Исследование эффективности функционирования сектора малых предприятий в экономике регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукьянова, Галина Александровна
Место защиты
Ставрополь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукьянова, Галина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты анализа и оценки эффективности» функционирования предприятий малого бизнеса в регионах.

1.1 Организационно-экономические основы и этапы развития-предприятий малого бизнеса в России: региональный аспект

1.2 Анализ региональных особенностей функционирования предприятий малого бизнеса в РФ

1.3 Методические подходы к оценке эффективности функционирования' предприятий малого бизнеса в экономике региона

Глава 2. Методический инструментарий исследования* эффективности* функционирования сектора малых предприятий экономики регионов

2.1 Методика оценки эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах

2.2 Оценка факторов эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах

2.3 Выделение главных-, компонент эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах • • •

Глава 31 Сравнительная оценка эффективности; функционирования сектора малых предприятий экономики регионов

3.1 Классификация регионов по уровню эффективности и характеру функционирования малого бизнеса

3.2 Методика оценки эффективности функционирования малого бизнеса в регионах с использованием DEA

3.3 Прогнозирование эффективности функционирования предприятий малого бизнеса регионов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование эффективности функционирования сектора малых предприятий в экономике регионов"

Актуальность темы диссертационного исследования. Для современной* региональной экономики характерна сложная ■ комбинация различных по масштабам производств: крупных, с тенденцией к образованию корпоративных структур, и небольших, создание которых определяется-многими факторами. Малый бизнес - один из ведущих секторов-экономики региона, во многом определяющий темпы экономического роста территории; состояние занятости населения, структуру и качество валового регионального продукта:

Необходимо' учитывать, что. позитивные экономические факторы, заложенные в- малом бизнесе, не могут быть всеобщими^ и; как правило, распространяются* только'на^ конкретные сферы» производства в конкретных территориях. В- связи с этим, важным аспектом, анализа сферы малого бизнесаявляется выявление его региональной специфики.

За последние годы выявился заметный рост числа предприятий малого и среднего- бизнеса. В 2009- году в России было зарегистрировано более 1,6 млн. малых предприятий, что превышает данные 2000'года.почти в 2' раза. Удельный* вес работников,, занятых в малом бизнесе, составляет 21,1 % от среднесписочной* численности работников, а оборот малых предприятий достигает 25,8 % от оборота организаций в экономике РФ. В условиях преодоления кризиса в мировой- финансовой-системе и в России Правительство РФ- приняло решение об увеличении поддержки малого бизнеса за счет средств, федерального бюджета до 10,5 млрд. руб.(данные 2009 г.). Регионам предоставлена возможность снизить с 15% до 5% налоги по упрошенной системе для малого бизнеса. Региональные фонды поддержки малого бизнеса и фонды микрокредитования выдают кредиты от 200 тысяч до 1 млн. рублей.

Задачи усиления поддержки малого бизнеса в региональной экономике обусловливают необходимость оценки эффекта от затрачиваемых средств. В сложившихся условиях оценка и прогнозирование эффективности функционирования сектора предприятий малого бизнеса в экономике региона является неотъемлемой' частью принятия стратегических решений, обеспечивающих стабильность, экономическую безопасность и устойчивость регионального развития. Актуальным становится совершенствование теоретико-методических основ анализа тенденций и оценки эффективности функционирования» предприятий малого бизнеса в экономике региона, что и инициирует данное исследования?

Степень разработанности проблемы.

Многочисленные проблемы функционирования и развития сектора малых предприятий в регионах рассматривались в трудах А.Н: Алисова, В. Афанасьева; И. Бруневой, А. Виленского, A.B. Безгодова, А.О. Блинова,

A.JI. Гапоненко, G.E. Грищенко, А. И Гаврилова, В.Я» Горфинкеля, Ю.С. Дулыцикова, М. Еваленко, Е.П. Кужельнощ Г.Б. Поляка, М.Н. Рыбиной, М. Шариповой, В.А. Швандара и др.

Вопросы исследования эффективности функционирования предприятий получили развитие в научных трудах А.Н. Асаул, A. JL Басовский, В: Я. Белобрагин, А. И.Гинзбурга, A.JI. Гапоненко, Ю.С. Дульщиковой, Д. И:Егорова, В.

B. Кистанова, В.В. Климанова, В. В1 Ковалева, Е. Коваленко, А. Костерина, М.Н: Крейниной, И. А. Лисовской, Н. П. Любушина, С. Г. Мещерякова, В.В. Мищенко, Б.А. Райзберга, Н. А. Сафронова, H.H. Селезневой.

Комплексную оценку эффективности предпринимательской деятельности проводили в своих исследованиях A.B. Арендаренко, Т.А. Агапов, В.М.' Аныиин, В.Е. Барбаумов, O.A. Гулевич и др. Непосредственно разработкой инструментария» управления эффективностью предпринимательской деятельности занимались Г.Л. Азоев, С.А. Анисимов, В.П. Горегляд, Л.Ю. Филобокова.

Экономико-математический аппарат для анализа и оценки эффективности функционирования малых предприятий представлен в работах A.B. Андрейчикова, О.Н. Андрейчиковой, Е.С. Вентцель, A.M. Дуброва, A.C. Малина, В.И. Мухина, B.C. Мхитаряна, Л.А'. Овчарова, Х.А. Taxa, Л.И. Трошина и др.

Вместе: с тем/ следует отметить,, что проблема' исследования эффективности- предприятий малого бизнеса в экономике* региона;, изучена недостаточно глубоко. Дальнейшего исследования требуют, в: частности, вопросы, анализа- факторов эффективности; функционирования; малого бизнеса с учетом» отраслевых и 'социально-экономических особенностей: развития территорий, группировка регионов по уровню развития? сектора малого бизнеса; количественная^ оценка; и прогнозирование критериев, эффективности! функционирования малых предприятий, а также ряд- других, которые слабо освещены^в современных научных работах по »региональной экономике. Актуальность- ш недостаточная разработанность целого; ряда, теоретических; и практических проблем; эффективности функционирования сектора; предприятий малого бизнеса? экономики; региона;, предопределили выбор темы, исследования, его цель и задачи, а: также логику построения ; диссертационной работы.

Цель и задачи-исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических основ анализа? тенденций, оценки и прогнозирования эффективности функционирования; предприятий малого бизнеса в экономике региона. . ,

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить организационно-экономические основы, этапы развития и региональные особенности функционирования предприятий малого бизнеса в РФ;

- выполнить анализ обоснованности и достаточности существующих методических подходов и инструментов оценки, эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона;

- исследовать тенденции и определить проблемы развития предприятий малого бизнеса в регионах Юга РФ; разработать методику исследования? эффективности функционирования.предприятий.малого бизнеса в.экономике региона; :

- систематизировать, факторы, влияющие на эффективность, функционирования? предприятий? малого^ бизнеса в экономике*. региона, и выполнить их оценку; '

- провести группировку регионов« по уровню? эффективности:: и характеру функционированияшредприятий малого бизнеса;

- предложить методический: инструментарий» для сравнительной« оценки регионов» в- выделенных группах по эффективности; функционирования предприятий малого бизнеса;

- обосновать- методику прогнозирования; эффективности функционирования-предприятий малого бизнеса в регионах. Предметом:; исследования служат причинно-следственные связи, факторы-, и тенденции, определяющие уровень эффективности1 функционирования предприятий малого бизнеса в экономике регионов, а также; методический? инструментарий^ ее анализа; оценки; ш прогнозирования? на мезоуровне:

Объектом« исследования, выступает: сектор? предприятий: малого бизнесарегионовЮга России.

Соответствие темы диссертации» требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование- выполнено? в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным, хозяйством (региональная, экономика); и соответствует п. 5.9 «Исследование- тенденций; закономерностей; факторов и условий функционирования: и развития. региональных социально-экономических подсистем» и, п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Теоретико-методической; основою исследования; послужили: научные труды отечественных и зарубежных, ученых ихпециалистов-по региональной экономике, затрагивающие проблемы анализа и оценки функционирования и развития, предприятий малого бизнеса на мезоуровне.

В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные-акты РФ по вопросам регулирования;работы предприятий малого бизнеса на-уровне региона и РФ в целом.

Инструментарно-методический аппарат исследования.' включает общенаучные методы познания- (системный, историко-логический, сравнительный анализ), методы многомерного статистический анализа, аппарат экспертного оценивания. В' частности, в ходе исследования^ применялись метод .главных компонент, инструментарий кластерного анализа, метод кластеризованных ранжировок, технологии DEA', методы адаптивного прогнозирования, программные средства1 общего- и специального назначения (Statistica 6:0, KonSI-DEA Analysis).

Информационную и. эмпирическую базу исследования составили официальные данные" Федеральной службы, государственной статистики РФ, в частности, , Центральная база статистических данных, данные территориальных органов Федеральной-службы государственной статистики регионов. Южного и Северокавказского федеральных округов; документы Министерств экономического развития субъектов СКФО и ЮФО; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных авторов; электронные ресурсы Internet, а также результаты наблюдений, выполненных автором в процессе диссертационного исследования.

Научная новизна, диссертации заключается в совершенствовании теоретико-методического обеспечения исследования эффективности функционирования-предприятий малого бизнеса в экономике регионов и ее оценки с использованием многомерного статистического анализа и технологии DEA.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- уточнены отдельные теоретические положения исследования эффективности малого бизнеса на мезоуровне, в том- числе, систематизированы методические подходы к, оценке эффективности работы малых предприятий, выделены- их достоинства и недостатки; предложен комплексный- подход к анализу и оценке эффективности функционирования предприятий - малого бизнеса в экономике региона;,

- исследованы тенденции, закономерности и региональные особенности развития* сектора предприятий-малого бизнеса в субъектах Юга России; что позволило выявить проблемы оценки эффективности их функционирования на современном этапе;

- разработана- методика комплексного исследования- эффективности функционирования малых предприятий в ^ экономике региона, включающая пять этапов и базирующаяся на количественных и качественных методах оценки, применение которой позволяет провести-дифференциацию5регионов по уровню эффективности-и характеру функционирования малого бизнеса;

- сформирована и обоснована система факторов, влияющих на эффективность функционирования» сектора малого бизнеса в регионах, и выполнена оценка* их значимости с использованием экспертных методов- по трем параметрам: информационная, прозрачность, уровень воздействия на эффективность функционирования предприятий- и степень, влияния^ на перспективы развития< малого бизнеса врегионах;

- разработана методика интегрированной оценки степени влияния факторов на эффективности функционирования малого бизнеса в, регионах, базирующаяся на синтезе их количественных и качественных измерений' с последующим* сжатием* анализируемого факторного пространства на основе метода главных компонент, что позволило исключить слабую информативность ряда показателей и повысить релевантность оценки эффективности;

- проведена кластеризация субъектов Юга России- с использованием многомерного статистического анализа, что позволило выделить группы регионов- по уровню- эффективности и характеру функционирования предприятий малого бизнеса;

- предложен методический инструментарий для сравнительной оценки регионов по эффективности функционирования сектора предприятий малого бизнеса в них с использованием технологии DEA, в результате апробации которого произведено сопоставление субъектов юга России внутри выделенных региональных кластеров по- эффективности малого бизнеса в рамках понятия Парето-оптимальности по критериям - минимизации ресурсові и максимизации результатов и были выделены регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры;

- разработан методический подход к прогнозированию эффективности функционирования малых предприятий в регионах на основе экстраполяции временных рядов« параметров модели. DEA, представленных данными о стоимости ресурсов и величине результатов деятельности субъектов малого бизнеса:

Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью разработанных в диссертации методик можно выполнить комплексное исследование эффективности функционирования« предприятий малого бизнеса в регионах, провести систематизацию и оценку факторов? эффективности малого бизнеса с целью получения их интегрированных характеристик, выполнить кластеризацию регионов по уровню* эффективности и характеру функционирования малых предприятий и выделить субъекты региональной экономики, наиболее эффективные с позиции функционирования сектора малого бизнеса.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованьь в практической работе региональных министерств экономического развития, администраций регионов при прогнозировании эффективности функционирования сектора малых предприятий в экономике региона и принятии стратегических решений по развитию малого бизнеса на мезоуровне.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теоретических и прикладных разработок в области исследования тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития сектора предприятий малого бизнеса в экономике регионов, а также в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по направлению «Экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам региональной экономики, проводимых в городах Москва, Саратов, Ставрополь, Кисловодск в 20082010 гг.

Содержащиеся в диссертации рекомендации по анализу и оценке эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах приняты к практическому использованию в Министерстве промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края (справка об использовании от 02.12.2010 г).

Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» при изучении экономических дисциплин (акт о внедрении от 21.09.2010 г.).

Публикация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано в период 2008-2010 гг. 11 работ общим объемом 3,61 п. л., из них авторских 2,52 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК-2 работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукьянова, Галина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Малый'бизнес субъектов Юга России вносит определенный! вклад в экономику регионов, обладает высоким потенциалом роста и получает значительную поддержку из средств федерального и региональных бюджетов:

2. Оценка и прогнозирование эффективности функционирования малых предприятий в экономике региона является неотъемлемой частью процесса принятия стратегических решений; направленных на развитие малого бизнеса.

3. Однако- проведенный анализ, динамики- ряда показателей эффективности функционирования малых предприятий в регионах не позволяет однозначно выявлять закономерности и региональные особенности их развития в субъектах, а также проводить дифференциацию регионов по уровню« эффективности5 и характеру функционирования малого бизнеса, что говорит о недостаточности существующих методических подходов* и инструментов и требует их совершенствования'.

С целью совершенствования теоретико-методических основ анализа тенденций, оценки и. прогнозирования^ эффективности функционирования предприятий малого бизнеса'В экономике региона рекомендуется:

1. Применять разработанное методическое обеспечение^ для комплексного исследования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах.

2. Использовать предлагаемый методический инструментарий для сравнительной оценки регионов по эффективности функционирования сектора предприятий малого бизнеса в них с использованием технологии DEA с целью определения регионов-лидеров и аутсайдеров.

3. Использовать в практической работе региональных экономических структур методический подход для прогнозирования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах на основе экстраполяции временных рядов параметров модели DEA при принятии стратегических решений по развитию малого бизнеса на мезоуровне.

Автореферат диссертации по теме "Исследование эффективности функционирования сектора малых предприятий в экономике регионов"



Лукьянова Галина Александровна

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕКТОРА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНОВ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О Г, ¡-13 2311

Ставрополь - 2010

004619495

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» филиала ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

в г. Кисловодске

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Таран Олег Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Неровня Тамара Нигматовна

кандидат экономических наук, доцент Растворцева Светлана Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Майкопский государственный

технологический университет»

Защита диссертации состоится 28 января 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.08 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, просп. Кулакова, 2 (корпус С), ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, с авторефератом - на сайте университета: www.ncstu.ru.

Автореферат разослан 24 декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О. А. Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Для современной региональной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производств: крупных, с тенденцией к образованию корпоративных структур, и небольших, создание которых определяется многими факторами. Малый бизнес - один из ведущих секторов экономики региона, во многом обусловливающий темпы экономического роста территории, состояние занятости населения, структуру и качество валового регионального продукта.

Необходимо учитывать, что позитивные экономические факторы, заложенные в малом бизнесе, не могут быть всеобщими и, как правило, распространяются только на конкретные сферы производства в конкретных территориях. В связи с этим важным аспектом анализа сферы малого бизнеса является выявление его региональной специфики.

За последние 5 лет выявился заметный рост числа предприятий малого и среднего бизнеса. В 2009 году в России было зарегистрировано более 1,6 млн малых предприятий, что превышает данные 2000 года почти в 2 раза. Удельный вес работников, занятых в малом бизнесе, составляет 21,1 % от среднесписочной численности работников, а оборот малых предприятий достигает 25,8 % от оборота организаций в экономике РФ. В условиях преодоления кризиса в мировой финансовой системе и в России Правительство РФ приняло решение об увеличении поддержки малого бизнеса за счет средств федерального бюджета до 10,5 млрд руб. (данные 2009 г.). Регионам предоставлена возможность снизить с 15 % до 5 % налоги по упрощенной системе для малого бизнеса. Региональные фонды поддержки малого бизнеса и фонды микрокредитования выдают кредиты от 200 тысяч до 1 млн рублей.

Задачи усиления поддержки малого бизнеса в региональной экономике обусловливают необходимость оценки эффекта от затрачиваемых средств. В сложившихся условиях оценка и прогнозирование эффективности функционирования сектора предприятий малого бизнеса в экономике региона является неотъемлемой частью принятия стратегических решений, обеспечивающих стабильность, экономическую безопасность и устойчивость регионального развития. Актуальным становится совершенствование теоретико-методических основ анализа тенденций и оценки эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона, что и инициирует данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Многочисленные проблемы функционирования и развития сектора малых предприятий в регионах рассматривались в трудах А. Н. Алисова, В. Афанасьева, И. Бруневой, А. Виленского, А. В. Безгодова, А. О. Блинова, А. Л. Гапоненко, С. Е. Грищенко, А. И. Гав-рилова, В. Я. Горфинкеля, Ю. С. Дульщикова, М. Еваленко, Е. П. Кужельной, Г. Б. Поляка, М. Н. Рыбиной, М. Шариповой, В. А. Швандара и др.

Вопросы исследования эффективности функционирования предприятий получили развитие в научных трудах А. Н. Асаул, А. Л. Басовского, В. Я. Бело-

брагина, А. И. Гинзбурга, A. JI. Гапоненко, Ю. С. Дулыциковой, Д. И. Егорова, В. В. Кистанова, В. В. Климанова, В. В. Ковалева, Е. Коваленко, А. Костери-на, M. Н. Крейниной, И. А. Лисовской, Н. П. Любушина, С. Г. Мещерякова, В. В. Мшценко, Б. А. Райзберга, Н. А. Сафронова, H. Н. Селезневой.

Комплексную оценку эффективности предпринимательской деятельности проводили в своих исследованиях А. В. Арендаренко, Т. А. Агапов, В. М. Ань-шин, В. Е. Барбаумов, О. А. Гулевич и др. Непосредственно разработкой инструментария управления эффективностью предпринимательской деятельности занимались Г. Л. Азоев, С. А. Анисимов, В. П. Горегляд, Л. Ю. Филобокова.

Экономико-математический аппарат для анализа и оценки эффективности функционирования малых предприятий представлен в работах А. В. Андрейчико-ва, О. Н. Андрейчиковой, Е. С. Вентцель, А. М. Дуброва, А. С. Малина, В. И. Мухина, В. С. Мхитаряна, Л. А. Овчарова, X. A. Taxa, Л. И. Трошина и др.

Вместе с тем следует отметить, что проблема исследования эффективности предприятий малого бизнеса в экономике региона изучена недостаточно глубоко. Дальнейшего исследования требуют, в частности, вопросы анализа факторов эффективности функционирования малого бизнеса с учетом отраслевых и социально-экономических особенностей развития территорий, группировка регионов по уровню развития сектора малого бизнеса, количественная оценка и прогнозирование критериев эффективности функционирования малых предприятий, а также ряд других, которые слабо освещены в современных научных работах по региональной экономике.

Актуальность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических проблем эффективности функционирования сектора предприятий малого бизнеса экономики региона предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, а также логику построения диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических основ анализа тенденций, оценки и прогнозирования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить организационно-экономические основы, этапы развития и региональные особенности функционирования предприятий малого бизнеса в РФ;

- выполнить анализ обоснованности и достаточности существующих методических подходов и инструментов оценки эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона;

- исследовать тенденции и определить проблемы развития предприятий малого бизнеса в регионах Юга РФ;

- разработать методику исследования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона;

- систематизировать факторы, влияющие на эффективность функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона, и выполнить их оценку;

- провести группировку регионов по уровню эффективности и характеру функционирования предприятий малого бизнеса;

- предложить методический инструментарий для сравнительной оценки регионов в выделенных группах по эффективности функционирования предприятий малого бизнеса;

- обосновать методику прогнозирования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах.

Предметом исследования служат причинно-следственные связи, факторы и тенденции, определяющие уровень эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике регионов, а также методический инструментарий ее анализа, оценки и прогнозирования на мезоуровне.

Объектом исследования выступает сектор предприятий малого бизнеса регионов Юга России.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.18 «Разработка проблем функционировав™ и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Теоретико-методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по региональной экономике, затрагивающие проблемы анализа и оценки функционирования и развития предприятий малого бизнеса на мезоуровне.

В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные акты РФ по вопросам регулирования работы предприятий малого бизнеса на уровне региона и РФ в целом.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает общенаучные методы познания (системный, историко-логический, сравнительный анализ), методы многомерного статистического анализа, аппарат экспертного оценивания. В частности, в ходе исследования применялись метод главных компонент, инструментарий кластерного анализа, метод кластеризованных ранжировок, технологии DEA, методы адаптивного прогнозирования, программные средства общего и специального назначения (Statistica 6.0, KonSI-DEA Analysis).

Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в частности Центральная база статистических данных, данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов; документы министерств экономического развития субъектов СКФО и ЮФО; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, электронные ресурсы Internet, а также результаты наблюдений, выполненных автором в процессе диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в совершенствовании теоретико-методического обеспечения исследования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике регионов и ее оценки с использованием многомерного статистического анализа и технологии DEA.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- уточнены отдельные теоретические положения исследования эффективности малого бизнеса на мезоуровне, в том числе систематизированы методические подходы к оценке эффективности работы малых предприятий, выделены их достоинства и недостатки; предложен комплексный подход к анализу и оценке эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона;

- исследованы тенденции, закономерности и региональные особенности развития сектора предприятий малого бизнеса в субъектах Юга России, что позволило выявить проблемы оценки эффективности их функционирования на современном этапе;

- разработана методика комплексного исследования эффективности функционирования малых предприятий в экономике региона, включающая пять этапов и базирующаяся на количественных и качественных методах оценки, применение которой позволяет провести дифференциацию регионов по уровню эффективности и характеру функционирования малого бизнеса;

- сформирована и обоснована система факторов, влияющих на эффективность функционирования сектора малого бизнеса в регионах, и выполнена оценка их значимости с использованием экспертных методов по трем параметрам: информационная прозрачность, уровень воздействия на эффективность функционирования предприятий и степень влияния на перспективы развития малого бизнеса в регионах;

- разработана методика интегрированной оценки степени влияния факторов на эффективность функционирования малого бизнеса в регионах, базирующаяся на синтезе их количественных и качественных измерений с последующим сжатием анализируемого факторного пространства на основе метода главных компонент, что позволило исключить слабую информативность ряда показателей и повысить релевантность оценки эффективности;

- проведена кластеризация субъектов Юга России с использованием многомерного статистического анализа, что позволило выделить группы регионов по уровню эффективности и характеру функционирования предприятий малого бизнеса;

- предложен методический инструментарий для сравнительной оценки регионов по эффективности функционирования сектора предприятий малого бизнеса в них с использованием технологии DEA, в результате апробации которого произведено сопоставление субъектов Юга России внутри выделенных региональных кластеров по эффективности малого бизнеса в рамках понятия Парето-оптимальности по критериям

минимизации ресурсов и максимизации результатов и были выделены регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры;

- разработан методический подход к прогнозированию эффективности функционирования малых предприятий в регионах на основе экстраполяции временных рядов параметров модели DEA, представленных данными о стоимости ресурсов и величине результатов деятельности субъектов малого бизнеса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью разработанных в диссертации методик можно выполнить комплексное исследование эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах, провести систематизацию и оценку факторов эффективности малого бизнеса с целью получения их интегрированных характеристик, выполнить кластеризацию регионов по уровню эффективности и характеру функционирования малых предприятий и выделить субъекты региональной экономики, наиболее эффективные с позиции функционирования сектора малого бизнеса.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе региональных министерств экономического развития, администраций регионов при прогнозировании эффективности функционирования сектора малых предприятий в экономике региона и принятии стратегических решений по развитию малого бизнеса на мезоуровне.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теоретических и прикладных разработок в области исследования тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития сектора предприятий малого бизнеса в экономике регионов, а также в высших учебных заведениях при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по направлению «Экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам региональной экономики, проводимых в городах Москва, Саратов, Ставрополь, Кисловодск в 2008-2010 гг.

Содержащиеся в диссертации рекомендации по анализу и оценке эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах приняты к практическому использованию в министерстве промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края (справка об использовании от 02.12.2010).

Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» при изучении экономических дисциплин (акт о внедрении от 21.09.2010).

Публикация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано за период 2008-2010 гг. 11 работ общим объемом 3,61 п. л., из них авторских 2,52 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 2 работы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, за-

ключения; содержит 25 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений. Список использованных источников включает 147 наименований.

Во введении обоснованы выбор темы диссертации, ее актуальность, определены цели и задачи, подлежащие решению, указаны предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты анализа и оценки эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах» изучены организационно-экономические основы и этапы развития малого бизнеса в региональном аспекте, проанализированы состояние и динамика развития предприятий малого бизнеса в регионах РФ и Юга России, систематизированы методические подходы к оценке эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона, выделены их достоинства и недостатки, обосновано использование комбинации количественных и качественных методов для оценки факторов.

Во второй главе «Методический инструментарий исследования эффективности фунщионирования сектора малых предприятий экономики регионов» в рамках предлагаемой методики комплексного исследования эффективности функционирования малых предприятий сформирована и обоснована система факторов, влияющих на эффективность функционирования малого бизнеса в регионах, и выполнена оценка их значимости с использованием экспертных методов, разработана методика интегрированной оценки факторов эффективности на основе многомерного статистического анализа.

В третьей главе «Сравнительная оценка эффективности фунщионирования сектора малых предприятий экономики регионов» выполнена группировка регионов по уровню эффективности функционирования малого бизнеса с использованием кластерного анализа; разработана методика сравнительной оценки регионов по эффективности функционирования малых предприятий, на основе апробации которой произведено сопоставление регионов Юга России внутри выделенных кластеров по эффективности малого бизнеса в рамках понятия Парето-оптимальности; разработана и апробирована методика прогнозирования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах на основе экстраполяции временных рядов параметров модели DEA.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования и даны рекомендации по их практическому использованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Предприятия малого бизнеса - один из ведущих секторов региональной экономики, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового регионального продукта. Особенно важна его роль в условиях значительной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, по отраслевой структуре экономики.

В настоящее время наиболее значимыми эффектами функционирования малых предприятий во всех регионах являются прирост рабочих мест и поступле-

ния в бюджет, позволяющие решать комплекс социальных задач. Поэтому социальную эффективность малого предпринимательства на региональном уровне можно оценивать следующей системой показателей: снижение уровня безработицы; рост доходов; увеличение поступлений в бюджет за счет субъектов малого бизнеса. Достижение этих важнейших целей, которые преследует государство, поддерживая малое предпринимательство, в определенной степени можно принять за основной социальный результат государственной поддержки. Вместе с тем административное насаждение в малом предпринимательстве социально значимых видов деятельности неправомерно и неэффективно.

По мнению ряда ученых, основная задача исследования эффективности функционирования малого бизнеса в регионе - дать оценку рентабельности различных сторон финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий с целью выявления наиболее существенных направлений увеличения прибыли.

С точки зрения автора, анализ и оценка эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона должны носить комплексный характер и включать, с одной стороны, выявление тенденций в динамике показателей, характеризующих развитие самих малых предприятий и эффективность их деятельности; с другой стороны, оценку вклада малого бизнеса в получение социально-экономического эффекта на всех уровнях (вклад в валовой региональный продукт, доля налоговых доходов региональных и местных бюджетов, снижение уровня безработицы в регионе, насыщение рынка товарами и услугами и др.).

Изучая динамику, тенденции и закономерности развития малого бизнеса в регионах за период 2001-2009 гг. автор сосредоточил свое внимание на 4 показателях: 1 - количество зарегистрированных малых предприятий на 100 тыс. жителей региона; 2 - среднесписочная численность занятых на МП в регионе; 3 - объем оборота малых предприятий и 4 - объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях в регионе. Положительная динамика первого показателя отмечена во всех регионах, для второго показателя характерно значительное снижение в 2009 году.

Проведенный анализ позволил выделить региональные особенности развития предприятий малого бизнеса в субъектах Юга России.

Доля малых предприятий Юга РФ составляет примерно 10 % объема оборота МП в РФ, т. е. данный регион занимает третье место среди округов. Структура оборота малых предприятий Юга РФ в 2009 году представлена на рисунке 1.

Динамика объемов инвестиций малых предприятий Юга РФ в основной капитал нестабильна (рисунок 2).

Структура инвестиций в основной капитал малых предприятий Юга РФ представлена на рисунке 3: 44,4 % инвестиций приходится на Краснодарский край, 31,1 % - на Ростовскую область. Малые предприятия СКФО занимают всего 8 % в структуре инвестиций малого бизнеса, при этом более половины приходится на Дагестан, менее одной пятой - на Ставропольский край.

Респ. Дагестан 5,0%

Респ. Ингушетия! 0,3%

Респ. Сев. Осетия-А.

СКФО 22,2%

Чеченская Респ. 1,7%

Ставропольский край

/\Ресл Адыге: ^ ^ 1,2% Респ. Калмыкия

Краснодарский край 39,3%

Волгоградская область 11,3%

Астраханская область 2,9%

Ростовская область 22,9%

Рисунок I- Структура оборота малых предприятий Юга РФ, 2009 год

(ЕШЗ Обьем инвестиций в основное капитал МП, Юг РФ, млрд руб. • Темпы роста обьема инвестиций в основной капитал МП, Юг РФ, % |

Рисунок 2 - Динамика инвестиций в основной капитал малых предприятий Юга РФ (объем инвестиций - млрд руб., цепные темпы роста - %)

В ряде регионов Юга РФ доля малого бизнеса составляет более 10 % в ВРП. Так, в Ростовской области в 2007 году он составлял 15,3 %, в Республике Адыгея 13,7 %, в Краснодарском крае - 12,7 % . В большинстве наиболее развитых субъектов этот показатель возрастает, доля малого бизнеса в ВРП снижается только в экономике Северо-Кавказских республик.

I

Рисунок 3 - Структура инвестиций в основной капитал малых предприятий Юга РФ

В целом деятельность малого бизнеса на Юге РФ обеспечена функциони-| рованием малых предприятий в наиболее крупных и экономически развитых субъектах. В Южном федеральном округе это Краснодарский край, Ростовская область, Волгоградская область, Астраханская область; в Северо-Кавказском федеральном округе - Ставропольский край и Республика Дагестан. Таким образом, можно сделать вывод, что развитие малого бизнеса определяется социально-экономическим положением региона.

Проведенный анализ динамики развития малого бизнеса в регионах позволил выделить проблемы оценки эффективности функционирования малых предприятий. При формировании системы показателей, характеризующих экономический подход к оценке эффективности деятельности пред' приятия, необходимо, по мнению автора, ориентироваться на показатели, характеризующие рентабельность деятельности малых предприятий.

Уровень рентабельности проданных товаров, работ и услуг малых предприятий представлен в таблице 1. В целом по РФ и в разрезе федеральных ' округов рентабельность товаров и услуг малого бизнеса ниже, чем рентабельность крупных и средних предприятий. Исключение составляют некоторые республики (Адыгея, Калмыкия, Дагестан, КБР, КЧР).

Система показателей, характеризующих эффективность функционирования малых предприятий в регионе, должна содержать наряду с показателями, определяемыми так называемым экономическим подходом, и финансовые показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия (показатели финансовой устойчивости и ликвидности). I Одной из важнейших характеристик финансового состояния субъектов малого предпринимательства в регионе является доля убыточных предприятий.

Волгоградская область 9,7%

Астраханская область 3,7%

Ростовская область 31,1%

Краснодарский край 44,4%

Республика Калмыкия 0,3%

Республика Дагестан 4,7%

Карачаево-Черкесская г Республика Кабардино-Балкарская I 0,3%

Республика | Республика северная 0 г Осетия-Алания

0,6%

Чеченская Республика 0,1%

Ставропольский край 1,5%

Таблица 1 - Уровень рентабельности проданных товаров, продукции (работ, услуг), процент

Регион 2006 2007 2008 2009

Крупные, средние и малые предприятия Малые предприятия Крупные, 1 средние и малые 1 предприятия Малые предприятия | Крупные, средние и малые предприятия Малые | предприятия Крупные, средние и малые предприятия Малые предприятия

РФ 8,7 2,2 9,1 2,8 9,4 3,5 8,1 3,6

ЦФО 7,2 1,8 7,8 2,6 9 3,4 6,8 3,1

СЗФО 7,7 2,3 7,5 1,8 8,2 2,4 8,6 4,2

ЮФО (в старых границах) 7,5 3,5 8,1 4,4 8,7 5,1 6,8 4,7

Адыгея 3,7 3,6 5,7 5,6 6,2 7 5,8 4,8

Калмыкия -1,7 0,8 -1 0,3 -0,8 7,6 0,2 4,1

Краснодарский край 9,8 4,5 9,7 4,7 9,8 5,4 9,4 6

Астраханская область 6,4 4,2 5,1 4,5 18,4 6,2 3,8 5,4

Волгоградская область 10,5 2,8 11,1 3,8 13,1 4,1 8,5 4,2

Ростовская область 4,8 3,3 5,7 4,5 6,1 5,5 5 4,7

Дагестан 5,4 1,1 2,6 2,1 -0,2 2 -0,3 0,5

Ингушетия -11,6 -1,7 -12,7 2,1 -11,5 1,4 -8,6 0,9

КБР 1,4 5,4 3,2 6,4 1,4 3,7 2,5 4,2

КЧР 1,7 1,7 1,6 2,7 2,2 4 2,7 3,5

Северная Осетия-Алания 7,6 1,3 4,3 2,1 2,4 2,8 1 3,4

Чеченская Республика 1,9 3,6 3,4 7,8 4,3 6,5 -2,6 0,9

Ставропольский край 6,8 3,4 8,9 4,7 7,6 4,4 5,9 4

ПФО 8,9 2,8 9,7 3,6 9,8 3,7 8,1 4,2

УФО 15,8 4 15 4,3 12,2 4,7 13,9 4,4

СФО 12,5 2,6 13,1 3,4 11,2 4,1 10,8 4,4

В большинстве субъектов Юга РФ доля убыточных малых предприятий меньше, чем доля убыточных организаций по их полному кругу (табл. 2). Исключение составляют только Волгоградская область (26,3 % убыточных малых предприятий против 25 % убытка в целом в субъекте) и Ставропольский край (26,7 % против 25,2 % соответственно). Наибольшая доля убыточных малых предприятий среди субъектов ЮФО также приходится на Ставропольский край. Наименьшая доля убыточных предприятий наблюдается в Чеченской Республике (11,3 %), в КЧР (16,4 %), в Ингушетии (14,5 %), в Калмыкии и в Адыгее (18,2 и 18,6 % соответственно).

Автономия малых предприятий ЮФО почти на 10 процентных пунктов ниже среднероссийской. Коэффициент автономии ни в одном из субъектов

Юга не превышает значения его по России в целом. Наилучшая ситуация наблюдается в Волгоградской и Астраханской областях (коэффициент автономии всех предприятий более 40 %), а также в Адыгее, Калмыкии, Ставропольском крае, Северной Осетии, Дагестане, Ростовской области (коэффициент автономии малых предприятий - более 25 %).

Платежеспособность предприятий малого бизнеса можно охарактеризовать на основании данных о коэффициенте текущей ликвидности. В целом по России текущая ликвидность предприятий не превышает 123,1 %, для малых предприятий - 108 %. В ЮФО (в старых границах) ситуация несколько лучше: в 2009 году коэффициент в целом по крупным, средним и малым предприятиям составил 124,6 %, по малым предприятиям - 112,6 %. По малым предприятиям наиболее ликвидны Республика Дагестан (128,9 %) и Краснодарский край (119 %). Самый низкий уровень ликвидности наблюдается в разрезе малых предприятий - в Чечне и Ингушетии.

В целом следует отметить, что малые предприятия Юга РФ функционируют с низкой эффективностью, занимая одно из последних мест как по показателям рентабельности, так и по показателям финансовой устойчивости и ликвидности.

Однако проведенный анализ динамики ряда показателей эффективности функционирования малых предприятий в регионах не позволяет однозначно выявить закономерности и региональные особенности их развития в субъектах Юга России, а также провести дифференциацию регионов по уровню эффективности и характеру функционирования малого бизнеса, что говорит о недостаточности существующих методических подходов и инструментов и требует их совершенствования.

Функционирование и развитие регионального малого бизнеса обусловлено влиянием множества факторов: социально-демографических и национально-этнических особенностей региона, уровня обеспеченности ресурсами (трудовыми, материальными, финансовыми, информационными и др.), характером освоения региона, уровня его инфраструктуры, политики региональной власти в отношении малых предприятий. Влияние указанных факторов влечет за собой не только неравномерный уровень развития малого бизнеса в конкретных регионах, но и различную природу его успешности или упадка. Значительная дифференциация экономической и политической ситуации в субъектах Российской Федерации обусловливает необходимость разработки методики анализа факторов, влияющих на эффективность функционирования малого бизнеса в разрезе отдельных федеральных округов и регионов.

Наличие большого числа различных показателей эффективности функционирования малого бизнеса требует создания методики, учитывающей большинство из них и аккумулирующей основные требования различных групп пользователей (менеджер, собственник или кредитор). Поэтому для оценки эффективности малых предприятий в регионе нами предлагается использовать метод DEA, позволяющий оценить общий показатель эффективности в сравнении с конкурентами малого предприятия в регионе, и также вычислить значения па-

раметров затрат (ресурсов) и результата, изменение которых приведет к росту эффективности. Кроме этого, для выделения обобщенных факторов эффективности предприятия целесообразно использовать метод главных компонент.

В диссертации разработана методика комплексного исследования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах, включающая несколько этапов (рис. 4).

ЭТАП 1. Формирование системы факторов, влияющих на эффективность функционирования малого бизнеса в регионах

ЭТАПII. Оценка степени влияния факторов на эффективность функционирования малого бизнеса в регионах

Субъективная оценка (предпринимательские ожидания) Объективная оценка (статистические данные)

ЭТАП III. Интегрированная оценка факторов эффективности функционирования малого бизнеса в регионах на основе многомерного статистического анализа

ЭТАП IV. Классификация регионов по уровню эффективности и характеру функционирования малого бизнеса

ЭТАП V. Оценка уровня эффективности функционирования малого бизнеса в рамках каждого кластера

Рисунок 4 - Методика комплексного исследования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах

На первом этапе осуществляется формирование системы факторов, влияющих на эффективность функционирования малого бизнеса в регионах, и производится оценка их значимости с использованием экспертных методов по трем параметрам: информационная прозрачность, уровень воздействия на эффективность функционирования предприятий и степень влияния на перспективы развития малого бизнеса в регионах.

Система факторов, сформированная в диссертационном исследовании, выделяет внешние и внутренние факторы, включающие 6 групп: ресурсные факторы, финансовые факторы, управленческие факторы, социальные факторы, инвестиционно-инновационные и рыночные факторы.

Оценка степени влияния факторов на эффективность функционирования малого бизнеса в регионах проводится на основе ранжирования количественных и качественных показателей. Количественная оценка проводится на базе статистических данных, характеризующих уровень развития сектора предприятий малого бизнеса, внешние и внутренние условия его функционирования с использованием абсолютных и относительных показателей. Полученные ранги регионов по абсолютным и относительным показателям интегрируются в единый показатель для каждого объекта путем нахождения среднего ранга (табл. 2).

Таблица 2 - Расчет ранговой оценки степени влияния количественных показателей на уровень эффективности функционирования малых предприятий регионов Юга РФ (на примере материальных затрат малых предприятий региона)

Субъект Юга РФ Материальные затраты малых предприятий региона

Объем материальных затрат, млн руб., 1 2009 г. Темп роста метериальных затрат 2009 к 2003,% Ранг региона по абсолютному показателю Ранг региона по темпу роста Средний ранг региона |

Республика Адыгея 1073,44 147,51 10 3 6,5

Республика Дагестан 1647,15 134,87 5 6 5,5

Республика Ингушетия 306,64 152,77 12 2 7

Кабардино-Балкарская Республика 1448,60 142,65 7 5 6

Республика Калмыкия 229,92 118,36 13 13 13

Карачаево-Черкесская Республика 986,19 143,38 11 4 7,5

Республика Северная Осетия-Алания 1438,95 122,47 8 11 9,5

Чеченская Республика 1426,89 270,34 9 1 5

Краснодарский край 13327,24 125,06 1 9 5

Ставропольский край 6535,53 129,73 3 8 5,5

Астраханская область 1550,31 119,40 6 12 9

Волгоградская область 5495,55 129,81 4 7 5,5

Ростовская область 11486,19 124,25 2 10 6

Качественная оценка - это мнение экспертов (предпринимателей), отражающее предпринимательские ожидания в регионе, состояние конкурентной среды, уровень безопасности и общую мотивацию бизнеса. Качественные показатели оценивались с помощью метода согласования кластеризованных ранжировок.

В результате проведения расчетов на первом и втором этапах разработанной методики формируется многомерная система факторов, характеризующая малый бизнес в регионах. Наличие большого числа факторов снижает адекватность оценки, усложняет интерпретацию результатов. Объективная оценка эффективности в целом по данному множеству локальных факторов затруднительна, поэтому целесообразно осуществить группировку факторов на основе метода главных компонент, что позволяет произвести сжатие анализируемого факторного пространства, исключить слабую информативность ряда показателей и повысить релевантность оценки эффективности.

Из 34 исходных (локальных) факторов, определяющих уровень эффективности функционирования малого бизнеса в 13 регионах Юга РФ, автором были выделены три главные компоненты эффективности функционирования предприятий малого бизнеса: ^ - уровень ресурсного обеспечения малого бизнеса в регионах; ^ - уровень социально-экономического развития региона (мезосреды малого бизнеса); - уровень управления в малом бизнесе регионов (табл. 3).

Таблица 3 - Значения главных компонент факторов эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах ЮФО и СКФО

Регион Значения главных компонент факторов эффективности функционирования малого бизнеса

Р,

Республика Адыгея -0,591 -0,206 1,073

Республика Дагестан -0,594 1,058 -0,115

Республика Ингушетия 1,681 1,356 0,019

Кабардино-Балкарская Республика 0,200 0,635 0,578

Республика Калмыкия 1,300 -0,991 1,247

Карачаево-Черкесская Республика 0,224 -0,508 1,177

Республика Северная Осетия-Алания 1,580 0,450 -1,403

Чеченская Республика -1,269 1,266 1,305

Краснодарский край -0,791 -0,134 -1,296

Ставропольский край -0,074 -1,295 -0,574

Астраханская область 0,251 -1,394 -0,368

Волгоградская область -1,125 -1,088 -0,380

Ростовская область -0,793 0,853 -1,265

На основе главных компонент факторов эффективности функционирова-| ния предприятий малого бизнеса в диссертации проведена классификация регионов ЮФО и СКФО с использованием методов кластерного анализа (метод к-теапв) с помощью программного продукта БТАИБПСА, в результате чего было выделено два крупных кластера, однородных по составу входящих объ-I ектов. В первый кластер вошли регионы, имеющие в среднем по группе наибольшие значения главных компонент: Республика Адыгея, Республика Даге-I стан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика | Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика. Ближе всего к центру кластера расположен регион Кабардино-Балкарская Республика. Малый бизнес этого региона в наибольшей степени отражает основные характеристики объектов данного кластера. ! Во второй кластер выделены регионы, имеющие в среднем по группе минимальные значения главных компонент: Республика Северная Осетия-Алания, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область. Ближайший к центру кластера регион -Краснодарский край, малый бизнес которого отличается эффективностью своей деятельности по всем направлениям. Результаты кластерного анализа регионов Юга РФ по уровню эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в них представлены на рисунке 5.

Рисунок 5 - Результаты кластерного анализа регионов Юга РФ по уровню эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в них

Для дальнейших исследований в отношении выделенных однородных групп регионов был выполнен анаши объектов по исходным локальным факторам, определяющим уровень эффективности малого бизнеса. Регионы, вошедшие во второй кластер, имеют наилучшие средние значения локальных факторов, характеризующие все главные компоненты эффективности. Регионы первого кластера имеют худшие средние значения локальных факторов, вошедших во все три главные компоненты.

Таким образом, для каждого кластера было выделено несколько факторов, в наибольшей степени влияющих на уровень эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионе.

В результате дальнейшего исследования в каждом кластере был выделен регион, наиболее эффективный с точки зрения развития малого бизнеса, для чего предложен методический инструментарий сравнительной оценки регионов по эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в них с использованием технологии DEA (data envelopment analysis), в результате апробации которого произведено сопоставление субъектов Юга России внутри выделенных групп по эффективности малого бизнеса в рамках понятия Парето-оптимальности по критериям минимизации ресурсов и максимизации результатов. В процессе анализа исследуемые объекты описываются набором входных и выходных параметров. Входные параметры характеризуют их потенциал и ресурсы, а выходные параметры показывают результаты деятельности малого бизнеса. Цель совершенствования их работы может быть формально определена как стремление каждого объекта занять положение на Парето-оптимальной границе. Достигнута она может быть за счет снижения затрат (входоориентированная модель) - при этом результат остается таким же, а величина ресурсов снижается; или за счет максимизации эффекта (выхо-доориентированная модель) - ресурсы остаются те же, результат возрастает.

Технология DEA, ориентированная на проведение конкретных расчетов, математическая постановка задачи обусловливают использование количественных показателей. Основным источником такой информации служит финансовая отчетность предприятий малого бизнеса, которая сконцентрирована в Центральной базе статистических данных Федеральной службы государственной статистики. Структура имеющейся в открытом доступе информации позволяет провести анализ эффективности функционирования малого бизнеса в регионах как на базе «ресурсной» концепции эффективности (оценка соотношения результатов и ресурсов малого бизнеса - финансовых, трудовых, капитальных и проч.), так и на базе «затратной» концепции (соотношение себестоимости, коммерческих и управленческих затрат и результатов деятельности малого бизнеса).

На базе данных о функционировании малого бизнеса в регионах Юга РФ (Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ) был проведен анализ эффективности функционирования малого бизнеса с позиции «ресурсной» концепции и с использованием следующих параметров: внеоборотные активы, финансовые ресурсы, материальные ресурсы, инвести-

ционные ресурсы и выручка. Вычисление эффективности было проведено на основании двух моделей ЭЕА: входоориентированной (цель - минимизация ресурсов при сохранении результатов) и выходоориентированной (цель - максимизация результатов при сохранении объема ресурсов).

Результаты расчетов параметров эффективности в рамках каждого из выделенных кластеров представлены в таблице 4. Во втором столбце приведены показатели эффективности, вычисленные без применения параметра суперэффективности, в третьем - с учетом этого параметра.

Таблица 4 - Показатели эффективности функционирования малых предприятий в регионах Юга РФ

Объект Параметры эффективности

Входная модель (минимизация затрат) Входная модель (минимизация затрат) -суперэффективность Вькодная модель (максимизация результатов) Выходная модель (максимизация результатов) -суперэффективность

Кластер 1

РА 0,708 0,708 1.0 1.365

РД 0242 0,242 5,076 5,076

РИ 1.0 big 1,0 big

КБР 0,454 0,454 2,587 2,587

PK 1,0 0,941 1,992 1.992

КЧР 1,0 1,158 1,0 0,869

4P 1,0 big 1,0 0,028

Кластер 2

РСОА 1,0 3,499 1,0 big

КК 0,869 0,869 1,0 1,155

CK 1,0 4,248 1,0 0,232

АО 1,0 1,623 1,0 big

РО 1,0 big 1,0 0,49

ВО 1,067 1,067 1,0 0,992

Как видно из таблицы, в рамках каждого кластера можно выделить несколько регионов-лидеров (чья эффективность равна 1). В первом кластере при проведении расчета по входоориентированной модели было выделено 4 лидера (Республики Ингушетия, Калмыкия, Чечня, КЧР), два из которых оказались big-лидерами (Республика Ингушетия и Чечня). При расчетах с использованием выходоорпенлгрованной модели позиции лидеров и аутсайдеров несколько сместились, а параметр суперэффективности позволил выделить только одного big-лидера (Республика Ингушетия).

Во втором кластере сконцентрированы наиболее развитые субъекты Юга РФ. Из шести объектов анализа четыре оказались лидерами (Северная

Осетия-Алания, Ставропольский край, Астраханская и Ростовская области), максимально эффективно использующими свои ресурсы. При анализе по вы-ходоориентированной модели не удалось вычислить аутсайдеров. Параметр суперэффективности выявил одного big-лидера (Ростовская область) в первом случае, двух (Северная Осетия-Алания и Астраханская область) - во втором.

Таким образом, применение разработанного методического инструментария позволяет в каждом кластере сделать вывод о наличии лидеров-регионов, малые предприятия которых наиболее эффективно используют свои ресурсы. Специфика экономики Юга РФ такова, что зачастую лидерами становятся регионы, которые имеют наименьшие входы и наибольшие выходы. Несмотря на это, более глубокий анализ позволяет выявить те субъекты, малый бизнес которых функционирует максимально эффективно, являясь эталоном для остальных субъектов кластера.

Особенности функционирования малых предприятий в регионах таковы, что формирование и выполнение конкретных планов в рамках стоимости ресурсов и величины результатов в целом по региону довольно затруднительно. Большое число организаций, их отраслевая дифференциация, сложность проведения политики поддержки со стороны региональных властей обусловливают целесообразность перспективного анализа эффективности их функционирования не в отношении плановых показателей, а на базе прогнозных значений. В диссертации предложен методический подход для прогнозирования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах на основе экстраполяции временных рядов параметров модели DEA, представленных данными о стоимости ресурсов и величине результатов деятельности предприятий, на основе апробации которой произведено прогнозное оценивание субъектов Юга России с точки зрения эффективности.

На базе результатов прогноза стоимости ресурсов и результатов деятельности сектора малого бизнеса в каждом регионе было проведено исследование их эффективности (DEA), которое выявило некоторое смещение в лидерах и аутсайдерах. При расчетах по входоориентированной модели было выделено 4 лидера, в числе которых - Республика Адыгея и Республика Дагестан — действительно наиболее развитые регионы данного кластера. Однако при использовании параметра суперэффективности данные регионы, оставаясь лидерами, не занимают позиций big-лидеров. Единственный субъект, чьи параметры невозможно сравнить с конкурентами - это Чеченская Республика. Аналогичная ситуация наблюдается и при использовании выходоориентированной модели: свое лидерство потеряла Карачаево-Черкесская Республика, однако в числе лидеров оказалась Республика Дагестан. Прогноз по второму кластеру выявил следующие изменения: лидером по наиболее эффективному использованию ресурсов, согласно прогнозным данным, становится малый бизнес Краснодарского края.

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Малый бизнес субъектов Юга России вносит определенный вклад в экономику регионов, обладает высоким потенциалом роста и получает значительную поддержку из средств федерального и региональных бюджетов.

2. Оценка и прогнозирование эффективности функционирования малых предприятий в экономике региона является неотъемлемой частью процесса принятия стратегических решений, направленных на развитие малого бизнеса.

3. Однако проведенный анализ динамики ряда показателей эффективности функционирования малых предприятий в регионах не позволяет однозначно выявлять закономерности и региональные особенности их развития в субъектах, а также проводить дифференциацию регионов по уровню эффективности и характеру функционирования малого бизнеса, что говорит о недостаточности существующих методических подходов и инструментов и требует их совершенствования.

С целью совершенствования теоретико-методических основ анализа тенденций, оценки и прогнозирования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в экономике региона рекомендуется:

1) применять разработанное методическое обеспечение для комплексного исследования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах;

2) использовать предлагаемый методический инструментарий для сравнительной оценки регионов по эффективности функционирования сектора предприятий малого бизнеса в них с использованием технологии DEA с целью определения регионов-лидеров и аутсайдеров;

3) использовать в практической работе региональных экономических структур методический подход для прогнозирования эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах на основе экстраполяции временных рядов параметров модели DEA при принятии стратегических решений по развитию малого бизнеса на мезоуровне.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Лукьянова, Г. А. Исследование эффективности функционирования малого бизнеса в регионах [Текст] / О. В. Бережная, Г. А. Лукьянова // Вестник университета (Государственный университет управления). - № 21. - М.: ГУУ, 2010 (0,77/0,35 п. л.).

2. Лукьянова, Г. А. Методика оценки эффективности функционирования регионального малого бизнеса [Текст] / О. В. Бережная, Г. А. Лукьянова //

Вестник инстшута дружбы народов Кавказа. - № 3(15). - Ставрополь : Изд-во «РИО ИДНК», 2010 (0,36/0,18 п. л.).

Научные издания:

3. Лукьянова, Г. А. Понятие и сущность эффективности функционирования хозяйствующих субъектов малого бизнеса [Текст] / Г. А. Лукьянова // Современные формы и методы управления региональной экономикой : сборник научных трудов по материалам межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь : СевКавГТУ, СтГАУ, 2008 (0,36 п. л.).

4. Лукьянова, Г. А. Классификация регионов Юга России по уровню эффективности функционирования предприятий малого бизнеса [Текст] / О. В. Бережная, Г. А. Лукьянова // Российский регион: проблемы развития и управления : сборник статей. - М.: ООО «Глобус», 2008 (0,2/0,1 п. л.).

5. Лукьянова, Г. А. Главные компоненты эффективности функционирования предприятий малого бизнеса в регионах Юга России [Текст] / Г. А. Лукьянова // Российский регион: проблемы развития и управления : сборник статей. - М.: ООО «Глобус», 2008 (0,33 п. л.).

6. Лукьянова, Г. А. Критерии оценки экономической эффективности функционирования малого бизнеса в условиях рыночной экономики [Текст] / Г. А. Лукьянова // Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. В двух томах. Том 2. - Ставрополь : СевКавГТУ, СтГАУ, 2009 (0,27 п. л.).

7. Лукьянова, Г. А. Методы оценки эффективности функционирования малого бизнеса в регионе [Текст] / Г. А. Лукьянова // Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. В двух томах. Том 2. - Ставрополь: СевКавГТУ, СтГАУ, 2009 (0,31 п. л.).

8. Лукьянова, Г. А. Метод ОЕА-анализа при оценке эффективности функционирования отраслей региональной экономики [Текст] / О. В. Бережная, А. М. Геиев, Г. А. Лукьянова // Экономический вектор региона, научно-практический журнал. - № 3 (7). - Ставрополь : СтГАУ, 2010 (0,16/0,05 п. л.).

9. Лукьянова, Г. А. Разработка методики прогнозирования локальных критериев эффективности функционирования малого бизнеса в регионе [Текст] / Г. А. Лукьянова // Экономические аспекты транспортно-логистических региональных технологий : сборник научных статей под ред. В. Н. Клочкова. - Саратов : СГТУ, 2010 (0,35 п. л.).

10. Лукьянова, Г. А. Региональные особенности функционирования предприятий малого бизнеса [Текст] / О. Л. Таран, Г. А. Лукьянова // Современные научные исследования. - № 3. - Кисловодск : КИЭП, 2010 (0,3/0,15 п. л.).

11. Лукьянова, Г. А. Региональные тенденции развития предприятий малого бизнеса [Текст] / Н. В. Павленко, О. Л. Таран, Г. А. Лукьянова // Современные научные исследования. -№ 3. - Кисловодск: КИЭП, 2010 (0,2/0,07 п. л.).

Подписано в печать 16.12.2010. Формат 60x84 '/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 555.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфическош комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.