Инжиниринг в стратегии развития сферы проектирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Свободина, Лилия Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инжиниринг в стратегии развития сферы проектирования"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СВОБОДИНА Лилия Михайловна

ИНЖИНИРИНГ В СТРАТЕГИИ РАЗВГПЙ СФЕРЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством п его отраслям!

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1993

-/ ^ V / /г'\ \ / - ) / /<■/.?)

Работа выполнена на кафедре экономики исследований и разработок экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Родионенков ILA.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор, член-корреспондент Академии естественных наук РФ Потемкин R К.

кандидат экономических наук Булатникова М. Б.

Еедуирл организация - ВНИИГ

Запща диссертации состоится "{£.' 1993 г.

в f£ часов на заседании специализирсшанного Совета Д. 063. 57. 43 по ззщдте диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, г. Санкт-Ш-тербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A. U Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан "S'f" 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук,

доцент А. Е Монахов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие инвестиционных процессов, сложность и масштабы осуществляемых технических проектов, опыт мировой практики функционирования сферы проектирования, заставляют пересмотреть роль предпроектных исследований и проработок и проектирования, как составляющих первой фазы инвестиционного цикла. В этой связи необходимо признать, что именно от качественной проработки проекта на этих стадиях, зависит его окончательный успех.

Исходя из этого основными принципами проектирования на современном этапе должны стать следующие:

- принцип социального заказа;

- территориальный принцип (увеличение роли региональных органов управления должно стимулировать создание проектов, отвечающих интересам конкретных регионов);

- принцип комплексности проектирования промышленных и социальных зон;

- принцип экологической совместимости объектов с окружавшей средой;

- принцип технологической гибкости объектов.

При этом назрела необходимость решения следующих задач:

- создание и непрерывное обновление информационных баз данных в области строительного проектирования, интегрированных с мировыми-,

- перерабока и приведение в соответствие с международными норм и правил, используемых в проектировании.

Политика Российского государства, ориентированная на рыночную экономику, развитие процессов разгосударствления затронули все элементы организационно - экономического механизма предприятий и организаций. Нестабильность экономической обстановки, разрыв хозяйственных связей , падение объемов производства и капитального строительства и, как следствие, резкое сокращение заказов на проектные работы поставили организации сферы проектирования перед необходимостью самостоятельного поиска заказов и участия в конкурентной борьбе за заказчика. В свою очередь, растущему чис-

- у -

лу новых коммерческих структур, самостоятельных предприятий, зарубежным инвесторам требуются услуги по оптимизации инвестиций на всем пути их осуществления, включая предконтрактные работы. Таким образом, внутренние и внешние факторы предопределяют необходимость диверсификации деятельности проектных организаций.

Актуальность, практическая значимость решения поставленной проблемы, с одной стороны, и неразработанность организационно - экономического механизма функционирования проектной сферы в новых хозяйственных условиях, с другой, обусловили выбор темы, логику и структуру диссертационной работы.

Объектом исследования является сложившаяся система проектных организаций.

Предмет исследования - необходимые направления диверсификации проектной сферы и перехода ее к инжиниринговому типу функционирования.

Изложенное обуславливает цель, основную идею работы, подлежащие исследованию задачи.

Целью исследования является решение проблемы адаптации организаций сферы проектирования к рыночным условиям через переход к инжинирингу.

В соответствии с целью определены основные задачи исследования:

- анализ современной ситуации в сфере проектирования в нашей стране и за рубежом;

- исследование основных тенденций развития проектирования и становление сферы инжиниринга;

- анализ зарубежной контрактной практики инжиниринга;

- определение новых функцийн ПИО в рыночных условиях и направлений диверсификации их деятельности;

- систематизация подходов и рекомендации по формированию цен на инжиниринговые услуги;

- разработка методических положений по заключению контрактов на инжиниринг.

Исходной базой для решения поставленных задач являются

изучение специальной отечественной и зарубежной литературы, соответствующих нормативно-методических материалов, отчетные данные организаций и фирм сферы проектирования в Санкт - Петербургский комитет по статистике, данные финансовой отчетности и результаты выборочного анкетного опроса руководителей и главных инженеров ряда проектных организаций г. Санкт - Петербурга.

Теоретическим результатом исследования является новый (комплексный, по типу инжиниринга) подход к определению участия проектных организаций в осуществлении проекта, включая разработку соответствующих направлений диверсификации деятельности ПИО.

Практический результат - методические рекомендации по заключению контрактов на инжиниринг, разработка возможного состава инжинирингового поручения и предложения по применению различных методов ценообразования на инжиниринговые услуги в зависимости от особенностей проекта.

Эти результаты отражают научную новизну, которая заключается в следущэм:

- доказана необходимость перехода большинства организаций сферы проектирования к адекватному рыночным условиям организационно - экономическому механизму функционирования по типу инжиниринговых фирм;

- разработаны рекомендации по направлениям диверсификации деятельности проектных организаций в современных условиях;

- предложены различные методы ценообразования на инжиниринговые услути в зависимости от их характера и комплексности;

- разработан примерный состав комплексного инжинирингового поручения;

- исследованы особенности и предложена методика заключения контрастов на инжиниринг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на научно - практической конференции " Новые формы хозяйство-

вания в условиях перехода к рыночным положениям" /Ленинград, 1991/; использовались в отчетах по теме Н - 17 393 программы "Народы России: возрождение и развитие"; договора 494/93 с ШШ " Разработка видов и условий контрактов на создание, передачу и использование нововведений"; при подготовке доклада " Проектная деятельность в строительстве. 1993." для комитета по статистике г. С. - Петербурга, а также в учебном процессе при чтении курса " Экономика и организация проектирования" и спецкурса " Зарубежный опыт инжиниринга". По теме диссертации опубликованы две работы.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав,заключения - основных выводов, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш исследования, сформулированы цели и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена анализу экономических целей организаций и предприятий в условиях рынка. Определено место диверсификации производства в системе их реализации. В главе обосновывается вывод о том, что цель обеспечения экономической стабильности (безопасности) особенно актуальна в период становления рыночных отношений.

Диверсификация (от лат. diversus - разный и facere -делать) как способ обеспечения предприятиями и организациями стабильности экономического положения, может представлять собой корректировку основной деятельности, либо су-я^ственную переориентации стратегии, ведущую, в конечном итоге, к смене основного профиля. При этом в экономической литературе первое обозначается как относительная (узкосдак-торная), второе - как безотносительная (широкоспекторная) диверсификация. В соответствии с целями и задачами данного диссертационного исследования автором используется первая трактовка диверсификации. Рассматривается горизонтальная и

вертикальная диверсификация производства и направлений коммерческой деятельности. Горизонтальная диверсификация предполагает стремление предприятий и организаций иметь разнообразные производства, выпускать параллельно различные по назначению (применению) товары, оказывать разнообразные услуги, осуществлять многие типы коммерческих операций с тем чтобы компенсировать прибылями от одних товаров, услуг или операций убытки от других, по которым конъюнктура изменилась к худшему. Вертикальная диверсификация подразумевает развитие предприятием внутри себя (в том числе присоединение к себе) производств по возможно более полному циклу изготовления и сбыта своей профильной продукции (услуг). Экономический смысл вертикальной диверсификации состоит в том, чтобы избежать убытков вследствие зависимости от смежников, обеспечить достаточную независимость фирмы.

Эти же цели преследует так называемая вертикальная интеграция и создание группы смежных производств, контроль за которыми ведущая фирма осуществляет: 1) долговременным контрактом и набором услуг, предоставляемых ею (кредиты, сдача в аренду помещений, оборудования и пр.); 2) через вхождение в системы капитальных участий (приобретая ценные бумаги или паи смежников; предоставляя собственные ценные бумаги или паи ключевым контрагентам - тем самым ставя их в некоторую зависимость от доходов данной фирмы; косвенное капитальное участие - учреждение совместных с контрагентами предприятий). Автор анализирует различные взгляды по проблеме соотношения процессов вертикальной интеграции и диверсификации и приходит к следующему выводу. Вертикальная интеграция не затрагивает изменение характера конечной продукции, меняются лишь границы хозяйственных единиц (или группы хозяйственных единиц), поэтому вертикальную диверсификацию можно рассматривать как частный случай вертикальной интеграции, когда смежные производства поглощаются (или сливаются с ) ключевым производством.

Различные типы предприятий характеризуются различной степенью и возможностями диверсификации. Последний раздел

первой главы поевящэн исследованию малых , средних, крупных предприятий и организаций на предмет возможностей диверсификации их деятельности. Данное исследование опирается на изучение роли и функций каждого из данных типов фирм на рынке и на этой основе делаются выводы о том, какое место занимает диверсификация в стратегии их развития. Горизонтальная диверсификация в большей степени характерна для крупных фирм; чем юныю фирма, тем больше у нее ограничений - под горизонтальную диверсификацию они могут подбирать лишь те виды товаров ( услуг), которые можно производить на одном оборудовании, одних площадях или используя общие для них мощности. Малые и средние специализированые фирмы имеют тенденцию вертикально интегрироваться вокруг крупной фирмы (ключевого производства). В сфере проектирования вышеперечисленные тенденции в общем виде сохраняются.

Вторая глава диссертации посвящена обоснованию необходимости диверсифшсации сферы проектного производства, анализу зарубежной и отечественной практики и выявлению направлений адаптации сферы проектирования в условиях рынка.

Наиболее ответственный этап в системе управления инвестиционным процессом - принятие целесообразного инвестиционного решения. Поэтому в процессе реализации инвестиционной политики или отдельного проекта исключительно важное значение имеет первая фаза инвестиционного процесса - всестороннее обоснование принимаемых решений, шо-говариантная их оценка и проектирование (строительное в увязке с технологическим). Именно на стадии проектирования закладывается фундамент и соответствующий уровень эффективности инвестиций. Неоправданная экономия на затратах, связанных с проектированием и изысканиями, оборачивается снижением результативности капитальных вложений. Таким образом, делается вывод о том, что роль проектировщиков в области инвестиционной политики должна из потенциальной превратиться в реальную и отличаться нацеленностью на высокий уровень обоснованности инвестиционных решений, на сокращение сроков на каждом этапе и продолжительности всего

инвестиционного процесса, на обеспечение высокого качества проектных и строительных работ.

Для адаптации сферы проектирования к новым условиям, выбору оптимальных направлений диверсификации проектного производства большое значение имеет изучение зарубежного опыта В мировой практике преобладает подрядное проектирование. Различают следующие виды подрядов: раздельный, генеральный, комплексный, подряд на "управление контрактом (проектом)". В случае раздельного подряда основной подрядчик и специализированные фирмы заключают прямые договора о выполнении работ с заказчиком, но не между собой. Традиционная схема организации осуществления проектов при генеральном подряде следующая: заказчик заключает договор генерального подряда с проектировщиком , затем размешает генеральный подряд на строительство - когда проектные работы уже завершены. Со специализированными фирмами контракты заключает генподрядчик и несет полную ответственность перед заказчиком.

В настоящее время наблюдается тенденция объединения функций проектировщика, генподрядчика, частично дирекции строящегося объекта (в отношении пуска и наладки оборудования, подготовки кадров, доведения мощности до проектной и др.), что выражается в распространении комплексного подряда. Комплексный подряд способствует сокращению продолжительности осуществления проекта, снижению его стоимости, упропрэт организацию проектирования и строительства. Разновидностью комплексного подряда является подряд на строительство "под ключ", при котором выполняются все виды про-. ектных и строительных работ, включая ввод в эксплуатацию, часто осуществляется техническая помощь в период освоения, подготовка кадров. Другими разновидностями комплексного подряда являются - "под готовую продукцию" и "под реализацию готовой продукции": Суть данных разновидностей комплексного подряда определяется моментом передачи построенного объекта и объемом обязательств подрядчика. Поиск новых более совершенных форм организации и управления проектом, в

- а -

которых сочетались бы требования к оптимальному уровню стоимости и продолжительности с тенденцией индивидуализации и все большей "технологичности" проекта ведет к профессионализации управлении и появлению таких систем, как "профессиональное управление строительством", "управление контрактом (проектом)".

¿втор анализирует зарубежную контрактную практику в этой сфере и приводит характеристики наиболее часто используемых контрактов. Наиболее адекватным способом заключения контрактов на проектирование (и инжиниринг в целом), по мнению автора, является соглашение сторон. Торги целесообразно проводить при размещении государственных или муниципальных заказов, а также при осуществления типовых проектов, конкурсы - в случае, когда оправданы особые изыскания проектировщиков.

Последний раздел второй главы посвящен анализу проблем отечественной сферы проектирования. Существующая сеть государственных проектных организаций формировалась в основном в 30-50 годы и функционировала в условиях централизованной системы капитальных вложений. Центральные органы, планируя объемы капитального строительства по отраслям на очередное пятилетие, определяли одновременно объемы ПИР. Эти объемы и обеспечивались соответствующим количеством проектных организаций. При снижении бюджетных ассигнований, появлении рыночных структур иивестирорования неизбежен вопрос о преобразовании сферы проектного производства. Основная проблема в проектировании сегодня - падение спроса, снижение объема заказов. Если раньше заказчик искал свободную ГО для размещения заказа, то в настояшэе время проектировщики вынуждены вести активно поиск заказов. При общем падении спроса на проектные работы меняются и характеристики проектируемых объектов: все меньше крупных вновь начинаемых строек; расширяется спрсс на предприятия небольшой мощности ; проведение технического перевооружения и /или частичной реконструкции.

Таким образом, основной проблемой в условиях перехода

к рынку для организаций и фирм сферы проектного производства является проблема заказа, получить который они могут лишь являясь наиболее конкурентоспособными, привлекательными для заказчика.

По мнению автора, среди направлений адаптации проектного производства к условиям рыночной среды, наиболее эффективным является диверсификация деятельности ПИО. Под горизонтальной диверсификацией деятедьнсти проектной организации следует понимать расширение ее производственной деятельности путем предложения новых видов работ и услуг и освоения новых рынков. Для ШО освоение новых рынков само по себе означает предложение новых услут, г. к. проектирование всегда предполагает привязку к местным условиям: климатическим, экологическим и другим, а также возникает необходимость учета местной нормативной базы (проектно -строительных норм и стандартов). Кроме того, в современных условиях экономической нестабильности предпочтение отдается исполнителям способным взять на себя генеральную, комплексную ответственность ("под ключ") за осуществление проектов, т.е. тем, кто берется за выполнение по возможности наибольшего объема услуг инвестиционного цикла. Речь идет о вертикальной диверсификации деятельности ШО и участии в процессах вертикальной интеграции через систему капитальных участий со всеми участниками инвестиционного процесса, что, в свою очередь, требует акционирования большинства ГОЮ.

Подобную роль в процессе освоения инвестиций играют различного рода инжиниринговые фирмы, деятельность которых широко развита за рубежом. Обобщить зарубежный и имеющийся отечественный опыт инжиниринговой деятельности, провести анализ возможностей диверсификации проектного производства адекватной требованиям рыночных условий и на этой основе выработать рекомендации инжиниринговой стратегии развития проектного производства - задача третьей главы.

"Инжиниринг" в широком смысле используется в качестве названия сферы предпринимательской деятельности,связанной с созданием промышленных предприятий, объектов инфраструкгу-

- ю -

ры, строительных и других объектов, т. е. инженерно-консультационной деятельности. Все многообразие услуг, оказываемых инжиниринговыми фирмами, сводится к двум большим группам: первая - консультации и доклады и вторая - услуги по разработке и осуществлению проектов. В первую группу входят услуги не связанные с созданием новых проектов, а также услуги обычно предшествующие разработке и их практическому осуществлению (например, технико-экономические исследования ит.п.). Услуги второй группы состоят из основных услуг, разделенных на три подгруппы: первая включает подготовку предварительного или технического проекта, вторая - разработку рабочего проекта и строительство и третья - специальные услуги, потребность в которых может возникнуть в ходе выполнения проекта.

Анализируя содержание инжиниринговых услуг, можно выделить два основных момента: характер деятельности - интеллектуальный; цель этой деятельности - оптимизация инвестиций на всем пути их осуществления. Инжиниринг как сфера деятельности существует везде, где осуществляются какие-либо технические проекты. Нэ в условиях рыночной экономики инжиниринговые услуги - предмет особой коммерческой сделки, который включает в себя разного рода целенаправленные инженерно-консультационные услуги, необходимые покупателю как в ходе создания новых проектов, так и при выполнении отдельных самостоятельных и разных по масштабам технических и технологических, экономических, финансовых, организационных и других мероприятий. Исходя из вышеизложенного автор предлагает определение инжиниринга: комплекс услуг на коммерческой основе по оптимизации инвестиций на всем пути их осуществления.

В современном виде, оформившись в самостоятельный автономный вид предпринимательства, инжиниринг сложился после второй мировой войны и наибольшее распространение получил в США. Основными факторами, влияющими на развитие данной сферы были следующие: рост масштабов и усложнение технического уровня осуществляемых проектов; неравномерность (во време-

ни) инвестиционной активности фирмы (и/или крупные масштабы капиталовложений), что сделало нецелесообразным, неэкономичным выполнение своими силами всех необходимых работ; опыт и квалификация специалистов инжиниринговых фирм.

Развитие инжиниринга происходит (и это особенно актуально для отечественной хозяйственной практики), кроме указанного выше, под влиянием и того факта,что сами фирмы в целях обеспечения экономической безопасности диверсифицируют свою производственную и коммерческую деятельность таким образом, что могут брать на себя выполнение инжиниринговых обязательств. В этом случае фирма усиливает свою автономию, независимость от смежников, становится более конкурентоспособной в предложении своих услуг (и товаров, если речь идет о промышленной фирме), в состоянии выполнять контракты в более сжатые сроки, по более широкому спектру услуг, включая гарантийное обслуживание.

Под влиянием конъюнктуры рынка характер деятельности инжиниринговых фирм изменяется в сторону освоения результатов НИОКР в сфере проектирования. Если в 60 -е годы фирмы выполняли услуги в диапазоне, предлагаемых инженерно - консультационными фирмами (консультации, доклады по инвестиционным проектам и их ТЭО и др.), в 70-е годы в связи с высоким спросом со стороны развивающихся стран на реализацию проектов "под ключ", а также выполнение контрактов "под выпуск готовой продукции" наблюдалась тенденция увеличения диапазона оказываемых инжиниринговыми фирмами услут до полного комплекса необходимого для реализации проектов "под ключ", то в последние годы наблюдяется тенденция диверсификации деятельности инжиниринговых фирм в сторону внедрения новых технологий и отхода в значительной степени от деятельности , связанной со строительством. В настоящее время инжиниринговые фирмы широко внедряют системы автоматизированного проектирования, а также автоматизированные системы информации и управления. В последнее время широкое развитие получает финансовый инжиниринг, суть которого заключается в предоставлении клиенту консультаций по проблемам финансиро-

вания проекта в комплексе, в т. ч. по вопросам кредитов, гарантий, страхования, налогов и сборов, юридических вопросов.

Инжиниринг обладает большим потенциалом воздействия на установление хозяйственных связей и на экономическую деятельность в целом. Продажа инжиниринговых услуг формирует спрос на те виды машин и оборудования у покупателей услуг, характеристики которых заложены в рекомендации, проекты, специальные услуги, предоставляемые инжиниринговыми фирмами, и в значительной степени определяет структуру и географическое направление товарных поставок. Инжиниринг неотделим от лицензионной торговли. Научно-технический уровень большинства современных проектов таков, что услуги по инжинирингу сопровождаются, как правило, передачей заказчику лицензионных прав на использование технологий. В свою очередь, по той причине что, инженерные услуги - неотъемлемая часть ноу-хау, лицензирование влечет за собой инжиниринг, Б справочной литературе отмечается, что объем инжиниринговых услуг с трудом поддается оценке, т.к. значительная их часть входит составным элементом в лицензионные соглашения, контракты на сооружение объектов и поставку машинотех-нической продукции.

Особое значение имеет экспортный инжиниринг. В целях расширения эскпорта товаров и услуг, укрепления позиций национальных корпораций за рубежом (выгода этого очевидна для любого государства) правительства • многих развитых стран стимулируют экспорт инжиниринговых услуг, причем зачастую роль инжиниринговых фирм, ориентированных на зарубежные рынки, играют государственные фирмы и организации. Наша страна по объему экспортных инжиниринговых услуг значительно уступает другим развитым странам. Чтобы успешнее выступать на мировом рынке с инжиниринговши услугами необходимо устанавливать контакты с инофирмами; участвовать в различных формах международного сотрудничества инжиниринговых фирм: совместно выступать в торгах, участвовать в выполнении заказов в качестве субподрядчиков инофирм, создавать совместные дочерние фирмы и консорциумы.

- 13 -

Опираясь на мировой опыт, существующую отечественную практику инжиниринга автор рассматривает различные модели формирования сферы инжиниринга в РФ: государственный экспортный инжиниринг; сеть СП, учредителями которых являются отечественные проектные институты и инжиниринговые инофирмы; холдинговый инжиниринг; трансформация проектного производства в инжиниринг. Последний вариант рассматривается автором подробно.

Среди направлений перехода к инжинирингу большую роль играет информационная обеспеченность организаций, что предполагает формирование единого банка данных. Автор считает, что современный банк данных инжиниринговой фирмы должен содержать в себе, по крайней мере, три блока. Первый включает нормативную и методическую информацию, формирующую условия функционирования - внешние по отношению к организации. Кроме этого, сюда должны включаться данные по нормам проектирования различных регионов и накапливаться информация о требованиях и нормах, использование которых практикуется за рубежом. Второй блок должен содержать информацию, характеризующую объективные результаты деятельности организации, их динамику, а также взаимоотношений с партнерами (заказчиками, субподрядчиками, банками, страховыми учреждениями и др.) - данные о заключенных контрактах, о фактическом их выполнении. Третий блок включает ситуационную, рыночную информацию. Особо следует подчеркнуть, что эта информация нуждается в оперативном обновлении, т. к. именно на ее основе принимаются важнейшие для организации решения. Отдельным блоком должна включаться техническая информация по проектным решениям, методам, программам проектирования, типовым проектам или частям его, разработанная собственными силами и доступная информация по проектам, выполненным другими фирмами, в т. ч. зарубежными. Для успешной деятельности на рынке инжиниринговая фирма (проектная организация функционирующая по типу инжиниринговой) должна вести различного рода маркетинговые исследования, подобные услуги она может оказывать и заказчику, если ее привлекают на ранних стадиях

проекта Информационная и маркетинговая деятельность тесно связаны между собой, это предопределяет структуру подразделений, выполняющих данные функции - они могут быть объединены в рамках единой информационно-маркетинговой службы.

Помимо перечисленных, до некоторой степени новых направлений деятельности 1Ш0, измениться должна основная деятельность организации, работающей по типу инжиниринга. Автор последовательно рассматривает сложившуюся практику участия проектировщиков в таких этапах, как авторский надзор, комплектация объектов, пусконаладочные работы и введение объекта в эксплуатацию, освоение проектных мощностей и предлагает адекватную рыночным условиям структуру работ проектной инженерии. Кроме этого, в настоящее время для проектных организаций становится необходимым участвовать в предконтрактных работах: оказывать услуги при проведении торгов на размещение подрядов на строительство или проект в целом, разрабатывать предпроектную документацию.

Среди вопросов, представляющих наибольшую сложность являются вопросы установления цен на инжиниринговые услуги. Этим вопросам посвящен последний раздел главы.

Любые подрядные цены (в т. ч. цены на инжиниринговые услуги) - это не рыночные цены спроса и предложения на саму услугу и работу (аналога которой пока не существует), а цены, рождающиеся из взаимодействия спроса и предложения по мощностям для их производства. Следовательно, цена на услугу должна быть увязана с издержками по поддержанию, воспроизводству этих мощностей. С другой стороны, конечно, цена должна быть увязана с предвидимыми затратами исполнителя по данному контракту и с предвидимыми выгодами для заказчиков от результатов выполненных для них работ. Все это отражается в принципе формирования цен на подрядные услуги - смета плюс гонорар / вознаграждение/ (cost plus fee),на основе которого в результате обобщения мирового и отечественного опыта ценообразования и анализа данной проблемы предложены следующие методы ценообразования на инжиниринговые услуги в зависимости от осуществляемого проекта и содержания услуг.

Методы цен/обр на инжиниринг Рекомендуемая область использования

Повременная оплата (+ ставки возмещения) работы неизменного характера: консультирование, обучение; малочисленного характера: предпроектные и специальные услуги; надзор за установкой оборудования и контроль за проведением строительных работ

Фактические расходы + фиксированный гонорар заранее не определены в деталях объем и структура инжиниринговых работ

В %. от стоимости проекта комплексный инжиниринг, участие в проектах "под ключ"

Паушальный платеж для основных услуг, по повторяющимся заказам

Автор предлагает к использованию метод, предполагающий заранее оговоренную оплату с учетом соблюдения сметной стоимости. Установливается вознаграждение, которое может быть увеличено или уменьшено в зависимости от соблюдения предусмотренной сметной стоимости. Метод целесообразен, когда заказчик и исполнитель взаимно обязуются: первый - не изменять базовую программу контракта , второй - соблюдать сметную стоимость (У) в заранее оговоренных пределах возможных отклонений.

Пределы возможных отклонений можно фиксировать в контракте в виде процента точности ("х") - "х" зависит от слож-

ности объекта, степени отработанности сшты. В контрасте ж.е фиксируется вознаграждение, исчисляемое как з'/, где б -процент от сизтной стоимости.

Согласно данному методу окончательное вознаграждение исчисляется на 5азэ сопоставления фактической стоимости (и) I". ПЛЗН0Е0Й (V).

Если V - ?_Ч < и < V + XV , то размер вознаграждения не ¡вменяется;

если II > У + х" , то вознаграждение снижается в соответствие с зафиксированным 2 контракте штрафным коэффициентам, целесообразно - 0.5г. Этот штраф начисляется на разницу си-(У+:с'0].

Если и < V - XV, то дополнительная оплата Исполнителю в размере 0. 5з начисляется на [ (V-;•:'/) -Ш.

Рекомендуется тзкли устанавливать границы роста штрафа и дополнительной оплаты.

При установлении цены на инжиниринговые услуги с целью снижения инвестиционного риска для заказчика (и соответственно роста конкурентоспособности в его глазах той инжиниринговой фирмы, которая гарантирует снижение подобного риска) автор рекомендует предусматривать расходы по оплате гонорара фирме-гаранту (которая выполняет сама или привлекает другие фирмы в случае невыполнения по каким-либо причинам инжиниринговой фирмой контрактных обязательств). Последнее означает использование в сфере инжиниринга института поручителей (гарантов), который в -отличие от традиционного страхования предусматривает гарантию точного выполнения проекта.

В заключении содержатся основные выводы и результаты диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликована работа: 1.Еиды экспорта наукоемких услуг на современном этапе // План и рынок в современных экономических системах. Тезисы докл. научно-практической конференции. -Л. , 1990.

МГПП "КУРС".Зак.526у.Тир.100.-ОД.Бесплатно.