Инвестиционное сотрудничество российских и зарубежных фирм в 90-е годы XX-го века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беседина, Елена Леонидовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беседина, Елена Леонидовна
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКИХ И
ЗАРУБЕЖНЫХ ФИРМ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА 8 1.1 .ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В КОНЦЕ 90-х НАЧАЛЕ 2000-х.
1.2. МЕТОДЫ ВНЕДРЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ В РОССИЙСКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.
1.3. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ЧАСТНЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ВАЖНЕЙШИЕ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РОССИИ В КОНЦЕ XX ВЕКА И ПРОБЛЕМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ БАЗЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ
2.1. ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЮ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ СТРАХОВАНИЯ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ.
2.3. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕНННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ.
2.4. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ И ПРИОРИТЕТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В XXI
ВЕКЕ.
3.1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: КОЛИЧЕСТВЕННАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
3.2. ТЕНДЕНЦИИ ПРИЛВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В 2001-2005ГГ.
3.3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВСЕТИЦИИЙ В РОССИЮ В КОНЦЕ 80-Х НАЧАЛЕ 2000-Х ГОДОВ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное сотрудничество российских и зарубежных фирм в 90-е годы XX-го века"
Актуальность темы исследования
В процессе реформирования и модернизации российской экономики важной проблемой становится привлечение иностранных инвестиций. Все то, ц что осталось в наследство России после неудачного эксперимента построения социализма - диспропорцианальность производства, отсталое сельское хозяйство, низкое качество выпускаемой продукции, умирающие отрасли -невозможно преодолеть без структурной перестройки экономики и прежде всего реального сектора, что требует огромных объемов инвестиций, внедрения новейших технологий, проведения активной инвестиционной политики государства. В этой связи большое значение приобретает инвестиционное сотрудничество с зарубежными странами и, в частности, 0 привлечение прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.
Совместное производство с иностранными компаниями дает отечественным предприятиям возможность приобретения в лице зарубежных партнеров, как дополнительной финансовой поддержки, так и достижений научно-технического прогресса и передового опыта управления. При этом важным фактором, оказывающим воздействие на сотрудничество и влияющим на результат совместной деятельности, является инвестиционный климат. Он традиционно определяется совокупностью политических, * социально-экономических, финансовых, социокультурных , организационноправовых и географических особенностей, присущих той или иной стране.
Однако понятие «благоприятный инвестиционный климат», в общепризнанном понимании представляет собой создание страной-реципиентом определенных условий, способствующих активной инвестиционной деятельности иностранных инвесторов, причем это понятие далеко неоднозачно. Вопрос заключается в том, с позиции кого рассматривать эту «благоприятность». При определенных условиях, чем благоприятнее инвестиционный климат для зарубежных предпринимателей, тем негативнее это может отражаться, с точки зрения экономической безопасности, на развитии отдельных отраслей и отечественной экономики в целом. Возникает вопрос об уровне доступности российской экономики для иностранных инвесторов, не несущем угрозы отечественным производителям. Инвестиционная безопасность при этом отнюдь не означает непреодолимых препятствий или тотальных ограничений переливу иностранных капиталов с международных рынков на российские. Тем не менее, при всей важности получения зарубежных инвестиций необходимо обеспечить приоритет национальных интересов и стимулировать деловую активность отечественных производителей.
Важным аспектом политики привлечения иностранного капитала является выработка государственными структурами, с одной стороны, мер, способствующих притоку иностранных инвестиций в те отсрасли отечественной экономики, которые наиболее в них нуждаются, а с другой стороны, создание разумных ограничений для проникновения иностранных компаний в те сектора экономики, которые являются на данный момент «локомотивом» российской промышленности и требуют сохранения статуса независимых от иностранных инвесторов.
Данная работа не в состоянии охватить весь спектр вопросов, касающихся этой сложной проблемы. Поэтому в качестве цели исследования выделим: выявление основных тенденций развития инвестиционных отношений российских и зарубежных фирм в промышленности России на основе комплексного анализа факторов, влияющих на процесс привлечения иностранного капиала в страну. В качестве особого объекта исследования рассмотрено инвестиционное сотрудичество Санкт-Петербурга с зарубежными странами, поскольку этот город: является крупным промышленным центром России;
- занимает одно из ведущих мест в стране по объему иностранных инвестиций;
- выделяется как один из регионов, имеющий благоприятный инвестиционный климат.
В связи с поставленной целью оказалось необходимым решение следующих задач: проанализировать формы, методы и стратегии внедрения зарубежных фирм в российскую промышленность; рассмотреть особенности инвестиционного климата России на рубеже XX-XXI веков; дать характеристику правовой базы регулирования иностранных инвестиций;
- определить инвестиционные аспекты экономической безопасности
России; рассмотреть конкретную инвестиционную ситуацию в ведущих отраслях, в том числе на примере крупного мегаполиса - Санкт-Петербурга.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: предложен подход к оценке инвестиционного климата в широком и узком смысле; введены соответствующие понятия; определены основные тенденции развития совместного производства российских и зарубежных фирм в промышленности России и Санкт-Петербурга; проведен комплексный анализ факторов, влияющих на процесс привлечения иностранного капиала в страну. выявлены тенденции инвестирования в важнейшие отрасли промиышленности России конца XX-XXI века.
Методологической базой для написания работы явились труды российских и зарубежных ученых, материалы Госкомстата, Петербургкомстата, Межпарламентской ассамблеи СНГ, отраслевые статистические ежегодники и журналы, изданные в России, материалы международных организаций (в том числе ВТО, ЮНКТАД и др.), законодательные акты РФ.
Среди работ российских ученых отметим исследования, в которых рассматриваются наиболее общие вопросы развития экономики России в конце XX века (Л.Абалкина, В.Андрианова, Е.Балацкого, В.Есипова, В.
Рязанова), особеннсти инвестиционной деятельности в мировой экономики и в России (Е. Халевинской, Ю. Юанова, Е. Яковлевой и др.).
Особо хотелось бы выделить работы ученых экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета: Н. Кузнецовой, С. Сутырина, И.Кокушкиной, А. Цыцыревой и др.
В области исследования экономики СПб следует выделить работы Рыбакова Ф.Ф.
Практическая значимость работы.
Анализ процесса включения иностранного капитала в экономическую систему России имеет большое значение как для развития экономической теории, так и для хозяйственной практики.
Значимость работы заключается в возможности использования результатов и материалов диссертации при подготовке лекций по специальным курсам, посвященным иностранным инвестициям в России, а также по курсу мировая экономика.
Апробация работы Основные результаты исследования изложены автором диссертации в двух научных публикациях: «Состояние и перспективы автомобильной промышленности» (представленная на Всероссийской научной конференции 25-27 мая 1999г., посвященной теме «Экономическая наука и Санкт-Петербургский университет: история и современность») и «Фармацевтическая промышленность России: некоторые проблемы» (представленная на Всероссийской научной конференции 21-23 сентября 2000г., посвященной теме «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее»).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Беседина, Елена Леонидовна
Заключение
Проведенный анализ позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Ведущими российскими партнерами в области инвестиционного сотрудничества по-прежнему остаются страны Западной Европы и США.
Несмотря на то, что отношения с бывшыми республиками СССР после распада социалистической державы характеризовались нежеланием экономического сотрудничества, в последние годы инвестиционная активность этих стран возросла. Однако доля их инвестиций в общем объеме привлекаемого в Россию иностранного капитала-пока незначительна. Наибольший интерес к отечественной промышленности проявляют: Белоруссия, Украина, Казахстан и Латвия.
Инвестиционное сотрудничество между российскими производителями и японскими корпорациями, а также южнокорейскими компаниями имеет узкую направленность: прежде всего, развитие общих технологий разведки, добычи и транспортировки энергоресурсов.
К 2000 году ведущими секторами-реципиентами прямых иностранных инвестиций явились - топливная, деревообрабатывающая, пищевая и машиностроительная промышленности.
2. В настоящее время в российской экономике самая распространенная форма сотрудничества - создание совместных производственных предприятий. Прямое инвестирование в отечественные компании, как правило, является наиболее эффективным в рамках программы по коренной реструктуризации. Инвестирование в данном случае происходит не в само предприятие, а в специально созданную около него структуру. Это позволяет «отгородить» выполнение какого-либо проекта (например, модернизацию части оборудования) от проблем основного производства. Таким образом, если предприятие находится в плохом положении, то в совместное предприятие может быть выделена наиболее жизнеспособная часть производства, которая в дальнейшем развивается с помощью иностранных инвестиций.
3. Проведенные исследования показывают, что методы, используемые иностранными инвесторами при вложении капитала в российскую промышленность, мотивируются следующими факторами: стремлением контролировать использование вложенных средств; желанием обеспечить независимость выполняемого проекта от финансового состояния российского предприятия-партнера; потребностью перевести отношения со структурой, управляющей вложенными средствами, на западные стандарты.
4. Общеизвестно, что первостепенное влияние на стратегию и тактику иностранных инвесторов оказывает инвестиционный климат, который представляет собой совокупность политических, социально-экономических, финансовых, социокультурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих той или иной стране.
За время реформ в российской экономике был сделан большой шаг в области регулирования инвестиционных отношений. Однако, вместе с тем, привлечению большего объма иностранных капиталовложений препятствует высокая степень рисков, сопровождающих экономическую деятельность иностранных компаний на российском рынке. Речь идет, прежде всего, о валютных, инфляционных и производственных рисках. При этом специфика российской экономики предполагает наличие дополнительно криминального риска и риска, связанного с широкомасштабной антитеррористической операцией на Северном Кавказе.
5. Анализ понятия благоприятного инвестиционного климата показал, что меры, направленные на решение проблем привлечения капитала только в интересах иностранных компаний, негативно сказываются на российских производителях. Отрицательный эффект выражается в потере отечественными предприятиями независимости от иностранных партнеров, что значит: полный контроль деятельности в сфере управления российских компаний иностранными фирмами; отсутствие доступа на внешние рынки и невозможность получения валютной выручки от экспорной деятельности; возникновение риска ценовой зависимости; приобретение, по мировым меркам, устаревшего оборудования и технологий и невозможность производства конкурентоспособной продукции; сокращение штата сотрудников, вследствие его несоответствия понятиям иностранного менеджмента.
6. Исследования показали существование факта возрастания регионального неравенства в сфере привлечения иностранного капитала в российскую промышленность. Высокой концентрацией инвестиционных проектов выделяются, прежде всего, те регионы, в которых, на основе федеральной законодательной базы, принимаются дополнительные меры по предоставлению льгот предприятиям, имеющим в своих активах иностранный капитал.
Данный вывод сделан на основе анализа, проведенного на примере крупного мегаполиса-Санкт-Петербурга, который занимает одно из первых мест в Росии по объему поступающих иностранных инвестиций.
7. Наиболее удачными инвестиционными проектами являются совместные предприятия в нефтедобывающей, автомобильной, фармацевтической, пищевой промышленностях.
8. В ближайшие годы можно ожидать повышения интереса к российской экономике с позиции инвестиционного сотрудничества со стороны бывших ресублик СССР, а также стран Восточной Европы.
С начала 2000 года наметилась тенденция переориентации отраслевой структуры иностранных инвестиций. Предпочтение получают отрасли, производящие готовую продукцию. Это, прежде всего, относится к автомобилетроению, фармацевтике, пищевой промышленности, связи, в меньшей степени - к машиностроению.
Также происходит расширение отраслевой структуры создаваемых предприятий с иностранными инвестициями. Возникают совместные банки, страховые и аудиторские компании, гостиницы и туристические фирмы, предприятия здравоохранения (в основном стоматология и фармацевтика).
9. В числе негативных тенденций можно назвать возникающую часто ситуацию предоставления иностранными партнерами российским производителям далеко не новые технологии или оборудование. В результате продукция таких совместных предприятий, будучи конкурентной на внутреннем рынке, не является таковой на внешнем.
Также негативным моментом в современном инвестиционном процессе являются препятствия со стороны самих отечественных производителей, не желающих терять независимость, принимая финансовую поддержку частных или государственных иностранных инвесторов. Инвестиционное сотрудничество в этом случае может возникать лишь под влиянием вынуждающих российского производителя факторов (например, грозящее банкротство и невозможность федеральных или местных властей оказать материальную помощь).