1095,9 -49,9 998,9 7 - - -

20 497,8 969,6 154,9 855,7 6 3 7 3

40 749,8 867,5 357,4 718,9 5 4 6 5

60 912,9 700,8 562,4 580,5 4 6 5 6

80 1107,7 565,4 761,7 438,9 3 6 3 7

100 1295,4 440,3 1033,3 303,6 - 7 - 7

ад

¿0 «О м so 4ÔO

~2Ö V<j SÔ -Йв

too

fuc.i длил нив фактора. риска, hg размеры

господдержки.

Выполненный автором анализ в целом свидетельствует о высокой эффективности реализации проекта , коммерческая и бюджетная окупаемость которого составляет около полутора лет при научно-обоснованном соотношении бюджетного и внебюджетного финансирования. Определенный научный и практический интерес может представлять выявленное наличие тенденции увеличения оптимальной доли государственного финансирования по мере повышения уровня хозяйственного риска ( в рассмотренном примере с 48 до 53%).

Применительно к реализации целевой программы обеспечения населения России доброкачественной питьевой водой это означает наличие прямой зависимости между величиной финансовой нагрузки на расходную часть бюджета и инвестиционным климатом. Чем хуже инвестиционный климат и соответственно выше инвестиционные риски, тем при прочих равных условиях дороже обойдется государству осуществление рассматриваемой программы. Это означает прямую заинтересованность государства в максимальном снижении инвестиционных рисков при помощи имеющихся в его распоряжении инструментов правового регулирования и применения научно-обоснованных методов амортизационной, налоговой и кредитной политики.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Автоматизированная информационно-справочная система контроля выполнения планов охраны и рационального использования водных ресурсов.-М.:Сб. трудов ВНИПИэкономики, 1983, 0,5 п.л. ( в соавторстве).

2. Контроль планов охраны водных ресурсов.-М.: Проспект ВДНХ СССР,1983, 0,4 п.л. (в соавторстве).

3. Экономическое обоснование инвестиций в мелиорацию и водное хозяйство. //Мелиорация и водное хозяйство, 1995, N 1 (в соавторстве).

4. Методика распределения финансовых ресурсов улучшения питьевого водоснабжения населения между регионами. -М.: 1996, Рукопись, депонированная во ВНИИТЭИагрспрома, N гос. регистрации 67 ВС-96..

5. Некоторые предложения по привлечению и эффективному использованию инвестиций в развитие систем хозяйственно-питьевого водоснабжения. -М.:1996, Рукопись, депонированная во ВНИИТЭИагропрома, N гос. регистрации 66 ВС-96.