Использование методов индикативного управления для решения социально-экономических проблем субъектов федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Магомедов, Гасайни Мирзабекович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Использование методов индикативного управления для решения социально-экономических проблем субъектов федерации"

на правах рукописи

МАГОМЕДОВ ГАСАЙНИ МИРЗАБЕКОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализации: макроэкономика, региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009 2 1 {Л А N 2009

003470093

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор экономических наук, профессор Клоцвог Феликс Наумович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор

Мацнев Дмитрий Алексеевич

Защита диссертации состоится 10 июня 2009г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 002.061.01 в УРАН Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу: 117418, Москва, Нахимовский пр-т, д.47, ауд. 520.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАН Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН.

кандидат экономических наук, доцент Телешова Ирина Георгиевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

УРАН Институт экономики РАН

»

Автореферат разослан « 06 » мая 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.061.01 кандидат экономических наук, доцент

Р.А. Галецкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной экономики, которая характеризуется высоким уровнем монополизации рынка, применение различных форм активного государственного регулирования, является необходимым условием успешного социально-экономического развития. В настоящее время накоплен большой арсенал различных форм государственного регулирования, включающих как методы косвенного регулирования (правового, финансово-бюджетного, денежно-кредитного), так и методы прямого регулирования.

Как показывает опыт, одним из наиболее эффективных инструментов прямого регулирования рыночной экономики является индикативное планирование. Его суть состоит в разработке системы показателей (индикаторов), определяющих направления развития экономики, соответствующие основным стратегическим целям государственной политики. Данные индикаторы сообщаются хозяйствующим субъектам в качестве ориентиров для самостоятельного формирования хозяйствующими субъектами стратегии своего развития. При индикативном планировании, в отличии от директивного планирования, индикаторы не являются заданиями для хозяйствующих субъектов и не обязательны для выполнения. Они имеют характер рекомендации и выполняют информирующую функцию.

В отличие от индикативного планирования, индикативное управление не ограничивается формированием индикаторов. Оно предполагает обратную связь хозяйствующего субъекта с государством, в которой хозяйствующий субъект выражает своё отношение к тому или иному индикатору. В результате интерактивного взаимодействия государства и хозяйствующего субъекта формируется согласованная система индикаторов, которая служит определённой гарантией соответствия фактического социально-экономического развития основным целям социально-экономической политики, формируемой

государством. Подобная система индикативного управления с 2000 года функционирует в Республике Татарстан и доказала свою высокую эффективность.

Представляется, что • индикативное управление особенно важно в тех странах и регионах где рыночный механизм сам по себе не позволил вывести экономику на достаточный уровень. Иными словами методы индикативного управления представляются наиболее эффективными в условиях слаборазвитой экономики и, в частности, в условиях отстающих в своём развитии субъектов РФ. К числу таких субъектов Федерации в полной мере относится Республика Дагестан.

Республика Дагестан по уровню экономического развития значительно отстает от других субъектов РФ. В 2006 году в Республике Дагестан душевое производство валового регионального продукта составило 44,6 тыс. руб., тогда как в России она составила 156,5 тыс. руб. на человека. Уровень денежных доходов на душу населения в 2007 году в РД составлял 8,0 тыс. руб., а по России 12,6 тыс. рублей. Уровень среднемесячной заработной платы в РД составил 5,7 тыс. руб., тогда как в России 13,6 тыс. руб. Уровень общей безработицы в 2007 году в РД составлял 20,2%, а в России - 6,5%. Поэтому использование методов индикативного управления в республике для решения основных социально-экономических проблем является весьма актуальным. Этим определяется актуальность данного диссертационного исследования его, цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель - разработка методов построения системы индикативного управления Республики Дагестан, как инструмента решения основных социально-экономических проблем республики.

Для достижения основной цели диссертационного исследования было необходимым решить следующие задачи:

1. на основе изучения Зарубежного и отечественного опыта раскрыть сущность и содержание индикативного управления как метода государственного регулирования рыночной экономики;

2. на примере Республики Дагестан разработать основные функции и структуру системы индикативного управления;

3. на конкретных материалах Республики Дагестан разработать и экспериментально апробировать, методы формирования индикаторов, социального развития, обеспечивающие постепенное выравнивание регионального ландшафта республики.

Объектом исследования являются основные социальные проблемы Республики Дагестан.

Предмет исследования - методы построения системы индикативного управления Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области методологии государственного регулирования рыночной экономики.

Информационной базой исследования послужили материалы, отражающие опыт индикативного управления и планирования в зарубежных странах и субъектах Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных авторов по этим вопросам, материалы Госкомстата РД характеризующие социально-экономическое положение республики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• обоснована необходимость и целесообразность применения системы индикативного управления, как инструмента государственного регулирования экономики, в частности для разработки и реализации целенаправленной региональной политики;

• показано, что в современных условиях преобладает тенденция к усилению дифференциации показателей характеризующих уровень экономического и

социального развития субъектов Российской Федерации. Это свидетельствует о недостаточной эффективности существующей региональной политики;

• разработана структурно-функциональная схема системы индикативного управления Республики Дагестан, определяющая состав, содержание и последовательность работы системы;

• предложен алгоритм формирования индикаторов социального развития административно-территориальных единиц Республики Дагестан, на перспективный период, обеспечивающий преодоление чрезмерных различий в уровнях экономического и социального развития городов и районов республики. ,

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней разработаны методы анализа процессов изменения региональной структуры российской экономики и внутри региональных пропорций субъектов федерации, а также методы управления этими процессами, обеспечивающие повышение эффективности региональной, экономической и социальной политики. Разработанные в диссертации методы управления региональной структуры экономики могут быть использованы как в Республике Дагестан, так и в других субъектах РФ, а также на федеральном уровне при разработке прогнозов и программ экономического и социального развития.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались в Министерство экономики РД, а также использовались в работе лаборатории Проблем прогнозирования макроэкономических региональных пропорций ИНП РАН при подготовке докладов: «Тенденции и перспективы региональной дифференциации уровней социального развития субъектов РФ» (2006г.); «Методы дезагрегирования основных показателей экономического прогноза России по субъектам РФ» (2007г.); «Формирование социальных индикаторов региональной политики на периоды до 2015 года» (2008г.) представленных в Минэкономразвития РФ.

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы с общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (16 таблиц). Общий объем диссертации 137 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено общей характеристике диссертации: обоснованию актуальности, цели и задачам исследования, научной новизне и практической значимости работы, сведениям о её апробации.

Первая глава диссертации посвящена анализу сущности, зарубежного и отечественного опыта индикативного управления как эффективной формы государственного регулирования. ' Здесь обосновывается необходимость индикативного планирования и управления в условиях современной высокомонополизированной экономики. Рассматривается сущность индикативного планирования и его принципиальные отличия от директивного планирования. Показывается ограниченность методов индикативного планирования и обосновываются преимущества системы индикативного управления, которая отличается от индикативного планирования интерактивным характером взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов.

В качестве примеров индикативного планирования в зарубежных странах рассматривается опыт Франции и Японии. Во Франции индикативные планы разрабатываются, как правила на пять лет. Разработка таких планов началась с 1945 года. Их появление было связано с задачами восстановления и модернизации французской экономики в соответствии с политикой тогдашнего президента Франции Шарля де Голля. Эта политика ставила задачу упрочения международного значения Франции на основе подъема её экономики. Французское индикативное планирование опиралось на высокую долю

госсобственности, сохранившуюся и поныне. Важнейшей частью индикативного плана является определение целей плана. Индикативные планы включали в себя разделы характеризующие тенденции экономического роста, инвестиции, финансовые потоки, инфляцию и т.п. Проводилось дезагрегирование и взаимное согласование индикаторов. Примером французского индикативного плана может служить «План VI Экономическое и социальное развитие Франции». Система французского индикативного планирования исторически меняло свои формы. Если в первых индикативных планах Франции был сильно представлен отраслевой разрез, то в последнее время акцент делается на программные подходы с конкретным выделением роли и обязательств государства. Рабочим органом, руководящим процессом индикативного планирования вр Франции являются Генеральный комиссариат планирования (ГКП). Как правило, он не столько сам разрабатывает планы, но располагая определёнными бюджетными средствами, он заказывает разработку тех или иных вопросов различным организациям. Индикативные планы во Франции рассматриваются и утверждаются национальным собранием.

В Японии индикативные планы разрабатываются также в основном на пятилетние периоды. В Японии еще в середине 30-х годов прошлого столетия были созданы органы, отвечающие за планирование индустриального развития страны. Важную роль в развитии японской экономики сыграл план удвоения ВНП на 1961-1970 год. Индикативные планы, разрабатываемые правительственным управлением экономического развития Японии, являются обязательными для государственного сектора экономики и служат ориентиром для её частного сектора. Важным проводником правительственной политики по реализации этих планов является центральный банк страны.

В главе показана ограниченность методов индикативного планирования в связи с отсутствием обратной связи и на этой основе делается вывод о преимуществах системы индикативного управления, которая предполагает

интерактивный характер взаимодействия центра с административно-территориальными единицами и крупнейшими хозяйствующими субъектами.

В главе рассматривается опыт индикативного управления в Республике Татарстан. В Республике Татарстан, начиная с 2000 года, систематически разрабатывается и утверждается Постановлением правительства система индикаторов отражающих состояние экономики республики в целом, её районов и городов, министерств и предприятий. Сегодня в республике сформирована система индикаторов экономической жизни республики, её регионов и хозяйствующих субъектов. Осуществляется мониторинг достижения индикаторов, как основной элемент контроля эффективности, деятельности органов управления.

Успешный опыт индикативного управления в Республике Татарстан, по-видимому, явился важнейшей предпосылкой для издания 28 июня 2007 года Президентом РФ Указа №285 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Данным указом утвержден перечень показателей (42 показателя), по которым будет оцениваться качество работы исполнительной власти субъектов Федерации. По этим показателям предусматривается ежегодное предоставление планируемых значений этих показателей на предстоящий трёхлетний период, а также ежегодное представление в администрацию Президента докладов о достигнутых значениях этих показателей. По существу это означает задействования системы индикативного управления социально-экономическим развитием субъектов Федерации.

Инструментом формирования согласованной системы индикаторов является структурная модель экономики республики, построенная на принципах межотраслевого баланса. '

Вторая глава посвящена задачам региональной политики государства в условиях современной рыночной экономики.

В главе отмечается, что суть рыночного механизма состоит в том, что рынок реагирует на всякое несоответствие между спросом и предложением путем отклонения цен от стоимости, которая отражает общественно необходимые затраты.

С развитием производительных сил, возрастает концентрация и централизация производства, углубляется разделение общественного труда, усиливается взаимосвязанность отдельных комплексов производительных сил

I

предприятий. Все это ведет к росту монополизации производства. В этих условиях рыночный механизм все более утрачивает регулирующую способность. Крупные монополии оказываются способными навязать ■ потребителям монопольную цену. Цена перестает быть сигналом несоответствия спроса и предложения. Исчезает механизм автоматического разорения производителей, поставляющих на рынок продукцию, не соответствующую спросу. Таким образом, в условиях монополистичеркой стадии развития, рыночный механизм сам по себе оказывается не способным эффективно решать ряд важнейших проблем. Возникает объективная необходимость в активном государственном регулировании рынка, в проведение целенаправленной государственной политики, компенсирующий недостатки ослабевшего рыночного механизма.

Активное государственное вмешательство необходимо практически во все аспекты воспроизводственного процесса. От государства требуется проведение активной структурной политики, обеспечивающей целенаправленное совершенствование структуры экономики. Становится необходимым проведение целенаправленной научно-технической, инвестиционной, социальной политики и т.п.

Одним из важнейших направлений государственной экономической политики является осуществление целенаправленной региональной политики. Это обусловлено тем, что различные регионы страны объективно располагают существенно неодинаковым ресурсным потенциалом. В условиях рыночной

экономики это ведёт к тому, что в региональном ландшафте страны возникают резкие различия между богатыми и бедными регионами, как по уровню экономического развития, так и по уровню жизни населения. Такие тенденции подрывают экономическую основу целостности государства. Исходя из этого, по нашему мнению, в России главной задачей региональной политики, в настоящее время, является минимизация негативных проявлений территориальной дифференциации на уровне субъектов Федерации.

В главе анализируются тенденции изменения степени дифференциации уровней экономического развития российских регионов. В качестве основного показателя уровня экономического развития регионов используется показатель производства валового регионального продукта (ВРП) на душу населения. При этом высказано мнение, что непосредственное сопоставление этих показателей не вполне корректно. Представляется необходимым при таком сопоставлении дополнительно учесть межрегиональные различия в уровне цен. Эти различия находят своё отражение в величине прожиточного минимума. В связи с этим предлагается применять скорректированный показатель душевого производства ВРП, где в качестве корректирующего коэффициента используется соотношение установленного прожиточного минимума в данном регионе к соответствующей среднероссийской величине.

В качестве показателей дифференциации представляется целесообразным использовать коэффициент вариации,! исчисленный по средним линейным отклонениям. В этом случае коэффициент вариации душевого производства ВРП можно рассчитывать, как сумму модулей отклонений показателей региональной структуры производства ВРП от региональной структуры населения.

к =

2 у, N г 2 П 2 Нг I у У, Л',

2 ^ 2 - 1и 2 г. 2 "

Были проведены соответствующие расчеты коэффициентов региональной вариации душевого производства ВРП с 1996 по 2004 год (см. график 1).

График 1

Диняиикя коэффициентов вариации региональных показателей пронзводствя ВРП на душу населения

0.6 -] 0.5 0.4 0.3 -0.2 -0.1 -

' 0 4-■-,---,---1---,---.-'-.-'-1-■-1---,

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

годы

— — текущие иены

— постоянные цены

— - - скорректированные цены

Проведенные расчеты показали, что при всех методах исчисления коэффициентов вариации (в текущих ценах, в постоянных ценах и в скорректированных ценах), эти коэффициенты имеют устойчивую тенденцию к росту. При этом наиболее быстро растут коэффициенты вариации, исчисленные в текущих ценах. За исследуемый девять лет коэффициент вырос на 47%, т.е. почти в 1,5 раза. Существенно медленнее, но также значительно растут коэффициенты вариации в скорректированных ценах (за данный период на 10,6%). По нашему мнению это свидетельствует о том, что в настоящее время в России не проводится эффективная региональная политика.

В главе также рассматриваются методы формирования региональных индикаторов, как инструмента региональной политики. На федеральном уровне такие индикаторы должны формироваться в разрезе субъектов федерации, а на уровне отдельных субъектов федерации в разрезе административно-территориальных единиц (городов и районов), входящих в соответствующий субъект федерации. Разрабатываемые региональные индикаторы должны давать ориентиры руководителям администрации отдельных регионов, о тех уровнях, на который должен выходить данный регион в предстоящей перспективе. При этом разрабатываемые показатели должны учитывать такую важнейшую задачу региональной политики, как постепенное преодоление существенных межрегиональных различий в уровнях социально-экономического развития.

Ристема индикаторов должна включать в себя следующие группы показателей:

• общеэкономический показатель, дающий обобщающую оценку конечного результата социально-экономического развития того или иного региона. Для субъектов федерации это, прежде всего, показатель валового регионального продукта (ВРП). Для административно-территориальных единиц субъекта федерации могут использоваться некоторые упрощенные модификации, например суммарная добавленная стоимость основных отраслей реального сектора экономики (промышленности, строительства, сельского хозяйства);

• показатели производства продукции основных отраслей реального сектора экономики (валовой выпуск и добавленная стоимость промышленного производства, сельскохозяйственной продукции и строительной продукции, показатели производства важнейших видов продукции в натуральном выражении и др.);

• объемы инвестиций в основной капитал в целом и по видам экономической деятельности;

• показатели, характеризующие ресурсный потенциал региона (численность экономически активного населения, стоимость основных фондов, характеристики природных ресурсов региона);

• показатели социального развития и уровня жизни населения (стоимость конечного потребления товаров и услуг, доходы населения, уровень заработной платы, уровень душевого потребления важнейших продовольственных товаров, обеспеченность населения жильём, важнейшими товарами длительного пользования, показателей развития сферы услуг и др.).

Разработанные индикаторы должны формироваться в интерактивном режиме. В условиях индикативного управления они не только должны доводиться «сверху вниз», но управляющий орган должен получать обратную информацию: согласна ли та или иная территориальная или хозяйствующая единица с предлагаемым индикатором или считает необходимым скорректировать его в ту или иную сторону. Только в результате нескольких итераций информационного обмена между управляющим центром территориальными единицами и хозяйствующими субъектами может быть выработана система основных направлений социально-экономического развития, согласовывающие общенациональные, региональные и групповые интересы.

Третья глава диссертации посвящена использованию системы индикативного управления РД в решении основных, социально-экономических проблем республики. Даётся общая характеристика современного развития РД и её социальных проблем. Отмечается, что переход к рыночной экономике Республики Дагестан, обернулся резким экономическим спадом. Сократились объемы промышленного и сельскохозяйственного производства. Упали инвестиции в экономику. Соответственно серьёзно обострились социальные проблемы в республике. Тем не менее, период 2000-2004 года для республики можно охарактеризовать как период восстановления и укрепления экономики

после неблагоприятного этапа предшествующих лет. По темпам роста основных экономических показателей в 2002-2004 годах Республика Дагестан опережала средние показатели по Южному Федеральному округу и России в целом.

Рост ВРП в 2000-2004 годах в значительной степени объясняется благоприятной внешнеэкономической конъектурой для страны, а также положительными внутренними факторами развития. Это повышение государственных инвестиций за счет республиканского бюджета, увеличение госзаказа и др. Несмотря на быстрый рост ВРП Дагестана в последние годы, серьёзное отставание республики по уровню производства ВРП на душу населения по-прежнему сохраняется. Республике, правда, по этому показателю, удалось передвинуться с последнего места среди субъектов РФ на предпоследнее место, обойдя Ингушетию.

Тем не менее, производство ВРП на душу населения в Дагестане в 4 раза ниже среднероссийского уровня. Соответственно, в этих условиях сохранились и острые социальные проблемы. Уровень безработицы в республике в 3 раза выше, чем в среднем по России. В особенности высокий уровень безработицы в сельской местности. Одним из основных факторов, сдерживающим развитие экономики региона, является низкий уровень жизни населения. Среднемесячные денежные доходы на душу населения в республике более чем в три раза ниже, чем в среднем по РФ. По величине начисленной заработной платы Дагестан находится на последнем месте среди всех субъектов Российской Федерации.

В главе также, подробно исследуется, дифференциация важнейших социальных показателей по административно-территориальным единицам РД. Анализируются такие показатели как - уровень экономически активного населения, доля наемных работников, уровень средней заработной платы, уровень безработицы.

Анализ показал наличие сильных внутриреспубликанских различий в уровне этих социальных показателей. Исходя из проведенного анализа, делается

вывод о необходимости резкого усиления государственного регулирования социальных процессов путём усиления таких наиболее эффективных методов как индикативное управление.

Рассматривается шесть основных функций системы индикативного управления в Республике Дагестан. Это, прежде всего:

1) определение целей и наиболее эффективных направлений социально-экономической политики;

2) определение оптимальных масштабов развития основных отраслей и секторов экономики;

3) формирование индикаторов определяющих основные характеристики социально-экономической политики;

4) обеспечение участия административно-территориальных единиц и крупнейших хозяйствующих субъектов в формировании социально-экономических прогнозов и программ;

5) согласование интересов центра с интересами административно-территориальных единиц и основных хозяйствующих субъектов;

6) организация мониторинга хода реализации социально-экономического прогноза.

Исходя, из этих функций обосновывается система индикаторов и структура системы индикативного управления. В целях формирования интегрального представления о содержании и порядке функционирования системы индикативного управления в главе разработана структурно-функциональная схема системы индикативного управления РД. В этой схеме представлена структура основных функциональных подсистем, выделяются 11 этапов функционирования системы и показаны основные задачи, решаемые каждой подсистемой на соответствующем этапе.

Основное внимание в главе уделяется вопросам использования системы индикативного управления в решении социальных проблем республики.

Подчеркивается, что важнейшей задачей системы индикативного управления Республики Дагестан должно стать повышение уровня социальной однородности территории республики. Анализируются тенденции дифференциации социальных показателей по административно-территориальным единицам РД с использованием расчетов коэффициентов вариации. Исследуются три важнейших социальных показателя:

• уровень экономически активного населения;

• уровень занятости населения;

• уровень заработной платы работающих.

Проведенный анализ показал, что в последние годы уровень экономически активного населения Республики Дагестан заметно вырос с 34,3% в 2002 году до 43,6% в 2005 году. При этом коэффициент вариации доли экономически активного населения по административно-территориальным единицам Дагестана несколько повысился с 10,7% в 2002 году до 11,2% в 2005 году.

Анализ уровня занятости республики показал, что доля безработных (по методологии МОТ) в последние годы быстро повышается. Если в 2002 году она составляла 52,2%, то 2005 году 65,8%. Анализ выявил высокий уровень дифференциации занятости по административно-территориальным единицам республики. Однако дифференциация этого показателя за последние годы существенно снизилась. Расчеты показали, если в 2002 году коэффициент вариации доли безработных по административно-территориальным единицам Дагестана составлял 27,5%, то в 2005 году он сократился и составил 17,3%, что является, безусловно, положительным фактором.

Средняя номинальная заработная плата работающих, в Республике Дагестан, за период с 2002 по 2005 года, повысилась в 2 раза, с 1,8 тыс. руб. до 3,6 тыс. рублей. Разумеется, в значительной мере это обусловлено инфляционным фактором. Поскольку цены за этот период выросли на 33 % то, следовательно, реальная зарплата увеличилась в 1,5 раза. Рост номинальной

заработной платы республики сопровождается усилением степени дифференциации административно-территориальных единиц республики по уровню средней заработной платы. Как показали расчеты, коэффициент вариации средней заработной платы по административно-территориальным единицам республики возрос с 25,7% в 2002 году до 31,8% в 2005 году. Эта тенденция крайне неблагоприятна. Она свидетельствует о возрастании внутренней неоднородности социально-экономического положения республики и, по-видимому, является следствием недостаточного государственного регулирования этих процессов.

Центральное место в главе занимают, вопросы разработки индикаторов важнейших социальных показателей по основным административно-территориальным единицам республики. Предложен формализованный алгоритм формирования таких индикаторов, который можно назвать методом управляемой вариации. Этот алгоритм основан на сочетании экстраполяционного подхода с целевым формированием уровня дифференциации основных социальных показателей по административно-территориальным единицам республики. Данный алгоритм включает в себя следующие пять шагов расчетов.

Первым шагом предлагаемого алгоритма является расчет на перспективный период экстраполяционного варианта прогноза того или иного социально-экономического показателя. Такой вариант может быть рассчитан, к примеру, на основе экспоненциальной функции, предполагающей, что в перспективном периоде сохранится тот же темп среднегодового изменения данного показателя, который был в последние годы.

Вторым шагом предлагаемого алгоритма является расчет коэффициентов вариации соответствующих показателей по экстраполяционному варианту по всем административно-территориальным единицам республики. Как правило, в экстраполяционном варианте прогноза коэффициент вариации увеличивается по сравнению с базисным периодом.

Третьим шагом алгоритма является определение целевого значения коэффициента вариации данного показателя на прогнозируемый период и исходя из него исчисление соответствующего корректирующего коэффициента, представляющего с собой отношение целевого уровня коэффициентов вариации к его значению по экстраполяционному варианту.

Четвертый шаг алгоритма - расчет региональной структуры индикативного варианта исследуемого показателя прогнозируемого социально-экономического показателя (например, при формировании индикаторов по уровню безработицы - расчёт региональной структуры численности безработных; при определении индикаторов средней заработной платы - расчёт региональной структуры фонда оплаты труда).

Наконец, пятым шагом является расчеты индикаторов прогнозируемого показателя по каждой административно-территориальной единице республики. Расчет осуществляется путем умножения прогнозного значения данного показателя в целом по республике на рассчитанную в предыдущем шаге региональную структуру, данного показателя по индикативному варианту.

Предлагаемый алгоритм экспериментально апробирован на расчетах индикаторов по двум показателям: уровень занятости и величина средней заработной платы в разрезе городов и районов Республики Дагестан. Расчеты проводились на период до 2010 года. Приведем итоговые результаты расчетов индикаторов уровня занятости по некоторым административно-территориальным единицам РД (см. Таблицу 1).

Таблица 1

Расчет индикатора уровня занятости в Республики Дагестан

Города и районы Доля занятых в экономически активном населении

2002 2005 2010

Районы Экстраполяционный вариант Индикативный вариант

Акушинский 0,3860 0,2669 0,1442 0,3875

Ботлихский 0,2759 0,1913 0,1043 0,3152

Буйнакский 0,2532 0,1773 0,0977 0,3034

Дербентский 0,4836 0,3020 0,1379 0,3760

Карабудахкентский 0,3626 0,2612 0,1512 0,4002

Каякентскпй 0,6097 0,4052 0,2049 0,4973

Кизлярский 0,3261 0,2464 0,1544 0,4059

Левашинский 0,2578 0,2156 0,1598 0,4157

Сулейман-Стальский 0,3139 0,2017 0,0965 0,3012

Хасавюртовский 0,3460 0,2469 0,1408 0,3812

Итого по районам 0,3985 0,2737 0,1514 0,4004

Города

Махачкала 0,7588 0,5722 0,3576 0,7734

Дербент 0,4637 0,3466 0,2135 0,5128

Хасавюрт 0,2997 0,2095 0,1156 0,3358

Итого по городам 0,5883 0,4311 0,2592 0,5955

Итого по республике 0,4781 0,3425 0,1942 0,4779

Проведенные расчеты показали, что в экстраполяционном варианте прогноза, доля занятых в экономически активном населении по республике снижается с 47,8% в 2002 году и 34,3% в 2005 году, до 19,4% в 2010 году. При этом по районам республики, доля занятых, снижается с 39,8% в 2002 году, 27,4% в 2005 году до 15,1% в 2010 году. А по городам с 58,8% в 2002 году, с 43,1% в 2005 году до 25,9% в 2010 году. В индикативном варианте, предусматривающий снижение коэффициента вариации доли занятых до уровня 2002 года, во всех административно-территориальных единицах предполагается более высокий уровень занятости. При этом, предлагаемый алгоритм, формирования индикаторов в целом по республике и по многим административно-территориальным единицам, предполагает повышение доли

занятых до уровня 2002 года, а в некоторых случаях даже более высокий уровень занятости, чем п 2002 году.

Аналогичные расчеты индикаторов на 2010 год с использованием алгоритма управляемой вариации были проведены по показателю средней заработной платы по всем административно-территориальным единицам РД. Итоговые результаты расчетов индикаторов средней заработной платы по административно-территориальным единицам республики, приведены в следующей таблице (см. Таблицу 2).

Таблица 2

Расчет индикатора средней заработной платы в Республике Дагестан

Средняя зарплата индекс за 2006-2010 годы (в%) Средняя зарплата в 2010 году

2002 2005 Экстра-поляцион- ный вариант Индикативный вариант Экстра-поляцион-ный вариант Индикативный вариант

По районам 1384,7 2472,5 263,2 436,2 6507,6 10784,6

По городам 2229,2 4603 335 298,7 15420,1 13751,4

По республике 1834,3 3659,8 316,9 334,8 11597,9 12253,4

Проведенные расчеты показали, что среднегодовой темп прироста заработной платы в целом по республике в 2002-2005 году составлял 26%. В 2006-2010 году в индикативном варианте он возрастает до 27,4%. При этом в среднем по районам за 2002-2005 годы темп прироста средней заработной платы составлял 21,3%, а в 2006-2010 году в индикативном варианте он возрастает до 34,3%. В тоже время по городам, среднегодовой темп прироста заработной платы снижается с 27,3% в 2002-2005 году, до 24,5% за 2006-2010 год, в индикативном варианте. Таким образом, достигается некоторое сближение уровня средней заработной платы в городах и районах. Коэффициент вариации средней

заработной платы по административно-территориальным единицам республики сокращается с 31,8% в 2005 году до 25,7% в 2010 году по индикативному варианту. Для уменьшения вариации в разрезе городов и районов индикативный вариант требует заметное ускорение роста заработной платы в среднем по районам и некоторого замедления темпов роста заработной платы в среднем по городам (примерно на 10%).

Основные результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем.

1) Существующие в настоящее время методы разработки и реализации региональной политики на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации недостаточно эффективны, поскольку они далеко не полностью решают одну из главных задач региональной политики - преодоление чрезмерных различий в уровнях экономического и социального развития регионов страны и административно-территориальных единиц внутри субъектов федерации.

2) Для повышения эффективности региональной политики, как на уровне федерального центра, так и на уровне субъектов федерации в условиях рыночной экономики целесообразно использовать методы индикативного управления, обеспечивающие согласования общенациональных (государственных), региональных и групповых интересов.

3) Как показала разработка структурно-функциональной схемы системы индикативного управления на уровне субъектов федерации, такая система может включать в себя 15 функциональных подсистем в процессе функционирования которых, последовательно решаются основные задачи, обеспечивающие согласованную реализацию основных целей социально-экономической политики.

4) Важнейшими задачами, которая должна решать система индикативного управления на уровне субъектов федерации является разработка

индикаторов социально-экономического развития по административно-территориальным единицам, входящий в субъект федерации, а также проведение мониторинга достижения этих индикаторов в ходе соответствующего перспективного периода.

5) Эффективным методом формирования индикаторов может служить разработанной и экспериментально апробированной в данной диссертации метод управляемой вариации, сочетающий в себе учёт реально сложившихся тенденций динамики того или иного показателя с целевой установкой на преодоление чрезмерных различий в региональном ландшафте экономики.

6) Использование методов индикативного управления наиболее эффективно в субъектах федерации, отстающих в своём социально-экономическом развитии от среднероссийского уровня, в частности для Республики Дагестан, где уровень производства ВРП на душу населения, уровень занятости населения и уровень жизни населения в несколько раз ниже соответствующих среднероссийских показателей.

7) Применения методов индикативного управления в РД может позитивно сказаться на социально-экономическом развитии республики, в частности за счёт подтягивания социально-экономического развития тех районов и городов республики, которые, наиболее значительно отстают от среднереспубликанского уровня и в частности таких городов как: Хасавюрт и Дагестанские Огни и таких районов как, Гумбетовский, Буйнакский, Ботлихский и Кизилюртовский.

8) При разработке социально-экономической политики РД следует обратить особое внимание на повышения уровня занятости в Гумбетовском, Буйнакском, Ботлихском и Кизилюртовском районах, а так же в городе Хасавюрте и Дагестанские Огни. Особое внимание следует обратить на

повышения уровня заработной платы в таких районах как Хивский, Хасавюртовский, Кайтагский Дербентский.

Практическое использование предлагаемых путей и методов создания системы индикативного управления может стать важным фактором ускорения социально-экономического развития субъектов РФ и в частности РД.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в рекомендованных ВАК периодических научных гаданиях

1. Магомедов Г.М. Проблемы развития Республики Дагестан и их решения на основе системы индикативного планирования. /Проблемы прогнозирования 2006г. №6 - 0,6 п.л..

Публикации в научных изданиях не входящих в список ВАК..

2. Клоцвог Ф.Н., Магомедов Г.М. Пути активизации российской региональной политики. /Научные труды. М.: 2005г. - 1,1 п.л. (личный вклад-0,55 п.л.)

3. Магомедов Г.М. Социальные проблемы Республики Дагестан /Региональный вестник Молодых ученых ИСЭИ ДНЦ РАН 2005г. №3/4 (6) - 0,3 п.л.

МАГОМЕДОВ ГАСАЙНИ МИРЗАБЕКОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., проф. Клоцвог Ф.Н.

Заказ №27 Объём 1 п.л. Тираж 100 экз.

ЦЕМИ РАН