Исследование денежных потоков страховой компании применительно к автотранспортному страхованию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Спектор, Людмила Александровна
- Место защиты
- Шахты
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спектор, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СТРАХОВАНИИ 1.1 .Экономическая сущность проблем, возникающих в страховании. 13
1.2.Основные тенденции в исследовании финансовых потоков. 22
1.3.Особенности формирования денежных потоков в страховании и методы их анализа. 32
Выводы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИЙ ПРИ МАССОВЫХ ВИДАХ СТРАХОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА
2Л. Исследование технологической схемы страхования как источника финансовых потоков при массовых видах страхования. 45
2.2. Разработка состава компонентов инвестиционных денежных потоков в страховании и оценка показателя денежного потока в качестве критерия эффективности вложений. . 61
2.3. Разработка модели денежных потоков при инвестировании в страховые программы. 70
2.4. Расчет оптимального объема договоров при массовых видах страхования. 84
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ ИНВЕСТИЦИЯХ В СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ПУНКТАХ АВТОПЕРЕХОДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Построение модели денежных потоков при инвестициях в страхование гражданской ответственности автовладельцев на территории Ростовской области. 88
3.2. Анализ чувствительности модели денежных потоков и расчет оптимального объема договоров при страховании на автопереходах. 97
ВЫВОДЫ.,.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование денежных потоков страховой компании применительно к автотранспортному страхованию"
Страховой бизнес в России уже более 10 лет работает в рыночных условиях, растет число занятых в нем, изменяется отношение общества к страхованию. Формирование рыночной инфраструктуры, расширение самостоятельности предприятий, развитие договорных отношений, резкое снижение прямого воздействия государства на развитие общества, все это требует от собственников новых подходов к использованию финансово-кредитного механизма в управлении экономикой предприятий. Кроме того, по данным Министерства по чрезвычайным ситуациям России прогнозируется рост ущерба от природных и техногенных катастроф, как по числу событий, так и по масштабам возможного ущерба. В то же время государство сегодня не только не в состоянии, но и не считает должным обеспечивать полное возмещение ущерба имуществу предприятий и гражданам в результате негативных явлений, носящих объективный характер. В условиях катастрофического спада производства, огромного износа основных фондов, нестабильности денежной системы и, как следствие, снижение темпов накопления - негативное влияние на экономические процессы оказывают и страховые события, последствия которых, безусловно, будут сказываться и в дальнейшем. Отсутствие гарантий стабильности в российской рыночной экономике заставляет финансовых работников компаний искать выход в страховании хозяйственной деятельности субъектов рынка для создания равных условий в переходный период. Одновременно возрастает роль страхования как стабилизирующего сектора экономикой, в связи с сосредоточением в нем огромных денежных ресурсов страны.
Однако, данный этап является лишь началом становления страхового дела в Российской Федерации. Так, в то время как в развитых в экономическом отношении странах Западной Европы и США доля валового
• национального продукта, используемого через этот механизм, составляет 812%, в России это показатель значительно ниже и растет очень медленными темпами. Так в 1990г. он равен 3%, 1991г. - 1.05%, 1992г. - 0.6%, 1993г. -0.7%, 1994г. - 1.2%, 1995г. - 1.4%, 1996г. -1.2%, 1997г. -1.3%, 1998г. - 1.1%, 1999г. - 1.2%, 2000г. - 1.3% [3,9 ]. Причин тому немало: сказывается затянувшаяся нестабильность отечественной экономики, недостаточное внимание государства к защите резервов страховщиков, недоверие населения к частному бизнесу в сфере страхования, ограниченный спектр услуг предлагаемый страховщиками (в России менее 100 видов страхования, в Западной Европе 400-500, в США свыше 1000 видов), да и просто низкий уровень знаний населения в этой области [72 ]. Это, так называемые, внешние причины, влияющие на развитие страхования,
Немало проблем возникает и внутри страховых компаний - это, прежде всего, недостаточность собственных средств страховых компаний для обеспечения низкого уровня страховых тарифов, проблема становления маркетинга и внедрения новых видов страховых продуктов, формирования страхового портфеля и инвестиционной деятельности и другие.
Развитие страхового рынка и многогранная деятельность отечественных страховщиков в последние годы показывают объективную необходимость внедрения в практику страхового бизнеса современных финасово-экономических методов и моделей управления, элементов финансового менеджмента, реализация которых возможна через систему финансового планирования, систему финансового контроля, систему мотивации экономических интересов субъектов страховых отношений различного уровня.
Несмотря на жесткую конкуренцию среди страховщиков, страховое поле в России огромно, страховщики еще слабы и имеют недостаточно средств для того, чтобы его освоить. В то же время, конкуренция среди страховых компаний на рынке страхового бизнеса вызывает у них потребность не в * простом овладении рынков, а ставит задачу разработки способов оптимизации принимаемых решений для сохранения финансовой устойчивости. В условиях относительной экономической стабилизации, наметившуюся в экономике РФ в последние годы, на действия любого субъекта рыночных отношений оказывает влияние огромное количество факторов внешнего и внутреннего характера, учет которых при принятии инвестиционных проектов очень сложен и требует разработки комплексного механизма оценки. Намечаемое в ближайшие годы введение закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вызовет новый виток обострения борьбы на новом рынке и потребует значительных инвестиций со стороны страховых компаний.
Положение усугубляется еще и тем, что механизм принятия решений в страховом бизнесе еще разработан недостаточно. Это способствует росту риска принятия неэффективных решений, особенно в условиях галопирующей инфляции и при разновременности вложений. В ряде случаев в этих условиях весьма эффективной оказывается разработка моделей денежных потоков, но только при условии анализа чувствительности модели на изменение входящих факторов. Этот принцип используется при анализе инвестиций в различных отраслях хозяйствования, однако, в страховом бизнесе он имеет ряд характерных особенностей, главная из которых в создании значительного объема финансовых резервов и особого механизма их инвестирования, что требует усовершенствования исследуемой модели.
Теоретически положения по оптимизации принимаемых решений при инвестициях в страховые программы разработаны недостаточно, особенно применительно к современным резко изменяющимся экономическим условиям, не в полном объеме учитывается влияние разновременности вложения затрат, инфляция, особенности финансового механизма. Более глубокое изучение этих вопросов будет способствовать эффективному и более широкому применению новых механизмов оценки принимаемых решений в страховании.
Таким образом, страховой бизнес прошел первый этап развития и требует новых подходов для качественного скачка в этой отрасли экономики. Вот почему данная научная задача совершенствования механизма оптимизации принимаемых решений в страховании весьма актуальна. Решение ее позволит страховой компании обоснованно принимать технологические решения и снизить риск утраты финансовой устойчивости. Особенно важно решать эту задачу в современных условиях дефицита средств и ресурсов.
Проблемам управления финансами посвящено большое количество работ, как в рамках финансовой науки, так и прикладного характера. В результате был накоплен большой опыт, который приносит огромную пользу в условиях оценки принимаемых решений и их эффективности. Немалый вклад в развитие финансовой науки внесли представители зарубежной науки Э.Сакс, Ф.Нитти, Л.Косс, П.Л.Болье, К.ФБастбл, и др.[ 6 ].
Особо следует отметить новый подход к разработке современной теории финансового менеджмента, учитывающий неадекватность разновременных вложений, разработанный в трудах Р.Н.Холта, С.Б.Барнеса, Д.Ф.Маршалла, В.К.Бансала, Б.Коласса, Д.Фридмена, И.Фишера, Н.Ордуэй и др. [ 17,23,27, 63,64,66,68,69,78 ].
Новый толчок получило развитие финансовой науки за рубежом в последние десятилетия, после введения Комиссией по биржам и ценным бумагам Конгресса США и Совета по стандартам финансового учета, нового принципа бухгалтерского учета, который заключается в необходимости для всех фирм в своих отчетах показывать потоки денежных средств за период.
Значительный вклад в развитие научной концепции управления финансами внесли видные отечественные исследователи А.А.Первозванский, Е.М.Четыркин, Л.Н.Павлова, И.Т.Балабанов, В.М.Радионова, А.Д. Шеремет, В.В.Бочаров, Романова Т.Ф., М.В.Романовский, Б.М.Сабанти и др.[43,44,47,48,71,77] .
Особенности финансового механизма в страховании исследованы в работах российских ученых Л.И.Райтмана, Л.А.Орланюк-Малицкой, М.Денисовой, Т.Е.Гварлиана, И.Ф.Цисарь, Н.В.Зозули, Т.А.Федоровой и др. [11,16,20,40,58,70].
На современном этапе развития финансовой науки применительно к отраслевым особенностям страхования, акцент исследований постепенно смещается от вопросов анализа и оценки экономического состояний страховых организаций к разработке проблемы поиска эффективных финансовых инструментов управления ими. Развитие конкурентных отношений, а особенно в связи выходом на отечественный страховой рынок иностранных компаний, предопределили необходимость существенных изменений в механизме управления финансами.
Область решения указанной проблемы требует дальнейшего глубокого теоретического исследования и значительной практической проработки.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании методов оптимизации финансовых потоков страховой компании при осуществлении инвестиций в страховые программы, обеспечивающих получение максимальной дисконтированной прибыли с учетом влияния инфляционных процессов. Основная идея работы состоит в том, что оптимизация денежных потоков страховой компании при инвестициях в страховые программы должна осуществляться с помощью модели денежных потоков, включающей в себя комплексный анализ источников финансирования; учет влияния на результат специфических особенностей формирования и использования страховых резервов и анализ чувствительности модели на изменение входящих факторов.
Комплексный подход к достижению поставленных целей обозначил необходимость решения следующих задач: обзор существующих концепций теорий финансового менеджмента и оценка возможности их применения в страховой деятельности; анализ действующих механизмов изучения финансовых потоков страховой компании и использования денежного потока как показателя оценки эффективности работы предприятия; систематизация, классификация, группировка и анализ транспортных потоков на контрольных пунктах учета как исходного фактора возникновения финансовых потоков в автостраховании; раскрытие взаимосвязи денежных и транспортных потоков при массовых видах страхования; выявление возможных источников инвестиций в современных экономических условиях и выбор наиболее устойчивого для конкретных условий; разработка методов моделирования денежных потоков страховой компании как инструмента оценки инвестиций в новые страховые продукты; построение модели денежных потоков для страхования гражданской ответственности автовладельцев на пунктах автоперехода; разработка технологических пределов: объемов заключаемых договоров, размеров отдельных статей расходов на ведение дела и др. при массовых видах страхования.
Предмет и объект исследований. Предметом исследования является взаимосвязь транспортных и финансовых потоков при массовых видах страхования и формирование модели денежных потоков при инвестициях в страховые продукты. В качестве объекта исследования избраны пункты пропуска через государственную границу РФ, одним из субъектов которых выступают страховые компании и формируемые в них внутренние финансовые потоки.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения современной экономической науки, изложенные в трудах зарубежных и отечественных авторов, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, посвященные исследованиям содержания и форм финансовых отношений, возникающих при страховании.
Поставленные в работе задачи теоретическо-прикладного характера решались на основе общенаучных методов: анкетирования, моделирования, декомпозиции и агрегатирования, комплексности и логического подхода.
Эмпирической базой послужили информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях, данные, опубликованные департаментом страхового надзора и Всероссийского Страхового Союза и полученные аспиранткой в страховых компаниях Ростовской и Воронежской областях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методические положения по разработке порядка инвестирования средств страховых компаниий в разрабатываемые продукты при массовых видах страхования и, в частности, при автостраховании.
2. Установленный характер зависимости между числом заключаемых страховых договоров и величиной страхового рынка (транспортного потока) при автостраховании.
3. Уточненное понятие источника инвестиций в страховании, в качестве которого рассматривается денежный поток, возникающий при проведении страховых и иных финансовых операций.
4. Усовершенствованная финансовая модель эффективности инвестиций динамичных денежных потоков при автостраховании с включением в нее формальных методов, предусматривающих оптимизацию денежных потоков.
5. Метод проверки выбранной схемы инвестиций в массовые виды страхования на основании возможности обеспечить главный технологический параметр - эффективное число заключаемых договоров. и
• Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплексного подхода к исследованию финансовых потоков страховой компании как источников инвестиций при массовых видах страхования, характеризующихся следующими элементами новизны:
1. Систематизированы входящие денежные потоки страховой компании в целях определения источников инвестиций.
2. На основании анализа теоретических воззрений и обобщения особенностей страхования как финансовой системы предложено в качестве дополнительных источников инвестирования в новые страховые продукты использовать доход от размещения резервов и эмиссии акций компании.
3. Усовершенствована и адаптирована для целей оценки эффективности инвестиций в новые продукты в страховом бизнесе динамическая модель денежных потоков.
4. Определены основные факторы, влияющие на эффективность принятия решения по оценке инвестиции в страховые продукты.
5. В рамках реализации модели денежных потоков в условиях внедрения страхования гражданской ответственности на пунктах перехода в региональном масштабе проведен сравнительный анализ вариантов инвестирования, даны рекомендации по оценке.
Практическая значимость исследования состоит в том, что усовершенствованные научно-методические основы оптимизации финансовых потоков страховой компании при инвестициях в страховые программы углубляют представления о финансовом менеджменте в страховании. Концептуальные основы построения динамической модели денежных потоков могут быть положены в основу разработки проектов инвестиций в страховых компаниях
Разработанная модель денежных потоков позволяет предупредить риск принятия технологических решений в условиях стохастического процесса воздействия входящих потоков на финансовые результаты.
Материалы диссертации нашли свое применение при выполнении госбюджетной научно-исследовательской работы «Финансовые проблемы в экономике» кафедры бухгалтерского учета и аудита в промышленности ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на двух региональных научно-практических конференциях в 1999-2000г., предложенные рекомендации по оценке эффективности инвестиций в страховые продукты апробированы и приняты к внедрению в страховых компаниях ООО «Бонус-Гарант» (г.Ростов-на-Дону), ОАО «Айболит» (г.Ростов-на Дону).
Экономический эффект от использования результатов исследований при создании новых рабочих мест в страховых компаниях составил более 100 тыс. рублей Материалы исследований используются в учебном процессе, при дипломном и курсовом проектировании в Южно-Российском университете экономике и сервиса.
Непосредственно по теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 0.8 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 82 наименования, изложена на 142 страницах машинописного текста, включая 19 иллюстрацию и 11 таблиц. В приложении приведены материалы, свидетельствующие об использовании результатов работы и их эффективности.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Спектор, Людмила Александровна
Выводы
1. На основании разработанной модели денежных потоков страховой компании произведена оценка эффективности создания центров продаж на пунктах пропуска через государственную границу Ростовской и Воронежской областей. В результате установлено, что экономически эффективнее будет создавать рабочие места на условиях аренды служебных помещений. При этом необходимо обеспечить реализацию не только основного продукта, но и сопутствующих, для обеспечения прибыльности операций.
2. Для сохранения уровня прибыльности страхования на автомобильных потоках необходимо по мере изменения входящих факторов (денежных потоков): уровня цен на коммунальные услуги, арендных платежей и других расходов, производить оценку эффективности страхования с помощью . модели денежных потоков.
Установлено, что для обеспечения эффективности работы страховой компании при массовых видах страхования необходимо определять технологический фактор, позволяющий обеспечить требуемую величину денежного потока - объем заключаемых договоров. В условиях работы страховой компании на пунктах пропуска Ростовской области оптимальное число договоров, обеспечивающих безубыточность работы составляет более 7 тыс. в год на один центр продаж при среднем размере страховой премии в размере 55 руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения исследований разработана модель денежных потоков страховой компании для оценки эффективности инвестиций в страховые продукты, а также определен технологический фактор, определяющий условие создания центра продаж страховых продуктов при массовых видах страхования.
1. На основании анализа теории и практики исследования финансовых потоков страховых компаний, обоснованы направления совершенствования механизма их оптимизации.
2. Изучена взаимосвязь транспортных и финансовых потоков страховых компаний при массовых видах страхования.
3. Изучены источники инвестиций страховых компаний в страховые продукты и определен наиболее стабильный в современных экономических условиях.
4. Установлен критерий и определены условия моделирования денежных потоков как основы механизма эффективности инвестиций при массовых видах страхования.
5. Разработана модель денежных потоков страховой компании для оценки эффективности инвестиций.
6. Установлен технологический параметр, определяющий условия создания центров продаж страховых продуктов при массовых видах страхования -объем заключаемых договоров.
7. Способ оценки эффективности инвестиций в страховые продукты с помощью модели денежных потоков внедрен в условиях ОАО "Военно-страховая компания" на транспортных потоках в Ростовской и Воронежской областях, в ОАО "Айболит" при организации медицинского страхования.
8. От внедрения рекомендаций автора получена фактическая экономия более ЮОтыс. руб.