Обеспечение устойчивого развития коммунального сектора экономики региона на основе антикризисного регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лашкевич, Ольга Борисовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лашкевич, Ольга Борисовна, Санкт-Петербург
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201361343
Лашкевич Ольга Борисовна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: региональная экономика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Васильева Н.В.
Л
Санкт-Петербург 2013
Оглавление
Введение.......................................................................................3
1. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА........................................................9
1.1 .Коммунальный сектор экономики региона как объект управления ......9
1.2.Проблемы антикризисной устойчивости коммунального сектора..........20
1.3. Тенденции, определяющие условия функционирования и развития организаций коммунального сектора в регионах России..........................35
2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОММУНАЛЬНОГО СЕКТОРА В РЕГИОНЕ ...............64
2.1 Организационно-экономический механизм антикризисного регулирования коммунального сектора..............................................64
2.2 Формы и виды участия органов власти в процедурах банкротства организации коммунального сектора.................................................82
2.3 Выбор оптимальной формы участия органов власти в регулировании коммунального сектора экономики региона..........................................93
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОММУНАЛЬНОГО СЕКТОРА ... 103
3. 1 Методика анализа интенсивности банкротства организаций коммунального сектора в регионе....................................................103
3. 2 Рекомендации по проведению восстановительных процедур в рамках предлагаемого механизма..............................................................119
3. 3 Меры по предупреждению банкротства организаций коммунального сектора......................................................................................129
Заключение................................................................................137
Список литературы........................................................................143
Приложения...............................................................................158
Введение
Актуальность темы исследования. Одним из необходимых условий для устойчивого развития экономики региона в целом является обеспечение стабильного функционирования ее обслуживающих отраслей, прежде всего коммунального сектора экономики. В то же время состояние этого сектора региональной экономики характеризуется критической долей функционирующих объектов коммунальной инфраструктуры со сверхнормативной степенью изношенности, которые в любой момент могут стать причиной коммунальных катастроф, а также значительными потерями энергоресурсов. Кроме того, укоренившиеся на практике в течение нескольких десятилетий административные методы управления при переходе на рыночные механизмы хозяйствования усугубили влияние описанных негативных факторов и привели к массовым банкротствам организаций, составляющих коммунальный сектор экономики региона.
Несмотря на предпринимаемые властями региона усилия по преодолению массовых кризисных явлений в коммунальном секторе, доля банкротств, приходящихся на организации, входящие в его состав, в общем количестве организаций-банкротов в большинстве регионов не уменьшается. В Тверской области на протяжении ряда лет данный показатель составляет 25-30%, при этом по количеству банкротств коммунальный сектор уступает только сельскому хозяйству.
Значительные финансовые средства бюджетов всех уровней по статье расходов «жилищно-коммунальное хозяйство» (1,2 трлн. рублей в 2011 году, что составило 2,15% от ВВП России) преимущественно направляются на поддержание его текущего состояния, в то время как на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры требуется по разным подсчетам от 7 до 10 трлн. рублей.
Особенностью коммунального сектора экономики региона является то, что он формирует жизненную среду человека - комфортность жилища, микрорайона, города, т.е. осуществляет функции жизнеобеспечения территорий. Именно поэтому последствия банкротств организаций, оказывающих коммунальные услуги, более болезненно сказываются на жизнедеятельности населения региона, нежели банкротства ряда других организаций, расположенных на его территории.
Таким образом, актуальность исследования проблем преодоления кризисных процессов в коммунальном секторе экономики региона на основе антикризисного регулирования обусловлена необходимостью обеспечения его устойчивого развития для организации бесперебойного предоставления коммунальных услуг потребителям.
Степень разработанности проблемы. Вопросам реформирования и развития коммунального сектора городов и регионов посвящены работы АболинаА.А., Аванесяна В.Р., Агитаева Е.В., Брусникина Н.Ю., Васильевой Н.В., Косаревой Н.Д., Круглика С.И.,Ряховской А.Н., СиваеваС.Б., Симионова Ю.Ф., Сираждинова Р.Ж., Таги-Заде Ф.Г., Тартышева Ю.П., Трачука A.B., Фатахетдиновой А.И., Хомченко Д.Ю., Чекалина B.C., Чернышева JI.H., Черняка В.З., ШопенкоД.В. и других российских ученых.
Проблемы применения антикризисного регулирования в качестве инструмента для обеспечения экономической безопасности региона и государства в целом освещены в работах Балдина К.В, Блингова А.О., Богомолова В.А., Ведуты А.Н., Глазьева С.Ю., Гончарова А.И., Казанцева C.B., Карелиной С.А., Малинецкого Г.Г., Орехова В.И., Попова P.A., Посашкова A.C., Захарова В.Я., Хавина Д.В., Шохина Е.И. и других.
В области микро аспектов исследуемой проблематики подробно разработаны вопросы предотвращения, прогнозирования и преодоления кризисных процессов, возникающих на конкретных предприятиях, в работах Бланка И.А. Валдайцева C.B., Грязновой А.Г., Дюжиловой О.М, Жарковской Е.П., Зуба А.Т., Кована С.Е., Короткова Э.М., Крутика А.Б., Ларионова И.К., Уткина Э.А., Хурсевича С.Н. и других.
При этом проводится крайне мало исследований, направленных на разработку механизма антикризисного регулирования коммунального сектора экономики региона, позволяющего обеспечить его устойчивое развитие, принимать результативные меры по предотвращению кризисных процессов в организациях коммунального сектора при участии региональных органов власти.
Объектом исследования в диссертационной работе является коммунальный сектор экономики региона как совокупность входящих в его состав организаций,
осуществляющих снабжение коммунальными ресурсами потребителей региона.
Предмет исследования составляют теоретические и практические вопросы анализа и предотвращения кризисных явлений в организациях коммунального сектора экономики региона для обеспечения его устойчивого развития.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития коммунального сектора экономики региона с использованием механизма антикризисного регулирования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- определить сущность и особенности функционирования коммунального сектора экономики региона и составляющих его организаций как объектов антикризисного регулирования;
- выявить факторы антикризисной устойчивости организаций коммунального сектора экономики региона;
- разработать организационно-экономический механизм антикризисного регулирования коммунального сектора экономики региона, направленный на обеспечение его устойчивого развития;
- разработать методику анализа интенсивности банкротств организаций коммунального сектора экономики региона и их влияния на экономику региона;
- выявить интересы органов власти в процессах банкротства организаций коммунального сектора и разработать схему взаимодействия основных бенефициариев в делах и процедурах банкротства при антикризисном регулировании коммунального сектора экономики региона;
- разработать рекомендации органам власти в регионе по повышению результативности антикризисного регулирования, направленного на восстановление функционирования и предотвращение банкротств организаций коммунального сектора экономики региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ведущих ученых по проблемам устойчивого развития коммунального сектора экономики региона, поиска оптимальной степени участия органов власти территории
в его регулировании. В работе использовались методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, группировок, наблюдения, опроса, экспертной оценки, статистические и экономико-математические методы.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, правительства Тверской области, Министерства экономического развития Российской Федерации, результаты мониторинга процессов развития организаций коммунального сектора в России, в том числе в Тверской области, материалы периодической печати, а также фактические данные, полученные автором в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п.3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п.3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», п.3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальности ВАК (Экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Научную новизну диссертационного исследования составляют следующие разработки, выносимые на защиту:
- определено содержание понятий «коммунальный сектор экономики региона»,
«механизм антикризисного регулирования коммунального сектора экономики региона», выявлены особенности функционирования входящих в состав коммунального сектора организаций, дающие основание рассматривать их как особый объект антикризисного регулирования;
- выявлены и систематизированы факторы, снижающие антикризисную устойчивость коммунального сектора экономики региона, позволяющие обосновать требования к разработке организационно-экономического механизма его антикризисного регулирования;
- разработан организационно-экономический механизм антикризисного регулирования коммунального сектора экономики региона как комплекс взаимосвязанных, взаимообусловленных форм, методов и инструментов, позволяющих выявлять кризисные ситуации, восстанавливать, стабилизировать деятельность и предупреждать кризисные процессы в организациях коммунального сектора на основе эффективного взаимодействия органов власти в регионе и хозяйствующих субъектов;
- разработана методика 4-х этапного анализа интенсивности банкротств организаций коммунального сектора экономики региона, опирающаяся на оценку банкротств таких организаций на региональном фоне и в соотнесении с масштабами экономики района, позволяющая оценить концентрацию процессов банкротства организаций коммунального сектора на территории региона и разрабатывать региональные антикризисные программы;
- разработаны рекомендации органам власти региона по повышению результативности регионального управления, направленного на восстановление функционирования и предотвращение банкротств организаций коммунального сектора экономики региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизма антикризисного регулирования коммунального сектора экономики регионов, при разработке и реализации региональных целевых программ, программ
комплексного развития коммунальной инфраструктуры субъекта РФ и его муниципальных образований.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в публикациях автора и докладывались на международных, всероссийских, вузовских конференциях: 2-й Международной научно-практической конференции «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (г.Курск, 2013г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Экономические и социальные проблемы регионального развития» (г.Тверь, 2011, 2012 г.г.), «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (г.Санкт-Петербург, 2008,2012г.г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007» (г.Одесса, 2007г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2007).
Материалы диссертационного исследования были использованы при создании и в ходе работы Координационного совета по антикризисному (арбитражному) управлению при Администрации Тверской области, при разработке государственной программы Тверской области «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области» на 2013 - 2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Тверской области от 16.10.2012 №612-пп, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (филиал в г.Тверь).
По теме диссертации опубликовано 15 статей, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом - 4,6 п.л.
Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
1. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
1.1. Коммунальный сектор экономики региона как объект управления
На практике коммунальный сектор экономики региона рассматривается как часть жилищно-коммунального хозяйства.
Термин жилищно-коммунальное хозяйство (далее - ЖКХ), который повсеместно используется, сформировался в начале советского периода развития страны. Ни в советский период, ни в настоящее время, он не имеет единого общепринятого определения.
В соответствии с Общесоюзным классификатором «Отрасли народного хозяйства» (далее - ОКОНХ), утвержденным Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.1976, жилищно-коммунальное хозяйство входило в перечень отраслей народного хозяйства страны и относилось к его непроизводственной сфере. При этом предприятия и организации могли относиться к трем основным видам подотраслей: «жилищное хозяйство», «коммунальное хозяйство», «непроизводственные виды бытового обслуживания населения».
Согласно российской архитектурно-строительной энциклопедии 2000 года ЖКХ в Российской Федерации определяется как - «многоотраслевой комплекс, который включает в себя взаимозависимые, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы. Их деятельность прямо или косвенно связана с удовлетворением потребностей населения в жилье и коммунальных услугах. Ведущими отраслями являются: жилищное хозяйство; водоснабжение; водоотведение и очистка сточных вод; теплоснабжение; газоснабжение; электроснабжение; транспортное обслуживание населения; озеленение населенных пунктов; ремонт мостов, дорог и набережных, берегоукрепительные работы; летняя и зимняя уборка улиц; сбор, вывоз и
утилизация бытовых и радиоактивных отходов; гостиницы, бани и прачечные; ритуальные услуги» [152, с.13].
Кроме предусмотренного ОКОНХ данное определение включает транспортное обслуживание населения, которое классификатором отнесено к отдельной отрасли народного хозяйства сферы материального производства.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивого развития коммунального сектора экономики региона на основе антикризисного регулирования"
На правах рукописи
ЛАШКЕВИЧ Ольга Борисовна
Лси^
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2013
005531616
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента недвижимости ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Васильева Наталья Владимировна,
доктор экономических наук, профессор
Заборовская Ольга Витальевна,
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой управления социальными и экономическими процессами АОУ ВПО Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»
Семёнова Татьяна Юрьевна,
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и менеджмента в городском хозяйстве ФГБОУ ВПО«Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Институт проблем региональной экономики Российской академии наук
Защита состоится «/■/» СбД/УЛдрЛ' 2013г. в //_ час. мин, на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.
Автореферат разослан «Я » ¿¿/¿М^ 2013г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Н.В. Васильева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из необходимых условий для устойчивого развития экономики региона в целом является обеспечение стабильного функционирования ее обслуживающих отраслей, прежде всего коммунального сектора экономики. В то же время состояние этого сектора региональной экономики характеризуется критической долей функционирующих объектов коммунальной инфраструктуры со сверхнормативной степенью изношенности, которые в любой момент могут стать причиной коммунальных катастроф, а также значительными потерями энергоресурсов. Кроме того, укоренившиеся на практике в течение нескольких десятилетий административные методы управления при переходе на рыночные механизмы хозяйствования усугубили влияние описанных негативных факторов и привели к массовым банкротствам организаций, составляющих коммунальный сектор экономики региона.
Несмотря на предпринимаемые властями региона усилия по преодолению массовых кризисных явлений в Коммунальном секторе, доля банкротств, приходящихся на организации, входящие в его состав, в общем количестве организаций-банкротов в большинстве регионов не уменьшается. В Тверской области на протяжении ряда лет данный показатель составляет 25-30%, при этом по количеству банкротств коммунальный сектор уступает только сельскому хозяйству.
Значительные финансовые средства бюджетов всех уровней по статье расходов «жилищно-коммунальное хозяйство» (1,2 трлн. рублей в 2011 году, что составило 2,15% от ВВП России) преимущественно направляются на поддержание его текущего состояния, в то время как на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры требуется по разным подсчетам от 7 до 10 трлн. рублей.
Особенностью коммунального сектора экономики региона является то, что он формирует жизненную среду человека - комфортность жилища, микрорайона, города, т.е. осуществляет функции жизнеобеспечения территорий. Именно поэтому последствия банкротств организаций, оказывающих коммунальные услуги, более болезненно сказываются на жизнедеятельности населения региона, нежели банкротства ряда других организаций, расположенных на его территории.
Таким образом, актуальность исследования проблем преодоления кризисных процессов в коммунальном секторе экономики региона на основе антикризисного регулирования обусловлена необходимостью обеспечения его устойчивого развития для организации бесперебойного предоставления коммунальных услуг потребителям.
Степень разработанности проблемы. Вопросам реформирования и развития коммунального сектора городов и регионов посвящены работы АболинаА.А., Аванесяна В.Р., Агитаева Е.В., Брусникина Н.Ю.,
Васильевой Н.В., Косаревой Н.Д., Круглика С.И.,Ряховской А.Н., СиваеваС.Б., Симионова Ю.Ф., Сираждинова Р.Ж., Таги-Заде Ф.Г., Тартышева Ю.П., Трачука A.B., Фатахетдиновой А.И., Хомченко Д.Ю., Чекалина B.C., Чернышева J1.H., Черняка В.З., ШопенкоД.В. и других российских ученых.
Проблемы применения антикризисного регулирования в качестве инструмента для обеспечения экономической безопасности региона и государства в целом освещены в работах Балдина К.В, Блингова А.О., Богомолова В.А., Ведуты А.Н., Глазьева С.Ю., Гончарова А.И., Казанцева C.B., Карелиной С.А., Малинецкого Г.Г., Орехова В.И., Попова P.A., Посашкова A.C., Захарова В Л., Хавина Д.В., Шохина Е.И. и других.
В области микро аспектов исследуемой проблематики подробно разработаны вопросы предотвращения, прогнозирования и преодоления кризисных процессов, возникающих на конкретных предприятиях, в работах Бланка И.А. Валдайцева C.B., Грязновой А.Г., Дюжиловой О.М, Жарковской Е.П., Зуба А.Т., Кован С.Е., Короткова Э.М., Крутика А.Б., Ларионова И.К., Уткина Э.А., Хурсевича С.Н. и других.
При этом проводится крайне мало исследований, направленных на разработку механизма антикризисного регулирования коммунального сектора экономики региона, позволяющего обеспечить его устойчивое развитие, принимать результативные меры по предотвращению кризисных процессов в организациях коммунального сектора при участии региональных органов власти.
Объектом исследования в диссертационной работе является коммунальный сектор экономики региона как совокупность входящих в его состав организаций, осуществляющих снабжение коммунальными ресурсами потребителей региона.
Предмет исследования составляют теоретические и практические вопросы анализа и предотвращения кризисных явлений в организациях коммунального сектора экономики региона для обеспечения его устойчивого развития.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития коммунального сектора экономики региона с использованием механизма антикризисного регулирования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- определить сущность и особенности функционирования коммунального сектора экономики региона и составляющих его организаций как объектов антикризисного регулирования;
- выявить факторы антикризисной устойчивости организаций коммунального сектора экономики региона;
- разработать организационно-экономический механизм антикризисного регулирования коммунального сектора экономики региона, направленный на обеспечение его устойчивого развития;
- разработать методику анализа интенсивности банкротств организаций коммунального сектора экономики региона и их влияния на экономику региона;
- выявить интересы органов власти в процессах банкротства организаций коммунального сектора и разработать схему взаимодействия основных бенефициариев в делах и процедурах банкротства при антикризисном регулировании коммунального сектора экономики региона;
- разработать рекомендации органам власти в регионе по повышению результативности антикризисного регулирования, направленного на восстановление функционирования и предотвращение банкротств организаций коммунального сектора экономики региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ведущих ученых по проблемам устойчивого развития коммунального сектора экономики региона, поиска оптимальной степени участия органов власти территории в его регулировании. В работе использовались методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, группировок, наблюдения, опроса, экспертной оценки, статистические и экономико-математические методы.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, правительства Тверской области, Министерства экономического развития Российской Федерации, результаты мониторинга процессов развития организаций коммунального сектора в России, в том числе в Тверской области, материалы периодической печати, а также фактические данные, полученные автором в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п.3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п.3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», п.3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов -
природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальности ВАК (Экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экрномика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Научную новизну диссертационного исследования составляют следующие разработки, выносимые на защиту:
- определено содержание понятий «коммунальный сектор экономики региона», «механизм антикризисного регулирования коммунального сектора экономики региона», выявлены особенности функционирования входящих в состав коммунального сектора организаций, дающие основание рассматривать их как особый объект антикризисного регулирования;
- выявлены и систематизированы факторы, снижающие антикризисную устойчивость коммунального сектора экономики региона, позволяющие обосновать требования к разработке организационно-экономического механизма его антикризисного регулирования;
- разработан организационно-экономический механизм антикризисного регулирования коммунального сектора экономики региона как комплекс взаимосвязанных, взаимообусловленных форм, методов и инструментов, позволяющих выявлять кризисные ситуации, восстанавливать, стабилизировать деятельность и предупреждать кризисные процессы в организациях коммунального сектора на основе эффективного взаимодействия органов власти в регионе и хозяйствующих субъектов;
- разработана методика 4-х этапного анализа интенсивности банкротств организаций коммунального сектора экономики региона, опирающаяся на оценку банкротств таких организаций на региональном фоне и в соотнесении с масштабами экономики района, позволяющая оценить концентрацию процессов банкротства организаций коммунального сектора на территории региона и разрабатывать региональные антикризисные программы;
- разработаны рекомендации органам власти региона по повышению результативности регионального управления, направленного на восстановление функционирования и предотвращение банкротств организаций коммунального сектора экономики региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизма антикризисного регулирования коммунального сектора экономики регионов, при разработке и реализации региональных целевых программ, программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры субъекта РФ и его муниципальных образований.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в публикациях автора и докладывались на международных, всероссийских, вузовских конференциях: 2-й
Международной научно-практической конференции «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (г.Курск, 2013г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Экономические и социальные проблемы регионального развития» (г.Тверь, 2011, 2012 г.г.), «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (г.Санкт-Петербург, 2008,2012г.г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007» (г.Одесса, 2007г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2007).
Материалы диссертационного исследования были использованы при создании и в ходе работы Координационного совета по антикризисному (арбитражному) управлению при Администрации Тверской области, при разработке государственной программы Тверской области «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области» на 2013 - 2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Тверской области от 16.10.2012 №612-пп, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (филиал в г.Тверь).
По теме диссертации опубликовано 15 статей, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом-4,6 пл.
Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, цель и задачи, предмет и объект исследования, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе диссертации «Проблемы и тенденции развития коммунального сектора экономики региона» определена роль коммунального сектора в экономике региона и особенности функционирования организаций, входящих в его состав, исходя из социально значимого характера результатов их деятельности. Определены факторы, снижающие антикризисную устойчивость коммунального сектора. Выявлены основные тенденции, определяющие условия функционирования и перспективы развития коммунального сектора экономики региона.
Во второй главе «Формирование механизма антикризисного регулирования коммунального сектора в регионе» для устранения выявленных проблем антикризисной устойчивости коммунального сектора разработан организационно-экономический механизма его антикризисного регулирования, направленный на восстановление функционирования и обеспечение стабильности работы организаций коммунального сектора, повышение доступности и качества коммунальных услуг в результату
взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов. Определены рациональные формы и виды участия государственных и муниципальных органов власти в делах и процедурах банкротства организаций коммунального сектора, предложена схема взаимодействия основных заинтересованных структур в регионе, необходимая для организации более эффективного взаимодействия.
В третьей главе «Рекомендации по реализации механизма антикризисного регулирования коммунального сектора» для повышения результативности регионального управления, направленного на обеспечение устойчивого развития коммунального сектора, разработана методика анализа интенсивности банкротства входящих в его состав организаций, даны рекомендации по проведению восстановительных процедур в рамках разработанного механизма, предложены меры по предупреждению банкротства организаций коммунального сектора экономики региона.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определено содержание понятий «коммунальный сектор экономики региона», «механизм антикризисного регулирования коммунального сектора». Выявлены особенности функционирования входящих в состав коммунального сектора организаций, дающие основание рассматривать их как особый объект антикризисного регулирования.
От надежности функционирования коммунального сектора экономики региона зависит не только качество жизни, но фактически безопасность жизнедеятельности жителей региона, стабильность работы промышленных предприятий и организаций социальной сферы. В связи с этим, состояние коммунального сектора должно являться объектом пристального внимания со стороны органов власти региона. Длительная остановка работы каждой организации, обеспечивающей потребителей одним или несколькими видами коммунальных ресурсов, приводит к созданию чрезвычайной ситуации. Следовательно, устойчивое развитие коммунального сектора экономики региона может быть достигнуто посредством обеспечения стабильности работы всех организаций, входящих в его состав.
Для обеспечения эффективного антикризисного регулирования, необходимо определить сущность рассматриваемого в работе объекта регулирования - коммунального сектора экономики региона. На основе изучения специальной литературы и нормативно-правовой базы в диссертации дано следующее определение:
коммунальный сектор экономики региона - это совокупность организаций, осуществляющих на территории региона обеспечение потребителей одним или несколькими видами коммунальных ресурсов.
В состав коммунального сектора входят энергосбытовые, газоснабжающие, теплоснабжающие организации, а также организации водопроводно-канализационного хозяйства, которые осуществляют снабжение потребителей соответственно электрической энергией, газом, тепловой энергией и водой.
В диссертационной работе показано, что регулирование развития коммунального сектора должно быть основано на учете особенностей функционирования входящих в его состав организаций и социально значимого характера коммунальных услуг, являющихся смешанными общественными благами, а значит требующими участия государства в процессе их предоставления.
Анализ действующего законодательства, регулирующего деятельность коммунального сектора экономики региона, его финансовые основы (законы о федеральном бюджете, о бюджетах субъектов РФ), статистической отчетности, отчетов Федерального казначейства позволили выявить следующие тенденции его развития:
1) сформировавшаяся на федеральном уровне система тарифного регулирования не позволяет большинству организаций коммунального сектора функционировать на безубыточном уровне, не способствует их развитию как коммерческой организации, деятельность которой направлена на извлечение прибыли;
2) бюджетные расходы на покрытие убытков таких организаций рассматриваются на государственном уровне как неэффективные и максимально сокращаются;
3) расходы федерального бюджета на развитие коммунального сектора на протяжении последних лет сокращаются и направляются в основном на модернизацию коммунальной инфраструктуры регионов, имеющих наиболее низкие темпы экономического развития (Ингушетия, Чеченская Республика, регионы Забайкалья и Дальний Восток, в том числе Сахалинская область);
4) сокращается доля расходов на коммунальное хозяйство в бюджетах субъектов РФ (рис.1);
5) с учетом крайне низких темпов инвестиций в основной капитал коммунального сектора, входящие в его состав организации вынуждены существенно увеличивать свои затраты, направленные на устранение коммунальных аварий, вызванных высоким износом основных средств. В качестве положительной тенденции выявлено сохранение предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан в рамках реализации социальной политики государства, что является мерами косвенной поддержки организаций коммунального сектора.
20,00 15,00 10,00 5,00 0,00
Рис.1. Динамика доли расходов, консолидированных бюджетов субъектов РФ на коммунальный сектор за период 2006-2011 годы (%) В исследовании проведен сравнительный анализ показателей деятельности организаций коммунального сектора в регионах России, а также состояния объектов коммунальной инфраструктуры. Полученные результаты позволили выделить ряд регионов, в которых деятельность таких организаций характеризуется стабильностью предоставления коммунальных услуг потребителям. К таким регионам автором отнесены г.Москва, г.Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Белгородская область, Тюменская область, Омская область, Республика Чувашия, Республика Башкортостан. Вместе с тем, в абсолютном большинстве регионов России коммунальный сектор функционирует неустойчиво, входящие в его состав организации работают нестабильно, их деятельность характеризуется низкими финансовыми результатами, постоянным наличием кредиторской задолженности, низким уровнем рентабельности, что в конечном итоге приводит к возникновению признаков банкротства, и поэтому является основанием рассматривать их в качестве объекта антикризисного регулирования.
2. Выявлены и систематизированы факторы, снижающие антикризисную устойчивость коммунального сектора экономики региона.
Основной проблемой развития коммунального сектора экономики региона на современном этапе является крайне низкая степень антикризисной устойчивости составляющих его организаций и как следствие коммунального сектора в целом. В работе выявлены особенности, характеризующие деятельность организаций коммунального сектора, связанные с необходимостью достижения такими организациями устойчивости на микроуровне - специальной (технической) устойчивости, а также преодолевать ситуационные изменения внешней среды - устойчивости в широком смысле. При этом для достижения специальной устойчивости, характеризующей качество предоставляемых услуг, необходимо достижение устойчивого функционирования и развития организации в целом.
В работе выявлены и проанализированы основные факторы, негативно влияющие на антикризисную устойчивость коммунального сектора экономики региона (на рис. 2 обозначено как АУ КС). Для систематизахщи факторов во взаимосвязи с порожденными ими проблемами была использована диаграмма Исикавы, которая позволяет формализовать и структурировать наиболее
2006 2007 2003 2009 2010 2011
Технико-ехнологичес!
при передаче
I Экономический
существенные факторы возникновения проблем, а также установить причинно-следственные связи между результатом и возможными причинами, влияющими на него.
Социальный
Низкий уровень
квалификации
управленческого
Низкий уровень
доходов большой доли потребителей
персонала
Ухудшение
Физический и функциональный износ объектов коммунальной инфраструктуры (значительно выше нормативного)
Плохие условия
труд»
и низкий уровень средней заработной
города
Отсутствие специалистов среднего и нижнего звена
Высокая
Несовременные технологии производства услуг
Отсутствие современных управленческих технологии (решений)
уровня
Коммунальные
собираемости
Потери ресурсов
платежей от
аварии
(зн-но выше
Низкая ресурсная эффективность
тарифов
нормативных)
АУ
КС
Использование органами власти механизма регулирования тарифов на услуги ОКС и надбавок к ним в качестве меры влияние на избирателей
Формальный подход органов МСУ к проведению конкурсных процедур
Высокий риск невозврата инвестиционных вложений при смене власти
Низкая инвестиционная
привлекатель ность сектора
Тарифообразо ванне,
ограничивающее рентабельность ОКС уровнем безубыточности
-7~
Высокая степень
зависимости стоимости услуг
от цен на энергоресурсы
Наличие посредников в системе расчетов за коммунальные ресурсы (в т.ч. УК)
Политический
Низкий уровень платежной дисциплина по оплате услуг со стороны юр. лиц
Несоответствие балансовой стоимости основных средств и их рыночной стоимости
Непрозрачная система учета отпущенных и потребленных ресурсов
Завышенные нормативы
потребления коммунальных ресурсов
Рис.2. Факторы, снижающие антикризисную устойчивость коммунального сектора экономики региона
К основным факторам, снижающим антикризисную устойчивость коммунального сектора, отнесены технико-технологические, экономические, политические, социальные и управленческие. Анализ выявленных факторов позволил определить требования к разработке механизма антикризисного регулирования коммунального сектора, заключающиеся в необходимости формирования условий для обеспечения устойчивости деятельности организаций коммунального сектора при обеспечении интересов потребителей
их услуг и органов власти. При этом наиболее важным и сложным, на наш взгляд, аспектом является организация взаимодействия между органами власти региона и органами местного самоуправления муниципальных образований, входящих в его состав, по созданию условий для достижения баланса интересов органов власти, организаций коммунального сектора и потребителей их услуг.
3. Разработан организационно-экономический механизм антикризисного регулирования коммунального сектора экономики региона.
Для обеспечения устойчивого развития коммунального сектора экономики региона в диссертации разработан организационно-экономический механизм его антикризисного регулирования, включающий определение целей, формулировку решаемых задач, описание способов реализации задач, оценочных индикаторов, ожидаемых результатов.
Под организационно-экономическим механизмом антикризисного регулирования коммунального сектора экономики региона автором понимается комплекс взаимосвязанных, взаимообусловленных форм, методов и инструментов, позволяющих выявлять кризисные ситуации, восстанавливать и стабилизировать деятельность организаций коммунального сектора, а также предупреждать кризисные процессы в коммунальном секторе на основе эффективного взаимодействия органов власти в регионе и хозяйствующих субъектов. Поскольку коммунальный сектор представляет собой совокупность входящих в него состав организаций, то непосредственными объектами регулирования должны выступать организации коммунального сектора, расположенные на территории региона.
Предлагаемый механизм включает три основных блока (рис.3):
1) блок стабилизационных процедур, обеспечивающих создание благоприятного климата для осуществления деятельности организаций коммунального сектора;
2) блок восстановительных процедур, направленных на минимизацию экономических и социальных последствий банкротства организаций коммунального сектора;
3) блок предупредительных процедур, обеспечивающий диагностирование кризисных процессов в рассматриваемых организациях, и их предупреждение на ранних стадиях.
Отправной точкой в действии механизма является определение исходного состояния, характеризующего устойчивость работы коммунального сектора на уровне муниципального образования в регионе. Далее предлагаемый механизм предусматривает следующий алгоритм действий.
ФОРМИРОВАНИЕ
ПРОБЛЕМНОГО ПОЛЯ
- Состояние коммунального
сектора региона
- Требования потребителей
коммунальных услуг
Законодательная база,
регулирующая деятельность
ОКС
БЛОК СТАБИЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР
Разработка н реализация процедуры привлечения внетарнфкых: государственных н частных инвестиционных ресурсов на модернизацию коммунальной инфраструктуры
Исполнение органами власти субъектов и МО полномочий, установленных Федеральными законами: «О теплоснабжению»; «О водоснабжении и водоотведеннн»; «Об
электроэнергетике» «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»
Создание благоприятного
климата для осуществления деятельности ОКС, способствующей устранению факторов, снижающих антикризисную устойчивость
Ситуация в коммунальном секторе МО
лучше среднерсгмокжльном (значительно лучше)
представление интересов субъекта РФ и МО как кредиторов
инициирование введения финансового оздоровления
БЛОК ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР
участия органов власти в процедурах и делах о банкротстве
разработка мер социальной поддержка работников ОКС
Минимизация экономических и социальных последствий банкротства ОКС
принятие решения об организационно-правовой форме ОКС
Выбор оптимальной формы участия органов власти в управлении ОКС
Организация мониторинга и выявление признаков банкротства ня ранних стадиях
БЛОК ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР
Включение ОКС в перечень социально значимых организаций региона
Диагностика и предупреждение банкротства
Рис.3. Организационно-экономический механизм антикризисного регулирования коммунального сектора экономики региона
Первой рассматривается ситуация, когда состояние в коммунальном секторе муниципального образования лучше, либо значительно лучше среднерегионального, т.е. кризисные процессы носят локальный характер и не отражаются на экономике региона. В этом случае управленческие решения следует сосредоточить на реализации стабилизационных и предупредительных процедур, позволяющих повысить устойчивость работы организаций коммунального сектора и не допускать развития в них кризисных явлений.
Во втором случае, когда состояние в коммунальном секторе муниципального образования хуже, либо значительно хуже среднерегионального, особенно, когда последствия кризисных процессов носят межмуниципальный характер и отрицательно сказываются на состоянии коммунального сектора экономики региона, приоритетным при принятии управленческих решений должно стать проведение восстановительных процедур. При этом для скорейшего изменения ситуации одновременно с восстановительными следует реализовывать антикризисные процедуры предупредительного характера.
Ожидаемый результат от внедрения предлагаемого организационно-экономического механизма - повышение устойчивости функционирования и развития коммунального сектора экономики региона, организация эффективного взаимодействия органов власти региона, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и общественных организаций по вопросам повышения доступности и качества коммунальных услуг, предоставляемых потребителям региона.
По мнению автора, при формировании механизма антикризисного регулирования особое внимание необходимо сосредоточить на поиске путей решения проблемы модернизации коммунальной инфраструктуры, с учетом того, что в настоящее время государство реализует позицию «ухода из отрасли», которая сводится к необходимости создания условий для привлечения частных инвестиций в коммунальный сектор и осуществляется посредством внедрения механизма разработки и реализации инвестиционных программ организаций коммунального сектора, финансируемых за счет платежей потребителей коммунальных услуг. В связи с этим, в работе определены возможные способы привлечения органами власти в коммунальный сектор внетарифных (государственных и частных) источников финансирования, исключающие перекладывание основной финансовой нагрузки на потребителей услуг. К таким способам отнесены:
1) участие в федеральных целевых программах (для чего необходима разработка региональных программ по модернизации коммунальной инфраструктуры);
2) организация выпуска специальных долгосрочных облигаций, которые имеют гарантированную доходность, а их погашение гарантируется государством;
3) привлечение средств национальных институтов развития (Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности») и международных организаций: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международный банк реконструкции и развития (МБРР).
4. Разработана методика 4-х этапного анализа интенсивности банкротств организаций коммунального сектора экономики региона.
Разработанная методика заключается в определении интенсивности банкротства указанных организаций, позволяет учитывать неравномерность процессов банкротства в регионе и их различия по значимости для выделенных в рамках административно-территориального деления районов региона.
Определение интенсивности банкротств осуществляется на основе расчета интегрального показателя (1ц), который характеризуется количеством дел о банкротстве организаций коммунального сектора в районе и длительностью (сложностью) их проведения и определяется по формуле:
Ь =Е".|к1*с<-гйеЕмс1=1. (1)
где и-количество показателей А,, определяемых на основе данных налоговой статистической отчетности, основные из которых:
- количество дел о банкротстве организаций коммунального сектора за период,
всего;
- количество дел о банкротстве, начатых в году, предшествующему отчетной дате (описывает текущую ситуацию с количеством организаций-банкротов);
- количество дел о банкротстве с длительной процедурой конкурсного производства (свидетельствует о существующих сложностях, связанных с оформлением прав и реализацией имущественного комплекса организаций коммунального сектора, наличии негативных последствий, сказывающихся на положении трудового коллектива, на качестве и стабильности предоставления коммунальных услуг организацией, деятельность которой не должна прекращаться в течение всего дела о банкротстве);
с(> - весовые коэффициенты г-ого показателя, составляющего интегральный показатель интенсивности, представляющие собой степень влияния показателей на результат - интегральный показатель интенсивности, которые определяются экспертным путем.
В результате применения данной методики региональными органами власти формируется карта интенсивности банкротств организаций коммунального сектора экономики региона, определяющая перечни районов региона, в которых ситуация с банкротством характеризуется как «критическая» - значительно хуже среднерегиональной, «сложная» - хуже среднерегиональной и «удовлетворительная» - лучше и значительно лучше среднерегиональной.
Методика позволяет как оценить интенсивность процессов банкротства организаций коммунального сектора каждого района на региональном фоне, так и учесть их влияние на состояние коммунального сектора самого района, путем формирования подгрупп (А, Б) внутри ранее выделенных групп: подгруппа А -«негативная ситуация в районе»; подгруппа Б - «относительно неплохая ситуация в районе».
Полученная оценка интенсивности банкротства организаций коммунального сектора является индикатором необходимости принятия мер антикризисного регулирования, а при дополнительной модификации данная методика может быть
жскговд
рлнрдвр
лесное
красный
УГ: ПИ
у'домля
бежеик
«ирово
¡вышних:
рамешки
торжок
шмуднский район;
селижарово
акореалоль
торопеи
старима
нелидово
западная .двина .
оленино
жарково
: белый
использована для сравнения процессов интенсивности банкротства организаций коммунального сектора в различных регионах.
Предложенная методика апробирована на примере Тверской области. В результате применения методики первичные данные по организациям-банкротам были трансформированы в группировку районов Тверской области по четырем основным группам, характеризующим общую ситуацию с банкротством организаций в разрезе районов Тверской области, которые представлены на рис. 4.
Группа 1: Ситуация с банкротством ОКС значительно хуже среднерегиональной Щ Группа 2: Ситуация с банкротством ОКС хуже среднерегиональной [х] Группа 3: Ситуация с банкротством ОКС лучше среднерегиональной
Группа 4: Ситуация с банкротством ОКС значительно лучше среднерегиональной
Рис. 4. Карта интенсивности банкротств организаций коммунального сектора в районах Тверской области по состоянию на начало 2012 г.
Проведенный анализ позволил сформулировать следующие рекомендации для проведения антикризисных мер в отношении организаций коммунального сектора.
Особое внимание при региональном управлении необходимо уделить районам, где выявлено негативное влияние районной ситуации на состояние коммунального сектора экономики региона:
- районам группы 1, в которой ситуация в области банкротства критическая -значительно хуже среднерегиональной (Ржевский, Вышневолоцкий, Конаковский, Кувшиновский, Осташковский, Калининский);
- а также в остальных группах по районам подгруппы А, в которых интенсивность банкротства негативно сказывается на состоянии коммунального сектора района (группа 2А: Молоковский, Кесовогорский, Максатихинский).
При этом в отношении выявленных районов целесообразно:
активизировать взаимодействие исполнительных органов власти Тверской области с органами местного самоуправления указанных районов, в том числе в рамках межбюджетных отношений;
рассмотреть возможность представления уполномоченным органом Тверской области интересов органов местного самоуправления в делах о банкротстве и процедурах банкротства организаций коммунального сектора;
- обеспечить приоритетность вовлечения организаций коммунального сектора указанных районов в реализацию областных целевых программ Тверской области.
5. Разработаны рекомендации органам власти региона по повышению результативности регионального управления, направленного на восстановление функционирования и предотвращение банкротств организаций коммунального сектора.
Восстановительные антикризисные процедуры, прежде всего, должны предусматривать возможность для органов власти региона и муниципальных властей участвовать в процедурах и делах о банкротстве организаций коммунального сектора. В работе определены основные формы участия уполномоченных органов власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления в процедурах, применяемых в деле о банкротстве организаций коммунального сектора: участие в процессе банкротства; участие в арбитражном процессе по делу о банкротстве; форма специального участия органов власти в процессе банкротства организаций, являющихся субъектом естественной монополии; форма специального участия органов власти в процессе банкротства организаций, являющихся градообразующими.
В диссертации предложена схема взаимодействия основных региональных заинтересованных структур в делах и процедурах банкротства организаций коммунального сектора, направленного на своевременное принятие решений в рамках реализации предложенного механизма антикризисного регулирования коммунального сектора экономики региона в целях минимизации экономических и социальных последствий банкротства составляющих его организаций. Эффективность восстановительных процедур, по мнению автора, в наибольшей степени связана с определением оптимальной формы участия органов власти в управлении организациями коммунального сектора. При этом в качестве критериев оптимальности могут быть использованы: показатель интенсивности банкротств организаций коммунального сектора экономики региона; состояние систем коммунальной инфраструктуры; рыночный потенциал муниципального образования; уровень развития института саморегулирования в ЖКХ и общественных структур на территории муниципалитета.
Для муниципальных образований, имеющих низкий рыночный потенциал, а также для тех, коммунальный сегсгор которых характеризуется высоким показателем интенсивности банкротств, целесообразно усилить государственное управление организациями коммунального сектора и создавать их в форме МУПов. В условиях ограниченности государственного финансирования, когда важнейшей проблемой для обеспечения устойчивого развития коммунального сектора является изношенность объектов коммунальной инфраструктуры, наиболее эффективным способом участия государства (муниципалитета) является государственно-частное партнерство при реализации проектов модернизации коммунальной
инфраструктуры. При этом соблюдение интересов муниципального образования должно быть обеспечено путем разработки условий конкурсов на право заключения долгосрочных договоров аренды либо концессии муниципального имущества.
Для преодоления многочисленных банкротств организаций коммунального сектора органы власти должны рассматривать каждую из них в качестве организации, имеющей особое социально-экономическое значение для региона, разрабатывать и обеспечивать реализацию мер по предупреждению банкротств таких организаций, прежде всего, в части диагностики причин банкротства и выявления его признаков на ранних стадиях в рамках проведения систематического мониторинга.
Ш.ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Пашкевич О.Б., Васильева Н.В. / Организация коммунального сектора экономики региона как объект управления // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. - №5 (53) /- Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru - 0,6 п.лУ0,3 пл.
2. Пашкевич О.Б. Методика территориального анализа ситуаций банкротства организаций коммунального комплекса // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. -2011. -№3(46). - С.296-298. - 0,2 пл.
3. Пашкевич О.Б. Кризисные явления, сдерживающие процессы реформирования сферы ЖКХ // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика - 2008. -№ 6 (25). - С. 18-22. - 0,25 пл.
4. Пашкевич (Израилевская) О.Б. Проблемы предприятий, оказывающих ЖКУ: вчера, сегодня, завтра // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2008.- №8. - С.37-47. - 0,4 пл.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
5. Пашкевич О.Б. Формы реализации органами власти механизма антикризисного управления организациями коммунального сектора экономики региона // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах: материалы 2-й Международной научно-практической конференции (19 февраля 2013 года), в 2-х томах.-Том 1. Редкол.: Горохов A.A. (отв. ред.)., Курск:Юго-Зап. гос. ун-т., 2013. -С.239-242. - 0,2 пл.
6. Пашкевич О.Б. Тенденции, определяющие условия функционирования и перспективы развития организаций коммунального сектора экономики регионов России // Экономические и социальные проблемы регионального развития: Сборник научных статей XII Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2012. -С.118-122. - 0,25 пл.
7. Пашкевич О.Б. Анализ выбора оптимальной организационно-правовой формы организаций коммунального комплекса региона, способствующей повышению их инвестиционной привлекательности // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы IX Всероссийской науч.-пракгач. конф.
с международ, участ., 24-25 мая 2012 г. / редкол.: А.Г.Будрин (отв. ред.) [и др.]. -СПб.:СПбГИЭУ: Любавич, 2012. - С. 89-93. - 0,25 пл.
8. Пашкевич О.Б. Факторы влияния на состояние организаций коммунального комплекса и жилищно-коммунального комплекса города в целом // Экономические и социальные проблемы регионального развития: Сборник научных статей XI Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2011 - С.233-236. - 0,25 п.л.
9. Пашкевич О.Б. Барьеры процессов реформирования сферы ЖКХ // Вестник Тверского государственного университета. - 2008. -№18. - С.110-122. - 0,75 пл.
10. Пашкевич (Израилевская) О.Б., Лапушинская Г.К. Банкротство предприятий ЖКХ и участие в них региональных органов власти // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы V Всероссийской науч.-практ.конф.17-18 апреля 2008 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - С.308-311. - 0,3 п.л. /0,15 п.л.
11 .Пашкевич (Израилевская) О.Б. Причины массовых банкротств предприятий жилищно-коммунальной отрасли // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007». Том 13. Экономика-Одесса: Черноморь. - 2007. - С. 96-99. - 0,25 пл.
12. Пашкевич (Израилевская) О.Б. Особенности банкротства предприятий, оказывающих социально-значимые услуги // Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник статей Ш Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА. - 2007.- С. 111 -114. - 0,25 п.л.
13. Пашкевич (Израилевская) О.Б., Лапушинская Г.К., Баженова Т.Ю. Возможности участия субъекта федерации в процедурах банкротства предприятий // Проблемы и перспективы развития финансового рынка: Сб. науч. тр. - Тверь: Твер.гос.ун-т, 2006 - С.51-64. - 0,9 пл./0,3 пл.
14. Пашкевич (Израилевская) О.Б., Стаканов A.A., Лапушинская Г.К., Баженова Т.Ю. Проблемы представления интересов Тверской области в процедурах антикризисного управления // Вестник Тверского государственного университета. -2005. -№10(16). - С.110-120. - 0,8 п.л./0,2 пл.
15. Пашкевич (Израилевская) О.Б. Возможность участия субъекта Российской Федерации в процедурах антикризисного управления предприятиями // Вестник Тверского государственного университета,- 2005. -№10(16). - С.100-110. - 0,6 пл.
Подписано в печать Формат 60x84 '/,„ Печ. л.-/у 0 Тираж 400>кз. Заказ 2О^
ИзПК СПбГЭУ 192102, Санкт-Петербург, ул. Касимовская, 5