Использование логистики при кредитовании отдельных сегментов потребительского рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арзянцев, Сергей Павлович
Место защиты
Самара
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арзянцев, Сергей Павлович

Введение.

Глава 1. Потребительский рынок как логистическая система.

1.1. Современное состояние потребительского рынка в Российской Федерации.

1.2. Взаимосвязь логистики и маркетинга на потребительском рынке.

1.3. Субъектная структура потребительского рынка и ее влияние на потоковые экономические процессы.

Глава 2. Финансовые механизмы управления материальными потоками на потребительском рынке.

2.1. Современное состояние финансового обеспечения потребительского рынка.

2.2. Потребительский кредит как элемент логистических цепочек потребительского рынка.

2.3. Финансовые механизмы обслуживания различных материальных потоков потребительского рынка в коммерческом банке.

Глава 3. Совершенствование функционирования потребительского рынка в современных условиях.

3.1. Основные направления совершенствования движения товарных потоков потребительского рынка.

3.2. Совершенствование форм потребительского кредита в логистических системах.ИЗ

3.3. Логистизация сбыта продукции на примере автомобильной отрасли

Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование логистики при кредитовании отдельных сегментов потребительского рынка"

Эффективность работы компаний, ориентированных на потребительский рынок, в значительной степени определяется их способностью обеспечить эффективный сбыт собственной продукции. В условиях нарастания конкуренции и ограниченности доходов населения важнейшим конкурентным преимуществом товаропроизводителей и торговых посредников становится предоставление покупателям возможности приобретения товаров в кредит.

Использование потребительского кредита в рыночных условиях деятельности позволяет существенно расширить рынки сбыта продукции. Как показывает мировая практика, потребительский кредит является основой функционирования многих отраслей реальной экономики, в том числе жилищного строительства и производства легковых автомобилей. В то же время его внедрение в логистические системы потребительского рынка связано с поиском оптимальных форм и методов взаимодействия всех участников рынка (производителей, продавцов, кредиторов, государства). Особую актуальность данный поиск приобретает на фоне обостряющейся конкуренции товаропроизводителей за каналы распределения на местном, региональном, национальном и глобальном уровне, что определяет растущие требования к сбытовой деятельности как ключевому компоненту бизнеса.

Современное развитие потребительского кредита в Российской Федерации свидетельствует о его недостаточном применении российскими производителями, что в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию еще более существенно снизит их конкурентоспособность по сравнению с иностранными конкурентами.

Таким образом, изучение вопросов, связанных с применением потребительского кредита в сбытовых логистических цепях, оптимизацией связанных с этим информационных и финансовых потоков является актуальной темой научных исследований с применением современного научного аппарата логистики.

Логистика как наука об управлении материальными и связанными с ними информационными, финансовыми и другими видами экономических потоков находит широкое применение во многих областях экономической жизни. Исследованию вопросов в области логистики посвящены труды ряда ученых, среди которых необходимо отметить Аникина Б.А., Афанасьеву Н.В., Афанасенко И.Д., Ба-гиева Г.Л., Гаджинского A.M., Голикова Е.А., Гордона М.П., Залманову М.Е., Инютину К.В., Костоглодова Д.Д., Мясникову Л.А., Нагловского С.Н., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Неруша Ю.М., Плоткина Б.К., Пурлика В.М., Роднико-ваА.Н., Сосунову Л.А., Сергеева В.И., Смехова А.А., Семененко А.И., Уварова С.А., Щербакова В.В. и др.

В трудах перечисленных авторов вопросы приложения принципов и методов логистики к продаже товаров в кредит прямо не рассматривались, что и определило выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является разработка теоретических положений, основанных на принципах и методах логистики, и соответствующих практических рекомендаций по применению потребительского кредита в логистических системах потребительского рынка.

Достижение поставленной цели реализуется через решение ряда задач, которые включают:

- анализ современного состояния потребительского рынка Российской Федерации и Самарской области;

- определение взаимосвязи логистики и маркетинга на потребительском рынке;

- определение основных положений концепции потребительского кредитования;

- выявление роли услуг потребительского кредитования в логистических системах рынка потребительских товаров;

- обоснование логистического подхода к продажам товаров в кредит;

- формирование системы логистизации сбыта продукции на потребительском рынке

Предметом исследования являются процессы реализации товаров и услуг на потребительском рынке с использованием кредита во взаимоотношениях продавца и конечного потребителя.

Объектом исследования является рынок потребительских товаров и услуг Российской Федерации, в частности рынок легковых автомобилей. Непосредственно исследования проводились в КБ «Промэк-Банк». Данный банк является одним из лидеров в сфере потребительского кредитования, активно взаимодействует с компаниями, участвующими в производстве и сбыте товаров потребительского назначения, а потому исследования, проведенные на его базе, позволяют получить достоверные результаты.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные труды по экономической теории. В работе использовались теоретические положения логистики, трансформированные применительно к предмету настоящего исследования. Также диссертационное исследование велось с применением положений и методов системологии, маркетинга, менеджмента, финансов и др. В качестве информационной базы в работе использовались статистические данные, реальные бизнес-планы и маркетинговые проекты, а также оперативные и отчетные данные КБ «Промэк-Банк».

Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретических основ логистики продаж в кредит потребительских товаров.

В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- разработана классификация товарных потоков потребительского рынка применительно к потребительскому кредитованию;

- выявлен логистический характер финансовых потоков в сфере потребительского кредитования;

- определены оптимальные формы потребительского кредитования применительно к каждому виду товарного потока;

- предложены основные пути логистизации продаж продукции потребительского назначения в кредит;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности использования кредита на потребительском рынке

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение результатов исследования в практику работы производителей и продавцов потребительских товаров и услуг, а также коммерческих банков будет способствовать повышению качества обслуживания потребителей, повышению эффективности использования потребительского кредита в логистических системах. Кроме того, применение основных выводов работы будет способствовать повышению научной обоснованности маркетинговых и бизнес-планов при продвижении на рынок продукции потребительского назначения.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке проектов расширения сбыта потребительских товаров их производителями и продавцами, в частности производителями легковых автомобилей.

Цель, сформулированные задачи, предмет и объект исследования определили следующую структуру диссертации.

В главе 1 «Потребительский рынок как логистическая система» содержится анализ структуры и современного состояния потребительского рынка Российской Федерации и Самарской области, сформулирована взаимосвязь логистики и маркетинга как наук, обеспечивающих комплексную оптимизацию товарных потоков потребительского рынка, а также рассматриваются вопросы взаимодействия рыночных субъектов, обеспечивающих процессы рыночного движения потребительских товаров.

В главе 2 «Финансовые механизмы управления материальными потоками на потребительском рынке» рассматривается сущность потребительского кредита, а также особенности его применения относительно различных типов товарных потоков. Проведен анализ деятельности коммерческих банков в сфере потребительского кредитования.

В главе 3 «Совершенствование функционирования потребительского рынка в современных условиях» рассматриваются основные направления совершенствования использования потребительского кредита в логистических системах потребительского рынка, указаны особенности потребительского кредитования в автомобилестроении .

В заключении изложены основные выводы и результаты проведенного исследования.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации на разных этапах ее подготовки и полученные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской государственной экономической академии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Арзянцев, Сергей Павлович

Заключение

Развитие потребительского рынка является одним из важнейших направлений повышения конкурентоспособности российской экономики и благосостояния населения страны. Развитый потребительский рынок обеспечивает конкурентные условия деятельности отечественных и иностранных продавцов и производителей, способствуя тем самым улучшению качества и снижению стоимости потребительских товаров.

Потребительский рынок как система, обеспечивающая доведение товаров от производителя до конечного потребителя, имеет сложную структуру и включает в себя, помимо этих двух рыночных субъектов, различные организации, участвующие в процессе движения товаров, важнейшими из которых являются оптовые и розничные торговые посредники.

Управление сбытом на потребительском рынке заключается, прежде всего, в построении и управлении каналами сбыта, при котором важную роль играет взаимодействие логистики и маркетинга, что позволяет обеспечить оптимизацию материальных и сопутствующих экономических потоков.

Важнейшим инструментом логистизации сбыта потребительской продукции является потребительский кредит, который, как свидетельствует статистика Центрального Банка Российской Федерации, получает все большее распространение в российской экономике. В то же время эффективность использования потребительского кредита существенно повышается при применении логистического подхода, рассматривающего кредитование как набор финансовых и информационных потоков, сопутствующих основному - товарному.

Проведенное исследование выявило основные направления повышения эффективности использования потребительского кредита в целях оптимизации сбыта потребительской продукции. Их основное содержание составляют положения и рекомендации, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании.

В диссертации изложены основные подходы к определению понятия потребительского рынка, дана их оценка применительно к различным научным и практическим целям.

Проведен анализ современного состояния потребительского рынка Российской Федерации и Самарской области, указано на существенную недооценку его объемов официальной статистикой; проведено сравнение потребительских рынков России и зарубежных стран исходя из паритета покупательной способности различных валют, что позволило провести более корректное сравнение масштабов рынков потребительских товаров и услуг различных стран. В работе проведена классификация видов и форм оптовой и розничной торговли как звеньев товаропроводящей цепи потребительского рынка.

Проведено сравнение уровня развития розничной торговли России и развитых стран, которое свидетельствует о слабом развитии данной отрасли, ее малой концентрации и централизации. Проанализированы взаимосвязь и взаимодействие логистики и маркетинга на потребительском рынке, их особенности на различных этапах жизненного цикла товара, выявлена значимость научных исследований на стыке функциональных областей логистики и маркетинга.

Приведена классификация видов взаимодействия участников канала распределения потребительской продукции, указаны их сильные и слабые стороны.

Приведены данные, свидетельствующие о недостатке платежеспособного спроса как об одном из наиболее значимых факторов, препятствующих развитию потребительской торговли и, следовательно, всего потребительского рынка.

8. Сформулирован подход к потребительскому кредиту как инструменту оптимизации финансовых потоков, возникающих в процессе реализации потребительской продукции, позволяющему разрешить противоречие между потребностью потребителя в получении определенного товара и отсутствием у него необходимого количества денежных средств в данный конкретный момент времени.

9. Проведен анализ различных подходов к определению понятия потребительского кредита, дана оценка их обоснованности.

10. Приведена классификация товарных потоков потребительского рынка исходя из частоты совершения сделок купли-продажи и среднего размера покупки.

11. Дана классификация различных видов потребительского кредита.

12. Выделены основные этапы предоставления потребительского кредита, определена их сущность, а также описана специфика их содержания в зависимости от вида обслуживаемого с помощью кредита товарного потока.

13. В качестве основного критерия оптимизации продаж товаров в кредит в условиях разделения функций производства и реализации товаров и предоставления кредита на их покупку, предложено увеличение совокупной прибыли продавца и кредитора.

14. Выявлено значение кредитных бюро для развития потребительского кредитования, даны рекомендации по их организации в Российской Федерации.

15. Проведен исторический анализ развития российского рынка потребительского кредитования, а также анализ факторов, влияющих на его развитие.

16. Исследована практика осуществления потребительского кредитования КБ «Промэк-Банк» и выявлены основные факторы, влияющие на эффективность потребительского кредитования банками: выбор базового материального потока; построение логистической цепи банк-продавец; построение внутренних бизнес-процессов банка

17. Указаны основные факторы, сдерживающие развитие потребительского кредита в Российской Федерации.

18. Сделаны предложения по изменению нормативной базы, регулирующей процесс потребительского кредитования, в части упрощения формальных процедур с целью снижения уровня издержек при кредитовании.

19. Даны рекомендации в части продажи в кредит относительно недорогих товаров с использованием пластиковых карт. Для оценки потенциала услуг револьверного кредитования с использованием пластиковых карт проведено исследование отношения потребителей к данному продукту, свидетельствующее о его значительном рыночном потенциале.

20. Предложено создание региональных логистических центров, призванных обеспечить развитие потребительского рынка в средних и малых населенных пунктах за счет координации действий заинтересованных рыночных субъектов.

21. Проведено исследование структуры автомобильного рынка как одного из рынков, на котором обеспечивается существенный эффект от применения потребительского кредита.

22. Исследована история и современное состояние сбытовой деятельно- ^ сти АО «АвтоВАЗ»; даны предложения по ее оптимизации на основе применения потребительского кредита с целью обеспечения единого уровня обслуживания потребителей на всей территории страны.

Разработанные теоретические положения носят прикладной характер и максимальным образом подготовлены к практическому применению при разработке схем продаж потребительских товаров в кредит.

Автореферат диссертации по теме "Использование логистики при кредитовании отдельных сегментов потребительского рынка"

На правах рукописи

АРЗЯНЦЕВ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛОГИСТИКИ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ СЕГМЕНТОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2003

Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Сосунова Лильяна Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Атоян Вазген Рубенович

кандидат экономических наук Куликова Жанна Игоревна

Ведущая организация - Самарский институт (филиал)

Российского государственного торгово-экономического университета

Защита состоится «29» октября 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарской государственной экономической академии по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141, аудитория 319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии

Автореферат разослан «27» сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Ф. Крячков

- А

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективность работы компаний, ориентированных на потребительский рынок, в значительной степени определяется их способностью обеспечить эффективный сбыт продукции. В условиях нарастания конкуренции и ограниченности доходов населения важнейшим конкурентным преимуществом товаропроизводителей и торговых посредников становится предоставление покупателям возможности приобретения товаров в кредит.

Использование потребительского кредита в рыночных условиях деятельности позволяет существенно расширить рынки сбыта продукции. Как показывает мировая практика, потребительский кредит является основой функционирования многих отраслей реальной экономики, в том числе жилищного строительства, производства легковых автомобилей и т.д. В то же время его внедрение в логистические системы потребительского рынка связано с поиском оптимальных форм и методов взаимодействия всех участников рынка (производителей, продавцов, кредиторов, государства). Особую актуальность данный поиск приобретает на фоне обостряющейся конкуренции товаропроизводителей за каналы распределения на местном, региональном, национальном и глобальном уровне, что определяет растущие требования к сбытовой деятельности как ключевому компоненту бизнеса.

Современное развитие потребительского кредита в Российской Федерации свидетельствует о его недостаточном применении российскими производителями, что в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию еще более существенно снизит их конкурентоспособность по сравнению с иностранными компаниями.

В связи с этим применение потребительского кредита в сбытовых логистических цепях, а также оптимизация связанных с этим информационных и финансовых потоков являются актуальной темой научных исследований с применением современного научного аппарата логистики.

Логистика как наука об управлении материальными и связанными с ними информационными, финансовыми и другими видами экономических потоков находит широкое применение во многих областях экономической жизни. Исследованию вопросов в области логистики и потребительского кредитования посвящены труды ряда ученых, среди которых необходимо отметить Аникина Б. А.. Афанасьеву Н.В., Афана-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург г и

* оэ //-

сенко И.Д.. Багиева Г.Л., Таджикского A.M., Голикова F..А., Гордона М.П., Залманову М.Е., Инютину К.В.. Казимагомедова A.A., Костогло-дова Д.Д., Лаврушина О.И., Мясникову Л.А., Нагловского С.Н., Новикова Д.Т., Новикова O.A., Неруша Ю.М., Панову Г.С., Плоткина Б.К., Пурлика В.М., Родникова А.Н., Сосунову Л.А., Сергеева В.И., Смехова A.A., Семененко А.И., Уварова С.А., Щербакова В.В. и др.

Однако в трудах перечисленных авторов вопросы приложения принципов и методов логистики к продаже товаров в кредит прямо не рассматривались, что и определило выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических положений, основанных на принципах и методах логистики, и соответствующих практических рекомендаций по применению потребительского кредита в логистических системах рынков товаров и услуг конечного потребления.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

анализ современного состояния потребительского рынка Российской Федерации и Самарской области; определение взаимосвязи логистики и маркетинга на потребительском рынке;

определение основных положений концепции потребительского кредитования;

выявление роли услуг потребительского кредитования в логистических системах рынка потребительских товаров;

обоснование логистического подхода к продажам товаров в кредит;

формирование системы логистизации сбыта продукции на потребительском рынке

Предметом исследования являются процессы реализации товаров и услуг на потребительском рынке с использованием кредита во взаимоотношениях продавца и конечного потребителя.

Объектом исследования является рынок потребительских товаров и услуг Российской Федерации, в частности рынок легковых автомобилей.

Теоретической и методологической основой исследования

явились фундаментальные труды по экономической теории. В работе использовались теоретические положения логистики, трансформиро-

ванные применительно к предмету настоящего исследования. Гакже диссертационное исследование велось с применением положений и методов систечологии, маркетинга, менеджмента, финансов и др.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ, Центрального Банка Российской Федерации, реальные бизнес-планы и маркетинговые проекты, а также оперативные и отчетные данные ООО КБ «Промэк-Банк» и ОАО «АвтоВАЗ».

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических основ логистики продаж в кредит потребительских товаров.

В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

разработана классификация товарных потоков потребительского рынка применительно к потребительскому кредитованию;

выявлен логистический характер финансовых потоков в сфере потребительского кредитования; определены оптимальные формы потребительского кредитования применительно к каждому виду товарного потока;

предложены основные пути логистизации продаж продукции потребительского назначения в кредит; разработаны рекомендации по повышению эффективности использования кредита на потребительском рынке

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение результатов исследования в практику работы производителей и продавцов потребительских товаров и услуг, а также коммерческих банков будет способствовать повышению качества обслуживания потребителей, повышению эффективности использования потребительского кредита в логистических системах. Кроме того, применение основных выводов работы будет способствовать повышению научной обоснованности маркетинговых и бизнес-планов при продвижении на рынок продукции потребительского назначения.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке проектов расширения сбыта потребительских товаров их производителями и продавцами, в частности производителями легковых автомобилей.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации на разных этапах ее подготовки и полученные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской государственной экономической академии.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 научных работах общим объемом 1,2 печ. л.

Структура исследования подчинена его цели и подлежащих решению задачам. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель, на основании которой сформулированы предмет, объект и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Потребительский рынок как логистическая система» содержится анализ структуры и современного состояния потребительского рынка Российской Федерации и Самарской области, сформулирована взаимосвязь логистики и маркетинга как наук, обеспечивающих комплексную оптимизацию товарных потоков потребительского рынка, а также рассматриваются вопросы взаимодействия рыночных субъектов, обеспечивающих процессы рыночного движения потребительских товаров.

Во второй главе «Финансовые механизмы управления материальными потоками на потребительском рынке» рассматривается сущность потребительского кредита, а также особенности его применения относительно различных типов товарных потоков. Проведен анализ деятельности коммерческих банков в сфере потребительского кредитования.

В третьей главе «Совершенствование функционирования потребительского рынка в современных условиях» рассматриваются основные направления решения проблем, возникающих при использовании потребительского кредита в логистических системах потребительского рынка, указываются особенности потребительского кредитования в автомобилестроении.

В заключении изложены основные результаты исследования, обеспечившие достижение цели диссертационной работы и решение поставленных задач.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рыночный механизм является основой современной российской экономической системы. Большое разнообразие товаров, услуг, производимых и потребляемых в экономике, предопределяет наличие такого же разнообразия рынков, различающихся объектом купли-продажи, типом конкуренции, охватом территории и т.д. Важнейшее экономическое значение имеет потребительский рынок, т.е. рынок продовольствия, одежды, обуви, легковых автомашин и других предметов потребления и услуг, без существования которого теряется экономический смысл наличия всех остальных рынков. Развитый потребительский рынок обеспечивает конкурентные условия деятельности отечественных и иностранных продавцов и производителей, способствуя тем самым улучшению качества и снижению стоимости потребительских товаров.

На потребительский рынок приходиться основная доля расходов населения Российской Федерации:

Прирост денег на руках 1%

Покупка валюты 6%

Накопление сбережении во вкладах и ценных бумагах, приобретение недвижимости 11%

Покупка товаров и оплата услуг 73%

Оплата обязательных

платежей и разнообразных взносов 9%

Рис. 1. Структура расходов населения Российской Федерации в 2002г. (Источник: Госкомстат РФ).

Рынок потребительских товаров представляет собой систему, которая сводит вместе производителей и конечных потребителей товаров народного потребления, осуществляет балансирование спроса и предложения. Данные функции рынка присущи любому из его видов, одна-

ко потребительский рынок имеет ряд характерных черт, одной их важнейших среди которых является высокая насыщенности подавляющего большинства его сегментов, в результате чего данный рынок можно охарактеризовать как рынок покупателя. На многих сегментах рынка присутствуют международные компании, а конкуренция принимает глобальный характер. Это приводит к тому, что залогом успеха товаропроизводителей становится маркетинговая активность.

Роль маркетинга существенно вырастает при переходе к постиндустриальному. информационному обществу, в котором нужды и запросы клиентов становятся чрезвычайно индивидуализированными, а потребительские рынки становятся все более разнообразными по своей структуре.

Наибольшая эффективность использования маркетинга достигается при его интеграции в единый логистический процесс управления фирмой. Одним из важнейших последствий понимания необходимости функциональной интеграции маркетинга и логистики является изменение взгляда на комплекс инструментов логистического менеджмента. При интегрированном логистическо-маркетинговом подходе традиционные инструменты маркетинга расширяют перечень доступных инструментов логистического менеджмента, позволяя достичь целей, стоящих перед фирмой, более эффективными способами.

Для потребительского рынка характерна существенная географическая распределенность конечных потребителей, что затрудняет процесс реализации товаров, так как становится необходимым обеспечение его одновременного присутствия во множестве географически удаленных друг от друга точек. Это существенно усложняет процесс дистрибуции, как с институциональной, так и с физической точек зрения, так как в доведении продукции до конечного потребителя, как правило, участвуют различные торговые посредники, обычно не принадлежащие производителю продукции (рис. 2). В результате снижаются возможности непосредственного контроля за движением товарного потока со стороны товаропроизводителя, вследствие чего на первый план выходят косвенные, недирективные инструменты управления материальными потоками, к числу которых относятся потоки финансовые, в том числе представленные потребительским кредитованием.

материальный поток

Рис. 2. Схема прохождения товарного потока на потребительском рынке.

За счет повышения качества финансового обслуживания взаимоотношений между различными сторонами, участвующими в процессе товародвижения, удается не только снизить издержки по доставке товаров потребителю, но и существенно расширить рынок продукции. Снижение издержек достигается за счет использования наиболее эффективных источников финансирования, налоговой оптимизации, использования наименее рискованных и максимально быстрых форм расчетов и т.д. Вопросы оптимизации движения финансовых потоков, сопровождающих процесс товародвижения, освещались в работах многих ведущих российских экономистов, однако в России до самого последнего времени схемы финансовой оптимизации использовались только в той части канала распределения, которая заканчивалась на предприятии розничной торговли, при этом не рассматривалась стадия реализации товара конечному потребителю (исключение, пожалуй, составляют лишь разнообразные схемы ухода от налога с продаж, широко распространенные при реализации дорогостоящих товаров).

В результате теоретические и практические вопросы, касающиеся оптимизации финансовых взаимоотношений между производителями, оптовыми и розничными посредниками, периодически попадали в поле зрения российских специалистов, в то время как вопросы потребительского кредитования, важнейшей сферы потребительского рынка, содержащей огромные резервы повышения его экономической эффективности, в настоящее время слабо изучены даже с точки зрения финансово-кредитной науки, а роль потребительского кредита с позиций логистики не изучена вовсе.

В современной нормативно-правовой базе Российской Федерации невозможно найти официальный источник, в котором содержался бы юридически определенный термин «потребительский кредит (заем)». Отсутствует единый подход к определению понятия «потребительский кредит» и в экономической науке. 11а основе изучения подходов, имеющихся в современной экономической литературе, можно сделать вывод, что они различаются между собой по двум основным критериям - типу получателя заемных средств и направлению их использования.

Получатель кредита

население юридические лица

Направление использования кредита на потребительские цели А С

на производственные цели В коммерческие ссуды

Рис. 3. Классификационная матрица кредитов.

С точки зрения автора, наиболее обоснованным является отнесение к категории потребительских ссуд, выдаваемых населению на потребительские цели, включая ссуды на приобретение жилья.

Возможность использования потребительского кредита в качестве инструмента логистического менеджмента определяется тем, что он является мощным инструментом управления конечным спросом, зачастую (например, в сфере жилищного строительства) превосходящим по эффективности все остальные инструменты вместе взятые. Управление спросом позволяет оптимизировать характер материальных потоков не только в логистических системах потребительского рынка, но и во всех смежных отраслях, прежде всего через управление их интенсивностью

во времени, что влечет за собой возможность управления загрузкой логистических мощностей, запасами и т.д

I

-Материальные потоки

— - — — - — Информационные потоки

^ ■■ * V Финансовые потоки

Рис. 4. Место потребительского кредита в логистической системе потребительского рынка.

Упрощенная логистическая модель реализации товаров подавляющим большинством российских розничных торговых предприятий представляет собой образец простейшей операции обмена, когда товар обменивается на денежные средства. Данная модель логистической системы не является оптимальной, так как не позволяет использовать все возможности розничного продавца в плане реализации товара покупателю. Недостаток такой логистической системы заключается в неоптимальной схеме движения финансовых потоков, которые в данном случае представлены только движением денежных средств, то есть финансового актива, обладающего абсолютной ликвидностью и всеобщим признанием. В результате необходимым условием возникновения товарного потока, идущего от продавца к покупателю, является наличие у последнего наличных или безналичных денежных средств в момент совершения покупки, а отсутствие необходимых денежных средств у покупателя может являться препятствием для совершения сделки купли-продажи.

информационный поток

товарный

обязательств |

I

информационный поток

Рис. 5. Логистическая модель реализации потребительских товаров с использованием потребительского кредита.

Введение в систему потока финансовых обязательств влечет за |

собой серьезные изменения в логистической системе продавца, возникновение большого количества новых информационных и финансовых потоков, характер и особенности которых определяются, прежде всего, характером материального потока, их породившего. В связи с этим представляются необходимыми проведение анализа существующих видов материальных потоков, вариантов потребительского кредитования, а также определение критериев выбора того или иного вида кредитования в зависимости от характера товарного потока и выработка рекомендаций относительно организации самого процесса кредитования, как в современных российских условиях, так и на перспективу.

При рассмотрении роли потребительского кредита в процессе товародвижения, целесообразно выделить следующие основные типы 1. материальных потоков, характеризующихся обратной зависимостью между частотой совершения сделок и их средней величиной: »

- Товарные потоки, характеризующиеся очень высокой частотой совершения сделок купли-продажи, средний размер которых не превышает (применительно к российским условиям) 200 долларов США, при этом высока доля покупок импульсивного характера. Материальные потоки такого типа характерны для большинства предприятий розничной торговли, например, для магазинов, торгующих продуктами питания.

косметикой, и т.д. В диссертационной работе товарные потоки данного типа обозначены как потоки типа А.

- Как и в случае с товарным потоком типа А, для потоков, которые в диссертационной работе отнесены к типу В, характерна относительно высокая частота совершения сделок купли-продажи, однако их средний размер превышает200 долларов США. Обычно достаточно высока доля покупок импульсивного характера, хотя она и ниже, чем в случае потоков типа А. Материальные потоки данного типа характерны, например, для торговли потребительской электроникой, компьютерами и рядом других товаров.

- Товарные потоки, характеризующиеся низкой частотой совершения сделок купли-продажи и относительно высокой средней величиной сделок (свыше 600 долларов США). Данные потоки, которые в работе отнесены к типу С, характерны для предприятий, торгующих автомобилями, катерами, дорогой мебелью и рядом других товаров.

Для обслуживания различных видов товарных потоков используются различные схемы потребительского кредитования. При этом изменения затрагивают все стадии кредитного процесса - от выработки кредитной политики до последующего обслуживания потребительских ссуд.

Основная задача логистики в сфере потребительского кредитования состоит в получении ответов на следующие вопросы: как должна I формироваться кредитная политика в рамках конкретной логистиче-

ской системы; кто должен осуществлять выполнение необходимых действий на каждом из этапов процесса кредитования; как должно быть организовано взаимодействие отдельных элементов логистической системы в процессе потребительского кредитования; каковы основные направления совершенствования макрологистической инфра-* структуры применительно к процессу потребительского кредитования.

В качестве примера можно рассмотреть процесс формулирования кредитной политики как отправной точки построения системы финансового обеспечения логистических цепей. Даже без учета требования комплексности анализа кредитных операций в привязке к потребностям торговли, выработка оптимальной стратегии в сфере потребительского кредитования представляет собой очень сложную задачу. Основная проблема состоит в нахождении оптимального уровня требований к заемщикам. С одной стороны, источником дохода кредитора являют-

ся процентные платежи, осуществляемые заемщиком. Чем менее строгими являются требования к потенциальным заемщикам, тем большее их число сможет получить кредит, следовательно, тем большим будет портфель ссуд, который является базой для начисления процентов. С другой стороны, излишне мягкая кредитная политика приводит к увеличению доли проблемных ссуд, которые, помимо прямых потерь в виде непогашенной задолженности, вызывают рост расходов на этапе обслуживания кредита (издержки на стадии взыскания просроченной задолженности). Кроме ограничений на доступ к кредиту, большое влияние на величину прибыли кредитора оказывает величина процентных ставок по ссудам. Чем выше их уровень, тем больше величина удельной процентной и операционной маржи, но тем сложнее убедить клиента воспользоваться кредитом, и, соответственно, сложнее нарастить кредитный портфель. Таким образом, задача кредитора состоит в поиске оптимального сочетания уровня процентных ставок и требований к заемщику, обеспечивающего максимизацию его прибыли.

В то же время другие участники потребительского рынка - производители и продавцы, получающие доход от реализации товара, заинтересованы в максимальном упрощении доступа клиентов к кредитным ресурсам, так как тоже стремятся максимизировать свою прибыль.

Если обозначить параметры кредитной политики через множество аргументов {х1, х2,..., хп}, то сумма выданных кредитов будет являться функцией от этих аргументов:

к - /(х,, х2,..., хп), где к - объем выданных кредитов

Прибыль кредитора (СЕ) будет определяться как разность между величиной его операционной маржи по выданным кредитам без учета расходов на работу с проблемными ссудами (т) и суммарными потерями от списания безнадежных долгов и несения расходов по взысканию проблемной задолженности (1):

т - ах /(х, ,х2 ,...,х;1), где а - величина удельной операционной маржи кредитора без учета расходов на работу с проблемными ссудами,

I = <р(х],х2,...,хп)

СЕ = т-1

Прибыль продавца (МЕ) будет определяться исключительно приростом объемов продаж в результате потребительского кредитования:

МЕ = Ьх /(х,,х2,...,х„), где Ь - величина торговой наценки

продавца

Таким образом, для оптимизации деятельности всей логистической системы необходимо максимизировать не величины СЕ и МЕ по отдельности, а прибыль всей системы в целом (ТЕ):

ТЕ = СЕ + МЕ = (а + Ь)х /(х1,х2,...,хп)-(р(х],х2,...,хп)

ТЕ —» шах

На практике поиск максимума указанной функции представляет собой сложную задачу, так как входящие в нее подфункции очень сложно задать в явном математическом виде, а, кроме того, параметры а и Ь в формуле сами влияют на значение подфункций. В результате мы имеем сложную взаимосвязанную систему показателей, в которой процесс подбора оптимальных параметров обычно ведется методом последовательного приближения к оптимуму. В целом, чем больше торговая наценка продавца и выше величина удельной операционной маржи кредитора, тем более рискованную политику они могут проводить совместно. Частичная компенсация потерь кредитора в результате происходит за счет перераспределения в его пользу части прибыли производителя или торговой наценки продавца.

Исходя из значимости потребительского кредита для развития потребительского рынка, государственные программы развития последнего, наряду с подпрограммами развития транспортной инфраструктуры, оптовой, розничной торговли, а также сферы услуг, должны включать отдельные разделы, посвященные развитию потребительского кредита. Особую актуальность данное требование приобретает, если целью является развитие рынка за пределами крупных городов.

Банки, развивающие потребительское кредитование, заинтересованы в работе на развитых потребительских рынках, для которых характерны цивилизованные формы торговли, позволяющие за счет рациональной организации процесса выдачи кредитов снизить риск их

невозврата и, что более существенно, снизить издержки при их выдаче. Наиболее совершенными технологиями торговли, как правило, обладают крупные розничные торговые фирмы, владеющие сетями магазинов. При принятии решения о выходе на новые географические рынки такие компании ориентируются, прежде всего, на уровень жизни населения и, соответственно, существующий в данном населенном пункте уровень потребительского спроса. Мотивация основных субъектов, заинтересованных в развитии потребительского кредитования (банков и торговых компаний) приводит к тому, что наиболее успешно в данный момент кредитование развивается в крупнейших городах, в которых в полной мере реализуется синергетический эффект взаимодействия банков и торговых компаний: развитая торговля позволяет осуществлять массовое кредитование покупателей, а развитый потребительский кредит еще более увеличивает покупательную способность населения. Результатом этого становится бурное развитие потребительского кредита в большинстве российских городов-миллионников.

Та же самая взаимозависимость торговых компаний и банков в настоящее время ограничивает возможности запуска массовых кредитных программ в небольших населенных пунктах, с населением менее 150-200 тысяч человек: у коммерческих банков нет достаточного количества торговых фирм-партнеров, через которые можно было бы организовать массовую выдачу кредитов, а крупные торговые компании не выходят на такие рынки вследствие того, что уровень спроса на них, не поддержанный кредитными программами, оказывается слишком низким, чтобы обеспечить экономическую эффективность торговых операций. Данные факторы в настоящее время перевешивают такие положительные для банков и торговцев стороны работы в малых городах, как отсутствие конкуренции и меньшие издержки на организацию и ведение бизнеса.

Одним из наиболее эффективных способов разрешения данной проблемы может явиться создание при торгово-промышленных палатах региональных логистических центров, выполняющих следующие функции:

- сбор, хранение и обработка информации о состоянии потребительского рынка региона;

- прием и хранение индикативных заявок на сотрудничество на потребительском рынке региона всех заинтересованных в этом субъектов;

- проверка деловой репутации потенциальных участников союзов:

- обмен имеющейся информацией с другими региональными логистическими центрами.

Выполнение центрами данных функций позволит:

- Облегчить процесс развития программ потребительского кредитования в регионах.

- Развиват ь логистическую инфраструктуру на основе совместной работы различных участников рынка в деле осуществления инвестиций, а также организации пулов компаний с целью привлечения дополнительных участников.

- Расширить возможности региональных и местных органов власти в области стимулирования потребительского рынка и повышения уровня жизни населения.

На основе анализа ситуации, складывающейся в сфере потребительского кредитования, можно сделать вывод, что одним из основных направлений его развития будет являться унификация методов обслуживания товарных потоков типа А и В на основе использования револьверного кредита по пластиковым картам. Для подтверждения данной гипотезы и выявления потенциала рынка револьверного кредитования среди заемщиков КБ «Промэк-Банк», получивших кредиты в рамках программы обслуживания товарных потоков типа В, было проведено маркетинговое исследование. Данное исследование, в котором участвовали 367 домохозяйств, выявило наличие значительного потенциала нового кредитного продукта уже в настоящее время. Несомненно, что по мере развития инфраструктуры по обслуживанию пластиковых карт, потенциал подобного продукта будет только увеличиваться. На основании полученных результатов банку были даны рекомендации по разработке соответствующего кредитного продукта.

Среди товаров, присутствующих на российском рынке, для которых развитие потребительского кредита может дать наибольший эффект в части роста продаж, необходимо выделить легковые автомобили. На рынках развитых стран большая часть данной продукции продается в кредит. Крупнейшие мировые автопроизводители имеют дочерние финансовые структуры, обеспечивающие покупателям кредитный сервис, при этом в полной мере реализуется логистический подход к кредитованию, в частности распространена практика дотирования автопроизводителями процентных ставок по кредиту, что позволяет за

счет роста продаж максимизировать общую прибыль кредитора и товаропроизводителя.

Предоставление льготных условий кредитования во многих случаях является одним из важнейших факторов выбора потребителем того или иного товара, что, в свою очередь, превращает потребительский кредит в один из важнейших инструментов управления товарным потоком в рамках вытягивающей концепции сбыта.

Сталкиваясь с подобной практикой, российские автопроизводители, в частности «АвтоВАЗ», начинают терять своих потребителей, предпочитающих иномарки, которые можно приобрести в кредит на льготных условиях. В связи с этим «АвтоВАЗу» в рамках ведущейся им программы реорганизации системы сбыта предлагается включить в перечень обязательных требований к дилерам пункт об обязательном предоставлении клиенту возможности приобретения автомобиля в кредит.

При этом в рамках решения задачи внедрения единого стандарта обслуживания потребителей во всех регионах страны, учитывая невозможность отвлечения значительных средств в создание собственной финансовой структуры, «АвтоВАЗу» можно рекомендовать создание стратегического альянса с одним из коммерческих банков, заинтересованных в развитии потребительского кредитования. При этом при выборе партнера необходимо учитывать два основных фактора -готовность партнера идти на гибкое изменение условий кредитования в соответствии с изменением ситуации на автомобильном рынке и способность обеспечить выдачу кредитов во всех регионах, где реализуются автомобили данной марки. В данных требованиях имеется определенное противоречие - с одной стороны, банк-партнер должен быть гибким, что достаточно сложно обеспечить при крупных масштабах бизнеса, с другой стороны, должен обеспечить широкое географическое присутствие, что в условиях России под силу лишь крупным банкам. Для преодоления данного противоречия при выдаче кредитов предлагается использовать специализированные представительства, формат которых был успешно внедрен в практику работы КБ «Промэк-Банк». Срок окупаемости подобного представительства составляет менее полугода (табл. 1).

С учетом того, что срок создания представительства составляет три месяца, использование этого формата обслуживания клиентов позволит начать предоставление покупателям услуг потребительского кредитования в кратчайшие сроки.

Табл. 1. Показатели эффективности деятельное! и представительства.

Показатель 1 год 2 год 3 год

01* <}2* <33* <24*

Средний объем кредитного 7549 26570 45135 62349 103399 149524

портфеля, тыс. руб.

Величина

процентных 736 2591 4401 6079 38426 50159

доходов, тыс. руб.

Величина

процентных 525 1847 3137 4333 28410 38225

расходов, тыс. руб.

Величина

непроцентных 192 192 192 192 883 1015

расходов, тыс. руб.

Потери по безнадежным 138 206* 206 206 949 1092

ссудам, тыс. руб.

Финансовый результат -119 346 866 1348 8184 9827

* 01 ...(24 — 1 й ...4й кварталы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ

1. Арзянцев С.П. Состояние и некоторые направления развития электронной коммерции. // Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика. Материалы международной научно-практической конференции 29-30 мая 2001г. ч. 1. / Самарск. гос. экон. акад. - Самара, 2001. С. 39-41. - 0,15 печ. л.

да 1 5 4 1 Зт^уу

2. Арзянцев С.П., Сосунова Л.А. Потребительский кредит как инструмент логистического менеджмента на потребительском рынке. // Проблемы совершенствования инвестиционно-строительной деятельности предприятия: Сборник научных трудов / Саратовск. гос. тех. универ. - Саратов, 2003. - С. 13-18. - 0,3/0,25 печ. л.

3. Арзянцев С.П. Направления развития логистики в современных условиях. // Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право: Материалы международного научного симпозиума 22-23 мая 2003г. ч. 2 / Самарск. гос. экон. акад. - Самара, 2003. - С. 180-182. - 0,2 печ. л.

4. Арзянцев С.П. Некоторые аспекты логистизации продаж товаров в кредит. // Вестн. молодых ученых Самарской государственной экономической академии. Самара, 2003. №2 (7). - С. 164-168. -0,3 печ. л.

5. Арзянцев. С.П. Роль региональных логистических центров в развитии потребительского рынка. // Экономика и финансы. М., 2003. №19 (41). - С. 15-17. - 0,3 печ. л.

Подписано в печать 24 09 2003 Формат 60x90/1 16 Объем 1 л п Тираж 120 экз Заказ №27 Отпечатано в типографии ООО «Печатный двор» 446228, Самарская область Волжским р-н пос Стройкерамика ул Дружбы 19 70