Инвестиционный механизм регулирования развития отраслевой структуры региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Задорожняя, Инна Константиновна
Место защиты
Таганрог
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Задорожняя, Инна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ: СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИИ.

1.1. Экономическое содержание инвестиционных процессов: источники, ресурсы, факторы.

1.2. условия и предпосылки ресурсной обеспеченности инвестиционных процессов в региональной экономике.

2. МОДЕРНИЗАЦИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ: ИНВЕСТИЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ.

2.1. инвестиционный процесс в системе рыночных механизмов реструктуризации экономики региона.

2.2. Статистическая идентификация точек экономического роста в отраслевом пространстве региональной экономики.

2.3. Инвестиционные механизмы сбалансированного развития отраслевой структуры экономики регионов в условиях рыночной трансформации национального хозяйства.

3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ РЫНОЧНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Социально-экономические предпосылки и приоритеты отраслевой реструктуризации экономики области.

3.2. Региональный трастовый фонд как интегративная структура развития ресурсоемких отраслей экономики.

3.3. Инвестиционный пул - инструмент сопряжения бизнес-интересов малого и крупного предпринимательства (на примере пищевой промышленности).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционный механизм регулирования развития отраслевой структуры региональной экономики"

Актуальность темы исследования. Особенность нынешней инвестиционной политики на федеральном уровне заключается в том, что она должна органично вписываться в долгосрочные цели структурных преобразований. На мезоуровне экономики это означает формирование сбалансированной отраслевой структуры экономики региона, повышение уровня его социально-экономического развития на основе активизации инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования на территории региона.

Одним из важнейших аспектов разработки структурно-инвестиционной политики в системе региональной экономики является проблема привлечения инвестиционных ресурсов и разработка механизмов их использования в производственной и социально-экономической сферах. Активизация инвестиционных процессов в регионе во многом зависит от согласованности на его территории социально-экономических и производственно-хозяйственных интересов развития. Однако в наследство досталась несбалансированная по условиям и ресурсам отраслевая структура экономики регионов. Рыночные преобразования потребовали корректировки хозяйственной специализации и отраслевой структуры региональной экономики, что актуализирует проблему создания инвестиционных механизмов рыночной модернизации отраслевой структуры регионального хозяйства с учетом интересов региона и отрасли.

Рост инновационной активности предприятий и фирм, корпораций и банков, интеграционные тенденции в экономике различных стран заставляют отечественных и зарубежных ученых уделять постоянное внимание актуальным проблемам анализа инвестиционных процессов. В данном контексте актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и практическая значимость заключается в обосновании механизмов инвестиционного регулирования отраслевой структуры как необходимого условия повышения эффективности функционирования всей системы региональной экономики.

Вопросы, связанные с аналитическим обоснованием роли инвестиций, всегда находились в центре рассматриваемых проблем ученых-экономистов. Значительный вклад в их изучение внесли такие отечественные исследователи, как А.С. Бакаев, М.И. Баканов, JI.T. Гиляровская, В.В. Ковалев, А.Д. Шеремет и др., а также зарубежные авторы - В. Берне, Ю. Брихем, Е. Грант, Т. Хоуп, У. Шарп и др.

Исследованием инвестиционных ресурсов, их экономической сущности и функционального содержания на различных уровнях экономической системы занимались Бард B.C., Бочаров В., Быстряков А.Я., Крутик А.Б., Марголин A.M., Никольская Е.Г., Попова А. Проблемы приложения инвестиционных ресурсов к развитию системы региональной экономики нашли свое отражение в трудах Бозиева В.Х., Бухвальда Е.М., Жданова В.П., Павлова И.Т., Самофалова В.И., Саттарова Е.Ф., Тумусова Ф.С. и другие.

Методологическая основа исследования процессов формирования и развития регионального комплексного использования инвестиционных ресурсов и механизмов их трансформации в регионально-отраслевом пространстве заложена в работах Бутова В.И., Гранберга А.Г., Горшеиной Е.В., Гутмана В.Г., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Колесниковой Н.А., Лексина В.Н., Маршалова А.С., Новоселова А.С., Тамбиева А.Х., Швецова А.Н, Шнипера Р.И.

Отраслевая специфика инвестиционного развития региональной экономики исследована Васиным Т.В., Глазьевым С.Ю., Дорошенко С.В., Красильниковым О.Ю., Масаковым В., Настенко А.Д.

Особенно остро исследуемая проблема ощущается на региональном уровне при разработке комплексных программ, охватывающих интересы всех участников регионального инвестиционного процесса. Это обусловлено качественным изменением регионального воспроизводственного процесса, углублением тенденций разгосударствления, что сужает сферу «прямого приложения» централизованной инвестиционной политики и применимости централизованных финансовых источников для активизации инвестиционного процесса и социально-экономического развития региона.

Таким образом, одна из главных нерешенных проблем инвестиционного развития региональной экономики заключается в поиске и разработке действенных инвестиционных механизмов, определении ресурсной обеспеченности их реализации и направлений воздействия указанных механизмов на социально-экономическое состояние региона и отраслевую структуру его экономики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического и статистического исследования, выявить потенциал инвестиционного процесса как рыночного института регулирования отраслевой структуры региональной экономики и разработать инвестиционные механизмы ее модернизации в соответствии с рыночными преобразованиями системы национального хозяйства.

Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения совокупности следующих теоретико-прикладных и практических задач: теоретическое осмысление существующих научных подходов к исследованию инвестиционных процессов и уточнение их содержания с учетом особенностей функционирования мезоэкономической структуры; оценка потенциала влияния инвестиционных процессов на отраслевую структуру региональной экономики, направления ее развития и модернизации; статистическая идентификация точек экономического роста в регионально-отраслевом пространстве как приоритетных направлений использования инвестиционных ресурсов для комплексного социально-экономического развития системы региональной экономики; обоснование концептуальных подходов и разработка стратегии и формирования инвестиционных механизмов регулирования отраслевой структуры экономики региона; оценка потенциала и предпосылок реструктуризации отраслевой структуры Ростовской области и возможностей использования внутритерриториальных инвестиционных ресурсов в сложившихся условиях.

Объектом исследования является региональный инвестиционный процесс и его влияние на отраслевую структуру экономики региона.

Предметом исследования выступают инвестиционные механизмы регулирования отраслевой структуры экономики региона как важнейшие составляющие рыночной трансформации национального хозяйства.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции классической и современной науки, прежде всего, научные положения об объективной обусловленности воспроизводственных и инвестиционных процессов; о проблемах рационализации отраслевой структуры региона; особой экономической и финансовой роли инвестиционных ресурсов в развитии воспроизводственных систем в регионе; о методологических подходах к исследованию категории экономического роста и его ресурсной обеспеченности.

Теоретической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем инвестиционного развития региональной экономики в экономической, финансовой, стратегической и правовой сферах.

В рамках воспроизводственного и системного подходов при исследовани вышеуказанных вопросов были использованы такие общенаучные методы, как логический, сравнительного и структурно-функционального анализа, а также конкретно-экономические: монографический, статистический и программно-целевой.

Информационно-эмпирическая база. Теоретические источники представлены трудами классиков мировой и отечественной экономической мысли, информационная — научными публикациями российских и зарубежных экономистов, статистическими данными, статьями, размещенными в периодической печати по вопросам инвестиционного развития региональной экономики, проблемам разработки и внедрения механизмов использования инвестиционных ресурсов для регулирования отраслевой структуры локализованной территории.

Кроме того, информационно-эмпирической базой диссертации послужили официальные статистические сведения, нормативно-правовые акты, материалы субъектов федерации по формированию инвестиционно-структурной политики в регионах, а также фактические данные, собранные автором в ходе работы по разработке и формированию инвестиционных механизмов регулирования отраслевой структуры региональной экономики.

Концепция диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми для регулирования сбалансированного развития отраслевой структуры региональной экономики необходимы механизмы сочетания экономических интересов всех собственников инвестиционных ресурсов. Применение таких механизмов позволяет обеспечить участие региона в инвестиционном процессе в качестве субъекта предпринимательской активности и гаранта сбалансированного развития воспроизводственной системы региона. Достижение указанных целей может быть обеспечено на основе идентификации точек экономического роста, определения приоритетных направлений модернизации и развития отраслевой структуры региональной экономики, использования рыночных механизмов стимулирования инвестиционной активности всех субъектов хозяйствования, действующих на территории региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: к

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Задорожняя, Инна Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование регионального инвестиционного процесса как рыночного института регулирования отраслевой структуры региональной экономики на современном этапе развития экономических отношений позволило сделать выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера:

1. Регион является, с одной стороны подсистемой социально-экономического комплекса страны, а с другой - относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства и специфическими особенностями социальных и экономических процессов.

2. Исходной предпосылкой активизации инвестиционного процесса служит ресурсная обеспеченность экономической системы, принципиальными моментами которой являются структура и организация ресурсов, их органическое и технологическое строение.

3. Оптимизация использования и трансформации инвестиционных ресурсов в рамках региональной отраслевой' структуры затруднены из-за отсутствия возможности прямого централизованного их вовлечения этих ресурсов в воспроизводственный процесс, поскольку каждого вида ресурсов есть свои владельцы, что в свою очередь трансформирует целевую установку управления территориальными источниками в рамках сбалансированного воспроизводства отраслевой структуры региональной экономики.

4. Активизация инвестиционных процессов зависит от согласованности экономических интересов региона, отрасли и предприятия. В данном контексте влияние регионального инвестиционного процесса на эффективность функционирования производства определяется условиями и факторами, связанными с территориальной концентрацией производства, включая рациональное использование ресурсов и экономические условия модернизации отраслевого пространства экономики региона.

5. Для управления развитием региона как территориальной экономической и социально-культурной системой произведена дополнительная проработка механизмов сочетания экономических составляющих его структурных элементов. Выявленные предпосылки и условия реализации экономических интересов регионального инвестиционного процесса позволили определить такие механизмы инвестиционного развития, в реализации которых регион участвует и как субъект предпринимательской деятельности, и как гарант обеспечения стабильного социально-экономического развития локализованной территории.

6. При разработке концептуальных основ инвестиционного развития отраслевой структуры экономики региона выявлены не только предпосылки увеличения количества отраслей специализации, но и возможности территории по подбору отраслей производственного и непроизводственного профиля для укрепления экономической и социальной базы в рамках продолжающегося процесса разделения труда.

7. На основе рассмотренных в диссертации теоретических и методологических положений выделены субъекты регионального инвестиционного процесса, участвующие в регулировании отраслевой структуры и заинтересованные в разработке механизмов его активизации с целью обеспечения расширенного воспроизводства в рамках отраслевой структуры экономики региона.

8. Объективно необходимое согласование интересов различных иерархических уровней экономической системы региона потребовало разработки механизмов регулирования и 'стимулирования экономических интересов собственников инвестиционных ресурсов с целью сбалансированного развития отраслевой структуры региональной экономики. В этой связи вся совокупность инвестиционных подходов к регулированию отраслевой структуры рассматривалась здесь через призму субъективных интересов собственников ресурсов и степени их реализации при применении тех или иных мер воздействия на отраслевую структуры через региональный инвестиционный процесс.

9. Обобщая теоретико-методологические подходы к разработке и применению инвестиционных механизмов регулирования отраслевой структуры региональной экономики, представлена классификация данных механизмов по ряду признаков, к которым отнесены объект приложения, субъекты реализации, цели и направления отраслевого развития и способ аккумулирования ресурсов.

10. Исследование инвестиционных механизмов модернизации отраслевой структуры показало, что необходимо разработать инвестиционную стратегию развития структурообразующих отраслей, содержащую макроэкономическую, производственно-технологическую, социальную и институциональную составляющие. Каждая из них формирует свое пространство инвестиционных механизмов, обеспечивающих реализацию интересов собственников инвестиционных ресурсов и модернизацию отраслевой структуры экономики региона.

11. В качестве базовых элементов инвестиционного развития в настоящем исследовании были выделены точки экономического роста территории, имеющие приоритетное значение для региональной экономики. Необходимость их выделения была вызвана ограниченностью инвестиционных ресурсов, распределяемых между территориями, отраслями, предприятиями.

12. На основе проведенной статистической идентификации точек экономического роста Ростовской области определены наиболее перспективные отрасли, имеющие стратегическое значение. Для этих отраслей предложены механизмы инвестиционного развития, позволяющие обеспечивать сбалансированное воспроизводство.

13. Основными свойствами выделенных точек экономического роста в отраслевом пространстве региональной экономики являются их включенность в региональную экономику и способность обеспечить мультипликативный эффект, приводящий в конечном итоге к сбалансированному развитию региона и его отраслевой структуры.

14. Модернизация отраслевой структуры экономики региона может быть реализована за счет стратегической поддержки приоритетных отраслей в системы региональной экономики на основе активизации экономической деятельности всех субъектов инвестиционного процесса с учетом сложившихся условий и предпосылок трансформации национального хозяйства.

15. Основным критерием сбалансированного развития региональной экономики и его отраслевой структуры является положительный прирост валового регионального продукта, достигаемый за счет роста объемов производства в точках роста и сопряженных с ними отраслях, обеспечивая тем самым мультипликативный эффект от применения инвестиционных механизмов модернизации отраслевой структуры региональной экономики.

16. Внедрение предложенных инвестиционных механизмов и инструментариев регулирования отраслевой структуры может принести теоретические и практические результаты в контексте согласования экономических интересов региона и его отраслевого комплекса посредствам активизации инвестиционного процесса, обеспечивая тем самым комплексное социально-экономическое развитие системы региональной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционный механизм регулирования развития отраслевой структуры региональной экономики"

На правах рукописи

Задорожняя Инна Константиновна

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями и инвестиционной деятельностью; региональная экономика

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2003

Работа выполнена в Таганрогском государственном радиотехническом университете на кафедре экономики

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Колесников Ю.С.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Белоусов В.М. кандидат экономических наук, Кижикина В.В.

Ведущая организация Южно-Российский государственный

технический университет (НПИ)

Защита состоится «24» июня 2003г. в 16.30 на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам' в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан <</3 » мая 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, ул. Пушкинская, 160, к. 105, в диссертационный совет Д 212.208.03, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор

Матвеева Л.Г.

А

?7'1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исслелования. Особенность нынешней инвестиционной политики на федеральном уровне заключается в том, что она должна органично вписываться в долгосрочные цели структурных преобразований. На мезоуровне экономики это означает формирование сбалансированной отраслевой структуры экономики региона, повышение уровня его социально-экономического развития на основе активизации инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования на территории региона.

Одним из важнейших аспектов разработки структурно-инвестиционной политики в системе региональной экономики является проблема привлечения инвестиционных ресурсов и разработка механизмов их использования в производственной и социально-экономической сферах. Активизация инвестиционных процессов в регионе во многом зависит от согласованности на его территории социально-экономических и производственно-хозяйственных интересов развития. Однако в наследство досталась несбалансированная по условиям и ресурсам отраслевая структура экономики регионов. Рыночные преобразования потребовали корректировки хозяйственной специализации и отраслевой структуры региональной экономики, что актуализирует проблему создания инвестиционных механизмов рыночной модернизации отраслевой структуры регионального хозяйства с учетом интересов региона и отрасли.

Рост инновационной активности предприятий и фирм, корпораций и банков, интеграционные тенденции в экономике различных стран заставляют отечественных и зарубежных ученых уделять постоянное внимание актуальным проблемам анализа инвестиционных процессов. В данном контексте актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и практическая значимость заключается в обосновании механизмов инвестиционного регулирования отраслевой структуры как необходимого условия повышения эффективности функционирования всей системы региональной экономики.

Вопросы, связанные с аналитическим обоснованием роли инвестиций,

всегда находились в центре рассматриваемых

троблом упаных экономистов.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург

Значительный вклад в их изучение внесли такие отечественные исследователи, как A.C. Бакаев, М.И. Баканов, JI.T. Гиляровская, В.В. Ковалев, А. Д. Шеремет и др., а также зарубежные авторы В. Берне, Ю. Брихем, Е. Грант, Т. Хоуп, У. Шарп и др.

Исследованием инвестиционных ресурсов, их экономической сущности и функционального содержания на различных уровнях экономической системы занимались Бард В:С., Бочаров В., Быстряков А.Я., Крутик А.Б., Марголин

A.M., Никольская Е.Г., Попова А. Проблемы приложения инвестиционных ресурсов к развитию системы региональной экономики нашли свое отражение в трудах Бозиева В.Х., Бухвальда Е.М., Жданова В.П., Павлова И.Т., Самофалова

B.И., Саттарова Е.Ф., Тумусова Ф.С. и другие.

Методологическая основа исследования процессов формирования и развития регионального комплексного использования инвестиционных ресурсов и механизмов их трансформации в регионально-отраслевом пространстве заложена в работах Бутова В.И., Гранберга А.Г., Горшеиной Е.В., Гутмана В.Г., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Колесниковой H.A., Лексина В.Н., Маршалова A.C., Новоселова A.C., Тамбиева А.Х., Швецова А.Н, ШнипераР.И.

Отраслевая специфика инвестиционного развития региональной экономики исследована Васиным Т.В., Глазьевым С.Ю., Дорошенко C.B., Красильниковым О.Ю., Масашвым В., Настенко А.Д.

Особенно остро исследуемая проблема ощущается на региональном уровне при разработке комплексных программ, охватывающих интересы всех участников регионального инвестиционного процесса. Это обусловлено качественным изменением регионального воспроизводственного процесса, углублением тенденций разгосударствления, что сужает сферу «прямого приложения» централизованной инвестиционной политики и применимости централизованных финансовых источников для активизации инвестиционного процесса и социально-экономического развития региона.

Таким образом, одна из главных нерешенных проблем инвестиционного развития региональной экономики заключается в поиске и разработке действенных инвестиционных механизмов, определении ресурсной обеспеченности их реализации и направлений воздействия указанных

механизмов на социально-экономическое состояние региона и отраслевую структуру его экономики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического и статистического исследования, выявить потенциал инвестиционного процесса как рыночного института регулирования отраслевой структуры региональной экономики и разработать инвестиционные механизмы ее модернизации в соответствии с рыночными преобразованиями системы национального хозяйства.

Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения совокупности следующих теоретико-прикладных и практических задач:

теоретическое осмысление существующих научных подходов к исследованию инвестиционных процессов и уточнение их содержания с учетом особенностей функционирования мезоэкономической структуры;

оценка потенциала влияния инвестиционных процессов на отраслевую структуру региональной экономики, направления ее развития и модернизации;

статистическая идентификация точек экономического роста в регионально-отраслевом пространстве как приоритетных направлений использования инвестиционных ресурсов для комплексного социально-экономического развития системы региональной экономики;

обоснование концептуальных подходов и разработка стратегии и формирования инвестиционных механизмов регулирования отраслевой структуры экономики региона;

оценка потенциала и предпосылок реструктуризации отраслевой структуры Ростовской области и возможностей использования внутритерриториальных инвестиционных ресурсов в сложившихся условиях.

Объектом исследования является региональный инвестиционный процесс и его влияние на отраслевую структуру экономики региона.

Предметом исследования выступают инвестиционные механизмы регулирования отраслевой структуры экономики региона как важнейшие составляющие рыночной трансформации национального хозяйства.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции классической и современной науки, прежде всего, научные положения об объективной обусловленности воспроизводственных и инвестиционных процессов; о проблемах рационализации отраслевой структуры региона; особой экономической и финансовой роли инвестиционных ресурсов в развитии воспроизводственных систем в регионе; о методологических подходах к исследованию категории экономического роста и его ресурсной обеспеченности.

Теоретической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем инвестиционного развития региональной экономики в экономической, финансовой, стратегической и правовой сферах.

В рамках воспроизводственного и системного подходов при исследовани вышеуказанных вопросов были использованы такие общенаучные методы, как логический, сравнительного и структурно-функционального анализа, а также конкретно-экономические: монографический, статистический и программно-целевой.

Информационно-эмпирическая база. Теоретические источники представлены трудами классиков мировой и отечественной экономической мысли, информационная научными публикациями российских и зарубежных экономистов, статистическими данными, статьями, размещенными в периодической печати по вопросам инвестиционного развития региональной экономики, проблемам разработки и внедрения механизмов использования инвестиционных ресурсов для регулирования отраслевой структуры локализованной территории.

Кроме того, информационно-эмпирической базой диссертации послужили официальные статистические сведения, нормативно-правовые акты, материалы субъектов федерации по формированию инвестиционно-структурной политики

в регионах, а также фактические данные, собранные автором в ходе работы по разработке и формированию инвестиционных механизмов регулирования отраслевой структуры региональной экономики.

Концепция диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми для регулирования сбалансированного развития отраслевой структуры региональной экономики необходимы механизмы сочетания экономических интересов всех собственников инвестиционных ресурсов. Применение таких механизмов позволяет обеспечить участие региона в инвестиционном процессе в качестве субъекта предпринимательской активности и гаранта сбалансированного развития воспроизводственной системы региона. Достижение указанных целей может быть обеспечено на основе идентификации точек экономического роста, определения приоритетных направлений модернизации и развития отраслевой структуры региональной экономики, использования рыночных механизмов стимулирования инвестиционной активности всех субъектов хозяйствования, действующих на территории региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

1. Инвестиционный процесс на мезоуровне экономики представляет собой систему экономических отношений собственников инвестиционных ресурсов; оптимизация инвестиционного процесса достигается за счет приложения имеющихся в региональной экономике инвестиционных ресурсов в наиболее перспективные направления ее развития. Инвестиционная сфера охватывает всю совокупность отраслей экономики региона, в которых в процессе общественного воспроизводства происходит накопление, трансформация и возобновление ресурсов территории.

2. Активизация инвестиционного процесса в регионе обеспечивается согласованием разнонаправленных экономических интересов региона, отрасли и предприятия. При этом участие первого в инвестиционном процессе носит двойственный характер, поскольку направлено на обеспечение выполнения социально-экономических функций, с одной стороны, и на получение

бюджетных доходов и коммерческой прибыли от вкладываемых инвестиционных ресурсов, находящихся в его владении, хозяйственном ведении и распоряжении с другой.

3. Разработка инвестиционных механизмов регулирования отраслевой структуры экономики региона, определение точек экономического роста и идентификация приоритетных направлений вложения инвестиционных ресурсов в совокупности позволяет модернизировать отраслевую структуру экономики региона в целях обеспечения сбалансированного социально-экономического развития всей воспроизводственной системы региональной экономики.

4. Стратегическая поддержка развития ресурсоемких отраслей промышленности, таких как машиностроение и металлообработка, может осуществляться через создание при отраслевых министерствах на территории региона регионального трастового фонда, позволяющего аккумулировать финансовые ресурсы под гарантии областной администрации и направлять их в развитие выделенных приоритетных отраслей. Поддержка развития пищевой промышленности обеспечивается с помощью создания инвестиционного пула. Это обусловлено тем, что наибольший удельный вес в данной отрасли имеют малые предприятия, поэтому необходимо обеспечить согласование интересов различных предпринимательских структур и социально-экономических интересов региона с целью развития данной отрасли и сопряженных с нею отраслей

По специализации «Региональная экономика»:

1. Отраслевая структура региона реализует совокупность материальных, финансовых и иных экономических связей между субъектами региональной экономики, что в основе своей обеспечивает воспроизводственный процесс. При этом воспроизводственный процесс представляет собой возобновление на качественно новом уровне использования всех форм региональных инвестиционных ресурсов, обеспечивающих сбалансированное развитие отраслевой структуры экономики региона. Решение практических задач по разработке и применению механизмов инвестиционного развития сопряжено с необходимостью усиления влияния инвестиционного процесса как рыночного

института на модернизацию отраслевой структуры региональной экономики.

2. Статистическая идентификация точек экономического роста позволяет выстроить систему приоритетных отраслей и производств с точки зрения обеспечения сбалансированности воспроизводства в рамках региональной экономики. В контексте воспроизводственной обусловленности инвестиционных процессов на мезоуровне приоритетные отрасли и производства являются базовыми не только с позиции инвестирования в них ресурсов, но и для эффективного приращения совокупного экономического потенциала системы региональной экономики.

3. Стратегия разработки и применения инвестиционных механизмов регулирования отраслевой структуры региональной экономики представляет собой применение реализуемых в инвестиционном процессе механизмов и методов, которые приводят к сбалансированному развитию отраслевой структуры региональной экономики. При этом данная стратегия сводится к ряду последовательных действий по обеспечению развития отраслей, технологически объединенных инвестиционным процессом в рамках локализованной территории. Данная последовательность включает в себя анализ интересов участников инвестиционного процесса, их целей и задач, выявление источников инвестиционных ресурсов и способов их вовлечения в региональный воспроизводственный процесс, разработку инвестиционных механизмов регулирования отраслевой структуры и формализацию их приложения в системе региональной экономики.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии и совершенствовании существующих теоретико-прикладных подходов к исследованию инвестиционного процесса как рыночного института регулирования отраслевой структуры экономики региона.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

1. У ТОЧКсНО й расширено Б КОНТсКСТс тсТОДОЛОГЯЧССлИХ подходов ТСОрЯИ мезоэкономики содержание категории инвестиционного процесса,

заключающееся в выявлении его функционально-преобразующей роли в системе механизмов обеспечения воспроизводственных процессов в региональной экономике;

2. Обоснована необходимость и предложен подход к модернизации отраслевой структуры экономики региона на основе использования целевой направленности и функций инвестиционного процесса как рыночного механизма реструктуризации воспроизводственной системы экономики;

3. Проведена типологизация инвестиционных механизмов на основе системы критериев, включающих объект приложения, субъект реализации, цели регионально-отраслевого развития, уровень интегрированности ресурсов, позволяющая создавать инвестиционные механизмы интегративного типа, способствующие развитию конкретных отраслей и модернизации отраслевой структуры экономики региона;

По специализации «Региональная экономика»:

1. Сформулирован методологический подход к решению задач регулирования развития отраслей региональной экономики, состоящий в разработке и реализации процедур статистической идентификации точек их экономического роста как приоритетных направлений использования инвестиционных ресурсов и механизмов обеспечения сбалансированного развития региональной экономики;

2. Уточнены и систематизированы экономические отношения региона и отрасли, на основе согласования их интересов и предложены инструменты активизации инвестиционного процесса с целью регулирования развития отраслевой структуры экономики региона в условиях рыночной трансформации национального хозяйства;

3. Сформирован инвестиционный механизм развития ресурсоемких отраслей экономики, включающий создание регионального трастового фонда, в рамках которого обеспечивается внутриотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов по критерию стратегических приоритетов развития отраслей в системе региональной экономики;

4. Предложен инвестиционный механизм сопряжения бизнес-интересов субъектов малого и крупного предпринимательства в рамках региональной экономики т оснопр гтттяния инчрститшоиного ггупя деятельность которого обеспечивает мультипликативный эффект от приоритетной поддержки отраслей специализации. Указанный механизм адаптирован к условиям и особенностям функционирования пищевой промышленности.

Практическая значимость, как и актуальность исследования, определяется необходимостью разработки механизмов развития инвестиционного процесса на региональном уровне с учетом ресурсной обеспеченности системы интересов собственников инвестиционных ресурсов и необходимости идентификации приоритетных направлений инвестирования с целью регулирования развития отраслевой структуры экономики региона. Практическое значение определяется также тем, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы и находят конкретное применение:

в работе органов государственной и региональной поддержки предпринимательства при разработке мер поддержки бизнеса; в практической деятельности органов государственной власти на региональном уровне; потенциальными инвесторами;

в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по региональной и отраслевой экономике, инвестиционному менеджменту и ряду других дисциплин;

научными коллективами при разработке концепции, содержания и программ развития инвестиционных процессов как на федеральном, так и на региональном уровнях. Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Ростове-на-Дону, Волгограде и Таганроге. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 8 публикациях общим объемом 2,0 п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель а задачи исследования. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы 160-наименований, включает 19 таблиц, проиллюстрирована рисунками и содержит 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована тема диссертационного исследования, степень ее разработанности в современной экономической науке, обоснована теоретическая, методологическая и практическая актуальность, определены основные цели, задачи и направления исследования проблем регулирования отраслевой структуры региональной экономики на основе инвестиционных процессов, представлена концепция данного научного исследования и основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость предложений и выводов диссертационной работы в целом.

Инвестиционный процесс в региональной экономики: содержание и функции. Инвестиционный процесс представляет собой процесс производства и накопления средств производства и финансов для обеспечения движения, воспроизводства капитала, а инвестиционная сфера охватывает всю совокупность отраслей народного хозяйства, в которых происходит накопление средств производства и финансовых ресурсов, обеспечивающих воспроизводство капитала.

В условиях нестабильной экономики основными задачами управления системой инвестиционного процесса на любом уровне экономики становятся:

- изыскгкие инвестиционных ресурсов, необходимых для развития этой системы, осуществления значимых инвестиционных проектов;

испсльзсв21ттте у?меютт,етося в системе тлтп^^хипиоит^ту

ресурсов;

- обеспечение участниками инвестиционных процессов доступа к инвестиционным ресурсам для осуществления соответствующих проектов;

- концентрация инвестиций на важнейших направлениях развития системы, инвестирование в проекты, дающие наибольшую отдачу с учетом приоритетов отрасли.

Необходимыми условиями для развития регионального инвестиционного процесса являются успех инвестиционных процессов, согласованность инвестиционных программ, компромисс интересов действующих субъектов, жесткая организационно-экономическая подсистема управления и контроля. Проблема регионов с позиции реализации таких процессов состоит как в поисках ресурсов для этого, так и в разработке целевых программ. Инвестиционные потоки должны предназначаться для воспроизводства человеческого капитала, обновления технологии, а лишь затем, основных производственных фондов.

Региональный инвестиционный процесс может быть представлен в виде двух последовательных процессов. Первый заключается в выявлении «точек роста», т.е. отраслей с благоприятной тенденцией развития, и их превращении в «поле роста». Второй в использовании этого опыта и новых ресурсов для перемещения реинвестирования в следующие сферы со своими «точками роста».

Расширение состава источников инвестиций, их диверсификация связаны с поэтапной децентрализацией инвестиционного процесса на основе развития многообразных форм собственности и повышения роли негосударственных источников финансирования инвестиционных проектов. Изменение форм собственности связано с изменением как отраслевой структуры, так и структуры капитальных вложений, т.е. инвестиций в развитие и поддержание мощностей и создание непроизводственных основных средств.

Внутрирегиональные экономические связи интегрируют единичные

процессы воспроизводства на уровне предприятий в региональный воспроизводственный процесс. Последовательная смена фаз воспроизводства

форМй^сТ ОиЩсрёГйОНоЛЬйЫс у'СЛОалЯ И ПрсДПОСЫЛКи, НсОбхОДИГиЫс ДЛл

развития предприятий и организаций, расположенных в регионе. Межотраслевые экономические связи в процессе расширенного воспроизводства обеспечивают:

- взаимодействие регионального инвестиционного процесса с отраслевой структурой территории;

- формирование материальных, финансовых и трудовых ресурсов региона за счет межрайонного обмена;

- участие региональной системы в формировании общегосударственных материально-вещественных, финансово-кредитных, трудовых ресурсов, а также в производстве определенной части национального дохода страны.

Для управления развитием региона как территориальной экономической и социально-культурной системой требуется дополнительная проработка механизмов сочетания экономических интересов всех составляющих его структурных элементов. Выявление и обеспечение условий для реализации этих интересов в системе рыночных отношений позволяет определить такие сферы экономической деятельности, в которых регион должен быть представлен и как субъект предпринимательской активности, и как гарант стабильного обеспечения объектов общерегионального назначения с ограниченными коммерческими целями. С точки зрения воспроизводственного подхода регион наделяется не только функциями и интересами участника инвестиционного процесса, но и регулирует экономические связи между обособленными субъектами по поводу использования инвестиционных ресурсов для обеспечения расширенного воспроизводства в рамках локализованной территории.

Модернизация отраслевой структуры региональной экономики: инвестиционная составляющая. На основе оценки имеющихся инвестиционных ресурсов строится региональная система регулирования отраслевой структуры территории в рамках инвестиционного процесса. Базовыми для такой системы являются:

- определение преимуществ региона в наличных ресурсах экономического развития;

- восполнение недостатка ресурсов;

- мотивация хозяйствующих субъектов органами власти к поддержке экономических основ предпринимательства в приоритетных направлениях.

Отраслевая структура региона в данном случае реализует совокупность материальных, финансовых и иных экономических связей между субъектами региональной экономики, что обеспечивает воспроизводственный процесс, представляющий собой возобновление на качественно новом уровне всех форм региональных инвестиционных ресурсов, обеспечивая тем самым инвестиционное развитие производств в рамках отраслевого пространства.

Разрушение механизма централизованного распределения ресурсов привело к их аккумуляции в сильных отраслях, без учета региональных особенностей размещения последних. Между тем «овеществление» денежных средств требует не аккумуляции, а создания условий для их перелива по всем отраслям народнохозяйственного пространства экономической системы. Реализация указанных направлений усложняется конфликтом экономических интересов отраслевого и регионального развития. В основе указанных противоречий лежат следующие причины:

- различие направлений использования полученного экономического эффекта. Так, в отрасли как совокупности предприятий основной целью деятельности является получение прибыли. Для региональных структур на первый план выходит необходимость выполнения социально-экономических функций;

- ослабление контроля административных органов за основными потоками инвестиционных ресурсов, каналами их распределения и перераспределения;

- формирование на территории региона коммерческих структур различных форм собственности, территориальной и отраслевой принадлежности. В этой связи предприятия, находящиеся в федеральной собственности или имеющие федеральное значения не могут входить в сферу региональных интересов, но при этом возможно использование территориальных ресурсов. Уровень принадлежности четко корреспондирует с отраслевым профилем предприятия.

Активизация модернизации отраслевой структуры региональной экономики носит встречный характер. На микроуровне новые условия и цели развития предприятия побуждают его к принятию решений, ориентированных на сохранение только прибыльных производств и видов деятельности. На мезоуровне формируются новые типы субъектов хозяйствования, задача которых инфраструктурное обслуживание производственных звеньев. Встречные интересы определяют задачи перестройки организационно-производственной и организационно-управленческой структур в отраслях и на уровне региона.

Отраслевая структура региона должна развиваться таким образом, чтобы между ее элементами существовали устойчивые связи. В этом случае должны существовать несколько групп взаимосвязанных отраслей или производств кластеров, развитие которых происходит не по всем составляющим, а по наиболее перспективным, устойчивым. Кластеры должны пересекаться, накладываться друг на друга по одной и более позициям. Это дает возможность построения единой схемы производственного комплекса региона с отражением всех связей, существующих между ее частями, в том числе отражающих ресурсную обеспеченность развития региональной отраслевой системы.

Отдавая предпочтение развитию той или иной отрасли, выделяя ее в качестве точки экономического роста, необходимо учитывать, во-первых, факторы размещения, а во-вторых, технико-экономические особенности производства каждой отрасли в разрезе ее обеспеченности инвестиционными ресурсами. Основой инвестиционного регулирования развития отраслевой структуры экономики региона является выработка и обоснование системы взаимоувязанных приоритетов, определяющих направления структурных сдвигов, исходя из тенденций развития макросистемы, выгод от участия в территориальном разделении труда, специфики деформаций и диспропорций в существующей структуре. Значительную роль при выработке таких приоритетов играет установление критериев для отнесения сфер, отраслей и производств экономики к числу приоритетных.

Общий подход к исследованию проблем становления региональной системы управления экономическим развитием предполагает выявление точек

экономического роста в отраслевом пространстве. Необходимость их выделения обусловлена ограниченностью ресурсов, распределяемых между территориями, отраслями, предприятиями, а также потребностью в выделении значительных средств для финансирования отдельных программ для стабилизации экономики региона или экономической системы в целом из централизованных государственных и негосударственных фондов.

За счет инвестиционной поддержки отраслей, относящихся к точкам экономического роста, достигается сбалансированность в развитии экономики региона и его отраслевой структуры. С этой позиции стратегическая поддержка приоритетных отраслей приводит к возрастанию экономического потенциала региона, одним из основных носителей которого является отраслевая структура локализованной территории, а также обеспечивает увеличение объемов производства в сопряженных с точками роста отраслях, что усиливает концентрацию инвестиционного потока, направляемого на стратегическую поддержку производств, учитывающих интересы региона в сбалансированном развитии и позволяющих модернизировать отраслевую структуру экономики региона в соответствии с условиями рыночной трансформации национального хозяйства.

Основным критерием сбалансированного развития региональной экономики и его отраслевой структуры служит положительный прирост валового регионального продукта, достигаемый за счет роста объемов производства в точках роста и сопряженных с ними ограслях, обеспечивающих мультипликативный эффект от применения инвестиционных механизмов модернизации отраслевой структуры региональной экономики.

При определении точек экономического роста прежде всего устанавливают отрасли приоритетного инвестиционного развития, а затем определяют круг предприятий внутри этих отраслей, на которые в большей степени будут направлены управляющие воздействия. Процедура статистической идентификации выделения точек экономического роста позволяет выстроить систему приоритетных отраслей и производств, с точки зрения первоочередного инвестирования и развития с использованием инвестиционных механизмов и сформировать подход к регулированию

инвестиционного развития отраслевой структуры локализованной территории. Экономическая практика выработала несколько методов выделения точек экономического роста в отраслевом пространстве региональной экономики по следующим экономическим показателям: удельному весу отрасли в общем объем? продукции, произведенной в регионе за определенный период; доле убыточных предприятий в отрасли; уровню рентабельности отраслей; денежному выражению полученной отраслями прибыли; бюджетной эффективности отрасли. Указанные методы имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Для снижения влияния отрицательных моментов на результаты статистической идентификации необходимо провести дискретное обобщение, которое выражается в следующем.

Пусть II множество отраслей экономики региона;

Д1 € Я подмножество отраслей, выделенных в качестве точек экономического роста по ¡-му методу (в данном случае 1 = 1.. .5);

В € Я подмножество отраслей точек экономического роста в отраслевом пространстве экономики региона.

Тогда В=А1П А2 Г\ АЗ Г\ А4 Г\ А5

В контексте воспроизводственной обусловленности инвестиционных процессов на мезоуровне приоритетные отрасли и производства являются базовыми не только с позиции инвестирования в них ресурсов, но и для эффективного приращения совокупного инвестиционного потенциала системы региональной экономики.

На основе рассмотренных отраслевых и ресурсных особенностей можно выделить субъектов инвестиционного процесса, участвующих в развитии регионально-отраслевого комплекса и заинтересованные в разработке механизмов активизации этого процесса на мезоуровне. К ним относятся:

- региональные органы власти;

- органы управления муниципальными образованиями;

'- крупные промышленные предприятия;

- финансовые институты.

Рисунок I. Схема согласования интересов участников '.'Нвесгтщ1.юишко процесса врегионатно-отраслевомразрезе

Сфер» итереш»

При этом не весь круг выделенных субъектов участвует в финансировании регионально-отраслевого развития. Так, из всех крупных промышленных предприятий, ведущих свою хозяйственную деятельность на территории региона, в региональном инвестиционном процессе участвуют те, которые не только являются пользователями внутритерриториальных ресурсов, но и участвуют в их воспроизводстве. К их числу относятся предприятия, находящиеся либо в собственности региональных и муниципальных органов власти, либо частных инвесторов, зарегистрированных на территории региона.

Специфика финансовых институтов в данном контексте проявляется в сложном характере их значимости в системах мезоуровня. Это обусловлено тем, что их деятельность заключается в аккумулировании временно свободных финансовых ресурсов на территории региона, использование которых в качестве инвестиционных ресурсов имеет исключительно многофункциональной характер. Это связано с тем, что, с одной стороны они составляют часть финансово-кредитной системы страны и их деятельность регулируется Банком России, а с другой элемент региональной воспроизводственной системы. Поэтому инвестирование

вн\тритерриториальных финансовых ресурсов не всегда влечет за собой рационализацию отраслевой структуры региона, иногда они направляются за пределы территории с целью реализации субьекшинь.х итсрссо» собственников этих ресурсов. Механизмы их трансформации в инвестиционном процессе должны обеспечивать увеличение привлекательности региональных инвестиционных проектов с точки зрения их эффективности, с учетом инвестиционного риска территории, нормативно-правовой регламентации и прочих базовых факторов инвестиционной привлекательности.

Поиск и разработка инвестиционных механизмов регулирования отраслевой структуры неразрывно связаны с субъектами, непосредственно участвующими в их реализации. В этой связи вся совокупность инвестиционных подходов к регулированию отраслевой структуры региона должна рассматриваться сквозь призму субъективных интересов собственников ресурсов и степени их реализации при применении тех или иных мер воздействия через региональный инвестиционный процесс. При этом всю совокупность инвестиционных механизмов реорганизации отраслевой структуры можно типологизировать следующим образом (рисунок 2).

Такая типологизация позволяет сформировать механизмы интегративного типа, обеспечивающие модернизацию отраслевой структуры экономики региона, с учетом интересов собственников инвестиционных ресурсов, отраслей и самого региона, обеспечивая тем самым сбалансированное воспроизводство в системе территориально локализованной системы.

Инвестиционный механизм рыночного регулирования и государственной поддержки развития отраслевой структуры экономики регионов (на примере Ростовской области). Инвестиционная стратегия развития территории имеет четыре составляющих: макроэкономическую, производственно-технологическую, социальную и институциональную.

Макроэкономическая составляющая представляет собой совокупность приоритетов, ориентированных на множество целей социально-экономического развития страны в целом, закрепленную в политической, законодательной, общеэкономической концепции. Присутствие

макроэкономической составляющей обусловлено объективным влиянием макросреды на совокупность воспроизводственных процессов в отраслях и регионах. С позиций региональной экснсмк::и зез:.:сж::а лини, формализация степени такого влияния на качественном уровне и учет данного фактора при разработке стратегии инвестиционного развития регионально-отраслевых комплексов.

Рисунок 2. Типы инвестиционных механизмов регулирования отраслевой структуры экономики региона

Маяспщиониы» механизмы реп тропим огрммаой сгрлпч-ры регион*

" -I_ _I

1

по ц&им рвпшоспяо-отрастого ржштм

Гфпоиггмм

_ Репюкюиые фонды р*з»тег огряслк

„ Целетефояды

Мшивэмы, *ше-| лвккые пофнпгю нгогрфоагаостк г

рсогрсо» I

ггрукпры

Частные иямгрйроияиы

стругт>ры

Струкпри,

подэгиой рег нммпш. оршюв тист*

_ Трастом»

фовды

♦_Гарантийные

фонты

Производственно-технологическая составляющая представляет собой совокупность проектов и программ, сформулированных ¿"'рамках макроэкономической составляющей, предполагающей собой Выбор типа интеграции в регионально-отраслевом разрезе. Выбор инвестиционных механизмов интеграции в данном разрезе должен происходить с учётом технологии производства в приоритетных отраслях, возможности построения технологических цепей в рамках локализованных территорий, способности региона вовлекать внутренние инвестиционные ресурсы в обеспечение экономического роста.

Социальная составляющая характеризуется социальными последствиями от реализации проектов и программ, образующих производственно-технологическое содержание стратегии, и отражается в динамики социальных

показателей развития территория.

Институциональная составляющая включает закрепление приоритетов

Д^ЛСл!^ Зй./ДС»т* И Я1ТТ5рбСОЗ рСЗЗИТИл рСГ"ИОК<и1ЬНО~СТриС.т1СЗОГО ^¿¿Л^лСс!. уа

способов их достижения в совокупности актов административного регулирования регионального развития, в создаваемых организационных структурах и применяемых инвестиционных механизмах.

Каждая из этих составляющих формирует свое пространство инвестиционных механизмов, способствующих реализации интересов собственников инвестиционных ресурсов и модернизации отраслевой структуры в соответствующих аспектах. В самом общем виде критерием отбора или разработки механизмов инвестиционного развития, которые могут быть реализованы, должна являться их связь с потенциальными точками экономического роста региона.

С точки зрения инвестиционного регулирования отраслевой структуры основным качеством точки роста является ее включенность в систему межотраслевых связей, обеспечивающих высокий мультипликативный эффект, которыми обеспечивает инвестиционный рост системы в целом. Наибольший эффект при , этом достигается, когда развитие одной из точек инициирует развитие сопряженных с ней в рамках технологической цепи. Например, если точкой роста является пищевая промышленность или машиностроение, то сопряженной точкой роста может стать цветная металлургия за счет увеличения производства алюминиевого проката. Сопряженное производство может стать новой точкой роста при условии создания определенных предпосылок или при реализации инвестиционных механизмов регулирования отраслевой струюуры локализованной территории.

Точки роста могут развиваться различными способами на основе совершенствования технологии, путем повышения ресурсного обеспечения, финансового потенциала, посредствам повышения эффективности использования человеческого капитала за счет повышения уровня образования и прочих факторов или их сочетания.

В рамках процедуры статистической идентификации точек экономического роста Ростовской области в отраслевом выделялись такие отрасли как пищевая

промышленность, машиностроение и металлообработка. В целом, ситуация в промышленности Дона характеризуется нестабильностью выпуска основных видов продукции, определяющих показатели динамики промышленною производства. Несмотря на это рост производства в динамике наблюдается в 6 из 11 отраслей промышленности (таблица 1). На деятельность промышленных предприятий влияет ряд негативных моментов, к важнейшим из которых относится сокращение заказов на многие виды продукции и отсутствие долгосрочных договоров на отдельных крупнейших предприятиях области.

Таблица I - Изменение в отраслевой структуре промышленности

Ростовской области (1999-2001 гг.)'

Наименование отрасли промышленности Удельный вес, % Изменение

1999 2000 2001 2000 ! 2001 к 1 к 1999 ( 2000

Промышленность - всего 100 100 100 I .

Электроэнергетика . 16.6 15.2 17.1 -1.4 +1.9

Топливная 6.4 5.7 6.0 -0.7 +0.3

Черная металлургия 7.9 10.0 8.0 +2.1 -2.0

Цветная металлурги* 4.8 13.8 3.2 -1.0 -0.6

Химическая и нефтехимическая 3.6 1 3.6 3.5 - -0.1

Машиностроение и металлообработка 23.3 1 23.5 1 27.2 1 +0.2 +3.7

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 1.5 ! 1.7 1.7 | +0.2

Строительных материалов 3.7 3.7 :3.0 ! - -0.7

Легкая 2.8 3.9 3.8 ¡+1.1 -0.1

Пищевая 27.2 ; 26.9 24.2 ! -0.3 -2.7

Усиление влияния инвестиционного процесса на совокупность выделенных отраслей предполагает набор механизмов и инструментов их реализации по привлечению инвестиционных ресурсов в приоритетную отрасль региональной экономики, развитие которой приобретает стратегическое значение. На основе выбора отраслевых приоритетов инвестирования можно перейти к разработке региональной инвестиционно-структурной стратегии, включающей, в частности, предлагаемые инвестиционные механизмы.

В свою очередь такая стратегия представляет собой набор правил и методов,

1 Составлена по: Регионы России: стат. со : в 2 т. Т.2. / Госкомстат России М . 2000; Промышленность Ростовской области: Стат.со.; Ростов н/Д. 2002.

реализующих системный подход. Это обусловлено тем, что в настоящем исследовании система региональной экономики состоит из элементов, представляющих собой часть отраслей расположенных на локализованной территории. При этом внедрение указанных механизмов приведет к усилению внутритерриториальных связей, и, как следствие, к увеличению совокупного эффекта в разрезе частных, отраслевых и региональных целевых установок.

Опираясь на типологизацию механизмов инвестиционного развития и ресурсов координирующего и управляющего института, представляется возможным определить основные этапы инвестиционного развития выделенных точек экономического роста и выбрать возможные механизмы и способы стратегической модернизации отраслевой структуры региона.

Рисунок 3. Схема создания регионального трастового фонда

Бюджетное фииансиромкяе

Предприятия отрасли.

находящиеся в

собственности органов

власти

Механизмом регионального развития ресурсоемких отраслей промышленности, таких как машиностроение и металлообработка может стать создание трастового фонда при отраслевых министерствах на территории региона. Создание регионального трастового фонда позволило бы аккумулировать финансовые ресурсы под гарантии областной администрации и направлять их в развитие выделенных приоритетных отраслей.

Вхождение региона во внутренние контуры хозяйственной системы указанных отраслей реализуется в рамках предлагаемой модели (рисунок 3). За счет внедрения данного механизма достигается воалечение не только частных ресурсов, но и нескольких видов региональных, таких как прибыль и амортизационные фонды предприятий, действующих в данной отрасли и принадлежащих региону, пакеты акций от долевого участия региональных органов управления, налоговые льготы. Сосредоточение пакетов акций под управление такой компании создаст экономические предпосылки для консолидации отраслей объединения. Так, более динамичное развитие машиностроения приведет к наращиванию производства в сфере цветной металлургии и топливной промышленности, имеющих определенные предпосылки для отнесения их к потенциальным точкам роста по ряду группировочных признаков. Более того, в рамках данного механизма реализуются мероприятия по поддержанию конкурентоспособности предприятий, что влияет на формирование инвестиционного имиджа региона.

Выделенная в качестве точки экономического роста Ростовской области пищевая промышленность имеет потенциальные возможности положительного влияния на комплексное производственно-хозяйственное развитие региональной экономики в целом.

Поскольку, наибольший удельный вес в данной отрасли занимают малые предприятия, то необходимо обеспечить согласование интересов различных предпринимательских структур и региона при развитии данной отрасли и сопряженных с ней отраслей, таких как цветная металлургия, машиностроение и др. Реализация стратегического развития данной отрасли обеспечивается с

—/-чч »»-»т-т->- тг> — отттугт -гтгол/^-гтттттглттттг\—г* тп-"го ? 4Л

Анализ возможных механизмов инвестиционного регулирования развития отраслевой структуры экономики региона, проведенный в настоящем

диссертационном исследовании позволяет сделать вывод, что целевое развитие пищевой промышленности обеспечивается путем создания инвестиционных пулов посредством объединения ряда предприятий пищевой промышленности для реализации определенных целей:

- увеличение объемов региональных закупок сельхозсырья и готовой продукции, произведенных в регионе за счет целевого назначения текущих расходов регионального и консолидированного бюджетов, а также сформированных в рамках инвестиционного пула фондов финансовых ресурсов;

- привлечение новых технологий и инноваций в сферу переработки сельхозпродукции;

- выработка интегрированной маркетинговой и финансовой стратегии организации сети оптовых и розничных магазинов в целях увеличения объемов реализации продукции как в регионе, так и за его пределами под эгидой инвестиционного пула;

- координация деятельности отдельно действующих предприятий отрасли по выработке инвестиционной стратегии.

Рисунок 4. Структурная модель функционирования инвестиционного пула

При осуществлении единой инвестиционной стратегии предприятиями и институтами, входящими в инвестиционный пул, финансовые средства на осуществление указанных программ аккумулируются в виде резервов, формирующихся за счет прибыли предприятий и части инвестиционных расходов регионального бюджета. Роль финансовых институтов здесь заключается в обеспечении создания инвестиционного пула посредствам применения соответствующего инструментария. Например, осуществление эмиссии векселей и организации механизма их обращения на вторичном рынке послужит дополнительным источником инвестиционных ресурсов. Органы государственной власти, выступая соучредителями пула, могут также предоставлять его участникам налоговые льготы и инвестиционные налоговые кредиты, что будет способствовать высвобождению части средств при формировании резервов.

Объединяющим звеном при внедрении данного механизма являются органы поддержки малого предпринимательства при администрации Ростовской области и входящих в ее состав муниципальных образований. При этом первоначальным ресурсом выступают бюджетные средства, направляемые на развитие промышленности, средства предприятий малого и крупного бизнеса, имеющие темпы роста производства, обусловленные интеграционными процессами. С помощью данного механизма консолидируются усилия практически всех сторон, заинтересованных в успешной работе малых предприятий и увеличении их числа в пищевой промышленности. Центральные и региональные органы власти интересует повышение занятости населения и рост поступления налогов от малого бизнеса, крупные компании заинтересованы в наиболее полном использовании потенциальных возможностей малых предприятий для решения своих корпоративных задач. Совокупный экономический эффект развития пищевой промышленности достигается здесь за счет увеличения коэффициента загрузки производственных мощностей на крупных предприятиях пищевой промышленности ввиду усиления тесноты связи между малыми предприятиями и крупным бизнесом. Такое усиление носит двухсторонний характер и способствует не только оптимизации процесса снабжения, но и

процесса реализации за счет комплексной поддержки предпринимателей, занимающихся реачизацией продукции, произведенной в регионе. Более того, повышение инвестиционной активности в данной отрасли приведет к оптимизации аграрного сектора и позволит в некоторой степени решить проблемы рационализации всей структуры экономики Ростовской области.

Создание подобного инфраструктурного звена облегчит крупным предприятиям связи с малым бизнесом. Однако это опосредованные связи и они могут только расширить поле взаимоотношений. Что касается непосредственных связей, то они достигаются при формировании инвестиционного пула за счет непосредственного регулирования региональной администрацией развития данной отрасли и возможностей не только экономического, но и правового обеспечения предложенного механизма и его инструментария.

Исходя из определения социально-экономических предпосылок и приоритетов отраслевого развития Ростовской области и стратегических аспектов внедрения инвестиционных механизмов, выделены следующие инструменты, позволяющие задействовать часть инвестиционных ресурсов, получаемых за счет регионального воспроизводства, рассматриваемую в данном контексте как переменную. К ним относятся:

- создание мотивационных предпосылок со стороны органов регионального управления по стимулированию развития страхового рынка на территории региона;

- выпуск региональных целевых займов на развитие отраслей промышленности и инфраструктурных отраслей;

- четкое разграничение инвестиционных и текущих расходов регионального бюджета и внебюджетных фондов;

- правовое обеспечение в части трансформации сбережений физических и юридических лиц в инвестиционные рес\рсы финансово-кредитными институтами, ведущими свою деятельность по размещению ресурсов на территории региона;

- создание системы определения и обоснования условий развития отраслевой структуры экономики региона, в увязке с их наиболее

рациональным ресурсным обеспечением, т. е. системы целеполагания и ее реализации на основе механизма взаимодействия государственного и рыночного регулирования экономики;

- институты интегрированного корпоративного управления, которые не должны складываться спонтанно, без целенаправленного нормативно-правового и финансового регулирования хозяйственной деятельности со стороны органов государственного регулирования.

Внедрение предложенных инвестиционных механизмов и инструментариев регулирования отраслевой структуры может принести существенные теоретические и практические результаты в контексте услиления инвестиционного потока, направляемого на модернизацию отраслевой структуры экономики региона, обеспечивая тем самым его сбалансированное развитие.

В заключении диссертационного исследования сформулированы теоретические выводы и практические предложения по активизации инвестиционных процессов в регионе и регулированию отраслевой структуры территориально локализованных социально-экономических системах.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Задорожняя И.К. Региональный аспект ведения инвестиционного процесса в современных условиях// Сборник трудов научно-практической конференции ППСТРТУ. Таганрог: Изд-воТРТУ, 2001. (0,1 п.л.)

2. Задорожняя И.К. Методологический аспект оценки инвестиционной привлекательности региона// Вековой поиск модели экономического развития России: Материалы Международной научно-практической конференции. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2000. (0.1 п.л.)

Материалы научно-практической конференции. Майкоп.! 999г. (0,2 п.л.)

4. Задорожняя И.К. Проблемы привлечения инвестиционных ресурсов в регионе // «Экономическое образование и банковско-финансовая деятельность»: Труды 4 Международного конгресса. М.: МЭСИ, 2000. (0,4 п.л.)

5. Задорожняя И.К. Анализ инвестиционной активности региона // Известия ТРТУ. Специальный выпуск. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. (0,2 п.л.)

6. Задорожняя И.К. Оценка ресурсной обеспеченности региональных инвестиционных процессов // Известия ТРТУ. Специальный выпуск: Материалы ХЫИ научно-технической конференции ТРТУ. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003г. (0,1 п.л.)

. 7. Задорожняя И.К. Механизмы инвестиционного развития регионально-отраслевого комплекса // Известия ТРТУ. Специальный выпуск. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. (0,5 п.л.)

8. Задорожняя И.К. Инвестиционный процесс как рыночный институт регулирования отраслевой структуры территории // «Системный анализ в проектировании и управлении»: Материалы VII Международной научно-практической конференции СПбГПУ. СПб: Изд-воСПбГПУ, 2003. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 20 05 2003 Формат 60x84 1 6 Ь> мага офсетная. 11ечатъ офсетная Уч -изд т 1 Гирал 100 лез Заказ .УгЮИ

Типография ™ 34*7900, г. Таганрог, ул. Социалистическая, 2. оф. 105

!

j '9711