Использование трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дуплин, Виталий Викторович
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дуплин, Виталий Викторович
Введение
1 Теоретические основы использования труда в диверсифицированных сельскохозяйственных предприятиях
1.1. Сущность и необходимость диверсификации производства
1.2. Особенности формирования и использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства
2 Современное состояние использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области
2.1 Влияние реформирования экономики АПК области на формирование трудовых ресурсов села, обеспеченность рабо
• чей силой и занятость сельского населения
2.2 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства
3 Рациональное использование труда на основе диверсификации сельскохозяйственного производства
3.1 Диверсификация производства как фактор повышения эффективности использования трудовых ресурсов
3.2 Оптимизация структуры производства и состава работников диверсифицированного сельскохозяйственного предприятия 113 Выводы и предложения 136 Список использованной литературы 140 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства"
Актуальность темы исследования. Глубокие экономические преобразования, произошедшие в период формирования рыночных отношений в аграрной сфере, привели к значительной структурной перестройке сельскохозяйственного производства. Под воздействием конъюнктуры рынка, конкуренции и совершенствования экономических отношений в сельском хозяйстве произошла диверсификация производства.
Вместе с тем необходимо признать, что диверсификация производства - это результат не только требований рынка, но и естественно-исторический процесс развития социально-экономических отношений, когда производство приспосабливается к быстроизменяющимся природным, экономическим, социальным и другим условиям внутренней и внешней среды.
В нынешних условиях диверсификация производства во многом обусловлена недостатком основного и оборотного капитала у сельскохозяйственных товаропроизводителей, без которого невозможно нормальное функционирование сельскохозяйственного производства. Вследствие чего нарушается нормальный ход воспроизводства на селе, идет ухудшение состояния и прямое, нередко необратимое, разрушение производственного потенциала со всеми вытекающими отсюда отрицательными для экономики предприятий последствиями.
Диверсификация производства связана с изменениями в отношении собственности и в структуре производства, в обеспеченности сельского хозяйства основными и оборотными фондами и техникой, в уровне механизации и интенсивности производства, в использовании трудовых ресурсов и производительности труда и многими другими сторонами ведения хозяйственной деятельности в новых условиях. В нашем исследовании мы затрагиваем важнейшую ее сторону - влияние диверсификации производства на формирование трудовых ресурсов, их воспроизводство, изменение структуры, потребности и использования рабочей силы.
Проблемам использования трудовых ресурсов в условиях сельскохозяйственного производства посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых: К.Маркса, А. Маршалла, A.B. Чаянова, С.Г. Струмилина, Т.И. Заславской, A.A. Никонова, A.C. Пароняна, Е.С. Строева, М.П. Василенко, Г.Л. Фактора, А.И. Добрынина, В.Н. Овчинникова, С.А. Кузьмина, Т.В. Блиновой, И.С. Масловой и многих других.
Однако, в связи с совершенствованием экономических отношений в сельском хозяйстве, и как следствие этих процессов - диверсификацией производства, появились новые условия, влияющие на воспроизводство и структуру трудовых ресурсов, обеспеченность производства рабочей силой и ее использование.
В условиях диверсификации сельскохозяйственного производства деление работников на сельскохозяйственных и промышленных становится весьма условным, возрастает доходность приложения труда и его оплата, снижается уровень сезонности использования трудовых ресурсов, более быстрыми темпами развивается социальная инфраструктура села.
Расширение сферы деятельности в условиях диверсификации производства приводит к изменению структуры трудовых ресурсов села: повышаются технический кругозор, знания и навыки сельских тружеников, сокращается доля работников, занятых непосредственно сельскохозяйственным трудом, и, наоборот, возрастает численность работников новых видов профессий и специальностей для сельской местности.
Вместе с тем, отмеченные позитивные тенденции выявляются не во всех диверсифицированных сельскохозяйственных предприятиях. Кроме того, и в тех хозяйствах, где наиболее эффективно применяют диверсификацию производства, отмечаются негативные моменты: слабая адаптация многих руководителей, специалистов и рядовых работников к новым условиям, несоответствие спроса и предложения рабочей силы по квалификации, территориальное несоответствие наличия свободных мест и незанятых, более низкий уровень оплаты труда сельских работников по сравнению с другими сферами экономики. Все это требует дополнительного исследования проблем использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства.
Объектом исследования являются экономические процессы и отношения, возникающие при формировании, распределении и использовании трудовых ресурсов в условиях диверсификации сельскохозяйственного производства.
Предметом исследования явились вопросы, связанные с изучением влияния диверсификации на изменение структуры рабочей силы, ее использование, определение оптимальной производственной структуры и профессионального состава работников.
Цель настоящего исследования состояла в изучении особенностей использования трудовых ресурсов в диверсифицированных сельскохозяйственных предприятиях, выборе наиболее эффективных форм и методов повышения эффективности использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи: определена сущность, необходимость и особенности диверсификации производства в сельскохозяйственных предприятиях; исследована зависимость эффективности использования трудовых ресурсов от степени развития диверсификации производства; проанализирована эффективность использования трудовых ресурсов в диверсифицированных сельскохозяйственных предприятиях Курской области; на основе проведенного анализа обоснованы основные направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства.
Теоретической и методической базой проведения исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам использования трудовых ресурсов, диверсификации производства, реформирования аграрного сектора экономики, рынков сельскохозяйственной продукции. В качестве источников информации использовались данные государственных статистических органов, в том числе Курского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, годовые отчеты и первичные документы сельскохозяйственных предприятий Курской области, материалы научно-практических конференций, данные публикаций российских и зарубежных ученых. Изучены и проанализированы законодательные документы, указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации, концептуальные материалы и федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны, а также постановления главы администрации Курской области и областные программы.
Методы исследования. Абстрактно-логический метод применялся для формирования понятий, раскрытия сущности диверсификации производства и использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства; статистико-экономические методы использованы при анализе эффективности использования труда и определении основных направлений повышения его эффективности; при определении оптимальной структуры производства и профессионального состава работников диверсифицированного сельскохозяйственного предприятия применялись монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено определение диверсификации производства, обоснован и предложен показатель оценки уровня диверсификации; изучена взаимосвязь между диверсификацией производства и эффективностью использования трудовых ресурсов и уровнем оплаты труда; выявлены и предложены основные направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации производства; обоснованы и определены рациональная структура производства и профессиональный состав работников диверсифицированного сельскохозяйственного предприятия.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной текст изложен на 139 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 5 рисунков, 11 приложений. Список использованной литературы включает 160 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дуплин, Виталий Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рыночные преобразования в аграрной сфере экономики привели к снижению уровня эффективности сельскохозяйственного производства. Это обусловлено как негативными причинами, вызванными реформированием экономики и снижением эффективности сельскохозяйственного труда, так и отсутствием адекватных рыночным отношениям методов и механизмов повышения эффективности использования трудовых ресурсов. В результате чего, только в Курской области производство основных видов сельскохозяйственной продукции было сокращено в 2-5 раз, что привело к снижению эффективности производства. Доля убыточных хозяйств в 2000 году составила 46%.
В результате снижения объемов производства численность работников, занятых в сельскохозяйственных предприятиях за исследуемый период сократилась в 1,8 раз. В свою очередь, сокращение численности работников привело к росту безработицы в сельской местности. Так, в 2000 году, численность безработных в сельской местности составила 15,2 тыс. чел. или 6,4% трудоспособного населения.
2. Негативная ситуация в сельском хозяйстве заставила сельскохозяйственных товаропроизводителей активно искать новые методы и механизмы повышения эффективности использования труда и эффективности производства в целом. Это привело к структурной перестройке производства и диверсификации сельскохозяйственного производства, под которой мы подразумеваем увеличение видов деятельности, расширение ассортимента производимой продукции и предоставляемых услуг.
Однако диверсификация производства в современных условиях связана не только с требованием рынка. Нынешний этап развития сельского хозяйства проходит в условиях недостатка инвестиций, и сельскохозяйственные предприятия вынуждены переходить на менее затратные и выгодные производства.
3. Основными особенностями использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях в условиях диверсификации производства являются:
А сокращение численности работников, занятых малоквалифицированным трудом и рост удельного веса работников новых профессий и специальностей для сельской местности, обладающих более высоким уровнем знаний и образования;
А увеличение численности молодых работников и повышение уровня трудообеспеченности сельскохозяйственного производства;
Ф полная занятость работников в течение всего рабочего года, рост доходности приложения труда и его оплаты;
А улучшение условий труда и быта сельских тружеников и повышение социальной защищенности работников и членов их семей;
Ф расширение сферы приложения труда в сельской местности, более интенсивное развитие социальной инфраструктуры села.
4. Проведенный факторный анализ эффективности использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации сельскохозяйственного производства позволил сделать вывод о том, что она зависит от многих причин. К основным из них следует отнести: организацию и структуру производства, материально-техническую базу предприятия, организацию и оплату труда, степень развития рынка труда, социальную инфраструктуру села.
В процессе дисперсионного и корреляционно-регрессионного способов анализа было выявлено, что связь между уровнем диверсификации производства и эффективностью использования трудовых ресурсов достаточно высокая.
Вместе с тем следует отметить, что в некоторых сельскохозяйственных предприятиях и в условиях диверсификации производства наблюдается низкий уровень эффективности использования трудовых ресурсов и оплаты труда, высокая сезонность труда.
Недостатки в использовании трудовых ресурсов и низкая занятость сельского населения в современных условиях обусловлены: снижением уровня производства, неоптимальной структурой производства, слабой материальной заинтересованностью работников в результатах своего труда, низким уровнем механизации труда, несбалансированностью потребностей производства в труде и численностью работников.
5. В решении проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве, на наш взгляд, основополагающим фактором является диверсификация производства, которая позволяет: улучшить профессиональные и образовательные качества работников, снизить уровень сезонности использования труда, повысить уровень оплаты труда, улучшить условия и качество труда за счет повышения механизации трудоемких процессов, развивать социальную инфраструктуру сельской местности, повысить занятость на селе.
6. Для повышения эффективности использования трудовых ресурсов в условиях диверсификации сельскохозяйственного производства необходима структурная перестройка производства.
При этом основное внимание следует уделить развитию следующих направлений диверсификации сельскохозяйственного производства на основе организации: производств по обработке, хранению и переработке сельскохозяйственного сырья и продукции; производств по обработке, хранению и переработке несельскохозяйственного сырья; различных видов услуг.
Одновременно со структурной перестройкой производства для повышения эффективности труда в условиях диверсификации производства необходимо: чтобы расширение и усложнение структуры производства способствовали росту объемов производства, снижению сезонности использования трудовых ресурсов предприятия; повышение уровня механизации сельскохозяйственного труда и всестороннее улучшение его условий; увеличение уровня оплаты труда до такого уровня, при котором в личном подсобном хозяйстве будет затрачиваться меньше труда; развитие сферы услуг сельскохозяйственного предприятия, что позволит не только снизить уровень сезонности использования трудовых ресурсов, но и расширит спектр приемлемых профессий на селе; изменение программ учебных заведений с целью приспособления их к условиям диверсификации сельскохозяйственного производства; развитие социальной инфраструктуры сельской местности.
7. Диверсификация производства требует рациональной структуры производства и соответствующего ей профессионального состава работников. Решение данной проблемы возможно только на основе оптимизации производственной структуры и состава работников с использованием современных программ ПЭВМ, что позволит: выбрать наиболее рациональное сочетание видов деятельности и оптимизировать численность и квалификационный состав работников диверсифицированного сельскохозяйственного предприятия; привести в соответствие производственную структуру и профессиональный состав работников; повысить эффективность использования трудовых ресурсов и производства; изыскать резерв увеличения числа занятых в сельскохозяйственном производстве, что будет способствовать снижению уровня сельской безработицы; обосновать удельный вес несельскохозяйственной сферы в диверсифицированном предприятии сельского хозяйства. В современных условиях, как показали исследования, для сельскохозяйственного предприятия целесообразно, чтобы доля несельскохозяйственной сферы составляла около 30 % в структуре товарной продукции.