Использование международных торгов в процессе интеграции России в систему мирохозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Селяметова, Людмила Павловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селяметова, Людмила Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРГИ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ.
1.1. Экономическая сущность, принципы и основные процедуры международных торгов.
1.2. Особенности правовой регламентации и практики проведения международных торгов в зарубежных странах.
1.3. Правовая регламентация международных торгов и требования, предъявляемые к их организаторам и участникам со стороны ведущих международных организаций.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГАХ.
2.1. Недостатки функционирования конкурсной системы госзакупок в России.
2.2. Анализ участия российских поставщиков и подрядчиков в международных торгах.
2.3. Исследование тенденций развития международных торгов и возможностей их использования для укрепления позиций России на мировом рынке.
ГЛАВА 3 ПУТИ РАСШИРЕНИЯ СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВ В РОССИИ
3.1. Совершенствование конкурсной системы госзакупок в России.
3.2. Перспективные направления активизации участия российских производителей в торгах, проводимых за рубежом, в целях расширения отечественного экспорта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование международных торгов в процессе интеграции России в систему мирохозяйственных связей"
Актуальность темы. В конце XX века в мировой торговле произошли значительные изменения. Широкое использование международных торгов и расширение мер государственного регулирования общих направлений и процессуальных норм их проведения в различных странах наряду с усилением тенденций интеграции и либерализации вызвали необходимость унификации тендерной деятельности на международном уровне. Это выразилось в разработке ФИДИК, ВТО, ООН, МБРР и ЕБРР документов, регламентирующих порядок действия и взаимоотношения участвующих в торгах сторон, которые расширили и модифицировали положения национальных законодательств относительно областей распространения торгов, их состава, временных нормативов и критериев определения победителей.
В тот же период в нашей стране произошли кардинальные изменения, в результате которых большая часть прежних схем государственного управления экономической деятельностью была отменена. Реформа в сфере госзакупок также проходила как часть этих быстрых изменений, вследствие чего сложившаяся конкурсная система госзакупок характеризуется фрагментарной правовой основой, практически полным отсутствием квалифицированных кадров и эффективного контроля, а также очень высоким уровнем протекционизма, который значительно ограничивает конкуренцию и наносит ущерб национальным экономическим интересам. Кроме того, на современном этапе существует настоятельная необходимость достижения Россией соответствующего ее потенциалу места в мировой экономике.
Процесс интегрирования российской экономики в международную экономическую систему определяет необходимость конструктивного пересмотра организационных, технологических и других подходов к деятельности отечественных компаний на внешнем рынке. Анализ современной практики мировой торговли показывает, что широкое использование международных торгов дает реальные стимулы для развития предприятий и фирм с наилучшей организацией производства, труда и более высоким уровнем управления. В результате происходят интенсивное развитие предметной специализации организаций и разукрупнение монопольных структур. Таким образом, международные торги являются перспективным механизмом всесторонней интеграции отечественной промышленности в мировую торговлю. Однако с распадом СССР и старой системы хозяйствования участие в них, в силу специфики этой формы международной торговли, оказалось временно вне того необходимого набора форм и методов сбыта, которые должны использовать российские предприятия и фирмы, желающие успешно работать на внешнем рынке.
Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную актуальность изучения теоретических и практических вопросов использования международных торгов в рамках стратегии присоединения России к ВТО и более полноценной интеграции нашей страны в мировую торговлю, разработанность данной темы является явно недостаточной. Работы видных российских ученых в основном посвящены опыту участия в международных торгах внешнеторговых объединений СССР и были изданы в начале 90-х годов. В существующих на сегодняшний день исследованиях отечественных специалистов - практиков получили свое отражение лишь отдельные аспекты некоторых проблем, препятствующих эффективному использованию конкурсных механизмов при осуществлении госзакупок, а также успешному участию российских экспортеров в международных торгах. Однако эти публикации не содержат практических рекомендаций по их решению.
Предмет и объект исследования. Объект исследования - международные торги как прогрессивная форма современной мировой торговли. Предметом исследования являются процедуры и правила международных торгов в контексте развития национальной экономики.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по использованию международных торгов в процессе интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: провести комплексный анализ правовой регламентации правил и процедур, а также практики применения конкурсных механизмов при осуществлении закупок для государственных нужд в зарубежных странах;
• изучить основы правовой регламентации, организации и проведения международных торгов, установленные ведущими международными организациями;
- выявить основные недостатки отечественной конкурсной системы госзакупок и предложить меры, направленные на ее совершенствование в рамках реализации стратегии присоединения России к ВТО;
• определить основные проблемы, препятствующие успешному участию российских предприятий и фирм в международных торгах и предложить практические рекомендации, способствующие их преодолению; выявить возможности расширения российского экспорта и улучшения его товарной структуры за счет активизации участия российских производителей в торгах, проводимых за рубежом; определить тенденции развития международных торгов и возможности их использования для дальнейшей интеграции России в мировую торговлю.
Теоретической основой исследования служат разнообразные источники информации: зарубежные монографии, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, специализированные справочные издания международных организаций, официальные статистические и информационные данные из сети Интернет (материалы Минэкономразвития России, Федерального центра проектного финансирования, Внешнеэкономического сервера "Россия - Экспорт - Импорт", ВНИКИ, Госкомстата России, Американской торговой палаты, консультационно-исследовательской фирмы "Экотранс", журнала "Конкурсные торги", ВТО, Всемирного банка, ЕБРР, ООН, ФИДИК и другие).
В ходе разработай темы автор опирался на работы как российских, так и зарубежных ученых и специалистов-практиков: Д.А. Абдрахимова, Г. Вест-ринг, Э. Грубер-Кирх, С.Б. Дашкова, Г. Джадоу, В.М. Дидковского, С.И. Долгова, Л.Г. Зайцева, А.Н. Захарова, В.К. Иванец, К.В. Кузнецова, И.И. Недужего, Н.В. Нестеровича, В.В. Пономарева, В.И. Попырина, М.Е. Портера, B.C. Резни-ченко, А.В. Романовского, А.Г. Свинаренко, Б.И. Синецкого, В.И. Смирнова, К.М. Шмитггоффа и других.
Методологической основой диссертационной работы являются использование диалектического подхода к рассматриваемым проблемам, выявление причинно-следственных связей, применение экономико-статистических методов сбора и обработки информации, системного анализа и синтеза, научной абстракции, систематизации и классификации, моделирования, прогнозирования и построения схем.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании целесообразности, определении приоритетных направлений и разработке практических рекомендаций по использованию международных торгов в процессе интеграции России в систему мирохозяйственных связей, осуществленном на основе проведения комплексного анализа экономической сущности, принципов, правовой регламентации и практики проведения международных торгов в мировой торговле.
В ходе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту: проведен комплексный анализ международно-правовой регламентации и практики проведения международных торгов; выявлены основные проблемы, препятствующие эффективному использованию международных торгов в отечественной практике; определены основные тенденции развития международных торгов и возможности их использования для укрепления позиций России на мировом рынке; предложена программа совершенствования конкурсной системы госзакупок в России, разработанная на основе изучения наиболее успешных моделей функционирования данной системы в зарубежных странах с учетом правил и процедур международных торгов, установленных ведущими международными организациями; выявлены и обоснованы перспективные направления активизации участия российских поставщиков и подрядчиков в международных торгах, способствующие расширению отечественного экспорта и улучшению его структуры; разработаны практические рекомендации для отечественных предприятий и фирм по выработке и реализации стратегии успешного участия в международных торгах.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения результатов и выводов проведенного анализа правовой регламентации и практики проведения международных торгов, в частности пособия "Международные торги", при разработке методических указаний и составлении программ обучения специалистов-международников в высших учебных заведениях, а также при подготовке кадров для сферы госзакупок и внешней торговли.
Предложенные автором программа совершенствования конкурсной системы госзакупок в России и основные направления активизации участия российских производителей в международных торгах могут быть учтены Правительством РФ, Минэкономразвития России и другими министерствами и ведомствами при разработке законодательных актов в сфере госзакупок, концепции внешней политики РФ и программы развития отечественного экспорта. Использование выводов, содержащихся в работе, и разработанных автором практических рекомендаций по выработке стратегии успешного участия в международных торгах позволит повысить эффективность внешнеэкономических связей российских экспортеров.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также докладывались на Восьмых, Четырнадцатых и Пятнадцатых Международных Плехановских чтениях, международной научно-методической конференции "Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России", консультационных семинарах "Внешнеэкономические контракты: правовое регулирование и защита интересов российских предпринимателей" и "Организация закупок и размещение заказов (прокьюремент) на современном предприятии".
Материалы диссертационной работы успешно применяются в Центре экономического развития, торговли и инвестирования при Правительстве г. Москвы при организации и проведении международных торгов на закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, разработке методических рекомендаций и подготовке квалифицированных кадров; а также в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН при разработке программ, направленных на активизацию внешней торговли России в условиях глобализации мировой экономики. Ряд выводов и рекомендаций был использован также при подготовке и проведении международных торгов на закупку лекарственных средств и расходных материалов в Российской детской клинической больнице МЗ РФ, что позволило достичь значительной экономии бюджетных средств.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, подготовленных индивидуально и в соавторстве, общим объемом 6,6 п.л. (авт.- 5,7 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Селяметова, Людмила Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. Международные торги являются эффективной формой современной торговли. В международной практике они широко используются при проведении госзакупок, что объясняется преимуществами, которые обеспечивает их применение, главными из которых являются: создание высокой конкуренции, обеспечивающей наиболее выгодные коммерческие условия заключения контрактов; повышенные обязательства поставщиков и подрядчиков, связанные с применением специальных форм гарантий, а также наличие строго контроля.
2. В разных странах мира законодательство о закупках развивалось и совершенствовалось в русле существующих в них правовых систем и традиций. Этот процесс продолжается и сейчас, что вызвано расширением номенклатуры закупаемых товаров, работ и услуг, а также необходимостью учета международных обязательств. Но в целом, как показал проведенный анализ, законодательство и закупочная практика в различных странах мира опираются на единые базовые принципы, включают в себя единообразно понимаемые методы закупок, определяют открытые международные торги наиболее приемлемым методом закупок, а также устанавливают предельную стоимость госзакупок, при превышении которой они должно осуществляться только через МТ.
3. Опыт применения международных торгов для осуществления госзакупок в промышленно развитых странах свидетельствует, что для достижения целей их проведения решающее значение имеет точное и правильное выполнение существующих правил и инструкций, наличие квалифицированных кадров, транспарентность процесса закупок, а также осуществление строго контроля за процедурами торгов и исполнением контрактов. Общим правилом для многих стран является то, что предоставление преференций отечественным поставщикам должно быть исключением, строго регламентированным законом. Хотя, по мнению экспертов ВТО, национальные тендерные законодательства большийства стран мира содержат скрытые нетарифные ограничения, препятствующие участию в международных торгах иностранных фирм.
4. Широкое распространение международных торгов в мире и расширение мер государственного регулирования их организации и проведения вызвали необходимость унификации тендерной деятельности на международном уровне, включая разработку общих правил проведения МТ, единых норм и типовых форм контрактной документации, максимально учитывающих особенности национальных законодательств и каждого отдельного проекта. Эта работа была осуществлена международными организациями (ФИДИК, ВТО, ООН, Всемирным банком и ЕБРР), которые разработали ряд документов, регламентирующих порядок действия и взаимоотношения участвующих в торгах сторон.
5. Общие принципы проведения МТ, заложенные в этих документах, обусловливают наличие общих черт в регламентации их процедур и правил. В качестве наиболее значимых можно выделить следующие: открытые международные торги определяются наиболее приемлемым методом закупок, а использование других ограничивается четким перечнем случаев и предельно допустимой суммой закупки; строго регламентируются обязательность и сроки публикации приглашения к участию в открытых торгах, а также результатов их проведения; закупающая организация обязывается вести протокол всех этапов МТ; регламентируются содержание, порядок определения стоимости и распространения конкурсной документации; определяются критерии оценки конкурсных заявок; предусматриваются меры, направленные на пресечение коррупции и мошенничества; включаются положения о применимом праве и возможности обжалования оферентами решений закупающей организации.
6. Международным организациям в значительной мере удалось унифицировать порядок и правила проведения МТ. Однако различия самих организаций, целей, условий и сферы их деятельности не могли не повлиять на разрабатываемые ими правовые акты. Выявленные расхождения большей частью касаются правомочности поставщиков и товаров; наличия способов закупки услуг; требований к количеству, способам и необходимости предоставления обеспечений; возможности применения преференций для отечественных поставщиков; использования процедуры постквалификации; порядка взаимоотношений и обязательств в процессе закупок; сроков и порядка обжалования; а также способа организации финансирования исполнения контрактов.
7. В России конкурсные торги зародились в ХУП веке, а первый развернутый законодательный акт, регулирующий закупочную деятельность государственных учреждений, был принят в 1722 г. - на 70 лет раньше, чем в США. Однако в нашей стране, совершенствование тендерного законодательства было прервано переходом к госраспределению. С начала 90-х годов XX века, правительством РФ был разработан целый ряд законодательных актов. Но, как показал их анализ, правовая база использования конкурсных торгов остается фрагментарной и нуждается в совершенствовании, так как содержит неточности, двусмысленности и разногласия в регламентации большинства важнейших аспектов конкурсной системы госзакупок (КСГ): обеспечения прозрачности процедур; требований и порядка проведения предквалификации; методов закупок; содержания, сроков предоставления, вскрытия, а также обеспечения конкурсных предложений; содержания конкурсной документации; процедур и критериев оценки предложений; условий заключения и прекращения контракта; административного рассмотрения жалоб и другие.
8. На практике эффективное использование конкурсных торгов осложняется частыми нарушениями принципа транспарентности КСГ, практически полным отсутствием квалифицированных кадров в сфере госзакупок и контроля, чрезмерным использованием методов закупок неконкурсного характера, а также высоким уровнем коррупции, что свидетельствует о неэффективном управлении конкурсной системой госзакупок. Серьезной преградой на пути полноценной интеграции России в мировую экономику также является очень высокий уровень протекционизма против иностранных фирм в сфере госзакупок, значительно ограничивающий конкуренцию.
9. Как показывает мировой опыт, широкое применение международных торгов в мировой экономике дает реальные стимулы для развития предприятий и фирм с наилучшей организацией производства, труда и более высоким уровнем управления. В результате, происходят интенсивное развитие предметной специализации организаций, разукрупнение монопольных структур. Таким образом, международные торги являются перспективным механизмом всесторонней интеграции отечественной промышленности в мировую торговлю.
10.С точки зрения потенциальных возможностей многие наши поставщики и подрядчики, как и прежде, могут побеждать на МТ, но на практике уровень их участия существенно снизился, а выигрыши стали редкими. В ходе проведенного исследования было выявлено, что основными причинами этого являются: происшедшая либерализация внешней торговли; несоответствие многих законодательных актов РФ международной контрактной практике осуществления экспортно-импортных операций; недостаточно благоприятные торгово-политические условия в отдельных странах; трудности с получением своевре
• менной информации о МТ; слабые знания правил и процедур МТ, а также отсутствие опыта и достаточной квалификации для подготовки конкурсной документации; сложность предоставления обеспечений в установленной форме; отсутствие финансирования экспортных поставок со стороны государства; недостаточно высокий уровень конкурентоспособности продукции; плохой имидж российских поставщиков и подрядчиков; коррупция и мошенничество организаторов МТ. Усугубляется положение дел тем, что сами поставщики зачастую недооценивают значимость выработки стратегии своего участия в МТ, а также важность соблюдения их правил и процедур. Как следствие, на практике это выражается в том, что они, с одной стороны, игнорируют последние, а с другой - не умеют и даже не стремятся отстаивать свои нарушенные права.
11. Анализ современной практики международной торговли позволил выявить следующие основные тенденции развития международных торгов: унификация процедур и правил организации и проведения МТ; максимальное раскрытие национальных рынков госзакупок для поставщиков их других стран и недопущение дискриминационных требований; использование международных или национальных стандартов при формулировании технических спецификаций в конкурсной документации; выработка правил, учитывающих соответствие продукции участников торгов экологическим нормам; использование информационных технологий; внедрение электронных торгов; совершенствование правил и процедур осуществления закупок услуг на МТ; широкое использование организаторами МТ кредитов и займов поставщиков, а поставщиками - государственных гарантий и страхования экспортных кредитов; выработка мер, позволяющих снизить проявление коррупции и мошенничества на МТ.
12.Перспективы успешного участия российских поставщиков и подрядчиков в международных торгах и место России в мировой торговле, по моему мнению, с одной стороны, подкрепляются позитивными тенденциями развития международной торговли, главными из которых являются либерализация рынков госзакупок и недопущение дискриминации в отношении иностранных по
• ставщиков; усиление роли международных организаций; использование информационных технологий и электронных торгов, а с другой - ограничиваются проблемами внутреннего характера, несоответствием российской системы стандартизации и сертификации нормам ВТО и слабостью ресурсного обеспечения внешней политики России, что затрудняет успешное отстаивание их внешнеэкономических интересов.
13.Использование МТ оказывает позитивное влияние на состояние платежного баланса и валютных резервов государства лишь при условии эффективного функционирования системы конкурсных госзакупок в стране. В рамках реализации стратегии присоединения России к ВТО совершенствование данной системы, сориентированное на повышение уровня соответствия национального порядка общепринятым в мировой практике современным принципам и правилам ее организации и функционирования, приобретает еще более высокую значимость. С этой целью автором диссертации была разработана программа совершенствования конкурсной системы госзакупок в России. В качестве основных направлений программы выделены: совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, повышение уровня конкуренции, совершенствование процедур и практики, формирование открытого информационного про-^ странства, создание квалифицированного кадрового потенциала, укрепление функций мониторинга, надзора и контроля. По каждому из них предложен ряд наиболее существенных мероприятий и даны конкретные предложения и практические рекомендации, направленные на их реализацию.
14.В рамках решения поставленных задач, в диссертации обоснована экономическая целесообразность и выделены наиболее перспективные, с точки зрения автора, направления активизации участия отечественных производителей в торгах, проводимых за рубежом, способствующие расширению и улучшению структуры российского экспорта: международные торги по закупке товаров, работ и услуг для государственных нужд, осуществляемых странами-членами ВТО и регулируемые "Соглашением о правительственных поставках" при условии присоединения России к ВТО и подписания этого Соглашения
ВТО); международные торги по закупке машин, оборудования и транспортных средств, включая военно-техническое сотрудничество; международные торги по закупке услуг; международные торги, проводимые МБРР, MAP и ЕБРР; электронные торги.
15.Для реализации вышеуказанных перспектив, по моему мнению, насущно необходима широкая и многоплановая государственная поддержка. Исходя из этого, в задачи российских государственных органов входит унификации российских и международных правил регламентации экспортно-импортных валютных и финансово-кредитных операций, формировании благоприятного для деятельности отечественного и иностранного бизнеса инвестиционного климата, обеспечении финансовой поддержки российских участников МТ, поддержании и развитии их научно-технического потенциала, а также в создании привлекательного имиджа отечественных экспортеров.
16.Процесс интегрирования российской экономики в международную экономическую систему определяет необходимость конструктивного пересмотра организационных, технологических и других подходов к деятельности отечественных компаний на внешнем рынке. Особое значение приобретает стратегия фирмы. В этой связи автором данной работы разработаны практические рекомендации для российских предприятий и фирм по формированию и реализации стратегии успешного участия в международных торгах, выработанные с учетом выявленных потенциальных возможностей и существующих проблем, препятствующих широкому использованию данной формы сбыта отечественными экспортерами. Под стратегией успешного участия в МТ в данном случае понимается сложная многоэтапная деятельность, направленная на достижение победы в МТ, которую можно условно разделить на следующие этапы: анализ возможностей и определение целесообразности участия в международных торгах, разработка различных вариантов участия в международных торгах и оценка эффективности каждого из них, выбор конкретных МТ и подготовка ♦ конкурсного предложения, непосредственное участие в торгах, заключение контракта и последующее его выполнение.
17.Достоверность полученных результатов подтверждена их практическим применением при организации и проведении международных торгов в Центре экономического развития, торговли и инвестирования при Правительстве г. Москвы и в Российской детской клинической больнице МЗ РФ.
18.Основные положения и выводы отражены в учебном пособии "Международные торги", успешно применяются в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН при подготовке программ, направленных на активизацию внешней торговли России в условиях глобализации мировой экономики, а также могут быть учтены Правительством РФ, Минэкономразвития России, другими министерствами и ведомствами при разработке законодательных актов в сфере госзакупок, концепции внешней политики РФ и программы развития отечественного экспорта.