Использование местных топливно-энергетических ресурсов для развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куклина, Мария Владимировна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куклина, Мария Владимировна
Введение
1. Теоретические аспекты формирования местной топливно-энергетической базы в регионе
1.1. Современная угольная промышленность России и рациональное использование местных ресурсов угля.
1.2. Развитие малого бизнеса в угольной отрасли как направление устойчивого развития территорий.
1.3. Теоретические подходы к оценке эффективности малых угледобывающих предприятий.
2. Анализ местных ресурсов угля в восточных регионах и методические подходы к оценке эффективности их использования
2.1. Современное положение использования местных ресурсов угля в восточных регионах России.
2.2. Перспективы освоения местных ресурсов углей в Республике Бурятия.
2.3. Разработка методического подхода к оценке эффективности использования местных ресурсов угля.
3. Методы и модели оценки эффективности использования местных ресурсов угля Республики Бурятия
3.1. Оценка эффективности проектов использования местных ресурсов угля и создания малых угледобывающих предприятий в Республике Бурятия.
3.2. Источники привлечения инвестиций при освоении местных ресурсов угля в регионе.
3.3. Эффективность использования лизингового механизма поддержки развития малых угледобывающих предприятий в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование местных топливно-энергетических ресурсов для развития экономики региона"
В условиях изменяющейся конъюнктуры региональных рынков энергоресурсов возрастает значение местных топливно-энергетических ресурсов. Разработка местных ресурсов угля является одним из направлений рационального использования минеральных ресурсов в регионе, развития его топливно-энергетической базы и основой для развития малых предприятий в угольной промышленности региона.
Несмотря на уменьшение доли угля в топливно-энергетическом балансе России в последние десятилетия, уголь продолжает оставаться жизненно важным ресурсом, значение которого будет возрастать в масштабах страны, а также для отдалённых и изолированных территорий. Одним из таких регионов является Республика Бурятия, здесь достаточно большое количество запасов угля и в то же время хронически недостает энергоресурсов. Привозные угли из других регионов, имеют высокую стоимость, поэтому является актуальной задача обеспечения региона местным углем.
Вопросы, связанные с использованием местных ресурсов, актуальны для всех восточных и северных регионов страны. В условиях плановой экономики разрабатывались концепции и программы социально-экономического развития удаленных районов. Государством целенаправленно выделялись средства на осуществление «северного завоза». Переход экономики к рыночным отношениям внес существенные трудности в развитие этих регионов, поскольку большая часть затрат легла на плечи региональных бюджетов.
В сложившихся условиях, когда крупные предприятия в результате реструктуризации оказались закрытыми, а высокие затраты на транспортные перевозки угля с других регионов практически вдвое увеличивают стоимость одной тонны, возрастает интерес к местным ресурсам угля, к малым месторождениям. Развитие собственных топливно-энергетических ресурсов будет способствовать энергетической безопасности региона, особенно его удаленных территорий. Использование и разработка местных ресурсов на основе развития малых предприятий позволяет решать ряд вопросов 3 связанных с занятостью населения, увеличением поступлений в бюджеты разных уровней, ростом реальных доходов населения, уменьшением рисков связанных с привозным углем.
В связи с этим актуальной в теоретическом и методическом аспектах является исследование проблемы освоения и использования местных ресурсов угля на основе создания малых предприятий.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методические проблемы рационального использования природных ресурсов в регионах нашли свое отражение в работах Л.И. Абалкина, Р.П. Ахмедеева, В.Г. Беломестнова,
A.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, С.Ф. Никольского, В.Ю. Рогова, В.И. Сама-рухи, И.Л. Савельевой, С.С. Сергеева, М.В. Степанова, А.П. Черникова,
B.И.Чапека. Вопросами ресурсосбережения в угольной промышленности занимаются И.И. Демченко, В.Д. Буткин, А.И. Косолапов и др.
Проблемам оценки эффективности функционирования и развития предприятий угольной промышленности посвящены труды С.И. Абрамова, А.С. Астахова, Ю.В. Богатина, П.В. Егорова, В.В. Мыльника, И.Б. Балашова, A.M. Васяно-вича, В.Н. Вылегжанина, Н.К. Гринько, Г.И. Грицко, Ю.Н. Малышева, Я.В. Мос-саковского, В.Д. Носенко, И.М. Щадова, М.И. Щадова, М.А. Ястребинского, Ю.Л. Худина и др.
Исследование проблем формирования и развития региональных топливно-энергетических комплексов представлено в работах Б.Г. Баранника, Л.Д. Криворуцкого, Н.А. Манова, А.А. Калининой, И.Г. Успенской, И.С. Черняка.
Вопросами развития малых угольных предприятий региона занимались А.В. Зауер, И.Ю. Иванова, М.П. Рязанов, Е.В. Усман, Д.Д. Чимитова и др.
Вместе с тем, не получила должного развития проблема использования местных ресурсов угля региона на основе развития малых предприятий, что вызывает необходимость дальнейшего изучения вопросов, связанных с разработкой методик оценки экономической эффективности функционирования малых угледобывающих предприятий, и их инвестиционной деятельности, включая источники инвестиционных средств для малых угледобывающих предприятий региона.
В результате анализа публикаций последних лет, посвященных развитию малых угледобывающих предприятий автором было выявлено, что исследователей интересовал лишь коммерческий эффект от их разработки. В то время как при добыче местного угля увеличиваются поступления в бюджеты разных уровней, происходит прирост занятого населения, то есть уменьшаются расходы на дотации по безработице, растут реальные доходы граждан муниципального образования, за счёт уменьшения цен на топливо. Поэтому возникла задача нахождения не только коммерческого эффекта, но и определения социально-экономического и ресурсопользовательского значения от разработки местных ресурсов угля малыми предприятиями для экономики региона.
В работе И.Ю. Ивановой [36] отмечается недостаточная проработка вопросов связанных с выбором рационального варианта энергоснабжения для различных категорий потребителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, а также не проработанность методов технико-экономического обоснования. В указанной работе предлагается комплексный подход к оценке эффективности малой энергетики с использованием местных ресурсов, в том числе и угля, но не раскрываются вопросы, связанные с источниками финансирования и кем будут реализовываться данные проекты.
Исследованиями в области энергоснабжения северо-восточных регионов страны проводятся сотрудниками отдела энергетики ИФТПС ЯНЦ под руководством Н.А. Петрова: известны научные труды В.П. Ларионова по проблемам теплоснабжения Республики Саха [59].
Однако большинство исследований ведутся в направлении развития локальных энергосистем и энергоузлов районов Севера, в то время как, использованию местных топливных ресурсов уделяется недостаточное внимание.
Таким образом, проблема использования местных угольных ресурсов в регионе вызывает необходимость дальнейшего изучения вопросов, связанных с разработкой методик оценки экономической эффективности функционирования малых угледобывающих предприятий с учетом бюджетной, социальной и транспортной составляющих, а также их инвестиционной деятельности, включая источники инвестиционных средств для малых угледобывающих предприятий региона.
Актуальность и недостаточная разработанность поставленной проблемы определили выбор темы, цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических подходов к использованию местных топливно-энергетических ресурсов для комплексного развития отдаленных территорий региона. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:
1. Определить возможности расширения ресурсной базы для развития топливно-энергетической комплекса в регионе на основе разработки местных ресурсов угля.
2. Разработать классификацию угольных предприятий региона и показать целесообразность использования местных ресурсов угля малыми предприятиями в отдаленных территориях восточных регионов страны.
3. Разработать методику оценки экономической эффективности использования местных ресурсов угля взамен привозных у по требителей региона.
4. Предложить подход к оценке интегрального регионального эффекта от разработки местных ресурсов угля малыми угледобывающими предприятиями.
5. Обосновать применение институционального механизма государственной поддержки малых угледобывающих предприятий региона.
Объект исследования - топливно-энергетические ресурсы отдаленных территорий региона.
Предмет исследования - экономические отношения в процессе освоения местных ресурсов угля.
Теоретическая, методологическая и информационная база. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития местных ресурсов в регионе, создания и функционирования малых предприятий, а также законодательные и нормативные документы, принятые на различных уровнях управления. В ходе исследования были использованы системный подход, сравнительный анализ и синтез, финансово-экономический, а также эксперт-но-аналитический и экономико-математические методы.
Информационной базой исследования явились данные Госкомстата РФ, Госкомстата РБ, Министерства экономики РФ, Министерства промышленности РБ, сведения из научной периодики, законодательство РФ, программы социально-экономического развития районов, методические и нормативные акты, Интернет-ресурсы, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.
В ходе исследования были использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий угольной промышленности восточных регионов России, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемой методики расчета бюджетной и коммерческой эффективности.
В качестве программного обеспечения был использован MS Office Excel
2007.
Область исследования соответствует пункту 5.18 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических основ по использованию местных ресурсов угля малыми предприятиями:
1. Выявлены возможности расширения ресурсной базы для развития топливно-энергетического комплекса в регионе на основе разработки местных ресурсов угля и использования углесодержащих отходов, образующихся в процессе угледобычи и углеобогащения, что позволяет использовать местные ресурсы угля для отдаленных и транспортно-изолированных территорий, а также поддерживать их социально-экономическое развитие и энергетическую безопасность.
2. Разработана классификация угольных предприятий региона и показана целесообразность использования местных ресурсов угля в отдаленных территориях восточных регионов страны малыми предприятиями.
3. Разработана методика оценки экономической эффективности использования местных ресурсов угля у потребителей региона на основе производственно-транспортной модели, что позволяет оценить эффективность замены привозных энергоресурсов.
4. Предложен подход к оценке интегрального регионального эффекта от разработки местных ресурсов угля малыми угледобывающими предприятиями на основе учета бюджетного, транспортного и коммерческого эффекта.
5. Обосновано применение институционального механизма государственной поддержки малых угледобывающих предприятий региона с использованием финансового лизинга оборудования.
Практическая значимость заключается в разработке экономического механизма, обеспечивающего снижение дефицита угольного сырья в Республике Бурятия за счет увеличения мощностей на существующих разрезах и строительства малых угольных разрезов. Сформулированные рекомендации могут быть использованы при выработке концепций и инвестиционных программ для устойчивого развития муниципальных образований и региона в целом. Результаты диссертационной работы теоретического и научно-методического характера могут быть использованы при чтении курсов «Региональная экономика» и «Экономическая оценка инвестиций».
Апробация работы. Результаты работы представлены на Международной научно-практической конференции молодых ученых-Ломоносов 2005 (Москва, 2005); Всероссийской конференции молодых ученых «Современный университет: образование, наука, культура» (Иркутск, 2005); научно-практической конференции «Проблемы предпринимательства в России» (Иркутск, 2007); II ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Москва, 2007); международной конференции «Проблемы экономики и управления» (Минск, 2008); международной научно-практической конференции «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), на конференции молодых ученых в рамках Российского экономического конгресса (Москва, 2009).
Результаты диссертационного исследования приняты для включения в программу развития топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия. Материалы диссертационного исследования используются в учебных дисциплинах «Нетрадиционные источники энергии», «Экономика природопользования», «Стратегический менеджмент» и «Управление рисками».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 работах объемом 4,1 п.л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобразования науки и РФ.
Структура и объем диссертации отражают логику, цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложен™; включает 16 иллюстраций, 40 таблиц и 22 формулы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куклина, Мария Владимировна
Выводы по главе:
1. Произведена оценка эффективности проектов создания малых угледобывающих предприятий в Республике Бурятия.
2. Дана классификация источников инвестиций в освоение местных ресурсов угля на основе деятельности малых предприятий; раскрыты возможности и преимущества использования для них лизинга оборудования.
3. Обосновано применение мер государственной поддержки малых угледобывающих предприятий региона с использованием финансового лизинга оборудования, предоставляемого за счет регионального бюджета. При этом предложена частичная оплата лизинговых платежей поставками угля для нужд бюджетных организаций.
Заключение
В результате исследований можно выделить следующие преимущества от разработки местных малых угледобывающих предприятий:
• экономия затрат местных потребителей, за счет транспортной составляющей;
• экономия бюджетных средств по обеспечению бюджетных предприятий;
• пополнение бюджета за счет налоговых и др. отчислений как от малых угледобывающих предприятий, так и от их партнеров (строительные, дорожные, электротехнические организации и др.) ;
• рациональное использование углересурсов, которое заключается в разработке местного топлива, а также продлении срока эксплуатации действующих крупных угледобывающих предприятий, что позволяет решать социальные, экологические и финансово-экономические задачи связанные с их деятельностью в регионе. Например, чем дольше функционирует крупное предприятие, тем оно полнее решает задачи рекультивации земель, выплаты налогов и платежей в бюджеты разных уровней, заработной платы и др.
Для решения вопросов занятости населения и рационального использования природных ресурсов для развития местных угледобывающих предприятий Бурятии необходима государственная поддержка малого бизнеса в данном секторе экономики.
Основные научные и прикладные результаты:
• Выявлено, что к местным ресурсам угля относятся запасы угля в недрах, имеющие местное значение и являющиеся ресурсной основой деятельности малых угледобывающих предприятий, а также углесодержащие отходы, образующиеся в процессе угледобычи и обогащения.
• Уточнено понятие малого угольного предприятия, как малого предприятия, деятельность которого направлена на рациональное использование местных ресурсов угля, включающее глубокую переработку угля и его отходов, экономию других видов топливно-энергетических ресурсов и способствующее устойчивому развитию территорий. Предложена классификация малых угольных предприятий, позволяющая раскрыть возможности развития малых предприятий в данной отрасли.
• Выявлены основные факторы развития малых угледобывающих предприятий в восточных регионах страны, включая: усиление роли бюджетов субъектов Федерации в топливообеспечении муниципальных образований; рост задолженности по поставкам дальнепривозных углей; стимулирование развития малого предпринимательства в регионе; усиление конкуренции на региональных рынках топливно-энергетических ресурсов; рационализация использования ресурсов углей региона; необходимость укрепления налоговой базы региона, повышение качества жизни населения.
• Выявлены возможности расширения ресурсной базы для развития топливно-энергетического комплекса в регионе на основе разработки местных ресурсов угля и использования углесодержащих отходов, образующихся в процессе угледобычи и углеобогащения, что позволяет использовать местные ресурсы угля для отдаленных и транспортно-изолированных территорий, а также поддерживать их социально-экономическое развитие и энергетическую безопасность.

Автореферат диссертации по теме "Использование местных топливно-энергетических ресурсов для развития экономики региона"
На правах рукописи
0
30469736
Куклина Мария Владимировна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНЫХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
КЗНдНдиТи ЗКСНОМИЧССКйХ паук
Улан-Уд>- 2010
004607868
Диссертация выполнена на кафедре «Экономика, организация и управление промышленными предприятиями» Восточно-Сибирского государственного технологического университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Щадов Михаил Иванович
доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: Буньковский Владимир Иосифович;
кандидат экономических наук, доцент Желаева Светлана Эдуардовна
Ведущая организация: ОАО «ВОСТСИБГИПРОШАХТ»
Защита диссертации состоится 13 апреля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета.
С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте университета www.esstu.ru.
Автореферат разослан 12 марта 2010 г.
Ученый секретарь дис- // ^
сертационного совета ''
доктор экономических ' Л.Р. Слепнева
///у' V
наук, профессор \ I/{/'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях изменяющейся конъюнктуры региональных рынков энергоресурсов возрастает значение местных топливно-энергетических ресурсов. Разработка местных ресурсов угля является одним из направлений рационального использования минеральных ресурсов в регионе, развития его топливно-энергетической базы и основой для развития малых предприятий в угольной промышленности региона.
Несмотря на уменьшение доли угля в топливно-энергетическом балансе России в последние десятилетия, уголь продолжает оставаться жизненно важным ресурсом, значение которого будет возрастать в масштабах страны, а также для отдалённых и изолированных территорий.
Вопросы, связанные с использованием местных ресурсов, актуальны для восточных и северных регионов нашей страны. В условиях плановой экономики разрабатывались концепции и программы социально-экономического развития удаленных районов. Государством целенаправленно выделялись средства на осуществление «северного завоза». Переход экономики к рыночным отношениям внес определенные изменения в развитие этих регионов, поскольку большая часть затрат легла на плечи региональных бюджетов. Одним из таких регионов является Республика Бурятия, в которой отмечается большое количество запасов угля и недостаток энергоресурсов.
В сложившихся условиях, когда крупные предприятия в результате реструктуризации оказались закрытыми, а высокие затраты на транспортные перевозки угля с других регионов практически вдвое увеличивают стоимость одной тонны, возрастает интерес к местным ресурсам угля, к малым месторождениям. Развитие собственных топливно-энергетических ресурсов будет способствовать энергетической безопасности региона, особенно его удаленных территорий. Использование и разработка местных ресурсов на основе развития малых предприятий позволят решить проблемы занятости населения, увеличения поступлений в бюджеты разных уровней, роста реальных доходов населения, уменьшения рисков, связанных с привозным углем.
В связи с этим актуальной в теоретическом и методическом аспектах является исследование проблемы освоения и использования местных ресурсов угля на основе создания малых предприятий.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методические проблемы рационального использования природных ресурсов в регионах нашли свое отражение в работах Л.И. Абалкина, Р.П. Ахмедеева, В.Г. Беломестнова, А.Г. Гранберга, H.H. Колосовского, С.Ф. Никольского, В.Ю. Рогова, В.И. Самарухи, И.Л. Савельевой, С.С. Сергеева, М.В. Степанова, А.П. Черникова, В.И.Чапека. Вопросами ресурсосбережения в угольной промышленности занимаются И.И. Демченко, ВД Буткин, А.И. Косолапов и др.
Проблемам оценки эффективности функционирования и развития предприятий угольной промышленности посвящены труды С.И. Абрамова, A.C. Астахова, Ю.В. Богатина, П.В. Егорова, В.В. Мыльника, И.Б. Балашова, A.M. Васяновича, В.Н. Вылепканина, Н.К. Гринько, Г.И. Грицко, Ю.Н. Малышева, Я.В. Моссаковского, В.Д. Носенко, И.М. Щадова, М.И. Щадова, М.А. Ястребинского, ЮЛ. Худина и т.д.
Исследование проблем формирования и развития региональных топливно-энергетических комплексов представлено в работах Б.Г. Баранни-ка, Л.Д. Криворуцкого, H.A. Манова, A.A. Калининой, И.Г. Успенской, И.С. Черняка.
Вопросами развития малых угольных предприятий региона занимались A.B. Зауер, И.Ю. Иванова, М.П. Рязанов, Е.В. Усман, Д.Д. Чимитова и др.
Вместе с тем не получила должного развития проблема использования местных ресурсов угля региона на основе развития малых предприятий, что обусловливает необходимость дальнейшего изучения вопросов, связанных с разработкой методик оценки экономической эффективности функционирования малых угледобывающих предприятий и их инвестиционной деятельности, включая источники инвестиционных средств для малых угледобывающих предприятий региона.
Актуальность и недостаточная разработанность поставленной проблемы определили выбор темы, цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических подходов к использованию местных топливно-энергетических ресурсов для комплексного развития отдаленных территорий региона. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:
1. Определить возможности расширения ресурсной базы для развития топливно-энергетического комплекса в регионе на основе разработки местных ресурсов угля.
2. Разработать классификацию угольных предприятий региона и показать целесообразность использования местных ресурсов угля малыми предприятиями в отдаленных территориях восточных регионов страны.
3. Разработать методику оценки экономической эффективности использования местных ресурсов угля взамен привозных у потребителей региона.
4. Предложить подход к оценке интегрального регионального эффекта от разработки местных ресурсов угля малыми угледобывающими предприятиями.
5. Обосновать применение институционального механизма государственной поддержки малых угледобывающих предприятий региона.
Объект исследования - топливно-энергетические ресурсы отдаленных территорий региона.
Предмет исследования - экономические отношения в процессе освоения местных ресурсов угля.
Теоретическая, методологическая и информационная база. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития местных ресурсов в регионе, создания и функционирования малых предприятий, а также законодательные и нормативные документы, принятые на различных уровнях управления. В ходе исследования были использованы системный подход, сравнительный анализ и синтез, финансово-экономический, а также экспертно-аналитический и экономико-математические методы.
Информационной базой исследования явились данные Госкомстата РФ, Госкомстата РБ, Министерства экономики РФ, Министерства промышленности РБ, сведения из научной периодики, законодательство РФ, программы социально-экономического развития районов, методические и нормативные акты, Интернет-ресурсы, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.
В ходе исследования были использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий угольной промышленности восточных регионов России, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемой методики расчета бюджетной и коммерческой эффективности.
В качестве программного обеспечения был использован MS Office Excel
2007.
Область исследования соответствует пункту 5.18 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических основ по использованию местных ресурсов угля малыми предприятиями:
1. Выявлены возможности расширения ресурсной базы для развития топливно-энергетического комплекса в регионе на основе разработки местных ресурсов угля и использования углесодержащих отходов, образующихся в процессе угледобычи и углеобогащения, что позволяет использовать местные ресурсы угля для отдаленных и транспортно-изолированных территорий, а также поддерживать их социально-экономическое развитие и энергетическую безопасность.
2. Разработана классификация угольных предприятий региона и показана целесообразность использования местных ресурсов угля в отдаленных территориях восточных регионов страны малыми предприятиями.
3. Разработана методика оценки экономической эффективности использования местных ресурсов угля у потребителей региона на основе производственно-транспортной модели, что позволяет оценить эффективность замены привозных энергоресурсов.
4. Предложен подход к оценке интегрального регионального эффекта от разработки местных ресурсов угля малыми угледобывающими предприятиями на основе учета бюджетного, транспортного и коммерческого эффекта.
5. Обосновано применение институционального механизма государственной поддержки малых угледобывающих предприятий региона с использованием финансового лизинга оборудования.
Практическая значимость заключается в разработке экономического механизма, обеспечивающего снижение дефицита угольного сырья в Республике Бурятия за счет увеличения мощностей на существующих разрезах и строительства малых угольных разрезов. Сформулированные рекомендации могут быть использованы при выработке концепций и инвестиционных программ для устойчивого развития муниципальных образований и региона в целом. Результаты диссертационной работы теоретического и научно-методического характера могут быть использованы при чтении курсов «Региональная экономика» и «Экономическая оценка инвестиций».
Апробация работы. Результаты работы представлены на Международной научно-практической конференции молодых ученых-Ломоносов 2005 (Москва, 2005); Всероссийской конференции молодых ученых «Современный университет: образование, наука, культура» (Иркутск, 2005); научно-практической конференции «Проблемы предпринимательства в России» (Иркутск, 2007); II ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Москва, 2007); международной конференции «Проблемы экономики и управления» (Минск, 2008); международной научно-практической конференции «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), на конференции молодых ученых в рамках Российского экономического конгресса (Москва, 2009).
Результаты диссертационного исследования приняты для включения в программу развития топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия. Материалы диссертационного исследования используются в учебных дисциплинах «Нетрадиционные источники энергии», «Экономика природопользования», «Стратегический менеджмент» и «Управление рисками».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 работах объемом 4,1 п.л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации отражают логику, цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений; включает 16 иллюстраций, 40 таблиц и 22 формулы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается представление о степени научной разработанности проблемы, определяются це-
ли и задачи, предмет и объект исследования, указываются теоретические и методические основы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования местной топливно-энергетической базы в регионе» рассмотрены возможности использования местных ресурсов в регионах, дана классификация угольных предприятий региона и рассмотрены перспективы развития малых предприятий в угольном бизнесе, раскрыто значение местных ресурсов угля для региона, которое состоит в рациональном природопользовании, увеличении занятости и доходов населения, пополнения бюджетов разных уровней, проведен анализ существующих методов оценки эффективности малых угледобывающих предприятий.
Во второй главе «Анализ местных ресурсов угля в восточных регионах и методические подходы к оценке эффективности их использования» осуществлен анализ местных ресурсов углей в восточных регионах страны и рассмотрены возможности их освоения малыми угольными предприятиями. В результате выявлены перспективы обеспечения удаленных районов местным углем. Предложен механизм оценки эффективности малых угледобывающих предприятий с учетом бюджетного и транспортного эффекта (транспортный эффект от замены привозных углей на местные был рассчитан на основе транспортной задачи линейного программирования). Разработана модель пополнения регионального бюджета, использование которой позволяет определять сумму дополнительных налоговых поступлений за счет инвестиций в малые угледобывающие предприятия. Предложена методика интегральной оценки эффективности деятельности малых угольных предприятий, позволяющая оценить транспортную, бюджетную и социальную составляющие.
В третьей главе «Методы и модели оценки эффективности использования местных ресурсов угля Республики Бурятия» предложен алгоритм оценки и рассчитан экономический эффект от замены привозных углей на местные на примере Республики Бурятия. Выполнено числовое моделирование оценки экономической эффективности инвестиций в малые угледобывающие предприятия и рассчитан бюджетный эффект от разработки Бодонского месторождения угля. Рассмотрена классификация источников инвестиций в малые угледобывающие предприятия, раскрыты возможности и преимущества использования для них лизинга оборудования, в том числе за счет региональных бюджетов в качестве мер государственной поддержки. В результате использования указанных разработок обоснована экономическая эффективность создания малого угледобывающего предприятия.
В заключении формулируются основные выводы, приводятся наиболее существенные результаты научного исследования.
В приложениях представлена справочно-аналитическая информация, дополняющая и поясняющая отдельные положения исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены возможности расширения ресурсной базы для развития топливно-энергетической комплекса в регионе на основе использования местных ресурсов угля и углесодержащих отходов, образующихся в процессе угледобычи и углеобогащения.
Сложившийся подход к развитию рыночных отношений в недропользовании привел к тому, что сегодня основное внимание уделяется развитию крупных месторождений, которые приносят максимальный коммерческий эффект. Однако такие месторождения имеются не в каждом регионе и, как следствие, многие задачи развития регионов не решаются. Решением этих проблем, на наш взгляд, является более глубокое освоение местных ресурсов сырья.
Использование местных сырьевых ресурсов становится все более важным фактором устойчивого развития регионов нашей страны. В последние годы отмечается усиление роли региональных и местных бюджетов в энергетическом обеспечении муниципальных образований. Поэтому в условиях сокращения дотаций и ограниченности бюджетов власти ищут пути оптимизации в энергоснабжении и топливообеспечении дисперсных поселений. На этом фоне растет роль местных источников топливно-энергетических ресурсов как направление рационального использования местных ресурсов.
В экономической литературе под местными ресурсами угля понимаются запасы угля в недрах. Автор предлагает понимать под местными ресурсами угля запасы угля в недрах, а также углесодержащие отходы, образующиеся в процессе угледобычи и обогащения, что позволяет расширить ресурсную базу для развития топливно-энергетического комплекса в регионе. Вторичная и наиболее глубокая переработка угольных ресурсов позволит решить ряд экономических, социальных и экологических проблем.
По мнению автора, рациональное использование топливно-энергетических ресурсов региона определяется как наиболее полное их использование, включая использование вторичных ресурсов, местных ресурсов и нетрадиционных видов сырья при минимизации объемов отходов и иного техногенного воздействия на окружающую среду на всех стадиях добычи, переработки и использования, при технологически обоснованном наименьшем расходовании энергоресурсов на единицу потребительного свойства конечной продукции.
В большинстве восточных регионов нашей страны имеются транспортов удаленные и изолированные территории; обеспечение этих районов топливом наиболее затратное. Удаленность территорий отрицательно сказывается на развитии муниципальной экономики и экономики региона в целом, развитии социальной инфраструктуры и соответственно на условиях проживании населения. Поэтому использование местных ресурсов должно стать приоритетным направлением в развитии этих территорий.
Важными составляющими в активизации использования местных топливно-энергетических ресурсов являются, с одной стороны, возрастающие общие и удельные затраты на транспортировку дальнепривозного топлива и обеспечение энергетической безопасности, а с другой - высокая экономическая эффективность, включающая бюджетный и социальный эффекты.
По мнению автора, использование местных ресурсов угля в целом соответствует концепции устойчивого развития:
• улучшаются экономические показатели (дополнительный, ускоренный рост валового регионального продукта, дополнительные местные и региональные налоги);
• улучшаются социальные показатели (создание новых рабочих мест в отдаленных районах, рост доходов и оживление местной экономики);
• улучшаются экологические показатели (замена более ценного ресурса (древесины) на менее ценный - уголь).
Таким образом, основными факторами разработки местных ресурсов угля в восточных регионах страны являются усиление роли бюджетов субъектов федерации в топливообеспечении муниципальных образований; рост задолженности по поставкам дальнепривозных углей; стимулирование занятости населения; усиление конкуренции на региональных рынках топливно-энергетических ресурсов; рационализация использования ресурсов углей региона; необходимость укрепления налоговой базы региона, повышение уровня жизни населения.
На рационализацию использования местных топливно-энергетических ресурсов необходимо нацелить техническую и инвестиционную политику, которая должна быть основана на принципах устойчивого развития. Организация работ по данному направлению должна проводиться одновременно на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, а также в отраслевом и программном разрезах.
2. Разработана классификация угольных предприятий региона и показана целесообразность использования местных ресурсов угля в восточных регионах страны малыми предприятиями.
Каждая отрасль имеет свои масштабы, и то, что считается «большим» в одной отрасли, в силу отраслевой специфики оказывается «малым» в другой. В угольной отрасли наряду с крупными, вертикально интегрированными компаниями действуют и малые предприятия.
Освещая проблемы развития малых угледобывающих предприятий, специалисты отмечают ряд особенностей, которые свойственны горнодобывающим предприятиям в отличие от других хозяйствующих субъектов. Как показывает мировой опыт, для обеспечения их эффективной деятельности законодательно-нормативная база должна адекватно отражать конкретные технико-экономические условия:
- для всех малых горнодобывающих предприятий общим является их основная деятельность, обусловленная физической (природной) невоспроизводимостью полезных ископаемых. Доступ к этим запасам законодательно регулируется правами собственности, которые различны в каждом суверенном государстве; деятельность малых предприятий независимо от вида полезного ископаемого ориентирована исключительно на небольшие, малоэффективные для разработки крупными предприятиями залежи;
- методы добычи полезных ископаемых, относящихся к топливно-энергетическим, драгоценным, нерудным, строительным или иным материалам, определяются конкретными критериями в виде экономико-технологических характеристик (в мировой практике масштабы горного предприятия определяются, помимо численности работающих, объемами годовой добычи).
В угледобыче, как и в большинстве отраслей горной промышленности, сами горняки оперирует объемами добычи, хотя использование этого критерия законодательно не уставлено. Поскольку угледобывающие предприятия играют особую роль в удаленных регионах нашей страны, то внесение этого критерия на региональном уровне не только будет способствовать более объективному отнесению предприятий к категории малого или среднего бизнеса, но и позволит использовать типовые проекты для малых предприятий, что снизит себестоимость их разработки.
Анализ имеющихся проектов освоения угольных месторождений в восточных регионах для местных нужд показывает, что верхний предел объема добычи на малых угледобывающих предприятиях в настоящее время следует определить на уровне до 200 тыс. т угля в год с одного разреза. В то же время при существующих ограничениях по численности на малых предприятиях промышленности (100 человек) количество занятых на угледобывающих предприятиях при указанном объеме составит порядка 200 человек. Поэтому количество человек, занятых на малых угледобывающих предприятиях, не следует считать определяющим фактором.
Угольные предприятия можно классифицировать по обеспечению потребителей или рынку сбыта: крупные угольные компании российского значения обеспечивают потребителей федерального уровня; к среднему бизнесу относятся угольные предприятия, удовлетворяющие нужды внутри региона и близлежащих к региону потребителей; малые предприятия по добыче угля обеспечивают нужды близлежащих потребителей, расположенных на территории муниципального образования и близлежащих территорий.
По мнению автора, необходимо учитывать и транспортный критерий, определяющий ограниченные транспортные возможности вывоза продукции от угледобывающего предприятия.
Таким образом, классификация угледобывающих предприятий по использованию региональных ресурсов будет выглядеть следующим образом (табл. 1):
Таблица 1
Классификация угледобывающих предприятий по использованию региональных ресурсов
Используемые региональные ресурсы Угледобывающие предприятия
Крупные и сверхкрупные Средние Малые
Производственный (годовая добыча угля на предприятии) от 1 млн т 200 тыс т -1 млн т до 200 тыс т
Геолого-экономический (балансовые запасы) более 30 млн т 5 млн т -30 млн т до 5 млн т
Маркетинговый (рынок поставки) федеральный региональный и межрегиональный местный
Транспортный (преимущественно) железнодорожный, речной, автомобильный железнодорожный речной, автомобильный автомобильный
На основе предложенной классификации угледобывающих предприятий возможно пересмотреть существующие критерии отнесения к категории малых, что будет способствовать более объективному отнесению предприятий к категории малого бизнеса.
По мнению автора, выделение данной группы месторождений имеет значение для предоставления комплекса льгот и преференций в пользу региональных и местных бюджетов, связанных с использованием местных ресурсов угля. Целесообразно изменить порядок распределения налога на добычу полезных ископаемых при использовании местных ресурсов угля в пользу региональных и местных бюджетов и налогов на прибыль, что позволит аккумулировать необходимые средства для стимулирования развития малых угольных предприятий региона.
3. Предложена методика оценки экономической эффективности использования местных ресурсов угля взамен привозных у потребителей региона.
Покрытие нужд районов Республики Бурятия в основном осуществляется за счет привозного угля из других регионов, а также за счет туг-нуйского угля. Уголь до потребителя доставляется с разреза, осуществляющего добычу, на железнодорожную станцию перевалки, что является дополнительным фактором удорожания, перевозится по железной дороге, а затем автотранспортом.
Затраты потребителей Зпр на привозной уголь можно найти по формуле
т
3пР =1^.
у=1
гдеу - район региона, у'=[ 1 ,ш];
у ¡— объемы привозного угля в]-м районе региона; Бпрр стоимость привозного угля в ]-м районе региона.
Затраты на потребление привозного угля по районам и городам Республики составляют 430 млн руб.
Для обоснования экономической эффективности малых угольных разрезов на примере Республики Бурятия автором была использована производственно-транспортная модель, в которую введены новые стоимостные показатели, объединяющие стоимость угля в месте добычи и транспортные расходы.
Были введены следующие обозначения: Зл, - затраты потребителей на местный уголь; /-месторождения полезного ископаемого, ¡=[1,п]; В",ах -максимально возможная добыча с /-го месторождения; ^-потребитель продукции,/ //,/»/; ^-потребностьу'-го потребителя; С/у-затраты на транспорт с /'-го месторождения ку'-му потребителю; 5, - стоимость угля на /'-м месторождении.
Управляемые переменные задачи: х^-объем продукции, перевозимой с ¡-го месторождения у'-му потребителю. Критерий оптимальности -стоимость угля в месте потребления
л т п т п т
з,=ЕЕ +ЕЕ^ *с»=ЕЕ*. №—
]-1 ¿.1 /=1 М
При ограничениях: по мощности добывающих предприятий:
5>, = вг,
по обеспечению потребителей:
м
В нашем случае предприятия небольшие, поэтому удельные текущие затраты принимаются условно-постоянными и не зависящими от мощности предприятия. Задача является линейной и может быть сведена к транспортной в результате объединения стоимости угля и затрат на транспортировку, т.е. введения новых стоимостных показателей С,у=5,+С,)
Рис. 1. Схема определения транспортного эффекта от замены привозных углей на местные в Республике Бурятия (контуром отмечено предложение автора)
Тогда транспортный эффект можно найти следующим образом:
m п m
>=! 1=1 M К '
Данная задача была решена с использованием программного продукта Microsoft Excel. Целевая функция равна Д„=384 млн руб.
Используя формулу (1), получим 46 млн руб.
Схема определения транспортного эффекта от замены привозных углей на местные в Республике Бурятия представлена на рисунке 1.
Таким образом, замена привозных углей на местные экономически целесообразна. Общий экономический эффект по Республике составит 46 млн руб. ежегодно без учета расходов региона на освоение местных ресурсов угля.
4. Предложен подход к оценке интегрального регионального эффекта от разработки местных ресурсов угля малыми угледобывающими предприятиями.
При традиционном подходе определения регионального эффекта используются такие показатели как бюджетный эффект и социальный эффект. По нашему мнению, при разработке местных ресурсов угля на основе развития малых предприятий следует отдельно учитывать транспортный эффект, поскольку для отдаленных территорий транспортная составляющая играет значительную роль. Также автором вводится ресурсный эффект как рациональное использование угольных ресурсов региона, которое заключается в разработке местного топлива, а также продлении срока эксплуатации действующих крупных угледобывающих предприятий, что позволяет решать социальные, экологические и финансово-экономические задачи, связанные с их деятельностью в регионе.
По мнению автора, при определении бюджетного эффекта за счет инвестиций в развитие угольного сектора экономики региона необходимо учитывать следующие его составляющие:
• поступление налогов и платежей в региональный и местный бюджеты от угледобывающего и сопутствующих предприятий - Э„;
• экономия средств бюджета за счет увеличения занятости населения -
Э/,
• экономия средств бюджета за счет уменьшения расходов на топли-вообеспечение бюджетных организаций и частичное субсидирование предприятий и ЖКХ - Эбю0ж;
Исходя из этого, бюджетный эффект от замены привозных углей на местные можно выразить следующей формулой:
ttoà.o ~ Э(')НК)Ж+32'+3П .
При использовании государственной поддержки малых угледобывающих предприятий региона следует учитывать соответствующие затраты и поступления в бюджеты разных уровней.
Основными потребителями угля в удаленных районах являются организации бюджетной сферы и предприятия ЖКХ, которые частично субсидируются из бюджета.
Экономия бюджетных средств от замены привозного угля на местный для бюджетных организаций и частичное субсидирование предприятий и ЖКХ определяется следующим образом:
э*«, =£ ÍУJ*SI ,Р1*кр-± ±Хь*С,*к,,
1 = 1 р = 1 У = 1 р = 1
где у- район региона,у=[1,т];
у ¡- объемы привозного угля, потребляемые р-м в _/-м районе региона,
р=[М1;
- стоимость привозного угля ву'-м районе региона; кр-доля бюджетного финансирования предприятия; Xjp - количество потребляемого угля р-м предприятием у-го района; С— стоимость угля с местного разреза;
Создание и развитие малых угледобывающих предприятий повлечет за собой увеличение объемов производства на предприятиях смежных отраслей и увеличение рабочих мест.
Тогда критерий интегральной оценки экономической эффективности деятельности малого угледобывающего предприятия региона может включать производственно-транспортный эффект, выражаемый в росте реальных доходов населения вследствие снижения затрат на топливо; бюджетный эффект, выражаемый в виде экономии бюджетных средств на топ-ливообеспечение бюджетных организаций и поступлений налоговых и других платежей; прибыль малых угледобывающих предприятий.
Схема интегрального эффекта от деятельности малого угледобывающего предприятия представлена на рисунке 2.
Интегральный экономический эффект от деятельности малого угледобывающего предприятия региона можно определить следующим образом:
Эцнт.рег •^тр'^'^оюО.о'^' ^преОпру
где Этр - производственно-транспортный эффект, выражаемый в росте реальных доходов населения вследствие снижения затрат на топливо;
Эбюд о- - бюджетный эффект, выражаемый как экономия бюджетных средств на топливообеспечение бюджетных организаций и дотаций населению, а также поступления налоговых и других платежей;
Эпредпр - прибыль производителя.
Рис. 2. Интегральный региональный эффект от деятельности малого угледобывающего предприятия
Таким образом, развитие малых угледобывающих предприятий способствует укреплению налоговой базы и экономии бюджетных средств на приобретение угля бюджетными организациями и частичное субсидирование предприятий ЖКХ.
Предложенный подход позволит объективно оценить интегральный региональный эффект от разработки местных ресурсов угля малыми угледобывающими предприятиями для экономики региона.
5. Предложен институциональный механизм государственной поддержки малых угледобывающих предприятий региона на основе использования финансового лизинга оборудования.
В целях государственной поддержки процессов модернизации производства и технического обеспечения малых угледобывающих предприятий мы предлагаем использовать механизм финансового лизинга, а также создать Республиканский лизинговый фонд поддержки малых угледобывающих предприятий, где лизингодателем будет являться специально созданное предприятие (посредник) - общество с ограниченной ответственностью «Республиканская лизинговая компания».
Для проведения лизинговых операций ООО «Республиканская лизинговая компания» по согласованию с Министерством промышленности
Республики Бурятия в пределах предусмотренных средств будет заключать лизинговые договоры с лизингополучателями и договоры купли-продажи с поставщиками оборудования.
По мнению автора диссертации, предоставление лизинговых услуг будет выглядеть следующим образом:
1. Республиканский лизинговый фонд поддержки малых угледобывающих предприятий будет представлять собой обособленную часть финансовых ресурсов определенного банка-оператора, предназначенную для осуществления лизинговых операций в Республике Бурятия.
2. Средства лизингового фонда будут целевыми и предназначенными для обеспечения малых угледобывающих предприятий.
3. Объем средств, направляемых на пополнение лизингового фонда, устанавливается Законом Республики Бурятия «О республиканском бюджете».
4. Источниками формирования Республиканского лизингового фонда являются денежные средства, предусмотренные в республиканском бюджете на текущий год на лизинговые операции; платежи целевого назначения - возвратные средства лизингополучателей и ООО «Республиканская лизинговая компания», используемые в текущем году.
5. Координацию лизинговой деятельности в Республике будет осуществлять Наблюдательный совет при Министерстве промышленности Республики Бурятия.
Схема использования механизма лизинга как средства господдержки малого угледобывающего предприятия представлена на рисунке 3.
Рис. 3. Схема применения механизма лизинга как средства господдержки малого угледобывающего предприятия
Предполагается, что малые угольные предприятия (лизингополучатели) смогут поставлять уголь для бюджетных организаций за счет оплаты лизинговых платежей.
В таблице 2 приведено сравнение использования механизма лизинга и банковского кредита для инвестиций в малое угледобывающее предприятие.
Таблица 2
Сравнение лизинга с банковским кредитом для приобретения оборудования
Показатель Лизинг Банковский кредит
Себестоимость угля Больше (404 р) Меньше (347 р)
ЫРУ Больше (21812,43) Меньше (12395,79)
Срок окупаемости 2,6 года 4,5 года
Использование механизма лизинга как средства государственной поддержки малых угледобывающих предприятий будет способствовать развитию малого бизнеса в регионе, поступлению налоговых и других платежей.
Результаты исследований позволяют выработать программу разработки местных угольных ресурсов. Интегральный региональный эффект от разработки Бодонского месторождения может составить 27,6 млн руб.
Таким образом, создание и функционирование малых предприятий в угольной промышленности при соответствующей поддержке со стороны федеральных, региональных и местных органов власти позволит решать ряд вопросов рационализации, ресурсопользования, занятости и пополнения бюджетов.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Публикации в центральных изданиях, рецензируемых ВАК РФ
1. Куклина М.В. Основные проблемы привлечения инвестиций на угледобывающие предприятия // Известия ИГЭА. - 2007.-№4.- С. 5053.
2. Куклина М.В. Мировые тенденции развития угольной промышленности // Вестник ИрГТУ. - 2008.-№1,-С. 52-54.
3. Куклина М.В. Особенности предпринимательских рисков на малых угледобывающих предприятиях // Вестник ИрГТУ. - 2009.-№1,- С. 108-111.
4. Куклина М.В., Щадов И.М., Рогов В.Ю. Оценка эффективности малых угольных разрезов республики Бурятия // Уголь. -2009.- №3.- С. 58-60.
Статьи в сборниках трудов и тезисы докладов
5. Куклина МВ. Малые угледобывающие предприятия России // Современный университет: образование, наука, культура: материалы всероссийской конференции молодых ученых (11-13 мая 2005 г., Иркутск). - Иркутск, 2005,- С .78-81.
6. Куклина М.В. Положение малых угледобывающих предприятий Иркутской области // Ломоносов 2005: материалы международной конференции молодых ученых (12-15 апреля 2005 г., Москва). М., 2005,-С. 717-719.
7. Куклина М.В., Щадов МИ. Угольная промышленность Сибири. // Сборник научных трудов. Проблемы земной цивилизации.- Иркутск: ООО «Фрактал». - Вып. 14, ч. II, 2006,- С. 47-52.
8. Куклина М.В. Использование лизинга как источника привлечения инвестиций для обновления основных фондов угледобывающих предприятий. // Проблемы предпринимательства в России: материалы всероссийской научной конференции (20-24 марта, 2007 г., Иркугск). -Иркутск, 2007,- С. 56-60.
9. Куклина М.В. Положение малых угольных предприятий Сибири.// Оценка эколого-экономической ситуации и управление экологическим риском: материалы научно-практической конференции (25-26 окгября, 2006 г., Иркутск). - Иркугск, 2006. - С. 62-64.
10.Куклина М.В. Источники привлечения инвестиций для горнодобывающих предприятий. // Сборник молодых ученых ИГЗД. -Иркутск: ИГЭА,2007г. - С. 42-49.
11.Куклина М.В. Особенности привлечения инвестиций на предприятия угольной промышленности. // Роль бизнеса в трансформации российского общества: материалы второй ежегодной научной сессии (17-19 апреля, 2007 г., Москва). - Москва, 2007.- С .101-105.
12.Куклина М.В. Обоснование экономической эффективности малых угольных разрезов.// Экономика глазами молодых: материалы международной конференции молодых ученых (12-14 сентября, 2008 г., Минск). - Минск, 2008. - С. 104-107
13.Куклина М.В., Щадов И.М. Использование лизинга как источника привлечения инвестиций для приобретения инновационного оборудования на угледобывающих предприятиях.// Практика успешной реализации инновационных проектов: материалы всероссийской конференции (12-15 марта, 2008 г., Иркутск). - Иркутск, 2008. - С. 180-184.
14.Куклина М.В., Семенов М.А. Оценка бюджетной эффективности развития малых угледобывающих предприятий в Республике Бурятия. // Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции: материалы международной научно-практической конференции (22-25 сентября, 2009 г., Улан-Удэ). -Улан-Удэ, 2009. - С.53-57.
15.Куклина М.В., Рогов В.Ю., Семенов М.А. Интегральная оценка эффективности развития малых угледобывающих предприятий в Республике Бурятия.// Российский экономический конгресс: материалы всероссийской конференции молодых ученых (7-12 декабря, 2009 г., Москва). - Москва, 2009. - С.89-95.
Подписано в печать 10.03.2010 г. Формат 60x84 1/16. _Усл.п.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 54._
Издательство ВСГТУ 670013. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.
& ВСГТУ. 2010 г.
П
t. L/ —