Инвестиционные процессы в агропромышленном комплексе в условиях современной экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подкопаев, Олег Александрович
Место защиты
Самара
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подкопаев, Олег Александрович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу инвестиций в АПК

1.1. Социально-экономическое содержание и методология исследования инвестиций в АПК

1.2. Особенности инвестиционного процесса в условиях институциональных преобразований в АПК

1.3. Инвестиции как фактор экономического роста АПК

Глава 2. Источники и государственное регулирование инвестиций в АПК

2.1. Источники финансирования инвестиций в АПК

2.2. Влияние инвестиционного процесса на структурные сдвиги в АПК

2.3. Совершенствование государственного регулирования инвестиционного процесса в АПК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционные процессы в агропромышленном комплексе в условиях современной экономики России"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью объективной оценки проведенной реорганизации агропромышленного комплекса (АПК), практики его работы в условиях многоукладной экономики. АПК традиционно занимал особое место в экономических науках, что обусловливается множеством причин. Во-первых, степень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической и продовольственной безопасности страны, поскольку продукты питания являются основой жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы. Во-вторых, без государственного вмешательства аграрный сектор в полной мере и на равных условиях не в силах участвовать в межотраслевой конкуренции.

До 1991 года АПК производил более 30 % от ВВП, в нем было сконцентрировано свыше четверти от всех производственных фондов, более 80 отраслей промышленности поставляли продукцию сельскохозяйственным предприятиям и около 60 отраслей перерабатывали сельскохозяйственное сырье. АПК почти на 90 % удовлетворял потребность страны в продовольствии, по многим видам продукции выдерживался экспортно-импортный паритет. В результате реформирования экономики России произошло резкое сокращение объемов производства продуктов питания и инвестиций в АПК, выбытие основного производственного капитала превысило его ввод, увеличилось количество изношенного и морально устаревшего оборудования. В результате децентрализации инвестиционного процесса на уровне предприятий появилась необходимость в формировании и выборе альтернативных источников финансирования инвестиций.

Инвестиции в АПК являются решающим фактором экономического роста и обеспечения занятости в сельском хозяйстве и сопряженных с нйм отраслях. Проблема развития АПК, привлечения инвестиций в него в условиях современной экономики России требует научного осмысления, а инвестиционный процесс в АПК следует рассматривать на основе имеющихся в арсенале науки теорий инвестирования и экономического роста, поскольку каждая из них рассматривает инвестиционный процесс с точки зрения различных методологических подходов. Необходим учет не только отечественного, но и зарубежного опыта развития аграрной сферы, особенностей ее экономики, взаимосвязей отраслей АПК, интересов участников инвестиционного процесса, возникающих противоречий.

В области теории и практики аграрных отношений встают новые задачи перед экономической наукой, экономистам-аграриям предстоит коренным образом переосмыслить некоторые теоретические представления и методологические подходы к исследованию АПК. Органы государственной власти и управления, специалисты-практики ожидают от аграрной науки более глубокой критической оценки происходящих процессов, отвечающих новым социально-экономическим условиям развития общества, всестороннего обоснования выводов и рекомендаций. Причем, выводы из политэкономического анализа должны носить в основном методологический характер, а также служить конкретными рекомендациями, предназначенными для решения частных проблем АПК. От разработки и реализации грамотных механизмов инвестирования зависит обеспечение продовольственной безопасности страны. Поэтому тема диссертационного исследования представляется актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с накоплением, воспроизводством, капиталовложениями, инвестициями, всегда были и остаются в центре внимания исследований отечественных и зарубежных ученых. Большое внимание проблемам накопления капитала, инвестирования уделяли такие зарубежные и отечественные ученые как В.В. Бочаров, В.Ю. Бу-давей, А.А. Водянов, Дж. М. Кейнс, В.Ф. Комаров, Ю.В. Куренков, К. Маркс, Ю.В. Матвеев, А.И. Ноткин, Р. Солоу, Э. Хансен, Р. Харрод, Т.С. Хачатуров, А.Н. Цигичко и другие. Отечественные ученые занимались вопросами накопления капитала и проблемами эффективности капитальных вложений, достигнув больших научных результатов как теоретического, так и практического характера. Однако, исследования в области финансовых инвестиций в виду отсутствия фондового рынка проводились односторонне и ограниченно, что в настоящее время сказывается на отсутствии путей преодоления отрыва финансовых потоков от реальных инвестиций. Поэтому сегодня, как никогда, назрела необходимость сформировать научно обоснованную систему финансовых инвестиций и фондового рынка.

Теоретической базой для исследования экономики аграрного сектора и особенностей воспроизводства в нем послужили труды М. Бекера, Е.Н. Бори-сенко, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, А.Г. Зельднера, Э. Касл, Н.Я. Коваленко, Е.Е. Лысова, Н.П. Макарова, А.В. Мещерова, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, О.Г. Овчинникова, К.И. Панковой, А.В. Петрикова, Д.Н. Письменной, В.В. Ре-гуш, Е.В. Серовой, В.А. Тихонова, М. Трейси, А.В. Чаянова, Б.А. Чернякова. Экономическая теория аграрного сектора благодаря этим ученым получила серьезное развитие, но в ней не достаточно полно отражены вопросы протекания инвестиционного процесса, нет четкого определения инвестиций в АПК.

Проблемами инвестиций в АПК в условиях реформирования экономики России занимались такие ученые как А. Борисенко, Р. Гумеров, К. Гусева, И. Зенкова, А. Огарков, А. Пацкалев, В Хлыстун. Данные ученые анализировали изменения в АПК за период реформирования экономики России, высказывались в пользу необходимости государственной поддержки и регулирования АПК. Вместе с тем, ряд аспектов данной проблемы не получил должного развития. В экономической литературе до сих пор не проводилось комплексного исследования проблемы инвестиционного развития АПК в условиях современной экономики России. Фундаментальное исследование инвестиций в АПК политэконо-мического характера требует дополнительных разработок, связанных с анализом социально-экономического содержания инвестиций в АПК, проблем обеспечения продовольственной безопасности, влияния институциональных преобразований на инвестиционный процесс, экономической природы хозяйств, структуры инвестиций по формам собственности, структуры акционерного капитала, источников финансирования инвестиций, инвестиционного процесса, оказывающего влияние на структурные сдвиги; государственного регулирования инвестиций в АПК.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы заключается в том, чтобы на базе имеющегося мирового и отечественного опыта развития АПК, теории и практики инвестиций исследовать инвестиционные процессы в АПК в условиях современной экономики России, определить методологические подходы к исследованию, практические приемы активизации и эффективной реализации инвестиционных процессов в АПК. Достижение поставленной цели потребовало в процессе научного исследования попытаться решить следующие взаимосвязанные задачи:

- конкретизировать социально-экономическое содержание инвестиционного процесса в АПК, выявить его особенности в условиях современной экономики России;

- рассмотреть некоторые особенности воспроизводства в сельском хозяйстве;

- проанализировать научные концепции, относящиеся к процессу экономического развития агросферы (организационно-производственной школы (Чаянов А.В., Челинцев А.Н.), американской школы фермерской кооперации, советской школы аграриев-марксистов) и наметить методологические подходы к исследованию инвестиций в АПК;

- исследовать влияние институциональных преобразований на инвестиционный процесс в АПК;

- провести анализ эволюции развития производительных сил и производственных отношений в XX веке в России;

- определить экономическую природу современных форм хозяйствования, их роль в развитии АПК, рассмотреть структуру инвестиций по формам собственности;

- исследовать инвестиции как фактор экономического роста АПК, циклическое развитие аграрной экономики России, выявить и проанализировать основные направления теории роста АПК;

-уточнить роль таких источников финансирования инвестиций как кредиты банков, средства, полученные от выпуска акций и облигаций, средства частных отечественных и иностранных инвесторов; проанализировать структуру инвестиций по источникам финансирования и некоторые проблемы, связанные с их привлечением, формированием и выбором того или иного источника предприятиями АПК;

- проанализировать противоречивые интересы отечественных и иностранных инвесторов, прямых и портфельных, структуру акционерного капитала I и III сфер АПК;

- исследовать влияние инвестиционного процесса на структурные сдвиги в АПК, проанализировать технологическую, воспроизводственную, отраслевую структуры инвестиций;

- на основе исследования теоретических подходов и практических механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК предложить пути совершенствования государственного регулирования инвестиционного процесса.

В этой связи объектом исследования в настоящей работе являются инвестиции как фактор экономического роста АПК.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений на предприятиях АПК по поводу формирования, развития, сохранения, использования физического и человеческого капитала, природных ресурсов как важнейших факторов экономического роста.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является современная экономическая теория. Исследование базировалось на диалектическом методе и комплексном использовании широкого спектра разнообразных методов: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза, абстрагирования, исторического метода, структурно-функционального, экономико-математического анализов.

Исследование инвестиционного процесса в АПК проводится на основе теоретических абстракций, выработанных научным мышлением, а полученные положения сопоставляются с реальной действительностью, что позволяет сделать определенные выводы и рекомендации. Это объясняется тем обстоятельством, что теоретический аппарат, являясь средством изучения экономических явлений, покоится на строго определенных допущениях. В реальной жизни, однако, всегда существует множество неучтенных факторов, и это требует модификации тех выводов, которые получаются на основе чисто теоретического анализа. Поэтому в работе сделана попытка уточнения теоретических суждений практическим опытом и историческими фактами.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические материалы Государственного комитета статистики СССР, РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, департамента сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, департамента по экономике Самарской области, а также сведения, опубликованные в работах отечественных и зарубежных исследователей. В работе также использовался материал по исследуемой тематике, полученный по информационной сети Internet, в частности, на сайтах Министерства сельского хозяйства и продовольствия России (http://www.aris.ru\ Фонда исследования аграрного развития (http://www.fadr.msu.ru\ Администрации Самарской области fhttp://\yww.adm.samara.ruy

Научная новизна диссертационного исследования. При анализе инвестиционных процессов автор исходил из того, что инвестиции в АПК являются фактором обеспечения продовольственной безопасности, воспроизводства реального капитала, а также природных ресурсов. К основным положениям, составляющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:

- инвестиционный процесс в АПК представляет собой процесс вложения накопленной части дохода в воспроизводство земельных угодий и реального капитала АПК, а также вложения в научно-образовательные учреждения, специализированные научно-исследовательские, консультационные, внедренческие центры, мониторинговые службы с целью получения доходов в будущем, достижения социального эффекта и обеспечения продовольственной безопасности;

- анализ инвестиционных вложений в аграрный сектор экономики, направленных на увеличение производства продукции, позволил выявить противоречие между потенциальными возможностями земли, сельскохозяйственных животных и реальной отдачей от инвестиций, вызываемое влиянием экономических и прочих факторов;

- при исследовании инвестиций целесообразно их рассматривать не только с финансовой и бухгалтерской, но и с экономической точки зрения, когда инвестиции представляют собой увеличение или поддержание только реального капитала, а купля акций и облигаций исключается из экономического определения инвестиций;

- производственные отношения в АПК тормозят развитие производительных сил, что объясняется экономическими интересами реальных собственников, которые, утвердив свое господство, негативно относятся к переменам в производительных силах, не приемлют появления других сособственников, способных нанести ущерб их положению, не заинтересованы в осуществлении инвестиций;

- полный переход сельского хозяйства на крестьянский (фермерский) тип хозяйствования в ближайшее время не представляется возможным, поскольку сельская инфраструктура и технологии аграрного производства в советский период формировались под крупномасштабные предприятия, а реформирование колхозов и совхозов привело к разрушению накопленного производственного потенциала крупных сельскохозяйственных предприятий;

- в I и III сферах АПК России сформировалась оптовая, крупнозернистая структура акционерного капитала, в которой очень значительную долю составляют контрольные и крупные пакеты акций, оборот которых замедлен и затруднен, что препятствует созданию массового ликвидного рынка акций, поэтому целе

I. * сообразно развивать долговую модель рынка ценных бумаг и долговое финансирование инвестиций в АПК;

- выявлены и конкретизированы противоречивые интересы прямых и портфельных инвесторов, отечественных и иностранных; сформулированы предложения по совершенствованию государственного регулирования инвестиций в АПК России, предложено усилить государственную поддержку I и П сфер АПК, что будет способствовать устранению диспропорций в целом.

Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы и вопросы имеют определенную теоретическую и практическую значимость, поскольку:

- работа содержит практические рекомендации по привлечению инвестиций в предприятия АПК, которые могут быть приняты во внимание государственными органами при разработке и обосновании мер структурно-инвестиционной политики в АПК;

- ряд положений диссертационного исследования использован уже в учебном процессе при изложении спецкурса: «Анализ инвестиционной деятельности», а также может быть использован в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент».

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры экономической теории Самарского муниципального университета Наяновой; на «Тринадцатых международных Плехановских чтениях» (Москва, 2000 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (Пенза, 2000 г.); «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 2000 г., 2001 г.); «Наука, бизнес, образование» (Самара, 2000 г., 2001 г.); на Российской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2001 г.); на Региональной научно-практической конференции «Экономика Самарской губернии: 150 лет развития» (Самара, 2001 г.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано двенадцать работ общим объемом 2,8 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Подкопаев, Олег Александрович

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование позволяет утверждать, что инвестиционный процесс в АПК протекает в подсистеме социально-экономического комплекса страны, которая является относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов. Инвестиции в АПК занимают ведущее место в процессе общественного воспроизводства, диалектически объединяющего и взаимообуславливающего производство, распределение, обмен и потребление. Инвестиционный процесс в АПК представляет собой процесс вложения накопленной части дохода в воспроизводство земельных угодий и реального капитала сельского хозяйства и сопряженных с ним отраслей экономики по производству сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственной продукции, ее переработке и реализации, а также вложения в научно-образовательные учреждения, специализированные научно-исследовательские, консультационные, внедренческие центры, мониторинговые службы с целью получения доходов в будущем, достижения социального эффекта и обеспечения продовольственной безопасности. Причем, инвестиционному процессу в сельском хозяйстве присуща совокупность специфических черт, которых не существует в условиях инвестирования в сферу промышленности, что объясняется особенностями воспроизводственного процесса в аграрном секторе.

Проведенный анализ социально-экономического содержания и методологии исследования инвестиций в АПК позволяет сделать вывод, что: - при исследовании инвестиций целесообразно их рассматривать не только с финансовой и бухгалтерской точек зрения, но и с экономической точки зрения, когда инвестиции представляют собой увеличение или поддержание только реального капитала, а купля акций и облигаций исключается из экономического определения инвестиций;

- выявлено противоречие между потенциальными возможностями аграрного сектора и реальной отдачей от инвестиций, направленных на увеличение производства продукции, вызываемое влиянием экономических и прочих факторов. Основным экономическим фактором является монополизация цен промышленности в постсоветской России, которая привела к нарушению условий обмена в сельском хозяйстве, потери чистого продукта и, прежде всего, земельной ренты;

- анализ инвестиционного процесса проводился на основе методологического подхода организационно-производственной школы (Чаянов А.В., Челинцев А.Н.), классового подхода советских аграрников-марксистов, подхода американской школы фермерской кооперации, что позволило более углубленно и обоснованно выявить некоторые причины, замедляющие развитие производительных сил в АПК со стороны производственных отношений. Производственные отношения в аграрном секторе экономики тормозят развитие производительных сил, что объясняется экономическими интересами определенного сельского социального слоя, который реально управляет земельной собственностью и негативно относится к переменам в экономических и институциональных отношениях, что сдерживает приток капитала в земледелие. Такой сельский социальный слой реальных собственников не заинтересован в осуществлении инвестиций за счет собственных средств, поскольку последние требуют колоссальных затрат, не сопоставимых с потенциальными выгодами.

Исследование особенностей инвестиционного процесса в системе институциональных преобразований в АПК позволило автору заключить, что:

- полный переход сельского хозяйства на семейный фермерский тип хозяйствования в ближайшее время не представляется возможным, поскольку сельская инфраструктура и технологии аграрного производства в советский период формировались под крупномасштабные предприятия. Раздел колхозов и совхозов на крестьянские (фермерские) хозяйства привел к разрушению накопленного производственного потенциала крупных сельскохозяйственных предприятий, к переходу крестьянства на архаичные технологии. В настоящее время развивать следует как крупные, так и мелкие крестьянские хозяйства, поскольку одни производства более совершенно удаются хозяйству крупному, другие же более совершенны в хозяйстве мелком;

- определено, что в структуре акционерного капитала предприятий промышленности I и III сфер АПК России значительную долю занимают контрольные и крупные пакеты акций, а во II сфере - мелкие паи или акции. В условиях отсутствия собственных и заемных источников финансирования инвестиций в сельском хозяйстве, наиболее вероятно, что капитал в аграрный сектор придет в форме прямых инвестиций из пищевой промышленности, что изменит сложившуюся структуру акционерного капитала сельского хозяйства, появятся владельцы крупных пакетов акций, которые будут заинтересованы в снижении издержек производства конечной продукции АПК;

- в результате институциональных преобразований во многих регионах России, в частности, в Самарской области, практически отсутствуют инвестиции на государственных и муниципальных предприятиях АПК, а объемы инвестиций в АПК крайне малы. Такое положение дел уже в ближайшее время может привести к деградации сельского хозяйства области, массовому выбытию основного капитала.

В рамках анализа научных представлений об инвестициях как факторе экономического роста выявлены и проанализированы основные направления теории роста в АПК: исследование влияния на экономический рост различных модификаций производственной функции (неоклассическая школа); исследование путей технологических преобразований в сельском хозяйстве: «землесбере-гающего» и «трудосберегающего» (теория альтернативных путей технологического развития); исследование оптимального развития сельскохозяйственного производства, оптимизации капитальных вложений (теория линейного программирования); исследование циклических колебаний развития экономических систем, больших волн (школа русского циклизма).

Проведенное исследование инвестиций как фактора экономического роста позволило также сделать вывод о том, что технический прогресс изменяет тенденции взаимодействия важнейших факторов производства: труда и капитала. И так же, как в свое время капитал заменил землю в качестве ресурса, привлекавшего наибольший спрос при ограниченном предложении, так и сегодня знания, будучи редким производственным фактором, заменяют капитал. Понятие рабочая сила, приобретая новые качественные формы, в экономической литературе получило название человеческого капитала.

Проведенный анализ основных источников финансирования инвестиций в АПК выявил, что:

- изменилось соотношение источников инвестирования в агропромышленную сферу: повысилась доля негосударственных средств, направляемых на инвестиции, устойчиво увеличивалась часть собственных средств предприятий и организаций, которая к 1998 г. достигла почти 72 %, обострились проблемы, связанные с формированием и выбором источников финансирования инвестиций;

- нахождение амортизационного фонда в составе расчетного счета предприятия не способствует его использованию на цели простого воспроизводства основных средств в натуральном выражении в силу сложного финансового положения предприятий. Амортизационные отчисления в АПК активно используются не по назначению и часто направляются на финансирование оборотных средств. Поэтому целесообразно выведение амортизационного фонда из основного расчетного счета предприятия;

- прямые и портфельные инвесторы имеют противоречивые экономические интересы. В частности, прямые инвесторы, имея средне- и долгосрочный интерес, заинтересованы в реализации инвестиционных проектов или стратегий по реструктурированию предприятия, которые могут быстро не окупаться, давать результаты только на перспективу, а портфельные инвесторы не заинтересованы в длительных и затратных инвестиционных проектах и политике по реструктурированию предприятия, заинтересованы только в краткосрочных действиях, способных вызвать временный рост рыночной стоимости и прибыльности предприятия;

- подъем АПК за счет иностранного капитала не представляется возможным. Во-первых, отечественный и зарубежный опыт выхода сельского хозяйства из кризиса показывает, что для этого были максимально использованы агроклиматические ресурсы страны и новые технологии, внедренные за счет бюджетного финансирования. Во-вторых, государство, привлекая капитал в страну, в то же время, в определенной мере, обеспечивает перенос прибыли за границу. В-третьих, в экономике большинства развитых стран величина иностранного капитала во внутреннем запасе составляет примерно 20 %.

Проведенный анализ структурных сдвигов в АПК и государственного регулирования инвестиций выявил, что:

- отраслевая, технологическая и воспроизводственная структура инвестиций в АПК в целом ухудшилась, что привело к диспропорциям в развитии АПК, к суженному воспроизводству. Основными причинами являются диспаритет цен, падение уровня использования производственных мощностей в отраслях, производящих инвестиционные товары для АПК, сокращение производства основных видов техники для сельского хозяйства;

- осуществление структурных сдвигов в АПК предполагает активное изменение структуры инвестиций (отраслевой, региональной, технологической, воспроизводственной), что будет способствовать устранению диспропорций. Для повышения уровня сбалансированности необходимо совершенствование государственного регулирования АПК, развитие новых форм финансирования инвестиций, формирование инвестиционной инфраструктуры, то есть условий, предпосылок, механизмов реализации инвестиционного процесса;

- при кредитовании предприятий АПК целесообразно осуществлять государственную поддержку в виде субсидирования процентной ставки за кредит, а также предоставления государственных гарантий по возмещению кредитору за счет средств федерального бюджета части вложенных им финансовых ресурсов в случае невыполнения инвестиционного проекта не по вине инвестора;

- иностранные и отечественные инвесторы имеют противоречивые интересы. В частности, иностранные компании ориентируются на максимизацию прибылей внутри транснациональных структур, повышение стоимости транснациональной группы в целом, а не отдельно взятых предприятий; у иностранных портфельных инвесторов более острая и спекулятивная реакция на негативные материальные факты, более выраженное стремление в короткие сроки ликвидировать активы. Иностранные инвесторы оказывают значительное давление на валютный рынок при попытке вывести значительные средства в короткое время.

В результате проведенного исследования автор предлагает усилить государственную поддержку I и II сферы АПК, что будет способствовать устранению диспропорций в целом. Необходимым условием подъема производства и получения доходов, на наш взгляд, является также стабилизация цен на основные материальные ресурсы путем задействования следующих конкретных рычагов текущего регулирования ценового паритета в АПК: уведомительного порядка (декларирования) повышения цен на продукцию материально-технического назначения для сельского хозяйства с постатейным обоснованием причин удорожания; механизмов временного госконтроля над отпускными ценами предприятий перерабатывающей промышленности и розничными ценами на продовольствие (предельных цен и надбавок, коэффициентов изменения цен, а также декларирования повышения цен).