Инвестиционные механизмы структурных преобразований в обрабатывающей промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наумцев, Евгений Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наумцев, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРУКТУРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Теоретические основы инвестиционной политики и национальные структурные проблемы в промышленности

1.2. Современное состояние и структурные тенденции развития отраслей промышленности

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ИННОВАЦИОННО

ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Концептуальные основы инновационно-инвестиционной стратегии структурной трансформации промышленности

2.2. Комплексная методология обоснования инновационно-инвестиционных приоритетов структурных преобразований в отраслях промышленности

2.3. Стратегические направления формирования ресурсно-сырьевой базы промышленности

ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ И

ЭКОНОМИЧЕКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Методология формирования механизмов и инструментов государственной инвестиционной политики при переходе к инновационной структуре промышленности

3.2. Экономические инструменты формирования инвестиционного спроса

3.3. Механизмы интеграции инвестиционно-финансовых ресурсов в целях структурной трансформации промышленности ^

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционные механизмы структурных преобразований в обрабатывающей промышленности России"

Актуальность темы. В условиях затянувшегося структурного кризиса в России структурная перестройка экономики должна стать стержневой основой рыночных реформ. Попытки с помощью новых рыночно-административных реформ «с ходу» решить проблемы восстановления коммунального хозяйства, перевооружения электроэнергетики, подъема сельского хозяйства, восстановления экономического потенциала других инфраструктурных отраслей за счет частных и иностранных инвесторов пока не увенчались успехом. Вместе с тем, уровень старения и изношенности производственного потенциала настолько превысил все границы, что мы стали свидетелями неизбежных техногенных катастроф на транспорте, в энергетике и других базовых отраслях экономики. Промышленный комплекс, где деструктуризация и спад производства достигли катастрофических размеров, нуждается в срочных, первоочередных и целенаправленных инвестиционных воздействиях государства по преобразованию его структуры в соответствии с требованиями рыночных отношений и национальной стратегией развития инновационной экономики России.

По существу, от успешного решения задач структурных преобразований в обрабатывающей промышленности зависит судьба рыночных реформ. Предстоит разработать и реализовать национальную инновационно-инвестиционную стратегию формирования инновационно активной структуры обрабатывающей промышленности во взаимосвязи с сопряженными инфраструктурными отраслями, обеспечивающими межотраслевые и межрегиональные рыночные связи в России.

Структурная инновационно-инвестиционная1 промышленная политика - это целенаправленная государственная инвестиционная политика по стимулированию и поддержке инновационной деятельности на основе системы экономических и социальных механизмов, законодательно-нормативных актов и инструментариев,

1 Поскольку инновации невозможно применить в промышленном производстве без инвестиций в диссертации предложено использовать термин «инновационно-инвестиционная политика», подчеркивающего необходимость интеграционного подхода к инновациям и инвестиционной деятельности, который применяется как комплексный методический подход по реализации структурных преобразований в обрабатывающей промышленности. Следует отметить, что указанный термин использован в Совете Федерации на слушаниях (25-27.09.2005) при определении перспективных направлений инновационно-инвестиционной политики для перевода на инновационный путь развития экономики России. обеспечивающих прогрессивные структурные преобразования в промышленном комплексе России в условиях перехода к рыночной инновационной экономике.

Мировая практика показывает, что ни одна экономическая система не меняла исходного состояния и не выходила успешно из структурного кризиса без жесткого госуправления, реализации инвестиционной стратегии структурных преобразований, строжайшего правопорядка и контроля за выполнением принимаемых законов. Без этого выйти из структурного промышленного кризиса быстро и без огромных потерь из-за нарастания ожидаемых техногенных катастроф невозможно.

Указанные острые научно-практические и методологические проблемы структурной трансформации обрабатывающей промышленности на базе инноваций требуют специального научного исследования.

Поэтому тема диссертационного исследования посвящена проблемам развития инвестиционных механизмов структурной трансформации обрабатывающей промышленности России в условиях перехода к инновационной рыночной экономике, поиску инвестиционных приоритетов и экономических инструментов, способствующих развитию наукоемкой промышленности на базе инноваций, повышению степени инвестиционного воздействия на экономический рост. Естественно, что решение острых инновациионнно-инвестиционных проблем развития обрабатывающей промышленности в России рассматривается во взаимосвязи инвестиций и экономической динамики обрабатывающей промышленности с топливно-сырьевым комплексом при различных формах и методах государственной поддержки инновационно-инвестиционного потенциала.

Целью настоящего исследования является разработка комплексной методологии, механизмов и инструментариев воздействия инвестиционной политики на трансформацию структуры обрабатывающей промышленности в интегрированной взаимосвязи с топливно-сырьевым комплексом в условиях перехода к инновационной рыночной экономике.

В соответствии поставленной целью сформулированы основные задачи исследования:

- исследовать теоретические основы и мировой опыт инвестиционной политики, современное состояние и проблемы структурной деградации промышленного производства в условиях ускоренного формирования рыночной среды в трансформационный период и осуществить поиск структурных инвестиционных факторов, оказывающих существенное влияние на развитие наукоемкой обрабатывающей промышленности для осуществления перехода к инновационной экономике;

- обосновать концептуальные основы и сценарии структурных преобразований в промышленности во взаимосвязи с инновационно-инвестиционной стратегией приоритетного развития наукоемкой обрабатывающей промышленности и инвестиционного машиностроения;

- определить стратегические приоритеты и направления инвестирования структурных преобразований в промышленности на основе инноваций в долгосрочной перспективе, исходя из повышения до мирового уровня конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности и восстановления инвестиционного машиностроения для обеспечения воспроизводства основного капитала всех отраслей экономики на основе высоких технологий и инновационной техники и промышленного оборудования;

- рассмотреть экономические основы инвестиционной политики формирования ресурсно-сырьевой базы для ускоренного развития обрабатывающей промышленности и машиностроения с учетом расширения возможностей стабильного экспорта топливно-сырьевых ресурсов на основе наращивания производства энерго- и ресурсосберегающих технологий и технического оборудования; сформулировать методологические положения государственной инновационно-инвестиционной политики и экономические механизмы инвестирования инновационных структурных преобразований в промышленности на основе совершенствование промышленного и инвестиционного законодательства, а также определить способы и формы государственного стимулирования притока иностранных капиталов в страну для осуществления структурных трансформаций с учетом накопленного опыта инновационно-инвестиционного стимулирования в странах с переходной экономикой.

Предметом исследования являются инновации и инвестиции, экономические механизмы, методы и инструментари взаимодействия инноваций и инвестиционной деятельности в целях структурной трансформации промышленного комплекса, а также комплексные инновационно-инвестиционные факторы, оказывающие существенное влияние на развитие наукоемкой обрабатывающей промышленности и становление социально ориентированной инновационной экономики нашей страны.

Объектом исследования выступают инновации, инвестиционный и промышленный потенциал российской экономики и структурные факторы развития и размещения промышленности России во взаимосвязи со странами СНГ и мировой экономикой.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, системный подход к изучению социально-экономических явлений и инвестиционных процессов в мировой и отечественной экономике, комплексные методы измерения взаимодействия инвестиционного потенциала и экономической динамики.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных ученых Абалкина Л.И., Гринберга P.C., Ивантера В.В., Иванченко В.М., Кондратьева Н.Д., Логинова В.П., Маевского В.И., Новицкого H.A., Сенчагова В.К., Сорокина Д.Е., Яковца Ю.В. и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности инвестиционной политики в целях структурной трансформации промышленности при переходе к инновационной экономике, механизмы инвестирования инновационных приоритетов развития обрабатывающей промышленности и формирования интегрированного промышленного инновационного комплекса России.

Научная новизна состоит в разработке крупной научно-практической проблемы в области комплексной методологии структурной трансформации обрабатывающей промышленности на базе новых инновационно-инвестиционных механизмов и обоснованных научно-практических рекомендаций по реализации проблемы расширения выпуска конкурентоспособной конечной промышленной продукции, от решения которой зависит переход на инновационный путь развития всей экономики России.

Наиболее значимые новые результаты, полученные лично автором, которые являются предметом защиты: на базе глубокого исследования экономической теории и мирового опыта реализации инвестиционной политики в условиях рыночной экономики определены новые закономерности структурной трансформации промышленности и формирования наукоемкого промышленного потенциала в России путем взаимообусловленной активизации инновационно-инвестиционных факторов, обусловливающих восстановление основного капитала и направления перехода промышленности на инновационный путь развития; —в результате комплексного анализа возникших национальных и отраслевых проблем структурной деградации отечественной промышленности предложены приоритетные направления инвестирования структурных преобразований и рекомендовано усилить государственное регулирование трансформационными преобразованиями структуры промышленности с опережающим развитием инновационного машиностроения и наукоемких отраслей обрабатывающей промышленности; разработаны концептуальные основы структурных преобразований и направления инновационно-инвестиционной стратегии в промышленности в долгосрочной перспективе на основе сформулированной автором комплексной методологии взаимодействия инноваций и инвестиционной деятельности, обоснованы сценарии и основные этапы взаимосвязанной структурной трансформации обрабатывающей промышленности и инновационно-инвестиционного потенциала в соответствии с избираемыми приоритетами перспективного промышленного развития при переходе к инновационной экономике России; —предложена новая методология определения стратегических инвестиционных приоритетов развития наукоемкой обрабатывающей промышленности и инновационного машиностроения на базе «точек» (инновационно активных предприятий) и «векторов» роста (подотраслей и корпоративных струкутр), способных реализовать долгосрочные направления инновационного воспроизводства основного капитала отечественной экономики на основе комплексного использования инновационно-нинвестиционных и структурно-отраслевых факторов, ресурсно-сырьевой базы, обеспечивающих рациональное энерго- и ресурсосбережение и экологическую безопасность структурных трансформаций промышленности; — обоснованы экономические механизмы и инструментарии реализации государственной инвестиционной политики и законодательно-правового регулирования структурной трансформацией промышленного потенциала, обеспечивающие рациональное сочетание централизованного государственного протекционизма в привлечении частных и иностранных инвестиционных ресурсов с интеграцией государственных финансовых средств для адресно-векторного и «точечного» инвестирования структурных преобразований и приоритетного развития наукоемких отраслей обрабатывающей промышленности и инновационного машиностроения; —разработана методология формирования вертикальных экономических механизмов и федеральной институциональной системы для реализации структурных преобразований на базе национальных инновационно-инвестиционных программ, интеграции инвестиционных ресурсов, налогово-льготного стимулирования инноваций и инвестиций с учетом динамично изменяющегося рыночного спроса и быстрого реагирования на конкурентные требования мирового рынка к создаваемой наукоемкой промышленной продукции.

Научно-практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Полученные в результате диссертационного исследования научнопрактические и методологические результаты по реализации приоритетов структурной трансформации промышленности в увязке с механизмами инновационно-инвестиционной политики по приоритетному развитию наукоемких отраслей обрабатывающей промышленности и инвестиционного машиностроения, сбалансированного с экспортной ориентацией топливно-сырьевого комплекса промышленности имеют высокую научно-практическую ценность для России и стран с переходной экономикой. Особенно высокий научный и практический интерес вызывают предложения по созданию государственных механизмов повышения роли инновационно-инвестиционного потенциала машиностроения в структурной трансформации промышленности и роста экономической динамики, прежде всего, с упором не на количественные, а на структурные приоритеты развития, на изменение качественных характеристик промышленного производства, способных обеспечить конкурентоспособность российских промышленных товаров на мировых рынках.

Предложенные экономические механизмы и инструментарии применимы для структурной трансформации отраслевых и региональных промышленных образований и корпоративных организаций, включая ФПГ, ТНК, а также при обосновании инвестиционной стратегии реструктуризации отраслей обрабатывающей промышленности и инвестиционного машиностроения на базе инноваций с участием государственного, частного и иностранного капитала. Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления при подготовке законодательно-нормативных документов в области нновационно-инвестиционной политики, а также представляют интерес для научно-исследовательских организаций, для высших и средних специальных учебных заведений и для широкого круга экономистов.

Основные положения диссертации докладывались на отраслевых симпозиумах, семинарах, в том числе: на заседаниях секции ученого совета в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН в 2003-2005 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы объемом 9,7 п.л., в том числе «Инвестиционная политика структурной трансформации промышленности России» объемом 8,6 п.л, а также 2 научных статьи объемом 1,1 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наумцев, Евгений Сергеевич

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование свидетельствует о том, что в современной глобализированной экономике происходят процессы структурных трансформаций на базе инноваций и информационных технологий, интенсивное накопление интеллектуального капитала, формирующих принципиально новую наукоемкую структуру промышленности и экономики в целом. В этой связи, в нашей стране предстоит осознать новые мировые тенденции и отказаться от «наивных» монетарных рыночных реформ, от «проедания топливно-сырьевого потенциала», влекущего системную структурную деградацию экономики, и признать необходимость структурной трансформации промышленности на базе наукоемких технологий при одновременном усилении стратегического регулирования инвестиционной политикой для обеспечения структурной диверсификации промышленности и на этой основе обеспечить переход к инновационной экономике.

В России даже в начале XXI века, когда все развитые страны мира определяют перспективные национальные стратегии, пока не разрабатывается долгосрочная стратегия социально-экономического развития страны и не реализуется государственная инвестиционная политика, отсутствует инновационная политика и не развивается инвестиционная инфраструктура, не работает на инвестиции фондовый рынок, нет законодательной защиты частных и иностранных инвестиций, государство не стимулирует инновационную активность. Кроме того, промышленные олигархические структуры извлекают колоссальную природную ренту от экспорта топливно-сырьевых ресурсов и ради роста собственных капиталов, которые вывозятся за рубеж, препятствуют реализации отечественных инновационных проектов в обрабатывающей промышленности, извлекая огромные дивиденды из экспортно-импортных операций и этим способствуют сохранению устаревших технологий в обрабатывающей промышленности.

Вместе с тем в российской экономике еще сохранились очаги формирования благоприятного инвестиционного климата и предпосылки перелива инвестиционных капиталов в инновационнно активные сектора промышленности. Они заключаются в высокой концентрации обрабатывающей промышленности в европейских районах страны, в первую очередь в наличии инновационно активных производственных мощностей в обрабатывающей промышленности, особенно в ряде отраслей машиностроения (около 40%), прежде всего на оборонных предприятиях, где сохранились конкурентноспособные технологии, но отсутствуют собственные инвестиции и не используются современные научно-инновационные формы организации предпринимательской деятельности.

Поэтому необходимо безотлагательно разработать и реализовать макроэкономическую концепцию структурной трансформации промышленности на базе инноваций, обосновать стратегию инвестиционной политики перехода к инновационной структуре обрабатывающей промышленности, создать экономические механизмы интеграции и привлечения частных и иностранных инвестиций в развитие наукоемкой промышленности, сформировать новую законодательно-правовую базу перехода к инновационной экономике России.

Главным приоритетом должна стать структурная перестройка наукоемкого ядра машиностроения, прежде всего ОПК, атомно-энергетического, ракетно-космического и авиастроительного комплексов, где продолжают генерироваться инновационные циклы и создается высококонкурентная продукция оборонно-авиационно-космического назначения. Предлагается проводить интеграционную конверсию путем организации национальных инновационно-финансовых корпоративных организаций (по типу Росавиапрома), осуществляющих диверсифицированное развитие как на базе двойных технологий гражданского применения для выпуска конкурентоспособных товаров для населения, так и за счет расширения экспорта высококонкурентных отечественных вооружений, позволяющих получить дополнительные притоки финансовых ресурсов для поддержания и развития научного и технологического потенциала промышленности, в том числе накопленного в атомно-энергетическом, ракетно-космическом и авиастроительном комплексах.

Предстоит сформировать систему вертикальной организации управления государственной структурной инновационно-инвестиционной политикой, в рамках которой возможна реализация системной стратегии инвестирования структурных инновационных преобразований в промышленности в 2006-2025гг. с определением стратегических приоритетов и применения комплекса экономических механизмов инвестирования и стимулирования прогрессивных структурных сдвигов, адекватным долгосрочным направлениям формирования инновационной экономики России.

Приоритетными направлениями комплексной инновационно-инвестиционной политики должно стать стимулирование спроса на инновационные инвестиции, обеспечивающие воспроизводство наукоемкого инновационного капитала, накопление человеческого интеллектуального капитала, рациональное использование природно-ресурсного инвестиционного потенциала.

Следует реализовать инвестиционные механизмы приоритетного развития стратегически ориентированных «векторов» (подотраслей и корпораций) и «точек роста» (инновационно активных предприятий), т.е. организовать государственную инвестиционную поддержку корпоративных промышленных структур («векторов») и конкретных наукоемких предприятий («точек»), реализующих прорывные инновационные программы и наукоемкие проекты, обеспечивающие приоритетное развитие наукоемкого промышленного производства и освоение внутреннего и внешнего рынков путем организации выпуска высокоэффективной конкурентоспособной продукции. Причем такая инновационно-инвестиционная политика должна обеспечивать комплексную сбалансированность развития обрабатывающей промышленности и топливно-сырьевых отраслей с учетом сохранения экспорта энерго-сырьевых ресурсов за счет применения энерго- и ресурсосберегающих технологий.

В области налогового регулирования, предстоит отказаться от применения НДС в инновационном инвестировании, в венчурном бизнесе и предоставлять налоговые каникулы (до 2 лет) для предприятий, осваивающих выпуск наукоемкой инновационной продукции, конкурентоспосбной на мировых рынках и формирующих новые сектора спроса на инновационные технологии и наукоемкую продукцию. Целесообразно разрешить ускоренную амортизацию для всех отраслей обрабатывающей промышленности, а также освободить инновационные предприятия и венчурные фирмы от налога на прибыль, которая направляется ими на реинвестирование и обновление основных фондов.

Только при создании комплекса экономических механизмов, инструментариев и организационных структур государственного управления иннновационно-инвестиционной политикой, обеспечивающих стимулирование инвестиций в развитие наукоемкого ядра обрабатывающей промышленности и инвестиционного машиностроения, взаимодействующих совместно с корпоративными инновационно-финансово-промышленными структурами, осуществляющих развитие национальных инновационно-технологических комплексов, как составной части национальной инновационной системы (НИС), и научно-технического потенциала страны возможно осуществить целенаправленную инновационную структурную трансформацию промышленности, способную обеспечить перевод экономики страны на инновационный путь развития.