Методы инновационного инжиниринга в сетях компетенций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савушкин, Александр Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савушкин, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Исследование влияния инновационного инжиниринга на процессы интеграции и кооперации предприятий.

1.1. Экономическая сущность и виды инновационного инжиниринга.

1.2. Особенности инновационного инжиниринга в условиях интеграции и кооперации предприятий.

1.3. Проблемы инновационного инжиниринга при формировании интеграционных образований.

Резюме по главе 1.

Глава 2. Методы инновационного инжиниринга при формировании и развитии сетей компетенций.

2.1. Общесетевой и локальный методы инновационного инжиниринга для сетей компетенций.

2.2. Корректировка методов инновационного инжиниринга с учетом формирования комбинированной инновационной стратегии сети компетенций.

2.3. Метод обеспечения экономической безопасности и контроля за деятельностью участника сети компетенций, использующего результаты инновационного инжиниринга. 78 Резюме по главе 2.

Глава 3. Реализация методов инновационного инжиниринга в сетях компетенций.

3.1. Особенности инжиниринговых проектов информационно-телекоммуникационных технологий, используемых в сетях компетенций.

3.2. Определение критерия эффективности разработанной комбинированной инновационной стратегии сети компетенций.

3.3. Практическая реализация контроля за деятельностью участника сети компетенций, использующего результаты инновационного инжиниринга.

Резюме по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы инновационного инжиниринга в сетях компетенций"

Актуальность темы диссертации. Формирование национальных инновационных систем является начальной стадией построения постиндустриального общества, основу экономики которого составляет получение и использование новых знаний.

Создание национальной инновационной системы России нового типа было провозглашено на государственном уровне в качестве стратегического направления развития страны в целом и научно-технологической сферы в частности в 1997 году. Были созданы отдельные элементы этой системы (государственные фонды, технопарки, инновационно-технологические центры, венчурный инновационный фонд и т. п.), в том числе и на основе использования зарубежного опыта. Однако, несмотря на положительный опыт целого ряда инициатив, прорыва в области инновационного развития экономики не произошло. Главной проблемой остается отсутствие действенных системных механизмов, стимулирующих как создание нововведений, так и их коммерциализацию.

Одним из таких системных инструментов является инновационный инжиниринг как комплекс инженерно-консультационных работ и услуг, который охватывает все этапы инновационного цикла и обеспечивает их согласование друг с другом, что реализуется в коммерческой осуществимости нововведения — это главное условие инновационного развития.

Кроме того, в национальной системе эффективность инновационных процессов зависит не только от того, насколько эффективна деятельность самих экономических субъектов (фирм, научных организаций, различных инновационных структур), но и от того, как они взаимодействуют друг с другом в качестве элементов коллективной системы создания и использования знаний, а также с органами власти. В то же время за последние 10-15 лет в мировой практике получили широкое распространение такие формы организации производственных процессов как виртуальные и оболочечные фирмы, партнерства, стратегические технологические альянсы и другие. Новой формой кооперации предприятий являются сети компетенций - взаимодействие широкого спектра субъектов региональной экономической системы из научной сферы, экономики, образования, финансового сектора и лиц, ответственных за создание благоприятных 1 рамочных условий для инноваций и бизнеса. Цель сетей компетенций — это управление технологической цепью создания конечного продукта в пределах одной территории, при этом достигается экономический рост как предприятий, входящих в сеть, так и конкретного региона — в виде роста промышленности, занятости и конкурентоспособности.

В этих условиях особое значение приобретают проблемы формирования методов инновационного инжиниринга в сетях компетенций, позволяющих системно использовать компетенции научно-исследовательских организаций, промышленных предприятий и образовательных учреждений для обмена новейшими знаниями и технологиями, подготовки производства и вывода на рынок уникальной продукции на основе государственный поддержки со стороны региональных органов власти.

Степень разработанности проблемы. Большинство исследований в области инноваций базируются на известных работах Кондратьева Н., с

Шумпетера И., Менша Г., Форрестера Дж., Кузнеца С., Солоу Р., Тидда Дж. и других авторов. Значительный вклад в решение вопросов, связанных с формированием инновационных технологий развития внесены трудами таких авторов, как Абалкин Л., Аганбегян А., Анискин Ю., Вакулов С., Варшавский А., Гинзбург Е., Глазьев С., Гончаров В., Градов А., Ильдеменов С., Калачанов В., Клейнер Г., Ковалев А., Колосов В., Краюхин Г., Лексин В., Макаров В., Медынский В., Поляков С., Поршнев А., Степнов И., Фалько С., Шленов Ю., Харин А., Яковец Ю. и других.

Значительный интерес представляют труды зарубежных авторов: Альстрэд Б., Ансофф И., Ветер М., Водачек Л., Водачкова О., Друкер П., Каплан Д., Минцберг Г., Нортон Р., Ольве Н.-С., Планкетт Л., Портер М., Прахалад К., Рой Ж., Санто Б., Твисс Б., Хэмел Г., Янсен Ф. и другие, которые позволили создать методологическую базу для формирования методов инновационного инжиниринга в сетях компетенций.

Отдавая должное исследованиям перечисленных авторов, следует, однако, подчеркнуть, что многие вопросы успешного осуществления инновационной деятельности требуют теоретического осмысления и дальнейшего совершенствования, особенно это касается аспектов взаимодействия между научно-исследовательскими организациями и реальными производителями и адекватной поддержки со стороны инновационной инфраструктуры.

Большая практическая значимость вопроса разработки методов инновационного инжиниринга в рамках новой формы взаимодействия экономических субъектов, имеющей целью постоянное генерирование инноваций, определила актуальность настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является формирование методического инструментария инновационного инжиниринга в современных интеграционных структурах, ориентированных на инновационную деятельность в высокотехнологичном секторе экономики.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели диссертации были определены следующие задачи:

1. Уточнить на основе проведенного исследования понятие «инновационный инжиниринг»;

2. Сформировать классификацию организаций, предоставляющих услуги инновационного инжиниринга;

3. Выявить применимость и формы реализации инновационного инжиниринга при интеграции предприятий и организаций в сетях компетенций;

-64. Разработать методы инновационного инжиниринга, применимые в сетях компетенций;

5. Провести корректировку разработанных методов инновационного инжиниринга с учетом формирования комбинированной инновационной стратегии сети компетенций;

6. Сформировать метод обеспечения экономической безопасности и контроля за деятельностью участника сети компетенций, использующего результаты инновационного инжиниринга;

7. Оценить эффективность разработанных методов инновационного инжиниринга в сетях компетенций.

Предмет исследования. В диссертации исследуются процессы и методы инновационного инжиниринга как комплекса инженерно-консультационных работ и услуг при разработке новой продукции и технологий и их постановке на производство.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны организационные формы взаимодействия предприятий и организаций, основанные на интеграции их ключевых компетенций при создании и коммерциализации новшеств.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области производственного и технического анализа деятельности предприятий, методов моделирования экономических процессов, основные положения современной экономической теории, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме, теории принятия решений.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы следующие методы системного анализа, экономико-математического и имитационного моделирования, сравнительного анализа, статистические методы обработки информации, методология структурного анализа, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертации. Научная новизна полученных автором результатов диссертационного исследования состоит в разработке общесетевого и локального методов инновационного инжиниринга в сетях компетенций, направленных на формирование процессов управления ^ технологической цепью создания новой конкурентоспособной продукции. В соответствии с поставленными в работе задачами автором получены следующие результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие «инновационный инжиниринг» как комплексной инновационной технологии предоставления проектно-конструкторских, инженерно-консультационных, расчетно-аналитических работ и услуг по созданию инновационного проекта, включающего создание, реализацию, продвижение и диффузию инновации;

2. Сформирована классификация организаций, предоставляющих услуги инновационного инжиниринга, по видам предоставляемых инжиниринговых услуг, по отраслевой направленности, по степени независимости от компаний-производителей инновационной продукции, по срокам функционирования, по уникальности предоставляемых инженерно-технологических услуг;

3. Обоснована применимость и определены формы реализации инновационного инжиниринга при интеграции предприятий и организаций в сетях компетенций;

4. Разработаны общесетевой и локальный методы инновационного инжиниринга, применимые в сетях компетенций;

5. Проведена корректировка разработанных методов инновационного инжиниринга с учетом формирования комбинированной инновационной стратегии сети компетенций;

6. Разработан метод обеспечения экономической безопасности и контроля за деятельностью участника сети компетенций, использующего результаты инновационного инжиниринга;

- 87. Оценена эффективность разработанных методов инновационного инжиниринга в сетях компетенций.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности использования разработанных методов инновационного инжиниринга при взаимодействии предприятий, а также структур частного бизнеса и государства в форме государственно-частного партнерства при реализации совместных проектов, осуществляемых в рамках партнерства на основе взаимной ответственности и взаимного интереса. Разработанные в диссертации методические положения и рекомендации носят достаточно универсальный характер и могут рассматриваться не только как учитывающие специфику интегрированных предприятий, но и применяться при организации производства инновационной продукции самостоятельными предприятиями и организациями в различных отраслях промышленности и сферы услуг.

Разработанные в диссертационном исследовании методы инновационного инжиниринга в сетях компетенций нашли практическое применение в производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Кабельс Консалтинг», что подтверждается актом о внедрении.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Седьмом всероссийском научном симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика и региональное инновационно-устойчивое развитие» (Чебоксары, 2006); международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» и «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2008); на научном семинаре Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 8,1 п.л, в т.ч. лично автором 2,7 п.л.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 172 источника. Основные результаты исследования изложены на 148 страницах, включая 15 таблиц, 23 рисунка.

Автореферат диссертации по теме "Методы инновационного инжиниринга в сетях компетенций"

На правах рукописи

........

ии3463655 САВУШКИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

МЕТОДЫ ИННОВАЦИОННОГО ИНЖИНИРИНГА В СЕТЯХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003463655

Работа выполнена на кафедре «Управление инновациями» Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства, г. Москва

Научный руководитель:

доктор экономических наук Поляков Сергей Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Степнов Игорь Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Голов Роман Сергеевич

Ведущая организация:

Московский государственный институт электронной техники (государственный университет)

Защита состоится «27» января 2009 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.334.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП)» по адресу: 107078, Москва, ул. Новая Басманная, д. 9, аудитория 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.

Автореферат разослан «25» декабря 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

О.А. Савилкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Формирование национальных инновационных систем является начальной стадией построения постиндустриального общества, основу экономики которого составляет получение и использование новых знаний.

Создание национальной инновационной системы России нового типа было провозглашено на государственном уровне в качестве стратегического направления развития страны в целом и научно-технологической сферы в частности в 1997 году. Были созданы отдельные элементы этой системы (государственные фонды, технопарки, инновационно-технологические центры, венчурный инновационный фонд и т. п.), в том числе и на основе использования зарубежного опыта. Однако, несмотря на положительный опыт целого ряда инициатив, прорыва в области инновационного развития экономики не произошло. Главной проблемой остается отсутствие действенных системных механизмов, стимулирующих как создание нововведений, так и их коммерциализацию.

Одним из таких системных инструментов является инновационный инжиниринг как комплекс инженерно-консультационных работ и услуг, который охватывает все этапы инновационного цикла и обеспечивает их согласование друг с другом, что реализуется в коммерческой осуществимости нововведения - это главное условие инновационного развития.

Кроме того, в национальной системе эффективность инновационных процессов зависит не только от того, насколько эффективна деятельность самих экономических субъектов (фирм, научных организаций, различных инновационных структур), но и от того, как они взаимодействуют друг с другом в качестве элементов коллективной системы создания и использования знаний, а также с органами власти. В то же время за последние 10-15 лет в мировой практике получили широкое распространение такие формы организации производственных процессов как виртуальные и оболочечные фирмы, партнерства, стратегические технологические альянсы и другие. Новой формой кооперации предприятий являются сети компетенций - взаимодействие широкого спектра субъектов региональной экономической системы из научной сферы, экономики, образования, финансового сектора и лиц, ответственных за создание благоприятных рамочных условий для инноваций и бизнеса. Цель сетей компетенций - это управление технологической цепью создания конечного продукта в пределах одной территории, при этом достигается экономический рост как предприятий, входящих в сеть, так и конкретного региона — в виде роста промышленности, занятости и конкурентоспособности.

В этих условиях особое значение приобретают проблемы формирования методов инновационного инжиниринга в сетях компетенций, позволяющих системно использовать компетенции научно-исследовательских организаций, промышленных предприятий и образовательных учреждений для обмена новейшими знаниями и технологиями, подготовки производства и вывода на

рынок уникальной продукции на основе государственный поддержки со стороны региональных органов власти.

Степень разработанности проблемы. Большинство исследований в области инноваций базируются на известных работах Кондратьева Н., Шумпетера Й., Менша Г., Форрестера Дж., Кузнеца С., Солоу Р., Тидца Дж. и других авторов. Значительный вклад в решение вопросов, связанных с формированием инновационных технологий развития внесены трудами таких авторов, как Абалкин Л., Аганбегян А., Анискин Ю., Вакулов С., Варшавский

A., Гинзбург Е., Глазьев С., Гончаров В., Градов А., Ильдеменов С., Калачанов

B., Клейнер Г., Ковалев А., Колосов В., Краюхин Г., Лексин В., Макаров В., Медынский В., Поляков С., Поршнев А., Степнов И., Фалько С., Шленов Ю., Харин А., Яковец Ю. и других.

Значительный интерес представляют труды зарубежных авторов: Альстрэд Б., Ансофф И., Ветер М., Водачек Л., Водачкова О., Друкер П., Каплан Д., Минцберг Г., Нортон Р., Ольве Н.-С., Планкетт Л., Портер М., Прахалад К., Рой Ж., Санто Б., Твисс Б., Хэмел Г., Янсен Ф. и другие, которые позволили создать методологическую базу для формирования методов инновационного инжиниринга в сетях компетенций.

Отдавая должное исследованиям перечисленных авторов, следует, однако, подчеркнуть, что многие вопросы успешного осуществления инновационной деятельности требуют теоретического осмысления и дальнейшего совершенствования, особенно это касается аспектов взаимодействия между научно-исследовательскими организациями и реальными производителями и адекватной поддержки со стороны инновационной инфраструктуры.

Большая практическая значимость вопроса разработки методов инновационного инжиниринга в рамках новой формы взаимодействия экономических субъектов, имеющей целью постоянное генерирование инноваций, определила актуальность настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является формирование методического инструментария инновационного инжиниринга в современных интеграционных структурах, ориентированных на инновационную деятельность в высокотехнологичном секторе экономики.

Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели диссертации были определены следующие задачи:

1. Уточнить на основе проведенного исследования понятие «инновационный инжиниринг»;

2. Сформировать классификацию организаций, предоставляющих услуги инновационного инжиниринга;

3. Выявить применимость и формы реализации инновационного инжиниринга при интеграции предприятий и организаций в сетях компетенций;

4. Разработать методы инновационного инжиниринга, применимые в сетях компетенций;

5. Провести корректировку разработанных методов инновационного инжиниринга с учетом формирования комбинированной инновационной стратегии сети компетенций;

6. Сформировать метод обеспечения экономической безопасности и контроля за деятельностью участника сети компетенций, использующего результаты инновационного инжиниринга;

7. Оценить эффективность разработанных методов инновационного инжиниринга в сетях компетенций.

Предмет исследования. В диссертации исследуются процессы и методы инновационного инжиниринга как комплекса инженерно-консультационных работ и услуг при разработке новой продукции и технологий и их постановке на производство.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны организационные формы взаимодействия предприятий и организаций, основанные на интеграции их ключевых компетенций при создании и коммерциализации новшеств.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области производственного и технического анализа деятельности предприятий, методов моделирования экономических процессов, основные положения современной экономической теории, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме, теории принятия решений.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы следующие методы системного анализа, экономико-математического и имитационного моделирования, сравнительного анализа, статистические методы обработки информации, методология структурного анализа, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертации. Научная новизна полученных автором результатов диссертационного исследования состоит в разработке общесетевого и локального методов инновационного инжиниринга в сетях компетенций, направленных на формирование процессов управления технологической цепью создания новой конкурентоспособной продукции. В соответствии с поставленными в работе задачами автором получены следующие результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие «инновационный инжиниринг» как комплексной инновационной технологии предоставления проектно-конструкторских, инженерно-консультационных, расчетно-аналитических работ и услуг по созданию инновационного проекта, включающего создание, реализацию, продвижение и диффузию инновации;

2. Сформирована классификация организаций, предоставляющих услуги инновационного инжиниринга, по видам предоставляемых инжиниринговых услуг, по отраслевой направленности, по степени независимости от компаний-производителей инновационной продукции, по срокам функционирования, по уникальности предоставляемых инженерно-технологических услуг;

3. Обоснована применимость и определены формы реализации инновационного инжиниринга при интеграции предприятий и организаций в сетях компетенций;

4. Разработаны общесетевой и локальный методы инновационного инжиниринга, применимые в сетях компетенций;

5. Проведена корректировка разработанных методов инновационного инжиниринга с учетом формирования комбинированной инновационной стратегии сети компетенций;

6. Разработан метод обеспечения экономической безопасности и контроля за деятельностью участника сети компетенций, использующего результаты инновационного инжиниринга;

7. Оценена эффективность разработанных методов инновационного инжиниринга в сетях компетенций.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности использования разработанных методов инновационного инжиниринга при взаимодействии предприятий, а также структур частного бизнеса и государства в форме государственно-частного партнерства при реализации совместных проектов, осуществляемых в рамках партнерства на основе взаимной ответственности и взаимного интереса. Разработанные в диссертации методические положения и рекомендации носят достаточно универсальный характер и могут рассматриваться не только как учитывающие специфику интегрированных предприятий, но и применяться при организации производства инновационной продукции самостоятельными предприятиями и организациями в различных отраслях промышленности и сферы услуг.

Разработанные в диссертационном исследовании методы инновационного инжиниринга в сетях компетенций нашли практическое применение в производственно-хозяйственной деятельности ЗАО СП «Кабикс Консалтинг», что подтверждается актом о внедрении.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Седьмом всероссийском научном симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика и региональное инновационно-устойчивое развитие» (Чебоксары, 2006); международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» и «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2008); на научном семинаре Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 8,1 п.л., в т.ч. лично автором 2,7 п.л.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы,

включающего 172 источника. Основные результаты исследования изложены на 148 страницах, включая 15 таблиц, 23 рисунка.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Исследование влияния инновационного инжиниринга на процессы интеграции и кооперации предприятий» проведен анализ содержания и задач инновационного инжиниринга на различных этапах инновационного цикла, исследованы особенности формирования новых форм интеграции предприятий в рамках осуществления инновационной деятельности.

Во второй главе «Методы инновационного инжиниринга при формировании и развитии сетей компетенций» в качестве решения поставленных задач были разработаны общесетевой и локальный методы инновационного инжиниринга, а также проведена корректировка разработанных методов с учетом формирования комбинированной инновационной стратегии сети компетенций и с учетом экономической безопасности участника сети компетенций.

В третьей главе «Реализация методов инновационного инжиниринга в сетях компетенций» систематизированы практические рекомендации по применению разработанных методов инновационного инжиниринга, определен критерий эффективности комбинированной инновационной стратегии сети компетенций, а также приведены результаты апробации положений диссертационного исследования.

Заключение диссертации содержит обобщение результатов, полученных в ходе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «инновационный инжиниринг» как комплексной инновационной технологии предоставления проектно-конструкторских, инженерно-консультационных, расчетно-аналитических работ и услуг по созданию инновационного проекта, включающего создание, реализацию, продвижение и диффузию инновации.

Основная цель создания Российской национальной инновационной системы определена как обеспечение условий для устойчивого развития экономики страны на основе эффективного использования интеллектуального потенциала, генерации, распространения и реализации новых знаний.

Претворение инноваций в жизнь осуществляется через инновационную деятельность - деятельность по использованию и коммерциализации научных исследований и разработок (превращения научно-технической разработки в объект коммерческой оценки) для обновления и расширения номенклатуры, а

также повышения качества выпускаемой продукции, улучшения технологии ее изготовления и последующей реализации ее на рынке.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что в настоящее время отсутствует системный подход к инновационной деятельности, который в полной мере в современных условиях может быть реализован в инновационном инжиниринге (англ. engineering - изобретательность, знание) как комплексе инженерно-консультационных работ и услуг по созданию инновационного продукта, включающего создание, реализацию, продвижение и диффузию инновации. Инновационный инжиниринг (ИИ) практически применим на любом этапе инновационного цикла.

В работе представлены сравнительные характеристики инновационного инжиниринга по отношению к инжинирингу, при этом определено, что инновационный инжиниринг включает инжиниринг подготовки и обеспечения непосредственно процесса производства, обслуживание сооружений, эксплуатацию хозяйственных объектов и реализацию продукции. Также проанализированы отличия инновационного инжиниринга от реинжиниринга, бизнес-инжиниринга.

Автором уточнено, что инновационный инжиниринг (ИИ) является комплексной инновационной технологией предоставления проектно-конструкторских, инженерно-консультационных, расчетно-аналитических работ и услуг по созданию инновационного продукта, включающего создание, реализацию, продвижение и диффузию инновации. При этом инновационный инжиниринг системно и наиболее полно охватывает все этапы инновационного цикла (этапы инновационного проекта): предпроектное обследование предприятия и рынка, бизнес-планирование, разработку проекта и комплектную поставку оборудования, постановку на производство, кадровое сопровождение, наладку оборудования и сдачу объекта «под ключ», сервисное сопровождение.

2. Сформирована классификация организаций, предоставляющих услуги инновационного инжиниринга, по видам предоставляемых инжиниринговых услуг, по отраслевой направленности, по степени независимости от компаний-производителей инновационной продукции, по срокам функционирования, по уникальности предоставляемых инженерно-технологических услуг.

Инновационный инжиниринг может быть проведен специализированными инновационными центрами и фирмами (предоставляют инженерно-технические услуги) и промышленными фирмами (сочетают оказание инженерных услуг с производственной деятельностью).

В диссертации проанализированы типы услуг, оказываемых в рамках инновационного инжиниринга специализированными инжиниринговыми фирмами и промышленными фирмами:

- технические услуги в форме консультаций;

полный комплекс инженерно-технических услуг, включая проектирование объекта, поставку, монтаж, наладку и пуск оборудования в эксплуатацию; 8

- разработка промышленных объектов, основанных на использовании специфических технологических процессов;

- технологическое проектирование с целью расширения или создания нового производства на основе патентов и ноу-хау инжиниринговой компании;

- индивидуальное технологическое проектирование с известными решениями.

Это позволило сформировать классификацию организаций, предоставляющих услуги инновационного инжиниринга, по видам предоставляемых инжиниринговых услуг, по отраслевой направленности, по степени независимости от компаний-производителей инновационной продукции, по срокам функционирования, по уникальности предоставляемых инженерно-технологических услуг (рис. 1).

Организации, предоставляющие услуги

инновационного инжиниринга

по уникальности предоставляемых инженерно-. технологических услуг

Инжиниринговые фирмы, предоставляющие услуги технологического пппрмтиппзания ид ппчгшр ПЯТРНТПВ И нпи-глу инжинипинговпй компании

Инжиниринговые фирмы , осуществляющие индивидуальное технологическое проектирование с известными решениями

Рис. 1. Классификация организаций, представляющих услуги инновационного инжиниринга.

3. Обоснована применимость н определены формы реализации инновационного инжиниринга при интеграции предприятий и организаций в сетях компетенций.

Отмечено, что в мировой и отечественной практике сложились разнообразные типы интеграции фирм, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Примечательно, что вновь возникающие организационные формы не

9

вытесняют предшествующие типы интеграции компаний, а дополняют их. Происходит расширение многообразия форм. Характер взаимосвязей между компаниями становится все более сложным и весьма разнообразным, учитывая вдобавок ко всему и возможность кооперации интегрированных структур.

Современная экономическая ситуация в мировом масштабе показывает, что массовое проникновение инноваций привело к тому, что субъекты хозяйственной деятельности стараются использовать местные специфические экономические преимущества каждого региона. При этом лучшие шансы и перспективы имеют те регионы, где все участники, включенные в цепочку создания материальных ценностей — научные учреждения, промышленные предприятия, исследовательские институты, образовательные учреждения, финансовые организации, а также органы власти, общественные объединения, -сотрудничают гибко и сообразно спросу. Экономический и инновационный профиль региона в настоящее время при возрастающей глобализации становится решающим конкурентным фактором (так называемый «парадокс глобализации»).

Это привело к формированию новой формы интеграции и взаимодействия широкого спектра субъектов региональной экономической системы из научной сферы, экономики, образования, финансового сектора и лиц, ответственных за создание благоприятных рамочных условий для инноваций и бизнеса - сети компетенций - сконцентрированные в определенной местности, но действующие межрегионально кооперационные объединения (рис. 2):

Рабочий круг

Рис. 2. Модель взаимодействий в сети компетенций.

- нескольких высокопроизводительных партнеров;

- помещенные в благоприятные для инноваций условия;

- имеющие тематический фокус (проблемно ориентированные);

- охватывающие многие фазы производства материальных благ (вертикальная сеть) или различные отрасли (горизонтальная сеть);

- генерирующие инновации мирового уровня и имеющие высочайший производственный потенциал;

- являющиеся локальными узлами сетей с центрами притяжения глобального уровня.

Сети компетенций гибко и соответственно спросу организовывают сотрудничество высокопроизводительных партнеров для поставки на рынок их товаров и услуг. Целевая установка и приоритетность продуктов, услуг и совместных проектов ориентируется, прежде всего, на инновации партнеров. Вследствие этого каждая сфера, в которой действуют партнеры, приобретает стратегическое значение для всей сети. В связи с этим для сетей компетенций важно организовать инновационный инжиниринг, который является неким системным администратором сети.

С учетом выявленных типов работ и услуг в области инновационного инжиниринга, выделены следующие формы реализации инновационного инжиниринга при интеграции предприятия и организаций в сетях компетенций:

- консультативный инжиниринг - представляет собой предоставление консультативных услуг, сопровождающихся созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности при проектировании инновационной продукции и технологий. Консультативный инжиниринг может охватывать все этапы какого-либо проекта или ограничиваться каким-то одним этапом, например прединвестиционным;

- технологический инжиниринг - включает предоставление участнику сетей компетенций комплекса технологий, необходимых для реализации целей инновационной деятельности, включая обучение через передачу производственного опыта и знаний. Инженерно-консультационные услуги предоставляются в виде технической документации, результатов исследований, исходных данных для подготовки и организации производства инновационного продукта, экономических расчетов, смет, рекомендаций и др.;

- промышленный инжиниринг - ориентирован на выбор, поставку оборудования и техники, монтаж установок, строительство сооружений для целей инновационной деятельности в сетях компетенций.

Инновационный инжиниринг и компании, осуществляющие соответствующие функции, - неотъемлемые составляющие эффективной сети компетенций. Выполняя функции внутреннего инжиниринга (здесь понятие инжиниринг используется в смысле проектирования) в сети компетенций, инновационный инжиниринг позволяет не просто перевооружить отдельное предприятие - участника сети компетенций, а предусматривает комплексное перепроектирование инновационных процессов региональных или отраслевых групп предприятий сетей компетенций, в которых для максимальной эффективности инновационной деятельности могут быть сформированы (с

11

учетом особенностей каждого предприятия) инжиниринговые центры различного функционального назначения, реализующие совместно функционально полный комплекс работ и услуг инновационного инжиниринга. Компании, осуществляющие функции инновационного инжиниринга, позволяют сохранить и повысить инновационный потенциал предприятий — участников сети компетенций, обеспечивая синергетический эффект для сети компетенций относительно результатов в области инновационной деятельности.

4. Разработаны общесетевой и локальный методы инновационного инжиниринга, применимые в сетях компетенций;

Установлено, что в составе задач, решаемых в рамках инновационного инжиниринга в сетях компетенций, следует выделить:

- исследование условий создания сети компетенций и исследование продукции, предполагаемой к выпуску (с учетом прогнозных оценок сроков выпуска);

- выбор и обоснование структуры сети компетенций на основе организационно-экономических оценок методов инновационного инжиниринга, соблюдения целей существования сети компетенций и ее эффективности;

- определение структуры и состава задач, требующих решения в рамках инновационного инжиниринга в сети компетенций;

инженерно-технологическое обеспечение отдельных задач формирования и развития сети компетенций.

В соответствии с этим автором были разработаны методы инновационного инжиниринга, целесообразные для применения в сетях компетенций:

- общесетевой метод инновационного инжиниринга;

- локальный метод инновационного инжиниринга.

Общесетевой метод ИИ в своей основе имеет метод декомпозиции. На начальном этапе формируется модель, отражающая итоговое состояние создаваемой сети компетенций. Основанием для модели служат объем и номенклатура предполагаемой к выпуску продукции, а также свойства сети как технологической цепочки создания продукта (гибкость, качество продукции, устойчивость). Эта модель оптимизируется по всей совокупности внутренних и внешних материальных и информационных потоков.

Результатом выполнения всего комплекса работ по общесетевому методу ИИ является проект с разработанными подсистемами подготовки производства, непосредственно производства, управления, контроля, организационной частью, решением социальных проблем и анализом технико-экономической эффективности. При этом инновационный инжиниринг является системообразующим элементом в сети компетенций и на основе имеющихся технологий отстраивает процессы функционировании в сети компетенций для участников сети в целях производства инновационной продукции, пользующейся спросом на рынке (рис. 3).

Главной особенностью общесетевого метода ИИ является то, что только после завершения всех проектных работ начинается реализация проекта в

рамках сети компетенций (хотя часть элементов может быть отработана на этапе проектирования).

Рис. 3. Задачи общесетевого метода инновационного инжиниринга (стадия подготовки производства нового объекта).

Таким образом, между моментом принятия решения о создании сети компетенций и выпуском первой партии продукции проходит длительный интервал времени. Для выполнения проекта требуются значительные капиталовложения; при применении общесетевого метода ИИ велик объем научных исследований. Очевидно, что использование общесетевого метода ИИ достаточно проблематично для одной инжиниринговой организации, поэтому реализация данного метода предусматривается в рампах именно сети компетенций, что позволяет использовать один из трех вариантов кооперации: международной, национальной и межотраслевой.

Локальный метод ИИ представляет собой последовательное приближение к конечной цели - создании конкурентоспособного инновационного продукта в рамках сети компетенций. В локальном методе ИИ автор выделяет три модификации:

- структурная модификация - предполагает создание специализированных инжиниринговых фирм со специфическими системами поддержки и обеспечения процессов в сети компетенций;

подсистемная модификация - предполагает использование инжиниринговых процессов как внедрение процессов проектирования для уровня конкретной фазы формирования и(или) функционирования сетей компетенций. Так, например, внедрение основного оборудования ведется либо параллельно, либо является завершающим этапом, после чего выполняется комплексная отладка и настройка;

- позадачная модификация - обеспечивает системный подход к формированию сетей компетенций и интеграцию однотипных, повторяющихся работ в рамках инновационного инжиниринга. Задачи формируют информацию о потенциальных участниках сети компетенций (анализ номенклатуры, конструктивных признаков деталей (изделий), возможных технологических процессов), проведение дополнительных исследований и разработок, вопросы о выборе основного оборудования и его размещении (оптимизация производственной структуры в сети компетенций), организаций производственного процесса, одновременно с проектными работами установка оборудования и запуск первых изделий.

Характерной чертой локального метода ИИ является то, что с помощью него имеется возможность внедрять результаты отдельно на каждом этапе процесса по созданию нового продукта или технологии в сети компетенций. Такое свойство метода, во-первых, позволяет убедиться в правильности оценки; во-вторых, затраты окупаются более быстро; в-третьих, появление новых технологий и технических средств проектирования может быть учтено быстрее, чем при общесетевом методе ИИ.

Автором произведено сравнение разработанных методов ИИ по критериям срока получения результатов ИИ, по уровню затрат на разработку решений ИИ, по уровню технических решений (рис. 4).

Рис. 4. Сравнительные характеристики общесетевого и локального методов ИИ.

5. Проведена корректировка разработанных методов инновационного инжиниринга с учетом формирования комбинированной инновационной стратегии сети компетенций.

Алгоритм стратегического планирования процессов инновационной инжиниринга в сетях компетенций представлен на рис. 4. Первые этапы -определение миссии и постановка стратегических целей известны и подробно описаны в экономической литературе и направлены на определение множества возможных экономических стратегий предприятий и организаций - участников сети компетенций, в ходе реализации которых происходит достижение поставленных на 2-м этапе целей. Все эти стратегии можно условно разделить на четыре типа: роста, стабильности, сокращений и инновационную. При этом предполагается, что сеть компетенций уже создана.

С целью принятия инновационной стратегии в качестве базовой, необходимо произвести оценку инновационного потенциала сети компетенций. Для этого в диссертационном исследовании была разработана система сбалансированных показателей оценки устойчивости инновационного развития сети компетенций. Преимущества предложенных показателей выражены их специфичной структурой, а именно включающей как статическую составляющую (характеризующую текущее состояние), так и предельную (отражающую прогнозируемое отклонение от планируемого состояния). Данное свойство позволяет констатировать не только текущее состояние, но и осуществлять оценку прогнозов и планов инновационного развития.

Рис. 4. Алгоритм стратегического планирования процессов инновационного инжиниринга в сети компетенций.

Целью оценки инновационного потенциала является выявление готовности сети компетенций к принятию инновационной стратегии в качестве базовой. При низком значении инновационного потенциала следует принять в качестве базовой одну из традиционных стратегий - роста, стабильности либо сокращения; в противном случае выбор должен быть сделан в пользу инновационной стратегии.

Далее необходимо окончательно сформулировать возможные стратегии развития сети компетенций. В каждой стратегии должно быть определено, почему, как и за счет чего предполагается достичь поставленных целей.

Для реализации инновационной стратегии многими автором предлагается осуществить выбор одной из множества возможных стратегий. Однако такой подход не представляется оптимальным, поскольку при выборе единственной стратегии по какому-либо критерию всегда существует вероятность ошибки. А учитывая, что реализация стратегии является долгосрочным процессом, выявление ошибки может произойти на таком этапе, что ее исправление потребует большого количества ресурсов или даже окажется невозможным.

Для устранения этой проблемы в диссертации предлагается на основе возможных стратегий создание комбинированной инновационной стратегии сети компетенций, в которую войдут элементы из всех возможных стратегий участников сети компетенций, отобранные по определенному критерию. Алгоритм построения комбинированной инновационной стратегии включает в себя формирование системы сбалансированных показателей для каждой из возможных стратегий, системы мониторинга достижения плановых показателей, разработку мероприятий по реализации стратегий и отбор ее элементов. Комплекс мероприятий будет являться основным объектом оценки при построении комбинированной инновационной стратегии сети компетенций.

6. Разработан метод обеспечения экономической безопасности и контроля за деятельностью участника сети компетенций, использующего результаты инновационного инжиниринга.

В целях учета потерь компетенции участниками сети компетенций в диссертации предложен метод обеспечения экономической безопасности в качестве меры контроля за уровнем компетенций предприятий и организаций, являющихся участниками сети компетенций.

Организация и функционирование комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятий в рамках сети компетенций в целях максимальной эффективности должны основываться на определенных принципах: комплексное использование ресурсов; координация и взаимодействие внутри предприятия и в сети компетенций; компетентность; экономическая целесообразность; плановая основа деятельности; системность.

В качестве одной из целей мониторинга экономической безопасности является диагностика его состояния по системе показателей, учитывающих специфические отраслевые особенности, наиболее характерных для участника сети компетенций и имеющих для последнего важное стратегическое значение.

Применительно к специфике участника сети компетенций и в соответствии с фактическими и нормативными значениями его технико-

17

экономических показателей и величиной их отклонения от барьерных (пороговых) значений индикаторов экономической безопасности состояние предприятия можно характеризовать как: нормальное; предкризисное; кризисное; критическое.

Пусть Р; - система показателей экономической безопасности предприятия, ¡=1,...,т; р,5 - пороговое (барьерное) нормализованное значение показателя Р;. Изменение значений индикатора Р; происходит в диапазоне 0 < Х; < оо и эти значения определяются соотношениями: Х;„, ' если (1+8)^6 < х{ < Рв, X™, если р1б < X; < (1+з)рш,

XI = Х1К, если (I—з)р1б< Х;< р;6, если 0 < X; < (1-з)р1б

Здесь в — окрестность барьерного значения показателя, принимающая значение, допустим, в = 0,15; состояние предприятия обозначено следующим образом: н — нормальное, пк — предкризисное, к — кризисное, кр — критическое; Рв - верхнее пороговое значение для индикатора (Рв=1).

7. Оценена эффективность разработанных методов инновационного инжиниринга в сетях компетенций.

В настоящее время стремительное развитие микроэлектроники и телекоммуникационного оборудования приводит, к быстрому устареванию систем. В рамках реализации разработанных общесетевого и локального методов ИИ были осуществлены проекты инновационного инжиниринга в области разработки единой телекоммуникационной системы сети компетенций и, в частности, предприятий, являющихся участниками сети.

Технологической основой . для проектирования единой телекоммуникационной системы были выбраны структурированные кабельные системы (СКС), которые имеют возможности обслуживания всех инженерных систем предприятия - участника сети компетенций.

СКС строится основательно, как всякое долговременное сооружение, и именно для нее используется разработанный общесетевой метод ИИ. В нее закладывается структурная избыточность, предусматривающая дополнительные рабочие места, возможности перемещения оборудования и персонала, что позволяет реализовывать локальные методы ИИ. Избыточность СКС требует дополнительного количества кабеля, розеток, кросс-панелей. Однако дополнительные капитальные затраты, необходимые для создания СКС, быстро окупаются в процессе ее эксплуатации, что подтверждается экономическими расчетами.

Спроектированная на основе методов ИИ СКС обеспечивает доступ к любому источнику информации или объекту в любой точке предприятия -участника сети компетенций и других партнеров по сети компетенций. Кроме того, предусмотрена возможность расширения действующей сети компетенций за счет резервирования на основе включения новых партнеров как удаленных объектов в общее оптическое кольцо. При этом в случае нарушения одного из сегментов, работа продолжается через другие.

В оптическое кольцо могут быть включены операторы связи для повышения надежности сети (рис. 5). В качестве критерия эффективности комбинированной инновационной стратегии выбран чистый дисконтированный доход, а критерием отбора мероприятий - прогноз роста объема продаж.

При выборе критерия оценки эффективности разработанной комбинированной инновационной стратегии сети компетенций следует исходить из цели стратегического управления. Цель является конкретным результатом видения, одновременно выступая в качестве критерия для оценки эффективности реализации той или иной стратегии. Следует отметить, что на современном этапе развития экономических субъектов прибыль как наиболее значимая цель в общей иерархии целей утратила свое лидирующее положение. Необходимость учета специфики развития сети компетенций (а именно, предприятий, ориентированных на инновационное развитие, и органов власти, которые нацелены на решение противоречащих друг другу задач экономического роста и повышения качества жизни населения), потребовали не только определения доминирующей цели, но и установления их определенной иерархии, определяющей «контур плана» развития сети компетенций. В связи с этим был проведен опрос специалистов, занимающихся проблемами долгосрочного (стратегического) планирования в интеграционных структурных образованиях в промышленности. Результаты выявленных в ходе опроса предпочтений позволяют в качестве доминирующих целей назвать объем продаж, уровень качества продукции, темпы роста продаж (прибыли), устойчивость развития, прибыль, развитие инновационного потенциала.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования, устойчивость инновационного развития сети компетенций в равной степени зависит как от сложившейся структуры финансового капитала, так и от размера прибыли, определяемой долей рынка и объемом продаж. Достижение поставленной цели должно за счет совершенствования форм и способов финансирования стратегической и тактической деятельности предприятий, роста прибыли путем увеличения объема продаж на основе разработки и внедрения инноваций, диверсификации производства или поиска новых рынков для уже освоенной продукции. По нашему мнению, наиболее целесообразным является использование критерия темпа роста объемов продаж сети компетенций, интегрирующего в себе указанные выше факторы.

Те мероприятия, осуществление которых обеспечит уровень роста продаж больше заданной величины, будут включены в комбинированную инновационную стратегию (рис. 6).

Таким образом, построенная комбинированная инновационная стратегия сети компетенций содержит в себе мероприятия из различных стратегий, отобранные по критерию максимума прироста объемов продаж от реализации мероприятия. Однако прирост объемов продаж, позволяя произвести отбор мероприятий на отдельных этапах реализации стратегии, не позволяет выполнить интегральную оценку эффективности комбинированной инновационной стратегии. Для этих целей в работе использован критерий -чистый дисконтированный доход (ЧДД).

Рис. 6. Процедура формирования комбинированной инновационной стратегии сети компетенций по результатам инновационного инжиниринга.

Расчет ЧДД от реализации комбинированной инновационной стратегии базируется на прогнозе прироста объемов продаж, учете взаимосвязанных затрат при реализации мероприятий, учете ограниченности финансовых ресурсов в сети компетенций и возможностях привлечения дополнительных источников финансирования, корректировке нормы дисконта, учитывающей риски отдельных мероприятий. При неотрицательном ЧДД комбинированная инновационная стратегия считается эффективной и принимается в качестве базовой стратегии сети компетенций. Для построения системы количественных и качественных показателей экономической безопасности на уровне предприятия-участника сети компетенций, в диссертации были предложены следующие показатели (табл. 1).

В диссертации установлено, что критерием состояния производства, отвечающего требованиям экономической безопасности, в графическом представлении будет служить условие 8Н > 8ПК > Бф, где 8Н — площадь многоугольника при нормальном или предкризисном развитии производства; 8Пк — площадь многоугольника в кризисной или пороговой зоне состояния производства; 8кр — площадь многоугольника в критической зоне состояния производства (рис. 7).

л1'" ! \ / \ / \ / \

/ \ О

/ \ / \ / \

компетенций при ширине окрестности барьерного значения (А = 0,1).

Таблица 1. Пример качественного анализа состояния экономической

безопасности участника сети компетенций

1 Значение показателя в нормальном состоянии, % Нормальный уровень состояния Кризисный уровень состояния (экспертная оценка) Верхнее пороговое знач-е для пок-ля (экспертная оценка) Фактический уровень состояния

а) индикаторы производства:

Динамика роста/падения прибыли от оказания услуги по сравнению с предыдущим годом Р1 175 1 0,6 нет 1,89

Реальный уровень загрузки производственных мощностей (машин) ' ' ' Р2 100 1 0,75 1,00 1

Темп обновления основных фондов (процентов от общего числа в год) РЗ 2 1 0.7 2,00 1

Стабильность процесса оказания услуг (ритмичность) Р4 90 1 0,8 1,11 1,02

Уровень рентабельности производства Р5 45 .1. 0,75 нет 1,56

Фондоотдача Р6 ■'. 135 1 0,7 нет .1,03

Уделышй вес основных : фондов со . сроком эксплуатации до 10 лет Р7 90 -1 0,8 . 1Д1 1,11

б) финансовые индикаторы:

Объем финансирования оборотных средств Р8 100 1 0,8 1,50 1,59

Фактический и необходимый объем инвестиций (для поддержания и развития имеющегося потенциала) Р9 100 1 0,7 нет 1,29

Рентабельность собственного капитала (НОЕ=№ЛЕ) Р10 35 1 0,5 нет 2,09

Просроченная задолженность (дебиторская и кредиторская) в %-х по отношению к собственному капиталу Р11 90 1 0,7 1,11 1,08

Доля обеспеченности собственными источниками финансирования оборотных средств, материалов для оказания услуги Р12 30 1 0,5 3,33 1,18

в) социальные индикаторы:

Уровень зарплаты к в соотношении к среднему по городу Р13 120 1 ' 0,7 нет 1,07

Уровень задолженности по зарплате (должно быть выплачено, %) Р14 100 1 0,9 1,00 1

Потери рабочего времени (Уровень загруженности персонала, %) Р15 95 1 0,8 1,05 1

Удельный вес работников не старше 50 лет Р16 90 1 0,8 1,11 1,04

Результаты оценки системы экономической безопасности подтвердили эффективность принятой инновационной стратегии в рамках сети компетенций. Кроме того, для обеспечения согласования стратегического и текущего уровней планирования был сформирован оптимальный портфель инновационных проектов и определены формы привлекаемого капитала.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Выявлено, что в настоящее время отсутствует системный подход к реализации инновационной деятельности и осуществлению этапов инновационного цикла, который в полной мере в современных условиях реализуется в инновационном инжиниринге, который является комплексной инновационной технологией предоставления проектно-конструкторских, инженерно-консультационных, расчетно-аналитических работ и услуг по созданию инновационного проекта, включающего создание, реализацию, продвижение и диффузию инновации.

2. Разработанная в диссертации классификация организаций, предоставляющих услуги инновационного инжиниринга, позволяет выделить типы инжиниринговых организаций по видам предоставляемых инжиниринговых услуг, по отраслевой направленности, по степени независимости от компаний-производителей инновационной продукции, по срокам функционирования, по уникальности предоставляемых инженерно-технологических услуг.

3. Роль инновационного инжиниринга в сетях компетенций достаточно велика и обусловлена рыночной потребностью и необходимостью реализации наукоемкого процесса комплексного и завершенного создания или технического перевооружения производственных или обслуживающих систем, включая (по желанию заказчика) реализацию всех этапов инновационного цикла: прогноз и комплексное планирование, маркетинг, технико-экономическое обоснование, разработку новой системы организации производства, комплектную поставку, обучение специалистов, сдачу объекта «под ключ», сервисное сопровождение.

3. Разработан общесетевой метод ИИ, который в своей основе имеет метод декомпозиции. Главной особенностью общесетевого метода ИИ является то, что только после завершения всех проектных работ начинается реализация проекта в рамках сети компетенций (хотя часть элементов может быть отработана на этапе проектирования).

5. Локальный метод ИИ представляет собой последовательное приближение к конечной цели - создании конкурентоспособного инновационного продукта в рамках сети компетенций. В локальном методе ИИ выделены три модификации: структурная модификация, подсистемная и позадачная. Характерной чертой локального метода ИИ является то, что с помощью него имеется возможность внедрять результаты отдельно на каждом этапе процесса по созданию нового продукта или технологии в сети компетенций.

6. Методы инновационного инжиниринга откорректированы с учетом формирования комбинированной инновационной стратегии сети компетенций. Для построения комбинированной инновационной стратегии сети компетенций

существующие стратегии необходимо разделить на элементы стратегии - это набор мероприятий, который служит руководством к действию менеджмента сети, т.е. те мероприятия, которые выполняются в процессе функционирования. Для разделения стратегии на элементы применим метод «сбалансированной системы показателей» (ССП).

7. В целях учета потерь компетенции участниками сети компетенций предложен метод обеспечения экономической безопасности в качестве меры контроля за уровнем компетенций предприятий и организаций, являющихся участниками сети компетенций. В качестве одной из целей мониторинга экономической безопасности является диагностика его состояния по системе показателей, учитывающих специфические отраслевые особенности, наиболее характерных для участника сети компетенций.

8. Спроектированная на основе общесетевого и локального методов ИИ структурированная коммуникационная система обеспечивает доступ к любому источнику информации или объекту в любой точке предприятия - участника сети компетенций и других партнеров по сети компетенций. Предусмотрена возможность расширения действующей сети компетенций за счет резервирования на основе включения новых партнеров как удаленных объектов в общее оптическое кольцо. При этом в случае нарушения одного из сегментов, работа продолжается через другие.

IV. НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. A.B. Савушкин, И.И. Клеутин Механизм реализации государственной политики в области промышленного производства на основе частно-государственного партнерства (ЧГП). Организатор производства: Теоретический и научно-практический журнал, №4 (31) 2006 (0,50 п.л., в т.ч. лично автором 0,25 п.л.).

2. A.B. Савушкин, Д.Б. Рыгалин Бюджетирование проектов, формирующих ключевые компетенции инновационно-технологического центра (ИТЦ) // Российский научный журнал «Экономика и управление», 2008, №6 (0,8 п.л., в т.ч. лично автором 0,4 п.л.).

Прочие публикации

3. A.B. Савушкин, C.B. Демочкин, Ю.А. Ковальчук Управление разработкой, внедрением и созданием новшеств в условиях рынка. - Рязань: РГРТУ, 2006 (4,0 п.л., в т.ч. лично автором 1,0 п.л.).

4. A.B. Савушкин Инновационная стратегия развития малого предприятия в условиях отраслевого кластера // Сборник тезисов докладов Седьмого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». - М.: ЦЭМИ РАН, 2006 (0,1 п.л.).

5. A.B. Савушкин, M.M. Ищенко Методологические проблемы инновационно-устойчивого развития региона на основе кластерных моделей // Инновационная экономика и региональное инновационно-устойчивое развитие: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары,

2006 (0,16 п.л., в т.ч. лично автором 0,1 пл.).

6. A.B. Савушкин, Н.В. Бухарова, Ю.А. Ковальчук Планирование деятельности фирмы (финансовый аспект): Учебное пособие. - Рязань: РГРТУ,

2007 (2,2 пл., в т.ч. лично автором 0,5 пл.).

7. A.B. Савушкин Проектирование инновационных стратегий развития предприятия в рамках сетевой структуры // Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2008 (0,2 пл.).

8. A.B. Савушкин Методы инновационного инжиниринга // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008 (0,15 пл.).

Савушкин Александр Васильевич МЕТОДЫ ИННОВАЦИОННОГО ИНЖИНИРИНГА В СЕТЯХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 23.12.2008г. Формат бумаги 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № /£>Р£

ООО «Полиграфия» 390000, г. Рязань, ул. Почтовая, д. 61, стр. 9а