Разработка методов оценки влияния основных факторов на себестоимость перевозок железных дорог тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потемкин, Сергей Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потемкин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СТРАНЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РЕФОРМИРОВАНИЯ.

1.1. Анализ современного положения железнодорожного транспорта, как отрасли национальной экономики.

1.2. Опыт реформирования железнодорожного транспорта в европейских странах.

1.3. Влияние современных условий на себестоимость перевозок железных дорог.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ И СЕБЕСТОИМОСТИ ПЕРЕВОЗОК.

2.1. Состав и структура эксплуатационных расходов железных дорог

2.2. Аналитический обзор исследований, посвященных эксплуатационным расходам.

2.3. Анализ эксплуатационных расходов железных дорог в современных условиях работы (на примере Октябрьской железной дороги).

2.4. Формирование системы факторов, влияющих на себестоимость перевозок

3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПЕРЕВОЗОК В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ.

3.1. Особенности экономики, как объекта математического моделирования

3.2. Анализ методов оценки влияния факторов на себестоимость перевозок.

3.3. Методика выявления и оценки основных факторов, влияющих на себестоимость перевозок железной дороги

3.4. Методика выявления резервов снижения себестоимости перевозок по железной дороге

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методов оценки влияния основных факторов на себестоимость перевозок железных дорог"

Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт Российской Федерации занимает ведущую роль в транспортном комплексе страны, обеспечивая решение общегосударственных задач экономического, социального и политического характера, включая экономическую безопасность государства, укрепление обороноспособности и целостности страны.

Транспорт РФ является большой, сложной системой, которая имеет значительное число взаимосвязей, отличающихся определенными целями и управляемостью. Следствием финансовой неустойчивости предприятий отечественного бизнеса, их неплатежеспособности, нарушения межхозяйственных связей, усложнения управления производственными и экономическими процессами явилось сокращение объемов производства во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и перевозок, осуществляемых железными дорогами во всех видах движения, что повлекло изменение структуры перевозок, загрузки и использования технических средств, технологии перевозок и потребности в трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсах.

В этих условиях особенно актуально для железных дорог повышение эффективности их работы, и прежде всего, за счет мобилизации резервов снижения себестоимости перевозок.

Важность этой проблемы отмечается в Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте, одной из основных задач которой является снижение собственных расходов [75].

Необходимость решения этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор направления данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методики оценки влияния основных факторов на себестоимость перевозок, а также разработка методики выявления и использования резервов ее снижения.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: проанализирована структура и динамика эксплуатационных расходов железной дороги в современных условиях работы; определены основные направления снижения эксплуатационных расходов; осуществлен выбор совокупности факторов, влияющих на величину себестоимости перевозок; произведен анализ существующих методик оценки влияния факторов на себестоимость перевозок, применяемых в практической деятельности, и предложены пути их совершенствования; разработана с использованием метода главных компонент экономико-математическая модель оценки влияния основных факторов на себестоимость перевозок железной дороги; разработана методика выявления и оценки резервов снижения себестоимости перевозок железной дороги за счет факторов, характеризующих уровень использования ресурсов; определены конкретные пути снижения себестоимости перевозок и обобщены результаты исследования.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются железные дороги, предмет исследования - совершенствование методологии оценки влияния факторов на себестоимость перевозок и выявления резервов ее снижения.

Информационную базу исследования составила статистическая отчетность железных дорог и данные Госкомстата РФ.

Методы исследования. В качестве метода исследования принят системный подход к анализу работы железных дорог, включающий конкретный экономический анализ, математическое моделирование с использованием математической статистики, линейной алгебры, корреляционного, регрессионного и факторного анализа, а также экспериментальные экономические расчеты, позволившие осуществить проверку теоретических положений работы.

При выполнении диссертационной работы использовались труды таких отечественных и зарубежных исследователей в области управления затратами и экономико-математических методов управления, как А.П.Абрамов, П.Ф.Андрукович, И.В.Белов, Я.Я.Вайну, А.Л.Вольфсон, В.Г.Галабурда, Н.Н.Громов, A.M.Дубров, А.М.Ерина, А.Н.Ефанов, В.М.Жуковская, А.И.Жу-равель, А.А.Зайцев, А.Г.Захаров, Л.В.Канторович, А.Б.Каплан, Т.П.Кова-ленок, И.Т.Козлов, Б.М.Лапидус, Л.П.Левицкая, Л.А.Мазо, М.Е.Мандриков, Д.А.Мачерет, Е.В.Михальцев, В.М.Орлов, В.А.Персианов, Н.Г.Смехова, Н.П.Терешина, М.М.Толкачева, М.Ф.Трихунков, Е.Д.Хануков, А.С.Чудов, Шим Джей К., Сигел Джоэл Г., Хан Д., Тинтнер Т., Андерсон Т., Ферстер Э., Ренц Б., Харман Г. и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена классификация факторов, влияющих на уровень себестоимости перевозок;

- с помощью регрессионного анализа выделены приоритетные факторы и определена их роль в снижении себестоимости перевозок;

- установлена с помощью метода главных компонент связь между приоритетными факторами;

- предложен новый методический подход построения экономико-математической модели, позволяющей количественно оценить степень влияния приоритетных факторов на себестоимость перевозок;

- разработана и апробирована методика оценки резервов снижения себестоимости перевозок за счет факторов, характеризующих уровень использования ресурсов.

Практическая ценность работы заключается в том, что реализация разработанного автором методического подхода оценки резервов за счет улучшения использования ресурсов позволяет снизить себестоимость перевозок и повысить эффективность производственной деятельности железных дорог.

Реализация и апробация результатов исследования. Ряд результатов и выводов выполненного исследования нашли практическое использование в экономической деятельности ряда железных дорог

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам "Экономика железнодорожного транспорта", "Себестоимость железнодорожных перевозок".

Основные положения и теоретические выводы по диссертации докладывались на научно-технической конференции "Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы" (г. Санкт-Петербург, декабрь 2002 г.), на региональной конференции "Вузы Сибири и Дальнего Востока - Транссибу" (г. Новосибирск, ноябрь 2002 г.) и заседании кафедры "Экономика транспорта" ПГУПС (февраль 2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах, опубликованных в трудах Петербургского государственного университета путей сообщения, Самарской государственной академии путей сообщения, Сибирского государственного университета путей сообщения, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

1. Коваленок Т.П., Потемкин С.А. О методах оценки влияния факторов на эксплуатационные расходы: Сб. научных трудов конференции "Реформирование железнодорожного транспорта: экономическибе проблемы и перспективы. - СПб.: ПГУПС, 2002. - С. 64-66.

2. Коваленок Т.П., Потемкин С.А. К вопросу о методах оценки влияния факторов на себестоимость перевозок: Тез. докл. на региональной научно-практической конференции "Вузы Сибири и Дальнего Востока - Транссибу". Новосибирск: СГУПС, 2002. - С. 48-49.

3. Потемкин С.А. Формирование системы факторов, влияющих на себестоимость перевозок железной дороги: Сб. науч. трудов аспирантов, докторантов и молодых ученых университета. СПб., ПГУПС, 2003. - 3 с.

4. Потемкин С.А. Направления в снижении эксплуатационных расходов на железнодорожном транспорте: Сб. научных трудов "Экономические проблемы транспортного комплекса в современных условиях". - СПбГУЭФ, 2003.-6 с.

5. Коваленок Т.П., Потемкин С.А., Тихомиров В.О. Экономические вопросы перевозок грузов операторскими компаниями на железнодорожном транспорте: Сб. научных трудов "Экономические проблемы транспортного комплекса в современных условиях". - СПбГУЭФ, 2003. - 6 с.

6. Потемкин С.А. Анализ методов оценки влияния факторов на уровень эксплуатационных расходов: Сб. научных трудов "Экономические проблемы транспортного комплекса в современных условиях". - СПбГУЭФ, 2003. - 8 с.

7. Коваленок Т.П., Потемкин С.А., Тихомиров В.О. Снижение эксплуатационных расходов, как одна из задач реформирования железнодорожного транспорта: Международный сб. научных трудов "Вестник инженеров-электромехаников ж.д. транспорта", вып. 1, посвященный тридцатилетию создания СамГАПС, Самара, февраль 2003 г. - 3 с.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 111 наименований, приложений и содержит 132 страницы основного текста, 8 рисунков и 25 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Потемкин, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Железнодорожный транспорт является одной из крупнейших отраслей экономики и основой транспортного комплекса страны. В настоящее время на железнодорожном транспорте для повышения эффективности его работы проводится структурная реформа. Одной из основных задач реформирования является снижение собственных расходов на единицу объема перевозок.

2. Анализ зарубежного и российского опыта убеждает в том, что копирование любой, пусть даже наиболее успешной, зарубежной модели в условиях реформирования железнодорожного транспорта в России невозможно. Формирование модели будущего состояния отрасли должно учитывать специфику российских железных дорог, их роль в экономике страны и действие факторов, которые пока находятся в латентном состоянии и выявятся лишь в ходе реформы.

3. Исследование влияния современных условий на себестоимость перевозок железнодорожным транспортом позволило выявить основные направления снижения эксплуатационных расходов железных дорог, к которым можно отнести:

- совершенствование технологии перевозок и методов управления перевозочным процессом;

- совершенствование технологии ремонта и содержания технических средств;

- совершенствование производственной структуры отрасли;

- модернизация основных средств;

- развитие конкуренции;

- создание эффективной системы мотивации труда.

4. Анализ влияния современных условий на эксплуатационные расходы железной дороги позволил сделать вывод, что причинами, определяющими динамику затрат по элементам и отраслевым хозяйствам, помимо внешних инфляционных процессов, является воздействие многофакторной совокупности, связанной с произошедшими изменениями в технической оснащенности железной дороги, технологии перевозок, а также с изменениями в составе и учете затрат.

Поэтому в решении проблемы управления затратами железной дороги большую роль играют вопросы совершенствования методологии анализа экономической информации и разработки методов оценки влияния основных факторов на себестоимость перевозок.

5. Себестоимость перевозок определяется влиянием на нее большого количества различных факторов, действующих разнонаправленно, каждый из которых в той или иной мере способствует возрастанию или снижению удельных расходов. Без знания этих факторов, а также без установления степени количественных оценок их влияния, как показало выполненное исследование, процесс снижения себестоимости перевозок остается неуправляемым.

6. В диссертационной работе рассмотрены существующие точки зрения по вопросу классификации факторов, влияющих на себестоимость перевозок, и обоснована собственная позиция диссертанта.

Уточнение групп факторов и конкретизация состава индивидуальных измерителей факторов внутри этих групп производилось на основе теоретического анализа факторов и применения экспертного метода.

7. Выявление и классификация факторов, влияющих на себестоимость перевозок, является отправным моментом для дальнейшего исследования: определения количественной оценки влияния основных факторов на себестоимость перевозок. Такой анализ позволит найти значимость каждого фактора в общем изменении себестоимости перевозок.

8. В силу кажущейся простоты и однозначности производственных связей в экономических расчетах на транспорте утвердился функциональный подход к изучению взаимосвязи изучаемых показателей. Однако функциональные зависимости характерны для индивидуальных, а не массовых явлений. Для изучения массовых экономических процессов необходим математический аппарат исследования, базирующийся на теории вероятностей, приспособленной для отражения влияния случайных факторов на изучаемые явления.

9. В современных условиях с учетом возможностей, предоставляемых электронно-вычислительной техникой, необходимо совершенствовать методологию экономических расчетов. Проведенное исследование возможностей математико-статистических методов позволило заключить, что наиболее надежным из них для выбора факторов и осуществления последующей оценки их влияния на себестоимость перевозок следует считать компонентный анализ, в частности, метод главных компонент.

Этот метод позволяет сократить размерность статистических задач без потери какой-либо части исходной информации, а также описать большую совокупность факторов небольшим числом компонент.

10. В результате расчетов выделились две главные компоненты, обеспечивающие суммарный вклад в общую дисперсию свыше 88%, которые можно использовать в качестве обобщающих характеристик непосредственно неизмеримых факторов - уровня оснащенности ресурсами (Fx) и уровня использования ресурсов (F2). Эти компоненты возможно моделировать на базе выбранных приоритетных факторов.

На основе полученных компонент с помощью математико-статистических методов получена модель себестоимости перевозок (У):

У = 288,43 + 0,0Щ + 0,125F2 .

Разработанная модель может найти применение в области экономической работы: планирование, анализ и управление. С ее помощью можно оценить объективную возможность железной дороги по снижению уровня себестоимости перевозок за счет улучшения использования ресурсов: технических, трудовых и др.

11. Особо важный этап факторного анализа себестоимости перевозок — это выявление и количественная оценка резервов ее дальнейшего снижения.

В результате анализа факторов, влияющих на уровень себестоимости перевозок, автор указывает на их тесную связь с резервами. Действие факторов приводит к образованию реальных, но еще неиспользованных возможностей снижения себестоимости перевозок, то есть резервов.

12. Наиболее широкие возможности в выявлении резервов снижения себестоимости перевозок открывает метод главных компонент. Он дает возможность выявить как покомпонентные, так и пофакторные резервы, разграничить результат одновременно действующих факторов. В диссертации предлагается покомпонентные и пофакторные оценки резервов снижения себестоимости перевозок железной дороги определять путем сравнительного анализа рационального значения компоненты и рациональных значений приоритетных факторов, определяющих уровень использования ресурсов, с их фактическими значениями, достигнутыми анализируемой железной дорогой в настоящее время.

Рациональное значение компоненты, аккумулирующей в себе совокупное влияние факторов ресурсоотдачи, предлагается определять на основе уравнения регрессии, выраженного уравнением параболы второго порядка, связывающего эту компоненту с выбранным критерием. В качестве критерия обосновывается необходимость применения показателя прибыли от перевозок. По совокупности железных дорог обосновывается наличие рационального значения приоритетных факторов.

13. Анализ результатов работы железной дороги свидетельствует, что в распоряжении дороги имеются собственные источники, обеспечивающие снижение себестоимости перевозок. За счет их реализации абсолютный уровень себестоимости перевозок может снизиться примерно на 15%.

Расчеты показали, что значительные резервы снижения себестоимости заложены в увеличении массы поезда брутто, среднесуточного пробега подвижного состава, а также производительности труда.

В то же время в диссертационной работе делается вывод, что на прежней материально-технической основе кардинальных перемен добиться сложно. Поэтому для более значительных темпов снижения себестоимости перевозок необходима модернизация основных средств, техническое перевооружение железной дороги и реконструкция на базе новейших достижений в области науки и техники, совершенствование технологии перевозок и др.

14. Разработанная автором методика позволяет количественно оценить влияние приоритетных факторов на себестоимость перевозок железной дороги, мобилизовать те резервы производства, которые в силу свойств и возможностей обычных методов не могут быть приведены в действие, а также позволяет более целенаправленно и эффективно управлять процессом анализа, планирования и прогнозирования себестоимости перевозок.