Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ладягин, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ладягин, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Значение, тенденции развития и регулирования международной тендерной деятельности.

•1.1. Предпосылки, преимущества и особенности международных тендеров.

1.2. Международно-правовое регулирование тендерной деятельности.

Глава 2. Современная система и практика международных тендеров.

2.1. Тендерная практика международных организаций.

2.2. Тендерная деятельность на региональном и национальном уровнях.

Глава 3. Влияние международных тендеров на мировую торговлю и внешнеэкономические связи России.

3.1. Тендеры как инструмент повышения конкурентоспособности стран.

3.2. Государственная поддержка участия национальных компаний в международных тендерах.

3.3. Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности России через систему международных тендеров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях"

Актуальность темы исследования. Значение международных тендеров определяется тем, что они являются важным инструментом в современном механизме рыночного хозяйства: содействуют развитию внешней торговли, которая, в свою очередь, служит средством обеспечения более высоких темпов роста национальной экономики. Необходимо подчеркнуть, что использование тендеров позволяет эффективно осуществлять операции купли-продажи как покупателю, так и продавцу большой группы преимущественно капитало- и наукоемких товаров и услуг, в том числе реализуемых часто в комплексе.

Среди различных инструментов организованной мировой торговли — товарных бирж и аукционов, а также торгово-промышленных выставок и ярмарок - международные тендеры занимают особое место. Возникнув позже других инструментов организованной торговли, тендеры приобрели среди них наибольшее экономическое значение. Точные данные о масштабах использования > международных тендеров в научной литературе не публиковались, но, по оценкам, на долю всех инструментов организованной торговли, вместе взятых, приходится, как минимум, 20% мирового товарооборота, а на международные тендеры - примерно 15%, т.е. преобладающая часть. Правительственные закупки, являющиеся основным объектом тендерных коммерческих операций, составляют, по данным ВТО, около 1 трлн. долл. (примерно 10% мировой торговли). В отдельных крупных странах эти закупки достигают 10-15% ВВП. Не менее 50 млрд.долл. ежегодно достигают тендерные бюджеты основных международных организаций и банков развития.

В условиях интенсификации процессов глобализации, быстрой индустриализации и стремительного увеличения масштабов инфраструктурного строительства в развивающихся странах перспективы международной тендерной деятельности представляются весьма благоприятными. Растет число проводимых тендеров и количество фирм-участниц последних; расширяется круг товаров и услуг, реализуемых посредством тендеров, и укрупняются заключаемые с их помощью контракты; возникают новые организационные формы тендеров (например, электронные торги) и повышается внимание к тендерам со стороны многосторонних организаций, включая учреждения системы ООН, которые стремятся упорядочить практику тендерной деятельности во всем мире и содействовать распространению ее передовых примеров, а также решают иные задачи. Значительное внимание уделяется улучшению тендерной практики в региональных объединениях, особенно в Евросоюзе, и в отдельных странах развитых и развивающихся.

В последние десятилетия в мире накоплен большой опыт проведения международных тендеров, и многое свидетельствует о преимуществах данного механизма. Вместе с тем далеко не все вопросы тендерной деятельности нашли оптимальное решение с точки зрения интересов стран-участниц мирового сообщества, компаний и государственных организаций, вовлеченных в эту деятельность.

В России международные тендеры, несмотря на принимаемые меры, еще недостаточно используются в целях расширения и совершенствования структуры экспорта и оптимизации импорта, не востребован в должной мере и накопленный в мире опыт их проведения в интересах улучшения конкурсных процедур. Кроме того, при большом объеме государственных закупок, достигающих почти 4 трлн. руб в год, коррупция приобрела крупные масштабы (оценивается в 1 трлн. руб.); жалобы предпринимателей в Федеральную антимонопольную службу на административный произвол превысили в 2007 г. 7 тыс. (в 2006 г. составляли менее 3 тыс.).1

1 "Аргументы и факты", №9, 2008 г., с. 20.

Особенно остро стоит проблема повышения эффективности использования тендеров в настоящее время в связи с задачей перехода экономики страны на инновационный путь развития. Расширение участия российских компаний в зарубежных тендерах, проводимых международными организациями, региональными банками развития, национальными правительствами, будет способствовать более активному вовлечению во внешнеэкономическую деятельность отечественной обрабатывающей промышленности и сферы услуг, росту продаж высокотехнологичной продукции, объектов промышленной собственности и различных видов деловых услуг (строительных, лизинговых, инженерных, в технических областях, др.), а в конечном итоге — диверсификации экспорта и увеличению в нем доли наукоемких продуктов. Совершенствование внутренней системы госзакупок, увязанное с задачами модернизации и технической реконструкции российской экономики, повышения производительности труда, позволит мобилизовать зарубежные ресурсы, прежде всего передовое инвестиционное оборудование, технологии и ноу-хау, в том числе предлагаемые на выгодных условиях малыми и средними иностранными компаниями, в интересах укрепления национальной конкурентоспособности и обеспечения инновационно-ориентированного роста.

Актуальность и новые аспекты избранной теме придает разразившийся осенью 2008 г. мировой финансовый кризис, переросший в глубокую экономическую рецессию во многих странах и вызвавший практически повсеместный всплеск протекционизма, несмотря на офииальные декларативные заявления о приверженности свободной торговле и т.д. С одной стороны, в принимаемых в последнее время зарубежными странами программах поддержки национальной экономики все чаще в той или иной форме присутствуют положения о преимущественной ориентации при осуществлении госзакупок на отечественных поставщиков. Так, вступивший в силу в феврале 2009 г. план восстановления американской экономики содержит положение о том, что основные инфраструктурные проекты в рамках данной программы должны ориентироваться, прежде всего, на местных производителей стали, сплавов, другой промышленной продукции. Широкое распространение подобных подходов в перспективе грозит масштабными «торговыми войнами». С другой стороны, сокращение емкости внутренних рынков побуждает правительства зарубежных стран принимать дополнительные меры в области финансовой поддержки экспорта, что неизбежно ведет к усилению конкуренции, в том числе в ходе международных торгов. 24 ноября 2008 г. под эгидой ОЭСР и с участием ряда стран - не членов этой организации, включая Россию, прошло обсуждение влияния мирового кризиса на государственные экспортные кредиты, в том числе страны подтвердили свою приверженность существующим в указанной области, согласованным на многостороннем уровне нормам и правилам. Обязательство воздерживаться в течение года от использования экспорта, несовместимых с правилами ВТО, содержится и в итоговой декларации саммита «группы двадцати», состоявшегося 15 ноября 2008 г. Однако, очевидно, что проблемы могут возникать и борьба за господряды на мировом рынке будет вестись с применением всего арсенала средств финансовой поддержки участников торгов. В такой ситуации перед Россией стоит задача выработки эффективной антикризисной тактики в сфере тендерной деятельности с учетом новых экономических и мирохозяйственных реалий, некоторые предварительные соображения по этому поводу сформулированы в диссертации.

Степень изученности темы. Среди ранее опубликованных исследований заслуживают быть отмеченными Змеев А. - Роль международных торгов на рынке машин и оборудования. Приложение №2 к БИКИ, М., 1980 г.; Недюжий И. - Международные торги. М., 1991 г.; Нестерович В., Смирнов В. - Конкурсные торги на закупку продукции для государственных нужд. М., 2000 г.; Захаров А. - Международные конкурсные торги. М., 2006 г., а также диссертация Босина Е. - Формирование и развитие системы международных торгов в России (кандидатская). М., ВАВТ, 2007 г. Из зарубежных исследований о международных тендерах последнего времени особый интерес представляют работа коллектива авторов - Carpinety L., Piga G., and Zanza M. «The variety of procurement practice: evidence from public procurement» и монография Lannelli N. «Rules and Descipline in Government Procurement Agreement».

Однако, в перечисленных и некоторых других работах акцент сделан на изучении организации, этапности и технологии проведения международных торгов, методике расчета цен, процедуре размещения заказов, но слабо затрагиваются вопросы регулирования и совершенствования тендерной деятельности на многостороннем, региональном и национальном уровнях, возрастающего значения региональных банков развития и учреждений ООН в этой деятельности, оценки ее роли в повышении конкурентоспособности национальной экономики, а также методы государственной поддержки отечественных участников международных торгов, что представляется в настоящее время особенно актуальным и может иметь практическую ценность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении тенденций развития современной международной тендерной деятельности — выявлении ее закономерностей, уяснении особенностей проведения тендеров многосторонними и региональными организациями, международно-правового и национального регулирования и стимулирования в данной области - в интересах более широкого вовлечения России в эту деятельность и повышения эффективности последней.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат, используемый для анализа тендерной деятельности;

- выявить тенденции развития международной тендерной деятельности в условиях глобализации, уяснить ее преимущества и особенности;

- охарактеризовать роль многостороннего регулирования этой деятельности и вклад отдельных международных организаций;

- определить масштабы, правила и особенности участия в международных тендерах ведущих региональных банков развития и учреждений системы ООН;

- показать специфику международных тендеров, проводимых в региональных экономических объединениях (на примере Евросоюза) и в отдельных крупных странах;

- раскрыть, каким образом расширение участия в международных тендерах способствует повышению конкурентоспособности национальной экономики;

- определить практически полезные элементы зарубежного опыта содействия развитию тендерной деятельности на многостороннем, региональном и национальном уровнях для использования Россией;

- уяснить тенденции, особенности и проблемы участия российских компаний в тендерах за рубежом;

- разработать предложения по государственной поддержке российских предприятий, участвующих в международных тендерах, а также рекомендации в отношении подходов к развитию тендерной деятельности в условиях кризиса.

Объектом исследования являются современные международные тендеры, их влияние на развитие мировой экономики и международной торговли.

Предметом исследования являются тендерная деятельность международных организаций, в Европейском Союзе и в отдельных зарубежных странах, меры, содействующие ее развитию и повышению эффективности, механизмы государственной поддержки национальных компаний в международных тендерах, а также пути активизации участия в этой деятельности России.

Базовыми источниками информации послужили документы международных организаций, включая Всемирную торговую организацию (ВТО), Комиссию ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Всемирный банк (ВБ), Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), годовые отчеты региональных банков развития и ведущих зарубежных экспортных кредитных агентств, директивы ЕС и национальные обзоры торговой политики отдельных стран-членов ВТО, а также нормативные документы законодательных и исполнительных органов России, касающиеся регулирования государственных закупок на конкурсной основе и поддержки экспорта.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в комплексном анализе мирохозяйственного значения, современной регулирующей среды и практики проведения международных тендеров, а, во-вторых, в обосновании необходимости, возможностей, методов и механизмов государственной поддержки участия российских компаний в тендерах за рубежом в интересах расширения и диверсификации отечественного экспорта.

В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты, содержащие элементы новизны:

- сформулировано развернутое определение понятия "международные тендеры" и уточнено понятие "правительственные закупки";

- систематизированы объективные предпосылки и факторы, способствующие развитию тендерной деятельности в условиях глобализации, а также особенности купли-продажи товаров и услуг посредством международных торгов;

- охарактеризован существенный вклад в международно-правовое регулирование тендерной деятельности ВТО, ЮНСИТРАЛ, ВБ, а также раскрыты особенности участия в этом регулировании Организации экономического сотрудничества и развития, ЮНКТАД и Организации Объединенных Наций по промышленному развитию;

- выявлены большая роль, тенденции развития, конкретные параметры (объемы, практика размещения, распределение контрактов) и специфика тендерной деятельности при участии ведущих региональных банков развития (Азиатского, Африканского, Межамериканского, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка), Закупочной службы ООН и специализированных учреждений системы ООН;

- комплексно, на новом фактическом материале раскрыта специфика регулирования тендерной деятельности в важнейшем региональном, экономическом объединении — Европейском Союзе, ряде крупных развитых и развивающихся стран, включая США и Японию, Китай, Индию и Бразилию; установлена тенденция к большей гибкости регулирования, открытости тендеров и усилению конкуренции их участников;

- представлены основные направления государственной поддержки национальных компаний в международных тендерах, выделена роль экспортных кредитных агентств и используемых ими специальных финансовых инструментов (в том числе выявлены особенности конкуренции между такими агентствами), политико-дипломатического лоббирования проектов и сделок с участием отечественных фирм, торгово-политических инструментов, способствующих улучшению взаимного доступа на рынки госзакупок договаривающихся стран; вскрыты тенденции, направления и сдерживающие факторы (недостаточная конкурентоспособность, снижение потенциала промышленности, необоснованная конкуренция отечественных предприятий на торгах, отсутствие эффективной господдержки) участия российских компаний в международных тендерах;

- на основе изучения зарубежного опыта и современной российской практики стимулирования экспорта сформулированы предложения по совершенствованию и приданию системного характера деятельности государства по поддержке отечественных предприятий — участников международных тендеров с использованием нормативно-правовых, финансовых, информационно-консультационных, организационных, торгово-политических и политико-дипломатических инструментов;

- с учетом фактических и потенциальных эффектов кризиса на международную тендерную деятельность сформулированы рекомендации по целесообразной тактике России и отечественных предприятий в новых условиях.

Практическая значимость исследования определяется предложениями по использованию в российской практике опыта тендерной деятельности за рубежом, включая многостороннее, региональное и национальное регулирование международных тендеров, меры и механизмы господдержки участия отечественных компаний в международных торгах. Сформулированные в работе рекомендации могут быть использованы Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством иностранных дел РФ, Федеральной антимонопольной службой РФ, органами власти субъектов Федерации, а также предпринимательскими объединениями - отраслевыми союзами и ТПП РФ, участвующими в развитии внешнеэкономических связей России.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены автором на семинаре во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте по вопросам совершенствования государственной поддержки экспорта, а также опубликованы в научных статьях общим объемом свыше 2 а.л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ладягин, Александр Николаевич

Заключение

Международные тендеры под влиянием объективных и субъективных факторов прочно утвердились в современном мировом хозяйстве в качестве основного способа организованной международной торговли и стали одним из проявлений процессов глобализации, в частности, распространения глобальной конкуренции и регионализации. Преимущества использования тендеров для предпринимателей и правительств превалируют над сопутствующими недостатками, присущими коммерческим операциям в условиях рынка, например, манипулированием ценами в итоге сговора поставщиков/подрядчиков и коррупции среди представителей организатора торгов.

Широкое вовлечение в оптимизацию тендерной деятельности многосторонних и региональных организаций в последние десятилетия лишний раз подтверждает возможности увеличения выгод при купле-продаже товаров и услуг посредством международных тендеров и вместе с тем - улучшения техники их проведения, что также приносит прибыль.

К началу XXI в. в мире сложилась система международно-правового регулирования тендерной деятельности при активном участии учреждений ООН и вне ООН - торговых, финансовых и юридических, в значительной степени унифицировавшая эту деятельность и ограничившая злоупотребления. Однако, существующая система регулирования, охватывающая пока не все страны (например, Соглашение ВТО о правительственных закупках), еще далека от совершенства с точки зрения не только механизма проведения тендеров, но и обеспечения интересов всех субъектов данного процесса. Шаги, предпринимаемые мировым сообществом в указанном направлении, пока не дают желаемых результатов.

Наибольшую неудовлетворенность международным регулированием тендерной деятельности проявляют развивающиеся страны, поскольку развитые страны пытаются диктовать им свои правила проведения тендеров, не учитывающие в должной мере разный уровень и приоритеты экономического развития. Но в рамках ВТО проявляется тенденция к поиску компромиссных решений между этими группами стран.

Происходит общее для всех групп стран снижение уровня защиты национальных рынков государственных закупок, которые приобретают более открытый и конкурентный характер. Таким образом, либерализация начинает охватывать и эту, в прошлом закрытую сферу международной торговли товарами и услугами. Однако, в тендерном регулировании не только развивающихся, но и многих развитых стран еще присутствуют существенные элементы протекционизма.

В последние два десятилетия особенно усиливается тенденция к унификации принципов и правил проведения международных тендеров в рамках отдельных интеграционных объединений, прежде всего в странах Европейского Союза (тендерное законодательство остальных стран, хотя и ориентировано на Типовой закон ЮНСИТРАЛ, сохраняет значительные национальные отличия).

В отношении совершенствования технологии проведения международных тендеров существуют возможности использования инноваций. В частности, в последние годы получают распространение электронные торги на стандартные товары, дающие их участникам значительные выгоды (сокращение времени на проведение и издержек при последующем оформлении коммерческих документов). Представляется, что в области методологии проведения электронных торгов многосторонние организации могли бы принести ощутимую пользу, например ЮНИСТРАЛ, обобщая накопленный опыт и унифицируя соответствующие термины и процедуры.

Анализ международных тендеров с точки зрения их влияния на конкурентоспособность стран позволил выявить их исключительные преимущества: такой способ заключения контрактов способствует повышению конкурентоспособности как страны-организатора торгов, так и страны-оферента (поставщика/подрядчика).

Страна - организатор торгов получает возможность оптимизировать импорт за счет приобретения новейших видов продукции и технологий на наилучших условиях и минимизировать затраты на сооружение дорогостоящих объектов национальной экономики, а также обеспечить участие в международном производственном кооперировании местных предприятий, в том числе малых и средних.

Страна-оферент не только может рассчитывать на крупные долгосрочные контракты, снижающие коммерческие риски, но и на другие важные преимущества, в частности, заинтересованность оферентов в получении таких контрактов побуждает их к постоянному внедрению технических и управленческих новшеств, а также к расширению сотрудничества с передовыми в мире специализированными компаниями, что способствует инновационному развитию хозяйства. Кроме того, масштабность многих тендерных операций благоприятствует компаниям и странам в разработке долговременной стратегии повышения конкурентоспособности, в том числе с учетом процессов глобализации.

Развитие процессов глобализации, сопровождающееся увеличением выгод, расходов и рисков при заключении укрупняющихся внешнеторговых контрактов, ведет к росту масштабов помощи государства национальным предприятиям, в том числе участвующим в международных тендерах. Наряду с традиционными формами государственной поддержки (кредитно-финансовой, консультационной, информационной и др.) большое значение придается использованию в двусторонних отношениях между отдельными странами и их региональными объединениями торгово-договорных инструментов и экономической дипломатии с целью облегчить отечественным предприятиям получение государственных заказов. Положения о госзакупках и международных тендерах становятся неотъемлемой частью многих соглашений о свободной торговле, являющихся наиболее распространенной формой региональной интеграции.

Россия, достигнув за годы реформ прогресса в создании правовой базы и инструментария регулирования внешнеэкономической отношений, еще не сформировала в полной мере соответствующие механизмы, в том числе в сфере международной тендерной деятельности, позволяющие оптимизировать торговлю за счет применения наиболее рациональных способов осуществления коммерческих операций с зарубежными фирмами и экономнее расходовать государственные средства при закупках товаров и услуг.

Для более эффективного участия России в международной тендерной деятельности надо активнее использовать экономическую дипломатию, потенциал расширения взаимодействия с региональными экономическими объединениями и банками развития.

На многостороннем уровне экономической дипломатии России после присоединения к ВТО предстоит внести свой вклад в совершенствование тендерной деятельности, особенно с точки зрения обеспечения потребностей всех групп стран, включая страны переходной экономики. Решение этой задачи возможно лишь посредством конструктивных предложений, представляющих интерес для большинства стран, и тесного сотрудничества с ними.

Подготовка и согласование проектов предложений по оптимизации тендерной практики, требующие совместных усилий ученых, участников внешней торговли и чиновников, могли бы начаться уже в настоящее время, не дожидаясь формального решения о присоединении к ВТО. Для этого необходимо определить приоритетные задачи, в том числе по минимизации рисков и непредвиденных расходов, разработать концепцию участия России в международных торгах, наметить последовательность и пути решения поставленных задач, а также многосторонние организации, наиболее подходящие для постановки тех или иных конкретных вопросов.

Следует активнее использовать международные торги для укрепления кооперационных связей в рамках ЕврАзЭС. В частности, можно было бы дополнить соглашение о таможенном союзе трех стран этого объединения договоренностью, в той или иной форме, о взаимном облегчении условий доступа предприятий сторон к международным торгам, организуемым в странах-участницах, и о взаимодействии с целью избежать конкуренции друг с другом и развивать сотрудничество на торгах, проводимых в третьих странах.

В отношениях с Европейским Союзом, учитывая, с одной стороны, растущую роль международных тендеров в мировой торговле, а с другой - неготовность России на данном этапе подписать Соглашение ВТО по правительственным закупкам, представляется важным интенсифицировать работу по налаживанию сотрудничества в области тендерной деятельности в рамках создаваемого Общего экономического пространства РФ-ЕС. Для этого, на наш взгляд, необходимо более четко определить, исходя из национальных интересов, цели такого сотрудничества, что, по-видимому, потребует дополнительного изучения данной проблематики. В частности, было бы полезно всестороннее проанализировать возможность и потенциальные выгоды для России достижения договоренности с ЕС по некоторым аспектам проведения международных тендеров, предусматривающей постепенную либерализацию на взаимной основе рынков госзаказов (с рядом изъятий для особо чувствительных секторов экономики) и предоставление льгот некоторым категориям местных поставщиков товаров и услуг. Действия официальных кругов по налаживанию такого сотрудничества желательно было бы дополнить соответствующими мероприятиями на предпринимательском уровне, направленными на привлечение российских поставщиков в качестве субподрядчиков при проведении тендеров в странах Евросоюза.

Существуют возможности более результативного участия отечественных компаний в тендерах, проводимых под эгидой РБР и учреждений ООН, которые предъявляют все больший спрос на различные виды товаров и услуг. Об этом прямо свидетельствует более низкий, чем для многих других стран, показатель отношения выигранных Россией тендеров под эгидой ЕБРР к общему числу тендеров, в которых наша страна принимала участие. Реализация указанных возможностей позволит развивать экспортоориентированные производства, формировать рациональную структуру экспорта и усилить коммерческое присутствие России на зарубежных рынках.

В связи с тем, что неевропейские банки развития осуществляют закупки при финансировании проектов только у стран-членов, было бы целесообразным проработать вопрос о вступлении России в некоторые из этих финансовых институтов. Как представляется, хорошие перспективы имеет членство России в Азиатском банке развития, учитывая геополитическое положение страны и интенсивность торгово-экономических связей с региональными членами Банка.

Усиление меяадународной конкуренции, прежде всего на рынках капитального оборудования, промышленного и инфрастурктурного строительства и сопутствующих услуг, требует разработки комплекса мер и механизмов, направленных на содействие и поддержку российского участия в тендерной деятельности за рубежом.

Во-первых, необходимы меры по гармонизации российского и международного тендерного законодательства, что облегчило бы организационно-техническую составляющую участия отечественных компаний в зарубежных торгах, сделав международные тендерные процедуры более понятными и прозрачными для них.

Во-вторых, нужны меры по приведению сертификации отечественных товаров и услуг, являющихся потенциальными объектами международных торгов, в соответствие с требованиями внешних рынков.

В-третьих, следует значительно улучшить информационно-консультационное обеспечение российских участников международных торгов. Среди актуальных задач - (1) учреждение консультационного пункта по вопросам участия в зарубежных тендерах и, особенно, в тендерах, проводимых международными финансовыми институтами (возможно, при ТПП РФ по аналогии с Постоянно действующим пунктом ТПП по вопросам закупок ООН); (2) создание тендерных отделов в ведущих торгпредствах РФ за рубежом, в том числе находящихся в странах базирования штаб-квартир многосторонних банков развития, отслеживающих всю информацию о международных торгах — касательно планируемых торгов, официальных объявлений о торгах, хода и результатов торгов, возможностей подключения отечественных компаний на условиях субподряда и аутсорсинга к выполнению отдельных работ в рамках общих обязательств победителя конкурса, формирующих банки данных конкурсной документации, осуществляющих мониторинг и анализ тендерного законодательства (правил) и тендерной практики; (3) расширение эксплуатационных возможностей информационно-поисковой системы «Экспортные возможности России» за счет размещения в ней подробной информации о предполагаемых и уже объявленных международных торгах, условиях и особенностях участия в них, в первую очередь, на базе сведений, оперативно поступающих по электронным каналам из торговых представительств РФ за границей; (4) проведение обучающих семинаров, круглых столов и конференций для заинтересованных российских компаний по вопросам участия в международной тендерной деятельности.

В-четвертых, важно усилить финансовую поддержку российских участников международных тендеров путем (1) увеличения бюджетных лимитов на оказание гарантийной и иной финансовой поддержки национального экспорта с особым акцентом на стимулирование продаж капиталоемкой машинотехниче-ской продукции и комплектного оборудования; (2) совершенствования механизмов и повышения оперативности предоставления господдержки конкретным предприятиям; (3) более широкого использования специальных инструментов содействия тендерной деятельности (тендерных гарантий, гарантий возврата аванса, гарантий надлежащего исполнения контрактных обязательств); (4) создания ассоциированного с Банком развития и внешнеэкономической деятельности, но структурно самостоятельного, обладающего достаточным собственным капиталом национального экспортного кредитного агентства, способного как по объемам, так и по условиям финансовой поддержки экспорта успешного конкурировать с аналогичными зарубежными институтами. Здесь же следует сказать о целесообразности освобождения поставок материалов в счет выполнения обязательств по выигранным тендерам от уплаты экспортных пошлин.

В-пятых, необходимо наладить эффективную координацию и политико-дипломатическую поддержку участия российских компаний в международных торгах, которые зачастую сталкиваются с бюрократическими препятствиями, активным лоббированием со стороны иностранных правительств в пользу собственных фирм, мотивированным поведением организаторов торгов и т.д. Для оказания такой поддержки можно, следуя американскому опыту, учредить соответствующее подразделение (центр, отдел) в составе Минэкономразвития (или Минпромторговли), наделив его полномочиями по сбору, обработке, рассмотрению заявлений (жалоб) российских участников международных торгов и принятию решений (рекомендаций) по необходимым действиям - самостоятельно или с привлечением других госструктур, торгпредств и диппредставительств. Возможно также создание межведомственной комиссии (группы, центра) по координации и поддержке международной тендерной деятельности с аналогичными функциями.

В-шестых, важно выстроить систему подготовки высококвалифицированных кадров, способных эффективно управлять всем процессом подготовки и участия в торгах (в том числе разработать и утвердить федеральные стандарты по соответствующим специальностям).

В-седьмых, было бы полезно подготовить Концепцию развития международной тендерной деятельности РФ с обоснованием отраслевых и страновых приоритетов, а также учесть вышеизложенные принципиальные направления господдержки этой деятельности в процессе дальнейшей работы над Внешнеэкономической стратегией России.

Мировой финансовый кризис, значительно ухудшивший ближайшие и среднесрочные перспективы глобальной экономики и международной торговли, существенно изменил и общую среду, в которой осуществляется международная тендерная деятельность.

Деятельность международных организаций и банков развития в условиях кризиса сосредоточилась в основном на чрезвычайном финансировании стран-членов, их банковских систем и частного сектора, а также на ускорении импле-ментационных процедур, поскольку антикризисная помощь должна иметь срочный характер, - иначе она теряет свою эффективность. Соответственно, финансирование проектов в различных секторах экономики и социальной сферы, предполагающее проведение тендеров, отодвинулось на второй план и ограничивается критически важными инфраструктурными объектами.

Приоритеты финансовой политики международных организаций в период кризиса были четко обозначены в совместном заявлении руководителей многосторонних региональных банков развития (АзБР, АфБР, МаБР, ЕБРР, ЕИБ, ВБ) и МВФ по итогам их встречи в Тунисе 12 февраля 2009 г.: обеспечение немедленной поддержки платежного баланса и бюджета; создание новых механизмов чрезвычайного поддержания ликвидности и финансирования внешней торговли; мобилизация ресурсов для продолжения инвестирования в критически значимые объекты общественной и частной инфраструктуры; реализация мер по повышению платежеспособности и ликвидности банковских систем; удовлетворение острых потребностей в финансировании в частном секторе; первоочередное размещение ресурсов, имеющих грантовый элемент; ускорение имплементаци-онных процедур и усиление контроля за целевым расходованием средств. Одновременно ставится вопрос об увеличении общих объемов операций международных финансовых институтов как за счет собственных ресурсов (в том числе путем повышения оплаченной части уставного капитала банков развития), так и путем привлечения дополнительных средств от развитых стран - доноров. Всемирный банк выступил с инициативой формирования так называемого фонда для уязвимых стран, ориентированного на поддержку беднейших государств посредством отчисления 0,7% от пакетов стимулирования экономики в развитых странах, а транслировать эти фонды нуждающимся могли бы банки развития и организации системы ООН.

Европейский банк реконструкции и развития объявил об увеличении примерно на 20% общих объемов операций на 2009 г. до 7 млрд.евро; в основном средства в рамках антикризисного пакета предполагается использовать на поддержку банковского сектора, обеспечение продолжения финансирования проектов в малом бизнесе и в корпоративном секторе. Антикризисный пакет ЕБРР также включает расширение финансовой поддержки внешнеторговой деятельности в регионе с 0,8 млрд.евро до 1,5 млрд.евро через Программу содействия торговле (страховое покрытие рисков по инструментам внешнеторгового финансирования).

Таким образом, масштабы тендерной деятельности международных организаций в связи с изменением направленности и структуры их операций в активной фазе кризиса, по-видимому, сократятся и весьма существенно. При этом вполне возможно резервирование части контрактов за местными поставщиками, что может рассматриваться как еще один инструмент антикризисной поддержки наиболее нуждающихся государств. В любом случае на время кризиса перспективы участия российских компаний в тендерах, проводимых международными организациями, выглядят не самым благоприятным образом.

Поскольку правительственные закупки являются одним из наиболее действенных механизмов антикризисной поддержки национальных производителей, то именно эта сфера может стать и уже становится объектом протекционистских поползновений во многих странах. Никто не хочет помогать чужим. В подписанном 17 февраля 2009 г. президентом США плане по стимулированию американской экономики на сумму 787 млрд.долл. содержится пункт, предусматривающий использование продукции исключительно отечественных компаний - главным образом сталелитейных - при осуществлении ряда инфраструктурных проектов на территории страны. Этот пункт уже вызвал озабоченность некоторых партнеров США по «большой семерке», хотя одновременно руководство США не перестает заявлять на разных уровнях об отказе от протекционизма и приверженности принципам свободной торговли.

В отношении распределения антикризисных пакетов развитых стран по принципу «покупай свое» есть один важный нюанс. Даже если такие пакеты содержат отсылки на Соглашение ВТО по правительственным закупкам, то надо учитывать, что данное Соглашение имеет ограниченное число участников -около 40, из которых только Гонконг, Израиль, Р.Корея и Сингапур не относятся к развитым странам. Поэтому воспользоваться преимуществами национального режима и принципом недискриминации на рынке госзакупок абсолютное большинство членов ВТО, а тем более не члены ВТО, включая Россию, не смогут.

Углубляющийся финансово-экономический кризис побуждает развивающиеся страны к поиску дополнительных источников финансирования. Одним из таких источников являются займы и кредиты развитых государств. В частности, в феврале 2009 г. Япония объявила о выделении 1 млрд.долл. на стимулирование торговли в азиатском регионе, прежде всего через целевое кредитование банков стран АСЕАН. В принципе подобная помощь может быть и нейтральной по отношению к тендерной деятельности, но в условиях кризиса существует высокая вероятность, что она будет увязываться с получением компаниями страны-донора тех или иных преференций, в том числе на торгах, организуемых государствами-бенефициарами.

С учетом фактических и потенциальных эффектов кризиса на международную тендерную деятельность можно сформулировать некоторые рекомендации по целесообразной тактике России и отечественных предприятий в новых условиях.

1. На фоне растущих протекционистских настроений за рубежом при одновременном усилении программ содействия национальному экспорту России необходимо повысить эффективность использования существующих, а также форсировать разработку новых мер и механизмов поддержки отечественных участников международных торгов.

Речь, в первую очередь, идет о разнообразной финансовой поддержке участников торгов, средства на которую ни в коем случае нельзя секвестировать, поскольку затраты несопоставимы с возможной выручкой в случае выигрыша торгов и положительным мультипликативным эффектом тендерных сделок для российской экономики в целом. Отечественным участникам международных тендеров остро необходима государственная финансовая поддержка, поддержка национальных банков, а потому требует подробного комментария заявление руководства Банка России о том, что оно рекомендует российским банкам не кредитовать иностранные проекты, и от этого зависит, в том числе, лимит выдачи ЦБ денег банкам. Это заявление идет в русле политики зарубежных правительств, но здесь надо четко разделять операции на имеющие народнехозяйственную значимость и направленные только на получение коммерческой выгоды для отдельных финансовых структур. Кроме того, особую важность приобретает мониторинг тендерной практики за рубежом с прицелом на заблаговременное выявление проблем с допуском/участием отечественных компаний в торгах для немедленного задействования ресурсов экономической дипломатии и политического лоббирования. По сути, имеется ввиду создание механизма оперативного реагирования на проблемные для российских участников ситуации при подготовке и проведении международных торгов.

2. Принимая во внимание растущий протекционизм в системе госзакупок развитых стран, допускающих (причем и то в ограниченном объеме) недискриминационный подход только к странам - участницам Соглашения ВТО по правительственным закупкам, России следует сосредоточиться на участии в торгах, организуемых развивающимися государствами, особенно в меньшей степени пострадавшими от кризиса и продолжающими осуществление долгосрочных модернизационных и инфраструктурных программ. Произошедшая существенная девальвация рубля позволяет отечественным компаниям делать заявки с значительным дисконтом. В некоторых развитых странах, в том числе в США, российские компании могут, по-видимому, воспользоваться программами помощи и через свои дочерние предприятия-резиденты участвовать в торгах, тем более, что основные зарубежные активы РФ — в металлургической отрасли, приоритетной с точки зрения правительственной поддержки в период кризиса.

3. Под воздействием кризиса и очевидного роста финансового протекционизма в мире (власти заставляют банки сокращать зарубежную деятельность и трансграничные операции в пользу кредитования клиентов внутри стран их базирования) весьма проблематичной становится возможность формирования международных консорциумов. Для них очень трудно будет мобилизовать необходимое финансирование: здесь и партнеры чужие, и проект реализуется в другой стране. Поэтому российским компаниям следует ориентироваться (по крайней мере временно) на собственные возможности или выступать в консорциуме с другими российскими же фирмами (тем более, что ослабление рубля делает чисто российский консорциум в ценовом отношении более конкурентоспособным).

4. Участие российских компаний в торгах международных организаций в условиях экономического спада имеет объективные ограничения, вызванные переориентацией бюджетов этих организаций на решение антикризисных задач, однако возможности существенного дисконта вследствие ослабления рубля дают определенные шансы на успешное выступление. На наш взгляд, в период кризиса, когда перед банками развития остро стоит задача поиска дополнительных источников финансирования, было бы легче решить давно назревший вопрос о членстве России в Азиатском банке развития, преодолеть остающиеся преграды на этом пути, подкрепив соответствующим «донорским» пиаром. Цена вопроса совсем не велика, а выгоды на стадии послекризисного подъема в Азии могут быть весьма значительными.

5. Регулирование рынка госзакупок в России в фазе кризиса, по нашему мнению, не должно иметь характер жесткого и всеобъемлющего протекционизма в пользу отечественных поставщиков. Протекционизм в данной сфере должен быть избирательным и распространяться преимущественно на поставщиков из наиболее затронутых кризисом отраслей, поставщиков из списка системообразующих предприятий, малый бизнес. Надо выработать понятные для бизнеса критерии такого протекционизма — не только свой поставщик, но и выгодное ценовое предложение (тем более при девальвации рубля для этого есть хорошие возможности), а еще лучше - выгодная цена и сравнимое с зарубежными аналогами качество. Нельзя забывать, что через механизм госзакупок решаются не только антикризисные задачи, но и закладываются основы эффективного правительства, инновационной экономики, где России без передовой зарубежной техники и технологий пока не обойтись.

Автореферат диссертации по теме "Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях"

Всероссийская Академия Внешней Торговли

На правах рукописи

УДК 339.9 + 339.5 ББК 65.5 Л-158

Ладягин Александр Николаевич-

Международные тендеры в современных мирохозяйственных отношениях

Специальность: 08.00.14 — Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 МАЙ 21

Москва-2009 г.

003470756

Работа выполнена на Кафедре мировой и национальной экономики во Всероссийской Академии Внешней Торговли Министерства экономического развития РФ

Научный руководитель: Долгов Сергей Иванович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Сабельников Леонид Владимирович

доктор экономических наук, профессор

Пак Александр Георгиевич кандидат экономических наук

Ведущая организация: Институт макроэкономических исследований Минэкономразвития РФ

Защита состоится « » ¿сюн*_ 2009 г. в /Л .со часов на

заседании диссертационного совета Д.227.002.01 во Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 119285, Москва, ул. Пудовкина, 4а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВАВТ.

Автореферат разослан «^У » иаа^_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.И. Пстыго

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Значение международных тендеров определяется тем, что они являются важным инструментом в современном механизме рыночного хозяйства: содействуют развитию внешней торговли, которая, в свою очередь, служит средством обеспечения более высоких темпов роста национальной экономики. Необходимо подчеркнуть, что использование тендеров позволяет эффективно осуществлять операции купли-продажи как покупателям, так и продавцам большой группы преимущественно капитале- и наукоемких товаров и услуг, в том числе реализуемых часто в комплексе.

Среди различных инструментов организованной мировой торговли - товарных бирж и аукционов, а также торгово-промышленных выставок и ярмарок -международные тендеры занимают особое место. Возникнув позже других инструментов организованной торговли, тендеры приобрели среди них наибольшее экономическое значение. Точные данные о масштабах использования международных тендеров в научной литературе не публиковались, но, по оценкам, на долю всех инструментов организованной торговли, вместе взятых, приходится, как минимум, 20% мирового товарооборота, а на международные тендеры - примерно 15%, т.е. преобладающая часть. Правительственные закупки, являющиеся основным объектом тендерных коммерческих операций, составляют, по данным ВТО, свыше 1 трлн. долл. (более 10% мировой торговли).

В условиях интенсификации процессов глобализации, быстрой индустриализации и стремительного увеличения масштабов инфраструктурного строительства в развивающихся странах перспективы международной тендерной деятельности представляются весьма благоприятными. Растет число проводимых тендеров и количество фирм-участниц последних; расширяется крут товаров и услуг, реализуемых посредством тендеров, и укрупняются заключаемые с их помощью контракты; возникают новые организационные формы тендеров (например, электронные торги) и повышается внимание к тендерам со стороны многосторонних организаций, включая учреждения системы ООН, которые стремятся упорядочить практику тендерной деятельности во всем мире и содействовать распространению ее передовых примеров, а также решают иные задачи. Значительное вни-

мание уделяется улучшению тендерной практики в региональных объединениях, особенно в Евросоюзе, и в отдельных странах развитых и развивающихся.

В России международные тендеры, несмотря на принимаемые меры, еще недостаточно используются в целях расширения и совершенствования структуры экспорта и оптимизации импорта, не востребован в должной мере и накопленный в мире опыт их проведения в интересах улучшения конкурсных процедур. Особенно остро стоит проблема повышения эффективности использования тендеров в настоящее время в связи с задачей перехода экономики страны на инновационный путь развития. Расширение участия российских компаний в зарубежных тендерах, проводимых международными организациями, региональными банками развития, национальными правительствами, будет способствовать более активному вовлечению во внешнеэкономическую деятельность отечественной обрабатывающей промышленности и сферы услуг, росту продаж высокотехнологичной продукции, объектов промышленной собственности и различных видов деловых услуг (строительных, лизинговых, инженерных, в технических областях, др.), а в конечном итоге - диверсификации экспорта и увеличению в нем доли наукоемких продуктов. Совершенствование внутренней системы госзакупок, увязанное с задачами модернизации и технической реконструкции российской экономики, позволит мобилизовать зарубежные ресурсы, прежде всего передовое инвестиционное оборудование, технологии и ноу-хау, в том числе предлагаемые на выгодных условиях малыми и средними иностранными компаниями, в интересах укрепления национальной конкурентоспособности и обеспечения инновационно-ориентированного роста.

Актуальность и новые аспекты избранной теме придает разразившийся осенью 2008 г. мировой финансовый кризис, переросший в глубокую экономическую рецессию во многих странах и вызвавший практически повсеместный всплеск протекционизма, несмотря на официальные декларативные заявления о приверженности свободной торговле и т.д. С одной стороны, в принимаемых в последнее время зарубежными странами программах поддержки национальной экономики все чаще в той или иной форме присутствуют положения о преимущественной ориентации при осуществлении госзакупок на отечественных по-

ставщиков. С другой стороны, сокращение емкости внутренних рынков побуждает правительства зарубежных стран принимать дополнительные меры в области финансовой поддержки экспорта, что неизбежно ведет к усилению конкуренции, в том числе в ходе международных торгов. В такой ситуации перед Россией стоит задача выработки эффективной тактики в сфере тендерной деятельности с учетом изменившихся экономических и мирохозяйственных реалий. Некоторые предварительные соображения по этому поводу сформулированы в диссертации.

Степень изученности темы, Среди ранее опубликованных исследований заслуживают быть отмеченными Змеев А. - Роль международных торгов на рынке машин и оборудования. Приложение №2 к БИКИ, М„ 1980 г.; Недюжий И. -Международные торги. М., 1991 г.; Нестерович В., Смирнов В. - Конкурсные торги на закупку продукции для государственных нужд. М., 2000 г.; Захаров А. -Международные конкурсные торги, М., 2006 г., а также диссертация Босина Е. -Формирование и развитие системы международных торгов в России (кандидатская). М., ВАВТ, 2007 г. Из зарубежных исследований о международных тендерах последнего времени особый интерес представляют работа коллектива авторов - Carpinety L., Piga G., and Zanza M. «The variety of procurement practice: evidence from public procurement» и монография Lannelli N. «Rules and Descipline in Government Procurement Agreement».

Однако, в перечисленных и некоторых других работах акцент сделан на изучении организации, этапности и технологии проведения международных торгов, методике расчета цен, процедуре размещения заказов, но слабо затрагиваются вопросы регулирования и совершенствования тендерной деятельности на многостороннем, региональном и национальном уровнях, возрастающего значения региональных банков развития и учреждений ООН в этой деятельности, оценки ее роли в повышении конкурентоспособности национальной экономики, а также методы государственной поддержки отечественных участников международных торгов, что представляется в настоящее время особенно актуальным и может иметь практическую ценность.

Цель и задачи исследовании. Цель исследования состоит в определении тенденций развития современной международной тендерной деятельности - вы-

явлении ее закономерностей, уяснении особенностей проведения тендеров многосторонними и региональными организациями, международно-правового и национального регулирования и стимулирования в данной области - в интересах более широкого вовлечения России в эту деятельность и повышения эффективности последней.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат, используемый для анализа тендерной деятельности;

- выявить тенденции развития международной тендерной деятельности в условиях глобализации, уяснить ее преимущества и особенности;

- охарактеризовать роль международно-правового регулирования этой деятельности и вклад отдельных международных организаций;

- определить масштабы, правила и особенности в международных тендеров, организуемых ведущими региональными банками развития и учреждениями системы ООН;

- показать специфику международных тендеров, проводимых в региональных экономических объединениях (на примере Евросоюза) и в отдельных крупных странах;

- раскрыть, каким образом расширение участия в международных тендерах способствует повышению конкурентоспособности национальной экономики;

- определить практически полезные элементы зарубежного опыта содействия развитию тендерной деятельности на многостороннем, региональном и национальном уровнях для использования Россией;.

- уяснить тенденции, особенности и проблемы участия российских компаний в тендерах за рубежом;

- разработать предложения по государственной поддержке российских предприятий, участвующих в международных тендерах, а также рекомендации в отношении подходов к развитию тендерной деятельности в условиях кризиса.

Объектом исследования являются современные международные тендеры, их влияние на развитие мировой экономики и международной торговли.

Предметом исследования являются, тендерная деятельность международных организаций, в Европейском Союзе и в отдельных зарубежных странах, меры, содействующие ее развитию и повышению эффективности, механизмы государственной поддержки национальных компаний в международных тендерах, а также пути активизации участия в этой деятельности России.

Базовыми источниками информации послужили документы международных организаций, включая Всемирную торговую организацию (ВТО), Комиссию ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Всемирный банк (ВБ), Конференцию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), годовые отчеты региональных банков развития и ведущих зарубежных экспортных кредитных агентств, директивы ЕС и национальные обзоры торговой политики отдельных стран-членов ВТО, а также нормативные документы законодательных и исполнительных органов России, касающиеся регулирования государственных закупок на конкурсной основе и поддержки экспорта.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в комплексном анализе мирохозяйственного значения, современной регулирующей среды и практики проведения международных тендеров, а, во-вторых, в обосновании необходимости, возможностей, методов и механизмов государственной поддержки участия российских компаний в тендерах за рубежом в интересах расширения и диверсификации отечественного экспорта.

В результате про веденного исследования получены следующие научные результаты, содержащие элементы новизны:

- уточнены понятия "международные тендеры" и "правительственные закупки";

- систематизированы объективные предпосылки и факторы, способствующие развитию тендерной деятельности в условиях глобализации, а также особенности купли-продажи товаров и услуг посредством международных торгов;

- охарактеризован существенный вклад в международно-правовое регулирование тендерной деятельности ВТО, ЮНСИТРАЛ, ВБ, а также раскрыты особенности участия в этом регулировании ОЭСР, ЮНКТАД и Организации Объединенных Наций по промышленному развитию;

- выявлены большая роль, тенденции развития, конкретные параметры (объемы, практика размещения, распределение контрактов) и специфика тендерной деятельности при участии ведущих региональных банков развития (Азиатского, Африканского, Межамериканского, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка), Закупочной службы ООН и специализированных учреждении системы ООН;

- комплексно, на новом фактическом материале раскрыта специфика регулирования тендерной деятельности в важнейшем региональном экономическом объединении - Европейском Союзе, ряде крупных развитых и развивающихся стран, включая США и Японию, Китай, Индию и Бразилию; установлена тенденция к большей гибкости регулирования, открытости тендеров и усилению конкуренции их участников;

- представлены основные направления государственной поддержки национальных компаний в международных тендерах, выделена роль экспортных кредитных агентств и используемых ими специальных финансовых инструментов (в том числе выявлены особенности конкуренции между такими агентствами), политико-дипломатического лоббирования проектов и сделок с участием отечественных фирм, торгово-политических инструментов, способствующих улучшению взаимного доступа на рынки госзакупок договаривающихся стран;

- вскрыты тенденции, направления и сдерживающие факторы (недостаточная конкурентоспособность, снижение потенциала промышленности, необоснованная конкуренция отечественных предприятий на торгах, отсутствие эффективной господдержки) участия российских компаний в международных тендерах;

- на основе изучения зарубежного опыта и современной российской практики стимулирования экспорта сформулированы предложения по совершенствованию и приданию системного характера деятельности государства по поддержке отечественных предприятий - участников международных тендеров с использованием нормативно-правовых, финансовых, информационно-консультационных, организационных, торгово-политических и политико-дипломатических инструментов;

- с учетом фактических я потенциальных эффектов кризиса на международную тендерную деятельность сформулированы рекомендации по целесообразной тактике России и отечественных предприятий в новых условиях.

Практическая значимость исследования определяется предложениями по использованию в российской практике опыта тендерной деятельности за рубежом, включая многостороннее, региональное и национальное регулирование международных тендеров, меры и механизмы господдержки участия отечественных компаний в международных торгах. Сформулированные в работе рекомендации могут быть использованы Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством иностранных дел РФ, Федеральной антимонопольной службой РФ, органами власти субъектов Федерации, а также предпринимательскими объединениями - отраслевыми союзами и ТПП РФ, участвующими в развитии внешнеэкономических связей России.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены автором на семинаре во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте по вопросам совершенствования государственной поддержки экспорта, а также опубликованы в научных статьях общим объемом свыше 2 а.л.

Структура диссертации предусматривает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Введение

Глава 1. Значение, тенденции развития и регулирования международной тендерной деятельности

1.1. Предпосылки, преимущества и особенности международных тендеров

1.2. Международно-правовое регулирование тендерной деятельности Глава 2. Современная система и практика международных тендеров

2.1. Тендерная практика международных организаций

2.2. Тендерная деятельность на региональном и национальном уровнях

Глава 3. Влияние международных тендеров на мировую торговлю и внешнеэкономические связи России

3.1. Тендеры как инструмент повышения конкурентоспособности стран

3.2. Государственная поддержка участия национальных компании в международных тендерах

3.3. Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности России через систему международных тендеров

Заключение

Библиография

Приложения

II. Основные положения работы

В первой главе (1) уточняются понятие «международные тендеры» и параметры тендерной деятельности, (2) систематизируются факторы, способствующие ее расширению, (3) анализируются формирование, развитие и основные черты многостороннего регулирования и стимулирования этой деятельности.

Приводятся определения международных тендеров российскими экспертами, указываются достоинства этих определений и вместе с тем некоторые упущения и неточности. Формулируется авторское понимание тендеров, восполняющее недостатки предшествовавших определений: особый способ совершения операций купли-продажи товаров и услуг, при котором покупатель (заказчик), преимущественно государственное учреждение, проводит конкурс предложений заинтересованных иностранных и национальных продавцов (подрядчиков) на основе заранее составленных технических, коммерческих и временных условий и подписывает контракт с торговым партнером, предложившим наиболее выгодные условия, требуя от него представления гарантий выполнения принятых обязательств.

Высказывается точка зрения, что современные международные тендеры, отличающиеся от прошлых похожих способов организации торговли по составу участников, по объектам купли-продажи, масштабам контрактов, характеру конкуренции, а также правовыми и другими особенностями, получили развитие примерно с середины 50-х годов XX в.

В качестве преимуществ и одновременно движущих сил развития тендерной практики определяются следующие факторы: (1) объектами купли-продажи посредством международных тендеров являются преимущественно товары и услуги, пользующиеся высоким спросом на мировом рынке; (2) тендеры дают возможность поставщику получить крупный, нередко уникальный по стоимости контракт, а покупателю предъявить поставщику индивидуальные технические и коммерческие требования; (3) тендеры позволяют государственным учреждениям, обычно выступающим в качестве покупателя, не обладающего соответствующим опытом и квалифицированным персоналом (особенно в развивающихся

странах), решить эту проблему; (4) с помощью тендеров международные организации и банки, участвующие в финансировании хозяйства развивающихся стран, могут добиваться рационального расходования предоставляемых средств; наконец, (5) тендерная торговля отвечает процессам глобализации, сопровождающейся, как известно, установлением долговременных экономических связей на основе интернационализации производства и капитала.

Подробно раскрываются не только преимущества тендеров, но и связанные с ними злоупотребления. Противодействие последним стало составной частью тендерного регулирования на национальном, региональном и многостороннем уровнях, что дает положительные результаты.

Выявлены характерные тенденции в развитии тендерной деятельности -увеличение значения в конкурсных предложениях технико-экономических параметров объектов купли-продажи и уменьшение роли ценовых; усиление стремления развивающихся стран по-максимуму использовать национальные ресурсы при выполнении иностранцами контрактов, полученных на тендерах; рост поддержки правительствами развитых стран национальных оферентов при проведении тендеров, вплоть до оказания прямого нажима на их организаторов.

Анализ формирования многостороннего регулирования тендерной деятельности позволил определить две группы международных организаций. К основной группе отнесены ГАТТ/ВТО, ЮНСИТРАЛ и ВБ, а к остальным - ОЭСР, ЮНКТАД и ЮНИДО. Отмечено их тесное взаимодействие в этой области.

При рассмотрении вклада ГАТТ/ВТО главное внимание обращено на ряд статей Генерального соглашения по тарифам и торговле и Соглашения ВТО по правительственным закупкам, впервые заключенного, преимущественно развитыми странами в итоге Токийского раунда торговых переговоров (вступило в силу в 1981 г.) и обновленного в итоге Уругвайского раунда (соответственно в 1996 г.). В результате фактически сосуществуют две системы регулирования: для всех членов ВТО и для участников Соглашения ВТО.

Положения ГАТТ устанавливают различия между условиями торговли для государственных, предприятий (аналогичные условиям для частных) и для

правительственных закупок с некоммерческими целями. На эти закупки, осуществляемые обычно посредством международных тендеров, не распространяются общие условия торговли (прежде всего РНБ и НР). Вместе с тем в ГАТТ содержится пожелание, чтобы при таких закупках применялся "...справедливый и равноправный режим" (статья XVII, пункт 2). Генеральное соглашение ВТО по торговле услугами, заключенное в 1995 г., фактически распространило рассмотренные положения ГАТТ на куплю-продажу услуг.

Соглашение ВТО по правительственным закупкам предусматривает национальный режим при проведении международных тендеров (с рядом ограничений в отношении товаров и услуг, а также организаций, проводящих тендеры). Последнее явилось основной причиной отказа участвовать в Соглашении менее конкурентоспособных развивающихся стран, за исключением нескольких стран, находящихся на более высокой ступени экономического развития.

Таким образом, обе системы регулирования международных тендеров отличаются по сфере распространения среди стран-членов ВТО и по объему обязательств, нарушая единство регулирования мировой торговли. Одной системой пользуются почти все развивающиеся страны и некоторые страны с переходной экономикой, а другой - все развитые страны (на первую группу стран приходится основная часть проводимых тендеров, а на вторую - основная часть торговли).

Вклад ЮНСИТРАЛ состоит в подготовке обстоятельного Типового закона о закупках товаров (работ) и услуг в качестве образца для соответствующих национальных законов (содержит 57 статей) и Руководства по применению этого документа. Потребность в них вызвана тем, что законы, действовавшие во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой, были неадекватными или устаревшими, и это снижало эффективность всей системы закупок.

В работе проанализированы наиболее существенные положения Типового закона, имеющие отношение к международным тендерам, и высказано критическое отношение к применению термина "работа", наряду с общепринятым термином "услуга". Особое внимание уделено статье 15 - Подкуп со стороны поставщиков (подрядчиков), направленной против коррупции. В статье перечисляются

виды таких злоупотреблений с учетом многообразной практики в этой области. Отмечен также пункт 4 "<1" в статье 34, где, в отличие от Соглашения ВТО по правительственным закупкам, говорится о возможности предоставления преференций в пользу отечественных участников тендеров (подрядчиков, товаров и услуг).

К наиболее важным документам Всемирного Банка о регулировании тендерной деятельности относится неоднократно переиздававшееся и обновлявшееся Руководство по закупкам. Его целью официально является обеспечение эффективности купли-продажи товаров и услуг, финансируемых Банком, предоставление участникам возможности конкурирования и поощрение развития хозяйства стран-заемщиков, а неофициально - защита интересов основных акционеров Банка - крупных развитых стран. Руководство по закупкам делает акцент на обеспечении "прозрачности" проведения тендеров и предусматривает многие виды контроля и отчетности со стороны получателей средств. Только с согласия Банка оговаривается возможность предоставления преференций в пользу отечественных товаров и услуг; указываются также случаи, когда преференции не допускаются.

ОЭСР приняла в 1997 г. Конвенцию по борьбе с подкупом иностранных государственных чиновников при совершении международных сделок, имеющую прямое отношение к проведению тендеров. ЮНКТАД еще в 1979 г. одобрила документ Комплекс согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой (ориентирован на борьбу с злоупотреблениями ТНК доминирующим положением на мировом рынке). В этом документе среди мер, от которых компании должны воздерживаться, на одном из первых мест стоит "участие в торгах по тайному сговору". Экспертами ЮНИДО разработан ряд документов, облегчающих правительственным организациям проведение тендеров.

При подведении итогов развития многостороннего регулирования и стимулирования тендерной деятельности формулируются следующие выводы. С одной стороны, в регулирование вовлечен широкий круг авторитетных междуна-

родных организаций, ими разработано большое число полезных документов по упорядочению этой деятельности и противодействию злоупотреблениям, предусмотрены многоступенчатый надзор за проведением тендеров и подотчетность действий их организаторов. Но, с другой стороны, в рассмотренных документах содержится значительное число дублирующих положений, отмечается стремление вовлечь развивающиеся страны и страны с переходной экономикой в систему многосторонних обязательств, облегчающих допуск иностранных компаний на их внутренний рынок и не сулящих выгоды этим странам; наконец, акцент делается на защите интересов поставщиков/подрядчиков на тендерах, где главные действующие лица - крупнейшие ТНК.

Во второй главе рассматриваются важные составляющие и особенности механизма функционирования международных тендеров, имеющие, на наш взгляд, практическое значение для российских компаний, выступающих в качестве оферентов. В частности, показываются растущая роль в развитии тендерной деятельности региональных банков развития (РБР) и учреждений системы ООН, а также влияние на эту деятельность мероприятий региональных экономических объединений (на примере Евросоюза) и национальных органов.

Особое внимание уделено процедурным особенностям и практике организации международных тендеров ведущими региональными банками развития, обладающими высоким и самым высоким кредитным рейтингом: Азиатским (АзБР), Африканским (АфБР) и Межамериканским (МаВР), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

В основу проводимой РБР политики осуществления закупок товаров и услуг по любым операциям банка (кредиты, инвестиции или иные способы финансирования) положены такие фундаментальные принципы, как равноправие, то есть недопущение дискриминационных мер по отношению к какой-либо из сторон, участвующих в проведении тендеров; открытость (гласность) всех этапов процесса закупок; ответственность при выполнении обязательств сторон по заключенным контрактам; экономичность, то есть минимизация затрат на проведение всех конкурсных процедур; эффективность, предполагающая осуществление

закупок товаров и услуг требуемого качества с максимальной экономической выгодой для покупателя; состязательность. Все банки требуют, чтобы заемщики и участники торгов соблюдали высокие этические нормы в процессе осуществления закупок и выполнения контрактов. Фирмы, замеченные в коррупционной деятельности и мошенничестве, лишаются права на получение финансируемых банками контрактов (на неопределенный, либо конкретно указанный срок).

Подробные требования приобретения товаров и услуг путем организации тендеров, а также круг обязанностей, функции банка и заемщика зафиксированы в разработанных РБР соответствующих документах с учетом Соглашения ВТО по правительственным закупкам. Эти требования базируется на том, что стандартный перечень участников конкурсных торгов расширяется за счет заемщика и банка. Важным документом в данном случае выступает Соглашение о займе, регулирующее правоотношения между банком и его клиентом.

РБР оказывают помощь и содействие клиенту в процессе закупок, но ответственность за осуществление проектов, финансируемых банками, а, следовательно, за поставки товаров и услуг, несут заемщики. В обязанности последних входит согласование с банком и получение его одобрения всех основных мероприятий, связанных с размещением и исполнением контракта. Банки осуществляют контроль и надзор за принимаемыми заемщиком решениями о закупках на ключевых этапах этого процесса.

Проведенный анализ портфеля контрактов показывает, что РБР обычно поощряют участие в тендерах поставщиков и подрядчиков из стран, где осуществляют операции. В результате доля региональных стран-дебиторов в закупках товаров и услуг для осуществления проектов, финансируемых РБР, имеет тенденцию к повышению. В то же время существенно участие в реализации проектов ряда развитых стран, не являющихся бенефициантами кредитов. Членство в РБР дает им возможность участвовать в программах по развитию экономики стран-получателей займов на более привилегированных условиях, чем на основе двусторонних соглашений.

Региональные банки, как правило, требуют проведения международных открытых торгов (кроме предоставления консультационных услуг). Иные методы закупок товаров и услуг используются в том случае, если они являются более экономичными и заранее предусмотрены кредитным соглашением между банком и заемщиком.

Подробно рассмотрены методы размещения тендерных контрактов ЕБРР и АфБР, выявлены особенности тендерной практики ряда других РБР.

Проанализирован механизм приобретения различных товаров и услуг на мировом рынке центрального учреждения ООН и других важных ее подразделений. Имеются ввиду Служба закупок ООН (United Nations Procurement Service) и специализированные институты, фонды и программы (всего около 40), самостоятельно осуществляющие закупки в соответствии со своими социально-экономическими мероприятиями. В отношениях с указанными подразделениями Служба закупок ООН является направляющим и консультирующим органом.

Процедура участия в закупках ООН является открытой, также как и доступ к информации о проводимых торгах (данные по тендерам помещается на официальном сайте Службы закупок ООН к/или сайтах соответствующих подразделений). Раскрываются особенности процедуры осуществления закупок ООН посредством международных тендеров. Так, приглашения принять участие в торгах направляются поставщикам из государств-членов ООН и наблюдателей, которые ранее были зарегистрированы в базе поставщиков ООН (UN CilobalMarketplace) или отдельных подразделений в качестве потенциальных продавцов. Предусмотрены три основные формы документов ("запрос котировок", "запрос предложения" и "запрос ценового предложения"), содержащих необходимую информацию для представления предложения. Они отличаются друг от друга характером потребностей и стоимостью контракта.

Растущие закупки ООН, предъявляющей спрос на многие виды товаров и услуг, предоставляют возможности увеличения сбыта для широкого круга поставщиков. Суммы закупок ООН за последние пять лет удвоились и достигли 10 млрд.долл. В соответствии с политикой поощрения участия в торгах поставщиков

из развивающихся стран и стран с переходной экономикой их совокупная доля в поставках для ООН возросла до 55% в 2006 г. против 41% в 2002 г.

Сделан вывод о том, что при многих разновидностях тендеров региональные банки развития л подразделения ООН отдают предпочтение международным открытым торгам. Это обеспечивает максимальную состязательность при получении контракта и, соответственно, позволяет достичь экономии и эффективности при его выполнении.

На примере Европейского Союза исследуются правила регулирования государственных закупок/продаж товаров и услуг через международные тендеры в рамках региональных объединений. Отмечается, что такие закупки/продажи играют важную роль в экономике ЕС (примерно 16-17% их совокупного ВВП). Международные тендеры используются странами ЕС как один из инструментов для обеспечения устойчивого хозяйственного роста и укрепления позиций европейских предприятий на глобальном рынке.

Проведенный анализ позволил раскрыть некоторые особенности регулирования международных тендеров в ЕС на региональном уровне. К ним относится, в первую очередь, поэтапность процесса формирования тендерного законодательства, осуществляемого по мере развития экономической интеграции в других сферах (создания таможенного союза и единого внутреннего рынка, разработки общей полигики в сферах энергетики, транспорта и т.д.). Другая важная особенность состоит в том, что региональное тендерное законодательство отражает интересы ЕС в целом и обладает приоритетом по сравнению с национальными законами. Директивы органов ЕС, обязательные к исполнению всеми участниками этого объединения, определяют основные нормы и правила проведения международных тендеров, что, однако, не исключает различий в соответствующих национальных законах по отдельным частным вопросам.

В современном законодательстве ЕС (директивы 2004/18/ЕС и 2004/17/ЕС от 31 марта 2004 г. и другие) выявлены тенденции к (1) повышению эффективности тендерных процедур, прежде всего, за счет расширения использования электронных торгов; (2) усилению роли социальных и

экологических критериев при выборе компании-победителя; (3) ужесточению мер борьбы с нарушениями условий конкуренции, в том числе со стороны организаторов торгов, и разнообразными формами мошенничества претендентов на заключение контрактов; (4) упрощению и приданию большей прозрачности действующим правилам.

Подробно рассматривается режим в отношении допуска к международным торгам предприятий различных групп третьих стран (страны, подписавшие Соглашение ВТО по правительственным закупкам или заключившие с ЕС двусторонние межправительственные соглашения по этим вопросам, а также прочие страны). К последним ЕС применяет автономный режим, допускающий ряд ограничений (в зависимости от доли национального компонента в готовой продукции и др.).

Специфика и тенденции регулирования международных тендеров на национальном уровне прослеживаются на примере отдельных развитых (США, Канада, Япония, Австралия) и развивающихся стран (Китай, Индия, Бразилия, Республика Корея). Основное внимание уделяется рассмотрению условий участия в конкурсных торгах иностранных предприятий.

Так, тендерное законодательство США официально не проводит различия между отечественными и иностранными претендентами на получение государственных заказов. Публикуется общий список допускаемых к конкурсу компаний (в 2005 г. включал 373 тыс. потенциальных поставщиков/подрядчиков, в том числе свыше 10 тыс. иностранных фирм). В то же время практикуется предоставление государством - на уровне федеральных ведомств, штатов и муниципалитетов - преференций отечественным участникам конкурсного отбора для решения некоторых социальных проблем - малому бизнесу, предприятиям, находящимся в зонах с избыточной рабочей силой или принадлежащим представителям национальных меньшинств, инвалидам и некоторым другим категориям населения.

В договорном порядке доступ предприятий зарубежных стран на американский рынок госзаказов основывается на взаимном предоставлении национального режима с учетом международных обязательств США (Соглашение ВТО по пра-

вительственным закупкам, Г1ЛФТА и двусторонние соглашения с отдельными странами). В отношении прочих стран возможно применение ряда ограничений, предусмотренных Законом «Покупай американское» 1933 г.

Из других положений американского тендерного законодательства практический интерес для российских операторов представляет, на наш взгляд, строгий контроль за соблюдением фирмами - победителями на торгах условий заключенных контрактов. Нарушитель может быть подвергнут штрафным санкциям.

В КНР с началом экономических реформ тендерное регулирование приобрело более конкурентный и прозрачный характер, но его ориентация на защиту интересов местных производителей сохранилась и после присоединения страны к ВТО. Закон 2002 г. не предусматривает преференций для отечественных поставщиков. Однако, согласно ст. 10 этого Закона, иностранные поставщики допускаются к торгам главным образом при отсутствии предложения отечественных товаров и услуг или невозможности их закупки по «разумным коммерческим ценам». Преференцией для местных поставщиков можно считать оформление всей тендерной документации на китайском языке.

В Индии недавно проведенный пересмотр правил также привел к большей открытости и конкурентности международных торгов. Формально ограничений для иностранных участников не существует, в т.ч. они допускаются и к торгам на поставку вооружений. Однако, расчеты по госконтрактам ведутся в ряде случаев в местной валюте, что может создавать трудности для некоторых иностранных компаний.

Третья глава посвящена уяснению и раскрытию значения международных тендеров в обеспечении конкурентоспособности стран на мировом рынке, особенностей государственной поддержки участия национальных компаний п тендерах и возможностей расширения и повышения эффективности тендерной деятельности российских компаний и организаций.

Показывается, что тендерный способ заключения контрактов позволяет максимально учесть интересы организатора торгов и наиболее полно реализовать конкурентные преимущества оферентов. Эти два взаимосвязанных обстоятельст-

ва определяют международные тендеры как эффективный инструмент повышения конкурентоспособности стран. В тендерах заложен значительный потенциал успешного внешнеэкономического взаимодействия не только фирм, но и стран, поскольку в большинстве случаев речь идет о государственных закупках и сооружении зарубежными фирмами капитало- и наукоемких объектов, имеющих важное значение для национального хозяйства.

Последовательно рассматриваются положительные стороны участия в торгах сначала для страны их организатора, а затем - для страны, фирмы которой принимают участие в торгах в качестве оферентов. Делается вывод, что проведение торгов является объективной необходимостью для стран, стремящихся оптимизировать внешнеэкономическую деятельность и инновационным путем развивать отечественную экономику.

Отмечается, что обострение конкуренции на глобальном рынке сопровождается расширением масштабов и диверсификацией методов государственной поддержки национальных предприятий, участвующих в международных тендерах.

Главным звеном государственной финансовой поддержки экспорта и зарубежных инвестиций, в том числе участия отечественных компаний в зарубежных тендерах и реализации полученных по их результатам проектов, в развитых и многих развивающихся странах выступают экспортные кредитные агентства (ЭКА). Их роль в продвижении национального экспорта, повышении конкурентоспособности и привлекательности конкурсных предложений отечественных компаний на международных торгах трудно переоценить. Это достигается путем официальной поддержки ЭКА экспортных кредитов, благодаря чему финансирование предоставляется на выгодных условиях - по минимальной рыночной процентной ставке и на длительный срок, при этом страхуются коммерческие и некоммерческие риски, и обеспечивается гарантийное покрытие определенной части местных расходов (необходимых для осуществления экспортного контракта расходов в стране покупателя). Существуют специальные инструменты поддержки участия отечественных компаний в международных торгах - тендерные и

авансовые гарантии, гарантии надлежащего исполнения обязательств по контрактам (по сути, дополнительные гарантии со стороны правительства страны-продавца по надлежащему исполнению взятых обязательств).

О высокой роли ЭКА в продвижении национальных компаний и их продукции на международных тендерах свидетельствует отраслевое распределение предоставленного ими официального финансирования экспортных контрактов. Последние в большинстве случаев связаны с поставками капиталоемкого оборудования с длительным сроком изготовления, военной техники, реализацией масштабных инвестиционных проектов за рубежом, предполагающих экспорт комплектного оборудования, что как раз и является главным объектом международных торгов.

Для последнего времени стало характерно усиление конкуренции между различными ЭКА на рынке финансовых услуг для экспортеров. В принципе основные правила и ограничения в деятельности ЭКА прописаны в заключенном под эгидой ОЭСР Соглашении об условиях предоставления экспортных кредитов с государственной поддержкой и соблюдаются его участниками. Однако, многие вопросы - в частности, масштабы и интенсивность господдержки, охват и некоторые условия покрытия рисков, включение или невключение отдельных стран и видов рисков в схемы гарантирования и страхования, предельная величина иностранного вклада (foreign content) в стоимость поддерживаемого экспортного контракта и связанные с этим условия, степень принятия валютных рисков, требования к перевозчикам по контрактам с господдержкой и другие - не регулируются упомянутым Соглашением и оставляют широкое поле для конкуренции между ЭКА. Причем особенно остро эта конкуренция проявляется в ходе проведения международных тендеров.

Определенное значение для продвижения интересов национального бизнеса в ходе международных торгов имеет международная помощь развитию, которая может стимулировать организаторов торгов к принятию решений в пользу страны-донора. Если связанная помощь жестко регламентируется соглашениями ОЭСР, и размеры ее к настоящему времени сократились до примерно 5

млрд.долл. в год, то интенсивность несвязанной помощи остается достаточно высокой - порядка 13 млрд.долл. в 2007 г. по сравнению с 5,6 млрд.долл. в 2006 г.

Во многих странах сегодня созданы и успешно функционируют специализированные государственные структуры, призванные оказывать организационное и политико-дипломатическое содействие отечественным компаниям, участвующим в международных тендерах. Наиболее показателен опыт США, где в составе Министерства торговли еще в 1993 г. был образован Центр защиты интересов американских участников международных торгов. Основная задача Центра - координация усилий администрации США по выравниванию «правил игры» для американских компаний и их зарубежных конкурентов (например, в случаях субсидирования и иной поддержки конкурентов национальными правительствами, дискриминационного подхода со стороны зарубежных чиновников, различных задержек и проволочек, выставления необоснованных дополнительных требований к американским участникам конкурсов, политизации процедуры конкурсного отбора, увязывающей его результаты с предоставлением льготного финансирования, технологии, официальной помощи развитию и т.д.).

Наряду с финансовой и организационной помощью, большое внимание уделяется согласованию условий доступа к конкурсным торгам в процессе двусторонних торговых переговоров с использованием такого эффективного инструмента как экономическая дипломатия.

Положения о международных тендерах являются неотъемлемой частью многих соглашений о создании зоны свободной торговли, в том числе между развитыми и развивающимися странами. Достижение договоренности по условиям доступа к торгам, особенно в чувствительных для конкуренции секторах хозяйства, требует поисков взаимоприемлемого компромисса. Примером такого компромисса может служить Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) с участием США, Канады и Мексики. Соглашение предусматривает либерализацию на взаимной основе национальных рынков госзакупок сторон с некоторыми послаблениями для Мексики (право на поэтапную отмену барьеров, сохранение ряда изъятий из национального режима

после окончания переходного периода). Несмотря на явное различие в экономическом потенциале участников, НАФТА обеспечивает в целом баланс их интересов.

Дальнейшее включение России в мирохозяйственные связи в том числе должно идти по пути более активного - при целенаправленной поддержке со стороны государства - участия в международных тендерах. При неуклонном росте реализуемых через тендерные процедуры проектов и сделок - как по линии госзакупок зарубежных стран, так и через торги, проводимые международными организациями и банками развития, - этот механизм может стать действенным фактором повышения в российском экспорте удельного веса капиталоемкой машн-нотехнической продукции, комплектного оборудования, деловых услуг. В рассматриваемом контексте важно, что все более существенная часть международных торгов в связи с быстрой индустриализацией многих развивающихся стран затрагивает проекты и сделки в сфере энергетики, химии и нефтехимии, металлургии, транспортного и инфраструктурного строительства, авиакосмической промышленности, т.е. те области, где Россия сохраняет конкурентные преимущества и, следовательно, может рассчитывать на успешное выступление в торгах.

Российский экспорт инвестиционных товаров (без автомобилей и военной техники) составляет порядка 8-9 млрд.долл. в год, или около 2-3% всего национального экспорта. В мировом экспорте инвестиционных товаров (3,5-4 трлн.долл.) позиции России едва различимы - 0,2%. Это, с одной стороны, означает, что наша страна обладает значительным нереализованным потенциалом в рассматриваемой области с учетом развитой промышленной базы, а с другой -свидетельствует о слабом продвижении соответствующей продукции на внешние рынки, недоиспользовании в том числе такого эффективного механизма внедрения на рынки, как участие в международных торгах.

В прошлом десятилетии общий итог участия российских компаний в тендерах за рубежом был отрицательным. Крупные западные ТНК, предлагая организаторам торгов более выгодные условия, в т.ч. более низкие цены, сумели существенно потеснить Россию на традиционных рынках сбыта в Китае, Индии, Ира-

не, Ираке и др., где ранее отечественные поставщики являлись фактически монополистами. В диссертации выделены три основные причины слабого выступления РФ на торгах. Первая - экономическая, связанная с трудностями получения отечественными предприятиями конкурентоспособного финансирования, что вело к установлению сравнительно высоких расценок на предлагаемые ими товары и услуги. Вторая причина заключалась в частой, абсолютно неоправданной взаимной конкуренции российских участников международных торгов, когда в результате такой конкуренции победа доставалась фирмам из других стран. Третья причина носила политический характер и заключалась в крайней пассивности российской экономической дипломатии, совершенно недостаточном использовании инструментов политико-дипломатического лоббирования проектов и сделок с российским участием за рубежом. Причем все это имело место на фоне активной, а порой и агрессивной экономической дипломатии наших конкурентов, стремившихся любым путем перехватить инициативу на традиционных российских рынках.

На рубеже десятилетий и, особенно, в последние пять-шесть лет ситуация для России стала постепенно улучшаться. Повышение цен на нефть и начавшийся экономический подъем способствовали росту кредитного рейтинга РФ и, следовательно, расширению доступа к зарубежным ссудным ресурсам. Одновременно активизировалась внешняя политика России, став мощным фактором продвижения национальных экономических интересов на мировом рынке. Вместе с тем основные успехи па международных, тендерах были достигнуты в традиционных энергосырьевых отраслях - электроэнергетике, включая атомную энергетику, добыче энергетического и другого промышленного сырья, металлургии, строительстве энерготранспортной инфраструктуры. Случаи же победы российских предприятий в конкурсах па поставку гражданской машинотехнической продукции (за исключением эиергосилового оборудования) носят по-прежнему очень редкий характер.

Опыт выступления отечественных компаний в международных тендерах показывает, что во многих случаях эффективным решением, повышающим кон-

курентоспособность конкурсной заявки и шансы на успех, может стать создание консорциумов с участием российских и зарубежных компании. Часто удачным решением может быть привлечение к участию в консорциуме компаний, представляющих страну - организатора торгов, лучше знающих местные требования и специфику. Да и организаторы торгов, несмотря на декларируемое беспристрастное отношение к конкурсантам, порой склонны поддержать альянсы с участием национального бизнеса. Также обращено внимание на целесообразность объединения в консорциуме группы кооперирующихся российских компаний в случае повышенной технической сложности и ограниченных сроков для выполнения работ.

Как свидетельствует практика, российские компании могут расширить свое присутствие на зарубежных рынках не только через непосредственное выступление на торгах, но и через участие в комплектации импортных закупок победителя торгов или же в качестве субподрядчика при реализации проектов крупными иностранными строительно-подрядными консорциумами.

В условиях обострения международной конкуренции в растущем числе случаев именно государство в лице своих специализированных структур становится гарантом получения отечественными предприятиями - участниками торгов конкурентоспособного финансирования. По убеждению автора, во всех случаях, когда зарубежные конкуренты российских компании пользуются финансовой поддержкой своих государств, по крайней мере аналогичная (а, желательно, и более интенсивная) господдержка должна быть обеспечена отечественным предприятиям.

Современный механизм госкредитной поддержки экспорта в РФ, в том числе содействия участию в международных тендерах, стал формироваться с принятием Правительством РФ в октябре 2003 г. Концепции развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в РФ. Банком-агентом Правительства РФ в сфере финансовой (гарантийной) поддержки экспорта был определен Государственный специализированный экспортно-импортный банк (ЗАО «Росэксимбанк»). Наряду с гарантиями, в качестве инструментов господдержки российских участников международных торгов

применяются традиционные кредиты из бюджетных средств, а также возмещение государством части процентных ставок по экспортным кредитам.

Эффективность имеющихся механизмов государственной средне и долгосрочной финансовой поддержки экспорта, в первую очередь российских участников международных торгов, в целом следует оценить как невысокую: ежегодно используется только небольшая часть от предусмотренных средств, а круг финансируемых таким образом проектов очень узок и ограничивается энергетикой и военно-техническим сотрудничеством. Процедура выделения средств - изначально длительная, громоздкая и очень сложная, требует чрезмерно большого числа документов и различных согласований. Тогда как задействованные в этом процессе госструктуры проводят крайне консервативную политику в плане оценки рисков, в результате чего одобрение получают лишь единичные проекты.

Отмечается, что на сегодняшний день размеры государственной финансовой средне- и долгосрочной поддержки экспорта в России намного, а в ряде случаев на порядок уступают масштабам госкредитной поддержки в развитых и крупных развивающихся странах, особенно, если говорить о фактическом использовании средств - 0,45 млрд.долл. в 2007 г., что в 100 раз меньше, чем в Китае и Канаде. Российская госкредитная поддержка экспорта осуществлялась в последние годы на рынках 5-6 стран, Канада же в 2007 г. поддерживала средне- и долгосрочные проекты (сделки) в 130 странах.

Основные надежды в плане расширения и повышения эффективности государственной финансовой поддержки экспорта связаны с созданием на базе «Внешэкономбанка» государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». Помимо «Внешэкономбанка» в новую структуру вошли «Российский банк развития» и «Росэксимбанк». Стратегия развития Банка до 2012 г. предусматривает активизацию деятельности по гарантированию и страхованию экспорта. В настоящее время обсуждается целесообразность создания под эгидой Банка Национального агентства по страхованию экспорта и инвестиций.

В последние годы Россия стала уделять значительно больше внимания лоббистской деятельности на внешних рынках в пользу национального бизнеса с привлечением диикорпуса и высших должностных лиц страны. Вместе с тем этой

работе до сих пор не хватает системности, поддержка во многих случаях носит малоподготовленный характер и оказывается тогда, когда уже трудно повлиять на итоги торгов. Зарубежные диппредставительсгва РФ порой не проявляют должной активности в продвижении интересов отечественных компаний на рынках стран пребывания, необходимые действия и решения «тонут» в массе согласований, что ощутимо сужает возможности российского бизнеса.

Подробно рассматриваются вопросы участия российских компаний в тендерах, организуемых ООН и региональными банками развития.

Отмечается, что на сегодняшний день Россия уже является одним из крупнейших поставщиков ООН, уступая только США. В обеспечении миротворческих операций Россия занимает первое место - свыше 10% всех закупаемых для этих целей товаров и услуг. Основная проблема сотрудничества с ООН - низкая степень диверсификации российских поставок, где преобладают услуги авиаперевозок и отгрузки горюче-смазочных материалов - вместе па две указанные позиции приходится около 40%.

Анализируются возможное™ расширения и повышения эффективности сотрудничества с ведущими региональными банками развития (РБР), ежегодно выделяющими десятки миллиардов долларов на конкурсное финансирование проектов и сделок в самых различных областях. В том числе в областях, где отечественные компании сохраняют конкурентоспособность и могут рассчитывать на успешное выступление в торгах.

Важным и перспективным направлением сотрудничества России с РБР является взаимодействие с ЕБРР. Если в 2002 г. отечественные компании получили контракты на сумму около 10 млн.евро, то в 2006 г. - свыше 300 млн.евро; доля нашей страны в общей сумме заключенных контрактов увеличилась с 2% в 2002 г. до почти 23% в 2006 г. Вместе с тем, российские компании пока недоиспользуют возможности расширения поставок товаров и услуг для реализации проектов, кредитуемых ЕБРР в странах географически близких регионов - ЦВЕ и СНГ.

Значительный интерес для российской стороны представляет вступление РФ в ведущие неевропейские региональные банки и, прежде всего, в АзБР и МаБР. Членство в АзБР в качестве регионального члена может принести России

ощутимые коммерческие выгоды. В этом случае, наряду с притоком дополнительных финансовых ресурсов для развития восточных районов, российские компании будут иметь возможность получать заказы на поставку товаров и услуг для реализации кредитуемых АзБР объектов как в РФ, так и других азиатских странах, причем на преференциальных условиях.

Наряду с участием отечественных компаний в зарубежных тендерах, важным элементом оптимизации внешнеэкономической деятельности РФ, увеличения ее вклада в решение актуальных народнохозяйственных задач должно стать совершенствование конкурсных механизмов и процедур в самой России. Современная тендерная практика с привлечением национальных и зарубежных компаний способствует улучшению конкурентной среды, повышению эффективности размещения заказов, выбору лучших поставщиков и фирм-подрядчиков, максимальной экономии ресурсов. Поэтому конкурсные торги для России могут рассматриваться как средство конкурентной политики.

Дальнейшее совершенствование тендерных механизмов в России, а также более широкое и эффективное участие отечественных компаний в зарубежных торгах предоставляют значительные, но пока еще недостаточно используемые возможности в плане повышения вклада внешнеэкономической деятельности в модернизацию производства и укрепление национальной конкурентоспособности, усиления позиций РФ на емких и перспективных мировых рынках. Эффективное использование этих возможностей - одна из важных задач государственной внутриэкономической и внешнеэкономической политики.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

1. Для более эффективного участия России в международной тендерной деятельности надо активнее использовать экономическую дипломатию, потенциал расширения взаимодействия с региональными экономическими объединениями и банками развития. Автором сделаны конкретные рекомендации в этой области.

2. Усиление международной конкуренции, прежде всего на рынках капитального оборудования, промышленного и инфраструктурного строительства и

сопутствующих услуг, требует разработки комплекса мер и механизмов, направленных на содействие и поддержку российского участия в тендерной деятельности за рубежом. Автором предложена система мер господдержки этой деятельности.

3. Мировой финансовый кризис, значительно ухудшивший ближайшие и среднесрочные перспективы глобальной экономики и международной торговли, существенно изменил и общую среду, в которой осуществляется международная тендерная деятельность. С учетом фактических и потенциальных эффектов кризиса на международную тендерную деятельность автором сформулированы рекомендации по целесообразной тактике России и отечественных предприятий в новых условиях.

Список работ, опубликованных автором ею теме диссертации:

в т.ч. в изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК:

Лалягин А.Н. Регулирование процессов выдачи государственных заказов в Европейском Союзе // Российский внешнеэкономический вестник: август 2008 г., №8 (0,5 а.л.); в т.ч. прочие работы:

Ладягин А.Н. Международно-правовое регулирование тендерной деятельности // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы: 2007 г., №2 (1,0 а.л.); Ладягин А.Н. Развитие и регулирование рынка государственных закупок в ведущих зарубежных странах // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы: 2008 г., №1 (0,4 а.л.);

Ладягин А.Н. Государственная поддержка участия национальных компаний в международных тендерах // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы: 2008 г., №1 (0,5 а.л.).

Ы Ш

Tip_/£ô_ m, Формат 6hM16 Ротапринт ВАВТ Москва, улЛудовкина, 4а