Инвестиционный механизм обеспечения роста эффективности использования финансового потенциала депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Урбазаев, Булат Манхарович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Урбазаев, Булат Манхарович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА
1.1. Инвестиционная деятельность: региональный аспект.
1.2. Экономическая сущность и характеристика «депрессивного» региона.
1.3. Инвестиционный механизм в депрессивном регионе.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОНЪЮНКТУРА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.
2.1. Республика Бурятия - депрессивный регион Российской Федерации.
2.2. Инвестиционная восприимчивость Республики Бурятия.
2.3. Финансовый потенциал Республики Бурятия.
ГЛАВА III. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.
3.1. Инвестиционный рейтинг отраслей Республики Бурятия.
3.2. Методология процесса повышения эффективности использования финансового потенциала.
3.3. Модель ранжирования инвестиционных проектов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционный механизм обеспечения роста эффективности использования финансового потенциала депрессивного региона"
Актуальность темы исследования. С начала последнего десятилетия XX века в России происходит масштабной процесс трансформации в политической, экономической и финансовой системах. В инвестиционной сфере перемены связаны, прежде всего, с переходом от сугубо государственного финансирования к принципу наращения инвестиционных ресурсов корпораций, финансовых посредников, иностранных инвесторов, населения. Разнообразие форм собственности, источников инвестиций, целей и способов инвестирования обусловливают разработку принципиально новой методологии организации инвестиций, сочетающей рыночные и государственные методы регулирования. Роль государства в современных условиях заключается в формировании и обеспечении инвестиционной политики, соответствующей долгосрочным национальным интересам и обеспечивающей регулирование правил работы на инвестиционном рынке. Возможности государства остаются значительными благодаря тому, что оно распоряжается большей частью ВВП и является крупным собственником структур, реализующих его функции собственника.
Государственное устройство России имеет федеративную структуру, включающую 89 субъектов, в которых сложилась специфическая совокупность экономических, социально-бытовых, национально-культурных связей, необходимых для жизнеобеспечения населения на территории. Очевидно, что темпы социально-экономических преобразований в стране в целом во многом определяются состоянием экономики в ее регионах. При этом разнообразие их природно-климатических, экономических и социальных факторов предопределяет неравные стартовые условия перехода субъектов Российской Федерации к рыночной экономике. Следствием этого является дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития, сопровождающаяся тем, что некоторые из них становятся центрами прибыльности, другие - убыточности. Многие территории в результате чрезмерного удельного веса предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК), моноотраслевой структуры экономики, удаленности от федерального центра и т.п. вошли в ряд так называемых депрессивных регионов. При этом понятие депрессивный регион в настоящий момент трактуется неоднозначно. Также малоизученными остаются критерии отнесения территории к числу депрессивных.
Эффективное функционирование хозяйственного комплекса Российского государства всецело зависит от мобилизации и рационального использования региональных финансово-инвестиционных ресурсов. По инвестиционному потенциалу и риску среди всех субъектов Российской Федерации нет регионов с одинаковым рейтингом. Однако, методы оценки конъюнктуры региона остаются малоизученными. В зарубежной и отечественной литературе практически отсутствует описание способов оценки эластичности экономики на воздействие внешних факторов, таких как трансферты, субсидии, субвенции и пр. При этом, не проводится анализ финансового потенциала с позиции потенциального внутреннего источника финансирования инвестиций.
В настоящее время, особенно в депрессивных регионах, инвестиционная деятельность носит характер случайного процесса, обусловленного нерегулярным поступлением средств, и не поддается планированию и отбору по приоритетности. Стихийное инвестирование приводит к спонтанному развитию отдельных отраслей. Под воздействием внутреннего спроса активизируется сфера торговли, а внешнего -вывоз сырьевых ресурсов. Вклад в Валовой Региональный продукт (ВРП) от реализации отдельных инвестиционных проектов, не увязанных с приоритетами регионов, как показала практика, является минимальным, что приводит к дисбалансу в развитии отраслей экономики. В связи с этим необходимо определить критерии, на основе которых возможно упорядочить региональные инвестиционные проекты, с целью максимизации общеэкономического эффекта от их реализации.
Низкая экономическая конъюнктура депрессивных регионов ограничивает потенциал их роста и, как следствие, приводит к потере секторов рынка и дефициту торгового баланса. При этом многие из них, обладая богатыми минерально-сырьевыми ресурсами, развитыми транспортными коммуникациями, достаточными трудовыми и земельными ресурсами имеют благоприятные перспективы реализации преимущественно реконструктивной стратегии, стимулирующей преодоление подавленности инвестиционных мотиваций и активное формирование предпосылок для оздоровления инвестиционного климата.
В Республике Бурятия уровень децентрализованных финансовых средств не обеспечивает даже простого воспроизводства, перспективы получения федеральных трансфертов в достаточных объемах также ограничены. Поэтому республика может рассчитывать только на собственные финансовые ресурсы. Это диктует необходимость разработки инвестиционного механизма повышения эффективности использования потенциальных источников инвестиций, в частности финансового потенциала с целью реформирования структуры экономики, что позволит создать основы саморазвития региона для выхода из состояния депрессии.
Механизм организации инвестиций необходимо реализовать в конкретной модели, которая выступит в качестве алгоритма его реализации.
Из вышеизложенного следует, что разработка методов организации инвестиций как в масштабах России, так и её регионов, в целях наиболее эффективного использования имеющихся ограниченных внутренних и привлекаемых финансово-инвестиционных ресурсов, весьма актуальна. При этом разнообразие конъюнктуры регионов означает многообразие способов экономического поведения, а, следовательно, инвестиционная политика для каждого региона будет специфичной.
Степень разработанности проблемы
Проблема организации инвестиций связана со всеми аспектами функционирования экономической системы на микро и макро уровнях. Ее изучению посвящены труды зарубежных ученых экономистов: Кейнса Дж.М., Мартенса А., Добсона Э, Брейли Р., Шарпа У., Бригхэм Ю. и отечественных: Ковалева В.В., Барда B.C., Игошина Н.В., Шеремета В.В., Шапиро Б.Д и др.
Несмотря на множество опубликованных монографий, статей, публицистических заметок многие аспекты данной проблемы нуждаются в углубленном анализе. Например, на концептуальном уровне теория инвестирования капитала развита в основном для коммерческих организаций, целью которых является получение прибыли, а построение «вектора» целей, имеющего принципиальное значение в развитии территорий, в экономической литературе не нашло достаточного отражения. Слабо изучена специфика регионализации инвестиционных процессов с учетом рыночной реакции на реформы территорий - субъектов Федерации. В предлагаемой диссертации предпринята попытка восполнить этот пробел.
Цель и задачи исследования вытекают из теоретической и практической значимости проблемы.
Целью диссертационной работы является анализ экономики депрессивных регионов на примере Республики Бурятия и разработка на его основе организационно - экономического механизма обеспечения эффективного использования финансового потенциала в условиях реформируемой экономики.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- охарактеризовать экономику депрессивных регионов с учетом зарубежного опыта, дать определение данному понятию, предложить дополнительные критерии классификации, которые следует учитывать при отнесении региона к депрессивным;
- исследовать депрессивное состояние экономики Республики Бурятия, оценить восприимчивость экономической системы и величину внутренних потенциальных источников финансирования (финансовый потенциал);
- рассчитать коэффициент мультипликации отраслей экономики для разработки системы приоритетного инвестирования и максимизации общеэкономического эффекта от использования ограниченных финансовых ресурсов;
- разработать методологию процесса повышения эффективности использования финансового потенциала экономики региона, как основной инструмент регулирования инвестиционной деятельности республики Бурятия, в функции которого должна входить ориентация спонтанных поступков инвесторов на стройную логическую совокупность инвестиционных процессов, способствующих достижению необходимой направленности социально-экономического развития региона;
-создать модель ранжирования инвестиционных проектов, содержащую описание непротиворечивого экономического поведения региональных органов власти в отборе группы инвестиционных проектов из некоторой их совокупности в условиях фиксированных финансовых и других ограничений.
Объектом исследования выступает экономика республики Бурятия, теория и практика инвестиционной политики в депрессивном регионе.
Предмет исследования - организация инвестиционной деятельности в реформируемой экономике депрессивного региона, а также основные закономерности и тенденции, складывающиеся в региональной экономике в ходе трансформации структуры и источников инвестиций.
Теоретической и методологической основой являются отдельные положения экономической и теории инвестирования. Также применялись методы системного и макроэкономического анализа, стратегического планирования.
Работа базируется на исследовании монографических работ, научных статей, опубликованных в ведущих экономических журналах, прикладных разработках отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инновационной и инвестиционной деятельности в рамках регионального воспроизводственного процесса.
В работе использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Республики Бурятия, акты Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов и Центрального Банка России, аналитические отчеты и статистические справочники зарубежных статистических органов, а также прогнозно-аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и республики Бурятия, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Бурятия.
Диссертация соответствует п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» и п. 5.7. и п. 4.15. Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика, инновации и инвестиции).
Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи формирования инвестиционного механизма повышения эффективности использования финансового потенциала депрессивного региона.
В работе присутствуют следующие элементы новизны:
- раскрыто содержание определения, а также критерии оценки депрессивного региона;
- разработан метод оценки восприимчивости экономики региона;
- определён размер финансового потенциала региона, как внутреннего источника финансирования инвестиций; проведено ранжирование отраслей экономики по приоритетности инвестирования, на основе оценки показателя мультипликаторов отраслей, с целью повышения эффективности использования финансового потенциала региона; разработан инвестиционный механизм организации инвестиций, сформированный на методологии обеспечения роста финансового потенциала в депрессивном регионе;
- разработана модель ранжирования инвестиционных проектов, которая реализована в алгоритме реализации механизма организации инвестиций.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения и практическая реализация результатов исследования ориентированы на широкое использование в организации инвестиционного механизма вывода экономики региона из состояния депрессии. Самостоятельное практическое значения имеют:
- методы анализа экономики региона;
- практическая модель ранжирования инвестиционных проектов по степени региональной экономической приоритетности.
Результаты работы могут представлять интерес для руководителей территорий, в том числе городов и субъектов Российской Федерации, занимающихся проблемами стратегического планирования.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на Санкт-Петербургской конференции студентов и молодых ученых СПбГУЭФ, Санкт-Петербург, 1999г.; Международной научно-практической конференции, Улан-Удэ, 1999г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Финансовая система Байкальской природной территории: прошлое, настоящее, будущее», Улан-Удэ, 2002г. Результаты исследования используются и учтены при разработке антикризисных и стратегических программ Республики Бурятия.
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей в центральной печати. В которых отражены основные научные результаты, имеющие научную новизну.
Цель, основные задачи исследования, состояние научной разработанности проблемы, особенности теоретической и практической базы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.